Страницы: 1
"Яйца"
 
Цитата
[CENTER] Полученная форма снимается с карандаша и смачивается водой. Вода стряхивается. "

Это "№%пец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Dozvil !!!Обязательно так сделайте, и отчитайтесь!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Снасть довольно известная,но не все блеснильщики ее иползуют,а она часто оказывается намного уловистее блесны.

Снасть представляет собой свинцовое яйцо разной формы, в котором пробито отверстие.Яйцо может быть как свинцевого цвета, так и окрашеным в черный,зеленый и т.п.. Через отверстие продевается леска толщиной 0.2 – 0.25 мм, на нее по обеим сторонам одеваются крючьки.
Принцип ловли на яйца: Рыболов опускает снасть в лунку и, когда она достигла дна, совершает два-три несильных рывка, т.е. стучит яйцами по дну. Поднимаемая при этом муть привлекает окуня, впрочем, как и сами яйца. После серии ударов о дно можно слегка пошевеливать кивком, при этом играют крючки с мотылем или его имитацией.

СЕКРЕТ в том, что в ходе падения кусочка свинца крючок поворачивается на 180 градусов и идет ко дну жалом вниз. Создается эффект жучка, падающего в ил с одной клешней. И окунь на это реагирует лучше, чем на блесну.

яйца напоминают рачка, бокоплава, личинку стрекозы и т.д.
 
Цитата
Снасть довольно известная,но не все блеснильщики ее иползуют,а она часто оказывается намного уловистее блесны.

Снасть представляет собой свинцовое яйцо разной формы, в котором пробито отверстие.Яйцо может быть как свинцевого цвета, так и окрашеным в черный,зеленый и т.п.. Через отверстие продевается леска толщиной 0.2 – 0.25 мм, на нее по обеим сторонам яйца одеваются (не привязываются!) крючки №№8-12 по европейской классификации.

Принцип ловли на яйца весьма прост. Рыболов опускает свои яйца в лунку и, когда они достигли дна, совершает два-три несильных рывка, т.е. стучит яйцами по дну. Поднимаемая при этом муть привлекает окуня, впрочем, как и сами яйца. После серии ударов дном по яйцам нужно слегка пошевеливать кивком, при этом играет уже не само яйцо, а привязанные к нему крючки с мотылем или его имитацией.

СЕКРЕТ в том, что в ходе падения кусочка свинца крючок поворачивается на 180 градусов и идет ко дну жалом вниз. Создается эффект жучка, падающего в ил с одной клешней. И окунь на это реагирует лучше, чем на блесну.

яйца напоминают рачка, бокоплава, личинку стрекозы и т.д.
Да , действительно , эта снасть так и называется. И неплохо на неё ловят. Помимо окуня ( коего у нас мало ) клюёт судак и щука. Иногда только на неё и берёт.
 
На такую снасть, на Роси, народ умудряется ловить судака средь бела дня на ямах обычной удочкой в отвес с берега.:fish:(ЛЕТОМ)
 
Век живи, век учись. Никогда о таком не слышал. Спасибо.


Цитата

Рыболов опускает свои яйца в лунку и, когда они достигли дна, совершает два-три несильных рывка, т.е. стучит яйцами по дну.

За эту фразу 5. :D
 
Цитата
Снасть довольно известная,но не все блеснильщики ее иползуют,а она часто оказывается намного уловистее блесны.

Снасть представляет собой свинцовое яйцо разной формы, в котором пробито отверстие.Яйцо может быть как свинцевого цвета, так и окрашеным в черный,зеленый и т.п.. Через отверстие продевается леска толщиной 0.2 – 0.25 мм, на нее по обеим сторонам яйца одеваются (не привязываются!) крючки №№8-12 по европейской классификации.

Принцип ловли на яйца весьма прост. Рыболов опускает свои яйца в лунку и, когда они достигли дна, совершает два-три несильных рывка, т.е. стучит яйцами по дну. Поднимаемая при этом муть привлекает окуня, впрочем, как и сами яйца. После серии ударов дном по яйцам нужно слегка пошевеливать кивком, при этом играет уже не само яйцо, а привязанные к нему крючки с мотылем или его имитацией.

СЕКРЕТ в том, что в ходе падения кусочка свинца крючок поворачивается на 180 градусов и идет ко дну жалом вниз. Создается эффект жучка, падающего в ил с одной клешней. И окунь на это реагирует лучше, чем на блесну.

яйца напоминают рачка, бокоплава, личинку стрекозы и т.д.

А я дурак подумал  - у чувака такие ЯЙЦА!!!:D
 
Снасть реально рабочая особенно по перволедку! Оконь просто дуреет и выстраиваеться в очередь. Иногда сразу по два штуки попадаються. А еще рыбалка таким способ очень активная, постоянно перемещаешься ищещь рыбу. Интересно одним словом. Только рука за день дергать устает ;-))
 
Да еще одно уточнение. Мы иногда на крючки кемрики цветные одеваем тоже бомбово получается!
 
...Однжды в 2004 году я ловил в затоке Крывуле на Прохоровом хуторе окуня на мормышку...людей было мало-человек 8 ,клев был слабый,чаще всего брал окунек с пол ладошки,карандашики по 10см...
...тут я заметил что мужик блеснит,и не часто,но вытаскивает окуней мерных,и тихонько слаживает в сумку...расмотрев,я увидел,что это яйца,я до этого на них не ловил,но видел на рынке...не долго думая,я открыл свой ящик,но все что смог найти - это мягкий свинец(тонкая пластинка,котора легко гнется и резется),из него я ножом вырезал продолговатый прямоугольник,сделал отверстие шилом,на петлю,два крючка и начал пробывать ловить...буквально с пяти кивков мерный окунь...я  успел поймать около 10 горбачей и клев прекратился,а на мормышку не брало вообще...
С того момента верю в эту снасть и пробую когда плохо клюет на блесну...
Конечно намного результативней если подцепить на крючки еще мотыля.
 
Цитата
Век живи, век учись. Никогда о таком не слышал. Спасибо.




За эту фразу 5. :D

Юмор у наших форумчан никто не отнимет
 
Цитата
Юмор у наших форумчан никто не отнимет

да и вообще у рыбаков...
 
