Страницы: 1 2 След.
Пузанок. Где, когда и на что?
 
Давайте опишимся и обсудим кто и как ловит пузанка?. Ну и конечно его засолка.
 
А вы его в каком водоеме ловить собрались ?

На Азовском море он попадается в прилове к таранке. Соответственно и снасти и прикормка под таранку.
 
Да нет, в Днепре и Буге его ловят целенаправленно.
 
Ловится на самодур.
Самодур по опыту надо брать блестяшки не крупные а лучше всего в виде червячков красненьких и синеньких.
Ловить можно либо с набережных либо с лодки, идет практически везде: заборы, судазавод, набережная, вечный огонь, лилея и до моста. Я за утро выскочив в районе пляжа лилея обычно 0.5-1 ведро за 3-4 часа успеваю набомбить, но с лодки.
Вкусно получается и жареным и соленым и копченым.
Но дело в том что он идет в запрет. Так что думаю тут обсуждать это не совсем к месту.
Но мое мнение что его нужно вылавливать в больших размерах, так как насколько знаю он жрет икру.
 
Цитата

Но дело в том что он идет в запрет. Так что думаю тут обсуждать это не совсем к месту.
Но мое мнение что его нужно вылавливать в больших размерах, так как насколько знаю он жрет икру.
В том-то и дело, что на него запрета нет.
Промысловые фелюги в запрет тралят его вовсю, ну и попутно, конечно, другую рыбу !
 
У нас в прошлом году ввели запрет. 50 коп штука если не ошибаюсь, и начали гонять.
Чтоб протокол составили я не видел, подъезжает рыбинспекция, просит уехать, на второй раз штраф. И самое плохое что в принципе там где ловиться, это зимовальная яма у нас.
 
Я ловил напротив нефтегавани на дачах, с мостиков никого не трогали, а вот если с лодки даже под берегом, то гоняют всех кроме блатных.
Сейчас у нас браки щуку сандолят ночью на фару, видил в центре города стоит тётя продаёт щуку с дырами от сандоли, вся доиная. И продают мешками!!!!
 
Цитата
Я ловил напротив нефтегавани на дачах, с мостиков никого не трогали, а вот если с лодки даже под берегом, то гоняют всех кроме блатных.
Сейчас у нас браки щуку сандолят ночью на фару, видил в центре города стоит тётя продаёт щуку с дырами от сандоли, вся доиная. И продают мешками!!!!

Привет. Я у нас на Жылпасёлке видел так же щуку "просандаленую" да ещё и доеную. Тётенька продавала, прислось подойти попрсоить отдать рыбку так как не законно выловленая в ответь получил "3 буквы". Пришлось прибегнуть к правоохранительным органам. Отдали.
Обидно что я один пытаюсь бороться с этим явлением на рынке. Я не "мент" А простой рядовой спиннингист.Но мне обидно что выловлена"Пятнистая"не законно ещё и не гуманно. 3-и раза убирались с рынка может получиться что то дашльше... Посмотрим
 
В соседней теме скинул приказ.
- у річці Дніпро – від гирла до забороненого простору Каховської ГЕС, а також у придатковій системі – з 10 квітня по 15 червня 2011 року. Заборона не поширюється на лов оселедця на ділянці від верхнього кордону Нижньодніпровського забороненого простору до нижнього кордону забороненого простору у с. Львово.
- у річці Інгулець – від гирла до с. Велика Олександрівка – з 10 квітня по 15 червня 2011 року;
- у Дніпровському лимані (в межах Херсонської області) – з 05 квітня по 05 червня 2011 року. Заборона не поширюється на вилов пузанка.
Судя по этому, пузанка опят ьможно ловить. Готовим снасти!
 
Ребята-помогите.Какая она пузанка.Скинте пару фоток.Где,на что ловится,и с чем ее едят. Заранее спасибо!
 
Пузанок
Фотка не моя.
 
Цитата
Пузанок
Фотка не моя.

На нее еще говорят (речковая селедка) так или нет?
 
Это и естьселёдка
 
Ну днепровская селедка и пузанок, разные рыбы но подвиды селедок.
Селедка по крупнее гараздо. Но вот пузанок который на фото, таких крупных не ловил, или забыл как выглядит уже.... но вроде ловили все время по мельче.
 
Вчера на нефтегавани (с пирса) с 10 до 13 очень слабо, позавчера брат там же поймал 4 кг.
 
подтверждаю.правда ловил не на нефтегавани.
позавчера 3,5 кг  , вчера 1,2, сегодня с 4-50 утра и до 9  всего 8 шт и тот очень мелкий.
странно что самое начало хода а клев на спад(((
 
Цитата
Военка. Суббота 2 ведра на троих за 4 часа. Вск 1кг на троих, клева почти не было.

с лодки?)))
 
В том году начали ловить в первых числах мая, 26 апреля я выезжал на набережную ещё не было, а 15 мая уже во всю шёл на нефтегавани.
 
Прошу прощения, но можете разъяснить неосведомлённому, что есть этот самодур. И как оснащать...
 
Пойти на базаре купить. Поводк с 6 крючками с блестяшками.
 
Скоро уже пойдёт!!! (фото прошлого года)
 
Самые уловистые самодуры!!! А то можно купить не то!!!
 
да кстате эти самодуры показали себя лучше всего
 
Цитата
Скоро уже пойдёт!!! (фото прошлого года)

Пойдет ли;((.Течения нет,уровень воды-летний.Жил на даче(Ольховый Днепр) с30,04 по3,05.Ходил на 2-й и 5-й причал утром и вечером-глухо.Ночью сидел"на белую"-тишина на Днепре,даже "не вершит";(.
 
думаю пойдёт,просто немного позже,время паводка ещё не пришло.весна поздняя,температура растёт медленно.
 
Пошел пузанок.
Не так массово, но за 3 часа 5-7к на двоих наловили. Но самое интересное то что идет крупный пузанок, один попался сантиметров 25 как селедка размерами, думал сначала что это и есть селедка но явно не то и вообщем весь пузанок гараздо крупнее чем в прошлом году ловил.
Давайте теперь делиться секретами приготовления.
ПС: На воде ГИМС штормит почти каждый день, так что по аккуратней если с доками не все в порядке. И сейчас повылазили все эти купленные документы, права, техосмотры. Подделки прикрывались раньше самими гимсами, и штамповали на лево на право левые техосмотры, права и т.п.
Ситуация просто удивляет, пришел в ГИМС в этом году Техосмотр оказываеться у меня поддельный был, тех кто их клепал под следсвием, говорят типа плати за 2 года, разрулил за 1 год. Права делали в 2007 году, ездил все ок, сейчас оказываеться тоже пооделка, присмотрелся, релаьно печать просто из под принтера. Тоже говорят те кто делал эти права под следствием, делай новые а это 3000 грн примерно.
А самое интересное то что ведь это должны быть не мои проблемы, делали то все у них а то что у них все через одно место делалось, полный хаос с документами был, почему я должен страдать.
После этих слов ГИМСАМ попросили привести в порядок документы но разошлись нормально, сами понимают эту ситуацию.
 
На Ольховом  с берега пузанок еще не доступен.лодок тоже нет.
 
Военка. Суббота 2 ведра на троих за 4 часа. Вск 1кг на троих, клева почти не было.
 
да, в воскресенье от моста до вечного огня стояло штук 50 лодок
 
На нефтегавани ловится нормально
 
как с селёдкой,прошла или нет?
 
Не попадалась.
Как вам рейды киевлян на воде? 2 раза ели смысля от них. И пузанка толком не дали половить.
 
а что за киевляне?
 
С киева отряд какойто прислали, 5 лодок в них сотрудники милиции, гимс, рыбинспекции, видеокамеры и т.п. Вообщем показательные рейды по акватории, на месте не стояли, верх низ, везде ездили, восновном по пузанятникам. Одни сопротивлялись отдать спининги еще и дубинкой получили хорошо. Окружали как шакалы, 5 лодок которые первые не повезло отслаьные быстро сворачивались и сваливали.
И так 2 дня, выходные сорвали. Должны сегодня уехать уже.
 
За ЧТО били-то ? Если ловить селёдку разрешено ?
 
Цитата
За ЧТО били-то ? Если ловить селёдку разрешено ?
уже нет   с 14 мая,звонил  в рыб инспекцию,озадачил всех там...результат какое то уточнение к какому то приказу от какого то числа с каким то номером...ПУЗАНКА ЛОВИТЬ НИЗЗЯ!!!только веревчина и набережная ,удочка с поплавком и единым  крючком...короче говорылы балакалы силы та заплакалы(((вчера при мне на ковше шесть лодок штрафанули остальные свалить успели, и меня с батей по ходу нагнали за один фидер в лицо с одним крючком с берега?(((
 
Да тоже звонил рыбинспетору знакомому, разрешено ловить промысловикам а не любителям. По этому 300 с чемто штраф = 1.5 вроде за каждого пузанка. Но кстате думаю пузанок уже отходит, пошел очень мелкий и очень слабо клюет уже.
 
Цитата
разрешено ловить промысловикам а не любителям. По этому 300 с чемто штраф = 1.5 вроде за каждого пузанка.
Во маразм !
Не, в этой стране это никогда не кончится !!!
 
Всегда в гос учереждениях должна быть муть в документах чтоб они могли этими бамажками крутить в любую сторону по настроению.
Но мы тоже, думаю ни в какой бы цывилозванной стране не было бы такого выезжаешь на днепр стоит 50 лодок фигарит пузанка, в камышах куча рыбаков ловит карася и т.п. и все это в запрет. Мы тоже хороши.
 
Цитата
хочу попробовать на Рвач поехать половить. опыта ноль. дайте пару дельных советов как ловить? снасти я в принципе понял какие нужны. интересует глубина проводки, скорость, любимые места хода. заранее благодарен.

Почему Рвач?( зачем так далеко и бензин палить) в черте города лилея-ковш после 3 вечера- пожалуйста! Но одно но уже слабее ход(может скатываеться). Проводка- заброс ,груз достигает дна , леска в натяжку, через 15-20 сек "рывок" подергивание удилищем,опять ждем в натяжку. Поклевка чуствуется подергиванием"ударом " "поклевкой" по леске, иногда берет на падающей фазе. Удачи!!!!
 
5 мая в гопрах был, но буквально пару дней и все! Может прошла только 1 партия. В прошлом году он начался числа 20-25мая
 
Херсонская область

у річці Дніпро – від гирла до забороненого простору Каховської ГЕС, а також у придатковій системі – з 10 квітня по 15 червня 2012 року;
у річці Інгулець – від гирла до смт Велика Олександрівка – з 10 квітня по 15 червня 2012 року;
у Дніпровсько-Бузькому лимані в межах Херсонської області – з 10 квітня по 10 червня 2012 року;
у Дніпровсько-Бузькому лимані, на відстані 1,5 км від берега вглиб лиману на ділянці від нижньої межі Дніпровського забороненого простору до Покровсько-Хуторського лабазу, включаючи всю придаткову озерну систему – з 11 червня по 20 червня 2012 року;
у всіх інших внутрішніх водних об’єктах Херсонської області – з 01 квітня по 30 червня 2012 року;
у Каховському водосховищі в межах Херсонської області – з 10 квітня по 18 червня 2012 року

бла-бла-бла...

