Страницы: 1
Покаток
 
Цитата
Конечно надо! Даешь блог! А с форума ссылку;).

блог напишу после того как в теме еще опишу некие маленькие секреты при ловле на покаток...)))):drill2:
 
Покаток-снасть для ловли белой рыбы на течении( если не ошибаюсь покаток-изобретение киевских рыболовов,по крайней мере в русской литературе и периодике я не встречал эту снасть).
Снасть довольно проста и представляет собой удилище с катушкой,леска,грузок-покаток(свинцовый шарик),поводок и крючок.
Грузило-покаток подбирается взависимости от течения,а благодаря форме шарика течение легко катит грузило по дну...
поводок ставиться от 50 до 100см.
Ловят на покаток в основном на ямах,где в основном и скатывается белая рыба зимой...
Наживка: мотыль.некоторые ловят на мелкого красного червя.

Тактика ловли: снасть опускается на дно и отпускается за течением на 1м-2м,после чего делаются медленные потяжки на взмах руки против течения-это и есть игра наживки,-ее как бы уносит от рыбы,которая и догоняет наживку.
В момент потяжки, как правило,  и следует поклевка.Или в момент остановки.
если из пробуреной лунки при отпуске 1-2м не было поклевок,то вместо того,что бы бурить новую лунку,нужно просто за течением отпустить снасть с грузом-шариком еще на пару метров и так,пока не найдешь рыбу...

- фото с 2003 года.
-ловят вообще на покаток стоя для удобства( поскольку порой отпускаешь снасть довольно далеко на 10-15 метров и например если глубина еще 8 м,то получается 18-25 м лески,поетому ее в кучу слаживать не льзя,поскольку при даже незначимом ветре вашу леску запутает в комок.Поетому приходиться отходить при поклевке на расстояние до 5 м от лунки,чтобы ровно сложить леску,и не давать повод к путанине,поскольку на морозе занятие распутывания не очень приятный процес)
 
выгледит оснастка следующим образом:

на основную используется леска 0.22-0.25мм
поводок 0.15-0.18 мм
 
Женя, ты бы блог отписал чтоб не потерялось.
 
Цитата
Женя, ты бы блог отписал чтоб не потерялось.

стоит ли? я впринцыпе еще не мало знаю...главное чтоб это кому-то надо было...
 
Цитата
стоит ли? я впринцыпе еще не мало знаю...главное чтоб это кому-то надо было...
Конечно надо! Даешь блог! А с форума ссылку;).
 
Я тоже рыбачю на покаток ,снасть прикольная особено для тех кто занемается щуковками.Обясню почему, выставил и начял занематься покатком ,хотя бывает что не успеваешь ,идёт розбежность в ловле !!!Рыбачю восновном на р.Десна пробовал ловить на р .Сейм но там чевото кроме носаря и ерша нечё не попадается !А на десне лещь подлещь и судак попадается !
Но явосновном ловлю на покаток на косах и поворотах реки на скате в ямы!!!Эту тему покатка нуна насайте раскатывать очень интересная!
 
Кстате читал статью в журнале" Рыболовный мир" про покаток совсем не то описано и както не так ,там пишет человек что покаток нуна опускать на дно и всё и чтоб он стоял на одном месте ,на Сумщене это называют ловля на грузовки или лозинки ,они выставляются в ряд на ростоянии 4 метра друг от друга на длину метров 60 ,вот почти тотже слысл пишут в статье только там  обычные зимние удочки только конструкция идет покатка вот и всё !!
Я понимаю по покатком :-Это когда ты себе выбрал место ,просверлил лунку сел и покатком пробил метров 30 от лунки Потом перешол на другую и такжепробил метров 20-30 !!
Ещё видел что на покаток ставят два поводка ноя не пробовал мне кажется оно будез крутится и путаться !
 
Ещё видел что на покаток ставят два поводка ноя не пробовал мне кажется оно будез крутится и путаться ![/QUOTE]

так и есть...можно на 3 см поводке чертика подвезать...берет судак и окунь на него,реже подлещ,кляп...
 
Давно ловишь покатком??
 
ПОдскажи всётаки где лутше ловить на яме или всётаки на прекате с косы на яму!??
Потомучто я наяме не разу не пробовал!!!
 
Коллеги, приветствую, всех с прошедшими!

Много слышал о ловле на "покаток", но визуально никогда не видел . Хотелось бы попробывать. Прошу Вас поделитсья информацией про эту снасть, в чем её особенности и способы ловли ей (насколько я понял, существуют летние и зимние варианты). Спасибо!
 
Цитата
ПОдскажи всётаки где лутше ловить на яме или всётаки на прекате с косы на яму!??
Потомучто я наяме не разу не пробовал!!!

Лучше ловить в воде (озера реки ставки…)
 
Цитата
Коллеги, приветствую, всех с прошедшими!

Много слышал о ловле на "покаток", но визуально никогда не видел . Хотелось бы попробывать. Прошу Вас поделитсья информацией про эту снасть, в чем её особенности и способы ловли ей (насколько я понял, существуют летние и зимние варианты). Спасибо!
Мне кажется, в начале темы (стр. 1) все подробно написано. :eek:
"Летний" вариант - это то, чем мы ловим леща на Десне: кормушка, поводок, один или два крючка с приманкой. :o
Зимний пока не пробовали. Но на Реке видели, как ловят. На белую рыбу снасть популярная. :)
 
Цитата
Мне кажется, в начале темы (стр. 1) все подробно написано. :eek:
"Летний" вариант - это то, чем мы ловим леща на Десне: кормушка, поводок, один или два крючка с приманкой. :o
Зимний пока не пробовали. Но на Реке видели, как ловят. На белую рыбу снасть популярная. :)

Ловля на кормушку с поводками , это ловля рыбы на стальку при помощи прутов , или на фидера. Ловля же на покаток , это ловля на маховую удочку. Снасть такова : к кончику удочки привязываем леску. На леску нанизываем покаток ( оливка или инное) . Затем на леску нанизываем кембрик такого диаметра , чтобы он не проскакивал в отверстие покатка и свободно ходил по леске. К концу лески вяжем карабинчик (вертлюжОК) , он же является стопором для покатка. К вертлюжку привязываем поводок с крючком . Снасть готова !!!
Процесс ловли таков .Снасть нужна только при ловле на достаточно сильной струе. Забрасываем удочку поперёк (перпендикулярно) струи  (как обычную поплавчанку) и ждём пока покатк не опустится на дно . Ваша снасть , а точнее леска при этом постоянно должна быть под натяжкой. Когда рыба клюнет , то вы почувствуете это либо в руку , как при джиге , либо визуально увидите по кончику махового удилища.
Таким методом ловли очень часто (в далёком прошлом) пользовался при ловле плотвы на Десне. В тех местах где я её ловил, рыба стояла от берега в 4-6 метрах и использование спинингов было просто утомительным (забросы на 4-6 метров от берега , при том что ещё крути катуху для перезаброса) так как ловля производилась на мастырку и её нужно было очень часто менять . Снасть довольно чувствительна и уловиста.
    Добавлю только по закорму при данной ловле . Закорм производится ингридиентами замешанными с глеем , для того , чтобы не сильно вымывалась прикормка из глея на течении.
   по поводу ловли на покаток в зимнее время ищите информацию в других розделах . В них я описывал ловлю на покаток со льда.
 
Цитата
Когда рыба клюнет , то вы почувствуете это либо в руку , как при джиге , либо визуально увидите по кончику махового удилища.

У нас в 20-30 см от кончика вешают сигнализатор поклевки. Почти всегда это обычный пробковый поплавок.
 
Цитата
У нас в 20-30 см от кончика вешают сигнализатор поклевки. Почти всегда это обычный пробковый поплавок.

Сигнализатор поклёвки нужен только в том случае , если Вы ловите на очень слабой струе или удочка находится не в руках , а стоит на подставке . Если и использовать сигнализатор , то зачем огород городить ??? Не лучше ли поставить поплавок и отгрузить снасть таким образом , чтобы на не сильной струе грузик снасти не тянулся в направлении струи , а стоял на месте !!!
Кстати , сейчас для ловли на струе с разной силой течения придумали специальные поплавки , которые удерживают снасть на одном месте !
о таких поплавках можно прочитать здесь :http://www.outdor.ru/product.html?id=329, может кому будет интересно !
 
Цитата
Давно ловишь покатком??

я с 2002 года...
 
Цитата
ПОдскажи всётаки где лутше ловить на яме или всётаки на прекате с косы на яму!??
Потомучто я наяме не разу не пробовал!!!

нужно искать...я и на яме в 8 м ловил и на перекате в 4...Нужно искать скопления рыбы
 
Цитата
Коллеги, приветствую, всех с прошедшими!

Много слышал о ловле на "покаток", но визуально никогда не видел . Хотелось бы попробывать. Прошу Вас поделитсья информацией про эту снасть, в чем её особенности и способы ловли ей (насколько я понял, существуют летние и зимние варианты). Спасибо!

перейди на 1 страничку этой темы , я все расписал как для начинающего
 
Цитата
Лучше ловить в воде (озера реки ставки…)

на покаток ловят только на течении,течка должна катить шарик. ловля в ставках и озерах на эту снасть нереальна!!!!
 
Цитата
Мне кажется, в начале темы (стр. 1) все подробно написано. :eek:
"Летний" вариант - это то, чем мы ловим леща на Десне: кормушка, поводок, один или два крючка с приманкой. :o
Зимний пока не пробовали. Но на Реке видели, как ловят. На белую рыбу снасть популярная. :)

любители и фанаты этой снасти ловят на покаток и летом...той же удочкой,что зимой. техника таже,только ловля происходит только с лодки...в основном ставят 2 бортовые удочки,а одной катают...
Я пробывал мне не понравилось,проще и еффективнее ловить,так как вы и мы,Валентина,ловим леща)))))
 
Цитата
любители и фанаты этой снасти ловят на покаток и летом...той же удочкой,что зимой. техника таже,только ловля происходит только с лодки...в основном ставят 2 бортовые удочки,а одной катают...
Я пробывал мне не понравилось,проще и еффективнее ловить,так как вы и мы,Валентина,ловим леща)))))
С берега то проще, но эффективность выше с лодки. Тут важно правильно прикормить рыбку и потом только опускать тихонько как раз в нужное место.
 
