Страницы: 1 2 След.
Гирлянда
 
Может быть кому будет интересно изготовить удочку своими руками , а так же приготорить свою снясть для истязания рыбьего поголовья ... Заходите сюда :http://hshura.rybalka.com/blog/view/601/
Думаю что эта информация будет интересна не только новичкам ..
 
Ловля на «Гирлянду». Основы
   Сразу хочу заметить, что данный опус не претендует на звание учебного пособия. :)) Это общие наброски и зарисовки от турЫста.
Сама снасть, я подозреваю, появилась на Украине (может даже в Киеве). Просматривая довольно большое количество передач рыболовной направленности не видел данной снасти ни во Франции, ни в России, ни в Америке. Хотя, насчёт России, я наверное ошибаюсь. ;) Просто популярность, скорее всего поменьше. Да и рыбы побольше, соответственно надо меньше извращаться. ;)
Характерной особенностью данной снасти является то, что можно обловить, не сильно напрягаясь, большой диапазон глубин на каждой лунке. А так как рыба не стоит постоянно на одной и той же глубине в условиях дикого прессинга, то снасть сейчас актуальна.
Рыба. Рыба ловится всякая. Лично ловил на гирлянду (по мере выловленной рыбы): синец, лещ (подлещ), густира, кляпс, окунь, чехонь (залив Сосны, ух!!!), плотва, ёрш (куда ж без него :)), плотва, судак, верховодка (!). При мне ловили на гирлянду толстолобов (залив Ольгинский, залив Домаха (Земснаряд)). Женик поймал на Вишеньках сазана на 4,5 кг.





Удочка. Дело вкуса. Вообщем-то и правильно, кому что нравится. Я за 21 год перебрал немалое количество моделей. На данный момент остановился на такой модели, как на фото.



Леска. Применяю леску разных фирм, но сильно дорогую не пробовал. Диаметр от 0,1 до 0,18. Тоньше не пробовал никогда. Толще тоже. Остановился на 0,12-0,14. Тонкая леска – больше запутываний и шансов остаться без крупной рыбы (зато плюс адреналин), толстая леска – уменьшение (до минимума) поклёвок. Ближе к весне – леску ставлю 0,14. Единственное – больше 50 метров не наматываю на катушку – всё равно надо менять леску после каждого сезона.
Кивок. Тут всё более-менее однозначно. Кивок с часовой пружины. Лучшего варианта пока не видел.
Мормышки. Цеплять на гирлянду можно ВСЁ! :)) Начинал я с муравьёв, закончил чертями :)
Цветовое сочитание на нижеприведённых фото является, на мой взгляд, оптимальным. Ещё, по ниспадающей: полностью чёрный, желтый с чёрной головкой, чёрный с красной головкой, полностью красный... Но! Не бойтесь экспериментировать! Ловил и на чёртики с глубыми кембриками.





Нижнюю мормышку я цепляю большую. Снасть должна быть внатяжку всегда - залог чувствительности снасти. Если течения нет, пользуюсь вот такими муравьями и чертями.



На течении у последнего муравья цепляют кусочек свинца.
Расстояние между мормышками - 30 - 50 см. Больше 5-6 стараюсь не цеплять, хотя вот, уважаемый форумчанин Shura ставит и 12 :))) Объясню почему не ставлю много. Путается эта снасть довольно просто. При переходе с лунки на лунку мало кто наматывает леску на катушку: глубина сбивается, и, главное, убивается время. Наматываю на руку (рукавицу) и вперёд. Но стоит одному кольцу спасть с руки и усё... Руки дубовые от мороза, распутать сложновато. Ну да это от сноровки зависит. Шура посноровистее будет ;)
Места ловли. Глубины - от 5 метров, если количество мормышек не менее пяти. Если делать мини-гирлянду - то можно ловить и на меньших глубинах.
Основы техники ловли. Придя на место лова, пробив лунку, приняв клёвного элексиру, следует: разматать снасть и выставляю глубину "пометрово" облавливать водные горизонты. На практике всё проще. Приезжая на место во второй раз вы уже знаете, с какой глубины примерно ловится рыба в данном месте. Ещё лучше, если есть эхолот.
Цеплять ли что-то на крючок? Личное дело каждого. Вот уже сезонов 5 не цепляю мотыля. Но можно подсаживать. Говорят, что клюёт лучше :))
Качка. Не знаю что сказать. Главный критерий - проводка должна быть без резких рывков (именно так, масло масляное :)). Просто рывковая проводка иногда приносит успех.
Из личных наблюдений: лещ (подлещ) - плавные покачивания (иногда даже на одном месте), высокоамплитудные и низкочастотные. Синец, плотва - высокочастотные малоамплитудные покачивания, более быстрый подъём. Чтоб легче понять как эти все высоко-, низко приведу пример: птицы при полёте махают крыльями, так вот: у орла взмахи высокоамплитудные и низкочастотные, а у воробья - высокочастотные и малоамплитудные взмахи. Судак, окунь (есди со дна), ну и король водоёма - ёрш - постукивания по дну, с подъёмами до метра.
Поклёвки определяются по всякому. Но чаще всего - это тычок, остановка, нажим или подбрасывания кивка. Вообще, подсекать следует после любого визуального изменения в работе кивка. Ещё советую при завершении каждой проводки делать контрольную подсечку - часто, при плохом клёве она приносит успех.
Ну вот в кратце и всё. Если есть вопросы или предложения - задавайте, советуйте. Отвечу и пополню даный блог. Ещё раз повторюсь, что это всё основы, а не догмы и правила. На каждой рыбалке всё по новому. Двух одинаковых рыбалок не бывает ;)
 
Да, кстати, ставил ещё крючок с длинным цевьём (цевьём?) между чертиками/муравьями. Немножко нагревал крючок у колечка и сгибал примерно под 45 градусов в 1/4 цевья. Очень любит такое дело лещ/подлещ. Поклёвки на крючок намного агрессивнее. Цеплял мотылька или кусок шарика надувного (не путать с другими изделиями из резины:p:)) красного цвета. Но есть несколько недостатков: увеличение количества крючков, "ослабление" снасти, за счёт лишних узлов. Но крючок не на гирлянде, который расположен выше мормышки - это оно! Очень не плохо клюёт на такую одиночную снасть. Плотва любит такое. :)
 
вот гирлянда - тема моего следующего эксперимента - буду изучать не изведанное. Но судя по результатам - стоит заняться!
 
Попробовал сделать первую мини-гирлянду. Привязал в 30 см друг от друга 2 обычные серые мормышки, а ниже - серую вольфрамовую (потяжелей). Вязал, как и обычно - как крючок: леска в отверствие, узел за телом на цевье крючка.
Получилось, что нижняя мормышка стоит, как полагается, горизонтально, а верхние - под углом вниз. Это нормально или нужно перевязывать?

Игра - разболтанная, чуйки - 0:(. Колебания мормышки при соло-вязке (во загнул!:)), т.е. когда одна, уже чувствую, гирляндой - ХЗ что...

Что не так? Чертиков вязать не пробовал.
 
Цитата
Попробовал сделать первую мини-гирлянду. Привязал в 30 см друг от друга 2 обычные серые мормышки, а ниже - серую вольфрамовую (потяжелей). Вязал, как и обычно - как крючок: леска в отверствие, узел за телом на цевье крючка.
Получилось, что нижняя мормышка стоит, как полагается, горизонтально, а верхние - под углом вниз. Это нормально или нужно перевязывать?

Игра - разболтанная, чуйки - 0:(. Колебания мормышки при соло-вязке (во загнул!:)), т.е. когда одна, уже чувствую, гирляндой - ХЗ что...

Что не так? Чертиков вязать не пробовал.
Мормышки выше привязанные вольфрамовой и будут под углом,а ловля на герлянду как по мне это больше ловля на стоячую мормышку без игры а если хочешь поиграть то лучше ловить на одну мормышку ,одну мормышку со скользящим крючком или одна мормышка со скользящей небольшой мормышкой
 
То есть гирляндой не играют?:eek:
А почему же тогда рыб ее ест? И как его вообще привлечь?:confused:
 
Ну так как?
 
Цитата
...а ловля на герлянду как по мне это больше ловля на стоячую мормышку без игры а если хочешь поиграть то лучше ловить на одну мормышку ,одну мормышку со скользящим крючком или одна мормышка со скользящей небольшой мормышкой
В корне не правильно! Тем более если на голого! :p;)
 
Цитата
Ну так как?
Артём, вязать надо не так как летний крючок. Когда вяжешь летним способом крючок, то петлю делаешь из той лески, что ещё не протянута в ушко (дырочку в мормышке), а зимним способом петлю делаешь из той лески, что уже протянута через дырочку. Дальше вяжешь как обычно: обматываешь раз 4-5 и продеваешь в петлю, затягиваешь. Кончик обязаетльно припалить зажигалкой. Чтоб не развязалось. Попробуй так и так, сразу увидишь разницу. ;)
 
Юр, я так и вяжу: леску в дырочку, а потом из уже протянутой - петля, узел и т.д., причем узел располагаеться за телом мормышки на цевье крючка. Такое?

Немного почитал только что по мормыхам-безнасадкам - написано, что в идеале мормышка должна располагаться строго вертикально. В крайнем случае, отклонение может быть не больше 45 градусов.

В гирлянде так же?
 
Цитата
Юр, я так и вяжу: леску в дырочку, а потом из уже протянутой - петля, узел и т.д., причем узел располагаеться за телом мормышки на цевье крючка. Такое?

Немного почитал только что по мормыхам-безнасадкам - написано, что в идеале мормышка должна располагаться строго вертикально. В крайнем случае, отклонение может быть не больше 45 градусов.

В гирлянде так же?
Понимаешь, Артём, как на меня, то не всё так категорично. Строго вертикально - это плохая засекаемость. Чёртики, те что у меня в альбоме, и стоят строго вертикально на леске. Но "по губам" случается побольше, чем под 45 градусов. Старайся, если делаешь даже мини-гирлянду, на верхние крючки вязать что-то типа муравей-уралка-коза (кстати, козы - мне очень нравятся, но найти нормальных уже не могу второй сезон). Простые капельки и т.д. (т.е., у кого крючок под 90 градусов к вертикальной оси), будут висеть на леске соответственно, полкрючка... Ну, короче, не знаю, понятно ли я выразился.:o Спрашивай, если что ;)
 
Юр, с этим вчех*рил. Спасибо!

Но как же игра - как с одной мормышкой, только чуть плавней, или как?
 
Цитата
Юр, с этим вчех*рил. Спасибо!

Но как же игра - как с одной мормышкой, только чуть плавней, или как?
Ха, Артём... Тут полная импровизация. Иногда клюёт на быструю игру, а иногда на медленную и плавную, с большой амплитудой (лещ такое дело любит). Главное не делать резких рывков, хотя иногда и они помагают :eek:;) расшевелить рыбу. Начинай первуй проводку в более спокойном темпе, с каждой проводкой темп увеличивай. 10-15 проводок - поклёвок не - дуй на следущую лунку ;) Если уверен, что рыба есть в даном месте (например, эхолот есть), задержись и попробуй расшевелить её. Ну, короче дальше, Артём, уже просто практика.
 
За довольно долгую практику вязания гирлянд я остановился на таком : На леску нанизываю ( через отверстие на цевье) то кол-во чертей , которое предполагаю разместить по всей длинне ( 7-10 шт ). На самый низ привязываю самую тяжёлую мормышку , которая является моим грузом для удержания гирлянды в вертикальном положении ( от лунки до дна ). Чем сильнее струя - тем крупнее и тяжелее нижняя мормышка . Не стоит забывать и про кивок выбирая мормышку !!! В принципе, лучше всего сначала подобрать по весу нижнюю мормышку постоянно навешивая разных весов мормышки на кончик кивка . Тем самым подбираем оптимальный вес , который определяется изгибом кивка до 45-70 градусов. Затем , отступив от нижней мормышки определённое расстояние (выбираете самостоятельно) я на нижнего черта начинаю набрасывать петли из лески , то есть на каждый крючёк я накидываю по одной петле и последнюю , четвёртую , я накидываю на 2 крючка как бы выравнивая леску вдоль цевья крючка. То же самое делаем и с остальными чертами .
Обычно расстояние от нижней мормышки и до первого черта делаю 15-20 см , а остальные черти вяжу через 50-60 см .
При таком способе вязание мы получаем главный плюс , а именно , НЕТ НА ЛЕСКЕ УЗЛОВ !!!
 
Я вяжу верхние мормышки не так как крючок а накидными петлями.На мой взгляд лучше потому ,что нет узлов.А нижнюю уже как крючок.Накидными значит так. Протянул леску в мормышку,нижний край лески , что под мормышкой сгибаем, пальцами переворачиваем,чтоб получилась петля такая(когда сталька перекручивается) и накидаем на крючок,проделываем так раза 3-4 и леску опять в то отверстие куда запускали в начале через мормышку.Мормышка стоит под углом.Кто не знал пользуйтесь, проверено и надёжно.Что не ясно пишите.
 
Я вяжу верхние мормышки ,а также чертей и т.д., не так как крючок а накидными петлями.На мой взгляд лучше потому ,что нет узлов.А нижнюю уже как крючок.Накидными значит так. Протянул леску в мормышку,нижний край лески , что под мормышкой сгибаем, пальцами переворачиваем,чтоб получилась петля такая(когда сталька перекручивается) и накидаем на крючок,проделываем так раза 3-4 и леску опять в то отверстие куда запускали в начале через мормышку.Мормышка стоит под углом.Кто не знал пользуйтесь, проверено и надёжно.Что не ясно пишите.
 
Сообственно говоря, лёски сейчас хорошие. Я вот беру Джексоновскую в последние разы. Мягусенькая, тянется, так ещё 0,14 порвать нельзя руками, и на узле тоже!!!! Правда, на Вишнях щука обрезала. Ну это такое. На разрыв 4 кг.
 
Цитата
Сообственно говоря, лёски сейчас хорошие. Я вот беру Джексоновскую в последние разы. Мягусенькая, тянется, так ещё 0,14 порвать нельзя руками, и на узле тоже!!!! Правда, на Вишнях щука обрезала. Ну это такое. На разрыв 4 кг.

По поводу лёсок можно долго и ещё дольше спорить и всё равно зайдём в тупик , так как лучшую мы всё равно не выберем !!!
Последняя леска которую я покупал выбирая по параметрам которые меня устраивают была леска фирмы Салмо !!! Сам удивился когда мне дали попробовать на розрыв именно леску этого производителя ( ну не внушало моё доверие название фирмы произодителя)- был приятно удивлён !
Сечение соответствует реальному , да и на розрыв отличная , не говоря уже про цену ... !!!
Советую - глянь !!! Думаю что останешься доволен !!!
Кстати , просматривал и пробовал СЛР и другие , которые покупал раньше - не то качество ( а возможно что и старую леску предлагают )!!!
 
От  навязал я гирлянду!!! и запутал ее на первой рыбалке так... шо вААЩе!!! вообщем не для меня, хотя папа ловит и на руку наматывает при переходе! и хорошо ловит! а я по кустам гоняю с муравьем, и окуней дергаю то там то сям по методу ФонБурика (научил же правильному дрочеванию за один урок в офисе за кохфем) кстати удочку с мультивибратором делать не буду - лажа.
 
После вчерашней "пробы" возникла масса вопросов. :o
Судя по тому, как ловили Рыбачок и Shura, в основном учитывалась глубина погружения гирлянды, а не глубина в данном месте водоема. Почему? :eek::confused:
Еще один "новичек" вчера "плясал" от дна, и результат довольно неплохой (на фото - улов на двоих). :p
И еще: если водоем небольшой, то есть ли смысл "гоняться" за стаей рыб? Опять же, судя по улову, на одном месте ловилась покрупнее... :eek::confused:
 
Цитата
После вчерашней "пробы" возникла масса вопросов. :o
Судя по тому, как ловили Рыбачок и Shura, в основном учитывалась глубина погружения гирлянды, а не глубина в данном месте водоема. Почему? :eek::confused:
Еще один "новичек" вчера "плясал" от дна, и результат довольно неплохой (на фото - улов на двоих). :p
И еще: если водоем небольшой, то есть ли смысл "гоняться" за стаей рыб? Опять же, судя по улову, на одном месте ловилась покрупнее... :eek::confused:

Рыба не стоит на месте , а постоянно движется в поисках корма. Поэтому чем чаще Вы перемещаетесь по водоёму бегая за стаей, тем больше возможностей словить рыбу . Если водоём не большой , то можно конечно же сидеть на одном месте и ждать когда рыба подойдёт ( обычно белая рыба ходит по кругу) к Вам и проклюнет , но , это упущеные минуты и часы в течении которых при постоянном перемещении Вы бы  получили гораздо больше шансов увидеть поклёвку.
Глубина "стояния"(нахождения) рыбы может быть какой угодно . Обычно мелочь стоит в 2-4 метрах от льда , а более крупные особи находятся ниже , на 6-10 метрах. Какова бы небыла глубина водоёма , а рыба может "стоять" на любой из них. Правильное определение глубины "стояния" рыбы - ваш результат в дальнейшем.Как раз гирлянда и используется для того , чтобы как можно быстрее найти рыбу в "слоях" воды, а её длинна определяется глубиной водоёма и скоросным нахождением стай рыбы. Обычно я ловлю на водоёмах от 7 метров , поэтому использую гирлянду длинной около 5-6 метров ( 10-11 чертей) . Опуская в лунку такую гирлянду я сразу же "пробиваю" (ищу по всей высоте) всю глубину водоёма и имею больше шансов в быстрейшем нахождении и вылавливании рыбы.Очень часто ловлю и "с дна" , но опять таки , не забудьте что при этом длинной гирлянды я "пробиваю" сразу 5 метров !!!
По поводу того , что сидя на одном месте ловится крупнее ...  моё мнение таково . Более крупные особи очень часто ходят отдельно от стаи , но такая рыба ходит одиночками и попасть на неё крайне тяжело .Не факт что она ещё и клюнет у Вас. Ловля с гонками за стаей - больше шансов в поимке рыбы ,при большем кол-во поклёвок , соответственно и большее кол-во словленной рыбы . Для чего мы рыбу ловим ??? Чтобы получить кайф от поклёвок , вываживания. Чем больше поклёвок , тем больше азарт , тем приятнее чувствуешь себя. Бывает такое , что на следующий день после рыбалки плеча "не чувствуешь" из-за того , что в течении рыбалки подсекал рыбу раз с 500 !!! :-)
Ну а что Вы скажете когда на вашу снасть с 0.14 лесочкой "садится" подлещ грамм на 800 или плотвичка весом в 600-700 грамм , когда леска "рыпит" в руках при попытках рыбы увалить как можно дальше от лунки - вот этого мы и хотим увидеть и прочувствовать выходя на рыбалку !!!
Пробуйте , учитесь и со временем у Вас всё будет получаться . Только у тех получается , кто этим занимается , кто пытается делать так , как им показывают и рассказывают !!! Первый опыт состоялся ( ознакомительный) , теперь пора  на деле применять всё то , что Вы видели на прошлой рыбалке !!!
 
