Страницы: 1
О промышленном лове и его запрете
 
Объясните имеют ли права тралы ставить сети на КВХ? Происходит это в районе форватера напротив косачевки и базы жемчужина. Т.е. обнаглели до такой степени, что просто окутывают сетями бакены по спирали захватывая радиус до 50-80 м. Мало того, они еще притапливают поплавки и их невидно. Нераз цепляли винтом. Ну просто нет сил. А потом тут, на форуме, идет разговор про любительский перелов в 5 кг?! Резал - режу и буду резать сети!!! Кто прав?

Спасибо.
 
На прошлых выходных, в районе Сухолучья видели уйму сетей, причем поплавки на поверхности. Одну скрытую зацепили, когда джиговали - порезали с особым удовольствием
 
Поддерживаю! Так и нужно поступать, но только нельзя забывать о собственной безопасности. Нас всех дома кто-то ждет...
 
Цитата
Объясните имеют ли права тралы ставить сети на КВХ? Происходит это в районе форватера напротив косачевки и базы жемчужина. Т.е. обнаглели до такой степени, что просто окутывают сетями бакены по спирали захватывая радиус до 50-80 м. Мало того, они еще притапливают поплавки и их невидно. Нераз цепляли винтом. Ну просто нет сил. А потом тут, на форуме, идет разговор про любительский перелов в 5 кг?! Резал - режу и буду резать сети!!! Кто прав?

Спасибо.

Сами ответили на свой вопрос - если сети в воде, то значит можно:bh: Другой вопрос почему они там стоят.
 
Ну да! "Парт-хоз-актив" только и может, что тыкать тем, кто на фото тазик рыбы показал. А 3и  артели на КиВх каждый день колбасят рыбу (Дяди в интересе им разрешение на верху  выписали). Всё КиВх засыпано сетями.....зимбабва незалэжна!
 
Всё не так однозначно. Рыболовецкие артели и пр. разрешены законом-как и кто им выдаёт разрешения второй вопрос,- но постановка сетей (причём строго определённого размере) им разрешена. Район лова у них тоже строго определён-и если порезать их сеть, стоящую по правилам и в разрешенном месте-неприятностей можно нагрести - мама не горюй! Браковские сети однозначно в топку! Просто если бы информация о том кто имеет право ставить сети, где, их количество и маркировка была широко доступна- это облегчило бы жизнь всем, кроме браков , не позволило бы артелям вести себя как браки и обезопасило бы нахождение на воде для всех
 
Так в том-то и дело, если сеть рыболовецкая, с разрешением, так она по правилам и установлена должна быть с обозначением границ и с подсветкой в темное время суток.

Я на КВХ таких не видел, плавают 5-литровые канистры да 1.5 литровые ПЭТ бутылки.
 
Цитата
Так в том-то и дело, если сеть рыболовецкая, с разрешением, так она по правилам и установлена должна быть с обозначением границ и с подсветкой в темное время суток.

Я на КВХ таких не видел, плавают 5-литровые канистры да 1.5 литровые ПЭТ бутылки.

Совершенно верно, так и есть. В лучшем случае виден первый и последний поплавок. А так в основном затоплены.
Я уже 3 воблера по 100 грн там положил, ну не подъмные они с глубины.
 
а разве им запрета нету с 1 ноября ?
был на квх в воскресенье , вышли на фарватер , тут как тут мудачье в форме , с мотором 140 сил , подплыли , проверили документы , и сказали уматывать с зимовальных ям , а то тут сети стоят
на вопрос почему доблестная инспекция считает , что зимовальные ямы именно тут , если есть указ ,в котором указано где ямы , и место запрета ловли согласно навигатору совершенно в другом месте , были  отправлены в интернет :) типа читайте и смотрите.
На аргумент , что мы дальше 500 м от берега , нам нечего было возразить , и мы уплыли :)
 
Видели мы с напарничком этот наряд инспекторов. На сети - 0 эмоций, а вот рыбаков гоняли. Мы 2 раза рядом с ними (рыбнадзор) стояли, метров 100, но к нам они так и не подошли. Странное, наплевательское отношение к тому, что эти канистры и ПЭТ бутылки стоят на виду.
 
Цитата
Объясните имеют ли права тралы ставить сети на КВХ? Происходит это в районе форватера напротив косачевки и базы жемчужина. Т.е. обнаглели до такой степени, что просто окутывают сетями бакены по спирали захватывая радиус до 50-80 м. Мало того, они еще притапливают поплавки и их невидно. Нераз цепляли винтом. Ну просто нет сил. А потом тут, на форуме, идет разговор про любительский перелов в 5 кг?! Резал - режу и буду резать сети!!! Кто прав?
Спасибо.
во-первых, тралы не ставят, ими тралят. вы сможете вообще отличить невод скажем от трала? думаю нет, вот и спрашиваете непонятно что...
во-вторых, напротив Косачевки/Жемчужины - зона промлова, как раз проходит граница. поэтому не советую резать там сети, ибо скорее всего они артельные (на них должна быть бирка и поплавки обязательно). в ином случае - браковские, уведомляйте об этом рыбоохрану

и на заметку некоторым товарищам, которые видят в рыбинспекции исключительно "мудачье в форме". будьте повежливее, пожалуйста. потому что в иной раз вас "попросят", но уже с протоколом за ту же 500 м. зону, например :cool:
заглядывайте почаще сюда http://ryboohorona.kiev.ua/ (список зимовальных ям например посмотреть, "Правила рибальства" вспомнить)
будьте почеловечнее. все мы люди. не надо огульно судить о всех, и клеветать тем более.

Цитата
Всё не так однозначно. Рыболовецкие артели и пр. разрешены законом-как и кто им выдаёт разрешения второй вопрос,- но постановка сетей (причём строго определённого размере) им разрешена. Район лова у них тоже строго определён-и если порезать их сеть, стоящую по правилам и в разрешенном месте-неприятностей можно нагрести - мама не горюй! Браковские сети однозначно в топку! Просто если бы информация о том кто имеет право ставить сети, где, их количество и маркировка была широко доступна- это облегчило бы жизнь всем, кроме браков , не позволило бы артелям вести себя как браки и обезопасило бы нахождение на воде для всех
однозначно "Правила рибальства"  запрещают вынимать с воды сети и улов из них, тем более промысловые. промысловую сетку отличить проще простого - бирка и поплавки. ну и сети эти обычно, немаленькие, и с "резинки" или даже "казанки" их поднять, тем более вытащить - нереально.
а вот на счет опубликовать "информация о том кто имеет право ставить сети, где, их количество и маркировка была широко доступна" - думаю это просто невозможно. ведь это коммерция - вы думаете там нет конкуренции? промысловики будут рады такой гласности?
 
Цитата
во-первых, тралы не ставят, ими тралят. вы сможете вообще отличить невод скажем от трала? думаю нет, вот и спрашиваете непонятно что...
во-вторых, напротив Косачевки/Жемчужины - зона промлова, как раз проходит граница. поэтому не советую резать там сети, ибо скорее всего они артельные (на них должна быть бирка и поплавки обязательно). в ином случае - браковские, уведомляйте об этом рыбоохрану

и на заметку некоторым товарищам, которые видят в рыбинспекции исключительно "мудачье в форме". будьте повежливее, пожалуйста. потому что в иной раз вас "попросят", но уже с протоколом за ту же 500 м. зону, например :cool:
заглядывайте почаще сюда http://ryboohorona.kiev.ua/ (список зимовальных ям например посмотреть, "Правила рибальства" вспомнить)
будьте почеловечнее. все мы люди. не надо огульно судить о всех, и клеветать тем более.


однозначно "Правила рибальства"  запрещают вынимать с воды сети и улов из них, тем более промысловые. промысловую сетку отличить проще простого - бирка и поплавки. ну и сети эти обычно, немаленькие, и с "резинки" или даже "казанки" их поднять, тем более вытащить - нереально.
а вот на счет опубликовать "информация о том кто имеет право ставить сети, где, их количество и маркировка была широко доступна" - думаю это просто невозможно. ведь это коммерция - вы думаете там нет конкуренции? промысловики будут рады такой гласности?

Когда поплавки в воде, то не очень разберешь есть на них бирки или нет. На счет работы сотрудников рыбнадзора, то Вы совершенно правы, все мы просто люди. Просто не хочеться, что бы всегда был прав тот, у кого этих прав больше.
 
Был не однократно свидетелем как те же сейнера сами же нарушают правила лова. Перед соревнованиями "Киевское морЭ" сенер ловил в запретной зоне киевской Гэс. И в Сухолучье летом они выставляются ближе 500м от берега.
 
Цитата
Был не однократно свидетелем как те же сейнера сами же нарушают правила лова. Перед соревнованиями "Киевское морЭ" сенер ловил в запретной зоне киевской Гэс. И в Сухолучье летом они выставляются ближе 500м от берега.
если вы уверены, что видите нарушение промысловиками - уведомляйте об этом рыбоохрану. мы ведь точно также, как и любителей, контролируем их деятельность.
но тут еще надо и знать - что есть нарушением. ведь даже в пока запрещенной для промысла верхней зоне КВХ, проводятся мелиоративные лова малоценных пород рыб (той же уклеи и пр.), надо знать Правила промислового рибальства (они есть на нашем сайте), ориентироваться во многим специфических этой отрасли вещах
 
Цитата
однозначно "Правила рибальства"  запрещают вынимать с воды сети и улов из них, тем более промысловые. промысловую сетку отличить проще простого - бирка и поплавки. ну и сети эти обычно, немаленькие, и с "резинки" или даже "казанки" их поднять, тем более вытащить - нереально.
а вот на счет опубликовать "информация о том кто имеет право ставить сети, где, их количество и маркировка была широко доступна" - думаю это просто невозможно. ведь это коммерция - вы думаете там нет конкуренции? промысловики будут рады такой гласности?

Да, с умным не поспоришь...на счёт запрета вынимать чужие сети-я вчера прочитал...нормальную промысловку не поднять-факт!....гласности промысловики не обрадуются-"Эт точно!", но знать точные границы их зоны , кто имеет право там ловить и чем -ничего страшного, от них не отвалится-о фирме, где я работаю и границы моих полномочий знать можно, так чем они лучше?-это одно, а второе-так легче Вам станет-народный контроль в таких вопросах-вещь оччччень эффективная!!!
 
Цитата
но знать точные границы их зоны , кто имеет право там ловить и чем -ничего страшного, от них не отвалится-о фирме, где я работаю и границы моих полномочий знать можно, так чем они лучше?-это одно, а второе-так легче Вам станет-народный контроль в таких вопросах-вещь оччччень эффективная!!!
согласен. сегодня же еще раз выложу здесь приказ №54, если мне не изменяет память, об отведение верхов КВХ под любительское рибальство, соответсвенно все остальное - промысловая зона. список всех артелей и фирм - у меня такого нет.. да и вряд ли он будет вам в помощь.
чем имеют право ловить?
сети стационарные и неводы - ячея не меньше 75 мм, на конце и в начале сети бирки, с поплавками заметными. траление запрещено!!!!
 
Цитата
согласен. сегодня же еще раз выложу здесь приказ №54, если мне не изменяет память, об отведение верхов КВХ под любительское рибальство, соответсвенно все остальное - промысловая зона. список всех артелей и фирм - у меня такого нет.. да и вряд ли он будет вам в помощь.
чем имеют право ловить?
сети стационарные и неводы - ячея не меньше 75 мм, на конце и в начале сети бирки, с поплавками заметными. траление запрещено!!!!

Дельный разговор с дельным человеком! правда мне КВХ ...я смотрю на свои впечатления о Ладыжинском водохране-там визуально отличить брака от промысловика нереально-такое впечатление, что это одни и те же люди...и сетей столько, что просто реально на воде страшно...
 
Цитата
Дельный разговор с дельным человеком! правда мне КВХ ...я смотрю на свои впечатления о Ладыжинском водохране-там визуально отличить брака от промысловика нереально-такое впечатление, что это одни и те же люди...и сетей столько, что просто реально на воде страшно...
за Ладыженское точно не помогу..
тут со своим разобраться сами видите не в проворот - крыша едет :ac:

а на счет схожести браков и промысловиков - так это и у нас есть.
когда квоты выполнили, а заработать хочется, снимают свои оранжевые робы, садятся на "дубы", снимают бирки с сетей, чтоб если "спалят" - так хоть чтоб фирму не прикрыли - и на воду :aq: за всеми контроль нужен. расползаются как тараканы..
 
В данном случае нужно поступать на собственное усмотрение и не забывать в каком "государстве" мы живем. С представителями власти лучше не вступать в конфликт, т.к. на десять сотрудников один только грамотный или специалист в своем деле. Если требуют уйти всторону, нужно подчиниться, т.к. они трактуют законы как им хочется, а не так  как они звучат. Да и вообще законы из них знают и умеют применять только единицы.
Зы: если на вас составили документ и вы считаете, что противозаконно, не стесняйтесь обращаться в суд и обжаловать.
 
Цитата
В данном случае нужно поступать на собственное усмотрение и не забывать в каком "государстве" мы живем. С представителями власти лучше не вступать в конфликт, т.к. на десять сотрудников один только грамотный или специалист в своем деле. Если требуют уйти всторону, нужно подчиниться, т.к. они трактуют законы как им хочется, а не так как они звучат. Да и вообще законы из них знают и умеют применять только единицы.
Зы: если на вас составили документ и вы считаете, что противозаконно, не стесняйтесь обращаться в суд и обжаловать.
не знаю о ком вы сейчас говорили в частности :ap:, но по большому счету вы правы.
СПЕЦИАЛИСТОВ МАЛО!!!!
сейчас "все знают обо всем" - кухарки управляют страной (сбылась мечта В.И. Ленина)
так что, если на вас составили документ и вы считаете, что противозаконно, не стесняйтесь обращаться в суд и обжаловать - + 1000000%
 
продолжу тему промысла на КВХ
чтоб не попадали рыболовы в неприятные ситуации - изучаем мат-часть, так сказать

конечно, в первую очередь помним и чтим Правила любительского рибальства

а вот документы по промысловому рыбальству на сайте Киевгосрыбоохраны
http://ryboohorona.kiev.ua/normativ/promislove-ribalstvo/ (Правила промислового рибальства, Режими промислого рибальства 2009 и т.п.). это тоже надо знать, особенно тем, кто собирается "контролировать" промысловиков

а вот приказ упомянутый ранее
[ATTACH]13434[/ATTACH] - "Про відведення верхів'я Київського водосховища під любительське рибальство"

ну и на закуску карты
[ATTACH]13435[/ATTACH] [ATTACH]13436[/ATTACH]
одна - обозначает границу нижней зоны (там где собственно и работают промысловики), другая - границы чернобыльской зоны, где собственно находиться нельзя ни тем, ни другим.
 
а если не секрет- откуда вообще взялась граница от берега 500 м по КВХ?- в большинстве мест это либо мели 1,5м либо плавни...

в Тех же Сорокошах- чтобы соблюдать 500 метров по правилам -  до фарватера вообще доходить нельзя...


Ниже 40-го бакена  500 метров от берега- по левому берегу это 99%- глубина 0,5-1,0 метра.. а по  правому берегу- есть конечно места и поглубже  но в основном это Ямы в которых немногочисленная  рыбка присутствует весной и летом...

И второй вопрос - как мне на воде без ЖПС определить я отплыл от берега на 500 метров? на 600? или на 499?  глазомер вещ хорошая - но может подвести... а на шару штраф получить мне не интересно- да и доказать что нас не унесло ветром и течением  в море от берега за время составления протокола - нереально...


не совсем понятно - почему  тысячам  пользователей - рыболовам отведена дальняя часть КВХ, а ДЕСЯТИ пользователям промысловикам отведено половина КВХ..
Давайте уточним кто платит больше?..
а может зона ПРОМЛОВА это большая ошибка? и ее надо отменить НА?

а пром сети - если боятся за их безопасность- пусть сидят и охраняют...
 
Цитата



не совсем понятно - почему  тысячам  пользователей - рыболовам отведена дальняя часть КВХ, а ДЕСЯТИ пользователям промысловикам отведено половина КВХ..
Давайте уточним кто платит больше?..
а может зона ПРОМЛОВА это большая ошибка? и ее надо отменить НА?

а пром сети - если боятся за их безопасность- пусть сидят и охраняют...

Роман - УРА! Я за на 200%

Чтобы понять в чем дело, надо знать кому эти промысловики башляют - это раз и второе, сколько налогов они заплатили и как они востанавливают биоресурсы.

Если разобраться, то этих промысловиков надо гнать в три шей.

Теперь вопрос к Админам и прочим должностным лицам загаженой, раздерибаненной страны. Кто эти конторы крышует. Я уже предлагал Киевское море сделать свободным от промыслового лова. Киевское море должно стать рыболовной меккой Украины.
 
ГИР зарыбил на 300.000 грн - а насколько зарыбили промысловики?

дайте статистику  за последние 3 года
 
Цитата
а если не секрет- откуда вообще взялась граница от берега 500 м по КВХ?- в большинстве мест это либо мели 1,5м либо плавни...

в Тех же Сорокошах- чтобы соблюдать 500 метров по правилам - до фарватера вообще доходить нельзя...


Ниже 40-го бакена 500 метров от берега- по левому берегу это 99%- глубина 0,5-1,0 метра.. а по правому берегу- есть конечно места и поглубже но в основном это Ямы в которых немногочисленная рыбка присутствует весной и летом...

И второй вопрос - как мне на воде без ЖПС определить я отплыл от берега на 500 метров? на 600? или на 499? глазомер вещ хорошая - но может подвести... а на шару штраф получить мне не интересно- да и доказать что нас не унесло ветром и течением в море от берега за время составления протокола - нереально...


не совсем понятно - почему тысячам пользователей - рыболовам отведена дальняя часть КВХ, а ДЕСЯТИ пользователям промысловикам отведено половина КВХ..
Давайте уточним кто платит больше?..
а может зона ПРОМЛОВА это большая ошибка? и ее надо отменить НА?

а пром сети - если боятся за их безопасность- пусть сидят и охраняют...

Полностью поддерживаю !!!! привыкли по старинке баш на баш!!!!!
ОТМЕНЯТЬ НА........................
 
совершенно согласен, промлов в Украине вообще нужно бы отменить. но такие решения - не на уровне рыбинспекции, тем более одной из многих областных.
это прерогатива Кабмина, как минимум это уровень
нужна инициатива общественности - десятков и сотен ТЫСЯЧ рыбаков, а не нескольких голосов на форуме.
инициируйте этот процесс. даст Бог услышат. но не раньше чем после окончания выборов, уж точно.
 
Цитата
совершенно согласен, промлов в Украине вообще нужно бы отменить. но такие решения - не на уровне рыбинспекции, тем более одной из многих областных.
это прерогатива Кабмина, как минимум это уровень
нужна инициатива общественности - десятков и сотен ТЫСЯЧ рыбаков, а не нескольких голосов на форуме.
инициируйте этот процесс. даст Бог услышат. но не раньше чем после окончания выборов, уж точно.

Игорь, с чего "начать инициирование"? Общественных организаций много, и те между собой яростно "дружат" по любому поводу, а отдельным физ.лицам и подавно трудно взаимодействовать как-то слаженно.. Было бы неплохо, если бы тот же ГИР или сайт начали какую-то кампанию, сбор подписей, что ли.. И не среди одних только гировцев или рыбаков - тут надо еще шире аудиторию охватывать. Скажем, если к каждой любительской лицензии предложить подвязывать пару грн в пенсионный фонд или еще куда-то более целево и полезно, чем просто в "бюджет страны" (в никуда), количество сочувствующих резко увеличится..:dk:
Предварительно предлагаю изучить, посчитать, взвесить, обсудить и все плюсовые моменты наличия пром.лова (не только теневое бабло отдельным особям, но какое-никакое наполнение бюджета, рабочие места, речная рыба в продаже, общепите и т.п.) в противопоставление с негативными сторонами, о которых знают только рыбаки-любители, и в сравнении с опытом других стран в этом вопросе. Иначе получится, что каждая заинтересованная сторона просто тянет одеяло на себя. Вроде как, "я собираю ягоды, надо запретить прокладывать дороги".
В-общем, поле деятельности необъятное, но благодарное.
 
