Страницы: 1
На грани экологической катастрофы
 
Привет!
Информация к размышлению, если будет желание, присоединится к акции.

Украина: на грани экологической катастрофы. СТОП ФРЕКИНГ!

В 2012 году две международные энергетические кампании (Shell и Chevron) выиграли тендеры на добычу газа на территории Украины (в Харьковской, Донецкой, Львовской и Ивано-Франковской областях). Для добычи газа транснациональные корпорации будут применять технологию гидроразрыва пласта (фрекинга), опасную для экологии страны.

Уже скоро в нашей стране для добычи сланцевого газа, газа уплотненных песчаников и разработки метаноугольных пластов может быть применена технология, способная привести к экологической катастрофе. Результатами применения фрекинга могут стать масштабное загразнение почвы и грунтовых вод, поскольку при добыче газа в геологические породы будет закачиваться смесь воды, песка и ядовитых химических соединений – и влияние этих соединений на экологию и здоровье населения не может предсказать никто.

Соглашение, уже подписанное украинским руководством с ‘Shell’ предоставляет этой кампании невероятные льготы – как в налоговом плане, так и в плане отказа от любых экологических последствий деятельности корпорации в стране. По сути, здоровье миллионов людей приносится в жертву аппетитам политиков, рассчитывающим на сверхприбыли в энергетической сфере. Технология гидроразрыва пласта уже запрещена в ряде стран Европы – Франции, Нидерландах, Люксембурге, Румынии и Болгарии. Власти Италии заявили, что не будут разрабатывать сланцевый газ из-за рисков для экологии страны, в густонаселённых штатах, как Нью-Джерси и Нью-Йорк добыча сланцевого газа законодательно запрещена. Давайте защитим и будущее НАШЕЙ страны! Вопрос энергетической безопасности Украины не должен решаться за счет экологии. Поддержите петицию – и мы передадим ее Президенту Януковичу и премьер-министру Азарову!
http://www.avaaz.org/ru/petition/Dobyche_slancevogo_gaza_na_Ukraine_NET/?tDNjueb

С каждым подписавшимся, наша петиция набирает силу. Пожалуйста, уделите минуту, чтобы поделиться этой ссылкой со своими друзьями в Facebook:
https://www.facebook.com/sharer/sharer.php?&u=http://www.avaaz.org/ru/petition/Dobyche_slancevogo_gaza_na_Ukraine_NET/?ftDNjueb
 
https://www.youtube.com/watch?v=4iN6AT-C738

как это происходит
 
Цитата
Поддержите петицию – и мы передадим ее Президенту Януковичу и премьер-министру Азарову!
Стесняюсь спросить,передадите,а дальше что?
Вы думаете,что это хоть как-то исправит ситуацию?
Посидят вдвоём,посмеются над 20000 сограждан,собравшим подписи.
Это как передать хрону-наркоману призыв бороться с наркотиками.
Простите,на это просто пшик в воздух.
Тут надо более кардинально,поднимать народ на акции,привлекать прессу(лучше закордонную,тут напишут,как им надо).
Токо уже за окном весна,снег сойдет и народ повалит огороды садить,чтобы выжыть.И им до сланцевого газа будет далековато...
 
Цитата
Стесняюсь спросить,передадите,а дальше что?
Вы думаете,что это хоть как-то исправит ситуацию?
Посидят вдвоём,посмеются над 20000 сограждан,собравшим подписи.
Это как передать хрону-наркоману призыв бороться с наркотиками.
Простите,на это просто пшик в воздух.
Тут надо более кардинально,поднимать народ на акции,привлекать прессу(лучше закордонную,тут напишут,как им надо).
Токо уже за окном весна,снег сойдет и народ повалит огороды садить,чтобы выжыть.И им до сланцевого газа будет далековато...

Вопрос не мне, не я автор, спрашивайте на сайте у автора. Я всего лишь распростронил информацию, т.к. ещё не все знают, что хотят замутить на Донбассе, хотя согласен, что яныку насрать на это. То что люди хоть как то пытаються повлиять на ситуацию, информировать общественность, уже заслуживает благодарности.
Конечно можно сидеть затянув язык в *опу и думать что всё безполено, начните с себя, а то критиковать все мастаки
 
С гидроразрывом понятно, но у меня другой вопрос, когда уже рыбловы-свиньи начнут убирать за собой пакеты от прикормки и пластиковые бутылки ? Так глядишь и до гидроразрыва доберемся :D
 
Цитата
как это происходит

Скажите,а вы хорошо знаете эту тему?Просто против,или аргументировано? Рисунки,политинтересы и чьи то предубеждения, не в счет.Насколько я знаю в штатах уже не первый год добывают газ таким способом,а там экологи не ""наши"".Они о природе и экологии заботятся.
 
