Страницы: 1
Поехали на Маныч
 
Вобщем я решил сделать тему о маныче..только смысл этой темы Организовать поездку на маныч..так что давайте собиратса потихоньку..я думаю компания подберетса не маленькая..так к4ак много людей на нашем форуме изъявляют желание поехать туда на рыбалку.
 
БАЗА ОТДЫХА "ВЕСЕЛЫЙ МАНЫЧ"
База отдыха находится на берегу Веселовского водохранилища.
Рыбалка – щука, окунь, судак, сазан, сом, тарань, красноперка, лещ.
На базе отдыха могут одновременно отдыхать 45 человек. Жилой комплекс состоит из 5 двухэтажных деревянных домиков, VIP- дома и гостиницы.


1.      Деревянный домик рассчитан на проживание 2-4-х человек:1 этаж – санузел с душевой
кабиной, прихожая и гостиная- диван, стол, холодильник, телевизор, магнитофон; 2-й этаж спальня. Два домика с двумя разд ельными кроватями и три с 2-спальными стоимость 2500 руб. в сутки, диваны на первых этажах разбираются, в домиках комфортно можно отдыхать вчетвером.


2.      VIP- дом - три спальных номера, гостиная, санузел. Первый номер – 2-х спальная кровать, кресло, телевизор, холодильник и два номера – по две кровати, диван, который при желании разбирается - два доп. спальных места, также холодильник, телевизор. VIP- дом в основном сдается целиком за 3500 руб. в сутки и рассчитан на компанию 6-10 человек.
 
3.      Гостиница состоит из шести номеров эконом класса и номера –люкс. Стандартные номера: 3-х местный – стоимость 1100 руб. в сутки, 2-х местный номер –стоимость 800 руб., в каждом номере 2-х камерный холодильник, телевизор, номер-люкс – 1100 руб. На шесть стандартных номеров – два санузла с душевыми кабинками. В холе гостиницы стоит большой стол – примерно на 15 человек, также есть кухня с газовой плитой, микроволновой печью, посудой и столиками для отдыхающих


На территории базы отдыха бар-ресторан, Русская баня с подогреваемой в бассейне водой (стоимость 400 руб. в час), детская площадка и два бассейна, беседки, мангалы
Прокат лодок: гребные «Бриз» (200 руб.), «Вельбот 36» с моторами Mercury 9.9. Вельбот без мотора – 400 руб., с мотором -500 руб. и бензин.
Услуги егеря – 300 руб., прокат удочек – 50 руб.
Из улова отдыхающих повара могут приготовить уху и другие рыбные блюда.


вот нашол турбазу на маныче....люди кто знает еще базы или найдет в инете прошу писать сюда их данные и телефоны..будем звонить
 
Леха, а ты на зимнюю или летнюю рыбалку предлагаешь?
 
http://www.riboohotbaza.ru/site/content/view/13/1/   еще одна база
 
На весенюю...перед запретом в конце марта
 
Звучит заманчиво, предварительно я за
 
Не, ну нельзя такие темы поднимать в разгар рабочего дня!!!!! У меня уже в заднице засвербило и все мысли переключились на Маныч:bz::bm:
Поездка на Маныч - вещ замечательная!!! Есть смысл ехать бусом, если есть такая возможность. Российский гайцы - просто звери:aq: Плюс страховки и прочие поборы меньше...
 
На "Веселом Маныче" очень даже понравилось, даже 5% дисконтную карту дали, но без моторной лодки там делать нечего. Все классные известные мне места далеко от этой базы. На другой базе, по которой ссылка, я был летом 2003 года, в палатке. Бывший пионерлагерь в инэте вы не найдете, но там дешевле всего будет и места там получше. Из минусов - дорога туда непроездная в дождь.
 
в том году наши форумчане ездили на на рыбалку в астрахань ..так вот они расказывали что на таможне им попался наш форумчанин он работает погранцом.....прошли таможню быстро...но это отступление..короче туда проехать нет проблем а вот назад они ехали так останавливали и искали осетра и черную икру....а так проехали вроде отлично..поездка эта им обошлась с проживанием по моему больше 10 дней на базе с дорогой ..едой ..бензином вроде по 1200 грн ехали они с киева.в принцыпе можна сдесь на форуме у них узнать что почем
 
кстати я думаю что базу нужно искать где дают моторки на прокат...а по ценам какие написаны на этих тур базах что я нашол лодку в двоем взять не так и дорого
 
У меня лодка транцевая, но мотором пока не разжился... А разве на месте нельзя взять напрокат?
 
Проблема в том, что с незарегистрированной лодкой и без удостоверения на право управлять маломерными судами туда жало совать нежелательно, проблемы могут быть. Дешевле взять напрокат, да и места в машине останется много.
 
Да насчет лодки это верно...Нужны права капитана...А у нас этого нет у людеи.Поэтому нужно искать базу с прокатом лодок и с егерями чтоб места показали.Пусть даже без мотора будут лодки .
 
Затея на счет поездки хорошая!Мне хоть куда,главное что компания будет большая,поэтому если будете собираться,постараюсь поехать.
 
Проблемы при поездке на Маныч две:
1-две границы
2-необходимость регистрации (если больше 3 дней находишься на территории Российской Федерации)
Обе конечно не смертельные,но удовольствие от поездки подпортят основательно.
Но судя по сведениям из Интеренета рыба там,много.А это важнее всего.
 
