Страницы: 1
Ловля на тюльку
 
Любая ловля судака- это прежде всего импровизация. Тем не мене при ловле на тульку все происходит как бы несколько заторможенно,без резкостей. Подьем (взмах) помедленней,почти как подтяжка на каток. длинная пауза с медленным подмормышиванием. В целом лов на тульку зимой был признан туристическим,вредным и безперспективным. Реально в считанных случаях он дает фору осам ,блеснам и балансирам. Особенно заморачиваться не стоит. При этом теряется спортивный азарт. Тупорылая рыбалка. Сиди на пельке и дрочи.
 
Цитата
Хотелось бы больше узнать о технике самой игры приманкой при зимней ловле со льда.
Поделитесь опытом кто знает!
наконец дозвонился товарищу,который часто ловит на тульку. вот,как он мне рассказал. покупает в магазине кильку, отрезает голову, отрезает животик, нарезает полоски елочного дождика, на 8гр. джиг головку. насаживает тульку и перевязывает рыбку дождиком. леска 0,25, кивок, как на балансир. опускает на дно и подымает см.на 5, пауза и снова о дно. заготовки тульки делает дома. без судака и щуки не разу не возвращался. но искать надо, безусловно.
 
Цитата
наконец дозвонился товарищу,который часто ловит на тульку. вот,как он мне рассказал. покупает в магазине кильку, отрезает голову, отрезает животик, нарезает полоски елочного дождика, на 8гр. джиг головку. насаживает тульку и перевязывает рыбку дождиком. леска 0,25, кивок, как на балансир. опускает на дно и подымает см.на 5, пауза и снова о дно. заготовки тульки делает дома. без судака и щуки не разу не возвращался. но искать надо, безусловно.

Спасибо ! :dk:
Всё доходчиво и понятно сказано.
Ради интереса попробую......:dn:
 
Да, приходилось на солененькую ловить... И себе на закусь, и агапу:))) Уже все правильно разъяснили, да одевается, как силикон, главное покрепче чтоб была. Пряности роли не играют, замечено, что рыба вообще солененькое уважает почему-то. Можно также использовать бычка...
 
видел,как ловили  на соленую тюльку. ее на джиг головку одевают? и какая техника ловли?
 
видно нет спецов
 
Тюлька хороша для ловли так сказать "задумчивого" агапа. Который стоит. Который точно есть , но думает... и если как правило силикон(или любую другую исскуственную приманку) он либо сразу хватает,либо приходиться менять место,то тУлькой(правильное рыбацкое название тЮльки) его можно легче взять измором. Это снасть для НЕ любителей много бегать по льду или переставляться часто на лодке. Одевается она точно так же как и силикон. Но возможны и варианты. Например пучок(2-3шт) тулек на один крючок,как красных червей. Зимой ее можно подсаживать на вертолет или балансир. Особенно эффективно в оттепель. Агап вообще больше любит тульку,когда он ей(а не к примеру бычком) кормится.
Проводка плавная,с большими паузами. Ступенька высокая.( но это не догма,ищите ключ)
 
Цитата
тУлькой(правильное рыбацкое название тЮльки)
видно парень имел  ввиду кильку, пряного посола. типа вместо живца. у меня знакомый частенько ловит агапа, но я не ловил никогда
 
В конце 60-х - в начале 70-х прошлого века видел как кореш моего деда Христофорыч ( Земля им пухом, во были Рыбаки!) ловил щуку на удочку с берега в отвес под корчами и камнями. На удочке стояла оливка и снасточка с железными поводками и тройниками. Ловил только на хамсу соленую ( тюлька, если мне не изменяет память стоила 3 коп., а хамса 5 коп. за 100гр. ). И ловил очень результативно.
 
Цитата
имел ввиду кильку, пряного посола
Это тоже пойдет. И килька и тюлька и хамса. Потому и называется обобщенно : НА ТУЛЬКУ:al:
 
В России эта тема оооочень продвинута! Они вешают тУльки куда только можна! Я тут недавно им про бокоплав написал, так они спрашивали куда на него подсаживать тульку...))) Я видел снасть из джиг-головки и нескольких коротких поводков с крючками. На все крючки подсажена тулька.
 
