Страницы: 1
Ясельная группа "Пингвинчик"!
 
При работе кивком работает вся снасть. Устали руки поставили удочку, работают две нижние снасти, почти как покаток.
Вчера ее смастерил в субботу пойду пробовать.
 
Всем начинающим предлагаю записаться в ясельную группу "Пингвинчик" и делиться достижениями в технике зимней ловли.

Также приглашаються опытные "воспитатели" для наставления малышей на путь истинный мудрыми советами.
 
Ловля окуня на водоемах со стоячей водой:

Первый успех принес поиск окуня в прибрежной зоне у коряжника. Глубина - 0,5-1,5 м. Брал и на 2-х метрах, но слабо.

Ловля велась со дна на мормышку с пучком мотыля - 3-4 шт. одетых за головки.

Наиболее успешная проводка - мормышка опускаеться на дно и при этом кончик удильника находится в 5-10 см от лунки , потом начинаем медленный подъем до плеча с высокочастотной низкоамплитудной игрой (удильник потряхиваем часто и мелко) и медленно опускаем без колебаний. Чаще всего окунь брал на опускании мормышки.

Вот так!
 
Предположу, что я саме маленький пингвинчик. На рыбалке зимней еще не был, но запланировал на 2 января уже и повспоминал места где деревья в воду попадали. Главное чтоб лед внушал доверие, купатся не хочу так как не морж.
 
Ищи заливы - там течение слабое или отсутствует и, соответственно, лед толще. Там где летом была сильная течка (в основном, это обрывистые повороты и меляки), стопудово есть промоина. На ставках слабый лед возле родников. И вообще, если нет свежих следов и место незнакомое, лучше перед тем, как делать шаг, ударить хорошенько пешней по льду. Рыбу это не особо распугает, а провалиться - означает п...ец рыбалке, настроению и здоровью. Так что лучше не рисковать и отправиться на первую рыбалку на пруд или старицу - короче, туда, где есть течение.

Писали, что окуня искать можно не только у коряг, а и у камыша или рогоза. Если джиговал в тех местах, попробуй вспомнить, где есть бровки.

П.С. Да, забыл сказать: в наших (читай - ваших тоже) краях была оттепель и лед покрылся слоем воды, которая сейчас подмерзла. Поэтому пешня может пробивать тонкий верхний слой льда. Пробей еще и нижний и померяй его толщину. На стоячей воде 5-7 см хватит с запасом.;)
 
в последнее время сделал заметку,что при потеплении проклевывает гораздо  веселее ,но утверждать еще не буду,удивило то ,что на лежачую на дне мормышку были пойманы пару карасей,да,очень важная штука кивок,советую приобрести несколько штук разной мягкости ,я свой нарыл из пяти)),зато поклевку отбивает очень четко,окунь брал в трех-пяти сантиметрах у льда,ловил на озере
 
Спасибо за совет! А какая глубина была в месте ловли?

Сегодня 2-х поймал на пустую мормышку (без мотыля). Ловля велась со дна на глубине около 2,5 м в хорошо разловленной лунке. Погода была паскудной (мороз -12 градусов + сильный ветер), поэтому окунь был неактивен, кучковался в стаи и торчал у дна, где приходилось эти стайки искать. Я нашел и взял с лунки за 20 минут 10 штук, из которых двое - вышеуказанные.

Теперь по проводке
При ловле с мотылем окуню нужно было дать почувствовать колебания пучка - поэтому подъем приманки от дна был очень медленным, а проводка - с большей амплитудой и меньшей частотой, чем в прошлый раз (плавное помахивание почти на месте). Окунь брал как раз на подъеме, а не на опускании.

При ловле на безмотылку ввиду отсутствия мотыля пришлось делать акцент на привлечение рыбы к мормышке, поэтому помахивания стали более энергичными и частыми, а во время проводки делались паузы, во время которых приманка замирала на месте. И именно во время этих пауз окунь и хватал мормышку.

Но вскоре стая свалила восвояси, я перешел на балансир и остался с баяном. Но это уже совсем другая история...;)
 
у меня ща берет максимум не выше 5 см ото дна,выше не желает,да и игра должна быть очень аккуратной,глубина не более 1,5 метра
 
Цитата
у меня ща берет максимум не выше 5 см ото дна,выше не желает,да и игра должна быть очень аккуратной,глубина не более 1,5 метра
Это при ловле на мормышку, в паузе или падении или подьёме мормышки?
 
