Страницы: 1
Чёртик
 
Хто, що знає на рахунок цієї приманки, і чи ловить хтось на чьортик??? Як успішно!!!
Власне це моя улюблена приманка в зимній період, хотілося б дізнатись більше про неї!!!
 
Цитата
Хто, що знає на рахунок цієї приманки, і чи ловить хтось на чьортик??? Як успішно!!!
Власне це моя улюблена приманка в зимній період, хотілося б дізнатись більше про неї!!!
Клюёт, ловим. Но может быть вы (так как это ваша любимая приманка) нам расскажете о ней поподробнее? :wink:
 
А у меня не очень, даже полный ноль. Может проводку не так делаю? Хотя как много здесь написано, все повторяю, а  нет ее, или не везет. Наверное для меня не фортовая снасть.
 
В чертик, как в приманку, просто надо слепо верить. Ловит он очень хорошо, причем рыбу самую разнообразную. Другое дело условия рыбалки, опыт владения снастью и сама снасть. Ловлю провереными чертиками. В подавляющем большинстве случаев работает лучше других мормышек. ИМХО.
 
Цитата
А у меня не очень, даже полный ноль. Может проводку не так делаю? Хотя как много здесь написано, все повторяю, а  нет ее, или не везет. Наверное для меня не фортовая снасть.
«Те же пироги» … Как не пробовал чего то не получается … Разве что на очень маленький иногда плотва попадается и то мотыль подцепливаю. Так что пока чертей отложил на следующую зиму, наберусь немного опыта тогда буду тренироваться  …
 
Цитата
А у меня не очень, даже полный ноль. Может проводку не так делаю? Хотя как много здесь написано, все повторяю, а нет ее, или не везет. Наверное для меня не фортовая снасть.

а может у тебя снасть не правильная ........ приходь на встречу в ПДН ! и приноси...посмотрем !
 
Цитата
Хто, що знає на рахунок цієї приманки, і чи ловить хтось на чьортик??? Як успішно!!!
Власне це моя улюблена приманка в зимній період, хотілося б дізнатись більше про неї!!!

эти черти как по мне ! не для гирлянды... закромя последнего ! поделитесь тонкостями рыбалки !
 
Цитата
«Те же пироги» … Как не пробовал чего то не получается … Разве что на очень маленький иногда плотва попадается и то мотыль подцепливаю. Так что пока чертей отложил на следующую зиму, наберусь немного опыта тогда буду тренироваться …

а че там тренироваться... зря чертей отложили...хотя... нам больше рыбы :du:достанется !
 
Цитата
А у меня не очень, даже полный ноль. Может проводку не так делаю? Хотя как много здесь написано, все повторяю, а нет ее, или не везет. Наверное для меня не фортовая снасть.

а может у тебя снасть не правильная ........ приходь на встречу в ПДН !  и приноси...посмотрем !
 
Цитата
а может у тебя снасть не правильная
  А можешь рассказать какой должна быть правильная снасть? И как правильно привязывать чертик к леске?
 
Пройди по блогам там Рыбачок и Шура,все описали...
 
Я зазвичай, просуваю леску в вушко, а потім обмотую нижню частину чортика (на самому тройніку) і затягую звичайний рибальський вузол... При цьому треба слідкувати щоб вузол затянувся з самого верху чьортика, тоді він вісить рівно і грає правильно.
Дехто важає що коли він вісить під кутом то грає краще, але я з свого досвіду зробив висновок що НІ
Коли вісить рівно - грає гарніше і рибу підсікати краще....
 
Згоден, в чортик треба вірити і результат буде, головне відточувати свою майстерність... Тоді багато стає зрозуміло, якій рибі і в яку погоду подобається агресивна гра а коли спокійна. З чьортиком досить швидко можна обловлювати лунки, зазвичай, якщо риба є то вона хапає приманку за 1 чи 2 проводку... Якщо ні можна впевнено бігти далі!!!
Я тільки не можу зрозумти чи впливає на результат колір приманки??? Бо за формою найкращи результати приносять каплеподібні чорти.... (Як на мене) А от що стосується кольору то тут здається немає жодної різниці і неважливо яка погода... Але можливо я помиляюсь???????????
 
