Страницы: 1
Зимняя таранка
 
Подскажите пожалуйста, как в эту пору года, в домашних условиях правильно высушить( засоленную уже) рыбу?
 
Цитата
Подскажите пожалуйста, как в эту пору года, в домашних условиях правильно высушить( засоленную уже) рыбу?

Жену с детьми к тёще ьна недельки две а рыбу возле батареи развешать!!!:dk::bj::bj::bj:
 
Цитата
Жену с детьми к тёще ьна недельки две а рыбу возле батареи развешать!!!:dk::bj::bj::bj:

Неплохая идея!:-D
 
Я сушу в хаті, тільки перед цим на пару днів на чердак або на вулицю вивішую. Після того, як провітриться, можна і на батареї, запаху практично немає.
 
А на застекленом балконе она на верняка сгниет?
 
Цитата
А на застекленом балконе она на верняка сгниет?

Главно проветривать!!!
 
є спеціальні сушки, у вигляді дисків, там можна сушити фрукти, овочі, гриби та й рибу... можеш придбати якщо з фінансами нема проблем....но річ хороша, сам користуюся уже не рік..
 
Цитата
є спеціальні сушки, у вигляді дисків, там можна сушити фрукти, овочі, гриби та й рибу... можеш придбати якщо з фінансами нема проблем....но річ хороша, сам користуюся уже не рік..

Спасибо, но я думаю, что щуки туда не поместятся.
 
[QUOTE=БАРБУС007;542684]Подскажите пожалуйста, как в эту пору года, в домашних условиях правильно высушить( засоленную уже) рыбу? Покупаешь спец.контейнер для сушки (35-50 грн.в зависимости от кол-ва полочек) и никаких проблем.Летом оса и муха не пролезет,зимой вообще супер!
 
Цитата
[QUOTE=БАРБУС007;542684]Подскажите пожалуйста, как в эту пору года, в домашних условиях правильно высушить( засоленную уже) рыбу? Покупаешь спец.контейнер для сушки (35-50 грн.в зависимости от кол-ва полочек) и никаких проблем.Летом оса и муха не пролезет,зимой вообще супер!

Вот как раз таким и пользуюсь летом. А вот как сейчас быть?
 
Цитата
Спасибо, но я думаю, что щуки туда не поместятся.

Дружище,если не большие,то поместятся
Вот например чувак сейчас продает сушилку за 100 грн :al:
 
По осени в такой сушилке, на балконе, рыбу то и запорол. Не сохла она ой как долго, жабры и завонялись.
 
Цитата
Подскажите пожалуйста, как в эту пору года, в домашних условиях правильно высушить( засоленную уже) рыбу?

Повезло же со временем года, сушеная рыба лучше всего получается потому что вся рыба осенью и зимой нагуленная (жирная) да и когда работает центральное отопление, т.е с конца октября по середину апреля.
Если рыба правильно засолена (в холоде и под гнетом), вымочена правильно, то сушится рыба лучше всего на кухне, под потолком в тепле......никакой тебе жары летом, никаких сеток или марли, не надо голову ломать как в холоде высолить рыбу в летнюю жару.... в общем сейчас сушить это супер!
 
Цитата
Лучше всего на кухне, под потолком в тепле
 
Поддерживаю! :bf:
 
Цитата
[QUOTE=Ганчик;542729]

Вот как раз таким и пользуюсь летом. А вот как сейчас быть?

Так и сейчас пользуйся!Морозец,хоть и небольшой,присутствует!Единственное чего не следует делать-это вывешивать под дождь.Приныкай под навес,а ветер - соль -мороз делают свое дело.Рыба ВЯЛИТСЯ.
 
Цитата
Повезло же со временем года, сушеная рыба лучше всего получается потому что вся рыба осенью и зимой нагуленная (жирная) да и когда работает центральное отопление, т.е с конца октября по середину апреля.
Если рыба правильно засолена (в холоде и под гнетом), вымочена правильно, то сушится рыба лучше всего на кухне, под потолком в тепле......никакой тебе жары летом, никаких сеток или марли, не надо голову ломать как в холоде высолить рыбу в летнюю жару.... в общем сейчас сушить это супер!