На сколько я знаю, можно 3 мес. без регистрации
 
Да без мотора там делать нечего ! Да и егеря обычным посетителям места свои не сдают.Но это проблема не основная,в марте там дует так с востока ветер что даже на моторе тяжеловато выходить!!Голова от ветра становится пластилиновой!! Если ехать то дикарями прям к злачным местам можно подъехать!!!
 
Цитата
На сколько я знаю, можно 3 мес. без регистрации

Знакомые были 7 дней в Сочи прошлой осенью-заставили зарегистрироваться (потратили полдня в очереди)
 
Ну Сочи, Москва - это понятно, не думаю что в селе тебе будут прописку требовать
 
Цитата
Ну Сочи, Москва - это понятно, не думаю что в селе тебе будут прописку требовать

Штраф при выезде около 2000 рублей на человека (если проверят)
 
Три месяца сейчас прокатят но регистрироваться приходится ! лучше выезжать в четверг вечером пройти таможню после12 ночи и тогда можно без регистрации на выходные не распостраняется!!!
 
Ясно.Это уже лучше
 
Цитата
Проблемы при поездке на Маныч две:
1-две границы
2-необходимость регистрации (если больше 3 дней находишься на территории Российской Федерации)

Ездил летом. Белгородская область. При попытке регистрации выяснилось, что сломан ксерокс. Да и денег стало жалко. На обратной дороге через 5 дней проблем на границе не возникло. 90 дней - международное соглашение, регистрация в 3 дня - федеральный закон, имеет меньший статус, чем международный. В т.ч. для Москвы. Не все об этом знают, чем несознательные стражи порядка и пользуются. Инфа есть на соответствующих форумах.
 
А как тут репутацию зарабатывать!!!
 
Цитата
А как тут репутацию зарабатывать!!!

Похоже, количеством сообщений :-).
 
Под фоткой пользователя есть кнопочка с весами, а вообще фигня все это, мы тут не за кармой пришли, а рыбалку обсуждать :)
 
Цитата
Похоже, количеством сообщений :-).

нет репутацию ты себе поднимаеш дельными советами.вот ты нам раскажеш что почем при поездке на маныч и мы тебе немного поднимем ее ..так как ты полезную инфу дал людям
 
Цитата
Три месяца сейчас прокатят но регистрироваться приходится ! лучше выезжать в четверг вечером пройти таможню после12 ночи и тогда можно без регистрации на выходные не распостраняется!!!

да но ехать на 3 дня на рыбалку это не серьезно.Минимум неделя.
 
ЛЕГКО!!! Если ехать на одной машине 3 чел, на 3 дня то это выгодней по деньгам!!!Сейчас страховка стала на мою коляску 1.6 движка 200-220, а раньше 70 !!! продукты на 3-их 200грн и то все деньги на горячие напитки ! Дорогу найти сложновато если не знаешь!320 до с.Веселое и потом ещё 30! А самое главное не наехать на сплошную при  ГАЙ!!
 
Цитата
да но ехать на 3 дня на рыбалку это не серьезно.Минимум неделя.

За неделю руки отнимутся рыбу тягать!!!
 
вот небольшая карта ростовской обл и маныча    http://www.svali.ru/pic/pictures/73/r_m_4ddff530fb9d0b75f79f92100bbe3310.jpg   а нам нужно в район веселого..мы там рыбачили
 
вобщем завтра буду звонить в росию узнавать с какого числа у них запрет и уже тогда будем приблизительно знать на когда планировать..или конец марта или начало апреля
 
По карте одно ,а по дороге другое!Я 5раз назад разными дорогами возвращался там развязок без знаков миллион!!!
 
Цитата
вобщем завтра буду звонить в росию узнавать с какого числа у них запрет и уже тогда будем приблизительно знать на когда планировать..или конец марта или начало апреля

они тебе скажут по погоде!
 
Цитата
По карте одно ,а по дороге другое!Я 5раз назад разными дорогами возвращался там развязок без знаков миллион!!!

карту я выложил чтоб люди понимали приблизительно где это.
 
Кто хочет поехать дикарём на Маныч!!!!Отзовись!!!Я правда рыбак не зимний но кто практику знает присоединяйтесь ,я не против, одна-2 машины собе
рутся!!!
 
Давайте определимся на этой недели слетать !!!Вы уж извините график на работе не позволил приехать в Амстор!!!Ещё раз простите!!!!!!!!!!!!!!
 
Отзываюсь, но ехать буду весной-летом
 
Цитата
Отзываюсь, но ехать буду весной-летом

Весннной НЕЕЕ! ВЕТЕР БУДЕТ ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ!! А ТАК ЕСЛИ НАДО КОМПАНИЯ ТО ВСЕГДА ЗА!!!!
 
Если возможность появится, то только летом. Пока придется обойтись местными водоемами. Хотя, конечно, хочется побывать везде.
 
Цитата
Если возможность появится, то только летом. Пока придется обойтись местными водоемами. Хотя, конечно, хочется побывать везде.

Подскажите? Резервное возле трикотажки  или канал Донца реально половить, или не договоришся!!!
  Сугубо хищника!!!
 
Цитата
Кто хочет поехать дикарём на Маныч!!!!Отзовись!!!Я правда рыбак не зимний но кто практику знает присоединяйтесь ,я не против, одна-2 машины собе
рутся!!!

