Страницы: 1
Толщина льда
 
Цитата
как вам толщина льда на даный момент?:ay:

3 лунки подряд--максимум.
 
Доброго всем времени суток!;)
:bc:Мужики,подскажите,а какова сейчас толщина льда(по Харьковской обл.)?:bc:
Спасибо.
 
Цитата
Доброго всем времени суток!;)
:bc:Мужики,подскажите,а какова сейчас толщина льда(по Харьковской обл.)?:bc:
Спасибо.

У нас в районе примерно 10 см. В субботу был. Лед крепкий.
 
сейчас наверное везде толщина одинакова.у нас тоже 10см.
 
Цитата
сейчас наверное везде толщина одинакова.у нас тоже 10см.

Не у всех. Мы еще вообще льда невидели:av:)))
 
Цитата
Не у всех. Мы еще вообще льда невидели:av:)))

Артём, давай к нам! Лёд у нас есть. Правда, на Сосны не выйдем, туда только Шульц может просочиться, так как на снегу, что на льду есть следы ворон :bj::bj::bj::bj: Но можно ж и не на Сосны :dp::dp:
 
Цитата
Артём, давай к нам! Лёд у нас есть. Правда, на Сосны не выйдем, туда только Шульц может просочиться, так как на снегу, что на льду есть следы ворон :bj::bj::bj::bj: Но можно ж и не на Сосны :dp::dp:

Ага, Артем, только зонтик не забудь, ливень шурует мама не горюй...:ca::ca::ca:
Но будем надеятся что скоро закончится и весь лед не съест так быстро!:bz::bu:
 
Вчера ехал по трассе Харьков Полтава…Под Люботином на ставочке у трассы видел чел 20 рыбаков на льду, уверенно подсекающих поклевки. Под вечер примораживало даже захотелось остановиться  и присоединиться, но увы нужно было двигаться дальше. Под Валками с утра тоже сидело на льду несколько рыбаков. О уловах доложить не могу но думаю лед у вас покрепче.
 
в Воскресеновке, под Бдуховом, в суботу, лед был 10 см
 
Вчера с КВХ лёд 10 см но только возле баз....до выходных будет льду ж...а  там очень быстро его размоет.:ai:
 
Цитата
Артём, давай к нам! Лёд у нас есть. Правда, на Сосны не выйдем, туда только Шульц может просочиться, так как на снегу, что на льду есть следы ворон :bj::bj::bj::bj: Но можно ж и не на Сосны :dp::dp:

Цитата
Ага, Артем, только зонтик не забудь, ливень шурует мама не горюй...:ca::ca::ca:
Но будем надеятся что скоро закончится и весь лед не съест так быстро!:bz::bu:


Собрался на неделю на Запад. Думал отведу душу на льду )))   И на тебе морозы
 
как вам толщина льда на даный момент?:ay:
 
Цитата
3 лунки подряд--максимум.


Че так слабо???:bz:
 
Цитата
3 лунки подряд--максимум.

на озёрах и в заводях лёд 50-70 см.
ножи должны быть в идеальном состоянии.:bf:
 
Цитата
на озёрах и в заводях лёд 50-70 см.
ножи должны быть в идеальном состоянии.:bf:


Не только на озерах и в заводях,у нас на Днепродзержинском водо-ще тоже 60см!!!:bd:
 
А я на мели бур посадил - так с дуру лупанул в песок...достал а ножи аж круглые (режущие кромки) точить пытался - еще хуже, вот новые ищу теперь... а в магазинах нет :ak:
 
Цитата
А я на мели бур посадил - так с дуру лупанул в песок...достал а ножи аж круглые (режущие кромки) точить пытался - еще хуже, вот новые ищу теперь... а в магазинах нет :ak:

Что за бур...ножы ?
 
Цитата
Что за бур...ножы ?

