Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Нужен совет по выбору приманки
 
пытался вчера половить на речке. В общем ситуация такая.

Дно: Неровное. Есть приличные ямы. Но на дне камни и, начиная с метров 7 от берега - дно укрыто травой. Камни небольшие, острые и дно ими укрыто сплошь. Ила нет.  Фотки дна у берега покажу. Я так понимаю, дальше оно тоже такое, но еще трава прибавляется.

Течение: Неравномерное. Колеблется от довольно сильного, до почти полного отсутствия.

За вчерашний вечер взяли несколько окуней на медную вертушку mepps aglia long-3. Берет там и щука, но скорее случайно, чем закономерно.
Так вот,  вопрос сводится к тому, чем при таких условиях лучше ловить. Хочется ближе ко дну-к траве, но легкие приманки сносятся течением, а тяжелые валятся в траву, путаются и если траву еще продрать легко, то трава+камни оставляют без приманки почти наверняка.

В общем, кто что может посоветовать? Фотки ниже. Фотку дна сделал только потому, что увидел небольшого угорька:-)
 
длинный поводок стальной(флюрокарбон 0,37)+ силикон в который спрятана голова джигголовки
спинербейт нормального веса
поверхностные воблеры
А где это красота такая?
 
Цитата
длинный поводок стальной(флюрокарбон 0,37)+ силикон в который спрятана голова джигголовки
спинербейт нормального веса
поверхностные воблеры
А где это красота такая?

спасибо, попробую на джиг - у меня есть парочка твистеров с встроенной джиг-головкой.. Но с джигом у меня вообще не складывается.. Надо учиться.

А красоты ирландские. Я в командировке. Грешно не попробовать половить.
 
про головку не правильно выразился - есть передача у Щербаковых - не помню точно названия - так вот они и рассказывают что головку для джига вдеваешь так в силикон чтоб острие крючка было в силиконе - таким образом в закоряженных/затравянистых и прочих местах крючек не цепляется и спокойно проходит
 
Цитата
про головку не правильно выразился - есть передача у Щербаковых - не помню точно названия - так вот они и рассказывают что головку для джига вдеваешь так в силикон чтоб острие крючка было в силиконе - таким образом в закоряженных/затравянистых и прочих местах крючек не цепляется и спокойно проходит

ага, я понял, о чем речь.
 
Цитата
ага, я понял, о чем речь.

только головку для камней лучше в виде пули или узкой рыбей головы. Круглые чаще застревают.
 
Цитата
только головку для камней лучше в виде пули или узкой рыбей головы. Круглые чаще застревают.

Можно просто цепочку из круглых груз-головок связать, и они тогда не хуже рыбей головы камни проходят.
 
Воблер с глубиной погружения что бы выше травы шол. Это зависит от глубины.:lodka:
 
Как вариант - дроп-шот или тирольская палочка.
 
Можнт вопрос покажеться детским, но что такое "тирольская палочка"?
 
Цитата
Можнт вопрос покажеться детским, но что такое "тирольская палочка"?
Вот она. В магазине стоит копейки.
 
Цитата
пытался вчера половить на речке. В общем ситуация такая.

Дно: Неровное. Есть приличные ямы. Но на дне камни и, начиная с метров 7 от берега - дно укрыто травой. Камни небольшие, острые и дно ими укрыто сплошь. Ила нет.  Фотки дна у берега покажу. Я так понимаю, дальше оно тоже такое, но еще трава прибавляется.

Течение: Неравномерное. Колеблется от довольно сильного, до почти полного отсутствия.

За вчерашний вечер взяли несколько окуней на медную вертушку mepps aglia long-3. Берет там и щука, но скорее случайно, чем закономерно.
Так вот,  вопрос сводится к тому, чем при таких условиях лучше ловить. Хочется ближе ко дну-к траве, но легкие приманки сносятся течением, а тяжелые валятся в траву, путаются и если траву еще продрать легко, то трава+камни оставляют без приманки почти наверняка.

В общем, кто что может посоветовать? Фотки ниже. Фотку дна сделал только потому, что увидел небольшого угорька:-)


Мож воспользоваться опытом канадских коллег?!

Они в условиях с обильной растительностью на дне при ловле местной щуки(маскинонга) используют очень бурно играющие поверхностники, типа баз-бейтов. И если глубина хоть немного позволяет то джерк-бейты, приличного размера, что бы на мелочь не отвлекаться.
Если вертушка проходит, то и воблерок можно подобрать. Из небольшого своего опыта, чем севернее, тем более крупный нужен размер, на принятые у нас в это время 6-8 см воблерки тамошняя щука может просто не реагировать.
Я бы в таких условиях пошел в ближайший рыболовный магазин, посмотрел, что там продают и с народом пообщался бы...
 
Цитата
Мож воспользоваться опытом канадских коллег?!

Они в условиях с обильной растительностью на дне при ловле местной щуки(маскинонга) используют очень бурно играющие поверхностники, типа баз-бейтов. И если глубина хоть немного позволяет то джерк-бейты, приличного размера, что бы на мелочь не отвлекаться.
Если вертушка проходит, то и воблерок можно подобрать. Из небольшого своего опыта, чем севернее, тем более крупный нужен размер, на принятые у нас в это время 6-8 см воблерки тамошняя щука может просто не реагировать.
Я бы в таких условиях пошел в ближайший рыболовный магазин, посмотрел, что там продают и с народом пообщался бы...

на джерковые воблеры есть возможность что-то поймать. а на поверхностные - совсем глухо у меня. На мои поверхностники только чайки реагируют.
Попробую подобрать воблеры с правильной глубиной заныривания. Если судить по вертушкам, то чем ближе к траве, тем больше шансов поймать что-то.
 
Цитата
...чем ближе к траве, тем больше шансов поймать что-то.

Так бывает всегда и везде, когда рыба стоит в укрытиии, как в данном случае в траве...
Нужно подобрать несколько типов приманок(вертушки, воблеры, колебалки, джерки, легко огруженный силикон), которые сможешь проводить на нужной глубине, а потом в каждый конкретный день подбирать по настроению рыбы - это очень важно, потому как один день может есть например колебло, а на фторой полный игнор...
 
mirak

Добрый вечер Андрей !

Очень часто пользуюсь при ловле троффейной щуки поверхностными воблерами,как троллом так и кастингом,ловите ли Вы Маскидонта или нашу обыкновенную троффейную щуку,разницы никакой нет повадки и кормовая база этих двух видов щуки очень схожи.Применяю при ловле как небольшие размеры воблеров 13см так и более крупные до 30см,к стати покидать,Вы можете как на 13см воблер,так и на 30 сантиметровый и не всегда большое значение имеет дальность броска,так что не смущайтесь.Для ловли на такой вид воблера есть определённая спицифика,удача такой ловли зависит от нескольких фактаров,Вам не обязательно покупать именно Джерк,Вы можете и с помощью обыкновенного воблера сделать джерковую проводку.Когда ловите по кромке камыша,ещё не факт что хищник в камыше :-)))
 
Хотелось бы узнать ловит кто нибудь из форумчан на такую приманку как джеркбейт. Сам с джеркбейтами познакомился только в этом году, и уже удалось разловить такого джерка как Salmo Slider 7см.  Пока размер трофеев не очень большой, но именно на джерки  были пойманы самые крупные экземпляры в этом водоеме - 1,5к, тогда как на джиг и воблеры не более 900гр. На фото последний трофей, пойманный в прошедшие выходные - щука где-то на 1 кг.
 
Цитата
Хотелось бы узнать ловит кто нибудь из форумчан на такую приманку как джеркбейт. Сам с джеркбейтами познакомился только в этом году, и уже удалось разловить такого джерка как Salmo Slider 7см.  Пока размер трофеев не очень большой, но именно на джерки  были пойманы самые крупные экземпляры в этом водоеме - 1,5к, тогда как на джиг и воблеры не более 900гр. На фото последний трофей, пойманный в прошедшие выходные - щука где-то на 1 кг.

Джеркбейт - оооочень классная примана для ловли щуки. Особенно на Киевском водохранилище в Сорокошах (приманка оооооочень рулит, хотя никто почти на них не ловит ;) )
Но Салмо Слайдер 7 см это ооочень маленький джерк.

На фото - джерк!!!!!!
 
А как правильно осуществлять проводку джерком? Я понимаю что это должны быть рывки, но в чем заключается сама суть?
 
Джеркбейт - оооочень классная примана для ловли щуки. Особенно на Киевском водохранилище в Сорокошах (приманка оооооочень рулит, хотя никто почти на них не ловит ;) )
Но Салмо Слайдер 7 см это ооочень маленький джерк.

Дa, я знаю у меня есть и два 12-ти сантиметровых (тонущий и плавающий), но так как пока ловлю в заброс обычной спиннинговой снастью - спиннинг Shimano Catana 20-50г., катушка Shimano Aernos 2500, то забрасывать их не очень комфортно : ) (вес где то 60 и 75 гр). Ну а в следующем сезоне запланирована покупка джеркового спиннинга и мульта.
А по поводу уловистости то полностью согласен, игра джерка непохожа ни на какую другую приманку, и возможно в местах с сильным рыболовным прессингом где хищнику уже примелькались многие приманки, джерк позволяет его расшевелить.
 
Цитата
А как правильно осуществлять проводку джерком? Я понимаю что это должны быть рывки, но в чем заключается сама суть?

Да основная проводка для джерка это рывковая и в зависимости от вида джерка рывки варьируются от резких до плавных потяжек. Оптимальный вариант для правильной проводки это ловля с лодки стоя, причем спиннинг должен быть такой длинны, что-бы при полном его опускании вершинка немного не доставала до воды. Рывки осуществляются из положения удилища паралельно воде и делаем рывок вертикально вниз к воде.
Но у меня лодки пока к сожалению нет, да и спиннинг длинноват 2,7м, поэтому я делаю рывки и плавные потяжки в верх или в сторону. Есть еще один способ позволяющий одновременно хорошо контролировать приманку и при этом достичь правильной её игры - спиннинг расположен в одну линию с леской и рывки достигаются за счет увеличения скорости подмотки лески (немного напоминае ступеньку на джиге). Так же, в статьях пишут, что в определенных условиях очень результативной бывает равномерная проводка - но это не для всех видов джерков, а только в первую очередь для: глайдеров и пуллбейтов.
Ну а легче всего начинать конечно с джерков - глайдеров, они прощают многие ошибки проводки.
 
Цитата


На фото - джерк!!!!!!

А на него как ловишь - в заброс или троллингом, и как успешно?
 
На сколько я знаю, приманка эта тонущая. Как загнать ее на определенную глубину? Считать время после приводнения приманки, узнав предварительно какую глубину преодоливает приманка за сек. или какими то другими методами?
 
Цитата
А на него как ловишь - в заброс или троллингом, и как успешно?

А как на него можно троллингом ловить????? Научите????:D

Цитата
На сколько я знаю, приманка эта тонущая. Как загнать ее на определенную глубину? Считать время после приводнения приманки, узнав предварительно какую глубину преодоливает приманка за сек. или какими то другими методами?

Ну джерками ловят на небольших глубинах......до 5 - 6 м..........
Рывками........
Для чего узнавать на какую глубину он опустился????? Ну упал он на воду, подождали секунд 10 - 20...и начинаем "твичить" :D
Вы  видели  какое расстрояние щука проходит при одном взмахе хвоста????? Как пуля!!!!
И когда она, стоя у дна или чего-то там, увидит приманку - пройти ей 3 - 4 м - не проблема.

Кстати:
палка у меня Balzer Jerkbait IM10    1.98 ростом, цельный бланк.......легусенькая как перышко - мощная как сталь!!!! От выважвания щук 3 - 4 кг - кайфа ваще не получаешь...........Жду трофея поболее..
катуха - Abu Garcia ProMax (мульт)
шнур Power Pro 15 lb привезенный из Америки.
 
Цитата
А как на него можно троллингом ловить????? Научите????:D

Я сам, пока джерками не троллил, но во многих статьях и на форумах описывается такой способ ловли на джерк.  Вот например
< Вспоминаю осень прошлого года в Голландии, где мы проводили тестирование новых приманок фирмы Salmo. Нам очень не повезло с погодой – впервые за много лет в страну ветряных мельниц пришли морозы. Очевидно, это негативно сказалось на активности щук. Мы ловили в основном троллингом, тестируя различные виды воблеров и джеркбейтов. Ранее отлично зарекомендовавшие себя в этих водах Fatso и Warriory, воблеры Perch 12, Roach 9 и Whitefish 13 не принесли нам ни одной поклевки. Всех щук мы поймали на новую салмовскую приманку Giant Chubby – модель, которая будет производиться в 2004 году.
Chubby задуман как вертикальная приманка для ловли под дрейфующей лодкой или подо льдом, но проявил себя как отличная троллинговая приманка. Это новое применение открыл наш голландский коллега, спиннингист Бертус Розенмейер. Giant Chubby при длине 14 см весит около 90 г. При опускании работает ровно, а при подъеме его работа похожа на работу цикады. Ловля этой приманкой при троллинге довольно специфична. На среднем ходу лодки необходимо энергично подтянуть воблер на 1-2 м, поднимая удилище вверх, а затем опустить до исходного уровня. Chubby скачет вверх-вниз на 1 м и непрерывно вибрирует. Казалось бы, его траектория, похожая на пилу с острыми метровыми зубьями, мало подходит для провоцирования ленивого хищника на хватку, однако результат говорит сам за себя - на другие приманки ни одной рыбы, кроме нескольких анемичных поклевок>.

И вот еще ссылка на статью Бертуса Роземайера:  http://angler-ukraine.com.ua/archive/archive_article/306_jerkbait.html
 
Цитата
На сколько я знаю, приманка эта тонущая. Как загнать ее на определенную глубину? Считать время после приводнения приманки, узнав предварительно какую глубину преодоливает приманка за сек. или какими то другими методами?

Джерки бывают как тонущие (S) так и плавающие (F). Но даже тонущие несмотря на свой вес после нескольких сильных потяжек поднимаются близко к проверхности и вообще джерки идентифицируются как поверхностные приманки вне зависимости от того S или F. Ну а если есть желание провести поглубже то всё верно -  длительные паузы позволяют ему достичь нужной глубины и должен сказать мой Slider (S) при таком погружении переваливается с боку на бок, что дополнительно привлекает щуку, причем с похолоданием воды эта особенность выразилась сильнее - стал быстрей тонуть и сильней переваливаться.
 
[QUOTE=Partizan;22311]А как на него можно троллингом ловить????? Научите????:D

Ну джерками ловят на небольших глубинах......до 5 - 6 м..........
Рывками........
Для чего узнавать на какую глубину он опустился????? Ну упал он на воду, подождали секунд 10 - 20...и начинаем "твичить" :D
Вы  видели  какое расстрояние щука проходит при одном взмахе хвоста????? Как пуля!!!!
И когда она, стоя у дна или чего-то там, увидит приманку - пройти ей 3 - 4 м - не проблема.


Согласен на все 100%.
 
В эти выходные пробывал ловить на джерк от salmo, но щуку не поймал, буду практиковатся.
 
Цитата
В эти выходные пробывал ловить на джерк от salmo, но щуку не поймал, буду практиковатся.

А на какой именно джерк ловил?
 
Цитата
А на какой именно джерк ловил?

Salmo Slider SD7F 7см. 17гр. 0,5м.
 
Цитата
Salmo Slider SD7F 7см. 17гр. 0,5м.



У меня именно на такую расцветку, только тонущая модель, попалась щука на 1,5 кг. и ещё  одна грамм на 500, ну а потом отстрелился :(. А вообще при ловле плавающим слайдером между рывками иногда полезно делать паузы, тогда он потихоньку всплывает и недолго покачивается на поверхности.
 
Цитата
А вообще при ловле плавающим слайдером между рывками иногда полезно делать паузы, тогда он потихоньку всплывает и недолго покачивается на поверхности.

Веду обычно я его так: 2 потяжки удилищем, подматую леску которая висит, за это время воблер опускает рыло вниз и следующаю серия рывков или потяжек. Ведет он при такой проводке как будто бы рыбка в потерях: пол метра влево, а потом пол метра вправо и остановка.

Буду практиковатся  :spin:  изобритать новые проводки может какаета и понравится хищьнику, и будет он кидатся на мой джерк :)
 
Я тоже купил себе салмовский слайдэр. Пробовал им ловить... Погружается он не больше чем на метр. Это так нужно, или я не так произвожу рывки. Я пробовал монотонные рывки с короткими паузами. Если паузу делаю чуть больше, он быстро всплывает...?
 
Нет,все джерки брал у шведов,в Украину приходят за семь дней,с покупкой сейчас проблем нет,к стати брал там и палку BFT тест до 150гр,рост180см,если интересно вот ссылка ,если будут вопросы о том,как покупать,обращайтесь напишу.http://www.fishit.com/index.php/cPath/6527_6337_6364_6379
 
Цитата
Нет,все джерки брал у шведов,в Украину приходят за семь дней,с покупкой сейчас проблем нет,к стати брал там и палку BFT тест до 150гр,рост180см,если интересно вот ссылка ,если будут вопросы о том,как покупать,обращайтесь напишу.http://www.fishit.com/index.php/cPath/6527_6337_6364_6379
Cпасибо, примем к сведенью:)
 
Уважаемые модераторы перенисите пожалуйста эту ветку в первоначальную тему о джеркбейтах https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=1292, чтобы информация была в одной ветке.
 
