Страницы: 1
Зимняя рыбалка для чайников. Ловля со льда на течении.
 
Люди! Только начал увлекаться рыбалкой со льда,очень интересуют мормышки которые используются на течении и вооще все хитрости ловли,познания уж очень малы,надеюсь на ваши подсказки!!
 
Цитата
Люди! Только начал увлекаться рыбалкой со льда,очень интересуют мормышки которые используются на течении и вооще все хитрости ловли,познания уж очень малы,надеюсь на ваши подсказки!!
Всё зависит от силы течения,в зависимости от течения и вес мормышки колеблится
 
я же указал, для чайников,я так понял что на сильной струе мормышкой ловить не возможно,а вот медленное течение ,какие веса,что лучше ставить,мармышек (видов) тьма,но всегда в любых снастях имеются сто % рабочие,эксперименты уже по  ходу рыбалки,но нужно с чего то начать,как выбирать места и т.д и т.п.
 
Цитата
я же указал, для чайников,я так понял что на сильной струе мормышкой ловить не возможно,а вот медленное течение ,какие веса,что лучше ставить,мармышек (видов) тьма,но всегда в любых снастях имеются сто % рабочие,эксперименты уже по ходу рыбалки,но нужно с чего то начать,как выбирать места и т.д и т.п.
Поиск места ловли зависит от вида рыбы,например окунь на неглыбоких,закоряженых местах,возле русел,камышей и т.д.,белую рыбу стоит искать на более глыбоких местах,так же старых руслах,ямах.Для ловли на течении нужно более тяжёлые мормышки и следовательно нужен будет жёсткий кивок.есть пару болгов про мормышки,как найду сразу напишу
 
Есть блог про зимнюю рыбалку у: Shura(про зимнии снасти), Рыбачок-"Ловля на герлянду", Амфибия-"Какую выбрать мормышку".Посмотри и почитай,если возникнут вопросы то рады будем помочь чем с можем:)
 
Цитата
я же указал, для чайников,я так понял что на сильной струе мормышкой ловить не возможно,а вот медленное течение ,какие веса,что лучше ставить,мармышек (видов) тьма,но всегда в любых снастях имеются сто % рабочие,эксперименты уже по ходу рыбалки,но нужно с чего то начать,как выбирать места и т.д и т.п.
Попробуй "принцип джига" - подбирай мормышки в зависимости от силы течения. Более конкретно по поводу цвета тебе никто не скажет. Всё зависит от водоёма и т.д. и т. п. Практика - лучщий советчик:D;)!
 
а приманки,что о них можешь сказать??? что ставить и т д
 
Цитата
а приманки,что о них можешь сказать??? что ставить и т д
Ты имеешь ввиду какие мормышки(модель и название) ставить
 
Я вообще на зимней и разу не был вопрос: как правильно мормышку привязать?
 
Цитата
Я вообще на зимней и разу не был вопрос: как правильно мормышку привязать?
Примерно так же как и крючок ты вяжишь,только сдесь ушко крючка это сама мормышка,только у каждого свой узел
 
Что нужно для первого выхода на лед:

1) Одежда и обувь
Одеваться нужно тепло. Есть спец. костюмы, но их немелкая цена с кризисом стала еще "глубже". Желателен комплект термобелья. Я же, как потомственный пролетарий, одел спецовочную фуфайку и ватные штаны. Под них - кальсоны и 2 свитера (верхний с высоким воротником). Шапка, шарф и перчатки - само собой.
Насчет обуви - можно купить за 600-800 грн. хорошие ботинки. Я обул валенки с калошами и отлично себя чувствовал. Так что выглядеть, как модель из журнала или быть одетым неброско - дело Ваше. Главное - Вам не должно быть даже прохладно - сквозняков на льду хватает!

