Страницы: 1
Спиннинг зимой
 
Доброго всем времени суток, хочу задать интересующий меня вопрос и узнать мнения бывалых.
Сегодня проезжал светловодскую дамбу, естественно все покрыто льдом, но под мостом на сильном течении открытая вода.
Внимание вопрос: может ли в таких местах присутствовать хищник (наличие воздуха) и как его ловить?
 
я хочу попробовать тяжелый джиг и балансир
 
Среди рыболовов бытует мнение, что отвесное блеснение щуки - занятие неблагодарное и хлопотное. Если судака таким способом ловят с незапамятных времен, тактика и приемы доведены до автоматизма (можно даже говорить об определенной "школе" ловли рыб семейства Окуневые, которую прошли многие рыболовы-зимники), то отвесное блеснение щуки мало кому известно. Из-за недостатка информации сложилось стереотипное мнение : мол, отвесное блеснение щуки настолько малоэффективно, что не заслуживает серьезного отношения. Возможно, поэтому о блеснении щуки в рыболовной литературе не сказано почти ничего, а опытные мастера, поймавшие не одну сотню хищных рыбна жерлицы, кружки или спиннингом, в основном пожимают плечами, когда дело касается отвесного блеснения щуки. Попробуем убедить читателя, что этот исконно русский способ ловли - занятие интересное, захватывающее и, самое главное, результативное.

Осенне-зимний жор щуки совпадает, как правило, с полным осветлением воды. Чаще всего это происходит в конце сентября - начале октября (то есть еще за месяц-полтора до становления льда). Именно в это время стаи мирных рыб начинают перемещаться на более глубокие участки водоема. В минувшем году ( 1996 году ) последствия цветения воды в Подмосковье сказывались до середины ноября. Естественно. ни о каком активном клеве щуки не могло быть и речи. Более того, по отношению к судаку она ловилась в пропорции 1:10 - случай крайне редкий. На водохранилищах, составляющих воднопитьевой резерв Москвы, с открытием летнего рыболовного сезона попадались отдельные особи, не отметавшие икру. С судаком такое еще случается, примерно раз в 5-7 лет, в основном из-за погоды, а для щуки это противоестественно, аномально. Думаю. объясняется это тем, что в период ее икромета произошел залповый сброс воды. во время которого исчезли не только мелководные участки, но и целые нерестовые заливы. Щука вынуждена была постоянно искать новые нерестилища, отдельные особи так и не смогли выметать икру. У большинства рыб в том числе и у хищников, жор начинается задолго до того, как установится первый лед. Совпадают эти два явления крайне редко. По моим многолетним наблюдениям, становление льда вообще не отражается на клеве щуки. Более того, изменение освещенности воды, звукоизоляционные свойства льда (ограждающие рыб от внешнего мира и позволяющие им лучше реагировать на звуковые колебания, в том числе и издаваемые другими рыбами), понижение температуры воды (кстати, очень незначительное после становления льда) -все это никак не сказывается на активности хищника. Вообще, считаю, что влияние всех этих процессов, так же как и самого первого льда, на эффективность рыбалки сильно преувеличено. Одно могу сказать точно: со льда удобнее и проще ловить рыбу. Щука в начале зимы в поисках корма активно передвигается по водоему. Миграция ее в это время достигает максимума. При благоприятных погодных условиях у нее наступает жор. С ухудшением кислородного режима в водоеме щука впадает в оцепенение, пища ее интересует мало. Вспышки активности наблюдаются не чаще чем раз в 3-4 дня. Интенсивный клев начинается только с наступлением весны и таянием льда. Следует иметь в виду, что клев щуки зависит не только от погоды - давления, направления ветра, насыщенности воды кислородом, температуры, фазы Луны, но и от факторов времени, причем не общих (типа "утро - день -вечер - ночь"), а от конкретных промежутков времени, когда хищница проявляет особый интерес к пище. Такие "периоды активности" существуют на всех водоемах, где она обитает, причем на каждом - своя продолжительность, с незначительными изменениями в ту или иную сторону (сдвиг составляет 15-40 минут). С прибавлением светового дня щука охотится все дольше. На водоемах Подмосковья ее активность обычно совпадает с таким расписанием: 7.30 - 9.30, 11.00-11.30,14.30-15.30, 16.30 - 17.00. Не следует считать, что в это время щуку можно брать голыми руками или что поймать ее не составляет большого труда. Но соблазнить хищника несъедобной приманкой в эти периоды гораздо проще. Правда, при неблагоприятных погодных условиях могут быть лишь одна-две слабые поклевки за весь световой день. Иногда щука берёт ночью. Как правило, это наблюдается в начале длительной оттепели, при западном или юго-западном ветре и если до начала оттепели щука вообще не брала. Но таких дней насчитаешь не более одного-двух в месяц, и никакой закономерности тут нет и быть не может.
 
