Страницы: 1
Азовгосрыбоохрана
 
07.02.11

Тысячи гривен штрафов, конфискация 400 метров браконьерских сетей. Такие убытки понесли «любители незаконной рыбной ловли». Инспекторы рыбоохраны Мариуполя патрулируют территорию Азовского моря несколько раз в день. Предупреждают об опасности тонкого льда и погодных условиях. Несмотря на это, рискуя жизнью и деньгами, рыбаки выходят на море. Как в Мариуполе борются с браконьерами?

В некоторых местах толщина льда не превышает десяти сантиметров. Но любителей зимней рыбалки такие обстоятельства не пугают. Рискуя провалиться по лед, они отходят от берега на несколько километров. Даже на таком расстоянии несколько человек попали в поле зрения инспекторов рыбоохраны. Вместо удочек - запрещенная жаберная сетка. Её длина  около 50 метров. Попасть в такие снасти может любая рыба. В этот же раз браконьерская сеть  оказалась пустой.

https://www.youtube.com/watch?v=yjHct1thVwY&feature=player_embedded#at=50
____________________________________________________________­_____________________________

14.02.2011    

Улов рыбинспекторов - 137 экземпляров пиленгаса общим весом 210 килограмм.

Подробнее >>
 
Новини Азово-Черноморського региону на сьогодні дивитися тут - http://org.rybalka.com/blog/view/6009/.
 
Прокуратурой  Мариуполя возбуждено уголовное дело в отношении работника рыбинспекции  по факту получения взятки в размере 12 тысяч гривен.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Установлено,  что должностное лицо Мариупольского территориального отдела Азовского  государственного бассейнового управления охраны, использования и  возобновления водных живых ресурсов и регулирования рыболовства требовал  у представителя рыбных магазинов 12 тысяч гривен. В такую сумму  инспектор оценил неприменение к владельцам торговых точек штрафных  санкций за реализацию рыбы без соответствующих документов.

Получение  взятки происходило в два этапа. Сначала подозреваемый получил 2 тысячи  гривен, а при передаче полной суммы был задержан «на горячем».

Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины.
 
https://www.rybalka.com/news/view/388/
 
https://www.rybalka.com/news/view/399/
 
Жители района, занимающиеся любительским рыболовством, и рыбаки-промысловики обязаны знать, что рыбалка вне правового поля строго наказуема.

Постановлением Кабмина утверждены таксы для исчисления размера возмещения ущерба вследствие незаконной добычи ценных видов рыб.

За один экземпляр добытых рыб придется платить в гривнах:

   - камбала-калкан – 850,
   - судак и кефаль – 510,
   - тарань – 85,
   - пузанок – 170,
   - пиленгас – 680,
   - креветка – 1,19,
   - бычок – 34 грн.

Любишь рыбку – люби и правила лова

Из опыта прошлых лет известно, что далеко не все рыболовы-любители соблюдают правила, установленные природоохранными законодательными актами. Напоминаю об основных:

   – категорически запрещен лов с помощью хапки;
   – норма вылова бычка в сутки не должна превышать 3-х килограмм;
   – лов рыбы может производиться только с помощью удочки или спиннинга не более чем с 5-тью крючками на одного рыболова;
   – плавсредство, с которого производится выход в море, должно быть зарегистрировано;
   – лов рыбы может производиться только в светлое время суток.
 
При выполнении плана совместных мероприятий «Морской охраны» Керченского отряда морских пограничников и Крымского территориального отдела Азоврыбоохраны, 30 января 2013 года были задержаны на скоростном катере 4 нарушителя Правил рыболовства, которые незаконно выловили в Азовском море запрещенными орудиями 26 экз. ценного вида рыб – пиленгаса. Ущерб, нанесенный рыбному хозяйству Украины составил 17680 грн. Ведется следствие.

Пресс – служба Крымского тер. отдела
Азоврыбоохраны
 
Цитата
задержаны на скоростном катере 4 нарушителя

Константин, такие новости только раздражают.