чаще всего при игре на месте,самое интересное что поклевка следует с подъемом кивка,говоря проще ,чаще всего выкладывает)))
 
Ясельной группе " Пингвинчиков" :holod:
Холода, холода, только в лунке вода,
А вокруг на реке лед
Лишь мороз да метель по ногам как всегда,
По лицу и рукам жжет!


Лишь удары пешни, ледорубов ножи
Создают на реке шум.
Но у лунок своих заседают мужи
Не государственных дум.


Легкий трепет кивка - повод есть для рывка,
Но поклевка идет в ноль.
Эх, в тепле бы слегка накатить нам пивка
Зализать холодов боль.

( Это ваши фотоотчеты навеяли на столь минорный лад):holod:
 
Цитата
Ясельной группе " Пингвинчиков" :holod:
Холода, холода, только в лунке вода,
А вокруг на реке лед
Лишь мороз да метель по ногам как всегда,
По лицу и рукам жжет!


Лишь удары пешни, ледорубов ножи
Создают на реке шум.
Но у лунок своих заседают мужи
Не государственных дум.


Легкий трепет кивка - повод есть для рывка,
Но поклевка идет в ноль.
Эх, в тепле бы слегка накатить нам пивка
Зализать холодов боль.

( Это ваши фотоотчеты навеяли на столь минорный лад):holod:


Хоть ты, Афанасьевич, и не зимний рыбак, но очень тонко её понимаешь, можно присвоить тебе звание "Почётного пингвина". И от меня лично - удочка для зимней ловли(надо начинать зимнюю комплектацию).
 
Цитата
Хоть ты, Афанасьевич, и не зимний рыбак, но очень тонко её понимаешь, можно присвоить тебе звание "Почётного пингвина". И от меня лично - удочка для зимней ловли(надо начинать зимнюю комплектацию).

:mad: Ага, знаю я,  Вася, это "начало  комплектации к зимней рыбалке", я тут начал комплектацию к весенней рыбалке по хищнику, не могу остановиться с этими новинками по воблерам и силиконам, затягивает  как наркотик. Тут дома идет борьба с матюгами  за каждый квадратный сантиметр жилой площади для снастей, а если еще для зимней рыбалки покупать принадлежности, то только у тещи в комнате место можно  будет арендовать.:D
 
ЕЩЕ из нового,оказывается мотыль не панацея ,буквально сегодня столкнулся с таким,что на мотыль окунь вооще не реагировал,да но при этом охотно ловился на водяную блоху!!! Мужик мне показал,я думал сначала что это бокоплав,да нет,оказывается что это кое что другое!!! похоже чем то на мокрицу
 
Хэ, когда я напишу отчет о зимнем отпуске - Афанасьевич напишет реквием, полный страдания и сочувствия тем товарисчам, которым не сидится дома...

Хотя завтра новый выход - будем либо опровергать, либо включать свои таланты...;)
 
Цитата
ЕЩЕ из нового,оказывается мотыль не панацея ,буквально сегодня столкнулся с таким,что на мотыль окунь вооще не реагировал,да но при этом охотно ловился на водяную блоху!!! Мужик мне показал,я думал сначала что это бокоплав,да нет,оказывается что это кое что другое!!! похоже чем то на мокрицу

В любой ловле - хоть летом, хоть зимой - наживка или приманка должна быть приближена к кормовой базе рыбы. Почему окунь летом лучше всего ловится на червя, выдолбленного из обрыва над рекой?;)
 
Цитата
:mad:... то только у тещи в комнате место можно  будет арендовать.:D
Значит тещю тоже нужно занести в рыбацкие списки  :D
 
Цитата
В любой ловле - хоть летом, хоть зимой - наживка или приманка должна быть приближена к кормовой базе рыбы. Почему окунь летом лучше всего ловится на червя, выдолбленного из обрыва над рекой?;)

все хорошо,тока как базу ту вычислить??? сам понимаш, на водоеме иногда впервые в жизни бываш,прийдется возить с собой кучу наживки(((
 
Цитата
:mad: Ага, знаю я,  Вася, это "начало  комплектации к зимней рыбалке", я тут начал комплектацию к весенней рыбалке по хищнику, не могу остановиться с этими новинками по воблерам и силиконам, затягивает  как наркотик. Тут дома идет борьба с матюгами  за каждый квадратный сантиметр жилой площади для снастей, а если еще для зимней рыбалки покупать принадлежности, то только у тещи в комнате место можно  будет арендовать.:D