3. Головному державному управлінню охорони, використання і відтворення водних живих ресурсів та регулювання рибальства у Херсонській області заборонити вилов водних живих ресурсів:
у річці Дніпро – від гирла до забороненого простору Каховської ГЕС, а також у придатковій системі – з 10 квітня по 15 червня 2012 року;
у річці Інгулець – від гирла до смт Велика Олександрівка – з 10 квітня по 15 червня 2012 року;
у Дніпровсько-Бузькому лимані в межах Херсонської області – з 10 квітня по 10 червня 2012 року;
у Дніпровсько-Бузькому лимані, на відстані 1,5 км від берега вглиб лиману на ділянці від нижньої межі Дніпровського забороненого простору до Покровсько-Хуторського лабазу, включаючи всю придаткову озерну систему – з 11 червня по 20 червня 2012 року;
у всіх інших внутрішніх водних об’єктах Херсонської області – з 01 квітня по 30 червня 2012 року;
у Каховському водосховищі в межах Херсонської області – з 10 квітня по 18 червня 2012 року.

4. Дозволити протягом встановленої весняно-літньої заборони проводити безоплатне любительське рибальство однією вудкою з одним гачком з берега з нормою вилову риби – 1 кг за світловий день у наступних населених пунктах:
- м. Херсоні - з набережних по просп. Ушакова, біля парку Слави, а також по річці Вірьовчиній від будинку-інтернату для людей похилого віку до виходу в озеро Безмен;
- м. Гола Пристань - у районі міської пристані;
- м. Нова Каховка - у районі міської пристані;
- м. Цюрупинську - в районі міської пристані;
- смт Білозерка – на акваторії озера Біле у районі пляжу;
- у Каховському водосховищі в межах таких населених пунктів:  
м.Каховка,
м.Берислав,
смт Нововоронцовка,
смт Горностаївка,
смт Велика Лепетиха,
с.Каїри,
с.Князе-Григорівка,
с.Мала Лепетиха - у відкритій частині водойми, виключаючи лов водних живих ресурсів у затоках (балках).

Оговорки по пузанку нет, т.е. он в общих правилах запрета.
Штраф за одного пузанка 10 необлагаемых минимумов, т.е. 170 гривен. Золотой рыб.
 
на пузанка, наверное, отдельная постанова будет
 
Разговаривал с рыбинспектором, говорит пока установка 170 грн за пузанка.
Возможно перед его ходом чтото решат, но я сомневаюсь.
Так что с пузанком в этом году можно пролететь. Учитывая еще рейды РИ совместно с милицией как в прошлом году, то там могут показательно по полной раскрутить.
 
пузанок у нас самая защищенная рыба получается,с точки зрения закона)))  если б еще в период запрета официальные браки неводами не цедили так вообще кроме хищной рыбы никаких больше врагов...А вообще наше законодательство в плане  любительской рыбалки полная опа(((
 
Про селёдку ни кто не слышал??? Смотрю на рынках во всю торгуют!!!
 
Для промышленного вылова запрета на селедку нет.
 
Днепровская селёдка и пузанок - разные рыбы.Точно знаю,что селёдку ловят на лимане(есть знакомый из Станислава) сеточками.
 
Да начала селедка проскакивать.
А вот пузанок чето тихо, видимо еще неделька - две и пойдет.
 
пойти то пойдет, а ловить его получается нельзя? В этом году он под запретом, без оговорок? И самодур в запрет применять нельзя? Ребята, у кого есть знакомые в компетентных, может уточните нюансы?
 
Да, пузанок под запретом полным, еще и 172(гдето так...) грн штраф за штучку.
Ну и в прошлом году он был под запретом, только штраф был меньше.
Так что на свой страх и риск.
 
не стОит оно того. Да и не люблю я рыбачить, оглядываясь по сторонам. Для меня рыбалка, это отдых, а не электромонтаж под напряжением. Жаль конечно. Последний раз самодур полоскал в Одессе лет 20 назад, когда ставридку дурил.
 
Да наши власти как всегда отличились, отменным дебелизмом, видимо дела совсем плохи раз такими методами бюджет пополняют, ведь ловить пузанка всёравно будут!!!
 
Кто что знает по пузанку?
Говорят что прошел, а хода я и не видел, у меня дом на днепре, лодок вообще не видел чтоб стояли, сам выскочил в воскресенье полный ноль.
 
Суббота и Воскресенье.Классика.Ольховый Днепр.Причалы №№ 2,5-пузанка ловят во всю.С наступлением ночи пузанок подходит ну очень близко к берегу-"вершит",можно пол ночи слушать эту "музыку"
 
вышел вечером в Гопрах за 2 часа полтора кила пузанка. проскакивают пока единичные. косяков пока нет.
 
Ловил на нефтегавани, идёт хорошо, лодки гоняют, и к причалу инспектора наведываются
 
Да слухи ходят ужасающие.
Одних на 38 000 грн + угловное дело
Вторых на 16 тоже угловное дело
..........
Както стремновато выходить на лодке, тем более что на воде все кому не лень и водная милиция и РИ и зеленые
 
люди заходили в УООР в гопрах,им сказали что в черте города можно с берега до 3 кил. с лодок запрещено.
 
есть четкое правило, поплавчанка и 1 крючек, у вас 6 крючков и не поплавчанка.
Так что все равно нарушаем.
И то что сказали в Уоре РИ или водной милиции не интересно.
 
Да людей пугают слухи. поэтому ловящих очень мало и бегают как зайцы.
 
с новыми штрафами сезон обещает быть по новому "интересным" на воде
 
а чё пугает то?не бери явно немерную, не перебирай с количеством(сильно) и усьо будэ кльово.и ещё - всегда есть варианты:)
 
http://www.ryboohorona.ks.ua/2012-06-13-08-52-20.html
Показуха полная.
 
Да это маразм просто. Что, вес пузанка 36 грамм что ли ?
И не лень им было по километровому мосту шастать !
Такого брака поймали опасного, что для задержания привлекли сотрудника милиции !
 
Наша рыбинспекция - самая гуманная рыбинспекция в мире ))) Этого пузанка как было валом всегда и никуда он не денется, зачем извращаться над народом? В Турции эту рыбешку тоннами вылавливают и свиньям скармливают, потому как за рыбу не считают, а у нас ... все для людей вообщем )))
 
Да в этом году это не первый случай, был даже на 30 с чем то тысяч оштрафовали и угловоное дело завели, во время запрета кого то накрыли.
 
Цитата
Да в этом году это не первый случай, был даже на 30 с чем то тысяч оштрафовали и угловоное дело завели, во время запрета кого то накрыли.
Это накрыли в Гопрах на сетки. так им и надо пи....ам
 
Вчера вечером лилея-ковш порядка 50 лодок. пузанок еще с икрой- ход средний.
 
хочу попробовать на Рвач поехать половить. опыта ноль. дайте пару дельных советов как ловить? снасти я в принципе понял какие нужны. интересует глубина проводки, скорость, любимые места хода. заранее благодарен.
 
лодка в Кизомысе просто стоит и дом там есть, поэтому Херсон как раз и не удобен из-за бензина :) Честно говоря, не ловил - оставлю на следующий год, поздновато наверное уже
 
Цитата
лодка в Кизомысе просто стоит и дом там есть, поэтому Херсон как раз и не удобен из-за бензина :) Честно говоря, не ловил - оставлю на следующий год, поздновато наверное уже

Да уже скатился, ну и хорошо, может недельки через 2 щука активизируется. Ждем отзывов об обстановке на Кизе"]лодка в Кизомысе просто стоит"
 
Карася валом. По щуке все пока печально, но на выходных буду пробовать снова!
 
Цитата
Да уже скатился,
А может того что вода упала ??? Или отошол ???
Цитата
По щуке все пока печально, но на выходных буду пробовать снова!
В кизымысе ??Или где ловил,буш пробывать ??
 
Цитата
А может того что вода упала ??? Или отошол ???

В кизымысе ??Или где ловил,буш пробывать ??

В разработке Рвач, Бакай а там будет видно. Хотим потролить
 
Цитата
Хотим потролить
А на конке давно не был??? Как там дела с хайкой ....хотим через неделю в те края !!!
 
далековато, но после этих выходных стал поглядовать в сторону Конки.
 
Будем ждать...
 
Господа у кого есть инфа или слухи по пузанку?
Сам два дня выхожу на фрегат ,пока глушняк....

Есть слушек что селедка идет,да и на рынке появилась...
 
Пока всё тихо
 
В Гопрах начал проскакивать. Вчера поймал 2 десятка. Кто знает - на него в этом году распространяется запрет?
 
ну с лодки точно нельзя ловить как раньше!
 
на рынке пузанок появился, видать артели начали ловить уже
 
Поделитесь инфой, где можно с берега попробовать на пузанка стать?
 
Если ставить акцент на слове МОЖНО-то НЕЛЬЗЯ(запрет однако),а если ГДЕ-то ничего в этом году не изменилось,места все те же,полистайте тему.Правда на Ольховом в этом году близко к берегу подходит,ловится практически с любого мостика,ну а второй и пятый причал на этом направлении вне конкуренции.Удачи.
 
да кроме Нефтегавани других мест не описано, вот и интересуюсь. Был на даче на Старом Днепре - махал с причала перед закатом пару часов - ничего не вытянул, кроме одного задуренного самодуром бычка.
 
Пузан есть в Гопрах
http://ukr-turizm.org.ua/forum/9-82-1
 
Цитата
Пузан есть в Гопрах
Да, немеряно. Вчера даже снасти не разматывал: стояло человек 20- за 10минут штуки 3 на всех!
 
Цитата
Пузан есть в Гопрах
И не только в Гопрах:al: вчера был замечен....:ao:
 
Вчера был на Ушакова, подъехал посмотреть утром около 8 утра.
Стояло 4 человека всего, ни одного пузанка за 15 мин не увидел у них.
Еще не подходил или прошел уже? Инфа проскакивала что на мосту бомбили но потом начали гонять.
 
Цитата
утром около 8 утра.
Утром очень плохо идёт ....клёв только вечером.
 
Ну а вечером есть результаты или пока слабо идет?
И в какое примерно время?
 
Цитата
Да, немеряно. Вчера даже снасти не разматывал: стояло человек 20- за 10минут штуки 3 на всех!

наловил вчера пол-ведра
 
где? и за сколько времени?
 
Ловил пузанка 20, 21 мая, оба раза вечером, с 18.00, за 1 час ловли 2 кг. Ловлю на Ольховом Днепре, первый причал, с пристани. Раньше пользовался покупными самодурами, сейчас делаю свои. Основа флюр 0,35 мм, поводки флюр 0,2 длинной 5 см, крючки маленькие где-то 3, желтые, на крючках бордовая нитка мулине. Снасть ловит хорошо, с флюром чуть больше уловистость. Сегодня тоже еду, буду испытывать снасть - 16 крючков :), спин карповый 3,9 м.
 
Цитата
где? и за сколько времени?