При проведении рейда - должны ловить  20-25 лодок, вынимать ОТ 400 метров сетей на 1 лодку,  забирать ОТ 50 КГ на лодку рыбы!

Это мое ИМХО... а так - это не облава - а фальшивая показуха.

P/S. Фото моё: на переднем плане - старая сетка, на заднем фоне - лодка с браками трусит сетку, вокруг кружат чайки - ждут тухляк... картина маслом, среди бела дня. Причем в районе контроля, одного из "героев", который давал бодрое интервью здесь
 
С 1 апреля по 31 мая в реках, впадающих в Азовское море, запрещен лов рыбы.

Подробнее >>
 
Согласно п.11.11 Временных правил промышленного рыболовства в бассейне Азовского моря с 1 сентября до 31 октября 2013г. открыт промышленный лов барабули и ставриды пользователям, которые имеют соответсвующие документы на лов (лицензию, квоту) ставными неводами в Керченском проливе и Азовском море. Разрешенный район для промысла: от мыса Хрони до с. Новоотрадное.

Также, Согласно пп. 4.1.1, 4.6. Правил любительського и спортивного риболовства ловить барабулю можно с берега или с лодки, удочками всех видов с общим количеством крючков не болем пяти на рыболова и спиннигом. Суточная норма на одного рыболова составляет 3 кг.
 
Продолжается летне-осенний промысел бычка в Азовском море, который начался 15 августа 2013года.
На сегодняшний день, в зоне деятельности Крымского территориального отдела Азоврыбоохраны, на промысле задействованы 5 судов керченских рыбодобывающих организаций. Судами выловлено порядка 500 тонн бычка.
Лов бычка продолжается береговыми бригадами в счет собственных квот рыбодобывающих организаций.

главный специалист
Крымского теротдела
Азоврыбоохраны
Климук И.А.
 
В связи с активизировавшимся любительским ловом кефали в Азовском море и в частности в Керченском проливе Крымский территориальный отдел рыбоохраны напоминает, что согласно Правилам любительского и спортивного рыболовства, суточный вылов на одного рыболова не должен превышать 3 кг (за исключением, когда вес 1 экземпляра рыбы превышает 3кг). Лов можно производить удочками с количеством крючков не более 5 штук и спиннингом.    
 
Главный специалист
 Крымского теротдела
 Азоврыбоохраны
 КЛИМУК И.А.
 
С 1 октября 2013 года согласно Режима промышленного рыболовства в бассейне Азовского моря на 2013 год открывается промысел хамсы кошельковыми неводами в Керченском проливе и в предпроливной части Азовского моря.
Массовых уловов следует ожидать, при понижении температуры воды до +12-13°С. Промысловый запас находится на достаточно высоком уровне так что следует ожидать появления хамсы на рынках города по достаточно умеренным ценам со 2-ой половины октября.

Главный специалист
Крымского теротдела
Азоврыбоохраны
КЛИМУК И.А.
 
1 октября 2013 года согласно Режима промышленного рыболовства в бассейне Азовского моря на 2013 год открылся промысел хамсы кошельковыми неводами в Керченском проливе и в предпроливной части Азовского моря.
У рыбаков нашего города есть первые уловы: всего добыто около 40 тонн хамсы.

Главный специалист
Крымского теротдела
Азоврыбоохраны
КЛИМУК И.А.
 
По состоянию на 22 октября 2013 года рыбодобывающими предприятиями выловлено уже 2000 тонн хамсы в Керченском проливе и в предпроливной части Азовского моря, из них 1500 тонн добыли рыбаки Керчи.

Главный специалист
Крымского теротдела
Азоврыбоохраны
ХУДЯКОВА Г.А.
 
30 и 31 октября 2013 года под контролем сотрудников Крымского территориального отдела Азоврыбоохраны проводилось ежегодное зарыбление Керченского пролива.

В природную среду было выпущено 124 тыс. экз. молоди сингиля.