Я бы зимой тоже съездил с удовольствием! Уже стал разматывать жерлицы на вычерпаных местных водоемах. Но без хорошего, знающего те места егеря нам не обойтись! Может рванем дня на 3-4 зимой ?! На выходные +1 день.
 
Цитата
Подскажите? Резервное возле трикотажки  или канал Донца реально половить, или не договоришся!!!
  Сугубо хищника!!!

Канал не знаю, а на резервном водохранилище 5грн. в день без проблем. При возникновении вопросов на КПП (шлагбаум) правильный отзыв "На рыбалку" :-). Деньги потом собирают на льду. Ограничение - нельзя ловить близко к дамбе. Об этом предупредят отдельно.
 
Цитата
Я бы зимой тоже съездил с удовольствием! Уже стал разматывать жерлицы на вычерпаных местных водоемах. Но без хорошего, знающего те места егеря нам не обойтись! Может рванем дня на 3-4 зимой ?! На выходные +1 день.

Хотел сказать УСТАЛ разматывать жерлицы на вычерпаных местных водоемах :-)))
Ну так что по поводу зимней поездки на хищника есть еще единомышленники ;-) ?
 
Цитата
Хотел сказать УСТАЛ разматывать жерлицы на вычерпаных местных водоемах :-)))
Ну так что по поводу зимней поездки на хищника есть еще единомышленники ;-) ?

Да есть!! Но там ветер на этих выходных 12 метров а в реале в тех степях будет 20 даже палатка не спасёт на льду!Егеря там не нужны места знакомы!Просто с ветром уже не раз  попадали!Полностью портишь отдых и рыбалку!
 
Цитата
Да есть!! Но там ветер на этих выходных 12 метров а в реале в тех степях будет 20 даже палатка не спасёт на льду!Егеря там не нужны места знакомы!Просто с ветром уже не раз  попадали!Полностью портишь отдых и рыбалку!

слушай мы раньше ездили и в феврале и марте и апреле...и ничего...нормальный ветер как везде..такое ощущение что маныч это другая планета и там постоянно дует о.ху.еный ветрюганище.поверь временами и на осколе ветер бывает что с ног сбивает
 
Цитата
слушай мы раньше ездили и в феврале и марте и апреле...и ничего...нормальный ветер как везде..такое ощущение что маныч это другая планета и там постоянно дует о.ху.еный ветрюганище.поверь временами и на осколе ветер бывает что с ног сбивает

Для меня ветер это важно!! По месту да ехать можно но, если ехать далеко то зачем мучатся !! А по поводу что вы ездили и ничего может остановка была в заливах Я там постоянно ловлю  в 2 местах они на открытых местах!!Так что я говорю что есть!!
 
Цитата
слушай мы раньше ездили и в феврале и марте и апреле...и ничего...нормальный ветер как везде..такое ощущение что маныч это другая планета и там постоянно дует о.ху.еный ветрюганище.поверь временами и на осколе ветер бывает что с ног сбивает

Второе название Маныча-Гудило.Этим все сказано.Ветер там дует практически всегда.В марте месяце,при температуре 5 градусов и высокой влажности,при ветре 6-8 метров в секунду за два дня рыбалки выдувает мозги.Даже палатка не спасает.Оскол рядом.А приехать за 400километров и сидеть на берегу любоваться метровыми волнами не большое удовольствие.Зимой я на Маныче не был.Но думаю что и в это время погода имеет большое значение.С уважением.
 
А летом были?
Давно?

Интересует как туда добираться. Не сам маршрут, а таможня, база, сколько по деньгам и т.д.
 
Цитата
А летом были?
Давно?

Интересует как туда добираться. Не сам маршрут, а таможня, база, сколько по деньгам и т.д.

Я только вчера зарегистрировался на сайте.День-два потерпите,в блоге все подробно опишу.
 
Цитата
Я только вчера зарегистрировался на сайте.День-два потерпите,в блоге все подробно опишу.

Да уж!!! К написанному в блоге добавить нечего!!!!!Все по полочкам!!!!!
 
Добрый  вечер всем!  У  меня   товарищ ,    прошлой  осенью  2009г ,  ездил  на  Маныч.   Угостил   сушеным  окунем,  скажу  честно  ,  я  таких  живых  не  видел, не  говоря  уже  о  сушеных.   Показывал  фото -  окунь  1400гр....  :ai:    щуки  не  было  ,  если  честно  не  стал  расспрашивать  почему...    После  наших  пустых  водоемов,  где  считается  трофеем  окунь  в  300гр и  щука  "двушка" - предел  мечтаний....  Поэтому  предлагаю - в  начале  марта  или  в  середине   коллективом  при  участии  человека , который  знает  куда  ехать , съездить  на  Маныч..   Какая  б  не  была  погода  ,  ветер, дождь ,  да  что  угодно,  только б  температура  была  плюсовая ,  что-бы  шнур  не  замерзал.    :bo:    ИМХО.
 
Цитата
Какая  б  не  была  погода  ,  ветер, дождь ,  да  что  угодно,  только б  температура  была  плюсовая

Вот это по существу. Полностью поддерживаю. Я за. Причем, если найти человека с бусиком,то было бы просто обалдеть.
 