с 15-00 до 19-00. Гопры
 
видео https://www.youtube.com/watch?v=hOAefL0-auo
 
Был на Днепре, испытал снасть 16 крючков на пузанка. Хочу сказать что есть смысл её использовать, в плане уловистости. Если считать в среднем, то за раз где-то 5 шт. получается, рекорд - 12 шт., а так бывает и 9, 10, много раз по 7шт. было. Холостых забросов за вечер не более двух. Вчера вечером за 1,5 часа поймал 3,5 кг.
 
А где ловили?
Набережная молчит.
Был в гопрах, пару кил наловил.
 
Ловил с первого причала Большого Потёмкинского острова (Ольховый Днепр).
Вчера с дачи переезжал, на малом Потёмкинском острове, на лодочной переправе, два мужика неплохо ловили пузанка, кидали прямо с берега.
 
Цитата
Ловил с первого причала Большого Потёмкинского острова (Ольховый Днепр).
Ловил с пятого ....в понедельник ,не густо ,до фарватера не доставал.......
 
Из личных наблюдений(24,25,26). С берега(ОЛЬХОВЫЙ) хорошо ловится с 4.30 до 6.30 и вечерком с 19 и до захода солнышка....и до фарватера докидывать не надо.
 
После захода солнца ловится прямо у пристани, пузанок подходит ближе к берегу и в полводы. Опускал снасть под пристань, без заброса, чуть поддергивал и цеплялось 1-2 пузанка.
 
http://ruboohrana.ks.ua/newscomdet.php?id=1&mod=196&lang=  вот как наша доблестная инспекция отчиталась о борьбе с браконьерством.
 
ща их отзывами зачмырят :)
 
Вчера проверял, пузанка пока ещё нет на Днепре. Попробую еще в четверг.
 
Напротив консервного изредка доставали мелкого пузанка.сам стал на якорь и пробовал ловить,но безрезультатно(минут 10)-нарисовалась гроза,решил сбежать.Очень сильное течение,груз грамм 50 не хотел тонуть(шнурок 0,2).
 
Открылся вчера по пузанку в Гопрах. Редко, но крупный. Аж 34шт.
 
В этом сезоне начал пузанок ловится раньше, уже в первых числах ловился и крупный. Но пока стаи не многочисленные и ловится не стабильно, говорят неплохо с рассвета и часов до 10, в течении дня нестабильно, бывают попадают и хорошо наловят, а бывает на 10 забросов несколько штук. Сегодня вечером ловил на Ольховом Днепре 1-й причал, за 2 часа всего 1 кг. Раз тянул пузанка и уже возле самого причала шото как хапнуло, наверно щука, едва успел фрикцион ослабить, водило, водило и сход.
С лодок тоже ловят, инспекция игнорирует, просто мимо проезжает.
 
Потверждаю, слово в слово !!!!!Пузынок весь с икрой, хода еще нет.
 
карантинный остров 5-й причал,за два часа утром пойманно 14 штук,еще нет жора
 
с лодок ловят? на него запрет не распространяется?
 
OJIEG,  С лодок ??? Щутите .......
На мосту (Антоновском) регулярно гоняют, вчера Аристанку отрабатывали.
 
Вечером выскочил, два часа 50 штук.....погодка песня.
 
Цитата
с лодок ловят? на него запрет не распространяется?
еще как распространяется
 
Цитата
с лодок ловят? на него запрет не распространяется?

Распространяется, но на Ольховом Днепре инспекция почему то игнорирует ловящих на лодках.
 
Цитата
Распространяется, но на Ольховом Днепре инспекция почему то игнорирует ловящих на лодках.
игнорируют по "звонку", а вообще реагируют и еще как!
 
Кстати на Ольховом на каких причалах ловят, кто знает?
 
как я вам херсонцам завидую с этим пузанком......
жаль что пузанок к нам не доходит...
 
Цитата
жаль что пузанок к нам не доходит...
Зато у вас чехонь есть:ao:
Да, раз в год праздник на нашей улице:dp: солёный, жареный, шпроты ели, осталось насолить к пиву и друзей встретить:dk:
 
Цитата
Зато у вас чехонь есть:ao:
Да, раз в год праздник на нашей улице:dp: солёный, жареный, шпроты ели, осталось насолить к пиву и друзей встретить:dk:

да и чехонь так не ловится как пузанок..
У нас по жирности разве что верховод может котироваться с пузанком..
 
По поводу лодок которые ловят, узнавал сказали это до поры до времени скоро никого не будет, но и предупредили что сейчас звонок другу не поможет в большенстве случаев. Так что смотрите акуратней, на воде есть и не только рыбинспекция.

С набережной сказали трогать людей не будут.
Побросал в воскресенье, на след день все мыжцы болели, результат штук 20, но погодка не ахти была.

Вот раньше были времена когда рыбинспекция максиму просто согнать с места могла, я у себя с причала возле консервного выезжал утром перед работой за пару часов ведро ловил и ехал домой. Сейчас конечно с набережной надо ох как попотеть чтоб пол ведра наловить.
Ну а так пузанка конечно надо вылавливать, рыба не днепровская, ее немерено + говорят жрет она нашу икру днепровскую.
 
Цитата
Кстати на Ольховом на каких причалах ловят, кто знает?

Знаю что 1 и 2, и ещё между этими причалами не мало людей с берега кидает.
 
Цитата
Вот раньше были времена когда рыбинспекция максиму просто согнать с места могла
Ну а так пузанка конечно надо вылавливать, рыба не днепровская, ее немерено + говорят жрет она нашу икру днепровскую.

Помню год был, что в запрет инспекция разрешала с лодок ловить, тогда на Ольховом полно лодок стояло. Тогда считали что пузанок какой-то баланс нарушает, а теперь вдруг не нарушает. Мне кажется что новые люди в рыбинспекции не соображают, подходят шаблонно, - запрет, значит ловить нельзя, а нюансы их не интересуют.
 
Цитата
Знаю что 1 и 2, и ещё между этими причалами не мало людей с берега кидает.
Кидать то кидают,а толку:ak:.Сам на майские(утро-вечер) все руки отмахал с берега в районе 4-го причала,полнейший НОЛЬ.Такое ощущении,что пузан в этом году начал идти по Старому Днепру и  закрутился в начале Ольхового-Гидропарка где его успешно ловят.Сегодня утром наблюдал пяток лодок на Ольховом в районе 1-го и 2-го причалов-тягают таки:al:.Ход только начался,бум надеяться,что и на нашей улице будет праздник:cw:
 
Цитата
Ну а так пузанка конечно надо вылавливать, рыба не днепровская, ее немерено + говорят жрет она нашу икру днепровскую.
так и есть. Не разрешают ловить из-за плохой дисциплины наших рыболовов. Сухогруз идет - а никому дела нет, вот и начали жаловаться, что не пропускают. У того, мотор не завелся, тот не заметил и т.п. А для большого судна гемор конкретный.
 
Вчера утром возле Фригата наловил аж 76шт, а вечером на Арестанке всего 15 шт.Говорили ещё в обед проход был.......
В этом году пузанок страный, ловитса когда ему хочитса .Никаких аналогий с прошлым годом, единственое что заметил хорошо клюёт утром при солнечной погоде......
 
на гирлянду типа креветка?
 
Последние несколько дней был на Ольховом Днепре, лодок стоит куча, максимально насчитал аж 25 шт. Сидят в лодках в основном 1-3 человека, а в одной лодке было 5 человек. :be: Стоят все прямо на форваторе, моторкам по форватору проехать не реально, поэтому обьезжают ближе к берегам. Ехал буксир и тянул баржу, би-бикнул, лодки расступились, пропустили, а потом опять сомкнули ряды. Сам тоже стоял, ловится неплохо под вечер, утром и днём никто не ловит. Ехала рыбинспекция, проезжая мимо армии рыбаков что-то громко и восхищённо комментировали между собой :mnogo_lodka:, видать радовались этому доброму делу и никому преград не чинили.
 
Цитата
Последние несколько дней был на Ольховом Днепре, лодок стоит куча, максимально насчитал аж 25 шт. Сидят в лодках в основном 1-3 человека, а в одной лодке было 5 человек. :be: Стоят все прямо на форваторе, моторкам по форватору проехать не реально, поэтому обьезжают ближе к берегам. Ехал буксир и тянул баржу, би-бикнул, лодки расступились, пропустили, а потом опять сомкнули ряды. Сам тоже стоял, ловится неплохо под вечер, утром и днём никто не ловит. Ехала рыбинспекция, проезжая мимо армии рыбаков что-то громко и восхищённо комментировали между собой :mnogo_lodka:, видать радовались этому доброму делу и никому преград не чинили.

В Кизомысе тоже уже "туристы" ловят с лодок, некоторые в ночь на Рвач выезжают. Инспекции никакого дела нет. Получается, что вся эта показуха с запретом только для сознательных рыбаков.
 
Цитата
Инспекции никакого дела нет. Получается, что вся эта показуха с запретом только для сознательных рыбаков.

Видать они сознают, что пузанок не та рыба за которую надо гонять в запрет, а гоняли у нас из-за того что ловящие препятствовали движению судов по форватеру.
 
Придумал тактику ловли пузанка на закате. Известно что пузанок в светлое время идёт по дну, ночью по поверхности, а вот на закате, - в пол воды, постепенно поднимаясь всё выше. На закате он перестаёт брать со дна. Раньше я пробовал такую тактику, опускал вертикально снасть с лодки, либо с причала и с интервалом в 1 метр пробовал, подёргивая, находил уровень где он идёт и ловил. Но таким способом удавалось за раз поймать 1-2 пузанка, да и то мелкого, видать он хоть и мал, но не дурён, боится близко к лодке подходить. Сейчас применил другую тактику: заброс метров 30-40, пауза 1-2 секунды чтоб дать снасти опустится в пол воды и интенсивная подмотка: 2 оборота ручкой катушки - короткий рывок - пауза 0,25-0,5 секунд. Т.е. задача не дать снасти опустится на дно, а вести её в пол воды и интенсивностью подмотки найти уровень, где в данный момент идёт пузанок. Задача облегчается когда сядет пара пузанков, тогда снасть парусит течением и не так быстро тонет, значит скорость подмотки нужно уменьшить. Ещё важный момент, это поставить точно лодку на полосу где идёт пузанок, т.к. снасть течением будет смещаться вдоль. Можно ещё брать с собой груза по-меньше весом, это тоже облегчит вести снасть в пол воды. Позавчера на закате испытывал такую тактику, если раньше на закате, вертикалом удавалось ловить 1-2 пузанка, то сейчас лишь несколько проводок было по 1-2 шт., а в основном 4 шт.
 
Оживим тему? Пузанок, это как бы ставрида. Тут все понятно - бей-беги. А вот сельдь, это как бы скумбрия. Тут все покрыто мраком. Когда заходит? Идет стадом или мелкими группами? Берет со дна или в толще? Какой снастью (сети не обсуждаем) ее можно прельстить? Чем и как ее ловят в море, достаточно известно. А как в у нас Днепре?
 
Мужики, есть ряд вопросов по снастям:
1 Какой вес грузика применяется для ловли пузанка с лодки?
2. Какая оптимальная длина удилища, вес грузика и как лучше смонтировать снасть для ловли пузанка с берега?
 