2) Снасти
Нужен удильник. Лучше всего "балалайка" без ручки, но я такой нашел в Лубнах, когда скупился. Цена удильника - 5-10 грн.
Леска - зимняя, 0,1-0,12 мм. Лучше взять 2 удильника под разные лески.
Кивок - для начала хватит простого лавсанового. Лучше взять несколько, разной жесткости, для разных приманок, хотя для яиц и блесен взял более жесткий из пружинки.
Приманки - о них читайте на форуме, все разжевано и расписано. Для начала я взял мормышки, яйца, чертей и блесны разных расцветок. Для течения продаются более тяжелые, чем свинцовые, ВОЛЬФРАМОВЫЕ мормышки.

Как привязать мормышку?
Проще всего - как крючок с колечком: протягиваем леску сквозь отверствие в мормышке, делаем из лески петлю, свободным концом лески делаем 4-6 витков вокруг крючка поверх петли, продеваем конец (лески!:)) в петлю, затягиваем - готово!

Как привязать яйца (блесну)?
Яйца я цеплял на петлю. Протягиваем леску сквозь ушко и завязываем обычную петлю, чтоб яйца висели в петельке.

3) Снаряжение
Пешня
Сейчас лучше взять пешню. Хороший бур недешев (от 700 грн.) и его использовать целесообразно при толщине льда от 20 см. Пешня не должна быть легкой. Вверху держака должен быть продет в отверствие шнур, дабы не утопить девайс.
Ящик
Весчь удобная, но имеет существенный недостаток: при падении на него ребра часто ломаются! Пластиковый стоит от 300 грн., алюминиевый у нас можно найти у дедков за 50 грн. Вместо ящика можно взять рюкзак и раскладной стульчик.
С собой еще нужно взять термос с чаем (кохве) и пакет с "тормозком". В пакет потом складываем рыбу. Специально под рыбу пакет нужно "забыть" дома(с)!:)

4) Насадки

Зимние насадки - мотыль и бокоплав. Мотыль моется из грязи со дна, бокоплав ищется в водорослях. Или покупается: у нас мотыль по 8 грн. за коробок, бокоплав - по 12.

В принципе, все. Спрашивайте, если что не ясно.;)
 
Да, друзья, совсем забыл сказать пару слов о проводке.

В идеале в первый раз пойти на лед с опытным рыболовом - сэкономите массу времени и нервов. Мне повезло - у меня есть зять, который имеет опыт зимней ловли на мормышку. Но если такового у Вас нет, то в таком случае:

Проводка мормышки в стоячей воде
Опускаем мормышку с мотылем на дно. Касание дна отыгрывается кивком, а также провисанием лески. Рывочками удильника несколько раз ударяем мормышкой о дно. После этого начинаем подъем мормышки, поигрывая удильником в виде подрагиваний. Частоту и амплитуду подрагиваний подбираем на месте. Подъем удильника у меня идет с расстояния 5-10 см от лунки и до плеча. После этого медленно опускаем мормышку обратно на дно и ВНИМАТЕЛЬНО(!) следим за кивком, потому как окунь чаще всего берет именно на ОПУСКАНИИ! Если клюнуло - подсекаем, если нет - повторяем цикл.

Вот и усе!
 
Цитата
Да, друзья, совсем забыл сказать пару слов о проводке.

В идеале в первый раз пойти на лед с опытным рыболовом - сэкономите массу времени и нервов. Мне повезло - у меня есть зять, который имеет опыт зимней ловли на мормышку. Но если такового у Вас нет, то в таком случае:

Проводка мормышки в стоячей воде
Опускаем мормышку с мотылем на дно. Касание дна отыгрывается кивком, а также провисанием лески. Рывочками удильника несколько раз ударяем мормышкой о дно. После этого начинаем подъем мормышки, поигрывая удильником в виде подрагиваний. Частоту и амплитуду подрагиваний подбираем на месте. Подъем удильника у меня идет с расстояния 5-10 см от лунки и до плеча. После этого медленно опускаем мормышку обратно на дно и ВНИМАТЕЛЬНО(!) следим за кивком, потому как окунь чаще всего берет именно на ОПУСКАНИИ! Если клюнуло - подсекаем, если нет - повторяем цикл.