Цитата
Добрый  вечер всем!  У  меня   товарищ ,    прошлой  осенью  2009г ,  ездил  на  Маныч.   Угостил   сушеным  окунем,  скажу  честно  ,  я  таких  живых  не  видел, не  говоря  уже  о  сушеных.   Показывал  фото -  окунь  1400гр....  :ai:    щуки  не  было  ,  если  честно  не  стал  расспрашивать  почему...    После  наших  пустых  водоемов,  где  считается  трофеем  окунь  в  300гр и  щука  "двушка" - предел  мечтаний....  Поэтому  предлагаю - в  начале  марта  или  в  середине   коллективом  при  участии  человека , который  знает  куда  ехать , съездить  на  Маныч..   Какая  б  не  была  погода  ,  ветер, дождь ,  да  что  угодно,  только б  температура  была  плюсовая ,  что-бы  шнур  не  замерзал.    :bo:    ИМХО.

В полне согласен ,ну нужно ехать минимум дня на два, жилье недорогое( 200-300 грн сутки домик), ну ивсе остальное можно узнать.
 
Цитата
В полне согласен ,ну нужно ехать минимум дня на два, жилье недорогое( 200-300 грн сутки домик), ну ивсе остальное можно узнать.
Жека  привет.   :bs:       В     понедельник  позвоню  тебе,   обсудим   кое-какие  детали   касающиеся    этого   "мероприятия"   :mnogo_lodka:
 
Хлопцы!!! А на зимнюю поездку энтузиасты похоже так и не найдутся ??!!! Мож покумекаем пока не поздно ?!
 
Цитата
Хлопцы!!! А на зимнюю поездку энтузиасты похоже так и не найдутся ??!!! Мож покумекаем пока не поздно ?!
Серый  , а  чего  ты  с  пацанами  на  Оскол  не   поехал?    Там  по  "бели "  да  и  похищнику  можно  хорошо   порыбачить...    Имею  в  виду  зимнюю  ловлю...
 
был на маныче зимой еще в совдеповские времена.так вот один раз попали на такой ветер что на лед выйти тяжело было.вышел на лед метров за 100,пробурил лунку,в течение 5минут на блесну два окуня грамм по 500-600.потом порыв ветра такой,что ящик улетел в одну сторону  я следом,потом на четвереньках собрал ящик,бур и пополэ на берег.вот так мы порыбачили.так что ветер на маныче не последнее дело.
 
Цитата
Серый  , а  чего  ты  с  пацанами  на  Оскол  не   поехал?    Там  по  "бели "  да  и  похищнику  можно  хорошо   порыбачить...    Имею  в  виду  зимнюю  ловлю...
Шаман,что то наши по бели не ахти та и окунь такэ-сяке.А вот с середины февраля можно и по бели проехать.
 
Цитата
Шаман,что то наши по бели не ахти та и окунь такэ-сяке.А вот с середины февраля можно и по бели проехать.
     Сейчас  наши  форумчане  на  Осколе,  в  воскресенье  приедут  и  узнаем  ,  как  отрыбачили...
 
Звонил. Десятка два окуньков.
 
См. тему "Едем вместе" - там наши результаты по Осколу, дальше здесь только про Маныч.
 
привет всем.хочу поздравить с новым президентом! а теперь по теме Маныч:  Я ТАМ   С 84 ПО 2004 Г. БЫЛ ЗИМОЙ,ЛЕТОМ,ОСЕНЬЮ,ВЕСНОЙ.ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ЗИМНЕЙ РЫБАЛКИ СЕРЕДИНА ФЕВРАЛЯ-СЕРЕДИНА МАРТА.ИДЕТ ТАРАНЬ,ОКУНЬ,СУДАК,НО НАДО ЗНАТЬ МЕСТА.ОРИЕНТИР ДЛЯ БРАКОНЬЕРОВ ТОЛПЫ КОРЕЙЦЕВ,ОНИ ЛОВЯТ СУДАКА,КАРАСЯ И ВСЕ ЧТО МОЖНО.ЭТО НЕДАЛЕКО ОТ ПЛОТИНЫ (ОКОЛО 5 КМ).ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЯ  РЫБАЧИТЬ СО ЛЬДА ТРИ ВАРИАНТА:1)ПРИСТРОИТЬСЯ К КОРЕЙЦАМ,2)УХОДИТЬ ОТ НИХ НА 10 КМ. В СТОРОНУ ПРОЛЕТАРКИ ИЛИ В СТОРОНУ ХОЛ.БАЛКИ И ИСКАТЬ МЕСТА ТАРАНИ.3)СМОТРЕТЬ ЗА МЕСТНЫМИ,ХОТЯ ИХ ОЧЕНЬ МАЛО.ОСНОВНАЯ РЫБАЛКА ЗА 30 КМ. ОТ ПЛОТИНЫ,РАЙОН ХУТОРА НОВОСЕЛОВКА.ЗДЕСЬ МОЖНО УЗНАТЬ У МЕСТНЫХ МЕСТА КЛЕВА ИНТЕРЕСУЮЩЕЙ ВАС РЫБЫ.ЕСЛИ ЧТО-ТО ИНТЕРЕСУЕТ СПРАШИВАЙТЕ.ВРЕМЯ ДЛЯ РЫБАЛКИ У ВАС ЕЩЕ ЕСТЬ.
 