Ловлю с берега.
У меня фидер с жесткой вершиной, груз 40 грам

*********www.youtube.com/watch?v=TI4QvWhwF0c
 
В Новой Каховке на базаре появилась селедка, значит скоро появится пузанок.
Прочитал приказ про нерест и не понял по поводу ловли пузанка: в Херсоне в определённых местах можно ловить его с лодки, а с берега в Херсоне, Гопрах можно? Кто объяснит?
 
Цитата
В Новой Каховке на базаре появилась селедка, значит скоро появится пузанок.
Прочитал приказ про нерест и не понял по поводу ловли пузанка: в Херсоне в определённых местах можно ловить его с лодки, а с берега в Херсоне, Гопрах можно? Кто объяснит?
Херсон, Гопри с набережных.
 
В Гопрах покуда еще не ловится
 
Цитата
Ловлю с берега.
У меня фидер с жесткой вершиной, груз 40 грам

*******
Понял, спасибо! И спасибо тем кто ответил в личку!
Неужели он в Цюрупинск не заходит? Или глубины не те...:bl:
 
и Казачьи Лагери почему-то тоже не заходит.
 
Пошел.                              
.
 
Цитата
Пошел.                              
.
Где именно?
 
в Гопрах                                        
.
 
Цитата
в Гопрах                                        
.
Значит через пару дней пойдет и в Херсоне.
 
когда пошел в гопрах?  вчера два штуки поймали и все. сегодня никого не было
 
Да, массового хода покуда нет. Только единичные экземпляры.
 
Добрый день!

Если кто давно мечтал о крутой яркой надувной лодке, у вас есть супервозможность осуществить вашу мечту! Самые нереальные скидки только у нас и только сейчас!
AQUASTAR

http://aqua-star.com.ua/
 
Цитата
Добрый день!

Если кто давно мечтал о крутой яркой надувной лодке, у вас есть супервозможность осуществить вашу мечту! Самые нереальные скидки только у нас и только сейчас!
AQUASTAR
Приличные скидки. Но нереальные. Зато теперь цены можно изучать без участия корвалола.
Пока возник только один вопрос. Какое отношение крутая и яркая имеет к пузанку? Хотя, если очень яркая, то можно на самодуры распустить?
 
Цитата
Добрый день!
А тему не перепутали??? Мне не нужна ваша "яркая надувная лодка" для ловли пузанка и даром!
 
Вчера вечером поехал в Гопрах посмотреть. Стояло чел. 12- за 20 минут поймали одного пузанка.
 
началось! в гопрах пошёл, сегодня даже дети кидая по 25м и то ловили
 
В Херсоне тоже полным ходом идет уже третий день.
 
и до сих пор идет в черте города!)
 
Добрый день, кто-то подскажет пузанок уже пошел на днепре или еще рано?
 
Пока ждем!!!
 
Прошу бывалых рыболовов разъяснить:
"- по правому берегу реки от уреза воды вглубь водоема до 100 м от лесхоза с. Антоновка вниз по течению к пляжу «Лилея» г. Херсона (за исключением участка, который составляет 220 м по обе стороны от центра моста и городских пляжей);"
"Вниз по течению к пляжу ..." - это ясно, но до какой границы? Или в границах города, кроме городских пляжей везде можно???
Ниже пляжа "Лилея" (в сторону Ковша, Вечного огня) с лодок ловить можно???
 
Ниже Лилеи нельзя..
 
Мужики, подскажите не свершилось чудо, пузанок зашел?
 
Ловится                                                       .
 
ну как ловится кто 5шт.  кто 7шт. больше десятка еще не слышал чтоб кто то поймал
 
Цитата
ну как ловится кто 5шт.  кто 7шт. больше десятка еще не слышал чтоб кто то поймал
Сегодня с утра мост через Днепр был забит рыбаками)))
 
Цитата
Сегодня с утра мост через Днепр был забит рыбаками)))

ну так выходные
 
седня не плохо половил погода правда ж.па полная волна и ветер очень сильный
 
Vlad222, где?                                                    
.
 
Цитата
Vlad222, где?                                                    
.

около 15 причала
 
В субботу выезжали. с 15 причала.
Результат "НОЛЬ".
Свежий ветерок с хорошей волной можно было бы потерпеть, если бы пузанок клевал.
Куда он подевался?
 
Вчера у меня клевал только с 18 до 20 часов
 
видео
*********youtu.be/XYo2vI_X2R8
https://www.youtube.com/watch?v=XYo2vI_X2R8
 
Цитата
клевал только с 18 до 20 часов

Мы, вероятно, просто не дождались этого клёва!:ak:
Слабину дали, на берег вышли в начале пятого.
 
Сегодня штук двадцать с утра, с 5-ти до 9-ти взял...
 
24 мая. Херсон, пузанок.
Выходил на безымянном пляже как ехать по Восточной мимо онкодиспансера.
На удивление в этот будний день машин было "не протолкнуться", и соответственно лодок на воде предостаточно.
На воде был в 16 часов.
Пузанок был достаточно активен - это в сравнении с предыдущими моими пузанковыми рыбалками. Хотя местные рыболовы говорят что пузан слабо ловится и только на нижние крючки. Хорошо - это когда по два, по три пузанка "вешается".
Потихоньку, по одному-по одному наловил ровно 55 штук общим весом 2 кг. Закончил рыбалку на закате.
Пузанок разный по размеру, как по мне так мелковат. Проводка - плавные подъёмы, и остановки как на подъёме так и на дне. Сходов и пустых поклёвок было не много.
По поводу "доводки" магазинного самодура под ловлю пузанка: кроме подрезки\укорачивания бородки из люрекса я ещё укоротил длину самого самодура. Пришлось конечно повозиться. Чтобы не перевязывать всё, укорачивал основную леску в промежутках между поводками примерно на 6-7 сантиметров, но так чтобы соседние крючки не перехлёстывались. Соединял двойным "клинчем". Что это дало? Самодур компактнее стал, общая длина примерно 1 метр и забрасывать и снимать рыбу удобнее даже не длинным спиннингом 210. И приманки находятся ближе друг к другу, что, в общем делает их более заметными в мутноватой Днепровской воде для морского пузанка. По крайней мере - у меня нормально клюёт!:dn:
 
был,ловил,поймал
 
Цитата
...
У нас шо-у кожного СВОЯ ЛОГІКА при трактуванні будь-якого підзаконного акту?
Для "особливо одарьонних"-

 Любительський  лов  риби,  інших  водних  живих  ресурсів, за
винятком  видів,  пойменованих  в  п.4.10 цих Правил рибальства, в
літній  період,  у  строки від скресання криги і до льодоставу (за
винятком забороненого нерестового періоду), дозволяється:
    4.1.1.  На  водоймах загального користування - з берега або з
човна,  вудками всіх видів із загальною кількістю гачків не більше
п'яти на рибалку, та спінінгом.
    4.1.2. На водоймах, на яких впроваджене платне рибальство:
    з берега   або  з  човна  вудками  усіх  видів  із  загальною
кількістю гачків не більше десяти на рибалку і спінінгом.
    4.1.3. На  водоймах,  наданих  громадським  об'єднанням   для
організації любительського рибальства:
    членам громадських об'єднань  за  їх  членськими  квитками  з
берега  і  човнів вудками всіх видів із загальною кількістю гачків
не більше десяти на рибалку і спінінгом;
    іншим особам - забороняється;

Просто ж-УВАЖНО ПРОЧИТАТИ І-ПРИЙНЯТИ .Бо то-для обов'язкового виконання,як ПДР,без будь-якоі філософіі і свого трактування.
Фсьо...

Ты вот эту цитату из правил выложил и на эту фразу внимания не обращаешь?

Цитата

 Любительський  лов  риби,  ...
(за винятком забороненого нерестового періоду)
, дозволяється:
    4.1.1.  На  водоймах загального користування - з берега або з
човна,  вудками всіх видів із загальною кількістю гачків не більше
п'яти на рибалку, та спінінгом.
   ...

Мы как раз и говорим об этом "винятке", всё остальное что ты тут цитируешь, во время нерестового запрета, значения не имеет.
 
Цитата
Ты вот эту цитату из правил выложил и на эту фразу внимания не обращаешь?



Мы как раз и говорим об этом "винятке", всё остальное что ты тут цитируешь, во время нерестового запрета, значения не имеет.

Окуєть!
Залізна логіка!
Вова,без образ-роби,шо хочеш.
У тебе ж-"ЛОГІКА".
То,шо вона,логіка твоя-порушує нормативні акти-тільки на твоій СОВІСТІ.
За совість,як зрозумів-не до тебе.
З обговорення-виходжу-не бачу сенсу...
 
Цитата
Окуєть!
Залізна логіка!
Вова,без образ-роби,шо хочеш.
У тебе ж-"ЛОГІКА".
То,шо вона,логіка твоя-порушує нормативні акти-тільки на твоій СОВІСТІ.
За совість,як зрозумів-не до тебе.
З обговорення-виходжу-не бачу сенсу...

Ловля пузанка стоИт особняком. То что написано в приказе конкретно по пузанку, это и есть норма. Самодур на пузанка это как минимум 6 крючков, а не 5. В приказе написано "самодур", о кол-ве крючков ничего. Я не слышал чтоб хоть один инспектор придрался к кол-ву крючков при ловле пузанка.
 
Цитата
Ловля пузанка стоИт особняком. То что написано в приказе конкретно по пузанку, это и есть норма.
То есть правила рыбной ловли на ловлю пузанка не распространяются ? Так и запишем ))
 
Цитата
То есть правила рыбной ловли на ловлю пузанка не распространяются ? Так и запишем ))
Цитата
Дивно.
...
Хлопці, та ніхто правила рибної ловлі не порушує))):ds:
Та й Українське товариство мисливців і рибалок ніхто не скасував !!!
Так, звичайно Вова на рахунок 16 гачків перебільшив, але хто пробував ловити 16-ю гачками? Я в минулому році спробував ловити на 12 - повний дискомфорт!
Ловля пузанка дійсно специфічна, все в одному місці і все на виду, так що навряд чи хто щось вчуде)))
ФАКТ
:dk:
P.S.
З приводу Українського товариства мисливців і рибалок, у нас дуже багато рибалок і мисливців в ньому і справно платять внески, я наприклад тільки минулий рік пропустив через завантаженість на роботі ...
Для особливо цікавих, мені сьогодні один з моїх співробітників (рибалка) принесе членський квиток з усіма виплатами))) сфоткаю і викладу !!!!!
(Потрібно проаналізувати цей рік, якщо буду часто їздити, то треба платити)
 
Цитата
Хлопці, та ніхто правила рибної ловлі не порушує)))
Ага, особенно "правило одного крючка" в нерестовый период )))
 
Цитата
Ага, особенно "правило одного крючка" в нерестовый период )))
Читаємо наказ!)))
 
Цитата
Читаємо наказ!)))
Якый наказ ?  Правила рыбной ловли главный  наказ.
 
