Страницы: 1 2 След.
Самая эффективная колебалка
 
какая у кого самая эффективная колебалка..или кто на какую колебалку успешно ловил хищника..
просьба вылаживать фото самой убойной колебалки (по возможности)..
 
неужели никто не ловил на "колебалки"?
 
Мепс циклоп тройка золотистая с красным
 
Оркла...обкатал ее от Тобола до Волги, и это не просто вера в приманку
 
А это моя" великоллепная шестёрка"
 
Одной из лучших своих колебалок считаю - обычная в форме дожки цвет бронзы или олова (к сожиленью фото нет).
Еще не плохо показала та что на фото.
 
У меня не плохо срабатывали Little Cleo/ Цвет - естественно от условий ловли.. Но неразловленной лежит бело-голубая ...
 
у меня лучше всего показала вот такая калебалка по щуке
 
Kastmaster. Фото надо выкладывать?
 
А что скажете по поводу такой колебалы? Я себе на днях купил в тихаря от жены.
 
В арсенале есть, но ими практически не рыбачу.:udochka:
 
Я когда начал заниматся в серьез спининговой рыбалкой накупил много разных колебалок. Но заработали первые через года три , и до сих пор. Первое место и можно сказать единственное занимает SPINNEX Pike 3 ( 14 гр) - только не подумайте что из за того что она не дорого стоит хотя это не мало важно особенно если использовать леску.
1) В воде она играет как больная рыбка:
2) По весу очень хороша для дальнего заброса:
3) Отличный изгиб и гравировка чешуи - прекрасно можно делать проводку что на течении что против, что в стоячей воде:
4) Тройники надежные, но не жесткие - при зацепе можно потянуть с усилием если за шнур то он слегка разгинается что помагает сэкономить блесну.
Одно но что летят лепестки из за нападения щуки или от удара о дно водоема. Но я подобрал отличный материал для лепестков что по цвету, что по эластичности - это зажими для скоросшивателя бумаг.
 
интересно, тк никогда ранее не присматривался к такой колебалке..
и как она выглядит в таком 'модернизированном' состоянии?
 
Кто когда-нибудь ловил на двух-цветную шумовую колебалку?
 
Если интересует в других изображених могу отправить .
 
Цитата
интересно, тк никогда ранее не присматривался к такой колебалке..
и как она выглядит в таком 'модернизированном' состоянии?

У меня занимает первое место среди рыбацкого гардиропа !!!
 
Цитата
У меня занимает первое место среди рыбацкого гардиропа !!!

Кстати на такую колебалку минувшей осенью в Страхолесье я отлично ловил щуку в заливах.
 
Цитата
Кто когда-нибудь ловил на двух-цветную шумовую колебалку?

Ловил на шумовки но ни разу ни словил, а если их рассоединить то получаются две отличные колебалочки особенно если правильно подобрать флажок или оперение по цвету и размеру, хотя если рядом проходит красивая девушка это не значит что ты ее заметиш, но если услышиш стук шпилек обязательно обратиш внимание, так и здесь щука должна идти на шум как на тролинге.
 
Цитата
Кстати на такую колебалку минувшей осенью в Страхолесье я отлично ловил щуку в заливах.

Я ловлю ими с 2002 г. и не разочеровался. Если посмотрите моей странице фото, то увидите что уловы в основном на нее, и даже по рекам если не брет на селикон ,вертушки или воблера и поперы - так на нее результат у меня всегда.
 
Цитата
Кто когда-нибудь ловил на двух-цветную шумовую колебалку?

«Гром» 22гр медь и нержавейка. Щука. Козинка, Псел.
 
Цитата
Если интересует в других изображених могу отправить .

Козинка троллинг, Золоче в заброс + Атом работает...
 
Цитата
«Гром» 22гр медь и нержавейка. Щука. Козинка, Псел.

Именно ее я и имел в виду.На 4-ом шлюзе У Йосыповича один дядька даже в самые пустые дни привозил пару хвостов.Говорил на шумовку на все остальное без толку.Незнаю говорил правду или нет но сам факт
 
Цитата
У меня занимает первое место среди рыбацкого гардиропа !!!

у меня такая есть, периодически ставлю, но пока не разловил:-(
 
Самая уловистая это та которую бросаешь на рыбалке, а не та которая в коробке, аксиома!
 
Цитата
Самая уловистая это та которую бросаешь на рыбалке, а не та которая в коробке, аксиома!

Я согласен , именно ее я не только бросаю на рыбалке а ловлю на нее щук,  а именно на нее в 2005 г. в с. Хринники это 80 км. от г. Ровно мой рекорд на Spinnex 14 гр. 11,680 кг. щука.
 
Цитата
у меня такая есть, периодически ставлю, но пока не разловил:-(

Отлично показывает результаты . Я делаю очень медленные проводки переодически опуская на дно и после того как почуствывал что она достигла дна резко приподымаю и делаю опять оборотов от 7 до 12 медленно. Даже на Приречной был последний раз в конце сентября возле котеджей и взял две щуки - одна более 3 - х кг., хотя говорят что там рыбы нет .
 
если даже на Приречной эта колебалка ловит.. тогда конечно..
 
Гарно працюють Мепс Циклоп різних кольорів, і розмірів в залежності від умов.Зараз побачив колєбалки від фірми Дайва з одинарним гачком.Вигляд добротний і різні ваги,розміра.Може хтось ловив на них?
 
У МЕНЯ САМАЯ КЛАССНАЯ КОЛЕБАЛОЧКА SPINNEX Pike 3
 
Цитата
Гарно працюють Мепс Циклоп різних кольорів, і розмірів в залежності від умов.Зараз побачив колєбалки від фірми Дайва з одинарним гачком.Вигляд добротний і різні ваги,розміра.Може хтось ловив на них?

Циклоп в воде работает отлично, но я ни разу ни чего невзял на нее .
 
Цитата
Циклоп в воде работает отлично, но я ни разу ни чего невзял на нее .

Попробуйте в іншому місці,чи іншу проводку.А Мепс працює!
 
