Страницы: 1
Кружки или жерлицы?
 
Ребята кто ловил на это чудо техники,опишите плиз плюсы и минусы данного приспособления.И еще вопрос есть ли кружки заводские в продаже или только сами люди делают?
 
Видел только раз как ловил на кружки на живца. Обычно это маленькая красноперка или карасик. Штука эта очень специализированная, надо знать местность и как правильно одеть наживку.

Думаю запросто продаются в специализированных местах. Скорее всего - самодельные.

Попробую найти статью и опубликовать про это дело.
 
Все элементарно :)
Необходимо:
1 - болото в котором есть щука!
2 - маленькая лодочка.
3 - кружки (10 шт вполне)
4 - живцы (карасики или другая живучая рыбка) - насаживать нужно правильно!!!
А так же - пиво шашлык и компания веселых сочувствующих :)
На лодочке тихонько проплываем по всему болоту и в местах (окнах) где глубина более 0,5 метра ставим кружок с живцом, после данной операции спокойно пьем пиво и жарим шашлык не забывая поглядывать на водоем. При поклевке кружок переворачивается и плывет - спокойно и тихо подплываем и вытягиваем "трофей".
Вроде все.
Снасть впринципе не спортивная и как по мне не очень интересная. Сам ловил так на различных озерах и болотах где покидать прут просто не реально - корчи, ветки деревьев над водой, водоросли...
Данный девайс (кружок) продается во многих магазинах (цена 5-7грн за не оснащенный).
 
Цитата
Все элементарно :)
А так же - пиво шашлык и компания веселых сочувствующих :)
Угу, только если ветерок есть, то с шашлычком не получится. :) Можно запарится плавать. Хотя бывает очень интересно, а лучший живец тот, который пойман в данном водоёме, хотя это часто и проблематично.
 
Коллега - я не пойму Вы пессимист или оптимист???
Думайте о прекрасном и ловите в удовольствие а не в мешок :)
С Новым Годом Вас!!!!
 
Довольно ленивая и неприхотливая вещь. Ловлю так в Чернигове на озере щуку. Механизм примерно такой - наловил часиков в 6 живцов - мелкой плотвички или карасиков, натыкал в траве или возле травы по всеми периметру десяток-полтора кружков с живцами, часиков вечера проверил первый раз, потом утром. Улов всегда гарантирован :) Но эт не очень спортивно
 
Цитата
Ребята кто ловил на это чудо техники,опишите плиз плюсы и минусы данного приспособления.И еще вопрос есть ли кружки заводские в продаже или только сами люди делают?

Зимой только жерлицы :)
Плюсы:

Меньше холостых поклёвок и леска не примерзает
 
Цитата
очень интересно в чем же там секрет?

в конструкции кружка(его оснастке)...а если быть точнее в его огрузке...если дует ветер,или есть небольшое течение,ты ведь заматаешься на веслах ганять туда-сюда кружки(темболее если не клюет),темболее не остановишь на каком-то перспективном месте,типа переката,небольшого уступа и тд.
Есть небольшой секрет в развязке этой проблемы....)))
 
кружки можно приобрести на рыбацком рынке,чем резать,красить и тд.материала потратишь на боьше денег,да и попробуй найти подходящий.ловил на жерлицы года два вподряд...ловил до 17 щук за день.весело.но за два года так надоело,что теперь на них ловлю раз в сезон(НОСТАЛЬГИЯ У МЕНЯ ПО НИМ).В оснастке кружка очень есть значущие тонкости.Лично такой оснастки как у меня я не видал не у кого...придумана своей головой...если интересно,то пишите...так и быть выдам секрет фирмы,хотя может это и не секрет...
 
очень интересно в чем же там секрет?
 
??? в чем же секрет?
 
Цитата
??? в чем же секрет?

наверно для простоты в обьяснении,я сегодня вечером зайду в гараж и сфоткаю кружок с оснасткой...:rybak:
 
вообщем наконец-то...рсовал в пейнте,поктому сразу извеняюсь за простоту.
на первом рисунке изображена традиционная снасть.на втором-моя небоьшая доработка,которая позволяет удержать кружок в любом месте-это простой отвод с грузилом,которое привязывается,к окончанию палочки на кружке,в месте ее разшеренияв кружок.эта доработка очень помогает,но кружки каждые 2-3 часа советую проверять,поскольку живец иногда ходит кругами и может завинтиться за отвод с грузом.
кружок ставиться с учетом ветра,груз бросается в одну сторону,например,от берега,а живец пускается в сторону берега в траву,и ходит по кромке зарослей,и груз не дает иму пойти в берег и запутатся в траве
 
вес грузка и длина отводика такого тоже важны?
 
Цитата
вес грузка и длина отводика такого тоже важны?

груз,такой,чтоб его не тянул живец...у меня стоят грузы с сетки-путанки старой(вот на забоке спином зацепишь,так можно и поотрезать,и рыбе поможешь,и себе на запас),они очень удобны и при конструкции одеваются на палочку кружка сверху...
отвод,взависимости от глубины ловли,главное чтоб доставал до дна...У меня он около 4 метров,поскольку ставлю кружки в основном на глубине около 2 м:rybak:
 
благодарствую, осталось только размер живца подобрать и как его подольше сохранить
 
Цитата
благодарствую, осталось только размер живца подобрать и как его подольше сохранить

если есть возможность с карасиками,думаю проблем не возникнет.у меня же такой возможности нет,поетому я использю плотвичку.наловить ее проблем не составит.я использую полтора метровій екранчик для живца с сечением 15 мм,сохранять его не надо поскольку отлавливаю только нужное количество(5-10 мин),если нужно сменить,подлавливаю прямо на месте...
 