Цитата
Якый наказ ?  Правила рыбной ловли главный  наказ.
Роман! Помоему в правилах обозначено, что временные рамки запрета определяют областные Управления охраны и использования водных биоресурсов и регулирования рыболовства! И если это Управление своим приказом отметило снятие запрета на ловлю днепровской сельди и пузанка, то это законно!!!
Роман, так делается не первый десяток лет!!!
Скажу проще, с 1-го мая на днепровскую сельдь и пузанка запрет снимается!
 
Цитата
Для особливо цікавих, мені сьогодні один з моїх співробітників (рибалка) принесе членський квиток з усіма виплатами))) сфоткаю і викладу !!!!!
Нужно не билет выкладывать, а договор на закрепление водоема за уоор. Взносы платите, а за что интересуетесь? Может так статься, что платите за гордое название и сытный обед для мммщиков.:bt:
 
у нас в области участки водоемов закреплены за УООР. и даже рыбинспекция проверяет билеты. Этой зимой на льду у кого были билеты остались ловить, у кого не было -выгнали со льда.
 
Цитата
у нас в области участки водоемов закреплены за УООР. и даже рыбинспекция проверяет билеты. Этой зимой на льду у кого были билеты остались ловить, у кого не было -выгнали со льда.
А уоор что-то делает на водоемах, кроме сбора взносов? Договор все же стоит поглядеть в рыбинспекции, возможно зухвалая коррупционная схема. :al:

Я не против уооров, но как их контролировать, как не давать наращивать ряхи за чужой счет???:db:
 
не делает ни хрена! а платим чтобы инспекция не приколупывалась
 
Цитата
у нас в области участки водоемов закреплены за УООР. и даже рыбинспекция проверяет билеты. Этой зимой на льду у кого были билеты остались ловить, у кого не было -выгнали со льда.
Тут Александр прав... То, что нам говорят в УООРе, что за ними закреплены участки еще не значит, что закреплены))) Под охотничьи угодия у них есть договора, а вот под участки водоемов для любительского лова я сомневаюсь))) и мне они по этому поводу сегодня ничего уразумительного не сказали... Специально сегодня сьездил...
Единственное, что они говорят, что по билетам УООР можно ловить по всей Украине))):bk:
Я понимаю так - есть общественная организация которая гарантирует мне возможность лова на водоеме согласно правил, но не более 5 кг и если эта организация мошенник, то вопрос не ко мне, а к ней))) Но если она по сей день существует, то значит у нее с законом все в норме!)))
 
Цитата
Тут Александр прав..
меня Сергей зовут
 
Что слышно по пузанку? кто нибудь пробовал?
У нас на рынке стала появляться селедка, значит ход уже пошел
 
Цитата
меня Сергей зовут

Я вижу))) Я имел ввиду вышенаписанный пост администратором сайта фонБурик
Кстате, Сергей, Вам УООРовцы не показывали доказательства закрепления за ними водоемов?
 
Цитата

Я понимаю так - есть общественная организация которая гарантирует мне возможность лова на водоеме согласно правил, но не более 5 кг

За то,дурять вас чи-ні-виясняйте самі.Якшо нема папіру,шо саме ДАНА водойма закріплена за місцевим відділенням УТМР -вона вважається ВОДОЙМОЮ ЗАГАЛЬНОГО КОРИСТУВАННЯ.Тому-5 гачків.
Я-не юрист,але скажу одно-всілякі "накази" місцевого рівня є нижчестоячим підзаконним актом і мають меншу юридичну силу,ніж Правила,затверджені Кабінетом міністрів.Тому-5 гачків.

Місцеве керівництво може надавати дозвіл на лов риби/певного виду риб в заборонений період(нерест) на певних водоймах або на певних ділянках, але-при дотриманні Правил.
Уважно почитайте копіі наказу вашого місцевого відділення рибоохорони,які Ви викладали-там теж говориться про дотримання Правил.
Тому:5 гачків-для водойм ЗАГАЛЬНОГО КОРИСТУВАННЯ і 10-для платників і водойм,закріплених за громадськими організаціями(при- відповідним порядком документально оформленим,а не-зі слів когось/комусь/кудись...).
 
Цитата
За то,дурять вас чи-ні-виясняйте самі.Якшо нема папіру,шо саме ДАНА водойма закріплена за місцевим відділенням УТМР -вона вважається ВОДОЙМОЮ ЗАГАЛЬНОГО КОРИСТУВАННЯ.Тому-5 гачків.
Я-не юрист,але скажу одно-всілякі "накази" місцевого рівня є нижчестоячим підзаконним актом і мають меншу юридичну силу,ніж Правила,затверджені Кабінетом міністрів.Тому-5 гачків.

Місцеве керівництво може надавати дозвіл на лов риби/певного виду риб в заборонений період(нерест) на певних водоймах або на певних ділянках, але-при дотриманні Правил.
Уважно почитайте копіі наказу вашого місцевого відділення рибоохорони,які Ви викладали-там теж говориться про дотримання Правил.
Тому:5 гачків-для водойм ЗАГАЛЬНОГО КОРИСТУВАННЯ і 10-для платників і водойм,закріплених за громадськими організаціями(при- відповідним порядком документально оформленим,а не-зі слів когось/комусь/кудись...).

Сергій, з покон віків у нас в травні ловлять пузанка і ні у кого ніколи не виникало проблем з кількістю гачків на самодурі! Є норма вилову до 5 кг! Але 5 кг потрібно вміти постаратися зловити))) Більше двох-трьох кіл на самодури я не чув, щоб хтось ловив)))
 
Цитата
Сергій, з покон віків у нас в травні ловлять пузанка і ні у кого ніколи не виникало проблем з кількістю гачків на самодурі! Є норма вилову до 5 кг! Але 5 кг потрібно вміти постаратися зловити))) Більше двох-трьох кіл на самодури я не чув, щоб хтось ловив)))

Не виникало,бо-не виникало.У нас теж не чув,шоб рахували к-ть гачків,поки одного разу сам не побачив-казав за то.
Як на мене,і к-ть гачків,і к-ть виловленоі риби-питання більше до власноі совісті.
Сказати можу тільки за себе особисто-на самодур не ловлю вже років з 5-не цікаво мені.Якшо чесно-ніколи цікаво не було то-за все життя ловив так разів з 20-25. Набагато цікавіше піймати ту ж ставридку на МДЖ-аж в мозок торкає...
 
Цитата
Не виникало,бо-не виникало.У нас теж не чув,шоб рахували к-ть гачків,поки одного разу сам не побачив-казав за то.
Як на мене,і к-ть гачків,і к-ть виловленоі риби-питання більше до власноі совісті.
Сказати можу тільки за себе особисто-на самодур не ловлю вже років з 5-не цікаво мені.Якшо чесно-ніколи цікаво не було то-за все життя ловив так разів з 20-25. Набагато цікавіше піймати ту ж ставридку на МДЖ-аж в мозок торкає...
Не рівняйте ставриду і пузанка)))
Та й не чув я, щоб пузанка ловили на МДЖ і навіть не уявляю собі це дійство))) Та й в наказі чітко визначено чим дозволино ловити)))
В даному випадку я нехочу, щоб особисто Ви ))) мене звинувачували у використанні заборонених снастей (в даному випадку МДЖ)
Уважніше)))):

 
Цитата
Не рівняйте ставриду і пузанка)))
Та й не чув я, щоб пузанка ловили на МДЖ і навіть не уявляю собі це дійство))) Та й в наказі чітко визначено чим дозволино ловити)))
В даному випадку я нехочу, щоб особисто Ви ))) мене звинувачували у використанні заборонених снастей (в даному випадку МДЖ)
Уважніше)))):


Іване,я ж-не за Заборонені снасті,я-за к-ть гачків кажу!
І- ні в якому разі не намагаюсь будь-кого звинувачувати:подобається ловити "самодуром"-на здоров'я!
Там же(в наказі) чітко написано- " з дотриманням Правил",тобто-к-ть гачків на снасті повинно відповідати вимогам.
Усьо...
Пи.Си.Колезі своєму з Каховки підкреслість,з якого числа -МОЖНА.
І уважно придивіться-"ОДНИМ спінінгом".Тобто:1 спінінг/5 гачків,або 1 спінінг/10 гачків+валіза документів,шо саме тута-ЗАКРІПЛЕНА водойма...
 
Цитата
Іване,я ж-не за Заборонені снасті,я-за к-ть гачків кажу!
І- ні в якому разі не намагаюсь будь-кого звинувачувати:подобається ловити "самодуром"-на здоров'я!
Я шуткую)))
Цитата
Там же(в наказі) чітко написано- " з дотриманням Правил",тобто-к-ть гачків на снасті повинно відповідати вимогам.
Усьо...
:bf:
 
Цитата
Вам УООРовцы не показывали доказательства закрепления за ними водоемов?
тоже специально интересовался этим вопросом: показали только карту которая висела на стене
 
Цитата
За то,дурять вас чи-ні-виясняйте самі.Якшо нема папіру,шо саме ДАНА водойма закріплена за місцевим відділенням УТМР -вона вважається ВОДОЙМОЮ ЗАГАЛЬНОГО КОРИСТУВАННЯ.Тому-5 гачків.

Если договор не показывают, то это ещё не означает что его нет. Также, если рыбак находится на каком-то водоёме и рыбинспектор требует предьявить билет УООР, этим он подтверждает принадлежность водоёма и соответственно правила на нём. Рыбак не обязан оспаривать утверждения представителя закона.

Цитата
... там теж говориться про дотримання Правил. ...

... всілякі "накази" місцевого рівня є нижчестоячим підзаконним актом і мають меншу юридичну силу,ніж Правила,затверджені Кабінетом міністрів.Тому-5 гачків.

Я вижу с логикой ты не дружишь. В тех правилах, о которых ты говоришь и говорится о нерестовом запрете.
Если приказы местного уровня ниже, то тогда, по твоей логике, ловля пузанка в нерест вообще незаконна. Тогда какие там 5 гачкив? 1 гачок. Одногачковий самодур. :ap:
 
Цитата
Если договор не показывают, то это ещё не означает что его нет. Также, если рыбак находится на каком-то водоёме и рыбинспектор требует предьявить билет УООР, этим он подтверждает принадлежность водоёма и соответственно правила на нём. Рыбак не обязан оспаривать утверждения представителя закона.



Я вижу с логикой ты не дружишь. В тех правилах, о которых ты говоришь и говорится о нерестовом запрете.
Если приказы местного уровня ниже, то тогда, по твоей логике, ловля пузанка в нерест вообще незаконна. Тогда какие там 5 гачкив? 1 гачок. Одногачковий самодур. :ap:

Вова-читай уважно.
Нема часу ритись,сам порийся-я тута писав,шо місцеві органи можуть видавати накази про дозволи лову певних видів риб в певний строк,але-при Дотриманні Правил.
А рибоохорона може і на водоймі загального користування питати квиток,бо норма вилову без квитка-3 кг,з квитком-5.
 
Цитата
Если договор не показывают, то это ещё не означает что его нет. Также, если рыбак находится на каком-то водоёме и рыбинспектор требует предьявить билет УООР, этим он подтверждает принадлежность водоёма и соответственно правила на нём. Рыбак не обязан оспаривать утверждения представителя закона.



