Страницы: 1
Хранение живых наживок для ловли зимой
 
Поділіться інформацією хто і як зберігае мотиль між рибалками!
 
Цитата
Поділіться інформацією хто і як зберігае мотиль між рибалками!

Саша, привет! В овальной пластиковой коробке, накрытой крышкой (селёдку раньше в таких продавали). Водой заполнена на 2/3. На нижней полке холодильника. Воду меняю, когда помутнеет, на предварительно отстоявшуюся. Дохлых (посветлевших "жмуриков") удалять обязательно! Сохраняются живыми недели полторы-две. Может и больше, да у меня они просто заканчивались.:smile:
 
Цитата
Саша, привет! В овальной пластиковой коробке, накрытой крышкой (селёдку раньше в таких продавали). Водой заполнена на 2/3. На нижней полке холодильника. Воду меняю, когда помутнеет, на предварительно отстоявшуюся. Дохлых (посветлевших "жмуриков") удалять обязательно! Сохраняются живыми недели полторы-две. Может и больше, да у меня они просто заканчивались.:smile:

храню так же только в стекляной банке, воду меняю через 2-3 дня, промываю под проточной водой и "выпускаю погулять" на чистом ватмане, во время прогулки убираю трупики чтоб потом вода не завонялась.
 
если хранить на ближние сроки, то можно воспользоваться картошкой.Срезаешь верхушку ( это будет крышечка), вычищаешь срединку - и натур-продуктовая коробочка для хранения готова. Хранить: балкон,холодильник.
 
Однажды приехал с рыбалки,закинул коробку в холодильник ,прошла неделя,едем на рыбалку,подвонялся но много живого.Докупил ,начал ловить.На стоячие удочки,на свежего -0 на вонючего- перешел на одну.
 
Я пробовал с картошкой мне понравилось.Если менять картошку через неделю и мотыль покупался свежий,или мылся самостоятельно ,тогда можно сохранить и две недели.
 
Цитата
Я пробовал с картошкой мне понравилось.Если менять картошку через неделю и мотыль покупался свежий,или мылся самостоятельно ,тогда можно сохранить и две недели.

главное воду почаще менять и трупики удалять, как то лед сошел не успев начаться так я с конца января до начала апреля мотыля додержал, до первой рыбалки по плотве:ag:
 
Цитата
Однажды приехал с рыбалки,закинул коробку в холодильник ,прошла неделя,едем на рыбалку,подвонялся но много живого.Докупил ,начал ловить.На стоячие удочки,на свежего -0 на вонючего- перешел на одну.
А я в мотыля анисовые капельки капаю,клюёт лутше,чем у остальных.Правда надо брать маленькую партию, потому что быстро здыхает.
 
Храню тоже в воде.А от трупиков избавляюсь следующим образом-беру советское ситичко для чая,ложу туда живность и ситичко помещаю в воду,чтобы едва касалось воды.Через пару часов весь живой в воде,а не кондиция в сите!
 
Если хранить дней 10 то нормально получается в картошке. Когда картошка подсихает внутри то немного ножиком пошкрябать чтоби убрать сухую плёнку и мотиль нормально себя чуствует, только ненужно пересипать мотиль крохмалом , есть такие совети но они неэфективние.Это для мотиля с ринка а если сам моеш мотил в озере то хранится больше месяца. Намиваю ведро мотиля вместе с ростениями и храню в прохладном месте, когда еду на рибалку тогда вибираю мотиля сколько надо, если остаются после рибалки тогда ложу обратно у ведро.
 
Цитата
[QUOTE=ViktorK;258243]

Сори не увидел место жительства. Тогда да надо закупаться надолго .
Тогда холодильник, промывка его как минимум два раза в неделю,и потом просушка на газете . Влажная тряпка . можно то что писал завернуть в капустный лист или в порезать буряк.
Удачного клёва.


Ничего, всё нормально! Мотыля закупил а льда уже нет :ak: вода грязноватая на речке.
 
Идея не моя , гдето прочитал в восьмидесятых! Хранить можно в капроновом чулке(женском) опущенном в сливной бачок!Вода свежая в зависимости от количества жильцов в квартире!
 
Цитата
[QUOTE=MangustSV;258204]Скажем так сейчас мотыль не проблема есть. В любом магазине.Основная задача его согранить от рыбалки до рыбалки.Это неделя максимум две потом можно купить нового - всего 8-10грн. порция. Никто же не держит его кило.