да обычный - ленинградский, да еще знаю есть ножи с зубцами - типа круче :dn: хоть какие бы найти до субботы...:bn:
 
Цитата
да обычный - ленинградский, да еще знаю есть ножи с зубцами - типа круче :dn: хоть какие бы найти до субботы...:bn:

Не знаю как где, но я брал на Бухаре, ножей валом. Цена 50 грн.:af:
 
Подскажите мне тоже.

Я ниразу небыл на зимней рыбалке (может кто заберет в обмен на летнюю карповую)...


Вот... и всегда устрашает вопрос по поводу льда.

Какая толщина считается полностью безопасной?
 
Цитата
Подскажите мне тоже.

Я ниразу небыл на зимней рыбалке (может кто заберет в обмен на летнюю карповую)...


Вот... и всегда устрашает вопрос по поводу льда.

Какая толщина считается полностью безопасной?

Да я бы с радостью тебя забрал, но далековато. Большой круг придется делать. Безопасного льда в принципе не бывает. Есть минимальная толщина льда, которая выдержит взрослого человека. Это примерно 7 см. Но даже на льду толщиной в 50 см не стоит забывать об осторожности. Потому как на течении, у родников, возле камыша лед всегда тоньше.
 
Цитата
Подскажите мне тоже.
Я ниразу небыл на зимней рыбалке (может кто заберет в обмен на летнюю карповую)...
Вот... и всегда устрашает вопрос по поводу льда.

Какая толщина считается полностью безопасной?

От 4-5 см по первому льду начинают рыбачить, от 7 см и толще - лёд уже практически безопасен. "Последний" лёд - самый стрёмный. Насыщенный водой, неструктурированный и слабый может оказаться фатальным при различной толщине. Тут не бывает рекомендаций по безопасной толщине, всё очень индивидуально. Проверка пешнёй, визуальный контроль и здравый смысл - вот составляющие залога успеха на весенней "пингвиньей" рыбалке.:holod:
 
Здравый смысл,ТРЕЗВАЯ голова и осторожность,мы едем отдыхать а не  рисковать.
 
Цитата
Подскажите мне тоже.

Я ниразу небыл на зимней рыбалке (может кто заберет в обмен на летнюю карповую)...


Вот... и всегда устрашает вопрос по поводу льда.

Какая толщина считается полностью безопасной?

Посмотрите здесь и здесь. Я вообщем-то описАл про толщину льда и некоторые: основные правила поведения на льду
 
Мужики,всем доброй ночи!!!
Кто-нибудь выходил в самый тонкий лед на рыбалку?
Если да-сколько сантиметров рекорд на месте на котором сидели?
 
Цитата
Мужики,всем доброй ночи!!!
Кто-нибудь выходил в самый тонкий лед на рыбалку?
Если да-сколько сантиметров рекорд на месте на котором сидели?

Рыбачили на льду толщина которого была не более 5 см,но когда понему идешь,то скрипит не только лед,а и что-то ниже спины:ai:,но это до обеда:az:,а после бегали как лошади,но правда не долго-легкий душ и домой.Еслибы ходили окуратно,то впринципе нормально,хотя немного стремно.
 
Цитата
Мужики,всем доброй ночи!!!
Кто-нибудь выходил в самый тонкий лед на рыбалку?
Если да-сколько сантиметров рекорд на месте на котором сидели?

Забыл написать,что это было в начале зимы и мороз был 10 градусов,лед был  хоть и тонкий ,но твердый.Весной такое не пройдет-лед пористый,можно и на толстом льду провалиться,он становится как каша.:av:
 
Когда проваливался, замерять не успевал, но наверное, этот был самый тонкий:ab:))))
 
Цитата
Когда проваливался, замерять не успевал, но наверное, этот был самый тонкий:ab:))))

Нет самый тонкий был по центру,а я провалился возле берега.И вообще проваливался не я, а водка:ca:
 
Опять сегодня потянуло на лодочную взглянуть, что там делается, специально для этой темы захватил с собой рулетку для измерения толщи льда и, даже удочку, оснащенную балансирчиком! В принципе, то что я увидел там - человек двадцать, меня не удивило - зимний сезон открыт!!!, по крайней мере в Чернигове!!! Толщина льда приблизительно 7 см! За 10 мин блеснения, ни одной поклевочки я не увидел, но по наблюдениям со стороны, один мужичек, что-то меленькое активно тягал!
 