Ещё на покоток ставят у на так называемые вертолёты. Это изогнутая пластина в форме швелера, ставится в конце, а перед ней крючки на поводках и грузик. В воде эта пластина играет сама с права на лево и рыба клюёт другой раз лучше чем на покоток.
 
Цитата
на покаток ловят только на течении,течка должна катить шарик. ловля в ставках и озерах на эту снасть нереальна!!!!

Всё реально и  не надо течения  шарик полегче и всё в порядке
 
Я на покаток подсел на своей первой зимнейй рыбалке, так сказать первой что начал в ней разбираться. До этого токо матросиков ловил на мормышку. Потом както ехал на атобусе к заливу возле южного моста,где яхтклуб и познакомился с ребятами.которые показали как выглядит правильная гирлянда. Отловил в заливе всю зиму на гирляду притом удачно. А по последнему льду сколько не бегал не одной поклёвки на гирлянду небыло. Пошёл на струю так покаточники стояли. Одна удочка была, самая стрямна, под покаток только опустил сразу поклёка. Тут и понеслось. Передал другие удочки и понравилось.
Вдальнейшем отказался от поводков на покаточной снасти. Основную леску уменьшил до 0,16 и ставлю перед покатком силиконовый стопор. Это даёт возможность увеличивать или уменьшать для поводка от покатка, что влияет на количество поклёвок при потяшке.
 
Я на покаток подсел на своей первой зимнейй рыбалке, так сказать первой что начал в ней разбираться. До этого токо матросиков ловил на мормышку. Потом както ехал на атобусе к заливу возле южного моста,где яхтклуб и познакомился с ребятами.которые показали как выглядит правильная гирлянда. Отловил в заливе всю зиму на гирляду притом удачно. А по последнему льду сколько не бегал не одной поклёвки на гирлянду небыло. Пошёл на струю так покаточники стояли. Одна удочка была, самая стрямна, под покаток только опустил сразу поклёка. Тут и понеслось. Передал другие удочки и понравилось.
Вдальнейшем отказался от поводков на покаточной снасти. Основную леску уменьшил до 0,16 и ставлю перед покатком силиконовый стопор. Это даёт возможность увеличивать или уменьшать для поводка от покатка, что влияет на количество поклёвок при потяшке.
 
Я слышал ещё что когда на покаток ловят то лунку немного под углом сверлят буром, насколько это эффективно не знаю!?
 
Цитата
Я слышал ещё что когда на покаток ловят то лунку немного под углом сверлят буром, насколько это эффективно не знаю!?

Рыба легче выходит и поводки незацепляются за край.
 
Цитата
Я слышал ещё что когда на покаток ловят то лунку немного под углом сверлят буром, насколько это эффективно не знаю!?

Эфект есть. Только я когда ловил сверлил не подуглом, а клянчил пешню если был без напарника, и отбивал край что ишёл по течению. Намного проще и силы экономишь.
На рыбалку обычно едешь не один поэтому берёшь и бур и пешню
 
Прикольная снасть. В этом году в первые попробовал ею ловить на Десне, понравилось. Правда все «азы» техники ловли освоить не успел. Погода выдалась «не летной» за два часа рыбалки промок до костей :bh:
 
Цитата
Ещё на покоток ставят у на так называемые вертолёты.
Если не секрет, можете поподробней описать вашу снасть...
Давече был на рыбалке....дак парни из Нежина ловили именно на описаную снасть....и очень хорошо...
 
Где сейчас можно найти лёд что бы порыбачить на покаток. Морозов хороших не было, Днепр открыт.
Где порыбачить можно
 
Цитата
Где сейчас можно найти лёд что бы порыбачить на покаток. Морозов хороших не было, Днепр открыт.
Где порыбачить можно
Я рыбачу на Десне в районе пгт. Остер пгт. Десна... Лед местами такой что нужно еще и по потеть чтоб лунок набить....
 
Цитата
Я рыбачу на Десне в районе пгт. Остер пгт. Десна... Лед местами такой что нужно еще и по потеть чтоб лунок набить....

И как уловы. У меня у товарища дача в Руднях, чуть дальше. Там вроде такое место что должна она скапливаться - поворот реки сразу за косой и там обратка. Может рвануть туда?. Я правда на десне никогда не ловил на покаток.
 
Цитата
И как уловы.
Примерно на таком же месте ловил, попалось несколько подлещиков, густерок… Но сделал «промах» не взял плаща, пришлось рвать домой дабы не заработать простуду, или еще че нибудь…А знакомый остался (немного оделся по надежней) то говорил что нормально надергал… Завтра поеду еще разок попытаюсь уговорить рыбешку…
 
Цитата
Примерно на таком же месте ловил, попалось несколько подлещиков, густерок… Но сделал «промах» не взял плаща, пришлось рвать домой дабы не заработать простуду, или еще че нибудь…А знакомый остался (немного оделся по надежней) то говорил что нормально надергал… Завтра поеду еще разок попытаюсь уговорить рыбешку…

Я тоже вон только что по телефону трещал с товарищем что бы к нему на дачу рвануть на пару дней. У него в разлив Десна прямо в огород выходит, а так метров 500-600 тёпать к месту. Хочу там на ночь постоять в палатке. Может что и пойдёт
 
Цитата
Где сейчас можно найти лёд что бы порыбачить на покаток. Морозов хороших не было, Днепр открыт.
Где порыбачить можно
Да вы чЁ!? Оторвитесь от клавы, Днепр стоит:bf: почти весь.

Цитата
Я тоже вон только что по телефону трещал с товарищем что бы к нему на дачу рвануть на пару дней. У него в разлив Десна прямо в огород выходит, а так метров 500-600 тёпать к месту. Хочу там на ночь постоять в палатке. Может что и пойдёт

Отпишитесь о результатах. У меня дачка в Коропье :al:
 
Цитата
Да вы чЁ!? Оторвитесь от клавы, Днепр стоит:bf: почти весь.



Отпишитесь о результатах. У меня дачка в Коропье :al:

В прошлые выходные плотва говорит хорошо ишла и подлящ между косоц и базой, если дача в Коропье( это же перед Рудней?) должен знать. В заливе окуня долбили.
Вроде есть рыба. Хотел товарища подбить к нему махнуть, если ночью будет голяк что бы у него перекентоваться возле печки, так он не позимней
 
Цитата
В прошлые выходные плотва говорит хорошо ишла и подлящ между косоц и базой, если дача в Коропье( это же перед Рудней?) должен знать. В заливе окуня долбили.
Вроде есть рыба. Хотел товарища подбить к нему махнуть, если ночью будет голяк что бы у него перекентоваться возле печки, так он не позимней

А то! Место еще как знакомое. Ох там точка на пляже лещевая есть - на мах в проводку :bf:.
 
Цитата
А то! Место еще как знакомое. Ох там точка на пляже лещевая есть - на мах в проводку :bf:.

Может както покажешь?
 
Давайте возобновим тему. Морозы как раз для покаточной снасти
 
Я на покаток ловлю уже много лет, и предпочитаю ловить на Десне, там эта снасть более эфективна благодаря струе, добавлю что на поводке вяжу два крючка а над крючками сколзящий бисер так более удобнее и эфективней.
 
Цитата
Я на покаток ловлю уже много лет, и предпочитаю ловить на Десне, там эта снасть более эфективна благодаря струе, добавлю что на поводке вяжу два крючка а над крючками сколзящий бисер так более удобнее и эфективней
Вообще я понимаю что ловля на Десне на течение трудная.Очень много человек сидят именно по заливам не желая виходить на течку,мы с отцом пару раз выходили но не добившись результата возращались обратно...Может подскажите какие секреты ловли на покаток есть именно на реках с сильным течением?
 
Цитата
Вообще я понимаю что ловля на Десне на течение трудная
Ничего трудного нету,нужна только подобрать грузок-покаток по весу начиная от 50гр и выше,ну и на каждый крючек одиваю по3-4 мотыля , и сиди смотри чтобы рыба не утощила удочку, на Десне это часто бывает, да в мотыль добавляю каплю меда и посыпаю крохмалом без(фанатизма) чтоб не слипался, можно также ловить под берегом  на  мармышку спрятавшись от струи за кустом или поваленным деревом.
 
Покаток он от слова "катит". Не рекомендую употреблять большие веса. Его должно относить от лунки в некоторых случаях метров на 10-15,а то и больше. Лежачая тупо гиря успех приносит редко. Ну разве что по носарям.
 
Цитата
Лежачая тупо гиря успех приносит редко
Анатолич прав все 100%,якоря не канают.
 
[quote="Old;371284"]Ну разве что по носарям.:al::al:
 
Цитата
Второй крючок привязываю узлом как летом вяжем бородку к основной леске
Видел  в этом году рыбока,у него на поводке штук 10 крючков не знаю как он так ловит наверное просто хапуга а бородку я тоже вяжу на основную на короткий отвод.
 
Цитата
Я на покаток ловлю уже много лет, и предпочитаю ловить на Десне, там эта снасть более эфективна благодаря струе, добавлю что на поводке вяжу два крючка а над крючками сколзящий бисер так более удобнее и эфективней.
Тоже на покаток ставлю два крючка и резиновый стопор. Второй крючок привязываю узлом как летом вяжем бородку к основной леске
 
Цитата
Видел  в этом году рыбока,у него на поводке штук 10 крючков не знаю как он так ловит наверное просто хапуга а бородку я тоже вяжу на основную на короткий отвод.
Десять крючков это бред. Раз если запутает надоесть распутывать. Второй ставлю так на запас. Если мотыля пошматует, так на втором останеться на потяжку. Отсилы видел что бы летом триповводка вязали.Но десять:be:
 
Цитата
Отсилы видел что бы летом триповводка вязали.Но десять
Ловил он зимой на Десне, мы с друзьями просто оху....ели с его гирлянды, а дело было так, мы уже сидели на льду потиххоньку тягали рыбу, он пришол и сел выше нас метров пяти прямо за нами, попустил так свою (супер снасть)что зацепил Валеру, выташив его гирлянду мы были в шоке пообщавшысь с ним и зделая вывод полных 000
 
Да его гирлянду на покатке трудно приставить. Был бы один отводик так это было бы понятно. Одним словом его проблемы, это скорее всего не хапуга, а рыбак-фантаст, думает что если много крючков так он на все когдато то сразу вытянет рыбу - идиот.
 