Мотыль покупаю по 10 гр.! И не всегда есть уверенность , что куплю , так как везут его под заказ, а самому ехать 140 км. и нет гарантии , что будет в наличии.Вот и приходится хранить. Если нет мотыля то использую личинки репейной моли ( лучше опарыша), но это другая тема!

Сори не увидел место жительства. Тогда да надо закупаться надолго .
Тогда холодильник, промывка его как минимум два раза в неделю,и потом просушка на газете . Влажная тряпка . можно то что писал завернуть в капустный лист или в порезать буряк.
Удачного клёва.
 
Цитата
Идея не моя , гдето прочитал в восьмидесятых! Хранить можно в капроновом чулке(женском) опущенном в сливной бачок!Вода свежая в зависимости от количества жильцов в квартире!

На щет свежей воды неуверен,я думаю что хлорированая вода прикончит мотыль быстро.
 
Цитата
Идея не моя , гдето прочитал в восьмидесятых! Хранить можно в капроновом чулке(женском) опущенном в сливной бачок!Вода свежая в зависимости от количества жильцов в квартире!

Да я так хранил мотыля. Остается живым до 3 недель. Но у нас воду не хлорируют.
 
Цитата
...в капроновом чулке(женском) опущенном в сливной бачок...
Виктор, раньше я так постоянно мотыля хранил, но с некоторых пор вода стала сильно хлорированной, и теперь держу просто в холодильнике во влажной салфетке в мотыльнице и завернутой в газету. Попадется жене на очи - караул! Впрочем, применяю мотыля очень редко. когда карася ловлю. Даже плотву и леща ловлю на безмотылку, а уж об окуне и говорить нечего.
 
Цитата
Виктор, раньше я так постоянно мотыля хранил, но с некоторых пор вода стала сильно хлорированной, и теперь держу просто в холодильнике во влажной салфетке в мотыльнице и завернутой в газету. Попадется жене на очи - караул! Впрочем, применяю мотыля очень редко. когда карася ловлю. Даже плотву и леща ловлю на безмотылку, а уж об окуне и говорить нечего.

А какие мормышки для безмотылки применяешь для леща и плотвы?
 
У нас вода слава богу чистая,у меня чуть ли не родниковая прям из земли!Сейчас храню в картошке.В холодильнике храню опарыш!Жена у меня на счёт рыбалки молодец!На без мотылку не ловлю нет времени натренироваться,лёд редко бывает.А ездить на водохранилище в горы не всегда получается,там лёд иногда стоит до апреля!!!
 
День добрый! В картошке хранитца мотыль хорошо,а попробуйте в буряке красном,+в том ,что мотыль натягиваеца еще и соком буряка.
 
Цитата
Поділіться інформацією хто і як зберігае мотиль між рибалками!

На самом деле в сети полно информации. Вот одна из них..

Четыре способа хранения мотыля.

Для хранения мотыля в домашних условиях изготавливаю корзину из металлической или капроновой сетки с ячеёй 2X2 миллиметра. Можно также приспособить алюминиевую кружку, просверлив в ее дне и стенках отверстия.

К корзине из сетки прикрепляю ручки, сделанные из двух электродов, у кружки отрезаю нижнюю часть ручки. Вставляю сетку или кружку в емкость, например, в банку из-под бустилата, у которой срезаю верхнюю часть.

Меняю воду раз в два дня, удаляя погибших личинок. Воду наливаю несильной струей, чтобы обеспечить хорошую аэрацию. Подкармливаю мотыля кусочком сахара или спитым чаем один раз в неделю. Храню банку с мотылем на дне холодильника или под окном, чтобы вода не замерзала. В банке из-под бустилата можно  сохранять до  300  граммов мотыля в течение 2,5—3 месяцев.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++­+++++++++++++++++

Сохраняю мотыля в небольшом ящике с двумя полками, на которых помещены две ванночки с жидким илом. Ящик ставлю на нижнюю полку холодильника. Извлекаю мотыля из ила сачком для аквариумных рыб, промываю под струей воды. Затем в ванночку добавляю ил.

Две ванночки нужны для хранения мелкого и крупного мотыля. Соответственно применяю и разные сачки. Ил заготавливаю впрок. Высушиваю его и храню в пакетах.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++­+++++++++++++++++

Комбинированную мотыльницу делаю из двух мыльниц с плоским дном.