Цитата
Попробуйте в іншому місці,чи іншу проводку.А Мепс працює!

Поеду на майские призники в с. Хринники за Ровно, думаю что он себя покажет. Там окунь отличный, а щука супер, а в мае только начинает отступать вода после разливов, так окунь по заливам стоит голодный.
 
Цитата
Поеду на майские призники в с. Хринники за Ровно, думаю что он себя покажет. Там окунь отличный, а щука супер, а в мае только начинает отступать вода после разливов, так окунь по заливам стоит голодный.

Моя порада,майте з собою різної ваги і розміру Мепси колєбалки,але самі менші будуть самі результативні весною.
 
Цитата
Моя порада,майте з собою різної ваги і розміру Мепси колєбалки,але самі менші будуть самі результативні весною.

Мепс у меня и так занимает уважаемое место в моем рыбацком гардеропе, а что касается разновидности то можеш поверить что у меня хватает всего от колебалок до вертушек, даже разложены по отдельным рюкзакам и сформированы на различные водоемы, хотя хоть это и фирма но многие из них я переделал, особенно мне понравились мепсовские лепестки на блуфоксе - рекомендую !!!
 
Мепс я для себе відкрив,а хто ловив на колєбалки від Абу Гарсіа?
 
Практически на всех водоемах, что в заброс, что троллинг работает колебалочка «Локко» №№ 3-4, что якобы оригинал и самодельные (Бухара)
 
Цитата
Практически на всех водоемах, что в заброс, что троллинг работает колебалочка «Локко» №№ 3-4, что якобы оригинал и самодельные (Бухара)

А можно фото ?
 
Цитата
Практически на всех водоемах, что в заброс, что троллинг работает колебалочка «Локко» №№ 3-4, что якобы оригинал и самодельные (Бухара)

+1, но если самоделки-то не литые (ломаются.сплав-г-о, а клепаные двухсторонние, правда на Бу не видел.
 
Цитата
Мепс я для себе відкрив,а хто ловив на колєбалки від Абу Гарсіа?

у меня есть несколько колебалок от АБУ ГАРСИА /даже есть в исполнении незацепляйки/,- но все еще не разловленные.. к сожалению.. а вот вертушки от этой фирмы поярче в уловах себя зарекомендовали.. и не только у меня лично..
 
Цитата
А можно фото ?

http://www.ribolov-na-chasovoy16.ru/?set=primanki&mc=readfull&do=1

http://www.luhrjensen.com/prod_lure_select.cfm?Stock=5303&CategoryID=20&ProductNo=5303-001-0054
 
Цитата
+1, но если самоделки-то не литые (ломаются.сплав-г-о, а клепаные двухсторонние, правда на Бу не видел.

Согласен ломаются, но ловят….
 
На выставке преобрел еще пять блесен, на снимках вторая слева или сверху показала года два назад себя отлично, на остальные не ловил. Может кто рыбачил на такие поделитесь результатами ?
 
сегодня покупал себе такую /джексон по 10 грн/- по виду вроде ничего /плохого/ не сулят.. а вот в работе- самому даже интересно ../наверное в Пугачевку поеду пробовать..
 
Цитата
сегодня покупал себе такую /джексон по 10 грн/- по виду вроде ничего /плохого/ не сулят.. а вот в работе- самому даже интересно ../наверное в Пугачевку поеду пробовать..

На джексон еще не ловил хотя и приобрел, а на дракон по светлой воде  - супер !!!
 
Товарищ ГУРУ - скажите это те самые "оригинальные" касмастеры или очередная подделка..

Смутила цена - сегодня 7 грн...
 
Цитата
Товарищ ГУРУ - скажите это те самые "оригинальные" касмастеры или очередная подделка..

Смутила цена - сегодня 7 грн...
Уровень моего ГУРСТВА :D:D:D неуклонно растет)) определяю подделку только по сообщению))
За 7 гривен- однозначно подделка, но это не означает что плохая приманка))
 
Цитата
Уровень моего ГУРСТВА :D:D:D неуклонно растет)) определяю подделку только по сообщению))
За 7 гривен- однозначно подделка, но это не означает что плохая приманка))

да магазин это - старезныйе спортовары, которые уменьшились с советских времен до маленького уголка... So можно и поверить продавщице, которая говорит, что эти железяки уже ХЗ сколько валяются ...
 
Цитата
да магазин это - старезныйе спортовары, которые уменьшились с советских времен до маленького уголка... So можно и поверить продавщице, которая говорит, что эти железяки уже ХЗ сколько валяются ...
Значит давайте фото))
 
Кто нибудь ловил на финские Куасамо, присмотрел в фильме у щербаковых, прикупил себе незацепляйку 45 грн в "рыбалке" на русановке киев.
 
Цитата
Значит давайте фото))

Блин! виноват! чот ж я голову-то морочу...
только заметил, что фотка неприатачилась...

завтра с работы таки приатачу
 
Вот фотка Куасамы.
 
Я вот тут сделал незацепляйку из колебалки китайской покупал в Ашане в киеве 8 грн можно как думаете будет работать?
 
Цитата
Вот фотка Куасамы.
Это Рапала.
 
Цитата
Я вот тут сделал незацепляйку из колебалки китайской покупал в Ашане в киеве 8 грн можно как думаете будет работать?
И как вы незацепляйку сделали? Она вроде ей была изначально...Или то что твистер одели?Тогда да, конечно:D
Если я ошибаюсь,и крючек вы клепали сами- то мои извенения, и искреннее раскаянье.
Работать будет в обоих случаях.
С ув.
 
Цитата
И как вы незацепляйку сделали? Она вроде ей была изначально...Или то что твистер одели?Тогда да, конечно:D
Если я ошибаюсь,и крючек вы клепали сами- то мои извенения, и искреннее раскаянье.
Работать будет в обоих случаях.
С ув.