Что-то как-то радикально действуете, тавагищи! :ca:
"Не можем добиться исполнения закона, не можем проконтролировать денежные средства? Так уберем промысловиков вообще!" Где логика? Рыболовный речной промысел - не одна сотня, а то и тысячи рабочих мест, семей и т.д.! Вот так вот взять и лишить их работы? только патамушо ни государство ни общественные организации не могут проконтролировать их? А кто на рынки Украины рыбу будет поставлять? Рыболовы-любители? Так в погоне за деньгами большинство снова-таки станет на "промысел"! Глупо! Очень глупо! "Контроль и отчетность" нужно ужесточать, а не убирать рыболовный промысел!
"Зачем ампутировать, если можно вылечить?"
 
Цитата
Игорь, с чего "начать инициирование"? Общественных организаций много, и те между собой яростно "дружат" по любому поводу, а отдельным физ.лицам и подавно трудно взаимодействовать как-то слаженно.. Было бы неплохо, если бы тот же ГИР или сайт начали какую-то кампанию, сбор подписей, что ли.. И не среди одних только гировцев или рыбаков - тут надо еще шире аудиторию охватывать. Скажем, если к каждой любительской лицензии предложить подвязывать пару грн в пенсионный фонд или еще куда-то более целево и полезно, чем просто в "бюджет страны" (в никуда), количество сочувствующих резко увеличится..:dk:
Предварительно предлагаю изучить, посчитать, взвесить, обсудить и все плюсовые моменты наличия пром.лова (не только теневое бабло отдельным особям, но какое-никакое наполнение бюджета, рабочие места, речная рыба в продаже, общепите и т.п.) в противопоставление с негативными сторонами, о которых знают только рыбаки-любители, и в сравнении с опытом других стран в этом вопросе. Иначе получится, что каждая заинтересованная сторона просто тянет одеяло на себя. Вроде как, "я собираю ягоды, надо запретить прокладывать дороги".
В-общем, поле деятельности необъятное, но благодарное.
расскажу свое ИМХО
во-первых, надо собрать инициативную группу, людей не просто небезразличных, а профи: юристы в первую очередь, далее люди имеющие знакомства во власти (госчиновники), далее - журналисты. сперва юристами изучается вопрос "кто и на каком основании может отменить пром-лов" (Кабмин, Президент, ВР - а может достаточно Министерского АПК решения). далее - какие документы должны быть приняты (изменения в Законах, Положеннях, Инструкциях и т.п.). далее надо выяснить, что нужно делать для появления на свет таких решений (куда обращаться, от имени кого писать письма, что в этих письмах должно быть указано). обязательно нужны экономисты - понадобятся расчеты целесообразности промлова с точки зрения наполнения бюджета..
потом - создается информационная поддержка: отдельный сайт может быть, на котором собираются подписи "за" и "против", готовится полиграфия - собираются подписи вживую, в тех же рыболовных магазинах. пишутся статьи в газеты, выступления по тв и радио. проводятся акции - митинги, собрания...
когда сформировано общественное мнение - сразу находится поддержка политиков, тут уже они со своей стороны начинают продавливать вопрос, зарабатывая себе +
ну и конечно на каком то этапе нужно будет подключать к этому какую то общественную организацию, чтоб было понятно - инициатива исходит снизу.
короче работа над таким проектом - колосальна по своим затратам. и по времени займет не один месяц...
 
Цитата
Что-то как-то радикально действуете, тавагищи! :ca:
"Не можем добиться исполнения закона, не можем проконтролировать денежные средства? Так уберем промысловиков вообще!" Где логика? Рыболовный речной промысел - не одна сотня, а то и тысячи рабочих мест, семей и т.д.! Вот так вот взять и лишить их работы? только патамушо ни государство ни общественные организации не могут проконтролировать их? А кто на рынки Украины рыбу будет поставлять? Рыболовы-любители? Так в погоне за деньгами большинство снова-таки станет на "промысел"! Глупо! Очень глупо! "Контроль и отчетность" нужно ужесточать, а не убирать рыболовный промысел!
"Зачем ампутировать, если можно вылечить?"
а это - другая сторона медали. ведь действительно, может не надо хирургических вмешательств? может терапия поможет исправить ситуацию?
в любом случае, прежде чем начать воплощать столь грандиозные идеи, вам вопрос надо изучить. ведь промлов - это тоже люди, у них есть семьи, и им надо предложить альтернативу! причем достойную, иначе налицо социальный конфликт!
 
Цитата
а если не секрет- откуда вообще взялась граница от берега 500 м по КВХ?- в большинстве мест это либо мели 1,5м либо плавни...

в Тех же Сорокошах- чтобы соблюдать 500 метров по правилам -  до фарватера вообще доходить нельзя...


Ниже 40-го бакена  500 метров от берега- по левому берегу это 99%- глубина 0,5-1,0 метра.. а по  правому берегу- есть конечно места и поглубже  но в основном это Ямы в которых немногочисленная  рыбка присутствует весной и летом...

И второй вопрос - как мне на воде без ЖПС определить я отплыл от берега на 500 метров? на 600? или на 499?  глазомер вещ хорошая - но может подвести... а на шару штраф получить мне не интересно- да и доказать что нас не унесло ветром и течением  в море от берега за время составления протокола - нереально...


не совсем понятно - почему  тысячам  пользователей - рыболовам отведена дальняя часть КВХ, а ДЕСЯТИ пользователям промысловикам отведено половина КВХ..
Давайте уточним кто платит больше?..
а может зона ПРОМЛОВА это большая ошибка? и ее надо отменить НА?

а пром сети - если боятся за их безопасность- пусть сидят и охраняют...

Полностью, обоими руками ЗА!!!
 
Цитата
Что-то как-то радикально действуете, тавагищи! :ca:
"Не можем добиться исполнения закона, не можем проконтролировать денежные средства? Так уберем промысловиков вообще!" Где логика? Рыболовный речной промысел - не одна сотня, а то и тысячи рабочих мест, семей и т.д.! Вот так вот взять и лишить их работы? только патамушо ни государство ни общественные организации не могут проконтролировать их? А кто на рынки Украины рыбу будет поставлять? Рыболовы-любители? Так в погоне за деньгами большинство снова-таки станет на "промысел"! Глупо! Очень глупо! "Контроль и отчетность" нужно ужесточать, а не убирать рыболовный промысел!
"Зачем ампутировать, если можно вылечить?"

Это просто полумера.
 
Цитата
а это - другая сторона медали. ведь действительно, может не надо хирургических вмешательств? может терапия поможет исправить ситуацию?
в любом случае, прежде чем начать воплощать столь грандиозные идеи, вам вопрос надо изучить. ведь промлов - это тоже люди, у них есть семьи, и им надо предложить альтернативу! причем достойную, иначе налицо социальный конфликт!

ИГОРЬ!   когда запрещали ИГРОВЫЕ автоматы по всей стране и казино- народ тоже плакался в телевизор что люди ,семьи и т.п.
Но ничего- както незаметно 200.000 человек ,работавших в сфере игрового бизнема нашли себе нормальную работу .
ЭТО НЕ АРГУМЕНТ!

у браконьеров тоже дети, семьи  ,мамы больные и т.п.

пож этим лозунгом тогда можно оставлять и легализовывать что угодно от проституции  до продажи наркотиков .

В Киеве около от 3-до 5.000 тысяч селовек которые постоянно рыбачат на КВХ имея лодки и моторы.  если каждый из них заплатит 25 у.е. за годовую отловку- то потенциально имеем около 100.000 тысяч долларов.. ( только для этого инспекции надо решить наконец вопрос с госоловками и ГИРОВСКИМИ)- потому что всера мне звонил знакомый и уточнял- а не слышал ли я что за организация от Януковича  выкупила сейчас все водоемы и будет запрещать ловить со льда..- на 3-й минуте обьяснения что она гдето на Подоле я понял что реч идет о ГИР - но  в фантастически перевранном варианте...

А промлов- так покажите цифры- сколько эти парни уплатили за вылов сейнерами рыбы из КВХ, сколько зарыбили - а то на ум приходит все время один анекдот про москаля ,вуйка и сбор грибов в карпатах-:

- Ти що робиш? - Я грібочкі сабіраю. -(лунае  пострiл)
-А ти  , їх тут садив?
 
ТЮ так давайте с плакатами к кабмину Акцию забацаем....... шас какраз вовремя выборы на носу !!!! ВДРУГ БУБЛИК С УШАМИ ПОДЕРЖИТ !:dk:
 
Цитата
ТЮ так давайте с плакатами к кабмину Акцию забацаем....... шас какраз вовремя выборы на носу !!!! ВДРУГ БУБЛИК С УШАМИ ПОДЕРЖИТ !:dk:
нет смысла!

после выборов власть поменяется... тогда чтото можно пробовать..
а тете Юле сейчас не до нас..- ее Янык обходит с большим отрывом.

А если президентом станет Янык- можете не сомневатся что все КВХ станет его частным ставочком под эгидой  заповедника
 
Схема, которую запланировали еще год назад выглядит так :

1. Ждем выборов.
2. Со временем будет динамика поступлений средств на ГИР
3. Динамика зарыбления от ГИР
4. Показываем доходы (рыба) в воду от ГИР и расходы из воды от промысловиков.
5. Увеличение поступлений в казну от рыболовов любителей.
6. Поясняем что нет смысла заниматься промышленным ловом, так доходы и убыль живых ресурсов несоизмеримы с любительским ловом.
7. Лоббирование принятия закона. Если нет то манифестации, помидоры, яйца и т.д.
8. Понимание простого рыболова любителя того, что он заплатил взнос и совершил зарыбление, а рядом браконьер его рыбу достает, то браконьера надо мочить и очень жестко.
9. Соотвественно лобирование многократного увеличения штрафа за браконьерство до больших уголовных сроков.

Цитата

А если президентом станет Янык- можете не сомневатся что все КВХ станет его частным ставочком под эгидой заповедника

Замучается падать от тупых предметов под названием яйца.
 
Цитата
а если не секрет- откуда вообще взялась граница от берега 500 м по КВХ?- в большинстве мест это либо мели 1,5м либо плавни...

в Тех же Сорокошах- чтобы соблюдать 500 метров по правилам -  до фарватера вообще доходить нельзя...


Ниже 40-го бакена  500 метров от берега- по левому берегу это 99%- глубина 0,5-1,0 метра.. а по  правому берегу- есть конечно места и поглубже  но в основном это Ямы в которых немногочисленная  рыбка присутствует весной и летом...

И второй вопрос - как мне на воде без ЖПС определить я отплыл от берега на 500 метров? на 600? или на 499?  глазомер вещ хорошая - но может подвести... а на шару штраф получить мне не интересно- да и доказать что нас не унесло ветром и течением  в море от берега за время составления протокола - нереально...


не совсем понятно - почему  тысячам  пользователей - рыболовам отведена дальняя часть КВХ, а ДЕСЯТИ пользователям промысловикам отведено половина КВХ..
Давайте уточним кто платит больше?..
а может зона ПРОМЛОВА это большая ошибка? и ее надо отменить НА?

а пром сети - если боятся за их безопасность- пусть сидят и охраняют...
А -это что бы выдавить рыбацкий пипл с мест пром лова.народу на воде стало больше, вот и мешают браконьерам в законе...
 
Цитата
ГИР зарыбил на 300.000 грн - а насколько зарыбили промысловики?

дайте статистику  за последние 3 года
промысловики заносят конверты куда нуна! Не разу не видел ,что бы инспекция мониторила сейнера какие сети и сколько бросают...кидаются на тазики есть ли отловка., в этом году у всех отловочные,кидаются на перелов, с переловом тоже не касса,взялись за 500метров...
 
Цитата
промысловики заносят конверты куда нуна! Не разу не видел ,что бы инспекция мониторила сейнера какие сети и сколько бросают...кидаются на тазики есть ли отловка., в этом году у всех отловочные,кидаются на перелов, с переловом тоже не касса,взялись за 500метров...

мониторят и постоянно проверяют ... Я это точно знаю. Недавно выписали большой штраф. Игорь Дозвил должен это знать.

Вы по идее не можете это видеть, так как должны рыбачить в разных зонах.
 
Цитата

6. Поясняем что нет смысла заниматься промышленным ловом, так доходы и убыль живых ресурсов несоизмеримы с любительским ловом.
.
Очень сложно пояснять тому,кто с этого что то имеет..
 
Цитата
мониторят и постоянно проверяют ... Я это точно знаю. Недавно выписали большой штраф. Игорь Дозвил должен это знать.

Вы по идее не можете это видеть, так как должны рыбачить в разных зонах.
Почему не могу,видел в этом году сейнер в запретной 5ти км зоне Киевской.., в Сухах летом ставят сети возле берега (хотя им это вроде и запр). И размеры выбрасываемого очка видел проходя мимо.
 
Цитата
промысловики заносят конверты куда нуна! Не разу не видел ,что бы инспекция мониторила сейнера какие сети и сколько бросают...кидаются на тазики есть ли отловка., в этом году у всех отловочные,кидаются на перелов, с переловом тоже не касса,взялись за 500метров...
контроль и регуляция работы промысловиков - точно такая же по объему часть работы, как и контроль рыболовов-любителей. вы не можете в принципе утверждать, чтоб вы видели или не видели кого и когда проверяют, ибо и зоны лова разные, и по времени тоже выезды разные.
так что думайте что пишите.
 
Цитата
Почему не могу,видел в этом году сейнер в запретной 5ти км зоне Киевской.., в Сухах летом ставят сети возле берега (хотя им это вроде и запр). И размеры выбрасываемого очка видел проходя мимо.
чем докажете свои слова?
 
Цитата
чем докажете свои слова?
По 5и км зоне (с десяток очевидцев)перед соревнованиями "Киевское море"..... .Всё это видели .кто сидел на борту... и доказывать не хочу Не на суде.!
 
Цитата
контроль и регуляция работы промысловиков - точно такая же по объему часть работы, как и контроль рыболовов-любителей. вы не можете в принципе утверждать, чтоб вы видели или не видели кого и когда проверяют, ибо и зоны лова разные, и по времени тоже выезды разные.
так что думайте что пишите.
Ахренеть зона лова!!! 5ти километровка ГЭС!! В принципе проезжая мост достаточно повернуть "жало" и увидеть сейнер,зачем мне выезд и время???Мы в принципе все галюцинировали .Буду думать,что пишу.
 
Цитата
Ахренеть зона лова!!! 5ти километровка ГЭС!! В принципе проезжая мост достаточно повернуть "жало" и увидеть сейнер,зачем мне выезд и время???Мы в принципе все галюцинировали .Буду думать,что пишу.
вы и пишите что думаете. а хотелось бы сначала ЗНАЛИ, а потом уже писали.
как вы определили 5 км расстояние с моста? по спутнику? и вообще - откуда вы зону в 5 км взяли?
зона промышленного лова начинается в 500 метрах от верхнего бьефа ГЕС.
усвоили? прежде выучите матчасть, а потом уже предъявляйте :cool:
 
Замечательно! Пром лов разрешён возле самого моста -"Это радует!"(по требованиям к ГаЭс знаю), жпс у меня есть и пользоваться я им умею ,ну и по картам масштабы вроде не сложные.А что писать - Вы мне шаблончик скиньте , я буду делать ctrl+c  ctrl+v ,что бы Вас не раздражать.
 
Цитата
Почему не могу,видел в этом году сейнер в запретной 5ти км зоне Киевской.., в Сухах летом ставят сети возле берега (хотя им это вроде и запр). И размеры выбрасываемого очка видел проходя мимо.

Фото где ?? Народ, без доков это просто слова. Не трудно же сфотографировать с ориентирами и номерами сейнер ... Да пусть хоть мобилкой !
 
Цитата
Замечательно! Пром лов разрешён возле самого моста -"Это радует!"(по требованиям к ГаЭс знаю), жпс у меня есть и пользоваться я им умею ,ну и по картам масштабы вроде не сложные.А что писать - Вы мне шаблончик скиньте , я буду делать ctrl+c  ctrl+v ,что бы Вас не раздражать.
Мирон, вы научились язвить здорово, но я не обидчивый и мне строго по барабану такие закидоны. за два года форумной жизни и не такое читал в свой адрес
причем тут "возле самого моста"? вы знаете где заканчивается верхний бьеф? и что такое бьеф вообще? и какова охранная зона ГЕС?
 
Цитата
Мирон, вы научились язвить здорово, но я не обидчивый и мне строго по барабану такие закидоны. за два года форумной жизни и не такое читал в свой адрес
причем тут "возле самого моста"? вы знаете где заканчивается верхний бьеф? и что такое бьеф вообще? и какова охранная зона ГЕС?
Я знаю,что такое 500м на воде (почти рядом, пододил к ГаЭс)). Меряться в топогафии тоже не хочу, и в Ваш адрес ничего грубого и пошлого не писал.. тут .как я понял ветка "Запрет пром лова..." Так вот я за запрет! И сети на вх меня раздражают. Это форма узаконенного браконьерства!!! Фоты - могли бы быть.....возня мышиная ...законы менять надо, а не гоняться за корабликами.Имхо.
 
Цитата
Я знаю,что такое 500м на воде (почти рядом, пододил к ГаЭс)). Меряться в топогафии тоже не хочу, и в Ваш адрес ничего грубого и пошлого не писал.. тут .как я понял ветка "Запрет пром лова..." Так вот я за запрет! И сети на вх меня раздражают. Это форма узаконенного браконьерства!!! Фоты - могли бы быть.....возня мышиная ...законы менять надо, а не гоняться за корабликами.Имхо.
ну если знаете все, так зачем было разводить эту бодягу с 5 км и сейнером??? имеют они законное право ловить там! а вы только провоцируете необоснованными обвинениями споры ненужные.
ничего личного, понимаю, что вы ко мне нормально относитесь. так давайте не портить друг другу кровью
а что законы плохие - так это не к нам, не рыбиснпектор их пишет.
его еще "наклоняют" всячески чтоб соблюдал эти законы!
 
Так это же вроде форум, а не парт собрание. С единогласным "одобрям" и "осуждам".
 
Прошу извинить,пишу с телефона, проблемы с цитированием.

Запретная зона Киевской ГЭС- создавал тему на форуме, так и не получил ответа.

Сейнера в районе яхт-клуба -летом  регулярно, в разрешенной зоне или запретной - неизвестно.

Пы. Сы. Не принимац все в свой адрес, просто ты - единственный представитель "органов" с кем мы можем поделиться проблемами. А то ты сразу, доказательства, факты, а если нету - идите в лес.

В большинстве сообщений - укзания на обстоятельства в надежде что они будут восприняты рыбохраной.
 
Так а какие проблемы набрать номер ИНСПЕКЦИИ и описать ситуацию.
Снова звонил Дозволу, Игорь трубку не поднял :bw:.

2 недели назад я так и сделал, на что получил полное заверение участкового в Украинке, что разрешение на руках и колхоз ставит сети именно там где имеет право.
А орать на сайте про то что где-то и что-то все умники.

Сорри, не выдержал.

