Страницы: 1
Ловля барабульки в Феодосии
 
Весной, когда зацветает «нарядная» белая акация и воздух наполняется весенним ароматом, начинается ловля барабули — черноморской рыбки. Жители причерноморья нередко называют её «султанкой».
Рыбёшка эта небольшая, но очень трудолюбивая.
Ради спортивного интереса наденьте маску с ластами и загляните на песчаное дно неподалёку от берега, где заканчивается гряда камней.
И Вы обязательно заметите серебристую стайку, поднимающую фонтанчики песка в поисках пищи.
Можно даже просто взять в руки леску с крючком и грузилом, насадить морского червя и подвести эту снасть к кормящейся на песке стайке. И увидите, как червь быстро исчезнет в пасти одной из рыбёшек.
Барабулю можно ловить хоть всё лето.
Но основное время клёва, это конец мая — начало июня. Лучшее время суток для ловли это с 4 утра и где то до 9 утра. Главное придти пораньше и занять удачное место.
Снасти можно прихватить с собой разные. Как правило это или поплавочная удочка или спиннинг. Насадку можно тоже разную использовать, но лучше всего, морской червь. Насадка должна лежать на самом дне или находиться у самого песка. Кстати морской червь продаётся, 50 гривен примерно за 100 червей.
Рыбалка в Феодосии
 
Султанки любят кушать мелких донных беспозвоночных, ну, а их излюбленное лакомство – это нереис – морской лиманный червь. Но нереис стоит очень дорого, через чур нежен и быстро портится. Эта наживка незаменимая вещь для ловли крупного размера кефали, а вот на барабульку можно подыскать приманку попроще. Это может быть обычный земляной (навозный) червь.
Интересно местные рыбаки насаживают червей на крючок. Сначала на цевье крючка насадить маленький кусочек нереиса (для аромата), а остальную часть крючка и жало прикрыть навозным червяком. При таком способе насадки клев султанки заметно улучшится. Можно в качестве приманки использовать мясо креветок. Между прочим, подойдут мелкие морские креветки, которые плавают в Черном море (лучше сырые), так и вареные магазинные. Мясо мидий – так же хороший вариант. Так же можно ловить на мясо рыбок, крабов, улиток и даже на опарыша.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!