Цитата
Первый опыт состоялся ( ознакомительный) , теперь пора на деле применять всё то , что Вы видели на прошлой рыбалке !!!
Более чем подробно и понятно, спасибо! Рукавичку теперь надо приобрести. Для мобильности. И гирлянду метра 3 связать. И - вперед! :cool:
 
Цитата
После вчерашней "пробы" возникла масса вопросов. :o
Судя по тому, как ловили Рыбачок и Shura, в основном учитывалась глубина погружения гирлянды, а не глубина в данном месте водоема. Почему? :eek::confused:
Еще один "новичек" вчера "плясал" от дна, и результат довольно неплохой (на фото - улов на двоих). :p
И еще: если водоем небольшой, то есть ли смысл "гоняться" за стаей рыб? Опять же, судя по улову, на одном месте ловилась покрупнее... :eek::confused:
Вообщем-то всё зависит от длины гирлянды. Если она 6 м - то можно и со дна ловить ;) А синец, например, никогда около дна не стоит. А у тебя на фото подлещики, которые стоят около дна (если не стаей лазят туда-сюда:)). Хотя, бывают и исключения: синец со дна, лещ с полводы. Смысл гоняться есть, если не хочешь стать мухомором (это любя) и не замёрзнуть. Ты должна искать рыбу, а не рыба тебя :eek:;)
 
Цитата
Вообщем-то всё зависит от длины гирлянды. Если она 6 м - то можно и со дна ловить ;) А синец, например, никогда около дна не стоит. А у тебя на фото подлещики, которые стоят около дна (если не стаей лазят туда-сюда:)). Хотя, бывают и исключения: синец со дна, лещ с полводы. Смысл гоняться есть, если не хочешь стать мухомором (это любя) и не замёрзнуть. Ты должна искать рыбу, а не рыба тебя :eek:;)

Позвольте с вами не согласиться относительно стоянок синца. Во первых на указаном фото прямо под зажигалкой отдыхает именно синец. А во вторых вчера он таки весь стоял именно в метре от дна. Ну а в третьих он(синец) наверное и сам не знает, что не должен около дна стоять! И это наверное самое главное.;)
А вчера  означенном заливе часикам к 12 он(синец), да и вся остальная рыба опустилась ко дну. Да еще и мотыльком не брезговал. так что искать его по горизонтам нужно. Кто вовремя это заметил, перешел на короткую "Украинскую" гирьлянду(мах. 4 черта, и крючёк под нижней мормышкой). И мороки меньше (одно дело вынуть 4 мормышки из лунки и совсем другое 5-8 мормышек, да ещё когда каждая за кромку льда наровит зацепиться.) и результативность выше. Ну а бегать конечно за рыбкой нужно. В такой рыбалке "волка ноги кормят". Как говорится :"Ради этого вся песьня писалась!"
 
Цитата
Позвольте с вами не согласиться относительно стоянок синца. Во первых на указаном фото прямо под зажигалкой отдыхает именно синец. А во вторых вчера он таки весь стоял именно в метре от дна. Ну а в третьих он(синец) наверное и сам не знает, что не должен около дна стоять! И это наверное самое главное.;)
А я говорил, что там нет синца? :rolleyes: Я говорил о том, что там есть подлещ, а это не одно и то же ;)

Цитата
А вчера означенном заливе часикам к 12 он(синец), да и вся остальная рыба опустилась ко дну. Да еще и мотыльком не брезговал. так что искать его по горизонтам нужно. Кто вовремя это заметил, перешел на короткую "Украинскую" гирьлянду(мах. 4 черта, и крючёк под нижней мормышкой).
А в означеном - это где? Это же "секретное место"! :p Я никуда не опускался, ловил на глубине до 10 м. Ребята подтвердят. И поклёвки и рыба (и синец) у меня были. Рыба стояла везде: с 7 и до 12-13 м. Снасть та же: 5 чёртиков и нижний БОЛЬШОЙ чёрт! Если нет - переходил дальше. Если рыбы есть - клевало с первой проводки. Что б ещё не гупали всякие....Но это, надеюсь, не к Вам ;)
 
Цитата
то что сенец опустился так "низко" это значит лишь одно - давка !!!
То что Вы ловите гирляндой из 4 чертей+ крючёк - на вкус и цвет ... !!!
На мотыля уже лет с 5-7 не ловлю принципиально , кроме ловли карася на озёрах !!!
Постоянное цепляние чертей за края лунки - от этого ни кто не застрахован , при Вашей снасти это тоже происходит !!! То что Вы потратите больше времени на поиск рыбы нежели я - 100% (при моей снасти в 11 чертей). Те , кто был со мной на рыбалке подтвердят это !
Я на рыбалку езжу не за рыбой , а для получения удовольствия ! ВСЮ рыбу я отдаю друзьям , то есть словил и сразу кинул выловленную рыбу ближайшему товарищу !!! На рыбалку я езжу переодевшись в робу , с кулёчком в котором находится удочка и запасные мормышки с чертями - всё , больше у меня с собой НИЧЕГО НЕТУ !!!
Да я ведь не спорю. Сам был рядом;) и все видел сам. Я говорю что неудобно это. Проще работать с 4 чертями нежели с 9. Зачем гонять столько чертей если рыба стоит метровом слое?? Вы же вяжете вставки. Так вставки можно сделать разной длинны и ставить в зависимости от обстоятельств. Вот и све. Вчерашняя рыбалка скорее исключение чем правило. Но такое тоже бывает. Вот в субботу рыбка плавала от 4 до 7 и я тоже ловил 3-х метровой гирляндой. Все написанное мое личное мнение.
 
Цитата
Позвольте с вами не согласиться относительно стоянок синца. Во первых на указаном фото прямо под зажигалкой отдыхает именно синец. А во вторых вчера он таки весь стоял именно в метре от дна. Ну а в третьих он(синец) наверное и сам не знает, что не должен около дна стоять! И это наверное самое главное.;)
А вчера  означенном заливе часикам к 12 он(синец), да и вся остальная рыба опустилась ко дну. Да еще и мотыльком не брезговал. так что искать его по горизонтам нужно. Кто вовремя это заметил, перешел на короткую "Украинскую" гирьлянду(мах. 4 черта, и крючёк под нижней мормышкой). И мороки меньше (одно дело вынуть 4 мормышки из лунки и совсем другое 5-8 мормышек, да ещё когда каждая за кромку льда наровит зацепиться.) и результативность выше. Ну а бегать конечно за рыбкой нужно. В такой рыбалке "волка ноги кормят". Как говорится :"Ради этого вся песьня писалась!"

то что сенец опустился так "низко" это значит лишь одно - давка !!!
То что Вы ловите гирляндой из 4 чертей+ крючёк - на вкус и цвет ... !!!
 На мотыля уже лет с 5-7 не ловлю принципиально , кроме ловли карася на озёрах !!!
Постоянное цепляние чертей за края лунки - от этого ни кто не застрахован , при Вашей снасти это тоже происходит !!! То что Вы потратите больше времени на поиск рыбы нежели я - 100% (при моей снасти в 11 чертей). Те , кто был со мной на рыбалке подтвердят это !
Я на рыбалку езжу не за рыбой , а для получения удовольствия ! ВСЮ рыбу я отдаю друзьям , то есть словил и сразу кинул выловленную рыбу ближайшему товарищу !!! На рыбалку я езжу переодевшись в робу , с кулёчком в котором находится удочка и запасные мормышки с чертями - всё , больше у меня с собой НИЧЕГО НЕТУ !!!
 
Вот только что наваял https://www.rybalka.com/office/files/2361/
Уххх. Всем удачи!
 
Цитата
Вот только что наваял https://www.rybalka.com/office/files/2361/
Уххх. Всем удачи!
Не открывается. Смотреть тут:
http://frolov69.rybalka.com/album/2361/ ;)
Отлично придуман "макет"!
 
Цитата
Не открывается. Смотреть тут:
http://frolov69.rybalka.com/album/2361/ ;)
Отлично придуман "макет"!

Спасибо за уточнение. Сам не успел проверить. Извините. И еще раз спасибо.
 
Цитата
А я говорил, что там нет синца? :rolleyes: Я говорил о том, что там есть подлещ, а это не одно и то же ;)

А в означеном - это где? Это же "секретное место"! :p Я никуда не опускался, ловил на глубине до 10 м. Ребята подтвердят. И поклёвки и рыба (и синец) у меня были. Рыба стояла везде: с 7 и до 12-13 м. Снасть та же: 5 чёртиков и нижний БОЛЬШОЙ чёрт! Если нет - переходил дальше. Если рыбы есть - клевало с первой проводки. Что б ещё не гупали всякие....Но это, надеюсь, не к Вам ;)

Имено в нем;). Толко я к обеду устал длинную гирлянду туда -сюда таскать и перешёл на короткую. И продолжал ловить.  А рыбу пугали все. И Вы и я.;) Как без этого.
 
Цитата
Постоянное цепляние чертей за края лунки - от этого ни кто не застрахован , при Вашей снасти это тоже происходит !!! То что Вы потратите больше времени на поиск рыбы нежели я - 100% (при моей снасти в 11 чертей). Те , кто был со мной на рыбалке подтвердят это !
100%! И подтверждаю! Но... Шура, надеюсь Вас услышат ;) Объясню: Уважаемого Шуру я видел в действии (второй раз в жизни, чтоб не подумали.. :p:)). Вас не видел,  поэтому прошу понять меня правильно. 4 мормышки - для гирлянды это мало (опять таки в моём понимании). Прошу до дискусии. Я ж в этом совершенно не дока, и мне есть чему учиться.
Цитата
Я на рыбалку езжу не за рыбой , а для получения удовольствия ! ВСЮ рыбу я отдаю друзьям , то есть словил и сразу кинул выловленную рыбу ближайшему товарищу !!! На рыбалку я езжу переодевшись в робу , с кулёчком в котором находится удочка и запасные мормышки с чертями - всё , больше у меня с собой НИЧЕГО НЕТУ !!!
И это подтвержадаю! Сам от Шуры "получил" не одну рыбку! Главное участие, как бы это банально не звучало!
 
Цитата
Имено в нем;). Толко я к обеду устал длинную гирлянду туда -сюда таскать и перешёл на короткую. И продолжал ловить. А рыбу пугали все. И Вы и я.;) Как без этого.
Ну, меня вы могли узнать по "характерной" наклейке на ящике :p:cool: Могли бы и подойти!! :p
 
Цитата
Ну, меня вы могли узнать по "характерной" наклейке на ящике :p:cool: Могли бы и подойти!! :p
Юра, с ящиком и племянник твой малой ходил, человек и перепутать мог! :p Другое дело наклейка на шапке - шапку-то никому не отдаю, эксклюзив! :D
Сорри за оффтоп, продолжайте про гирлянду! :o
 
Цитата
Юра, с ящиком и племянник твой малой ходил, человек и перепутать мог! :p Другое дело наклейка на шапке - шапку-то никому не отдаю, эксклюзив! :D
Сорри за оффтоп, продолжайте про гирлянду! :o
Собственно говоря, меня не узнать сложно! Рожа запоминающаяся! Хотя... К малому тоже никто не подходил, только что спросил;)Валентина, в следущий раз у меня для тебя есть "СЕРЬЙОЗНАЯ"снасть! На встречу одноклассников я уже не поеду (ближайшее время), так что Валеру ты обловишь :p;)
 
То Рыбачок.
По поводу длины гирлянды. Я делаю так. Длиная гирлянда - 3м. 6 четрей.  Короткая - 1.5 - 2м 3-4 черта . Расстояние между чертями 0.5м. Ну и внизу вольфрам. Ловлю по обстоятельствам в зависимости от внешних условий. Гирлянду больше 3м. не вяжу принципиально. Присто мне с такой гирлянлой НЕ УДОБНО. ЭТО МОЕ ИМХО. Я так привык и мне этого достаточно. А то, что кто то привык ловить на гирлянду из 9 или 11 или 15 чертей, так на здоровье! Кто против?!:confused: Я лиш сказал, что в даной конкретной ситуации МНЕ Короткой гирляндой ловить было удобней! Может поклевок чють меньше, но и досадных сходов намного меньше. И все. Опять же МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.
А про то, кто зачем на рыбалку ездит, так я вообще ничего не понял:confused: Я эту тему вообще не поднимал!! И кстати тоже не за рыбой, а за удовольствием на рыбалку хожу. При чём здесь это, непонятно. Да и Гуру в ловле на гирлянду себя не считаю. На каждой рыбалке для себя узнаю что то новое.
 
Цитата
То Рыбачок.
По поводу длины гирлянды. Я делаю так. Длиная гирлянда - 3м. 6 четрей. Короткая - 1.5 - 2м 3-4 черта . Расстояние между чертями 0.5м. Ну и внизу вольфрам. Ловлю по обстоятельствам в зависимости от внешних условий. Гирлянду больше 3м. не вяжу принципиально. Присто мне с такой гирлянлой НЕ УДОБНО. ЭТО МОЕ ИМХО. Я так привык и мне этого достаточно. А то, что кто то привык ловить на гирлянду из 9 или 11 или 15 чертей, так на здоровье! Кто против?!:confused: Я лиш сказал, что в даной конкретной ситуации МНЕ Короткой гирляндой ловить было удобней! Может поклевок чють меньше, но и досадных сходов намного меньше. И все. Опять же МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ.
А про то, кто зачем на рыбалку ездит, так я вообще ничего не понял:confused: Я эту тему вообще не поднимал!! И кстати тоже не за рыбой, а за удовольствием на рыбалку хожу. При чём здесь это, непонятно. Да и Гуру в ловле на гирлянду себя не считаю. На каждой рыбалке для себя узнаю что то новое.
Да не переймайся ты! "Тут все свои"! Выедем разок на рыбалку вместе (если будет желание) - и всё у нас получится:cool: Просто учится нужно всегда (это я про себя, хотя ловлю зимой 22 года уже).  А турЫстом был - турЫстом и остался ;) И прошу тебя не обижатся и предлагаю перейти на "ты"! Встретимся на рыбалке - поспорим :p;)
 
Цитата
Да не переймайся ты! "Тут все свои"! Выедем разок на рыбалку вместе (если будет желание) - и всё у нас получится:cool: Просто учится нужно всегда (это я про себя, хотя ловлю зимой 22 года уже).  А турЫстом был - турЫстом и остался ;) И прошу тебя не обижатся и предлагаю перейти на "ты"! Встретимся на рыбалке - поспорим :p;)

Без проблем.
 
Цитата

Я на рыбалку езжу не за рыбой , а для получения удовольствия ! ВСЮ рыбу я отдаю друзьям , то есть словил и сразу кинул выловленную рыбу ближайшему товарищу !!! На рыбалку я езжу переодевшись в робу , с кулёчком в котором находится удочка и запасные мормышки с чертями - всё , больше у меня с собой НИЧЕГО НЕТУ !!!

Шура, впечатлили оригинальная игра "вниз головой" и форма удочки в виде улитки:
https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=3515&d=1233579897
Она только для компактности или еще есть какая-то хитрость? Догадываюсь, что легче и быстрее сматывать "гирлянду", когда мотовило на рукоятке более доступно..
 
Цитата
Шура, впечатлили оригинальная игра "вниз головой" и форма удочки в виде улитки:
https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=3515&d=1233579897
Она только для компактности или еще есть какая-то хитрость? Догадываюсь, что легче и быстрее сматывать "гирлянду", когда мотовило на рукоятке более доступно..

Все удочки я всегда делаю сам . Кон***урацию подбираю такую , которая подходит под условия ловли . Если бы Вы нашли мой блог, в котором я описывал свои удочки и снасти (к сожалению не могу поднять его , так как не знаю как открыть ВЕСЬ перечень блогов) , то вы бы увидели ДЛЯ ЧЕГО ИМЕННО ТАКАЯ КОНФИГУРАЦИЯ ВЫБРАНА.
На словах напишу следующее .
Ручка изготовлена таким образом , чтобы свободно ложилась в ладонь вместе с катушкой , при этом на ней сделаны выступы (на тыльной стороне, с противоположной от катушки) для наматывание снасти после ОКОНЧАНИЯ рыбалки. Хлыстик сделан из спицы зонтика и изогнут под 45-60% к ровной поверхности ручки (где примотана катушка).Длинна выступаюшего хлыстика 2.5-4 см. Катушка , если заметили, не металлическая , а пластиковая - уменьшение веса. Удочка при этом получается маленькая и очень лёгенькая. Такой розмер действительно обусловлен быстрым сматыванием снасти для перехода от лунки к лунке , при этом удочка находящаяся в ладоне не выступает за габариты рукавицы , что не приводит к цеплянию намотанной снасти на рукавицу к зацепам за саму удочку.
Теперь по поводу вертикального держания удочки .
Вот тут как раз она (удочка ) и не является вертикально ловящей , так как хлыстик изогнут под определённым углом !!!! То есть угол между удочкой и снастью примерно 45-60% !!!! Длинна хлыстика совершенно не большая сделана для того , чтобы при поклёвке Вы могли быстрым движением КИСТИ руки сделать подсечку , так как при большей длинне хлыстика будет и БОЛЬШЕЕ усилие(нагрузка  из-за длинны ) на вашу снасть - леску , что может привести к обрыву на подсечке. Леска на гирлянду обычно ставится в меру жёсткая , НО только та , которая не имеет запоминания и немного тянется (сглаживает ударную нагрузку при подсечке) при этом через малый промежуток времени приходящая в норму !!!
Раньше пробовал делать различные кон***урации  удочек , но та , которую вы видели - выстрадана не одним годом и не одной рыбалкой ! Не забудьте , что такая кон***урация удочки применяется мной ТОЛЬКО ДЛЯ ГИРЛЯНДЫ , так как для ловли инной рыбы есть другие модели удочек !!! Это вы увидете если все же найдёте мой блог под названием (не помню точно )" снасти для ловли бели на гирлянду и снасти на карася" !!!
 
Цитата
Это вы увидете если все же найдёте мой блог под названием (не помню точно )" снасти для ловли бели на гирлянду и снасти на карася" !!!
http://hshura.rybalka.com/blog/view/601/ - здесь. ;)
 
Цитата
http://hshura.rybalka.com/blog/view/601/ - здесь. ;)

Ох Валентина !!! Что бы я без Вас делал !!! Спасибо за наВОДКУ !!! :-) Кстати , Вы во время прошлой встречи на льду вроде бы делали фотографию моей руки в перчатке с намотанной для перехода снастью ???
 
Цитата
Ох Валентина !!! Что бы я без Вас делал !!! Спасибо за наВОДКУ !!! :-) Кстати , Вы во время прошлой встречи на льду вроде бы делали фотографию моей руки в перчатке с намотанной для перехода снастью ???
Ну да. :)
 
Цитата
Все удочки я всегда делаю сам . Кон***урацию подбираю такую , которая подходит под условия ловли . Если бы Вы нашли мой блог, в котором я описывал свои удочки и снасти (к сожалению не могу поднять его , так как не знаю как открыть ВЕСЬ перечень блогов) , то вы бы увидели ДЛЯ ЧЕГО ИМЕННО ТАКАЯ КОНФИГУРАЦИЯ ВЫБРАНА.
На словах напишу следующее .
Ручка изготовлена таким образом , чтобы свободно ложилась в ладонь вместе с катушкой , при этом на ней сделаны выступы (на тыльной стороне, с противоположной от катушки) для наматывание снасти после ОКОНЧАНИЯ рыбалки. Хлыстик сделан из спицы зонтика и изогнут под 45-60% к ровной поверхности ручки (где примотана катушка).Длинна выступаюшего хлыстика 2.5-4 см. Катушка , если заметили, не металлическая , а пластиковая - уменьшение веса. Удочка при этом получается маленькая и очень лёгенькая. Такой розмер действительно обусловлен быстрым сматыванием снасти для перехода от лунки к лунке , при этом удочка находящаяся в ладоне не выступает за габариты рукавицы , что не приводит к цеплянию намотанной снасти на рукавицу к зацепам за саму удочку.
Теперь по поводу вертикального держания удочки .
Вот тут как раз она (удочка ) и не является вертикально ловящей , так как хлыстик изогнут под определённым углом !!!! То есть угол между удочкой и снастью примерно 45-60% !!!! Длинна хлыстика совершенно не большая сделана для того , чтобы при поклёвке Вы могли быстрым движением КИСТИ руки сделать подсечку , так как при большей длинне хлыстика будет и БОЛЬШЕЕ усилие(нагрузка  из-за длинны ) на вашу снасть - леску , что может привести к обрыву на подсечке. Леска на гирлянду обычно ставится в меру жёсткая , НО только та , которая не имеет запоминания и немного тянется (сглаживает ударную нагрузку при подсечке) при этом через малый промежуток времени приходящая в норму !!!
Раньше пробовал делать различные кон***урации  удочек , но та , которую вы видели - выстрадана не одним годом и не одной рыбалкой ! Не забудьте , что такая кон***урация удочки применяется мной ТОЛЬКО ДЛЯ ГИРЛЯНДЫ , так как для ловли инной рыбы есть другие модели удочек !!! Это вы увидете если все же найдёте мой блог под названием (не помню точно )" снасти для ловли бели на гирлянду и снасти на карася" !!!