Я вижу с логикой ты не дружишь. В тех правилах, о которых ты говоришь и говорится о нерестовом запрете.
Если приказы местного уровня ниже, то тогда, по твоей логике, ловля пузанка в нерест вообще незаконна. Тогда какие там 5 гачкив? 1 гачок. Одногачковий самодур. :ap:

Вова,розжую для тебе спеціально.
Береш той наказ-уважно читаєш(особливо-зони лову).
Готуєш снасті,човна.
1 травня йдеш на підпільну демонстрацію,яку сам організуєш на своєму острові.
Як годиться-випиваєш з колегами по шерензі.
Сідаєш в човен зі снастями,гребеш  до дозволеноі ділянки,дістаєш ОДИН спінінг,чіпляєш:
-якшо ти-не член УТМР-5 гачків на ставці-ловиш 3 кг пузанка;
- якшо член УТМР-5 гачків на ставці-ловиш  5 кг пузанка;
-якшо член УТМР і маєш чемодан паперів,шо ця ділянка закріплена за місцевим підрозділом УТМР-10 гачків на ставці-ловиш 5 кг пузанка.
Додому гребеш-продовжуєш святкувати першотравень...
 
Цитата
,дістаєш ОДИН спінінг,
Ещё можно и удочку достать.
 
Цитата
Ещё можно и удочку достать.

Ром,тута Іван викладав копію наказу-один спінінг дозволяють- https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=724626&postcount=188
 
Цитата
Ром,тута Іван викладав копію наказу-....
:bf:

 
Цитата
Ром,тута Іван викладав копію наказу-один спінінг дозволяють
Правила рыболовсква разрешают удочку или донку с одним крючком и  спиннинг.
Что подтверждаю цитатой статьи из Правил:
4.4. В нерестовий заборонний період  любительське  рибальство
може  бути дозволено органами рибоохорони на спеціально визначених
ділянках водойм однією поплавковою  або  донною  вудкою  із  одним
гачком і спінінгом з берега.

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0269-99
Местные распоряжения не могут ограничить права граждан дозволенные в Правилах рыболовства.
Кстати, я не вижу, что бы херсонские правила были в Минюсте зарегистрированы.
 
Цитата
Ром,тута Іван викладав копію наказу-один спінінг дозволяють
Правила рыболовсква разрешают удочку или донку с одним крючком и  спиннинг.
Что подтверждаю цитатой статьи из Правил:
4.4. В нерестовий заборонний період  любительське  рибальство
може  бути дозволено органами рибоохорони на спеціально визначених
ділянках водойм однією поплавковою  або  донною  вудкою  із  одним
гачком і спінінгом з берега.

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0269-99
Местные Приказ не может ограничить права граждан, дозволенные в Правилах рыболовства, согласно которых издан приказ.
Если разрешили "самодур", то всё равно сказано, что  "...з дотриманням Правил любительского і спортивного рибальства", смотрим Правила, а там сказано: "...однією поплавковою  або  донною  вудкою  із  одним гачком і спінінгом з берега." ТЧК
 
Цитата
Ром,тута Іван викладав копію наказу-один спінінг дозволяють
Правила рыболовсква разрешают удочку или донку с одним крючком и  спиннинг.
Что подтверждаю цитатой статьи из Правил:
4.4. В нерестовий заборонний період  любительське  рибальство
може  бути дозволено органами рибоохорони на спеціально визначених
ділянках водойм однією поплавковою  або  донною  вудкою  із  одним
гачком і спінінгом з берега.

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0269-99
Местные Приказ не может ограничить права граждан, дозволенные в Правилах рыболовства, согласно которых издан приказ.
Если разрешили "самодур", то всё равно сказано, что  "...з дотриманням Правил любительского і спортивного рибальства", смотрим Правила, а там сказано: "...однією поплавковою  або  донною  вудкою  із  одним гачком і спінінгом з берега."  Пузанка и сельдь можно ловить на спиннинг с  "самодуром", но и на поплавочную удочку или  донку можно ловить например карася, естественно с берега.
 
Цитата
...
Сідаєш в човен зі снастями,гребеш  до дозволеноі ділянки,дістаєш ОДИН спінінг,чіпляєш:
-якшо ти-не член УТМР-5 гачків на ставці-ловиш 3 кг пузанка;
- якшо член УТМР-5 гачків на ставці-ловиш  5 кг пузанка;
-якшо член УТМР і маєш чемодан паперів,шо ця ділянка закріплена за місцевим підрозділом УТМР-10 гачків на ставці-ловиш 5 кг пузанка.
Додому гребеш-продовжуєш святкувати першотравень...

Зачем тогда в местном приказе писать "самодур"? И подразумевать, по-твоему мнению, 5-и крючковый самодур, если такая снасть и так является разрешенной согласно Общих Правил? Тогда бы написали просто, - "Разрешается лов пузанка и сельди согласно Правил ...", и всё, без упоминания снасти. И где ты видел 5-и крючковый самодур?
 
Цитата
Если разрешили "самодур", то всё равно сказано, что "...з дотриманням Правил любительского і спортивного рибальства", смотрим Правила,
Ром 100%, )))) получается разрешен самодур с одним крючком, если в соответствии с Правилами))), а так там никто не ловит наверное
 
Цитата
И где ты видел 5-и крючковый самодур?

Якшо не викинув-сфоткаю ввечері.
Коли ставриду так ловив-саме стільки в'язав...
 
Цитата
Ром 100%, )))) получается разрешен самодур с одним крючком, если в соответствии с Правилами))), а так там никто не ловит наверное

Дурной спор!
Повторюсь, из покон веков в мае у нас ловят пузанка и никто никогда не заморачивался такой глупостью как количество крючков на самодуре))) Ни разу к рыбакам небыло претензий со стороны инспекции, даже в самые хреновые времена!
Самодур с одним крючком, это недождиг приманка (смех))) Самодур выпускается промышленностью либо с 6-ю крючками, либо с 10-ю!!! И как бы кто тут не распинался, а в маю рыбаки выйдут и будут ловить и ни у одного не будет того, что тут начали впаривать и претензий со стороны инспекции не будет ни к кому)))
 
Цитата
Дурной спор!
Повторюсь, из покон веков в мае у нас ловят пузанка и никто никогда не заморачивался такой глупостью как количество крючков на самодуре))) Ни разу к рыбакам небыло претензий со стороны инспекции, даже в самые хреновые времена!
Самодур с одним крючком, это недождиг приманка (смех))) Самодур выпускается промышленностью либо с 6-ю крючками, либо с 10-ю!!! И как бы кто тут не распинался, а в маю рыбаки выйдут и будут ловить и ни у одного не будет того, что тут начали впаривать и претензий со стороны инспекции не будет ни к кому)))

З теми-вийшов.
Безтолково...
 
Цитата
Самодур выпускается промышленностью либо с 6-ю крючками, либо с 10-ю!!!
Сети тоже выпускаются промышленностью длиной 100м, 300м, 500м, ячейкой 40мм, 50мм, 70мм... )))
Так шо теперь, ними можно ловить ?
 
Цитата
З теми-вийшов.
Безтолково...
:bk:Тоді чого було суперечку затівати?
Цитата
Сети тоже выпускаются промышленностью длиной 100м, 300м, 500м, ячейкой 40мм, 50мм, 70мм... )))
Так шо теперь, ними можно ловить ?
Роман, так сетями торговать запрещено, а самодуры в свободной продаже))) Зайдите в магазин...)))
Если бы что то было бы незаконно, давно бы инспекция с полицией приняла бы соответствующие меры..
 
Цитата
Роман, так сетями торговать запрещено, а самодуры в свободной продаже))) Зайдите в магазин...)))
Если бы что то было бы незаконно, давно бы инспекция с полицией приняла бы соответствующие меры..
А как же Правила рыболовства, где сказано, что в нерестовый период можно ловить поплавочной удочкой или донкой с одним крючком и спиннингом ? Или ваши местные чиновники решили воспользоваться несовершенством законодательства, что при ловле  спиннингом, не указано количество крючков ?)) Тогда Ваши доводы принимаются. Но только не такие, что если в магазине продаётся, значит на это можно ловить.
 
Цитата
А как же Правила рыболовства, где сказано, что в нерестовый период можно ловить поплавочной удочкой или донкой с одним крючком и спиннингом ? Или ваши местные чиновники решили воспользоваться несовершенством законодательства, что при ловле  спиннингом, не указано количество крючков ?)) Тогда Ваши доводы принимаются. Но только не такие, что если в магазине продаётся, значит на это можно ловить.

Ром, Вы упускаете один момент, ввод запрета на нерестовый период отдан в распоряжение областному руководству еще с советских времен! Почитайте полтавский приказ, кто его подписал?
Могу привести как пример Беларусь.  Ловить щуку в Беларуси запрещено с 1 марта по 15 апреля. В Витебской области запрет а лов щуки действует с 9 марта по 25 апреля. Но самое интересное, что сроки запрета на весенний лов рыбы в регионах Беларуси различны, напр:
Брестская область — 20 марта — 18 мая.
Гомельская область — 20 марта — 18 мая.
Могилевская область — 1 апреля — 30 мая.
Минская область — 1 апреля — 30 мая.
Гродненская область — 1 апреля — 30 мая.
Витебская область -10 апреля — 8 июня.
Но щуку во время общего запрета ловить разрешено на общих основаниях кроме щучьего нерестового периода)))
 
Цитата
Ром, Вы упускаете один момент, ввод запрета на нерестовый период отдан в распоряжение областному руководству еще с советских времен! Почитайте полтавский приказ, кто его подписал?
Сроки утверждают местные советы, но определение снастей и их применение указано в Правилах рыболовства, которые местные  власти не имеют права переиначивать, так как они исполнительный орган.
 
Цитата
Но щуку во время общего запрета ловить разрешено на общих основаниях кроме щучьего нерестового периода)))
Правда это уже другой разговор, но в Белорусии сделали правильно. Главное что бы рыбакам  в это время только щука попадалась.
 
Цитата
Правда это уже другой разговор, но в Белорусии сделали правильно. Главное что бы рыбакам  в это время только щука попадалась.

Грамотнее, согласен! Было бы у нас так, а то окунь со щукой уже отнерестился, а ловить его нельзя))) Чем больше на воде рыболовов с удочками, тем меньше сетей))) В запрет полный разгул.... Кстате все в наших руках))) "Заставить" скорректировать гафик нереста не сложно, во всем виновата наша национальная беда - наша пассивность...
 
Цитата
Чем больше на воде рыболовов с удочками, тем меньше сетей))) . Кстате все в наших руках))) ..

Ошибочное мнение!!! И подтверждение тому рассказ моего товарища, который единственный, кто на днях попробовал остановить брака, проверяющего сети средь бела дня, а рыбаков на берегу было предостаточно!!! И чет новоиспеченный новiтнiй патруль, тоже смотрит не понятно куда. Вообщем перемены идут полным ходом. А тут сказки рассказывают...
 
Цитата
Было бы у нас так, а то окунь со щукой уже отнерестился, а ловить его нельзя)))
Почему нельзя ? Береговой спиннинг разрешён.
 
Цитата
Почему нельзя ? Береговой спиннинг разрешён.

В черте города))) и то в местах прописанных в наказе...
 
