Страницы: 1
Впіймати товстолоба...
 
...вирішив я. Озброївся знаннями з інета. Приготовив снасті. Прикупив технопланктон. Дві рибалки - 0. Та я настирний. Виготовив ручний прес. Почав сам робити щось на зразок венгерського техно. Перші труднощі- декстрин. Підкажіть , шановні рибацюги, де можна в нас його достати.
 
Цитата
...вирішив я. Озброївся знаннями з інета. Приготовив снасті. Прикупив технопланктон. Дві рибалки - 0. Та я настирний. Виготовив ручний прес. Почав сам робити щось на зразок венгерського техно. Перші труднощі- декстрин. Підкажіть , шановні рибацюги, де можна в нас його достати.

Новоднистровская ГЕС, по Днестру ближе к Винницкой обл.
 
Цитата
Новоднистровская ГЕС, по Днестру ближе к Винницкой обл.
Я так розумію питання було де можна дістати декстрин а не товстолоба...
 
Цитата
Я так розумію питання було де можна дістати декстрин а не товстолоба...

Може бути!!!:bn: Тоді підсказуйте хто знає де дістати цю " ДЕКСТРИН ", хоть і не знаю що це!!!
 
Цитата
...вирішив я. Озброївся знаннями з інета. Приготовив снасті. Прикупив технопланктон. Дві рибалки - 0. Та я настирний. Виготовив ручний прес. Почав сам робити щось на зразок венгерського техно. Перші труднощі- декстрин. Підкажіть , шановні рибацюги, де можна в нас його достати.
На скільки часу вистачає одного кубіка технопланктону?
 
Цитата
На скільки часу вистачає одного кубіка технопланктону?

Ну, то скоріше циліндрик, а не кубік. :-)
Вистачаэ часа на півтора,
якщо плітка довбе, то на час.

"Клей "Декстрин"
     Крахмалопродукты (декстрин) для клеевых композиций, производят путем термической обработки крахмала с добавлением катализаторов.
В результате такой обработки происходит декструция крахмала с образованием разветвленных полисахаридов, образующих стабильные, концентрированные растворы пониженной вязкости.

По ГОСТ 6034-74 различают декстрины из кукурузного и картофельного крахмала, высщего, первого и второго сорта.  ГОСТом предусмотрено разделение декстринов на белый, палевый и желтый (по растворимости от 62% до 95% соответственно) и чем выше растворимость декстрина, тем выше клеящая способность клейстера. "

Є інформація, що його використовуют в типографському процесі.
 
.
Цитата
Прикупив технопланктон. Дві рибалки - 0. Та я настирний. Виготовив ручний прес.
Я по поводу "декстрина" не знаю, но когда заходил в рыболовный магазин по аллее овощного базара продавец мне рассказывал за эту снасть и про технопланктон какая она уловистая.Мол там где есть толстолоб эта снасть творит чудеса,а хозяева ставков если видят этих рыболовов чуть не выганяют их
 
Тому що "хозяева" його розводять, щоб сіткою самим ловити і продавати. Він бистро росте і його видно у водоймі, так як він часто ходить по верху ( наглядна реклама). Ні в кого, дивлячись на ці торпеди, не виникне думки, що іншої риби мало. А на звичайні снасті товстожопик не клює. От хазяїв і бісить, коли хтось починає їх тягати.
А риба дуже сильна  в плані виважування. Я був одного вудкою зачепив, так він мене спочатку чуть в воду не втягнув, потім зламав вудку і з кінцьом пошпарив на середину. Там неглибоко. То я ще десь пів години бродив, поки його догнав. І невеличкий оказався- 1,2кг. а скільки адреналіну...
 
Не надо ничего выдумывать,заряжаеш на обыкновенный кормак прикормку "гейзер" или "бомба"" ,поводки 5-8см.на крючки пенопласт и вперед.
 
Не сажи. Там багато нюансів. І снасть, і на поверхні чи з дна він харчується і т.д...
 