«Новинка», «чертик», «яйца» - разные названия одной снасти


Вообще-то на данную снасть ловится, в основном, окунь. И ловится довольно-таки успешно. В чем же дело!? Почему эта снасть превосходит блесну, а иногда даже мормышку с мотылем?
Впервые с "Чертиком", " яйцами", как у нас говорят, я столкнулся в 1991 году, рыбача по последнему льду на речке Рось в районе села Трушки. Стоял прекрасный мартовский день с пригревающим весенним солнышком. Лед в тот год на реке был довольно-таки толстым и давал возможность свободно перемещаться по нему в любом направлении, по всему водоему. Обследовав солидный участок реки, мы с приятелем с малым уловом вышли к отмели в 1,5-2 метра, к той, что от Трушковского моста, если ехать из Белой Церкви справа. Здесь более менее брал окушок. Ловили мы с ним на мормышку с мотылем. Новые лунки бить не было никакой необходимости, так как лед был испещрен лунками словно решето. Мороза, как я говорил, не было. Обожаю такую рыбалку! В ней есть свой шарм, ведь чего греха таить: часто из-за лени бить очередную лунку, задерживаешься на той, у которой сидишь, непростительно долго. А в данном случае помех нет – поднялся, подхватил ящик, перешел пару метров в сторону в выбранном направлении, опустил мормышку в лунку и лови себе снова. Но как мы ни крутились, результат желал лучшего. Когда клева не было. И вот, к нашему «шалашу» подходит рыбак. По экипировке видно, что местный: вместо рыбацкого ящика ведро, а в нем обычный прут, пешни нет. На наших глазах он размотал леску, опустил что-то в лунку и стал махать. Честно говоря, я тогда успел только подумать, мол, махай парень, махай мы тут уже все облазили... Не успело у меня чувство легкого злорадства до конца высказаться, как паренек выволок на лед первого окуня. Не окушка, а именно ОКУНЯ! "Случайность! - подумал я." Но не тут-то было. Второй окунь последовал за первым в ведро менее, чем за минуту. И такой же красавец! Выловив несколько штук таким же «макаром», парень шел к другой лунке и снова все повторялось, словно на Черных камнях в "Бриллиантовой руке". Я - в шоке, приятель тоже! Не может такого быть, чтобы окунь брал на блесну лучше, чем на мормышку, тем белее по последнему льду, подумал я тогда, - наверно, стая подошла. Решаю посетить оставленную им лунку, из которой он на моих глазах выудил несколько окуней. Играю мормышкой у самого дна, стучу по дну, поднимаю к верху, снова опускаю, увеличиваю частоту колебаний, сокращай – все зря. Прямо какая-то загадка! Наконец кто-то под водой заметил мои старания и кивок удочки слегка качнулся. Я подсек и выдернул на белый свет окушка-недомерка. Вот те на! Только что, на моих глазах из этой лунки было извлечено несколько отменных экземпляров, а тут такое издевательство! Аккуратно сняв недомерка с крючка, опускаю его в родную стихию и прошу его об одном: привести папу и маму. Но окушок оказался непослушным и мою просьбу проигнорировал.
Что же делать? В запасе у меня всегда коробочка с блеснами. Сматываю удочку, на которую только что ловил, достаю из ящика другую, под блесну, с леской 0,15 мм. Цепляю медную блесенку, в расчете на то, что погода солнечная. Пробую в одной лунке, другой, третей... десятой, только один раз был удар, но хватки так и не последовало. А местный рыболов все таскает и таскает. Постепенно приближаюсь к нему, по ходу дела меняю блесны. И вот, я уже рядом с ним, в каких-то 3-5 метрах. Он выуживает очередного окуня. Ведро у него уже полное. Прошло часа полтора, как он вышел на лед и такой результат!
Когда он отцеплял очередного окуня, я заметил, что блесна у него какая-то странная: совсем темная, а крючки болтаются. Не справившись с искушением, подхожу к нему и спрашиваю в лоб:
- Можно посмотреть вашу блесну?
- Смотрите!
Он протянул ладонь, на которой лежал кусочек свинца, а по бокам свинца, на петле болтались два крючка.
- Ну и снасть! - в полном недоумении выдавил я из себя.
- В журнале вычитал, - решил попробовать, - сказал он.
Проба не только удалась, а превзошла все ожидания. Можно было бы прямо на месте изготовить подобную блесну, но крючков соответствующих ни у меня, ни у моего приятеля не было.
В тот день с рыбалки мы возвращались с небогатым уловов, зато с массой впечатлений от увиденного. Решаем за неделю, до следующих выходных изготовить подобные блесны и выйти на лед во всеоружии. Снасть приготовили, но порыбачить в последний раз на льду нам так и не удалось. Зато в памяти этот эпизод остался. В следующем году, по первому льду прямо в черте города, в Карьере я начал пробовать снасть. Толком еще не знал как ловить на нее - просто подергивал, как обычной блесной, опуская на дно. И все равно результат радовал. Окунь брал верно. Крючок оказывался или во рту рыбы или цеплял ее за нижнюю челюсть – под галстук.
А вскоре мне попался рыболовный журнал, в котором описывалась подобная снасть. Заметка называлась "Новинка". Написал ее рыболов из Тернополя И.Радчук. Он рассказывает как однажды на осенней рыбалке, израсходовав весь запас блесен, точнее оборвав, решил к кусочку свинца приделать через петлю крючок. Как решил, так и сделал. В результате количество поклевок удвоилось. Закончив рыбалку, наблюдательный рыболов подплыл на лодке ближе к берегу, где отчетливо просматривалось дно и стал наблюдать за поведением своего"детища". Оказалось, что в ходе падения кусочка свинца крючок поворачивается на 180 градусов и идет ко дну жалом вниз. Создается эффект жучка, падающего в ил с одной клешней. И окунь на это реагирует лучше, чем на блесну. А вот что-он пишет дальше. Цитирую: "Надев на петлю еще един крючок с другой стороны свинца, получил приманку напоминающую рачка с двумя клешнями. Со временем я усовершенствовал приманку, которую назвал «Новинкой». Наиболее уловистой оказалась "Новинка" окрашенная в верхней части в черный или светло-коричневый цвет, а в нижней – в красный или белый. Крючки № 5-7 должны быть с удлиненным цевьем и обязательно темного цвета."
Вот такое революционное изобретение благодаря поиску, эксперименту, наблюдательности сделал наш соотечественник. Если бы он был воспитан другой системой, другой жизненной школой, то своевременно запатентовав свое изобретение, на сегодняшний день был бы уже миллнонером. Ибо его "Новинка" оставляет далеко позади любые блесны. Она проста в изготовлении и очень уловиста. Однако, совершенству предела нет.
Теперь о технике ловли. Если исходить из того, что "Новинка" должна напоминать рыбе какую-то водяную живность, того или иного рачка, бокоплава, личинку стрекозы и т.д. и т.п., то и поведение ее в воде должно быть соответствующим. Посему производиться, как мне кажется, у самого дна, а не летать на метр вверх, как делают отдельные рыболовы. Обычно на "Яйца" я начинаю ловить по открытой воде в начале или середине сентября, в зависимости от погодных условий. Как известно, окунь всегда странствует за мальком, которым успешно питается, сбившись в стаи. После первого утреннего заморозка мелочь опускается в более теплые нижние водяные слои, туда же следует и окунь. И в это время - начало ловли на блесны или "Яйца". Для успешной рыбалки необходимо иметь телескопическое удилище 4-5 метров с жестким кончиком, болотные сапоги или рыбацкий костюм. Одеваться нужно тепло - шерстяные носки, желательно ватные штаны, ибо вода уже не на шутку холодна и длительное прибывание в ней может привести к нежелательным последствиям. Через плечо на шпагате я вешаю мелкоячеечный садок, горловина которого находится у меня на уровне груди. Захожу в воду вначале по колено и постепенно облавливаю прибрежный участок. Делаю на одном месте несколько подъемов и опусканий. Максимальное количество - 25 раз. Если окунь рядом - непременно последует поклевка, а если его нет, то нечего тратить время и калории на махание удилищем.
Затем, если поклевки не последовало, делаю шаг-другой в выбранном направлении и снова играю снастью. И так до тех пор, пока не последует первая поклевка. Когда окушок позарился на «Новинку» или "Яйца", начинаю игру видоизменять: то остановлю у самого дна, то повожу по нему, поднимая ил. А еще подсажу на один из крючков окуневый глаз. Именно этот крючок, с глазом хватает очередной окунь. Опять-таки долго на месте не задерживаюсь. Если после 25-30 подъемов не последовала хватка окуня, перехожу на новое место. Там, где стоит окунь, если в его радиусе досягаемости появляется "Новинка", - поклевка следует незамедлительно. Еще попадается ерш, бычок, карась, даже плотва. Слышал, что кому-то попался карп. Может быть. Но мне не доводилось ловить на эту снасть карпа. Щука брала два раза и обрывала, судак ловился, но не часто. После того как щука чуть не выбила удочку из рук и ушла в родную стихию с моей самой уловистой "новинкой", решил немного усовершенствовать снасть и вместо петли из лески стал делать петлю из стальки. Игру снасти новшество не ухудшило, а запас прочности возрос: не перетирается леска и щука не откусит.
В одну из рыбалок по открытой воде я выудил окуня в 0,5 кг. В его желудке дома обнаружил личинку, скорее всего стрекозы, величиной в 1,5см. Когда я ее извлек, она еще проявляла признаки жизни. Это меня заинтриговало, личинку я зысушил, а по ее образцу и подобию изготовил из свинца дубликат, снабдив его по бока четырьмя крючочками-лапками. Долго подбирал лак под цвет личинки - болотно-золотистый. Выкрасив, проверил работу новой блесенки в ванне. Она плавала как лягушонок. Ее так можно назвать: лягушонок. Ловится на нее исключительно крупный окунь. Играть лягушонком нужно у самого дна, слегка приподнимая приманку. И еще одна маленькая деталь: ошибка которую часто допускают рыболовы - погоня за глубиной. Самый крупный окунь по открытой воде попадался мне на самых мелких и заросших местах, в подобных случаях глубина не превышала 58 см. Блесной я еле-еле шевелил по дну, и удар-поклевка следовал с такой силой, что леска горизонтально уходила в сторону, а во рту окуня вместе с "яйцами" находились листья, ил, трава. Значит он охотился за личинкой, которая по жизни лазит среди водорослей.
По льду ловля практически аналогичная. Обычно, выйдя на лед, я сразу делаю несколько лунок. С трех до пяти. Облавливаю их, рыбу в ящик не кладу, а оставляю на льду. Для чего? Во-первых, я замечаю места, где был клев, во-вторых, благодаря такой методике я слежу за рельефом дна и предполагаю где будет отмель, а где глубина, где бровка и в соответствии с этими данными бью следующие лунки.
На одной из рыбалок, оттепель сопровождалась сильным порывом ветра. Ловить на мотыля и мормышку было проблематично. И я отказался от такой ловли, перешёл чисто на "яйца". В итоге я оказался в выигрыше. Мой приятель ловил на мотыля, и улов его был намного скромнее. Выловив свою норму – 3 кг, я перешел к экспериментам с новыми снастями. Кое-какие выводы для себя сделал. А главный, что наиболее уловистый цвет "яиц", как и личинки, - болотно-золотистый.
Сегодня разновидности "яиц" великое множество. Усовершенствование снасти продолжается. В этом можно убедиться посетив рыболовные отделы спортивных магазинов, базары, увидеть у рыболовов-любителей. Каждый из них вносит свои какие-то дополнения: свинец заменяют пулькой, подвижные крючки уже не на петельке, а вделаны в корпус жучка, крючки оснащаются винилками красного, желтого, белого цветов. И все эти новшества имеют свои плюсы. Я же, в последнее время, в комплексе с "яйцами" стал использовать маленький подвижный тройничок с привязанной красной шерстинкой. Эксперимент превзошел все ожидания, но и вопросов поставил немало. В разные дни, при разной погоде на свободно двигающийся по леске тройничок рыба реагирует по-разному. То вообще его игнорирует, то хватки распределяются 50 на 50, то "яиц" как будто бы не существует, а присутствует один тройничок - окунь хватает его взаглот. Даже небольшой окунь. Отчего это происходит, я не знаю. Но факт остается фактом. А в рыбалке главное – эксперимент. И порой мы не в состоянии объяснить ни свои удачи, ни свои поражения. В этом и заключается прелесть рыбалки.
Простейшая техника изготовления «Яиц»
Обычный карандаш обматывается плотной бумагой. Бумажная трубка закрепляется ниткой. Полученная форма снимается с карандаша и смачивается водой. Вода стряхивается. Теперь форма готова для литья. Вставляете ее вертикально в песок, глину, землю и т.д., находящуюся в обычной баночке из под консервов. Форму заливаете свинцом и даете произвольно остыть или ускоряете охлаждение при помощи воды. 0бдираете,бумагу, рубите, или режете свинцовый карандаш на кусочки в 1-1,5 см. Затем, при помощи небольшого молоточка и наковальни придаете заготовке необходимую форму. В верхней части просверливаете сверлом или пробиваете гвоздиком отверстие. Готовую форму выкрашиваете лаком. Из стальки делаете петельку в которую по бокам вставляете крючки. Все! Снасть готова. Ловите, пробуйте, экспериментируйте.
Н. Тараненко, "Мисливство та полювання"
 