Сделал сам, там стоял тройник, я тройник снял, потом сверлом рассверлил отверстие параллельно блесне просверлил дырочку под заклепку, порылся в своих банках с винтиками у меня их еще с советских времен много начинал собирать батя я подолжил, нашел маленькие заклепочки алюминиевые и приклепал к блесне крючек крючок толи овнер толи гамакацу не помню купил раньше не знаю зачем а тут пригодились...  А блесна точно рапала вот я лох, ну забываешь накупил из коробок повынимал и кацец "тут тут не помню" :-)))
 
Вот еще колебалка- незацепляйка самодельная переделанная из китайской...
 
Цитата
Вот еще колебалка- незацепляйка самодельная переделанная из китайской...
ну неплохо получилось!
(некоторые - прям вылитые рапала миноуспун - одни из лучших ИМХО;))
ежели игра будет не та...:( - прицепи твистерочек - игра стабилизируется...
 
Цитата
Я вот тут сделал незацепляйку из колебалки китайской покупал в Ашане в киеве 8 грн можно как думаете будет работать?

Присоединяюсь к вопросу. Как именно вы сделали эту блесну незацепляйкой?

......

Написал и увидел ваш ответ. Спасибо!
 
Цитата
Вот еще колебалка- незацепляйка самодельная переделанная из китайской...

Колебалки - это мои любимые приманки, но на незацепляйки не словил еще ни одной щуки, не знаю почему. Приезжаю на любимые водоемы, вижу что щука в траве ведет охоту, так как из воды выпрыгивают караси размером 15 - 20 см.,делаю забросы в траву незацепляйками и не берет, тогда беру свои любимые и делаю проводки вдоль травы и через минут 10 - 20 получаю результат.
 
Цитата
Вот фотка Куасамы.

и как она, себе купил а еще не пробывал
 
Цитата
Вот фотка Куасамы.

вот она,еще поклевок не было
 
ну че никто не ловил на такую блесну?
 
Цитата
ну че никто не ловил на такую блесну?

У меня есть точно такая но зеленого цвета, пробывал на различных водоемах но ни разу непоймал ничего.
 
Цитата
Блин! виноват! чот ж я голову-то морочу...
только заметил, что фотка неприатачилась...

завтра с работы таки приатачу

попытка номер 2
"тест на оригинальность"
 
Цитата
попытка номер 2
"тест на оригинальность"
Повторюсь-ПАЛЕВО. Нету у настоящих кастмастеров ни хвостиков от которых прутся некоторые форумчане, не откровенно китайских гачков, ни откровенно китайской цены- посмотрел свои записи, в 1999- 2000 году настоящий кастмастер стоил от 16 гривен.
Да и цвет самого тела навевает мнения о том что она крашено металиком, который отдирется от первого контакта с камнем.
ПС
А еше будет время- пересчитайте унции в граммы по указаным на упаковке цифрам)))))))))))))))))0:D:D
 
Цитата
попытка номер 2
"тест на оригинальность"
Согласен с Red OFF,блесна 100% левак,предложения следующие галаграму оторвать,хвостик тоже,тройник заменить и будет вам счастье.
 
Цитата
Вот фотка Куасамы.

Такую самую (выбрал цвет другой, но был такой же) купил на стенде Трабука на выставке, под маркой Capture.
 
Цитата
ну че никто не ловил на такую блесну?

У меня есть похожая, только Lucky John и оранжевого цвета. Купил осенью, на нескольких рыбалках забрасывал - пока 0. Хотя 2 подряд выхода щуки на нее было, когда кидал на каком-то болоте под Полтавой к границе ряски.
Кстати, по моим наблюдениям, она должна сработать при таком способе ловли:
- находим заросший залив или протоку с окнами меж водорослей;
- забрасываем блесну прямо на водоросли;
- потихоньку подтаскиваем блесну к окошку и рывочком сбрасываем ее (блесну) в него (окошко).
Такая блесна очень красиво играет на падении, посему, ИМХО, будет работать.;) Да и бульк привлечет щуку, особенно в момент явной охоты.:)
 
Цитата
Повторюсь-ПАЛЕВО. Нету у настоящих кастмастеров ни хвостиков от которых прутся некоторые форумчане, не откровенно китайских гачков, ни откровенно китайской цены- посмотрел свои записи, в 1999- 2000 году настоящий кастмастер стоил от 16 гривен.
Да и цвет самого тела навевает мнения о том что она крашено металиком, который отдирется от первого контакта с камнем.
ПС
А еше будет время- пересчитайте унции в граммы по указаным на упаковке цифрам)))))))))))))))))0:D:D

понял ...:( - ща поцарапаю на предмет напыления или металла
так что - не стоит им реку загрязнять?
 
Цитата
понял ...:( - ща поцарапаю на предмет напыления или металла
так что - не стоит им реку загрязнять?

Блин - ну не знаю ..
достал из коробченка - гак сам влез в палец - заточка как на гаках на daiwa Scouter ( это была первая фецка, которая самаменя споймала:rolleyes:)
сцарапал 1 мм с грани - железо...:eek:

P.S.так что будем пробовать....:D
 
Цитата
Блин - ну не знаю ..
достал из коробченка - гак сам влез в палец - заточка как на гаках на daiwa Scouter ( это была первая фецка, которая самаменя споймала:rolleyes:)
сцарапал 1 мм с грани - железо...:eek:

P.S.так что будем пробовать....:D

У меня есть два кастмастера точно левые, потому что отличаются даже геометрией от остальных, так я тоже пробывал снять напыление но там метал, и крючки супер, а самое главное что они результативные в отличие от одного который мна привезли с США.
 
Цитата
понял ...:( - ща поцарапаю на предмет напыления или металла
так что - не стоит им реку загрязнять?

Подделка может ловить в разы лучше.  Так зачем платить больше?:D
 
Цитата
Подделка может ловить в разы лучше.  Так зачем платить больше?:D

Согласен.Тем более что давно доказано левый Кастмастер работает.
 
