Страницы: 1
Обсуждение товаров для туризма
 
Давно хотел создать такую тему, но толчком послужила тема про “подстилки в палатку”
Помню, еще обсуждали горелки, но эти темы касались именно одной из принадлежностей туристического набора,
а здесь можно это всё объединить и поделиться опытом.
Исходя из опыта многих знакомых, наше хобби: рыбалка и охота, иногда плохо сказывается на нашем здоровье.

Сегодня покатался по магазинам и впервые обратил внимание на это  http://www.rangerelite.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=14&Itemid=64
Понравилась RD-002 по цене 500 грн с копейками.
Осенние ночи холодные, а с эти девайсом думаю будет комфортнее.
Кто либо пользует оное на рыбалках или охоте?
 
есть дома RD-005 но на рыбалку не брал ни разу. Спать нормально но когда переворачиваешся с боку на бок сильно скрипит.))

А не биру потому что боюсь ножками прорвать пол в палатке. Для палатки надо брать чтобы ножки  дугами были.
 
Цитата
Осенние ночи холодные, а с эти девайсом думаю будет комфортнее.
Если будете покупать, то сразу подумайте о хорошем термоизолирующем материале между "раскривушкой" (с) "Наша Раша" и Вашей спиной! ;)
 
Цитата
Если будете покупать, то сразу подумайте о хорошем термоизолирующем материале между "раскривушкой" (с)  :bj: "Наша Раша" и Вашей спиной! ;)

Спасибо, прислушаюсь :bs:
 
Цитата
Давно хотел создать такую тему, но толчком послужила тема про “подстилки в палатку”
Помню, еще обсуждали горелки, но эти темы касались именно одной из принадлежностей туристического набора,
а здесь можно это всё объединить и поделиться опытом.
Исходя из опыта многих знакомых, наше хобби: рыбалка и охота, иногда плохо сказывается на нашем здоровье.

Сегодня покатался по магазинам и впервые обратил внимание на это  http://www.rangerelite.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=14&Itemid=64
Понравилась RD-002 по цене 500 грн с копейками.
Осенние ночи холодные, а с эти девайсом думаю будет комфортнее.
Кто либо пользует оное на рыбалках или охоте?

ИМХО, такие "раскривушки" годятся разве что летом при ночной температуре не ниже +18 С для ленивых "карпятников".:by:
Чтобы не простыть в палатке весной или осенью необходим надежный спальник с правильно подобранным температурным режимом "комфорт" + каримат или самонадувающийся коврик...:dj:
Информация к размышлению:
http://www.severclub.kz/pages/14.jsp
 
Цитата
ИМХО, такие "раскривушки" годятся разве что летом при ночной температуре не ниже +18 С для ленивых "карпятников".:by:
Чтобы не простыть в палатке весной или осенью необходим надежный спальник с правильно подобранным температурным режимом "комфорт" + каримат или самонадувающийся коврик...:dj:
Информация к размышлению:
http://www.severclub.kz/pages/14.jsp


ну так спальник подразумевается, только спишь не на земле а на раскладушке.
 
Цитата
ИМХО, такие "раскривушки" годятся разве что летом при ночной температуре не ниже +18 С для ленивых "карпятников".:by:
Чтобы не простыть в палатке весной или осенью необходим надежный спальник с правильно подобранным температурным режимом "комфорт" + каримат или самонадувающийся коврик...:dj:

Андрюха, есть у меня и то и другое.
И качество по нашим – китайским временам о-го-го, но если честно, почувствовал что маловато этого.
У меня рука как термометр после перелома стала, прошлой осенью поднывала при имеющимся комплекте!
И как лично для меня, самонадуваТЕЛЬСКИЙ коврик – полный отстой!
А вот в комплект: раскладушка, коврик, спальник, думаю будет в самый раз?!
За сим и спрашиваю советы?!
 
у миня многие друзья пользуются такими кроватями! Довольны! Сам не проверял, хотя в палатку без проблем поместится!
 