Цитата
Хлопцы!!! А на зимнюю поездку энтузиасты похоже так и не найдутся ??!!! Мож покумекаем пока не поздно ?!
Приветствую всех! Собираемся с в ночь с 17-го на 18-е выезжать на Маныч. Если конкретнее то ближе к Фрунзе, т.е. Степному Кургану. Едем без предварительной договоренности о жилье - надеемся найти в поселке. Единственное, что настораживает - это прогноз погоды - обещают дожди... Но ко всему и температура плюсовая, только ведь на льду воды будет много...
 
Да, и ещё! Кроме "Веселого Маныча" кто-то знает еще какие-нибудь базы именно на Веселовском вдхр.?
 
Цитата
Серый  , а  чего  ты  с  пацанами  на  Оскол  не   поехал?    Там  по  "бели "  да  и  похищнику  можно  хорошо   порыбачить...    Имею  в  виду  зимнюю  ловлю...

Собирался ехать и на оскол с ребятами, да суббота выдалась рабочая! Но и в воскресельнье по месту неплохо порыбачил.
 
Цитата
Приветствую всех! Собираемся с в ночь с 17-го на 18-е выезжать на Маныч. Если конкретнее то ближе к Фрунзе, т.е. Степному Кургану. Едем без предварительной договоренности о жилье - надеемся найти в поселке. Единственное, что настораживает - это прогноз погоды - обещают дожди... Но ко всему и температура плюсовая, только ведь на льду воды будет много...

Дай более детальную инфу по поездке. На сколько по времени едите, сколько человек, есть место или надо со своим транспортом и т.д. и т.п. ???
 
Цитата
Дай более детальную инфу по поездке. На сколько по времени едите, сколько человек, есть место или надо со своим транспортом и т.д. и т.п. ???
Едем дня на три-четыре, вчетвером на моём "бобике", т.е. места соответственно свободного нет. Дорогу знаем - были примерно в том же месте осенью 2009-го.
 
Добрый вечер,завтра днем выезжаем на Маныч в пос.Веселый на базу Веселый Маныч ,приедем отпишусь,а сейчас готовим снасти и санки
 
Цитата
Добрый вечер,завтра днем выезжаем на Маныч в пос.Веселый на базу Веселый Маныч ,приедем отпишусь,а сейчас готовим снасти и санки
Очень  интересно , ждем  подробный рассказ...    :bo:
 
и обязательно с хфотокартачками
 
Цитата
Добрый вечер,завтра днем выезжаем на Маныч в пос.Веселый на базу Веселый Маныч ,приедем отпишусь,а сейчас готовим снасти и санки
Вот как раз и развеем непонятные байки о том, что на Маныче клюет только в очень рыбных местах, которые знают только избранные))) Будет что-то наподобие соревнования)
 
Цитата
Вот как раз и развеем непонятные байки о том, что на Маныче клюет только в очень рыбных местах, которые знают только избранные))) Будет что-то наподобие соревнования)

Это на самом деле байки.На Маныче  клев зависит не от места,а от погоды.
 
Цитата
Да, и ещё! Кроме "Веселого Маныча" кто-то знает еще какие-нибудь базы именно на Веселовском вдхр.?

Базы есть,но Веселый Маныч самая дешевая.Только ее выставили на продажу и сколько она еще проработает не известно.
 
Сегодня ночью выезжаем. Думаю, что к понедельнику возвратимся, тогда и пощекочу вам нервы, или надавлю на больные мозоли подробным отчетом о рыбалке. Между собой(напоминаю, что едем вчетвером) уже распределили ориентирование на различные виды рыбы: двое с эхолотом будут много передвигаться в поисках судака, крупного окуня и сома на ямах, а остальные будут вести т.н. оседлую рыбалку с жерлицами на щуку и ориентироваться на закармливание лунок для мирной рыбы. Очень хочется попробовать половить ночью леща, но это уже как выйдет с силами. Настроение оптимистическое, надеемся на нормальный клёв по оттепели... Всем счастливо оставаться, до связи!
 
Цитата
Сегодня ночью выезжаем. Думаю, что к понедельнику возвратимся, тогда и пощекочу вам нервы, или надавлю на больные мозоли подробным отчетом о рыбалке. Между собой(напоминаю, что едем вчетвером) уже распределили ориентирование на различные виды рыбы: двое с эхолотом будут много передвигаться в поисках судака, крупного окуня и сома на ямах, а остальные будут вести т.н. оседлую рыбалку с жерлицами на щуку и ориентироваться на закармливание лунок для мирной рыбы. Очень хочется попробовать половить ночью леща, но это уже как выйдет с силами. Настроение оптимистическое, надеемся на нормальный клёв по оттепели... Всем счастливо оставаться, до связи!

   Ни  хвоста  ни  чешуи,  ждем  отчетов....  :bo:
 
Вот мы и вернулись... Нет ничего лучше родного дома и семьи, но отдохнули мы, как того хотели...