Цитата
Подделка может ловить в разы лучше. Так зачем платить больше?:D
А может и не ловить:)
 
Цитата
Согласен.Тем более что давно доказано левый Кастмастер работает.
Кем доказано и когда?;)
 
Не знаю историю этой блесны но на Арсенале похожие блесны токаря точили как из брозовго прута так и из труб. Может встречали блесны аналогичные Кастмастеру пустотелые или с разной формы отверстиями.
 
Цитата
Кем доказано и когда?;)

у меня хоть и не настоящий кастмастер, но по щуке работает превосходно
 
У меня есть самодельный кастмастер - друзья подарили , они изготавливают с метала штампы для производства прессовых изделий, так по форме он почти похож на настоящий, вес 11,2 гр., по уловистости не уступает оригиналам. А самый уловистый я достал со дна реки, не знаю чей он, но спасибо что небольшой корчик для меня его придержал!!!
 
Хочу расказать немного о самодельной колебалке. В 2007 г. выехал на реку побросать,отойдя от машины метров 300 встретил деда лет 70 -ти, так у него на старой рапире блесна сделана с нержавеющей ложки и в центре просверлено отверстие гдето 10 - 12 мм., и тройник весит на сома, так на мое удивление он на моих глазах взял щуку 4 - 4,5 кг., и взял в таком месте что я за семь лет на этом месте не взял ни одной. В арсенале у дедули такие же самоделки с алюминевых ложек, и тоже с отверстием по центру. Я когда с ним розговорился, так он рыбачит такими самоделками лет 15, и говорит что меньше 1 кг. щук не ловил.
 
так это был "Дед- Щукарь" наверное..
 
Цитата
Кем доказано и когда?;)

а, ты купи китайский кастмастер и попробуй ,и получишь ответ.
 
Цитата
Хочу расказать немного о самодельной колебалке. В 2007 г. выехал на реку побросать,отойдя от машины метров 300 встретил деда лет 70 -ти, так у него на старой рапире блесна сделана с нержавеющей ложки и в центре просверлено отверстие гдето 10 - 12 мм., и тройник весит на сома, так на мое удивление он на моих глазах взял щуку 4 - 4,5 кг., и взял в таком месте что я за семь лет на этом месте не взял ни одной. В арсенале у дедули такие же самоделки с алюминевых ложек, и тоже с отверстием по центру. Я когда с ним розговорился, так он рыбачит такими самоделками лет 15, и говорит что меньше 1 кг. щук не ловил.

Аналогичная была ситуация, когда мужик вытащил щуку 5 кг на "ложку", над нами еще посмеялся что мы мол упакованные всякими новинками дорогими тогда не чего не споймали!!!
 
Цитата
а, ты купи китайский кастмастер и попробуй ,и получишь ответ.

Пользуюсь всякими разными кастмастерами. И они ловят. А в поледнее время приобретаю в основном подделки специально. Цена у них ниже! :) Нужно только выбирать правильные. Ничего нет особенно в самом кастмастере. Просто, они как и воблеры, в зависимости от геометрии ведут себя по разному. Некоторые выталкиваются в верхние слои при нормальной проводке, некоторым нужна довольно быстрая. В общем, как и у всех остальных приманок.
 
Цитата
Хочу расказать немного о самодельной колебалке. В 2007 г. выехал на реку побросать,отойдя от машины метров 300 встретил деда лет 70 -ти, так у него на старой рапире блесна сделана с нержавеющей ложки и в центре просверлено отверстие гдето 10 - 12 мм., и тройник весит на сома, так на мое удивление он на моих глазах взял щуку 4 - 4,5 кг., и взял в таком месте что я за семь лет на этом месте не взял ни одной. В арсенале у дедули такие же самоделки с алюминевых ложек, и тоже с отверстием по центру. Я когда с ним розговорился, так он рыбачит такими самоделками лет 15, и говорит что меньше 1 кг. щук не ловил.

Я года 2 назад только такими блеснами и ловил, да у меня она и сейчас есть.Ложка распиленная пополам, только без дырки.
 
Цитата
а, ты купи китайский кастмастер и попробуй ,и получишь ответ.
Цитата
Согласен.Тем более что давно доказано левый Кастмастер работает.
Как говорят в Одессе - я с вас улыбаюсь.
Вы уверены что китайский кастмастер будет ловить плотву так же как самый мелкий настоящий?
Вы часто кастмастером джигуете? Ловите чехонь? Язя? Часто? Рад буду если ошибаюсь, но мне кажеться что в лучшем случае кастмастер для вас не только жерех, но и щука. скорее всего только жерех, причем котловой, а не одиночка. Ему действительно все равно, особенно если ставить бородки.
ПС
Что такое Трофи спун вы представляете? Он(даже паленый) для такой ловли лучше, также как и трехгранка(гробик). Летит дальше.
 
Цитата
Как говорят в Одессе - я с вас улыбаюсь.
Вы уверены что китайский кастмастер будет ловить плотву так же как самый мелкий настоящий?
Вы часто кастмастером джигуете? Ловите чехонь? Язя? Часто? Рад буду если ошибаюсь, но мне кажеться что в лучшем случае кастмастер для вас не только жерех, но и щука. скорее всего только жерех, причем котловой, а не одиночка. Ему действительно все равно, особенно если ставить бородки.
ПС
Что такое Трофи спун вы представляете? Он(даже паленый) для такой ловли лучше, также как и трехгранка(гробик). Летит дальше.

Мое почтение!Вопрос по поводу трехгранки.Надо понимать судачья блесна?Более эфективна для ловли в отвес?
 
В Киеве трехгранка-это прежде всего способ доставки вабиков(бородок) к месту жора жереха.
Для ловли судака применяеться реже, т.к. зацепов много, а силикон дешевле.
 
Цитата
В Киеве трехгранка-это прежде всего способ доставки вабиков(бородок) к месту жора жереха.
Для ловли судака применяеться реже, т.к. зацепов много, а силикон дешевле.

Эх,если бы к такой теории ещё и школу практики...Даёте обьявление о сборе в г.Киеве (за недельку например) встречаемся на Днепре.Учимся: вязать бородки,делать грамотно проводку, и т.д.,Я бы за такой ликбез платил.
 