[QUOTE=Ветер;24569]...Однжды в 2004 году я ловил в затоке Крывуле на Прохоровом хуторе окуня на мормышку...людей было мало-человек 8 ,клев был слабый,чаще всего брал окунек с пол ладошки,карандашики по 10см...
...тут я заметил что мужик блеснит,и не часто,но вытаскивает окуней мерных,и тихонько слаживает в сумку...расмотрев,я увидел,что это яйца,я до этого на них не ловил,но видел на рынке...не долго думая,я открыл свой ящик,но все что смог найти - это мягкий свинец(тонкая пластинка,котора легко гнется и резется),из него я ножом вырезал продолговатый прямоугольник,сделал отверстие шилом,на петлю,два крючка и начал пробывать ловить...буквально с пяти кивков мерный окунь...


вот так вот выгледело то,что я сделал и это ловило рыбу...
 
Кстати есть еще одна снасть издали напоминающая яйца, это конус. Я уже три года ловлю на эту приманку. конус представляет собой согнутую трубочку из нержавейки в форму конуса длинной 2,5-3см и нижним диаметром 0,5-0,7см. Внизу впаяно 3-4 крюча, а сверху ушко. Снасть работает превосходно! И в тех случаях когда не помогают яйца, конус выручает!
 
Цитата
Кстати есть еще одна снасть издали напоминающая яйца, это конус. Я уже три года ловлю на эту приманку. конус представляет собой согнутую трубочку из нержавейки в форму конуса длинной 2,5-3см и нижним диаметром 0,5-0,7см. Внизу впаяно 3-4 крюча, а сверху ушко. Снасть работает превосходно! И в тех случаях когда не помогают яйца, конус выручает!

а можно фото,или хотя бы в Пейнте нрисовать.:o



похожа ли Ваша снасть на вот эту конусную снасть для ловли судака???
 
пипец, ну вы демоны:-)) я таких вещей не видел и не слышал никогда:-))
 
Цитата
пипец, ну вы демоны:-)) я таких вещей не видел и не слышал никогда:-))

так вот лучше попробуй обязательно зимой.потом отпишешь.ничего демонского или секретного здесь нет
 
Цитата
Это "№%пец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Dozvil !!!Обязательно так сделайте, и отчитайтесь!!!!!!!!!!!!!!!!!!

я тоже читал эту статью,только уже давно и в каком-то журнале,или газете...
Наведенная цитата меня тоже довольно насмешила(полный бред)!:D:D:D
 
Цитата
а можно фото,или хотя бы в Пейнте нрисовать.:o



похожа ли Ваша снасть на вот эту конусную снасть для ловли судака???

Уважаемый! Ты же уже опытный рыбак на сколько я понимаю. И наверное сам прекрасно знаешь, что на фото изображен вертолет (сверху) и его подобие ниже, которое по типу игры совмещает вертолет и балансир. А конус это совсем другое, там нет никаких бородок, и крючков 3-4!! Надо будет сфоткать и показать. Хоть на самом деле я за мужиком ходил чуть ли не целый день чтобы разглядеть этот самый конус. При переходе с лунки на лунку он его прятал в ладони. И вот при поклевке очередного горбача, который не пролазил в лунку! он был вынужден попросить меня о помощи. Вот тогда то я и разглядел как следует снасть, и тем же вечером сварганил свою, ни чем не хуже, ато и лучше чем у него.
 
Цитата
Уважаемый! Ты же уже опытный рыбак на сколько я понимаю. И наверное сам прекрасно знаешь, что на фото изображен вертолет (сверху) и его подобие ниже, которое по типу игры совмещает вертолет и балансир. А конус это совсем другое, там нет никаких бородок, и крючков 3-4!! Надо будет сфоткать и показать. Хоть на самом деле я за мужиком ходил чуть ли не целый день чтобы разглядеть этот самый конус. При переходе с лунки на лунку он его прятал в ладони. И вот при поклевке очередного горбача, который не пролазил в лунку! он был вынужден попросить меня о помощи. Вот тогда то я и разглядел как следует снасть, и тем же вечером сварганил свою, ни чем не хуже, ато и лучше чем у него.
Я чувствую, мы сейчас к шарамболям придем:eek: Давай фотки, рассмотрим.
 
[QUOTE=shark;25618]Уважаемый! Ты же уже опытный рыбак на сколько я понимаю. И наверное сам прекрасно знаешь, что на фото изображен вертолет (сверху) и его подобие ниже, которое по типу игры совмещает вертолет и балансир. А конус это совсем другое, там нет никаких бородок, и крючков 3-4!!

Я имел ввиду нижнюю приманку( разновидность бородки конусго формы).я все понимаю,но  мало,может подобие,извините,что перепутал.я просто действительно не слышал о приманке конус.может у нас она по другому называется.

я видел драчи вот такой формы: но они запрещены.

Лучше нарисуйте или выложите фото.будем знать еще одну безотказную примаку)
 
Независимо друг от друга рыбаки нескольких стран изобрели весьма уловистую снасть для ловли окуня. Она несколько отличается по размерам и форме, но принцип работы одинаков. Эта снасть в Литве называется Velniukas, а у нас в Украине – яйца. Снасть представляет собой свинцовое яйцо нормальной либо патологической формы, в котором пробито отверстие, именуемое иногда пирсинговым. Яйцо может быть как натурального цвета, так и крашеным (т.н. крашанка). Через отверстие продевается леска толщиной 0.2 – 0.25 мм, на нее по обеим сторонам яйца одеваются (не привязываются!) крючки №№8-12 по европейской классификации, а сверху концы лески крепятся к тройному вертлюжку. В Литве крючки используют нахлыстовые и на них вяжется из красных и черных ниток имитация мотыля. Делается это не столько с целью увеличения уловистости, сколько в угоду большему соответствию названию (velniukas в переводе – «чертик»), таким образом, можно сделать вывод, что согласно литовской мифологии черт имеет непременно красные рога и яйцо вместо лица, что свидетельствует о невысокой проработке мифологических идеалов или просто о полном неуважении прибалтов к темным силам. В Украине в силу большей жизнелюбивости нашего народа на крючки обычно надевается живой мотыль. Клюет при этом лучше, но мотыля надо, во-первых, часто менять, так как окунь его объедает, а во-вторых, пирсинговые яйца с привязанной ниточкой – это экзотично, но нормально, а вот когда в них черви заводятся…
Принцип ловли на яйца весьма прост. Рыболов опускает свои яйца в лунку и, когда они достигли дна, совершает два-три несильных рывка, т.е. стучит яйцами по дну. Поднимаемая при этом муть привлекает окуня, впрочем, как и сами яйца. После серии ударов дном по яйцам нужно слегка пошевеливать кивком, при этом играет уже не само яйцо, а привязанные к нему крючки с мотылем или его имитацией. Окунь любит дергать за яйца на т.н. «столах» - обширных ровных местах с глубиной примерно 3-4 м. Форма и размер ваших яиц может сильно влиять на клев в зависимости от структуры дна – на твердом песчаном дне желательно использовать яйца большего веса и каплеобразной формы, на илистом будет достаточно небольшого продолговатого яйца. Вообще замечено, что чем крупнее у рыбака яйца, тем более крупный окунь за них хватает. Однако при отсутствии крупного окуня желательно поменять яйца на более мелкие, иначе можно остаться без улова.
И в заключение – несколько слов по технике безопасности. Основную леску желательно ставить потолще – примерно 0.25 – 0.30 мм, поскольку даже на столах встречаются затопленные предметы и корчи, за которые вполне можно зацепиться яйцами. В этом случае вам очень пригодится отбойник, если вас, конечно, не слишком смущают удары зимой по яйцам, а также то, что после воздействия тяжелого отбойника ваши яйца просто могут прийти в негодность – материал там довольно мягкий, а форма важна. Более того, как раз в корчах и будет стоять самый крупный окунь, который при недостаточно толстой основной леске может просто отгрызть вам яйца, и тогда вечером вы будете в плохом настроении, и на заигрывания соскучившейся жены придется объяснять, что из-за вашей невнимательности вам на рыбалке окунь последние яйца оборвал…

прочитано тута http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost.php?p=34282&postcount=37
 
Цитата
прочитано тута http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost.php?p=34282&postcount=37
Во как ! :eek:
Спасибо , а то я уже и впрямь подумал х.з. что.
 