Я вот тоже так и думал. С женой договорился, буду сушить на кухне. Спасибо!
 
Цитата
Приныкай под навес,а ветер - соль -мороз делают свое дело.Рыба ВЯЛИТСЯ.

Да ерунда это. Вы реально сушили рыбу зимой на морозе? Так можно высушить рыбу только мелкую. Рыба от 150-200 гр. и больше лучше всего сушиться в тепле на обычной кухне при минимальной вентиляции, а не на балконе в холоде, уж поверьте многолетнему опыту.
 
Цитата
Покупаешь спец.контейнер для сушки (35-50 грн.в зависимости от кол-ва полочек) и никаких проблем.Летом оса и муха не пролезет,зимой вообще супер!

С ноября по середину апреля, тем более зимой не нужен такой, летом да, необходим.
 
Цитата
Да ерунда это. Вы реально сушили рыбу зимой на морозе? Так можно высушить рыбу только мелкую. Рыба от 150-200 гр. и больше лучше всего сушиться в тепле на обычной кухне при минимальной вентиляции, а не на балконе в холоде, уж поверьте многолетнему опыту.

Верю Вашему многолетнему опыту,но больше доверяю северным рыбыкам.Там изпокон веков сушили на морозе тонны рыбы,без батарей и потолков.И жены не ворчали...Впрочем пробуйте,экспериментируйте.
 
Цитата
Верю Вашему многолетнему опыту,но больше доверяю северным рыбыкам.Там изпокон веков сушили на морозе тонны рыбы,без батарей и потолков.И жены не ворчали...Впрочем пробуйте,экспериментируйте.

Ваш пример неуместен, и экспериментировать нечего. От добра добра не ищут.
Я был в Норвегии и знаю как там сушат рыбу. Рыбу, не солят, рыбу потрошат, сушат на открытом воздухе с конца зимы по май, т.е. несколько месяцев. При этом не вся территория Норвегии для этого подходит, нужна температура чуть выше нуля, а сильный мороз портит рыбу - разрушает ткань. Все это касается в основном морской рыбы.

Человек в посте выше спрашивал когда и как высушить ЗАСОЛЕННУЮ целиком рыбу в домашних условиях. Так вот на кухне зимой речная рыба сушиться в зависимости от размера от 4 до 12 дней легко и просто и получается очень вкусно, если правильно все сделать, то жёны не будут ворчать - запаха не будет.
Так что нечего советовать, если не знаете и доверять северным рыбакам в наших условиях.
 
Парни, не сорьтесь! Возможно у каждого свои методы, проверенные годами. Но как я писал выше, уже по осени я запартачил рыбу на балконе, запах у нее был очень дурной. И почемуто мне кажется, что сейчас, при такой влажности, история повторится. Поэтому в этот раз попробую сушить дома, на кухне. Ну а там будем посмотреть.
 
Цитата
Парни, не сорьтесь! Возможно у каждого свои методы, проверенные годами.

И в мыслях не было ссориться, я только за истину, а истина........вот выше задавал вопрос:
Цитата
Вы реально сушили рыбу зимой на морозе?

Человек не ответил, почему не ответил мне понятно, да и результат сушения рыбы на морозе мне понятен. Ничего личного.
 
Человек не ответил, почему не ответил мне понятно, да и результат сушения рыбы на морозе мне понятен. Ничего личного.[/QUOTE]

Сушу  зимний улов постоянно,на балконе,засоленную,не патрашенную.постоянно,из года-в-год."Таранька" не гниет(соль и мороз).Запахи отсутствуют.А на кухне принимаем  гостей и женщины не жалуются на запах вяленой рыбы
 
Жратва, конечно, дело святое. Раз настолько важный вопрос (льда на вас нету:cz:), дальше тут обсуждайте. А то гастрономия напрочь темку конкретных вопросов/ответов прибила...:co:
 
Цитата
Сушу зимний улов постоянно,на балконе,засоленную,не патрашенную.постоянно,из года-в-год.

