Страницы: 1
Ловля щуки в Крыму
 
Подскажите, где в районе Севастополя можно половить щуку?
 
Цитата
Подскажите, где в районе Севастополя можно половить щуку?
Балаклава , конечная маршрутки ( Строителей ). Там есть ставок , только щука мелкая.
Гончарное , тоже ставок. Но лучше всего Бахчисарайское водохранилище : щука , судак , окунь. Лодка обязательна. Если своей нет , то дают напрокат.
 
Благодарю за исчерпывающий ответ!
 
Цитата
А большое оно это Бахчисарайское вдх ? И какого размера там щучка судак и окунек ? И есть ли там егеря какие-нить чтоб показали начинающему куда бросать ?

Может вместе рванем  куда нибудь, порыбачить?
самому скучновато, а так зато обмен опытом.
 
Цитата
Может вместе рванем куда нибудь, порыбачить?
самому скучновато, а так зато обмен опытом.
Парни , а зачем вам в Крым за щукой ехать. Езжайте на базу "Дельта Днепра" , гораздо ближе и рыбы больше , и рыба больше.
 
Полторы недели назад знакомые ездили на "ОМУТ" р-н Марьино г.Симферополя - натаскали щучек по 500-700 грамм. Собираюсь на выходных тоже попробовать
 
Может кто-нибудь подскажет где еще сейчас можно щуку половить поблизости Симферополя?
 
Чтото замолчал Крым, неужели никто сейчас не ловит хищника, ведь самое время, не молчим, расказуем.
 
Цитата
Чтото замолчал Крым, неужели никто сейчас не ловит хищника, ведь самое время, не молчим, расказуем.

ну почему же не ловим, вот погода устанавливается, и после летнего перерыва начинаем выезжать на рыбалку
кстати в сентябре друзья были на Бахчисарайском водохранилище, один взял щуку на 11 кг, другой на 8 кг, на следующий день у них же небыло ни одной поклёвки.
знаю на Бахчисарайское ездят люди, так они вроде как без щуки не возвращаются, блеснят целый день, но что нить да поймают :)
мы вот в среду, как начала крутить погода, решили сьездить на ВИР, я блеснил с лодки, друг ходил вдоль ямы в сапогах. приехали в полпервого, кидать начали с часу, ни одной поклёвки... кидали на всё что было под рукой :))
утопил в связи с зацепами колебалку и воблер, с поводками, рвалась нить... короче часам к 16.30 я был зол на этот ВИР как 50 китайцев :) так как в принципе не знал место, и ловил наобум.
где то минут за 15 до пяти часов, подплываю к другу, говорю, ну как успехи, он говорит, только что взял одну, грамм на 500, ну хоть так, спросил на что взял и как.
тут же ставлю воблер, закидываю, проводка, удар, щучка тоже грамм на 500, разрыбился, настроение поднялось, снова бросок, ничего, ещё бросок, удар, щучка на кило, жить можно :) при условии того что что почти за пять часов ни одного удара, а тут за три броска две щучки :) ну в принципе и всё, ещё за пол час взял одну, карандаша, потом снова зацеп, и мой воблер ущёл восвояси....
друг за это же время взял пять штук (всего)
это был первый мой выезд за два месяца, ну вроде как удался, не пустые вернулись домой
друг после такой рыбалки на следующий день снова рванул на ВИР, вечером отзвонился... ни одного удара...
говорит что ловило девять человек, результат у всех 0...
эх погода :)
а щука как я понял там не крупная, до кило, ловится ли там крупная не знаю...
 
Цитата
решили сьездить на ВИР
А что такое ВИР ?
 
Меня тоже интересует что такое ВИР и где это находится. Про Бахчисарай я знаю, а вот ловил ли кто нибуть на Белогорском водохранилище, когда мы летом ездили туда на рыбалку то местный нам сказали что мирной рыбы толковой нет так как потравилась лет 5 назад, только одна мелочовка, но вот есть крупная щука и судак, на щет судакая даже удивился, но люди ходили блеснили. я тоже пробывал но без результатно, как я понял что лучше с лодки так как у лодочников были не плохие экземпляры и ловили они в основном в отвес в дрейф, и быо больше судака чем щуки. Вот с друзьями думаем ка нибуть выбратся и лодка уже есть. Может ктото слышал как там сейчас?
 
Извеняюсь, под Белогорским водохранилищем я имел в виду озеро Тайгань.
 
Цитата
А что такое ВИР ?
находится ВИР при подьезде к Севастополю, слева от дороги, рядом с Камышловским мостом.
ВИР это бывшая помологическая станция, там выращивали разные сорта плодовых деревьев, сейчас ВИР развалился, на месте плодового сада болото с торчащими деревьями. рядом с садом находился пруд, который подпитывался родниками, с него качали воду в сады, ВИРа не стало, воду перестали качать, пруд разлился и затопил сад, щуке там раздолье, карася не меряно, есть и карп, но говорят что поймать карпа и карася там практически не реально....
 