Запрет Пром.Лова поддерживаю на все 100%
Хотя колхозникам тоже кушать нужно и семьи свои кормить.
 
Цитата
Господа! Не знаю к какой теме это больше относится, напишу в этой.
Вчера с супругой зашел в новый "Ашан", который открылся на днях в районе Берковцов и глаза у меня полезли на лоб!:eek::eek::eek:
На прилавке в кубиках льда лежат сомики, длинной не более 30-50 см, агапчики до 30 см и щупачки, самые крупные как недавний Десенковский зарыбок, а самые мелкие - как воблер Салмо Пайк (15 см)!
Кто поставляет эту рыбу в маркеты и почему вылавливаются подобные "трофейные" экземпляры?
В сельпо и фуршете тоже самое ! Улов 40% а прилов 60%! А сколько мелочи в копчённом виде!   :fish:
 
Господа! Не знаю к какой теме это больше относится, напишу в этой.
Вчера с супругой зашел в новый "Ашан", который открылся на днях в районе Берковцов и глаза у меня полезли на лоб!:eek::eek::eek:
На прилавке в кубиках льда лежат сомики, длинной не более 30-50 см, агапчики до 30 см и щупачки, самые крупные как недавний Десенковский зарыбок, а самые мелкие - как воблер Салмо Пайк (15 см)!
Кто поставляет эту рыбу в маркеты и почему вылавливаются подобные "трофейные" экземпляры?
 
Да намана всё! По бумагам будет:куплено в рыбразводнике....в речке "лимпопо".
 
Ну да! Я и пишу , что мы в лодке в глаза баловались видя размеры очка сети...потому и выдавливают "джигитов" с тех мест.что бы не глазели и не мешали. А то встанут там где не надо - сетку кинуть не куда..:ca:
 
Цитата
Прошу извинить,пишу с телефона, проблемы с цитированием.
Запретная зона Киевской ГЭС- создавал тему на форуме, так и не получил ответа.
Сейнера в районе яхт-клуба -летом регулярно, в разрешенной зоне или запретной - неизвестно.
Пы. Сы. Не принимац все в свой адрес, просто ты - единственный представитель "органов" с кем мы можем поделиться проблемами. А то ты сразу, доказательства, факты, а если нету - идите в лес.
В большинстве сообщений - укзания на обстоятельства в надежде что они будут восприняты рыбохраной.
отдельной темы не видел, здесь отвечал - еще раз повторюсь: зона промлова начинается в 500 метрах от верхнего бьефа, так что сейнера напротив яхт-клуба ловят по правилам. а то что тут кое-кто нарисовал непонятную "5км запретную зону ГЕС" - пусть будет на его совести. я много видел умников и еще они долго умничать будут.


Цитата
Так а какие проблемы набрать номер ИНСПЕКЦИИ и описать ситуацию.
Снова звонил Дозволу, Игорь трубку не поднял :bw:.
2 недели назад я так и сделал, на что получил полное заверение участкового в Украинке, что разрешение на руках и колхоз ставит сети именно там где имеет право.
А орать на сайте про то что где-то и что-то все умники.
Сорри, не выдержал.
Запрет Пром.Лова поддерживаю на все 100%
Хотя колхозникам тоже кушать нужно и семьи свои кормить.
Миша, звоните еще и еще - у меня за рабочий день по пару совещаний и встреч, а на выходные вообще не поднимаю трубку если не вижу кто звонит - извините, но мне тоже хочется отдохнуть, всех браков я не словлю... в конце концов имею право на отдых и личную жизнь в выходной?


Цитата
Господа! Не знаю к какой теме это больше относится, напишу в этой.
Вчера с супругой зашел в новый "Ашан", который открылся на днях в районе Берковцов и глаза у меня полезли на лоб!:eek::eek::eek:
На прилавке в кубиках льда лежат сомики, длинной не более 30-50 см, агапчики до 30 см и щупачки, самые крупные как недавний Десенковский зарыбок, а самые мелкие - как воблер Салмо Пайк (15 см)!
Кто поставляет эту рыбу в маркеты и почему вылавливаются подобные "трофейные" экземпляры?
уже обьяснял на форуме, еще раз повторю: промысловики имеют ЗАКОННОЕ право иметь в прилове до 20% недомерков. то есть - и реализовывать их потом.
соблюдают они или нет это требование - для этого проверки рыбинспекцией делаются регулярно. но конечно все проконтролировать тяжело. хотя штрафы для них нешуточные, по сравнению с любителями. так что они мало рискуют ловить исключительно мальков - в конце концов не выгодно.
так что ребята, если вы не знакомы с промловом, как его проводят, каковы правила, ограничения и прочее  - не делайте поспешных выводов. фантазировать все умеют и увидеть соринку в чужом глазе всегда легче чем бревно в своем глазу.

Цитата
Ну да! Я и пишу , что мы в лодке в глаза баловались видя размеры очка сети...потому и выдавливают "джигитов" с тех мест.что бы не глазели и не мешали. А то встанут там где не надо - сетку кинуть не куда..:ca:
еще раз прошу, с домыслами - в ветку фантазий, пожалуйста. вы не знаете деталей, не знаете разрешенных размеров сеточного очка, зато имеете глаз как у орла и с расстояния километра все видите как под микроскопом.
или я ошибаюсь? назовите сколько миллиметров ячеи разрешено для вылова рыбколхозами на КВХ? ну сколько? давайте по сути. конктретно.
 
Цитата
отдельной темы не видел, здесь отвечал - еще раз повторюсь: зона промлова начинается в 500 метрах от верхнего бьефа, так что сейнера напротив яхт-клуба ловят по правилам. а то что тут кое-кто нарисовал непонятную "5км запретную зону ГЕС" - пусть будет на его совести. я много видел умников и еще они долго умничать будут.

Игорь, а зона промлова только для сейнеров? Получается, что любительская ловля, где то в районе Лебедевки, это нарушение?
 
А что Вам по сути надо?? Мы что в тут в комитете ВР и решаем здесь вопрос о запрете пром лова ??? Я вывалю вам по "сути" и его сразу запретят??? Глаз у меня не орла, да и у напарников тоже, а что подымают и что в ней торчит (по размеру).....И вроде я не перепутал -это "ветка форума" или книга предложений и слива оперативной инфы с воды??? И как пром лов , по сути может быть законным?? Потому что написали и приняли??? Так вам завтра водоёмы на "огороды" поделят, напишут,рассмотрят и примут и тоже будет по "ЗАКОНУ".
 
Цитата
Игорь, а зона промлова только для сейнеров? Получается, что любительская ловля, где то в районе Лебедевки, это нарушение?
где-то - это где?
500 м от берега никто не отменял
Цитата
А что Вам по сути надо?? Мы что в тут в комитете ВР и решаем здесь вопрос о запрете пром лова ??? Я вывалю вам по "сути" и его сразу запретят??? Глаз у меня не орла, да и у напарников тоже, а что подымают и что в ней торчит (по размеру).....И вроде я не перепутал -это "ветка форума" или книга предложений и слива оперативной инфы с воды??? И как пром лов , по сути может быть законным?? Потому что написали и приняли??? Так вам завтра водоёмы на "огороды" поделят, напишут,рассмотрят и примут и тоже будет по "ЗАКОНУ".
я вам вопрос конкретный задал. ответьте на него сначала. а то уже сьехали с темы.
 
Цитата


я вам вопрос конкретный задал. ответьте на него сначала. а то уже сьехали с темы.
Да мне не интересны размеры очка....ни сетки не тех,кто принял закон о разрешении......законодат.база у меня в элекронке есть, могу глянуть. вопросы на воде задавайте...
 
miron, то вы пишите:
Цитата
Почему не могу,видел в этом году сейнер в запретной 5ти км зоне Киевской.., в Сухах летом ставят сети возле берега (хотя им это вроде и запр). И размеры выбрасываемого очка видел проходя мимо.

Цитата
Ну да! Я и пишу , что мы в лодке в глаза баловались видя размеры очка сети...потому и выдавливают "джигитов" с тех мест.что бы не глазели и не мешали. А то встанут там где не надо - сетку кинуть не куда..:ca:

а дальше:

Цитата
Да мне не интересны размеры очка....ни сетки не тех,кто принял закон о разрешении......законодат.база у меня в элекронке есть, могу глянуть. вопросы на воде задавайте...
вы же сами начали этото разговор. как и вымышленную 5 км зону - кто ее придумал, я что ли?
а теперь вам уже все это неинтересно. будьте последовательны! я просто хочу, чтобы если люди что-то утверждают - они это делали АРГУМЕНТИРОВАНО. поэтому, прежде чем что-то писать подумайте: знаете ли вы этот вопрос достаточно, чтобы разговаривать предметно.
и кстати не размер "очка", а размер сеточной ячеи.
ибо об очке - это или в картах, или в неком некультурном смысле :ca:
 
Цитата
miron, то вы пишите:




а дальше:


вы же сами начали этото разговор. как и вымышленную 5 км зону - кто ее придумал, я что ли?
а теперь вам уже все это неинтересно. будьте последовательны! я просто хочу, чтобы если люди что-то утверждают - они это делали АРГУМЕНТИРОВАНО. поэтому, прежде чем что-то писать подумайте: знаете ли вы этот вопрос достаточно, чтобы разговаривать предметно.
и кстати не размер "очка", а размер сеточной ячеи.
ибо об очке - это или в картах, или в неком некультурном смысле :ca:
По старым нормам было 5км от и 5км до (к рыбакам) ещё со времён СССР. В мм-рах размеры.. и отчитываться ,мне не интересно. (а по мелочи ,что на борт принимают можно и без линейки судить).
 
Да бог со мной и моими 5ю км и "интересно" и "не интересно". В ветке про запрет пром лова на Кивх и Украине, ничерта про этот запрет не сказано . здесь бадются представитель гос-органов рыб охраны и рыбак ..... ВСё!!! Где,что про запрет? Что мёртвая ветка??
 
Київрада створила чергове комунальне підприємство
Мінімальний розмір статутного фонду - 148 тисяч гривень
24.12.2009 14:44
Київська міська рада прийняла рішення про створення комунального підприємства "Київський міський центр розвитку рибного господарства".
За відповідне рішення на сесії у четвер проголосували 67 депутатів.
Крім того, Київрада встановила мінімальний розмір статутного
фонду комунального підприємства у розмірі 148 тисяч гривень.
Також Київрада доручила КМДА закріпити за комунальним підприємством майно, необхідне для здійснення ним статутної діяльності на праві господарського відання.
Рішення прийняте з метою "створення спеціального суб'єкту господарської діяльності на повному госпрозрахунку задля здійснення торговельної діяльності рибною продукцією, а також відновлення рибного потенціалу водойм Києва".

Как по мне, так это создано не для зарыбливания водоемов Киева. Ваши мнения!
 
Цитата
Київрада створила чергове комунальне підприємство
Мінімальний розмір статутного фонду - 148 тисяч гривень
24.12.2009 14:44
Київська міська рада прийняла рішення про створення комунального підприємства "Київський міський центр розвитку рибного господарства".
За відповідне рішення на сесії у четвер проголосували 67 депутатів.
Крім того, Київрада встановила мінімальний розмір статутного
фонду комунального підприємства у розмірі 148 тисяч гривень.
Також Київрада доручила КМДА закріпити за комунальним підприємством майно, необхідне для здійснення ним статутної діяльності на праві господарського відання.
Рішення прийняте з метою "створення спеціального суб'єкту господарської діяльності на повному госпрозрахунку задля здійснення торговельної діяльності рибною продукцією, а також відновлення рибного потенціалу водойм Києва".

Как по мне, так это создано не для зарыбливания водоемов Киева. Ваши мнения!
это еще цветочки. вот что интереснее:
   

Черновецький вирішив створити незаконне КП
"Подібні КП практично обезкровлять місто"
25.11.2009 16:48

Столична влада, всупереч законодавству, планує створити комунальне підприємство "Київземводфонд", яке займатиметься благоустроєм, охороною і експлуатацією водойм Києва. Для реєстрації підприємства, підбору штату, оренди та обладнання приміщення, його нормального функціонування потрібні немалі бюджетні кошти.
І це при тому, що функції "Київземводфонду" дублюватимуть повноваження КП "Плесо".

Про це заявив голова Шевченківського району та голова громадської організації "Кияни передусім" Віктор Пилипишин.

"В умовах кризи і скорочення бюрократичного апарату мер та його команда продовжують роздувати мережу КП за рахунок киян, - вважає Віктор Пилипишин. – Тепер дійшли до того, що пропонують створити нікому не потрібну дублюючу структуру, ще один інструмент формування тіньового бюджету. Тобто кошти, які можна було б спрямувати в освіту, медицину, соціальну сферу, тепер підуть на утримання штату цього комунального підприємства, наповнення його статутного фонду і на подібні речі. В той же час саме КП, як і інші йому подібні, прямо чи опосередковано виконуватиме функцію пограбування киян".

За словами голови Шевченківського району, проект рішення про створення "Київземводфонду" суперечить законодавству, оскільки відповідно до частини 3 статті 5 Водного кодексу України поверхневі води, що знаходяться і використовуються на території більш як однієї області (в тому числі й річка Дніпро) належать до водних об'єктів загальнодержавного значення.

Відповідно розпоряджатися ними може лише Кабінет Міністрів у галузі управління і контролю за використанням і охороною вод та відтворенням водних ресурсів.

"Тому цей проект рішення має бути знятий з порядку денного Київради. В протилежному випадку завтра ми матимемо ще десятки подібних комунальних підприємств, які ніби спрут простягатимуть свої щупальця до кожної сфери життя в Києві. Вони практично обезкровлять місто, а киян перетворять на жебраків", - заявив Віктор Пилипишин.


борьба за воду продолжается?
 
Цитата
это еще цветочки. вот что интереснее:
   

Черновецький вирішив створити незаконне КП
"Подібні КП практично обезкровлять місто"
25.11.2009 16:48



Вот плесень на теле столицы, когда ж оно уже сгниет и нажрется, мало ему парковщиков и эвакуаторов на улицах, мало земельного дерибана, решил теперь за воду взяться??:cr::av:
 
Говорят что "Плесо" пипец (или скоро или уже) ,наверно на замену ему и  готовят +острова еще не поделили ,а это -:mesto_1: и :cj:
 
Прочитав на сайте множество статей и отзывов о переловах , сеточниках и других нарушениях любительского лова захотелось написать о браках " в законе " - промысловиках . Ведь лучшие ( с рыболовной точки ) места на КВХ да и я уверен на других водоемах нашей страны  отданы в эксплуатацию этим " Рыболовным артелям им. Клары Цеткин " . Их сети километрами укутали водные просторы . Об их контроле и остальном что связано с их " порядочностью " по нормам вылова - даже говорить нехочу . Игорь Dozvil  говорит что их контролируют очень строго и штрафуют сильно - извените НЕВЕРЮ . Имею право . Вопрос созрел : для кого собираются зарыбливать просторы КВХ ??? Для рыбака со спином существует 500 метровая зона где глубины мягко говоря малоперспективные для лова - для артельщиков фарватер и лучшие ямы . Их интересы лоббируются на любых уровнях . Достали .
 
Цитата
Прочитав на сайте множество статей и отзывов о переловах , сеточниках и других нарушениях любительского лова захотелось написать о браках " в законе " - промысловиках . Ведь лучшие ( с рыболовной точки ) места на КВХ да и я уверен на других водоемах нашей страны  отданы в эксплуатацию этим " Рыболовным артелям им. Клары Цеткин " . Их сети километрами укутали водные просторы . Об их контроле и остальном что связано с их " порядочностью " по нормам вылова - даже говорить нехочу . Игорь Dozvil  говорит что их контролируют очень строго и штрафуют сильно - извените НЕВЕРЮ . Имею право . Вопрос созрел : для кого собираются зарыбливать просторы КВХ ??? Для рыбака со спином существует 500 метровая зона где глубины мягко говоря малоперспективные для лова - для артельщиков фарватер и лучшие ямы . Их интересы лоббируются на любых уровнях . Достали .

СОГЛАСЕН 100%

даешь отмену 500 метровой зоны на КВХ!!!
 
Цитата
СОГЛАСЕН 100%

даешь отмену 500 метровой зоны на КВХ!!!

И артельщиков выселять надо . Пусть копают себе ставки , зарыбливают и от туда черпают .
 
Цитата
а если не секрет- откуда вообще взялась граница от берега 500 м по КВХ?- в большинстве мест это либо мели 1,5м либо плавни...

в Тех же Сорокошах- чтобы соблюдать 500 метров по правилам -  до фарватера вообще доходить нельзя...


Ниже 40-го бакена  500 метров от берега- по левому берегу это 99%- глубина 0,5-1,0 метра.. а по  правому берегу- есть конечно места и поглубже  но в основном это Ямы в которых немногочисленная  рыбка присутствует весной и летом...

И второй вопрос - как мне на воде без ЖПС определить я отплыл от берега на 500 метров? на 600? или на 499?  глазомер вещ хорошая - но может подвести... а на шару штраф получить мне не интересно- да и доказать что нас не унесло ветром и течением  в море от берега за время составления протокола - нереально...


не совсем понятно - почему  тысячам  пользователей - рыболовам отведена дальняя часть КВХ, а ДЕСЯТИ пользователям промысловикам отведено половина КВХ..
Давайте уточним кто платит больше?..
а может зона ПРОМЛОВА это большая ошибка? и ее надо отменить НА?

а пром сети - если боятся за их безопасность- пусть сидят и охраняют...

100% поддерживаю !  Только счас увидел твою тему .
 
Я тоже против промысловиков.
Я могу помочь советом как быстрее избавиться от них.
1)Контролировать чтобы все сети были с пломбами,
2)Сопровождать каждую лодочку до базы,
3)Контролировать здачу рыбы и запись этой рыбы в журнал.
Поверьте тогда быстро у многих проподет желание этим заниматься.Так как сама квота стоит дорого и не выгодно без перелова от этой квоты.Но рыбиспекций это прокантралировать просто не реально.
 
Цитата
Я тоже против промысловиков.
Я могу помочь советом как быстрее избавиться от них.
Зачем такие сложности? Просто взять и запретить на госуровне промлов на внутренних водоемах Украины. ЛЮБОЙ. СОВСЕМ. Пусть промысловики занимаются частными хозяйствами, платными ставками, садковыми фермами, рыбразводниками и т.д. Там пожалуйста - зарыбляйте, разводите, кормите, таскайте сетями и неводами, делайте что хотите. На остальных водоемах - ЛЮБАЯ сетка (с биркой или без) будет БРАКОНЬЕРСКОЙ! И точка. Со всеми отсюда вытекающими последствиями.
Касательно моря - тут не так просто. Промлов там может быть и нужен для экономики и полезен для экологии моря (ихтиологи подтвердят). Но не донными тралами конечно (что происходит сейчас на Азове). А сетями и вентерями, да под контролем и со строгими нормами вылова. Так-то вот...
 
Цитата
Зачем такие сложности? Просто взять и запретить на госуровне промлов на внутренних водоемах Украины. ЛЮБОЙ. СОВСЕМ. Пусть промысловики занимаются частными хозяйствами, платными ставками, садковыми фермами, рыбразводниками и т.д. Там пожалуйста - зарыбляйте, разводите, кормите, таскайте сетями и неводами, делайте что хотите. На остальных водоемах - ЛЮБАЯ сетка (с биркой или без) будет БРАКОНЬЕРСКОЙ! И точка. Со всеми отсюда вытекающими последствиями.
Касательно моря - тут не так просто. Промлов там может быть и нужен для экономики и полезен для экологии моря (ихтиологи подтвердят). Но не донными тралами конечно (что происходит сейчас на Азове). А сетями и вентерями, да под контролем и со строгими нормами вылова. Так-то вот...

