Страницы: 1
Моя уловистая мормышка!
 
ловлю на вольфрамо-никелиевую мармышку, плюс цепляю два кембрика на крючок желтого и ярко зеленого цвета
 
Предлагаю в етой теме выкладывать фото своих самых уловистых мормышек и по возможности название!
 
Я начну первым, вот моя фаворитка, Лаки Джон от салмо. Ловил на нее все!
 
Цитата
Я начну первым, вот моя фаворитка, Лаки Джон от салмо. Ловил на нее все!
Поддержу...У меня в этом сезоне тоже такая же по уловистости на первом месте.
 
Зимой ловлю на жерлицы,но удочка всегда в ящике.
То окушка пробую подловить,то плотву поискать.
На разные случаи и мормышки разные....
 
Мужики, а кто ловит на безмотылки?! У кого какие в фаворитах?!
 
Цитата
Мужики, а кто ловит на безмотылки?! У кого какие в фаворитах?!
Под разные рыбы - разные мормышки. Тебе под какую? В принципе кроме окуня, ловить других не вижу смысла, правда у вас там тарань водится не мелкая.:da: Окунь - муравей двусторонний(универсальная хрень).:dm: Вес - от силы струи.:bf:
 
Цитата
Под разные рыбы - разные мормышки. Тебе под какую? В принципе кроме окуня, ловить других не вижу смысла, правда у вас там тарань водится не мелкая.:da: Окунь - муравей двусторонний(универсальная хрень).:dm: Вес - от силы струи.:bf:

Саша, именно на окуня и интересует. Подарили мне удочку электронную весной, вот думаю нада скоро ее испытать по перволедке...  Выставляеться разная частота и амплитуда движения кивка.  Может и игрушка, но нада ж и поиграться. А то ловил окуня токо на яйца, балансиры и блесенки.
Что за "муравей" такой двусторонний?!  Наглядноб на него посмотреть?!
 
Цитата
Саша, именно на окуня и интересует. Подарили мне удочку электронную весной, вот думаю нада скоро ее испытать по перволедке...  Выставляеться разная частота и амплитуда движения кивка.  Может и игрушка, но нада ж и поиграться. А то ловил окуня токо на яйца, балансиры и блесенки.
Что за "муравей" такой двусторонний?!  Наглядноб на него посмотреть?!
Снасти сейчас не при мне, а в инете не нашел. Если никто не покажет, позже сделаю фото.:bf:
Удочку выкидывай... пока не поздно. Испортишь руки на всю жизнь.:ds:
 
Цитата
Снасти сейчас не при мне, а в инете не нашел. Если никто не покажет, позже сделаю фото.:bf:
Удочку выкидывай... пока не поздно. Испортишь руки на всю жизнь.:ds:

Ок. спасибо. Жалко пока выкидывать, подарок, и не опробованый. Но все станет ясно на первой же рыбалке.
 
Цитата
Ок. спасибо. Жалко пока выкидывать, подарок, и не опробованый. Но все станет ясно на первой же рыбалке.
Я в детстве с дуру ухватил электронку, потом переучивался... по сей день.:dc: Мормышка  не футбол, тут думать надо.:db:
 
Цитата
Удочку выкидывай... пока не поздно. Испортишь руки на всю жизнь.:ds:
100% - правда. Выкидывать, и только так :dn:
 
Пока прекратил эксперименты-простая черная вольфрамовая дробинка,в большинстве случаев устраивает(по окуню)
 
Цитата
Саша, именно на окуня и интересует. Подарили мне удочку электронную весной, вот думаю нада скоро ее испытать по перволедке...  Выставляеться разная частота и амплитуда движения кивка.  Может и игрушка, но нада ж и поиграться. А то ловил окуня токо на яйца, балансиры и блесенки.
Что за "муравей" такой двусторонний?!  Наглядноб на него посмотреть?!

А в нашей рыбацкой компании он называется "бокатый"
 
Цитата
А в нашей рыбацкой компании он называется "бокатый"
Не только в вашей.... у меня батя все с коробки повытаскивал:dm:. Три штуки были в кармашке сумки - не добрался к ним.... правда ловит он с подсадкой мотыля.
Хочу как-то попробывать на голого, с бусиной, или кембриком. Знаю, что с мурашкой, больше всего требования к игре :du:просто так не будут вешаться горбачи. А еще знаю не любой формы муравей подходит под голодранство.... вобщим масса нюансов :da:
 
ну вот такой у меня, сам делал. Сейчас не заморачиваюсь.
Делаю чертей, которые не хуже ловят и проще в "управлении" :al:
 
Цитата
ну вот такой у меня, сам делал. Сейчас не заморачиваюсь.
Делаю чертей, которые не хуже ловят и проще в "управлении"
Должен заметить что на фотках выглядят очень даже аппетитно! Не хуже тех что продают на базарах!
 