скрытый смысл в том , что для гидроразрыва применятся вода с добавлениям ХИМИЧЕСКОИХ КОМПОНЕНТОВ-ЭМУЛЬСИИ, компания  shelf отказалась предоставить формулу этого состава, соответственно , она сама может изменять как количество в составе, так и полностью всю формулу . Отсюда и ответ на Ваш вопрос-что в Америке , может применятся совсем другая формула, или в уменьшенной концентрации.
p.s.(данное сообщение не является ответом чьей либо политической партии или заказом инных сторон)
 
Цитата
Скажите,а вы хорошо знаете эту тему?Просто против,или аргументировано? Рисунки,политинтересы и чьи то предубеждения, не в счет.Насколько я знаю в штатах уже не первый год добывают газ таким способом,а там экологи не ""наши"".Они о природе и экологии заботятся.

Сокращенный фильм о добыче сланцевого газа в США и о проблемах людей живущих на этих территориях.

https://www.youtube.com/watch?v=GBhkBimmp18
 
донбасс, это цитата Антона
Посмотрите как плотно бурят скважины в Штатах. Да они просто превратят бассейн Донца в одну большую стройплощадку.



Чуть ближе, два перерабатывающих заводика нарисовались.



Ещё увеличим.


А это те квадратные точки на карте



Ещё ближе


Много таких будет, и возле реки. Обязательно возле реки притулят

 
(продолжение)
Внимание! Уважаемые рыболовы.
Открыты новые водоёмы в с.Желанное ясиноватского района!
Приглашаем всех желающих.


Мы обещали забетонировать дно котлованчиков, но решили пока обойтись.



Вы легко найдёте точки лова по мягкому (безопасному) запаху.


От летненго зноя можно легко найти укрытие в тени цистерны (шо там внутри мы уже не помним - маркировки нет)




Чернозём мы тщательно смешиваем с глиной, поэтому буйной растительности на берегу водоёмов не будет


Двигаясь к месту лова через пшеничные поля, можете не беспокоится о выезде в дождь. Весь путь отсыпан отвальным шлаком вперемешку с мусором.


Мы заботимся о своих клиентах, поэтому продолжаем работы и двигаемся в сторону населённых пунктов.


МЫ СТАНОВИМСЯ БЛИЖЕ! С уважением, ТОВ "КАРБОНА ЕНЕРГО".
Вот ещё один наш проектик, тут же. Будут новые ставки.

Делаем дырдочку километра на 2-3-5.


В оголовке смешиваем водичку с витаминами.


Потом её по открытому каналу пустим в чашу водоёмчика.


Заждались? Тогда мы идём к Вам.
На очереди с.Минеральное.
 
Я протест подписал.
Кроме того, мой друг выходил тринедели назад с акцией протеста к исполкому. Выходил, потому что сказал себе "Лёша, подними задницу и сделай что-то, а не жуй сопли с мыслями, что это ничем не поможет"...
По поводу "Скажите,а вы хорошо знаете эту тему?Просто против,или аргументировано?" и в "в штатах уже не первый год добывают". - Ну а во Франции запретили, например. Неспроста ведь.
Я общался с двумя людьми, которые являются по роду деятельности спецами в геологии (шахтный инженер и кто-то связанный с проектировкой разработки карьеров). Так вот, их мнения по этому поводу были диаметрально противоположными. Первое мнение - писец всей экологии в округе. Второе - жалкие дилетанты, ничего страшного не случится (и потом неуверенно "скорей всего").
Я не специалист. И не готов доказать вред данного способа добычи.
Но сам факт, что вред этот (с той или иной вероятностью) МОЖЕТ случится, а МОЖЕТ и не случится, меня настораживает.
А если, плять, случится? Что тогда? Руками будем разводить? "Ну не шмогла я?" Глазенки кто стыдливо прятать будет?
Ведь, повторюсь, Франция недаром запретила добычу и покупает газ из-за границы.
Я не против добычи газа. Я против ЭКСПЕРИМЕНТОВ, которые хотят провести англичане на земле, на которой я живу.
 
