Страницы: 1
Ротан зимой
 
В последние годы все чаще начала встречаться в наших водоемах такая рыба как РОТАН, рыба это не переборчивая, клюет почти на все что движется, поклевки жадные, екземпляры попадаются и больше килограма. В плане рыбалки, рыба интересна своими бойцовскими способностями и еще и потому что поймать её можно на абсолютно разные снасти, от мормышки с мотылем до балансиров и блесен.
Вот и хотелось бы узнать у вас, кто как, где и на что ловит эту рыбу.
 
Вот такие рыбки словились на балансир
 
Хм...у нас он вродь какойто не такой...А попадался зимой несколько раз на глубине 4-5 м.В исскуственном заливе Днепра на каменистом дне,и в озере в ракушняке.Думаю питается ракушняком и окружающим.В местах с небольшим течением,камнями и ракушяком можньо его найти наверно.Попадался на блесну и на балансир .
 
Цитата
Хм...у нас он вродь какойто не такой...А попадался зимой несколько раз на глубине 4-5 м.В исскуственном заливе Днепра на каменистом дне,и в озере в ракушняке.Думаю питается ракушняком и окружающим.В местах с небольшим течением,камнями и ракушяком можньо его найти наверно.Попадался на блесну и на балансир .
Ты наверное имеешь в виду бычка "ротана":dl: :ap: , а Генанадичь пишет одействительном РОТАНЕ!
Я с ним столкнулся впервые в детстве годиков 28-30 назад был у бабы-деда в селе Брянская обл. ловили со старшим братом волоком!
Уже и у нас в Киеве есть падла. Хочу сам попробовать половить со льда!:am:
 
Геннадич, болше килограмма  - надо было немедленно фотографировать, ложить в морозилку и подавать заявку в книгу рекордов :))
 
Киллограмчик-действительно серьезный результат, таких даже не видал. А сам ловлю на обычные бортовки с боковым кивком. В качестве наживки использую примороженное коровье вымя-замечательная насадка, очень плотная, хорошо держится на крючке.
 
Цитата
Миниатюры
У меня такой попался 1,5 месяца назад в ройоне Оболони.Даже и не знал кто ето и отпустил.Размером гдето с ладонь.Кто знает что за рыб,вредный полезный,отпишитесь.
 
Цитата
вредный полезный,отпишитесь
на скільки я знаю, він дуже смачний, але теж поганий тим, що знищує ікру інших риб, і за дуже короткий термін може виїсти інший вид риби(( Мені він чимось схожий на канадського чи канального соміка)).
Сам ловив на поплавчанку на чер"яка,десь чув, що зимою ловлять на кусочки сала)
 
Цитата
десь чув, що зимою ловлять на кусочки сала)
Это действительно так в с.Жукин (Киевская обл.) зимой на озере ето самая лутшая наживка, мормышка или чортик роли не играет. Летом на червя ,можно без поплавка, опускаю на дно и начинаю медленно поднимать и дёргать, улов гарантирован!
 
В 2007 года в деревне Домашов, Киверцовского района, Волынской области мы чистили домашний пруд. Размером он был небольшой, овал примерно 25х15 метров. Решили его немного расширить и очистить от камыша. Так вот после откачки воды и начала работы драглайна на берег вместе с илом начали попадать и рыбы. В основном это был карась и ротан. Ротаны в пруд попали где-то в 1995-97 году, когда мы привозили из рыбхоза малёк карпа и амура. Так вот ротаны на берегу оказались размером с настоящую головешку(рыба-головешка - одно из названий ротана). Длинной до 30 см. Вес правда не измеряли. Поле казалось бы полнейшей ресчистки от сепропеля, расширения и углубления пруда, до размеров 30х20х4м в нём, после наполнения водой, не оказалось больше никакой рыбы, кроме РОТАНА. Вот такая это зараза. Клюёт сейчас на червя, мотыля, малька(верховку) около дна. Зимой на кусочки мяса, надо будет попробовать и на сало. Экземпляри попадаются как ираньше не очень крупные, до 15 см длинной. Думаю, что самые матёрые опять сидят в засаде и ростут-ростут-ростут... Кстате в водоёме кде есть много хищника(окуня и щуки) ротан не приживается, точнее он есть, но в очень ограниченом числе, так как является предпочительной пищей. Вот такая это рыба.
 
Цитата
Геннадич, болше килограмма  - надо было немедленно фотографировать, ложить в морозилку и подавать заявку в книгу рекордов :))
Перечитал за пол дня кучу Российских сайтов о ротане.
В торфяных карьерах вылавливали экземпляры до 3 кг. Размер головы до 12 см. В лунку не пролазит. А килограммовые ротаны - это не редкость. Так что.
Может кто целенаправленно зимой ловит, подскажите какая леска, какая мормышка?
А то собрался на ротана, а как ловить его не знаю.
 
Цитата
Перечитал за пол дня кучу Российских сайтов о ротане.
В торфяных карьерах вылавливали экземпляры до 3 кг. Размер головы до 12 см. В лунку не пролазит. А килограммовые ротаны - это не редкость. Так что.
Может кто целенаправленно зимой ловит, подскажите какая леска, какая мормышка?
А то собрался на ротана, а как ловить его не знаю.

Поддерживаю, говорят , что в округе Киева эту тварь ловят, вот и хочу какую то часть этой популяции уничтожить
 
Специально на ротана(зимой) выезжал пару раз несколько лет назад...
Очень жадная и тупая рыба! Главное найти её месторасположение-хватает на любой цвет мормышки да и от крючка с мотылем совсем не отворачивается...Мегаэкземпляров не встречал-самый крупный был до двухсот гр.
Отсюда и 0.01 вполне хватало-одним словом обычная окуневая снасть...Гдето так.
 
У нас они не растут до таких гигантских размеров, только с Сибири. Но экземпляры до 350-400 гр иногда встречаются там где есть хорошая кормовая база. Зимой как выше товарищ написал ловить его не составляет труда, только бы знать водоём где он есть.
Как насадки к мормышки использую иногда мотыль, но чаще всего кусочек филе свежей(мороженой) белой рыбы рыбы. С одной лунки можно выудить до десятка сразу и клёв ослабевает, так как это малоподвижная рыба. Просто переходил на 3 метра в сторону и продолжаем ловить.
 
Жадная рыба и вкусная, жрёт всё мясное хоть кусок доктарской цепляй, любит держатся у подтопленых камнях раньше ловил на насыпе камней у ММ Наталка.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!