 
В связи с освоением лимита, 06 ноября 2013 года остановлен промысел бычка в Азовском море механизированными драгами. Всего рыбодобывающими предприятиями Украины добыто более 9 тыс. тонн.
Лов бычка продолжается до 30 ноября 2013 года береговыми бригадами в счет собственных квот рыбодобывающих организаций.

главный специалист
Крымского теротдела
Азоврыбоохраны
Климук И.А.
 
Из-за погодных условий хамсовая путина в этом году более продолжительна, что позволяет надеяться на  то, что общий вылов хамсы азовской превысит уровень прошлого года. По состоянию на 11 ноября 2013 года рыбодобывающими предприятиями выловлено 5000 тонн хамсы в Керченском проливе и в предпроливной части Азовского моря. Керченские рыбаки добыли  уже 4000 тонн.

Главный специалист
Крымского теротдела
Азоврыбоохраны
Климук И.А.
 
Крымский территориальный отдел продолжает информировать о состоянии промысла хамсы в бассейне Азовского моря. По состоянию на 27 ноября 2013 года рыбодобывающими предприятиями выловлено 7000 тонн хамсы, из них Керченские рыбаки добыли  6500 тонн. Для сравнения, в прошлом году на эту дату в бассейне Азовского моря поймали около 3000 тонн хамсы. Промысел будет продолжаться до 20 декабря 2013г. согласно Режима рыболовства. Однако наличие первых уловов азовской хамсы в Черном море позволяет надеяться, что и после 20 декабря эта рыба по-прежнему будет реализовываться на рынках города.

Главный специалист
Крымского теротдела
Азоврыбоохраны
Климук И.А.
 
Каждый год 10 декабря Украина как и другие государства, в день провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН (10.12.1948 года) Всеобщей декларации прав человека, отмечает Международный день прав человека.
В Декларации заявлено, что все люди имеют равные права, которые не зависят от их национальности, языка, имущественного положения и мировоззрения.
Многие страны включают основные положения Декларации в свое базовое законодательство и конституции. Ее принципы лежат в основе многих пактов, конвенций и договоров по правам человека, заключенных с 1948 года.
С целью празднования этой даты в Украине и по случаю 60-й годовщины провозглашения Общей декларации прав человека, 08.12.2008 года Президентом Украины был издан Указ №1149/2008 «О Всеукраинском неделя права».
Согласно этому Указу в Украине ежегодно с 09 по 14 декабря проводится Всеукраинская неделя права.
Распоряжением Кабинета Министров Украины от 14.08.2013 года № 611-р утвержден план мероприятий по проведению в 2013 году Всеукраинской недели права.
Для реализации мероприятий по проведению Всеукраинской недели права, Крымский территориальный отдел Азоврыбоохраны информирует о возможности предоставления бесплатной первичной правовой помощи согласно ст. 7 Закона Украины «О бесплатной правовой помощи» в рамках отраслевых вопросов.
По вопросам получения бесплатной первичной правовой помощи в рамках отраслевых вопросов необходимо обратиться в Крымский территориальный отдел Азоврыбоохраны, который расположен по адресу: г. Керчь, ул. Ленина, 9, тел. 2-02-22.


Главный специалист Крымского
территориального отдела Азоврыбоохраны                    Э.И. Куртаметов
 
Крымский территориальный отдел продолжает информировать о состоянии промысла хамсы в бассейне Азовского моря. По состоянию на 09 декабря 2013 года рыбодобывающими предприятиями выловлено 8000 тонн хамсы, из них Керченские рыбаки добыли 7500 тонн.

Также напоминаем, что согласно Режиму рыболовства на 2013 год, промысел хамсы азовской в Азовском море заканчивается 20 декабря 2013г.

Главный специалист
Крымского теротдела
Азоврыбоохраны
Климук И.А.
 
