Страницы: 1
Что необходимо для оформления аренды водоёма.
 
Уважаемые форумчане! Нужна ваша консультация по поводу оформления аренды водоёма.
Пред история в селе где живёт моя тёща множество прудиков, но ситуация такого плана что сходить подёргать карасика даже некуда, все они арендованы и естественно хозяева не пускают. Так и ходят рыбаки друг за другом с удочкой наперевес, клянча разрешения. Я считаю, что всё это не правильно. Люди отработали в этом селе всю жизнь и не имеют возможности на своей же земле половить. Никто не говорит о ловле культурных видов, но карась...
В селе остался один пруд, не арендованный, точней закончилась аренда. Вот и возникла у меня идея взять его в аренду, для общего пользования. Но прейдя в сельраду столкнулся с проблемой. Куча каких-то договоров,  разрешений и т.д. и т.п. а самое главное что сума озвученная за разрешение приблизительно 40000 грн. За 4 га. Водного плёса.:be:
Если кто-то сталкивался (а я уверен что есть люди компетентные в этом вопросе) проконсультируйте что делать, куда идти в первую очередь? Во что вся эта затея может статься?    
 
Цитата
                         Уважаемые форумчане! Нужна ваша консультация по поводу оформления аренды водоёма.
Пред история в селе где живёт  моя тёща множество прудиков, но ситуация такого плана что сходить  подёргать карасика даже некуда, все они арендованы и естественно хозяева  не пускают. Так и ходят рыбаки друг за другом с удочкой наперевес,  клянча разрешения. Я считаю, что всё это не правильно. Люди отработали в  этом селе всю жизнь и не имеют возможности на своей же земле половить.  Никто не говорит о ловле культурных видов, но карась...
В селе остался один пруд, не  арендованный, точней закончилась аренда. Вот и возникла у меня идея  взять его в аренду, для общего пользования. Но прейдя в сельраду  столкнулся с проблемой. Куча каких-то договоров,  разрешений и т.д. и  т.п. а самое главное что сума озвученная за разрешение приблизительно  40000 грн. За 4 га. Водного плёса.:be:
Если кто-то сталкивался (а я  уверен что есть люди компетентные в этом вопросе) проконсультируйте что  делать, куда идти в первую очередь? Во что вся эта затея может статься?            
Это можно сказать бесплатно...) Там еще будет ежегодная аренда после этого. Начинать нужно с сільради по-любому. Вот заплатите:al:, зарыбите:ar:, будете охранять от браков:du:, потом подумаете - стоит брать за рыбалку деньги:bf: или разрешить всем ловить бесплатно:an:? Если бесплатно всем, то смотрите, сначала будут только сельчане:dk:, потом друзья сельчан:dk::dk::dk:, потом друзья друзей сельчан :be::dk::dk::dk::dk::dk:и т.д... вы же паспортный контроль не поставите)
 
Цитата
Это можно сказать бесплатно...) Там еще будет ежегодная аренда после этого. Начинать нужно с сільради по-любому. Вот заплатите:al:, зарыбите:ar:, будете охранять от браков:du:, потом подумаете - стоит брать за рыбалку деньги:bf: или разрешить всем ловить бесплатно:an:? Если бесплатно всем, то смотрите, сначала будут только сельчане:dk:, потом друзья сельчан:dk::dk::dk:, потом друзья друзей сельчан :be::dk::dk::dk::dk::dk:и т.д... вы же паспортный контроль не поставите)
В этом и соль, моя задача его взять в аренду. Зарыблением заниматься будут сами сельчане, о браконьерах даже думать не стоит, это не город, там быстро макнут на веки вечные. Ну а приводят пусть кого хотят, хотят пусть сами охраняют. Главное чтобы хоть один пруд, был не подвластен местным воротилам. Сельрада отпровляет куда-то в район и от туда начинаются сумы:ak:
 
Дело в том, что не обязательно договор аренды заключается с местными органами самоуправления. Есть немало водоёмов, которые находятся в собственности Держкомвода Украины и полномочны распоряжаться ими ( кроме отчуждения ) местные органы указанного главка в лице областных и районных управлений водного хозяйства и мелиорации.
Если отправляют в район, тоне исключено, что этот водоём и принадлежит именно Держкомводу.
В любом случае, начать нужно с районного управления Держкомвода, там выяснить о водоёме абсолютно всё ( собственник, форма собственности, водоизмещение, пл. водного зеркала, характер и параметры плотины и пр. ), а уже потом действовать.
Удачи !
 
А что такое технический паспорт водоёма, процес его оформления и ориентировочная стоимость из расчёта 4 га.?
 
Винс, Вы же опытный в этом вопросе может подскажете или у вас не требовали оформления данного документа?
 
Цитата
Винс, Вы же опытный в этом вопросе может подскажете или у вас не требовали оформления данного документа?
Вы писали, что там уже были арендаторы, так вот у них все должно быть. У меня в этом вопросе очень большой опыт. Но ситуации разные. У Вас 4 га в межах села, у меня 300га за межами. А вообще все эти вопросы в личку.
Ну и еще, самое главное... Выучить наизусть "Земельный кодекс", "Водный кодекс", "Закон про животный мир". Начинать нужно с земельного "аренда земель водного фонда" там есть все ссылки на все остальное...
 