У одной из них аккуратно срезаю дно, делаю из него с помощью сверла решетку для сортировки мотыля и закрепляю в середине оставшихся стенок мыльницы. От второй мыльницы использую только верхнюю крышку. Таким образом получаю емкость со съемным дном и крышкой, разделенную сортировочной решеткой на две части.

Мотыля помещаю в нижнюю половину, промываю через решетку под струей холодной воды, сливаю остатки воды, закрываю крышкой, переворачиваю мотыльницу вверх дном и ставлю в холодильник. Живой мотыль через отверстия в решетке перебирается из верхнего в нижнее отделение. На решетке остаются лишь мертвые личинки. На следующий день мотыльницу извлекаю из холодильника, снимаю верхнюю крышку и на несколько секунд подставляю под струю воды. При этом промывается мотыль в нижней части и смываются погибшие личинки с поверхности решетки.
Сливаю остатки воды, мотыльницу закрываю, снова переворачиваю вверх дном и ставлю в холодильник.
Процедура занимает 20—30 секунд. Повторяю ее через 1 —2 дня.
После промывки ила в ковше остаются частички прелых листьев, веточек деревьев и т. д. Я помещаю их в деревянную коробочку, туда же кладу мотыля, накрываю крышкой с отверстиями. Коробочку ставлю в погреб. При таком способе мотыль сохраняется несколько месяцев.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++­+++++++++++++++++

Вот.. Плз
 
Много мотыля как правило не покупаю, не вижу смысла, приобрести не составляет не каких проблем. А не использованные остатки после рыбалки мотыля храню в холодильнике в пенопластовой коробке во влажной газете. На две рыбалки с головой хватает. Перед рыбалкой проверяю самочувствие мотыля в холодильнике, если меня что то не устраивает покупаю свежий, а тот пускаю на корм.
 
Скажем так сейчас мотыль не проблема есть. В любом магазине.Основная задача его согранить от рыбалки до рыбалки.Это неделя максимум две потом можно купить нового - всего 8-10грн. порция. Никто же не держит его кило.
Что бы мотыль дольше хранился после рыбалки на дно мотильницы положи кусок капустного листа и сбрызгивай водой раз в 2-3 дня каплями. Две недели лежит жывой, чуть темнеет, но жывой. Если свежего не успел купить всегда есть заначка.
У меня просто нет времени махаться с ним и промыватьего.
 
[QUOTE=MangustSV;258204]Скажем так сейчас мотыль не проблема есть. В любом магазине.Основная задача его согранить от рыбалки до рыбалки.Это неделя максимум две потом можно купить нового - всего 8-10грн. порция. Никто же не держит его кило.


Мотыль покупаю по 10 гр.! И не всегда есть уверенность , что куплю , так как везут его под заказ, а самому ехать 140 км. и нет гарантии , что будет в наличии.Вот и приходится хранить. Если нет мотыля то использую личинки репейной моли ( лучше опарыша), но это другая тема!
 
если нужно хранить долго,то мотыля каждый день промывать нужно.
берется отстояная вода ,наливается в банку и высыпается туда мотыль.аккуратно размешиваем,чем нибудь.мертвых личинок отбираем и в мусор.потом сливаем воду,мотыля на бумагу,разравниваем и даем впитаться влаге в бумагу.потом перекладываем мотыля в сухую бумагу(я использую газету),заворачиваем мотыля.потом берем слегка влажную газету и в нее заворачиваем наш сверток с мотылем.потом в поэлитиленовый кулек и вниз холодильника.процедуру повторяю каждый день,на крайняк через день.мотыль хранится больше месяца.
 
А Я стораюсь не заморачиваться с долгим хранением мотыля!, купить его не составляет труда , даже ночью.
 
Цитата
А Я стораюсь не заморачиваться с долгим хранением мотыля!, купить его не составляет труда , даже ночью.

Везёт вам!
 
Цитата
Везёт вам!

На Кальмиусе есть спасательная станция и там постоянно приторговуют спасатели, заранее зовнишь заказываеш
 
Цитата
если хранить на ближние сроки, то можно воспользоваться картошкой.Срезаешь верхушку ( это будет крышечка), вычищаешь срединку - и натур-продуктовая коробочка для хранения готова. Хранить: балкон,холодильник.

Кстати, таки да - очень полезный и легкий способ.
Спасибо за совет !
 