Вот и усе!

большое спасибо,за предоставленное инфо,буду спрашивать по ходу обучения)))
 
Цитата
Ты имеешь ввиду какие мормышки(модель и название) ставить

нет,я имел ввиду наживку,кроме мотыля и бокоплава,больше нечего нет???
 
Цитата
нет,я имел ввиду наживку,кроме мотыля и бокоплава,больше нечего нет???
Зимой основная насадка это мотыль,бывает что ловят на манку(крашеную)
 
Амфибия прав. В блогах всё есть. Основы. Далее только практика. При том личная :p;) Я вот уже лет 5-7 ловлю на голого. Типа "чесная" рыбалка :p:o
 
Цитата
Амфибия прав. В блогах всё есть. Основы. Далее только практика. При том личная :p;) Я вот уже лет 5-7 ловлю на голого. Типа "чесная" рыбалка :p:o
Мести комаров боишься:D
 
Цитата
Мести комаров боишься:D
А ты знаешь, нет :) Просто интересно обмануть и так. Я уже зимний рыбак 22 года. Не интересно уже просто так, с мотылём. Это как в сексе :D. После какого-то периода "Просто так" не интересно.;)
Хотя, начинать надо с мотылём - это точно. Потому цель -  не отбить охоту у человека, который собирается стать "зимником". Правда? :o
 
На правильного чертика поймать не намного сложнеее даже начинающему. Поверить в него -сложнее. Речь не о гирлянде(чур меня) а  о классическом чертике.
 
Цитата
На правильного чертика поймать не намного сложнеее даже начинающему. Поверить в него -сложнее. Речь не о гирлянде(чур меня) а о классическом чертике.
То что главное вера в приманку - это точно! А почему "чур меня" про гирлянду? Не вижу разницы между одним чёртиком и гирляндой из чёртиков (в основе). Разница только в глубине лова. Будет 3 метра - буду ловить на одного. Будет 10 метров - буду ловить на 5. Логично?
 
Цитата
На правильного чертика поймать не намного сложнеее даже начинающему.
А что есть "праивльный чёртик"??? У 100 рыбаков спроси - и 99 ответят что именно его чёртик "правильный". Это понятие "растяжимое". Спорить можно бесконечно. Условия, время, место... Ну да вы лучше меня всё знаете. ;)
 
Цитата
То что главное вера в приманку - это точно! А почему "чур меня" про гирлянду? Не вижу разницы между одним чёртиком и гирляндой из чёртиков (в основе). Разница только в глубине лова. Будет 3 метра - буду ловить на одного. Будет 10 метров - буду ловить на 5. Логично?

Ну)) Я же не сказал - ЧУР ВСЕХ))))) Я сказал только про себя...Я ловил гирляндой, причем довольно успешно, но потом как то отдалился, может когда нибудь вернусь, на старости)))пока Балансир, "Фаберже" и иногда(все реже и реже) одиночный чертик(окуневый) полностью перекрывают потребности. А, ну еще иногда иду  вторым номером к одному из лучших жерличников Киева и Области, за 50% флагов)))))

По правильным чертям. Я пробывал много видов, и производителей чертей(в том числе много привозил московских)- не то, они ловят белую, как в гирлянде так и в одиночке, но окунь к ним относится прохладно. Правильные в моем понимании черти, от которых окунь шалеет, к сожелению продает в киеве только один продавец на Бухаре.
Будет время- сделаю фотки.
 
Вопросик !?А скажите в Киеве и в Киевской обл ловитя на такую насаку как лизун ??
Это искуственая приманку !!Даже не приманка а игрушка детская но на неё так клюёт класно !!
Кто-то рыбачил на неё ещё !??
 