В Гомеле, Беларусь, этот вид рыбалки называется " На потяг".  И отпуст делается хоть на 20, хоть на 30 метров. кому как хочется и где рыба находится. А "на покаток" несколько иная снасть, во всяком случае  то, что я видел в российских фильмах не совсем такая снасть и техника ловли отличается .
 
Цитата
В Гомеле, Беларусь, этот вид рыбалки называется " На потяг".  И отпуст делается хоть на 20, хоть на 30 метров. кому как хочется и где рыба находится. А "на покаток" несколько иная снасть, во всяком случае  то, что я видел в российских фильмах не совсем такая снасть и техника ловли отличается .

А какой смысл отпускать груз на такое большое расстояние? Не проще ли перейти на новое место? Разве что рыбу найти. Но она ведь шустрая... Пока вытащищь эти 20-30м и перейдешь, так и рыба уже свалит.
 
Цитата
А какой смысл отпускать груз на такое большое расстояние?

А смысл в том, что за счет такого отпуска на 30 м и с помощью дополнительных поводков рыба "подтягивается" постоянно в зону лова, потяг хорошо работает в местах где плотва стоит на неровностях (бугры и бровки) и через какое то время то отходит на какое-то растояние то возвращается, с покатком надо перебегать от лунки к лунке, вынимать, путаться. К тому же размотка на 30 м не велика если рыбалка происходит на глубинах 10 и более метров, люди и больше разматывают. Ловят так не только в Беларуси но и в России и у нас кое-кто практикует на Днепре.

Это как рыбалка на спиннинг в лодке, особенно в закоряженых местах с неровностями дна и когда много лодок рядом - то бросаешь дальше то ближе, потяг то же отпускаешь ближе или дальше
 
Лично мне удавалось находить рыбу в двух трех соседних лунках, на покаток ставил по одному поводку, дальше чем на пару метров от лунки не отпускал - нормально работало, выше покатка еще кормушки спускают.
 
Тут говорили о десяти крючках... Скорее всего имеется в виду другая снасть, но очень сходная с покатком. Я на покаток не ловил, а вот на эту снасть очень давно ловили, и я ловил очень успешно. Смысл в следующем(говорю сразу. работает только на очень сильном течении) - Тяжелый,от 100г и без ограничений, хоть пуд, скользящий груз, который не будет нести течением, ограниченный внизу кольцом или стопором. Далее поводок с несколькими крючками на коротеньких поводках на расстоянии 20-40 см друг от друга. Я ловил на шесть, но при желании вполне можно и десяток. С лодки или лунки снасть начиная с последнего крючка потихоньку опускается в воду. Течение подхватывает крючок и несет его, за ним следующие, вся гирлянда выравнивается и плавно опускается груз на дно. Груз в форме прямоугольника или пирамиды лежит неподвижно, при отпуске лески течение свободно несет крючки дальше. Можно играть ими, то подтягивая, то отпуская хоть на тридцать метров. Поклевки четко передаются удилищу или в руку. Вместо груза очень неплохо также использовать тяжелую фидерную кормушку с кольцом или трубочкой, через которую проходит основная леска или кормак с кормом. Получается очень уловистая снасть, некий гибрид покатка и колец.
 
ИМХО с покатком чем проще, тем лучше (надежнее). У меня так: 30 м лески 0,19 на удочке с большой катушкой, круглое сквозное грузило, стопорок. Крючок вяжу без поводка, прямо на основную. Один! Крючок с наживкой (легкое с качки, пучок мотыля) идет по струе впереди грузка. Сделал попуск примерно на метр - пауза, поддернул. Повторил. Кормишь из этой же лунки кубиками макухи закрышником. Ловим так густерку николаевскую, подлещика, плотву. Ну, это когда лед позволяет ближе к руслу выехать.
 
OWS, а леска не будет парусить выше груза?
Ведь покаток когда поятгиваешь вверх при сбросе его течение сносит
 
OWS,Виталя, ты что это за браконьерскую снасть тут "разрисовал"?!))
Сам использую покаток как и Станиславович, только леску ставлю 0.16 и стопорок ставлю зажимной, что позволяет менять длину поводка во время изменения подачи воды.
 
Л.В.П., подскажите пожалуйста, какой вес грузила используете на покатке?
 
Так как груз скользящий, то его вес особого значения не имеет.Это, как правило,  свинцовый шар весом 10-20гр. Все зависит от места ловли, а точнее от силы струи.
 
Так груз стационарный, или меняется в зависимости от силы течения? Хочу в этом году опробовать покаток на Днепре ( если лед конечно будет).
 
Цитата
Получается очень уловистая снасть, некий гибрид покатка и колец.

Тут "покатком" и не пахнет если груз не катится, а стоит, это выше описанный "потяг" получается, с большим количеством крючков. Можно назвать это типа "горизонтальная гирлянда" где можно облавливать участок дна по горизонтали, а не горизонт воды по вертикали.
 
Цитата
Так груз стационарный, или меняется в зависимости от силы течения?

Стационарный - значит не передвижной, а "покаток" от слова "катиться". Но получается если подобрать правильный вес груза (исходя из силы струи) смысл покатка в том что, отпустивши груз по дну, он покатившись займет нужное место, подобно кормаку заброшенному в струю летом с берега. А если просто найти рыбу и опускать в одну точку, то груз получается стационарным. Общим в такой снасти будет скользящий груз, но снасть то все равно называется "покаток" исходя из своих возможностей перемещения груза по дну, видения поклевки и подсечки рыбы, а научиться правильно подсекать рыбу покатком, я считаю главным при использовании этой снасти.
 
Цитата
Так груз стационарный, или меняется в зависимости от силы течения?

Стационарный - значит не передвижной, а "покаток" от слова "катиться". Но получается если подобрать правильный вес груза (исходя из силы струи) смысл покатка в том что, отпустивши груз по дну, он покатившись займет нужное место, подобно кормаку заброшенному в струю летом с берега. А если просто найти рыбу и опускать в одну точку, то груз получается стационарным. Общим в такой снасти будет скользящий груз, но снасть то все равно называется "покаток" исходя из своих возможностей перемещения груза по дну, видения поклевки и подсечки рыбы, а научиться правильно подсекать рыбу покатком, я считаю главным при использовании этой снасти.
 
Цитата
Так как груз скользящий, то его вес особого значения не имеет.

Это если на КВХ ловить, то можно и 20 гр. грузик. А если на Днепре или Каневском вдх недалеко от Киева, то при сильной струе малый вес на дно не опустишь.
И еще важный момент длина удилища и длина поводка от силы струи зависят - на малой струе удочка небольшая и поводки короткие могут быть и наоборот на сильной струе.
 
SOLNECHNIY, А точку можно на Каневском где места "покаточные" есть.
 
Цитата
на Каневском где места "покаточные" есть.

В Украинке фарватер и напротив Трипольской ТЭС, там бывает довольно сильная струя.
 
Цитата
груз стационарный
Я имел в виду, есть ли возможность быстрой его замены на больший или меньший вес. Видел у ребят с Днепра груз крепится на карабинчике, и в зависимости от силы течения его можно быстро поменять.
 
Цитата
Видел у ребят с Днепра груз крепится на карабинчике, и в зависимости от силы течения его можно быстро поменять.

Я на льду грузы не меняю, думаю это лишняя трата времени, а вот желательно поводки запасные, готовые иметь при себе (бывает крупная плотва или лещ 0,12 поводок рвет).
У меня несколько разных покатковых удочек с разными грузами "оливками", монтаж сквозной, я четко понимаю где буду рыбачить и накануне беру нужные удочки
 
Цитата
Я имел в виду, есть ли возможность быстрой его замены на больший или меньший вес. Видел у ребят с Днепра груз крепится на карабинчике, и в зависимости от силы течения его можно быстро поменять.

Видел такую конструкцию - она не кчему теряется основная функция покатка(он не будет скатываться - леска скользить будет через отводной карабинчик, но сам гру не буд скатыватся так как надо)
 
SOLNECHNIY, средний вес для Днепра, не подскажите?
 
Цитата
SOLNECHNIY, средний вес для Днепра, не подскажите?

Если хорошая струя и глубина большая, то 30-40 гр., например в Гидропарке на Довбычке как-то дали такую воду и глубины там приличные, что я затруднялся 30 гр. опустить, но вообще 30 -35 должно хватать. А в Украинке местные удочками под метр с "оливкой" 60 гр. на струе ловят плотву, но и плотва хорошего размера.
 
А бусинку, чтоб груз  стучал ....
 
Цитата
А бусинку, чтоб груз стучал ....
Это шутка? Или действительно нужна бусинка? Подскажите еще пожалуйста размер крючка.
 
Почему шутка ?! Реально. Когда делаем потяжку, грузик стучит по бусинке, этот звук привлекает внимание рыбки.Там где на дне ракушка бусинка не нужна, груз "звенит" и так.
Размер крючка зависит от вероятного улова. Как правило ставлю №8-10 по международной классификации или №4-6 по старому, если тяга слабая, на цевьё пенопластовый шарик, но покаток любит течение, там и работает, особенно вдоль небольшого  свала.
 
Цитата
А бусинку, чтоб груз стучал ....

Не использую, и так хорошо берет рыба на покаток.
 
Тоже бузинку не ставлю. Так как испльзую силиконовые стопорки что бы была возможность регулировать длину поводка
 
Есть местечко одно на Днепродзержинском ВДХР, "Аленка" называется. Чуть ниже причала Бородаевского ГК. Так там по струе  покаток 80 г ставить смело можно. А то и 100. Какой должна быть бусинка, чтоб стучала?
 
Цитата
Так там по струе покаток 80 г ставить смело можно. А то и 100.

Есть и у нас такие места, но там нормальный лёд становится раз в 10 лет, так что больше всё на водохранилища с покатком приходится ездить.
 
Цитата
Есть местечко одно на Днепродзержинском ВДХР, "Аленка" называется. Чуть ниже причала Бородаевского ГК. Так там по струе  покаток 80 г ставить смело можно. А то и 100. Какой должна быть бусинка, чтоб стучала?

Ничего себе у Вас струя. Тут такие груза на фидер кидаечь при боковом сопративлении а тут сверху... Нехило
 
Цитата
Есть и у нас такие места, но там нормальный лёд становится раз в 10 лет
Так и там со льдом все не просто. Даже если и станет там, стрем присутствует. Разок торосы поперло, так еле смылись. Зато там и рыба как рыба, и агапы, и васьки.
 