Цитата
Нет,все джерки брал у шведов,в Украину приходят за семь дней,с покупкой сейчас проблем нет,к стати брал там и палку BFT тест до 150гр,рост180см,если интересно вот ссылка ,если будут вопросы о том,как покупать,обращайтесь напишу.http://www.fishit.com/index.php/cPath/6527_6337_6364_6379
А если не секрет, во что палка вышла с доставкой?
 
Вчера купил Салмовский Слайдер F 17гр. окуневой расцветки. Сегодня на первых забросах разловил двумя щучками 800 и 500гр. Потом оставил на коряге:mad:. Больше рыбы не поймал. ОТАКЕ проводку вычитал на jerkbait.ru. Автор Алексей Демидович
Цитирую
Средняя амплитуда рывков раз в секунду или два раза в секунду. Можно со средней скоростью считать про себя. Двадцать два, двадцать два, двадцать два. Дерг- дерг, дерг- дерг, дерг- дерг. И пауза - 3 секунды - для всплытия. И опять все заново. Забор слабины лески и поступательное движение вперед обеспечивается ровной медленной подмоткой катушкой. Примерно один оборот в секунду. Естественно можно дергать и быстрее, но тогда и мотать нужно быстрее. Можно довести амплитуду почти до низкочастотной воблерной игры. Можно наоборот так замедлить, как будто крупная плотва медленно мошек с поверхности собирает. Тынь - двинула хвостом и медленно зависнув, ткнулась носом в поверхность воды. Постояла – тынь в другую сторону

P.S. День второй. Сегодня вместо оборванного Слайдера купил другой расцветки
rph. Итог на втором забросе щучка, на пятом вторая. Больше не ловил :D. Надо была рыба на праздничный стол, мне хватило.
Так что Джерк ловит
 
Цитата
Я тоже купил себе салмовский слайдэр. Пробовал им ловить... Погружается он не больше чем на метр. Это так нужно, или я не так произвожу рывки. Я пробовал монотонные рывки с короткими паузами. Если паузу делаю чуть больше, он быстро всплывает...?

Для плавающего слайдра это норма, у него даже на коробке написано 0,5м. Если нужно половить поглубже купи тонущий вариант (S).
 
А джерк и сильное течение совместимы?
 
Цитата
А джерк и сильное течение совместимы?

В литературе пишут, что несовместимы - сбивается игра
 
Цитата
пытался вчера половить на речке. В общем ситуация такая.

Дно: Неровное. Есть приличные ямы. Но на дне камни и, начиная с метров 7 от берега - дно укрыто травой. Камни небольшие, острые и дно ими укрыто сплошь. Ила нет.  Фотки дна у берега покажу. Я так понимаю, дальше оно тоже такое, но еще трава прибавляется.

Течение: Неравномерное. Колеблется от довольно сильного, до почти полного отсутствия.

За вчерашний вечер взяли несколько окуней на медную вертушку mepps aglia long-3. Берет там и щука, но скорее случайно, чем закономерно.
Так вот,  вопрос сводится к тому, чем при таких условиях лучше ловить. Хочется ближе ко дну-к траве, но легкие приманки сносятся течением, а тяжелые валятся в траву, путаются и если траву еще продрать легко, то трава+камни оставляют без приманки почти наверняка.

В общем, кто что может посоветовать? Фотки ниже. Фотку дна сделал только потому, что увидел небольшого угорька:-)
Очень красиво. Главное на рыбалке еще и на красоту поглазеть. Я один раз на Десне засмотрелся на восход солнца а в это время выматывал шнур с YO-ZURY воблером пока глазел его на корягу снесло. Там он теперь и живет.
 
Кто-нибудь ловил таким джерк-бейтом ROLLING MINNOW
 
Цитата
Кто-нибудь ловил таким джерк-бейтом ROLLING MINNOW

Серега.......я бы не связывался............

Кстати. Есть предложение выехать в Среду вечерком под Южный мост. Покажешь мастер класс ловли на воблеры. Я ж джигит, ты ж знаешь.....
 
Цитата
Серега.......я бы не связывался............

Кстати. Есть предложение выехать в Среду вечерком под Южный мост. Покажешь мастер класс ловли на воблеры. Я ж джигит, ты ж знаешь.....
Почему не связывался? Рекламма хорошая, приманка №1 в Прибалтике:D
А воблера сейчас тока по жабовникам.
Судак по ямам не скотился, и на мелюку по ночам уже не вылазит, и язь с голавлем ушел, окунь с жерехом передвинулся за первую опору, не докинешь. Идет похолодание :holod: может и будет жрать:confused: хижак
 
Цитата
А что такое джерки, можно информацию про этот вид ловли:?

Вот некоторые из джеркбейтов вес то 60до120гр.
 
Цитата
Вот некоторые из джеркбейтов вес то 60до120гр.
Браво!!!!
А бастер-джерков где покупали? на выставке у Катрана?
 
По поводу джерков ловлю на SALMO SLIDER 7 и не только уже два года воблер супер на всех рыбалках уходил от ноля при помощи джерков.Самый большой трофей щука 4.300 в этом году.а так ловились от 100гр и до 3.000 кг регулярно.Есть еще такой воблер как BUSTER от STRIKE PRO тоже работает на все 100% вобще что касается джерков то я на них только и ловлю.Если будут вопросы задавай пообщаемся.
 
На течении практически не работает ну смотря какое течение!!!!!!!!!!!!!!!
 
Еще раз повторюсь в этом сезоне SALMO SLIDER 7f цвет RH больще 50 щук окуней с десяток и красноперки не меньще,нужна правильная проводка я пока научился много рыбалок отловил.главное побольше тренировок и все получится.
 
На джерк лутчше ловить где маленькие глубины.На больших водоемах с большой глубиной почти не ловят или ловят но очень редко.
 
Люди а никто не встречал к нас в продаже WESTERN JERCK это внутренний Щведский рынок но продают еще и в Суоми. У нас где не искал нету.Может кто знает где можна найти подскажите??????????
 
Бустер в сам деле классная штучка!!
 
продают в суоми потому что границы как таковой нет ,там и языки госудаственные оба и фин и швед ,у нас поискать можно я думаю
 
Цитата
Бустер в сам деле классная штучка!!

Сразу вопрос - и какой из Бустеров?
Buster Jerk http://www.cwcab.com/eg048.htm
Buster Jerk Shallow Runner http://www.cwcab.com/eg048s.htm
Buster Jerk II http://www.cwcab.com/eg049.htm
Buster Jerk Shallow Cruiser http://www.cwcab.com/eg048ss.htm
Belly Buster http://www.cwcab.com/eg064.htm

Вопрос второй - Какой бюджетный(до 400грн)спиннинг джерковый посоветуете для береговой ловли с тестом ~до 75-100гр., под мясорубку.(до мульта пока не дорос)
Какая длинна более подходящая.
 
Цитата

Вопрос второй - Какой бюджетный(до 400грн)спиннинг джерковый посоветуете для береговой ловли с тестом ~до 75-100гр., под мясорубку.(до мульта пока не дорос)
Какая длинна более подходящая.


У Бальцера есть джерковые палки. Пару приятелей ловят, довольны.
http://www.balzer.com.ua/catalog/1

Такой - CoalFish Jerk 120 Spin лежит тут - http://www.balzer.com.ua/group/9#p277

и такой JerkBait тут http://www.balzer.com.ua/group/11#p49
Ну и там и в 7м графите есть и другие.
 
какой из бустеров так какой надо такой и будем искать,Володя уже заказал,так что попутно гляну в среду что есть
 
Цитата
А как на него можно троллингом ловить????? Научите????:D



Ну джерками ловят на небольших глубинах......до 5 - 6 м..........
Рывками........
Для чего узнавать на какую глубину он опустился????? Ну упал он на воду, подождали секунд 10 - 20...и начинаем "твичить" :D
Вы  видели  какое расстрояние щука проходит при одном взмахе хвоста????? Как пуля!!!!
И когда она, стоя у дна или чего-то там, увидит приманку - пройти ей 3 - 4 м - не проблема.

Кстати:
палка у меня Balzer Jerkbait IM10    1.98 ростом, цельный бланк.......легусенькая как перышко - мощная как сталь!!!! От выважвания щук 3 - 4 кг - кайфа ваще не получаешь...........Жду трофея поболее..
катуха - Abu Garcia ProMax (мульт)
шнур Power Pro 15 lb привезенный из Америки.
Вопрос: А зачем вообще тогда джерковая снасть??? Ловим ведь ради ощущение!! По крайней мере я
 
Цитата
Вопрос: А зачем вообще тогда джерковая снасть??? Ловим ведь ради ощущение!! По крайней мере я

Просто джерковая снасть используется для приманок которые в длину 12 см и более и  весом до 150гр., ну и соответственно расчитана на действительно трофейную щуку 7-15 кг.
 
Цитата
Просто джерковая снасть используется для приманок которые в длину 12 см и более и  весом до 150гр., ну и соответственно расчитана на действительно трофейную щуку 7-15 кг.

Именно так, друг мой!!!!! :)
 
Цитата
Просто джерковая снасть используется для приманок которые в длину 12 см и более и  весом до 150гр., ну и соответственно расчитана на действительно трофейную щуку 7-15 кг.

В наших краях таких не видал:( Придется забыть про джерк и открывать сезон с ультралайта
 
Цитата
В наших краях таких не видал:( Придется забыть про джерк и открывать сезон с ультралайта
Сезон и надо открывать ультролайтом. По весне жищник предпочитает мелкие приманки. А заканчивать крупными, поздней осенью жрет что побольше.
 
Сам неловлю на них но мой отец очень даже ничево так етим занисаетса, и когда у меня была сесия и я несмог к нему присоеденитса выловил очень даже так ничего ! прада на даный момент с собой нету фото( приеду домой проилюстриюю
 
Цитата
В наших краях таких не видал:( Придется забыть про джерк и открывать сезон с ультралайта

А они есть......просто ты даже не догадываешься об этом..... ;)
 
Цитата
А как на него можно троллингом ловить????? Научите????:D

В журнале "Рыбачьте с нами" за ноябрь вышла интересная статья  - "Джерковая ловля без рывков", там довольно подробно описывается ловля троллингом на джерки.
Так же у меня щука на 2,8 на "дорожку" с Слайдером 7 см, подробности скоро отпишу в блоге.
 
Цитата
В журнале "Рыбачьте с нами" за ноябрь вышла интересная статья - "Джерковая ловля без рывков", там довольно подробно описывается ловля троллингом на джерки.
Так же у меня щука на 2,8 на "дорожку" с Слайдером 7 см, подробности скоро отпишу в блоге.
На дорожку Слайдером не ловил,но на равномерную проводку в этом году поймал немало щук.
 
Последний десяток щук от 400 до 1,8 был пойман именно на Слайдер 7см плавающий, разных окуневых расцветок
 
Цитата
А они есть......просто ты даже не догадываешься об этом..... ;)

Добрый день!
Что посоветуете?
Из джерковых палок в наличии есть Амерекос джерк-плюс 1-5oz одночастник 1,9м под мульт. И салмо элит джерк мастер 20-80гр. 1,8м двухчастник без курка.
Есть джерки: Салмо слайдеры 7см-21гр, 10см-46гр, Zalt 14см-40гр, Страйк про 12см-38гр.
Кажется Американец будет черезчур по тесту? А у элита смущает отсутствие курка.
И еще, как насчет мульта Банакс бас мания?? Самый дешовый мульт и как пишут не убиваемый. вроде для джерков такие характеристики и требуются, а 40гр. джерк полетит хоть с чего::))
 
Цитата
Последний десяток щук от 400 до 1,8 был пойман именно на Слайдер 7см плавающий, разных окуневых расцветок

Добрый день!
Какую палку и проводку используете со слайдером 7см???
 
Цитата
Добрый день!
Какую палку и проводку используете со слайдером 7см???
Палка самая обычная Fenwick HMX 2,10. Джерковой еще не обзавелся. А проводка - два рывка-1сек пауза-два рывка-1сек пауза-два рывка-~4-6сек пауза на всплытие или на погружение, и дальше по новой. Рывки 5-15см.
 
Цитата
Палка самая обычная Fenwick HMX 2,10. Джерковой еще не обзавелся. А проводка - два рывка-1сек пауза-два рывка-1сек пауза-два рывка-~4-6сек пауза на всплытие или на погружение, и дальше по новой. Рывки 5-15см.

Какой у нее тест?
Я сегодня приобрел Салмо элит Джерк 20-80гр. 1,8м. Дешево и сердито 40 доларов. Ну и подкупила своей легкостью. И пару джерков Страйк про Бусвер 2. Похож на пластиковый с погремушкой.
Есть опыт ловли на такой??
 
Цитата
Палка самая обычная Fenwick HMX 2,10. Джерковой еще не обзавелся. А проводка - два рывка-1сек пауза-два рывка-1сек пауза-два рывка-~4-6сек пауза на всплытие или на погружение, и дальше по новой. Рывки 5-15см.

Серега.
А сколько весит слайдер 7 см?????? Не перегружаешь ли ты паловку?
Цитата
Какой у нее тест?
Я сегодня приобрел Салмо элит Джерк 20-80гр. 1,8м. Дешево и сердито 40 доларов. Ну и подкупила своей легкостью. И пару джерков Страйк про Бусвер 2. Похож на пластиковый с погремушкой.
Есть опыт ловли на такой??

Лучче б не брали эту палку......:cool:
 
Цитата
Серега.
А сколько весит слайдер 7 см?????? Не перегружаешь ли ты паловку?
Слайдер 7см плавающий весит 17г, а тонущий 21г. А палка с тестом до 21г;). Так что все в норме.

А как эта палка?   CoalFish Jerk 120 Spin .  Трусил?:confused:  http://www.balzer.com.ua/group/9#p277
 
Цитата
Серега.
А сколько весит слайдер 7 см?????? Не перегружаешь ли ты паловку? cool:

Цитирую описание: "Особенность Slider в том, что благодаря уникальной форме тела этот «джеркбейт» работает при любой проводке, как бы компенсируя ошибки начинающих спиннингистов. Ко всему прочему Salmo Slider – самый маленький воблер в своем классе. Это значит, что начинающим рыболовам не потребуется специального удилища, а вполне достаточно обычного спиннинга с соответствующим тестом."

Вес 17 грамм
 
Slider   Уловистая, простая в освоении и надежная приманка. Slider — это джеркбейт-глайдер для ловли щуки. Заставить играть Slider на порядок проще, нежели любой другой известный джеркбейт. Просто нерезкие рывки короткого мощного удилища — и все. Slider сам запрограммирован на резкие движения вправо-влево. Ловить неправильно на него просто не получится. Размер и форма этой приманки не оставляют равнодушной щучку от 600 г и выше. А выпущенный чуть позже Slider 7, тот вообще даже и снасти специальной не требует. Его можно забрасывать и проводить обычным спиннинговым удилищем с безынерционной катушкой. А ловится на него даже окунь, а уж щука, так вообще всеразмерная.

На настоящий момент визитной карточкой Salmo с полной уверенностью можно назвать Slider. Поголовное увлечение Европы, да и большей части наших рыболовов, джерковой «темой» сыграло свою роль. И сама приманка, чего греха таить, вышла у конструкторов на редкость удачной. И по качеству исполнения, и по игре, и по уловистости, и по простоте обращения. И, что немаловажно, еще и по цене. Найти другой гарантированно хороший рабочий джерк за 300 р. весьма проблематично. Ну и что, нет погремушек, ну и что, крючки не Owner. Щука-то этого не знает. Ей важна «правильная» акустическая волна. А тройники держат ее вполне нормально. Весьма оправданный ассортимент размеров и цветов Slider не оставляет шансов конкурентам по части привлекательности для покупателя. Что немаловажно — маленькие размеры легко докажут свою «профпригодность» даже начинающему рыболову. И снасти специальной не требуют, и ловят на самых разных проводках, вплоть до просто тупой подмотки. И щуку, и окуня. Поймав на маленький Slider рыбу, скорее всего захочется приобрести размерчик побольше. Который, кстати, тоже позволяет использование классической спиннинговой снасти с мясорубкой. А дальше пошло-поехало: Fatso, Warrior, Maas Marauder… Слезть с Salmo будет трудно. К тому же новинки выходят регулярно. Всегда есть что попробовать!


Источник jerkbait.ru
 
Цитата
Серега.



Лучче б не брали эту палку......:cool:

Из альтернатив в магазинах бил только джерк плюс 28-140гр. 1,85 одночасник от тайлен-скали. Непонравился: тяжелый дубовый, неудобный.
А салмовская будет точкой отправления.
Если в наших водах и правда водится щука, о каких Вы писали, приобрету себе взрослый комплект. А эту всегда можно дяде задарить на закидуху::)))
 
Кстати, ни кто не ответил про мульт Банакс бас мания???
 Неужели ни кто не крутил?
 