Спасибо за ответ.
Но вы же сушите на балконе, не на открытом воздухе. И размер рыбы у Вас небольшой наверное. Или не так?
Причем же тут северный опыт При большом размере рыбы, на холоде (когда мороз или влажность большая) не получится нормально рыбу высушить, не поверю. А в тепле нормально сушится рыба под кило и за кило.
 
Цитата
А то гастрономия напрочь темку конкретных вопросов/ответов прибила...

Извините, важный был поднят вопрос, надо обсудить.
Спасибо.
 
Цитата
Извините, важный был поднят вопрос, надо обсудить.
Спасибо.

Да не вопрос...
 
Цитата
Жратва, конечно, дело святое. Раз настолько важный вопрос (льда на вас нету:cz:), дальше тут обсуждайте. А то гастрономия напрочь темку конкретных вопросов/ответов прибила...:co:

Извините, затянуло!:bt:
 
В общем дела такие, рыба (щука) была успешно вымочена, жабры все таки ампутировал, не понравились они мне. Рыбу выложил в синюю сушилку, и вывесил за балкон. Пусть вода стечет и проветрится, думаю до завтрашнего вечера, ну а потом планирую на кухню под потолок. Благо, жена еще кухню не поменяла, ну и разрешила по-экспериментировать.
 
http://gotovim-v-gorshochke.com/blog/solim-sushim-i-vyalim-ribu-v-domashnich-usloviyach.html
 
Цитата
http://gotovim-v-gorshochke.com/blog/solim-sushim-i-vyalim-ribu-v-domashnich-usloviyach.html

Шикарная статья! Спасибо! Возьму на заметку.
 
Прочитал рецепт. ИМХО это усложненный и рискованный вариант, зачем тратить столько времени да и вкус у перемороженной рыбы (если она и высохнет нормально) будет другой.
Поверьте, что правильно приготовленная рыба запаха давать (если этого опасаетесь) не будет.
Повторюсь - от добра добра не ищут.
 
Пробуйте.Экспериментируйте.Бороться,искать,найти-не сдаваться!
 
Ни каких проблем с сушкой рыбы в кухне,запах в первые пару часов,потом все в порядке.
Доводилось пробовать вяленую рыбу на балконе в холодное время года,лично меня не устраивают ни сроки изготовления ни вкусовые качества.
 
Цитата
,запах в первые пару часов,потом все в порядке.
К "хорошему" привыкаеш!:dn:
 
Цитата
Ни каких проблем с сушкой рыбы в кухне,запах в первые пару часов,потом все в порядке.

Запах серйозний, особливо коли риба з кишками. Я дрібну рибу (окунь, плотва, рибець, підлящ і т.п.) роблю тільки з кишками. Вона не втрачає сік, жир, та й ікра, особливо у в’яленій плотві, просто бомба до пива)
Щоб не було запаху, на день - два вивішую на шнурку на вулицю, щоб стекла і провітрилась, а потім - хоч на батареї, запаху немає.
Тому й рекомендую, перевірений спосіб!
 
Цитата
Тому й рекомендую, перевірений спосіб!
Так и сделал, на два дня за балкон вывесил, потом на кухню.
 
Касательно ловли и сушки рыбы в Норвегии кому интересно будет  http://nevsedoma.com.ua/index.php?newsid=186329
 
Таранку сделал. Получилось очень вкусно!
Делал так: засолил(тщательно натер и засыпал доверху, гнет не ставил), потом на 10 дней отправил на балкон. По истечению указанного времени, хорошенько вымочил, из расчета 1день засола- 1час вымачивания. Воду менял частенько. По завершению процесса вымачивания, рыбу разложил в синюю сетчатую сушилку, и на два дня за балкон, на проветривание и просушивание. Ну и после всех процедур развесил в кухне над печкой, периодически чуть чуть включал одну комфорку. Семь дней, и рыба готова к употреблению. Как по мне, получилось очень вкусно.
ПС теперь занимаюсь изготовлением счучьей головы 4кг.
 