Цитата
Эх,если бы к такой теории ещё и школу практики...Даёте обьявление о сборе в г.Киеве (за недельку например) встречаемся на Днепре.Учимся: вязать бородки,делать грамотно проводку, и т.д.,Я бы за такой ликбез платил.

Ну, подождем немного, когда совсем крыза достанет - начну платные семинары проводить)):D:fish::mnogo_lodka:
 
Цитата
Ну, подождем немного, когда совсем крыза достанет - начну платные семинары проводить)):D:fish::mnogo_lodka:

Илья,ты главное зови,а там разберемся кто, чего, кому должен.А вообще по колебалкам уйма вопросов,но разве можно по интернету научиться?Это, однако смотреть надо.Основные принципы понятны:Глубина,величина,скорость,пауза,падение,твич,игра от формы,возможно цвет и т. д.,но есть какие-то нюансы(особенно в пограничном состоянии щуки),которые никак не удается раскусить.Знаешь точно  щука есть ,а  возбудить её ума не хватает (именно колебалкой) некоторые обьясняют это прозрачностью воды,хотя я лично в зависимость прозрачности воды и колебалки не очень верю.Возможно зависимость есть ,но не такая,чтоб не клевала в пограничном состоянии(активное и пасивные состояния отбрасываю).
 
Цитата
Кем доказано и когда?;)

На левый кастмастер за 5 гривен я ловил щук, жереха, окуня, голавля, и даже три чехони попались:D.
А на вот этих двух (левые или нет не знаю, крючки на них я поменял) которые стоили по 30гр. ничего. (может конечно руки не оттуда ростут:D)
[ATTACH]4975[/ATTACH]
 
Цитата
На левый кастмастер за 5 гривен я ловил щук, жереха, окуня, голавля, и даже три чехони попались:D.
А на вот этих двух (левые или нет не знаю, крючки на них я поменял) которые стоили по 30гр. ничего. (может конечно руки не оттуда ростут:D)
[ATTACH]4975[/ATTACH]
У меня есть воблер, который в прошлом году внес в свой ХП. Этот же воблер 4 моих друга, все сильные именно в воблерной рыбалке внесли этот же воблер  в анти Хит Парад. У кого кривые руки?
 
Цитата
У меня есть воблер, который в прошлом году внес в свой ХП. Этот же воблер 4 моих друга, все сильные именно в воблерной рыбалке внесли этот же воблер  в анти Хит Парад. У кого кривые руки?

Кривые наверное у меня, раз не могу эти два разловить!!!:D И все таки, как к специалисту вопрос - эти два левые или нет?
 
Цитата
Кривые наверное у меня, раз не могу эти два разловить!!!:D И все таки, как к специалисту вопрос - эти два левые или нет?
Мне кажеться что нет, но в случае с кастмастерами очень тяжело говорить что либо на верняка.
 
Цитата
У меня есть воблер, который в прошлом году внес в свой ХП. Этот же воблер 4 моих друга, все сильные именно в воблерной рыбалке внесли этот же воблер  в анти Хит Парад. У кого кривые руки?

А причем здесь воблера?
 
Цитата
А причем здесь воблера?

При том что там написано о воблере.
А тему всю читать пробовали прежде чем такие вопросы задавать?
 
По колебалкам  первое место  «литл клио» Без краски, если нет в наличии покупаю с краской и ножом удаляю. :)
 
Цитата
По колебалкам  первое место  «литл клио» Без краски, если нет в наличии покупаю с краской и ножом удаляю. :)

фотку можна?
 
Цитата
Ну, подождем немного, когда совсем крыза достанет - начну платные семинары проводить)):D:fish::mnogo_lodka:

Очень праильное решение!!! Причем желающих будет немерянно!!! Ну и кинчик пора бы отснять, такой модерновый и драйвовый, по типу как харьковские ребята журнал "Тащи!" сделали!
В Москве, в Москанелле этим журналом тыкали в лицо дизайнерам и говорили - Учитесь, салаги, как надо драйв чувствовать! )))))
 
Цитата
Очень праильное решение!!! Причем желающих будет немерянно!!! Ну и кинчик пора бы отснять, такой модерновый и драйвовый, по типу как харьковские ребята журнал "Тащи!" сделали!
В Москве, в Москанелле этим журналом тыкали в лицо дизайнерам и говорили - Учитесь, салаги, как надо драйв чувствовать! )))))
У меня моя любимая(профессионально долгое время занималась журналистикой и издательством) увидев "Тащи!" чуть не визжала от восторга по поводу дизайна , при том что к рыбалке, и другим рыболовным изданиям она относится более чем прохладно.))))))))))))
 
Цитата
фотку можна?

Фото нашел в инете, потому как свои потопил в прошлом сезоне, сам предпочитаю ловить на блесны летом и осенью потому еще не обновлял свой арсенал блесен.
Только на фото она желтая, а я беру просто серебряную, или покрашенную и удаляю краску. Только вот все ли они серебряные под ней… Ярко лимонная с красными точками точно.
  Но в магазинах сейчас их много, они завоевали свой авторитет.
Возьмите попробуйте думаю не пожалеете :)
 
у меня летом и осенью вот такие работают отлично.каждый год ими ловлю и не без результатно. правда не знаю названия самодельные точнее копии.
 
У меня по колебалкам самые лучшие уловы были на Jaxon. В уловах была только щука. При случае накупил колебалок Orkla от Rublex. Очень уж нахваливали, но пока не разловил, правда и не было подходящих условий.
По кастамастерам - был у меня один оригинальный. Долго его пытался разловить - безуспешно, оторвал потом; а на китайские жерешка полавливал.
 