Цитата
Тому що "хозяева" його розводять, щоб сіткою самим ловити і продавати. Він бистро росте і його видно у водоймі, так як він часто ходить по верху ( наглядна реклама). Ні в кого, дивлячись на ці торпеди, не виникне думки, що іншої риби мало. А на звичайні снасті товстожопик не клює. От хазяїв і бісить, коли хтось починає їх тягати.
А риба дуже сильна  в плані виважування. Я був одного вудкою зачепив, так він мене спочатку чуть в воду не втягнув, потім зламав вудку і з кінцьом пошпарив на середину. Там неглибоко. То я ще десь пів години бродив, поки його догнав. І невеличкий оказався- 1,2кг. а скільки адреналіну...
А ну с початку, розкажи що таке "технопланктон" і з чим його "їдять"
 
Первой снастью, которой я начал специализированно ловить толстолобика была та самая снасть, которую я увидел на видео – это «палочка толстолоба». Смысл работы этой снасти учитывает все особенности строения рта этой рыбы и особенностях её питания. Прикормкой, привадой и насадкой служит Технопланктон – это продукт, разработанный для ловли различной рыбы. Выглядит он как «бочонок» с спрессованной прикормкой, вдоль оси –отверстие для крепление на «Палочке толстолоба». Для толстолобика, технопланктон светлого цвета, на упаковке написано для какой рыбы он предназначен: толстолоб, белый амур, карп или сом. Я пользовался только для толстолоба и карпа. Купить можно как в магазинах, так и на Староконке — 9-12 грн. 3 шт. в упаковке. Размокает в стоячей воде мин.30-40, а на речке совсем быстро. О снасти:

Для ловли на поплавок, необходимо крепкое удилище до 3-4 м, леска 0,5-0,6 мм, поплавок, который сможет держаться на плаву с грузом и технопланктоном, крепкая безинерционная катушка и обратите внимание на качество крючков — толстолобик очень сильная рыба. Технопланктон имеет нейтральную плавучесть, при размокании частички корма оседают на дно и крючки находятся в толще прикормочной дорожки.

Второй вариант: можно воспользоваться крепкой спиннинговой снастью. Особенностью этого варианта ловли являются плавающие над дном крючках. Этого добиваются с помощью надетых на крючки пенопластовых шариков:

Частички технопланктона поднимаются вверх, привлекают толстолобика и плавающие крючки легко доступны рыбе.
 
На одном ставу заметили толстолоба в большом количестве, а так как карп почти переставал клевать после 8-9 часов, а уходить было рано, решили половить лобатого.
Начитался литературы по "палочке толстолоба", трохи пришлось побегать по городу в поисках, потом монтаж снасти и вот на ставу.
Итог 6 штук  с 6 до 13 часов (6го на фотке нет, так как вытащил его вынимая снасти)
Снасть сделал как описано в инете, единственно перевернул крест (палочка больше на крест похожа) палкой куда технопланктон насаживают вниз, что бы крючки были вровень или накрайняк ниже на 2-3 см цилиндра технопланктона, а не на 10 см. При забросе, крючки чтобы не запутались, можно втыкнуть в цилиндр, он начнет сыпаться они и выпадут.
Одного цилиндра хватает на 30-40 минут, поплавок 11 грамм (другого не было) встает уверено, как технопланктон заканчивается ложится, как лег вынимай меняй цилиндр. Может дергать мелочь, вплоть до положить, не обращайте вниманию поклевка толстолоба - поплавок под воду.
Поклевка уверенная, сначала может положить (не всегда) и потом под воду, снасти лучше привязать :) толстолоб рыба люта, тот который больший раза 3 из подсака выпрыгивал.
Клюет ТОЛЬКО когда нету ветра, как только чудь больше чем рябь - все нету поклевок. Солнце тоже приветствуется.
После этой рыбалки друзья ловили еще пару раз - всегда был результат,  но условия безветрие и солнце должны быть.
А так как на этом ставку толстоба больше 2кг мы не ловили, решили поискать поболе экземпляры :), первый ставок на котором вылавливали 14кгшного (не мы), в эту субботу результата не дал вообще, но БЫЛ ветер и волна.