Цитата
Таранку сделал.Как по мне, получилось очень вкусно

Никогда не пробовал сделать таранку из щуки.Хотя друзья советовали сделать именно вяленую.Ну,как бы тоже таранку,но сильно не высушивать,чтобы мягкая была.Говорят,вкусная тема получается.Теперь,благодаря ВАМ,хочу тоже попробовать.А то котлеты уже поднадоели,честно говоря ))):dk:
 
Цитата
Таранку сделал. Получилось очень вкусно!
Делал так: засолил(тщательно натер и засыпал доверху, гнет не ставил), потом на 10 дней отправил на балкон. По истечению указанного времени, хорошенько вымочил, из расчета 1день засола- 1час вымачивания. Воду менял частенько. По завершению процесса вымачивания, рыбу разложил в синюю сетчатую сушилку, и на два дня за балкон, на проветривание и просушивание. Ну и после всех процедур развесил в кухне над печкой, периодически чуть чуть включал одну комфорку. Семь дней, и рыба готова к употреблению. Как по мне, получилось очень вкусно.
ПС теперь занимаюсь изготовлением счучьей головы 4кг.

Отлично!:dk: Я то просто окушков на недельку на мороз(предварительно пару дней в соли),получаеться как полу сырая,на любителя
 
Цитата
Никогда не пробовал сделать таранку из щуки.Хотя друзья советовали сделать именно вяленую.Ну,как бы тоже таранку,но сильно не высушивать,чтобы мягкая была.Говорят,вкусная тема получается.Теперь,благодаря ВАМ,хочу тоже попробовать.А то котлеты уже поднадоели,честно говоря ))):dk:

Сушеную щуку как то раз попробовал на пивном дне, мне очень не понравилась. Да и слышал, что таранка с щуки нэяка. Но вот когда наловил этим летом окуней и щук, тараночного размера, решил их засолить самостоятельно. И о диво, щука оказалась очень вкусной. Вот теперь и буду делать таранку из щуки, если будут подходящие размеры. А вообще то я для себя определи следующие виды рыб для таранки: плотва, синец и чехонь - для сушено-вяленого варианта, а щука и окунь- очень хороши для более сухого вида сушки.
 
Цитата
Но вот когда наловил этим летом окуней и щук, тараночного размера, решил их засолить самостоятельно.
Поздравляю, ведь таранку из щуки не все могут хорошо приготовить.


Цитата
А вообще то я для себя определи следующие виды рыб для таранки: плотва, синец и чехонь - для сушено-вяленого варианта, а щука и окунь- очень хороши для более сухого вида сушки.

Хороша еще таранка из леща полтора кила, если грамотно сделать, то пальчики оближешь :bf:, взрослый лещ жирный и весьма вкусный :dv:
 
Цитата
Сушеную щуку как то раз попробовал на пивном дне, мне очень не понравилась. Да и слышал, что таранка с щуки нэяка. Но вот когда наловил этим летом окуней и щук, тараночного размера, решил их засолить самостоятельно. И о диво, щука оказалась очень вкусной. Вот теперь и буду делать таранку из щуки, если будут подходящие размеры. А вообще то я для себя определи следующие виды рыб для таранки: плотва, синец и чехонь - для сушено-вяленого варианта, а щука и окунь- очень хороши для более сухого вида сушки.

Только не пересушиить щуку!Все равно что кирпич соленый с привкусом рыбы...Для зубов,мостов .протезов
 проблемно. ИМХО.Лещ,плотва,чехонь,рыбец пожирнее будут,но тоже передержал-желтеет и жир горький...
 
Цитата
Только не пересушиить щуку!Все равно что кирпич соленый с привкусом рыбы...Для зубов,мостов .протезов
 проблемно. ИМХО.Лещ,плотва,чехонь,рыбец пожирнее будут,но тоже передержал-желтеет и жир горький...
А как быть - если много насушил на батарее и в кладовке досушивается? Вроде бы снял мягенькой, а через недельку она уже дубеет и желтеет.
Друзей с пивом не предлагать).
 
Цитата
А как быть - если много насушил на батарее и в кладовке досушивается? Вроде бы снял мягенькой, а через недельку она уже дубеет и желтеет.Друзей с пивом не предлагать).