Саша, спасибо за очень подробное объяснение! Удочку уже видел раньше в блоге, но не мог вспомнить, где и у кого. Займусь усовершенствованием своей снасти на досуге - вижу, что есть к чему стремиться :)
Кстати, все старые записи и альбомы видны на Вашей личной странице: http://hshura.rybalka.com/
 
Цитата
Саша, спасибо за очень подробное объяснение! Удочку уже видел раньше в блоге, но не мог вспомнить, где и у кого. Займусь усовершенствованием своей снасти на досуге - вижу, что есть к чему стремиться :)
Кстати, все старые записи и альбомы видны на Вашей личной странице: http://hshura.rybalka.com/

Вы не обязаны делать такие же удочки как у меня , просто для СЕБЯ , своего способа удерживания при ловле и переноски удочки от лунки до лунки , я выбрал именно такую кон***урацию . Я не считаю что она совершенна , так как у всех разные способы и методы ловли , поэтому каждый думает и делает (изготавливает) ту снасть которая лично ему нравится , та , с которой удобнее "работать" !
За один день понять что именно нужно сделать для этого , просто невозможно , лучше эти ДОВОДКИ производить периодически , как бы вносить ДОПОЛНЕНИЯ в изменение формы удочки !
 
Появилась новая леска, 150 метров - 20 грн.! :)
Вот что сегодня куплено у Виталика. Рекомендую, так как с ассортиментом сейчас туговато везде - на Бухаре была, купить нечего. :eek:
 
Цитата
Появилась новая леска, 150 метров - 20 грн.! :)
Вот что сегодня куплено у Виталика. Рекомендую, так как с ассортиментом сейчас туговато везде - на Бухаре была, купить нечего. :eek:
Живцов надо ловить тогда, когда предполагается использовать их по назначению, как живцов. В остальных случаях - это збочення :D.

Теперь серьезно(чуть-чуть). У вылавливаемых на гирлянду рыб тоже есть минимальные размеры, разрешенные к вылову. По моему любители подледного лова об этом забыли. Жаль, что Dozvil теперь ловит нарушителей рыбалки в России. Игорь, ау! У нас своих проблем по горло.:D
 
Цитата
Живцов надо ловить тогда, когда предполагается использовать их по назначению, как живцов. В остальных случаях - это збочення :D.
ФонБурик, Вам леска не нужна? :eek::D
 
Цитата
ФонБурик, Вам леска не нужна? :eek::D
0.18? Для окуня толстая. Для судака - я "антагонист УЛ" (С);)
 
Цитата
Вы не обязаны делать такие же удочки как у меня , просто для СЕБЯ , своего способа удерживания при ловле и переноски удочки от лунки до лунки , я выбрал именно такую кон***урацию . Я не считаю что она совершенна , так как у всех разные способы и методы ловли , поэтому каждый думает и делает (изготавливает) ту снасть которая лично ему нравится , та , с которой удобнее "работать" !
За один день понять что именно нужно сделать для этого , просто невозможно , лучше эти ДОВОДКИ производить периодически , как бы вносить ДОПОЛНЕНИЯ в изменение формы удочки !

Здесь никто ничего не обязан, все сугубо на добровольных началах! :)))
Традиционная форма и стандартные удильники не устраивают по нескольким объективным (!) причинам уже давно, но я гирляндой рыбачу нечасто, поэтому до детального поиска решений руки не доходили.. В данном случае, для себя заметил две безусловно полезные вещи:
1) завернутость "калачиком", компактность позволяет таскать удочку без ящика (которым не пользуюсь принципиально)), т.к. у меня на обычных при этом очень страдают кивки;
2) мотовило на рукояти фабричных удильников под катушку вообще обычно отсутствует - крючья, куда хочешь, туда и сматывай, но потом ф иг распутаешь..)
А насчет эргономики в игре и хвате - тут я полностью согласен - сколько людей, столько и способов, мнений, находок..
 
Цитата
Живцов надо ловить тогда, когда предполагается использовать их по назначению, как живцов. В остальных случаях - это збочення :D.

Теперь серьезно(чуть-чуть). У вылавливаемых на гирлянду рыб тоже есть минимальные размеры, разрешенные к вылову. По моему любители подледного лова об этом забыли. Жаль, что Dozvil теперь ловит нарушителей рыбалки в России. Игорь, ау! У нас своих проблем по горло.:D
Еще по правилам не разрешается ставить на снасть более пяти крючков.:D

Цитата
0.18? Для окуня толстая. Для судака - я "антагонист УЛ" (С);)
Если брать таки у Виталика, то леска эта обойдется "от 200 грн" (спросите у Артема (GiL JaY ));). Виталик хоть и продает "такое же барахло", как у всех, но делает это красиво:D
 
Цитата
Если брать таки у Виталика, то леска эта обойдется "от 200 грн" (спросите у Артема (GiL JaY ));). Виталик хоть и продает "такое же барахло", как у всех, но делает это красиво:D
Что-то не пойму я. Плохая леска? Плохой продавец? Или цена неправильная? :eek::confused:
Посмотрим в действии - потом и расскажем! :p;)
 
Цитата
Что-то не пойму я. Плохая леска? Плохой продавец? Или цена неправильная? :eek::confused:
Посмотрим в действии - потом и расскажем! :p;)
Про леску не знаю, их щас столько:eek:. Продавец - высшей категории. "от 200грн" - это когда у Виталика покупаешь мормышку за пять грн., то прицепом покупаешь еще всякого на 195 грн. Мне ни разу не удалось уложиться в меньшую сумму:o. Цена наврняка лучше, чем на бухаре. Раза в два;).
 
Цитата
Про леску не знаю, их щас столько:eek:. Продавец - высшей категории. "от 200грн" - это когда у Виталика покупаешь мормышку за пять грн., то прицепом покупаешь еще всякого на 195 грн. Мне ни разу не удалось уложиться в меньшую сумму:o. Цена наврняка лучше, чем на бухаре. Раза в два;).
Вот теперь - понятно! :) Так и есть, а почему? - Потому что нельзя такой выбор показывать турЫстам! :D
 
Цитата
Еще по правилам не разрешается ставить на снасть более пяти крючков.:D
Так... Начались наезды! :p:D Придётся с гирлянды одного чеёртика убирать, а не то буду себя браконьером чувствовать :p:rolleyes:
 
Цитата
Появилась новая леска, 150 метров - 20 грн.! :)
Вот что сегодня куплено у Виталика. Рекомендую, так как с ассортиментом сейчас туговато везде - на Бухаре была, купить нечего. :eek:
Тройнички, если 4-й номер - то отличные, леска 0,18 для тебя нормальная - путается меньше, а поклёвок намного меньше не будет (малые ловят на 0,2). Цена очень маленькая, вот что смущает, ну да то такое
 
Цитата
Тройнички, если 4-й номер - то отличные, леска 0,18 для тебя нормальная - путается меньше, а поклёвок намного меньше не будет (малые ловят на 0,2). Цена очень маленькая, вот что смущает, ну да то такое
На фото плохо видно. Леска 0,16 на самом деле. И при вязке тройничков (кстати, только 5 крючков сделано!) проверено: очень растягивается, вроде крепкая. Посмотрим. ;)
 
Цитата
И при вязке тройничков (кстати, только 5 крючков сделано!) проверено: очень растягивается, вроде крепкая. Посмотрим. ;)
Время покажет! :rolleyes:;)
 
Цитата
Появилась новая леска, 150 метров - 20 грн.! :)
Вот что сегодня куплено у Виталика. Рекомендую, так как с ассортиментом сейчас туговато везде - на Бухаре была, купить нечего. :eek:

А в чем прикол лески ? по цене даже очень посредственная?!
 
Цитата
А в чем прикол лески ? по цене даже очень посредственная?!
В ЦЕНЕ! Остальное - посмотрим. :o
 
Цитата
В ЦЕНЕ! Остальное - посмотрим. :o
Посмотрели. Вчера проверена на рыбалке. Леска как леска, не хуже тех, что применялись раньше. Трофеев не попадалось, но, думаю, выдержит и побольше рыбу. ;):)
 
Цитата
Посмотрели. Вчера проверена на рыбалке. Леска как леска, не хуже тех, что применялись раньше. Трофеев не попадалось, но, думаю, выдержит и побольше рыбу. ;):)
Вообщем-то, если рыба клюёт (а весна рядом, значит начинает клевать), толщина лески не имеет решающего значения. Главное - ПРАВИЛЬНО (Саша, привет:)) кивать! А у тебя это почему-то очень быстро стало получатся :confused::p:)
 
Цитата
Вообщем-то, если рыба клюёт (а весна рядом, значит начинает клевать), толщина лески не имеет решающего значения. Главное - ПРАВИЛЬНО (Саша, привет:)) кивать! А у тебя это почему-то очень быстро стало получатся :confused::p:)

Ну вот , стоит обьяснить и показать человеку , как он тебя сразу без рыбы оставит !!! :-)
Ты же видишь с каким энтузиазмом Валентина подходит к теме освоения новых методов ловли !!!
Нужно меньше "секретов" выдавать , чтобы хоть немного нам рыбы оставила !!! :-)
 
Цитата
Ну вот , стоит обьяснить и показать человеку , как он тебя сразу без рыбы оставит !!! :-)
Ты же видишь с каким энтузиазмом Валентина подходит к теме освоения новых методов ловли !!!
Нужно меньше "секретов" выдавать , чтобы хоть немного нам рыбы оставила !!! :-)
100%! :D:D:D
 
Цитата
Ну вот , стоит обьяснить и показать человеку , как он тебя сразу без рыбы оставит !!! :-)
Ты же видишь с каким энтузиазмом Валентина подходит к теме освоения новых методов ловли !!!
Нужно меньше "секретов" выдавать , чтобы хоть немного нам рыбы оставила !!! :-)

Цитата
100%! :D:D:D
:D:D:D
Хотите без куска хлеба оставить? Судачатники на судака не берут, вы вот уже подумываете о целесообразности... Что там еще бывает по способам ловли какой угодно рыбы, признавайтесь, - я иду к вам! :D:D:D:D:D
А серьезно - огромнейшее спасибо всем, кто помог освоиться на льду. :cool:
 
Цитата
У вылавливаемых на гирлянду рыб тоже есть минимальные размеры, разрешенные к вылову.
Конечно, есть! ТАКИЕ устроят? ;) Пойманы сегодня, когда рыба стояла стеной, но не клевала. На "голую" гирлянду, уважаемым папой Юры Рыбачка! :cool:

 
Цитата
Конечно, есть! ТАКИЕ устроят? ;) Пойманы сегодня, когда рыба стояла стеной, но не клевала. На "голую" гирлянду, уважаемым папой Юры Рыбачка! :cool:
Ну если в подлещичках есть 32 см:rolleyes:, тогда устроят. По правилам ловить трудно - знаю. Но стремиться надо. Блог будет? Даю подсказку на название - "Я рыбачу по правилам, а рыба этого не ценит!".:D:D:D
 
Цитата
Ну если в подлещичках есть 32 см:rolleyes:, тогда устроят. По правилам ловить трудно - знаю. Но стремиться надо. Блог будет? Даю подсказку на название - "Я рыбачу по правилам, а рыба этого не ценит!".:D:D:D
За подсказку - спасибо! Еще завтра будет день, все вместе сложу - и напишу! ;):D
А еще сегодня познакомилась с FR ! Вот фото для истории. :o:)

 
Цитата
За подсказку - спасибо! Еще завтра будет день, все вместе сложу - и напишу! ;):D
А еще сегодня познакомилась с FR !

Было бействительно очень приятно. А судака к вечеру я все таки поймал;) Смотри отчеты..
 
Цитата
Было бействительно очень приятно. А судака к вечеру я все таки поймал;) Смотри отчеты..
И у нас судаки были. Но - на гирлянду! Про все "чудеса" - тут. :eek::)
 
Цитата
Вообщем-то, если рыба клюёт (а весна рядом, значит начинает клевать), толщина лески не имеет решающего значения. Главное - ПРАВИЛЬНО (Саша, привет:)) кивать! А у тебя это почему-то очень быстро стало получатся :confused::p:)

По поводу влияние толщины лески чуток готов поспорить !!
Даже при активном клёве толщина лески играет немаловажную роль , не говоря уже о получении адреналина , когда тянешь хорошую рыбу и приходится её вываживать , а не тянуть на арапа как канатом !!! :-) Чем толще леска , тем меньше кол-во поклёвок , а уж если рыба ещё и прошеная , то без тонкой лески и правильно подобранной "дрочке" тут ни как не обойтись , иначе можно остаться без улова !
Пробовал разные варианты - выбрал для себя один : использую леску 0.14 и толще не ставлю .
Друзья используют и 0.18 леску (как основную) , однако всё равно вяжут снасть из 0.14 , а затем привязывают её к основной 0.18-ой ! Делаю это для того , чтобы при вытаскивании снасти, брошенная на лёд леска не так сильно перекручивалась , так как чем толще леска , тем меньше она крутится .
 
Цитата
По поводу влияние толщины лески чуток готов поспорить !!
Даже при активном клёве толщина лески играет немаловажную роль , не говоря уже о получении адреналина , когда тянешь хорошую рыбу и приходится её вываживать , а не тянуть на арапа как канатом !!! :-) Чем толще леска , тем меньше кол-во поклёвок , а уж если рыба ещё и прошеная , то без тонкой лески и правильно подобранной "дрочке" тут ни как не обойтись , иначе можно остаться без улова !
Пробовал разные варианты - выбрал для себя один : использую леску 0.14 и толще не ставлю .
Ставил в этом сезоне эксперимент. Две полностью одинаковые снасти, только на одной леска 0.14, а на другой 0.12. Так на 0.12 поклевок примерно на 30% больше. А про удовольствие при вываживании даже 200 грамовой рыбки и говорить нечего.... Вот и таскаю теперь с собой две снасти:D.
 
Цитата
По поводу влияние толщины лески чуток готов поспорить !!
Даже при активном клёве толщина лески играет немаловажную роль , не говоря уже о получении адреналина , когда тянешь хорошую рыбу и приходится её вываживать , а не тянуть на арапа как канатом !!! :-) Чем толще леска , тем меньше кол-во поклёвок , а уж если рыба ещё и прошеная , то без тонкой лески и правильно подобранной "дрочке" тут ни как не обойтись , иначе можно остаться без улова !
Пробовал разные варианты - выбрал для себя один : использую леску 0.14 и толще не ставлю .
Друзья используют и 0.18 леску (как основную) , однако всё равно вяжут снасть из 0.14 , а затем привязывают её к основной 0.18-ой ! Делаю это для того , чтобы при вытаскивании снасти, брошенная на лёд леска не так сильно перекручивалась , так как чем толще леска , тем меньше она крутится .
Я написал, "не имеет решающего значения" при хорошем клёве ;) Но рыбу поймать можно :)
 
Цитата
Ставил в этом сезоне эксперимент. Две полностью одинаковые снасти, только на одной леска 0.14, а на другой 0.12. Так на 0.12 поклевок примерно на 30% больше. А про удовольствие при вываживании даже 200 грамовой рыбки и говорить нечего.... Вот и таскаю теперь с собой две снасти:D.
Так а я и не спорю, что на 0,12 поклёвок будет больше и вываживание интереснее ;) Проверено так же на себе. У меня так же 0,14 и 0,12. Но вот путание при ветре....:(
 
Цитата
Так а я и не спорю, что на 0,12 поклёвок будет больше и вываживание интереснее ;) Проверено так же на себе. У меня так же 0,14 и 0,12. Но вот путание при ветре....:(
Ну это да. Всегда чем - то приходится жертвовать;)
 
Цитата
Ну это да. Всегда чем - то приходится жертвовать;)
Сегодня не смогла на шлюзе найти нужную рыбу :p , решила, что нужно менять стратегию и планы на день, дабы избежать нервного стресса от неклевой рыбалки. :o
И что бы я делала, если бы не взяла с собой удочку с гирляндой? ;) Но вот еще один вопрос - без эхолота трудно вообще надеяться на улов. Попробовали. Только время даром потратили. Не клюет рыба там, где ее нет!!! :eek::)
Научилась никому не мешая (надеюсь) успевать на места, где обнаружена стая белой рыбы. Понравилось! :)
 
Цитата
Сегодня не смогла на шлюзе найти нужную рыбу :p , решила, что нужно менять стратегию и планы на день, дабы избежать нервного стресса от неклевой рыбалки. :o
И что бы я делала, если бы не взяла с собой удочку с гирляндой? ;) Но вот еще один вопрос - без эхолота трудно вообще надеяться на улов. Попробовали. Только время даром потратили. Не клюет рыба там, где ее нет!!! :eek::)
Научилась никому не мешая (надеюсь) успевать на места, где обнаружена стая белой рыбы. Понравилось! :)
если эхо нет, надо применять такую тактику: если есть кучка рыбаков, то постараться работать на опережение, то есть предугадать, куда пойдёт рыба (вчера что-то подобное ты видела на Вишнях), если народу нет, то идешь по старым лункам. Если знаешь глубину лова, выставляешь её и вперёд:  максимум - 5 проводок (желательно в разных "ритмах") и дальше-дальше... Если не знаешь глубину лова, то опускаешся на дно, и после каждых 3-4 проводок, "убираешь" длину гирлянды. Ну вообщем так,  показать легче, чем написать :o
 
Цитата
Сегодня не смогла на шлюзе найти нужную рыбу :p , решила, что нужно менять стратегию и планы на день, дабы избежать нервного стресса от неклевой рыбалки. :o
И что бы я делала, если бы не взяла с собой удочку с гирляндой? ;) Но вот еще один вопрос - без эхолота трудно вообще надеяться на улов. Попробовали. Только время даром потратили. Не клюет рыба там, где ее нет!!! :eek::)
Научилась никому не мешая (надеюсь) успевать на места, где обнаружена стая белой рыбы. Понравилось! :)

В том то и дело что самое главное в бегании за стайкой бели , понять в какую из сторон она пойдёт !
Обычно стайка идёт по дуге или по кругу . Движение рыбы может зависить как от рельефа дна (канавы , бугры, отмели , резкие свалы ), так и от погоды ( если рыба стоит в самом низу толщи воды , то тут играет огромную роль знание рельефа , а если в пол воды и ничего не мешает движению , то обычно рыба ходит по кругу). Если место не сильно "заселено" рыбаками пытающимися словить бель , то стоит хоть немного посматривать по сторонам следя за рыбаками . Возможно что кто то из них попадёт на проход рыбы ( на место стоянки). Если же рыбаков нет , то прийдётся искать самому , переходя от лунки до лунки в надежде на поклёвку , а соответственно и на то , что Вы попадёте на голову рыбе. Такие передвижения (от лунки до лунки) обычно делаются в шахматном порядке с расстоянием в 7-10 метров. Глубину выбираете в зависимости от водоёма . Начинаете "пробивать" место отмотав от верхней мормышки около 4 метров и после 3-5 проводок с изменяемой амплитедой проводки отматываете то кол-во метров , которого у Вас сделана гирлянда.
Обычно 3-5 подьёмов хватает для того чтобы рыба отреагировала на Вашу приманку.
Немаловажное значение имеет быстрое сматывание и наматывание снасти для перехода от лунки до лунки . Чем быстрее Вы сможете вытащить снасть и перейти на другую лунку , тем больше шансов получить большее кол-во поклёвок , а соответственно и рыбы.Здесь уже играет роль правильность наматывания снасти (чтобы не запутать), розмер удочки и т.д. В принципе Вы уже всё это видели как и что нужно делать , да вроде бы и получается уже потихоньку ... ! :-)
 
И чем чаще вы будете выезжать на рыбалку, тем быстрее к вам прийдет понимание этого увлекательнейшего занятия под названием " беготня за белью":spin::D
 
Цитата
если эхо нет, надо применять такую тактику: ...