Цитата
Не за что. Я пока и сам учусь, поэтому буду выкладывать инфу о способах, которые дадут результат. Дальше в планах - обучение по муравьям, "Фаберже"(с) (яйцам), чертям, конусу, блесне-крабику и балансирам.

Ты когда фотки  Фаберже и балансиров с крабиками для критики выложишь? ИМХО в пасхальном деле- самое главное это как раз правильные бейцы.
 
Цитата
Ну)) Я же не сказал - ЧУР ВСЕХ))))) Я сказал только про себя...Я ловил гирляндой, причем довольно успешно, но потом как то отдалился, может когда нибудь вернусь, на старости)))пока Балансир, "Фаберже" и иногда(все реже и реже) одиночный чертик(окуневый) полностью перекрывают потребности. А, ну еще иногда иду вторым номером к одному из лучших жерличников Киева и Области, за 50% флагов)))))

По правильным чертям. Я пробывал много видов, и производителей чертей(в том числе много привозил московских)- не то, они ловят белую, как в гирлянде так и в одиночке, но окунь к ним относится прохладно. Правильные в моем понимании черти, от которых окунь шалеет, к сожелению продает в киеве только один продавец на Бухаре.
Будет время- сделаю фотки.
:) Так надо рыбки оставить другим поколениям ;)
 
Цитата
большое спасибо,за предоставленное инфо,буду спрашивать по ходу обучения)))

Не за что. Я пока и сам учусь, поэтому буду выкладывать инфу о способах, которые дадут результат. Дальше в планах - обучение по муравьям, "Фаберже"(с) (яйцам), чертям, конусу, блесне-крабику и балансирам.
 
Цитата
Просто интересно обмануть и так. Я уже зимний рыбак 22 года. Не интересно уже просто так, с мотылём. Хотя, начинать надо с мотылём - это точно. Потому цель - не отбить охоту у человека, который собирается стать "зимником". Правда? :o
Что-то не привлекает меня с мотылем возиться над лункой. А ведь только начинаю!:rolleyes: Можно без него как-нибудь? Охоту не отобьет, обещаю! :p;)

Цитата
Я ловил гирляндой, причем довольно успешно, но потом как то отдалился, может когда нибудь вернусь, на старости)))
Вот! Мое время пришло! Даешь гирлянду!!! Юра, на тебя вся надежда! :);)
 
Цитата

Вот! Мое время пришло! Даешь гирлянду!!! Юра, на тебя вся надежда! :);)

Только рукавички придется поменять:) а лучше вообще спрятать подальше, т.к. когда на нижнем чертике(уралке,муравье,дробине с мотылем(кстати самый оптимальный вариант если не кумарит аццкая личинка, для ловли судака) ) сидит резвый мартовский лящик(или особенно весело язик) весом больше кила -  ой  весело в рукавичках гирлянду стравливать, ой  весело))))))))
 
Цитата
Только рукавички придется поменять:) ))
Если можно, еще раз и по-русски: что означает сия фраза - "кстати самый оптимальный вариант если не кумарит аццкая личинка, для ловли судака" :eek::confused:
 
Цитата
Если можно, еще раз и по-русски: что означает сия фраза - "кстати самый оптимальный вариант если не кумарит аццкая личинка, для ловли судака" :eek::confused:

Если Вы не испытываете отвращения к мотылю,особенно на морозе) - то оптимальная  нижняя мормышка для  гирлянды - это крупная вольфрамовая дробина с пучком мотыля. Именно она соблазняет большую часть судаков,пойманых  при ловли на гирлянду. Крупный лещ тоже не проходит мимо.
 
Цитата
Если Вы не испытываете отвращения к мотылю,особенно на морозе) - то оптимальная  нижняя мормышка для  гирлянды - это крупная вольфрамовая дробина с пучком мотыля. Именно она соблазняет большую часть судаков, пойманых при ловли на гирлянду. Крупный лещ тоже не проходит мимо.
 