Храню таранку в холодильнике.Предварительно заворачиваю в газету,потом в кулек.Хранится долго и остается мягкой
 
Цитата
Храню таранку в холодильнике.Предварительно завернув ее в газету и кулек.Хранится долго и остается мягкой :al:
Витя, спасибо. Пошёл запихивать).:bf:
 
Цитата
Витя, спасибо. Пошёл запихивать):bf:
Только кулек сильно герметично не завязывай.Должна хоть трошки дышать :dn:
 
Цитата
А как быть - если много насушил на батарее и в кладовке досушивается? Вроде бы снял мягенькой, а через недельку она уже дубеет и желтеет.
Друзей с пивом не предлагать).
Я использую для длительного хранения морозилку. Это еще и средство от возможных паразитов.
Вымочить, слегка подвялить таранку, и в морозилку. Потом достал, довялил, и таранка как свежая. И можно наслаждаться весенней икряной плотвой целый год. Жир не прогоркает, проверено.
 
Цитата
Я использую для длительного хранения морозилку. Это еще и средство от возможных паразитов.
Вымочить, слегка подвялить таранку, и в морозилку. Потом достал, довялил, и таранка как свежая. И можно наслаждаться весенней икряной плотвой целый год. Жир не прогоркает, проверено.

Тоже хочу опробовать данную методу.С такой еще не сталкивался,хотя наслышан уже от трех человек :az:
 
Цитата
Только кулек сильно герметично не завязывай.Должна хоть трошки дышать :dn:

Только хотел ответить по-теме!Так точно!!!Только каждую рыбину завернуть в пищевую пленку (один-два оборота)и она (щука,судак)сохраняет  какую-то мягкость .Поместить в холодильник,приглашать друзей,подвозить пиво и т.д.Хранится долго и не портится...


.
 
Как по мне, то лучше засолить рыбу, и в морозилку. Затем доставать по мере необходимости, и сушить. Сушеную рыбу, дольше двух месяцев, луше не хранить в холодильнике, вкусовые качестватся теряются однозначно.
 
Цитата
Сушеную рыбу, дольше двух месяцев, луше не хранить в холодильнике
Как она может пролежать 2 месяца? Я храню рыбу исключительно в холодильнике завернутую в газету, олд скул так сказать
 
Цитата
Как она может пролежать 2 месяца? Я храню рыбу исключительно в холодильнике завернутую в газету, олд скул так сказать

Вот как вы написали, так она и лежит в холодильнике, завернута в газету и в кульке. И что вас смущает?!
 
Цитата
Вот как вы написали, так она и лежит в холодильнике, завернута в газету и в кульке. И что вас смущает?!
что она может пролежать 2 месяца )))))- в смысле "это ж какую выдержку надо иметь и не съесть!" ))))))) хотя у меня тоже столько может преспокойненько лежать... сейчас уже месяца полтора на улице порция висит...
 
А, все зрозумел. :ap:Просто нынче холода, пиво как то не идет, больше чай горячий. Ну а вот летом, только и успевай засаливать. Постараюсь в этом сезоне хорошо запастись плотвицей и чехонькой.
 
Цитата
Как по мне, то лучше засолить рыбу, и в морозилку. Затем доставать по мере необходимости, и сушить.
Вот так и я делаю уже года 4, и паразиты разные перемерзают. А когда готова,так ложу в небольшую картоную коробочку и холодильник,долго не задерживаетца.
 
pyl,  а рыбу в морозилку Вы уже полностью вымоченую ложите, или уже после морозилки вымачиваете?
 
Цитата
pyl,  а рыбу в морозилку Вы уже полностью вымоченую ложите, или уже после морозилки вымачиваете?
После засолки промываю,смываю соль и слизь. Постояла,стекла и в путь(морозилку). А когда сушить,так пару часов вымачеваю и меняю воду.
 
Цитата
что она может пролежать 2 месяца )))))- в смысле "это ж какую выдержку надо иметь и не съесть!
Поддержу Игоря.
Раз живём...
 