Все может быть...
Пробуй джиг ... веса по месту....
Зимой сколько не ловил, то работал только джиг.
 
Тут усть такая тема https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=2126
Неужели тяжело пользоваться поиском?
 
Большая вероятность того что там будет рыба , но будет ли она клквать кто вопрос...
 
Всем здрасти!
Прошла лишь середина зимы, а руки, и главное мозги, уже зудят со страшной силой по спинингу.
О зимнем спининге немного наслышан,и благодаря всем вам, уже даже и начитан : )))))
Но вот веток о зимнем спининге именно в Киеве не нашел, может, конечно, плохо искал.........
Смотрю и погодка в ближайшие выходные (5-6.02) похоже планируется плюсовой : )))))

Поделитесь секретом, если кому не жалко, где в Киеве либо его окресностях можно результативно побродить по бережку, пошвырять спининг? На что лучше ловить, как вести, и все-все-все что может пригодиться и было бы полезно знать?

Заранее от моих ручек и мозгов огромное всем спасибо за ответы: ))))))

Обещаю все не выловить ; ))))
 
В воскресенье, как и планировал, всетаки выбрался на рыбалку со спиннингом : )))

Большая благодарность Юре и Максу за компанию, "хорошо-забытое новое место" и полезные советы по ловле спиннингом зимой и управлению автомобилем по бездорожью! (О как много то всего за один день : )))) )

Хоть мы ничего и не поймали, но все же день удался отличный!

ИТОГ:
В руках и спине приятная усталость, на лице свежесть и первый речной загар, и что самое важно - вся рыба осталась в реке : )

Скорей бы весна : ))))
 
Сам «нужусь»:bh: не могу дождаться весны, чтоб хоть как то успокаивать «жажду» зимней рыбалкой занялся немного помогает… Но все равно пускай хоть чуток потеплеет сразу за спиннинг … :udochka:
 
вот остановил выбор между этими видами удилищ скажите пожалуйста кто сталкивался и ними какой вид из них болие качествен в плане изготовления и сроках службы и наиболие удобен в приминении возникают ли у них захлёсты за ось шпули и запунывания ?
 
Цитата
вот остановил выбор между этими видами удилищ скажите пожалуйста кто сталкивался и ними какой вид из них болие качествен в плане изготовления и сроках службы и наиболие удобен в приминении возникают ли у них захлёсты за ось шпули и запунывания ?

У меня такая как на картинке 1. Довольно легкая и удобная удочка. За 2 года запутываний и захлестов за ось шпули небыло. Это разве что мотать не в ту сторону. Посадочное место под шпулю отлично подогнано. За остальные не знаю - не пользовал.
 
Цитата
вот остановил выбор между этими видами удилищ скажите пожалуйста кто сталкивался и ними какой вид из них болие качествен в плане изготовления и сроках службы и наиболие удобен в приминении возникают ли у них захлёсты за ось шпули и запунывания ?

Или лучьше взять такую из пенопласто просто мне кажется что она довольно быстро прейдет в негодность и потеряет привлекательный вид
 
Цитата
и потеряет привлекательный вид
Тебе видом любоваться или рыбу ловить ?
Скажи, какую рыбу ловить собрался, а тебе посоветуют удочку.
 
Цитата
Тебе видом любоваться или рыбу ловить ?
Скажи, какую рыбу ловить собрался, а тебе посоветуют удочку.