Смотрите, Афанасьевич, аккуратнее.. Раз пошла такая жара..
Еще месяцок-другой на сайте повисите - и летом будете заказывать пешню в подарок.. На День рыбака :)
 
Цитата
все хорошо,тока как базу ту вычислить??? сам понимаш, на водоеме иногда впервые в жизни бываш,прийдется возить с собой кучу наживки(((

ХЗ. Можно вспарывать желудки, как Заславский хариусу при ловле оного.:( Можно делать контрольный замер видового состава жуков и личинок, цедя воду в лунке мелким сачком.:) У меня появилась мысль дать основной упор на ловлю мормышкой, пока не сяду на хвост опытному блеснильщику или не посмотрю хоть какое-нить видео о зимней рыбалке - так что придется эксперементировать и с формами, и с насадками.;)

Я тут думал: а что, если несколько мормышек размалевать лаками для ногтей - поможет или нет?
 
Не нашла нигде информации, как ловят на мотыля. :eek:
Поэтому прошу рассказать вот что.
Цель - окунь. Прикуплены мормышки. Для начала решено пробовать ловить с мотылем.
Правильно ли я мыслю: мотыль одевается на крючек, а проводка такая же, как и на голую мормышку? Или есть разница? :confused:
 
Мотыля в количестве 3-4 шт. цепляем на крючок. Цеплять можно по-разному, я цепляю за голову (та сторона, где черное).

Проводки те же, что и при ловле без мотыля. Ключики к рыбу подбираем меняя скорость подъема и опускания, частоты, амплитуды колебаний и глубины проводки.

Вот и все!:)
 
Я лет 20 ловил только на мотыля. Использовал, как правило, две мормышки. Внизу вольфрамовая для веса, вверху малюсенькая свинцовая или вольфрамовая. Нормальная рыба ловилась в основном на верхнюю. В прошлом году сел на стайку ладонного окуня возле затопленного куста. Окуньки клевали активно, но при вываживании затаскивали оснастку в ветки, после чего ее приходилось обрывать. И так раз пять подряд. Тогда я привязал вольфрамку, которую накануне обмотал медной проволокой. Мне казалось, что так будет лучше клевать. И попробовал ловить без мотыля.
Как оказалось, клев ничуть не хуже. Более того, через некоторое время мы переместились на довольно глубокое место -- до 6 метров (коса), а вокруг было еще глубже. Там тоже прекрасно клевало на голую мормышку. После этого я на мотыля уже не ловил. А впереди было и глухозимье, и последний лед. Окунь нормально ловился на голую мормышку в Гусенцах, Рудяках, Кийлове, на Флажках. Особенно показательными были рыбалки возле насосной станции в Кийлове. ПОдозреваю, что на мотыля я б поймал больше, но без мотыля ловить интереснее.
Явных отличий в процессе ловли на мотыля и без я не вижу. Для меня ключевым фактором всегда был минимальный размер приманки. Поэтому я даже иногда откусывал половину мотыля, чтобы этот размер минимизировать. Из субъективного -- голой мормышке легче придать необходимую игру. Второй субъективный момент -- леска все же желательна не толще 0,1. При ловле мотыля я и 0,12 нередко использовал.
Что касается игры. У меня не всегда приоритетной является быстрая или максимально быстрая с минимальной амплитудой (при ловле окуня). По-моему, гораздо важнее равномерная игра мормышкой. Причем нередко с достаточно большой амплитудой и с относительно малой скоростью (как при ловле белой рыбы). На последней рыбалке парочку окуней хватанули неподвижную мормышку (перед началом очередного цикла проводки).
В общем, мой Вам совет, Валентина -- лучше сразу ловите без мотыля. Поймаете обязательно
 
Цитата
В общем, мой Вам совет, Валентина -- лучше сразу ловите без мотыля. Поймаете обязательно
Спасибо за советы! :)
А мотыль уже куплен... Красавец! Прийдется все-таки попробовать. :eek::D
 
Придерживаюсь мнения, что играть надо мормышкой только без мотыля, а мотыль зимой предназначен для  ловли сугубо на покаток (с крючком, либо с очень маленькой мормышкой).
Всё прочее - компромисс, но кому как нравится, здесь догм нет!
Другое дело, если не получается играть или кивок никудышний, или сам муравей нефартовый.. Лично я, сколько не пытался "улучшить" мотылем клёв на игрового муравья, разницы не ощущал. Клёв либо был, либо нет, но на пустую никогда не брало хуже, чем с подсаженым мотылем. "Зачем платить больше?", как говорится :)
 