Ура! SLIDER! Удивительная приманка, один
из лучших глайдеров вообще! Легкое скольжение
по поверхности, поддержка проводки «выгул соба&
ки», причем в ее идеальном исполнении, делает
SLIDER одной из самых успешных поверхностных
приманок. Возможно использование как короткой
рывковой проводки с различной силой рывка (бук&
вально, от еле заметного движения кончиком уди&
лища), так и широко амплитудной потяжки —
в обоих случаях игра приманки будет выглядеть
чрезвычайно своеобразной и активной. Именно
с этим глайдером у большинства начинающих пок&
лонников джеркинга связаны воспоминания о пер&
вых удачных «выступлениях» на водоемах. Удачная
весовая гамма как нельзя точно отвечает пожела&
ниям, опять же, наших рыболовов: от 17 г, длина
колеблется в пределах 7–12 см. Именно эта при&
манка сработала первой и во время нашего тест&
драйва, проводимого на шести водоемах замкну&
того типа, включая крупные водохранилища и де&
сятигектаровые пруды. Максимальная щука, пой&
манная во время тестирования, имела вес 7,3 кг,
а самая мелкая — 1,7 кг. Продолжительность тест&
драйва охватила почти годовой период охоты на
хищника, что дало возможность более детально
подойти к вопросам поведения и реакции рыбы на
описываемые приманки с учетом времени года и
ее активности.

Максим Гулак,
г. Харьков
 
Цитата
Слайдер 7см плавающий весит 17г, а тонущий 21г. А палка с тестом до 21г;). Так что все в норме.

А как эта палка?   CoalFish Jerk 120 Spin .  Трусил?:confused:  http://www.balzer.com.ua/group/9#p277

Понял. :)
Палку не трусил эту.....но под мульт она не катит. Кольца не те.

Цитата
Кстати, ни кто не ответил про мульт Банакс бас мания???
 Неужели ни кто не крутил?

Советую под джеркбейт взять катуху AbuGarcia C3 5500.
Супер вариант.
 
Если не секрет - какие расцветки работают у вас лучше всего?
 
Цитата
Если не секрет - какие расцветки работают у вас лучше всего?
Ловил на окуневые HP, RP, RPH, RHP. У знакомого YT работала. Взял себе на пробу CK. Последнее время начинаю замечать, что рыбе побоку какой цвет, главное подача приманки.
 
Из-за чего спрашиваю - плотвиная расцветка понравилась (самая верхняя).:)
 
Посмотрел сегодня один из фильмов Щербаковых о воблерах - отлично рассказывают о джерках. Там же был и слайдер - игра и вправду очень интересная. Надо бы себе взять на весну - по заливах потягать...
 
Цитата
Посмотрел сегодня один из фильмов Щербаковых о воблерах - отлично рассказывают о джерках. Там же был и слайдер - игра и вправду очень интересная. Надо бы себе взять на весну - по заливах потягать...

А как назывался фильм?
 
Смотрел сегодня Айсовске джерки- что  то есть в них влекущее, наверное стоит попробывать...Приманка которая весит как мой лодочный  джиговый прут, даже тяжелее немного))
 
Цитата
Из альтернатив в магазинах бил только джерк плюс 28-140гр. 1,85 одночасник от тайлен-скали. Непонравился: тяжелый дубовый, неудобный.
А салмовская будет точкой отправления.
Если в наших водах и правда водится щука, о каких Вы писали, приобрету себе взрослый комплект. А эту всегда можно дяде задарить на закидуху::)))
Пока джерками не ловил,но в этом году попробую,и начинать буду с САЛМО(слайдер) ,взял 2шт. -7.0см SI и 10см F.Спин (RYOBI/AURORA/10-30/2.40m)и мульт-ТИКА(Sculptor).джерки тем ихороши что ловят на небольшой глубине. У нас средние (рабочии) глубины до 4.0м.
 
Цитата
Смотрел сегодня Айсовске джерки- что  то есть в них влекущее, наверное стоит попробывать...Приманка которая весит как мой лодочный  джиговый прут, даже тяжелее немного))
Ребята, а кто может что то сказать по САЛМО(Maas Marauder) их 2 один 80.0гр.другой36.0гр.Это тожэ джекбейты,думаю 36.0гр взять?
 
Цитата
Пока джерками не ловил,но в этом году попробую,и начинать буду с САЛМО(слайдер)....
Уже не пробывать, а ловить надо. В этом году отметился и плавающий и тонущий. Слайдер уловистый при ЛЮБОЙ проводке. Тонущие есть разные, разная скорость погружения. Плавающие тоже, некоторые на рывковой проводке наровят перевернуться пузом к верху.....
 
Цитата
Уже не пробывать, а ловить надо. В этом году отметился и плавающий и тонущий. Слайдер уловистый при ЛЮБОЙ проводке. Тонущие есть разные, разная скорость погружения. Плавающие тоже, некоторые на рывковой проводке наровят перевернуться пузом к верху.....
По слайдеру-ясно,а про(мародер)что скажеш?Ловил этой приманкой?После нереста щуки займусь ей,сейчас голавлем больше занят.
 
Цитата
По слайдеру-ясно,а про(мародер)что скажеш?Ловил этой приманкой?После нереста щуки займусь ей,сейчас голавлем больше занят.
Дальше Слайдера увы не дошел. Нет палки под приличные джерки. Хочу себе прикупить Baby  Buster от CWC Strike Pro, но в Киеве не нашел.:(
По джеркам почитай  на Jerkbait.ru
 
Цитата
По слайдеру-ясно,а про(мародер)что скажеш?Ловил этой приманкой?После нереста щуки займусь ей,сейчас голавлем больше занят.


САЛМО(Maas Marauder) слышал что если задний тройник поставить в переди ( там где петля под карабин) , и соответственно теперь карабин крепится там где был тройник , То у марадера меняется игра . И еще в таком положении он становится тонущим
 
Цитата
А как назывался фильм?

Так и называется, воблеры-2
 
Цитата
Ребята, а кто может что то сказать по САЛМО(Maas Marauder) их 2 один 80.0гр.другой36.0гр.Это тожэ джекбейты,думаю 36.0гр взять?

Я на Марадер не ловил, но в журналах отзывы хорошие :fish:, да и приманка доволно интересная. Сам планирую взять того который поменьше.
 
Цитата
Я на Марадер не ловил, но в журналах отзывы хорошие :fish:, да и приманка доволно интересная. Сам планирую взять того который поменьше.

Возьмите лучше Бастер джерк- сегодня получил консультацию от практикующего джеркбейчика)))
 
Цитата
Возьмите лучше Бастер джерк- сегодня получил консультацию от практикующего джеркбейчика)))

Спасибо за совет . В наших магазинах Бастеров пока не встречал, да и вообще из джерков 95% SALMO и те не всех размеров и расцветок:(
 
Цитата
Возьмите лучше Бастер джерк- сегодня получил консультацию от практикующего джеркбейчика)))
А что именно(консультация)? Бастеры хороши,спору нет ,но у меня под тяжолые джерки нет спина((
И вообще на джерки я еще неловил,а хотелось бы.
 
Впечатления от круиза по московским магазинам:
Джеркбейтизм гигантской занозой вошел в сердце российских спиннингяев и набирает большие обороты, отчего не один нормальный магазин не обходится без солидного стенда с джерками и в линейках многих спиннинговых фирм все чаще видны палки "Jerk special". У большинства российских фирм хороших и дешевых палок в наличие практически нет, все раскуплены и приходы будут только к лету. Например у Tail&Scale палка Jerbait Plus есть только в фирменных магазинах "Хвост-Чешуя" и то не всех тестов и длин из выпускаемых. Ожидают их в полном ассортименте не раньше конца июня. Могли бы только сделать и палочку со съемной рукоятью, а то все цельные одночастники - не всегда удобно в маленьких машинах.  Также хорошей одночастной палочкой для джерка отметилась фирма Айко, модель Бальтазар - на выставке ее показали в тестовом образце, народ внешне изъянов не нашел. Палка идет со съемной рукоятью. В мае они должны появится и в России и в Украине, тогда можно будет их потестить в хвост и гриву в боевых условиях. Очень понравились палочки от шведов Броман ОДелл - скандинавы джерки освоили гораздо раньше нашего и соответственно преуспели и по снастям. Им хорошо, у них чего только Аландские острова значат - родина настоящих щучьих крокодилов...

Самые теплые чувства о приманках оставили шведы - ZALT. Хороши, гады заморские! Один из них на фотке.
Литовские Aise тоже хороши и жутко популярны, но они выполнены самым классическим способом - из дерева, а потому нуждаются в залечивании полученных ран посредством замазывания надкусов женским лаком. Зато эти залечивания смотрятся как звездочки на фюзеляже)))))
 
Я считаю что рано или поздно Джерки станут популярными и у нас, когда люди наедяться, и начнут ловить исключительно ради впечатлений и самого процесса).
Бастеры продовались на выставке- Катран(одесситы).
 
прикупил себе 2 Слайдера Салмо-тонущий и плавающий,вчера искупал их-от игры в восторге!Теперь вопрос:когда щука начинает на них клевать весной?
 
Цитата
прикупил себе 2 Слайдера Салмо-тонущий и плавающий,вчера искупал их-от игры в восторге!Теперь вопрос:когда щука начинает на них клевать весной?
Она уже с марта его кушала:D
 
Цитата
Она уже с марта его кушала:D
спасибо,в среду и я предложу щуке "изысканное" блюдо))))
 
Цитата
спасибо,в среду и я предложу щуке "изысканное" блюдо))))

Не забудьте поделиться результатами!
 
Цитата
Не забудьте поделиться результатами!
а как же!будет отчёт.
 
При рыбалке на хищную рыбу пользуюсь воблерами двух торговых марок - Rapala и Halko. При этом, в Halko рекомендованная глубина работы воблера указывается непосредственно на нем, а в Rapala - только на упаковке. Постоянно забываю какой воблер Rapala для какой глубины предназначен.
Как по внешним признакам можно определить глубину работы воблера? Буду очень признателен за помощь.
 
Определяется положением лопасти воблера относительно тела воблера. Чем перпендикулярнее находится лопасть по отношению к телу, тем меньше его рабочая глубина, и наооборот. Мое мнение такое - практически перпендикулярное положение лопасти - до 1.5 метров, угол в 45 градусов - 1.5 -3 метра, угол менее 45 градусов - 3+. Хочу заметить, что подобное деление достаточно условно, поскольку не учитывает многих факторов (длина лопасти и ее форма, тип воблера (тонущий, нейтральный, плавающий) , вес воблера) и т.д.
 
Благодарю за консультацию. В принципе, на основании собственного опыта я пришел к практически аналогичным выводам, но думал что есть еще какие-нибудь, известные только опытным рыболовам секреты в этом вопросе.
 
Цитата
...известные только опытным рыболовам секреты в этом вопросе.

И не сомневаюсь :) Подождем, может еще запостят чего, гуру хватает :)
 
Цитата
При рыбалке на хищную рыбу пользуюсь воблерами двух торговых марок - Rapala и Halko. При этом, в Halko рекомендованная глубина работы воблера указывается непосредственно на нем, а в Rapala - только на упаковке. Постоянно забываю какой воблер Rapala для какой глубины предназначен.
Как по внешним признакам можно определить глубину работы воблера? Буду очень признателен за помощь.

Это основная схемка. наваял за пять минут. Сорри за качество.
 
Цитата
Это основная схемка. наваял за пять минут. Сорри за качество.

Спасибо. Все предельно просто и доходчиво.
 
А я пользуюсь еще более простым способом.
Когда распечатываю новый воблер, сразу пишу на нем водостойким маркером глубину и массу. И больше никаких вопросов не возникает в принципе!:)
 
Цитата
А я пользуюсь еще более простым способом.
Когда распечатываю новый воблер, сразу пишу на нем водостойким маркером глубину и массу. И больше никаких вопросов не возникает в принципе!:)
полностью солидарен с таким подходом..
 
Цитата
А я пользуюсь еще более простым способом.
Когда распечатываю новый воблер, сразу пишу на нем водостойким маркером глубину и массу. И больше никаких вопросов не возникает в принципе!:)
Ну и как, глубина заявленная на упаковке и реальное погружение совпадает?
 
Цитата
А я пользуюсь еще более простым способом.
Когда распечатываю новый воблер, сразу пишу на нем водостойким маркером глубину и массу. И больше никаких вопросов не возникает в принципе!:)
+1 делаю так же!
 
Со временем будешь на глаз определять.Это от многого зависит: от толщины шнура, от положения палки, течения, а на глубину написанную изготовителем можно ориентироваться примерно +/- 0.5м, может и больше. Я никогда не заморачивался по этому поводу...если чиркает по дну - палку подними вверх. Я ловлю на воблеры с глубиной погружения от 10см до 1(1.5) м, даже там где глубина 3м они выдергивают рыбку исправно.
 
Цитата
Со временем будешь на глаз определять.Это от многого зависит: от толщины шнура, от положения палки, течения, а на глубину написанную изготовителем можно ориентироваться примерно +/- 0.5м, может и больше. Я никогда не заморачивался по этому поводу...если чиркает по дну - палку подними вверх. Я ловлю на воблеры с глубиной погружения от 10см до 1(1.5) м, даже там где глубина 3м они выдергивают рыбку исправно.
совершенно верно,заявленая глубина на упаковке всего лишь примерный ориентир.
 
Цитата
...
Как по внешним признакам можно определить глубину работы воблера? Буду очень признателен за помощь.

 По внешним признакам только приблизительно...
Пользуемся поиском! Тут - Воблеры обсуждалось уже. Например мой пост .
 
Кто ловит на джэрки отзовитесь!!!
 
Цитата
Кто ловит на джэрки отзовитесь!!!

А что такое джерки, можно информацию про этот вид ловли:?
 
это воблер без лопасти  которому игру придаешь ты сам ))))))) вот весь прикол в  чем по уловистости
это просто бомба пока ловил щуку на него пока экспереминтирую на глайдеры способ проводки только твиинг снасть лучше мульт катушка и кароткий кастинговый спиниг но это ловля не  с чем не сравнится я после как попробувал даже судака не нравится на воблерок ловить
 
И кстати воблеры у которых поломалась лопость это уже джерк попробуй это то что щуку крупную вытаскивает из укромного места единственное могу сказать промахов много лучше твич делать медленный без сильных рывков
 
Цитата
это воблер без лопасти  которому игру придаешь ты сам ))))))) вот весь прикол в  чем по уловистости
это просто бомба пока ловил щуку на него пока экспереминтирую на глайдеры способ проводки только твиинг снасть лучше мульт катушка и кароткий кастинговый спиниг но это ловля не  с чем не сравнится я после как попробувал даже судака не нравится на воблерок ловить

Если быть точнее то джеркбейт, и вам сюда https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=1292
 
Спасибо за ссылку а подскажите пожалуйста может вы их делаете хотел бы пообщатся на эту тему
 
Цитата
Спасибо за ссылку а подскажите пожалуйста может вы их делаете хотел бы пообщатся на эту тему

Нет никогда не делал и никогда не ловил.
 
попробуйте это не обычное зрелище и ощущения ))))) я по поводу ловли
 
Волкер это почти маленький джерк!
 
На волкер еще пока не ловил интересно
 
Цитата
На волкер еще пока не ловил интересно


Иногда даже лучше чем поппер!
 
Цитата
На волкер еще пока не ловил интересно
при рывках двигается змейкой по поверхности воды.
 
[QUOTE=nflex;69626]Спасибо за ссылку а подскажите пожалуйста может вы их делаете хотел бы пообщатся на эту тему[/QUO
Делать джеркбейты начал только в этом году,вот что получилось.
 
Цитата
А если не секрет, во что палка вышла с доставкой?

Если не ошибаюсь 123дол.
 
Цитата
[QUOTE=nflex;69626]Спасибо за ссылку а подскажите пожалуйста может вы их делаете хотел бы пообщатся на эту тему[/QUO
Делать джеркбейты начал только в этом году,вот что получилось.
получилось красиво!а как щуки отнеслись к такой красоте?
 
Цитата
[QUOTE=kompaniecck;70564]получилось красиво!а как щуки отнеслись к такой красоте?

На копию бастера,взяла семерочка,идет поверху,щука бьет снизу вверх,чуть ботинки не потерял,адреналин такой,что тряслись и руки и ноги!Откровенно говоря,когда ловишь на свои буратины кайф получаешь больше,как говорил один из участников сайта щука берет на любую обтекаемую деревяшку,есть видео где ее ловят на морковку.
 
Цитата

На копию бастера,взяла семерочка,идет поверху,щука бьет снизу вверх,чуть ботинки не потерял,адреналин такой,что тряслись и руки и ноги!Откровенно говоря,когда ловишь на свои буратины кайф получаешь больше,как говорил один из участников сайта щука берет на любую обтекаемую деревяшку,есть видео где ее ловят на морковку.
В сентябре на мастер класс пригласите?;););)
 
Цитата
В сентябре на мастер класс пригласите?;););)

Мастер класс ловли на морковку?А если серьезно,то можно,правда я себя большим спецом не считаю,осваиваю еще,американцы говорят,чтобы освоить один джерк,нужно потратить около года,в сентябре если будут соревнования,то приеду, только если совпадет время,работаю преподавателем в универе,осень время начитки лекций.
 