Цитата
Так и там со льдом все не просто. Даже если и станет там, стрем присутствует. Разок торосы поперло, так еле смылись. Зато там и рыба как рыба, и агапы, и васьки.

Кто не рискует тот не пьёт шампанского молодцы
 
Прочитал всю ветку и открыл для себя новый вид рыбалки зимой, спасибо огромное, подождем морозов и выдвинем пробовать:)
 
Цитата
Прочитал всю ветку и открыл для себя новый вид рыбалки зимой, спасибо огромное, подождем морозов и выдвинем пробовать:)

Это ты ещё не чувствовал удара в руку когда делаешь потяжку....
Вот с этого момента всю прелесть покатка поймёшь.....:dn:
 
Вопрос Киевлянам, на Днепре по струе какие лучше веса грузил закупить, так как пообщался с теми кто ловит то мнения реально разные - одни ловят от 15 до 20 грм. , другие однозначно говорят что от 30 и до 50 грм. Вот, нужен совет. Заранее благодарен.
 
Цитата
Вопрос Киевлянам, на Днепре по струе какие лучше веса грузил закупить, так как пообщался с теми кто ловит то мнения реально разные - одни ловят от 15 до 20 грм. , другие однозначно говорят что от 30 и до 50 грм. Вот, нужен совет. Заранее благодарен.

Чем легче снасть тем интересние ....:rybak_1::drill2: выводы делай :dk:
да и по сути покаток же так легче скатывать...
 
Цитата
Чем легче снасть тем интересние ....:rybak_1::drill2: выводы делай :dk:
да и по сути покаток же так легче скатывать...

Тут то понято, только неоднозначность в том что одни говорят что груз должен немного прокатиться и замереть. Смысл слова ПОКАТОК я понимаю. В одном фильме в КАЦАПСКОЙ глубинке видел как ловят на покаток, только своеобразно наз "ПОДЕРГУША" отпускают груз на некоторое расстояние и затем тянут против течения и в этот момент происходит как правило поклевка.
 
Цитата
Вопрос Киевлянам, на Днепре по струе какие лучше веса грузил закупить, так как пообщался с теми кто ловит то мнения реально разные - одни ловят от 15 до 20 грм. , другие однозначно говорят что от 30 и до 50 грм. Вот, нужен совет. Заранее благодарен.
А всю тему прочесть не пробовали? Все написано. Я в частности отвечал на вопрос о весе грузов покатка на Днепре :bk:
 
Цитата
А всю тему прочесть не пробовали? Все написано. Я в частности отвечал на вопрос о весе грузов покатка на Днепре :bk:

Сори, перечитал и нашел, спасибо. Я купил 30 и 35 гр. Предположительно ловиль будем возле МП.
 
Цитата
Я купил 30 и 35 гр. Предположительно ловиль будем возле МП.
Я бы взял с собой грузы разных весов, если канава узкая и глубокая или вообще сильную воду включат (особенно в будние дни)
то на Днепре может и веса 60 гр. мало будет, еще зависит от диаметра основной лески -  чем толще леска, тем тяжелее должен быть груз, чтобы сдерживать парусность лески в толще воды.
 
Я думаю оптимальные веса подберем после первой рыбалки, относительно разных весов то я уже тоже прикупился. Основная леска 016.
 
Цитата
Я думаю оптимальные веса подберем после первой рыбалки, относительно разных весов то я уже тоже прикупился. Основная леска 016.

Под те веса что "Солнечный" говорит так там  леску потолче надо 0.20-0.24
 
Цитата
Под те веса что "Солнечный" говорит так там  леску потолче надо 0.20-0.24

Товарища знакомый ловит на ГАЗУ, так он рассказал что у него основная 0.14 без поводков, ограничение груза силиконовым стопорком, им же и регулирует длину от крючка до груза, в зависимости от клева.
 
Цитата
Товарища знакомый ловит на ГАЗУ, так он рассказал что у него основная 0.14 без поводков, ограничение груза силиконовым стопорком, им же и регулирует длину от крючка до груза, в зависимости от клева.

у меня такая же оснастка разве что ещё второй поводок стоит("хапуга" я:ap:)...
некоторые говорят что между резиновым стопорком и грузом ставят бузинку для стука...
 
Цитата
у меня такая же оснастка разве что ещё второй поводок стоит("хапуга" я:ap:)...
некоторые говорят что между резиновым стопорком и грузом ставят бузинку для стука...

Да, я читал выше по ветке, Забр писал. По плотве думаю наверное работать будет, рыба  любопытная, а по лещу сомневаюсь, достаточно осторожный. Лунку даже буром не прокачиваю.
 
Ожила, вижу, темка. Пару моментов есть, которые, ну, систематизировать надо, что ли.
1)Потяжка: как раз по ней, а верней по паузе после нее, и вваливается. Так что необходима как в зимнем, так и в летнем покатке.
2)Струя: если ее нет, покаток превращается в обычную грузовку перемещением груза на 10-15 см к крючку.
3)Попуск: делается до 15-20 м по леске. Легенды рассказывают о попусках до 50 м и наклонных лунках.
4)Закрыха: мнения разделились 50-50; лично считаю, что нах...нужна.
5)Снасть. Та любая, токо шоб удобно было потяжку хоть на пол-метра без напряга делать и леску после потяжки стравливать.
6)Лед. Ежели он на стремнине не станет, все предыдущие пункты:выкиньна:
Да, как смыкают на пресловутом ролике, в наших краях воспринимается как диагноз.
 
Цитата
Ожила, вижу, темка. Пару моментов есть, которые, ну, систематизировать надо, что ли.
1)Потяжка: как раз по ней, а верней по паузе после нее, и вваливается. Так что необходима как в зимнем, так и в летнем покатке.
2)Струя: если ее нет, покаток превращается в обычную грузовку перемещением груза на 10-15 см к крючку.
3)Попуск: делается до 15-20 м по леске. Легенды рассказывают о попусках до 50 м и наклонных лунках.
4)Закрыха: мнения разделились 50-50; лично считаю, что нах...нужна.
5)Снасть. Та любая, токо шоб удобно было потяжку хоть на пол-метра без напряга делать и леску после потяжки стравливать.
6)Лед. Ежели он на стремнине не станет, все предыдущие пункты:выкиньна:
Да, как смыкают на пресловутом ролике, в наших краях воспринимается как диагноз.
Лаконичное, но в тоже время информативное описание снасти.  Как всегда, четко и красиво!
 
Цитата
Товарища знакомый ловит на ГАЗУ, так он рассказал что у него основная 0.14 без поводков, ограничение груза силиконовым стопорком, им же и регулирует длину от крючка до груза, в зависимости от клева.
даже если без поводка то.........основная леска ИМХО тонковата, 0.14 или полувася или краснопер граммов от 400-т может рвануть об край лунки, особенно на приличной струе
 
Цитата
Ожила, вижу, темка. Пару моментов есть, которые, ну, систематизировать надо, что ли.
1)Потяжка: как раз по ней, а верней по паузе после нее, и вваливается. Так что необходима как в зимнем, так и в летнем покатке.
2)Струя: если ее нет, покаток превращается в обычную грузовку перемещением груза на 10-15 см к крючку.
3)Попуск: делается до 15-20 м по леске. Легенды рассказывают о попусках до 50 м и наклонных лунках.
4)Закрыха: мнения разделились 50-50; лично считаю, что нах...нужна.
5)Снасть. Та любая, токо шоб удобно было потяжку хоть на пол-метра без напряга делать и леску после потяжки стравливать.
6)Лед. Ежели он на стремнине не станет, все предыдущие пункты:выкиньна:
Да, как смыкают на пресловутом ролике, в наших краях воспринимается как диагноз.
Респект...красиво, лаконично....Можно правда было ещё и выделить красным.....:dk:
 
Цитата
даже если без поводка то.........основная леска ИМХО тонковата, 0.14 или полувася или краснопер граммов от 400-т может рвануть об край лунки, особенно на приличной струе
Согласен, Лично я сторонник поводков, если обрыв то по крайней мере оперативно можно заменить, Сам поставил 0,16 но думаю что постепенно приду к 0,20 - 0,22 и поводок от 0,08 до 0,12...
 
0.2-0.22 ? Ну не знаю... Наверное каждому свое.
Я использую 0.16(реже 0.18) -вполне нормально...Ловлю без поводка и только с одним крючком.
 
Цитата
0.2-0.22 ? Ну не знаю... Наверное каждому свое.
Я использую 0.16(реже 0.18) -вполне нормально...Ловлю без поводка и только с одним крючком.

Я тоже на всех снастях будь то фидер или мах использую только один крючок. 2 в априори не расматриваю и никогда не ловил. Я в плане весов, когда дают воду взял на заметку 0,2 а так уже намотал на удочки 0,16
 
Во ща запутаем человека: "Солнечный" говори о грузах. которые предусматривают леску от 0,2 и более...
Я конечно тоже приверженец более тонких и лёгких снастей...
 
Цитата
Во ща запутаем человека: "Солнечный" говори о грузах. которые предусматривают леску от 0,2 и более...
Я конечно тоже приверженец более тонких и лёгких снастей...

Всё зависит от условий.у меня покатковых удочек штук 10 с разными грузами и разной леской. Одно дело десна,другое район Киева .В украинке тоже разные варианты фарватерные ямы или протоки между островами на которых и 5 гр иногда многовато.И способы ловли тоже разные.Если рыба активная нашел дно,поставил и жди,если пасивная приходится искать,тягать.Вобщем практика и еще раз практика:du::cw::schuka:

ПС груз не должен лежать камнем на дне-тогда это уже не покаток а грузовка имхо
 
Цитата
Всё зависит от условий.у меня покатковых удочек штук 10 с разными грузами и разной леской. Одно дело десна,другое район Киева .В украинке тоже разные варианты фарватерные ямы или протоки между островами на которых и 5 гр иногда многовато.И способы ловли тоже разные.Если рыба активная нашел дно,поставил и жди,если пасивная приходится искать,тягать.Вобщем практика и еще раз практика:du::cw::schuka:

ПС груз не должен лежать камнем на дне-тогда это уже не покаток а грузовка имхо

+++++Согласен что Десна сразу заставит раза в два увеличить груз....:bf:
 
Цитата
+++++Согласен что Десна сразу заставит раза в два увеличить груз....:bf:

Есть умельцы ставят вольфрамового муравья грамм 10 ниже пара поводков разной длинны и работают на отпуске. Блин ,сколько пробовал не получается а они колбасят.Опыт и практика-великое дело:bk:
 
Цитата
мельцы ставят вольфрамового муравья грамм 10 ниже пара поводков разной длинны и работают на отпуске.
Это уже гирлянда.
Покаток - это снасть с родни джигу; ловля активная. Не зря приманкой покаточной у апологетов этой снасти служит красная шерстяная нитка.
 