Цитата
Придерживаюсь мнения, что играть надо мормышкой только без мотыля, а мотыль зимой предназначен для ловли сугубо на покаток (с крючком, либо с очень маленькой мормышкой).
Всё прочее - компромисс, но кому как нравится, здесь догм нет!
Другое дело, если не получается играть или кивок никудышний, или сам муравей нефартовый.. Лично я, сколько не пытался "улучшить" мотылем клёв на игрового муравья, разницы не ощущал. Клёв либо был, либо нет, но на пустую никогда не брало хуже, чем с подсаженым мотылем. "Зачем платить больше?", как говорится :)
А может, мотыля-то этого, что куплен уже, - в лунку? Как прикорм??? :eek:
 
Зачем?!:eek::confused:
Лучше пробовать и так, и так - а там определитесь.;)
 
Цитата
Фу-х, наконец-то! :o:)
Переходить или нет - расскажу ЗАВТРА! :D:D:D
Всем спасибо за помощь. :cool:
Всегда пожалуйста:)
 
Цитата
Зачем?!:eek::confused:
Лучше пробовать и так, и так - а там определитесь.;)
Так и постановили. :p:D
Вопрос второй: где можно увидеть, как вяжется мормышка? У нас на сайте "заблудилась", не нашла. Если кто может скинуть понятные фото, - буду премного благодарна! :o
А то я тут щас как навяжу... :D:D:D
 
Как обычный крючок - леска в ушко, петля, 4-6 витков вокруг цевья крючка и петли и остаток лески - в петлю. Затянули, обрезали излишек - и в бой!;)
 
Цитата
Как обычный крючок - леска в ушко, петля, 4-6 витков вокруг цевья крючка и петли и остаток лески - в петлю. Затянули, обрезали излишек - и в бой!;)
Артем, мне только что человек по телефону точно так же все обьяснял! КАКОЕ УШКО??? :eek::D
Щас, "Рыбацкую энциклопедию" то Кока открою. Может, поможет. :o:D
 
Цитата
Артем, мне только что человек по телефону точно так же все обьяснял! КАКОЕ УШКО??? :eek::D
Щас, "Рыбацкую энциклопедию" то Кока открою. Может, поможет. :o:D
Ушко у мормышки это отверстие в самой мормышке,через него лесочку пропускаете и т.д.:)
 
Цитата
Ушко у мормышки это отверстие в самой мормышке,через него лесочку пропускаете и т.д.:)
Не помогло. :D:D:D
По картинке сделано, получилось вот как. Правильно? :confused:
 
Цитата
Не помогло. :D:D:D
По картинке сделано, получилось вот как. Правильно? :confused:
:) всё правильно и на картинке правильно показано как привязывать.Наверно уже скоро пора из ясельной в подготовительную группу переходить
 
Цитата
:) всё правильно и на картинке правильно показано как привязывать.Наверно уже скоро пора из ясельной в подготовительную группу переходить
Фу-х, наконец-то! :o:)
Переходить или нет - расскажу ЗАВТРА! :D:D:D
Всем спасибо за помощь. :cool:
 
Цитата
А может, мотыля-то этого, что куплен уже, - в лунку? Как прикорм??? :eek:

Красиво жить не запретишь :) Если надумаете им кормить на глубине (а на мели смысла особого вообще нет), то учтите, что корм с поверхности будет далеко сносить течением, поэтому очень желательна какая-то кормушка, встречал конусные самораскрывающиеся при ударе о дно, но сам не использовал.. Тут широкое поле для импровизации.
Если надумаете кормить, лучше делать смесь, например, смешивать мотыль с вареным пшеном и панировкой.. А счас и готовые зимние "суповые наборы" могут быть в продаже. Кто бель постоянно ловит (Василий или Рыбачек), лучше об этом должны знать, спросите их в личку.
 