А карманы чиновникам как греть?
 
Цитата
Зачем такие сложности? Просто взять и запретить на госуровне промлов на внутренних водоемах Украины. ЛЮБОЙ. СОВСЕМ. Пусть промысловики занимаются частными хозяйствами, платными ставками, садковыми фермами, рыбразводниками и т.д. Там пожалуйста - зарыбляйте, разводите, кормите, таскайте сетями и неводами, делайте что хотите. На остальных водоемах - ЛЮБАЯ сетка (с биркой или без) будет БРАКОНЬЕРСКОЙ! И точка. Со всеми отсюда вытекающими последствиями.
идеальный вариант:bi: ...и весь закон поместится на одну страницу...только запрет должен быть БЕЗ ВАРИАНТОВ...т.е. нельзя никому ловить сетями...даже тем,кто "равнее всех":bd: ...только кажется мне,что не примут такой закон:bh: ...но пытаться надо:bi: ...Андрей,а ГРУ ,как общественная организация,не может подать законопроект такой?
 
Цитата
идеальный вариант:bi: ...и весь закон поместится на одну страницу...только запрет должен быть БЕЗ ВАРИАНТОВ...т.е. нельзя никому ловить сетями...даже тем,кто "равнее всех":bd: ...только кажется мне,что не примут такой закон:bh: ...но пытаться надо:bi: ...Андрей,а ГРУ ,как общественная организация,не может подать законопроект такой?

У нас оговорки к законам будут всегда. Тот же самый псевдонаучный лов.
 
Цитата
идеальный вариант:bi: ...и весь закон поместится на одну страницу...только запрет должен быть БЕЗ ВАРИАНТОВ...т.е. нельзя никому ловить сетями...даже тем,кто "равнее всех":bd: ...только кажется мне,что не примут такой закон:bh: ...но пытаться надо:bi: ...Андрей,а ГРУ ,как общественная организация,не может подать законопроект такой?
Мы, ГРУ, как общественная организация - не имеем права быть субъектом законодательной инициативы - это право депутатов! Вот если бы мы партией были и в парламенте места имели - тогда да :bd: А саму инициативу разработать, предложить депутатам и протолкнуть ее при поддержке рыболовов - можем! Вы это уже знаете. Некоторые депутаты нас поддерживают. Да и с чиновниками работа ведется. И мы эту инициативу УЖЕ разрабатываем, ищем способы реализации. Просто не в наших правилах хвастать тем, что надо сделать - предпочитаем сделать, а потом уже и похвалиться :cb:
 
Промысел на КВХ надо закрывать ОДНОЗНАЧНО .
 
Цитата
продолжу тему промысла на КВХ
чтоб не попадали рыболовы в неприятные ситуации - изучаем мат-часть, так сказать

конечно, в первую очередь помним и чтим Правила любительского рибальства

а вот документы по промысловому рыбальству на сайте Киевгосрыбоохраны
http://ryboohorona.kiev.ua/normativ/promislove-ribalstvo/ (Правила промислового рибальства, Режими промислого рибальства 2009 и т.п.). это тоже надо знать, особенно тем, кто собирается "контролировать" промысловиков

а вот приказ упомянутый ранее
[ATTACH]13434[/ATTACH] - "Про відведення верхів'я Київського водосховища під любительське рибальство"

ну и на закуску карты
[ATTACH]13435[/ATTACH] [ATTACH]13436[/ATTACH]
одна - обозначает границу нижней зоны (там где собственно и работают промысловики), другая - границы чернобыльской зоны, где собственно находиться нельзя ни тем, ни другим.



Промысел вообще надо запретить лет на 10.А то промысловиков столько развелось,что скоро удочку закинуть некуда будет,за сети цепляться станешь.
Как при Союзе было,на наш Верхнеднепровский район одна артель.И ниче,рыба была,все довольны были!!!:dn:
 
Цитата
согласен. сегодня же еще раз выложу здесь приказ №54, если мне не изменяет память, об отведение верхов КВХ под любительское рибальство, соответсвенно все остальное - промысловая зона. список всех артелей и фирм - у меня такого нет.. да и вряд ли он будет вам в помощь.
чем имеют право ловить?
сети стационарные и неводы - ячея не меньше 75 мм, на конце и в начале сети бирки, с поплавками заметными. траление запрещено!!!!


Бирки ставят только на те сети,которыми разрешено им ловить(промысловикам),а все остальное как и у браконьеров(от мелкой ячейки и поплавки какие захочется).А вот взаимосвязь с инспекцией это да,просто нужно вызывать на место т.с. преступления.:dn:
 
Цитата
Промысел вообще надо запретить лет на 10.А то промысловиков столько развелось,что скоро удочку закинуть некуда будет,за сети цепляться станешь.
Как при Союзе было,на наш Верхнеднепровский район одна артель.И ниче,рыба была,все довольны были!!!:dn:

Цитата
Бирки ставят только на те сети,которыми разрешено им ловить(промысловикам),а все остальное как и у браконьеров(от мелкой ячейки и поплавки какие захочется).А вот взаимосвязь с инспекцией это да,просто нужно вызывать на место т.с. преступления.:dn:

я тоже за отмену промлова на внутренних водоемах! только делать надо это поэтапно и с умом. там тоже люди и им надокормить семьи - им надо предоставить альтернативу. кому хорошо если на улице окажется и без работы?
а вам советую от ваших днепропетровских инспекторов получить их телефоны, вот как у нас в Киевской - даже мобильные омера выложены во всеобщий доступ. любой может позвонить и уведомить о нарушении, уточнить непонятный вопрос.
 
Цитата
я тоже за отмену промлова на внутренних водоемах! только делать надо это поэтапно и с умом. там тоже люди и им надокормить семьи - им надо предоставить альтернативу. кому хорошо если на улице окажется и без работы?
а вам советую от ваших днепропетровских инспекторов получить их телефоны, вот как у нас в Киевской - даже мобильные омера выложены во всеобщий доступ. любой может позвонить и уведомить о нарушении, уточнить непонятный вопрос.


Номера возьмем,будем также осуществлять помощь инспекции!!!А то достало все,скоро и на удочку не половишь!!!:bj::bj::bj:
 
Цитата
я тоже за отмену промлова на внутренних водоемах! только делать надо это поэтапно и с умом. там тоже люди и им надокормить семьи - им надо предоставить альтернативу. кому хорошо если на улице окажется и без работы?
а вам советую от ваших днепропетровских инспекторов получить их телефоны, вот как у нас в Киевской - даже мобильные омера выложены во всеобщий доступ. любой может позвонить и уведомить о нарушении, уточнить непонятный вопрос.

А чем не альтернатива ставки в селах . Вы посмотрите сколько места в селах только в районе Шичей . Да там сперва вложится надо . А зачем когда можно черпать из закромов Родины ??? Ноль вложений и черпают по максимуму . Зарыбь ставок .Вырости . И никаких вопросов .
 
Цитата
А чем не альтернатива ставки в селах . Вы посмотрите сколько места в селах только в районе Шичей . Да там сперва вложится надо . А зачем когда можно черпать из закромов Родины ??? Ноль вложений и черпают по максимуму . Зарыбь ставок .Вырости . И никаких вопросов .

согласен, разведение - путь. но здеусь ведь надо все просчитать! будет ли возможность там выращивать в достаточном обьеме аборигенных рыб - леща, плотву, щуку, судака? ведь карасем и карпом+толстолоб не обойдешься.
к тому же вы правильно заметили - нужно делать вложения. кроме как став выкопать, и его зарыбить - нужна и целая инфраструктура, охрана и прочее.
да и сколько лет пройдет чтоб пошла отдача? а налоги сразу ведь заставят..
я считаю что нужна специальная государственная Программа, разработанная специалистами, адаптированная к нашим условиям на 100%. должны быть гарантии государства на ее выполнение.
а просто лозунгами махать как это делает Чистяков - не выход.
 
Цитата
согласен, разведение - путь. но здеусь ведь надо все просчитать! будет ли возможность там выращивать в достаточном обьеме аборигенных рыб - леща, плотву, щуку, судака? ведь карасем и карпом+толстолоб не обойдешься.
к тому же вы правильно заметили - нужно делать вложения. кроме как став выкопать, и его зарыбить - нужна и целая инфраструктура, охрана и прочее.
да и сколько лет пройдет чтоб пошла отдача? а налоги сразу ведь заставят..
я считаю что нужна специальная государственная Программа, разработанная специалистами, адаптированная к нашим условиям на 100%. должны быть гарантии государства на ее выполнение.
а просто лозунгами махать как это делает Чистяков - не выход.

Возможно это будет выходом из этой патовой ситуации, которая сложилась на данный момент. Но если честно, то очень сомневаюсь, что такое возможно СЕЙЧАС в нашем государстве.:bh: Наверное больше вериться в приватизацию КВХ, чем в то, что возможна такая ДЕЙСТВЕННАЯ программа, а не просто принятая на бумаге. Бумага ведь многое стерпит.:cool:
 
Цитата
А чем не альтернатива ставки в селах . Вы посмотрите сколько места в селах только в районе Шичей . Да там сперва вложится надо . А зачем когда можно черпать из закромов Родины ??? Ноль вложений и черпают по максимуму . Зарыбь ставок .Вырости . И никаких вопросов .

Про ноль вложений могу поспорить квота тоже денег стоит не маленьких,плюс зарплата ,бензин да еще много затрат.В итоге выхлоп есть но не такой большой как вы думаете.
 
Цитата
Прочитав на сайте множество статей и отзывов о переловах , сеточниках и других нарушениях любительского лова захотелось написать о браках " в законе " - промысловиках . Ведь лучшие ( с рыболовной точки ) места на КВХ да и я уверен на других водоемах нашей страны  отданы в эксплуатацию этим " Рыболовным артелям им. Клары Цеткин " . Их сети километрами укутали водные просторы . Об их контроле и остальном что связано с их " порядочностью " по нормам вылова - даже говорить нехочу . Игорь Dozvil  говорит что их контролируют очень строго и штрафуют сильно - извените НЕВЕРЮ . Имею право . Вопрос созрел : для кого собираются зарыбливать просторы КВХ ??? Для рыбака со спином существует 500 метровая зона где глубины мягко говоря малоперспективные для лова - для артельщиков фарватер и лучшие ямы . Их интересы лоббируются на любых уровнях . Достали .

+100, абсолютно согласен.
 
Цитата
А чем не альтернатива ставки в селах . Вы посмотрите сколько места в селах только в районе Шичей . Да там сперва вложится надо . А зачем когда можно черпать из закромов Родины ??? Ноль вложений и черпают по максимуму . Зарыбь ставок .Вырости . И никаких вопросов .



Поддерживаю на все 100%.:bd::bd::bd:
 
Цитата
Про ноль вложений могу поспорить квота тоже денег стоит не маленьких,плюс зарплата ,бензин да еще много затрат.В итоге выхлоп есть но не такой большой как вы думаете.
Конечно проще выловить из реки,чем заморачиваться с разведением.Гиморой наживать!!!:bd::bd::bd:
 
Цитата
Конечно проще выловить из реки,чем заморачиваться с разведением.Гиморой наживать!!!:bd::bd::bd:

а теперь посмотрите, чем на самом деле хочет АРУ заменить промлов - просто отдать водоемы заграничным бизнесменам :be:
https://www.youtube.com/watch?v=Nai1j48u-oI
вот это хозяйственники-общественники :by:, бизнесмены
 
Цитата
а теперь посмотрите, чем на самом деле хочет АРУ заменить промлов - просто отдать водоемы заграничным бизнесменам :be:
https://www.youtube.com/watch?v=Nai1j48u-oI
вот это хозяйственники-общественники :by:, бизнесмены

Будет еще хуже чем с пролмысловиками . ИМХО
 
Тысячи рыбаков устроили митинг протеста в Вашингтоне

Рыбаки из разных штатов США провели митинг протеста возле вашингтонского Капитолия. Участники манифестации выступили против федеральных ограничений на рыбную ловлю, которые подрывают их бизнес.

AP


Оценки численности участников митинга разнятся. К примеру, по данным AP, к зданию Конгресса США собрались по меньше мере две тысячи человек, а газета Northwest Florida Daily News сообщает о четырех с лишним тысячах манифестантов.

Митинг, участие в котором приняли и профессиональные рыболовы, и рыбаки-любители, получил название «United We Fish» («Пока мы едины, мы рыбачим»).

По мнению манифестантов, при проведении в жизнь федеральных законов Национальная служба морского рыболовства (NMFS) опирается на ошибочные научные данные и ставит перед собой нереалистичные цели. В результате, как утверждают недовольные, вводятся ограничения на отлов видов рыбы, популяции которых изобильны, а семьи рыбаков теряют источник дохода.

Манифестация возле Капитолия продлилась около трех часов, за это время перед собравшимися выступили около двух десятков федеральных законодателей, в частности сенатор от Нью-Йорка Чарльз Шумер и конгрессмен от Нью-Джерси Фрэнк Паллоне, разработавшие законопроекты о смягчении политики в области рыбной ловли.


Источник: Lenta.ru
мир
 
Незнаю в какой рубрике это написать. Вчера с друзьями поехали в район  Ходорова . Рыбаков не встретили ,но сетей просто много. Промысловиков порядка 15-20 лодок .Это на промежутке от села Ходоров до Балыко-Щучинки. По водяному зеркалу одни сучки стоят и эти официальные добытчики.      -Что делать куда бедному крестьянину податся?
 
Цитата
Совершенно верно, так и есть. В лучшем случае виден первый и последний поплавок. А так в основном затоплены.
Я уже 3 воблера по 100 грн там положил, ну не подъмные они с глубины.

Уважаемый-чтобы не рвать воблеры во время зацепа сетью-опускаем якорь-цепляем и подымаем сеть.
 
Цитата
Уважаемый-чтобы не рвать воблеры во время зацепа сетью-опускаем якорь-цепляем и подымаем сеть.

согласен только одна поправка - я специально сварил из прута 8мм кошку и цепляет лучше чем якорь и если глухо то и потерять не жалко а якорь денег стоит...:bz:
да и еще - нож надо в лодке иметь острый с широким лезвием и длинной пера 300мм вроде как и на криминал тянет - а резать сеть очень удобно...:by:
 
Цитата
Незнаю в какой рубрике это написать. Вчера с друзьями поехали в район Ходорова . Рыбаков не встретили ,но сетей просто много. Промысловиков порядка 15-20 лодок .Это на промежутке от села Ходоров до Балыко-Щучинки. По водяному зеркалу одни сучки стоят и эти официальные добытчики. -Что делать куда бедному крестьянину податся?

Заходите сюда www.rybalka.com/petition и собирайте подписи. Того глядишь и будет где рыбу ловить ...
 
пост удаляется поскольку дублирует предыдущий, и к теме совершенно не относится
 
Моего товарища так достали сети что он всерьез занялся разработкой недорогого миниатюрного чипа для отпугивания рыбы.
Говорит будет на сети их цеплять.
 
На днях прочитал на сайте ГРУ обращение господина Нелипы (AVN) о том, что в Украине, оказывается на 46 млн. населения - 12 млн. рыбаков любителей. Классная арифметика! Но тогда давайте посчитаем еще. Согласно закону, каждому любителю можно поймать в день 3 кг рыбы. Мелочь, а приятно. Но если этот же закон разрешит поймать рыбки всем нелиповым любителям по 3 кг в день, получается 36000000 кг рыбы, т.е. 36 тысяч тонн. Это какой же закон разрешает столько ловить? Для сравнения несколько цифр: суммарная квота, выданная ВСЕМ пользователям днепровских водохранилищ - 12 тыс. тонн, НО это В ГОД!!!
Кроме того, суммарное производство продукции аквакультуры (выращенной рыбы) в Украине в 2010 году составил - 38 тыс. тонн за ГОД. Чуствуете разницу?
Понятно, что цифрам лова промысловиков никто не верит, они ловят значительно больше. На сколько? Могут ли они сравняться с возможностями любителей?
А не ЛИПОВЫЕ ли любители Нелипы? Извините за каламбур. Там в письме ХОЗЯЕВАМ страны приводится целая пачка выдержек из разных законов страны. И не для кого не секрет, что законы в стране не выполняются. Судя из письма, разогнав комитет-агенство, сразу всем мтанет хорошо. Не станет браконьеров, все будут ловить строго на 1 крючок, все будут ловить по 3 кг, даже если клев сумашедший. Конечно, и я поймаю 2 судачка на 3 кг, а остальных 5-10 выпущу. И настанет о мир на всей земле.
А ГРУ будет кем?
 
Пройдемся дальше. Назад. Два года назад КВХ, правый берег Н. Петровцы. Выехал обкатать новый мотор. Взял 1 спин и пару воблеров для смеху. Пока шел от ГЭС вдоль берега никого не видел. Подошел к Петровцам сразу подьехала лодка и стала на якорь выше. Прошел метров 200 зацеп - сетка. Снял воб, прошел метров 200 вверх - заброс - зацеп. Снова сеть. Лодка ушла вверх. Через 15 мин. со стороны Лютежа приехал катер рыбоохраны. Выписал штраф и отправил вниз к ГЭС, настоятельно рекомендуя здесь НЕ ЛОВИТЬ, т.к. здесь не ЛОВЯТ. На мой вопрос -"Почему здесь столько сетей?", они ответили - "Это не наше дело, мы проверяем отловочные." Уверен на все 100% - первая лодка - хозяева сетки, вызвали вторую чтоб не мешал ловить.

А теперь чтоб не далеко ходить. Сегодня 12-30 днем, урочище Наталка, Оболонь, гуляю с дочкой. На фарватере стоит лодка с которой спускают СЕТЬ. Ставили минут 30 длина сети - метров 200.
Ув.Rybosan Ваша честь офицера на уровне чести моего ротного. Он забрал у рядового д них джинсы, гражданака, не положено, а потом сам в них ходил.
Привет ахфицерам!
 
Цитата
На днях прочитал на сайте ГРУ обращение господина Нелипы (AVN) о том, что в Украине, оказывается на 46 млн. населения - 12 млн. рыбаков любителей. Классная арифметика! Но тогда давайте посчитаем еще. Согласно закону, каждому любителю можно поймать в день 3 кг рыбы. Мелочь, а приятно. Но если этот же закон разрешит поймать рыбки всем нелиповым любителям по 3 кг в день, получается 36000000 кг рыбы, т.е. 36 тысяч тонн. Это какой же закон разрешает столько ловить? Для сравнения несколько цифр: суммарная квота, выданная ВСЕМ пользователям днепровских водохранилищ - 12 тыс. тонн, НО это В ГОД!!!
Кроме того, суммарное производство продукции аквакультуры (выращенной рыбы) в Украине в 2010 году составил - 38 тыс. тонн за ГОД. Чуствуете разницу?
Понятно, что цифрам лова промысловиков никто не верит, они ловят значительно больше. На сколько? Могут ли они сравняться с возможностями любителей?
А не ЛИПОВЫЕ ли любители Нелипы? Извините за каламбур. Там в письме ХОЗЯЕВАМ страны приводится целая пачка выдержек из разных законов страны. И не для кого не секрет, что законы в стране не выполняются. Судя из письма, разогнав комитет-агенство, сразу всем мтанет хорошо. Не станет браконьеров, все будут ловить строго на 1 крючок, все будут ловить по 3 кг, даже если клев сумашедший. Конечно, и я поймаю 2 судачка на 3 кг, а остальных 5-10 выпущу. И настанет о мир на всей земле.
А ГРУ будет кем?