Собрался ловить окуня, подлещика на безмотылку
 
Та, которая " быстро потеряет внешний вид", хотя я сомневаюсь, зимой ведь нет червей, так что руки особо не испачкаешь, а еще лучше, переходи на бесмотылку!
Так вот! Та которая... Имеет самые главные приемущества! Она легкая, и не холодит руку в отличии от пластика, так как сделана из пенопласта... Главное что бы хлыстик подошел под условия ловли по своей упругости...:bf:
 
Цитата
Или лучьше взять такую из пенопласто просто мне кажется что она довольно быстро прейдет в негодность и потеряет привлекательный вид

Тебя что больше интересует? Внешний вид? Так они не такие уже и дорогие. Можно будет в случае непригодности или потере внешнего вида купить новую, но как показывает практика это не случится довольно долго (если не хранить удочки вместе с рыбой в ящике). Гравные требования к таким удочкам (да еще для безмотылки) - минимальный вес (очень сказывается на продолжительность ловли с заданной игрой), сменные хлыстики (желательно для разных условий ловли), удобное размещение в руке.
 
Цитата
Тебя что больше интересует? Внешний вид? Так они не такие уже и дорогие. Можно будет в случае непригодности или потере внешнего вида купить новую, но как показывает практика это не случится довольно долго (если не хранить удочки вместе с рыбой в ящике). Гравные требования к таким удочкам (да еще для безмотылки) - минимальный вес (очень сказывается на продолжительность ловли с заданной игрой), сменные хлыстики (желательно для разных условий ловли), удобное размещение в руке.

а вам какой вареант больше удобнее как на картиноке вариант №1 или пенопластовая??
 
кстати смотрел каталог салмо зима 2012-2013 так там уже нет пеновластовой удочьки салмо видемо сняли модель 410 с производства
 
Цитата
а вам какой вареант больше удобнее как на картиноке вариант №1 или пенопластовая??

Мне удобнее как на картинке №1. Она меньше по размеру и легче. На счет холода в руку не знаю (ловлю в перчатках). Есть у меня и пенопластовая Салмо (до этого пользовался), но после покупки новой - эту отложил в сторону. Еще бы попробовать как на картинке №3
 
Jaxon81,  с гайкой на морозе не бывает проблем??? нормально отвинчеваеться??
 
Цитата
Jaxon81,  с гайкой на морозе не бывает проблем??? нормально отвинчеваеться??
нет там никаких проблем, только под гаечку лавсановую шайбу для скольжения желательно подложить, но опять же - необязательно, да и это для спортсменов заморочки
 
Цитата
Собрался ловить окуня, подлещика на безмотылку
Это в Константиновке такая рыба есть ???:al:
 
Цитата
Это в Константиновке такая рыба есть ???:al:

ну да в водоёме клёбан бык на 9 ставке  ну и в конце концов яж не только в константиновке собрался ловить))
 
Цитата
нет там никаких проблем, только под гаечку лавсановую шайбу для скольжения желательно подложить, но опять же - необязательно, да и это для спортсменов заморочки

Если имеется в виду удочка как на фото №1, то там не гайка, а винт и шайба уже есть с завода. Проблем с откручиванием и закручиванием нету.
 
Цитата
Если имеется в виду удочка как на фото №1, то там не гайка, а винт и шайба уже есть с завода. Проблем с откручиванием и закручиванием нету.

да именно о ней идет речь на многих форумах пишут что винт примерзает и тяжело его открутить но я осматривал удочьку мне кается чтоб он премёрз её нужно в лунку несколько раз опустить а потом на мороз
 
Цитата
да именно о ней идет речь на многих форумах пишут что винт примерзает и тяжело его открутить но я осматривал удочьку мне кается чтоб он премёрз её нужно в лунку несколько раз опустить а потом на мороз

Даже если он замерзнет, подержать удочку в руке несколько минут и он оттает. Ты же не собираешья на соревнования? Зачем такая спешка? Нужно больше наслаждаться природой и единением с ней. Подышать свежим воздухом, а не пытаться набить мешок рыбы. Так что при выборе удочки для любительской ловли главное чтобы она была удобная для руки, а все остальное мелочи.
 
Цитата
Даже если он замерзнет, подержать удочку в руке несколько минут и он оттает. Ты же не собираешья на соревнования? Зачем такая спешка? Нужно больше наслаждаться природой и единением с ней. Подышать свежим воздухом, а не пытаться набить мешок рыбы. Так что при выборе удочки для любительской ловли главное чтобы она была удобная для руки, а все остальное мелочи.