Цитата
В том то и дело что самое главное в бегании за стайкой бели , понять в какую из сторон она пойдёт !

Цитата
И чем чаще вы будете выезжать на рыбалку, тем быстрее к вам прийдет понимание этого увлекательнейшего занятия под названием " беготня за белью":spin::D

Жаль, на все на свете никогда не хватает времени. Но положительные моменты по гирлянде получены, а вопросы возникают всегда, если на месте не стоишь. :o
Всем спасибо огромное за новое открытие! :)
 
Приветствую,господа! Кто про Сосны скажет,кто ездил? Лед?
 
Цитата
Приветствую,господа! Кто про Сосны скажет,кто ездил? Лед?
Самая свежая и полная информация здесь. ;)
 
Цитата
Приветствую,господа! Кто про Сосны скажет,кто ездил? Лед?
Баба Катя перевозит, лёд нормальный, но клёв - у кого как. Кто-то наловил, а кто-то нет. В последних фотоотчётах или блогах есть про Сосны.
 
Цитата
Но положительные моменты по гирлянде получены...
Особенно на последней рыбалке :p:D:D:D
 
Цитата
Приветствую,господа! Кто про Сосны скажет,кто ездил? Лед?

Исходя из прогноза погоды лёд там ещё будет стоять и не одну неделю , а вот по рыбе ...
Если учесть что браки ставят сети прямо на входе в сосны , то происходит фильтрация заходящей в залив рыбы ( в зависимости от "очка" сети) . Соответственно розмер выловленной будет очень не велик ! :-(
Если же рыбе дадут зайти в залив и у вас будет надёжная команда рыбаков с эхолотами , то Вы без проблем получите удовольствие в поимке нормальной рыбы !
 
Цитата
Особенно на последней рыбалке :p:D:D:D
Юра, ты ходил когда-нибудь после рыбалки пешком на 14 этаж? :p А на следующий день - опять на рыбалку? :eek::o
Вот и результат, налицо! :(
Простите за оффтоп. :o
 
Цитата
Юра, ты ходил когда-нибудь после рыбалки пешком на 14 этаж? :p А на следующий день - опять на рыбалку? :eek::o
Ну я тебя видел, конечно же. Но думал, что ты про ГИРЛЯНДУ читала в инете и вязала новые.... :p;) Но тройнички, я бы на твоём месте поставил бы поменьше. Думаю, что сходы из-за этого! ;)

Цитата
Простите за оффтоп. :o
Страшно? :eek::cool: Не бойся, ты не один... :D Мне тоже страшно, но остановиться не могу :rolleyes:
 
Цитата
Но тройнички, я бы на твоём месте поставил бы поменьше. Думаю, что сходы из-за этого! ;)
Наверное Валентина таким образом пытается избавиться от поклевок  мелочи;). А вот крючки на тройничках после каждой рыбалки подправлять нада, это факт. Они так классно за кромку льда цепляются, шо просто пипец! Ну и тупятся соответственно. И ещё я тройнички немного разгибаю, для увеличения зацепистости.;)
 
Цитата
И ещё я тройнички немного разгибаю, для увеличения зацепистости.;)
А вот это интересно. Но ведь и за лёд тоже будут больше цепляться?
 
Цитата
Наверное Валентина таким образом пытается избавиться от поклевок  мелочи;). А вот крючки на тройничках после каждой рыбалки подправлять нада, это факт. Они так классно за кромку льда цепляются, шо просто пипец! Ну и тупятся соответственно. И ещё я тройнички немного разгибаю, для увеличения зацепистости.;)

Тройники не точил и не буду , не так сильно они и тупятся ( я про ВМС) !!! На пару сезонов хватает в любом случае, да ещё и не одну обрываешь гирлянду за сезон инной раз !!!
Было так же , разгибал тройняхи , но сейчас отказался от этого- больше свалов и сильнее цепляется за лёд . На много проще сделать 2 гирлянды , одну с большими тройняхами , а другую с меньшими . В случае если рыба активна и много свалов на крупные тройняхи - ставлю гирлянду с более мелкими крючками , тогда рыба берёт чуть ли не взаглот !
 
Цитата
А вот это интересно. Но ведь и за лёд тоже будут больше цепляться?
За лед любой тройник цепляется. А больше или меньше, не замечал особой разници. Тут все от поведения вываживаемой рыбы зависит. Если идет как палка, то и проблем нет. А если нарвит от лунки подальше свалить да еще и круги подо льдом наматывает, ну тогда конечно каждый тройник и за лед и за пальцы еще и как цепляется;). Даже наверное за пальцы чаще и больнее:D
 
Цитата
За лед любой тройник цепляется. А больше или меньше, не замечал особой разници. Тут все от поведения вываживаемой рыбы зависит. Если идет как палка, то и проблем нет. А если нарвит от лунки подальше свалить да еще и круги подо льдом наматывает, ну тогда конечно каждый тройник и за лед и за пальцы еще и как цепляется;). Даже наверное за пальцы чаще и больнее:D
Да это всё издержки ;) Да и шансов рыбке побольше, ну и сказать можно: ушла "ВОТ ТАКАЯ" (с) :cool:
 
Цитата
Тройники не точил и не буду , не так сильно они и тупятся ( я про ВМС) !!! На пару сезонов хватает в любом случае, да ещё и не одну обрываешь гирлянду за сезон инной раз !!!
Было так же , разгибал тройняхи , но сейчас отказался от этого- больше свалов и сильнее цепляется за лёд . На много проще сделать 2 гирлянды , одну с большими тройняхами , а другую с меньшими . В случае если рыба активна и много свалов на крупные тройняхи - ставлю гирлянду с более мелкими крючками , тогда рыба берёт чуть ли не взаглот !
Мне, наверное, не так везет с тройничками. Да и привычка уже давно выработалась крючка перед рыбалкой проверять. Ну не могу я на тупые крючки ловить( или мне кажется что они тупые:rolleyes:).. Ну а все остальное так это ж классика жанра;) Я большима тройничками вообще редко ловлю. Или когда идет "крупняк" и нада отсечь мелочь или чехонь. К сожалению и то и другое теперь редкость.
 
Цитата
Да это всё издержки ;) Да и шансов рыбке побольше, ну и сказать можно: ушла "ВОТ ТАКАЯ" (с) :cool:
:D Так и ушла же! И не одна, а три подряд! :eek::( И после всего этого можно делать "мягкую аккуратную" проводку? ;):D
 
Цитата
Исходя из прогноза погоды лёд там ещё будет стоять и не одну неделю , а вот по рыбе ...
Если учесть что браки ставят сети прямо на входе в сосны , то происходит фильтрация заходящей в залив рыбы ( в зависимости от "очка" сети) . Соответственно розмер выловленной будет очень не велик ! :-(
Если же рыбе дадут зайти в залив и у вас будет надёжная команда рыбаков с эхолотами , то Вы без проблем получите удовольствие в поимке нормальной рыбы !

С заливом ясно,а вот переход через речище интересует.
 
Цитата
Мне, наверное, не так везет с тройничками. Да и привычка уже давно выработалась крючка перед рыбалкой проверять. Ну не могу я на тупые крючки ловить( или мне кажется что они тупые:rolleyes:).. Ну а все остальное так это ж классика жанра;) Я большима тройничками вообще редко ловлю. Или когда идет "крупняк" и нада отсечь мелочь или чехонь. К сожалению и то и другое теперь редкость.

Овнер№18 и все путем.Вся рыба ваша!
 
Цитата
С заливом ясно,а вот переход через речище интересует.
Невнимательно читаете, про переход Вам уже ответила здесь. ;)
Переправляют на лодках. Такса, слышала, уже увеличилась - не 3, а 5 грн. :eek:
 
Цитата
Самая свежая и полная информация здесь. ;)

Спасибо , теперь с речищем все ясно.
 
Цитата
Овнер№18 и все путем.Вся рыба ваша!

не будьте так категоричны с навороченными крючками !!!
Я пробовал делать гирлянды из овнеров , гамакатсу и других - не то ! Слишком они острые и при вытаскивании рыбы получаем НА МНОГО больше сходов , нежели на более дешёвые крючки (ВМС) как раз из-за зацепов за кромку лунки !!!+ навороченные крючки сделаны из более тонкой проволоки , что приводит к разрезанию крючком губ рыбы , ну и соответственно к её "сходу".
Ну а теперь по поводу розмера тройнях ...
 Я уже писал что ставлю более мелкие черти ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ ЕСЛИ НАБЛЮДАЕТСЯ ОЧЕНЬ АКТИВНЫЙ КЛЁВ (если берёт практически взаглот, то мелкий тройник ей проще "прожевать" нежели крупный), в остальных же случаях я ставлю черти с более крупным крючком .
Если брать совковую нумерацию крючка , то мелкие черти это розмер около №3-3.5 , а более крупный- №4-4.5 ! Мельче чертей не делаю - не имеет смысл.
 
Цитата
не будьте так категоричны с навороченными крючками !!!
Я пробовал делать гирлянды из овнеров , гамакатсу и других - не то ! Слишком они острые и при вытаскивании рыбы получаем НА МНОГО больше сходов , нежели на более дешёвые крючки (ВМС) как раз из-за зацепов за кромку лунки !!!+ навороченные крючки сделаны из более тонкой проволоки , что приводит к разрезанию крючком губ рыбы , ну и соответственно к её "сходу".
Да вот дилема;). Тупые черти - много холостых поклевок, острые черти - цепляются за лед и как следствие много свалов у самой лунки. И каждый рыболов выбирает для себя что то одно. А истина как всегда где то по средине:D Главное получать кайф то самой рыбалки:spin:
 
Цитата
Да вот дилема;). Тупые черти - много холостых поклевок, острые черти - цепляются за лед и как следствие много свалов у самой лунки. И каждый рыболов выбирает для себя что то одно. А истина как всегда где то по средине:D Главное получать кайф то самой рыбалки:spin:

 А почему Вы думаете что "холостые" поклёвки именно от тупых крючков ???
 Попробуйте найти стайку рыбы стоящую практически под самым льдом и нагнувшись гляньте в лунку . Вы увидете что в зависимости от изменения "игры" (проВОДКИ) будет по разному и рыба интересоваться Вашими чертями . Не наблюдали Вы такого , как только меняете проводку , так сразу же получаете более классную поклёвку (более уверенную) при которой моментальная подсечка приводит к желаемому результату ??
Всё зависит от того , насколько рыба активна в то или инное время , нападает на приманку сразу , или "тычется" репой в приманку для того чтобы оценить её , опробовать , поинтересоваться !!! Тупые крючки при этом играют не самую главную роль !!! ( не забудьте что даже тупой крючОК без проблем пробивает губу рыбы)
Не бывало у Вас такого , когда один из крючков тройняхи был с обломаным жалом , а вы именно на него достаёте рыбу ??? Да , я согласен с тем , что при этом рыба чаще сходит из-за того , что нет удерживающей её на крючке борозды , но если Вы быстро и не давая слабины будете вытаскивать рыбу , то добьётесь успеха !
 
Цитата
А почему Вы думаете что "холостые" поклёвки именно от тупых крючков ???
Попробуйте найти стайку рыбы стоящую практически под самым льдом и нагнувшись гляньте в лунку . Вы увидете что в зависимости от изменения "игры" (проВОДКИ) будет по разному и рыба интересоваться Вашими чертями . Не наблюдали Вы такого , как только меняете проводку , так сразу же получаете более классную поклёвку (более уверенную) при которой моментальная подсечка приводит к желаемому результату ??
Всё зависит от того , насколько рыба активна в то или инное время , нападает на приманку сразу , или "тычется" репой в приманку для того чтобы оценить её , опробовать , поинтересоваться !!! Тупые крючки при этом играют не самую главную роль !!! ( не забудьте что даже тупой крючОК без проблем пробивает губу рыбы)
Не бывало у Вас такого , когда один из крючков тройняхи был с обломаным жалом , а вы именно на него достаёте рыбу ??? Да , я согласен с тем , что при этом рыба чаще сходит из-за того , что нет удерживающей её на крючке борозды , но если Вы быстро и не давая слабины будете вытаскивать рыбу , то добьётесь успеха !
Подписываюсь под всем вышесказаным! ВСЁ БЫЛО! Особенно насчёт смены проводки. Если рыба клюёт плохо - получаем тычки. Меняешь проводку - и сразу нормальная поклёвка.
 
Цитата
А почему Вы думаете что "холостые" поклёвки именно от тупых крючков ???
Цитата
Ну скажем так: и зи за тупых крючков тоже.
Попробуйте найти стайку рыбы стоящую практически под самым льдом и нагнувшись гляньте в лунку . Вы увидете что в зависимости от изменения "игры" (проВОДКИ) будет по разному и рыба интересоваться Вашими чертями . Не наблюдали Вы такого , как только меняете проводку , так сразу же получаете более классную поклёвку (более уверенную) при которой моментальная подсечка приводит к желаемому результату ??
Цитата
Двумя руками за! А кто спорит??
Тупые крючки при этом играют не самую главную роль !!! ( не забудьте что даже тупой крючОК без проблем пробивает губу рыбы)
Цитата
А вот это уже интересно. Это как?:eek:А Вы попробуйте немного загнуть жало крючка( что, кстати, часто бывает при попадании крючка в рыбью кость) и зацепить потом ну скажем кожу на пальце. При этом заметте что палец как бы жестко закреплен, а рыба очень подвижна. В смысле её в воде никто жестко не крепит. И зачем тогда столько разговоров вокруг остроты крючков и т.д....
.
Не бывало у Вас такого , когда один из крючков тройняхи был с обломаным жалом , а вы именно на него достаёте рыбу ???
Бывало и не раз. Только пустых поклевок на тот же крючок было на порядок больше. Ну не могу я на тупые крючки ловить!! Ну чё мне утопиться теперь что ли???;)
 
Цитата
Бывало и не раз. Только пустых поклевок на тот же крючок было на порядок больше. Ну не могу я на тупые крючки ловить!! Ну чё мне утопиться теперь что ли???;)
Это же дискуссия! ;):)
 
Читал в рыболовном журнале,мол приелись рыбе черные уралки,черти и т.д.Делал зеленых,коричневых чертей,но вот обловлю десяток лунок и опять на черные перехожу, уверенности нет.Вязать  разноцветную гирлянду считаю нецелесообразным.Что по этому поводу думаете?
 
Цитата
Читал в рыболовном журнале,мол приелись рыбе черные уралки,черти и т.д.Делал зеленых,коричневых чертей,но вот обловлю десяток лунок и опять на черные перехожу, уверенности нет.Вязать разноцветную гирлянду считаю нецелесообразным.Что по этому поводу думаете?
Не знаю, что в журналах. Скажу, как было. :o;)
Гирлянда из 5 "чертиков": сине-белый, синий, красны, зеленый и черный. Сеня мелкий и чехонь - чаще всего предпочитали синий. Сеня покрупнее, густера и подлещик - красный. На другом месте синий "отдыхал", отдав почему-то первенство зеленому. И изредка ловились рыбы и на черный. Все. :eek::o
 
Ловлю на: чёрные (редко), синие (сеня обожает), хит сезона - зелёный с жёлтой продольной полоской (Валентина видела ;)), так же черный с красной головкой, чёрный с жёлтой головкой (типа составнички). На красные - бывает да, бывает нет.
 
Цитата
Читал в рыболовном журнале,мол приелись рыбе черные уралки,черти и т.д.Делал зеленых,коричневых чертей,но вот обловлю десяток лунок и опять на черные перехожу, уверенности нет.Вязать  разноцветную гирлянду считаю нецелесообразным.Что по этому поводу думаете?

 Я выбрал для себя несколько расцветок :
чёрный с белым , чёрный с жёлтым , красный с белым , красный с жёлтым, красный с чёрным и зелёный с жёлтым.
Обычно вяжу гирлянду из 10-11 штук при этом делаю её разноцветной.
 При такой вязке (разных цветов) Вы можете сразу выстуапть по нескольким видам рыбы , так как определённый вид рыбы лучше клюёт на свои , только ей приемлемые расцветки .
Лещ и подлещ предпочитает чёрные с белым или жёлтым.
Плотва лучше берёт на зелёный с жёлтым и красный с чёрным.
Сеня и краснопёрая густира лучше проклёвывает на красный с жёлтым , красный с белым и чёрный с белым или жёлтым .
Так , чтобы не перевязывать постоянно гирлянду под определённую рыбу, вяжу черты разных цветов.
 Не думайте что Ваши черти не правильных расцветок . Опробуйте кучи расцветок и подберите те , которые Вам и Вашей рыбе больше нравятся !
 
Спасибо всем,попробую разноцветную если лед меня подождет.А под черными я подразумевал комбинацию с желтым,красным.Хотя ,уверен,при наличии активной рыбы этот вопрос отпадает.
 
Цитата
Хотя ,уверен,при наличии активной рыбы этот вопрос отпадает.
100%!!! :)
 
Уважаемый колега!!!! Вы окончательно убидили меня ловить без мотыля.....наделал я чертей !!!!!!и всю зиму перелавливал почти всех!!!! С меня большой пузырь!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Уважаемый колега!!!! Вы окончательно убидили меня ловить без мотыля.....наделал я чертей !!!!!!и всю зиму перелавливал почти всех!!!! С меня большой пузырь!!!!!!!!!!!
:o:) Вот те раз! Рад, что помог. Но тут и Шурына заслуга не малая! ;)
 
Подскажите какой номер тройничка ставить на гирлянду  ?
 
Цитата
Подскажите какой номер тройничка ставить на гирлянду ?
Я ставлю 4 номер VMC (вроде бы так). Тут в теме чуток выше есть про крючки https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=1552&page=10
 
Цитата
:o:) Вот те раз! Рад, что помог. Но тут и Шурына заслуга не малая! ;)

И ему спосибо!!!! я еще в прошлом году наблюдал товарища на 3 шлюзе!! я тогда ловил на обічьную герлянду из муравьев........  у меня на снасти получилось половина черній с белім кембриком..вторая половина медная проволока покрашенная в коричневій цвет с блестками..так на коричьневіе крупнее ріба брала...8 - 9 шт  .на герлянде... с другими цветами не єксперементировал....... да и с качем..тоже пока глаз не настроиш качать не получается.
К статя я еще 2 бусенки скользящие с верху вешаю розового цвета над каждым чертом.... вобщем как в начале зимы изготовил конструкцию так ею и ловил до конца.
 