Цитата
Андрюха, есть у меня и то и другое.
И качество по нашим – китайским временам о-го-го, но если честно, почувствовал что маловато этого.
У меня рука как термометр после перелома стала, прошлой осенью поднывала при имеющимся комплекте!
И как лично для меня, самонадуваТЕЛЬСКИЙ коврик – полный отстой!
А вот в комплект: раскладушка, коврик, спальник, думаю будет в самый раз?!
За сим и спрашиваю советы?!
Как по мне раскладушка это лишнее. Достаточную теплоизоляцию снизу она обеспечить не сможет. Тогда уж лучше на каримат стелить шерстяное одеяло, да и падать будет не так высоко, как с раскладушки...:wink:
 
Цитата
Андрюха, есть у меня и то и другое.
И качество по нашим – китайским временам о-го-го, но если честно, почувствовал что маловато этого.

Можно купить армейский спальник штатовский или скандинавский.
 
Цитата


Сегодня покатался по магазинам и впервые обратил внимание на это  http://www.rangerelite.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=14&Itemid=64
Понравилась RD-002 по цене 500 грн с копейками.
Осенние ночи холодные, а с эти девайсом думаю будет комфортнее.
Кто либо пользует оное на рыбалках или охоте?
Сталкивался с рд-005 мне лично понравилась! Проблему "пробоя" холода с низу решает овчина и наманый спальник... складывается как кресло а "дудку" , много места не занимает.А тебе можно в лодке спокойно тентоваться на ночь в любом камыше..:ay:
 
Лично я проблему решаю проще уже несколько лет. Просто в палатку ложу надувной матрас для сна (ортопедический), который надуваеться насосом, который работает от аккумулятора или прикуривателя в автмобиле. Никогда не жалел, и вобще удобно и приятно. Только нужно замерять по нутри палатку и подобрать матрас, кроме этого на верхней части матраса нужно чтобы была ткань типа плюша, не дает чтобы постельные принадлежности сползали.
 
Цитата
Лично я проблему решаю проще уже несколько лет. Просто в палатку ложу надувной матрас для сна (ортопедический), который надуваеться насосом, который работает от аккумулятора или прикуривателя в автмобиле. Никогда не жалел, и вобще удобно и приятно. Только нужно замерять по нутри палатку и подобрать матрас, кроме этого на верхней части матраса нужно чтобы была ткань типа плюша, не дает чтобы постельные принадлежности сползали.
Многие так делают. И правильно! Особенно если машина рядом и насос от прикуривателя. У меня друг (zig) даже в пешие походы берет с собой небольшую пуховую подушку. Все ржут с него, а потом мучаются - под голову положить то нечего! А он спит как дома - на пуховой подушечке. ))
 
Цитата
Лично я проблему решаю проще уже несколько лет. Просто в палатку ложу надувной матрас для сна (ортопедический), который надуваеться насосом, который работает от аккумулятора или прикуривателя в автмобиле. Никогда не жалел, и вобще удобно и приятно. Только нужно замерять по нутри палатку и подобрать матрас, кроме этого на верхней части матраса нужно чтобы была ткань типа плюша, не дает чтобы постельные принадлежности сползали.

Цитата
Многие так делают. И правильно! Особенно если машина рядом и насос от прикуривателя. У меня друг (zig) даже в пешие походы берет с собой небольшую пуховую подушку. Все ржут с него, а потом мучаются - под голову положить то нечего! А он спит как дома - на пуховой подушечке. ))

Не могу с этим Дима согласится.
При нуле и минусе по Цельсию, уверен, что Вы можете этого не ощущать, но почки и прочие внутренности рано или поздно заявят о себе!
Под такой матрац или на него, обязательно необходимо прослойку поплотней.
Говорю НЕ как аматер в этом деле, а как человек, которому по долгу службы, приходилось ночевать под открытым небом.
Мы почти все рождаемся “рейнджерами первого броска”, но потом сами делаем себя “хрониками”.
 