Цитата
Если Вы не испытываете отвращения к мотылю,особенно на морозе) - то оптимальная нижняя мормышка для гирлянды - это крупная вольфрамовая дробина с пучком мотыля. Именно она соблазняет больше всего судаков, при ловли на гирлянду. Крупный лещ тоже не проходит мимо.
Отвращения уже давно не испытываю. :p На морозе  - не пробовала, но жалко этих маленьких красивеньких красненьких заморозить. :o
Но совет очень заманчивый. Вот только моя удочка - для балансира. Надо другую для гирлянды? :confused:
 
Цитата
Только рукавички придется поменять:) а лучше вообще спрятать подальше, т.к. когда на нижнем чертике(уралке,муравье,дробине с мотылем(кстати самый оптимальный вариант если не кумарит аццкая личинка, для ловли судака) ) сидит резвый мартовский лящик(или особенно весело язик) весом больше кила - ой весело в рукавичках гирлянду стравливать, ой весело))))))))
Ну так почти спортивно!!! :p:) У рыбы появляется шанс!
 
Цитата
Если Вы не испытываете отвращения к мотылю,особенно на морозе) - то оптимальная нижняя мормышка для гирлянды - это крупная вольфрамовая дробина с пучком мотыля. Именно она соблазняет большую часть судаков,пойманых при ловли на гирлянду. Крупный лещ тоже не проходит мимо.
Угу... А как щука её любит обрезать ;)
 
Цитата
Отвращения уже давно не испытываю. :p На морозе  - не пробовала, но жалко этих маленьких красивеньких красненьких заморозить. :o
Но совет очень заманчивый. Вот только моя удочка - для балансира. Надо другую для гирлянды? :confused:
ту что я видел вряд ли подойдёт. Хотя можно и на неё. Лучше что-то поменьше и удобнее. Я тебе подарю удочку ;)
 
Цитата
ту что я видел вряд ли подойдёт. Хотя можно и на неё. Лучше что-то поменьше и удобнее. Я тебе подарю удочку ;)
Вот это ж надо, Юра почти как Дед Мороз - на тебе , Петровна, удочку под елочку!!! :eek::o:D
СПАСИБО!!! :)
 
Цитата
Вот это ж надо, Юра почти как Дед Мороз - на тебе , Петровна, удочку под елочку!!! :eek::o:D
СПАСИБО!!! :)

;) Ну, все Петровна, понеслось, теперь все бабки, которые вы с мужем отложили на: борьбу с кризисом, отпуск,  покупку нового авто или дачи уйдут на покупку зимних снастей( одежды, обуви и т.д), а учитывая, что ты только начинаешь -  покупать тебе нужно будет много. Банки кредитов не дают, думай, что будешь закладывать( только не летние снасти - весна не за горами!!!):D
 
Цитата
;) Ну, все Петровна, понеслось, теперь все бабки, которые вы с мужем отложили на: борьбу с кризисом, отпуск, покупку нового авто или дачи уйдут на покупку зимних снастей( одежды, обуви и т.д), а учитывая, что ты только начинаешь - покупать тебе нужно будет много. Банки кредитов не дают, думай, что будешь закладывать( только не летние снасти - весна не за горами!!!):D
Летние снасти - святое, как можно закладывать? :eek::D
А вот с остальным всем - прийдется поднапрячься, пешня уже часть новогоднего стола "съела". :D Ну да ничего, главное - на корм кошке чтобы хватило, а нам стол можно накрыть и на льду, сало из села есть,профсоюзного масла купим, -  что еще нужно для счастья? :D
 
[quote=Valentina;33766]Летние снасти - святое, как можно закладывать? :eek::D

:D Золотые слова, Петровна! Я каждый месяц провожу со своими  женщинами ( жена и теща) инструктаж по пожарной безопасности и начинаю его со слов:
В случае возникновения пожара  в доме - в первую очередь нужно выносить рыбацкие снасти и провожу по всем местам , где они расположены ... . (Ой, мы уже не в тему гремим, конец связи!);)
 
Цитата
. Вот только моя удочка - для балансира. Надо другую для гирлянды? :confused:

Удочка подойдет любая, но удобней-  вариации на тему кобылки, с мотовилом для гирлянды.
 