Цитата
Это тоже пойдет. И килька и тюлька и хамса. Потому и называется обобщенно : НА ТУЛЬКУ
просветили  туриста, а я думал тулька,это искусственная приманка
 
Цитата
Тюлька хороша для ловли так сказать "задумчивого" агапа. Который стоит. Который точно есть , но думает... и если как правило силикон(или любую другую исскуственную приманку) он либо сразу хватает,либо приходиться менять место,то тУлькой(правильное рыбацкое название тЮльки) его можно легче взять измором. Это снасть для НЕ любителей много бегать по льду или переставляться часто на лодке. Одевается она точно так же как и силикон. Но возможны и варианты. Например пучок(2-3шт) тулек на один крючок,как красных червей. Зимой ее можно подсаживать на вертолет или балансир. Особенно эффективно в оттепель. Агап вообще больше любит тульку,когда он ей(а не к примеру бычком) кормится.
Проводка плавная,с большими паузами. Ступенька высокая.( но это не догма,ищите ключ)
__________________
спасибо за инфо
 
Цитата
В конце 60-х - в начале 70-х прошлого века видел как кореш моего деда Христофорыч ( Земля им пухом, во были Рыбаки!) ловил щуку на удочку с берега в отвес под корчами и камнями. На удочке стояла оливка и снасточка с железными поводками и тройниками. Ловил только на хамсу соленую ( тюлька, если мне не изменяет память стоила 3 коп., а хамса 5 коп. за 100гр. ). И ловил очень результативно.
видно в те года было столько рыбы,что без трусов,опасно было в воду заходить)))))))))))))
 
Ловить на тюльку агапа, и не только, можно зимой ,и летом, снасть-вертолет так и головка ,на основной леске с низу более тяжелее вяжу вертолет а вше 25-30см 2-3 поменьше по весу вертолеты также можно и тройнечки техника лова у каждого своя часто ловлю с лодки под  ММ.но на жывца,а зимой на соленую тюльку.
 
Цитата
соленую тюльку.
А по подробней? Ведь тюльку, продают не просто соленую, а еще и с пряностями. Это не влияет? Или все таки надо вымачивать?
 
Подходит любая тулька. Хоть с шоколадом. Главное,что бы твердая была. Не расползалась.
 
Я на тюльку ловлю большой мормышкой 5-8гр ,в отвес,под камыш,дергай вверх сантиметров 30 и опускаю,лучше дергать чуть под углом,тогда мормышка постепенно смещается и облавливает больший участок.Берет не крупная щучка и крупный окунь.Поклевка-удар,не перепутаешь.
 
Хотелось бы больше узнать о технике самой игры приманкой при зимней ловле со льда.
Поделитесь опытом кто знает!
 
Цитата
наконец дозвонился товарищу,который часто ловит на тульку. вот,как он мне рассказал. покупает в магазине кильку, отрезает голову, отрезает животик, нарезает полоски елочного дождика, на 8гр. джиг головку. насаживает тульку и перевязывает рыбку дождиком. леска 0,25, кивок, как на балансир. опускает на дно и подымает см.на 5, пауза и снова о дно. заготовки тульки делает дома. без судака и щуки не разу не возвращался. но искать надо, безусловно.

Если возможно  выложите пожалуста фото готовой снасточки?
 
Цитата
Если возможно выложите пожалуста фото готовой снасточки?[/q
[quote="Vladi;364943"]Если возможно выложите пожалуста фото готовой снасточки?
наконец дозвонился товарищу,который часто ловит на тульку. вот,как он мне рассказал.
 
Я раньше подозревал что-то, но думал что тюльку берут просто свежемороженую, а оказалось что любую. Да я особо и не вникал, я брал тюльку свежую, ту что продают у нас на подсыпку, но чтоб была покрупнее, и насаживали на перевертыш или обратку (не знаю как она где называется, но у нас почему-то так). Перевертыши бывают разных размеров, и можно подобрать размер под любого живца и условий ловли. Но у меня лично с этой снастью мало опыта, хотя снасть реально ловит в опытных руках, и даже без живца. Хотя можно не только живец применять, я видел и нарезанные полосочки силикона цепляют, и козью шерсть приматывают. Но я сам не раз был свидетелем, как вытаскивали, на голый, хороших судаков, и брал он зараза только на этот перевертыш.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!