Цитата
Хочу расказать немного о самодельной колебалке. В 2007 г. выехал на реку побросать,отойдя от машины метров 300 встретил деда лет 70 -ти, так у него на старой рапире блесна сделана с нержавеющей ложки и в центре просверлено отверстие гдето 10 - 12 мм., и тройник весит на сома, так на мое удивление он на моих глазах взял щуку 4 - 4,5 кг., и взял в таком месте что я за семь лет на этом месте не взял ни одной. В арсенале у дедули такие же самоделки с алюминевых ложек, и тоже с отверстием по центру. Я когда с ним розговорился, так он рыбачит такими самоделками лет 15, и говорит что меньше 1 кг. щук не ловил.
Тут нету нечего удивительного)Щука всегда имела особую любовь к колебалкам,ета самая первая,и древняя приманка созданная человеком для ловли рыбы.Впомните те времена когда ни силикона,и всяких модных приманок небыло,а ловили на колебалки- т.Норич,малая и большая Тяжелая,Шторлинг,Балтика и др.Жерех брал Тяж.Норич в заглот одно кольцо торчало на ружу(5.0-6.0кг)екземпляры были у нас на Роси,о Днепре я вообще неговорю))),Одни знакомые ловили щуку на севере блеснами даже не из ложек,а сгибали из крышек консервных банок в несколько слоев ету жесть вырезали по форме, пробивали дырки, ставили тройник,кольца ,подгибали и ловили щуку,причем местные -ХАНТЫ даже кидали это с руки без катушки,и спина.
 
Цитата
Тут нету нечего удивительного)Одни знакомые ловили щуку на севере блеснами даже не из ложек,а сгибали из крышек консервных банок в несколько слоев ету жесть вырезали по форме, пробивали дырки, ставили тройник,кольца ,подгибали и ловили щуку,причем местные -ХАНТЫ даже кидали это с руки без катушки,и спина.
Могу потвердить,но только надо добавить про места ловли,это скорее вековые озера где в основном только щука,туда что не брось хватает все,или места без людского прессенга.
 
Цитата
Тут нету нечего удивительного)Щука всегда имела особую любовь к колебалкам,ета самая первая,и древняя приманка созданная человеком для ловли рыбы.Впомните те времена когда ни силикона,и всяких модных приманок небыло,а ловили на колебалки- т.Норич,малая и большая Тяжелая,Шторлинг,Балтика и др.Жерех брал Тяж.Норич в заглот одно кольцо торчало на ружу(5.0-6.0кг)екземпляры были у нас на Роси,о Днепре я вообще неговорю))),Одни знакомые ловили щуку на севере блеснами даже не из ложек,а сгибали из крышек консервных банок в несколько слоев ету жесть вырезали по форме, пробивали дырки, ставили тройник,кольца ,подгибали и ловили щуку,причем местные -ХАНТЫ даже кидали это с руки без катушки,и спина.

Да согласен !!! У меня есть касет пять с записями как товарищ рыбачит на севере. Для нас щука 5 - 7 кг. трофей,а для них обыденные карандаши. И арсенал у него одни колебалки и вертухи.
 
Очень нравятся колебалочки KIBS особенно незацепляйки серии BREEZE EX. В основном на них и рыбачу. Посмотреть на них можно здесь www.kibs.lt
 
Цитата
Очень нравятся колебалочки KIBS особенно незацепляйки серии BREEZE EX. В основном на них и рыбачу. Посмотреть на них можно здесь www.kibs.lt

Да колебалочки хороши !!! Уже хочу приобрести и себе, я раньше на них смотрел, но предпочтение отдал своим проверенным. В этом году на джексоновскую ( фото на 5 странице) тащил отличный экземпляр, но она оказалось хитрой - пошла на меня, а я не удержал натяжку, за то на метале оставила прекрасную память - следы от зубов, мне бы такие зубы что бы по металу чертить можно было.
 
Цитата
В этом году на джексоновскую ( фото на 5 странице) тащил отличный экземпляр, но она оказалось хитрой - пошла на меня, а я не удержал натяжку, за то на метале оставила прекрасную память - следы от зубов, мне бы такие зубы что бы по металу чертить можно было.
условия ловли, проводка ?/если не секрет/
 
Цитата
условия ловли, проводка ?/если не секрет/

Очень медленная, с переодическим опусканием на дно и резким приподнятием, отлично идет, глубину провоки регулирую спиннингом. Быструю проводку применяю если надо пройти по поверхности травы с опусканием в чистые окна . Но все равно первое место и предпочтение отдаю спинекс 10 - 14 гр., так как отработал проводки в камянистых местах.
 
А ось моя улюблена - Літл Клео. Не одна щука об неї зуби зламала. Ще на новий сезон придбав Куусамо Профессор 3. Ще не ловив, але гра дуже сподобалась - покладаю великі надії
 
От і профессор
 
Цитата
От і профессор

Може хто бачив де продаються окремо двойнічки - незацепляйки? (можна і в лічку)
 
Цитата
Може хто бачив де продаються окремо двойнічки - незацепляйки? (можна і в лічку)
В Киеве устроет?
 
Цитата
В Киеве устроет?
Извиняюсь, забыл что не в ветке Хмельницкого.
 
Цитата
Може хто бачив де продаються окремо двойнічки - незацепляйки? (можна і в лічку)

Думаю при желании можно и самому сделать. Накрайняк купить не дорогие крючки «кажись у «кобры»)  есть, с стальной тонкой проволочкой, и переставить.
 
Цитата
Очень нравятся колебалочки KIBS особенно незацепляйки серии BREEZE EX. В основном на них и рыбачу. Посмотреть на них можно здесь www.kibs.lt

Еще раз спасибо  - убидился сам !!! Взял себе по парочке CUNAMI и STORM, работают просто отлично!!!
 
Цитата
Еще раз спасибо  - убидился сам !!! Взял себе по парочке CUNAMI и STORM, работают просто отлично!!!
Мої вітання;)
 
Цитата
Еще раз спасибо  - убидился сам !!! Взял себе по парочке CUNAMI и STORM, работают просто отлично!!!
а где покупали?
 
Цитата
а где покупали?

Купил в г. Луцк,  выбор отличный, было бы с собой побольше финансов, затарился по полной, так как соотношение цен с Киевом ощутимое.
 