Цитата
И ему спосибо!!!! я еще в прошлом году наблюдал товарища на 3 шлюзе!! я тогда ловил на обічьную герлянду из муравьев........ у меня на снасти получилось половина черній с белім кембриком..вторая половина медная проволока покрашенная в коричневій цвет с блестками..так на коричьневіе крупнее ріба брала...8 - 9 шт .на герлянде... с другими цветами не єксперементировал....... да и с качем..тоже пока глаз не настроиш качать не получается.
К статя я еще 2 бусенки скользящие с верху вешаю розового цвета над каждым чертом.... вобщем как в начале зимы изготовил конструкцию так ею и ловил до конца.
А лицо мне Ваше знакомо :) Где-то я вас видел :D
А серйозно - Главное что получается! :) Рад за Вас :)
 
Цитата
А лицо мне Ваше знакомо :) Где-то я вас видел :D
А серйозно - Главное что получается! :) Рад за Вас :)

Я живу на Куреневке ...если увидимся на рыбалке с меня пузырь с закусем!!!
На плотву уже ходили?
 
Цитата
Я живу на Куреневке ...если увидимся на рыбалке с меня пузырь с закусем!!!
На плотву уже ходили?
Предлагаю перейти на "ты"! А про плотву или в Личку, или в тему: "Разведка на плотву".
А виделись мы: скорее всего на 3-м шлюзе. Я там частый гость ;)
Пы.Сы. А то тут модератор один злой (Серёга, это я не по тебя :p:)) в разделе :D:D:D
 
Цікава річь , потрібно спробувати,ще не ловив на таке
 
Цитата
Цікава річь , потрібно спробувати,ще не ловив на таке
Пробуйте, конечно же. Глубины только надо хорошие и наличие рыб ;)
 
Люби друзи - шо та вы не в той теме! до зимы :holod: и гирлянды еще далековато! Давайте лучше поговорим о мормышке и кивке на удочке :newy: думаю - актуальнее :fish:
 
Цитата
Люби друзи - шо та вы не в той теме! до зимы :holod: и гирлянды еще далековато! Давайте лучше поговорим о мормышке и кивке на удочке :newy: думаю - актуальнее :fish:
Готовь сани летом... :p;) А про мормышку с кивком в другой теме и в другом разделе ;) Кстати, на гирлянду можно и летом ловить, но есть свои неудобства
 
уважаемый Рыбачок - так про гирлянду летом по подробнее!!! очень интересно!!! это пипа с лодки надо искать рыбу и гирляндить ее ;) или еще как?
 
да и еще по поводу - готовь сани летом! в принципе правильно, но я готовлю перед каждой рыбалкой - так надежнее (узлы не рвуться)
хотя если это Вы имели ввиду про почитать и набраться информации - согласен!
 
Цитата
уважаемый Рыбачок - так про гирлянду летом по подробнее!!! очень интересно!!! это пипа с лодки надо искать рыбу и гирляндить ее ;) или еще как?
Техника не особо отличается  от зимней. Но есть несколько моментов. Лодка с якорями, становиться надо на растяжку, чтоб при вываживании не цепляться за верёвки и не пугать найденую рыбу. При вываживании тоже есть не хороший момент: зимой  леска у тебя не выходит за пределы лунки, рыбу легче подвести к этой самой лунке, а летом сам понимаешь, рыба идёт, кда хочешь. И если экземпляр хороший, довольно затруднительно подвести его к лодке. Леску можно ставить немного потолще (0,18-0,2), так как рыба резвее, чем зимой. Подсакой тоже не очень удобно пользоваться - выпутывай потом чертей из неё. Насадка - мотыль, белый, иногда красный. Техника ловли та же что и зимой. Ну вообщем всё. Чего ещё интересно - спрашивай.
 
Цитата
Техника не особо отличается  от зимней. Но есть несколько моментов. Лодка с якорями, становиться надо на растяжку, чтоб при вываживании не цепляться за верёвки и не пугать найденую рыбу. При вываживании тоже есть не хороший момент: зимой  леска у тебя не выходит за пределы лунки, рыбу легче подвести к этой самой лунке, а летом сам понимаешь, рыба идёт, кда хочешь. И если экземпляр хороший, довольно затруднительно подвести его к лодке. Леску можно ставить немного потолще (0,18-0,2), так как рыба резвее, чем зимой. Подсакой тоже не очень удобно пользоваться - выпутывай потом чертей из неё. Насадка - мотыль, белый, иногда красный. Техника ловли та же что и зимой. Ну вообщем всё. Чего ещё интересно - спрашивай.

С прошлого года в мозг залезла мысль ловить летом на гирлянду, особенно после созерцания стай бели в пол-воды и отсутствия клева у дна.

Мне непонятно как правильно растянуться на якорях, чтоб второй якорь не мешал.

Я это себе представлял с одним якорем, который забрасывается выше по течению, после чего  стравливается веревка, пока лодка не достигнет места лова.

Все имхо, на практике не пробовал.

В местах, где планирую так рыбачить, течение слабое.
 
Цитата
С прошлого года в мозг залезла мысль ловить летом на гирлянду, особенно после созерцания стай бели в пол-воды и отсутствия клева у дна.

Мне непонятно как правильно растянуться на якорях, чтоб второй якорь не мешал.
Я это себе представлял с одним якорем, который забрасывается выше по течению, после чего стравливается веревка, пока лодка не достигнет места лова.
Все имхо, на практике не пробовал.
В местах, где планирую так рыбачить, течение слабое.
Если течение и слабое, но есть ветер, будет крутить. Если на распорке, крутить не будет. Ну примерно это выглядит так: перед ямой (или просто стаей найденой рыбы) кидаете якорь, ждёте, когда снесёт (будь то течение или ветер), стравливая верёвку с первого якоря, далее кидаете второй якорь... Короче, я лучше нарисую, что должно получится. :o А то как-то не по-русски пишу, да и рисую я не лучше. Стоять надо как бы на распорке, носить не будет. А вообщем-то можно и на одном якоре, а можно и вообще без якоря (когда погода позволяет...)
 
Цитата
Если течение и слабое, но есть ветер, будет крутить. Если на распорке, крутить не будет. Ну примерно это выглядит так: перед ямой (или просто стаей найденой рыбы) кидаете якорь, ждёте, когда снесёт (будь то течение или ветер), стравливая верёвку с первого якоря, далее кидаете второй якорь... Короче, я лучше нарисую, что должно получится. :o А то как-то не по-русски пишу, да и рисую я не лучше. Стоять надо как бы на распорке, носить не будет. А вообщем-то можно и на одном якоре, а можно и вообще без якоря (когда погода позволяет...)

Я склонялся к одному якорю, потому-что , как мне представлялось, течение хоть и слабое,  будет выносить гирлянду на веревку от нижнего (по течению) якоря + вываживание рыбы опять же должно начинаться с низу по течению и при уходе в сторону часто может попадать на веревку от нижнего якоря.

З.Ы. Чертовски хочется на воду.
 
Цитата
Я склонялся к одному якорю, потому-что , как мне представлялось, течение хоть и слабое, будет выносить гирлянду на веревку от нижнего (по течению) якоря + вываживание рыбы опять же должно начинаться с низу по течению и при уходе в сторону часто может попадать на веревку от нижнего якоря.
З.Ы. Чертовски хочется на воду.
Может и так. Приноровляться приходится каждому. :) Я ловил на Вишеньках (Золоче), особо крупных экземпляров не было, вытягивали без проблем. А на воду точно хочется :o
 
Цитата
Я склонялся к одному якорю, потому-что , как мне представлялось, течение хоть и слабое,  будет выносить гирлянду на веревку от нижнего (по течению) якоря + вываживание рыбы опять же должно начинаться с низу по течению и при уходе в сторону часто может попадать на веревку от нижнего якоря.

З.Ы. Чертовски хочется на воду.

  Сделайте растяжку из двух якорей не вдоль струи , а поперёк. То есть лодка должна стоять поперёк струи !!! Какие ещё проблемы могут быть ??? :-)
  Обычно для ловли на гирлянду с лодки именно так и становятся. Удобство ещё и в том , что можно при этом ловить на пару удочек использую покатки !
 
Цитата
Сделайте растяжку из двух якорей не вдоль струи , а поперёк. То есть лодка должна стоять поперёк струи !!! Какие ещё проблемы могут быть ??? :-)
  Обычно для ловли на гирлянду с лодки именно так и становятся. Удобство ещё и в том , что можно при этом ловить на пару удочек использую покатки !

Думал об этом, поскольку это самый простой вариант, но никогда не приходилось растягиваться поперек струи, всегда как-то получилось найти более удобный вариант.

Теорию вроде знаю, но на практике ни разу с лодки на гирлянду не ловил, а желание есть.
 
Я вот ето начитался ....и тоже хочу на герлянду с лодки!!!!!!!!!!!! думаю на киевском море попробывать!!!!!!!!!!
 
Пользуем давно,окуню очень нравится!Кстати уже начали в отвес!
 
Пора уже чертей готовить.Кто чего нового придумал?Колитесь господа!
 
[ATTACH]11720[/ATTACH]

я вот что хочу попробовать....
простой кусок плоского свинца с отверстием, покрашен маркером в черный цвет, два крючка с красным кембриком...
при испытаниях в аквариуме довольно похож на жука бокоплава...опуск на 1м и при подбросе (плоский свинец) скачет по всему периметру аквариума...
хочу попробовать на глубинах до 3м при очень заиленном дне...простучать...а вдруг :cd:
 
Цитата
[ATTACH]11720[/ATTACH]

я вот что хочу попробовать....
простой кусок плоского свинца с отверстием, покрашен маркером в черный цвет, два крючка с красным кембриком...
при испытаниях в аквариуме довольно похож на жука бокоплава...опуск на 1м и при подбросе (плоский свинец) скачет по всему периметру аквариума...
хочу попробовать на глубинах до 3м при очень заиленном дне...простучать...а вдруг :cd:
Это скорее окунёвая снасть, что-то типа снасти "яйца".:dh:

Цитата
Пора уже чертей готовить.Кто чего нового придумал?Колитесь господа!

А зачем придумывать? :ce: Придумано уже за нас. Будем пытаться "по-старинке" :dn: Тройники только надо новый купить, и с кембриками поэксперементировать. В прошлом году открыл (для себя лично) ярко-зелёный кембрик с вертикальной ярко-жёлтой полосой. Подлещу уж очень понравилось :df:
 
Цитата
Пора уже чертей готовить.Кто чего нового придумал?Колитесь господа!

Нет смысла сейчас что-либо выдумывать , так как черти были и будут , а вот поэксперементировать с цветовой гаммой - совершенно другое дело ! Тут уже есть где душе розвернуться . В любом случае все эти эксперименты нужно проверять , так что пока нет льда и нет возможности для проверок , стоит отложить данные изыскания !
 
А мне вот в начале этого года посчастливилось поймать на балансир оборванную кем-то гирлянду из чертей.Станет лед-буду пробовать.
 
Уж больно охото "гирлянду" освоить. :ce:
Перечитал всю ветку, вопрос остался, точнее несколько:
1. Что посоветуете ставить на старте:черти или муравьи? ( может комбинация возможна?:biggrin:)
2. Правильно ли я понял, что многие в гирлянде используют черти не паянные в свинце, а прсото тройник с кембриком нужной расцветки?
3. В прцессе вываживания, остальные мормышки "гирлянды" могут путаться уже на льду, есть ли какие нибудь рекомендации по поводу правильной укладки лески во время вываживания?
Спасибо.:dk:
 
Начну с конца :
3. Лучше по-ветру (кольцами) , а когда пойдут мормышки (черти) , перед собой полукругом ,чтоб осталось место возле самой лунки(для вываживания рыбы).
2. Мне кажется 50/50 ,у кого на что лучше пошло (или кто в чем лучше спец)
1. Первая с низу (для тяжести) "Уралка "или "Муравей" ,дальше можно и чертики(паянные или с кембриками).       Лучше 3 снасти : А) с мормышками ,Б) с чертями (паянными) ,В)с чертями (тройняхи +кембрики,бусы).
ИМХ
 
Пытання: вниз вместо "грузовой" вольфрамки кто-нибудь пробовал вертолет небольшой вешать, балансир, яйца? Насчет яиц, может и нет смысла (глубины не окуневые), но судак частенько пасет бель и попадается на нижнюю мормышку на гирлянде, а бель, наоборот, ее чаще игнорирует и хавает чертей. Вот и думаю, может сознательно прицелиться в двух зайцев?:bw:Игра гирляндой вполне похожа на игру вертолетом. И даже балансир можно не подбрасывать, только качать - проверено.
 
Завтра попробую сезон открыть,чертей своих новых испытаю.Дождь бы только перестал.Кто знает,как 3 -й шлюз,лед,рыба?
 
Цитата
Завтра попробую сезон открыть,чертей своих новых испытаю.Дождь бы только перестал.Кто знает,как 3 -й шлюз,лед,рыба?
По рассказам товарищей: лед никакой, там где он проходим - нет рыбы, а где есть рыба - непроходим... :ac: "За что купила", как говорят. :ah:А вообще - дождь бы перестал, а места можно и поискать. :db:
 
Может кому интересно будет.
Расскажу как у нас ловят на гирлянду. Оснащают так: внизу черт, коза или уралка (кто как любит). Я ставлю вольфрамовую уралку для того, чтоб когда надо на стояк половить. Выше вешаются крючки с бисером. Обычно 3, но некоторые вешают до 12-ти (это кто за чехонью бегает). Цвета бисера разные. В основном пользуются черным, хотя ближе к Украине ловят на голубой. Пробовал разные, особого эффекта не заметил. Крючек должен быть привязан под углом к леске гр.30. Хороши раньше были мустад нахлыстовые №16, но щас их качество не очень. При качании в лунке бесер должен ходить по крючку вверх-вниз от кембрика стопорного (силиконовые щас супер подходят) до ушка. Это имитация козявок, которые по последнему льду в лунках кружатся (не помню как они называются). Можно что нибудь подсаживать. Я в последнее время мотыля подсаживаю, потому что люблю когда при поклевке пропадает вес мормышки и кив вверх подбрасывает (я просто прусь от таких поклевок). Кто опарика вешает, но обычно половинки.
Удачи на льду!
 
Цитата
Может кому интересно будет.
Расскажу как у нас ловят на гирлянду. Оснащают так: внизу черт, коза или уралка (кто как любит). ... Выше вешаются крючки с бисером. Обычно 3, но некоторые вешают до 12-ти (это кто за чехонью бегает). Цвета бисера разные. В основном пользуются черным, хотя ближе к Украине ловят на голубой...
Я в последнее время мотыля подсаживаю, потому что люблю когда при поклевке пропадает вес мормышки и кив вверх подбрасывает (я просто прусь от таких поклевок).
А для фото Вы рыбу специально выложили, или это естественное состояние - не прятать ее во время рыбалки? :ai::confused: Если бы кто-то среди нескольких десятков "гирляндеров", бегающим как по ипподрому за стайкой бели, увидел ТАКУЮ ГОРУ рыбы, - это капец, обдолбили бы со всех сторон! :bw::cz:
Бисер - была такая мысль, но гирлянды у нас чаще делают из простых разноцветных кембриков. И кстати, голубой и салатовый отлично работают! :db:
Сегодня ловили на гирлянду, вспомнили эти ипподромные гонки за рыбой! :cz: Так вот, среди рыбаков примерно половина подсаживали мотыля. Но разницы никакой я не увидела, ни в поклевках, ни в результате (лунка от лунки у нас были на расстоянии метра-полтора). Подошла стайка - у всех ловится, ушла - полный ноль, снялись с места и погнали дальше! :ai::cz: Поэтому мотыля никогда и не беру, - одна морока.:bn:
 
Цитата
А для фото Вы рыбу специально выложили, или это естественное состояние - не прятать ее во время рыбалки? :ai::confused: Если бы кто-то среди нескольких десятков "гирляндеров", бегающим как по ипподрому за стайкой бели, увидел ТАКУЮ ГОРУ рыбы, - это капец, обдолбили бы со всех сторон! :bw::cz:
Бисер - была такая мысль, но гирлянды у нас чаще делают из простых разноцветных кембриков. И кстати, голубой и салатовый отлично работают! :db:
Сегодня ловили на гирлянду, вспомнили эти ипподромные гонки за рыбой! :cz: Так вот, среди рыбаков примерно половина подсаживали мотыля. Но разницы никакой я не увидела, ни в поклевках, ни в результате (лунка от лунки у нас были на расстоянии метра-полтора). Подошла стайка - у всех ловится, ушла - полный ноль, снялись с места и погнали дальше! :ai::cz: Поэтому мотыля никогда и не беру, - одна морока.:bn:

В последнее время гонки по водоему начали нервировать - рукой не махни, рыбу прячь и т.п. Как хорошо на кормленых лунках. Сел как человек, хочешь встал при вываживании,  рыбу можно не прятать. Никто не оббуривает.
Разницы при подсадке мотыля в уловах может и не быть, но поклевки на мотыля гораздо эффектней и разноообразней (по крайней мере у меня). И техника при подсадке мотыля немного другая. Кач плавнее надо делать.
 
Интересный вариант,может и я попробую.Обязательно сообщу.
 
Цитата
В последнее время гонки по водоему начали нервировать - рукой не махни, рыбу прячь и т.п. Как хорошо на кормленых лунках. Сел как человек, хочешь встал при вываживании,  рыбу можно не прятать. Никто не оббуривает.
Разницы при подсадке мотыля в уловах может и не быть, но поклевки на мотыля гораздо эффектней и разноообразней (по крайней мере у меня). И техника при подсадке мотыля немного другая. Кач плавнее надо делать.

А это наверное везде такие гонки,я думал только у нас.Тоже рукой не махни,а то обобьют со всех сторон.Купил палатку,стало получше невидно,что делаю.
 
Цитата
А это наверное везде такие гонки,я думал только у нас.Тоже рукой не махни,а то обобьют со всех сторон.Купил палатку,стало получше невидно,что делаю.
Да, у всех подобные ситуации.:smile:
Даже шутки есть по этому поводу:
- Мужик, ящик подвинь, лунку пробурить..
или
- Мужик, плащ убери, а то лунку негде бить...:biggrin::biggrin::biggrin:
 
А в Очакове  когда тянеш судака :udochka: еще и кричат оборвись, канешно же в основонм свои и в шутку, но когда сходит то хочется товарища послать за ним в догонку :dl: :bz: :am: :pod_wod: :diver: :schuka:
 
Цитата
А в Очакове когда тянеш судака :udochka: еще и кричат оборвись, канешно же в основонм свои и в шутку, но когда сходит то хочется товарища послать за ним в догонку :dl: :bz: :am: :pod_wod: :diver: :schuka:
Ну когда свои и в шутку, то и у нас кричат... :bv:
 
Цитата
Уж больно охото "гирлянду" освоить. :ce:
Перечитал всю ветку, вопрос остался, точнее несколько:
1. Что посоветуете ставить на старте:черти или муравьи? ( может комбинация возможна?:biggrin:)
2. Правильно ли я понял, что многие в гирлянде используют черти не паянные в свинце, а прсото тройник с кембриком нужной расцветки?
3. В прцессе вываживания, остальные мормышки "гирлянды" могут путаться уже на льду, есть ли какие нибудь рекомендации по поводу правильной укладки лески во время вываживания?
Спасибо.:dk:


ШО там советывать !!!! поехали на праздники !!! на месте разберешся !!!
КАК ГОВОРИЛ ДЯДЯ ЮРА !!! (меньше слов дешевле телеграмма !)
ТОка шоб ледок был конечьно....но я думаю будет !:de:
 
Цитата
ШО там советывать !!!! поехали на праздники !!! на месте разберешся !!!
КАК ГОВОРИЛ ДЯДЯ ЮРА !!! (меньше слов дешевле телеграмма !)
ТОка шоб ледок был конечьно....но я думаю будет !:de:
Согласен, Едем! Только я смогу после пятого ( до этого в Кременчуге!) Команду большую соберем!!!:ay::bx::smile:
 
Цитата
Согласен, Едем! Только я смогу после пятого ( до этого в Кременчуге!) Команду большую соберем!!!:ay::bx::smile:
ОК ! :dk:возьмем кольцом рыбное место !
 