Даже если и так много то большинство из них бывает на рыбалке либо когда в отпуске либо вообще 1-2 раза за сезон.Промысел-- это работа которая нетерпит выходных,и неначинайте ОПЯТЬ заниматься херней.
 
Цитата
Даже если и так много то большинство из них бывает на рыбалке либо когда в отпуске либо вообще 1-2 раза за сезон.Промысел-- это работа которая нетерпит выходных,и неначинайте ОПЯТЬ заниматься херней.
И то эти 1-2 раза чаще бывают без результатные (ну не повезло с клевом)
 
Цитата
Даже если и так много то большинство из них бывает на рыбалке либо когда в отпуске либо вообще 1-2 раза за сезон.Промысел-- это работа которая нетерпит выходных,и неначинайте ОПЯТЬ заниматься херней.
100 %.
Ув.ерш !
Не нужно хамить, и нарываться на неприятности.
А каламбуры - это с женой на кухне !

Цитата

Ув.Rybosan Ваша честь офицера на уровне чести моего ротного. Он забрал у рядового д них джинсы, гражданака, не положено, а потом сам в них ходил.
Привет ахфицерам!
Сожалею, не в тех войсках вы служили !
И бойцы у вас не те !
За такие дела по дембелю ротному е...ло разбить нужно было, всего-то навсего !
А вы поскромничали.
 
Цитата
На днях прочитал на сайте ГРУ обращение господина Нелипы (AVN) о том, что в Украине, оказывается на 46 млн. населения - 12 млн. рыбаков любителей. Классная арифметика! Но тогда давайте посчитаем еще. Согласно закону, каждому любителю можно поймать в день 3 кг рыбы. Мелочь, а приятно. Но если этот же закон разрешит поймать рыбки всем нелиповым любителям по 3 кг в день, получается 36000000 кг рыбы, т.е. 36 тысяч тонн. Это какой же закон разрешает столько ловить? Для сравнения несколько цифр: суммарная квота, выданная ВСЕМ пользователям днепровских водохранилищ - 12 тыс. тонн, НО это В ГОД!!!
Кроме того, суммарное производство продукции аквакультуры (выращенной рыбы) в Украине в 2010 году составил - 38 тыс. тонн за ГОД. Чуствуете разницу?
Понятно, что цифрам лова промысловиков никто не верит, они ловят значительно больше. На сколько? Могут ли они сравняться с возможностями любителей?
А не ЛИПОВЫЕ ли любители Нелипы? Извините за каламбур. Там в письме ХОЗЯЕВАМ страны приводится целая пачка выдержек из разных законов страны. И не для кого не секрет, что законы в стране не выполняются. Судя из письма, разогнав комитет-агенство, сразу всем мтанет хорошо. Не станет браконьеров, все будут ловить строго на 1 крючок, все будут ловить по 3 кг, даже если клев сумашедший. Конечно, и я поймаю 2 судачка на 3 кг, а остальных 5-10 выпущу. И настанет о мир на всей земле.
А ГРУ будет кем?


интересная арифметика


но с учетом того что из 12 млн ( это те у кого есть удочки  впринципе)  на рыбалку регулярно  ( 1 раз в неделю) ходит максимум 10% ( это я по личным наблюдениям)

то получается 1,2 млн  


далее  посчитаем сколько же  ловит в Днепровском каскаде- а кто у себя в селе на ставке...


... а часом нет у вас  статистики по другим странам?
 
К концу 80-х годов с целью осуществления более целенаправленной работы по усовершенствованию ведения охотничьего и рыболовного хозяйства в Обществе создано 26 охотничье-рыболовных производственных объединений областных и Киевского городского советов УООР, 513 охотничье-рыболовных хозяйств. Количественный состав Общества достиг 632 тыс. чел., а площадь закрепленных охотничьих угодий 45,6 млн. гектаров.

http://trofey.at.ua/publ/21-1-0-46

Я не думаю что в процентном соотношении количество рыбаков сильно увеличилось или уменьшилось- имеем цифру в 632 тысячи человек- АКТИВНЫХ РЫБОЛОВОВ

т.к. с Лодки ловить без УООРовского было нельзя...+ еще те кто ловил с берега без лодки  ( предположим что еще столько же)- получается 1,2 млн

населения  которые активно ловят рыбу...

 киев - 3 млн +область 2 млн жителей

итого 600 тысяч на 5 млн...

если пропорцию сохранить- то 6 млн на 50млн жителей страны
 
хотя с другой стороны ГИР в лучшее время продал аж 2 тысячи своих отловок по Киеву и области

 

если считать всех кто

- хоть раз нарисовал в жизни хоть что нибудь, то у нас 46 миллионов художников
 
- хоть раз в жизни пел песню, у нас 46 миллионов певцов


Попытка считать всех, кто хоть раз ловил  рыбу, рыбаками - натягивание презерватива  на глобус. В Киеве 3 миллиона жителей, если каждый 4й рыбак - то  на воде в среднем, даже если сегодня ловит каждый сотый, должно быть  около 25 тысяч человек ежедневно только в Киеве ... (С) DJ
 
Роман что Вы хотите, вот такими дубовыми математиками у нас кишит все руководство, включая и правительство.
 
Цитата
...Конечно, и я поймаю 2 судачка на 3 кг, а остальных 5-10 выпущу.

Научите меня так ловить:bu:
 
Цитата
хотя с другой стороны ГИР в лучшее время продал аж 2 тысячи своих отловок по Киеву и области

 

если считать всех кто

- хоть раз нарисовал в жизни хоть что нибудь, то у нас 46 миллионов художников
 
- хоть раз в жизни пел песню, у нас 46 миллионов певцов


Попытка считать всех, кто хоть раз ловил  рыбу, рыбаками - натягивание презерватива  на глобус. В Киеве 3 миллиона жителей, если каждый 4й рыбак - то  на воде в среднем, даже если сегодня ловит каждый сотый, должно быть  около 25 тысяч человек ежедневно только в Киеве ... (С) DJ
Рома я думаю в целом если взять по Киеву, то в лучший день и больше будет, это если взять Днепр с заливами, и все озера в черте города...
 
Я привел конкретную информацию, а нарвался на некультурные выражения. А в правилах общения говорят, что нельзя оскорблять собеседников. Оказывается можно, но видимо не всем...
А в своих подсчетах пользовался цифрами тов. или госп. Нелипы из письма к руководству страны. И если на этом руровне идет откровенная ложь и приписки ( по Вашим данным на 90%), то значит и мои расчеты неверны. Но я говорил о принципе. Сколько можно одним, а сколько другим. А поймал или не поймал это дело случая. По официальным данным, правдв Вы их не признаете, процент выполнения квот по вылову по водохранилищам в 2010 г. составил около 80%.

Цитата
Научите меня так ловить
Как, по 3 кг, или честно?
 
Цитата
...Как, по 3 кг, или честно?
Чтоб каждый выход на речку - "две трешки и пять - десять отпустить", а то что то никак не выходит.:dp:Ну хотя бы научите. по 3 кеге - уверен, все рыболовы вам спасибо скажут.:ds:

20 - 30 км сетей, как принято на рыбстанах, не предлагать.:da: Любители ловят обычно одной спортивной удочкой (если вы не знали).:bk:
 
Ах цифры-цифры. А Вы представляете себе эти 20 км сетей. Ширина КВХ в самом широком месте 10 км ( в справочниках - 13, но это с устьем Тетерева).
Не прибедняйтесь. Осенью, когда температура воды становится 5-7 градусов, в верхней части водохранилища (выше Страхолесья) в погожий, маловетренный день - лодок немеряно. В погожую субботу сам насчитал более 80, и это только на участке Страхолесье-Сорокошичи. В каждой лодке 2-4 спиннингиста. Уловы всех не видел. Но, 4-5 лодок со слабыли моторами, мы осмотрели, рыба была. Часто неполовозрелые особи судака. Но были такие, у которых 150-225 сил. В каждой по 4 розовощеких молодца, которые к себе не подпускали. Скрывали наверное что-то?
На счет зацепов сетей. На сколько я знаю, на промысловых сетях с обеих концов находятся большие поплавки, так называемые махалки. По ним сети и находятся. Эти махалки хорошо видны на воде. Между ними, как правило, 80-120 метров (не путать с длиной сетей). И если спиннингист видит эти ориентиры и сознательно между ними делает заброс, то и ершу понятно, что будет зацеп. И тут диллема: или оставить дорогую блесну на б....ской сети или оставить сеть без верхней оборы.  Стоимость современной промсети составляет 800-1200 гривен.  Она разительно отличается от браконьерской. Во-первых, стоит открыто, во-вторых, часто по верху воды, когда все поплавки видны и самое главное - она маркирована. По этой маркировке всегда можно узнать - чья.
 
Цитата
Ах цифры-цифры. А Вы представляете себе эти 20 км сетей. Ширина КВХ в самом широком месте 10 км ( в справочниках - 13, но это с устьем Тетерева).
Не прибедняйтесь. Осенью, когда температура воды становится 5-7 градусов, в верхней части водохранилища (выше Страхолесья) в погожий, маловетренный день - лодок немеряно. В погожую субботу сам насчитал более 80, и это только на участке Страхолесье-Сорокошичи. В каждой лодке 2-4 спиннингиста. Уловы всех не видел. Но, 4-5 лодок со слабыли моторами, мы осмотрели, рыба была. Часто неполовозрелые особи судака. Но были такие, у которых 150-225 сил. В каждой по 4 розовощеких молодца, которые к себе не подпускали. Скрывали наверное что-то?
На счет зацепов сетей. На сколько я знаю, на промысловых сетях с обеих концов находятся большие поплавки, так называемые махалки. По ним сети и находятся. Эти махалки хорошо видны на воде. Между ними, как правило, 80-120 метров (не путать с длиной сетей). И если спиннингист видит эти ориентиры и сознательно между ними делает заброс, то и ершу понятно, что будет зацеп. И тут диллема: или оставить дорогую блесну на б....ской сети или оставить сеть без верхней оборы.  Стоимость современной промсети составляет 800-1200 гривен.  Она разительно отличается от браконьерской. Во-первых, стоит открыто, во-вторых, часто по верху воды, когда все поплавки видны и самое главное - она маркирована. По этой маркировке всегда можно узнать - чья.

Так чтото непонятно.. вы пытаетесь утверждать что 80 лодок  ловят больше чем ваши 20 км сетей?

Предположим 80 лодок - 1-2 раза в неделю - в то время когда рыба активно клюет

80 лодок- 160 человек - пускай все словили по 3 кг  -- 480 кг


Насчет сетей - сколько не нарывался на удачно поставленные - в среднем с 1 метра сети - 1 рыба - с учетом круцпной ячеи - рыба от 200-500 грамм

тоесть 100 метров сети- 20-50 кг рыбы ( возьмем условно в среднем 30)


Если вы говорите о 20 км сети в день - получаем  6.000 кг в день

только промысловики ловят почти каждый день ( стоят сети)

имеем  за 150 дней сезона  активной ловли  900,000 кг  рыбы...

средняя цена по которой сдают - 10-20кг  ( среденее-15) итого

900.000 х 15 грн ( 2 доллара)= 1.800.000 долларов-



Фактически  

Возможно мои расчеты весьма " на пальцах" - но я  так сказать базируюсь на ваших данных и на своих наблюдениях...


2 млн долларов- весь бизнес по изьятию рыбы из КВХ...
 
Цитата
Ах цифры-цифры. А Вы представляете себе эти 20 км сетей. Ширина КВХ в самом широком месте 10 км ( в справочниках - 13, но это с устьем Тетерева).
Не прибедняйтесь. Осенью, когда температура воды становится 5-7 градусов, в верхней части водохранилища (выше Страхолесья) в погожий, маловетренный день - лодок немеряно. В погожую субботу сам насчитал более 80, и это только на участке Страхолесье-Сорокошичи. В каждой лодке 2-4 спиннингиста. Уловы всех не видел. Но, 4-5 лодок со слабыли моторами, мы осмотрели, рыба была. Часто неполовозрелые особи судака. Но были такие, у которых 150-225 сил. В каждой по 4 розовощеких молодца, которые к себе не подпускали. Скрывали наверное что-то?
На счет зацепов сетей. На сколько я знаю, на промысловых сетях с обеих концов находятся большие поплавки, так называемые махалки. По ним сети и находятся. Эти махалки хорошо видны на воде. Между ними, как правило, 80-120 метров (не путать с длиной сетей). И если спиннингист видит эти ориентиры и сознательно между ними делает заброс, то и ершу понятно, что будет зацеп. И тут диллема: или оставить дорогую блесну на б....ской сети или оставить сеть без верхней оборы. Стоимость современной промсети составляет 800-1200 гривен. Она разительно отличается от браконьерской. Во-первых, стоит открыто, во-вторых, часто по верху воды, когда все поплавки видны и самое главное - она маркирована. По этой маркировке всегда можно узнать - чья.
Цифр хотите? Имел дело с одним рыбстаном с КиВХ на протяжении нескольких лет ежедневно, точнее с одной из его, выездной торговой точкой. Каждый день, без выходных, от 0.5 до 1 тонны крупного леща. Почему только лещ? Да потому что лещ не пользуется спросом у перекупщиков. Весь хищник и другие, пользующиеся спросом виды рыбы, уходят налево еще при разгрузке сейнеров. И доклад наверх: "не клюет, это ж рыба, кто ее поймет.":bk: В конце девяностых вы пытались контролировать процесс, отправляли на сейнерах "смотрящих", только и это не помогло - все люди... и сейнера начали освобождаться от качественной рыбы еще в море.:ca: Контроль за промысловиком невозможен, кроме самого промысловика и в сложившейся ситуации никто не помешает просмысловику увалить и 50 км сетей квадратно - гнездовым методом, Киев большой город - переварит всю эту рыбу легко, была бы возможность черпать, чем собственно и занимаются наши промысловики. А те, кто с этого "кормится", пытаются всячески "лепить горбатого" на рыболовных форумах...:aq:
 
И не только, к сожалению, на форумах. В "запретку" противно видеть, как инспекция, часто "в сослужении сонма" милиции, проверяют количество крючков на удочке, пользуясь не знанием "Правил" вообще прессингуют рыболовов, а в это время на акватории куча лодок выезжает на так называемые "обловы", с которых откаты прямо в карман блюстителей "Правил". Господа чиновники от рыбы! Умерьте аппетиты! В отличии от рыбы, интересы которой, с ваших слов вы блюдете, жор у вас 365 дней в году (в высокосный - 366).
 
да ладно бы ловили.. но если бы зарыбляли как при СССР.- то рыбы хватало бы всем.. а так
 
Роману.
Я говорил о 80 лодках, которые насчитал. Но ведь не секрет, сколько лодок на базах: Вершина, Сорокошичи, Косачевка (поправьте, если ошибся с названиями). Несколько баз в Страхолесье. Это места, гда дают лодки напрокат и их количество значительно больше. Кроме того, и около Сорокошич и около Страхолесья есть места спуска привезенных лодок, которые никто не считает.
Вы считаете, что все сети удачно ставят? Так, что в каждой мешок рыбы? 1 рыба на метр это очень хороший улов, и в последнее время за счастье.
В сети с крупной ячеей, а на КВХ такой считается более 75 мм, попадает рыба с весом, как минимум, в 2 раза больше.
А 1 рыба на метр сети, в частности для крупноячейных сетей - это лещ, это из области фантастики.
Цена приема рыбы от рыбаков: лещ - 8-12 грн. зависит от размера и сезона; плотва - 6-8; густера - 4-6; окунь - 5-7; судак 17-22 грн., щука, линь - 12-15 грн.; сом - 15-22 грн. И если Вы считаете, что судака и сома ловят больше, чем мелочи, Вы ошибаетесь.
900 т, как я понял, это вылов одного пользователя, а их на водоеме с десяток. Значит ежегодно промысловики вылавливают только из КВХ до 10000 тонн рыбы. Сюда следует добавить весенние цифры гибели (около 6000 тонн) и получается, что прирост рыбы в водохранилище катастрофически растет. А это идет вразрез "общепринятого мнения" главного эколога страны - С.Межжерина.
 
Цитата
900 т, как я понял, это вылов одного пользователя, а их на водоеме с десяток. Значит ежегодно промысловики вылавливают только из КВХ до 10000 тонн рыбы. Сюда следует добавить весенние цифры гибели (около 6000 тонн) и получается, что прирост рыбы в водохранилище катастрофически растет. А это идет вразрез "общепринятого мнения" главного эколога страны - С.Межжерина.

откуда у вас информация об этой цифре? если не с потолка - дайте документ, он очень пригодится нам :bf: хотя лично я в такую цифру не верю...
P.S. кстати, вы цифрами не ошиблись? мне кажется ранее цифра количества ВСЕХ всей рыбы на КВХ колебалась в пределах 2,5 тысяч тонн - откуда промысловики могут за год вылавливать 10 тысяч тон?
 
10000 т - это продолжение расчетов Романа. А цифра гибели - из расчета ущерба Инспекции по факту гибели рыбы.
 
Цитата
10000 т - это продолжение расчетов Романа. А цифра гибели - из расчета ущерба Инспекции по факту гибели рыбы.
кажется вы себя и всех остальных уже окончательно запутали :be:
не могла инспекция вынести решение об ущербе в 6 тыс. тон, если ее главный ихтиолог Топоровский ранее, в своих официальных письмах, исчислял реальные объем водных живых ресурсов КВХ в 2,5 тыс. тонн
http://dozvil.rybalka.com/blog/view/5257/  вот посмотрите на документ - на прошлый год, учитывая поднятый нами шум в том числе, объемы промышленного вылова на КВХ были уменьшены почти в два раза - около 200 тонн по основным трем видам рыб (судаку, плотве и лещу). сом, щука, линь карась добывается там и того меньше. сколько производительность водоема в год? ну предположим около 20 %, то есть если не вылавливать более 500 тонн рыбы в год - баланс не нарушится, водоем будет ежегодно наносимый ему ущерб компенсировать своими силами. и это реальные цифры.
 
Цитата
да нет смысла все это обсуждать- мне вчера один знающий товарищ рассказал об очень интересном списке 50-ти неприкасаемых для рыбинспекции.. так что в этом сезоне сети будут везде где только можно и нельзя...


Покращення життя браконьеров и их " крыши" в этом сезоне будем значительным...

Запасаемся ножами и освобождаем приманки.
 
А 500 тонн это на всех, или только для промысловиков. Ведь они (официально) в аоследние 3 годв приблизительно столько и ловят.
 
Цитата
А 500 тонн это на всех, или только для промысловиков. Ведь они (официально) в аоследние 3 годв приблизительно столько и ловят.
на всех конечно, если возможно посчитать рыбу которая вылавливается любителями...
я вас попрошу в следующий раз оперировать цифрами более аккуратно. разница большая - сотни тонн и пару тысяч.
а сколько ловить пусть решают ученые, настоящие ученые, по тем параметрам как природа определяет- пусть и 500 тон на всех, но чтоб природа могла эти 500 тонн восстановить без ущерба. согласны?
 
да нет смысла все это обсуждать- мне вчера один знающий товарищ рассказал об очень интересном списке 50-ти неприкасаемых для рыбинспекции.. так что в этом сезоне сети будут везде где только можно и нельзя...


Покращення життя браконьеров и их " крыши" в этом сезоне будем значительным...
 
Цитата
Запасаемся ножами и освобождаем приманки.

я думаю это будет единственно правильным - каждый кто увидел на воде сети- пусть режет... и промысловые тоже.. чем меньше этой гадости в воде -  тем лучше...
 
