Страницы: 1
Бокоплавы
 
как правильно привязывать бокоплав(осу)?
 
Цитата
как правильно привязывать бокоплав(осу)?
Ну я по крайней мере знаю два способа.
Первый: леска продевается в отверстие с той стороне где плоскость шире. На продетую леску вяжется тройник.
Второй: на леску ставится штопор, заводится тройник, второй штопор. Конец лески продевается через осу, и крепится у ее тройника как на обычной мормышке...
Как то так.
 
Цитата
Ну я по крайней мере знаю два способа.
Первый: леска продевается в отверстие с той стороне где плоскость шире. На продетую леску вяжется тройник.
Второй: на леску ставится штопор, заводится тройник, второй штопор. Конец лески продевается через осу, и крепится у ее тройника как на обычной мормышке...
Как то так.

спасибо,буду пробовать сейчас вязать
 
пересмотрел вроде такой темы нет.
вот прикупил себе парочку бокоплавов с не паяным тройником
подскажите кто ловил.
как , где, как привязать...
спасибо за подсказки.
 
пропусти лєску через отвір бокоплава, а потім привяжи за тей кінець тройнік, таким чином, щоб бокоплав вільно переміщався по лєсці...
 
У меня бокоплав перекручивает леску,после десятка подбросов приходиться вытягивать и раскручивать леску.Это только у меня такая ерунда или для бокоплава обычное явление ???
 
Цитата
У меня бокоплав перекручивает леску,после десятка подбросов приходиться вытягивать и раскручивать леску.Это только у меня такая ерунда или для бокоплава обычное явление ???

Конечно, перекручивают! И балансиры тоже перекручивают, поэтому их цепляют сразу на вертлюг с колечком или американкой (т.к. сверху имеется петелька). А для бокоплава желателен отдельный поводок, чтобы между поводком и основной леской стал вертлюжок.
Если велика вероятность откуса, можно использовать плетеный вольфрамовый поводок, тогда вертлюг сверху остается, а снизу снимается застежка, петля продевается в отверстие бокоплава и фиксируется на тройнике.
 
Цитата
Конечно, перекручивают! И балансиры тоже перекручивают, поэтому их цепляют сразу на вертлюг с колечком или американкой (т.к. сверху имеется петелька). А для бокоплава желателен отдельный поводок, чтобы между поводком и основной леской стал вертлюжок.
Если велика вероятность откуса, можно использовать плетеный вольфрамовый поводок, тогда вертлюг сверху остается, а снизу снимается застежка, петля продевается в отверстие бокоплава и фиксируется на тройнике.

а в мене таке питанн до Вас...

а чи не помішає вертлюжок, карабінчик грі балансира???
я, наприклад, ніколи їх не ставив, ставив тільки одну "застёжку", бо вважав що це крутіння невідємна частина гри балансира, бокоплава і т.д.

що скажете на це???
 
Цитата
а в мене таке питанн до Вас...

а чи не помішає вертлюжок, карабінчик грі балансира???
я, наприклад, ніколи їх не ставив, ставив тільки одну "застёжку", бо вважав що це крутіння невідємна частина гри балансира, бокоплава і т.д.

що скажете на це???

Дещо мішає, звичайно, але не дуже критично. Скажімо так: їхній розмір має бути співвідносний з приманкою, чим менший, тим краще, аби не за рахунок  міцності.
Крутіння - невід'ємна частина гри балансира, але ж не ліски!
 
я, наприклад, ніколи не ставлю карабінчик... в деяких випадках (крупний екземпляр на гачку) він ломається..., було вже таке не одноразово...
п.с. саме краще ставити замість лески нитку... сам роблю і всім раджу
 
Цитата
пропусти лєску через отвір бокоплава, а потім привяжи за тей кінець тройнік, таким чином, щоб бокоплав вільно переміщався по лєсці...

Всё это понятно, но на бокоплаве есть скос с одной стороны. Подскажите с какой стороны нужно продевать леску (со сторны скоса или с другой стороны).Да и вообще какие движения совершает (рабочий) бокоплав, и для чеого нужен этот скос? Заранее спасибо! Может фотки есть у кого ??!!!
 