Цитата
В сентябре на мастер класс пригласите?;););)
Для Слайдера(Салмо) мастер класс не нужен, это как с риджем35, надо просто кинуть его в воду:D
 
Цитата
Для Слайдера(Салмо) мастер класс не нужен, это как с риджем35, надо просто кинуть его в воду:D

Я кстати,слайдером(салмо)еще не ловил,у меня есть фильм king of jarkbait,на шведском правда,там вся линия воблеров от мелких до джерков с техникой проводки,если интересует попробую в блог закинуть.И еще есть на русском видео от рыболов элит,там Петр Пискорский тестирует свои джерки в дельте Волги.
 
Цитата
Я кстати,слайдером(салмо)еще не ловил,у меня есть фильм king of jarkbait,на шведском правда,там вся линия воблеров от мелких до джерков с техникой проводки,если интересует попробую в блог закинуть.И еще есть на русском видео от рыболов элит,там Петр Пискорский тестирует свои джерки в дельте Волги.
Про свои джерки,ты написал.Классная работа,прими поздравления,а вот о своей снасти ни слова.Интерисует сама снасть(спин,катуха,шнур,поводок)и собственно стиль проводки,условия ловли(глубина,время,и период ловли),какие трофеи попадались.Сам я хоть спинингом занимаюсь давно,но на джерки еще неловил,а снасти готовы.Вот хочу попробовать.С УВ.
 
Цитата
Я кстати,слайдером(салмо)еще не ловил,у меня есть фильм king of jarkbait,на шведском правда,там вся линия воблеров от мелких до джерков с техникой проводки,если интересует попробую в блог закинуть.И еще есть на русском видео от рыболов элит,там Петр Пискорский тестирует свои джерки в дельте Волги.

я думаю это будет познавательно глянуть(если возможно, скиньте ссылочку)
 
Цитата
Для Слайдера(Салмо) мастер класс не нужен, это как с риджем35, надо просто кинуть его в воду:D
Мне приятель подогнал микрослайдеры- порядка 4 см, синкинги. в воде - ну просто загляденье, но пока не разловил))))
 
Цитата
Мне приятель подогнал микрослайдеры- порядка 4 см, синкинги. в воде - ну просто загляденье, но пока не разловил))))

Я не большой специалист в различного рода воблерах, поперах, джерках и т.п. хотя спинингом ловлю уже очень давно, но не могу понять как можно судить о работе той или инной приманки. Заключение о ее работе может дать только рыба, а она к сожалению, а может к счастью, молчит. Иногда смотришь на приманку, чудо, и не ловит, а какая нибудь "сосиска", просто "убывця". Поэтому всякие заключения о работе приманок, по моему мнению, просто, извините, выпендреж. Без обид, мужики.
 
Цитата
Я не большой специалист в различного рода воблерах, поперах, джерках и т.п. хотя спинингом ловлю уже очень давно, но не могу понять как можно судить о работе той или инной приманки. Заключение о ее работе может дать только рыба, а она к сожалению, а может к счастью, молчит. Иногда смотришь на приманку, чудо, и не ловит, а какая нибудь "сосиска", просто "убывця". Поэтому всякие заключения о работе приманок, по моему мнению, просто, извините, выпендреж. Без обид, мужики.
Вы совершенно правы,заключение о работе приманки может дать только рыба.И рыба его даёт,т.е. клюёт или не клюёт.А вот на основании частоты поклёвок,размеров пойманной рыбы и т.д. и т.п. уже мы,рыбаки,можем судить о рабочих качествах приманки.ИМХО
 
Цитата
Про свои джерки,ты написал.Классная работа,прими поздравления,а вот о своей снасти ни слова.Интерисует сама снасть(спин,катуха,шнур,поводок)и собственно стиль проводки,условия ловли(глубина,время,и период ловли),какие трофеи попадались.Сам я хоть спинингом занимаюсь давно,но на джерки еще неловил,а снасти готовы.Вот хочу попробовать.С УВ.

Палка BFT Buster Jerk Stiff 6(одночастник 180см тест до 150гр.),катушка мульт Abu Garcia ambassadeur 5601 C JB,шнур РР 0.36(рекомендуют потолще0.5-0.45мм,чтобы нитка не врезалась при рывках,правда у меня все нормально с этим делом,врезаний нет),поводки титановые покупать не стал(дороговато10 дол-один),сделал из карнизной струны(купил в хозяйственном магазине 6гривен 5 метров диаметр08,поводок должен быть толстым и жестким,чтобы задавать правильную игру приманке и в полтора раза длиннее самого джерка т.е. длинна джерка и еще половина),Титан конечно хорошо не имеет памяти и легкий но и с нержавейки пойдет.По поводу техники ловли,все зависит от того какой джерк,но в любом случае рывки или подтяжки нужно делать вниз,причем от того какой угол наклона палки зависит заглубление(с некоторыми моделями,эсокс люциус от броман о делл тонущий,если палку держать параллельно воде и делать небольшие рывки 10-15см идет по верху,а если изменить угол заглубляеться).Палку нужно брать чтобы не превышала ваш рост,если конечно не с лодки ловите,чтобы удобней было работать,и не уставала спина,потому что если будет длинная,прийдеться поднимать руку,чтобы воду не черпать и через час устанете.Катушку-мультипликатор,у абу неплохиеС4 или берите с обозначением JB(джеркбейт).О трофеях не волнуйтесь-будут,причем на джерк щука берет красиво и агрессивно причем мелкая1.5-2кг.тоже берет с удовольствием,чтобы не скучно было,позже скину фото с рыбалок.Удачи!!!
 
Цитата
я думаю это будет познавательно глянуть(если возможно, скиньте ссылочку)

http://kompaniecck.rybalka.com/album/3470/
http://kompaniecck.rybalka.com/album/3468/
 
Цитата
Вы совершенно правы,заключение о работе приманки может дать только рыба.И рыба его даёт,т.е. клюёт или не клюёт.А вот на основании частоты поклёвок,размеров пойманной рыбы и т.д. и т.п. уже мы,рыбаки,можем судить о рабочих качествах приманки.ИМХО

Вот с этим согласен на все 100, а судить о еще не "розловленной" приманке, мне кажется, рановато. Извините за бестолковый вопрос, что такое "ИМХО", а то часто встречаю, а не знаю что сие обозначает:)
 
Цитата
Я не большой специалист в различного рода воблерах, поперах, джерках и т.п. хотя спинингом ловлю уже очень давно, но не могу понять как можно судить о работе той или инной приманки. Заключение о ее работе может дать только рыба, а она к сожалению, а может к счастью, молчит. Иногда смотришь на приманку, чудо, и не ловит, а какая нибудь "сосиска", просто "убывця". Поэтому всякие заключения о работе приманок, по моему мнению, просто, извините, выпендреж. Без обид, мужики.
Фишка в том, что на приманку которая МНЕ не нравиться- Я не буду ловить, и соответственно не будет клевать рыба. :drill2:
 
Цитата
Фишка в том, что на приманку которая МНЕ не нравиться- Я не буду ловить, и соответственно не будет клевать рыба. :drill2:

Понял, вопрос снимается, и вообще, уважаю мужиков у которых есть свое "Я".
 
Цитата
В........ Извините за бестолковый вопрос, что такое "ИМХО", а то часто встречаю, а не знаю что сие обозначает
Материал из Википедии

Акроним, родившийся от английского «IMHO» чаще всего считается расшифровкой In My Humble Opinion («по моему скромному мнению»). И именно такая расшифровка на самом деле являлась и является верной. Со временем некоторые стали предписывать этому сокращению другие значения. Например, In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Между тем, русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему:«Имею мнение,хоть и ошибочное»,«Имею мнение — хрен оспоришь». Относится к компьютерному сленгу.
Используется, в основном, для указания на то, что некоторое высказывание — не общепризнанный факт, а только личное мнение автора, и он его никому не навязывает. Более того, указывает на то, что автор не до конца уверен в верности его заявления. Соответствует слову «по-моему»:
ИМХО, Интернет лучше телевидения.
   По-моему, Интернет лучше телевидения.
Некоторые пользователи русскоязычного сегмента Интернет предпочитают использовать «ПМСМ» — аббревиатуру буквального перевода «По моему скромному мнению». На форумах часто используют русское написание «ИМХО», употребляющегося в первом верном значении — по моему мнению. Однако имется дополнительная абревиатура, довольно схожая с IMHO:"КМК" — как мне кажется.
Область использования — эхоконференции, форумы, чаты, и другие (как публичные, так и частные) места для выражения своего отношения к какому-нибудь предмету. В разговорной речи встречается редко.
Существует русский вариант расшифровки «Имею Мнение, Хер (Хрен) Оспоришь» (или, «Имею Мнение, Хрен Откажусь») в этом значении акроним всё чаще употребляется молодёжью на форумах и т. п., не знакомой со старыми фидошными выражениями, как предупреждение о том, что спорить с автором бесполезно. И другие варианты — «Индивидуальное Мнение Хозяина Ответа» или «Имею Мнение, Хочу Озвучить», или «Имею Мнение, Хочу Отметить» и даже «Истинное Мнение — Хрен Оспоришь»,«Индивидуальное Мнение Хрен Оспоришь»,«Имею Мнение, Хоть и Ошибочное»
 
Цитата
Материал из Википедии

Акроним, родившийся от английского «IMHO» чаще всего считается расшифровкой In My Humble Opinion («по моему скромному мнению»). И именно такая расшифровка на самом деле являлась и является верной.  ...  И другие варианты — «Индивидуальное Мнение Хозяина Ответа» или «Имею Мнение, Хочу Озвучить», или «Имею Мнение, Хочу Отметить» и даже «Истинное Мнение — Хрен Оспоришь»,«Индивидуальное Мнение Хрен Оспоришь»,«Имею Мнение, Хоть и Ошибочное»

Большое спасибо за ликбез. Придется осваивать, хотя честно говоря, в молодости арифмометр легче давался :)
 
Цитата
Палка BFT Buster Jerk Stiff 6(одночастник 180см тест до 150гр.),катушка мульт Abu Garcia ambassadeur 5601 C JB,шнур РР 0.36(рекомендуют потолще0.5-0.45мм,чтобы нитка не врезалась при рывках,правда у меня все нормально с этим делом,врезаний нет),поводки титановые покупать не стал(дороговато10 дол-один),сделал из карнизной струны(купил в хозяйственном магазине 6гривен 5 метров диаметр08,поводок должен быть толстым и жестким,чтобы задавать правильную игру приманке и в полтора раза длиннее самого джерка т.е. длинна джерка и еще половина),Титан конечно хорошо не имеет памяти и легкий но и с нержавейки пойдет.По поводу техники ловли,все зависит от того какой джерк,но в любом случае рывки или подтяжки нужно делать вниз,причем от того какой угол наклона палки зависит заглубление(с некоторыми моделями,эсокс люциус от броман о делл тонущий,если палку держать параллельно воде и делать небольшие рывки 10-15см идет по верху,а если изменить угол заглубляеться).Палку нужно брать чтобы не превышала ваш рост,если конечно не с лодки ловите,чтобы удобней было работать,и не уставала спина,потому что если будет длинная,прийдеться поднимать руку,чтобы воду не черпать и через час устанете.Катушку-мультипликатор,у абу неплохиеС4 или берите с обозначением JB(джеркбейт).О трофеях не волнуйтесь-будут,причем на джерк щука берет красиво и агрессивно причем мелкая1.5-2кг.тоже берет с удовольствием,чтобы не скучно было,позже скину фото с рыбалок.Удачи!!!
Спасибки!!Учту эти нюансы.(особенно с поводками,пробовал на тонкие ,то путался Салмо)Мульт у меня Тика(Скульптор),а вот длина спина 2.40(и действителбно неудобно) с лодки,а шнур был РР-0.18 и проскальзывали петли.Ловил мультом первый раз,но научусь.
 
Цитата
Спасибки!!Учту эти нюансы.(особенно с поводками,пробовал на тонкие ,то путался Салмо)Мульт у меня Тика(Скульптор),а вот длина спина 2.40(и действителбно неудобно) с лодки,а шнур был РР-0.18 и проскальзывали петли.Ловил мультом первый раз,но научусь.

Вот ссылка где можно посмотреть мастер класс о ловли на джеркбейты,в первой части рассказывает о спиннинге и катушках,во второй о джерках(бастеры от страйк про,биг бандит,эсокс люциус от броман о делл),в третьей проводка.http://skillopedia.ru/material.php?id=3459
http://skillopedia.ru/material.php?id=3709
http://skillopedia.ru/material.php?id=3960
 
Цитата
Люди а никто не встречал к нас в продаже WESTERN JERCK это внутренний Щведский рынок но продают еще и в Суоми. У нас где не искал нету.Может кто знает где можна найти подскажите??????????

http://www.fishit.com/index.php/cPath/6527_6337_6364_6388 Можно здесь купить,если будут проблемы с покупкой обращайся помогу,для этого нужна карточка электронная классом не ниже visa clasik,регистрируешься на сайте,указываешь страну и валюту и вперед,через 7 дней иди получай на почте.
 
Цитата
http://www.fishit.com/index.php/cPath/6527_6337_6364_6388 Можно здесь купить,если будут проблемы с покупкой обращайся помогу,для этого нужна карточка электронная классом не ниже visa clasik,регистрируешься на сайте,указываешь страну и валюту и вперед,через 7 дней иди получай на почте.
Прошу прощения,недосмотрел я ссылку дал на Westin или вы эти джерки имели ввиду?
 
Цитата
Дальше Слайдера увы не дошел. Нет палки под приличные джерки. Хочу себе прикупить Baby  Buster от CWC Strike Pro, но в Киеве не нашел.:(
По джеркам почитай  на Jerkbait.ru

Можно купить у англичан,интернет магазин проверенный,я там делал покупки,посылка в Киев приходит за 4дня http://www.harrissportsmail.com/Categories.aspx?CategoryID=2178 кстати цены демократичные.
 
Цитата
[QUOTE=kompaniecck;70564]получилось красиво!а как щуки отнеслись к такой красоте?

Сегодня вечером побежал на дренажный канал,он у меня возле дома,тестировать новый буратин,вот результат,щука небольшая взяла очень агресивно,сделала две свечи,радует что кушает сделанное своими руками,но по прежнему остаеться проблемма,качественного покрытия,некоторые ребята покрывают джерки слоем самодельного поликарбонатного лака,я пробовал сделать из коробок аудиокасет,растворил,но не могу нормально покрыть,джерк покрываеться пузырями,пришлось делать защитный слой автомобильным лаком,но это не дает надежной защиты это видно на фотографии,может кто что посоветует по поводу надежного покрытия,заранее благодарю.На джерке видно прокусы щуки.
 
Заинтересовался джерками. На каких глубинах производится ловля джерками? Заглубление плавающих и тонущих приманок-джерков знаю, интересует из личного опыта именно глубина отрезка водоема. Например, до 3-х метров.
 
Цитата
Заинтересовался джерками. На каких глубинах производится ловля джерками? Заглубление плавающих и тонущих приманок-джерков знаю, интересует из личного опыта именно глубина отрезка водоема. Например, до 3-х метров.

Из моего скромного опыта думаю,что 3м глубина вообще замечательная,преимущество джерка в том,что он провоцирует щуку,и верховой способен поднять ее даже с 7м.Что касаеться глубины отрезка водоема,то здесь все зависит от времени года и от того на какую щуку мы нацелены,как известно крокодил и травянка-это две разные щуки,джерк нацелен на трофей именно весной глубины до 3м и даже меньше,осенью на ямы, перспективные места.Сейчас за отсутствием времени,вечерами хожу на канал возле дома,глубина там до 2 метров,щука сейчас пасивна т.е. по верху малька не бьет,джерком брал ее как и на 2х,так и на метровой глубине.Что касаеться стратегии,то методом проб и ошибок пришел к такому выводу,что проходить по перспективным местам и задерживаться там ненадолго не имеет смысла(не успеваешь ее раздразнить,по крайней мере на этом водоеме и в это время),я останавливаюсь или на мели или на глубине и начинаю бомбить спустя 40-50 мин.,щука бьет или рядом,или сразу берет,ну и соответственно меняю скорость и глубину проводки джерка,но это все достаточно субьективно,каждый из нас имеет свое восприятие мира,поэтому прошу не принимать мои слова за истинну последней инстанции,ну и многое зависит еще от водоема.Прошу прощения за многословие-испорчен философским образованием и добро пожаловать в ряды любителей джерковой ловли.
 
[QUOTE=kompaniecck;71465][QUOTE=метровский;70582]
Опять двухчасовая вечерняя прогулка,и щука на буратино,жду трофея!
 
Цитата
[QUOTE=kompaniecck;71465][QUOTE=метровский;70582]
Опять двухчасовая вечерняя прогулка,и щука на буратино,жду трофея!
Прими поздравления,неплохой трофей,а если учесть ,что ето в черте города, да и на свой джерк-то совсем в КАЙФ.
 
Цитата
[QUOTE=kompaniecck;71795][QUOTE=kompaniecck;71465]
Прими поздравления,неплохой трофей,а если учесть ,что ето в черте города, да и на свой джерк-то совсем в КАЙФ.