Друзья-рыбаки!Кто "колебал" колебалку "Dar devle" от 16 до 30 гр.?Что-то на болотах работать не хочет, даже в свободном падении.
 
А у меня халковский "кастмастер" 10 грамм ни***а не играет :(
 
Цитата
Друзья-рыбаки!Кто "колебал" колебалку "Dar devle" от 16 до 30 гр.?Что-то на болотах работать не хочет, даже в свободном падении.
НА около киевских жабовниках Дардевлы и Кликеры работают бесподобно.
 
Цитата
НА около киевских жабовниках Дардевлы и Кликеры работают бесподобно.

Сообщение,как бальзам на душу.А я,уж грешнным делом,в очередные жертвы продовцов-литераторов себя записал.Чтож, будем искать" правильные" жабовники .Нет,что вы- мастера  там не говорите,а без вас никак не обойдёшься.
 
а может кто- нибудь пользуется колебалками "джексон"?
 
Цитата
а может кто- нибудь пользуется колебалками "джексон"?

Приветствую !!! Я пользуюсь уже трейтий год, последние что приобрел на выставке размочил, но для меня лучше все таки работает спиннекс чем джексоновские, дракон тоже себя уже показал отлично. Вчера был на "тетереве", взял одну щуку около 1,7 кг. на дракон 10 гр., так в желудке достал мепс №2., за полтора часа - один удар и улов.
 
Вчера разловил Мэппс Циклоп №1. Проводка - равномерная, в среднем темпе, вдоль берега против течения.
Интересный факт: при каждой проводке в районе места поклевки уклейки разлетались в разные стороны. Может быть, щуку спровоцировали на атаку постоянные "налеты" блесны на ее кормовую стайку?:rolleyes:
 
Добрый день.Может кто пробывал подобные колебалки,купил с трудом,но разловить никак,хотя играет очень качественно!
 
Цитата
Приветствую !!! Я пользуюсь уже трейтий год, последние что приобрел на выставке размочил, но для меня лучше все таки работает спиннекс чем джексоновские, дракон тоже себя уже показал отлично..

а какие именно с выставки оказались рабочие? не вот эти ли?
 
Цитата
а может кто- нибудь пользуется колебалками "джексон"?

У мення 16-ти гр.ловит ,но шупаков по 400 гр.Сегодня на рынке в Полтаве купил "рабочую" (БУ)блесну.Дед хвастает,что ловит именно на такую.Вот продовцы разводят всех подряд.Ну какой нормальный рабак продаст рабочую блесну?
 
Цитата
У мення 16-ти гр.ловит ,но шупаков по 400 гр.Сегодня на рынке в Полтаве купил "рабочую" (БУ)блесну.Дед хвастает,что ловит именно на такую.
почему нет? может, он с нее клонов наделал, и продает..
фото в студию.. (если несложно)
какая именно из них 16 гр рабочая?
 
Цитата
почему нет? может, он с нее клонов наделал, и продает..
фото в студию.. (если несложно)
какая именно из них 16 гр рабочая?

Клон сделать бы не смог.С обратной стороны портрет А.Македонского в шглеме.Гравировка очень мелкая.Теперь по поводу фото.Придется чуть подождать.Завтра поеду покупать.Оборвал за одну рыбалку их обе; и " македонского" и "польку".Вот такая ирония судьбы.В пору водолазный костюм покупать  или вообще бросить на х-н это дело.Я с этой полькой важный спор выиграл,надеюсь,что успею дубль купить.
 
Цитата
Клон сделать бы не смог.С обратной стороны портрет А.Македонского в шглеме.Гравировка очень мелкая.Теперь по поводу фото.Придется чуть подождать.Завтра поеду покупать.Оборвал за одну рыбалку их обе; и " македонского" и "польку".Вот такая ирония судьбы.В пору водолазный костюм покупать  или вообще бросить на х-н это дело.Я с этой полькой важный спор выиграл,надеюсь,что успею дубль купить.

и /если несложно/- фото блесен ваших от "джексон" на 16 гр /проверенных/..
 
(
Цитата
и /если несложно/- фото блесен ваших от "джексон" на 16 гр /проверенных/..
)вот пожалуста
 
Шо за зверь?:confused:
Мне интересно - она вообще работает или нет? А то искал небольшое колебло на лайт и увидел эту приманку. При более близком рассмотрении обалдел: прямоугольная толстая железка с двойником и пером, прикрученными на 2 болта с гайками - короче, внешне кошмар и сумбур в башке.:eek:
Кто пробовал сей девайс?

P.S. Взял себе небольшую зеленую колебалу от Red Hunt с бусиной посредине - вроде колышется. Присмотрел еще "ложку" от Абу Гарсиа - то что нужно, жду отпускных.;)
 
У меня безотказная, это - блесна Kuusamo Rasanen 50/11 (бусинка) BL-C

Неподражаемая модель Rassanen  была разработана в Тенойкилааксо из бока медной закопченной сковородки. С этого дня слава о уловистой блесне дошла до каждого рыболова. В ее уникальной форме есть что-то необъяснимое, что привлекает любую рыбу.

Rassanen вписывается в стиль проводки любого рыболова, так как игра блесны всегда остается стабильной, независимо от скорости проводки.
 
как то давно мы с другом тоже купили колебалу с красным брюликом так поорать типа гламур и одну с голубым отливом так ни кто из нас их не разловил, а серебряные  работают постоянно особенно на озерах и я заметил лучше именно цвет серебра а не стали и до оснащаю бородкой, но ловил тока щуку и тока крупную. такэ
 
Ребята, жалуюсь.В заливе псла(озерного типа) парень на самопальную колебалку (1мм толщина) 4 щучки (600-1 кг).У меня на воблеры по 100-120 гривень (пробовал разные в течении 6 часов) одна.Вот тебе и колебания определенной чистоты в опрежеленный момент времени.
 