Цитата
Наверно уже скоро пора из ясельной в подготовительную группу переходить
Никак нельзя, еще мерзну от ветра! Вот когда перестану... :D:D:D

Цитата
Красиво жить не запретишь  
А что, пропадать мотылю? Нет, лучше уж рыб побаловать! :D:D:D
Кивочки купила. Только из щетины не нравятся - собраны из тонких "волосинок", быстро растрепаются. Достать бы настоящей кабаньей щетины! Хантер, не подкинешь? :o;):D
 
Цитата
Никак нельзя, еще мерзну от ветра! Вот когда перестану... :D:D:D


А что, пропадать мотылю? Нет, лучше уж рыб побаловать! :D:D:D
Кивочки купила. Только из щетины не нравятся - собраны из тонких "волосинок", быстро растрепаются. Достать бы настоящей кабаньей щетины! Хантер, не подкинешь? :o;):D

Зачем пропадать, у Вас на руках есть все необходимое для успешной ловли зимней "донкой"! Осваивайте покаток: мотыль есть, удочка судаковая подходит отлично. Нужен лишь глотунчик с более тонким поводком и свинцовый шарик :)
Для середины зимы покаток более перспективен, чем одиночный муравей. Ну, или гирлянда.. только на нее мотыля садить - извращение, и сложнее ловить.
 
А что, пропадать мотылю? Нет, лучше уж рыб побаловать! :D:D:D
Кивочки купила. Только из щетины не нравятся - собраны из тонких "волосинок", быстро растрепаются. Достать бы настоящей кабаньей щетины! Хантер, не подкинешь? :o;):D[/QUOTE]


Рассылка с домика от Роман(РМ)

Для того чтобы быстро и качественно сделать пленочный кивок для зимней ловли,
необходимо:
Во-первых: быть зимним рыбаком (элементарный тест - руки трясутся при виде льда?)
Во-вторых: купить 2 бутылки пива. Я сказал ПИВА (!), а не того что обычно
В-третьих: заехать в редакцию журнала Свiт Рибалки к Вику Цетковскому и выдурить у
          него кусок полиграфической пленки-прозрачки которая применяется для
          печати. Точные измерения посредством микрометра показали - толщина
          пленки - 100 мкм ... Для особо одаренных - 0.1 мм

Смотрите приаттаченный буклетик News_130_Kivok.jpg

Собственно дальше дело техники и пиротехники (читать как - пиВотехники)

После этого необходимо дома сделать обыск. При этом желательно найти ножницы,
плоскогубцы, иголку или булавку, кембрик или кусок двухжильного провода в двойной
изоляции, дощечку или молодежный журнал (его просто не жалко портить), линейку,
позапрошлогоднюю газету, лезвие, желтый и синий перманентные маркеры, двухкопеечную
монету, зажигалку (легко заменяется газовой плитой, пока в ней еще присутствует газ)
и открывалку для бутылок.

Еще до начала процесса изготовления, крайне необходимо убедиться в точном глазомере
и способности поставить 2-х копеечную монету на ребро (тест - "а ручонки все таки
трясутся ?). В противном случае все ваше производственное помещение (в простонародии
кухня) будет засыпана испорченными кивками, ногтями и обломками линейки ....
Короче если руки все таки трясутся - необходимо сделать над собой усилие, открыть
пиво с помощью открывалки и поправить здоровье :-)

Далее необходимо подготовить рабочее место. Убрать все с кухонного стола, помыть
посуду и подмести пол .... Во загнул! Разложить на столе газету. На газете разложить
инструменты - плоскогубцы, иголку/булавку, ножницы, лезвие, маркеры и прочее -
можно свалить в кучу. Дощечку или журнал положить в центре, пиво и открывалку
расположить в непосредственной близости и в пределах досягаемости.

Берем кусок полиграфической пленки формата А4, которую удалось выдурить у Вика
путем шантажа, угроз и "надавить на психику".
С помощью ножниц отрезаем от пленки полоску шириной ... ну черт ее знает какой
шириной .... Какой длины кивок нужен ?  Скока-скока ????? 10 см ? Ну значит 10 см.

Вот .... На стол кладем дощечку или журнал. На него пленку. Из общей кучи берем
плоскогубцы и иголку ... йойкс!!!! Это ж иголка !!!! Поправляем нервы .... Не
каждый же выдержит ! Аккуратно зажимаем иголку плоскогубцами и нагреваем острие
в пламени зажигалки или, пока еще можно, газовой горелки. Как только острие начинает
приобретать ярко оранжевый оттенок, начинаем перфорировать край отрезанной вами
пленочной полосы аккуратными дырочками с шагом 3-5 мм и на расстоянии 3-4 мм от
края. При этом крайне желательно чтобы горячая иголка прожигала кроме пленки вашу
дощечку или журнал а не пальцы, кухонный стол или купюру с 100 баксов ...