Состав команды: Лысый(мой кум)-рыболов со стажем, опыт поездок на Маныч в зимний и летний период около 50-ти раз, начиная с 1995-го; Димон(пристрастил меня к зимней рыбалке) - рыболов со стажем, поездки на зимние рыбалки с детских лет на автобусе с шахтёрами, на Маныче впервые;Папик(тесть Лысого)-начинающий рыбак, на лёд вышел в третий раз и вполне удачно;и Я - на лёд впервые встал ранней весной 2009-го на Верхней Карловке-зацепило крепко, вот результат(для ориентира бутылка Пепси 2л):

Сразу немного огорчу - фотоаппарат забыли, поэтому фоткали на телефоны - получилось не очень качественно, да и запечатлеть вываживания ни одного не удалось. Буду стараться описать всё словами в хронологическом порядке. Время буду указывать наше:

17.02.2010. Прибыли в Степной Курган(ООО им.М.В.Фрунзе) около 08.30. Сразу занялись поиском жилья. Все прибрежные дома, где принимали на ночлег рыбаков были заняты, и нас это насторожило - появились самые разные мысли, в том числе и о шикарном клёве... Место временного "жительства" искали долго и с упорством, объездили весь посёлок и начали уже было отчаиваться. То ли нас остерегались - все четверо ростом около 190см и более 100кг весом, да и приехали на черном джипе с укр.номерами.  Но тут, когда мы в очередной раз подъехали в "центр" и вышли из машины, ко мне подошел парень и попросил закурить, по наколкам было видно, что не одна ходка за плечами, и явно был любитель выпить. Я без внимания угостил его парой сигарет, между прочим спросил, где можно на несколько дней остановиться, и он удалился. Отошел от нас он метров на сто и вернулся, любезно предложив нам свой дом. Сам он жил в поселке у какой-то дамы. Дом был на четверых хозяев. Нам досталось две комнаты с печью-грубой и верандой на четыре спальных места. Условий никаких, вода и "горшок" во дворе, но именно отсутствие условий мы и искали. Расположившись, мы приготовили обед на печи, которую топили сами, предварительно рубая дрова. Быстренько переоделись и двинулись на водоём.

К месту лова
ехали мимо нефтебазы, а потом около 1 км по степи до залива. Добравшись до берега были удивлены огромным количеством пингвинов, и это в будний день. К сожалению возможности камер в 3,2  на телефонах не позволили запечатлеть это зрелище - очень много пингвинов перемещались на авто - от Оки до китайских "джипов" и Нив. До места лова от берега было более 1км. Водрузив всё снаряжение на двое рыбацких саней мы двинулись месту обитания. На ящики сели около 13.00. Результат нулевой, перепробовали все наживки и виды мормышек. Прошлись с эхолотом - тоже ноль, правда иногда попискивал, показываю рыбу в полводы... Но мы не сдавались, усердно закармливали выбранное место на глубине в 5м и расположились вокруг кормовых лунок - дабы не надоедала кормящаяся мелочь. До 15.30 наблюдали за "штилем" поплавков и кивков, при этом потихоньку попивая привезенную с собой чудо-настойку)))

Всё началось примерно в 15.30. Ветер Ю-В, а иногда Ю и Ю-З. Пришлось повытягивать все удочки и оставить на каждого по одной, т.к. просто не успевали. Клевала вся мирная рыба вперемешку: тарань, густера, плотва, ласкирь, - да и с таким остервенением, что невольно создавалось впечатление о предстоящей бурной рыбалке.


Поскольку как зимний рыбак я состоялся лишь в прошлом году, для меня такой клёв был приятным удивлением, но только не долго... Как только совсем стемнело, а это около 18.00, что даже в свете налобных фонарей было слабо видно мотыля, всё резко прекратилось. И мы, уставшие от переезда и поиска жилья, приняли решение ехать ужинать и отдыхать.

18.02.2010. Общий подъем в 04.30! Быстрое чаепитие(брали с собой газовый баллон и однокомфорочную походную газовую горелку), сбор провианта на целый день и в путь. По льду, что называется, бежали наперегонки. Возле закормленных лунок были около 05.45. Так же наперегонки разматывали удочки и насаживали мотыля. И тут снова началось... Утренний клёв снова приятно порадовал. Снова никто из четверых не успевал на две удочки, наживка не опускалась до дна, хотя и мормышки вязали "манычёвские" весом около 10грамм!!! Здесь, завидев, что мы все усердно машем руками, к нам потихоньку стали подтягиваться остальные "пингвины", и нами было принято решение тщательно скрывать свои успехи. Не из-за того, что не хотели разделить свою радость с остальными, а по причине шума от "пингвинов" из других стай:mnogo_lodka:.
С еще большим остервенением все принялись удить рыбку после того, как я вытянул первого гибрида, который с трудом пролез в лунку от бура на 130мм с расширяющими барнаульскими ножами.



Ко всеобщему удивлению изредка проклёвывался рыбец приличных размеров грамм по 200-250. Но так продолжалось недолго. Спад клёва начался около 09.30. Ветер изменился с Ю-В на С-В. Клевало всё реже, но иногда попадалась тарань до 400гр:schuka: В общем утро нас тоже порадовало:

но этот спад понудил к активным действиям...
Далее мы с Димоном, вооружившись эхолотом(Lowrance M52i S/GPS) и набором всевозможных блесен занялись активным поиском хищника в прилегающих окрестностях. Пробивали все возможные места стоянок: глубины, прибрежные зоны, редкий камыш, заросли придонной травы, косы и бровки. Поменяли кучу приманок, блёсен и балансиров от мала до велика. Так мы попередвигались по окрестностям около 3-х часов, и, не почувствовав даже одного удара, намотав километров 5 по льду, вернулись к закормленным лункам.
К этому времени Лысый вытянул еще одного гибрида, а уже следующего я помагал ему вытягивать багориком:

В обед клевать совсем перестало и мы принялись маленько выпивать, изредка беседуя с шатающимися рядом по той же причине пингвинами. Это был четверг и я обратил внимание, что километрах в 2-х от нас было сумасшедшее сосредоточение рыбаков. По моим ориентировочным подсчетам и количеству стоящих на берегу машин, было их не меньше тысячи... И это в будний день!!!
Был и вот такой вот сумасшедший клёв:bj:

К ним передвигаться мы не стали, потому что заедала гордость, да и с той стороны к нам присоединилось пару десятков человек, с тревожными сообщениями о прекращении клёва. Так мы дотянули до вечернего клева, который уже не был таким бурным, как вчера...
Отбыв на льду еще один день, мы двинулись на ночлег. Выйдя на берег мы заметно ощутили потепление на раскисшей земле и пути по степи. Нас это не пугало, т.к. было преимущесво в 4х4 перед остальными, но трогало беспокойство за остальные легковушки, стоящие на берегу и остающиеся до следующего дня. Вечер четверга ознаменовался наваристой ухой из пойманной нами же рыбы - нет ничего вкуснее на зимней, да и на любой другой рыбалке:mesto_1:

Дальше был такой же сладкий сон "без задних ног" в силу целоденной рыбалки...

19.02.2010. Подъём снова в 04.30 и по идентичному графику мы возле лунок. Интенсивность клёва насторожила... Клевало редко, но всё больше крупная тарань. К 10.30 мне с трудом удалось подобрать десяток живца подходящего размера, и я удалился ставить жерлицы на те места, где осенью 2009-го успешно ловил щуку на колебалки и вертушки. Пока я этим занимался, Лысый с Димоном из-за отсутствия клёва взялись за ящики и пошли искать счастья на большой воде, опять же в те места где мы с лысым осенью неплохо половили мирную рыбу. Возвратились они ни с чем - везде наблюдалось сплошное передвижение "пингвинов" по льду с участившимися повсеместными звуками бурения лунок. Видимо еще в пути Лысый и Димон приняли решение остаться на ночную рыбалку. Я отдал им ключи от машины и они поехали набираться сил на ночь... Мы с Папиком остались на лунках, решив, что мнения наши все-таки разделились и ночью Димон с Лысым ничего не поймают.
Жерлицы я сначала ходил проверять каждые полчаса, затем час и полтора - результатов никаких. Ближе к вечеру начала изредка поклёвывать исключительно небольших размеров до 150гр густёрка и ласкирь. Нам начали закрадываться смутные сомнения о возможном ночном клёве леща, т.к. тарани, плотвы и гибрида совсем не было. Но мнения мы не изменили и на ночь не остались.
Поскольку заниматься было нечем я любезно разбил на льду свою палатку для Димона и принялся понемногу удить густёрку с ласкирем, сидя уже комфортно в палатке. Здесь я сам себя выругал за то, что не сделал этого раньше, т.к. внутри было намного удобнее - не дул ветер, да и не наблюдали за тобой вездесущие завистливые и глазастые "пингвины".

К вечеру пятницы началось паломничество пингвинов к ночным местам ловли - я такого еще никогда не видел, это была сплошная вереница машин и бредущих по льду рыбаков. Как говорили проходящие мимо, в Сальске пошел слух о начавшемся активном клёве тарани. Смена караула произошла ориентировочно в 18.00. К этому времени на льду стала появляться вода, которая стекая в лунки несла с собой грязную шугу со льда, да так, что лунки покрывались сплошной плёнкой. Добравшись до теплого дома, плотно поужинав, мы с Папиком под это дело выпили достойное количество всё той же настойки, побеседовали по душам и улеглись спать с мыслями и предположениями о ночном клёве.

20.02.2010. Спать мы соответственно долго не смогли, поэтому подъём сыграли на час раньше в 03.30. Сломя голову собрались - лёгкий завтрак, заварили в термос чаю для "ночников" и погнали. На улице непроглядная темень, жуткий туман и морось... Заметно потеплело. Доехав до нефтебазы наблюдали жуткое скопление легковушек в её окрестностях, некоторые из которых торчали рядом же в грязи в смелом порыве пробраться поближе к берегу. Мне даже пришлось включать блокировку дифференциала и пониженную, чтобы доехать до берега - вот так вот за ночь раскисла степь. В тумане и с фонарями нашли своих с трудом. По пути встречались блуждающие отбившиеся от стай и потерявшиеся "пингвины". Огорчение было написано на лицах у обоих - за ночь на двоих поймали около десятка "шпротов" и всё!

Клёва практически не было. До рассвета к нам прибилось еще несколько групп заблукавших "пингвинов", интересующихся направлением движения в сторону берега... Короче поутру мы подрабатывали маяком и отправной точкой. Одна из указанных групп искупалась ночью на большой воде и была свидетелями утопления "Нивы" с двумя пассажирами - лишь одного удалось спасти. Это еще раз указывает на справедливость предписания МЧС о машинах на льду!!!
На рассвете, когда немного рассеялся туман, я был еще больше шокирован нашествием рыбаков от мала до велика, был и стар и млад, и мужики с пешнями и деревянными табуретками, и олигархи с креслами и полнейшей амуницией. Там, где еще 19-го мы были практически в одиночестве, уже к 6-ти утра всё выглядело вот так:

...и это было только начало. На фото не особо видна плотность и вереница вдалеке, но это было зрелище. Лысый, бывавший в этих местах неоднократно, глядя на всё это, молча сидел с отвисшей челюстью и неоднократно повторял, что такого никогда не видел, а тем более здесь, тем более, что раньше на дальности взора можно было лицезреть лишь единицы рыбаков. Клёва не стало совсем. Повсюду появились снующие взад-вперед и шумные "пингвины". До 8.30 в складчину мы выудили пару рыбёшек и решили убираться восвояси...