Цитата
Клюёт, ловим. Но может быть вы (так как это ваша любимая приманка) нам расскажете о ней поподробнее?
Ну.... я хоч захоплююсь зимовою рибалкою не так давно, але ось моє пояснення на те чьому чортик це моя улюблена приманка:)))
 
Цитата
Пройди по блогам там Рыбачок и Шура,все описали...

То навіщо тоді взагалі створювалася ця гілка форуму? :ds:
 
Да просто на пальцах тяжело рассказать,а там есть фото где четко все показано...
Я вяжу петлями,продеваю леску в ушко,делаю петлю и обкручиваю один крючок затем второй и на третий накидываю эту петлю,после смачиваю и затягиваю...
 
Цитата
Да просто на пальцах тяжело рассказать,а там есть фото где четко все показано...
Я вяжу петлями,продеваю леску в ушко,делаю петлю и обкручиваю один крючок затем второй и на третий накидываю эту петлю,после смачиваю и затягиваю...
Ого, це шось складне правда, треба схему.... А навіщо змочувати???
 
Цитата
Ого, це шось складне правда, треба схему.... А навіщо змочувати???

Щоб силою тертя не пошкодити леску
 
Ага!... Ясно, от такі цікаві нюанси треба взяти до уваги!!!
 
Цитата
Пройди по блогам там Рыбачок и Шура,все описали...

Чертик для ловли окуня на безмотылку от чертей из кембриков (описаных Рыбачком и Шурой) для бели на гирлянду, отличается как небо и земля, не вводите людей в заблуждение..
Окуневые рулят при отсутствии жора самые тонюсенькие, из фольфрама, и игра тоже должна быть совсем другой, не похожей не только на гирлянду, но даже и на игру голым муравьем.
 
Цитата
Чертик для ловли окуня на безмотылку от чертей из кембриков (описаных Рыбачком и Шурой) для бели на гирлянду, отличается как небо и земля, не вводите людей в заблуждение..
Согласен....
Цитата
2-3 черта...ну не та это гирлянда,не те  понятия и даже другая игра...ИМХО
Разговор пошел про узлы ....в блогах  Рыбачка и Шуры есть фото как вязать черти..
 
Цитата
Согласен....

Разговор пошел про узлы ....в блогах  Рыбачка и Шуры есть фото как вязать черти..

     Вопрос в первую очередь стоял о том, какой должна быть сама снасть при ловле на чертки!!! А потом уже как прявильно привязать сам чертик к леске, а ты дал ссылку на то, как собрать правильно гирлянду!!! :bz:
 
на черта ловится практически вся рыба !
 
Наверное .что-то не понял :ah: :bw:
 
как правильно играть чёртиком?....роскажите "чайнику"
 
Одно из главных правил ловли на чёртик, так же называют эго *яйцами*,*пирамидкой*,*жучком*и т.д.- не допускать волочения *чертика* по дну, иначе там он и останется! Или, в лучшем случае, вы при зацепе и попытке выдернуть приманку сломаете или разогнете крючок, и тем сохраните *чертик* с оставшимися крючками.
При ловле с дрейфующей лодки и наличии достаточных глубин (5-8м и более) забросы уже не нужны. Применяется короткий спиннинг, ведь эта же работа выполняется уже без дальних забросов чертика, а ловим мы непосредственно в отвес под лодкой.))
 
Цитата
Одно из главных правил ловли на чёртик, так же называют эго *яйцами*,*пирамидкой*,*жучком*и т.д.- не допускать волочения *чертика* по дну, иначе там он и останется! Или, в лучшем случае, вы при зацепе и попытке выдернуть приманку сломаете или разогнете крючок, и тем сохраните *чертик* с оставшимися крючками.
При ловле с дрейфующей лодки и наличии достаточных глубин (5-8м и более) забросы уже не нужны. Применяется короткий спиннинг, ведь эта же работа выполняется уже без дальних забросов чертика, а ловим мы непосредственно в отвес под лодкой.))