Накомпостировали дырочек ? Да ? Ну теперь выбросьте .... Шучу ....
Дальше иголку выбросьте в мусорное ведро. Выбросили ? Бегом звоните 01. Она ж
раскаленная !!!! А мусор мы не выносили .... только посуду помыли и подмели пол.
Загорится ж-жжж !!

Дальше берем линеечку и лезвие. Начинаем отрезать от полосы с дырочками узенькие
полосочки. Отрезать с таким расчетом, чтобы на одну полосочку была одна дырочка.
Для особо продвинутых можно две дырочки: тогда можно будет мормышить окуня аж
на две снасти сразу!!!
Форма полосочки - от прямоугольной до трапециевидной. Кстати говоря все таки
лучше делать прямоугольные. Потом можно будет "довести" до нужной формы и ширины.

Ну вот. Накромсали заготовок. Слы ??? А зачем так много ??? А шоб было ....

Берем кембрики, формируем крапление кивка в удочке. Процедура ничем не отличается
от изготовления обычного щетинного или пружинного кивка.

Потом раскрашиваем пленку кивка маркерами под национальный флаг. Иначе его просто
не видно на фоне снега.
Прежде чем надеть на удильник кивок, не пожлобитесь надеть на удильник кусочек
кембрика, чтоб он был расположен ниже кивка. В него удобно крепить мормышку для
переноски, чтоб снасть не путалась.

Собственно и все. Снаряжайте удочку. Мормышку привяжите.
Правильно подобранный кивок сгибается под весом мормышки под углом 45 градусов.
Для транспортировки кивок лучше снимать а мормышку "засадить" в тот кембрик,
который ниже кивка. При этом легкий кивок просто висит на леске.

И на лед валите! Пока он есть !
 
Цитата
Осваивайте покаток: мотыль есть, удочка судаковая подходит отлично. Нужен лишь глотунчик с более тонким поводком и свинцовый шарик :)
Для середины зимы покаток более перспективен, чем одиночный муравей. Ну, или гирлянда.. только на нее мотыля садить - извращение, и сложнее ловить.
Покаток не нравится - "мертвая" удочка на льду. :( Хоть и знаю, что отличный способ поймать бель.
Гирлянда - интересует лишь только потому, что на нее как-то судака ловят! :eek:
Мормышку хочу понять  для того, чтобы ловить ВОТ ТАКИХ окуней! :p:D

Цитата

Рассылка с домика от Роман(РМ)

Для того чтобы быстро и качественно сделать пленочный кивок для зимней ловли,
необходимо:...
Вот об этом Роман и рассказал мне на соревнованиях! :)
 
Все! Кивок мне самому не сделать - после сотрясения руки трясуться до сих пор (синдром какого-то немца, по моему, но не Альцгеймера, тьфу-тьфу-тьфу, стук-стук-стук), особенно при микронной работе.:(
Короче, магазинам повезло!:p:)
 
Ребята! Так мы все в ясельной!!!! Вот чесное слово! Ни***а не умеею! Научить человека ловить рыбу - НЕЛЬЗЯ (априори)! У меня не получилось. Но! Если у вас есть стремление (а таких людей здесь уйма (перечислять не буду, чтоб не зазнавались:p:D)) у вас всё получится: и у двух Артёмов, и у всех. Чес-чесно! Получается у того, кто пытается! Так что все мы "ясельники"!!! :) Например, кто ж знал, что плотва в воскресенье будет клевать с 3-х метров при глубине 21 метр? Вот и я не знал. Пока не подсмотрел, что мужичок, регулярно тягающий плотву: выматывает 3-4 м. :eek: На эхо ничего не показывало, так как рыба проходная (Miron подтвердит)!  Век живи - век учись.
 