Цитата
Ошибочное мнение!!! И подтверждение тому рассказ моего товарища, который единственный, кто на днях попробовал остановить брака, проверяющего сети средь бела дня, а рыбаков на берегу было предостаточно!!!
У меня тоже был прикольный случай. Ехали вдоль реки и увидели сеточника, средь бела дня, в открытую, проверяющего сеть  Остановились, между собой договорились не ругаться с ним. Просто разложили спиннинги и когда чел поплыл к берегу сделали по забросу аккурат в сеть, позвали браконьера, что бы поплыл отцепить наши приманки. Он по пятнадцать минут выпутывал каждый воблер и снова поплыл отдыхать, мы снова засадили свои воблеры в его сеть, и снова позвали, мужичок уже начал нервничать, но му ему сочувствовали и объясняли, что каждый воблер стоит по сто баксов. Третьего раза он не выдержал. с матюками собрал сеть и  уехал. Мы собрали спиннинги и поехали дальше искать более интересное место )))
 
Цитата
В черте города)))
Почему только города ? В черте любого населённого пункта. А черты понятие относительное.
 
Рома, ну это вам еще нормальный брак попался, или просто ссыканул)))
 
Цитата
Рома, ну это вам еще нормальный брак попался, или просто ссыканул)))
А что бы он сделал ?  Мы вроде как культурно его попросили отцепимть "случайно" зацепившиеся снасти. Он конечно всё понял, но снова же вопрос, что бы он сделал ? Драться полез ? так не было же повода, его ни кто не матюкал и не ругал ))


Сорри за вторжение в "Юг Украины", для оффтопа можно перейти в соответствующую тему, к тому же в ней всё это уже обсуждалось.
 
Цитата
Рома, ну это вам еще нормальный брак попался, или просто ссыканул)))
А что бы он сделал. Мы вроде как культурно его попросили отцепимть "случайно зацепившиеся снасти. Он конечно всё понял, но снова же вопрос, что бы он сделал, драться полез, так не было же повода, его ни кто не матюкал и не ругал ))
 
продублирую тут своё сообщение будьте внимательны о месте лова пузанка

сегодня знакомый выезжал на пузанка пока пусто
вода еще прохладная мож за эту недельку прогреется тогда и пузанок на теплую водичку подойдет
кстати пузанка в этом году можно ловить только в одном месте от антоновского лесхоза до пляжа лилея а около нефтегавани не разрешили много жалоб было в прошлом году что лодки стояли на судовом ходе мешали баржам ходить так что соблюдайте правила а то и здесь прикроют

новый приказ http://www.ruboohrana.ks.ua/foto/DBL.pdf
 
Сегодня в 10-00 проезжал по мосту, рыбаков нет, лодок тоже... Я так понял, что еще не "идет"...
 
Сегодня в течении 20 мин. поймал 2 пузанка, но на самом фарватере. Время дальше тратить не стал, т.к. пока идёт не массово.
 
Цитата
Ловил 4 вечера подряд на Ольховом Днепре, поймал, соответственно 117, 143, 112 и 76 шт., один раз утром 33 шт., итого 12 кг. Всё это поймал на зелёный, самодельный самодур.

А фото рыб где)))) или все съедено на месте преступления;)))))
 
Был вчера чуть ниже автомобильного моста поймал за час десятка два, потом сбежал так как погода не ахти была сильный и холодный ветер а я как то слабо оделся.
 
Цитата
Был вчера чуть ниже автомобильного моста поймал за час десятка два, потом сбежал так как погода не ахти была сильный и холодный ветер а я как то слабо оделся.

Два дня подряд выезжаю, ловлю по два - три десятка.
До чегож он бляха вкусный)))))))))
 
Цитата
Был вчера чуть ниже автомобильного моста поймал за час десятка два, потом сбежал так как погода не ахти была сильный и холодный ветер а я как то слабо оделся.

с лодки или с берега?
 
Цитата
Был вчера чуть ниже автомобильного моста ...

Какая глубина в месте лова?
 
У нас уже 6 дней как пошел. Сегодня выскочил на пару часов поймал 45 шт и селёдку
 
Цитата
с лодки или с берега?

Цитата
Какая глубина в месте лова?

ловил с лодки
глубина 11-12 метров
температура воды на поверхности 15-16 градусов
 
Цитата
У нас уже 6 дней как пошел. Сегодня выскочил на пару часов поймал 45 шт и селёдку

Где ловили ?
 
Цитата
У нас уже 6 дней как пошел. Сегодня выскочил на пару часов поймал 45 шт и селёдку
А в Херсоне на 10.04.17 затих... Клюет через раз, наверное к вам ушел...
 
Цитата
Где ловили ?
в Новой Каховке
 
Сегодня был утром до 8- 35шт и 3 селедки
 
Цитата
Сегодня был утром до 8- 35шт и 3 селедки
Со скольких утра начинает брать ?
 
С 7 утра и подходами клюёт целый день.
 
Сегодня с 7 до 8 поймал только 4 штуки (c берега, выше жд/моста)
 
Цитата
Сегодня с 7 до 8 поймал только 4 штуки (c берега, выше жд/моста)
Вчера с 15-00 до 19-00 одна штучка((( Стыдно писать):ds: Но факт...
 
Сейчас клёв пошёл на спад, видать перемена погоды. Вчера поймал за 2 часа 13 шт., позавчера 23 шт., позапозавчера 25 шт. Ловил по веречам, на Ольховом Днепре. Надо пробовать ловить впол воды, даже днём иногда там берёт. Вчера очень плохо ловилось, нашёл слой где он идёт, 2-3 метра от дна, в основном багрился.
 
Цитата
...в основном багрился.
Я думал, его просто нет, а он падло оказывается не жрет)))
 
у нас тоже два дня затишье. видел по скидам стоит метров 150 от берега и ближе подходить не хочет.  вчера с утра тоже поймал 4 шт.
 
Сегодня купил приправу для селедки))) Надеюсь что ситуация изменится в лучшую сторону...
 
Что за приправа? как пользоваться?
 
Цитата
Что за приправа? как пользоваться?

Не приманка, а приправа.
Приправа до оселедця (натуральні прянощі)
Для приготування оселедця малосольного...
Если вы это имели ввиду, то покупал в "гринмаркете" на поселке)))
 
Были в субботу поймали кто по два кто по три штуки пузанка, у знакомого в лодке модный эхолот так говорит что пузанок на эхолоте есть и много, просто не берет.
Ловили с лодок и около автомобильного моста и ниже около лилеи результат никакой.
Спрашивали у других максимум у одного был с десяток штук.
 
Вчера выходил вечером поймал штук 30. Сегодня проездом в гопрах- ни одного рыбака. Местные говорят что его нет и пошел старым руслом Днепра
 
Сегодня проезжал через автомобильный мост через Днепр, рыбаков на лодках (возле Лилеи) практически небыло, стояли рыбаки на мосту, но чтоб кто то что то вытащил не видел)))
 
Позавчера вечером поймал 15 шт. за 2 часа. Вчера клёв вообще был никакой, течение ноль. Батя мой за 2 часа ни одного не поймал, кое кто 1 шт. поймал, сосед по даче 4 шт. Я вчера час дергал, ни одной поклёвки. Потом начал искать по фарватеру полосу где стоИт и на каком уровне. Нашёл. В основном багрился. Техника проводки такая. Плавное поднятие снасти вверх, максимально на всю высоту удилища и вытянутой руки, потом отпускание для полностью свободного падения. Именно при этом свободном падении и происходить либо поклёвка, либо багрение. Если просто дёргать вверх то редко багрится. Соответственно груз должен быть не сильно лёгким, иначе медленно будет падать. Вчера таким способом 36 шт. поймал. Сегодня в обед выехал, за 1,5 часа 8 шт. поймал, все именно клевали и со дна, наверно клёв на рост пошёл.
 
Вчера выехал в два часа дня простоял часа полтора одна поклевка  и то безрезультатная  течение почти не было
знакомый выезжал после четырех вечера чуть надергал и течение включают после четырех часов
так что нужно пробовать ловить под вечер
 
Только с рыбалки, штук 20 поймал
 
Начал лучше ловиться. Позавчера ровно 70 шт., вчера 71 шт., сегодня 40 шт., сегодня то дождь, то солнце. Всё по вечерам. Сегодня поймал крупную, это пузан или селёдка?
 
Цитата
Начал лучше ловиться. Позавчера ровно 70 шт., вчера 71 шт., сегодня 40 шт., сегодня то дождь, то солнце. Всё по вечерам. Сегодня поймал крупную, это пузан или селёдка?

Вова,чисто з цікавості-яка середня вага рибки під назвою "пузанок"???
 
Цитата
Вова,чисто з цікавості-яка середня вага рибки під назвою "пузанок"???

Где-то грамм 35.
 
Цитата
Где-то грамм 35.

Мілкувато якось.
У нас ставрида така.
P.S.Шоб було.З твого фото-сельодка  розміром ~25-27 см. важить десь(досить приблизно!) грам десь 250.

Тому,по-Станіславському-не вірю....
 
Цитата
Мілкувато якось.
У нас ставрида така.
P.S.Шоб було.З твого фото-сельодка  розміром ~25-27 см. важить десь(досить приблизно!) грам десь 250.

Тому,по-Станіславському-не вірю....
Не буде)))
25-27 велика рідкість))) це дніпровський оселедець))

Другий день читаю на херсонському форумі, від Лілеї до автомоста рибаки спостерігають дельфінів))) Заплили пожерти пузанка)))
 
К нам тоже приплыли три дельфина
 
Цитата


Другий день читаю на херсонському форумі, від Лілеї до автомоста рибаки спостерігають дельфінів))) Заплили пожерти пузанка)))

Я тоже видел стайку штук 6, плыли по форватеру вверх.
 
продублирую тут мож че подскажите

Вчера немного половил пузанка с килограмм поймал часа за полтора два ловил в районе автомобильного моста, перед этим пару безуспешных рыбалок пока для себя понял что лучше ловится после 4 часов вечера.
Вчера сидим ловим вдруг жена показывает а у нас в лодке под бортом то ли уж то ли гадюка, я еле успел придавить ее за хвост чтоб под пайол не залезла, выбросил не разглядывая кто это был, остаток рыбалки сижу и поглядую то на спининг то на то место откуда она вылезла, когда она залезла в лодку не понятно лодка на подвеске висит по трубам вроде не должна залезть перед этим лодка простояла около берега часа два может тогда, теперь думаю как если с ночевкой я ж после этого хер усну в лодке буду думать что эта тварь мне за пазуху может залезть погреться, под пайола не заглянешь они прикручены, у кавото есть какието соображения как проверить лодку перед выездом?
 
Вчера выскочил на мост)))
Прикольно!
Один чувак зацепил сома... крику... глаза у чувака шо фары))) а сом поразвлекал толпу своим видом и канул на дно)))
Поймал штук 20-ть, мелковат))))
 
У нас сегодня глухо! за полтора часа -6шт. или на погоду, или вышел.
 
Вчера вечером ровно 60 шт. и 1 селёдка 24 см. Сегодня днём 10 шт. за 2 часа. Утром и днём плохой клёв.
 