Цитата
Пытання: вниз вместо "грузовой" вольфрамки кто-нибудь пробовал вертолет небольшой вешать, балансир, яйца? Насчет яиц, может и нет смысла (глубины не окуневые), но судак частенько пасет бель и попадается на нижнюю мормышку на гирлянде, а бель, наоборот, ее чаще игнорирует и хавает чертей. Вот и думаю, может сознательно прицелиться в двух зайцев?:bw:Игра гирляндой вполне похожа на игру вертолетом. И даже балансир можно не подбрасывать, только качать - проверено.

Леха, как известно за двумя зайцами погонишься, ни одного.....:ag::ag::ag:
Хотя чем "Черт" не шутит...:ag::ag::ag:
 
Цитата
Пытання: вниз вместо "грузовой" вольфрамки кто-нибудь пробовал вертолет небольшой вешать, балансир, яйца? Насчет яиц, может и нет смысла (глубины не окуневые), но судак частенько пасет бель и попадается на нижнюю мормышку на гирлянде, а бель, наоборот, ее чаще игнорирует и хавает чертей. Вот и думаю, может сознательно прицелиться в двух зайцев?:bw:Игра гирляндой вполне похожа на игру вертолетом. И даже балансир можно не подбрасывать, только качать - проверено.
Я на нижнего черта вешаю дождик с ёлки. Судак ну очень любит такого черта. Только дождик нужен старый - полосочки примерно 1,5 мм, вешаю не больше 2-3.
 
господа рыбацюги, давайте поедем в сосны в субботу- воскресенье (9-10 янв) там и бель присутствует, и судачек частенько нижние вертолеты бодает.... прогодка шепчет, потепление, главное чтобы не растаяло... :)
 
Цитата
господа рыбацюги, давайте поедем в сосны в субботу- воскресенье (9-10 янв) там и бель присутствует, и судачек частенько нижние вертолеты бодает.... прогодка шепчет, потепление, главное чтобы не растаяло... :)
Ловля бели на гирлянду.
Есть ли эффект прикармливания лунок, сыпать в лунку рассыпчатый корм для медленного опускания по всей толще воды, при ловле на гирляндую плотвы.
У нас часто плотва стоит в метре-двух ото дна, при отсутствии течения, на Кременчугском водохранилище, это тут случай ловли на гирлянду?
 
Были сегодня в Соснах. Белую искали эхолотом. Находили, в разных точках небольшими количествами, но не хотела она брать сегодня ни на что. Вчера, мужики говорили, что было её много, но тоже брать никак не хотела.
 
Цитата
Ловля бели на гирлянду.
Есть ли эффект прикармливания лунок, сыпать в лунку рассыпчатый корм для медленного опускания по всей толще воды, при ловле на гирляндую плотвы.
У нас часто плотва стоит в метре-двух ото дна, при отсутствии течения, на Кременчугском водохранилище, это тут случай ловли на гирлянду?

Ловля на гирлянду применяется на ямах,глубоких водоемах,где нет течения или оно ооооооочень слабое.
 
Цитата
Ловля на гирлянду применяется на ямах,глубоких водоемах,где нет течения или оно ооооооочень слабое.

На Кременчугском водохранилище, как и на всех водохранилищах, течение ну ООООООООЧЕНЬ слабое и то не всегда.
 
Значит это -то.
 
Что если запутались чертики? Или если решил перейти с 4 метров на 12 и нужна потяжелее оснастка? Вижу два варианта:
1. Взять вторую удочку в комплекте с новой оснасткой.
2. Поставить чуть выше верхнего чертика маленькую американочку и оснастку держать отдельно на каком -нибудь простом мотовильце из пенопласта. Наделал таких оснасток и меняй сколько хочешь, надевая петлю на американку.

Второй вариант думаю опробовать , потому как набил руку на одну удочку и именно она мне больше двух остальных нравится. Не будут ли какие-то неудобства и недостатки? Кто-то так делает?
 
Тема -  дубль. Лучше сюда: https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=1552
 
Что если запутались чертики? Или решил сменить на другие ? или решил перейти с 4 метров на 12 и нужна потяжелее оснастка? Вижу два варианта:
1. Взять вторую удочку в комплекте с новой оснасткой.
2. Поставить чуть выше верхнего чертика маленькую американочку и оснастку держать отдельно на каком -нибудь простом мотовильце из пенопласта. Наделал таких оснасток и меняй сколько хочешь, надевая петлю на американку.

Второй вариант думаю опробовать , потому как набил руку на одну удочку и именно она мне больше двух остальных нравится. Не будут ли какие-то неудобства и недостатки? Кто-то так делает?
 
Цитата
Второй вариант думаю опробовать , потому как набил руку на одну удочку и именно она мне больше двух остальных нравится. Не будут ли какие-то неудобства и недостатки? Кто-то так делает?
Именно так и делаю, - гирлянды упакованы на пенопластовых пластинах, с помощью карабинчика легко можно поменять. :bf:
 
Цитата
Что если запутались чертики? Или решил сменить на другие ? или решил перейти с 4 метров на 12 и нужна потяжелее оснастка? Вижу два варианта:
1. Взять вторую удочку в комплекте с новой оснасткой.
2. Поставить чуть выше верхнего чертика маленькую американочку и оснастку держать отдельно на каком -нибудь простом мотовильце из пенопласта. Наделал таких оснасток и меняй сколько хочешь, надевая петлю на американку.

Второй вариант думаю опробовать , потому как набил руку на одну удочку и именно она мне больше двух остальных нравится. Не будут ли какие-то неудобства и недостатки? Кто-то так делает?

Сам процес ловли на гирлянду сводится к внимательному наблюдению за играющим кивком , от которого и зависит чувствительность поклёвок при ловле на гирлянду !
Если Вы желаете ловить несколькими гирляндами да ещё и с разными весами , то я бы всё же посоветовал Вам использование нескольких удочек , так как каждая снасть (подбирается вес снасти) делается непосредственно по кивку и ни как иначе !!!!
 Чем тяжелее снасть (для ловли на струе или ещё по какой либо причине) , тем жёсче кивок и если Вы поставите кивок предназначенный для ловли на лёгкую снасть , то Вы не увидете поклёвок из-за того , что Ваш кивок не будет отрабатывать правильные колебания (выполнять правильную игру) !
 
Цитата
Чем тяжелее снасть (для ловли на струе или ещё по какой либо причине) , тем жёсче кивок и если Вы поставите кивок предназначенный для ловли на лёгкую снасть , то Вы не увидете поклёвок из-за того , что Ваш кивок не будет отрабатывать правильные колебания (выполнять правильную игру) !
Все верно, не учла при ответе этот важный момент! :dk: Но у меня всего-то ОДНА гирлянда, и для удобства транспортировки использую снятие-одевание ее на удочку через карабин. Может ли этот дополнительный элемент в оснастке отрицательно сказываться на чувствительности и игре? :confused:
 
Цитата
Все верно, не учла при ответе этот важный момент! :dk: Но у меня всего-то ОДНА гирлянда, и для удобства транспортировки использую снятие-одевание ее на удочку через карабин. Может ли этот дополнительный элемент в оснастке отрицательно сказываться на чувствительности и игре? :confused:

Это не скажется на работе удочки, так как вес американки на столько незначителен , что им можно пренебреч !
И всё же , я бы советовал ( если уж Вам так хочется и Вам это удобнее) ставить не американку , а маленький вертлюжОК на месте соединения гирлянды ( на гирлянду , чтобы при перестановке снасти место разрыва было на основной леске) и основной лески Вашей удочки , так как при постоянном накручивании гирлянды на мотовило происходит её перекручивание , а добавив на конец гирлянды вертлюжок мы имеем постоянное раскручивание лески на снасти !
Сам НИ КОГДА не использую данных прибамбасов по самой главной причине - самым слабым звеном данной снасти получаются узлы, которые приходится делать для привязываний американок или вертлюжков . Мне на много проще перевязать гирлянду целиком и не думать в последующем об этих слабых местах гирлянды , которые могут подвести в самый ответственный момент !
Для наматывания снасти у меня сделана ручка удочки таким образом , что снасть не путается и всегда готова к применению !
 Форму ручки можно глянуть в моём прошлогоднем блоге :http://hshura.rybalka.com/blog/view/601/
 
Чертовски охота завтра гирлянду в воду окунуть,да нет времени уезжать далеко. Кто рыбачил,видел чего?Радужный,Русановка,7 РОП?
 
Цитата
Чертовски охота завтра гирлянду в воду окунуть,да нет времени уезжать далеко. Кто рыбачил,видел чего?Радужный,Русановка,7 РОП?

Радужный с "гирляндой" пока никак. Пару хвостов ни в счёт. Там больше на покатки и поплавчанки ловят. Надо ждать весны. По опыту прошлых лет Радужный - это первый и последний лёд.
 
2. Поставить чуть выше верхнего чертика маленькую американочку и оснастку держать отдельно на каком -нибудь простом мотовильце из пенопласта. Наделал таких оснасток и меняй сколько хочешь, надевая петлю на американку

Применяю уже лет 10 и проблем никаких не испытываю.  Очень удобно для смены гирлянды на другой цвет и на другую высоту.
 
В прошлом году хорошо прошелся с гирляндой по заливу возле "Ленкузни". Не знаю, что в там сейчас, если есть желающие, можем вырваться. Вчера забацал новую удочку, хочется обкатать.
 
Цитата
Уж больно охото "гирлянду" освоить. :ce:
Перечитал всю ветку, вопрос остался, точнее несколько:
1. Что посоветуете ставить на старте:черти или муравьи? ( может комбинация возможна?:biggrin:)
2. Правильно ли я понял, что многие в гирлянде используют черти не паянные в свинце, а прсото тройник с кембриком нужной расцветки?
3. В прцессе вываживания, остальные мормышки "гирлянды" могут путаться уже на льду, есть ли какие нибудь рекомендации по поводу правильной укладки лески во время вываживания?
Спасибо.:dk:

Я вот на муравья раньше всегда ловил.. Но в гирлянде с ним похвастать особо нечем, мнение такое устойчивое сложилось, что муравей хорош именно одиночный, с догонялкой, максимум, парочка. На гирлянду из муравьев больше мучался: то тычки есть, не засекается, то дно поймать не могу. В прошлом году взял удочку у товарища с примитивными одноцветными кембриками (чертями) и чудовищно огромной вольфрамкой снизу - совсем другое дело! Лещ даже этот бильярдный шар безо всякого мотыля схавал (вот, почему про вертолет спрашивал)). Андрюха, бери за основу блог Шуры - не ошибешься.:ay: Браконьерская снасть!:ag: Возможно, еще и от места зависит.. Мне на течении и максимальной глубине нравится ловить.
 
Цитата
В прошлом году хорошо прошелся с гирляндой по заливу возле "Ленкузни". Не знаю, что в там сейчас, если есть желающие, можем вырваться. Вчера забацал новую удочку, хочется обкатать.

в воскресение гирлянда молчала, в суботу в дальнем углу чуть - чуть проклюноло, завтра там буду но на поплавчанки, есть подозрение шо белая там прошла когда лёд хреновый был, но в тоже время есть надежда шо нет, поэтому ждёмс
 
Прочел всю ветку. Понимаю, что для ловли гирляндой используют конечный груз-мормышку для веса, остальные это тройнички с нитками. Спешил, поленился вязать тройнички. Набрал гирлянду с покупных "чертиков" и "коз". Конечная - мормышка салатовая. Остальное, чем выше, тем легче. Ловил на Кременчугском море без течения, глубина 10 метром. ниче не поймал. Укажите пожалуйста на ошибки. Заранее благодарен.
 
Цитата
Прочел всю ветку. Понимаю, что для ловли гирляндой используют конечный груз-мормышку для веса, остальные это тройнички с нитками. Спешил, поленился вязать тройнички. Набрал гирлянду с покупных "чертиков" и "коз". Конечная - мормышка салатовая. Остальное, чем выше, тем легче. Ловил на Кременчугском море без течения, глубина 10 метром. ниче не поймал. Укажите пожалуйста на ошибки. Заранее благодарен.

Я мягко говоря не специалист по гирлянде ( только сам связал первую), но пару мыслей вслух:
Причин может быть много:
1. Не нашли подляща, густеры синца. Насколько я понял, они лучше всего ловятся на гирланду, так как часто меняют горизонт (особенно синец и густера) в толще воды. Плотва все таки лучше ловится со дна ( как и лящ) и на подсадку. Мы в свое время ездили часто на Кременчугское море, но конкретно на плотву и на тяжелую одиночную мормышку. Если находили плотву, то шла одна плотва, подляща и густеры не было.
2. На Кременчугском ВДХ ( и не только) вообще  рыбу надо поискать, и тут дело может совсем не в снасти, просто сидели на пустом месте ( если сидели)
3. Ну а дальше уже вопрос к самой снасти и игре, но это уже не ко мне.:ag:
 
Цитата
Прочел всю ветку. Понимаю, что для ловли гирляндой используют конечный груз-мормышку для веса, остальные это тройнички с нитками. Спешил, поленился вязать тройнички. Набрал гирлянду с покупных "чертиков" и "коз". Конечная - мормышка салатовая. Остальное, чем выше, тем легче. Ловил на Кременчугском море без течения, глубина 10 метром. ниче не поймал. Укажите пожалуйста на ошибки. Заранее благодарен.

ИМХО - лучше сам чертейс из тройников изготовте! да и удочька у ВАС с модным кивком для мормышки......
а вобще по началу если увидите что народ на герлянду сидит...присоединитесь к ним! Нормальные мужики покажут и раскажут ! но очень важно найти на каком горизонте рыба стот.....
А вобще у меня по белой 5 рыбалок и Балалайка....... так шо не растраивайтесь.
 
Цитата

1. Не нашли подляща, густеры синца. Насколько я понял, они лучше всего ловятся на гирланду, так как часто меняют горизонт (особенно синец и густера) в толще воды. Плотва все таки лучше ловится со дна ( как и лящ) и на подсадку. Мы в свое время ездили часто на Кременчугское море, но конкретно на плотву и на тяжелую одиночную мормышку. Если находили плотву, то шла одна плотва, подляща и густеры не было.
2. На Кременчугском ВДХ ( и не только) вообще  рыбу надо поискать, и тут дело может совсем не в снасти, просто сидели на пустом месте ( если сидели)
Спасибо за ответы.
Да действительно, на Кременчугском ВДХ ловят только одну плотву, есть и лещ но его трудно найти. Сам ловлю на удочку-грузовку и мормышку. Но когда рыба по эхолоту стоит в "пол воды" и ее там немерено, а не берет со дна, тут и решил попробовать на гирлянду, но пока первый блин комом.

Цитата
ИМХО - лучше сам чертейс из тройников изготовте! да и удочька у ВАС с модным кивком для мормышки......
а вобще по началу если увидите что народ на герлянду сидит...присоединитесь к ним! Нормальные мужики покажут и раскажут ! но очень важно найти на каком горизонте рыба стот.....
А вобще у меня по белой 5 рыбалок и Балалайка....... так шо не растраивайтесь.

Удочку действительно для мормышки, ручка сделана из твердого пенопласта, вот и решил ее использовать. Значит буду вязать сам чертики.
У нас в Кременчуге, я еще ни разу не видел, что бы кто то ловил на гирлянду, а так бы конечно же подошел и поинтересовался.
Удачи:)
 
Цитата
Прочел всю ветку. Понимаю, что для ловли гирляндой используют конечный груз-мормышку для веса, остальные это тройнички с нитками. Спешил, поленился вязать тройнички. Набрал гирлянду с покупных "чертиков" и "коз". Конечная - мормышка салатовая. Остальное, чем выше, тем легче. Ловил на Кременчугском море без течения, глубина 10 метром. ниче не поймал. Укажите пожалуйста на ошибки. Заранее благодарен.

не раз слышал как знакомые ездили на Кремень и ловили там плотву на гирлянды но к сожалению ни когда не задавался целью узнать на какие именно мормышки плотву ловили , ведь в те места я не ездун !
Как по мне , то думаю что основными ошибками являются :
1. вроде бы толстовата леска ( сильно влияет на игру мормышек).
2. нужны нормальные чёртики , а не допотопняе "паянки" , уж лучше на тройняхи надеть кембрики- толку будет больше).
3.ОБЯЗАТЕЛЬНО черты должны быть ОПРЕДЕЛЁННОГО цвета (именно для плотвы), но цвет можно определить только "методом научного тыка" или подсмотреть у герляндистов.
4.возможно что вы не правильно "работали" (вибрации, игра) герляндой.
5.кивок не достаточно "нежный" и Вы не видели поклёвок.
6. Вы де делали контрольных подсечек по окончанию "проводки", иначе бы какая-нибудь из интересовавшихся рыбин и попалась ты на тройник , пусть даже за глаз или за подбородок .
 
Цитата
1. вроде бы толстовата леска ( сильно влияет на игру мормышек).
2. нужны нормальные чёртики , а не допотопняе "паянки" , уж лучше на тройняхи надеть кембрики- толку будет больше).
3.ОБЯЗАТЕЛЬНО черты должны быть ОПРЕДЕЛЁННОГО цвета (именно для плотвы), но цвет можно определить только "методом научного тыка" или подсмотреть у герляндистов.
4.возможно что вы не правильно "работали" (вибрации, игра) герляндой.
5.кивок не достаточно "нежный" и Вы не видели поклёвок.
6. Вы де делали контрольных подсечек по окончанию "проводки", иначе бы какая-нибудь из интересовавшихся рыбин и попалась ты на тройник , пусть даже за глаз или за подбородок .

Спасибо Shura за ответ, Ваше мнения, как профи в этом вопросе, для меня очень важно.
Теперь по пунктам.
1. Леска 0,16 мм
2.Чертики фольфрамовые и свинцовые покупались в рыбацком магазине накануне изготовления. Думал что бы по быстрее, а спешка нужна только при ловле блох :ca:. Буду делать "чертики" самотоятельно.
3. С цветом буду эксперементировать. Купил нитку синего и зеленого цвета.
4. Работал как с мормышкой, но так как на гирлянде много "железа", то игра явно не получалась (игру смотрел на видео).
5. Кивок с часовой пружины поменяю на лавсан.
6. Подсечки делал. Но увы....

И еще вопрос,
для смены гирлянд используется застежка, петля в петлю или что то еще. В ветке этого не нашел. Нашел, что используют разные удочки для разных гирлянд.
Удачи.
 
А что это за "ложечка" ??? Для чего она ???

 
Цитата
А что это за "ложечка" ??? Для чего она ???


Это для пальца. Ложечка - продолжение пружины. При нажатии пальцем на эту ложечку, создаются колебания за счет гибкости пружины ;-) Даннная конструкция применяется для более чувствительной "игры" мормышкой.
Удачи.
 
Цитата
Спасибо Shura за ответ, Ваше мнения, как профи в этом вопросе, для меня очень важно.
Теперь по пунктам.
1. Леска 0,16 мм
2.Чертики фольфрамовые и свинцовые покупались в рыбацком магазине накануне изготовления. Думал что бы по быстрее, а спешка нужна только при ловле блох :ca:. Буду делать "чертики" самотоятельно.
3. С цветом буду эксперементировать. Купил нитку синего и зеленого цвета.
4. Работал как с мормышкой, но так как на гирлянде много "железа", то игра явно не получалась (игру смотрел на видео).
5. Кивок с часовой пружины поменяю на лавсан.
6. Подсечки делал. Но увы....