Я конечьно извиняюсь............. из какой книги вы такое вычитали....... вы хоть вдумайтесь реально!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1:du: как так ловить.......... или вы про шаромболю писали !!  яйца, пирамида... это совершенно другие снасти ! и к черту они отнашения не имеют !!!:cx:
 
Цитата
Если на гирлянде черти не играют может сильно много их а кивок не даёт игру.
я ловлю на одного чертика, может надо 2-3 вязать? и кивок пожосче.
 
пост №25  - :be: "мухи с котлетами" !!! Разные снасти слеплены в одно  - "Одно из главных правил ловли на чёртик, так же называют эго *яйцами*,*пирамидкой*,*жучком*и т.д."....  :an:.

"как правильно играть чёртиком?....роскажите "чайнику" "

.... для начала, попробуй как ОБЫЧНОЙ мормышкой с мотылем.
ВНИМАНИЕ!!! ни каких наживок на чертике не должно быть !!!
Делаешь 2 - 3 проводки одинаковые, 4 - 5 можно в другом темпе. За пять проводок (при плохом клеве) в одной лунке можно определить, есть ли рыба рядом.
Потом подберешь еще энное количество.

У меня выходит 3-ри проводки на поимку и/или определение присудствия рыбы, мах.4.
НЕТ ни чего - идем дальше. Подвижная ловля.
С практикой приходит опыт :wink: дерзай.
 
сто пудов, мы сразу бурим по 5-7 лунок вперед по направлению движения, зигзагом , и пошел и пошел , даже если клев хороший из лунки ну 5 штук максимум , а потом вперед дошел до последней возвращаешся на отдохнувшие , если клев плохой , бур ваш друг , вперед и вперед , по этому советую начинающим безмотыльщикам  обратить внимание на бур , не обязательно дорогой главное надежный , легкий в бурении , с острыми правильно выставленными ножами, иначе можно еще на старте потерять интерес
 
Цитата
.......... правильно выставленными ножами, иначе можно еще на старте потерять интерес

А можно по подробней как для олуха :ak:в этом деле.
Что значит - с правильно выставленными ножами ?
Есть бур , есть ножи , и они просто прикручиваются двумя винтами к буру.
Как их можно выставлять ?
Если можно , то я попросил бы фото таких правильно выставленных ножей в студию.
Ну по возможности конечно и если нетяжело.
Заранее спасибо , Юра.
 
ну то что вы олух в этом деле я сомневаюсь , но тем не менее , к сожалению фото нет , но я постараюсь на пальцах, у меня очень старый еще совдеповский бур достался как переходящее красное знамя , так вот от того под каким углом к поерхности  льда стоит нож зависит толщина крошки которую будет грызть бур при бурении, если угол будет больше стружка толще бурить быстрее но тяжело , угол меньше стружка меньше бурить дольше но легко , у меня угол совсем  маленький проблемы со спиной немогу прилагать большие усилия , моим буром ребенок пробурит , но долго , стружечка совсем тонкая, регулировать угол атаки ножей очень просто посредством тоненьких металических пластин подкладываемых под нож со стороны лезвия для увеличения угла , или с обратной для уменьшения , думаю что дорогих буров типа мора айс это не касается , наверняка там есть модели для сильных слабых
 
Цитата
сто пудов, мы сразу бурим по 5-7 лунок вперед по направлению движения, зигзагом , и пошел и пошел , даже если клев хороший из лунки ну 5 штук максимум , а потом вперед дошел до последней возвращаешся на отдохнувшие , если клев плохой , бур ваш друг , вперед и вперед , по этому советую начинающим безмотыльщикам  обратить внимание на бур , не обязательно дорогой главное надежный , легкий в бурении , с острыми правильно выставленными ножами, иначе можно еще на старте потерять интерес
... по теме совет !!! подтверждаю.
по поводу ножей - тоже как-то сезон подкладывал пластинки, потом отказался. Объясню почему. При изменении угла наклона сами ножи быстрей отвинчиваются (все с своих наблюдений) как бы сильно не затягивал перед рыбалкой. Сейчас привинчены безо всяких пластин-подкладок, хорошо заточены. ДА.... стружка не крупная, но и не мелкая... средняя можно сказать. Напарники с которыми езжу привыкли к более "жесткому" бурению - спрашивают как я бурю им ? ))))) .... та нормально, дело привычки.
..... :al: ... а можно же побаловаться чертиком и в чужой, брошенной лунке. И порой от туда достаешь интересных экземпляров.
Ловля на чертика очень затягивает - магия :dm:.
Пробуйте - практика вас исправит.
 