Цитата
а вот ловил ли кто нибуть на Белогорском водохранилище
ловили на малом Тайгане, судака там нет, есть только на большом.
щука присутствует, есть достойные (трофейные) экземпляры.
как там сейчас не знаю, собираемся туда ехать в ноябре, когда t воды опустится до  12 градусов.
 
В разделе " ВОДОЕМЫ КРЫМА" я выложил пару интересных сылок, посмотрите может когото заинтересует.
 
Почитал я, решил отписаться, (хоть и с большим запозданием)- стало стыдно за крымчан,-люди в Крыму живут и знают, порой, в разы меньше тех, кто периодически приезжает в Крым на отдых.  
ВИР, Саша,это бывший филиал Всесоюзного Института Растениеводства. Когда-то там было небольшое, но глубокое озерцо, потом вода разлилась и затопила опытный сад, где выращивали новые сорта различных плодовых деревьев. Мой рекорд по тамошней щуке- 5.800, но люди ловили и за 9 кг. Щука крупная, имеется, но немного. Рыбалка бесплатная, лучше с лодки.
Тайган (не ТайганЬ)-это старое водохранилище в Белогорске, сдано в эксплуатацию в 1936-38 году. Носит название по названию реки, впадающей в это водохранилище- Большой Тайган (Биюк-Карасу- в просторечье Карасёвка), а так же по названию небольшого села на берегу, позже оно было переименовано в Озёрное. Глубина до 16ти метров. Рыбы- немеряно!- и хищной и мирной. Основные объекты для блеснения-судак, окунь- очень много, щуки-тоже хватает. Очень плохо работают блёсны-вертушки,как ни странно, воблеры, силикон,колебалки-5 с большим жирным плюсом. Постоянное место проведения рыболовных соревнований.
Белогорское водохранилище (новый Тайган). Сдано в эксплуатацию в 1971-73 году. Самая большая глубина ,показанная на моём эхолоте- 25 метров. Объекты для блеснения- окунь,щука,судак-очень много, форель,голавль-очень мало, но есть. При мне поймали щуку весом более 15 кг, севанскую форель весом 45 кг.(её в озере практически не осталось) Бесконечные попытки криминалитета, особенно участившиеся в последние два года сделать водоём частным, вопреки закону Украины о водохранилищах с питьевой водой, пока не закончились. Надеюсь, у местных властей хватит здравого смысла и совести пресечь эти попытки приХватизации.
Про Бахчисарайское водохранилище писать не буду-про него достаточно написано в другой ветке. Щуки,окуня -очень много. Мой личный рекорд по щуке -12,5 кг на силикон. Судака-очень мало, сом-единичные экземпляры- но есть. Особо хочу отметить отвратительное состояние дел на этом когда-то рыбном водоёме с браконьерами "в законе". Местная публика в лице спасателей местной станции на берегу расставляет по 50-100 кружков с живцами по всему водоёму, прикрываясь именем Валерия Мельничука- председателя федерации рыболовного спорта в Крыму. Уверен,что Валера об этом даже не знает-лично знаю его, хороший, порядочный мужик . Как утешение, после целого дня потраченного далеко не бесплатно на мало результативную рыбалку, предлагают тебе купить трофей (утешительный приз)- замороженную щуку, выловленную на эти кружки !! Если раньше  брали деньги только за рыбалку и лодку (кстати, ты мог рыбачить на своей),  то теперь дерут три шкуры за всё: за машину, на которой ты приехал, за стол (!!!) за который имел неосторожность присесть пообедать, за туалет (!!!), в который имел неосторожность сходить по нужде. Никаких квитанций (естественно) никто никогда не предоставляет, в том числе и за оказагние услуг по прокату лодок и за саму рыбалку. Езжу теперь сам, на базу не заезжаю, машину ставлю на берегу, лодка своя. На требования оплатить рыбалку- попросил показать документы- ни разу документов не увидел, соответственно не платил ни хрена!!!( пардон, зла не хватает!)
Водохранилище в Танковом (Бахчисарайский район). Очень красивое озеро, когда-то изобилующее разнообразной рыбой. Голавля там ловил очень много и крупного, последние годы голавль практически исчез, остался окунь. Пару лет назад, благодаря усилиям рыбаков-совсем мальчишек, (зарыбляли по одной, по две, привозя мелкую щучку с Бахчисарайского водохранилища), появилась щука ,пока больше одного кг не попадалась. Ребята! Отпускайте мелких щурят, они ещё доставят вам удовольствие в следующие разы. Только недавно ругались с особо жадными чуть ли не до драки. Угробили около трёх десятков щучек грамм по 100-200 каждая, на вопрос: Дать денег на еду?-полезли в драку. Приехали на джипах, а совесть загрузить в багажник забыли..