А что такое кобылка?:eek:
 
ОПЫТНЫЕ!!! Как с погодой,есть влияние какое то или под льдом тишина)))Да и начеркайте что нить о ГЛУХОЗИМЬЕ,неужели в этот период вооще не стоит на лед выходить????
 
А что, разве оно наступило?

А если и наступает, то что из этого? Ведь ежели подумать логически, одну неделю максимум длиться первый лед и неделю - последний. А между ними что, на печи лежать? Просто рыба становится более "трудовой", но есть-то не перестает.;) Я читал, что тот же окунь кормится на тех же бровках, что и раньше, только глубже. Так что бум искать и ловить!:)
 
насчет трудовой ты прав,буквально вчера с рыбалки,ухудшение клева на лицо
 
Глухозимье - в студию!:)

Сегодня на был на речке - ни тычка...:( Спустился с небес на землю: оказалось, что и я могу не поймать!:D

Ловил без мотыля. А зря. Хотя... Пора учиться обходится без "аццкой личинки"(с)!;)
 
Цитата
Отвращения уже давно не испытываю. :p На морозе - не пробовала, но жалко этих маленьких красивеньких красненьких заморозить. :o
Из этих маленьких красивеньких красненьких вылупляются маленькие противные жужжащие. Так что морозьте их смело Валентина Петровна.
 
Цитата
Глухозимье - в студию!:)

Сегодня на был на речке - ни тычка...:( Спустился с небес на землю: оказалось, что и я могу не поймать!:D

Ловил без мотыля. А зря. Хотя... Пора учиться обходится без "аццкой личинки"(с)!;)

хочу заметить что погода все таки влияет,сегодня просидел на перспективных ставочках,не одной поклевки,разозлился не на шутку(((
 
Цитата
Глухозимье - в студию!:)
Сегодня на был на речке - ни тычка...:( Спустился с небес на землю: оказалось, что и я могу не поймать!:D
Ловил без мотыля. А зря. Хотя... Пора учиться обходится без "аццкой личинки"(с)!;)
так отож... все мы иногда попадаем на полное бесклевье :(... хотя казалось бы - ну хоть пару рыбок, ну хоть пару поклевок!
кстати к прыжкам давления добавляется полнолуние
11.01 03ч 27мин
 
Вот так всегда! :rolleyes:
Межсезонье плавно вытеснено Глухозимьем! :mad:
Рыбачить-то когда!??:confused:
:D
 
Цитата
Вот так всегда! :rolleyes:
Межсезонье плавно вытеснено Глухозимьем! :mad:
Рыбачить-то когда!??:confused:
:D

Как то межсезонья особенно не ощутил. По последним рыбалка впечатление, что наступил февраль.
 
Цитата
Как то межсезонья особенно не ощутил. По последним рыбалка впечатление, что наступил февраль.

Согласен!Рыба клюёт исправно, без добычи не возвращался ни разу.
 
Ребята, вы чего такие серьезные?)))) С праздником! Через час старые новые куранты пробьют! :)
 
Чесно говоря, последние зимы, глухозимья, как такового, нет. В позапрошлом году  лед стал 17 февраля, а на последнем льду я был 10 марта. Погода - это да. Но какой-то закономерности найти очень трудно. Бывает так, что погода - жах, а рыба клюёт, "шо скажена", а бывает наоборот. Да далеко ходить не надо: в пятницу на 2-м шлюзе при шквальном ветре и довольно высоком давлении неплохо наловил подлещика, а Василий - плотвы. В воскресенье там же у меня полный "бамбук" (один подлещик), у Василия чуток лучше. Давление то же. А вот ветра не было, светило солнышко, ляпота!
 