опробывал эту модель мне понравилось ))
 
Вот, берите пример. Льда еще нет, а рыба на зимние снасти уже есть!
 
Уважаемые Рыбаловы,вот часто читаю периодику да и видео придостаточно про зимнюю ловлю спиннингом,естественно по открытой воде,и созрел вопрос:"А есть на форуме люди специально и целенаправленно практикующие такой вид ловли?Хотелось бы услышать есть в этом смысл?"Заранее благодарю. . .
 
Цитата
есть в этом смысл
Смысл есть, если не пингвин и началась ломка, а открытая вода есть, то почему бы не половить. И пофиг, поймал или нет, главное сам процесс.
 
В том-то все и дело,что кроме спина другие виды не признаю!А ломка ого какая,да и снасти охота подарочные протестить!Попробуем завтра,вроде +1,надо оскомину сбивать срочно!
 
Цитата
А ломка ого какая,
ну так а чего спрашивать, ВПЕРЕДЪ:) а потом нам расскажете)
 
Цитата
специально и целенаправленно практикующие такой вид ловли
Интересно, как можно целенаправленно и специально ЗИМОЙ ловить спинингом?Вы же не можете знать какая будет зима. В нашем регионе зима 2013г довольно мягкая,но все-же канал затянуло льдом 10-15см вот и сидел с середины декабря "ломку"переживал.А вот с середины января дожди и туманы лед "сожрали".24.01.2013 выехал на разведку, нашел 200-300м чистой воды и как начал открывать сезон 13 года и практиковать зимний спининг.......! В общем:если позволяет погода и есть желание, то почему-бы и нет.С УВ.
 
У нас зима-срака! Ни льда ни воды... Есть пара мест с открытой водой... Так что если есть возможность, можно ловить. рыба ловится не хуже чем в другое время года... :bf: Основной объект лоали это окунь, судак, щука...
 
Да, руки чешутся, а вот друзяки в Луганске что творят, Донец не замерзает!!!
 
коллеги,

а подскажите где в окрестностях киева сейчас есть возможность половить по открытой воде, а то что-то уж очень длинная зима :)
 
Цитата
коллеги,

а подскажите где в окрестностях киева сейчас есть возможность половить по открытой воде, а то что-то уж очень длинная зима :)

Нужно немного подождать, думаю к выходным немного повскрывается вода.
 
Так а вроде набережная без льда, напротив Труханова, по крайней мере, на прошлой неделе проезжал, видел воду
 
да, набережная открыта, но как-то пугает меня набережная... видимо не дорос ;)
 
Цитата
да, набережная открыта, но как-то пугает меня набережная... видимо не дорос ;)

Можно проехаться по шлюзам, думаю там льда нет.
 
Цитата
Можно проехаться по шлюзам, думаю там льда нет.
Есть, был во всяком случае на прошлой неделе, что на канале, что на Днепре.
 
Цитата
Есть, был во всяком случае на прошлой неделе, что на канале, что на Днепре.

В прошлом году на 2 шлюзе всю зиму была открытая вода. По крайней мере когда я там был:bk:
 
Цитата
В прошлом году на 2 шлюзе всю зиму была открытая вода. По крайней мере когда я там был
В прошлом году зимы такой не было - раз. Если Вы лично мне не доверяете - езжайте проверьте, кто Вам мешает - два. Вы были на прошлых выходных ? А я был. Льда не было только на маленьком кусочке воды возле самой дороги. Днепр и заливы были во льду. В следующий раз для Вас лично я сделаю фотографию замёрзшей воды - устроит ?

Для понимания и сравнения с прошлым годом прикрепляю фотографии, сделанные 3, 14 и 22 января, соответсвенно. Кстати на последней фотографии 22 января, как видите - льда, как такового нет на сфотканом участке, но есть каша на воде.
 
в субботу 2.02 ездил в кончу-заспу подергать окуня с лунки. клев был плохой и я в 13-00 пошел к машине. По дороге увидел открытую воду возле шлюза и т.к. спиннинг всегда в машине решил искупать магалончика. вот что получилось.
 
Цитата
В прошлом году на 2 шлюзе всю зиму была открытая вода. По крайней мере когда я там был
Специально для Вас панорамный снимок места, где нет льда )))))
 
Граждане, кто знает, какая обстановка в Вышгороде перед ГЭС? Есть где покидать?
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!