Цитата
Всё это понятно, но на бокоплаве есть скос с одной стороны. Подскажите с какой стороны нужно продевать леску (со сторны скоса или с другой стороны).Да и вообще какие движения совершает (рабочий) бокоплав, и для чеого нужен этот скос? Заранее спасибо! Может фотки есть у кого ??!!!

Магазинные бокоплавы задуманы так, что скос д.б. снизу, для устойчивости свободного планирования (киль) и обтекаемости на рывке (сечение в форме крыла). Но в рыбалке нет догм, можно привязать и наоборот - рыба иногда ценит творческие подходы. Есть хитрые самоделки с вогнутым животиком, они вяжутся выпуклой стороной вверх, чтобы получался как бы парашют. В любом случае желательно предварительно пробовать игру в ванной, иногда на игру бокоплава оказывает влияние даже место крепления и размер узла, убедился. Главное, чтобы он после подкида не возвращался хвостом вперед, а делал разворот.
 
ну про ванну вы конечно загнули...там и подкину-то негде...
тут как говориться - готовь сани летом...
я все делаю осенью - когда вода уже отцвела и прозрачность хорошая - на мелководьи с лодки на 1.5-2м при полном арсенале (кусачки напильники маленькая дрель и тд) тестирую настраиваю проверяю и главное все записываю в блокнотик...а потом перед рыбалкой с умным видом на диване с бутылочкой пива собираю чемодан - и все работает...
хлопотно - да
но приятно!!!:cd:
 
Подскажите-играет-ли роль жесткость шерсти на заднем крючке?
 
Цитата
как правильно привязывать бокоплав(осу)?

может это фото тебе поможет
 
Цитата
может это фото тебе поможет

Прошу пощения!! Но я раньше не видел такой оснастки.Как она в деле,какая игра(наверное похожа на балансир),как по уловам.
 
Цитата
Прошу пощения!! Но я раньше не видел такой оснастки.Как она в деле,какая игра(наверное похожа на балансир),как по уловам.

сегодня пробовал, час  ноль. потом удар и щучка, на пол кило. собрался уходить удар и судак на полтора кило. больше не ловил, так как поехал только на пробу. а про игру, найди , в этом разделе, бокоплав оса, я там спрашивал про осу. ну почти как баланс, только когда делал паузу, вроде бы как пилой работал, только нежно, вот тогда и пошли поклевки
 
А можно и не привязывать , если немного доделать
то и заменять на морозе не составит не каких сложностей , на американку  пристегнул как обычный балансир и всех делов.
 
Цитата
А можно и не привязывать , если немного доделать
то и заменять на морозе не составит не каких сложностей , на американку  пристегнул как обычный балансир и всех делов.

интересно, но мне кажется с дополнительным тройником будет не та игра, тройник будет тормозить. или я не прав?
 
Не тормозит , на клев не влияет а вот уловистость повышается.
 
Всех с Новым годом и Рождеством! Кому не жалко, покажите пожалуйста "правильную" осу или бокоплав. Так хочется спаять, а вот какой он должен быть?...
 
Цитата
Подскажите-играет-ли роль жесткость шерсти на заднем крючке?
Да,играет. Чем жеще- тем хуже. Однако нельзя сказать,что совсем мягкая - тоже хорошо. ИМХО - идеально чернобурка или хвост белки.
 
Вопрос по поводу игры бокоплава. Какая она, правильная работа бокоплава?
Что бы не возвращался после подброса хвостом назад, понятно. А во время подброса и во время падения как он должен себя вести?
 
Вот что получилось после нескольких часов стараний.
Может кто-то знающий все таки оценит и подскажет как с этим обращаться?
 
Цитата
Вот что получилось после нескольких часов стараний.
Может кто-то знающий все таки оценит и подскажет как с этим обращаться?

С виду шикарная "оса", по игре, моё ИМХО такое: принцып ловли на все горизонтальные приманки в отвес один: подброс - пауза, длительность паузы и подыгрывание удильником у каждого рыболова свои.
 