Роман, Вы предлагаете начать военные действия? Не последуют ли ответные ходы? Как цивилизованный пример: поймают одного "резака сетей" и спишут на него весь ущерб, который нанесли 10-ти людей пользователям. Как вариант статья о умышленной порче имущества. 1 сеть (промысловая) стоит более 1000 гривен. И нужно быть специалистом, чтобы отличить  сеть "бракуши" от законной. Да и "бракоши", я думаю не долго будут смотреть как режут их сети. В последнее время многие, кто поставил сети, ночуют недалеко и охраняют их. Так что удачи...
 
Цитата
Моего товарища так достали сети что он всерьез занялся разработкой недорогого миниатюрного чипа для отпугивания рыбы.
Говорит будет на сети их цеплять.
Если Ваш товарищ такой спец в радиоэлектронике, то ему совсем нетрудно будет сделать прибор, который приманивает рыбу?
 
Цитата
Роман, Вы предлагаете начать военные действия? Не последуют ли ответные ходы? Как цивилизованный пример: поймают одного "резака сетей" и спишут на него весь ущерб, который нанесли 10-ти людей пользователям. Как вариант статья о умышленной порче имущества. 1 сеть (промысловая) стоит более 1000 гривен. И нужно быть специалистом, чтобы отличить  сеть "бракуши" от законной. Да и "бракоши", я думаю не долго будут смотреть как режут их сети. В последнее время многие, кто поставил сети, ночуют недалеко и охраняют их. Так что удачи...
Военные действия это громко сказано..
тихая партизанская война...  рыболовы против сетей...-а чьи они - неважно- главное привести их в негодность

не будем забывать что именно партизанское движение сыграло переломную роль в Войне1941-45 года ... втихую небольшим отрядам партизан удалось уничтожать значительные ресурсы Гитлеровской армии... взрывая мосты и пуская под откос эшелоны..

:dn:

еще есть большой ресурс с подводными охотниками- можно тихоньку подплыв к рыбстану вывести из стоя браконьерско- промысловые сейнеры ...  я думаю добрые технически образованные рыбаки подскажут как это сделать эффективней всего...  а нет сейнеров  на КВХ - и сети ставить некому.


Народный гнев он такой...

промысловиков и "блатных" браконьеров из списка 50-ти неприкосновенных "за откат"  обьявляем фашистами

которые километровыми сетями создают концлагеря для рыбы и уничтожают ее ради своего обогащения
 
Роман, Вы вроде бы взрослый человек, а городите..... Сравнивать людей, которые честно зарабатывают свой хлеб с фашистами. Вам видней, если Вы нашли паралели. Ведь были и партизаны УПА, с которыми боролись и наши и ихние. Так, что кто герой?
Давайте запустим на КВХ смертников торпедоносцев, дельфинов для минирования выходой из заливов.
А кроме сейнеров есть лодки. Их, кстати сейчас больше, чем сейнеров. Давайте и их по пилу. И дойдем вместе до маразма.
В своей злобе скатимся к детсадовским угрозам."А уменя папа - минер", а "У меня - сапер". Но это дети. А чем похвастают взрослые?
 


 
Присмотритесь лучше, в сетях норвежская сельдь.
 
ребята, ерш и Роман РМ -  сбавьте обороты. это просьба и устное замечание...
в Правилах общения сказано четко: "Запрещено помещение сообщений, содержащих призывы к разжиганию любых  видов розни, совершению противоправных действий и всего, что подлежит  преследованию законодательством Украины" - это к Роману. напомню также что обсуждение действий модератора является также наказуемым: "Запрещено публичное обсуждение действий модераторов и администратора по  установке замечаний, редактированию сообщений или закрытию/удалению тем". аналогично считаю недопустимым использовать в общении подобные текстовые и визуальные сравнения типа: концлагеря, фашисты, УПА и тому подобное...
 
Цитата
Присмотритесь лучше, в сетях норвежская сельдь.
А это рыба в Литве...
 
Красивая форель
 
Цитата
Да и "бракоши", я думаю не долго будут смотреть как режут их сети. В последнее время многие, кто поставил сети, ночуют недалеко и охраняют их. Так что удачи...
А Вы неплохо проинформированы, или частенько наведываетесь к ним на рюмашечку?
Как-то интересно Вы о них высказались с ноткой угрозы. Переживаете за товарищей?
 
Ну почему сразу угроза? Ведь любое действие всегда порождает противодействие. Это сказал какой то физик.
А информированность, так сами знаете, кто живет бок о бок (законники и бракуши) так им делить нечего. А вот если чужие вторгаются, то бракуши огрызаются, а их знакомые законники молчат.
И еще. Мне понравилась цифра 50. Неприкосновенных. Ведь не 49 и не 51. А поименно можно? Может кого знаю?
 
Цитата
Если Ваш товарищ такой спец в радиоэлектронике, то ему совсем нетрудно будет сделать прибор, который приманивает рыбу?
Не трудно, но такие  приборы уже существуют и ему они не интересны, он на рыбалку ездит чтобы поймать тот единственный трофей который постоянно умудряется его перехитрить, а рыбу он ест только морскую.
А прибор для отпугивания он мне уже показывал, и размер не больше колпачка от авторучки, так что на браконьерских сетях засекут, а на промысловых можно замаскировать, и работает только в воде, то-есть когда вода замыкает контакт, но пока маленький радиус действия, но это вопрос времени.
 
А прибор сам определяет где браконьерская сеть? И сколько же их надо сделать на многие километры сетей?
 
Цитата
А прибор сам определяет где браконьерская сеть? И сколько же их надо сделать на многие километры сетей?
Определяют их сами промысловики буйками, ведь их сети резать не законно, а браконьерскую можно и пошматовать чего на нее прибор переводить.
Сделать можно сколько угодно, себестоимость копейки.
Помещается в нарезанные кусочки пластиковой трубочки  и заливается силиконом или термоклеем.
 
Желаю удачи.
 
Цитата
Желаю удачи.
Спасибо! Не подведем.
 
http://www.vz.ru/economy/2011/3/2/472766.html
Все говорят зарубежом так, сяк. Вот и соседи придумали.
 
В чем-то наши чиновники схожи с Европейскими. И для тех и для других наиболее важен экономический фактор. Только в Европе он ставится в пику политическому фактору, а у нас в пику всего остального, в частности экологии. Исходя из этого могу предположить, что промлов не запретят. Просто потому, что... перестанут носить.
 
Уже в ближайшее время реализация рыбы может стать возможной только при наличии так называемого "сертификата происхождения рыбы". Об этом во время пресс-конференции в медиа холле УНН сообщил председатель Государственного агентства рыбного хозяйства Виктор Дроник.

Как сообщил В. Дроник, нормативный акт о введении такого сертификата проходит юридическую оценку в Министерстве юстиции.

Председатель Госагентства пояснил, что в случае введения в действие нормы о необходимости сертификата, этот документ будет выдаваться субъектам промышленного вылова рыбы. На нем будут указаны данные о субъекте хозяйственной деятельности (вплоть до номера судна, осуществляющего вылов), название водоема, где был проведен лов, количество выловленной рыбы, дата вылова и другие данные.

Этот документ, как сообщил В. Дроник, позволит поставить под контроль промышленный вылов рыбы и осложнить продажу рыбы, выловленной браконьерами.

Кроме того, он подчеркнул, что введение этого сертификата необходимо для приближения украинского законодательства, в сфере рыбного хозяйства и промысла, к европейским стандартам.

"Если мы не введем этот сертификат, у нас нет никаких шансов экспортировать рыбные продукты на рынок Евросоюза (в случае подписания соглашения о создании зоны свободной торговли с ЕС - Ред.)", - подчеркнул В. Дроник.

Всего, по словам главы Госагентства, за последний год удалось значительно продвинуться в сфере совершенствования нормативно-правовой базы деятельности как самого агентства, так и субъектов хозяйствования в сфере добычи рыбы. А также ужесточить ответственность за браконьерство.

Как сообщал УНН, ежегодно в Украине задерживают 150 тыс. браконьеров. Из них 100 тыс. - рыбаки, 30 тыс. - браконьеры-охотники, 20 тыс. - браконьеры леса и 10 тыс. - браконьеры цветов. По словам директора Киевского экологического центра В. Борейко, в Украине удается задерживать только каждого пятого браконьера. Эколог отметил необходимость возвращения общественным экологическим инспекторам права задерживать нарушителей и выписывать протоколы о правонарушении.

Источник:  УНН
 
Цитата
Председатель Госагентства пояснил, что в случае введения в действие нормы о необходимости сертификата, этот документ будет выдаваться субъектам промышленного вылова рыбы.
Заметьте - субъектам промышленного вылова рыбы! О рыбниках (рыбоводах) речи нет. Аквакультура, как признанный ВО ВСЕМ МИРЕ приоритетный и экологически безопасный вид рыбного хозяйства, у украинских рыбных чиновников не в фаворе. Производство рыбы им не так интересно как легкая возможность грабить Природу и Народ... :by:

Цитата
Этот документ, как сообщил В. Дроник, позволит поставить под контроль промышленный вылов рыбы и осложнить продажу рыбы, выловленной браконьерами.
Правдивей будет звучать так - окончательно поставить под контроль браконьеров и заставить их заниматься промышленным выловом и продажей рыбы в интересах чиновников Госрыбагентства. :do:

Цитата
"Если мы не введем этот сертификат, у нас нет никаких шансов экспортировать рыбные продукты на рынок Евросоюза (в случае подписания соглашения о создании зоны свободной торговли с ЕС - Ред.)", - подчеркнул В. Дроник.
Промысловики (по фактам проверок) уже за сутки не могут выловить рыбы столько, чтобы покрыть свои расходы и сохранять рентабельность - рыбы нет! Ее не хватает чтобы удовлетворить спрос на внутреннем рынке (в следствие опять-таки нежелания чиновников Госрыбагентства создавать предпринимателям комфортные условия перехода из анахронического промысла в современную аквакультуру и их давления на рыбоводов, терпящих убытки и поборы). А им все мало - еще хотят и экспортировать рыбные продукты на рынок Евросоюза... :eek:

Цитата
Всего, по словам главы Госагентства, за последний год удалось значительно продвинуться в сфере совершенствования нормативно-правовой базы деятельности как самого агентства, так и субъектов хозяйствования в сфере добычи рыбы. А также ужесточить ответственность за браконьерство.
Да уж... Значительно продвинулись - даже Законы в ВР научились продвигать :wink: Только вот, прикрываясь ужесточением ответственности за браконьерство Госрыбагентство уперто совершенствует нормативно-правовую базу... своего монопольного влияния в сфере контроля за водными и водными живыми (био-) ресурсами. Причем большей частью вопреки действующему законодательству и полномочиям других органов власти, оттирая других контролеров от своей кормушки.

P.S. Неужели все новостные агентства такие голодные и нищие, что постоянно пишут эту высокопарную платную заказуху для Госрыбагентства? Где же принципы СМИ и беспристрастная подача информации? Почему так мало ПРАВДЫ??? :dc:
 
Цитата
Уже в ближайшее время реализация рыбы может стать возможной только при наличии так называемого "сертификата происхождения рыбы". Об этом во время пресс-конференции в медиа холле УНН сообщил председатель Государственного агентства рыбного хозяйства Виктор Дроник.
Так и в настоящее время без соответствующего документа реализация запрещена. Кто-то на рыбных рынках сейчас хоть какую-то бумажку имеет?  Так же будет и с новым "сертификатом происхождения рыбы".
 
Цитата
Так же будет и с новым "сертификатом происхождения рыбы".
Абсолютно точно !
Или без него будут торговать, либо его покупать и торговать.
 
вот такая постанова ...вроде неплохая,но вот выводы комиссии :at:
 
Цитата
вот такая постанова ...вроде неплохая,но вот выводы комиссии :at:
Не комиссии, а управления. Это все та-же Постанова от имени нардепа Надоша О.В., только ее новая редакция (дополненная и откорректированная при участии ГРУ).
Заключение ГНЭУ свидетельствует о двух вещах: 1) Профанация поразила и такие базисные консультационные структуры как экспертное управление ВР (безграмотность мотивации и аргументов заключения поражает); 2) Парламент превратили в инструмент поточной легализации "нововведений" Правительства и Президента, комитеты безропотно выполняют команды "сверху", ВР боится заставлять Кабмин и его подразделения работать, находя оправдание своей бездеятельности.

P.S. Как ни прискорбно, но законодательная власть уже ведомственная. В данный момент проект Постановы проходит рассмотрение в Кабмине (что само по себе нонсенс!). Естественно МинАПК и Госрыбагентство будут защищать промысел, а посредством Кабмина давить на депутатов... У всего этого очень неприятный запах :dc:
 
Цитата

Кроме того, он подчеркнул, что введение этого сертификата необходимо для приближения украинского законодательства, в сфере рыбного хозяйства и промысла, к европейским стандартам.
"http://www.unn.com.ua/"
http://org.rybalka.com/blog/view/8033/

Когда  эти баритоны кричат "бей разруху!" - Я смеюсь. Клянусь вам, мне смешно!  Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот,  когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев -  прямым своим делом, - разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить  нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать  судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается и тем более -  людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до  сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны! (С)  профессор Ф.Ф.Преображенский

"Рыбные дома" - будет удобно централизовано собирать мзду со всех  промысловиков области, зайдя лишь в кабинет директора "дома", а не  разьезжать по их хозяйствам. Нарешти чистякофф купит сябе новый плащ:cx:
 
Разъяренные шотландцы - любители ловли лосося - подали иск в Европейский суд против правительства, заявив, что министры не смогли сохранить запасы рыбы. Шотландские рыболовы выдвинули ряд претензий правительству в связи с угрозой популяции лосося на реке Южный Эск, Ангус, а также оформили юридическую жалобу в Европейскую комиссию.

Причиной возмущения любителей ловли лосося послужило решение правительства о продлении промышленного рыболовного сезона на реках в сентябре. Противники этого решения сообщают, что реки уже небогаты рыбой, поэтому промышленная ловля уничтожает реки. Река Южный Эск является заповедной зоной (SAC) для лосося, поэтому продление промышленного лова является нарушением Директивы ЕК. Они утверждают, что нерест лосося теперь будет зависеть от "беспрецедентного предложения шотландского правительства расширить промышленный лов на реке в сентябре".

Эта ситуация свидетельствует о плачевном отсутствии политической воли для защиты диких природных ресурсов в соответствии с нашими международными обязательствами. Полагаем, Европейская комиссия будет следовать давнему европейскому и британскому закону о том, что право частной собственности отдельных лиц могут быть более широким при необходимости сохранения видов и мест обитания в более широких общественных интересах.
 
Цитата
Разъяренные шотландцы - любители ловли лосося - подали иск в Европейский суд против правительства, заявив, что министры не смогли сохранить запасы рыбы. Шотландские рыболовы выдвинули ряд претензий правительству в связи с угрозой популяции лосося на реке Южный Эск, Ангус, а также оформили юридическую жалобу в Европейскую комиссию.
Это факт... Что уже говорить об Украине, когда ТАКОЕ творится в Шотландии? :-( И нам также прийдется к подобным мерам прибегать, обращаться к международным инстанциям чтобы остановить вакханалию варварства и корыстолюбия наших чиновников - а что делать???
Рыболовам-шотландцам оказывает поддержку Ассоциация ловли лосося и форели (S & TA). Генеральный директор Пол Найт сказал: "Эта ситуация свидетельствует о плачевном отсутствии политической воли для защиты диких природных ресурсов в соответствии с нашими международными обязательствами." А где наши международные обязательства? Где наша политическая воля? Законы в ВР, угодные рыбхозчиновникам, принимаются невзирая на очевидность их антигосударственности и антинародности.
 
Цитата
Исходя из этого могу предположить, что промлов не запретят. Просто потому, что... перестанут носить.
Это единственная реальная причина, по которой запрет на промлов до сих пор не принят! Не могут чиновники без регулярных подношений, хотя они и яростно все отрицают. Согласие местных органов самоуправления уже давно есть во многих областях, даже госадминистрации на местах выражают поддержку, для ВР и то необходимость этого уже очевидна, а вот поди-ж ты - Кабмин против! На тех кто мог бы принять решение о запрете промысла на местах или повсеместно осуществляют давление. И повод для задержки подобных решений формальный найден "А что ж делать с 20 тыс. граждан, занятых в рыбном промысле?" - не может исполнительная власть допустить, якобы, чтобы такая куча народа осталась без работы...

Эта проблема решается элементарно - всех кто занят в промысле переориентировать на ставковые и фермерские хозяйства, создать условия и стимул к развитию рыболовного туризма, платных хозяйств, создать там рабочие места для бывших промысловиков. Стали бы эти люди егерями на базах, сотрудниками платных хозяйств или рыбоводами на фермах - жили бы явно получше и на прилавках фермерской рыбы было бы вдосталь! Она и сейчас "мешает" промыслу - реальная проблема для промысловиков, не имеющих хранилищ для свежей рыбы и нуждающихся в быстром ее сбыте. И аборигенной рыбы бы было с каждым годом больше. Не нужно было бы из бюджета миллионы гривен на шоу-зарыбления тратить (уже экономия державе). Но...

Чиновники понимают, что переход промысловиков в то же рыбоводство, на новые интенсивные методы хозяйствования потребует от них реальной работы, а от людей - дополнительных затрат. Кроме того и себестоимость рыбы как продукта вырастет для предпринимателей - не будет той сверхприбыли, которая характерна для промысловой добычи рыбы! Они восстанут против грабительских поборов, приемлимых только в промлове: почти никаких затрат на промлов не нужно, рыба в общих водоемах дармовая, а супер-навар позволяет кормить и себя и чинуш. Временщиков в кабинетах интересует получать мзду сразу, сейчас, а не в перспективе - когда рыбоводство и др. виды рыбного хозяйства подымутся на ноги. Экология и сохранность рыбных ресурсов их не волнует - они ж не знают как долго им еще в своих креслах сидеть, могут и не дождаться. По той же причине их не интересует развитие рекреационного рыболовства, поскольку оно также затратно и требует времени на развитие и работы от чиновников. А кто любит работать много и получать мало?
 
За последний год стоимость рыбы и рыбной продукции в Украине выросла на 10-15 процентов.

Пока  украинцы в свою экономзону не ходят, ее вовсю используют соседи -  турецкие рыбаки. Турки возле своего берега и в водах Грузии за год  добывают более трехсот пятидесяти тысяч тонн черноморской хамсы.

На самом  деле цифра значительно больше: по официальным отчетам, каждое из четырех  сотен турецких судов кошелькового лова в год вылавливает по две-четыре  тысячи тонн хамсы.

Океаническое  рыболовство, считают специалисты, Украина утратила безвозвратно. Мечты о  строительстве океанического флота с использованием государственных  миллиардов, считают люди, посвященные в тайны отраслевых  взаимоотношений, надо оставить как несбыточные прожекты. И советуют  переключить внимание государства на прибрежное рыболовство, на вылов  рыбы в своей эконом зоне. Мировая практика подтверждает правильность  такого подхода.

Подробнее -http://org.rybalka.com/blog/view/8403/
 
Цитата
За последний год стоимость рыбы и рыбной продукции в Украине выросла на 10-15 процентов.

Пока  украинцы в свою экономзону не ходят, ее вовсю...[/URL]

Костя, на самом деле, говорю из первых рук, рыба (отечественного произростания) не подорожала. Цена на уровне прошлого года. В той статистике приведена средняя цифра по рыбе, отечественная и импортная. Дело в том, что нашей отечетсвенной стало значительно меньше на прилавках. Мы (Ошитки), за счет ежегоднных (5 лет) зарыблений лимана, подняли вылов на 30% (2010\2011):dv:, но это капля в океане по сравнению со всей Украиной:be:. Это по внутренним водоемам, не считая океанический флот...:dm:
 
Цитата
Это по внутренним водоемам, не считая океанический флот...:dm:
О каком таком океаническом флоте идет речь? В Украине такого уже давно нет, пока только продажа украинских квот на океанические лова осуществляется. Ну и мечтают чиновники суперсовременных сейнеров настроить за бюджетные деньги... Промысел ведется на морях и во внутренних водоемах.
 