Цитата
Это уже гирлянда.
Покаток - это снасть с родни джигу; ловля активная. Не зря приманкой покаточной у апологетов этой снасти служит красная шерстяная нитка.

Да где она граница-то донка,покаток гирлянда. На счет активности согласен,более эффективно,но и гемороя больше,а шерстинки на резинке по весне тоже цепляю,но этож совсем не покаток,но принцип тотже -движение.
 
Цитата
Не зря приманкой покаточной у апологетов этой снасти служит красная шерстяная нитка.
О, так и судачатники на тройники блесен часто привязывают красную шерстяную нитку...
 
Цитата
О, так и судачатники на тройники блесен часто привязывают красную шерстяную нитку...

Я когда первые свои снасти зимниие покупал лет дванадцать назад, так дед в подарок в ящику отдал портсигар с мормышками так там как раз был один крючок  почти полностью   обплетён красной ниткой...
 
Цитата
где она граница-то донка,покаток гирлянда
Один знатный рыбацюга с нашего форума, когда ну уж очень его по систематике снастей достали, написал очень метко однажды: "Ловится? Ну и чудесно, ловите!". Вот и я о том же. Покаток - это не снасть. Покаток - это СПОСОБ ловли. Как по льду, так и по открытой воде; отличается в мелочах. Суть постарался изложить выше.
 
лет 7-ь назад был свидетелем поимки сомов покатком на пиявеу. может кто нарисует особенности оснастки и ка правильно наживлять пиявку, чтобы она не скукоживалась, а играла лентой на течении
 
Цитата
Покаток - это не снасть. Покаток - это СПОСОБ ловли. .

Подтверждаю:db:
 
Цитата
лет 7-ь назад был свидетелем поимки сомов покатком на пиявеу. может кто нарисует особенности оснастки и ка правильно наживлять пиявку, чтобы она не скукоживалась, а играла лентой на течении

обрезаете присоски и всё, сом зимой не активен, только если на зимовальной яме прямо под нос ему поднести то возьмет.
 
Цитата
обрезаете присоски и всё, сом зимой не активен, только если на зимовальной яме прямо под нос ему поднести то возьмет.

ага если на зимовальную яму кто попадает так там сразу бракоши появлятся- сомы лешат в несколько ярусом один на одном, а драчуны начинают проказничать:aq:
 
А самым верхним ярусом спят коропа и только малейшая оттепель,  сомы  дремлят, а коропа с них пьявок объедают,  у нас в Кременчугском водохранилище,  кажется в прошлом году иЛи в 012, сняли с вертолета,  лед в кровищи , а они их как бревна складируют, по всем каналам в новостях показывали, но я так понял, пока отреагировали, то никого не поймали и не наказали
 
Оживим тему :) Привет форумчанам! Всех работающих с пятницей ))) а пенсионерам нам остается только завидовать. Хочу освоить покаток, пересмотрел видео так и не пришел к мнению как правильно или как удобней выкладывать леску после подсечки и как производить натяжку (на какой высоте от лунки, нужно ли отходить) при всем этом процесе. С каких глубин чаще всего в основном приходилось реализовывать поклевки. Сложилось мнение что это весьма неудобно (учитывая что я никогда на нее не ловил). Прошу просветить в данном вопросе чисто по своему опыту кто как делает. Спасибо!
 
Цитата
С твоего позволения, Максим, по удочке отмечу несколько моментов.
1)Длина. На хорошей струе до 40 см минимум, в противном случае подтяжку нормально проблемно сделать.
2)Катушка. Инерционная и большая. Леску попускать так метров под двадцать на 7 метрах (а то и больше) приходится.
3)Хлыстик жесткий быть должен; на таком попуске подсечка часто при потяжке происходит, сопля тут никак.
4)Леска. Ну никак тут микрушить не получится. 0,28 - это минимум.
Все, понятно, относится к Днепровской снасти.
Все так Александр, даст Бог станет лед там где струя хорошая, например на Десне, тогда половим, бывало ловили на удильники около метра длиной с грузком 80 гр, идешь по Десне и видишь - сидят два мужика а между ними вся Десна покатковыми удочками в ряд перегорожена :eek:,  а я последние пару лет покатком только на КВХ пользовался, а там струйка еле слышная и можно ловить на обычную балалайку, кивочек кевлар, грузочек 20 гр :bk:
 
Цитата
Хочу освоить покаток, пересмотрел видео так и не пришел к мнению как правильно или как удобней выкладывать леску после подсечки и как производить натяжку (на какой высоте от лунки, нужно ли отходить) при всем этом процесе.
Сложного ничего нет. Покаток подразумевает наличие струи, хотя бы несильной. именно на струе покаток эффективен зимой когда рыба мало активна и требуется время чтобы она взяла наживку которая естественно сама играет на струе, да и положение самого покатка (катящегося по дну грузила) очень важно - на сильной струе если отпустить на тяжку то шарообразный груз займет определенное положение на дне - углубление или ступенька, т.е. ту неровность рельефа которую так любит рыба.
Что касается натяжки, длины поводка, подсечки и положения удочки и кивка относительно лунки и кромки воды, то тут все зависит от силы струи и предпочтений рыбака, поводки должны быть не сильно длинные и короткие а 30-50 см, я ставлю один поводок, зимой рыба редко клюет дуплетами, натяжку сильная струя сделает сама, а при небольшой струе это не так важно, важно чтобы поводок был вытянут по струе поэтому если струйка небольшая то нужно после положения покатка на дно еще раз поднять и медленно опустить снасть, чтобы выровнялся поводок. ну а добавится вода - все автоматом выровняется. Кивок должен быть чувствительный и заметный, удочка должна быть такой чтобы ее можно было фиксировать в приподнятом положении над лункой если струя сильная, ну а если нет и рыбак сидит,стоит над лункой то кивок может даже в воду упираться, его шевеление будет видно. При малейшем шевелении кивка не нужно ждать повторных потяжек рыбы, после первого наклона кивка надо плавно поднимать над лункой удочку, на этом подъеме и происходит подсечка рыбы, очень важно плавно поднимать, чтобы дать возможность рыбе если она еще не с наживкой во рту, догнать и уверенней схватить наживку.

Цитата
С каких глубин чаще всего в основном приходилось реализовывать поклевки. Сложилось мнение что это весьма неудобно (учитывая что я никогда на нее не ловил).
Плотва например клюет с разной глубины, тут нет никаких определенных данных...А покаток именно удобен когда рыбу на струе тяжело ловить на мормышку
 
Покаток это вещь])))))) Ловлю на него и летом и зимой выручает всегда.
Даже вчера по плотве выступил не плохо наструе.
 
Цитата
Сложного ничего нет. Покаток подразумевает наличие струи, хотя бы несильной. именно на струе покаток эффективен зимой когда рыба мало активна и требуется время чтобы она взяла наживку которая естественно сама играет на струе, да и положение самого покатка (катящегося по дну грузила) очень важно - на сильной струе если отпустить на тяжку то шарообразный груз займет определенное положение на дне - углубление или ступенька, т.е. ту неровность рельефа которую так любит рыба.
Что касается натяжки, длины поводка, подсечки и положения удочки и кивка относительно лунки и кромки воды, то тут все зависит от силы струи и предпочтений рыбака, поводки должны быть не сильно длинные и короткие а 30-50 см, я ставлю один поводок, зимой рыба редко клюет дуплетами, натяжку сильная струя сделает сама, а при небольшой струе это не так важно, важно чтобы поводок был вытянут по струе поэтому если струйка небольшая то нужно после положения покатка на дно еще раз поднять и медленно опустить снасть, чтобы выровнялся поводок. ну а добавится вода - все автоматом выровняется. Кивок должен быть чувствительный и заметный, удочка должна быть такой чтобы ее можно было фиксировать в приподнятом положении над лункой если струя сильная, ну а если нет и рыбак сидит,стоит над лункой то кивок может даже в воду упираться, его шевеление будет видно. При малейшем шевелении кивка не нужно ждать повторных потяжек рыбы, после первого наклона кивка надо плавно поднимать над лункой удочку, на этом подъеме и происходит подсечка рыбы, очень важно плавно поднимать, чтобы дать возможность рыбе если она еще не с наживкой во рту, догнать и уверенней схватить наживку.


Плотва например клюет с разной глубины, тут нет никаких определенных данных...А покаток именно удобен когда рыбу на струе тяжело ловить на мормышку

Спасибо! Пока ждал ответа на выходных собрал снасть: кивок пружинка, леска 0,2 тонущая, поводок 0,14, груз -20 шарик, стопорки, вертлюжок. Единственно смущает не сильно ли я переборщил с грузом вес такой внушительный получился
 
Цитата
удочка должна быть такой
С твоего позволения, Максим, по удочке отмечу несколько моментов.
1)Длина. На хорошей струе до 40 см минимум, в противном случае подтяжку нормально проблемно сделать.
2)Катушка. Инерционная и большая. Леску попускать так метров под двадцать на 7 метрах (а то и больше) приходится.
3)Хлыстик жесткий быть должен; на таком попуске подсечка часто при потяжке происходит, сопля тут никак.
4)Леска. Ну никак тут микрушить не получится. 0,28 - это минимум.
Все, понятно, относится к Днепровской снасти.
 