Цитата
Вот что получилось после нескольких часов стараний.
На вид ничего плохого! А дальше только вскрытие покажет...
 
Цитата
С виду шикарная "оса", по игре, моё ИМХО такое: принцып ловли на все горизонтальные приманки в отвес один: подброс - пауза, длительность паузы и подыгрывание удильником у каждого рыболова свои.

Цитата
На вид ничего плохого! А дальше только вскрытие покажет...

Я уж думал никто не ловит на осу. При проверке в ванной игра мне показалась интересной. Если ставить срезом вверх, то она при подбросе улетает в сторону а на падении мелко дрожит. А если поставить "пузом" к верху то при взмахе она делает резкий разворот, и идет в обратную сторону. Очень похоже на испуганого бычка.
Кстати два отверстия не просто так. Игра совершенно разная.
Ну как написал Old покажет вскрытие. Вот только морозы нас южаней не жалуют.
Спасибо за подсказки!:dk:
 
с виду весьма не дурственно я бы
сказал даже шыкарно давай
технологию изготовления в студию
 
Цитата
Я уж думал никто не ловит на осу
Ловят , и многие https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=33714&d=1296402415
 
Цитата
с виду весьма не дурственно я бы
сказал даже шыкарно давай
технологию изготовления в студию

Спасибо за комплимент! Но какая там технология! Шаблон из картона вырезал больше по памяти. Однажды в страхах держал в руках данную приманку. Немного фотки посмотрел. Но нормальных так и не нашел. Толщину делал по логике. Примерно чтоб подходила под вес среднего баланса. Если честно, даже не знаю пока вес. Вот если бы взять конкретно рабочий экземпляр, и увидеть игру, тогда можно было бы попробовать сделать что-то "поярче". Хотя игра этого девайса мне очень понравилась!
 
Осу можно ставить любой стороной. Про то много споров было. Никто ничего доказать никому не может . То он так берет ,то этак. Потому, мы с кумом начинаем рыбалку с разными сторонами,а дальше - по обстоятельствам ,у кого лучше пойдет. Но зачастую или одинаково у обоих или пролет у обоих.
 
однажды в страхах я был свидетелем
как оса делала просто чудеса нельзя
сказать что на балансир вообще
не брало но те у кого была оса
оставили всех конкурентов далеко
позади а у меня какраз ее и небыло
с тех пор вкоробочке она и появилась
причем брал судак тогда на осы любых
форм весов и размеров так что твоя
думаю работать будет верь в неё
 
Тогда я с тыла зайду! Есть ли установленная или стандартная  игра, увидев которую можно сказать будет ли работать оса или не будет?... Сами движения при взмахах-збросах.
 
Цитата
Сами движения при взмахах-збросах.
Помимо взмахов и опусканий, ничем не отличающихся от ловли на балансир, я произвожу следующие движения: после опускания в нижнюю точку (обычно 10-20 см от дна), делаю небольшую паузу (3-7 секунд), после которой начинаю "шевеления" бокоплавом, т.е. плавные движения приманкой вверх-вниз с амплитудой 1-2 см. Примерно до 10 "шевелений", произвольно. После чего следует очередной подброс. Также после 3-10 подбросов (тоже произвольно) полезно опускать бокоплав на дно, с последующим медленным подъёмом с "шевелениями" на высоту сантиметров 20 и опять подброс. Это примерная техника, я её добросовесно скопировал и начал ловить более-менее успешно, но не у всех она такая, возможны другие варианты.
 
Цитата
Помимо взмахов и опусканий, ничем не отличающихся от ловли на балансир, я произвожу следующие движения: после опускания в нижнюю точку (обычно 10-20 см от дна), делаю небольшую паузу (3-7 секунд), после которой начинаю "шевеления" бокоплавом, т.е. плавные движения приманкой вверх-вниз с амплитудой 1-2 см. Примерно до 10 "шевелений", произвольно. После чего следует очередной подброс. Также после 3-10 подбросов (тоже произвольно) полезно опускать бокоплав на дно, с последующим медленным подъёмом с "шевелениями" на высоту сантиметров 20 и опять подброс. Это примерная техника, я её добросовесно скопировал и начал ловить более-менее успешно, но не у всех она такая, возможны другие варианты.

