Страницы: 1
Эхолот зимой...
 
Делимся опытом использования эхо на зимней рыбалке.
Думаю зимой эхо такой же актуальный как и летом ИМХО.
 
Для "гирлянды" так это "маст хэв"!! Белая гуляет в пол воды, даже самый тупой эхолот срисовывает косяк, а куда он дальше пошёл,тебе подскажут носящиеся по льду рыбаки...(стиль рыбалки "бег в мешках" , особенно когда активна...)
 
На прошлых выхах был на Собаке, ниче не клевало, ходил мужик с эхом, втыкал в каждую лунку и сказал что везде ноль.
На выхах поеду на Верблюд или на зал.Оболонь лазить с эхолотом, делать нечего, а руки "чешутся".
 
Не рисковал бы по льду шарахаться!!
 
Цитата
Не рисковал бы по льду шарахаться!!
недопонял, в смысле лед тонкий, или что-то другое
 
При потеплении толщина льда остаётся прежней, но лёд теряет прочность, мона определить по цвету и структуре...
 
Цитата
При потеплении толщина льда остаётся прежней, но лёд теряет прочность, мона определить по цвету и структуре...
спасибо за совет, буду лазить осторожно, если вообще буду лазить
 
Думаю рыба того не стоит!
 
что никто не пользует эхолот на зимней рыбалке? :ac:
 
Хотелось бы узнать, есть ли какая нибудь польза от эхолота зимой на замершем водоеме?
 
Цитата
Хотелось бы узнать, есть ли какая нибудь польза от эхолота зимой на замершем водоеме?
Да обалденная польза. Если ловить белую рыбу, то стаю найти можно элементарно (как и глубину, где рыба стоит). Насчёт окуня - не всё так однозначно, но в прошлом году таки понял, что эхо показывает окуня, как всякого рода неровности на дне.
Так же можно просто исследовать дно водоёма (лунок, правда, надо много бурить), с целью нахождения перспективных участков для ловли.
 
Подскажите пожалуста при какой температуре можно эхолот использовать ,в паспорте эхолота почемуто не написано.
 
Цитата
Подскажите пожалуста при какой температуре можно эхолот использовать ,в паспорте эхолота почемуто не написано.
Использовал даже при -25. Работает. :dm: Правда, эхолот старенький Игл, cuda 128. В новых может и есть какие-то ограничения.
 
Подскажите а есть ли такие эхолоты,чтобы не сверлить лунки, то есть чтобы сканировал через лед?
(хотя конечно это уже попахивает браконьерством)
 
Цитата
Подскажите а есть ли такие эхолоты,чтобы не сверлить лунки, то есть чтобы сканировал через лед?
(хотя конечно это уже попахивает браконьерством)

И название ему--РЕНТГЕН.
 
Цитата
Подскажите а есть ли такие эхолоты,чтобы не сверлить лунки, то есть чтобы сканировал через лед?
(хотя конечно это уже попахивает браконьерством)
Даже не знаю. Но по-моему нет :bk:
 
http://www.100-tovarov.ru/product_info.php?cPath=39_103&products_id=1679
Вот нашел. И судя по фразе "Глубина эхолокации при использовании датчика при зимней рыбалке составляет около 30 метров (зависит от толщины льда)".,можно не бурить.Хотя это уже неспортивно и даже противно ИМХО
 
Цитата
Подскажите а есть ли такие эхолоты,чтобы не сверлить лунки, то есть чтобы сканировал через лед?
Такие есть, только по чистому льду но насколько они эффективны
См. тут
Еще на ютубе и бигмире есть видео эхолотов на зимней рыбалке, дома случайно как то попал, а на работе залочен флеш
 
Обычной пираньей через лед показыает и аж бегом , одно условие , на льду должна быть вода .
 
А как быть с пузырями во льду,с наметами песка,с подмерзшим подольдом мусором????
 
Где то когда то прочитал , попробовал - работает ,
а в остальном не парюсь потому как я с эхом по льду бегал тока когда его купил , очень давно,
фигня все это а не рыбалка , весь в проводах и с полными карманами аккамуляторов , электроник какойто .
 
у меня Fifshfinder 565 вот никак не могу понять как он показывает рыбу... продырявил лед в нескольких местах, начал запихивать датчик эхолота в каждую лунку и ни в одной не было рыбы. Потом взял небольшуя щучку (грамм 800-900) запихнул в лунку - всеравно не показывает (функция fish id была включена). Может кто-то сможет мне помоч в этом вопросе?
 