И еще вопрос,
для смены гирлянд используется застежка, петля в петлю или что то еще. В ветке этого не нашел. Нашел, что используют разные удочки для разных гирлянд.
Удачи.

О16....багато - 0,14 -0,12:du: лавсан не пойдет.. у вас на базаре должны продавать кивки из металла для гирлянды! я если не забуду сфоткаю удочьки модель етого года:bv:
 
Цитата
я если не забуду сфоткаю удочьки модель етого года:bv:

Не забудь , не забудь - мне очень интересно посмотреть.
 
Странно, что никто не пишет о ловле на гирлянду. Вроде бы и время этой снасти. На этой неделе были на Десне, на покоток и тяжелую мормышку, поймали слабо, а вот на гирлянду стал ловить поздно, под самый конец рыбалки. Поймал 6 густёрок больше ладошки и пришлось собираться домой. В следующий раз на Десне буду ловить только на гирлянду. После рыбалки напишу, что и как.
 
Цитата
Странно, что никто не пишет о ловле на гирлянду. Вроде бы и время этой снасти.
Пишут-пишут, просто не в этой теме, - https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=171625#post171625. Сорри, исправлюсь! :ah:
 
Приветствую всех! Подскажите, какой должна быть проводка гирлянды из тройников с кембриками? И откуда лучше начинать ото льда или со дна?
 
Цитата
Приветствую всех! Подскажите, какой должна быть проводка гирлянды из тройников с кембриками? И откуда лучше начинать ото льда или со дна?
Проводка разная, от плавной покачивающейся до "мормышечной", - смотря какой рыбе что понравится, пробовать надо все варианты.:db:
Начинаем "ото дна", и пробуем по всей толще воды. Бель часто при глубине больше 4 метров стоит в разных слоях, вот и ищем ее таким образом.:db:
НХНЧ! :bs:
 
Цитата
Проводка разная, от плавной покачивающейся до "мормышечной", - смотря какой рыбе что понравится, пробовать надо все варианты.:db:
Начинаем "ото дна", и пробуем по всей толще воды. Бель часто при глубине больше 4 метров стоит в разных слоях, вот и ищем ее таким образом.:db:
НХНЧ! :bs:
Спасибо... Но пока безрезультатно - пробовал на разных глубинах... По гирлянде полный "0"... Буду настойчиво экспериментировать...
 
Цитата
Спасибо... Но пока безрезультатно - пробовал на разных глубинах... По гирлянде полный "0"... Буду настойчиво экспериментировать...
Попробуйте сначала подсаживать по одному мотыльку. Это, так сказать, чтоб не разуверится в снасти. :bn: Увидите поклёвочки - можно снимать "тряпки" и пробовать на "голяка". :dm:Начинать надо со дна. Подъём начинать с постукивания 5-7 раз по дну. Если поклёвок нет - подматывать леску на длину гирлянды.
Ну и ловить надо там, где есть рыба :cd::df:
 
Цитата
Попробуйте сначала подсаживать по одному мотыльку. Это, так сказать, чтоб не разуверится в снасти. :bn: Увидите поклёвочки - можно снимать "тряпки" и пробовать на "голяка". :dm:Начинать надо со дна. Подъём начинать с постукивания 5-7 раз по дну. Если поклёвок нет - подматывать леску на длину гирлянды.
Ну и ловить надо там, где есть рыба :cd::df:

Спасибо огромное за советы!:dh: Теорию-то я думаю, выучил досконально... Теперь буду оттачивать на практике!
 
Ребята а реально ловить на гирлянду в прудах с глубиной 2-2,5м? И как должна выглядеть снасть при таких условиях? Рыба карась,окунь,судак,плотва,коропчук. Подскажите плиз
 
Цитата
Ребята а реально ловить на гирлянду в прудах с глубиной 2-2,5м? И как должна выглядеть снасть при таких условиях? Рыба карась,окунь,судак,плотва,коропчук. Подскажите плиз

А есть ли смысл? 2 метра можно "пробить" и одной-двумя мормышками: вставая "в рост", да и редко судак и карась под лёд поднимается.
 
даеш гирлянду!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:dr:
 
Цитата
А есть ли смысл? 2 метра можно "пробить" и одной-двумя мормышками: вставая "в рост", да и редко судак и карась под лёд поднимается.

Ясно. Значит будем ждать льда и "дрочить" мормышкой как и раньше((((
 
Цитата
Ясно. Значит будем ждать льда и "дрочить" мормышкой как и раньше((((

попробуйте чертями.......
 
Цитата
Приветствую всех! Подскажите, какой должна быть проводка гирлянды из тройников с кембриками? И откуда лучше начинать ото льда или со дна?

Самое главное это прочувствовать упругость кивка(правильно его выставить) сильно ослабишь будет игра вялой, а вдруг надо чуть увреной, а будет кивок сильно нежный вообще можешь ничего не выдрочить, будет не игра а размазня. Самое главное больше експерементировать. и с гирляндой надо побегать многовато да и лунок просверлить(найти её а потом выдрочить).
Удачной рыбалки
 
Ребята подскажите пожалуйста, данный кивок можно ли использовать для ловли на гирлянду???
 
Цитата
Ребята подскажите пожалуйста, данный кивок можно ли использовать для ловли на гирлянду???

Уменя такой стоит на судаковой удочке,все зависит от веса собранной снасти ,как по мне то данный кивок очень жесткий(кивок должен отыгрывать как потяжки в низ так и подьем снасти.)
 
Цитата
Ребята подскажите пожалуйста, данный кивок можно ли использовать для ловли на гирлянду???
Жёсткий очень. Вообще, в гирлянде, кивок играет очень большое значение. Как на меня, так лучше взять помягче кивок, и в случае чего, выгнуть его аккуратно в обратную сторону (зажимаете кивок между пальцами и протягиваете кивок немного выгибая в ту сторону, которая будет рабочей).
Прочитал и сам офигел. Но объяснить по другому не смогу :bw:
 
Цитата
Ребята подскажите пожалуйста, данный кивок можно ли использовать для ловли на гирлянду???

не ! нужен помягче ! етот на ХИШНИКА!
 
Цитата
Ребята подскажите пожалуйста, данный кивок можно ли использовать для ловли на гирлянду???

или приходи на след Встречу в ПДН! я возьму герледу... посмотреш что тебе надо!:dk:только зарание предупреди если будеш...шоб я не забыл!
 
Цитата
Жёсткий очень. Вообще, в гирлянде, кивок играет очень большое значение. Как на меня, так лучше взять помягче кивок, и в случае чего, выгнуть его аккуратно в обратную сторону (зажимаете кивок между пальцами и протягиваете кивок немного выгибая в ту сторону, которая будет рабочей).
Прочитал и сам офигел. Но объяснить по другому не смогу :bw:

+1 Плотва и всякая бель  любит мягкую игру. Как по мне лучше пружинного нету. Видил правда сечас делаю двухсоставные лавсан-латунь и выгибают их тоже. Как насчёт таких?
 
Цитата
+1 Плотва и всякая бель  любит мягкую игру. Как по мне лучше пружинного нету. Видил правда сечас делаю двухсоставные лавсан-латунь и выгибают их тоже. Как насчёт таких?
Чес говоря, не пробовал. Всё постаринке... :ah:
 
Цитата
+1 Плотва и всякая бель любит мягкую игру. Как по мне лучше пружинного нету. Видил правда сечас делаю двухсоставные лавсан-латунь и выгибают их тоже. Как насчёт таких?

не пользовался...... а смысл !!!! если обычьный замечательно работает ..... была бы рыба!!!!
 
Я себе  одну резервную удочку сделал с таким кивком,но руки все тянутся к проверенной(рабочей),только один раз  в конце рыбалки попробовал сделать несколько подъемав....как по мне, то не получилось у меня сделать плавную широкую амплитуду(тупит),а вот на быстрой дрочке вроде нормально,хотя может надо приспособится...ИМХО.
 
если ходиш на рыбалку один раз в неделю............................... а то и реже ! некогда к сожалению эксперементировать !
 
Цитата
не пользовался...... а смысл !!!! если обычьный замечательно работает ..... была бы рыба!!!!

Согласен. Это наверное из той оперы."Дорорие снасти блажь тлт понты". У меня тоже обычные пружинные, один правда какой-то крученый из проволки.
Сказать правда так на герлянду уже пару лет как не ловил. На днях был в Жовнино, достал чертей пару проводок зделал, когда было безклёвье, а потом обратно жор пошёл, так я её смотал и кинул.
Возле ужного моста, на выходе из яхт-клуба  сейчас ещё ловят на герлянду? Раньше там боло весьма интиресно погоняться. Участок не большой лунок 15 набил и бегай кругом, а рыба на одном месте крутиться
 
Цитата
На днях был в Жовнино, достал чертей пару проводок зделал, когда было безклёвье
Пробовал я несколько раз на море ловить плотву на герлянду - ни разу не поймал. Наверно не умею ловить.
 
Цитата
Пробовал я несколько раз на море ловить плотву на герлянду - ни разу не поймал. Наверно не умею ловить.

А глубины какие были? И что было на самой гирлянде?
 
Цитата
Пробовал я несколько раз на море ловить плотву на герлянду - ни разу не поймал. Наверно не умею ловить.

Да и смысла маловато. Если белая идёт, так зачем лишние телодвижения делать. Закормил- Стоячки поставил-жди-тягай.
 
Цитата
Да и смысла маловато. Если белая идёт, так зачем лишние телодвижения делать. Закормил- Стоячки поставил-жди-тягай.
Думаю смысл гирлянды ловить в слое воды,я воспринимаю ее на глубинах от 5м,а если глубина 1-2м.то тогда можно и  стоячку...
 
Цитата
А глубины какие были? И что было на самой гирлянде?
глубины 9-10 м. течения почти нет. Рыба - одна плотва. На гирлянде использовал самопальные чертики на маленькие тройнички намотал цветную нитку - зеленую и синюю (технология из Вашего блога). Завершающее звено - большой вольфрамовый чертик.
Игру пробовал разную. У нас на гирлянду не ловят, точнее сказать еще не видел. В прошлом году ловили козликов но не КрВХ, а на самом Днепре. Будем продолжать тренироваться.
 
Цитата
Думаю смысл гирлянды ловить в слое воды,я воспринимаю ее на глубинах от 5м,а если глубина 1-2м.то тогда можно и  стоячку...

На гирлянду я ловил на глубине которая догодила до 12 метров, а сама гирлянда была 3,5-4 метра(5-6мормышек).
До 5 метров гирлянда тоже работает. Её же задача обловить разные слои воды. ТОлько в этом варианте она будет поменьше и количество мормышек небольшое
 
Цитата
. ТОлько в этом варианте она будет поменьше и количество мормышек небольшое
2-3 черта...ну не та это гирлянда,не те  понятия и даже другая игра...ИМХО
Можно также сравнить УЛ и хеви джиг....
 
Цитата
глубины 9-10 м. течения почти нет. Рыба - одна плотва. На гирлянде использовал самопальные чертики на маленькие тройнички намотал цветную нитку - зеленую и синюю (технология из Вашего блога). Завершающее звено - большой вольфрамовый чертик.
Игру пробовал разную. У нас на гирлянду не ловят, точнее сказать еще не видел. В прошлом году ловили козликов но не КрВХ, а на самом Днепре. Будем продолжать тренироваться.
Чесно говоря, плотва не очень любит гирлянду. Синец и подлещик намного больше проявляют интерес к данной снасти. Игра для плотвы должна быть почти как на окуня. Разве что немножко плавнее. Ближе к весне будет хапать плотва гирлянду. На заливе Сосны, например, при глубинах 11-20 м плотва клюёт с глубины 4-6 м. Подлещик и сеня - 9-12.  Такая тенденция почти везде около Киева. Разве что на Гнидыне-Вишенках сеня стоит и ловится выше подлещика. И в догонку. По моему мнению, чёртик должен стоять на лёске четко вертикально. Только тогда будет успех. Хотя, может я ошибаюсь. :wink:
 
Цитата
Чесно говоря, плотва не очень любит гирлянду
Вот и у меня почему-то сложилось такое мнение. Плотва всеже лучше идет на наживку, а на безмотылку - подлещик и лещ. Не даром же лещ иногда ловится на джиг приманки.
 
Цитата
Вот и у меня почему-то сложилось такое мнение. Плотва всеже лучше идет на наживку, а на безмотылку - подлещик и лещ. Не даром же лещ иногда ловится на джиг приманки.

Были варианты клева плотвы на окуневую блесну в рот.
 
Цитата
Вот и у меня почему-то сложилось такое мнение. Плотва всеже лучше идет на наживку, а на безмотылку - подлещик и лещ. Не даром же лещ иногда ловится на джиг приманки.
На голого одного мурашку или чёртика - очень даже неплохо клюёт плотва. Конечно, не так как окунь. Но клюёт. А вот чего на гирлянду так не клюёт? Фиг его знает. И дело в том, что плотва зачётная, как здесь, но всё одиночками. Более 4-х я не видел чтоб поймали. Но вот к весне ближе дело явно будет получше. Наконец-то нормальная зима и можно будет ловить со льда в марте. И плотва на днепровских заливах будет идти на гирлянду.
Ещё интересная штука. Весной плотва хорошо клюёт как а на покаток, так и на гирлянду. Вроде бы ничего особенного, но: на покаток со дна, а на гирлянду всё теже 4 (максимум 6) метров. Почему так - не понимаю.
 
Цитата
У нас на гирлянду не ловят, точнее сказать еще не видел. В прошлом году ловили козликов но не КрВХ, а на самом Днепре.
НЕ ЛОВЯТ??? База Рынковского, Милиметровка Вам говорит о чем нибудь? В Кремне, в черте города, просто Днепр практически не стает никогда, потому особо ловить негде. Ниже - Чикаловка, Успенка и дальше -пожалуйста! На Кременчугском вдхр с гирляндой и правда не видел, но там мормышка обычная рулит, больше и не надо. Гирлянда применяется в тех же местах, где бегают судачатники- глубина и течение. Или уже что-то поменялось, я давно этим не увлекался?
 
За все свои выезды на рыбалку, я только один раз видел рыбачка , который спецом выехал ловить белую на гирлянду. И сказать честно догнать его никто не смог. Рыбак как раз был экипирован, что бы погонять подляща и кляпа(синца) на третем шлюзе. У него не было никакого, ящика(за спиной рюкзачок), удочка с гирляндой чертей(возможно одна или пара запасных), и небольшой ЭХОлотик подкурткой акамулятор в рюкзачке и ничего лишнего. Дырку пропил-проверил-есть прогнал пару раз гирлянду-нету или поймал пробежался на другое место(лунку). Вот это была настоящая рыбалка на гирлянду
Не знаю как все, но уменя в ящике две удочки с гирляндами лежат как вспомагательные..
Сейчас найти стаю подляща или синца где-то в заливе проблематично в основном идут еденичные экземпляры, которые проходили мимо.
Такой рыбалки как лет 10-15 была на виходе из залива яхт-клуба что возле Южного моста уже нету.
Хоте если хоть раз попадёшь на стаю,  когда каждаю вторая проводка удачная, а начав её у самого дна ты пробиваешь все метров 6 толщи воды, а берёт всё время на верхние черти(мормышки), и это в метрах 5-6 отодна, тогдав только поймёшь что иногда гирлянда незаменима.
 
Цитата
За все свои выезды на рыбалку, я только один раз видел рыбачка , который спецом выехал ловить белую на гирлянду.
Как по мне,,то я почти весь зимний сезон езжу именно на чертей и других снастей даже с собой не беру...может -это на любителя...да и норму поймать на наших водоемах особого труда не составляет....
 
Цитата
Как по мне,,то я почти весь зимний сезон езжу именно на чертей и других снастей даже с собой не беру...может -это на любителя...да и норму поймать на наших водоемах особого труда не составляет....

Если есть место где косяк крутиться, я тоже бы отдал предпочтение гирлянде. Поклёва то увлекательная - При покачивании кивок или вздрогнул, преподняло или нажало, взмаг кисти и руку нчинает приятно тянуть вниз. Вот тут то и играет адреналинчик в крови.
 
Цитата
База Рынковского, Милиметровка Вам говорит о чем нибудь? В Кремне, в черте города, просто Днепр практически не стает никогда, потому особо ловить негде.
Я про Днепр и говорю. Т.к. зимой ловлю восновном на море плотву. Хотя если задаться целью можно найти места, даже на том Псле. По весне туда и лещ заходит. Вот на него гирлянда самэ то. имхо)))
 
Цитата

Сейчас найти стаю подляща или синца где-то в заливе проблематично в основном идут еденичные экземпляры, которые проходили мимо.
Такой рыбалки как лет 10-15 была на виходе из залива яхт-клуба что возле Южного моста уже нету.
Хоте если хоть раз попадёшь на стаю,  когда каждаю вторая проводка удачная, а начав её у самого дна ты пробиваешь все метров 6 толщи воды, а берёт всё время на верхние черти(мормышки), и это в метрах 5-6 отодна, тогдав только поймёшь что иногда гирлянда незаменима.

Сейчас на Соснах и сеня и чехонь и подлещ стоит стеной. Но вот клевать, зараза, ну никак не хочет. Два-три тычка - и свободен. И главное, что сеня хороший - знакомый поймал 650 граммового! :eek:  Кстати, такого на Соснах давно не было, чтоб столько рыбы было. Но неактивная она пока что...
 
Цитата
Сейчас на Соснах и сеня и чехонь и подлещ стоит стеной. Но вот клевать, зараза, ну никак не хочет. Два-три тычка - и свободен. И главное, что сеня хороший - знакомый поймал 650 граммового! :eek:  Кстати, такого на Соснах давно не было, чтоб столько рыбы было. Но неактивная она пока что...

Спасибо за место. Я там правда не разу не был Знаю что гдето в районе ГЭСа. В прошлые выходные катались там но только на обводной заехали - матросиков погоняли.
 
Цитата
Спасибо за место. Я там правда не разу не был Знаю что гдето в районе ГЭСа. В прошлые выходные катались там но только на обводной заехали - матросиков погоняли.

по идее там проклюноть должно через недельку, устья сорвёт и считай последний лёд, в прошлый год там по последнему льду классно было
 
Музчины, подскажите где в Киеве таких чертей нарыть можно
 
Цитата
Музчины, подскажите где в Киеве таких чертей нарыть можно
Искать надо. Раньше в Олимпийце были на Гагарина. Я их там брал, только размерчик побольше-на низ ставил.
Щука часто их обрезает
 
Цитата
Искать надо. Раньше в Олимпийце были на Гагарина. Я их там брал, только размерчик побольше-на низ ставил.
Щука часто их обрезает

Они вобще рулевые, просто найти не могу в этом годе
 
Цитата
Музчины, подскажите где в Киеве таких чертей нарыть можно

А как он вяжется? Где в нем отверстие для лески?
 
Цитата
А как он вяжется? Где в нем отверстие для лески?
Сквозное, сверху в низ
 
Цитата
Немножко нагревал крючок у колечка и сгибал примерно под 45 градусов в 1/4 цевья.

Извините, а сгибали в какую сторону? К жалу или наоборот?
 
Цитата
Извините, а сгибали в какую сторону? К жалу или наоборот?
В сторону жала, как бы внутрь крючка.
 
Цитата
Музчины, подскажите где в Киеве таких чертей нарыть можно

Скажите пожалуйста, из чего капли, которые на черте что на картинке?? Он тяжелый или это пластиковые шалики?? В монтированом виде он смотрит тройником вниз?
 