Кстати по поводу шевеления над дном! Когда проверал в ванной, заметил интересный момент. При игре с амплитудой 2-3 см оса начинает идти покругу вокруг хвоста! Со сторони не плохо смотрится. ))
 
Цитата
Со сторони не плохо смотрится. ))
И судакам нравится. По этой же причине вертлюжок ставить обязательно!
 
Цитата
Есть ли установленная или стандартная игра,
У тебя достаточно опыта,что бы в течении считанных часов самому во всем разобраться. Тем не менее: Пауза важнее подкида. Высота подъема над дном важнее всего.
 
Цитата
У тебя достаточно опыта,что бы в течении считанных часов самому во всем разобраться. Тем не менее: Пауза важнее подкида. Высота подъема над дном важнее всего.

Как говорится "кашу маслом не испортить" так же и опыт лишним не бывает! ))


А что скажите по поводу цвета приманки. Есть ли предпочтение у зимнего судака. Исходя из моего Оооочень скромного опыта ему нравится медь, да еще и не полированая. Может кто-то заметил иные предпочтения клыкастого?
 
точно так матовая медяшка у меня
товарищ тоже сам делает
так с виду вроди неказисто
зато рабочие сто процентов
он есть на форуме
 
Цитата
ему нравится медь, да еще и не полированая.
Замечено,что чем холоднее,тем он больше к меди склоняется,чем теплее тем больше к латуни(желтый),а вода на льду - так вообще белый. Но это не абсолютно и не безусловно. Это так сказать тенденция. И не всегда оса палочка-выручалочка. И баланс и старая добрая блесна и иной раз силикон,а то и первобытный вертолет в любой момент может стрельнуть. И вообще решающую роль может сыграть не приманка,не дрочка,а к примеру разновидность кивка. Именно поэтому у меня с собой иной раз до восьми судаковых удочек.
 
Цитата
Пауза важнее подкида. Высота подъема над дном важнее всего.

А можно с этого места по подробнее?
Заранее!!!
 
Цитата
,а то и первобытный вертолет в любой момент может стрельнуть.
Ой, не скажите.В некоторых местах(о которых мы с Вами как - то общались:) в основном они только и "стреляют".Да так, что некоторые рюкзак на себе унести не могут:)
 
Цитата
В некоторых местах
Правильно! Потому,что там первобытные места. И ловят в основном неандертальцы:ap:
 
Цитата
Заранее!!!
Там и так много написано. Больше творчества! А то ловить не интересно будет
 
Цитата
Правильно! Потому,что там первобытные места. И ловят в основном неандертальцы:ap:

Ага.И ловят рыбу первобытных размеров:rybak_1::schuka:
Кстати, как думаете, при нынешних морозах в субботу там лед ходибельный будет?
 
Цитата
как думаете, при нынешних морозах в субботу там лед ходибельный будет?
Ну ты даешь.. Это же твои пенаты. Могу лишь предположить что вполне реально.Если воду не сильную бросают. Или зашугует.
 
Цитата
Ну ты даешь.. Это же твои пенаты.
       
       

       

       
       

       
       
           
               _________
так то оно так, только  все - равно жим  -жим:)
 
Можно так как на фото
 
Ну или вот так...
 
А что скажите по поводу цвета приманки. Есть ли предпочтение у зимнего судака.  Может кто-то заметил иные предпочтения клыкастого?
 Верх-бок-низ : зеленый-желтый- оранж.
Красить акрилом люминисцентным.  И при этом вынимая из лунки дать немного раскрутиться леске)))
 
Игра проверялась в бассейне (глубина 1.5 м, течение присутствует, зацепов и обрывов не наблюдалось)))) - немного напоминает балансир( при незначительной доработке игра как на фото график - практически горизонтальный полет, кувырок и возвратное движение в исходное положение), а при небольших подбросах   кружит небольшим радиусом, как оса. Хвост в оригинале из неизвестного шуба был заменен на хвост из благородного чернобура.
Анимация: кистевой подъем - сброс -пауза 3-5 сек., на высоте 10-15 см  над дном.
На льду: 2-3 подброса, как правило, на паузе происходит дерзкая поклевка, за редким исключением нависание - остальное дело техники:rybak_1:
На фоне остальных из касты экземпляры поинтересней да и сходов на порядок меньше.
 