Сегодня проезжал мимо 5 водоемов и только один уже полностью замерз, да и то не уверен что лед крепкий. А на завтра +11!! так что с рыбалкой прийдется подождать.
 
Кому что известно на счет толщины льда на Киевских водоемах состоянием на 2.12.2010????
Выйти можно где-то на стоячей воде?
 
Цитата
Кому что известно на счет толщины льда на Киевских водоемах состоянием на 2.12.2010????
Выйти можно где-то на стоячей воде?
Снег идет и температура поднялась до -2С думаю не многие рискнут тестировать толщину льда при таких условиях:be:
 
На первом льду не разу не рыбачил, но очень хочется! Почему все сторожилы так боятся снега? Потому что не видно промоин или снег мешает окрепнуть льду?
 
Цитата
Потому что не видно промоин или снег мешает окрепнуть льду?
И то , и другое!
 
Цитата
Потому что не видно промоин или снег мешает окрепнуть льду?
Если речь о речке, то промоин не будет видно, и часто они появляются там где полчаса назад вы проложили путь, буквально под следами
Плюс снег не дает морозу нормально промораживать лед с водой
Опасная штука
Обязательно прощупывать путь пешней!!!!!!!!
 
Цитата
И то , и другое!

Да.
Не зря же в мороз лунки присыпаем снегом при ловле,чтобы не замерзали.
 
Ну це, я так зрозумів, в Харкові!!! В нас тут в Києві холодніше було!
Хто знає підкажіть може на позняках озеро замерзло?
Там багато маленьких ставочків може хоч якійсь льодом покрився???
Був на гідропарку, там озерце є невелике, але замерзло тільки 1/4, а там де замерзло сантиметра на 4... Ходити можна...
 
Цитата
Опять сегодня потянуло на лодочную взглянуть, что там делается, специально для этой темы захватил с собой рулетку для измерения толщи льда и, даже удочку, оснащенную балансирчиком! В принципе, то что я увидел там - человек двадцать, меня не удивило - зимний сезон открыт!!!, по крайней мере в Чернигове!!! Толщина льда приблизительно 7 см! За 10 мин блеснения, ни одной поклевочки я не увидел, но по наблюдениям со стороны, один мужичек, что-то меленькое активно тягал!

Прикольная у вас рулетка. :lol:  :lol:  :lol:
 
Так что всётаки с со льдом щас в киеве? десёнка  и заливы стали? Или может оболонские заливы уже во льду?
А то на выходных хочу открыть сезон, а не могу придумать где...
 
Цитата
Так что всётаки с со льдом щас в киеве? десёнка  и заливы стали? Или может оболонские заливы уже во льду?
А то на выходных хочу открыть сезон, а не могу придумать где...

В самом Киеве иало где стоит лёд и уж никак не Десёнка и заливы! Лёд за городом стоит там где глубина небольшая!
 
пока ни одного залива под киевом не видел где лед стал.. все заливы конечно не проверял)
 
Жесть. Когда лёд уже будет? Народ мучается
 
Лёд есть только на небольших озерах и прудах
 
Цитата
Лёд есть только на небольших озерах и прудах

Так же на забоках и уже переходят Домауху с течением(верховья Кивх)
 
Цитата
Лёд есть только на небольших озерах и прудах

В Святошинському районі є да і то не скрізь...
 
Кто знает,на Козынке или в Жукине на заливе есть лед?
 
В Страхолесье есть лед ?
 
10.12.2010 был на даче в Осокорках на канале лёд 5 см. но зайти можно только с вымостки и то я не рискнул, а возле берега тонкий. Но Я думал хищника поганять приехал, а там пешня нада а Я со спинингами. Через недельку поеду жерлици ставить.
 