Спасибо,а ты как есть возможность выехать поюзать джерк?
 
Цитата
[QUOTE=NiKKO7;71837][QUOTE=kompaniecck;71795]

Спасибо,а ты как есть возможность выехать поюзать джерк?

Ну,вот и трофей!Кантер к сожалению потерял,рост101см.,взяла на тот же самодельный бастер,обратите внимание,что она сделала с кольцами,средний тройник вообще оторвала а на хвосте вытянула кольцо,поэтому нужно ставить хорошие кольца.
 
Цитата
[QUOTE=kompaniecck;71867][QUOTE=NiKKO7;71837]

Ну,вот и трофей!Кантер к сожалению потерял,рост101см.,взяла на тот же самодельный бастер,обратите внимание,что она сделала с кольцами,средний тройник вообще оторвала а на хвосте вытянула кольцо,поэтому нужно ставить хорошие кольца.
Немая сцена....БРАВО!!!вот и ответ всем,кто говорит о" весеннем жоре щуки"-нет, и о ловли токо шнурков.Надо снасти уметь подбирать правильно,грамотно,и места знать.Кольца ставь Овнер,да и крючки тоже.
 
Цитата
[QUOTE=NiKKO7;71837][QUOTE=kompaniecck;71795]

Спасибо,а ты как есть возможность выехать поюзать джерк?
Желание есть всегда,пиши в личку,созвонимся.
 
Цитата


Ну,вот и трофей!Кантер к сожалению потерял,рост101см.,взяла на тот же самодельный бастер,обратите внимание,что она сделала с кольцами,средний тройник вообще оторвала а на хвосте вытянула кольцо,поэтому нужно ставить хорошие кольца.

зачетная "зубастая красавица"..ЧЕМ И ХОРОША РЫБАЛКА -значит, джерки "рулят"..
 
Цитата
[QUOTE=kompaniecck;71867][QUOTE=NiKKO7;71837]

Ну,вот и трофей!Кантер к сожалению потерял,рост101см.,взяла на тот же самодельный бастер,обратите внимание,что она сделала с кольцами,средний тройник вообще оторвала а на хвосте вытянула кольцо,поэтому нужно ставить хорошие кольца.
Мои поздравления!!!Суперзачётный рыбоид!!!
 
Цитата
[QUOTE=kompaniecck;72343][QUOTE=kompaniecck;71867]Мои поздравления!!!Суперзачётный рыбоид!!!

Спасибо ребята,думаю мы еще джерки поюзаем!!!
 
Нашел в Интернете. Гипотеза открытия Джерков. Забавно...да и как написано!

Рассматривая очередные приманки, я представил себе эту сцену сквозь призму лет. Итак, по чуть колышущейся глади озера Рейни на границе Канады и США плывет каноэ, а в нем
Индеец из племени Ойибве
по имени О-Джерк, который решил поймать пару щук своим псам на ужин. Его не слишком уважали в племени из-за легкомысленного отношения к своим племенным обязанностям. Вместо того, чтобы охотиться на бизонов или снимать скальпы со своих врагов, О-Джерк предпочитал большую часть времени проводить на озере. Вот так и плыл он потихоньку, таща за своим каноэ свежевыструганный тисер в виде судака. Внезапно зеркало воды заволновалось и на поверхности появился хребет огромного маски, который плыл за приманкой, приглядываясь к этой необычной штуковине. Индеец быстро отложил весло и начал сматывать лесу, поддергивая ее и оглядываясь через плечо на лежащий рядом дротик. Уже давно он обратил внимание на то, что именно такая неровная игра тисера позволяла подманить хищника до самой лодки. Этот маски, однако, отличался от всех предыдущих, которых удалось добыть О-Джерку. Во-первых, он был гораздо больше, а во-вторых, очень голодный. После очередного рывка лесы, когда тисер заканчивал двигаться по длинной дуге, огромная рыба проглотила его и, подняв фонтан брызг, исчезла в глубине. Индеец не знал, что делать – леса уходила в воду с невероятной быстротой за огромным, как дерево, маски.
- О Мать всех маски!- взмолился индеец.- Отдай мне мой тисер, потому что делал я его целых две луны, а если потеряю, то собаки мои лягут спать голодными!
Однако маски не слушал его причитаний. Тащил О-Джерка вместе с его каноэ, пока не проплыл под корнями затопленного дерева. Теперь уже каноэ не могло за ним плыть. Мать всех маски вырывала остатки плетеной лесы из рук индейца, раздирая их до крови, и с последним рывком утащила в глубину и драгоценную приманку.
Долго размышлял О-Джерк над этим приключением и решил поймать Мать всех маски, чтобы отобрать у нее свой тисер. Он знал, что дело это не простое, поэтому пошел за советом к шаману. Вышел он из его вигвама на утренней заре, после того, как выкурил двенадцать трубок истины.
Лицо его было спокойно и непроницаемо, потому как знал он, что делать. Во-первых, сплел в пять раз больше лесы, чтобы большой маски мог плыть, сколько хотел. Во-вторых, вырезал из дерева мотовило, чтобы эту лесу смотать. В-третьих, приладил это мотовило к короткой и крепкой палке с петлями для лесы, благодаря чему он мог свободнее маневрировать во время погони за рыбой, чтобы не зацепиться за подводную преграду. Кроме того, это удилище позволяло ему более искусно управлять приманкой и оберегало руки от лесы. И, наконец, наш герой приладил к приманке костяные крючки, благодаря которым значительно возросла вероятность успешного завершения его предприятия. Со временем он также заметил, что мотовило, прилаженное к удилищу, позволяет забрасывать приманку, а не только тянуть ее за каноэ. После этого он взялся его совершенствовать.
Через некоторое время соплеменники дали ему новое имя – Jerk-O-Pay, или «Тот-Которому-Платят-Джерки». С каждой рыбалки он привозил столько щук, маски и даже озерных форелей, что все собаки племени Ойибве уже никогда не ложились спать голодными, а его типии наполнился голосами пяти жен, которые плели ему лески и вырезали приманки.
Могло ли так выглядеть рождение джеркбейта? Думаю, да!

Полный текст по ссылке http://forum.fishing-ua.com/showthread.php?t=1572
 
Позавчера купил слайдер Salmo 7см. 17гр. плавающий и уже вчера разловил, на третем забросе села щучка до кило .
 
Цитата
Позавчера купил слайдер Salmo 7см. 17гр. плавающий и уже вчера разловил, на третем забросе села щучка до кило .

С почином,поздравляю!
 
Кому интересно статья Пискорского о джеркбейтах http://belkamfish.com/master/djerkb/1.html
 
Цитата
С почином,поздравляю!

Большое спасибо за поздравления и за статью, узнал много нового и интересного!!!
 
Цитата
Большое спасибо за поздравления и за статью, узнал много нового и интересного!!!

Здесь можно посмотреть каталог джеркбейтов http://www.silverscale.lv/cat-cat-11-p-1-o-desc-s-none.html
 
Цитата
[QUOTE=метровский;70582]

На копию бастера,взяла семерочка,идет поверху,щука бьет снизу вверх,чуть ботинки не потерял,адреналин такой,что тряслись и руки и ноги!Откровенно говоря,когда ловишь на свои буратины кайф получаешь больше,как говорил один из участников сайта щука берет на любую обтекаемую деревяшку,есть видео где ее ловят на морковку.

ссылка http://www.fion.ru/video/morkovka.html
 
Хочу обменяться джерками. Кому интересно загляните в рубрику https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=3805
 
Цитата
Ребята, а кто может что то сказать по САЛМО(Maas Marauder) их 2 один 80.0гр.другой36.0гр.Это тожэ джекбейты,думаю 36.0гр взять?

Ну как, решился на покупку? Если купил - то удалось пополоскать или нет?
Я себе сегодня взял по дешевке Juniora (36гр.) - за 60 грн. расцветки LRR - но потестить удастся только попозже, сейчас в затяжной коммандировке:(
 
Видео новых буржуйских джерков,красавцы!!! https://www.youtube.com/watch?v=Dz_vCdaiz50&NR=1
 
Подскажипе пожалуйста а как джерк себя ведёт на течении особенно если проводка поперёк ?

(не крутит???)
 
Купил себе Cormoran Black Star CM (180 / 50-150). Первые впечатления таковы.  

Новая компоновка «ручка + хлыст» в принципе более джерковая по сути.  Стыкуется отлично. Колено вставляется внутрь плотно и надежно.  
Фурнитура
Ну, тут уж не подкопаешься. Катушкодержатель Fuji, кольца и тюльпан Fuji Alconite. И расстановка колец типа «по новой концепции»… Тюльпан  в два раз меньше и тоньше старого. Внешне все выглядит просто отлично.  Вес спиннинга всего 165 грамм !!!
Ручка
С виду просто супер. Пробковая. Разнесенная. Снизу причудливые эргономические выемки под пальцы. «Курок» заметно длиннее предшественника.
Балансировочные шайбы
Еще один наворот. Наверное в принципе под каждую катушку и средний вес приманок можно что-то будет подрулить…
Бланк от самой ручки залаченный. Потом ближе к стыку просто шлифованный. Это все на одном куске у ручки. А сам хлыст – вообще рифленый!!! Как была намотка, так и осталась.
быстрЫЙ легКИЙ.
Резюме
В общем покупку считаю удачной. Итого 99у.е.
 
Цитата
Купил себе Cormoran Black Star CM (180 / 50-150). Первые впечатления таковы.  

Новая компоновка «ручка + хлыст» в принципе более джерковая по сути.  Стыкуется отлично. Колено вставляется внутрь плотно и надежно.  
Фурнитура
Ну, тут уж не подкопаешься. Катушкодержатель Fuji, кольца и тюльпан Fuji Alconite. И расстановка колец типа «по новой концепции»… Тюльпан  в два раз меньше и тоньше старого. Внешне все выглядит просто отлично.  Вес спиннинга всего 165 грамм !!!
Ручка
С виду просто супер. Пробковая. Разнесенная. Снизу причудливые эргономические выемки под пальцы. «Курок» заметно длиннее предшественника.
Балансировочные шайбы
Еще один наворот. Наверное в принципе под каждую катушку и средний вес приманок можно что-то будет подрулить…
Бланк от самой ручки залаченный. Потом ближе к стыку просто шлифованный. Это все на одном куске у ручки. А сам хлыст – вообще рифленый!!! Как была намотка, так и осталась.
быстрЫЙ легКИЙ.
Резюме
В общем покупку считаю удачной. Итого 99у.е.
Поздравляю,хороший выбор,опробуете на воде,очень интересно как он будет себя вести со 100-130 грамовыми,я тоже когда-то хотел его взять,но взял BTF,сейчас ищу с тестом поболее 250гр. Фото палки в студию если можно конечно!
 
Цитата
Подскажипе пожалуйста а как джерк себя ведёт на течении особенно если проводка поперёк ?

(не крутит???)
На течении конечно,не очень,но все зависит от того какое тело джерка(узкие и тонущие,работают,сбиваеться конечно игра,если поперек течения,больше идет в одну сторону,но ловить можно,я ловлю),с широким телом,шеды плохо.Нук и смотря какое течение,я ловил ниже плотины в Каневе-сильное.
 
Фото 1 и 2,5 позаимствовано с другого источника.
На фото 1. Верхний спин Cormoran Black Star CM, а нижний Блек БУл
на фото 2. Левый тюльпан Блек Бул, а правый Cormoran Black Star CM. 3 и 4 снимок сделал сам. Cormoran Black Star CM (180 / 50-150).
Блек Бул это более бюджетная палочка-выручалочка.

На фото 5 показаны шайбы которые помогают кисти. Что-то типа противовеса.
 
Цитата
Фото 1 и 2 позаимствовано с другого источника.
На фото 1. Верхний спин Cormoran Black Star CM, а нижний Блек БУл
на фото 2. Левый тюльпан, а правый  3 и 4 снимок сделал сам. Cormoran Black Star CM (180 / 50-150).
Красавец,на ручке не видно кольца есть,для балансировки?Пленку,до первой рыбы не снимать!
 
Цитата
На течении конечно,не очень,но все зависит от того какое тело джерка(узкие и тонущие,работают,сбиваеться конечно игра,если поперек течения,больше идет в одну сторону,но ловить можно,я ловлю),с широким телом,шеды плохо.Нук и смотря какое течение,я ловил ниже плотины в Каневе-сильное.

Спасибо за ответ , подберу джерка с узким телом попробую. В тех места где я обычно облавиваю скорость течения достигает до двух метров в сек.
 
Цитата
Спасибо за ответ , подберу джерка с узким телом попробую. В тех места где я обычно облавиваю скорость течения достигает до двух метров в сек.
ИМХО,если глубины большие,подбирайте быстро тонущую модель.
 
Цитата
Красавец,на ручке не видно кольца есть,для балансировки?

на фото 5 видны эти кольца.

Объясните, если мульт под левую руку это значит ручка катушки расположена так, что крутить надо левой рукой? Боюсь ошибиться при покупке мульта.
Т.е. спиннинг держу правой рукой, а катушку кручу левой. Верно или нет.
 
Цитата
на фото 5 видны эти кольца.

Объясните, если мульт под левую руку это значит ручка катушки расположена так, что крутить надо левой рукой? Боюсь ошибиться при покупке мульта.
Т.е. спиннинг держу правой рукой, а катушку кручу левой. Верно или нет.
Да верно,в личку посмотрите.
 
Спасибо. Наговорился о джерках как никогда. Спасибо за помощь.
 
Цитата
Спасибо. Наговорился о джерках как никогда. Спасибо за помощь.
А катушку если не секрет какую брать будете?
 
Цитата
А катушку если не секрет какую брать будете?

Планирую Abu Garcia Ambassadeur 5601JB. Только деньжат заработать надо.
 
Цитата
Планирую Abu Garcia Ambassadeur 5601JB. Только деньжат заработать надо.
Ну тогда с выбором проблем не будет,эти катушки делают только для правши т.е. правой рукой держим палку,левой вращаем катушку.
 
Здравствуйте ! Кто что плохого или хорошего может сказать о Салмо CHUBBY DARTER 4.Сегодня прикупил, а на джерки никогда еще не ловил. Если я не ошибаюсь, это же джерк ?
Заранее благодарен!
Да извените только что дошло что это ратлин!
 
Цитата
Здравствуйте ! Кто что плохого или хорошего может сказать о Салмо CHUBBY DARTER 4.Сегодня прикупил, а на джерки никогда еще не ловил. Если я не ошибаюсь, это же джерк ?
Заранее благодарен!
Да извените только что дошло что это ратлин!
Этот девайс позиционируеться как для джерка,так и для ловли в отвес,сам не ловил,но смотрел  видео,где на него ловят.
 
вообщето джерки более осенние приманочки судя по габаритам.
 
Цитата
вообщето джерки более осенние приманочки судя по габаритам.
Нет. Салмо слайдер то всего 7 см. :p
 
Цитата
вообщето джерки более осенние приманочки судя по габаритам.
Позвольте не согласиться,ловил весной 19сантиметровыми,без проблем (фото в отчете "Шнурки на джеркбейты"). И габариты тут не причем,берет и мелкая щучка чуть больше самого джерка.
 
Доброе время суток всем! Новеньких принимаете? Я тоже "болен" джерками,мультами и кастинговыми палками.
 
Цитата
Доброе время суток всем! Новеньких принимаете? Я тоже "болен" джерками,мультами и кастинговыми палками.
Привет,конечно принимаем!Всегда интересно поделиться информацией,опытом, узнать что-то новое,так что добро пожаловать.
 
Прочитал ваши сообшения и так и не увидел а может пропустил обсуждения поводков при ловле на джерки.Какие поводки вы используете? У меня есть две палки это Дайва 7-27 с мыльницой Абу Гарсия Рево-С и Розенмаер 50-100 с бочонком Абу Ц 4-5601,правда купил еще одну палку в Москве Броман одночасник 40-140 но она еще не доехала до меня.На мыльнице стоит шнур РЕ 32 лб а на бочонке той же фирмы только 60 лб.Пользуюсь поводками из зубопротезной проволки 0.7-0.8 мм,хотя больше нравиться на мыльницу ставить Флюр такого же диаметра но бывают на некоторых видах джерков перехлесты.Поводки ставлю на пару тройку см длиннее чем сама приманка.Ловлю в основном на платных водоемах в Харьковской области но уже начал ездить на Келеберду и думаю что там работы не початый край так как с джерками по заливам и озерам там рыбаков не встречал.
 