Все бокоплавы, которых видел имели длину металлического тела в среднем 5 см мои в коробке также в этом диапазоне, а есть у кого опыт применения микро-бокоплавов, с размерами тела 1,5-2,5см?
 
тут в инете наткнулся на вот такой сайт http://votves.ru/. Позвонил, пообщался.И вот что интересно там мне сказали что Родина бокоплав это Россия и что Украина к ним ни какого отношения не имеет. Их продукция самая лучшая.Сами толком походу не видели настоящий бокоплав.Обыкновенная крашенная свинцовая болванка.
 
кроме мандулы с тапочек они так и не чего не придумали-многие даже не знают что это:ap:
 
Цитата
там мне сказали что Родина бокоплав это Россия и что Украина к ним ни какого отношения не имеет
Вот этим около 20 лет. Прабабушка бокоплава. И прабабушка балансира. Пороблеблено в Украини.
 
а это мои пасочки
 
Цитата
а это мои пасочки
Ни чего особенного. Если надо наделаю себе столько  сколько надо . вам такие и не снились
 
зато ловят
 
Цитата
зато ловят
кого ловят то ?
 
На днях пополнил запасы бокоплавов 33 и 36 грамм: последние 3-4 года поздней осенью с лодки в отвес на них хорошо отзывался судак .
 
Цитата
На днях пополнил запасы бокоплавов 33 и 36 грамм: последние 3-4 года поздней осенью с лодки в отвес на них хорошо отзывался судак .

Игра верхних от нижних отличаетя?
 
Цитата
Игра верхних от нижних отличаетя?
 Особо не присматривался - ловят все, даже к  цвету не привязан, но больше ловлю нижними - они тяжелее: когда ветерок и течение, лучше контролируются.
 
Позавчера разловил новенького бокоплава хорошим батончиком плюс подлещ под кило тоже позарился.
 
Зуд в руках начался... Длинна тела 50мм вес 15гр. Мельхиор+медь...
 
Цитата
Зуд в руках начался... Длинна тела 50мм вес 15гр. Мельхиор+медь...

Руки сами делали?
 
Цитата
Зуд в руках начался... Длинна тела 50мм вес 15гр. Мельхиор+медь...
Круть.:bf: В серию лучше не запускать - рыбы и так мало.:ar:
 
Цитата
Руки сами делали?
Сами сами...
Цитата
Круть.:bf: В серию лучше не запускать - рыбы и так мало.:ar:

В том то вся и проблема... То льда нет, то рыбы.:be:
Будем по правилу поймал-отпусти...
 
Цитата
Сами сами...
Тада плюсуем:dk: Давно лежат заготовочки,вот не знаю только на что обращать внимание чтоб не просто от балды лепить.Может просветите.Ну там углы, радиуса и тому подобное.Хвотка с другой стороны тоже не помешает
 
На самом деле форм разных много. У меня две половинки с обеех сторон симетричные, так же как и стороны каждой из половинок. Сами коронки не плоские а немного вдавленные типа под тело рыбки. Сейчас хочу сделать еще с одной плоской стороной...
У меня чме размеры из головы. Рисую сначала на бумаге, если нравится переношу на метал и вперед...
 
Цитата
Длинна тела 50мм вес 15гр.
Размерчик самое то, а исполнение - бомба!
Цитата
В серию лучше не запускать
Непременно в серию! Ежели чего - записался на 2.
P.S. За блесенку еще раз огромное спасибо; золотые у тебя руки.
 