зы. так что если кто знает, где есть толстолоб не маленький и в большом количестве кажите :) буду благодарен.
зыы. банка с толстолобами 3 литровая морщинська
 
молодчаги порыбачили зачетно, а по поводу лобатого так, мне кажется, в каждом арендованом ставке его особей (трофейных) хватает!
как было сказано не так давно его целенаправленно некто не ловил, сейчас другое дело:tongue:
если бы не был повернут на хищнике:be: сам бы попробовал - толстолоб рыбка (ух) упористая!!
может когда нибудь  дойду до .........
 
С какого времени начинает ловиться лобатый??
 
Цитата
С какого времени начинает ловиться лобатый??

Вже ловиться. Першого в цьому році вже зловили :ap::dn::bj:
 
Цитата
Вже ловиться. Першого в цьому році вже зловили :ap::dn::bj:

Это конечно ЭКЗЕМПЛЯР достойный, который просто обязует к восхищению:ds:,но хотелось бы узнать когда он начинает реально ловиться,что бы не сидеть зря:cb:
 
Цитата
Это конечно ЭКЗЕМПЛЯР достойный, который просто обязует к восхищению:ds:,но хотелось бы узнать когда он начинает реально ловиться,что бы не сидеть зря:cb:

shevchuki, я минулий рік так чекав коли почне клювати голавль, ну як ти щоб дарма не сидіти (чи бродити). Голавль перестав ловитися а я на рибалку ( голавля) так і не попав.
 
Нашел хороший сайт по толстолобу http://www.rusfishing.ru/forum/forumdisplay.php?f=177
 
тут очень много толстолоба   49°17'36.08"С     27°12'27.87"В,  
позавчера на донную кормушку на кукурузу клевал как угорелый, наибольший пойманный экземпляр 1,5 кг. Ловить лучше со стороны леса. Товарищ вытягивал полукилограммовых на поплавочную удочку. Питается он со дна, и если найти хорошую яму, то хороший клев на пару часов обеспечен....
 
Вот такого зацепил года два назад в р.Ікопоть, заважыл на 3,600. Рыба действительно очень сильная. Раньше там было очень много таких, но сейчас не наблюдал (не уверен что он там вообще есть), + в этом году речку спустили до безобразия просто
 
тут очень много толстолоба 49°17'36.08"С 27°12'27.87"В,
позавчера на донную кормушку на кукурузу клевал как угорелый, наибольший пойманный экземпляр 1,5 кг. Ловить лучше со стороны леса. Товарищ вытягивал полукилограммовых на поплавочную удочку. Питается он со дна, и если найти хорошую яму, то хороший клев на пару часов обеспечен....



если можна конкретней,что да как
 
49°17'36.08"С 27°12'27.87"В  это координаты водоема в Гугл планета земля (с. Иванковцы). Но водоем маленький и закамышелый, а поэтому зацепы и обрывы случаются часто. Доезд до водоема метров 400 по полевой дороге, поэтому в дождливую погоду лучше не рисковать....
ловится хорошо на снасть с донной кормушкой, преимущественно утром и вечером

Зы: пожарил, на вкус он не очень, прям таки "никакой" ИМХО. Говорят из него неплохая таранька.
 
Цитата
Зы: пожарил, на вкус он не очень, прям таки "никакой" ИМХО. Говорят из него неплохая таранька.
А вот селёдка домашняя с него точно очень вкусная.
 
Цитата
А вот селёдка домашняя с него точно очень вкусная.
тоже слыхал....
Это были мои первые толстолобы, я  до момента пожарки и употребления в пиСЧу точно не знал что это за  рыба, потом "нарыл" фотки в инете и идентифицировал ее :)
 
Цитата
тоже слыхал....
Это были мои первые толстолобы, я до момента пожарки и употребления в пиСЧу точно не знал что это за рыба, потом "нарыл" фотки в инете и идентифицировал ее :)
Самое главное присчепку на нос надеть когда чистишь,а потом наестся немогу селёдочки
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!