Может в другом месте и выкладывали эту статью, но я не видел... Статья о том что чиновники хотят врернуть сети и электроудочки...:aq:

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2012/02/27/6959520/
 
Цитата
Может в другом месте и выкладывали эту статью, но я не видел... Статья о том что чиновники хотят врернуть сети и электроудочки...:aq:

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2012/02/27/6959520/
По этому и другим схожим поводам 1 марта в Верховной раде Украины под руководством заместителя спикера Н. Томенко состоялся "Круглый стол" по борьбе с браконьерскими орудиями лова, в котором приняли участие активисты ГРУ, Рыбалки.ком, КЭКЦ и прдставители государственных ведомств. Более подробную информацию см. здесь http://org.rybalka.com/blog/view/8488/, http://dozvil.rybalka.com/blog/view/8486/ и здесь http://www.ribaki.org.ua/forum/showthread.php?p=55443 :dn:
 
После выхода статьи 9-1 Закона Украины "О природно-заповедном фонде Украины"   из-за разногласий, возникших с другими нормативными документами, украинские рыбаки ежегодно не долавливають значительное количество рыбы. В частности, в течение прошлого и позапрошлого годов на Азовском и Черном морях потери по отлову составляли соответственно 20 тыс. тонн.

Аналогичная ситуация сложилась и в Дунайском биосферном заповеднике, где в результате указанной правовой коллизии значительно упали уловы дунайской сельди, что привело к росту социального напряжения среди местного населения, которые в большинстве являются потомственными рыбаками.

Поэтому Госрыбагентство разработало и подало в Верховную Раду проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины". Этот документ приведет законы Украины "О животном мире", "О рыбе, других водных живых ресурсах и пищевой продукции из них", "О природно-заповедном фонде Украины" в соответствии с Законом Украины "О рыбном хозяйстве, промышленном рыболовстве и охране водных биоресурсов". В частности, новый закон должен уладить целый ряд правовых шероховатостей, которые уже несколько лет наносят немало хлопот населению, которое живет и работает на территории объектов ПЗФ и рыбной отрасли в целом.

Следовательно, предложенные изменения в ст. 9-1 предоставят, как Минэкологии, так и администрации ПЗФ вполне достаточные рычаги для контроля за рыбным промыслом на территории объектов ПЗФ. При этом будет снято социальное напряжение среди природопользователей, вызванное двойной системой лимитирования и получения разрешений на специальное использование водных биоресурсов

А исключение из статьи 9-1 Закона Украины "О природно-заповедном фонде Украины" нормы по установлению лимитов на водные биоресурсы в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда является вполне обоснованным и не критично для сохранения природных комплексов и объектов в пределах территорий природно-заповедного фонда.
 
Да уж, подобные перлы законо- и нормотворчества в последнее время в ведомствах не редкость, не помогают даже образованные повсеместно общественные советы. Ну не хватает спецов и разностороннего взгляда на ту или иную проблему! А глас народа из кабинетов слышен плохо. Да и забывают хозяйственные органы власти про приоритет экологии над промышленностью, закрепленный законодательно ВРУ, указами Кабмина и Президента. Приходится общественности в бумажных и кабинетных боях защищать свое право на мнение и контроль реализации государственной политики. Надеюсь, до митингов и волнений как в России не доведут рыболовов...

Цитата

А исключение из статьи 9-1 Закона Украины "О природно-заповедном фонде Украины" нормы по установлению лимитов на водные биоресурсы в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда является вполне обоснованным и не критично для сохранения природных комплексов и объектов в пределах территорий природно-заповедного фонда.
Никто не даст никаким органам власти из-за коммерческих интересов дирекций 2-3 заповедников так просто ломать выстраданную годами природоохранную систему и законодательство. И первыми в этот конфликт вмешались ГРУ и КЭКЦ - мы еще на этапе рассмотрения данного законопроекта в экологическом комитете ВРУ настояли на пересмотре позиции Госрыбагентства, несмотря на невнятный демарш ряда нардепов и чиновников Минприроды. К борьбе подключились экологические организации.

Цитата
Поэтому Госрыбагентство разработало и подало в Верховную Раду проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины". Этот документ приведет законы Украины "О животном мире", "О рыбе, других водных живых ресурсах и пищевой продукции из них", "О природно-заповедном фонде Украины" в соответствии с Законом Украины "О рыбном хозяйстве, промышленном рыболовстве и охране водных биоресурсов". В частности, новый закон должен уладить целый ряд правовых шероховатостей, которые уже несколько лет наносят немало хлопот населению, которое живет и работает на территории объектов ПЗФ и рыбной отрасли в целом.
Прохождение и согласование вышеуказанного законопроекта остановлено. Будем искать разумное решение, сообща его переделывать и менять перед подачей на 1-е чтение. ПЗФ в обиду не дадим. В Госрыбагентстве по инициативе ГРУ уже создается экспертная рабочая группа по доработке проектов нормативно-правовых актов с учетом мнений общественности, экспертов и ученых. Эта группа объединит более дясятка независимых экспертов и отныне будет мониторить и править все, что наваяли в недрах профильного ведомства, включая и нашумевшие проекты Порядка и Правил любительского рыболовства. Это весьма позитивный сдвиг в нашей борьбе с чиновничьим беспределом и правовым нигилизмом.

P.S. Приглашаем к сотрудничеству юристов, экономистов, хозяйственников, управленцев, ученых, предпринимателей, спортсменов и просто небезразличных рыболовов к сотрудничеству. В наших общих интересах развивать в Украине цивилизованное рыболовство и рациональное использование водных биоресурсов, с учетом охрны природы и мнений всех заинтересованных сторон. Звоните, (067) 505-73-78
 
Держрибагентство України в супереч законодавству почало раздавати квоти на незаконне промислове рибальство у внутрішніх водоймах http://darg.gov.ua/_zasidannja_komisiji_0_0_0_1690_1.html - треба негайно направити звернення від громадських організацій на Кабмін та Президента України з проханням зупинити цей процес і провести перевірку додержання вимог законодавства. Покладемо разом кінець варварському винищенню водойм і розкраданню бюджету! Зразок звернення додається - прохання до всіх організацій покласти текст на бланки та вислати якомога скоріше.

Посилання на зразок звернення - http://www.ex.ua/537329899083

Посилання на відео по темі - Промышленный лов или браконьерство?
 
http://dimon11.rybalka.com/blog/view/12417/

Вторник 25.11. в 10.30 собираемся под кабмином. Берем горячий чай и тепло одеваемся! Кроме кабмина еще одно место и подача в суд!
 


Любителі риболовлі стверджують, що промисловий вилов риби веде до системного знищення аборигенних видів риби, порушує права громадян та загрожує безпеці відпочивальників на водоймах

Більше 50 рибалок-любителів, екологів та правозахисників зібралися сьогодні під будівлею уряду з вимогою припинити видачу квот на промисловий вилов риби, який на нашу думку є узаконненним браконьєрством. Приводом для заходу стало чергове проведення низки перевірок з дотримання вимог законодавства риболовецькими підприємствами та аналіз нормативно-правових актів рибної галузі.



Акцію підтримали представники Федерацій риболовного спорту та підводного спорту України (в тому числі, українські чемпіони світу), громадських організацій "Громада Рибалок України", "Автомайдан Київ", водномоторний клуб "Фрегат", рибальські портали "Дім рибалки", "Рибалка.com", природозахисна організація Київський еколого-культурний центр.



"Рибалок-любителів в Україні - 1,5 млн. осіб, це тих, хто більшу частину свого дозвілля проводять на риболовлі. Тих, які хоча б раз на рік беруть вудку і пов'язані з цією тематикою - до 12 млн. осіб. Кожен десятий у нас тим чи іншим чином пов'язаний із риболовлею. Промисловців загалом близько 6 тисяч осіб офіційно зареєстровано, в тому числі Крим і Донбас, які ловлять переважно у Чорному та Азовському морях. Близько 3000 осіб у нас ловлять рибу сітками у внутрішніх водоймах, і ми вважаємо, що це - узаконене браконьєрство. Право виловлювати природний ресурс, який належить усім і самостійно виростає в дикій природі, чомусь отримують приватні організації", - прокоментував ситуацію один із організаторів заходу Сергій Строй, активіст "Автомайдан Київ" і любитель риболовлі.



Всупереч чинному законодавству, ігноруючи волевиявлення громадян, роздає квоти на промисловий вилов риби сітками у ці дні Державне агентство рибного господарства України, яке підпорядковане Міністерству аграрної політики і продовольства.

Активісти сьогодні подали позов до суду на Держрибагентство, яке, за висновком юристів, своїми діями порушує громадянські права водномоторників, рибалок-любителів, рибалок-спортсменів, підводних мисливців, туристів, відпочиваючих тощо - право загального водокористування, яке гарантується ст. 47 Водного кодексу України.



До речі, згідно зі ст. 17 Закону України "Про тваринний світ" спеціальне використання об'єктів тваринного світу в порядку ведення рибного господарства (в т.ч. промислове рибальство) здійснюється з наданням права користування рибогосподарськими водними об'єктами. Сьогодні більшість користувачів такого права не отримали, бо не мають договорів оренди та не платять державі за користування водними об'єктами та землями водного фонду.



Чоловіки розповіли про грубі порушення правил вилову риби. За словами рибалків, через корупційні схеми бюджет щорічно недоотримує щонайменше мільярд гривень. Як розповів один з протестуючих Дмитро Корольов, браконьєри та промисловці розтягують величезні сітки і продають все, що вдасться виловити. Попри фінансові втрати для держави, несанкціонований вилов риби наносить непоправної шкоди екології.

https://www.youtube.com/watch?v=h0a2rgwzdHw

"Браконьєрські сітки найстрашніші тому, що в них виловлюють дрібну рибу. Якщо говорити про промисловий вилов, то на дві офіційні сітки стоїть десять неофіційних.  Можна зайти на базар чи в будь-який супермаркет – риба такого розміру, що її не те, що брати, її лише випускати треба, а вони виловлюють, і магазини купують", – зазначив Дмитро Корольов.



Рибалки вже написали звернення до президента та Кабміну з вимогою вплинути на ситуацію. Спочатку потрібно зупинити варварське знищення водойм - неконтрольований і корупційний промисел, а потім, разом з органами влади, науковими і громадськими експертами, рибну галузь потрібно реформувати і законодавство доопрацювати, переконані протестувальники.



"У цивілізованих країнах промисловий вилов риби у внутрішніх водоймах взагалі заборонений. Внутрішні водойми приносять значно більше користі і економічного ефекту, коли вони використовуються як об'єкт рекреації. Адже, згідно з Конституцією, вони є власністю українського народу. А де-факто, певне коло людей використовує їх для присвоєння рибних ресурсів. Безкоштовно видаються дозволи - папірці, які перекривають необмежений вилов риби. Причому виловлюється не тільки та риба, якою потім зариблюють водойми, а вся та, яка потрапляє в сітки - більшість природних видів, яка не відтворюється. Її привласнюють і продають, отримуючи тіньові доходи і роздаючи хабарі чиновникам", - пояснив Олександр Оленченко, юрист і активіст громадських організацій "Революція гідності", "Автомайдан Київ".



Протестувальники встановили перед Кабміном риболовецьку сітку, а в ній - ляльку, що заплуталася, щоб показати, що сітки, крім іншого, загрожують також дітям, які купаються у водоймах.



"На Канівському, Київському водосховищах виловлюється повністю вся риба. Ще 3-4 роки, і дітям нашим, онукам нічого буде ловити. Риба не відновлюється. Сітками виловлюють товстолоба, коропа, якого вже неможливо зустріти у нас", - додав один із учасників заходу, рибалка-любитель Сергій. За його словами, на 10 сіток, встановлених у водоймах, лише одна ставиться за квотою, решта - абсолютно незаконно.



"Зараз триває роздавання квот. Цих квот не дотримуються. Місць, де мають ловити рибу, не дотримуються. Виходиш на воду і можеш побачити, як промисловики ставлять сітки на фарватері і це ніяк не контролюється. Виловлюють судака, ляща, окуня - рибу аборигенну, а запускають карася. Ще 10 років тому карася зловити в Дніпрі було проблемно, а зараз люди спеціально ходять на карасеву риболовлю. Ми перетворили Дніпро на болото", - каже президент Федерації риболовного спорту України Віталій Левченко.



Активісти стверджують, що за останні кілька років ситуація погіршилася - ще у 2013 році створено механізми, які унеможливлюють контроль за діяльністю "промисловців", кількістю виловленої риби, її видовим складом. Вони вимагають повністю заборонити промисловий вилов риби у внутрішніх водоймах України.

Представник риболовецьких підприємств Київщини Сергій Прокопенко, колишній співробітник рибоохорони, відомий під браконьєрським прізвиськом "Спорт", який також відвідав захід, все заперечував - він вважав, що в тому що нема риби винні не промислові рибалки, а підприємства - намивщики піску та незаконні забудови на водоймах. "Я вважаю, що сітки взагалі не впливають на обсяги вилову риби та на кількість... Є такі моменти як Конча-Заспа, 80% нерестовищ Канівського водосховища там замито - живут олігархи. Є такі підприємства як Азот черкаський, яки скидають хімію у воду, автомойки тощо", – зазначив промисловець.

https://www.youtube.com/watch?v=FJiuwt8Em_w

У Держрибагенстві ж запевняють, повторюючи як мантру: "Квоти на промисловий вилов видають згідно висновків науковців - так щоб не нашкодити". К приміру у Дніпровському каскаді загальний обсяг на 2014 рік 11000 тон. І, звичайно ж, вважають, що повністю заборонити промисловий вилов у внутрішніх водоймах не можна. Як повідомив начальник управління охорони водних біоресурсів Держрибагентства Олексій Бебель: "Лише на Дніпровському каскаді працює 6 тис. рибалок - лише тих, хто беспосередньо ловить рибу. Але ж є і переробка, є і торгівля - це десь близько 30 тис. осіб." Однак і не приховує - проблеми з перевиловом дійсно є, це намагаються контролювати силами рибоохорони. На майбутнє хоче аби обидві групи рибалили окремо.



А от що саме робить на такій специфічній посаді спеціаліст не за фахом - співробітник прокуратури часів Ющенко та Януковича зі стажем, заступник скандально відомого прокурора Сергія Буяджи, який і сам нині, до речі, очолює рибоохоронне управління - Головрибвод в Києві (!) - окреме питання. Ці обидва "діячі" добре відомі з публікацій в інтернет-ЗМІ та окрім численних повідомлень про корупційну діяльність явно підходять під люстраційні критерії - прийдеться поцікавитися такими чудовими призначеннями у відповідних правоохоронних органів...



Після виступу голови "Громади Рибалок України" Андрія Неліпи до протестувальників вийшов Олександр Ільєнко, головний спеціаліст відділу інформації та комунікацій з громадськістю Секретаріату Кабінету Міністрів. Він доповів, що ні прем'єр-міністр ні його заступники не можуть поспілкуватися з нами, оскільки в даний час зайняті формуванням нового Уряду. На прохання надати нам змогу поговорити з компетентною особою була отримана згода, але прийшлося чекати півгодини до закінчення наради.



Потім Андрій Неліпа пройшов з Олександром Ільєнко у Кабмін, де зустрівся з завідуючим відділом розвитку агропромислового комплексу та продовольства КМУ Сергієм Нагорним. До розмови долучився головний спеціаліст відділу розвитку агропромислового комплексу та продовольства КМУ - відповідальний куратор рибної галузі Віталій Киценко, який вийшов до протестувальників та пообіцяв негайно підготувати подання за фактами порушень у роботі Держрибагентства від Кабміну на Мінагрополітики, Мінекології та Мін'юст.

Киценко також сказав про отримання Кабміном листів від громадських організацій, звернення від народного депутата Миколи Томенка та створення міжвідомчої комісії для розгляду ситуації із залученням громадськості та експертів. До в.о. голови Держрибагентства Олега Николенка у представників Кабміна будуть питання - чому відомство раніше не реагувало на зауваження громадськості, майже немає співпраці з Громадською радою при Держрибагенстві та взагалі не відбулося жодного засідання створенної рік тому експертної робочої групи з доопрацювання нормативно-правових актів.

P.S. Подяка всім експертам, активістам та спільнотам, хто допомогає в роботі та знайшов час і можливості для участі у пікетуванні. Боротьба триває! Далі буде...

По матеріалах публікацій у ЗМІ:

http://www.ribaki.org.ua/forum/blog.php?b=343

http://org.rybalka.com/blog/view/12436/

http://ukr.lb.ua/news/2014/11/25/287182_ribaki_trebovali_kabmina.html

http://society.lb.ua/life/2014/11/25/287182_ribaki_trebovali_kabmina.html

http://zik.ua/ua/news/2014/11/25/pid_kabmin_prynesly_rybatsku_sitku_ryb­alky_piketuvaly_cherez_koruptsiyni_shemy_vylovu_ryby_543466

http://kriminal.ictv.ua/ua/index/view-media/id/74555
 
А почему не поднят вопрос о том что по Режиму СТРГ ещё и деньги выдают на "зарыбок"...
Или этот тема качки бабла должна остаться для "правонаследников"?....
А в общем:bt:
 
04 декабря 2014 года, четверг, в 10.00 в здании Агентства рыбного хозяйства Украины, г. Киев, ул. Артема, 45-а, состоится встреча чиновников Агентства с представителями Кабмина Украины, экологических и правозащитных организаций, спортивных федераций рыболовного и подводного спорта, общественных организаций и клубов водномоторников, рыболовов-любителей и подводных охотников, интернет-порталов по вопросу незаконного промысла на внутренних водоемах Украины.

Недавний пикет у Кабмина Украины - https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=610068&postcount=166 - дал свои результаты - власть услышала наши требования!

Сбор в 09:30 возле Агентства. Спланипуйте свое свободное время заранее. Одевайтесь тепло, берите чай-кофе, символику организаций, фото- видео- камеры.
За дополнительной информацией обращайтесь к Андрею Нелипе по тел. +380675057378
 
Цитата
04 декабря 2014 года, четверг, в 10.00 в здании Агентства рыбного хозяйства Украины, г. Киев, ул. Артема, 45-а, состоится встреча чиновников Агентства с представителями Кабмина Украины, экологических и правозащитных организаций, спортивных федераций рыболовного и подводного спорта, общественных организаций и клубов водномоторников, рыболовов-любителей и подводных охотников, интернет-порталов по вопросу незаконного промысла на внутренних водоемах Украины.

Недавний пикет у Кабмина Украины - https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=610068&postcount=166 - дал свои результаты - власть услышала наши требования!

Сбор в 09:30 возле Агентства. Спланируйте свое свободное время заранее. Одевайтесь тепло, берите чай-кофе, символику организаций, фото- видео- камеры.
За дополнительной информацией обращайтесь к Андрею Нелипе по тел. +380675057378

Общественники в Госрыбагентстве требовали остановить рыболовный промысел
 
Цитата
Общественники в Госрыбагентстве требовали остановить рыболовный промысел

После "круглого стола" с общественностью Агентство и рыбинспекция с привлечением СМИ сегодня-завтра проводят рейд на зимовальных ямах Киевского водохранилища с целью выявления и прекращения браконьерского лова рыбы!
 
ага,так сегодня и завтра как раз некого и ловить,ведь браки предупреждены...
надо ж внезапностью брать.
 