Цитата
Спасибо! Пока ждал ответа на выходных собрал снасть: кивок пружинка, леска 0,2 тонущая, поводок 0,14, груз -20 шарик, стопорки, вертлюжок. Единственно смущает не сильно ли я переборщил с грузом вес такой внушительный получился

Смотря где будете ловить, выше Станиславович описал снасть для ловли на Днепре, где струю хорошую могут дать..............
При себе покатковых удочек должно быть несколько и грузы должны быть разного веса, сечение лески тоже по месту нужно подобрать, поводочек 0,14 для ладошечной плотвы на КВХ может быть толстоват, а для подлещей на Долбычке в районе Гидропарка наоборот тонковат.
Простой пример:  в будний день приезжаешь например в Украинку - Триполье, садишься в районе фарватера, ждешь гарную плотву (пол кила) или леща :wink:, струйка слабая, на балалайку с малым грузком спокойно ловишь, и вдруг после обеда толкнули в Киеве хорошую воду, она не слабо и в Украинке пошла (бывает так), ну удочку судаковую длинную с мощным кивком можно приспособить, а покатка весом 40 и более гр. нету, и если соседи не дадут, то имеющийся свой 20 граммовый грузик на дно уже не опустишь, слишком легкий, у людей рядом клюет, а для тебя рыбалка закончилась :bk:

Итого надо несколько удильников с катушками, леску, грузки, кивки и гачки в ассортименте на разные условия и разную рыбу, чтобы можно было перестроиться, перевязаться и ловить успешно :dv:
 
Цитата
Сложного ничего нет. Покаток подразумевает наличие струи, хотя бы несильной. именно на струе покаток эффективен зимой когда рыба мало активна и требуется время чтобы она взяла наживку которая естественно сама играет на струе, да и положение самого покатка (катящегося по дну грузила) очень важно - на сильной струе если отпустить на тяжку то шарообразный груз займет определенное положение на дне - углубление или ступенька, т.е. ту неровность рельефа которую так любит рыба.

А какой оптимальный вес самого грузила по вашему мнению(катка)для ловле на форваторе (шлюзы от 3 до 5)???
И какая форма лучше (если это принципиально ) шар или оливка???

Увидел,снимается...спс
 
*********www.youtube.com/watch?v=40GgXuI6w00

зимний покаток
 
Цитата
зимний покаток
нормальное видео, видно принцип, у меня тож такие удочки - от балалайки до более мощных и длинных с металлическими кивками, правда рыбаки на видео продемонстрировали подсечку резкую - там крупный карась и если поводки тонковаты то резкой подсечкой можно оторвать поводок с рыбой, но у них нормальный процесс, так как они рыбу не типичную для Днепра ловят
 
Прывээт! Смотры сюда, Забр написал. Доходчивый вывод по форуму.

   Ожила, вижу, темка. Пару моментов есть, которые, ну, систематизировать надо, что ли.
1)Потяжка: как раз по ней, а верней по паузе после нее, и вваливается. Так что необходима как в зимнем, так и в летнем покатке.
2)Струя: если ее нет, покаток превращается в обычную грузовку перемещением груза на 10-15 см к крючку.
3)Попуск: делается до 15-20 м по леске. Легенды рассказывают о попусках до 50 м и наклонных лунках.
4)Закрыха: мнения разделились 50-50; лично считаю, что нах...нужна.
5)Снасть. Та любая, токо шоб удобно было потяжку хоть на пол-метра без напряга делать и леску после потяжки стравливать.
6)Лед. Ежели он на стремнине не станет, все предыдущие пункты
Да, как смыкают на пресловутом ролике, в наших краях воспринимается как диагноз.
__________________
Ловится у того, кто ловит!
 
Цитата
Оживим тему :) Привет форумчанам! Всех работающих с пятницей ))) а пенсионерам нам остается только завидовать. Хочу освоить покаток, пересмотрел видео так и не пришел к мнению как правильно или как удобней выкладывать леску после подсечки и как производить натяжку (на какой высоте от лунки, нужно ли отходить) при всем этом процесе. С каких глубин чаще всего в основном приходилось реализовывать поклевки. Сложилось мнение что это весьма неудобно (учитывая что я никогда на нее не ловил). Прошу просветить в данном вопросе чисто по своему опыту кто как делает. Спасибо!

Прывээт. Вот лаконичные выводы по форуму. Забр выложил.

Ожила, вижу, темка. Пару моментов есть, которые, ну, систематизировать надо, что ли.
1)Потяжка: как раз по ней, а верней по паузе после нее, и вваливается. Так что необходима как в зимнем, так и в летнем покатке.
2)Струя: если ее нет, покаток превращается в обычную грузовку перемещением груза на 10-15 см к крючку.
3)Попуск: делается до 15-20 м по леске. Легенды рассказывают о попусках до 50 м и наклонных лунках.
4)Закрыха: мнения разделились 50-50; лично считаю, что нах...нужна.
5)Снасть. Та любая, токо шоб удобно было потяжку хоть на пол-метра без напряга делать и леску после потяжки стравливать.
6)Лед. Ежели он на стремнине не станет, все предыдущие пункты
Да, как смыкают на пресловутом ролике, в наших краях воспринимается как диагноз.
__________________
Ловится у того, кто ловит!
 
Цитата
С твоего позволения, Максим, по удочке отмечу несколько моментов.
1)Длина. На хорошей струе до 40 см минимум, в противном случае подтяжку нормально проблемно сделать.
2)Катушка. Инерционная и большая. Леску попускать так метров под двадцать на 7 метрах (а то и больше) приходится.
3)Хлыстик жесткий быть должен; на таком попуске подсечка часто при потяжке происходит, сопля тут никак.
4)Леска. Ну никак тут микрушить не получится. 0,28 - это минимум.
Все, понятно, относится к Днепровской снасти.

Есть у меня пластиковая удочка ADAMS хлистик где то см 30 и объемная безинерционка. Буду мастырить по Вашим советам.  30-40 груза, леска 0,3.
Есть вопросы:
1.Кивок я так понял металический жесткий (можно чем грубей ?) не пружина ?
2. Поводки какого диаметра?
3.На 7 метрам при спуске лески на 20 м  вовремя вываживания рыбы необходимо привстать во весь рост и по метру выматывать выкладывая леску на бок.
4. крючки № ?
Спасибо!
 
Цитата
Все так Александр, даст Бог станет лед там где струя хорошая, например на Десне, тогда половим, бывало ловили на удильники около метра длиной с грузком 80 гр, идешь по Десне и видишь - сидят два мужика а между ними вся Десна покатковыми удочками в ряд перегорожена :eek:,  а я последние пару лет покатком только на КВХ пользовался, а там струйка еле слышная и можно ловить на обычную балалайку, кивочек кевлар, грузочек 20 гр :bk:
На Днепр без опытного пингвина не выйду, предполагается ловить на Десенке, вот и гадай кая снать должна быть. Сделаю 3 шт. только надо с помощю Ваших советов определится в параметрах для кажого удилища
 
Цитата
нормальное видео, видно принцип, у меня тож такие удочки - от балалайки до более мощных и длинных с металлическими кивками, правда рыбаки на видео продемонстрировали подсечку резкую - там крупный карась и если поводки тонковаты то резкой подсечкой можно оторвать поводок с рыбой, но у них нормальный процесс, так как они рыбу не типичную для Днепра ловят
Видео видел, вчера. Очень класное, особенно кивок понравился. НО! там груза я так понял 14-28 гр. и удилища без хлыстов мощных и в роде ловили на днепре, вот и написал на форум каким должно быть удилище.
Опишите пожалуйста Вашу снать для ловли скажем на умереном течении которое вы используете по первому льду на реках наподобии десенки и заливов со слабым течение. Для мощной струи Станиславович уже дал параметры. Всем Спасибо:az:
 
Цитата
На Днепр без опытного пингвина не выйду, предполагается ловить на Десенке, вот и гадай кая снать должна быть. Сделаю 3 шт. только надо с помощю Ваших советов определится в параметрах для кажого удилища
Ну тут описали уже как могли всю снасть.....для начала можно купить на Птичке или Бухаре пару самых простых удочек с катушками, где катушка интегрирована в пенопластовую рукоять (на последнем видео выше подобные удочки) и пару насадных кивков и все, вам главное принцип прочувствовать, поверьте очень быстро все станет ясно, ну а после уже можно будет под себя заморачиваться с удильниками и т.д.

Десенка разная есть ближе к Десне и на выходе в Днепр, Долбычка это еще Десенка тоже, а там струя может быть сильная как за углом на Днепре, так что повторюсь снасти должны быть в наличии разные на разные ситуации.
Главное начать, а там быстро придет понимание, кстати на Бухаре я где то видел в продаже удочку с покатком в сборе, можно разглядеть там, но сделать лучше самому.
 
Цитата
Опишите пожалуйста Вашу снать для ловли скажем на умереном течении которое вы используете по первому льду на реках наподобии десенки и заливов со слабым течение.
Ладно, попишем еще - на умеренном течении типа залива Сосны или КВХ, или 5-й шлюз это удочка любая, можно самую хлипкую, кивочек мягкий, можно не пружинку, а пластиковый, вес покатка (сливка, шарик) весом 15 -35 гр., лесочка не менее 0.2 можно более - основная, поводок 0.11 - 0.16, вертлюжок как стопор нужен такой чтобы не застрял в отверстии покатка, длина поводка 30 см., крючки от 4 размера (№№ по совдепу) и больше в зависимости от размера рыбы.
 
Цитата
Для мощной струи Станиславович уже дал параметры.
Где она та струя нынче, давно не видел. Вот как будет такая, так и сделаете себе необходимую снасть.
 
Цитата
нормальное видео, видно принцип, у меня тож такие удочки - от балалайки до более мощных и длинных с металлическими кивками, правда рыбаки на видео продемонстрировали подсечку резкую - там крупный карась и если поводки тонковаты то резкой подсечкой можно оторвать поводок с рыбой, но у них нормальный процесс, так как они рыбу не типичную для Днепра ловят

 Здравствуйте, извиняюсь не Вам адресовано: "Прывээт! Смотры сюда, Забр написал. Доходчивый вывод по форуму.

   Ожила, вижу, темка. Пару моментов есть, которые, ну, систематизировать надо, что ли.
1)Потяжка: как раз по ней, а верней по паузе после нее, и вваливается. Так что необходима как в зимнем, так и в летнем покатке.
2)Струя: если ее нет, покаток превращается в обычную грузовку перемещением груза на 10-15 см к крючку.
3)Попуск: делается до 15-20 м по леске. Легенды рассказывают о попусках до 50 м и наклонных лунках.
4)Закрыха: мнения разделились 50-50; лично считаю, что нах...нужна.
5)Снасть. Та любая, токо шоб удобно было потяжку хоть на пол-метра без напряга делать и леску после потяжки стравливать.
6)Лед. Ежели он на стремнине не станет, все предыдущие пункты
Да, как смыкают на пресловутом ролике, в наших краях воспринимается как диагноз.
__________________
Ловится у того, кто ловит!"
 