Купил несколько с магазина: форма "капелька" (такую просто мне сложно сделать, НО... можно) так к чему я это говорю, крючки там паршивенько пропаяны, шатаются :bl:, не надежно, при поклевке хорошего экземпляра могут подвести. Ну и немного надо доработать.
"бокатый"(паяные лепестки латунь, серебро, медь) чертик - вот вам уловистая БЕЗмотыльная мормышка одна (та и вообще чертик в разных исполнениях), а вторая... обычный одинарный крючочек обмотаный медной, в красной изоляции, или покрашен в красный цвет проволокой с маленькой бусиной (черная, оранжевая, красн... рабочие цвета, ну и белая бусина, но лично не пробывал). Вяжется выше основной тяжелой мормышки, тоже работает без наживки.
С фоткаю выложу посмотрите, те кто еще не пользовался, ну а КТО "юзает" - понимает о чем я говорю :wink:
 
о даааааа, черти это есть гуд, только не настоящие:aq::ap: , а рыбацкие :bf::df::ay:
даже ребенок с легкостью управится со снастью,
это мой "ребенок":ap::ap::ag::ag::ag:

https://www.youtube.com/watch?v=OtEr_AA2qVk
 
... руку поддержки убрать!! малой еще, не чего технику сбивать, надо оттачивать; и еще не большей совет - две одинаковые проводки, третья другая (этот метод использую при слабой активности рыбы)... ;) это не критика - а советы подкрепленные собственной практикой. Со временем пацан будет дедов на рыбалке "наказывать". Отцу малого, РЕСПЕКТ, за "старт" с безмотылки !!
 
спасибо за совет , мы недавно начали рыбачить зимой, это будет третий сезон но безмотылка в фоворитах, в прошлом сезоне опробовали гирлянду из чертиков , очень уловистая штука, так чертики стали на первое место в нашем арсенале, есть много других мормышек уралки дробинки,муравьи, всевозможные бананчики, но чертики это .....
вот еще один ролик о ловле на гирлянду, снят был больше для домашнего просмотра но тем не меннее , кому интересно посмотрит, на видео один из новоиспеченных наших форумчан , делает большинство чертиков сам и не только чертиков, есть идея снять небольшой ролик об изготовлении чертиков, балансиров, бокоплавов в домашних условиях

https://www.youtube.com/watch?v=PGX7pR_N56Y
 
Цитата
есть идея снять небольшой ролик об изготовлении чертиков, балансиров, бокоплавов в домашних условиях
Ну дык в перед!!!! С удовольствием посмотрю!!!!!
 
Бокоплавы, кстате, тоже достаточно уловистая мормышка (в арсенале есть 3-и шт. в разном исполнении, в смысле отлитые в разные формы), НО.... вообше нет опыта ловли на них:bk:.
Если у ВАС с малым есть опыт ловли на них, то хотя бы коротенько поделитесь :wink: . Любопытно.
 
ну я чесно сказать не знаю можно ли это назвать мормышкой , зимняя приманка для ловли хищной рыбы в отвес по принципу балансира, все как при ловле на балансир, в основном применяется для ловли судака , помнится два сезона тому возле Страхолесья очень судак его любил, тогда не очень популярная приманка была , у нас небыло , ловили на балансир, нельзя сказать что не ловилось но так с переменным успехом, а все у кого были бокоплавы ловили в разы больше нас, вот тогда наш товарищ и занялся собственноручным изготовлением этой железяки , был еще один интересный случай той же зимой но уже в Козаровичах, снами на рыбалке был другой наш товарищ только купил новенький бокоплавчик дорогущий ужасно в районе 200 гр, только привязал , мы ловим на балансир, клев чтото притих и тут он ,бульк его в лунку ,опустил до дна выставил глубину , два небольших рывочка  и о чудо , тяжесть неимоверная , он довольный с криками "вот шо бокоплав животворящий делает" начинает этот груз потихоньку двигать с места , но длилось это пару секунд , рыба не обращая ни какого внимания на то что ее якобы поймали , как ни в чем не бывало , с легкостью порвав леску поплыла восвояси и была такова, это стало еще одной причиной изготовления этих приманок дома, кормить рыб таким жутко дорогим железом для нас кажется не позволительной роскошью, вот Виктор , на форуме kondrat@ и наладил дома производство
 
всегда хотел накрутить таких приблуд только с вольфрамовой проволоки , а потом красить как угодно

вот наши приблудки , все сто процентов рабочие, есть конечно фавориты ,
по окуню последняя фотка чертик по центру тоненький с красной бусинкой вверху , уже один крючок с тройника обломали но всеравно работает, и на предпоследней два почти одинаковых по центру тоже с обломанными тройниками

по белой первая фотка все самодельные от kondrata@ на гирлянде работают бомба

еще из фаворитов на последней фотке со свободным тройником , да все рабочие

мураши в тандеме с чертом в низу тоже класс
 
Оууу... я не про тех подумал ))) у меня именно мормышка "бокоплав", зелененького цвета ))) вопрос снимаю ;)
А вот те "проволочки", которыми МЫ ловим (поскольку тема ловля мирной рыбы) плотву, краснопер, густиру, подляшика (леща на нее не ловил, но думаю не пропустит по возможности), ))))) отец, так тот мне заказы делает - накрути ))).
А момент такой: есть медная проволока в желто-оранжевой изоляции, так её тоже классно использовать в тандеме с ОРАНЖЕВОЙ, или КРАСНОЙ бусинкой - эта будет больше направлена на белую рыбу(проверено ;-) , хотя окунь тоже попадался).
Но если откровенно говорить, то окунь больше от нее ДУРЕЕТ (см. фото) :al:.
 