Не ты не понял , сегодня проведут рейд, браки как всегда предупреждены , а на зимовальных ямах поймают пару пингвинов и скажут , не е..ите нам мозги , никакого промлова и бракош там нет , а ваши любители вон видите сами бракоши.
И все останется как было.
 
так и будет ))))
 
Цитата
так и будет ))))

мужики хоть что-то делают,в отличии от нас. Поживем-увидим. Получится - супер, не получится - по крайней мере ничего кардинально не изменится. Но хихи-хаха с этого ловить я как то не понимаю зачем.
 
Цитата
мужики хоть что-то делают,в отличии от нас. Поживем-увидим. Получится - супер, не получится - по крайней мере ничего кардинально не изменится. Но хихи-хаха с этого ловить я как то не понимаю зачем.

Так никто не ловит...Вот в инете разыскал фото инспектора Бутенко  с Черкасс (кличка Бутыль)
Пост "Черкассы. ЭЛЕКТРОЛОВ.

Это работники водной милиции !!!! Тот что за мотором сидит - Бутенко О. ( уже бывший работник водной милиции, сейчас на звероферме трудиться ), что впереди - Оришенко А. ( бывший работник этих органов ) УРОДЫ! Моральные уроды!"

http://x-fisher.org.ua/forum/viewtopic.php?p=29778&sid=cb40979d81e444e5351ea83d34df29f6

Пару раз конечно жизнь его наказывала, и чуток попустился, но всё равно на этой "теме" висит...
таких мля уродов брать можно только за я..ца на горячем, но для этого их отрабатывать недельку вторую надо...
А с этими бракошами в кабинетах выход только один - выносить их вместе с их креслами, а на их место брать иностранных независимых спецов, которые бы очень не хотели бы возвращаться к себе на родину "после мусорника" ...
 
Цитата
мужики хоть что-то делают,в отличии от нас. Поживем-увидим. Получится - супер, не получится - по крайней мере ничего кардинально не изменится. Но хихи-хаха с этого ловить я как то не понимаю зачем.
А кто  хихи то ловит , тут речь о том что инспекторы крышуют браков и незаконный промысел, а план по протоколам выполняют на простых рыбаках, им же нужно показывать результаты работы.
 
Цитата
А кто  хихи то ловит

я не вам писал:bt:
 
Звиняй, не зрозумів, думав до мене.
 
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 2454а, которым предложено ввести запрет на осуществление промышленной рыболовли на водных объектах бассейна Днепра, Южного Буга, Западного Буга и Сиверского Донца. Срок действия моратория не определен. Исключение касается лишь специальных промышленных зон в акваториях водохранилищ Днепровского каскада, которые не могут превышать сорока процентов акватории водного объекта и должны быть расположены не ближе двухсот метров от уреза воды. Одновременно с этим предполагается, что будет прекращена выдача документов разрешительного характера, утверждение лимитов и распределение квот на осуществление промышленного лова на указанных водоемах (за исключением отдельно оговоренных случаев – в научных, опытных *целях и пр.).

Разработчики законопроекта видят предпосылки для принятия такой меры в варварском уничтожении рыбных запасов и других видов водных ресурсов, а также в неэффективном контроле за рыбным хозяйством в Украине. В связи с этим мораторий необходим для определения именно тех водоемов, на которых должен быть введен запрет, для проведения анализа факторов негативного влияния на экосистему, который даст возможность определить комплекс эффективных управленческих решений и пр. Рассчитывается, что это приведет к обеспечению сохранения и воссоздания водных экосистем и водных живых биоресурсов, созданию условий для экологически ответственного и экономически эффективного рыбного хозяйства, а также созданию прозрачного и эффективного механизма регулирования рыбохозяйственной деятельности.
© ТОВ "Інформаційно-аналітичний центр "ЛІГА", ТОВ "ЛІГА ЗАКОН", 2015
 
Цитата
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 2454а

Тут детальніше http://dozvil.rybalka.com/blog/view/13102/
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=650889#post650889
 
Хто мне обеспечит таранку под пиво в генделе, если этот бредопроект пройдет?

Вы подумали о народе - не о том, у кого на фидер за стопиццот уёв лещи мелкие, а о том, который этих ваших лещей видел только в гробу... в смысле в ПВХ пленке в магазине и не собирается лишаться любимого блюда:)
 
Прежде чем называть наш ЗП "бредопроектом", Вам бы стоило подтрудиться его внимательно изучить... :af:

Цитата
Хто мне обеспечит таранку под пиво в генделе, если этот бредопроект пройдет?
Предприятия аквакультуры обеспечат (выростные / рыборазводные / прудовые / лиманные / садковые хозяйства) и те же промысловики, которые по новой схеме будут ограниченно работать на водохранилищах (в зонах специспользования водных биоресурсов).

Цитата
Вы подумали о народе - не о том, у кого на фидер за стопиццот уёв лещи мелкие, а о том, который этих ваших лещей видел только в гробу... в смысле в ПВХ пленке в магазине и не собирается лишаться любимого блюда:)
О тех, кто от рыбалки далек, также не стоит волноваться - аквакультура способна обеспечить речной рыбой не только Украину но и Европу, специалисты подсчитали.
 
Цитата
специалисты подсчитали
Можно подробнее, которые конкретно специалисты принесут мне воблу к пиву?:)
 
Цитата
Можно подробнее, которые конкретно специалисты принесут мне воблу к пиву?:)

Соромлюсь спитати,а де саме в Украіні водиться саме ВОБЛА???
 
В магазине. Но эти оригинальные персонажи хотят лишить нас ее, как и вобще любой рыбы к пиву.
Можно именно на них наложить мораторий?
 
Цитата
В магазине. Но эти оригинальные персонажи хотят лишить нас ее, как и вобще любой рыбы к пиву.
Можно именно на них наложить мораторий?
Корллега, а давайте без некорректных эпитетов и переходов на личности. Если отстаиваете точку зрения, то обосновуйте её конструктивно, а не так  "...принесут мне воблу к пиву ?" )))
Воблы хотите ? Удочки в коридоре )))

А если серьёзно, то:
Открою Вам страшную тайну - уже скоро ни кто не принесёт, потому что её всю выловят. Думаю Вы заметили неприятную прогрессию, что с каждым годом в реках рыбы становится всё меньше и меньше. Нужно проблему решать в комплексе, вот люди и пытаются хоть как то это сделать. В прошлые годы их методы были, скажем так слишком бесперспективные, но сейчас они разработали помимо самой концепции ещё и варианты решения проблемы.
Все эти годы я старался критически и объективно смотреть на проблему учитывая интересы всех сторон, хоть и сам являюсь рыболовом - любителем и меня достали километры сетей в водохранилищах. Последние годы их стало настолько много, как никогда, сколько я рыбачу.
 Возможно проблему нужно решать сообща, возможно нужен диалог с промысловиками, возможно они сами что то предложат, так как в личном общении с ними, они тоже сами видят и переживают, что рыбы меньше стало. Общими усилиями может что и придумаем, плюс государственная поддержка и хозяйственный подход к зарыблению и экологическим требованиям к очистке технических стоков и сбросов в водохранилища.
 
Цитата
В магазине.

Можу помилятись,але саме-ВОБЛА-в Украіні не водиться,ближче до Астрахані-так.
Я,наприклад,купуючи періодично собі ВОБЛУ-чудово розумію,шо віддаю гроші саме "підераші".
Якщо не правий-поправте...
 
Цитата
Можу помилятись,але саме-ВОБЛА-в Украіні не водиться,ближче до Астрахані-так.
Серёга, вобла это у него  вся сушёная рыба, так же как и таранька. Естественно, что вобла это отдельный вид рыбы, но ты же видешь уровень коллеги. ))
 
Цитата
Серёга, вобла это у него  вся сушёная рыба, так же как и таранька. Естественно, что вобла это отдельный вид рыбы, но ты же видешь уровень коллеги. ))

Та-розумію.
Тому питання задав...
 
Цитата
Тому питання задав...
С ним лучше о пиве )))
Промысловикам, думаю, альтернатива с аквакультурой не понравится. Вложения, зарыбливание, волокита с арендой, с контролирующими органами. Государство само создало такие условия, что люди не хотят брать в аренду водоёмы, а те кто берёт полуофициально или под патронатом местного князька работает. На реках рыборазведение вообще абсурд, ввиду её движения по руслу. Участки Днепровских водохранилищ с садками тоже не представляю. Заливы заберут или лиманы, так а где Днепровская  рыба нереститься будет?  Пром зоны для промысловиков отвести - это реально, но эти пром зоны и так есть, в них даже любительская рыбалка по Правилам запрещена, вот только промысловики в них не сидят. В разное время года рыба в разных местах бродит, пром зоны тоже менять будут ?
Короче много неясностей.
 
Коллеги, а почему ни кто не хочет поднять вопрос о зарыбливании водных объектов ?
Тем более это в прямых обязанностях Агенства рыбного хозяйства Украины
И в планах на 2012-2016 год эти вопросы оговорены.
http://darg.gov.ua/_polozhennja_0_175_menu_0_1.html
http://darg.gov.ua/_derzhavni_programi_0_191_menu_0_1.html
 
Цитата
Участки Днепровских водохранилищ с садками тоже не представляю.
Чому ж? Навпаки - це можливо. Фахівці профільних НДІ за нашим проханням дослідили це питання та вивчили міжнародний досвід, зараз вже в Україні розпочате виробництво садкових ліній для водосховищ, є сучасна методика вирощування і ефективні технології. Обсяги порівняно з промисловим видобуванням, звичайно, обмежені (щоб уникнути евтрофікації тощо), але і це достатньо привабливий напрям.

Цитата
Пром зоны для промысловиков отвести - это реально, но эти пром зоны и так есть, в них даже любительская рыбалка по Правилам запрещена, вот только промысловики в них не сидят. В разное время года рыба в разных местах бродит, пром зоны тоже менять будут?
Насправді впровадження промислових зон планувалося, але по факту до справи не дійшло - спростили до визначення т.з. "промислових ділянок рибогосподарських водних об'єктів" (Постанова КМУ від 22.05.1996 № 552). Тому, звісно, ми й бачимо сьогодні кілометри сіток де завгодно і повсюди... А щодо міграції риби - зараз у Держрибагентстві створені робочі групи за участі представників громадськості, підприємців та науковців, з реформування окремих напрямків рибного господарства. На одній з цих груп йде обговорення створення таких зон. Серед інших є й пропозиція визначити по одній великій ділянці на кожному з тих водосховищ - щоб промисловики могли в її межах визначати район лову. А також визначити нерестово-відтворювальні зони, в яких будь яке рибальство буде заборонено. Думаємо...
 
Для воспроизводства сейчас эндемичных видов, необходимы перерывы в эксплатации водоемов. Скажем по каскаду разработать график. Скажем два года запрет полный промыслового лова на ДВХ, затем КВХ и так далее. Затем Ваше предложение по четкому указанию зон более менее разумно. Сейчас сразу на некоторых водохранилищах по определенным видам полная ж.
 
Промысловый лов полностью ни кто не запретит. Пром зоны для промысловиков по любому оставят. Сейчас на вдхр. сети везде, даже в заливах. Все банки и грядки в "море" заняты сетями, утром движ на воде, как на главной улице. Поглядываю на их уловы - мягко сказать не густо.
 
Цитата
Промысловый лов полностью ни кто не запретит.

Это понятно. По этому и предлагал каникулы по графику. Сейчас это как никогда возможно. Большая часть продаваемой рыбы через сети. Сети общеукраинские. С их логистикой никто и не заметит, что этот судак с Кременчугского например вдх, а не днепродзержинского. Ранее это было более проблемно сделать.

Цитата
Пром зоны для промысловиков по любому оставят. Сейчас на вдхр. сети везде, даже в заливах. Все банки и грядки в "море" заняты сетями, утром движ на воде, как на главной улице. Поглядываю на их уловы - мягко сказать не густо.
Половина ещё и без бирок. А егеря лодки с "туристами" проверяют, чтобы по 50 грн. натянуть.
Нашли как то баночку одну с кумом, вроде и недалеко от мест массового выхода, но и народ там не очень что-то. Эльдорадо не было, но по чуть норму по судаку делали. Три недели. А приехали на четвертой, а баночка в сетях со всех сторон.  Бинокли рулят.
Грустно.
 
Цитата
Три недели. А приехали на четвертой, а баночка в сетях со всех сторон. Бинокли рулят.
Не обязательно, они знают где и когда рыбка собирается.
Люди не первый десяток лет промышляют, каждый свальчик, каждую ямку знают, даже без ЖПС и эхо находят, хотя и это имеется.
В этом году заметил принеприятнейшую особенность, рыбы на ЖПС практически нет, куда то подевалась и не только в моём ЖПС, а и у других. Такое ощущение, что мигрировала, но с поправкой на лето раньше хоть одиночные особи встречались, а сейчас и тех нет.
Чем страну кормить будут и как нам любителям реализовывать свои первобытные инстинкты в ближайшее время сказать сложно. Кстати и промысловикам об этом тоже стоит задуматься. Нет ничего хуже в бизнесе, чем осознавать, что со временем он перестанет быть рентабельным.
 
http://fisheries.com.ua/index.php/statti/rybne-gospodarstvo/propozitsiji-shchodo-rozmezhuvannya-dilyanok-dlya-zdijsnennya-promislovogo-ta-lyubitelskogo-ribalstva
Они ещё и турнуть нас хотят.Чтоб сидели в резервации и не путались под ногами.
 
Цитата
http://fisheries.com.ua/index.php/statti/rybne-gospodarstvo/propozitsiji-shchodo-rozmezhuvannya-dilyanok-dlya-zdijsnennya-promislovogo-ta-lyubitelskogo-ribalstva
Они ещё и турнуть нас хотят.Чтоб сидели в резервации и не путались под ногами.

Могу предположить, что отведут для любительской ловли )))
Кто часто рыбачит, тот прекрасно знает места, где практически всегда есть рыбка и все прекрасно видят, что они постоянно в сетях. не думаю, что промысловики оставят эти точки и выберут "поля".
 
23.12.2016 Науково-технічна рада Держрибагентство України затвердила проект наказу Міністерство аграрної політики та продовольства України "Про затвердження режимів рибальства у 2017 році".
Дякую Голові Держрибагентства України Ярема Ковалів та керівнику Рибоохоронного патруля Володимир Мухін за урахування наших з Максим Камінських, Віталій Лява, Артур Баріновас, Віталій Левченко, Тихолаз Ігор, Ілья Ігнатович, Олег Черкасов, Віталій Коваленко, Віталій Брагін, Валентин Протоцький, Сергій Афанасьев, Роман Новицький, Володимир Трилис зауважень та пропозицій, а також надісланих під час обговорення думок небайдужої риболовної громадськості!
У новому Режимі рибальства у 2017 році рибальства збережено і навіть збільшено ділянки водосховищ Дніпровського каскаду на яких заборонено промислове рибальство протягом року. Також в новому Режимі додано низку новацій для раціонального обмеження рибного промислу в Дніпровських водосховищах та розмежування зон рибальства і суттєвого посилення державного контролю (нагляду) за вилученням ресурсу загальнодержавного значення (водних біоресурсів) користувачами різних форм власності. Наприклад:
1) Максимальна довжина однієї ставної сітки, що застосовується на водосховищах – 70 м.
2) Ставні знаряддя лову, з метою спрощення їх ідентифікації на водоймі, повинні мати окрім бирок буї чи розпізнавальні знаки з продубльованим на них номером бирки. (Розпізнавальний знак - позначка, яка підноситься над місцем постановки знарядь лову мінімум на 50 см та має на верхньому кінці червоне забарвлення з двох сторін (як варіант - прапорець червоного кольору розміром не менше 25*25 см).
3) Забороняється проводити промисловий лов (зняття, перевірка та постановка знарядь лову) у темну пору доби (пізніше години від заходу сонця та раніше години до його сходу) на суднах не обладнаних бортовими вогнями.
4) Мінімальний допустимий для вилову розмір щуки - 50 см, сома європейського – 80 см.
5) На Київському та Каховському водосховищах (там де велика пересічна ширина) забороняється використання порядків (лав) ставних сіток, ятерів, ставних неводів загальною довжиною понад 500 м, відстань між порядками (лавами) ятерів та ставних неводів повинна мати не менше 500 м.
6) Лов риби неводами за допомогою декількох суден, що йдуть поруч в одному напрямку, а також постановка знарядь для лову водних біоресурсів на фарватері (судновому ході) або у місцях, відведених для стоянки суден, забороняється.
7) Збільшено деякі ділянки водосховищ дніпровського каскаду на яких заборонено промислове рибальство протягом року (в тому числі й ділянка Київського водосховища яка проходить між с. Бор, Чернігівської обл. та північною околицею с. Страхолісся, Київської обл., вверх за течією до с. Дніпровське, Чернігівської обл. - дивіться на зображеннях)
Ці та інші нововведення забезпечать поєднання у новому Режимі рибальства у 2017 році дотримання природоохоронних вимог, здійснення ефективної охорони водних біоресурсів, врахування прав рибалок-любителів та інших користувачів водних об'єктів загальнодержавного значення і економічних інтересів всіх учасників рибогосподарської діяльності, а не тільки підприємців сфери промислового рибальства.
Не кажучи вже про зменшення обсягу неконтрольованого вилучення водних біоресурсів промисловим рибальством і збільшення ринкової долі продукції вітчизняного товаровиробника в галузі аквакультури (рибництва), як наслідок - більш ефективне природне відтворення водних біоресурсів, створення сприятливих умов щодо добросовісної конкуренції, забезпечення існуючих і новостворених потужностей рибопереробних підприємств безпечною і якісною сировиною, нарощування виробництва рибної продукції у спосіб вирощування з метою гарантування продовольчої безпеки країни, задоволення потреб населення у високоякісній продукції рибної промисловості, розвитку сфери рекреаційного рибальства і туризму, організації та створення нових робочих місць, збільшення надходжень до Державного бюджету України.
Робота триває і попереду ще сучасні наукові дослідження стану рибних запасів, реалізація програми селекції та відтворення, зариблення водойм (у держбюджеті на це вдалося закласти 40 млн. грн.). Першочергово - по всіх регіонах України: заміна старих ліквідованих органів рибоохорони на #Рибоохоронний_Патруль, проведення конкурсних відборів та забезпечення діяльності (у держбюджеті на це теж вдалося закласти 40 млн. грн.) По мірі виникнення необхідності змін щодо ділянок водойм, на яких заборонено промислове рибальство, або запровадження будь яких інших новацій, будемо проговорювати це на Експертна рада Держрибагентства України та подавати відповідні пропозиції. Дякуємо керівництву #Держрибагентство_України за розуміння сучасної проблематики, ефективну співпрацю та принципову позицію щодо реформування рибної галузі.
Нагадую, що інтерактивна мапа заборонених місць для любительського, спортивного та промислового рибальства в Києві та Київській області доступна за посиланням: www.google.com/maps/d/u/0/viewer?mid=1n35Qv9qYpUwxjuRRVn-RHDUg8Cc&ll=51.137465857006106%2C30.005475629340253&z=9
В режимі онлайн можна ознайомитись із зонами, забороненими для рибальства, переліком зимувальних ям Києва та Київської області та їх географічними координатами (зміни меж ділянок згідно нових режимів рибальства у 2017 році будуть відображені на мапі після набрання наказом чинності).
У вкладені вижначені місця заборонені для промислового вилову.
 
Низкий поклон.МОЛОДЦЫ.
 
Ну наконец то. Лишь бы только все действовало.
 
А мы и сами следить за этим будем!
 
Как изменятся правила рыбалки в Украине
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!