"Собаче гырло" только корочка по всему заливу,посмотрел в окно и душа порадовалась.
 
Цитата
В Страхолесье есть лед ?

ЕСТЬ !!!!
МНОГО ЕСТЬ .
 
Завтра схожу на городской пруд, если он замерз то на остальных уже рыбачат.
 
Кто что  может сказать по поводу левого берега КВХ Ошитки-Академка,лёд есть ?
 
В Окуниново уходят на пару км. в море за кокунем.
 
Вопрос на засыпку : при таком прогнозе http://www.gismeteo.ua/city/daily/4944/2/ в воскресение на лед выходить можна будет ,если щас там лед примерно 12см?
 
Цитата
Вопрос на засыпку : при таком прогнозе http://www.gismeteo.ua/city/daily/4944/2/ в воскресение на лед выходить можна будет ,если щас там лед примерно 12см?

Если течения нет, и дождя не будет, то можно(только осторожно)!
 
Цитата
Если течения нет, и дождя не будет, то можно(только осторожно)!
Пойдут все! Вот только будут ограничены по территории)))))))! По скольку все таки таинья мабуть не избежать
 
Цитата
Если течения нет, и дождя не будет, то можно(только осторожно)!

Течения нет , а по поводу дождя будем надеяться шо пронесет мимо.
 
Цитата
Вопрос на засыпку : при таком прогнозе http://www.gismeteo.ua/city/daily/4944/2/ в воскресение на лед выходить можна будет ,если щас там лед примерно 12см?

Может возле берега выход будет и плохой, но ходить можно смело,мы собираемся по крайней мере:dn:
 
Цитата
Может возле берега выход будет и плохой, но ходить можно смело,мы собираемся по крайней мере:dn:

Думаю тоже поедим ,а там посмотрим.
 
Подскажите пожайлуста в район Московского моста стоит в суботу ехать или уже спининг собой брать? Заранее спасибо
 
Цитата
Подскажите пожайлуста в район Московского моста стоит в суботу ехать или уже спининг собой брать? Заранее спасибо

На заливы можно, а на большую воду и спиннинг пойдет!
 
Цитата
Подскажите пожайлуста в район Московского моста стоит в суботу ехать или уже спининг собой брать? Заранее спасибо
До субботы еще 3 дня, с подобным вопросом можно
только к гадалкам обращаться
послезавтра стукнет +7 или -10 и ситуация поменяется диаметрально :ds:
 
Подскажите плиз кто был в черте г.Киева какова сейчас толщина Льда!
 
Цитата
Подскажите плиз кто был в черте г.Киева какова сейчас толщина Льда!
Проезжал возле моста Патона, мужАки ходят во всю, правда осторожно))))))))
 
Цитата
Подскажите плиз кто был в черте г.Киева какова сейчас толщина Льда!

по заливам 10 см
 
Цитата
Проезжал возле моста Патона, мужАки ходят во всю, правда осторожно))))))))
На Матвеевской и на Десенке в районе Гидропарка тоже были утром пингвины
 
Цитата
На Матвеевской и на Десенке в районе Гидропарка тоже были утром пингвины

Подтверждаю, толщина 7-10см!
 
А какой лёд на 3 шлюзе или по высокой дамбе?
 
Был сегодня утром на одном из оболонских озер, дык лед под берегом уж очень тонкий, еле вышел на лед, а вот метрах в пяти од берега хоть танцуй))))))))))))
 
Цитата
А какой лёд на 3 шлюзе или по высокой дамбе?

в суботу был не больше 7 см
 
Были вчера на Гидропарке и Матвеевском заливе лед хороший креппкий 10 см! Отчет в понедельник выложу!
 