Повторюсь...-вольфрамовая дробинка(черная),как можно превзойти???,если  почти на каждой проводке(при условиии ,что есть рыба)есть результат,на 10 жерлиц... живца ловлю от 10 до 30 мин,с ее помощью,а попутно имею интересные бонусы.И нафиг чертики и похожие приблуды,я такой метод...
 
Извиняюсь,здесь о мирной рыбе...здесь я профан...
 
Цитата
Очень часто эти рачки на безклевье выручают.
Даже не сомневаюсь ;) .... белая от них должна дуреть.
Попробовал бы сам изготовить, не все материалы есть, не говоря о инструментах... но скорей материалы.... приобретать специально надо. Спасибо за видео  - очень познавательно.
 
Цитата
по окуню последняя фотка чертик по центру тоненький с красной бусинкой вверху
- попробуй в верхней части черта напаять латунную или медную пластиночку (где-то на моих фотках там есть), или малой когда будет паять подскажи.
... из своих самоделок тоже заметил, что к тоненьким окунь не спокойно дышит :wink:. Значит на бель "пузатики" не длинней 1 см. идут ... угмгууу... попробую. (за белью просто не ганялся с чертами).
 
Цитата
Повторюсь...-вольфрамовая дробинка(черная),как можно превзойти???
... дробинка на голяка, или подсадка есть какая-то, ну и леска подозреваю, 0.08 с глубиной ДО 2-х метров ;) ?
... да, здесь про белую, но тем не мение, для общего развития можно подельтся инфой, модератор уж пусть строго не судит.
 
Цитата
Бокоплавы, кстате, тоже достаточно уловистая мормышка (в арсенале есть 3-и шт. в разном исполнении, в смысле отлитые в разные формы), НО.... вообше нет опыта ловли на них:bk:.
Если у ВАС с малым есть опыт ловли на них, то хотя бы коротенько поделитесь :wink: . Любопытно.

Практикую ловлю нахлыстом, от подледной рыбалки немножко далек, но очень хорошо знаком с бокоплавами. Эта имитация в нахлысте занимает весьма достойное место, особенно, если учесть что этот рачок очень распространен в наших водоемах и является одним из основных кормовых объектов. Также многие мои товарищи с успехом используют данную муху как безмотылку при зимней ловле. Клюют на нее практически все виды рыб, кроме пожалуй щуки и судака. Вариантов изготовления масса, процесс в принципе не очень сложный www.youtube.com/watch?v=Uj8ydVVGff8 вот один из вариантов. К сожалению вариант проводки в зимнем исполнении посоветовать не могу, а вот в летнем варианте - пожалуйста. На фотке один из вариантов цвета. Я использую - светло-серый, кремовый, оливковый. Очень часто эти рачки на безклевье выручают.
 
все конечно очень классно , и я хочу себе такое , но есть одно но , где взять эндакую спинку
 
Цитата
Даже не сомневаюсь ;) .... белая от них должна дуреть.
Попробовал бы сам изготовить, не все материалы есть, не говоря о инструментах... но скорей материалы.... приобретать специально надо. Спасибо за видео  - очень познавательно.

Да можно готовых бокоплавов купить зайдите в магазин где продаются нахлыстовые товары и закажите, в Киеве не один такой есть, я всех не знаю, но в Экстримэкспедишн точно мухи продаются, или вот ссылочкаhttp://fly-fishing.com.ua/shop/nakhlystovi-mushky/mormyshka/ , ребята из Ивано-Франковска делают мухо-мормышки, и в принципе не дорого. Shrimp - это как раз и есть бокоплав, Buzzer и Bloodwom - куколка и личинка (мотыль) комара, то же важнейший кормовой объект.
 
Цитата
все конечно очень классно , и я хочу себе такое , но есть одно но , где взять эндакую спинку

Возможно не совсем удачный видеопример, просто первый попавшийся в инете. Чаще всего для имитации ножек используется перо куропатки а спинка из полоски латекса. Сегментация делается обмоткой лески по телу. Как на фотографии. Очень хорошо показаны способы изготовления в фильмах Игоря Тяпкина ("Нимфы и мокрые") и Оливера Эдвардса
 
Цитата
Возможно не совсем удачный видеопример........

Хотел бы я посмотреть этот видеопример , да только при нажатии на плей он начинает хвигвамы рисовать - нет там этого видео :ak::ak::ak::dr:
 
у меня работает классный урок
 
Цитата
у меня работает классный урок

Заработалоооо !!!!! :bf:
zenja - Спасибо !!!!!!!!!!
Мне всегда нравились твои ссылки и уроки , и пояснения - всегда по теме ив точку !:dn::bf:
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!