Цитата
Прочитал ваши сообшения и так и не увидел а может пропустил обсуждения поводков при ловле на джерки.Какие поводки вы используете? У меня есть две палки это Дайва 7-27 с мыльницой Абу Гарсия Рево-С и Розенмаер 50-100 с бочонком Абу Ц 4-5601,правда купил еще одну палку в Москве Броман одночасник 40-140 но она еще не доехала до меня.На мыльнице стоит шнур РЕ 32 лб а на бочонке той же фирмы только 60 лб.Пользуюсь поводками из зубопротезной проволки 0.7-0.8 мм,хотя больше нравиться на мыльницу ставить Флюр такого же диаметра но бывают на некоторых видах джерков перехлесты.Поводки ставлю на пару тройку см длиннее чем сама приманка.Ловлю в основном на платных водоемах в Харьковской области но уже начал ездить на Келеберду и думаю что там работы не початый край так как с джерками по заливам и озерам там рыбаков не встречал.
Да,действительно поводки мы не обсуждали еще,я ловил сначала самодельными,делал из карнизной струны(в любом хозмаге есть) стальная проволка покрыта с верху каким-то желтым металом,из сварочных полуавтоматов,в Киеве на птичке покупал нержавейку 0.8,зубопротезную не нашел,говорят еще из ортодонтической проволки делают,длинна поводков у меня в полтора раза длиннее джерка т.е.,длина джерка и еще половина,перехлестов практически нет(за рыбалку один,два раза),но пришел к выводу,что лучше всетаки ловить титановыми они не имеют памяти,из-за самодельных потерял несколько джерков,когда много травы,джерк цепляеться и поводок гнеться,после нескольких выравниваний он ломаеться.Использовал так же фирмы savagear 22см, стальные,очень мне нравились,легкие,но тоже меня огорчили при забросе девиатора 100грамового лопнула застежка такого еще небыло(может партия такая с некачественной сталью),сейчас использую титановые поводки фирмы  BFT 12",только выкидываю всю фурнитуру и ставлю заводное кольцо,пока доволен,ну и на "кобыле" заказал титановые 12" и 9",без вертлюгов но еще не пришли.Вот такой расклад,да интересно а Келеберда это у Вас в Харькове,у нас тоже за каневской плотиной есть место с одноименным названием или мы про одно и тоже место говорим?На фото стальные поводки savagear и лопнувшая защелка.
 
Цитата
интересно а Келеберда это у Вас в Харькове,у нас тоже за каневской плотиной есть место с одноименным названием или мы про одно и тоже место говорим?На фото стальные поводки savagear и лопнувшая защелка.

Келеберда скоре у вас чем у нас-Кобеляцкий район. К сожалению титановых поводков в Харькове нет и думаю еще не скоро появятся,по этому в основном все что покупаю относительно джерковой ловли покупаю в Москве.Поводки с карабинами не использую с самого начала так как первый поводок был изготовлен с пружинкой(к сожалению показать фото не могу так как снасти в лодке а лодка на базе в Келеберде.
 
Из готовых поводков есть еще шикарные поводки у Фокса, у них же замечательный шнур,спецом для джерков.
 
Цитата
Из готовых поводков есть еще шикарные поводки у Фокса, у них же замечательный шнур,спецом для джерков.
Что-то не нашел у них на сайте,можно ссылку в студию.
 
Цитата
Из готовых поводков есть еще шикарные поводки у Фокса, у них же замечательный шнур,спецом для джерков.

Харьков хоть и большой город но вкладывать деньги в джерковые снасти не кто не хочет,вот и приходиться побираться по двум столицам.У нас один единственный магазин который хоть как то и что то возит и то только по тому что один из продавцов(старший менеджер) увлекся этим.А какие приманки вы гоняете у себя,что из того что гоняете больше нравиться и по чему?
 
Pak
Хочу спросить,как работает катушка С4,хочу себе взять,решил перейти на джерки потяжелее,договорился уже за палку фирмы savagear 198см,тест 250,спин длинный,поэтому хочу взять катушку с большим придаточным отношением (у меня абу 5601JB), и сколько на нее влезет плетенки0.4?
 
Цитата
Pak
Хочу спросить,как работает катушка С4,хочу себе взять,решил перейти на джерки потяжелее,договорился уже за палку фирмы savagear 198см,тест 250,спин длинный,поэтому хочу взять катушку с большим придаточным отношением (у меня абу 5601JB), и сколько на нее влезет плетенки0.4?

Катуха в моем понимании просто отличная! Я доволен.По шнуру думаю 150 м влезет.На коробке 0.35/185 м заявленно.Вполне достаточно но мое мнение что 0.4 это тонкий шнур,у меня 0.32 на мыльнице стоит а на такой 0.6.Москвичи вообше советуют 0.8.
 
Цитата
Катуха в моем понимании просто отличная! Я доволен.По шнуру думаю 150 м влезет.На коробке 0.35/185 м заявленно.Вполне достаточно но мое мнение что 0.4 это тонкий шнур,у меня 0.32 на мыльнице стоит а на такой 0.6.Москвичи вообше советуют 0.8.
Я так понимаю,что толстый шнур нужен для того,чтобы небыло перебежек когда мы делаем рывки,шнур врезаеться,сейчас у меня стоит 0.36 РР,врезаний нет при работе с джерками 100-130гр,незнаю когда перейду на джерки потяжелее,может и возьму 0.5 но не более. Что касаеться приманок можете посмотреть здесь http://kompaniecck.rybalka.com/album/3659/  это те на которые ловлю,а те которые нравяться,это вопрос скорее психологический.В современной психологии есть условная классификация людей,на визуалов(восприятие информации,через зрительный канал),аудиалы(через слух)и кинестетики(через ощущения),лично я визуал стратегия получения удовольствия, вижу-чувствую,поэтому очень люблю верховые приманки,мне нужно видеть,как движеться джерк и как его щука берет,тогда кайф больше получаю.Что касаеться фирм,то юзаю пока шведов,в силу того,что к американским интернет магазинам только недавно подобрался(чтобы взять классику).Прошу прощения за много букв,и спасибо за инфу по поводу катушки.Кстати джерковые снасти можно сейчас покупать через интернет,если нужна информация охотно поделюсь.
 
Цитата
Что-то не нашел у них на сайте,можно ссылку в студию.
http://www.foxint.com/catalogues-products.php?lang=e&product=1530&catalogue=3§ion=110 шнур

поводки что то тоже не могу найти джерковые(( 9(
 
Цитата
http://www.foxint.com/catalogues-products.php?lang=e&product=1530&catalogue=3§ion=110 шнур

поводки что то тоже не могу найти джерковые(( 9(
Спасибо,плетенку я эту видел,что хорошая? Поводки заказал здесь

http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/pod/standard-pod-wrapped.jsp?_DARGS=/cabelas/en/common/catalog/pod-link.jsp_A&_DAV=door_pike&rid=&indexId=cat20204&navAction=push&ma­sterpathid=&navCount=2&parentType=index&parentId=cat20204&id­=0053947
 
Цитата
Из готовых поводков есть еще шикарные поводки у Фокса, у них же замечательный шнур,спецом для джерков.

У Фокса... Уточните кто это или где это? Желательно ссылку.

По поводу джеркового удилища Cormoran Black Star CM. Проходит первые испытания. По утрам выхожу под домом на залив Днепра. Наспецался по проводке своих первых джерков. Завел даже дневник, чего раньше никогда не делал. Записываю свои ощущения и забавные случаи. Палочка показала себя отлично. Одним словом готовлюсь к рыбалке на джерки.
 
А спиннинги вы тоже через "нет" заказываете или все таки в магазинах покупаете?
 
Цитата
У Фокса... Уточните кто это или где это? Желательно ссылку.

По поводу джеркового удилища Cormoran Black Star CM. Проходит первые испытания. По утрам выхожу под домом на залив Днепра. Наспецался по проводке своих первых джерков. Завел даже дневник, чего раньше никогда не делал. Записываю свои ощущения и забавные случаи. Палочка показала себя отлично. Одним словом готовлюсь к рыбалке на джерки.

Ловите с лодки или берега?
 
Цитата
У Фокса... Уточните кто это или где это? Желательно ссылку.

По поводу джеркового удилища Cormoran Black Star CM. Проходит первые испытания. По утрам выхожу под домом на залив Днепра. Наспецался по проводке своих первых джерков. Завел даже дневник, чего раньше никогда не делал. Записываю свои ощущения и забавные случаи. Палочка показала себя отлично. Одним словом готовлюсь к рыбалке на джерки.
Фокс это фирма которая выпускает неплохие джерковые палки и джеркбейты,вот некоторые из них http://www.baumanns.ie/advanced_search_result.php?search_in_description=1&keywords=Jerkbait&x=0&y=0 а здесь можно палку посмотреть http://www.harrissportsmail.com/Models.aspx?ModelID=15923
 
Цитата
Фокс это фирма которая выпускает неплохие джерковые палки и джеркбейты,вот некоторые из них http://www.baumanns.ie/advanced_search_result.php?search_in_description=1&keywords=Jerkbait&x=0&y=0 а здесь можно палку посмотреть http://www.harrissportsmail.com/Models.aspx?ModelID=15923

У вас была возможность подержеть в руках Фоксовские палки?
 
Цитата
У вас была возможность подержеть в руках Фоксовские палки?
У меня была. На мой вкус- тяжеловаты.
 
Цитата
У вас была возможность подержеть в руках Фоксовские палки?

Нет,не трусил,а вот BFT разочаровал,бланк хороший,но после нескольких месяцев нещадной эксплуатации на тюльпане появилось два пропила,теперь прийдеться ставить новый,может кто подскажет мастеров в Киеве которые взялись бы это сделать?
 
Цитата
Нет,не трусил,а вот BFT разочаровал,бланк хороший,но после нескольких месяцев нещадной эксплуатации на тюльпане появилось два пропила,теперь прийдеться ставить новый,может кто подскажет мастеров в Киеве которые взялись бы это сделать?
Главное что бы в наличии был тюльпан подходящий. если есть - то проблем не будет.Замерьте пожалуйста посадочное место.
 
Цитата
Главное что бы в наличии был тюльпан подходящий. если есть - то проблем не будет.Замерьте пожалуйста посадочное место.

Вы имеете ввиду то место которое одеваем на бланк?Я сегодня почти целый день искал по инет магазинам,нашел на калебасе,но вот как правильно замерять незнаю,боюсь ошибиться.
 
Замерил 4мм посадочное место.
 
Цитата
Ловите с лодки или берега?

Я даже еще не ловлю, а выполняю упражнения по отработке правильной проводки.
 
Цитата
Замерил 4мм посадочное место.
Ок, я сегодня вечером поинтересуюсь у мастеров.
 
Цитата
Я даже еще не ловлю, а выполняю упражнения по отработке правильной проводки.

А выполняете вы их с берега?
 
Цитата
А спиннинги вы тоже через "нет" заказываете или все таки в магазинах покупаете?

Да,спиннинги тоже,только при последней покупке(брал товарищу у шведов BFT ),в посылку вместе с палкой положили и джерки,причем один 200грамовый был без упаковки и он как я понял разбил тюльпан.Короче говоря упаковывают плохо,просто в картонной коробке.Тепрь прийдеться менять два тюльпана на моем спиннинге появились пропилы и на пруте друга.Если будете заказывать,берите палку отдельно чтобы была упакована в одной посылке.Я призаказе разбил посылку на две части одну с палкой,другю с джерками,но шведы видимо меня не поняли (такое впечатление,что пяные там сидят),и все вложили в одну.Правда извенились и выслали тюльпан бесплатно.
 
Цитата
Да,спиннинги тоже,только при последней покупке(брал товарищу у шведов BFT ),в посылку вместе с палкой положили и джерки,причем один 200грамовый был без упаковки и он как я понял разбил тюльпан.Короче говоря упаковывают плохо,просто в картонной коробке.Тепрь прийдеться менять два тюльпана на моем спиннинге появились пропилы и на пруте друга.Если будете заказывать,берите палку отдельно чтобы была упакована в одной посылке.Я призаказе разбил посылку на две части одну с палкой,другю с джерками,но шведы видимо меня не поняли (такое впечатление,что пяные там сидят),и все вложили в одну.Правда извенились и выслали тюльпан бесплатно.

Как то не могу я покупать вещи (снасти) без гарантии и тем более не покрутив,погнув,помахав.Первые палки покупал то что было в магазинах а потом нашел владельца Бромана и покидав его палкой понял что это именно то что доктор прописал,заказал в Москве-в пятницу приедет (красивый-красный).
Вот вы говорите что шведы извинялись а ведь могли и послать,примеров тому масса.
 
Цитата
Как то не могу я покупать вещи (снасти) без гарантии и тем более не покрутив,погнув,помахав.Первые палки покупал то что было в магазинах а потом нашел владельца Бромана и покидав его палкой понял что это именно то что доктор прописал,заказал в Москве-в пятницу приедет (красивый-красный).
Вот вы говорите что шведы извинялись а ведь могли и послать,примеров тому масса.
Да,не потрусив конечно покупать плохо,но снастей по джеркам к сожалению у нас мало,особо не потрусишь,а ловить-то хочеться,я тоже бромана хотел,потом пообщался по форумам,спрашивал у людей которые трусили и броман и BFT,ответили что BFT пожеще будет,основываясь на этой инфе и купил,но красную бету все хвалят поздравляю,отпишитесь потом пожалуйста о реальности теста,если не трудно.По поводу шведов ошибка была ихняя,я оформил две посылки а положили в одну,хорошо еще таможня пропустила,могла и мзду снять.
 
А если заказывать две катушки Абу 5601. которая, надеюсь они хоть в упаковке будут или их без коробки, как и джерк в посылку положат ( пишу и сам смеюсь). Я думал, что так только русские могут!
 
Цитата
А если заказывать две катушки Абу 5601. которая, надеюсь они хоть в упаковке будут или их без коробки, как и джерк в посылку положат ( пишу и сам смеюсь). Я думал, что так только русские могут!
Да,уж на фишите веселые ребята работают,ну хорошо хоть тюльпан выслали.Посмотрел сегодня фильм Щербаковых,оказываеться сменить тюльпан проблем никаких,делаеться очень просто.
 
Цитата
Да,уж на фишите веселые ребята работают,ну хорошо хоть тюльпан выслали.Посмотрел сегодня фильм Щербаковых,оказываеться сменить тюльпан проблем никаких,делаеться очень просто.
Сорри за задержку с ответом- тюльпана такого сейчас в наличии нет, но заказать не проблема.если что- в личку.
 
Цитата
Сорри за задержку с ответом- тюльпана такого сейчас в наличии нет, но заказать не проблема.если что- в личку.
Спасибо,я уже заказал на калебасе,прийдет думаю,что справлюсь,сам установлю.
 
kompaniecck

Спасибо за науку. Я уже первичные азы проводки Салмо 12 и Бастер Джерк 2, так сказать, освоил. Сейчас работаю над более мудреной проводкой. Присадил на этот вид ловли приятеля с Макеевки. Двигаемся с ним параллельно. Действительно освоение джеркового вида ловли это, как сказали в одной статье: "начало нового приключения".

Смешит еще такой момент. Свои занятия провожу под домом. Благо до Днепра 300м. Стараюсь с утра, меньше отдыхающих и советчиков. Но подходят "матерые": "Браток, ты б поводок купил бы потоньше и посовременней, в магазине же есть. Не жмись." Это при виде 25 сантиметрового поводка толщиной 1мм из сталистой проволоки.

То бабушки отдыхающие бегут в мою сторону и кричат поздравляем! поздравляем!. Кручу головой сзади меня никого нет. Думаю, что ж такое. Оказывается это реакция на Салмо слайдер 12см. Думали, что я рыбу поймал. Вот такие дела.
А прут Корморан показывает себя с лучшей стороны.
 
Кто что ловил на джерк кроме щук? Сома например или еще чего-то такого.
 
[QUOTE=Александр 17;86990]kompaniecck

Аналогичный случай был и у меня,отдыхающие на берегу кричат,смотри не успел прийти,а уже поймал
 
Цитата
Кто что ловил на джерк кроме щук? Сома например или еще чего-то такого.
Лично я не ловил,но на других сайтах в отчетах ребята ловят судака(на тонущие джерки Себиля),ну и сома,правда сома скорее случайно,специально чтобы ездили на эту рыбу(сом),не видел.
 
Цитата
Лично я не ловил,но на других сайтах в отчетах ребята ловят судака(на тонущие джерки Себиля),ну и сома,правда сома скорее случайно,специально чтобы ездили на эту рыбу(сом),не видел.

Да и на джиг сом скорее случайная добыча, чем предмет охоты этим способом ловли. Я Вас поддерживаю - попутная добыча.
 
[QUOTE=Александр 17;87082]
А какой у Вас бастер?Поверхностный,всплывающий или тонущий?
 
Цитата
[QUOTE=Александр 17;87082]
А какой у Вас бастер?Поверхностный,всплывающий или тонущий?

У меня бастер 2. Все, что смог купить в Киеве. Версия медленнопогружающаяся, 37 гр.
Салмо 12 тонущий.

Все Ваши сообщения объединил в один файл. Использую как справочник. Благодарен за помощь. По мере освоения буду Вас спрашивать дальше. Надеюсь не откажете!
 
Цитата
[QUOTE=kompaniecck;87123]

У меня бастер 2. Все, что смог купить в Киеве. Версия медленнопогружающаяся, 37 гр.
Салмо 12 тонущий.

Все Ваши сообщения объединил в один файл. Использую как справочник. Благодарен за помощь. По мере освоения буду Вас спрашивать дальше. Надеюсь не откажете!

Я как справочник накачал в телефон видео с Джеркбейт.ру и на рыбалке при постановке нового джерка предварительно просматриваю если забыл что и как,очень удобно.
 