Цитата
если есть возможность с карасиками,думаю проблем не возникнет.у меня же такой возможности нет,поетому я использю плотвичку.наловить ее проблем не составит.я использую полтора метровій екранчик для живца с сечением 15 мм,сохранять его не надо поскольку отлавливаю только нужное количество(5-10 мин),если нужно сменить,подлавливаю прямо на месте...


тоесть подбирать размер особо не надо,этот живец вполне пригоден,на него можно взять практически любую рыбу,тоесть здесь я думаю эксперементировать не придется...купить такой екранчик можно везде(он компактный,выгледит деревяная палка сверху,снизу металический прутик,посрединке мелкоячистое полотно)
 
Вот есть интересное видео на тему кружков http://ru.youtube.com/watch?v=x4nkB6EGVZ8
 
Вот такой вариант ловли на кружки при сильном ветре в журнале нашёл,первый при помощи палочки и груза и второй при помощи груза и скользящего поводка с живцом

http://i056.radikal.ru/0811/99/228dbd4c951f.jpg
 
Мне кажется, что сама тема чуть не правильно называется. По воде так кружки, а зимой жерлицы, как же по воде ловить жерлиыами? В ловле на эти виды снастей есть много нюансов, например глубина на которую нужно отпустиь живца, место в котором лучше ставить снасти, каким образом ставить (хаотично, или соблюдать определенный рисунок)...
 
Жерлицы ятавлю на речке только по самой косе тоесть пяже !!!
Глубины разные от 0,7 и до 6 м тоесть в шахматном порядке на всю длину пляжа тоесть метров 100 - 70 бывает и больше и менше всё зависит от самого пляжа !!
 
Цитата
Мне кажется, что сама тема чуть не правильно называется. По воде так кружки, а зимой жерлицы, как же по воде ловить жерлиыами? В ловле на эти виды снастей есть много нюансов, например глубина на которую нужно отпустиь живца, место в котором лучше ставить снасти, каким образом ставить (хаотично, или соблюдать определенный рисунок)...

Есть и летний вариант жерлиц я в книге видел,правда их ставят в негустом камыше и подвязывают толи к камышу,толи к ветвям если они над водой выступают
 
Есть вопросик !!!!
Подскажите ,вот несколько раз пробовал стаить краснопёрку на живца имено зимой поклёвок ноль !!вот например стоят жерлици 1-плотва ,2-краснопёрка ,3-язик маленький ,поклёвка первая на язика вторая на плотву а вот краснопёру обходят !!!
Может ктото обяснит почему!!!?
 
Цитата
Есть вопросик !!!!
Подскажите ,вот несколько раз пробовал стаить краснопёрку на живца имено зимой поклёвок ноль !!вот например стоят жерлици 1-плотва ,2-краснопёрка ,3-язик маленький ,поклёвка первая на язика вторая на плотву а вот краснопёру обходят !!!
Может ктото обяснит почему!!!?

Размеры живца одинаковы?
 
Какую леску ставить?
Сколько лески нужно наматывать на кружок? Есть ли закономерность, например, 1,5 глубины в месте ловли или еще как-нибудь?
 
Цитата
кружки можно приобрести на рыбацком рынке,чем резать,красить и тд.материала потратишь на боьше денег,да и попробуй найти подходящий.ловил на жерлицы года два вподряд...ловил до 17 щук за день.весело.но за два года так надоело,что теперь на них ловлю раз в сезон(НОСТАЛЬГИЯ У МЕНЯ ПО НИМ).В оснастке кружка очень есть значущие тонкости.Лично такой оснастки как у меня я не видал не у кого...придумана своей головой...если интересно,то пишите...так и быть выдам секрет фирмы,хотя может это и не секрет...
Ветер,  расскажи свой секрет)
оч интересно!
 
Цитата
Ветер,  расскажи свой секрет)
оч интересно!

Рассказал уже. Кружок якориться с помощью грузика и лески. Смотри рисунок выше.
 
Ты на русле Десны пробовал с грузом ловить? или только в заливах?.
 
Я видел в инете тему, как эти кружки "привязывать", правда до момента поклевки, а потом они с привязи плывут или по течению или в месте с добычей. Я осенью приобрел на выставке по 10 гривен кружки и пару раз рыбачил. Есть еще один недостаток у кружков: во первых производители поставили за место штырька тонкую пластмасовую трубочку а она оч хрупкая, а во вторых было много очень пустых сработок и живец на месте правда помятый малость. мы голову ломали что такое , а все просто - окунь подлец сьесть не может карасика а гоняют его стаей и переворачивают((
 
Так как в этой теме описывается ловля на летние жерлицы(кружки),то ее правильнее будет убрать с раздела "Зимняя Рыбалка" и перенести вот сюда
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!