Страницы: 1
Днепровская экологическая прокуратура
 
В марте сего года пользователь сети Рыбалка.com Алексей Метелев в своем блоге осветил на сайте факт ограждения берега Днепра колючей проволокой - http://nafigator.rybalka.com/blog/view/10441/

16 мая в Днепровской экологической прокуратуре состоялось заседание межведомственного совещания руководителей правоохранительных органов и центральных органов государственного контроля по проблемным вопросам охраны, сохранения и воспроизводства водных биоресурсов Днепра и его водохранилищ.
Участие в мероприятии приняли руководители правоохранительных и контролирующих природоохранных органов, ученые, представители общественных организаций и администрация социальной сети Рыбалка.com, которая в ряде многочисленных злободневных вопросов осветила и вышеизложенный факт - http://org.rybalka.com/blog/view/10756/.

28 мая, по требованию Днепровской экологической прокуратуры арендатор земельного участка, находящегося в районе первого шлюза на Осокорках в Киеве, начал демонтаж металлического ограждения береговой полосы Днепра - https://www.rybalka.com/news/view/548/

Справка

Днепровская экологическая прокуратура создана в ноябре 2011 года.
Со дня основания ее возглавляет государственный советник юстиции 2 класса Галкин Александр Борисович.
Адрес приемной: г. Киев, ул. Исаакяна, 17
"Горячая линия" для предпринимателей 200-49-27 "Телефон доверия" 200-49-60
 
Период весенне-летней нерестового запрета в большинстве днепровских водохранилищ закончился 10 июня.

На Каневском водохранилище в пределах административной территории г. Киева и Каховского водохранилища этот период продлится до 13 и 18 июня соответственно.

Принятые Днепровской экологической прокуратурой меры были направлены на координацию работы правоохранительных и органов государственного контроля в сфере охраны водных биоресурсов Днепр и надзор за полнотой выполнения ими полномочий.

Так, по результатам организованных Днепровской экологической прокуратурой рейдовых проверок установлено 2,4 тыс. фактов незаконного лова рыбы, изъято более 11 тонн незаконно добытой рыбы, 336 сеток , 81 лодка. По выявленным фактам нарушений начислено убытков на сумму более 500 тыс. грн, заявлено 84 иска на сумму 350 тыс. грн.

При непосредственном участии прокуроров Днепровской экологической прокуратуры в рейдовых проверках, выявлено 52 факта уголовных правонарушений, сведения о которых внесены в Едрей.

В ходе проверок соблюдения требований законодательства правоохранительными и природоохранными органами государственного контроля также выявлены факты ненадлежащего выполнения ими своих обязанностей.

Распространенными фактам нарушений является формально проведены проверки, непринятие исчерпывающих мер к нарушителям, нарушения при привлечении к административной и уголовной ответственности.

В связи с этим, Днепровской экологической прокуратурой вынесено 40 постановлений о проведении проверок, внесено 25 документов прокурорского реагирования по результатам рассмотрения которых к ответственности привлечено 41 должностное лицо органов государственного контроля.

Проверки в указанной сфере продолжаются.
 
Проблема образования несанкционированных свалок на территории водоохранных зон и прибрежно-защитных полос реки Днепр и Днепровско-Бугского лимана в последнее время приобрела особую актуальность.

Очаковской межрайонной экологической прокуратурой установлено, что из-за фактического самоустранения органов местного самоуправления от проблемы очистки населенных пунктов от отходов, населения на протяжении последних трех лет вывозит и сбрасывает его в овраги у лимана.

В частности, в июле 2013 года на территории с. Ивановка Очаковского района в пределах водоохранной зоны и прибрежно-защитной полосы Днепровско-Бугского лимана обнаружены три стихийных свалки общей площадью 2288,4 кв. м., засоренных 500 кубическими метрами отходов.