Цитата
[QUOTE=Александр 17;87248]

Я как справочник накачал в телефон видео с Джеркбейт.ру и на рыбалке при постановке нового джерка предварительно просматриваю если забыл что и как,очень удобно.
Да,очень хороший сайт,отзывчивые ребята,и инфы накопилось уже много,тоже там бываю.
 
Цитата
[QUOTE=kompaniecck;87123]

У меня бастер 2. Все, что смог купить в Киеве. Версия медленнопогружающаяся, 37 гр.
Салмо 12 тонущий.

Все Ваши сообщения объединил в один файл. Использую как справочник. Благодарен за помощь. По мере освоения буду Вас спрашивать дальше. Надеюсь не откажете!
Я себя большим спецом не считаю,тоже осваиваю еще,ну может опыта немножко побольше,потому что немного раньше начал,а форум для того и создан,чтобы мы обменивались информацией,делились опытом,узнавали много интересного и нового,здесь мы учимся друг у друга.Как бастером, удаеться контролировать глубину?
 
Контролировать глубину - это громко сказано в моем исполнении. Заявленная глубина в этой модели 0,3-2м и он МЕДЛЕННОпогружающийся. При проводке тенденция к подъему на верх. Рывки совершаются мелко-резкие + паузы. В моем исполнении глубина проводки в среднем на 1м.
 
Цитата
Как то не могу я покупать вещи (снасти) без гарантии и тем более не покрутив,погнув,помахав.Первые палки покупал то что было в магазинах а потом нашел владельца Бромана и покидав его палкой понял что это именно то что доктор прописал,заказал в Москве-в пятницу приедет (красивый-красный).
Вот вы говорите что шведы извинялись а ведь могли и послать,примеров тому масса.
Ну как,палка пришла,уже удалось половить?
 
Цитата
Ну как,палка пришла,уже удалось половить?

Сегодня вернулся с рыбалки.Опробывал палку и остался доволен на все сто.Длинна как под меня и мою лодку сделанна,заброс такой что  пару раз пришлось бороду распутывать,в работе понравилась чуйка(хотя пойманная рыба оставляет желать лучшего) но удар прочуствовал всем телом.
 
Сегодня прикупил King Of Jerk от Корморан– классический медленно тонущий глайдер. Из описания:
Красивый, стабильный, технологичный. Пластик мощный, тройники правильные, окраски приятные, погремуха есть. Еще и tooth proof покрытие имеется. Долго будет красивым.

Мое впечатление. Удивил надписью на спине Плавающий (на англ. яз), хотя как в инструкции медленнопогружающийся. Глядя на него хочется застегнуть пуговицу на воротнике, погладить брюки и подстричся. Строгий, аккуратный, без излишеств - типичный "немец".
Из моделей  9, 11 и 14 см остался единственный  11см, котрый я и взял. Цена 61 грн.
Из описания
На проводке требует достаточно плавных и коротких рывков. На сильных «дергах» он хоть с игры и не сбивается, но ходит немного неестественно.

Мое впечатление
Прибежал раньше с работы и на Днепр. Тестировать. Действительно требует коротких, ОЧЕНЬ НЕЖНЫХ рывков. По игре остался не очень доволен. Растроился - ожидал большего. Или как всегда нам не нравится, а клыкастой нравится.
Кто имел дело с этой игрушкой (из личного опыта), подскажите насколько эфективен и т.д.
 
Цитата
Сегодня прикупил King Of Jerk от Корморан– классический медленно тонущий глайдер. Из описания:
Красивый, стабильный, технологичный. Пластик мощный, тройники правильные, окраски приятные, погремуха есть. Еще и tooth proof покрытие имеется. Долго будет красивым.

Мое впечатление. Удивил надписью на спине Плавающий (на англ. яз), хотя как в инструкции медленнопогружающийся. Глядя на него хочется застегнуть пуговицу на воротнике, погладить брюки и подстричся. Строгий, аккуратный, без излишеств - типичный "немец".
Из моделей 9, 11 и 14 см остался единственный 11см, котрый я и взял. Цена 61 грн.
Из описания
На проводке требует достаточно плавных и коротких рывков. На сильных «дергах» он хоть с игры и не сбивается, но ходит немного неестественно.

Мое впечатление
Прибежал раньше с работы и на Днепр. Тестировать. Действительно требует коротких, ОЧЕНЬ НЕЖНЫХ рывков. По игре остался не очень доволен. Растроился - ожидал большего. Или как всегда нам не нравится, а клыкастой нравится.
Кто имел дело с этой игрушкой (из личного опыта), подскажите насколько эфективен и т.д.
Есть знакомый, москвич, на форумах практическине бывает-хвалил Кинга, правда не подскажу какого размера.
 
Цитата
Есть знакомый, москвич, на форумах практическине бывает-хвалил Кинга, правда не подскажу какого размера.

Спасибо за ответ. Где то читал на форумах, но данные какие то неполные. думал может кто то поболее скажет.
 
Кто какие ящики использует под джерки?
Я для себя сделал такой выбор.
 
 
Цитата
Кто какие ящики использует под джерки?
Я для себя сделал такой выбор.

Шикарно!
Но не менее увлекальным, как для меня, будет описание игры тех джерков с указанием модели.
Не поленитесь. Мне, как начинаещему, будет очень интересно.

Про Корморан - я написал.
 
Мне кажеться что слова(описание работы) вам меньше будут полезны чем просмотр видео.Лично я по словам не чего не понял.Самое лучшее это смотреть и сделать это можно на Jerkbait.Ru.Самое лучшее это скачать от туда всё гамузом и загнать в телефон.Приехал на рыбалку и если где чего забыл или захотел посмотреть как именно другие это делают,присел на перекур или перепив и смотришь!
 
Цитата
Сегодня прикупил King Of Jerk от Корморан– классический медленно тонущий глайдер. Из описания:
Красивый, стабильный, технологичный. Пластик мощный, тройники правильные, окраски приятные, погремуха есть. Еще и tooth proof покрытие имеется. Долго будет красивым.

Мое впечатление. Удивил надписью на спине Плавающий (на англ. яз), хотя как в инструкции медленнопогружающийся. Глядя на него хочется застегнуть пуговицу на воротнике, погладить брюки и подстричся. Строгий, аккуратный, без излишеств - типичный "немец".
Из моделей  9, 11 и 14 см остался единственный  11см, котрый я и взял. Цена 61 грн.
Из описания
На проводке требует достаточно плавных и коротких рывков. На сильных «дергах» он хоть с игры и не сбивается, но ходит немного неестественно.

Мое впечатление
Прибежал раньше с работы и на Днепр. Тестировать. Действительно требует коротких, ОЧЕНЬ НЕЖНЫХ рывков. По игре остался не очень доволен. Растроился - ожидал большего. Или как всегда нам не нравится, а клыкастой нравится.
Кто имел дело с этой игрушкой (из личного опыта), подскажите насколько эфективен и т.д.

Продолжаю по этому джерку. Сегодня тестировал второй раз. Действительно плавающий. Новая серия, как и пишется на коробке. Не поленился, зашел в воду отцепил поводок. Плавает. Цепляю поводок медленно тонет. В игре все таки, что то есть. Понял свое разочарование. При таких формах и размерах размашистый глайдинг не может быть чисто физически. Где то, чем то напоминает Салмо Слайдер, только более деликатные и несильные рывочки. Впринципе за такие деньги пусть будет практика покажет.
 
Три дня провел у товарища на даче,не отходил от 20 метрового бассейна-тестировал все свои джерки.Советую всем кто ловит на джерк последовать моему примеру,хотя 20 метров и маловато для полноценной проводки но это гараздо лучше чем гонять их в мутной воде и не видеть свои ошибки.
 
Цитата
Три дня провел у товарища на даче,не отходил от 20 метрового бассейна-тестировал все свои джерки.Советую всем кто ловит на джерк последовать моему примеру,хотя 20 метров и маловато для полноценной проводки но это гараздо лучше чем гонять их в мутной воде и не видеть свои ошибки.

Скажи телефон своего товарища.

А идея неплоха!
 
Цитата
Три дня провел у товарища на даче,не отходил от 20 метрового бассейна-тестировал все свои джерки.Советую всем кто ловит на джерк последовать моему примеру,хотя 20 метров и маловато для полноценной проводки но это гараздо лучше чем гонять их в мутной воде и не видеть свои ошибки.

Целый день ходил и думал. Реализация супер. Если бы жил в Америке и читал эту тему на нашем форуме, сегодня бы снял бассейн и учил америкашек по Вашей методике. Говорю серьезно - идея гениальная!!!
Уже договорился с приятелем по поводу бассейна (не говорил для чего). Когда узнает будет плакать. Он тоже рыбак. Пишу и плачу от смеха. Спасибо за подсказку. Для начинающего супер! Удачи!
 
По настоящему вы скажете спасибо после того как исправите некоторые ошибки и начнете реально ловить рыбу.Каждый джерк требует к себе персональной проводки,это конечно приходит с опытом но думаю что при помощи бассейна можно процесс ускорить.Вчера вечером доказал себе что двигаюсь в правильном направлении.
 
ссылка на изготовление джерков   http://pikefisher.ru/
Может пригодиться.
 
Цитата
Сегодня прикупил King Of Jerk от Корморан
Кто имел дело с этой игрушкой (из личного опыта)
Весной купил два таких 509 (Firetiger) и 709 (Red Head), других вариантов не было.
Мокал несколько раз после покупки, без результата...
Игра специфическая и интересная...
Может как-то пересечёмся?
 
Цитата
Весной купил два таких 509 (Firetiger) и 709 (Red Head), других вариантов не было.
Мокал несколько раз после покупки, без результата...
Игра специфическая и интересная...
Может как-то пересечёмся?

С удовольствием. Перезвоните. Тел. СДМА 229 68 29 Александр
 
Может кому пригодиться при покупке шнура.
Шнур Power Pro

10 lb. test = 2 lb. diameter = 0.006 in. = 0.15 mm
15 lb. test = 4 lb. diameter = 0.008 in. = 0.19 mm
20 lb. test = 6 lb. diameter = 0.009 in. = 0.23 mm
30 lb. test = 8 lb. diameter = 0.11 in. = 0.28 mm
40 lb. test = 10 lb. diameter = 0.12 in = 0.32 mm
50 lb. test = 12 lb. diameter = 0.14 in = 0.36 mm

80 lb               0.43 мм  48 кг
100Lb             0,46мм   55кг.

Заказать можно здесь http://fishing.dp.ua/power-pro
Доставка около 3 недель. Этим магазином пользовался.
 
Видео о работе джерка АГАТ https://www.youtube.com/watch?v=Eq7TV223GOw

Джеркбейт AGAT Mr.Lucky, плавающий.

Mr. Lucky - плавающая рывковая приманка для ловли трофейной щуки.
Размер: 16 сантиметров

Вес: 75 грамм.

Джеркбейт Mr. Lucky предназначен для ловли в неглубокой воде с травянистой растительностью.

Проводка джеркбейта Mr. Lucky осуществляется в приповерхностном слое воды несильными кистевыми рывками удилищем. При рывке приманка совершает зигзагообразное движение из стороны в сторону до 30 – 60 см. Остановка приманки после серии рывков провоцирует на атаку  даже «ленивого», не расположенного к поклевке  хищника.

Джеркбейты AGAT  изготавливаются вручную. В качестве материала для изготовления джерков используется древесину твердых пород дерева, в основном – бук. Для покрытия джеркбейтов AGAT используется лак американского производства. Причем покрытие джерков четырехслойное. В окончательной цене джерка это один из самых дорогостоящих компонентов. Однако главное, что этот лак рыба не прокусывает – от зубов щуки остаются минимальные царапины. С этим лаком ничего не произойдет даже при падении джерка на бетонный пол.

Джерки Agat оснащаются новыми французскими крючками VMC Tin.
 
кто пользовалсятаким монстром? http://voblery.com.ua/catalog/jack.html подскажите как он?
 
Раскажите мне тёмному, чем джеркбейт отличается от уокера.
 
А свимбейтами класическими кто то пользуется?http://www.tacklewarehouse.com/descpageSWIMRIVER-RKS.html вот такого плана
 
Цитата
А свимбейтами класическими кто то пользуется?http://www.tacklewarehouse.com/descpageSWIMRIVER-RKS.html вот такого плана

красавцы:du::bu: токо де ж их взять таких ??:ci:
 
Цитата
красавцы:du::bu: токо де ж их взять таких ??:ci:
Главное-желание.
 
Цитата
А свимбейтами класическими кто то пользуется?http://www.tacklewarehouse.com/descpageSWIMRIVER-RKS.html вот такого плана

Когда вижу такие штуки вспоминается Роземейер с его крокодилами и
хочется хочется прикупить прутик с тестом этак до 4-х унций
с соответствующей катушкой...
 
Цитата
А свимбейтами класическими кто то пользуется?http://www.tacklewarehouse.com/descpageSWIMRIVER-RKS.html вот такого плана
Илья,а Айковский Water Snake является этим самым классическим свимбейтом? я себе купил,игра понравилась...осталось разловить...
 
Цитата
Илья,а Айковский Water Snake является этим самым классическим свимбейтом? я себе купил,игра понравилась...осталось разловить...
Нет. ВатерСнейк-он всеже мелковат и тонет быстро.Класический свим, в моем понимании эт что то близкое к джркбейтам, сантиметров 20-25 и весом грамм под сто)) Свимы сейчас в штатах на колоссальном подъеме, зайди на ТеклТур- половина всех обсуждений это СвимБейты и все что с ними связано.
Производятся под разными брендами, но на Украине я видел только СПРО. Есть и у Айки пара моделей- в России тема джерков и свимов на волне подъема.К нам не возят- кому???:ak:
ПС
ВатерСнейк у тебя какой? в смысле размер?я себе оставил 110(средняя)- поймал уже несколько весьмасъедобных щупаков, 700-1,0, и это при том что дорогущий Бейби Гирон я пока толком не разловил(но плавает подлец красиво), мелочь 200-300 не в счет.
 
Цитата

ПС
ВатерСнейк у тебя какой? в смысле размер?я себе оставил 110(средняя)- поймал уже несколько весьмасъедобных щупаков, 700-1,0, и это при том что дорогущий Бейби Гирон я пока толком не разловил(но плавает подлец красиво), мелочь 200-300 не в счет.
у мну тож средний 110,цвет мой любимый матовый ФТ...
 
Цитата
Нет. ВатерСнейк-он всеже мелковат и тонет быстро.Класический свим, в моем понимании эт что то близкое к джркбейтам, сантиметров 20-25 и весом грамм под сто)) Свимы сейчас в штатах на колоссальном подъеме, зайди на ТеклТур- половина всех обсуждений это СвимБейты и все что с ними связано.
Производятся под разными брендами, но на Украине я видел только СПРО. Есть и у Айки пара моделей- в России тема джерков и свимов на волне подъема.К нам не возят- кому???:ak:
ПС
ВатерСнейк у тебя какой? в смысле размер?я себе оставил 110(средняя)- поймал уже несколько весьмасъедобных щупаков, 700-1,0, и это при том что дорогущий Бейби Гирон я пока толком не разловил(но плавает подлец красиво), мелочь 200-300 не в счет.

Илья,а может этот Гирон ловит только там где щуке деться некуда?Куда его только не кидал.Как его только бедного не дергал и по дну не волочил,"хоть  бы хны".Может ему переднюю огрузку( на см.30) примотать?
 
Цитата
Илья,а может этот Гирон ловит только там где щуке деться некуда?Куда его только не кидал.Как его только бедного не дергал и по дну не волочил,"хоть бы хны".Может ему переднюю огрузку( на см.30) примотать?
Юра,приветствую.
Да не, огрузку гриону не надо, надо подбирать проводку- есть целая куча знакомых у когоон весьма не плохо работает.
 
Цитата
Юра,приветствую.
Да не, огрузку гриону не надо, надо подбирать проводку- есть целая куча знакомых у когоон весьма не плохо работает.

Илья,здравствуй!Если не оборву,то привезу его с собой(возможно скоро буду в ваших краях).Если бы ты понаблюдал этот "разнообразный твич"(это по поводу пробовать),думаю долго бы улыбался.У меня вообще такое ощущение,что щука до 2-х кг его боится,а больших размеров  щуку, у нас на Псле, искать надо.
 
Цитата
Лично я не ловил,но на других сайтах в отчетах ребята ловят судака(на тонущие джерки Себиля),ну и сома,правда сома скорее случайно,специально чтобы ездили на эту рыбу(сом),не видел.

Расскажите поподробней о своем опыте ловли на джерки осенью.
Спасибо.
 