Цитата
у меня Fifshfinder 565 вот никак не могу понять как он показывает рыбу... продырявил лед в нескольких местах, начал запихивать датчик эхолота в каждую лунку и ни в одной не было рыбы. Потом взял небольшуя щучку (грамм 800-900) запихнул в лунку - всеравно не показывает (функция fish id была включена). Может кто-то сможет мне помоч в этом вопросе?

Нарисуйте схематически , в любом редакторе , последовательность запихований датчика .
 
Цитата
у меня Fifshfinder 565 вот никак не могу понять как он показывает рыбу... продырявил лед в нескольких местах, начал запихивать датчик эхолота в каждую лунку и ни в одной не было рыбы. Потом взял небольшуя щучку (грамм 800-900) запихнул в лунку - всеравно не показывает (функция fish id была включена). Может кто-то сможет мне помоч в этом вопросе?

А чем тебе помочь дружище.... если рыб не показывает значит нема... или не попадает в зону действия луча..эхо то бьет конусом и щуку не видно . онаж на месте не стояа а ахотилась... почитай статьи про то как он показывае рыбу... и какая была глубина учьти.
 
эхо нормально работает от 1м и глубже так шо лед с пузырьками ему пох а вот вода на льду должна быть, мы когда ищем рыбов берем с собой термос с кипятком и на лед 50-100гр хлюп - достаточно и сверлить не нужно...но это по озерам а по КВХ потягай с собой еще 2а литра кипятка ;):du:
рыбов мой Humminbird 120x Fishin Buddy показывает как помехи у дна я привык и впринципе понятно...
 
Цитата
эхо нормально работает от 1м ...
Думаю, что от 4-5-х метров...- личный опыт :bk:
 
Цитата
Думаю, что от 4-5-х метров...
возможно зависит от модели но я на 2-3м рыбов вижу...вроде как ;)
 
Цитата
возможно зависит от модели но я на 2-3м рыбов вижу...вроде как ;)

Белую... :eek::be:
 
Цитата
Белую... :eek::be:

он не пишет зараза...:dt:
 
Цитата
Нарисуйте схематически , в любом редакторе , последовательность запихований датчика .
я бурил в шахматном порядке, но может и точно глубина имеет значение, так как на водоеме стандарт был 1,2м-2м :bl:
 
Цитата
я бурил в шахматном порядке, но может и точно глубина имеет значение, так как на водоеме стандарт был 1,2м-2м :bl:
на такой глубине эхолот не нужен! посчитай какой у тебя угол ахвата  и глубина... увидиш какую часть дна показывает !!! + куча пробуреных лунок... на такой глубине ..там вся рыба явно от такого шума поубигала !!!! проше с пешней и балансиром ходить и контролировать глубину !
 
Цитата
на такой глубине эхолот не нужен! посчитай какой у тебя угол ахвата  и глубина... увидиш какую часть дна показывает !!! + куча пробуреных лунок... на такой глубине ..там вся рыба явно от такого шума поубигала !!!! проше с пешней и балансиром ходить и контролировать глубину !

Не спорю, может и рыба поубигала, но почему он не показывает щуку которую я сам на кукане опустил в лунку?
 
Я считаю, что летним эхолотом нужно пользоваться кратковременно, так-как он пугает рыбу. У меня, после включения эхолота на длительное время, рыба исчезала с экрана.Видно пугает луч.
 
Подобная тема есть тут.
Объединяю
 
Привет все коллегам по цеху !! ппользуюсь эхом зимой, всё просто ложу в ванночку с антифризом излучатель и тяну по льду ищу неровности дна (ямы свалы горки) потом облавливаю всем удачной охоты
 
Цитата
всё просто ложу в ванночку с антифризом излучатель и тяну по льду
А вот это интерестно. Попрошу подробнее об этом - Какой эхолот, из какого материала ванночка и её величина, какой объём антифриза, какую минимальную глубину дна на экране монитора можно увидеть, чёткость изображения, условия поверхности водоёма - чистый лёд, заснеженный лёд, или без разницы???
 
Брал с собой неоднократно на просторы водохранилища-работает!Находил даже косячёк мелких сомиков один из которых на балансир в заглот!!!Иногда  раздражает один момент-рыбу  показывает а та ли это рыба за которой пришёл?)))
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!