Цитата
На Кальмиусе есть спасательная станция и там постоянно приторговуют спасатели, заранее зовнишь заказываеш

Вить, дай телефончик на всякий случай, так сказать на всякий пожарный. Бывает что планы меняются и получается на утро на рыбалку вырваться, а мотыля уже нигде не купить, все закрыто! Если у них можно практически в любое время купить, это очень удобно!
 
Цитата
Вить, дай телефончик на всякий случай, так сказать на всякий пожарный. Бывает что планы меняются и получается на утро на рыбалку вырваться, а мотыля уже нигде не купить, все закрыто! Если у них можно практически в любое время купить, это очень удобно!

Смотри личку
 
и мне телефончик пожалуйста.
 
Подскажите как можно сохранить некоторое время хотя бы месяц живыми личинок поденки,веснянки ,водяного ослика и других водных безпозвоночных. Как их правильно держать- в воде или без воды и при какой температуре.
 
Цитата
Миниатюры
Что -то мне подсказывает, сохранить долгое время этих живых личинок, не позволит ни одна женщина. Увидев этих божьих тварей - сразу окажешься на улице, вместе со своими беспозвоночными. А Вы говорите месяц.
 
Предлогаю почитать как сберечь мотыля . Очень полно и доступно  написано http://tourism.karelia.ru/motyl.html
 
ТАК ЧТО ВСЕМ СЛАБО или вы не ловите на нетрадиционные насадки  .а жалко это очень интересно  и удачно даже в период плохого клева. ЖДУ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.
 
Я обычно храню в банке с отстоявшейся водой. Иногда заварку чая бросаю, с заваркой дольше живут. Правда как то бросил…воду слил а мой мотыль черного цвета и не шевелится, вот думаю и на рыбачился. Да еще и друг рядом «арет»:aq: мол у меня месяц жил и не фига а ты за неделю «ухайдохал комаров». А ж не че отошли за пару часиков «жирнючие» стали и бардового цвета. Видать чай какой то «интересный» был   :biggrin:
 
Ага… Я как то навозных червей «похранил»… Су..и решили побег устроить… Ну их как то жена пережила :cf: а по поводу этих «жучар» врядли :выкиньна:
 
выкинуть не проблема -проблема их добыть и когда их нет, а рыба больше ничего не хочет ,а рядом сосед на них ЛОВИТ вот тогда проблема.Если бы ты увидил какая на этих ЖУЧАР бывает ловля ТЕБЯ БЫ ЖАБА ЗАДУШИЛА.
 
Не спорю. Сам не раз ловил на разных насекомых которых находил либо в коряжках либо в разных камнях на дне водоемов. Бывало что рыба брала на много охотней чем на «традиционную» приманку типа навозного червя, опарыша…
 
вот видиш есть даже разница в цвете наживки. ЭТО КОНЕЧНО НЕ КАСАЕТСЯ ТЕМЫ.Я весной ловлю та течении в проводку на ручейника так на зеленого ловится лучше чем на серого.ТЕПЕРЬ по теме а наживка у меня опять пропала. незнаю как хранить своих жучков. МОЖЕТ КТО ПОДСКАЖЕТ
 
Также мотыля можно хранить в сырой картофелине. Для этого разрезаем картофелину пополам и вычищаем у нее сердцевину. В образовавшееся углубление помещаем мотыля, перемешанного со спитым чаем, и убираем картофелину в холодильник.
 
Может способ и старомоден, но храню в туалетном бочке ;) Заворачиваю в тряпочке, завязываю получше ниткой и привязываю.. Хранится долго т.к. вода постоянно холодная и проточная
 
Я не храню, или рыбам или просто выкидаю.  А когда рыбачить, так крохмалом пересыпаю, лучше брать, да и не слипается.
 
всем привет.
был сегодня на МоМо, безрезультатно. в принципе наверно как и у всех.
остался мотыль, порция... полторы, вікидівать жалко. как его можно сохранить до следующих выходных? что надо сделать чтобы за недельку "не спортился"?
 
В банку с водой и в холодильник, на нижнюю полку или среднюю .
 
на влажную тряпку  и в холодильник
периодически тряпку промывать, мотылей перебирать.
 
Цитата
на влажную тряпку  и в холодильник
периодически тряпку промывать, мотылей перебирать.

спасибо ))))
 
Цитата
В банку с водой и в холодильник, на нижнюю полку или среднюю .