Цитата
Непременно в серию! Ежели чего - записался на 2.
и я на 2 , может в этом году лед станет
 
Цитата
На самом деле форм разных много. У меня две половинки с обеех сторон симетричные, так же как и стороны каждой из половинок. Сами коронки не плоские а немного вдавленные типа под тело рыбки. Сейчас хочу сделать еще с одной плоской стороной...
У меня чме размеры из головы. Рисую сначала на бумаге, если нравится переношу на метал и вперед...

Понятно Мне показалось ,что они у вас трёхгранные.Потому и заинтересовался.нхнч
 
Очень удачный и уловистый бокоплав :) Игра - бомба :)

*********www.youtube.com/watch?v=j8jec-zEswk
 
5гр;8 грамм - 55грн
12гр;21 грамм - 60грн
25гр;35 грамм - 65грн
Все вопросы по приобретению данных бокоплавов в личку.
 
А как правильно привязывать эту тюличку?
 
Цитата
Ну или вот так...

Если так цеплять, то игра бокоплава будет не такой правильной
 
Цитата
Если так цеплять, то игра бокоплава будет не такой правильной
У всех балансирных приманок самая важная характеристика кроется в названии. Куда он там прыгает после подбросов или как болтает жопой, по сути вообще никак не влияет на клев. Можно совсем не дергать или болтать - клевать будет точно так-же, а часто даже лучше. Но вот если нос или попа смещены относительно центра, то балансуй не балансуй все равно получишь... ОП, какой бы неписанной красоты не была приманка или ее игра.:bk:

Всю жизнь стопорю тройником, как на фото у Неверовский и никогда не был в проигрыше. С кольцом лучше, т.к. тройник не залипает.:al:
 
Цитата
У всех балансирных приманок самая важная характеристика кроется в названии. Куда он там прыгает после подбросов или как болтает жопой, по сути вообще никак не влияет на клев. Можно совсем не дергать или болтать - клевать будет точно так-же, а часто даже лучше. Но вот если нос или попа смещены относительно центра, то балансуй не балансуй все равно получишь... ОП, какой бы неписанной красоты не была приманка или ее игра.:bk:

Всю жизнь стопорю тройником, как на фото у Неверовский и никогда не был в проигрыше. С кольцом лучше, т.к. тройник не залипает.:al:

Спасибо,Саша. Это чисто мое мнение,как цеплять бокоплав. У меня часть бокоплавов зацеплена за тройник с кольцом, часть без тройника, и еще эксперементирую с кольцом,после какого привязан поводок с мормышкой.На все бокоплавы ловил рыбу:schuka:, но в фаворитах остаются бокоплавы привязанные без тройника.Но это чисто мое личное мнение.:dk:
 
Цитата
У всех балансирных приманок самая важная характеристика кроется в названии. Куда он там прыгает после подбросов или как болтает жопой, по сути вообще никак не влияет на клев. Можно совсем не дергать или болтать - клевать будет точно так-же, а часто даже лучше. Но вот если нос или попа смещены относительно центра, то балансуй не балансуй все равно получишь... ОП, какой бы неписанной красоты не была приманка или ее игра.:bk:

Всю жизнь стопорю тройником, как на фото у Неверовский и никогда не был в проигрыше. С кольцом лучше, т.к. тройник не залипает.:al:

А я считаю, что бородка у осы влияет прежде всего на клев, но это на струе, а большинство судака было поймано именно на осу с тройником напрямую привязанным за ушко, т.е. без кольца, с кольцом как-то не очень, всего пара рыбок, но дальнейшие наблюдения за тройником вечно отрезает щука (ой это отдельная больная тема)....на ушко тройника я всегда красную нитку привязывал как отцы делали, а до бокоплава руки как-то не дошли, все вертолеты-осы, но думаю бокоплав Даигу синенького цвета опробовать...