Только за реагирование межрайонной экологической прокуратуры должностными лицами этого сельского совета свалки были ликвидированы, установленные предупредительные таблички о недопустимости сброса мусора в несанкционированных местах, организовано систематическое вывоз бытовых отходов.

Пресс-служба Днепровской экологической прокуратуры
 
Днепровской экологической прокуратурой проведена проверка законности сбора платы за содержание пунктов пропуска на территории парка культуры и отдыха «Гидропарк» (острова Венецианский и Долобецкий) и Труханова острова.

Указанные острова имеют важное рекреационное значение, в связи с чем Правилами благоустройства города Киева предусмотрено, что на территории указанных объектов движение и парковка автомобилей, мотоциклов и мопедов (кроме специального технологического транспорта) запрещается.

Установлено, что коммунальным предприятием «Киевтранспарксервис» Киевской городской государственной администрации, не имея соответствующих полномочий, собственным приказом установлена ***8203;***8203;плата с субъектов хозяйствования , которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территории островов, за содержание таких пунктов пропуска и проезд технологического транспорта.

Однако, утверждение тарифов на транспортные и другие услуги в соответствии со ст. 28 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» относится к исключительной компетенции исполнительного органа Киевского городского совета - Киевской городской государственной администрации.

По результатам проведенной проверки председателю Киевской городской государственной администрации внесено представление, на выполнение которого незаконный приказ отменен и сбор средств с предпринимателей приостановлено.

Пресс-служба Днепровской экологической прокуратуры
 
Херсонской межрайонной экологической прокуратурой выявлен факт незаконной передачи 7,8198 га земель водного фонда в частную собственность.
Так, в 2009 году решением сессии Александровского сельского совета Белозерского района Херсонской области в собственность 34 гражданам были отведены земельные участки для строительства жилых домов и хозяйственных построек.
Прокурорской проверкой установлено, что указанные участки находятся в законодательно определенной двухкилометровой прибрежной защитной полосе Днепровско-Бугского лимана Черного моря, а в соответствии с Земельным и Водным кодексами Украины предоставления в собственность земель этой категории запрещено.
По результатам проверки Херсонской межрайонной экологической прокуратурой заявлено исковые заявления об отмене решения сельского совета, признание недействительными на его основании государственных актов и возвращения земель в государственную собственность.

Пресс-служба Днепровской экологической прокуратуры
 
Днепровская экологическая прокуратура искореняет хаотичную застройку днепровских островов

Подробнее >>
 
Судами с участием работников Днепровской экологической прокуратуры за незаконное занятие рыбным промыслом (ст. 249 УК Украины) на р. Днепр, ее водохранилищах, Днепровско-Бугском лимане принято 231 обвинительный приговор.

Больше всего нанесен ущерб преступными действиями браконьеров в Киевской, Черкасской, Полтавской и Херсонской областях.

У рыбаков конфисковано все добытое, орудия и средства незаконного промысла, а это сетки, неводы, тралы, ловушки, сачки и т.п..

Государству уже возмещено свыше 1 млн грн причиненного ущерба.

Пресс-служба Днепровской экологической прокуратуры
 
У столиці екологічна прокуратура перевірить  факти самовільного зайняття земельних ділянок та будівництва у межах  річки Дніпро та її островів
             На території міста Києва, уздовж річки  Дніпро, на її островах, виявлені численні факти самовільного зайняття та  незаконної забудови земель природно-заповідного фонду, прибережних смуг  та водоохоронних зон.
Зокрема, установлено, що за відсутності  правовстановлюючих документів на земельні ділянки, побудовано дерев’яні  будинки та заклади громадського харчування.
Крім того, мають  місце факти самовільного використання земельних ділянок в межах  регіонального ландшафтного парку «Дніпровські острови» та в прибережних  захисних смугах річки Дніпро, будівництва на їх території капітальних  споруд.
Наведена інформація свідчить про можливі порушення  земельного та містобудівного законодавства, під час використання  земельних ділянок та будівництва на них об’єктів нерухомості.
З  цих підстав Київською міжрайонною екологічною прокуратурою із залученням  органів державного контролю розпочато перевірку у сфері земельного та  містобудівного законодавства, про що прийнято відповідну постанову.
 