Цитата
Тут надо более кардинально,поднимать народ на акции,привлекать прессу(лучше закордонную,тут напишут,как им надо).
Мир и так об этом отлично знает. Это не новинка в Украине.
Такие возможности можно и нужно использовать, учитывая принцип, что польза превышает значительно вред.
Например, в США цена на газ упала до 70 долларов, благодаря сланцевому газу. http://lenta.ru/news/2012/04/12/gas/
Если использовать этот ресурс в правильном русле, то можно иметь аргумент против Газпрома.
Но у нас, как обычно, будет по-другому... :(
 
Цитата
Такие возможности можно и нужно использовать, учитывая принцип, что польза превышает значительно вред.
Так получается с ваших слов , Вы будите жить припеваючи , потому что Вы живете далеко от Донбасса , а я со своими детьми буду травится всякой химией ?
 
Цитата
Так получается с ваших слов , Вы будите жить припеваючи , потому что Вы живете далеко от Донбасса , а я со своими детьми буду травится всякой химией ?
Не в том дело. Вы воспринимаете это слишком буквально. Я тоже против добычи сланцевого газа, как и против добычи угля в таких масштабах. Я смотрю в сторону атомной энергетики. И не понимаю, нафига газифицировать села и города, имея такие мощности АЭС и ТЭС. Но, добавлю, что я и против ТЭС, исключительно из-за экологии...
Но всегда нужно искать плюсы/минусы. Когда закрывали вредные производства и села/города "вымирали", то жители были против закрытия таких производств, так как потеряли работы...
Ну это не говоря уже о замусолленой теме о том, кого выбрали президентом...
 
Director, это всё лирика, что вы сказали.
В состоянии "здесь" и "сейчас" всё гораздо проще. Добыча сланцевого газа может негативно отрыгнуться жителям Харьковской и Донецкой областей. А может - и нет. Но вероятность есть. И вот я, например, за то, чтобы эту вероятность не допустить в принципе.
Вот и всё. Остальное - демагогия.
 
Цитата
начните с себя, а то критиковать все мастаки
Обычно так и делаю.
Никого критиковать не стараюсь,просто изложил своё видение данной ситуации.
Похвально,что кто-то пытается,просто обидно,что эта попытка изначально обречена на утопию и все это понимают...
 
Цитата
Director, это всё лирика, что вы сказали.
В состоянии "здесь" и "сейчас" всё гораздо проще. Добыча сланцевого газа может негативно отрыгнуться жителям Харьковской и Донецкой областей. А может - и нет. Но вероятность есть. И вот я, например, за то, чтобы эту вероятность не допустить в принципе.
Вот и всё. Остальное - демагогия.

Я общался с сотрудниками Харьковского Физико-технического института осенью именно на эту тему. Они сказали, что в любом случае это для экологии плохо. Именно за счет той среды (раствора), которым заполняют пустоты. В детали не вдавался, но если нужно, то могу разобраться.
Не защищаю добычу газа таким способом. И фото с мест добычи ужасающие.
Но в разумном мире, как говорил, рассматривается баланс пользы/вреда.
Если бы за счет добычи газа в вашем регионе вам выплачивали девиденты (как в ОАЭ от нефти), к примеру, по 1000 долларов в месяц, строили бесплатное жилье, вред здоровью компенсировали путевками на моря, Украина стала энергонезависимой  и т.д., то значит, что польза перекрывает вред.
А так: уничтожат большую территорию, засрут подземные воды, бабки укатят и все. Никакой пользы...
 
Цитата
А так: уничтожат большую территорию, засрут подземные воды, бабки укатят и все. Никакой пользы

Так к сведению,экология у нас уже убита,тычячи легальных,нелегальных копанок,карьеров,просто жуть.Нет слов чтоб описать масштабы,и последствия.И ни кто с этим не борется,ну может делают вид,после несчастных случаев. И что толку.Народ молчит,хочет есть и работать.
Я не за и не против добычи сланцевого газа,так как не знаю ничего о технологии и последствиях.А вот то, что уже произошло и происходит вот это катастрофа,причем реальная и сегодня.Но видать никому до этого нет дела...
 