Цитата
ну то что вы олух в этом деле я сомневаюсь , но тем не менее , к сожалению фото нет , но я постараюсь на пальцах, у меня очень старый еще совдеповский бур достался как переходящее красное знамя , так вот от того под каким углом к поерхности  льда стоит нож зависит толщина крошки которую будет грызть бур при бурении, если угол будет больше стружка толще бурить быстрее но тяжело , угол меньше стружка меньше бурить дольше но легко , у меня угол совсем  маленький проблемы со спиной немогу прилагать большие усилия , моим буром ребенок пробурит , но долго , стружечка совсем тонкая, регулировать угол атаки ножей очень просто посредством тоненьких металических пластин подкладываемых под нож со стороны лезвия для увеличения угла , или с обратной для уменьшения , думаю что дорогих буров типа мора айс это не касается , наверняка там есть модели для сильных слабых

Понятно всё , СПАСИБО за совет!
Вообщем всё подбирается методом проб и ошибок - значит бум работать над этим.
П.С. Судя по фото у тя бур ешо вообще нуляк , но история у твоего и моего одинаковые.....:ap: - ....."- достался как переходящее красное знамя " , правда мой лет на 10 старше и "голубенький!.....:ap: В смысле - цвет у него такой , а не....:ap:
П.С. За последнее фото извените - просто приятно вспомнить было тот день....:bk:
 
Звеняйте что поддерживаю офтоп... Что бы на буре не отвинчивались ножи, их просто нужно затянуть длинными болтами, и с обратной стороны законтрогаить кайками.
 
[QUOTE=shark;350155]Звеняйте что под
держиваю офтоп... Что бы на буре не
отвинчивались ножи, их просто нужно
затянуть длинными болтами, и с обрат
ной стороны законтрогаить кайками.[/
QUOTE]
есть такое дело у товарища так ножи
прикручены
 
На чёртики ловлю больше 30 лет, собственно с них и начинал зимнюю рыбалку. Столько же лет их и паяю. Столько же лет, естественно пользуюсь и бурами. Никаких подкладок или прокладок под ножи не подкладывал, просто чаще точу (или меняю) ножи. Столько лунок, как я, из моих друзей и знакомых мало кто бурит, может ленятся, может здоровья не хватает, не все за бурами следят. А от количества лунок, при ловле на чёртики, зависит количесво пойманой рыбы. Что касается игры... Если при ловле на мормышку с мотылём, рыба прощает некоторые огрехи игры, ловится даже на неподвижную мормышку, то с безмотылкой такие варианты не проходят. Рыба должна поверить, что перед ней живая букашка. Основное отличие в игре чёртиком - это более высокая частота колебаний при такой-же или меньшей амплитуде колебаний. Придерживайтесь этого правила, сверлите больше лунок и будет Вам счастье.
 
Самая популярная снасть среди моих знакомых,так наз.Дрочька....А зовут нас дрочюнами)))И чертики естественно неотемлемая часть этой оснастки....В последнее время популярны формы ромбика с двумя крючьками.Самая неотъемлемая часть "дрочьки" это кембрик в самом верху.Часто на него приходится основной улов!И самое главное все мормышки на оснастке Обязанны быть на коротеньких поводках....
 
если из чертей делать гирлянду то я практикую такую проводку: медленое покачивание с плавным поднятием вверх( примерно 1-2см/с не больше). Окуня на чертей никогда не ловил в основном кляп и плотва.
Если на гирлянде черти не играют может сильно много их а кивок не даёт игру.
 