Прес-служба Дніпровської екологічної прокуратури
14.03.2014



Информация с сайта:   www.dep.gov.ua
 
В Черкасской совместные действия правоохранителей и общественности прекратили массовый незаконный вылова рыбы в заказнике «Липовский»: экологическая прокуратура
В утреннее время 21.03.2014 на Кременчугском водохранилище реки Днепр, в пределах орнитологического заказника общегосударственного значения «Липовский» Золотоношского района Черкасской области, были замечены рыболовные баркасы.

Благодаря должным скоординированным действиям, с целью предупреждения и выявления правонарушителей осуществлен выезд, проведен осмотр места происшествия с участием правоохранительных, контролирующих органов и актива общественности.

Совместными действиями удалось предотвратить массовое незаконному вылову рыбы в запрещенном месте.

В ходе проведения осмотра следователем изъято 43 килограмма рыбы, 49 сетей и 2 невода. Распорядиться хотя и малым, но преступным уловом браконьерам не удалось, поскольку они были задержаны «на горячем». По предварительным подсчетам ущерб, нанесенный государству незаконной деятельностью составляют 12 тысяч гривен.

Следственным милиции в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по факту совершения незаконного вылова рыбы, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 249 УК Украины и начато досудебное расследование. Процессуальное руководство осуществляется Черкасской межрайонной экологической прокуратурой.

Как сообщил межрайонный экологический прокурор Дмитрий Чустрак в настоящее время процессуальным руководителем согласовано ходатайство следователя о наложении ареста на сетки, баркасы и выловленную рыбу.

При этом, он предостерег, что общегосударственный заказник создан с целью сохранения в естественном состоянии участков нерестилищ, восстановления и воспроизводства водных живых ресурсов, в котором запрещена любая деятельность, а тем более промышленное рыболовство.

Пользуясь случаем прокурор благодарит общественности за активную позицию в борьбе с браконьерством.

Пресс-служба Днепровской экологической прокуратуры
 
В воскресенье был возле второго шлюза. Сразу за шлюзом с правой стороны построился какой то "сиротка", отхапав метров 500 берега от шлюза до базы "Вишенки". Сначала там появился шлагбаум, а потом та тупо начали вываливать мусор. Вот во что превратилось это место после появления 4-х метрового забора. Периодически это все зарывается в землю экскаватором. При паводке это место обычно затапливается.
 
Столичне підприємство "Технопром", яке у грудні 2014 року спіймали на забрудненні хімікатами річки Коник, закрили.

Про це у Facebook написав депутат міськради Юрій Лещенко.

"Підприємство "Технопром" вже закрите та не працює, екологічна інспекція нарахували збитки, двом засновникам в рамках кримінального провадження вручені повідомлення про підозру. Це сталося за навмисний викид гербіцидів (фарби) в річку Коник", - повідомив Лещенко.

Він нагадав, що керівники підприємства вирішили зекономити на утилізації, та забруднили хімікатами водойму, хоча на коробках з-під хімікатів був знак "не допускати потрапляння в водойми".

"При диханні цією речовиною людина відчуває нудоту, головний біль та запаморочення, були взяті проби з водойми, та встановлено що рівень ГДК був 6.2. Такий рівень токсинів в водоймі призводить до вимирання в ній риби, забруднення ґрунту, та хибного впливу на мікрофлору водойми", - написав Лещенко.

Він відзначив, що на даний момент керівництво підприємства знаходиться в розшуку, але запевнив, що воно "не уникне покарання".
 
Покарання? Их надо посадить на долго и забрать все ихнее имущество продать и зарыблять водоем!
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!