Цитата


прочитано тута http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost.php?p=34282&postcount=37

Блин, читать про яйца - сплошная радость:ржунимагу!:D
 
Вчера в Окуниново видел у апологетов и яйца Ветра, и конус Шарка.. Токо горбачей не видел ни у кого -  лишь матросы на муравья попадались.
 
Я еще выше на 15см вяжу красный крючек .Работает 50 на 50. Вчера были в Вотсиятском итог 6 кг матросиков.
 
А почему "яйца"? У нас это-чёрт,а на урале-балда!
 
Мужики, а окунь берет этот конус в рот??? просто, я тоже прикупил себе даную снасть, довольно тяжелая, крючки впринцыпе далеко друг от друга...пробывал когда ловилдся окунь с ладошку на блесенку, но на этот конус ни поклевки...на него любой окунь берет? или толькол крупный?
 
Цитата
а что дает повешенный тройник, на него тоже ловится?
Лучше не тройничек а двойничек! Он лучше вынимается с пасти, а эфект тот же!

Цитата
Ловится по разному обычно процентов 40 именно на тройничок.
На счет 40% поклевок, что-то Вы за скромничали!! Наверное 80%!!!

Цитата
Мужики, а окунь берет этот конус в рот??? просто, я тоже прикупил себе даную снасть, довольно тяжелая, крючки впринцыпе далеко друг от друга...пробывал когда ловилдся окунь с ладошку на блесенку, но на этот конус ни поклевки...на него любой окунь берет? или толькол крупный?

Окунь в основном берет двойник. Но если его нет, то хватает сам конус. Когда окунь активный и не мелкий, то он как экскаватор жрет все вместе с илом и травой!!! Можно поднимать над дном, бывает полезно!
 
Интересная снасть, сделал дома, только кажется маленькая вышла, тельце получилось 10мм.
Ловил ли кто на "яйца" в этом сезоне, каковы результаты?
 
Цитата
Интересная снасть, сделал дома, только кажется маленькая вышла, тельце получилось 10мм.
Ловил ли кто на "яйца" в этом сезоне, каковы результаты?



Ловил,окуньков.Понравилось,ловил впервые!:bd:
 
Цитата
Снасть довольно известная,но не все блеснильщики ее иползуют,а она часто оказывается намного уловистее блесны.

Снасть представляет собой свинцовое яйцо разной формы, в котором пробито отверстие.Яйцо может быть как свинцевого цвета, так и окрашеным в черный,зеленый и т.п.. Через отверстие продевается леска толщиной 0.2 – 0.25 мм, на нее по обеим сторонам одеваются крючьки.
Принцип ловли на яйца: Рыболов опускает снасть в лунку и, когда она достигла дна, совершает два-три несильных рывка, т.е. стучит яйцами по дну. Поднимаемая при этом муть привлекает окуня, впрочем, как и сами яйца. После серии ударов о дно можно слегка пошевеливать кивком, при этом играют крючки с мотылем или его имитацией.

СЕКРЕТ в том, что в ходе падения кусочка свинца крючок поворачивается на 180 градусов и идет ко дну жалом вниз. Создается эффект жучка, падающего в ил с одной клешней. И окунь на это реагирует лучше, чем на блесну.

яйца напоминают рачка, бокоплава, личинку стрекозы и т.д.



У нас "яйцами" называют просто вырезанный свинцовый лепесток(треугольный) с крючками по обе стороны оного или двойниками,за неимением цеплял и тройнички.Работа в принципе та же,когда лепесток достигает дна,то крючки описывают дугу в 180градусов.Иногда на одну из сторон этого лепестка наклеиваю фольгу с конфет(суперклеем).:bd::bd::bd:Действительно на жучка похоже.
 
Вопрос к Игорю Dozvil. У нас рыбачат вот такими "яйцами" являются ли они браконьерской снастью?
 
Цитата
[ATTACH]16482[/ATTACH]

[ATTACH]16483[/ATTACH]


Вопрос к Игорю Dozvil. У нас рыбачат вот такими "яйцами" являются ли они браконьерской снастью?

интересует размер этих "яиц", и собственно самих крючков (по советской нумерологии).
весьма похоже на "драч" :bw:
кроме того - этим ловят со льда? каков способ ловли?
опишите все, я дам ответ
 
Я тоже думаю , что драч но друзья говорят крючки то не зафиксированы.
А размер крючков  № 10 , длина  гильзы 25 - 30 мм.
 
Там где крючки на леске  - ловят зимой
А на втором фото летом, на спининг  аналогично джиге
 
Цитата
Я тоже думаю , что драч но друзья говорят крючки то не зафиксированы.
А размер крючков  № 10 , длина  гильзы 25 - 30 мм.

обратимся к "Правилам...":
"4.2. Любительський лов риби в зимовий період (від льодоставу до скресання криги) дозволяється зимовими вудками з блешнею вертикального блесніння з гачком не більше N 10, мормишкою, наживною і живцевою снастями із загальною кількістю гачків: "
то есть ЗИМОЙ, если не больше указанного размера крючка вертикально блеснить (я знаю что такое игра "яйцами", думаю и другие понимают разницу с термином "багрение") - снасть разрешенная.

а вот вторая - снасть браконьерская 100%, это так называемые "косари", с джигом малейших сравнений :ai:
крючки там закреплены жестко, бросается в стаю рыбы с целью ее ЗАБАГРИТЬ.
там же:
"3.15. Забороняється лов водних живих ресурсів:
"із застосуванням вибухових і отруйних речовин, електроструму, колючих знарядь лову, вогнепальної та пневматичної зброї (за винятком гарпунних рушниць для підводного полювання, промислових та інших знарядь лову, виготовлених із сіткоснастевих чи інших матеріалів усіх видів і найменувань, а також - способом багріння, спорудження гаток, запруд та спускання води з рибогосподарських водойм; "
 
Игорь давайте до конца тему добъем чтоб спать спокойно и не чувствовать себя  браком. Второй вариант тоже разрешен? меня смущает то, что крючки хоть и № 10 но на  паяной проволоке.
 
Понял. Спасибо на вооружение не берем.
 
Цитата
Игорь давайте до конца тему добъем чтоб спать спокойно и не чувствовать себя  браком. Второй вариант тоже разрешен? меня смущает то, что крючки хоть и № 10 но на  паяной проволоке.

Цитата
Понял. Спасибо на вооружение не берем.

"косарскую" снасть ни в коем случае, да и ту что на леске - тоже не советую... (хотя запретить не могу, размер разрешенный :bn:)
мне трудно понять какого размера должны быть у вас окуня, чтобы заглатывать 3-х сантиметровую приманку с 4 крюками... а ведь по идее "яйца" именно заглатывают, а не атакуют как воблер или балансир
 
На зимних "яйцах" размер гильзы 20мм ну и крючки меньше идут, а вот летние - это не то , что нам надо. Как удалить фото , чтоб не было соблазнов.
 
Цитата
На зимних "яйцах" размер гильзы 20мм ну и крючки меньше идут, а вот летние - это не то , что нам надо. Как удалить фото , чтоб не было соблазнов.

ну с зимними понятно.
а нежелательные фото может удалить только администрация - аргументируйте, напишите им :bf:
 
Цитата
На зимних "яйцах" размер гильзы 20мм ну и крючки меньше идут, а вот летние - это не то , что нам надо. Как удалить фото , чтоб не было соблазнов.

Пусть фото остается, чтобы всем понятно было и уроком на будущее :bf:.
 
Я думаю Сереж , рыбакам и так все понятно, а  мясникам наглядное пособие не надо оставлять.
 