Цитата
Здравствуйте, извиняюсь не Вам адресовано: "Прывээт!
Это понятно. Но Вы засоряйте тему, удалите сейчас эти посты-цитаты.
 
Цитата
Видео видел, вчера. Очень класное, особенно кивок понравился. НО! там груза я так понял 14-28 гр. и удилища без хлыстов мощных и в роде ловили на днепре, вот и написал на форум каким должно быть удилище.
Ну, на видео покаток, так сказать, пассивный. Попуск - и пусть струя колбасит. Да и струя там не так, что б очень. Покаток классический - попуск, нащупал дно, потяжка - пауза - попуск. Как обратная проводка в джиге. Это ловля активная. Вот тут и удилка нужна длинная, и катуха большая.
 
Цитата
На Днепр без опытного пингвина не выйду, предполагается ловить на Десенке, вот и гадай кая снать должна быть. Сделаю 3 шт. только надо с помощю Ваших советов определится в параметрах для кажого удилища
Поздновато увидел но подключусь к разговору:ds:
Для Десёнки если ловите по заливам - грузик от 2,5 до 5 грамм, поводок сантиметров 20, меньше низя бо потяжка не работает, а больше при слабой активности рыбы тупо обсасывает мотыля. Я начинал ловить на покаток на заливе шо в народе сейчас называют Ашан, раньше его Радужным называли:) глубина около 12-14 метров 2,5 грамма вполне хватает, но долго опускать, а под 5 уже надо кивок по мощнее, всё таки при ловле на стоячей воде кивок должен компенсировать вес покатка.
Как правило 5 грамм хватает чтобы сидеть уже на русле Десёнки, а последнее время с водой вобще не понятки...
Пы.Сы В заливах при ловле до 6 метров , вобще грузик можно минимальный
 
Цитата
Для Десёнки если ловите по заливам - грузик от 2,5 до 5 грамм
Это уже не покаток, в стоячке проще ловить с поплавком или на мормышку
 
Цитата
Это уже не покаток, в стоячке проще ловить с поплавком или на мормышку
снасть та же , только вес меньше и тактика другая
 
Цитата
нормальное видео, видно принцип, у меня тож такие удочки - от балалайки до более мощных и длинных с металлическими кивками

Та да, Боря Саксонов снимал интересные ролики, жаль что пока -надеюсь временно ,отошел от этого дела...Без него скучно.(

Я только хочу в этом году попробовать ловить на покаток, если конечно будет лед на Днепре...а то ловить где знаю, а как то не доводилось испытать эту снасть в личном опыте...в основном -безмотылка -мотылка)да балансиры...нужно расширять методологию))).
Вот и спрошаю кто чего дельного подскажет именно по типу удочек и снасти в целом...
Ибо информирован-знач вооружен )))
 
Цитата
Я только хочу в этом году попробовать ловить на покаток, если конечно будет лед на Днепре...а то ловить где знаю, а как то не доводилось испытать эту снасть в личном опыте...в основном -безмотылка -мотылка)да балансиры...нужно расширять методологию))).
Даже если на Днепре лед стремный будет, то на Десне точно будет нормальный лед, а там без покатка никак. Даже на водохранилище где струйка слабая покаток весьма уловистая снасть, часто мне доводилось наблюдать как на льду моря поджопники садились возле меня и начинали ловить на мормышки или разматывали гирлянду - пока поймают пяток плотвиц я уже словил двадцать, раздосадованные поджопники не имея покатковых снастей, вставали и уходили дальше. Естественно тут нужно найти место где постоянно по толчку воды длительное время крутится белая рыба, это в отличии от гирлянды основное условие.
Так что "расширяйте методологию" - не пожалеете.
 
Цитата
Так что "расширяйте методологию" - не пожалеете.

Та да---уже комплектуюсь 3-4 удочки с разными весами катков думаю для начала хватит.)))

Кстати даст Бозя ледок, легко могу напроситься на мастер класс.)))С меня транспорт ,обмывочные и жаренная надЛедная яичница с ветчиной прямо возле лунки)))).Так что будет возможность -продай талант)))пАжалуста))).
 
Цитата
Это ловля активная. Вот тут и удилка нужна длинная, и катуха большая.
__________________

Быть может сможете показать визуально снасть в зборе-ту которая на ваш взгляд собрана идеально для такой ловли?Оч.интересно было бы посмотреть ,для более доходчивого понимания..)
 
Мы вчера психанули, поехали катать с лодки.
Непривычно но норму каждый взял.
Минец,лещ,пара судаков даже было.
Брал на красного и мотыля
 
Я конечно не гуру покатка, но зачастую зимой на Десне практикую .
Снасть: самодельное удилище зделано с 2 последних секцый старого фидера, длиной до 1 метра.Фидерный хлистик самый мягкий вроде 0.5 oz потому кивки не используются.  Обычная зимняя катушка на которой намотана основа 0.18мм, скользящий груз ( 8г - 20г), фидерный стопор, благодаря чему можно увеличить или уменьшить  длину  поводка. Ну и поводок 0.1-0.12 толще не использую, на плотву и не очень крупного леща хватает с головой. Крючок на ваш вкус))))) главно лёгкий а не якорь).
Всем удачи в етом не лёгком деле.:dm:
 
А что бывалые скажут о варианте №2 ? Груз менять можно оперативно..... В чем недостатки?
 
Цитата
А что бывалые скажут о варианте №2 ? Груз менять можно оперативно..... В чем недостатки?

Как по мне! недостаток на всех вариантах вертлюжок*ну и огромная бусинка*.
Достаточно для удержания грузика и обычного миниатюрного фидерного(силиконового) стопора, которым можно регулирывать длину поводка. ИМХО:bf:
 
Цитата
Как по мне! недостаток на всех вариантах вертлюжок
Ну тогда хороший вариант такой: на основной леске 2 силиконовых стопора, между которыми маленький карабин, на котором груз. Далее поводок. Просто менять груз, что непросто сделать на морозе при скользящей оснастке.
 
Цитата
Ну тогда хороший вариант такой: на основной леске 2 силиконовых стопора, между которыми маленький карабин, на котором груз. Далее поводок. Просто менять груз, что непросто сделать на морозе при скользящей оснастке.
Такой вариан имеет право на жизнь если вам важно быстрая замена груза.
По опыту скажу так, груз выбираеться в начеле рыбалки под силу течения, потом он редко меняеться):ap: Как-то так*
 
Цитата
сможете показать визуально снасть в зборе
Обязательно выложу удилку со всем прибором. Только откопаю зиму в сарае.

Цитата
скажут о варианте №2 ? Груз менять можно оперативно
От Лукавого все это. Кембрик на сквозняк в покаток и зубчик от пластмассовой расчески - весь стопор. Если поводок съемный - петля в петлю. Вынул зубчик, вытащил кембрик - грузок или через петлю проскочит, или новую завязать не проблема.
У меня поводков нет, крючок прямо на леске. Не вижу проблем перевязать даже в -20. Будет ли только такая необходимость? Веса грамм в грамм не надо подгонять, за рыбаку раза два и перевяжешься: по струе да по болоту.
 
Цитата
А что бывалые скажут о варианте №2 ? Груз менять можно оперативно..... В чем недостатки?

Это не покаток а грузовка.Покаток по хорошему должен катится и это весьма акттвная специфичекая ловля которой владеют не многие.А то что мы здесь обсуждаем это вариации на тему донка.В остальном Станиславович описал классику наработанную поколениями
 
Втавлю свои пять копеек, опишу как я ловлю на эту снасть, выскажу свой мнение.

1. Удочка - простая за 20-ку грн. телескоп китайский 1 метр
2. Катушка - простая за 10грн. местный штамп
3. Кивок - пружина 5грн
4. Леска - 0,22 - 0,25 основная до 50метров, поводок 0,15-0,18  0,4-0,7 метра (на глаз)
5. Вертлюжек - обязательно
6. Грузки шарики - 10, 14, 18 грамм по 2шт и 22грамма 1шт на крайняк(почти не использую).
7. Крючки №3-4 по савковой классафикации ТОНКИЕ!!! не дорогие, к.т. в процессе ловли требуют частой замены(2-3 раза за день, тупятся об ракушки и корчи) или отрываются.

Теперь по порядку:
Удочка - роли ни какой не играет какая она по цене, жесткости , в том числе и по длине, хоть 20-ть сантиметров, от длины удилища зависит только расстояние на которое Вы будете бежать от лунки для подсечки.
Катушка - тут очень важно чтобы леска при выматывании не заваливалась между шпулей и корпусом катушки, работал стопор, легко сматывалась леска при стравливании в лунку.  При определённом лёгком уходе - всё будет хорошо, но на всякий случай запасную нужно возить с собой.
Кивок - нужен только для определения дна, отрабатывает при постукивании шариком по дну и при его скатывании, показывает "дугу" либо полную вытяжку (шар не лежит на дне). Поклёвку вы на него не увидите, да и этот метод ловли не для того чтобы видеть поклёвку. Есть профи всё видят без кивка, но я люблю мягкое постукивание по дну.....
Леска - тут каждый сам мастер, указанные мной сечения - это мой баланс 1,2,3,4,5,6-го пункта для ловли в верховьях Днепра.
Вертлюжек - комментировать нечего, пару раз рыбу вытащишь, поводок поктутиться, менять надо и т.д.
Грузки - должны скатываться под давлением течения, иначе - грузовка.
Крючки - должны скатываться с насадкой на поводке быстрее грузка!!!

 Замена поводка с крючком, грузка при любом морозе занимает 30сек. Если Вы конечно пожлобились купить нормальные рукавицы/перчатки ещё 0,5 на грудь приняли, то ..... можно возить с собой ещё 5-ть готовых удочек.
 
Цитата
Втавлю свои пять копеек, опишу как я ловлю на эту снасть, выскажу свой мнение.