А с балансирами вообще мрак - чем неизвестней и нелепей балансир, тем он лучше, самый крупный судачище был пойман вообще на окуневый малюсенький балансирчик 6-7 гр. (когда тот судак не мог в лунку пролезть, а после толпа ломанулась и сбила с ног, и когда я им показал на что поймал - не поверили :wink:) и еще калибром поменьше дофига рыбы на него же - клевали окуни, лещи и даже библа в феврале, а потом он как-то сильно стал покусанный-истрепанный и потерял уловистость, я подобных потом много накупил, а толку уже не было:ak:

А на фирменные лаки-джоны и рапалы буквально пара судаков словлено было и то когда у всех хороший клев был, работают слабо они, если клюют рыбы то одни пистолетики и потом щука бац и нету кука :eek: - балансиры вообще у меня на струе плохо работают, только на стоячке...............и что-то мне не хочется уже на них ловить, только трата денег :db:, какие только не испробовал, какую только игру не проводил - вопросов все больше возникает по балансирам :be:
 
Спасибо большое!
2 SOLNECHNIY, согласен с вами. Чаще всего если что и ловилось то на балансиры Колючего. Всякие там Ропалы и Джоны и так далее, нервно курили. Хотя может я ими толком пользоваться не научился, не знаю. Но в большинстве случаев результативность не брендовых балансиров значительно выше!
 
Цитата
Спасибо большое!
2 SOLNECHNIY, согласен с вами. Чаще всего если что и ловилось то на балансиры Колючего. Всякие там Ропалы и Джоны и так далее, нервно курили. Хотя может я ими толком пользоваться не научился, не знаю. Но в большинстве случаев результативность не брендовых балансиров значительно выше!

Ну я всего лишь свое мнение сказал, видел как соседи на льду ловили судаков на рапалу, а у меня слабо, сам ловил и видел как другие успешно ловят на балансиры AQUA, но это редкий зверь у нас.
Меня же сейчас интересуют бокоплавы, они имею общую типическую форму и работают нормально как я погляжу, так что не буду париться, а куплю несколько бокоплавов разных расцветок и буду ждать когда на море встанет нормальный лед :rolleyes:
 
Цитата
...
Меня же сейчас интересуют бокоплавы, они имею общую типическую форму и работают нормально как я погляжу, так что не буду париться, а куплю несколько бокоплавов разных расцветок и буду ждать когда на море встанет нормальный лед :rolleyes:
Это правильно. Осы всяческие поярче балансов всяческих выступают. Хотя я пару раз чуть  не курнул конкретно, если бы... не загашник с расписными балансирами.:bk: Ну и о окуне забывать не стоит, иногда от безнадеги поиска мифической рыбы очень даже занимательно время коротается. Балансы надо по любому короче.:al:
 
Цитата
Это правильно. Осы всяческие поярче балансов всяческих выступают. al:
А как вы полагаете, почему?
ПС люблю понять физику процесса:bk:
 
Цитата
А как вы полагаете, почему?
ПС люблю понять физику процесса:bk:
Это у судаков надо спрашивать.  Рыбалка не наука и ее законам не подчиняется... либо научные законы не совсем верны.:cy:
 
По перволедку бокоплавы осы у меня по ярче балансиров выступают. Даже по сравнению с рапалой. С балансирами Владимира Колючего знаком с прошлого года. Они тяжелые и правильные, после них что-то другое ставить не хочеться.  Чем дальще к глухозимью тем меньше приманка, а если уже балансир не работает, тогда ловлю окунька на мормышку.
Многое конечно зависит от водоема, если это хорошо зарыбленный платник, то блестящие бокоплавы работают поярче почти все время, возможно что там рыбе главное первым схватить, что это разглядеть проблематично да и  конкуренция большая. По этой причине думаю по открытой воде на многих платниках лучше работае железо. Которое по хуже, если сравнивать с силиконом, раборает на диких водоемах. Там, думаю, рыба опытная и бросаться на всякую блестяшку не будет. Ей нужно преподнести такое, что-бы она не разглядела подвох. А еще с учетом ее кормовой базы.  По перволедку, к примеру,  она ест тюльку, а ближе к оттепели уже всяких жучков...   А если просто у нее голова болит, так нужно что-то от головной боли. Или приманка пяненькая, или тюлечку заспиртованную...
 
Цитата
Это у судаков надо спрашивать.  Рыбалка не наука и ее законам не подчиняется... либо научные законы не совсем верны.:cy:

А ШО подсказует ентуййиция?
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!