Сегодня в Матвее штук 10 пингвинов насчитал
 
Народ подскажите кде можно будет ходить в новогодние праздники? за киевом предпочтительнее высокая дамба... чтоб не оч далеко ехать... но не в киеве
 
На заметку для начинающих "пингвинов":


вот что я знаю:



- самый крепкий лёд голубого цвета. Толщина белого будет уже в 2 раза  меньше. А вот серый лёд самый опасный – такой цвет говорит, о том, что в  толще есть вода,


- ни в коем случае нельзя выпускать на  лед первым новичка, возглавлять колонну должен опытный рыбак с палкой в  руках, которой он проверяет тропу на прочность;


-другие рыбаки должны идти по следам  проводника на расстоянии 5 метров друг от друга. Если тот, кто  возглавляет колонну, вдруг пробил лед, все останавливаются и ждут, пока  проводник не найдет место для безопасного перехода. Самый тонкий лёд  там, где есть поблизости фермы или заводы, под кустами и сугробами  снега, в местах, где видны вмёрзшие водоросли.   Даже набитые тропы  представляют опасность, так как лед там может быть расшатанный  предыдущими пешеходами;  


- возвращаться с рыбалки нужно засветло.






кто добавит еще?
 
Цитата
На заметку для начинающих "пингвинов":

-другие рыбаки должны идти по следам  проводника на расстоянии 5 метров друг от друга.
кто добавит еще?

желательно идти "след в след". В моей практике бывали случае когда кто-то из колонны на полшага уходил и проваливался..
 
Цитата
желательно идти "след в след". В моей практике бывали случае когда кто-то из колонны на полшага уходил и проваливался..

Бывали случаи, когда 5 человек с колоны проходили, а 6-й проваливался :wink:

- Да, самое лучшее, когда лёд прозрачный.
- Если он и пробивается пешнёй - это ещё ничего не значит. Я своей пешнёй  пробиваю лёд в 12-15 см с одного удара. :wink:
- Просто всегда надо пользоваться здравым смыслом и к внутреннему голосу прислушиваться ну и ухо держать востро. Было раз, в сильнейший туман на море, услышали некие звуки. Остановились. Опустились на лёд и посмотрели вперёд (тумана над самым льдом не было) - и увидели гусей впереди в промоине.
- Старайтесь не наступать на предметы, которые вмёрзли в лёд (газеты, бутылки, тощо)
- Страшен так же пузырчастый лёд. Надо быть внимательнее.
- Если лёд начинает шипеть и ходить волнами - ноги в руки и дёру со льда!
 
Многие рассказывали, но воочию не видел - посмотрел видео и прозрел!:an:
Ребята, не рискуйте!:dr:
https://www.youtube.com/watch?v=FDfO2HY_Gas&feature=related

https://www.youtube.com/watch?v=x_-06RKC3t8&feature=related

https://www.youtube.com/watch?v=mSXksG9Gm38&feature=related
 
Кто в курсе какой лёд на Киевском ВДХ возле маяка?
 
Цитата
Кто в курсе какой лёд на Киевском ВДХ возле маяка?
Судя по сообщениям в этой ветке, то наверное некому уже к большому сожалению об этом поведать, кто ушёл сегодня на рыбалку в том направлении о котором Вы спрашиваете, при такой плюсовой температуре:bt:(чёрный юмор)
 
Я только с рыбалки,лед на озере 60-70 см...Наши сейчас на речке Рось,лёд крепкий ещё на Ниве по льду ездят...
 
Цитата
Я только с рыбалки,лед на озере 60-70 см...Наши сейчас на речке Рось,лёд крепкий ещё на Ниве по льду ездят...
Аналогично и в Житомирской области, лёд ещё стоит на реке Тетерев и его притоках до 50 см. Ох и долго же он будет таять.:bh:
 
Цитата
Аналогично и в Житомирской области, лёд ещё стоит на реке Тетерев и его притоках до 50 см. Ох и долго же он будет таять.:bh:

Тем более что с среды опять синоптики передают похолодание,лёд окрепнет опять и ещё можно будет долго рыбачить.Но мне уже всё равно,я решил что сезон закрыл:bl:
 
Вроде бы только как на средину января обещают резкий скачок в минус до 15-20...