1. Удочка - простая за 20-ку грн. телескоп китайский 1 метр
2. Катушка - простая за 10грн. местный штамп
3. Кивок - пружина 5грн
4. Леска - 0,22 - 0,25 основная до 50метров, поводок 0,15-0,18  0,4-0,7 метра (на глаз)
5. Вертлюжек - обязательно
6. Грузки шарики - 10, 14, 18 грамм по 2шт и 22грамма 1шт на крайняк(почти не использую).
7. Крючки №3-4 по савковой классафикации ТОНКИЕ!!! не дорогие, к.т. в процессе ловли требуют частой замены(2-3 раза за день, тупятся об ракушки и корчи) или отрываются.

Теперь по порядку:
Удочка - роли ни какой не играет какая она по цене, жесткости , в том числе и по длине, хоть 20-ть сантиметров, от длины удилища зависит только расстояние на которое Вы будете бежать от лунки для подсечки.
Катушка - тут очень важно чтобы леска при выматывании не заваливалась между шпулей и корпусом катушки, работал стопор, легко сматывалась леска при стравливании в лунку.  При определённом лёгком уходе - всё будет хорошо, но на всякий случай запасную нужно возить с собой.
Кивок - нужен только для определения дна, отрабатывает при постукивании шариком по дну и при его скатывании, показывает "дугу" либо полную вытяжку (шар не лежит на дне). Поклёвку вы на него не увидите, да и этот метод ловли не для того чтобы видеть поклёвку. Есть профи всё видят без кивка, но я люблю мягкое постукивание по дну.....
Леска - тут каждый сам мастер, указанные мной сечения - это мой баланс 1,2,3,4,5,6-го пункта для ловли в верховьях Днепра.
Вертлюжек - комментировать нечего, пару раз рыбу вытащишь, поводок поктутиться, менять надо и т.д.
Грузки - должны скатываться под давлением течения, иначе - грузовка.
Крючки - должны скатываться с насадкой на поводке быстрее грузка!!!

 Замена поводка с крючком, грузка при любом морозе занимает 30сек. Если Вы конечно пожлобились купить нормальные рукавицы/перчатки ещё 0,5 на грудь приняли, то ..... можно возить с собой ещё 5-ть готовых удочек.
Дно можнопростучать и без кивка.Кивок практически всегда регистрирует поклевку,даже если слабоват и находится в максимальном натяжении.Что само по сбе неправильно.Так как он должен компенсировать нагрузку грузок+ струя Для этого и нужно  несколько удочек,а не потому что холодно перевязываться.И последнее.Без правильного кивка не будет игры приманки ,впрочем это уже другой уровень:ds:
 
Цитата
 И последнее.Без правильного кивка не будет игры приманки ,впрочем это уже другой уровень      
А мы сечас точно о покатке говорим?  Я лично не уверен что на струе ,на которой груз 15 г.,еле дно ццепляе, КИВОК* чем-то  поможет. Вся игра покатка , это движение подну с силой течения. ИМХО.:bf:
 
Цитата
А мы сечас точно о покатке говорим?  Я лично не уверен что на струе ,на которой груз 15 г.,еле дно ццепляе, КИВОК* чем-то  поможет. Вся игра покатка , это движение подну с силой течения. ИМХО.:bf:

Рекомендую поездить на десну и понаблюдать за некоторыми рыбаками ловящими на ПОКАТОК.
 
Цитата
Вся игра покатка , это движение подну с силой течения. ИМХО.
Какая игра, игра чего?
Уже говорено-переговорено на эту тему. Большинство пользуется обычным пружинным кивком, это особенно на сильной струе актуально, удочку ставят на упор или упирают в борт лунки (хорошо если еще снег есть) от этого удилище принимает почти вертикальное положение и со стороны хорошо видно поклевку - кивок просто меняет положение - слегка или сильно опускается, а что там покаток (грузок) и поводки на дне делают вопрос отдельный и тоже разжеваный............покатковая снасть проста как угол нужно лишь понимать принцип работы.
 
Цитата
Дно можнопростучать и без кивка.Кивок практически всегда регистрирует поклевку,даже если слабоват и находится в максимальном натяжении.Что само по сбе неправильно.Так как он должен компенсировать нагрузку грузок+ струя Для этого и нужно  несколько удочек,а не потому что холодно перевязываться.И последнее.Без правильного кивка не будет игры приманки ,впрочем это уже другой уровень:ds:
А причем тут кивок  к игре приманки? Приманка полощется себе на струе и все, кивок тут как сигнализатор выступает, можно вообще без кивка если удилище гибкое, пример ниже (как раз с Десной связанный)

Цитата
Рекомендую поездить на десну и понаблюдать за некоторыми рыбаками ловящими на ПОКАТОК.
На Десне в старые времена (когда рыба водилась крупная, струя была сильная, а портвейн 2,70 стоил :ag:) ставили прутья вербы в лед, привязавши леску к кончику - крупная плотва брала с ходу, прутик нагибался или падал, оставалось только рыбу поднять часто без всяких потяжек на себя так как рыба засекалась сама :bk:
 
Цитата
На Десне в старые времена (когда рыба водилась крупная, струя была сильная, а портвейн 2,70 стоил :ag:) ставили прутья вербы в лед, привязавши леску к кончику - крупная плотва брала с ходу, прутик нагибался или падал, оставалось только рыбу поднять часто без всяких потяжек на себя так как рыба засекалась сама :bk:

Сейчас на Десне (в районе дамбы) ловят точно также.
Десна впоперек  перегорожена ивовыми веточками.:wink:
 
Цитата
Десна впоперек перегорожена ивовыми веточками.
Однако....давно не видел, и че ловится сейчас ?
 
Цитата
Однако....давно не видел, и че ловится сейчас ?

Так зимой ловят. Под весну - плотва, а так густирка, подлещик, кляпс, сеня, ерши...
 
Цитата
Рекомендую поездить на десну и понаблюдать за некоторыми рыбаками ловящими на ПОКАТОК.
Даже и не знаю)
Ловлю на покаток на Десне, пару лет, никаких кивков не использую . А на десне сейчас модно ловить на ивовые прутики, но в этом мало что можно назвать покатком. Разве что грузик одинаковый. Покаток не снасть а способ ловли.:bf:
 
Цитата
Так зимой ловят
Ну я имел ввиду в наше время, как риторический вопрос, несколько лет я уже на покаток на Десне зимой не ловлю, так как уловы стали очень скромные :frown:
 
Цитата
Ну я имел ввиду в наше время, как риторический вопрос, несколько лет я уже на покаток на Десне зимой не ловлю, так как уловы стали очень скромные :frown:
Максим, сейчас уловы не больше. Разве что, под весну получше трошки. Это со слов ловящих, сам не ловил.
 
Цитата
На Десне в старые времена (когда рыба водилась крупная, струя была сильная, а портвейн 2,70 стоил ) ставили прутья вербы в лед, привязавши леску к кончику - крупная плотва брала с ходу, прутик нагибался или падал, оставалось только рыбу поднять часто без всяких потяжек на себя так как рыба засекалась сама
100% я лично когда ловлю на Десне плотвень на покаток, ставлю с лозы тычки, удобно,и далеко видно,а удочка часто ныряет за рыбой, почти на каждой рыбалке видел как рыбаки пока доходит к лунке ещё если нет снега просто разводят руками, в итоге не рыбы, не удочки, в позапрошлом году у дедульки так ушло три удачки, и он остался не счем, чуть не плакал бедняга, одну удочку ребята выловили ниже, а оду я ему подарил поставил ему тычки, удочка в сторону,а леска к тычке, вечером он ушёл довольным,и с рыбой.
 
Цитата
Ну я имел ввиду в наше время, как риторический вопрос, несколько лет я уже на покаток на Десне зимой не ловлю, так как уловы стали очень скромные :frown:
   Сейчас уловы везде скромные, я просто не застал уловов в 40 кг как повествуют БЫВАЛЫЕ, потому у меня нет с чем сравнивать. Но за день до нормы можно взять*главное не здаваться( если повезет и найдешь рыбку).
Ну и конечно с 1 удочкой , ходишь, ищешь, крутишь лунки,наслаждаешься свежим,морозным воздухом. А не седиш возле 20  прутиков и ждешь авось клюнетььь):ar: Ну это на любителя, не скажу что это плохо*
 
Земля тряслась - как наши груди,
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой...  (М.Ю.Лермонтов "Бородино")

Спорим о покатке не определив термин самого метода ловли "на покаток", что это?
Черниговские Деды учили:
Метод ловли на покаток - это способ подачи приманки в водоём так, как естественно скатывающийся корм со скоростью течения ведёт себя на дне.
Втыкнутая удочка в снег над лункой с грузком и кивком - это грузовка с сигнализатором поклёвки, с кармушкой - зимний фидер.
Лозины - по черниговски называются КОНЦЫ, ни чего общего с покатком вообще не имеют, глухая снасть с 2-3 поводками.

Покаток в том и покаток - это активный метод ловли = бури, катай, ищи, поэтому используется одна удочка.
 
Цитата
Черниговские Деды учили:
Это киевская снасть, так киевские деды говорили :di:

Тут давно с терминами определились.

Вот как выше в посте № 140 этой темы  описывает полтавский рыбак Станиславович:
"Покаток классический - попуск, нащупал дно, потяжка - пауза - попуск. Как обратная проводка в джиге. Это ловля активная. Вот тут и удилка нужна длинная, и катуха большая."

Из цитаты видно, что покаток классический это покаток активный.
Но, со временем появился и покаток "пассивный" - грузок на дне просто лежит, а потяжка происходит по поклевке, появилось это с тех пор как рыба в разы в количестве уменьшилась, и теперь проще перегородить реку прутьями вербы и сидя на ящике с чаем спокойно наблюдать где будет поклевка..........а во времена, когда я например школу заканчивал, то я рыбачил на одну удочку облавливая определенный участок дна в районе ямы с рыбой, т.е. используя классический покаток, но то было давно.....
 
Цитата
Это киевская снасть, так киевские деды говорили
Значит это ещё раз подтверждает, что мы единый народ и деды у нас были одинаковые....., из Чернигова в Киев перебрались и научили там метных дедов..:ap::ap::ap::ap::ap:

За понимание :az::az::az:
 
Цитата
Значит это ещё раз подтверждает, что мы единый народ и деды у нас были одинаковые....., из Чернигова в Киев перебрались и научили там метных дедов..
:az: так все и происходило...
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!