Цитата
"косарскую" снасть ни в коем случае, да и ту что на леске - тоже не советую... (хотя запретить не могу, размер разрешенный :bn:)
мне трудно понять какого размера должны быть у вас окуня, чтобы заглатывать 3-х сантиметровую приманку с 4 крюками... а ведь по идее "яйца" именно заглатывают, а не атакуют как воблер или балансир
На счет атакуют и заглатывают:
яйца при падении создают облачко мути, которое привлекает окуня, он привлеченный облачком ждет и, когда оттда вылетает приманка, её заглатывает. Но очень часто окунь кидается сразу и пытается жабрами придавить дно в месте куда зарылась приманка. Тогда, при очередном взмахе, получается что он багрится за подбородок или жабры. Но ведь это была атака окуня! он хотел повредить насекомое которое хотело от него скрыться в иле и после скушать его.
 
Цитата
На счет атакуют и заглатывают:
яйца при падении создают облачко мути, которое привлекает окуня, он привлеченный облачком ждет и, когда оттда вылетает приманка, её заглатывает. Но очень часто окунь кидается сразу и пытается жабрами придавить дно в месте куда зарылась приманка. Тогда, при очередном взмахе, получается что он багрится за подбородок или жабры. Но ведь это была атака окуня! он хотел повредить насекомое которое хотело от него скрыться в иле и после скушать его.

и такой расклад возможен, правда я никогад не ловил "за галстук" окуней - но отицать не могу.
в любом случае это не багрение, когда рыба поднимается за хвост или бока... я это имел в виду в случае с припаянными крючками :bb:
 
Конечно интересная снасть ...соглашусь, если размеры ее маленькие.Но когда летом под ГЭС мужики дергают малька судачка на огромные яйца.При этом размеры пойманной рыбы до 20 см и она не выпускается то это уже преступно. Сомое интересное , что судаки по-крупнее на яйца попадаются редко ..может они умнее.И как людям обьяснить что не стоит брать мелкую рыбу...поэтому ее с каждым годом все меньше.
 
Цитата
Конечно интересная снасть ...соглашусь, если размеры ее маленькие.Но когда летом под ГЭС мужики дергают малька судачка на огромные яйца.При этом размеры пойманной рыбы до 20 см и она не выпускается то это уже преступно. Сомое интересное , что судаки по-крупнее на яйца попадаются редко ..может они умнее.И как людям обьяснить что не стоит брать мелкую рыбу...поэтому ее с каждым годом все меньше.

обьяснениями здесь не поможешь. только кнутом :cool:
 
Выкладываю фотку "бомбы" как у нас её называют, или ещё её называют "конусок". Я их делаю сам, после того как в кафе в Тужаре у мужиков увидел их улов и эту снасть. Ловили они возле Милицейского острова и окуня у них были по 800гр. и не меньше чем по 15кг. на брата. Искал везде и нашел в Киеве на рынке у одного мужика последних 4 шт. со ржавыми кручьками.  Никто не драчюет ею, а ловят как на яйца, подвешивая на леску с верху ещё козочку.  Даже летом я ловлю на неё с короткой удочкой и кивком. Делаю "бомбы" с медным и латунным покрытием, у нас можно купить на рынке у друга в рыбацком контейнере.
 
Лет 7 я мои друзья успешно ловим окуня на BOMBU.Самый кр окунь 1кг650гр Киевское море Страхолесье.На BOMBU было поймано несколько карповза 5кг несколько судаков плотвиц карасей законно не за брюхо.Это скорее случйность.Щука ловится но часто обрезает.Основная рыба ОКУНЬ.Из тонкой меди или латуни делаю конус высота 22 28мм .Ширина снизу 8 10мм. Сверу в конусок вставляю ушко из медной проволки конусок заливаю оловом предворительно вставив три крючка снизу.Крючки 4 gamakatsu LS 3614F.Свинец не годится мягкий.Леска 0.22 0.25мм.На леску одеваю тройничок номер 12 /по леске бегает свободно/ затем бусинка и BOMBA.Кивок пружина обязателен.Принцип ловли как и на яйца подбросили упало на дно натянули кивок пошевилили.Мое ИМХО BOMBA лучше яиц.ФОТО ВЫЛОЖУ.ВСЕМ УДАЧИ.
 
Мое ИМХО BOMBA лучше яиц.


Если не трудно в двух словах объясните чем лучше. Мне казалось , что свободная игра крючка более  соблазнительно выглядит для рыба.
 
Назрел вопрос, в какое время зимы целесообразно ловить такими конусами, имеет ли смысл в глухозимье, как сейчас, на каких глубинах больше результативность?
Спасибо
 
Цитата
На леску одеваю тройничок номер 12 /по леске бегает свободно/ затем бусинка и BOMBA.
а что дает повешенный тройник, на него тоже ловится?
 
Ловится по разному обычно процентов 40 именно на тройничок.
 
Цитата
а что дает повешенный тройник, на него тоже ловится?
На паузах сползает вниз по леске подергаваясь при этом. Если на него ещё кембрики одеть (черно-белый или желто-зеленый) то эффект увеличивается.
 
Когда мы в Тужаре у мужиков спрашивали как берёт окунь на "бомбу", то они сказали, что хватает именно саму "бомбу" в рот а при этом и ил попадает и даже как его называют, морской орех. Но это при хорошем клёве, а на озёрах тоже пытается ухватить в рот, но из-за размеров окуня не всегда ему это получается и там чаще клюёт на козочку, подвешенную  свободно на леске в верху.
 
Цитата
Когда мы в Тужаре у мужиков спрашивали как берёт окунь на "бомбу", то они сказали, что хватает именно саму "бомбу" в рот а при этом и ил попадает и даже как его называют, морской орех. Но это при хорошем клёве, а на озёрах тоже пытается ухватить в рот, но из-за размеров окуня не всегда ему это получается и там чаще клюёт на козочку, подвешенную  свободно на леске в верху.
Ну а я о чем!... Просто когда размер окуня "спортивный", то его маленькая пасть не позволяет целиком заглотнуть конус. Да и за частую конус падает в ил, и если не полностью, то почти зарывается в него. А двойничек служит типа хвостиком, который провоцирует окуня на атаку!
 
Цитата
На такую снасть, на Роси, народ умудряется ловить судака средь бела дня на ямах обычной удочкой в отвес с берега.:fish:(ЛЕТОМ)

в нас, на Малинському водосховищі деякі рибаки тільки на неї і ловлять. Коли цілий день з спінінгом проплаваєш - покльовки не побачиш.... а ці мужики собі ловлять на неї з лодки і все гуд, у них риба є: і щука, і окунь, і судак....

п.с. вчора з льоду на "яйця" витянув ляща на 700 гр. на цю снасть можна й білу рибу ловити...!!!
 
Цитата
Отакі "яйця"
У молодых мужчин хорошие яйца! Чортики и бомбы - тоже огонь! Окунихи будут на них взаглот...клевать!:bu:
 
Всем здрасте.А подскажите, балда и яйца-это название одной и той же приманки или это разные вещи? Заранее благодарен.
 
А можна фотку скинуть,етой "бомбы"?И как на нее ловить?Спасибо заранее!
 
Долго не получалось роз ловить эту снасть(яйца), больше предпочитал ловить на мормышку( на голого, без мотыльку). В этом году решил все-таки одну рыбалку, потратить чисто по ловли на яйца, мормышки блесны  не брал чтобы не било соблазна перейти на их. Результата приятно удивил, при первых двух полевках мерных окуней, причем заглотали снасть жадно гаки месте с илом и травой. Начал понимать саму суть и технику ловли. В этой снасти можно во многом по экспериментировать, как в самой проводке так и в самой конструкции снасти.
Грузи к подымает ил тем самым  привлекает  рыбу, а крючки, кембрики, бусинки, имитируют всяких жучков(бокоплава, личинку стрекозы и.т.д.) червячков, мальков.
Очень неплохой результат дает если на поводке возле крючков нацепить маленькие, блестящие, металлические лепесточки( классная имитация малька копошащийся в иле) но один минус часто обрезает щука.
 
Сегодня прикупил несколько "яиц" ,жду льда .
 
Очень понравилась тема "СИСЬКИ" увидел "яйца" и офигел, но потом успокоился. всё нормально!!!:ap::bf:
 
Цитата
увидел "яйца" и офигел
:bj::bj::bj:
 
Цитата
А подскажите, балда и яйца-это название одной и той же приманки или это разные вещи?
В принципе одно и тоже.

Цитата
А можна фотку скинуть,етой "бомбы"?И как на нее ловить?
Можно посмотреть здесь:
http://strongfish.ru/view_okun.php?id=4
 
а какие лучше использовать "яйца"? с крючками на леске или закрепленными на грузиле?
 
Цитата
с крючками на леске или закрепленными на грузиле?
Пользовался теми и другими - больше понравилось с крючками на леске , результатов было больше.
 