 Слабо что-то верится. Уже было почти клятвенное обещание прогнозистов ( Кульбида и К) о тридцати градусных морозах в ноябре, результат всем известен. Скоро и Крещение, походу будем не в проруби купатся.
 
Цитата
Надеюсь хоть в следующем году лед будет…
Вроде бы только как на средину января обещают резкий скачок в минус до 15-20. Поживём увидим. Но по опыту прошедших лет, становление льда в столь поздний период в плане результативной рыбалки на хищника, ни к чему хорошему не приводит.
 
хорошо вам... Хоть сезон открыли... А на 'западе' он нам только снится...

П.с. Ауу, западенці хто вже рибалив на льоду?
 
Цитата
А на 'западе' он нам только снится...
скорее закрыли))) посмотри на дату предыдущего поста))) он ещё в марту написан))
 
признаю, недосмотрел...
Просто писАл ночью, какраз в тот момент, когда снился первый лед :-)
 
Цитата
снился первый лед :-)
Судя по прогнозу погоды, в этом сезоне он многим будет только снится.
 
В принципе вода к ледоставу готова,день-два мороза --10 и на стоячих водоемах до 2 метров можно ловить.
 
Цитата
день-два мороза --10
когда-когда??? :)))
 
Цитата
...вода к ледоставу готова...

а это как?
что вы имеете ввиду?
...то что она холодная и при морозе может замерзнуть? ;-)
 
Цитата
а это как?
что вы имеете ввиду?
...то что она холодная и при морозе может замерзнуть? ;-)

Время становления льда зависит от многих факторов-температура воды,воздуха,отсутствие ветра и т.д.Основные- первые два.Вода остыла остается дело за морозом.
 
Цитата
дело за морозом.
«… Самая малость» ))) Только мороз видать не в курсе...! ))) Надеюсь хоть в следующем году лед будет…
 
Цитата
Надеюсь хоть в следующем году лед будет…
В ноябре, Коля! А тот , что в январе - уже не то.
Цитата
становление льда в столь поздний период в плане результативной рыбалки на хищника, ни к чему хорошему не приводит.
Это точно!
 
Цитата
В ноябре, Коля! А тот , что в январе - уже не то.
… В Ноябре 2012?! ))) На следующий год разные «катаклизмы» обещают…))) Так что либо глобальное потепление, либо «ледниковый период» …))))
 
Цитата
… В Ноябре 2012?! ))) На следующий год разные «катаклизмы» обещают…))) Так что либо глобальное потепление, либо «ледниковый период» …))))
И на 21 декабря 2012 года классную погоду обещают........
 
Цитата
...на 21 декабря 2012 года классную погоду обещают........

уже начинают успокаивать  ))) говорят что это Голливуд сделал шумиху для рекламы фильмов а на самом деле календарь майя закончился только потому что их  цивилизация "ушла на пенсию" ))
так что можете расслабится и спокойно встречать наступающий Новый год!

Всех форумчан с наступающим! кстати...
 
Не парьтесь, пусть рыбка подышит!
 
ей пока никто и не мешает ))))
 
Сегодня вечером, спецом подъехал к пруду, пробил лед, ровно 3см. Сейчас на улице -5! Скоро будет нормальный лед! :bo:
 
Пoсмoтрел прoгнoз в Светлoдске: завтра +5,  а 6.01 +8, так, чтo льда пoка не будет) ура! Успею oбкатать вoблера пoдариные Дедoм мoрoзoм :D
Нравится мне эта "Еврo зима"
 
Цитата
...Нравится мне эта "Еврo зима"

а мне например, совсем не нравится... не зима а беспридел какой то...
воблера Бог даст.. еще будет время тестировать...
а вот "попингвинить"... (((
...где мороз и лед?...:bc:
 
Нее... 2 месца смoтреть на нoвинькие беби гирoн, дид флoат и смит джиб 90 я не смoгу... Этo мoжет дo суецида привести =)
 