Наскоро собрав снасти и амуницию, мы двинулись к берегу. На себе мы ловили удивлённые и полные оптимизма взгляды прибывающих. Выезжали из степи снова с трудом - куски грязи летели во все стороны - помогала заранее предусмотрительно установленная грязевая резина. Комья грязи были везде, и на капоте, и на крыше и даже в салоне))) Впоследствии, по ходу движения по Ростову неоднократно замечали тыканья пальцами на наш автомобиль, а мы с чувством полного самоудовлетворения двигались к дому... На таможне нас также сразу раскусили, что с рыбалки, докучали расспросами, но и пропускали без проблем...
По поводу итога рыбалки могу сообщить, что в общей сложности выловили мы неполный мешок из-под сахара:

Ну, а самое главное, под занавес нашего прибывания в Степном Кургане, за 10 минут до отъезда к нам подошел местный рыбачок, сообщил, что проживает сам в большом доме, имеет Казанку с хорошим мотором и будет рад видеть нас в качестве гостей в любое время. Мы мило пообщавшись, обменялись контактами, угостили его нашей чудо настойкой и были таковы...

Думаю, что мой отчёт о рыбалке на Маныче должен вполне удовлетворить требования всех интересующихся форумчан в части подробностей и визуального сопровождения...
    Жду отзывов и повышения репутации!:dn:
 
Молодцы! А мы пока довольствуемся малым, но зато часто :)
 
Цитата
Молодцы! А мы пока довольствуемся малым, но зато часто :)
Каким таким "малым"? Поделитесь, готов разделить участь:dk:
 
Цитата
Каким таким "малым"? Поделитесь, готов разделить участь:dk:

Гоняем на Оскол ...Практически Каждые выходные
 
отчет супер, собираемся в первый раз в конце апреля на Маныч в с. Веселое или в Тузлуки, подскажи Степной Курган(ООО им.М.В.Фрунзе) это где(ориентировочно) и что там частный ссектор? там нет баз для отдыха ?
 
Цитата
отчет супер, собираемся в первый раз в конце апреля на Маныч в с. Веселое или в Тузлуки, подскажи Степной Курган(ООО им.М.В.Фрунзе) это где(ориентировочно) и что там частный ссектор? там нет баз для отдыха ?

Так вы рыбачить или отдыхать собираетесь?:mnogo_lodka:
 
я думаю что 50на50
 
Цитата
я думаю что 50на50
Тогда едьте в п.Веселый на базу "Веселый Маныч"инфа здесь  - она прямо на плотине.  Рыбачить будете недалеко, от сброса вправо есть разливы с камышом - оторвётесь по хищнику. Если есть жерлицы, местные подскажут, где поставить. Ближе к большой воде будет глубже, там можно половить мирную рыбу. НХНЧ!:newy: Кстати, когда собираетесь и в каком составе?
 
Цитата
Тогда едьте в п.Веселый на базу "Веселый Маныч"инфа здесь  - она прямо на плотине.  Рыбачить будете недалеко, от сброса вправо есть разливы с камышом - оторвётесь по хищнику. Если есть жерлицы, местные подскажут, где поставить. Ближе к большой воде будет глубже, там можно половить мирную рыбу. НХНЧ!:newy: Кстати, когда собираетесь и в каком составе?

сп, за ответ. Едем в конце апреля, в кол-ве три чела (я, мой дэвущка и хлопец), есть предложения? я вроде слыхал что эту базу продают
 
Цитата
сп, за ответ. Едем в конце апреля, в кол-ве три чела (я, мой дэвущка и хлопец), есть предложения? я вроде слыхал что эту базу продают
Базу действительно продают, но она работает... Ну, а по поводу предложений... Мы ездим на Маныч исключительно рыбачить и без женщин, именно поэтому не пугают нас спартанские условия! Мало того, когда-то хоть должно происходить единение с природой вдали от цивилизации:newy:
 
Цитата
Базу действительно продают, но она работает... Ну, а по поводу предложений... Мы ездим на Маныч исключительно рыбачить и без женщин, именно поэтому не пугают нас спартанские условия! Мало того, когда-то хоть должно происходить единение с природой вдали от цивилизации:newy:

согласен на все 100, обидеться как уж её денешь, придется
 
люди ну что не кто не хочет на зимнюю на маныч
 
И снова добрый Маныч (20-23.05.10) или "Ударим ультра-лайтом по Веселовскому водохранилищу"
 
Для Ферро . Зачем размещать одинаковые посты в разных ветках форума ? Это черевато " горчичником " от модератора .
 
Цитата
люди ну что не кто не хочет на зимнюю на маныч

Леха, я хочу! Но пока не готов материально. В принципе, не против туда смотаться в феврале.
 
Цитата
Леха, я хочу! Но пока не готов материально. В принципе, не против туда смотаться в феврале.
Ребята знакомые недавно ездили.Рыбалка хорошая.Но нужно ехать среди недели,на выходных проблема с жильем.С трудом нашли место для ночлега.За то по крупной плотве оттянулись.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!