Юра, я не совсем с тобой согласен. Научить можно - той же технике ловли, компоновке снасти и т.д. Не сказали б вы мне, что окуня искать в корчах у берега - зуб даю, что пробил бы лунку посреди пруда и курил бы бамбук (или березу - их там больше:)). А один день с опытным рыболовом даст больше в понятии практики рыбалки, чем весь форум вместе взятый!;)

А рыба... ее хрен поймешь, но пытаться надо!:)
 
Цитата
Покаток не нравится - "мертвая" удочка на льду. :( Хоть и знаю, что отличный способ поймать бель.
Гирлянда - интересует лишь только потому, что на нее как-то судака ловят! :eek:
Мормышку хочу понять  для того, чтобы ловить ВОТ ТАКИХ окуней! :p:D


Вот об этом Роман и рассказал мне на соревнованиях! :)

Ну, не мертвая.. просто, пассивнее прочих. Хотя, странно такое именно Ваше отношение к покатку, учитывая, что летом любите рыбачить леща с берега. Суть одна и та же, только масштаб снасти меняется :) Рекомендую с покатком в этом сезоне на плотву попасть, особенно по последнему льду.. И сам был бы рад.
(..а вообще, свой человек.. зубатые и колючие мне тож симпатишнее, в смысле ловить))))
 
Цитата
Хотя, странно такое именно Ваше отношение к покатку, учитывая, что летом любите рыбачить леща с берега. Суть одна и та же, только масштаб снасти меняется :) Рекомендую с покатком в этом сезоне на плотву попасть, особенно по последнему льду.. И сам был бы рад.
(..а вообще, свой человек.. зубатые и колючие мне тож симпатишнее, в смысле ловить))))
Лещ судаку не ровня, в плане кулинарных качеств! :eek::cool: Наверное, наелись летом подлещиков досыта, вот и не тянет! :D:D:D
А вообще-то мне - к фонБурику пора. На настройку машинки. :D:D:D:D:D
Любая рыба хороша. Но - БОЛЬШАЯ!!! :D
 
[QUOTE=Valentina;36785]Покаток не нравится - "мертвая" удочка на льду. :( Хоть и знаю, что отличный способ поймать бель.
Гирлянда - интересует лишь только потому, что на нее как-то судака ловят! :eek:
Мормышку хочу понять  для того, чтобы ловить ВОТ ТАКИХ окуней! :p:D

Покоток никогда "мёртвой" удочкой небыл и не будет у правильных рыбаков ( я не говорю про дедушек "мухоморов" которые выходят подышать на свежий воздух) !!! Им точно так же приходится постоянно работать и искать рыбу. Не думайте что тупое высиживание рыбы на одном месте может привести к желаемому результату . Ну нет у рыбы постоянного места , где она стоит и питается ! Она постоянно двигается в посках кормовой базы и Ваше желание её словить приводит к её поиску , а соответственно к деланию всё новых и новых лунок , запусканию снасти , а так же к периодическим "подтяжкам" снасти если рыба стоит немного выше дна и берёт в 20-70 сантиметрах от дна ( заодно ещё "подтяжками" , а соответственно двигая мотылём "раздрачиваем" рыбу).

Ловля судака на гирлянду- это скорее исключение из правил нежели постоянство, и нет смысла использовать данную снасть ИМЕННО для поимки судака . Судак при ловле на гирлянду попадается в ПРИЛОВЕ к бели , нежели обратное.

Понять мовлю на мормышку ...??? А что там понимать ??? Самое главное в данной ловле это правильно настриоть удочку и сделать "правильную" проводку - подобрать ключик к рыбе изменяя уровни вибрации создаваемые кивком , или правильнее сказать изменяя "дрочку". Моё мнение -окунь это самая идиотская рыба из всех имеющихся , которая клюёт практически всегда  и при огромном желании которую можно словить всегда !!!( блин , не перевариваю его ловить )
Другое дело судак ... !!! Это та рыба , которую ВСЕГА хочется словить , но которую ещё нужно долго и упорно искать . При том ещё и не факт , что найдя судака он клюнет. В данном случае приходится  включать мозги по поводу приманки , которую он не будет игнорить , да подобрать правильную амплитуду "шатания" кивка (удочки) для данной приманки - а это уже знание приманок , месности ловли , повадок рыбы в данном месте , данных погодных условиях и ещё кучи всевозможных и.п.
Одним словом - ЦЕЛАЯ НАУКА которую изучить просто НЕ РЕАЛЬНО !!! Её можно постич только частично !!!
Иногда не одна прожитая жизнь уходит на освоение лишь только одной снасти и одного конкретного места ловли.Изучая любую из снастей , постич ВСЁ -НЕ ВОЗМОЖНО. Всегда найдётся малюсенький нюансик который будет приводить к улучшению клёва !!!
 