Закрыт промысел хамсы в Азовском море

В этом году согласно п.п. 12.2. Режима рыболовства в бассейне Азовского моря дата окончания промыслового лова азовской хамсы установлена строго - 20 декабря 2013 года.
Хамсовая путина в Азовском море была более продолжительной, из-за погодных условий. Первые уловы появились уже 2 октября и, до первой декадыдекабря включительно, хамса еще облавливалась в Керченском проливе, послечего промысел плавно перешел в Черное море.
За весь период путины судами керченских рыбодобывающих предприятий было добыто 8050 тонн хамсы и 95 тонн поймали ставными орудиями лова при прибрежном промысле. Всего в Азовском море выловлено судами 8370 тонн хамсы. Можно сказать, что керченские рыбаки по-прежнему вносят большой вклад в рыбную отрасль Украины.

Главный инспектор Крымского
территориального отдела Азоврыбоохраны
Сопин А.В.

Азовская тюлечка

По окончании промысла хамсы Керченские рыбаки перешли на промысел тюльки в Азовском море. Первые положительные уловы появились 17 декабря и на сегодняшний день керченскими рыбаками уже добыто 830 тонн тюльки кошельковыми неводами. Всего в Азовском море в декабре вылов тюльки составил 1350 тонн.
Хотя размерный ряд тюльки оставляет желать лучшего, но в связи с резким снижением вылова шпрота в Черном море, этот объект промысла может быть востребован консервной промышленностью.

Главный инспектор Крымского
территориального отдела Азоврыбоохраны
Ефанов А.Д.
 
25 декабря 2013г. госинспекторами Крымского территориального отдела Азоврыбоохраны совместно с сотрудниками морской охраны и береговой службой погранвойск были составлены административные материалы на троих жителей Керчи занимающихся незаконным ловом в Азовском море. На борту катера находились незаконно добытые водные биоресурсы в количестве 102,3кг: пиленгас 66 экземпляров и по одному экземпляру судака и калкана азовского.
По факту незаконного вылова составлены административные материалы. Общий ущерб составил 46240 грн.

Главный государственный
Инспектор Крымского теротдела
Кулик О.В.
 
Керченскими рыбаками в 2013 году в бассейне Азовского моря выловлено около 13 тыс. тонн рыбы и других водных биоресурсов. Из них более 8 тыс. тонн азовской хамсы и около 2,5 тыс. тонн тюльки. Особо хотелось бы отметить рыбаков рыбколхоза имени 1 мая, которые выловили более 2,150 тыс. тонн водных биоресурсов.

Зам. начальника Крымского
территориального отдела
Азоврыбоохраны
А.М. Матвеев
 
Правила любительского и спортивного рыболовства были разработаны в соответствии с Законом Украины «О животном мире» и Порядком осуществления любительского и спортивного рыболовства, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 18 июля 1998г. № 1126 и регламентируют норму лова, запрещенные места, сроки лова, максимальный размер рыб и других водных биоресурсов.

Граждане, занимающиеся любительским и спортивным рыболовством, обязаны выполнять требования Правил любительского и спортивного рыболовства. Действие настоящих Правил рыболовства распространяется на все водные объекты Украины.

Напоминаем, что на водоемах общего пользования можно ловить рыбу с берега или с лодки удочками всех видов с общим количеством крючков не более пяти на рыболова и спиннингом.

Также согласно ст. 3.15 Правил любительского и спортивного рыболовства запрещается лов с применением взрывчатых и отравляющих веществ, электротока, колющих орудий лова, огнестрельного и пневматического оружия (за исключением гарпунных ружей для подводной охоты), промысловых и других орудий лова, изготовленных из сетеснастных или других материалов и наименований, а также способом багрения.

Установлены обоснованные нормы вылова рыбы и другим водных биоресурсов.

Так, суточная норма вылова рыбы для рыболовов- любителей -3кг, раков -30 шт., креветок-1кг, мидии-5кг, рапаны-10шт. Причем добыча мидии и рапаны разрешается ручным способом, щипцами, сачком диаметром не более 70 см, подводным ловом без применения аквалангов и других автономных дыхательных приспособлений. Вывоз с водоема рыбы как в свежем, так и обработанном виде, независимо от срока пребывания на водоеме разрешается не более суточной нормы, за исключением, когда вес одной рыбы превышает установленную норму вылова.