спасибо и Вам)))
 
Цитата
всем привет.
был сегодня на МоМо, безрезультатно. в принципе наверно как и у всех.
остался мотыль, порция... полторы, вікидівать жалко. как его можно сохранить до следующих выходных? что надо сделать чтобы за недельку "не спортился"?
В марлю и в бачок с под унитаза))) там постоянно вода промывать будет))
 
Тут к стати на сайте есть "ветка" в которой об "этом" много советов... Поищите, там много интересного........
 
Цитата
В марлю и в бачок с под унитаза))) там постоянно вода промывать будет))

да ну... боюсь им там будет пипец))))
 
Цитата
Тут к стати на сайте есть "ветка" в которой об "этом" много советов... Поищите, там много интересного........

хорошо, посмотрим)
 
Цитата
да ну... боюсь им там будет пипец))))
пипец не будет так как сам проверял но мотыль через марлю можит повылазить)))) чулок жены попробуй если даст))))
 
Цитата
хорошо, посмотрим)
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=6665&highlight=%EC%EE%F2%E8%EB%FC
 
Оставьте его в мотыльнице, положив на МАРЛЮ увлажненную (именно на марлю, пробовал тряпку млотыль начинает чернеть), но не влажную, хранить в холодильнике, в отсеке для яиц. Каждые три дня промывайте марлю смотрите мотыля. У меня так хранился до двух недель.
 
Розрізаєте картоплину приблизно на частини 1/3 і 2/3 - в більшій чайною ложкою вибираєте серединку і всередину мотиль, зверху накриваєте "кришкою" і пришпилюєте зубочистками. Всю конструкцію в холодильник. Картоплину міняти через кожні 3-5 днів.
 
Цитата
Розрізаєте картоплину приблизно на частини 1/3 і 2/3 - в більшій чайною ложкою вибираєте серединку і всередину мотиль, зверху накриваєте "кришкою" і пришпилюєте зубочистками. Всю конструкцію в холодильник. Картоплину міняти через кожні 3-5 днів.

надо будет попробывать )
 
Цитата
Я пробовал с картошкой мне понравилось.Если менять картошку через неделю и мотыль покупался свежий,или мылся самостоятельно ,тогда можно сохранить и две недели.

а можно подробнее о картошке? какая должна она быть?
 
Цитата
а можно подробнее о картошке? какая должна она быть?

Исключительно сорт синеглазка!!! Другая не подходит!!!! ))))))))))
 
Ой ли ? Неужто только синеглазка ?
 
Я по методу Кульбовского храню. Мотыль промыть и просушить, выложить на газету и щедро пересыпать крахмалом. Потомпо спичечным коробкам, заворачиваем в целлофан и укладываем в морозилку. На рыбалке достаточно взять мотыля пальцами и подуть на него, чтобы он отогрелся и стал пригодным для насадки
 
Цитата
укладываем в морозилку. На рыбалке достаточно взять мотыля пальцами и подуть на него, чтобы он отогрелся
а мотыль после морозилки точно останется живым?
 
Способов много, каждому свое по душе - кто в газете, один мой знакомый хранит в листьях капусты (правда как долго хранится таким способом незнаю). Я храню так: мотыль заворачивается в марлю, к мотылю добавляем кусочек сахара или чуток испитой заварки и опускается в трехлитровую банку (или другую удобную емеость) с чистой (ни в коем случае не хлорированной) водой. Банку ставят в темное, прохладное место и периодически, раз в 2 дня в ней меняют воду (пока меняю воду разворачиваю марлю с мотылем, по необходимости добавляю сахар или испитую заварку), зимой не помешает добавлять в банку снега, летом — кусочки льда из холодильника. Насадка хранится в течение 3 недель, дольше не хранил - заканчивался.
До месяца сохраняют мотыля в специальной кассете (продается в зоомагазинах). Надо только раз в 2 дня менять воду и раз в неделю промывать кассету теплой водой с содой или мылом (принцып хранения в кассете таков как и в банке).
 
Цитата
а мотыль после морозилки точно останется живым?
У меня последний раз в ящике замерз… После разморозки, усе, «ГАМОВЕР» … )))
 
ледобур и ящик, на дне которого спасалки, лежат в машине.
а мотыльница с термосом заносится домой. и так до следующей рыбалки.

раз в несколько дней промываю мотыля и храню в баночке с влажной тряпкой на дне.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!