Цитата
Лещ судаку не ровня, в плане кулинарных качеств! :eek::cool: Наверное, наелись летом подлещиков досыта, вот и не тянет! :D:D:D
А вообще-то мне - к фонБурику пора. На настройку машинки. :D:D:D:D:D
Любая рыба хороша. Но - БОЛЬШАЯ!!! :D

Дык лещ тоже как бы "немаленькая".. И тушеный с овощами в жаровне, когда косточки жуются, как в консервах...мммм..- мечта!!! :o
Я к тому, что судака-то уже покорили на льду, пора менять категории, хоть и начали чуть ли не с высшей ;)) Но выбор новой снасти не ко времени, честно.
Муравей - он все-таки больше по первому (и последнему) льду применяется, когда к нормальной яме еще (уже) подлезть нельзя, и рыба даже под берегом радостно клюет. Но это во-первых. А во-вторых, как раз БОЛЬШУЮ на одиночного муравья поймать трудно по нескольким причинам: 1) она на глубине, в-основном, стоит 2) там не найдете дна легкой мормышкой 3) обычную для мурашки тонкую леску 0,08 - 0,12 трофей полатает, особенно, если цапнет на меляке.
В качестве эксперимента рекомендую повесить внизу гирлянды вместо вольфрамки легкий вертолетик, 2-сантиметровый твистерок или тюльку, раз уж на балансире судак Вам наскучил - только учтите, что сбегаться к Вам теперь будут не только судачатники, но и пингвины с ящиками, в общем, все население, находящеся на льду сразу!:D))))
Насчет прошлого лета и вовсе зазря попрёк - вообще ни разу на бель не вышел, так для себя решил, что больше неинтересно с кашами-маняшами возиться, блёсны лучше :)
 
В Киеве вот, думаю, такая последовательность объектов интереса на рыбалке со льда близка к оптимальной в течение всего ледостава, если растянуть ее между декабрем - февралем:

Окунь -> Судак -> Лещ и Ко -> Судак -> Плотва

Возможны нюансы, но я так перестраиваю свои удочки.. если времени хватает на всё.
 
Цитата
В Киеве вот, думаю, такая последовательность объектов интереса на рыбалке со льда близка к оптимальной в течение всего ледостава, если растянуть ее между декабрем - февралем:

Окунь -> Судак -> Лещ и Ко -> Судак -> Плотва

Возможны нюансы, но я так перестраиваю свои удочки.. если времени хватает на всё.
Совершенно верно!
 
Цитата
Совершенно верно!

Не может быть!?
 
Цитата
Не может быть!?
Почему же? Я вот например окуня и судака ловить не люблю (потому что не умею:rolleyes:, ФонБурик потвердит). А плотва с чехоней в десятых числах февраля начнётся. Если лёд будет. :p:D
 
Цитата

Окунь -> Судак -> Лещ и Ко -> Судак -> Плотва
если времени хватает на всё.
Вот, главная причина, почему и сомневаюсь. Время!!! Конечно, хочется попробовать ВСЕ. Лед - он же не вечный. А как успеть, если все действительно как в яслях, - впервые?... :o;):cool:
 
Цитата
Вот, главная причина, почему и сомневаюсь. Время!!! Конечно, хочется попробовать ВСЕ. Лед - он же не вечный. А как успеть, если все действительно как в яслях, - впервые?... :o;):cool:

А я потому и нарисовал последовательность, чтоб время оптимально распределять.
Иначе выглядело бы так: пнд. - щука, вт. - сом, ср. - карась.. и т .д.)))
 
Цитата
А я потому и нарисовал последовательность, чтоб время оптимально распределять.
Иначе выглядело бы так: пнд. - щука, вт. - сом, ср. - карась.. и т .д.)))
Так завтра - на карася идти? :D:D:D:D:D:D:D:D:D:D
 
Цитата
Так завтра - на карася идти? :D:D:D:D:D:D:D:D:D:D

Ни минуты не колеблясь!:D
 
Цитата
Ни минуты не колеблясь!:D
Среда. Поймана РЫБА. :o:eek:
Если это - карась, ... :D:D:D:D:D
 
Цитата
Среда. Поймана РЫБА. :o:eek:
Если это - карась, ... :D:D:D:D:D

За что еще любим рыбалку - прилов частенько очень неожиданный! ;)
 
и с утра не клюёт - и в обед не клюёт,
посижу ещё чуть - может кто-то нальёт!
ведь замёрзла душа - хочет клёва давно,
но своё ведь словить только нам суждено!!!
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!