В соответствии с Приказом Минагрополитики № 229 от 01.08.2001г. были внесены некоторые дополнения к статьям в Правилах рыболовства.

Так ст. 3.15 дополнена:

- запрещается лов водных живых ресурсов в темное время суток ( позже часа от заката и раньше часа до его восхода) с лодок и других плавучих средств в Черном и Азовском морях;

- запрещается лов водных живых ресурсов без наличия соответствующих документов, дающих право на осуществление ловли в отдельных водоемах.

Для нормального воспроизводства рыбных запасов важно не допустить вылова молоди. Следует знать, что существует минимальный размер рыбы, разрешенный к вылову.

Ловите рыбу согласно Правил любительского и спортивного рыболовства без ущерба для себя и рыбных запасов.

Главный специалист
Крымского теротдела
Азоврыбоохраны
КЛИМУК И.А.
 
ППо состоянию на 10 января 2014 года, за период предпраздничных и праздничных дней, госиспекторами Крымского территориального отдела Азоврыбоохраны было вскрыто 59 нарушений рыбоохранного законодательства. Из них 10 грубых нарушений (лов запрещенными орудиями лова), 10 дел за незаконную продажу биоресурсов. У нарушителей изъято 30 единиц запрещенных орудий лова, более 150 кг рыбы. Нарушителями нанесен ущерб в сумме 2057 грн., штрафов наложено на общую сумму 952 грн.

Также госинспекторами предотвращен незаконный вылов осетровых – из обнаруженных запрещенных орудий лова выпущено в живом виде в естественную среду 7 особей.

Зам.начальника Крымского тер.отдела
Азоврыбоохраны
Матвеев А.М.
 
22.01.2014г. руководство Крымского территориального отдела Азоврыбоохраны приняло участие в межведомственном координационном совещании, которое состоялось в Керченском отряде морской охраны.  

На совещании обсуждались вопросы национальной безопасности на границе, во время проведения Олимпийских игр 2014г. Одним из важных вопросов было недопущение браконьерской деятельности и охраны водных биологических ресурсов в Азовском море. Стороны приняли решение о более тесном сотрудничестве, которое включает как обмен информации, так и проведение совместных мероприятий.

Зам. начальника
Крымского теротдела
Азоврыбоохраны
Матвеев А.М.
 
С 24.01.2014г. вступил в силу Режим рыболовства в Азовском море, который служит дополнением к Временным правилам промышленного рыболовства. Особо следует отметить запреты на использование сетей для лова пиленгаса и судака в Азовском море, промысел мидии. Запрещен промысел глоссы в Сиваше.

Введены ограничения количества сетей для промысла пиленгаса в Керченском проливе, ограничено количество закидных, ставных неводов включая каравок, подйомных заводов и вентерей для промысла пиленгаса в Азовском море. Также ограничено количество орудий лова для промысла бычка в бассейне Азовского моря в 2014году.

Главный специалист
Крымского территориального отдела
КЛИМУК И.А.
 
15 февраля 2014 года, около в 08 часов 00 минут, на причале ООО «Гластрейд»,
расположенном в Керченском проливе г. Керчи, АР Крым, инспекторами Крымского территориального отдела Азоврыбоохраны, совместно с сотрудниками государственной пограничной службы Украины и сотрудниками милиции, были задержаны два рыболовецких судна из г. Бердянск, которые занимались ловом водных биоресурсов запрещёнными орудиями лова в бассейне Азовского моря. На борту судов выявлено 3 750 кг. пиленгаса, 174 кг. калкана азовского, 49 кг. судака и 1 экземпляр осетра. Ущерб нанесённый рыбному хозяйству Украины составил 4 975 565 гривен. По данному факту в Керченском ГО ГУ МВД Украины в АР Крым открыто уголовное производство.

Заместитель начальника Крымского
территориального отдела Азоврыбоохраны
А.М. Матвеев
 
На азовском побережье "зверствует" рыбоохрана
https://ria-m.tv/news/157843/na_azovskom_pobereje_zverstvuet_ryiboohrana.html
P. S. Работнички е.б их мать!;)))
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!