Цитата
с крючками на леске или закрепленными на грузиле?
Все же я решил называть "балдой" то,что с впаяными крючками. Правда я бегущую тройняшку на них ставлю. И применяю когда монстры окуневые идут.
А в обычном варианте начинаю практически любую окуневую рыбалку именно с яиц,подвешенных на леску. Иногда свои яйца я привязую не леской а шнуром. Тогда меньше шансов,что хороший окунь оторвет ваши яйца...
 
Цитата
Иногда свои яйца я привязую не леской а шнуром. Тогда меньше шансов,что хороший окунь оторвет ваши яйца...

Иногда готов и х.. в лунку засунуть, АБЫ клювало!!!:eek:Способ ловли наз. "на живца":laie:
 
Цитата
Иногда готов и х.. в лунку засунуть, АБЫ клювало!!!:eek:Способ ловли наз. "на живца":laie:

:bj::bj::bj::bj:Ну ты и фанат...............:dn::dn::dn::bf::bf::bf:
 
выше ЯЙЦЕИ я ставлю выш подвесной крючок  с кембриком любого цвета. поклевок в три раза больше. но! когда ловиш окуня за 500г подвесной нужно снимать, цепляет за лед а трофей терять нехочется. многое зависит от техники ловли.я ловлю с успехом уже болие 20 лет и всегда с уловом. ЯЙЦА отливаю сам
 
Я на яйца ловлю ( не помню скока) довно,пробовал все,делал даже из пули 7.62 ( щука сильно любит).Делаю из прутка пояльного олова,четырехграный конус,со стороны крючков площадь ребро немного больше.Крючки на леске,петля окало 2 см.Довеска  лишнего крючка,я думаю лишняя,даже если увеличевает поклевки,он тока мешает при выважевании и зацепить за корягу риск увеличевается ,а это больше раздрожает.Лудше подобрать игру,чтоб спровацировать рыбу на отаку.
 
Цитата
ЯЙЦА отливаю сам

Цитата
Я на яйца ловлю ( не помню скока) довно,пробовал все,делал даже из пули 7.62 ( щука сильно любит).Делаю из прутка...
Увидеть бы фото ...
 
С пули уже не делаю по причине,поморочется надо ( удолить стальной стержень) и расход за прошлую зиму 10 шт Сщука сожрала.Та и с выкласть фото проблема,не  вдуплюсь как.
 
"догонялку"(подвесной крючок) хоть она и действительно создает некоторые проблемы при вываживании снимать категорически не рекомендую. Ибо это потеря 80% поклевок. Просто не надо переть рыбу в лунку напролом,а дать ей возможность самой туда зайти.
 
Я не думаю ,что "долонялка" дает 80% поклевок.По опыту соглошусь на 10% и на 5%,что он мешает при выважевании и зацепах за коряги и отцепить отбойником сложнее.
 
Цитата
...выкласть фото проблема,не  вдуплюсь как.

1. сначала сбросить фото на комп -
2. при ответе выбрать - "Расширенный режим",
3. чуть ниже в окошке "дополнительные опции"
4. нажать "управление вложениями"
5. далее "выберите файл"
6. и в конце загрузить

п.с. так что ждем фото... :-)
 
окунь, сазан ,судак, щюка все берут на одну и туже игру. Я ловлю на свинцовые (сам лью ) яйца и на кивок и ничего невыдумую
 
согласен подвесной нужен. В три раза поклевок больше
 
Цитата
Я не думаю
Возможно потому,что мы рыбачим на разных водоемах. С разным дном. Да и рыба под Киевом балована.
 
Вроде получилось.Спасибо!
 
это херня а не ЯЙЦА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! они будут падать в низ а должны планировать полукругом.
 
Цитата
это херня а не ЯЙЦА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! они будут падать в низ а должны планировать полукругом.
Фото в студию правильных! :bi::bi::bi::bi::bi:
 
Цитата
Возможно потому,что мы рыбачим на разных водоемах. С разным дном. Да и рыба под Киевом балована.
Да на разных река Ворскла перекрытая дамбами и шлюзми,короче ставок с течением и рыба болованая и пугоная бракошами и ласто хвостыми( подвод. охота) пресенга хвотает.
 
Цитата
это херня а не ЯЙЦА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! они будут падать в низ а должны планировать полукругом.
Это блесна планирует по кругу,А яйца бьют по дну создовая муть,чем и привлекает рыбу.
 
планирующая блесна это - одно , а ЯЙЦА - это другое !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  ПРИМЕР .  букашка (любая при дне ) не падает камнем на дно , а зарывается! А окунь ( если он есть ) за этим наблюдает, и бесполезные удары о дно , дерганье на пол метра ................. только случайные трофеи. ЛОВИТЕ НА КИВОК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
ЛОВИТЕ НА КИВОК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А зачем так кричать?
 
пишут всякое . Пару раз  поймали на ДЕРГАЛКУ - и это нормально ? У меня сын ( в 7-мь лет ловил по 3кг).
 
Цитата
планирующая блесна это - одно , а ЯЙЦА - это другое !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  ПРИМЕР .  букашка (любая при дне ) не падает камнем на дно , а зарывается! А окунь ( если он есть ) за этим наблюдает, и бесполезные удары о дно , дерганье на пол метра ................. только случайные трофеи. ЛОВИТЕ НА КИВОК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Подьем на 10-15 см от дна,пауза от 2 до 10 сек.,можно подыграть над днам как мормышкой с последующим ударами о бно,поклевка происходит на паузах и контролируется кивком.
 
Цитата
планирующая блесна это - одно , а ЯЙЦА - это другое !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  ПРИМЕР .  букашка (любая при дне ) не падает камнем на дно , а зарывается! А окунь ( если он есть ) за этим наблюдает, и бесполезные удары о дно , дерганье на пол метра ................. только случайные трофеи. ЛОВИТЕ НА КИВОК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Это все понятно, фото покажите. А первый раз слышу, чтоб яйца планировали полукругом.
Другое дело медленно ним пошевеливать  на дне, приподнимать, поклевку видно по кивку. А подкидывать на пол метра и дергать без передыху, толку будет мало, это факт.
 
Пауза он от 2 до 5 , больше смысла нет. ловим веть не на балансир! Подыграть можно тогда, лиш когда есть подвесной. У тебя общепринятая форма (пришедшая из РОСИИ) а у меня форма досталась от ОТЦА .Я рыбу ловлю всегда и везде
 
Цитата
Пауза он от 2 до 5 , больше смысла нет.
Вы ошибаетесь.Паузы делал и до 15 сек. и были поклевки.Все зависет от активности рыбы и зачастую бывает ,что частое поддергивание её раздражает,а не провоцирует на поклевку.
 
согласен медлено шевелить можно, а не играть как мармышкой. У меня планирует маленьким радиусом по полукругу и удоряют об дно и при этом крючки остаются зади. Наблюдай кивок! А дергают только дебилы ,которые купили на рынке и не знают что сними днлать.
 
stariy74.07,  Для каждого водоема или для какой либо ситуации ( погода,активность и тд.) нужна своя игра и подборка цвета и размер кембриков и бусенок они также играют не маловажную роль в игре.Есть такие водоемы ,что на них в поза прошлом году брало хороше,а в прошлом вообще не хотело клевать и весь сезон.
Цитата
А дергают только дебилы ,которые купили на рынке и не знают что сними днлать.
Научатся,и в таком случае,лудше подойти и обьяснить как надо лавить,если захочет слушать и поймать рыбку.
 
я всегда ловлю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
stariy74.07
Ну так покажите же наконец-то свои планирующие чудо-яйца! А то много шума а по существу пока "0". Да и выражаетесь как-то грубовато. Интересно когда в первый раз использовали новую снасть, не выглядели случайно дебилом?
 
Просили фото выкладываю ,не знаете чем ловить вот демонстрирую примерники для тех кто не знает что такое "ЯЙЦА" только не те что в штанах у некоторых рыбаков . Да ещё и рыбу нада уметь ловить .и любить это дело ,а не так что пришол увидел и считаеш что всё знаеш . А незнаеш спроси ,только нармально ,а не с хамством ,может гляди и подскажут, все люди нармальные могут поделиться своими знаниями.
 
Цитата
Вы ошибаетесь.Паузы делал и до 15 сек. и были поклевки.Все зависет от активности рыбы и зачастую бывает ,что частое поддергивание её раздражает,а не провоцирует на поклевку.

Ну не знаю я к стати тоже на такую форму яиц ловлю ,как и stariy74.07  ,и паузу выдерживаю не более 5 сикунд , если рыба есть она обязательно отзовёться ,ни когда с такой снастью на рыбалке не уходил пустым ,особенно окунь прсто дуреет от такой игры :bf::bf::bf:
 
Цитата
Ну не знаю я к стати тоже на такую форму яиц ловлю ,как и stariy74.07  ,и паузу выдерживаю не более 5 сикунд , если рыба есть она обязательно отзовёться ,ни когда с такой снастью на рыбалке не уходил пустым ,особенно окунь прсто дуреет от такой игры
Я с вами соглашусь,у меня такой формы яиц нет и не видел.Зделаю и попробую (главное,чтоб лед стал) Я расказал какими я ловля и как ,по просьбе( что не чайник).И водоемы разные тут берет ,а там нет.
 