Цитата
Расскажите поподробней о своем опыте ловли на джерки осенью.
Спасибо.
Здравствуйте, извините за долгое молчание. Опыт  джерковой  ловли в это время года у меня небольшой, хотя пошел второй месяц осени,  для меня она только начинается, много работы, но все же удается по вечерам выходить на водоем половить парочку часов. С начала осени поймал несколько шнурков, в основном на  бодибейт  (самодельный) суспендер, проводил очень медленно с пятисекундными паузами и именно на паузах она брала, фотографии  шнурков не делал. В отличие от весны когда щука брала с очень быстрой и агрессивной анимацией (особенно дайверами  и со средним темпом слайдерами), сейчас щука берет в основном при медленной или со средним темпом проводке. Вчера вытащил маму 93см.8кг.,соблазнилась на копию бастера (самодельный)медленно тонущий фото попробую разместить правда качество очень плохое, фотографировал  телефоном да еще без вспышки в сумерках. Щуку пришлось  взять, кровила  сильно и проглотила средний тройник с джерка, кольца как всегда вытянулись(все никак не куплю),проводка медленная без пауз, желудок у рыбы пустой ,по всей видимости она еще только начинает брать на этом водоеме .Сегодня был на рыбалке и утром и вечером, с утра взяла на поверхностный  бастер, метровая  щука  с ним в зубах вылетела из воды целиком, но сошла, а вечером был выход ,но к сожалению тоже безрезультатный. Что касается стратегии ловли на этом месте, сейчас стараюсь найти местечко где ямки небольшие и поменьше травы и бросаю джерк от нескольких минут до нескольких часов,  вчера к примеру бросал 3.5часа и взяла когда уже темнеть начинало, сегодня минут двадцать, думаю, что именно  характерный всплеск и звук джерка привлекает особи по крупней это уже подметили некоторые рыбаки которые ловят (на джиг, блесны) на этом канале, говорят ,что мол хорошо тебе стоишь на месте, а нам ходить приходиться. Ловля на джерки имеет явное преимущество, и в проводке, так как водоем весь заросший травой, и в потерях, которых у меня практически нет, ну и конечно в величине щукоидов. Для меня это первая джерковая осень, но чувствую, что будет она наверное поярче весны. Писать об опыте можно много, Вы напишите что именно Вас интересует с удовольствием отвечу
 
kompaniecck, предлагаю устроить мастер-класс по ловле на джерки...
Меня эта "тема" интересует...
 
Цитата
kompaniecck, предлагаю устроить мастер-класс по ловле на джерки...
Меня эта "тема" интересует...
Можно,только нужно выбрать место и время,много работы сейчас у заочников сессии.
 
Цитата
, кольца как всегда вытянулись(все никак не куплю)
По поводу колец, если интересуют "правильные" кольца стукнитесь в личку, помогу:df:
 
Добрый день!
Что скажете по JERK спиннинг DELTA JERK CAST 195 60-120гр, 2-х составник?
Палочка понравилась за счет своей легкости и цены, у нас стоит 2240руб.
Вопрос в том потянет джерки 80-95гр?
 
Всем добрый день! Я тут на сайте новичёк, всё никак руки не доходили....
Решил заглянуть в темку Джерки... Давно уже строю воблерки, решил попробовать половить на джерк... купил самого простого для новичков - салмовского млайдера, 7 см... был приятно удивлён - второй заброс щука в кило, третий заброс окунь в полкило... пятый заборс щука в кило... под впечатлением этой рыбалки решил сотворить джерка на досуге, вот что получилось -
вес около 20 грам, длинна 7,5 см
 
Цитата
пока не ловил, но начитался отзывов!!! а фото новых приманок увидеть можно?

Колючий их бережно оберегает, что бы китайские контуренты не подсмотрели раньше официального релиза )))
 
Цитата
Всем добрый день! Я тут на сайте новичёк, всё никак руки не доходили....
Решил заглянуть в темку Джерки... Давно уже строю воблерки, решил попробовать половить на джерк... купил самого простого для новичков - салмовского млайдера, 7 см... был приятно удивлён - второй заброс щука в кило, третий заброс окунь в полкило... пятый заборс щука в кило... под впечатлением этой рыбалки решил сотворить джерка на досуге, вот что получилось -
вес около 20 грам, длинна 7,5 см

сдай проводку под слайдер, ато я его разловить немогу
 
3 смыка пауза, 3 смыка пауза... после заброса сразу проводку делать, у меня поклёвки были при втором смыке практически все. Смыки должны быть короткими и не резкими... поиграйся им у лодки... тока фрикцион попусти, а то и у лодки могут схватить крокодильчики.
 
Цитата
думаю, что именно  характерный всплеск и звук джерка привлекает особи по крупней это уже подметили некоторые рыбаки которые ловят (на джиг, блесны) на этом канале

Приятель ездил в Краснодарский край, в т.ч. ловил и на джерк. Щука правда вся небольшая, но... После приводнения джерка щурята брали в практически мгновенно на звук... Отаке.
 
Цитата
Всем добрый день! Я тут на сайте новичёк, всё никак руки не доходили....
Решил заглянуть в темку Джерки... Давно уже строю воблерки, решил попробовать половить на джерк... купил самого простого для новичков - салмовского млайдера, 7 см... был приятно удивлён - второй заброс щука в кило, третий заброс окунь в полкило... пятый заборс щука в кило... под впечатлением этой рыбалки решил сотворить джерка на досуге, вот что получилось -
вес около 20 грам, длинна 7,5 см

А на этот рукотворный ловили, я тоже воблерки поделываю и хочу попробовать сделать джерк.
 
Цитата
Приятель ездил в Краснодарский край, в т.ч. ловил и на джерк. Щука правда вся небольшая, но... После приводнения джерка щурята брали в практически мгновенно на звук... Отаке.
Вчера вытащил шестерку джерки метал часа два, позарилась на бастер,средний темп подтяжками без остановок,сегодня правда полный пролет,даже выхода небыло(потеплело) вот фото:
 
Цитата
Вчера вытащил шестерку джерки метал часа два, позарилась на бастер,средний темп подтяжками без остановок,сегодня правда полный пролет,даже выхода небыло(потеплело) вот фото:
Граци!Ух и хорошо же иметь такой канальчик под боком,да еще и джерк.У нас на когда то щучьей реке теперь полный ноль на 100м реки 100 сеток,и аборигены все теперь злющие чуть ,что за хлопушки хватаются,огрызаются.Да и в сетках пусто.Сегодня ходил к нам на речку пробовал джерк Слайдер меньший,почти постоянно он уходит влево,Это так надо или подогнуть петельку вправо.
 
Цитата
Слайдер меньший,почти постоянно он уходит влево,Это так надо или подогнуть петельку вправо.
Подогнуть слегка...у меня меньшие слайдеры S и F змейку рисуют идеальною
 
Под впечатлением от увиденного здесь и на джеркбейт.ру проштудировав много информации, пообщавшись с нашим коллегой Александр17 решил заняться... Начал с изготовления приманок, хоть есть все возможности для изготовления, у меня в цеху есть почти все для дерева, помастерить я люблю но по необходимости, так как аккуратности и времени немного не хватает. приманки делал из дуба, у меня валялись заготовки под паркет в виде досточек , вот из них и настрогал. Технологию описывать не буду она есть на джеркбейт.ру в очумелых ручках, скажу только одно если будете огружать лучше чуть не догрузить, а то у меня после покраски из 5 шт- плавающим остался только один. Догрузить можно позже намотав на тройник тонкий припой, на поклевки это не влияет, а баланс и погружение можно подобрать. так вот вчера вернулся из Сорокошей, пробовал там все приманки, на проводку и заброс, понравились почти все кроме  черного- какая то игра у него не выраженная, но может это и не плохо так как времени было жалковато тратить хотел потроллить, думаю затроллю парочку потом можно и в джерк упереться...Джерки играют по разному, но почти все классически глайдят в стороны, некоторые с переворотом по оси на 90 градусов и разворотами вдоль оси. Так как палки джерковой нет пока пробовал тем что есть. Прут салмо Поверстик кастинг 30-50 грамм 2.40 высотой я ним троллю... Катуха Шимано Нексейв 4000, шнурок Стрен 0,18, поводок нержавейка проволка 0,8 длина 35 см. Так вот, что я понял о джерках " Таки да" как говорят в Одессе
" Их у нас есть. Осталось рибу уговорить, шоб она согласилась". Так вот на третий сверху где-то на третьем забросе, хапнула Щукабра полторушка причем очень хорошо видно было как она вывернулась  в воде белым пузом и ам, приманку прямо по центру, подсечка и кайф от вываживания... Потом фото сессия выложу в фотоотчет сейчас нет времени. Вообщем джерк имеет право на существование. и на то чтоб на него тратить время...
 
И вот фаворит  в рваных ранах от зубов, был замочен в коньяке за " Первого сбитого" и за то что в арсенале у меня появился новый вид увлечения который буду развивать и оттачивать...
 
Цитата
А на этот рукотворный ловили, я тоже воблерки поделываю и хочу попробовать сделать джерк.

Неуспел обловить и даже покидать, так как упирался в щуку не долго ибо хотелось судака, коего и изловил успешно в количестве 3 шт. Если выйдет с драйвером то порулю на рыбалку на выходных. Там и побросаю двух новых джеркоd самодельных. Один досыхает от лака. Будет интересно выложу потом фотки.
 
Цитата
И вот фаворит  в рваных ранах от зубов, был замочен в коньяке за " Первого сбитого" и за то что в арсенале у меня появился новый вид увлечения который буду развивать и оттачивать...
Мои поздравления,всегда приятно пймать на приманку сделаную своими руками,понравился нижний на фото черный, как работает?
 
Цитата
Граци!Ух и хорошо же иметь такой канальчик под боком,да еще и джерк.У нас на когда то щучьей реке теперь полный ноль на 100м реки 100 сеток,и аборигены все теперь злющие чуть ,что за хлопушки хватаются,огрызаются.Да и в сетках пусто.Сегодня ходил к нам на речку пробовал джерк Слайдер меньший,почти постоянно он уходит влево,Это так надо или подогнуть петельку вправо.
Да,сети это проблема,я и на канале задолбался их вытаскивать,правда здесь ставят дорожки крупная щука их рвет,дыры делает,хоть это радует.
 
Цитата
сдай проводку под слайдер, ато я его разловить немогу

Не сильные потяжки прутом вниз, с подмоткой, главное жесткий поводок в половину длиннее джерка- он то как раз и задает всю правильность игры...
 
Цитата
Мои поздравления,всегда приятно пймать на приманку сделаную своими руками,понравился нижний на фото черный, как работает?

Глайдит не очень выраженно сантиметров по 20 в стороны, но на остановках покачивает боками и зависает...
 
Цитата
Глайдит не очень выраженно сантиметров по 20 в стороны, но на остановках покачивает боками и зависает...
Зависает это хорошо,на таких зависаниях щука чаще всего и берет.
 
Цитата
Не сильные потяжки прутом вниз, с подмоткой, главное жесткий поводок в половину длиннее джерка- он то как раз и задает всю правильность игры...

поводок из чего делаеш??
 
Цитата
поводок из чего делаеш??

На Юности купил проволку нержавейку 0,8 мм 2грн метр из нее и кручу, круглогубцами.
 
Balbes, ну, молодец! Поздравляю!
У меня ни  одного джерка нет, но заинтересованность уже есть:-)
 
А я наконец то закончил "собирание" настоящего джеркового комплекта. Вчера получил шнур 80 ЛБ из штатов - обошелся в 140 грн., катушка Абу Гарсия с4 - обошлась в 975 грн., палку купил еще ранее. Спасибо форумчанам "компаниец" и Василию - владельцу интерент-магазина "Буратины" за консультации и помощь в приобретении указанных шедевриков.

По поводу поводков... я делаю их из зубопротезной проволоки 1мм.
 
Цитата
Balbes, ну, молодец! Поздравляю!
У меня ни  одного джерка нет, но заинтересованность уже есть:-)

Андрей делаются они очень легко даже не имея никакого спецоборудования, имея только лобзик электрический или ручной, дрель, и точило которое можно заменить колодкой плоской из дерева оббив ее крупной шкуркой, уже можно сделать джерк не заморачиваясь с аэрографами и пр. при покраске. Делаешь свой джерк из дерева практически любого, главное дощечки купить гденибудь на столярке прогнанные через фуганок толщиной от 10-15 мм толщиной. рисуешь форму карандашиком и выпиливаешь. Пополам заготовки пилить не надо это геморойно, просто сверлишь отверстия 2,5-3 мм и вклеиваешь туда дежатели для крючков на эпоксидку подмешав в нее немного мелких опилок для густоты чтоб не вытекала,также можно взять холодную сварку она тоже эпоксидная. Огрузка делается после пропитки подложкой. Огрузка делается просто- покупаешь дешовый набор грузиков для поплавков или есть дробь охотничья или просто заезжаешь на шиномонтаж и купи грузики для балансировки колес, или попроси б/у грузики они их просто выкидывают и накусываешь кусачками нужные кусочки можно еще расплющить их молотком нарезать на полоски и свернуть в цилиндрики, сверлишь отверстия сверлом по дереву 6мм. в нижнем торце глубиной 15-18мм глубже сверлить не надо чтоб не сместить центр тяжести сильно высоко а то игра нарушится,и закидываешь туда дробинки но не плотно. а с самого верха подбираешь дробину чтоб она входила плотно и не забиваешь ее глубоко, а так чтоб дробинки внутри тарахтели для чего это думаю понятно... Сверху замазываешь либо холодной сваркой либо автошпаклевкой двухкомпонентной полиэфирной она очень бысто сохнет. зачищаешь шкуркой это место и можно макать в воду налив в высокое ведро. Предварительно накрутив на тройники заводные кольца, и откусив от поводочной нержавейки кусок сантиметров 35, сгибаешь ее колечком и делаешь на конце крючок чтоб подвешивать на переднее кольцо джерка, а то я этого не учел и первый джерк огрузил очень сильно и когда вешаешь поводок уже на водоеме он очень быстро тонет, но я думаю использовать его на глубоких местах, и ямах. Потом просто вешаешь на держатели крючки и повесив на перед твой имитатор поводка макаешь в воду, дальше понятно, я думаю как действовать, можно сделать их плавающими, суспендерами либо медленно тонущими, это как душа пожелает, мое мнение лучше чуть не догрузить а потом тонко настроить намотав на цевье крючков либо тонкий припой либо медную проволоку. Краску для пропитки и подложечного слоя берешь нитро это лучший вариант, и не дорогой, ну  или ту можно взять которая очень быстро сохнет разбавляешь ее растворителем но не очень жидко,эта краска удобна тем что ее можно много раз использовать она не засыхает в закрытой таре кода налита под горло очень долго, наливаешь в какую нибудь не большую, но высокую тару и обмакиваешь туда заготовку сперва одной потом другой стороной держишь минут по пять и подвешиваешь на просушку, только не ускоряй процесс сушки там фенами или калориферами а то краска будет вздуваться пузырями. Можно подъехать в магазин где продают краски для машин и купить металлик с крупным зерном, в баллончиках , и лак автомобильный двухкомпонентный акрил для финишного покрытия, литр тебе хватит надолго только смешивать его надо грамм по двести не больше а то если добавишь отвердитель лак всеравно схватится даже в закрытой таре. После просушки наносишь металлик из баллона как подложку и нарезав трафареты рисунков из плотной бумаги, резать можно обычным канцелярским ножом наносишь рисунок из баллончика. Разными цветами. Есть лаки с блесткой для причесок их тоже можно использовать. После всего макаешь в акриловый лак заранее разведенный с отвердителем. растворитель можно не добавлять получится более толстый слой, и подвешиваешь на просушку на минут 20. после этого можно еще раз макнуть и уже полностью сушить. Я делал тело джерка из дуба поэтому сильно не морочился с пропитками и лаком дерево и так очень твердое. Сразу не стоит делать очень толстое покрытие лак может потрескаться. Можно обмакнуть через сутки когда первый слой нормально схватится. Полностью просушиваешь. После чего на водоем ловить щукоидов. Тот джерк на который взяла у меня щука имел возле переднего тройника черные точки для прицела рыбы. может это и сыграло свою роль время и рыба как говорится покажет....
Вот здесь видео мона глянуть https://www.youtube.com/watch?v=ouXI6PoHKpo и далее по теме handmade jerkbait....
 
Цитата
А я наконец то закончил "собирание" настоящего джеркового комплекта. Вчера получил шнур 80 ЛБ из штатов - обошелся в 140 грн., катушка Абу Гарсия с4 - обошлась в 975 грн., палку купил еще ранее. Спасибо форумчанам "компаниец" и Василию - владельцу интерент-магазина "Буратины" за консультации и помощь в приобретении указанных шедевриков.

По поводу поводков... я делаю их из зубопротезной проволоки 1мм.

Молодец Саня поздравляю с полной боеготовностью!!! Теперь ерунда осталась начать ловить трофеи!!!!
 
Цитата
Андрей делаются они очень легко даже не имея никакого спецоборудования, имея только лобзик электрический или ручной, дрель, и точило которое можно заменить колодкой плоской из ......

Это капец! спасибо за пост.
Внятно и доходчиво.
 
Может пригодится. Сам не пробывал. Будем строить зимой...
Самодельные джеркбейты
 
Здеся видео интересное по изготовлению https://www.youtube.com/watch?v=AqYFZLRnJu0&feature=related
 
https://www.youtube.com/watch?v=XjmefnZ13YQ, https://www.youtube.com/watch?v=PPIwwO2qrpM, https://www.youtube.com/watch?v=bR8zhkAoAig&feature=related вот мож кому антиресно....
Страницы: 1 2 3 4 5 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!