Гасфорт (одноимённая гора, названная по имени генерала Гасфорта В.Г.)-  водохранилище по дороге из Севастополя в Ялту. Красивейшее озеро, угробленное усилиями браконьеров и дайверов. Последние пару лет шефство над озером взяла команда крымских байкеров- энтузиастов, территорию убрали, заезды для машин перекопаны и завалены крупными камнями и брёвнами. Рыбалка бесплатная, заезд-единственный из оставшихся, платный ( сбор целиком оправданный)- 20 гривен. Когда-то было очень много щуки и окуня, последний раз ловил в прошлом году. Рекордных у меня лично не было, друзья брали за 6 кг.
Озерцо в селе Гончарное, в последние годы сильно обмелевшее и заросшее водной растительностью. Щуки достаточно,рыбалка бесплатная, в идеале рыбачит с лодки.
Сомарлинское водохранилище (от названия реки Сомарли-Самарли- и так, и так правильно)- Керченский полуостров. Огромное кол-во рекордной щуки и судака. Есть окунь и много. Рыбалка по звонку. Курируют водоём три службы-погранцы,Щёлкинский водоканал, прокуратура. Руководители всех служб- тяжёлые люди, договариваясь с одними, нет никакой гарантии,что другие не прогонят с водоёма. В идеале рыбачить с лодки, прибрежные водные растения не дают нормально забрасывать и вываживать рыбу с берега. Феодосийские друзья-рыбаки хорошо рыбачат с применением бомбарды.
Озеро Генеральское или Песчанка. Находится за  Приморским по дороге в Керчь, поворот перед дачами. Щука, окунь. С одного места окуней по 500-600 грамм вытягивал по двадцать-тридцать штук за час пару лет назад. Щуку рекордную не ловил, но видел в воде особи больше метра длиной. Рыбалка бесплатная.
Сев.-Крымский канал тоже сильно описывать не буду, у нас есть своя ветка. Вся рыба днепровская, есть вся. Рыбалка бесплатная на всей протяжённости.
Загорское и Счастливенское (Ялтинское) водохранилища- Бахчисарайский район. Рыбы очень много-судак, голавль, окунь-рыбалка запрещена.
Река Салгир и её притоки в Нижнегорском районе. Рыба-щука,окунь,сом. Рыбалка бесплатная по всей протяжённости.
Партизанское водохранилище. Сердце кровью обливается во что превратили его за последние лет пять. Одно из красивейших озёр в Крыму недалеко от Симферополя -сейчас грязная лужа. Когда-то было много судака,окуня (более 4х кг особи ловили не раз),форель, даже жереха вытянул раз, местная охрана удивлялась:Что за рыба!?
Альминское водохранилище в селе Почтовом (Бахчисарайский район). Рыбы, после ухода арендаторов их того же криминалитета стало гораздо меньше, но щуку ловил, судак и окунь присутствуют. Рыбалка бесплатная.
Черемисовское водохранилище. Водоём в аренде вопреки действующему законодательству. Одно из красивейших и богатых по рыбным запасам озеро, находящееся в живописнейшем предгорье Крыма, недалеко от Белогорска, было угроблено "под крышеванием" депутатского корпуса Белогорского райсовета (по заявлению местных жителей). Задвижку открыли, озеро слили практически до нуля- как это не раз делалось с другими водоёмами, загрузили на глазах у изумлённых жителей близлежащей деревни КаМаЗов 30-40 выловленной сетями рыбы и увезли оную на рынки полуострова. Рыбалка сейчас платная, толком документы об аренде и о платной рыбалке и об оказании услуг, ровно как и квитанций ни разу мне предоставлено не было. Платить отказался все три-четыре раза, которые был в прошедшем году. Рыбачил с лодки. Есть щука, окунь. Место очень красивое.
Два водоёма за селом Родники, Белогорского района-видны прямо с трассы. Есть щука,окунь,- рыбалка платная, рыбачат с берега,сколько стоит-не знаю, мы не платим. Арендаторы меняются третий раз, с каждым разом приходит всё менее и менее вменяемый.. Увы!
Симферопольское водохранилище. Водоём находится в километре от моего дома, но не скажу, что это огромгое озеро мною любимо-скорее наоборот. Рыбалка с лодок запрещена. С "нечленов" УООР требуют оплатить символическую по нынешним временам плату в 20 гривен,-считаю этот сбор целиком оправдан, в связи с гораздо лучшим состоянием подходов к озеру и поддержанием оного в чистоте и порядке. Рыбы- немеряно!! Щука,судак, окунь, чехонь, а так же форель и голавль в устье. Щука,судак, окунь присутствуют в огромных кол-вах, не редкость поимка действительно трофейных экземпляров.
Фух! Вот это накрапал! Заранее извиняюсь,описал все более-менее общедоступные места, о своих водоёмах на которых рыбачу, о которых даже не все мои друзья знают, уж не обессудьте-писать точно не буду.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!