так в принципе некто толком не ответил, тактику лова. тоже пробовал на чертика,  не черта не выходит. на той же лунке, меняю снасть,на два муравья( внизу большой, через 20 см. малюсенький ) и зачетный окунь берет. может  неправильная игра? у меня тактика такая: на леске один чертик, опускаю на дно, пару раз стучу, потом стучу пальцем по удочке и подымаю на пол метра. может, что то не так?
 
Цитата
В последнее время популярны формы ромбика с двумя крючьками.
мне кажется, это не черт, а яйца
 
Цитата
так в принципе некто толком не ответил, тактику лова. тоже пробовал на чертика,  не черта не выходит. на той же лунке, меняю снасть,на два муравья( внизу большой, через 20 см. малюсенький ) и зачетный окунь берет. может  неправильная игра? у меня тактика такая: на леске один чертик, опускаю на дно, пару раз стучу, потом стучу пальцем по удочке и подымаю на пол метра. может, что то не так?
... у самого такое было пару раз - ну должен он работать, а нет, ни в какую, ни поклевки :bk:.
Меняешь на другой - О!!! ... пошло-поехало:dm:
Причин может быть несколько:
1. Размер чертика (сейчас "глухозимие" - рулят мелкие), сечение лески.
2. Однообразие проводок и высоты подъема (экспериментируем с проводками и высотой подъема).

... в прошлую субботу ловил плотву на чертика с подвесным (подвижным) тройничком. Вся конструкция в длину, чуть больше 12 мм.


Пробуй , экспериментируй.
 
Цитата
И самое главное все мормышки на оснастке Обязанны быть на коротеньких поводках....
А зачем это? Вяжу чертей на основную леску. Если делать на поводках - потеряется чувствительность снасти.
 
Цитата
А зачем это? Вяжу чертей на основную леску. Если делать на поводках - потеряется чувствительность снасти.
+100500 как вообще можно играть такой снастью если парусность и вес мормышек разный , под водой будет хаос
 
Цитата
я ловлю на одного чертика, может надо 2-3 вязать? и кивок пожосче.

Попробуй связать так--черт,мормыха,черт,мормыха.На мормыху подсади мотылька.:bf:
 
на чертик можно ловить хоть на один , хоть на гирлянду из них , важно чтобы нижний был самым тяжелым и гирлянда всегда была в "натяжечку" чтобы кивок всегда контролировал движения гирлянды , а игра это уж каждому свое
 
Цитата
Попробуй связать так--черт,мормыха,черт,мормыха.На мормыху подсади мотылька.:bf:
Кстате, товарищ похожим приемом пользовался, но с одним чертом - ловил в заливе, глубина до 3-х метров.
Сначала без подсадки (как и полагается) ловил, потом как поклевки утихли, подсаживал одного мотылька, так сказать "раздраконить" окунька. После чего снова продолжал ловить без подсадки.
Не забываем какой период зимы.
Повторюсь - чертик мелкий, леска сечением ДО 0.1 мм.
 
2-га сама актуальна з рухаючим крючком. Я лювлю на такі вже 4-ий рік. Це безпройграшний варіант тільки на кінчики гачка(тройничка) в мене кембрики жовтого і червоного кольору, по 2 шт. на кожному. Це правильно назвати безмотилкою. Мені з Москви привезли вперше її, я попробував і був дуже здивований результатом, її гра неймовірна... На спуск - плотва, кранопьора, а на підйом - окунь.
 
Цитата
2-га сама актуальна з рухаючим крючком. Я лювлю на такі вже 4-ий рік. Це безпройграшний варіант тільки на кінчики гачка(тройничка) в мене кембрики жовтого і червоного кольору, по 2 шт. на кожному. Це правильно назвати безмотилкою. Мені з Москви привезли вперше її, я попробував і був дуже здивований результатом, її гра неймовірна... На спуск - плотва, кранопьора, а на підйом - окунь.
фото в студию :bw::dt:
 
Вот по первому льду в субботу народ на чертика ловил успешно окуня, а на другие мормышки не особо проклевывал.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!