О яйцах. Полушутя - полусерьезно http://old.rybalka.com/blog/view/8077/
 
очень много вариантов украшений "яиц" бисером, кембриками...
куда лучше цеплять бисер? на крючки или на кольцо из лески (на котором висят крючки) ?? или может лучше и туда и туда одновременно?
 
у меня крючки на ЯЙЦАХ голые , кембрик цепляю только на подвесной крючек. Крупный окунь окуратный и всегда  клюет содна, а когда по оттепели поподаеш на карпа то снимаеш и подвесной ( карп неохотно берет разукрашеные крючьки)
 
Цитата
для тех кто не знает что такое "ЯЙЦА"
Вопрос, блин. Пользую "яйца" других форм (кстати, "пуля" лучше других себя показывает) и подвеска чуть другая. А вот надо-же, ловят! И, заметьте, не планирует оснастка, а все равно ловит. Может, рыба в наших краях неправильная, так и на неправильные "яйца" клюет?
 
Ну не обязательно завить на грузик " пуля " , можно и на простой грузик и виде прямоугольника или квадрата . Я вообще сам делаю их из листового свинца , и ловят всегда . Они ж напоминают как бы рачка можно сказать .
 
У нас тоже ловят на все! а с нормальными трофеями и рыбой  со льда уходят не все. У меня сделаны из свенца а поведением напоменают букаря. Мои падают медленее и полукругом тащя за собой два крючька(как лапки) и всегда падают на дно плошмя -  чем ПУЛЯ . Я своими ловил и на 0.5м и на 8м
 
если сделать из листавого свинца они будут отклонятся по вертиколи в оду сторону а мои отклоняются полукругом
 
Ты их сам делаешь или покупаешь?
 
Конечьно сам делаю
 
Цитата
Конечьно сам делаю
Так фото в студию.
 
вчера вылажил .
 
Цитата
вчера вылажил .
Нашел,после праздников голова плохо работает.Спасибо.
 
Как по мне,какая разница какой формы груз ,та ходь шар или Пропустить их подольдом метров на сто и вести ступенькой,Главное понять суть, как с ними обращатся и ляпай ими по дну.
 
Только в этом году начал на Яйца ловить особых результатов не добился у нас эта снасть называется Чертом по чему то . Сейчас жду льда наверно как и все. Очень четкий форум для новичка где спросишь и тебе  объяснят и укажут на ошибки. А  по поводу вашего спора и возражений могу сказать одно не все люди ходят на рыбалку за трофеями некоторые ходят просто отдохнуть и развеется ведь не только в рыбе счастье. Прошу извинить если я что то не так сказал
 
Цитата
у нас эта снасть называется Чертом по чему то .
Яйца это и есть черт тока  модорнезирован.
 
Лет 7 я мои друзья успешно ловим окуня на BOMBU.Самый крупный  окунь 1кг650гр, Киевское море Страхолесье.На BOMBU было поймано несколько карпов за 5кг  несколько судаков  плотвиц карасей законно не за брюхо.Это скорее случйность.Щука ловится,но часто обрезает.Основная рыба ОКУНЬ.Из тонкой меди или латуни делаю конус высота 22 28мм .Ширина снизу 8 10мм. Сверу в конусок вставляю ушко из медной проволки, конусок заливаю сплавом (олово+бабит) предворительно вставив три крючка снизу.Крючки № 4 gamakatsu LS 3614F.Свинец не годится мягкий.Леска 0.22 0.25мм.На леску одеваю тройничок номер 12 /по леске бегает свободно/ затем бусинка и BOMBA.Кивок пружина обязателен.Принцип ловли как и на яйца,подбросили упало на дно, натянули кивок пошевилили.Паузы могут быть до 10 сек.Мое ИМХО BOMBA лучше яиц.(иногда мои бомбы продаются у Виталика на Куреневке)Удачи.
 
У тебя короп это сучайность! У меня нет. Осенью (когда рыба стала ) я ловлю коропа на ЯЙЦА (по корчам) с лодки - знаеш КЛЮЕТ!!!!!!!!!! Медь и латунь любит судак. Попробуй подержать БОМБУ 250мм от дна. У меня были экземпляры невлазили в 130 мм лунку
 
Цитата
У тебя короп это сучайность! У меня нет. Осенью (когда рыба стала ) я ловлю коропа на ЯЙЦА (по корчам) с лодки - знаеш КЛЮЕТ!!!!!!!!!! Медь и латунь любит судак. Попробуй подержать БОМБУ 250мм от дна. У меня были экземпляры невлазили в 130 мм лунку
Спробую(якщо буде лід)Мабуть там де я рибалю, риба дуже розведена водою...:bk:
 
stariy74.07, До вас запитання -ви цілеспрямовано ловите коропа на" бомбу" та" яйця" ?:be:
 
Осенью да. Зимой на льду  ловлю судака (на отвесную блесну) , окуня , щюку на жерлици. Коропа нахожу рядом с крупным окунем на бровках и поворотах русла
 
Зрозуміло.А мені восени цікавіше ловити хижака на спіннінг...:bk:
 
Ну спининг это святое по осени  :drill2:  , а по  подлёдной ловле это само собой ,и ни одна зимняя  рыбалка не проходит без рыбалки на ЯЙЦА  ,даже если выставляеш жерлицы или удочки как минимум 20 лунок под яйца сверлиться.
 
Предлагаю еще одну штучку из семейства "ЯЙЦЕОБРАЗНЫХ "я ее называю "ГРАНАТА".Обыкновеннй колпачек от камеры см.фото сделайте не пожалеете.Убойная штучка.ВСЕМ УДАЧИ!
[ATTACH]50555[/ATTACH]
 
Цитата
Предлагаю еще одну штучку из семейства "ЯЙЦЕОБРАЗНЫХ "
Тоже стучим по дну? бегунок сверху?
 
Ви праві, саме так!:ds:
 
Цитата
Коропа нахожу рядом с крупным окунем на бровках и поворотах русла
Где ловите? Часто сталкиваюсь с тем фактом, что испытанные уловистые приманки часто заточены под довольно определенные условия ловли.
 
Ловлю  везде где есть окунь.
 
Ловил на "бомбу" Олега "Магалона"-условия ловли одинаковые----его образец облавливал наши со счетом 3:1 (я бывший спортсмен-авиамоделист)-но победить его снасть так и не смог(Мы не смогли - т.к. работали над этой приманкой три человека-я,и мои два механика)Мы подобрали вес,центровку,цвет-но результата так и не добились.Еще раз убеждаюсь-работает "эталон"!Это все при том что Олег нам давал консультации по этому поводу.Для людей не хотящих что-то изобретать даю правильный совет- купите на форуме снасть и попросите что-бы Вас научили ею пользоваться!!!
 
Цитата
купите на форуме снасть и попросите что-бы Вас научили ею пользоваться!!!
Браво!!!:bt:Толковый и простой ответ!
 
Сегодня тоже прикупил этих "яиц" . Сейчас жду морозов чтобы опробывать. Ктомуже очень интиресное место нашёл в Черкасской области и буду туда рвать когти
 
Тема яиц раскрыта! спасибо аФФтАру! http://sinchuk.rybalka.com/blog/view/8114/#!/ajax/comment/blog/load/8114/3/
 
Цитата
Тема яиц раскрыта! спасибо аФФтАру! http://sinchuk.rybalka.com/blog/view/8114/#!/ajax/comment/blog/load/8114/3/
Да тему чудо-яиц расскрылы полностью. Чего нет того нет.:be:
 
Раскрыли, да не совсем! Человек задавал вопрос, в какое время лучше всего работают яйца - глухозимье, первый лед, последний? Или приманка универсальна?
 
Цитата
Человек задавал вопрос, в какое время лучше всего работают яйца - глухозимье, первый лед, последний? Или приманка универсальна?
Я ловля всю зиму,но иногда с лодки в отвес .Слышал,что люди ловят и спининнгом ,проводка ступенькой по дну.Сам пока не пробовал.но думаю работать должны.
 
Цитата
Я ловля всю зиму,но иногда с лодки в отвес .Слышал,что люди ловят и спининнгом ,проводка ступенькой по дну.Сам пока не пробовал.но думаю работать должны.
Я так понимаю, что приманка универсальна, следовательно можно ловить и на маховую удочку с кивком, опуская яйца в окна кувшинки летом?
 
Цитата
Слышал,что люди ловят и спининнгом ,проводка ступенькой по дну.Сам пока не пробовал.но думаю работать должны.
Работают по судаку, карпу и другой белой рыбе, правда частенько рыба просто тупо багриться...
 