Цитата
Не могу с этим Дима согласится.
При нуле и минусе по Цельсию, уверен, что Вы можете этого не ощущать, но почки и прочие внутренности рано или поздно заявят о себе!
Под такой матрац или на него, обязательно необходимо прослойку поплотней.
Говорю НЕ как аматер в этом деле, а как человек, которому по долгу службы, приходилось ночевать под открытым небом.
Мы почти все рождаемся “рейнджерами первого броска”, но потом сами делаем себя “хрониками”.
Вадим, ты просто не понял! )) В палатке, под спальник мы кладем обычный карематик, а тут предлагается ВМЕСТО карематика - матрас с воздухом толщиной в 20-30 см. Ясно что на матрасе будет и комфортней и теплей.
 
Цитата
Вадим, ты просто не понял! )) В палатке, под спальник мы кладем обычный карематик, а тут предлагается ВМЕСТО карематика - матрас с воздухом толщиной в 20-30 см. Ясно что на матрасе будет и комфортней и теплей.

Дим, я правильно понял, мне с тобой сложно конечно спорить (твой род деятельности в товарах для туризма) но почти уверен, что у надувного матраца пропускная способность (отдачи тепла) намного ниже чем у тур каремата.
Хоть сам частенько пользую надувной матрац, но под него каримат!
 
Цитата
Дим, я правильно понял, мне с тобой сложно конечно спорить (твой род деятельности в товарах для туризма) но почти уверен, что у надувного матраца пропускная способность (отдачи тепла) намного ниже чем у тур каремата.
Хоть сам частенько пользую надувной матрац, но под него каримат!
Под?!!! :eek: Вадим, в будущем клади каримат на матрас ;-)
А вообще, матрас матрасу розь. Есть тонкие чтоб плавать, а есть толстые чтобы спать, у них и покрытие может быть более теплым. Об этом и пишет Малек. НО.. Туриситческий каримат лучше держит тепло, чем обыкновенный надувной матрас. Это факт. Причина банальна - в матрасе происходит циркуляция воздуха (холодный вниз - горячий вверх). Поэтому если собираетесь в поход в холодную погоду, стоит использовать каримат. НО... (ведь нельзя быть совсем категоричным, так?). Во первых учитываем погоду и время года, во вторых то, какой используется спальник. Теплой летней ночью можно взть надувной матрасик и одеялко и обойтись вообще без всех этих туристических прибамбасов. С удовольствием сплю в надувной лодке в спальнике.
Проблема надувных матрасов в другом - велика вероятность их проколоть, или что будет травить клапан. Также матрасы имеют большой вес и обьем.
P.S. в случае если так уж случилось и вам придется спать на надувном матрасе в холодную пору, спасти положение может кусок фольги положенный НА, а не под матрас.
 
Убедительно.
 
Когда-то в студенческие годы ночевали со Snake на рыбалке под открытым небом без спальников, ковриков и палаток. Разжигали большой костер и обкладывали его большими камнями. Спали в обнимку с костром, то бышь с теплыми камнями. Но никому не советую. Особенно как мы - на песке. Песок очень хороший теплопроводник и вытягивает тепло очень быстро. Заметьте как вечером остывает на пляже еще недавно недавно такой горячий песок.
 
А я всё время использую обычный надувной матрас и спальник, и доволен! У меня просто коремата нет! Хочу купить коремат, с пробочкой. Там поролон внутри, и когда его розкладаешь, открываешь пробку, и он немного надувается,-классная штука, советую!:ce:
 
Как по мне, в лодке спать комфортнее. После вечернего ужина, да под водовку... милое дело. Овчина на пол, одеялом укрылся, затентовался и на волне как в колыбели. ИМХО. :-)
 
в основном на рыбалку на машине..."ночной комплект"-палатка, надувной матрас, каримат на матрасе и спальник с небольшой подушкой...практически как дома...этот комплехт ездит со мной в багажнике весь плюсовой сезон-пару раз выручал и "без рыбалки"
 
Цитата
А я всё время использую обычный надувной матрас и спальник, и доволен! У меня просто коремата нет! Хочу купить коремат, с пробочкой. Там поролон внутри, и когда его розкладаешь, открываешь пробку, и он немного надувается,-классная штука, советую!:ce:

У меня таких 6 шт. (германия) первые раза два надуется, последующие выезды щеки рэпають! :af:

Цитата
Как по мне, в лодке спать комфортнее. После вечернего ужина, да под водовку... милое дело. Овчина на пол, одеялом укрылся, затентовался и на волне как в колыбели. ИМХО. :-)

1. Запрещено правилами судоходства + -  “в тёмное время суток до ближайшего места стоянки”.
2. Если лодка оборудована световой сигнализацией (топовые огни и т.д.)
3. У меня на Прогрессе сидушки расположены таким образом, что при снятии спинки водителя и пассажира и установки между боковыми “сёдлами” комфортно спят на мягком диване 2 чела, но в полнее разместятся и 3.
Спал пару раз, но есть и минус -  береговые посиделки у костра, байки бывалых рыболовов отпадают, а это неотъемлемая часть самого процесса! :dk:
 
Когда сам выежаю то пользуюсь карематом .Когда с женой то надувным матрасом.Качаю  Насосом для лодки 5-10 минут и мягкая койка обеспечена.Когда насос забываю то кума прошу он в прошлой жизни компресором был так он меня уверяет :bv:
 
Во времена, когда занимался спелеологией, подглядел, как один из наших старожилов в команде всегда ставил палатку на место, где горел костер, предварительно, конечно, убрав угли. Земля в этом месте очень долго держит тепло. Сейчас палатки очень мобильны в плане сборки и переноски, поэтому я тоже юзаю этот способ, когда приходится ночевать в палатке. Внутри, как правило, надувной матрас + каремат. А сам в спальник.
 
Цитата
Во времена, когда занимался спелеологией, подглядел, как один из наших старожилов в команде всегда ставил палатку на место, где горел костер, предварительно, конечно, убрав угли. Земля в этом месте очень долго держит тепло. Сейчас палатки очень мобильны в плане сборки и переноски, поэтому я тоже юзаю этот способ, когда приходится ночевать в палатке. Внутри, как правило, надувной матрас + каремат. А сам в спальник.

вот ссылка -как по мне очень интересная-как даже зимой спать на тёплой земле
сам не пробовал-но при первой возможности обязательно испытаю и отпишусь здесь=)
http://www.survivalbook.ru/nochleg-v-lesu-kak-ne-zamyorznut/
 
Цитата
вот ссылка -как по мне очень интересная-как даже зимой спать на тёплой земле
сам не пробовал-но при первой возможности обязательно испытаю и отпишусь здесь=)
http://www.survivalbook.ru/nochleg-v...ne-zamyorznut/
Пока все это сделаешь, уже и утро!))))))))))))))))
За ссылку спасибо, оч интересно.
 
Цитата
Пока все это сделаешь, уже и утро!))))))))))))))))
За ссылку спасибо, оч интересно.

согласен-работы "непочатый край" но ради интереса всё равно когда-нибудь выделю на это пол дня и попробую=)
 
Цитата
вот ссылка -как по мне очень интересная-как даже зимой спать на тёплой земле
сам не пробовал-но при первой возможности обязательно испытаю и отпишусь здесь=)
http://www.survivalbook.ru/nochleg-v...ne-zamyorznut/
Нормальная тема, я пробовал делать такое ложе, чуть-чуть по другой технологии, но суть таже. Но єто больше подходит для заблудившихся, у кого нет с собой снаряжения.... Сам пользуюсь армейским спальником, отличная штука и цена приемливая....
 
Может кому пригодится, в общем в Эпицентре до Нового Года кариматы продают по 17 грн с копейками за штуку, не удержался и себе прозапас взял, узенький правда тока 180-50-0,7
 
палатки новой мне мало-приобрёл к ней ещё и спальник-http://terraincognita.ua/catalog/sleeping_bags/asleep_wide.html тот, который 300-й.... к нему бы ещё и парочку http://terraincognita.ua/catalog/mats/lux.html - но дорого, забака....
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!