Как отличить пузанка от днепровской селёдки, кроме как по размеру?
 
Спинка толще и чернее
 
Ловил 4 вечера подряд на Ольховом Днепре, поймал, соответственно 117, 143, 112 и 76 шт., один раз утром 33 шт., итого 12 кг. Всё это поймал на зелёный, самодельный самодур.
 
Цитата
А фото рыб где)))) или все съедено на месте преступления;)))))

Если сильно надо могу завтра сфоткать перед автоклавированием, сегодня лень из холодильника доставать.
 
Цитата
Ловил 4 вечера подряд на Ольховом Днепре, поймал, соответственно 117, 143, 112 и 76 шт., один раз утром 33 шт., итого 12 кг. Всё это поймал на зелёный, самодельный самодур.

117+143+112+76+33=481 шт.
12 000/481=24,95 гр.-середня вага однієі рибки.
Резюме:або хтось намагається когось на.пати,або-зовсім з глузду з'іхали,якшо пакуєте рибу вагою,як два ключики від китайських замків.Без брелоку навіть...
 
Цитата
...якшо пакуєте рибу вагою,як два ключики від китайських замків.Без брелоку навіть...

А в чём проблема?
 
Цитата
Если сильно надо могу завтра сфоткать перед автоклавированием, сегодня лень из холодильника доставать.

А мажет лучше засолить;)
 
Цитата
А мажет лучше засолить;)

100% солить лучший вариант, я так и делаю, только солю самых крупных, средних иногда на жарку, а самых мелких на консервы, сейчас пошло много мелочи.
 
Цитата
А в чём проблема?

Вова,я навіть ставриду такого росту струшую в воду,не займаючи руками.
А загалом-нема ніякоі проблеми.
Читай Булгакова,особливо-за "разруху в головах".
Якшо чесно,то думав,шо ти-людина більш порядна.Досить "своеобразная",але-порядна.
Нічого,буде гарним прикладом.
Всього...
 
Цитата
Вова,я навіть ставриду такого росту струшую в воду,не займаючи руками.
А загалом-нема ніякоі проблеми.
Читай Булгакова,особливо-за "разруху в головах".
Якшо чесно,то думав,шо ти-людина більш порядна.Досить "своеобразная",але-порядна.
Нічого,буде гарним прикладом.
Всього...

Ну во-первых у тебя автоклава нет, поэтому ты струшиваешь, а во-вторых пузанок это не ставрида. Всё идёт в рамках благоразумия, не было ещё от рыбинспекции претензий по размеру.
 
Цитата
Ну во-первых у тебя автоклава нет, поэтому ты струшиваешь, а во-вторых пузанок это не ставрида. Всё идёт в рамках благоразумия, не было ещё от рыбинспекции претензий по размеру.

Думки вслух.
Дивні якісь люди останнім часом тута "подвигами" діляться:один-вивалює фотки камбали і з піною в роті ствержує,шо ті калкани-по 1-1,5 кг,тіко не зна,шо в мене таку рибу- ість кішка БУСЯ,10 місяців од роду.І скільки та риба важить в таких розмірах-знаю краще за киян,які ту рибу ловили перший/може другий раз в житті.Інший-бере рибу з палець зростом(якшо правильно кількість і вагу порахував).Шо саме ДИВНЕ-у обох ніяких проблем з інспекцією не було зовсім(зі слів авторів тих опусів).

P.S. Перекладу,якшо не зрозумів.
"Всього"-з сьогоднішнього дня спілкування з тобою припиняю повністю.
Бувай...
 
Цитата
Думки вслух.
"Всього"-з сьогоднішнього дня спілкування з тобою припиняю повністю.
Бувай...

А до этого у нас с тобой это оказывается общение было?:eek:
Ты сначала разузнай сколько весит пузанок длиной 11 см.
 
Не горячитесь горячие финские парни пузанок во первых считается вредителем поэтому его вылов и разрешон  в запрет, он поедает икру всей остальной рыбы это раз и два он действительно мелковат сам по себе но так как в запрет это единственная рыба которую можно ловить с лодки  то тут выбирать не приходится.
Приложу фото с недавней рыбалки.
 
Цитата
А фото рыб где)))) или все съедено на месте преступления;)))))

Без засоленого крупняка.
 
Цитата
Без засоленого крупняка.

Красота! Вы лучьшебы больше рыбалкой занимались, чем политикой, у вас это лучше получается!;)))
 
Специально для ялтинского фина. :ap:
 
Клёв пока идёт стабильный. Сначала ловлю на зелёный самодур, а ближе к закату ставлю синий, как солнце зайдёт ещё минут 30 клюёт, но 1-3 метра от поверхности. Позавчера 102 шт., вчера 123 шт. Позавчера что-то как хапнет, шпуля раскручивается и потом слабина. Откушен нижний крючок с грузом, щука скорее всего.
 
Ловил 3 вечера подряд на Ольховом Днепре, 126 шт., 149 шт. и вчера клёв был плохой 59 шт. На одном крючке пузанок полностью содрал мулине и люрекс, т.к. всё это было привязано не под основной узел поводка (на этом единственном крючке), а отдельно тонкой леской. Остался голый, золотистый крючок, так вот на него очень даже недурственно, регулярно клевало. Вот теперь думаю сделать самодур из золотых ниток, либо из золотых лепестков плёнки или типа золотой микроблёсенки.
 
Ловил вчера вечером, - 141 шт. Пузанок уже отошёл дальше от берегов, ловится на фарватере, только перед закатам подходит ближе.
 
Позавчера вечером ловил, - 121 шт. Пузанок конкретно держится фарватера, даже вечером, где обычно хорошо ловился, сейчас уже слабо ловится. Вчера связал самодур, 7 крючков, на всех золотые ленты и больше ничего. Поехал вечером испытывать, только первый раз опустил под лодку, шото как бахнет, но не прицепилось, что то было не понятно. Потом клевал пузанок хорошо, с 16:00, сразу как выехал, хотя сейчас нормальный клёв начинается с 18:00. Но испытать полноценно снасть помешала погода. Пошёл такой шквал ветра и дождя, что еле успел якорь вымотать. Унесло меня под противоположный берег от дачи, там вытащил лодку и ждал пока ветер меньше не стал, промок до нитки. Поймал в тот день где-то за час 34 шт. Испытания переносятся на понедельник.
 
Вчера испытал золотой самодур, поймал на него 169 шт., с 17:30 до 21:00. В принципе нормально, это у меня рекордный улов в этом сезоне. Единственный недостаток это то что некоторые поводки завязывались в узлы, приходилось развязывать. Наверно потому что ленты сильно играют при проводке. Прицепилась большая селёдка, аж фрикцион сработал, подняла снасть на поверхность в метрах 15 от лодки, старался буром не тащить т.к. сильно сопротивлялась, хотел утомить, а потом рукой взять, но сход, очень жаль, около 30 см длиной была. Вообщем снасть имеет место быть.
 
Вчера вечером ловил. Сначала клевало не очень, редко, но крупный, видать погода, то тучи и дождь, то солнце. Нормальный клёв начался только с 19:30, но потом в темпе догонял упущенное, в итоге ровно 3 кг, 132 шт.
 
Ловил 2 вечера, 51 и 67 шт. Оба вечера было обратное течение из моря, возможно это причина плохого клева, а может пик ловли пузанка прошёл. На одном крючке золотого самодура пузанок потрепал ленту, я её срезал и привязал золотое мулине металлизированное. Ловилось неплохо, надо теперь сделать полностью так самодур. Если будет ловиться не хуже, то надо перейти на мулине, т.к. ленты сильно завязываются в узлы и поводки коробятся, приходится после каждой рыбалки ровнять над паром.
 
По моему если попал на  косяк пузанка, то похрен на какие бородки ловить! я с этим не заморачиваюсь. был вчера утром, поймал 58 шт с лодки.
 
Цитата
По моему если попал на  косяк пузанка, то похрен на какие бородки ловить! ...

С косяком это очень даже спорный вопрос, есть цвета на которые очень плохо клюёт. Потом, после заката солнца голубой цвет 100% красный перелавливает.
 
Ловил 2 вечера, 76 и 127 шт. Течение было очень слабое, но во второй вечер как бы лучше клевало. Пузанок не сильно мелкий и много с икрой. Заметил такую вещь, стал бояться лодки хоть и глубина 8 метров. Нащупаю полосу где идёт, там стану, а он смещается, кидать приходится хотя бы 7-10 метров в сторону от лодки. Вероятно что пик прошёл и уже его кол-во не то. Испытал ещё такой метод. На 4-х метровую удочку поставил самодур и после заката играл на поверхности, вокруг лодки и ловилось. Пузанок после заката поднимается на поверхность, но близко к лодке боится подходить, поэтому надо подальше играть. Т.е. метод имеет место быть.
 
Ловил 2 вечера, в первый 93 шт. Во второй клёв начался только с 19:00 и через минут 30 ливанул дождь и ветер, пришлось уехать и лил до заката, успел поймать 15 шт.
 
Ловил 3 вечера подряд. Первый вечер пузанок меня перехитрил. Как обычно искал его на фарватере, но клевало слабо. Подумал, что может он ближе к берегу? И точно, нашёл полосу в 80-и метрах от берега, но время уже было упущено, поэтому 48 шт. Течение то было сильным, поэтому он к берегу пошёл. Второй вечер, учитывая силу течения сразу нашёл полосу в 100 м от берега, дальше к закату он ближе к берегу смещался, поймал 86 шт. Сегодня, течение слабое, клёв тоже, да и 19:30 надо было домой ехать, т.е. самый клёв пропустил, поэтому только 19 шт., но зато одного мощного поймал.
 
Цитата
Ловил 3 вечера подряд.
По Вашему, сколько он еще будет ловится в этом году?
 
Цитата
По Вашему, сколько он еще будет ловится в этом году?

Точно не знаю, не помню как было в прошлом году. Неделю думаю ещё будет. Буду мониторить ситуацию и тут писать.
 
Цитата
Точно не знаю, не помню как было в прошлом году. Неделю думаю ещё будет. Буду мониторить ситуацию и тут писать.
А Вы ловите на острове?
Я почему интересуюсь, может таки вырвусь на пузанка))) Завал на работе) А днем сейчас я так понял он не клюет)
 
Цитата
А Вы ловите на острове?
Я почему интересуюсь, может таки вырвусь на пузанка))) Завал на работе) А днем сейчас я так понял он не клюет)

Ловлю с лодки, на фарватере, Ольховый Днепр, напротив гидропапка, в районе красного буя. Ловится вечером начиная с 19:00.
 
2 вечера подряд ловил. В первый 14 шт., выехал поздно в 19:40. Во второй 37 шт. и 2 селёдки, да и пузанок ловился крупный на удивление. Его уже мало, да и на перемену погоды попал.
 
Вчера вечером пробовал ловить. Всего 8шт. поймал. Изьездил Днепр вдоль и поперёк в поисках где он идёт. Правда опять попал на перемену погоды, днём солнце, а вечером обложило и дождь меня поливал. Ловился крупный, получается что в начале сезона идёт крупные и также в конце. Попробую ещё пару раз съездить, только чтоб солнечная погода была.
Страницы: 1 2 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!