Цитата
Я так понимаю, что приманка универсальна, следовательно можно ловить и на маховую удочку с кивком, опуская яйца в окна кувшинки летом?

Именно таким образом их и пользуют на жавинке с конца запрета и до......
 
Цитата
Предлагаю еще одну штучку из семейства "ЯЙЦЕОБРАЗНЫХ "я ее называю "ГРАНАТА".Обыкновеннй колпачек от камеры см.фото сделайте не пожалеете.Убойная штучка.ВСЕМ УДАЧИ!
[ATTACH]50555[/ATTACH]

А как в колпачек тройник затолкать?:dr:
 
Цитата
А как в колпачек тройник затолкать?:dr:

Зачем тройник? Можно три отдельных крючка поставить.
 
Цитата
Предлагаю еще одну штучку из семейства "ЯЙЦЕОБРАЗНЫХ "я ее называю "ГРАНАТА".
Просветите, чем "граната" принципиально отличается от "чертика"?
 
Цитата
Просветите, чем "граната" принципиально отличается от "чертика"?
Ни чем. Разновидностей на вскидку штук сто. В каждом регионе что то свое. Не принципиально в большинстве случаев. Руки и импровизация для именно этой снасти куда важнее.  Хотя "чорт" это совсем не яйца. Это мормышка.(применяется как правило при ловле на гирлянду)
 
Цитата
Я так понимаю, что приманка универсальна, следовательно можно ловить и на маховую удочку с кивком, опуская яйца в окна кувшинки летом?
В кувшинки не знаю, как получиться- могут быть ростительность на дне. А на Десне видел как простукивают маховым дно вдоль берега . выбирая особенно там где где блеснить не получиться(корчи, упавшие деревья и т.д.)
 
Когда ловлю спиннингом с лодки .Беру всегда с собой Яйца(снасть) с удой окола метра с сторожком.Когда есть частые поклевки около лодки,то облавлеваю яйцами.
 
Цитата
На фото праворуч "чортики"ліворуч "бомба
Вибачаюсь навпаки праворуч "бомба" ліворуч "чортики":dh:
Отакі "яйця":ap:
[ATTACH]51761[/ATTACH] [ATTACH]51762[/ATTACH]
 
Цитата
Раскрыли, да не совсем! Человек задавал вопрос, в какое время лучше всего работают яйца - глухозимье, первый лед, последний? Или приманка универсальна?

Да уж , отвечаю на вопрос по существу ,приманка универсальна ,ловить можна круглый год , вот тут я читал что на маховую удочку ещё кивок собирался ктото приделывать ,так вот говорю сразу можна и без кивка ,окунь хватает так что по удочке толчки идут ,как будто там кто в больших размерах ,а в действительности ,может бить и меньше спичичного еоробка ,так что ловите на здоровье и получайте удовольствие и зимой и летом ,и в глухозимье тоже ловиться очень даже неплохо ,проверял лично ,в любое время года ,и на любой хлыст .
 
Цитата
Да уж , отвечаю на вопрос по существу ,приманка универсальна ,ловить можна круглый год , вот тут я читал что на маховую удочку ещё кивок собирался ктото приделывать ,так вот говорю сразу можна и без кивка ,окунь хватает так что по удочке толчки идут ,как будто там кто в больших размерах ,а в действительности ,может бить и меньше спичичного еоробка ,так что ловите на здоровье и получайте удовольствие и зимой и летом ,и в глухозимье тоже ловиться очень даже неплохо ,проверял лично ,в любое время года ,и на любой хлыст .
Что есть то есть, окунь и мелкий бьёт шикарно. Не  церимониться
 
Какой размер петельки, по которому бегают крючки, предпочтительнее (у господина Олда они большие:fish:, у других какие-то маленькие)? Бегунок стопорится об бусинку на узелке над петелькой? Или не имеет значения?
 
Цитата
Ловил на "бомбу" Олега "Магалона"
Имеется ввиду граната?
 
Цитата
Какой размер петельки
У меня сантиметров 4-5 в сложенном виде.
 
может, кому-то вопрос покажется и смешным... но всё таки... как правильно крепить сами "яйца" к основной леске? через вертлюг? петельку на осн-й леске? привязать узлом?
 
Цитата
петельку на осн-й леске?
Я из разных вариантов остановился на петле в основной леске.
 
Спасибо! Я првильно понял? на конце основной лески петля, через неё (опять же петлёй) надеваю "яйца"... получается, что снасть легко меняется и вертлюг не пугает рыбу?
 
Я монтирую "яйца! на отдельной петле из лески примерно 0,3. На отрезок лески набираю все что нужно (грузик и крючки). Потом соеденяю два конца лески и вяжу маленькую петельку, в которую продевается основная леска. Длинна пелти примерно 5 см.
Петлю делаю из лески толще потому, что основа 0,14-0,16 и на такой леске крючки часто путаются. Никаких вертлюгов и карабинов!
 
кто-нибудь вяжет петлю на "яйцах" из флюорокарбона? как вариант защиты от щучьих зубов или неактуально всё это?
 
Цитата
кто-нибудь вяжет петлю на "яйцах" из флюорокарбона? как вариант защиты от щучьих зубов или неактуально всё это?

Щука не частый гость, так как это донная приманка, хотя и попадается. Себестоимость материалов не высокая. Так что большого смысла в этом не вижу.
 
Цитата
Щука не частый гость, так как это донная приманка, хотя и попадается. Себестоимость материалов не высокая. Так что большого смысла в этом не вижу.

Понятно. Но не в себестоимости дело, жалко, когда рабочие "яйца" щука срежет... гггггггг , ну  и завернул :biggrin::biggrin::biggrin::biggrin:
 
Цитата
Понятно. Но не в себестоимости дело, жалко, когда рабочие "яйца" щука срежет... гггггггг , ну  и завернул :biggrin::biggrin::biggrin::biggrin:

Ну если "яйца" не паяные а литье, то они все из одной формы будут рабочие...
 
Флюр применить можно. Ничего плохого в этом не будет.
 
Цитата
У молодых мужчин хорошие яйца! Чортики и бомбы - тоже огонь! Окунихи будут на них взаглот...клевать
100%!!!:df::cn:
 
А где можно яйца потрогать вживую? Извините за каламбур.:bj:
И сколько они стоят?
 
Да хоть на Бухаре(в конце,где умки-кустари торгуют). Там за недорого дадут не только посмотреть ,но и пососать яйца(если есть желание конечно).
 
На фото праворуч "чортики"ліворуч  "бомба":bk:
[ATTACH]51717[/ATTACH]
 
shark, Так Володя все вірно, гачки паяю по одному.
 
Цитата
А где можно яйца потрогать вживую?
В большинстве небольших  рыболовных магазинов, базарчиков, контейнеров - только спросите.
 
Цитата
кто-нибудь вяжет петлю на "яйцах" из флюорокарбона? как вариант защиты от щучьих зубов или неактуально всё это?

Цитата
А где можно яйца потрогать вживую? Извините за каламбур.:bj:
И сколько они стоят?
Ну вы мужики и жжёте! :bj:  Я то конечно понимаю, какие "яйца" имеются ввиду... но со стороны звучит убойно:be: Как говорится - " І понімаю, шо Сірко, і бачу, шо Сірко - а ср..ть не перестаю!":ap:
ЗЫ: извиняюсь за оф-топ, - не сдержался:ap::bk:
 
Тарас UNITEK у тебя есть яйца в продаже???Тут многие хотят прийти потрогать:bj::bj::bj::dp:
 
Цитата
Сірко
Он же вроде УЛетчик,у него нет яиц...
 
Цитата
Он же вроде УЛетчик,у него нет яиц...

Анатольевич как нет яиц:eek: Что еще не придумали Ул яйца:bj:
 
Мужики,:biggrin::biggrin::biggrin: не ленитесь слово "яйца" писать в кавычках, а то многие могут не вкурить темку :biggrin::biggrin::biggrin:
 
Цитата
Мужики,:biggrin::biggrin::biggrin: не ленитесь слово "яйца" писать в кавычках, а то многие могут не вкурить темку :biggrin::biggrin::biggrin:


Уже такое было!
:bh:
 
Цитата
На фото праворуч "чортики"ліворуч "бомба"
В наших краях то, что справа назвали бы "конус", то, что слева - "чертик".
 
Цитата
На фото праворуч "чортики"ліворуч  "бомба"
Да это и есть  конус и чертик,я не могу понять как и по чему, кто то и где то яйцами их называют.Яйца они и в африке яйца.
Два крючка болтаются,а между ними грузик.
 
Цитата
"конус",
Саша! Ты уверен? Часом не коитус или конилингус? Тоже по теме.:as:
 
Едрен матрен... Яйца на рыбалку лучше не брать тогда!!! Оставьте женам и не давайте им читать,что тут пишут! У нас итак мало крепких семей!! Ловите мормышек или еще чяго....
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!