обидно за страну , что ху....сы заключают и подписывают контракты, а люди им до одного места, потомучто знают, что своих детей они уже будут воспитывать за границей
 
Показывают Киев ,стоят ждут в остановке рогатого ,сопли развесили и нытье- вот карман остановки не почистили,беда и дорожные службы такие раз такие - да е мое народ возьмите лопаты,сделайте субботник ,в понедельник выходной же делали.Не не мое не царское дело...Менталитет блин. Вот где начинается экокатастрофа.Я о чем ,еще неделька другая и лично я и остальные у кого есть время и совесть выйдем (и прошлом году выходили) и уберем свою улицу и остановку от мусора .Ну кто если не мы?Да я против добычи сланцевого газа - зачем востоку Украины в добавок хим.комбинатам,шахтам ,изуродованной копанками землей ,промзонами ,свалками еще и в конец отравленные земля и вода?Ответ все знают - будущая война за энергоресурсы.
 
Director, полностью согласен с вашими словами
 
Цитата
Украина: на грани экологической катастрофы. СТОП ФРЕКИНГ!
В 2012 году две международные энергетические кампании (Shell и Chevron) ....
Я с Вас улыбаюсь:ap:, к Shell и Chevron, плюс забыли добавить 10% Семья..... Так что газ будут добывать, не смотря на Ваши капризы!:de:
 
Цитата
Я с Вас улыбаюсь.

Ага. Обхохочешься просто.
 
Да ребята, ваши проблемы близки и другим регионам. У вас "газовый бум", будь он не ладен, а у нас новый карьер на карьере строят, а то, что там радиация и люди дохнут в городе от рака как мухи и реки высыхают и стоками засыраются - всем плевать. Олигархи качают бабло, люди пашут и дохнут.
Представил себе, что если бы у нас начали тут, за домом бурить... жуть в общем. Удачи вам в ваших начинаниях по борьбе с ними.
 
Была возможность послушать мнения опытных людей, на собрании в администрации, посвященное вопросу добычи сланцевого газа.  Поразило стадо противников  сего действа, не дающее людям высказать свое видение вопроса.  Платить по 160 бакинов вместо 400 – очень разумно, добыча должна проходить на безопасных глубинах. Больше всего понравилась фраза одного специалиста: «Пока в этот вопрос будут лезть оппозиционные силы, доказать что, добыча сланцевого газа безопасна и выгодна – не получится!»
 
Цитата
фраза одного специалиста: «Пока в этот вопрос будут лезть оппозиционные силы, доказать что, добыча сланцевого газа безопасна и выгодна – не получится!»
Выходит,что жители-это оппозиция.
 
Цитата
жители-это оппозиция

Вот даже спорить не буду, хотя я имел ввиду организаторов всех этих протестов. Просто сейчас момент дележки: или создать искуственную проблему и запороть добычу, оставив такой лакомый куш для своего времени правления, или спустить на тормозах и "команда" Януковича, впившись в эту тему, врятли отдаст её кому или когда либо! Все ИМХО!
 
Цитата
 Платить по 160 бакинов вместо 400 – очень разумно, добыча должна проходить на безопасных глубинах.
Об этом я и говорил. Слышал, что благодаря снижению цены на газ в США, некоторые компании перенесли производства с Китая в штаты. Удешевилось производство, рабочие места и т.д.
Кстати, не в тему, но американцы с ценой бензина выше, чем у нас (не знаю как сейчас, но 2 года назад было так), все-равно покупают авто с большими объемами двигателей. Модно у них на гибридах ездить, видел даже Эскалейт гибрид, а приусов немеренно. А вот газ они ставят или нет? С такой ценой - шара.
 
Цитата
но американцы с ценой бензина выше, чем у нас (не знаю как сейчас, но 2 года назад было так)
Никогда у них цена не была выше чем у нас, может во времена СССР разве...
 
Цитата
Никогда у них цена не была выше чем у нас, может во времена СССР разве...

Прошу прощения, почему-то отложилось в голове, что цена там выше. Может из-за того, что платили за галлоны, а не литры. Но я ожидал, что там будет намного дешевле... :)
 
Цитата
Выходит,что жители-это оппозиция.
Жители это биомасса, гумос :at:- для созревания "зелени". К стати в Штатах добыча с.г. производиться в пустынях, в Украине пустынь пока нету, но ничего скоро будут.......:mad:
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!