Цитата
хотя у меня тоже столько может преспокойненько лежать... сейчас уже месяца полтора на улице порция висит...
А не хрен политиканством заниматься-пей пиво,вболівай за "Сокіл"!
P.S.За флуд-поймите и простите..
 
Цитата
А не хрен политиканством заниматься-пей пиво,вболівай за "Сокіл"!
И не хрен тараньке по полтора месяца зря на веревке висеть!
 
Цитата
И не хрен тараньке по полтора месяца зря на веревке висеть!

Такого рода мнения, будьте любезны оставлять при себе!:-(  А тут пишите пожалуйста по теме.
 
Цитата
Такого рода мнения, будьте любезны оставлять при себе!:-(  А тут пишите пожалуйста по теме.

Дядьку,вибачайте!
Олег,моё мнение-лучше сразу что-то придумать с рыбкой,чем потом размышлять,как и где её приспособить.
Тем более,в готовом виде она лучше сохранится(если сохранится?),чем  замороженным полуфабрикатом...

P.S.Один вопрос-а чё тема в Хмельницкой ветке-так надо или...
 
Цитата
Такого рода мнения, будьте любезны оставлять при себе!:-( А тут пишите пожалуйста по теме.
По теме я уже отвечал,если Вас не устраивает юмор в таком формате,как я ответил Вам,искренне прошу прощения,больше такого не повторицца!
 
Товарищи, а вы попробуйте рыбу сначала заморозить, а после когда нужно разморозить, засолить и высушить....почувствуйте разницу...
 
Цитата
Товарищи, а вы попробуйте рыбу сначала заморозить, а после когда нужно разморозить, засолить и высушить....почувствуйте разницу...

Максим, ты думаешь так лучше будет? Хотя уже в скором времени я проверюэто сам, как раз родычи отдали пяток замороженых щупаков. Вот их и отправил солиться, и в этот раз решил попробовать солить с гнетом.
 
Цитата
Максим, ты думаешь так лучше будет?

Конечно лучше, замораживая рыбу соленой ткань рыбы больше деформируется и рыба потом менее вкусна, а если сразу после рыбалки рыбу заморозить, да еще если хорошая морозилка или камера с быстрой заморозкой, а если есть вакуумный упаковщик то вообще никакой потери вкуса не будет спустя месяцы после разморозки.
 
Цитата
Как она может пролежать 2 месяца?

Цитата
что она может пролежать 2 месяца )))))- в смысле "это ж какую выдержку надо иметь и не съесть!" ))))))) ...

Золотые слова. :bf:
У меня тоже долго не лежит :ap: дети не особо любят а вот мы с женой... Капец, короче быстро улетает
 
Цитата
У меня тоже долго не лежит  дети не особо любят а вот мы с женой... Капец, короче быстро улетает

Ну что тут сказать если есть много едоков, то конечно на здоровье :bf:, а мне приходилось рыбу хранить у себя, у отца в камере морозильной, в холодильниках друзей, при этом вся кухня завешена рыбой и солёной два ведра стоит :be:, и даже когда раздашь половину, все равно если от силы один-два леща сушеных в неделю употребить с пивом, то рыба еще долго лежит и надоедает.
Так вот чтобы сушеная рыба долго не лежала, лучше пусть половина долго в морозилке хранится на будущее :wink:
 
Цитата
Конечно лучше, замораживая рыбу соленой, ткань рыбы больше деформируется
Может и так, но у меня она лежит в заморозке(после засолки), даже не замерзает. И в кучу не замораживаетца, береш ее, а она полу мягкая.
 
Цитата
Ну что тут сказать если есть много едоков, то конечно на здоровье :bf:, а мне приходилось рыбу хранить у себя, у отца в камере морозильной, в холодильниках друзей, при этом вся кухня завешена рыбой и солёной два ведра стоит :be:, и даже когда раздашь половину, все равно если от силы один-два леща сушеных в неделю употребить с пивом, то рыба еще долго лежит и надоедает.
Так вот чтобы сушеная рыба долго не лежала, лучше пусть половина долго в морозилке хранится на будущее :wink:

Вот еще одна причина, по которой у меня долго не лежит рыба. Просто у меня, как новичка, что в фидере, что в спининге, еще небыло таких уловов. Максимум солил 8 литровую кастрюлю  и то не полную, раз в неделю-две...
Но надеюсь еще попаду на клев и научусь ловить :ap:
 
Цитата
еще попаду на клев
Вот ключевые слова, главное найти хорошую рыбу, а выловить...тут быстро можно научиться :du:
Цитата
Максимум солил 8 литровую кастрюлю и то не полную, раз в неделю-две...
Так  можно увеличить размер тары, покупаем на рыбстане, или  в рыбном отделе плотву/подлеща свежую и дома солим, сушим, едим, угощаем :az: , я  иногда этим занимался когда сезон пустой был

Товарищи, а если рыбы много, морозить негде а сушеную долго хранить не хочется, то есть такая штука как "мокрый" посол рыбы, это особенно актуально для тех кто имеет частное хозяйство с сараями и погребами, можно свежей таранкой круглый год баловаться :tongue:
 
Цитата
Конечно лучше, замораживая рыбу соленой ткань рыбы больше деформируется и рыба потом менее вкусна, а если сразу после рыбалки рыбу заморозить, да еще если хорошая морозилка или камера с быстрой заморозкой, а если есть вакуумный упаковщик то вообще никакой потери вкуса не будет спустя месяцы после разморозки.
Вот поэтому нужно подвяливать. Рыба будет достаточно твердой, и мяться не будет. Ну и места меньше в морозилке занимает, и не смораживается в ком.
Я пробовал замораживать просоленную, вымоченную, но непривяленную плотву. Не понравилось, т.к. у икряной разрывает ястыки, и икра потом выкрашивается. Если нет икры, то разницы не заметил.

Упаковщика не имею, думал о таком для заморозки филе. А то вымораживается со временем (сохнет).
 
Цитата
Вот ключевые слова, главное найти хорошую рыбу, а выловить...тут быстро можно научиться :du:

Так  можно увеличить размер тары, покупаем на рыбстане, или  в рыбном отделе плотву/подлеща свежую и дома солим, сушим, едим, угощаем :az: , я  иногда этим занимался когда сезон пустой был

Товарищи, а если рыбы много, морозить негде а сушеную долго хранить не хочется, то есть такая штука как "мокрый" посол рыбы, это особенно актуально для тех кто имеет частное хозяйство с сараями и погребами, можно свежей таранкой круглый год баловаться :tongue:

Ну остро так не стоял вопрос с таранкой. Если наловил, то насушил. А так...
А за наводку на  мокрый посол, спасибо. :bf: как раз живу в часном доме
 
не писав тут ,бо не було материалу))
я роблю так,
після промивка\відмочки, розкладаю на газетах шоб зібрати крупну вологу, потім на рішітку і ставлю звичайний вінтелятор, включаю на годинку,потім перерва 2-3 год.потім ше вкл вінт.
за першу годину шкіра вже суха.

що я вислухую від Мурки- писати не буду
 
Цитата
після промивка\відмочки, розкладаю на газетах шоб зібрати крупну вологу, потім на рішітку і ставлю звичайний вінтелятор, включаю на годинку,потім перерва 2-3 год.потім ше вкл вінт.
за першу годину шкіра вже суха.

що я вислухую від Мурки- писати не буду

Так то оно так. Но надо проще товарищи - проще.....:ao:

Днем вымочил,
на ночь повесил,
вниз газеты положил,
форточка приоткрыта,
утром газету выбросил,
утром рыба сухая и не капает, даже если больше кила,
запах минимальный :bf:
Женщины и дети улыбаются, а через неделю полторы после посиделок с пивом ( женщины обычно еще и гостей на это дело приглашают) женщины говорят - "дорогой, лови больше" :aj:, а друзья проходу не дают :az:
Итого - все довольны, я иду к друзьям с торбой рыбы и слава моя по микрорайону далеко летит :di:, есть дополнительный стимул ехать на рыбалку и индульгенция на это от женщин и начальств :dv:а. Так что я за простоту :wink:
 
мне столько простарства и времени не дают :ak:
темболее сейчас всю ночь держать форточку открітой
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!