Цитата
а мне например, совсем не нравится... не зима а беспридел какой то...
воблера Бог даст.. еще будет время тестировать...
а вот "попингвинить"... (((
...где мороз и лед?...:bc:
На рождественские праздники тестировал все воблера и т.д. эвекта ноль. Пару ударов и одна хайка за бочину, когда промахнулась и то на силикон. Рыба сама стоит чумная ждёт лед, а эта зима её с толку сбила. Только лёд станет, сразу под лёд попрёт, надо время не терять , оживиться рыба сразу.
Рыбалка пингвина она такая что затягивает и неповторима.
 
Помните, что лед всегда тоньше там, где  есть сток воды, растут кусты, камыш, быстрое течение, есть источники или  впадает ручей. Ища себе удачное место для рыбалки, не каждый рыбак  задумывается над тем, что может случиться через простое желание  насладиться привычным, но опасным хобби. И тогда, вместо радости, зимняя  рыбалка приносит горе.

Репортаж Спецкора - http://org.rybalka.com/blog/view/8179/
 
Как известно, каждый автомобилист - сам  кузнец своего счастья и собственной безопасности. Однако есть истины, о  которых в течение теплого времени года многие водители, особенно  начинающие, забывают. Итак, напомним.



Подробнее >>
 
Ну еще пару дней и можно будет камазом прям по льду
 
Мужики подскажите какая сейчас толщина в Донецкой, и Харьковской области спасибо
 
Даже при одинаковой температуре Толщина льда зависит от: течения, дна, открытости водоема, снега и т. д. , а не от административных границ.
 
Нашел вот такую табличку (на картинке ниже). Но соглашусь с предыдущим оратором, что лед зависит еще от: течения, глубины, солености воды и т.д. и т.п.
 
спасибо за табличку
 
Цитата
Мужики подскажите какая сейчас толщина в Донецкой, и Харьковской области спасибо

В Харьковской обл. Коломакского р-на уже достигает до 20см.
 
Цитата
Нашел вот такую табличку (на картинке ниже). Но соглашусь с предыдущим оратором, что лед зависит еще от: течения, глубины, солености воды и т.д. и т.п.

Без претензий, но табличка какая то стремная на мой взгяд.:wink:

Судя по табличке, если резко лупанет -20 (а такое бывало не раз) то на следующий день уже 10 см лед... :ap:, также при температуре -10, лед через сутки 6 см (тоесть ходибельный) , а это даже по этой зиме понятно что не реально.
Кроме того, от -10 до -20 вообще не понятно что происходит..:bj:
 
Цитата
но табличка какая то стремная на мой взгяд
Суть таблицы это прирост льда, а не начальное его образование.
Очень сильно влияет на лед и его образование и такие факторы как: состав воды и наличие примеси, наличие течения, глубина, сила ветра, близость берегов и т.д.
В Херсоне, например за неделю -10 на Днепре даже намека на замерзание. Озера и притоки замерзли не все, а те, что замерзли там толщина льда не более 5см.  
ИМХО. НХНЧ!
 
Цитата
В Харьковской обл. Коломакского р-на уже достигает до 20см.

Сегодня был, уже до тридцатки дошло.
 
Рыбаки! Помогите, спасу нет, ЛОМАЕТ! Где в Киеве, на сегодня, ещё есть открытые тепляки? Съедобность рыбы пофиг! Всё-равно отпускать буду. Хочется фидер новый побросать, обещают ещё потепление...
 
Цитата
Где в Киеве, на сегодня, ещё есть открытые тепляки?
ТЭЦ-5 наверно поможет.
 
Полюбому толщина в точке зависит от течения,перекатов,и наличия снега на льду и т.п....На перкатах и в местах с интенсивным течением лёд тоньше,над ямами и в стоячих водоёмах толще.Снег служит подушкой от намерзания (утеплителем),посему даже в сильные морозы при сильном течении лёд хуже сохраняется...
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!