Якщо ставок знаходиться в межах села, то спочатку потрібно звернутися з клопотанням до сільської ради про надання в оренду земельної ділянки під ставком, дане клопотання розглядається на черговій сесії сільської ради, після чого надається дозвіл на виготовлення технічної документації із землеустрою щодо оформлення права оренди. З цим дозволом необхідно звернутися до організації, яка буде виготовляти вищевказану документацію, укласти з нею договір на виконання робіт, виготовити документацію, потім її затвердити на сесії сільської ради. Також необхідно буде звернутися у районний відділ Держкомзему щодо надання витягу з технічної документації з нормативної грошової оцінки земельної ділянки під ставком (даний витяг потрібен буде для встановлення розміру орендної плати за використання земельної ділянки під водоймою), і після цього укласти договір оренди землі із сільською радою, та зареєструвати його в районному відділі Держкомзему.

Це коротко і тільки те, що стосується оренди земельної ділянки під ставком.
 
Цитата
Якщо ставок знаходиться в межах села, то спочатку потрібно звернутися з клопотанням до сільської ради про надання в оренду земельної ділянки під ставком, дане клопотання розглядається на черговій сесії сільської ради, після чого надається дозвіл на виготовлення технічної документації із землеустрою щодо оформлення права оренди. З цим дозволом необхідно звернутися до організації, яка буде виготовляти вищевказану документацію, укласти з нею договір на виконання робіт, виготовити документацію, потім її затвердити на сесії сільської ради. Також необхідно буде звернутися у районний відділ Держкомзему щодо надання витягу з технічної документації з нормативної грошової оцінки земельної ділянки під ставком (даний витяг потрібен буде для встановлення розміру орендної плати за використання земельної ділянки під водоймою), і після цього укласти договір оренди землі із сільською радою, та зареєструвати його в районному відділі Держкомзему.

Це коротко і тільки те, що стосується оренди земельної ділянки під ставком.
Согласно закона, все так и есть. там еще куча справок и разрешений, но ими, по идее, должна заниматься та самая организация "З цим дозволом необхідно звернутися до організації, яка буде виготовляти  вищевказану документацію, укласти з нею договір на виконання робіт".
 
Дааа уж я предпологал что всё это не так просто но чтобы на столько...:-(
 
А можно якось зробить так щоб цей став ніхто не зміг взяти в оренду? Тоді всі прблеми рішаться! В мене в селі аналогічна сетуація, орендатор не дозволяє ловити рибу, но в сусідньому селі ставок просто не здають в оренду, і місцевим є куди ходить на рибалку,,,
 
Цитата
...но ими, по идее, должна заниматься та самая организация "З цим дозволом необхідно звернутися до організації, яка буде виготовляти вищевказану документацію, укласти з нею договір на виконання робіт".
Это все надо оговаривать в договоре на изготовление данной документации. Например, у нас в районе эти самые организации не хотят этого делать: обмеряли земельный участок, сделали расчеты, напечатали документацию, ткнули ее заказчику и дальше сам занимайся. Ну а если уже согласились - то тогда это все будет стоить подороже...

Цитата
А можно якось зробить так щоб цей став ніхто не  зміг взяти в оренду? Тоді всі прблеми рішаться! В мене в селі аналогічна  сетуація, орендатор не дозволяє ловити рибу, но в сусідньому селі  ставок просто не здають в оренду, і місцевим є куди ходить на  рибалку,,,
Ну це залежить від голови сільради чи РДА. Щас дуже гостро стоїть питання наповнення бюджетів різних рівнів коштами, а передача в оренду ставка - це одне з джерел наповнення тих самих бюджетів.
 
Вот немного не по теме, но! Был вроде принят закон о платниках (мол"арендаторы должны выделять несколько мест на водоеме без денег)   точно не вкурсе, но слышал о таком! может стоит покопатся в законах да и предявить их арендаторам в вашем поселке!?!
 
Цитата
Вот немного не по теме, но! Был вроде принят закон о платниках (мол"арендаторы должны выделять несколько мест на водоеме без денег) точно не вкурсе, но слышал о таком! может стоит покопатся в законах да и предявить их арендаторам в вашем поселке!?!
После последнего такого предъявления рыбака нашли в озере с простреленой головой. Уродоы арендаторов канечно привлекли но парню от этого не легче:aq: я не хочу сказать что все арендаторы такие но всёже этот случай заставляет задуматся стоит идти и отстаивать свои законные права или может пожить ещё немного:be:
 
Цитата
После последнего такого предъявления рыбака нашли в озере с простреленой головой. Уродоы арендаторов канечно привлекли но парню от этого не легче:aq: я не хочу сказать что все арендаторы такие но всёже этот случай заставляет задуматся стоит идти и отстаивать свои законные права или может пожить ещё немного:be:

Да уж, нет слов
:eek:
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!