Цитата
Скажите пожалуйста, из чего капли, которые на черте что на картинке?? Он тяжелый или это пластиковые шалики?? В монтированом виде он смотрит тройником вниз?
Там свинец или припой, он литой.  В монтированном виде тройничёк снизу, отверстие сквозное вдоль оси, именно поэтому варианты с шариками не проходят( можно конечно, но, не то).
 
Цитата
Там свинец или припой, он литой.  В монтированном виде тройничёк снизу, отверстие сквозное вдоль оси, именно поэтому варианты с шариками не проходят( можно конечно, но, не то).

Этот черт служит как самый нижний и тяжелый, или вся снасть набирается из таких? Наверное для хорошей струи?...
 
Цитата
Этот черт служит как самый нижний и тяжелый, или вся снасть набирается из таких? Наверное для хорошей струи?...
Снасть набирается из таких, внизу любая тяжёлая мормышка, золотое правило - она должна минимум на треть быть тяжелее всей снасти( как правило это помогает если у дна ловиш). Насчёт хорошей струи - на десне на струе точно не прокатит, на десёнке нормально, по заливам нормально, на Днепре не пробовал.
 
Цитата
Снасть набирается из таких, внизу любая тяжёлая мормышка, золотое правило - она должна минимум на треть быть тяжелее всей снасти( как правило это помогает если у дна ловиш). Насчёт хорошей струи - на десне на струе точно не прокатит, на десёнке нормально, по заливам нормально, на Днепре не пробовал.

В стоячей воде гирлянда работает??
 
Цитата
В стоячей воде гирлянда работает??
Отлично работает. Лучше, чем на струе. Соседей меньше цепляешь :wink:
 
Всем добрый день! Наверное "косточки" клюют исправно, раз нет времени писать...))
интересует вопрос! Есть способ привязывания чертей, называется "двойная петля". Яко бы он гораздо лучше чем обычный узел, крепче... Что это за способ такой?
 
Такой вопрос. Не нашёл ни слова о прикармливаньи при ловле на гирлянду. Не кормят или не пишут?
 
Да вы о чем? Какой корм? Сеня бегает, шо скаженый. А вы за ним. Это активная рыбалка. За день, например на Соснах, можно километров 7-8 по заливу пробежать :)
Потому, никакой прикормки и никаких соплей, то есть мотылей.
 
Цитата
Да вы о чем? Какой корм? Сеня бегает, шо скаженый. А вы за ним. Это активная рыбалка. За день, например на Соснах, можно километров 7-8 по заливу пробежать :)
Потому, никакой прикормки и никаких соплей, то есть мотылей.
Понял. Я так и догадывался.
 
Цитата

Потому, никакой прикормки и никаких соплей, то есть мотылей.

А есть ли смысл ставить искуственного мотыля?
 
А смысл? На голого, в 99% случаев клюет лучше (результативность повыше), ну и размерчик побольше.
Может быть, в некоторых случаях, можно на нижнего нацепить, в надежде на судака или леща. Хотя, лучше "дождик" привязать. Что судак, что лещ с сеней "дождик" обожают.
 
Цитата
Похожи на удочки ВАДИМА...
Как они вблизи, а то тоже задумался о покупке, а у него цены божеские :bf:

Да, Вадима удочки. Цены и вправду божеские. :bf:
Мне очень понравились удочки. Кивки правильные, в руке удобно лежит удочка. Понравилось..
 
Цитата
А есть ли смысл ставить искуственного мотыля?
на догонялочку внизу можно, а так - я за последние пять лет только один раз помню, в прошлом году на чепахе сеня бывал прошеный дюже, так с мотылём немного повеселее было, но мы обходились всё равно без него
 
Пробовал я гирлянду у нас в Николаевской области на ВДХ. То ли рыба приучена к донным снастям, то ли мне не повезло... В общем поймал я пару густирок, в то время как на обычную стоячку в соседней лунке исправно клевала тарань...
 
Цитата
Пробовал я гирлянду у нас в Николаевской области на ВДХ. То ли рыба приучена к донным снастям, то ли мне не повезло... В общем поймал я пару густирок, в то время как на обычную стоячку в соседней лунке исправно клевала тарань...
гирляндой обычно ловят когда рыбка в пол воды стоит, ну и я когда то пробовал :ds: а ловить реально начал только на третий год
 
Цитата
гирляндой обычно ловят когда рыбка в пол воды стоит, ну и я когда то пробовал :ds: а ловить реально начал только на третий год

Поддержу. Не сразу всё получается. Особенно с проводкой. Особенно, в средине зимы.
 
Цитата
Поддержу. Не сразу всё получается. Особенно с проводкой. Особенно, в средине зимы.

тоже плюсую...
ну да на Осокорках на яме раз ганял "кляпа" так брал он активно на высоте примерно метра 3-4.5 от дна... Мужик со своей гирлянтой в метра 1.5(три мормышки по 0.5 метра...) мог только  до уровня поклёвки в самом верху дотянуть... а у меня было 6 мормых и по 0.7 метров  между ними ...там яма около 11-12 метров вот снасть и подогнал под эту местность....
 
Цитата
а у меня было 6 мормых и по 0.7 метров  между ними ...там яма около 11-12 метров вот снасть и подогнал под эту местность....

Не люблю я сильно больших гирлянд. Ну не удобно вытягивать, потоянно черти за лёд цепляются. Да и если что-то поболе цепляется (да ещё на нижнюю) - геммора больше (рассписывать не буду, кто сталкивался - знает).
Так что стараюсь больше 2,5 - 3 м не делать гирлянду.
 
Цитата
тоже плюсую...
ну да на Осокорках на яме раз ганял "кляпа" так брал он активно на высоте примерно метра 3-4.5 от дна... Мужик со своей гирлянтой в метра 1.5(три мормышки по 0.5 метра...) мог только  до уровня поклёвки в самом верху дотянуть... а у меня было 6 мормых и по 0.7 метров  между ними ...там яма около 11-12 метров вот снасть и подогнал под эту местность....


Цитата
Не люблю я сильно больших гирлянд. Ну не удобно вытягивать, потоянно черти за лёд цепляются. Да и если что-то поболе цепляется (да ещё на нижнюю) - геммора больше (рассписывать не буду, кто сталкивался - знает).
Так что стараюсь больше 2,5 - 3 м не делать гирлянду.



Я вот когда начинал тоже гирлянду из 5 мормых делал на три метра - шоб перебегать удобно было не сматывая саму гирлянду просто руки расставил и побёг:smile:,  но когда мормышки близко то с рыбкой проблемно вынимать если размер нормальный. Где то нарыл инфу  - дистанция должна быть такая чтобы сидя на ящике держать мормышку в руках а вторая в лунке, и при это не сгибаться в три погибели( ну чтобы удобно было) тогда и с рыбкой крупной повозится можно спокойно - черти позволяют их по одному на лёд выкладывать.  Позже для себя решил - расстояние между чертями минимум 75 см, чертей 5-6, этого достаточно.
А в прошлом году товарищ один вынес мозг по телефону расспрашивая как удочку сделать удобную для гирлянды и как гирлянду вязать, так я видео на этот год соорудил, а то много спрашивают

https://www.youtube.com/watch?v=hkj8bBUp2xw&list=UUTe8lb-1FP1_b9BnNhP0_-A

https://www.youtube.com/watch?v=kw0rtABivp4&list=UUTe8lb-1FP1_b9BnNhP0_-A


не всё конечно рассказал, но то уже попозже, а то, и так длинное выходит:smile:
 
Цитата
Я вот когда начинал тоже гирлянду из 5 мормых делал на три метра - шоб перебегать удобно было не сматывая саму гирлянду просто руки расставил и побёг, но когда мормышки близко то с рыбкой проблемно вынимать если размер нормальный
++++А как по другому - только руки в сторону....
Вот что бы ещё рыб такого размера ловился....
 
Цитата
++++А как по другому - только руки в сторону....
Вот что бы ещё рыб такого размера ловился....
 я сейчас на удочку мотаю, на поясе сбоку "ведёрко" висит, смотал, туда кинул, и обе руки свободны  - можно бурить
 
Rumа, спасибо за видео. Конструкция удочки понравилась, да и про чертей интересно.
 
Цитата
я сейчас на удочку мотаю, на поясе сбоку "ведёрко" висит, смотал, туда кинул, и обе руки свободны  - можно бурить

Это если бурить, а когда бегаешь по лункам просверленным тогда только "руки шире"..
А конструкция удочки действительно интиресная .........
 
Цитата
Это если бурить, а когда бегаешь по лункам просверленным тогда только "руки шире"..
А конструкция удочки действительно интиресная .........

А я саму гирлянду на ладонь наматываю. :tongue::wink:
 
Цитата
Не люблю я сильно больших гирлянд. Ну не удобно вытягивать, потоянно черти за лёд цепляются. Да и если что-то поболе цепляется (да ещё на нижнюю) - геммора больше (рассписывать не буду, кто сталкивался - знает).
Так что стараюсь больше 2,5 - 3 м не делать гирлянду.

Сейчас практически все с эхолотами бегают и 3 метра с головой хватает.рыба одного вида как правило стоит слоем 1.5 -2 мДругое дело к примеру Сосны густера допустим на 9 а чахлая на 4-5 тут либо не хапужничай либо долбись с десятком мормышек.Кому что:bk:
 
На гирлянде использую чертей черного цвета(иногда с бусинками).
Тут смотрю и красные с синими вяжут... Посему вопрос- на сколько зависит(или всё же игра основную роль играет) клев от использования разноцветных приманок?
ПЫ СЫ: "проснулись" " пингвины"?!)
 
Цитата
Rumа, спасибо за видео. Конструкция удочки понравилась, да и про чертей интересно.

конструкцию посмотрел с стандартных просто "мотовильце"  сместил это у меня самая большая вышла и самая тяжелая
 
Цитата
Это если бурить, а когда бегаешь по лункам просверленным тогда только "руки шире"..
А конструкция удочки действительно интиресная .........
так не всегда есть набуренные лунки от и пришлось придумывать, бо пешнёй одной рукой ещё можно, а буром - никак
 
Цитата
А я саму гирлянду на ладонь наматываю. :tongue::wink:
ну тогда  бурить не удобно:wink:
 
Цитата
Другое дело к примеру Сосны густера допустим на 9 а чахлая на 4-5 тут либо не хапужничай либо долбись с десятком мормышек.Кому что:bk:

Уже несколько лет на Соснах, нормальная чахлая стОит ниже сени и густиры :wink:
Плотва - да, повыше. 4-5 м.

Цитата
ну тогда  бурить не удобно:wink:

Так тож, "если по старым" :wink:
 
Цитата
На гирлянде использую чертей черного цвета(иногда с бусинками).
Тут смотрю и красные с синими вяжут... Посему вопрос- на сколько зависит(или всё же игра основную роль играет) клев от использования разноцветных приманок?
ПЫ СЫ: "проснулись" " пингвины"?!)

Зависит, Вадим, 100%.

Чёрный цвет - более универсален. "Зелёный" очень любит подлещик.
Очень часто "выстреливает" синий и красный.
Лично у меня, очень плохо работает белый и жёлтый

Всё ИМО.
 
Цитата
А я саму гирлянду на ладонь наматываю. :tongue::wink:

Ну а я на варешку меховую....
её можно и на лёт положить вместе с удочкой и если что также легко одеть и пойти дальше    :tongue:
 
Цитата
На гирлянде использую чертей черного цвета(иногда с бусинками).
Тут смотрю и красные с синими вяжут... Посему вопрос- на сколько зависит(или всё же игра основную роль играет) клев от использования разноцветных приманок?
ПЫ СЫ: "проснулись" " пингвины"?!)
игра первостепенна, основные цвета чёрный и красный, остальные на вкус и цвет:df:
 
Рыбачок, Юра, тогда следующий вопрос- значит ли, что нужно иметь несколько гирлянд с отдельно красными, синими, зелеными......чертями или можно использовать "светофор"?) Или не нужно?)
 
кстати о чертях
нав:smile:
 
Цитата
Рыбачок, Юра, тогда следующий вопрос- значит ли, что нужно иметь несколько гирлянд с отдельно красными, синими, зелеными......чертями или можно использовать "светофор"?) Или не нужно?)

Вадим, лично я использую "светофор". Хотя, многие делают отдельные цвета на удочку.
 
Цитата
Рыбачок, Юра, тогда следующий вопрос- значит ли, что нужно иметь несколько гирлянд с отдельно красными, синими, зелеными......чертями или можно использовать "светофор"?) Или не нужно?)

я иногда светофор пользую, бывает что на какой то цвет поклёвок больше, но последнее время однотонную, а над чертями бусинки разноцветные.
 
Цитата
кстати о чертях
нав:smile:

А как зацепистость этих чертей об лёд? :wink:

Цитата
...а над чертями бусинки разноцветные.
Я, на одной гирлянде в прошлом году, тоже пробовал бусинки ставить. Вроде бы действительно чаще клевало.
 
Цитата
А как зацепистость этих чертей об лёд? :wink:


Я, на одной гирлянде в прошлом году, тоже пробовал бусинки ставить. Вроде бы действительно чаще клевало.


А такая же как и обычных, а вот по рыбе - результативность больше особенно на "контрольке" и когда в бусинку носом тыкает, ну тут теория больших чисел работает, чистая математика
 
Цитата
А такая же как и обычных, а вот по рыбе - результативность больше особенно на "контрольке" и когда в бусинку носом тыкает, ну тут теория больших чисел работает, чистая математика

А номер крючка (тройничка) какой? И фирма? А то я видео без звука смотрел.
 
фирму не помню, просто россыпью как то взял толковых, эти кстати последние, а номер 18, бо 16 уже крупноваты
 
Цитата
фирму не помню, просто россыпью как то взял толковых, эти кстати последние, а номер 18, бо 16 уже крупноваты

Спасибо за советы :bt:
 
Цитата
Уже несколько лет на Соснах, нормальная чахлая стОит ниже сени и густиры :wink:
Плотва - да, повыше. 4-5 м.



Так тож, "если по старым" :wink:

Очень давно не был ,а наседьмом ропе как положенно сверху.
 
Цитата
Ну а я на варешку меховую....
её можно и на лёт положить вместе с удочкой и если что также легко одеть и пойти дальше    :tongue:

Лучше сделать из пенопласта мотовильце ввиде второй катушки.с неглубокой канавкой для быстрого сброса надел на ручки пластмассовой и рукой смотал вынимаемую леску с гирляндой.такой себе бутерброд.из двух катушек.Опустился снял и в карман .Немного дольше наматывать чем на рукавицу но сброс быстрее и не запутаешся
 
Цитата
дистанция должна быть такая чтобы сидя на ящике держать мормышку в руках а вторая в лунке, и при это не сгибаться в три погибели( ну чтобы удобно было) тогда и с рыбкой крупной повозится можно спокойно - черти позволяют их по одному на лёд выкладывать. Позже для себя решил - расстояние между чертями минимум 75 см, чертей 5-6, этого достаточно.
Старая мудрость, основанная на опытности и здравом смысле, ведь многие думают, что навяжу побольше на метр лески и по три мотыля на каждую приманку повешу и вся рыба моя будет :tongue:, а тут как раз тот случай когда количеством не возьмешь, а только умением, хотя есть специалисты которые на 4 метра снасти имеют больше пятнадцати приманок, и подбирают они приманки тщательно, но это отдельная каста :dm:
Я считаю гирляндинг настоящей зимней рыбалкой, ибо успешный гирляндинг предполагает несколько непременных условий - отличное знание водоема, благоприятную погоду, терпение и труд, которые под силу тем кто очень любит этот процесс поиска и игры с рыбой, а в награду - в улове лещи в середине зимы, это Вам не ходовую плотву дергать по последнему льду :bo:
И я люблю это дело, но общая беда - все трудней найти хорошую рыбу :bc: в нашем Киеве, все меняется...
 
Цитата
фирму не помню, просто россыпью как то взял толковых, эти кстати последние, а номер 18, бо 16 уже крупноваты

Что-то я таких якорей фирменных на четыре жала не встречал вот только http://www.fish-river.com.ua/products/hook/kryuchok-decoy-x-s51-10.html
 
Цитата
Что-то я таких якорей фирменных на четыре жала не встречал вот только http://www.fish-river.com.ua/products/hook/kryuchok-decoy-x-s51-10.html
не фирма, паяли с гамиков, но у маруто есть четверники, только не помню есть ли №18
 
Цитата
не фирма, паяли с гамиков, но у маруто есть четверники, только не помню есть ли №18

А восемнадцать это в мм сколько ?у меня самый малый тройник 14 хотя и 12 вполне съедобный.
 
Цитата
А восемнадцать это в мм сколько ?у меня самый малый тройник 14 хотя и 12 вполне съедобный.
сейчас померить нечем  но вроди как 5мм
 
Цитата
сейчас померить нечем  но вроди как 5мм

От цевья до жала или в диаметре?
 
Цитата
От цевья до жала или в диаметре?
от цевья до жала
 
Цитата
от цевья до жала

Понятно,нумерация не совпадает если в милиметрах у, меня такиеже и чуть меньше.
А длинна цевья какое мнение из практики? Я предпочитаю короткое.
 
ну вот как на фотке, чёртик не должен быть слишком короткий, хотя и такие работают
 
нумерация по любому не совпадёт, отечественная в другую сторону считает, а импортные у каждой фирмы свои критерии
 
Попробовал выше каждого чертика, на леску бисеринку ставить. Хучже точно не стало. Больше стал под бороду ловить ;) Значит интересуется.
 
А кто как вяжет чертей? И должен ли чёрт стоять идеально ровно (в теории)?
 
в теории это конечно классно, но на практике никак, или геморно так шо овчинка выделки не стоит. Можно попробовать петлю не на крючок набрасывать, а сразу на все, в основание так сказать, но не факт
 
Цитата
в теории это конечно классно, но на практике никак, или геморно так шо овчинка выделки не стоит. Можно попробовать петлю не на крючок набрасывать, а сразу на все, в основание так сказать, но не факт

Так а петля - просто узелок, грубо говоря?
 
Хочу попробовать сделать партию чёртиков с более "плоским" телом, по идее должно "прокручиваться" по оси при влиянии струи ?
Что скажите ?
 
Цитата
А кто как вяжет чертей? И должен ли чёрт стоять идеально ровно (в теории)?
Я вяжу как обычный крючек,только перед этим продеваю кембрик выше на леску,а потом стягиваю его на цевье тройника.Получается максимально леска в оси тройника и все крючки имеют одинаковый угол зацепистости.имхо
 
Цитата
Я вяжу как обычный крючек,только перед этим продеваю кембрик выше на леску,а потом стягиваю его на цевье тройника.Получается максимально леска в оси тройника и все крючки имеют одинаковый угол зацепистости.имхо

Это если чёртик с кембрика. А если с телом уже? :wink:

Попробовал делать чёртики с обжимочной изоляции. Думал, что холостых поклёвок (по зубам и т.д)  будет меньше- ничего подобного. Хотя, выглядят поаккуратней.
 
Цитата
Думал, что холостых поклёвок (по зубам и т.д) будет меньше- ничего подобного. Хотя, выглядят поаккуратней.
ИМХО, пока леска поперек хари, пока и пустые поклевки, когда мыкалка из уралок и мурах, пустышек меньше, потому как мормышка находится горизонтально и практически вся снаружи, еще я заметил, если после пары пустых поклевок увеличить длину подсечки, не силу и скорость, а именно длину, происходит уверенная хватка в конце потяжки и не за бороду.
 
Цитата
ИМХО, пока леска поперек хари, пока и пустые поклевки, когда мыкалка из уралок и мурах, пустышек меньше, потому как мормышка находится горизонтально и практически вся снаружи...

На мормышки и уралки (муравьи) - поклевок в разы меньше (ИМХО).
Страницы: 1 2 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!