идет потепление,отпишитесь как с клевом в такую погоду
 
Привет!В Конотопе еси хочешь поймать то лутше поехать на "Вонючку "-это в лысогубовке возле моста ,я думаю ты знаешь !Там неплохо клюёт подлещик и плотва ,да и вобще разная дребедень !!
А можно ещё поехать на деснуили можно ещё и между обмочивым и кербутовкой поганять покаток !
 
Цитата
идет потепление,отпишитесь как с клевом в такую погоду
У нас на некоторых водоёмах неплохо ловится окунь,на блёсенки,белая слабовато берёт.
 
Цитата
идет потепление,отпишитесь как с клевом в такую погоду

На своем опыте при слякоти после морозов обычно наблюдал улучшение, причем и по белой (плотва, кляпс), и по хищнику (судак). Только в субботу опять, вроде, похолодание обещают..
 
Цитата
Привет!В Конотопе еси хочешь поймать то лутше поехать на "Вонючку "-это в лысогубовке возле моста ,я думаю ты знаешь !Там неплохо клюёт подлещик и плотва ,да и вобще разная дребедень !!
А можно ещё поехать на деснуили можно ещё и между обмочивым и кербутовкой поганять покаток !

Прекрасно ловилась в Вознесенке,но в последнюю неделю там притихло,берет неплохо в Голубах,сегодня отсюда, поймано до 4 кг ,в Карабутово мелочь,но не скучно)))
 
Сегодня с рыбалки,из последних наблюдений,по оттепели клев гораздо стал активней, ДЕЛИМСЯ КАК У ВАС???
 
Цитата
На своем опыте при слякоти после морозов обычно наблюдал улучшение, причем и по белой (плотва, кляпс), и по хищнику (судак). Только в субботу опять, вроде, похолодание обещают..

Согласен,сегодня с озера,существенная разница,тепло явно влияет на рыбку положительней!!!
 
На оттепель клев всегда активней!
 
Цитата
На оттепель клев всегда активней!

"Всегда" такого слова в рыбалке не бывает...
 
Бывает по разному...
 
Да в оттепель клёв лучше, но если поплывёт весь этот снег...и подъезд не везде хорош и вода мутная станет :dl:
 
Подскажите что лучше всего взять с собой на рыбалку из снастей, на зиму я хожу по стоку- по скоку не хочется сидеть долгими днями дома, да и хожу раза пять максимум в год, а на эти выходные планируем с братом выехать на несколько дней на Киевское ВДХ поблизости со Страхолесьем, и что брать не знаю, ловить в основном планируем на зимние блесенки, но как запасной вариант возьму с собой и несколько мормышек, вот только каких пока еще не знаю, может Вы мне посоветуете что мне взять из блесенок и мормышек, и какого диаметра лучше взять леску (ловить планируем окуня и судачка), заранее благодарен
 
Цитата
Люди! Только начал увлекаться рыбалкой со льда,очень интересуют мормышки которые используются на течении и вооще все хитрости ловли,познания уж очень малы,надеюсь на ваши подсказки!!

Привет!
Попробуй крабики блесенки такие или балансиры они на течении прикольно играют и окунек клюёт нормально.
 
Цитата
Подскажите что лучше всего взять с собой на рыбалку из снастей, на зиму я хожу по стоку- по скоку не хочется сидеть долгими днями дома, да и хожу раза пять максимум в год, а на эти выходные планируем с братом выехать на несколько дней на Киевское ВДХ поблизости со Страхолесьем, и что брать не знаю, ловить в основном планируем на зимние блесенки, но как запасной вариант возьму с собой и несколько мормышек, вот только каких пока еще не знаю, может Вы мне посоветуете что мне взять из блесенок и мормышек, и какого диаметра лучше взять леску (ловить планируем окуня и судачка), заранее благодарен

и как рыбалка удамась?
 
Цитата
и как рыбалка удамась?

Только сегодня вернулся, а рыбалка считаю удалась, в рыбалке главное активный отдых на водоеме.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!