Цитата
Ребята, жалуюсь.В заливе псла(озерного типа) парень на самопальную колебалку (1мм толщина) 4 щучки (600-1 кг).У меня на воблеры по 100-120 гривень (пробовал разные в течении 6 часов) одна.Вот тебе и колебания определенной чистоты в опрежеленный момент времени.
Это нормально. У того парня блесна для рыбы.:ar:
 
Цитата
Это нормально. У того парня блесна для рыбы.:ar:

А воблеры - цяцьки для рыбака!:cb::cb::cb:

Мужики, подскажите, кто в курсе! Нарыл на Максфишинге рецепт обалденной незацепляйки, но есть некоторые сложности.
Имеем жабовник. Причем не только с кувшинкой, а и со стрелолистом и прочими рдестами впридачу. Воблер не катит, даже поверхностный, вертушка занимается заготовкой бурьяна и т.д. Ловить реально можно лишь на джиги с офсетами или колебалки, но переоснащенные. Как? А вот так:
- берем колебалку, достаточно легкую и с узким телом типа лодочка (лучший пример - вышеуказанные Вильямсы);
- снимаем с нее на... тройник и заводные кольца;
- припаиваем здоровенный одинарник типа, как на "минноу-спунах";
- приделываем лесочные усы для защиты - несколько кусочков лески (той же Черниговской) диаметром 0,7-0,8 мм в количестве от 3-х и до... в зависимости от плотности зарослей;
- ловим щуку, делая рывки блесны удилищем с паузами в окнах.:cb:
В чем "+" такой защиты? Она мягче, чем прутик (снова "минноу-спун"), у которого впридачу есть паскудное свойство отламываться, но жестче, чем защита из проволочки. По отзывам М.Балачевцева - самая мега-незацепляйка, которая является самой зацепляйкой среди своего класса (приманки для жабовников).

Теперь вопрос: как, блин, можно приделать эти лески, чтоб они торчали над крючком? Я уже и так, и сяк вертел - не получается ни... ничего.:bc: С джигой все просто - высверлил отверствие в свинце под необходимым углом, напихал лески, залил эпоксидкой - и вперед! А вот что делать с блесной - ума не приложу...:bn:
 
Цитата
А вот что делать с блесной - ума не приложу...:bn:
во-первых, продаются крючки "незацепляйки" вот такие:

можно их впаять! упругость проволоки регулируется узменением угла в свободном состоянии!
во-вторых, если все-таки леска, можно попробовать несколько "волосков" лески вставить в термоусадку и уже ее вклеивать эпоксидкой под нужным углом, либо впаять металлическую трубочку (которая используется в качестве соединения безузловым способом), вставить в нее леску, обжать инструментом и выгнуть под нужным углом!
Вариантов масса! Нужно думать! ;)
 
Цитата
А воблеры - цяцьки для рыбака!:cb::cb::cb:

Мужики, подскажите, кто в курсе! Нарыл на Максфишинге рецепт обалденной незацепляйки, но есть некоторые сложности.
Имеем жабовник. Причем не только с кувшинкой, а и со стрелолистом и прочими рдестами впридачу. Воблер не катит, даже поверхностный, вертушка занимается заготовкой бурьяна и т.д. Ловить реально можно лишь на джиги с офсетами или колебалки, но переоснащенные. Как? А вот так:
- берем колебалку, достаточно легкую и с узким телом типа лодочка (лучший пример - вышеуказанные Вильямсы);
- снимаем с нее на... тройник и заводные кольца;
- припаиваем здоровенный одинарник типа, как на "минноу-спунах";
- приделываем лесочные усы для защиты - несколько кусочков лески (той же Черниговской) диаметром 0,7-0,8 мм в количестве от 3-х и до... в зависимости от плотности зарослей;
- ловим щуку, делая рывки блесны удилищем с паузами в окнах.:cb:
В чем "+" такой защиты? Она мягче, чем прутик (снова "минноу-спун"), у которого впридачу есть паскудное свойство отламываться, но жестче, чем защита из проволочки. По отзывам М.Балачевцева - самая мега-незацепляйка, которая является самой зацепляйкой среди своего класса (приманки для жабовников).

Теперь вопрос: как, блин, можно приделать эти лески, чтоб они торчали над крючком? Я уже и так, и сяк вертел - не получается ни... ничего.:bc: С джигой все просто - высверлил отверствие в свинце под необходимым углом, напихал лески, залил эпоксидкой - и вперед! А вот что делать с блесной - ума не приложу...:bn:
Если внимательно читал -должен был видеть, что нра всех колебухах незацепляйках у Балачевцева одеты твистера, а игра самой колебалки- вещь второстепенная. В одногибную("ложка") блесну аливаеш эпоксидку и под углом вставляешь щетину из лески.
 
Только что немного пообщался с Максом, короче, рецепт таков:
- размешиваем эпоксидку и даем постоять минуты 2, пока не станет по густоте, как пластилин;
- лепим низенькую пирамидку и приклеиваем ее к блесне;
- вставляем в пирамидку усы под нужным углом - только не леску, а щетинки из швабры (леска намокает и скручивается в дугу).

P.S. Насчет твистера в курсе, хотя игра блесны, ИМХО, влияет тоже.

P.P.S. Насчет крючка с проволочной защитой: были у меня такие на джигах - лажа полная. Пооткусывал проволоку кусачками и стал надевать твистер, как на офсетник. Лучше вместо тройника поставить офсет и нацепить на него твистер - реализация поклевок по идее будет похуже, но зато по водорослям шастать будет намного свободней.
 
У меня в воскресенье 19 на таких жабовниках хорошо сработал глиссер. Правда не стандартный с одинарником, а покупная пустотелая резиновая мышка с двойником. крючки выходят наружу в области задних лап.

Мыша почесана зубами капитально.
Еще пара-тройка злых клевак и надо будет менять.
 
Цитата
У меня в воскресенье 19 на таких жабовниках хорошо сработал глиссер. Правда не стандартный с одинарником, а покупная пустотелая резиновая мышка с двойником. крючки выходят наружу в области задних лап.

Мыша почесана зубами капитально.
Еще пара-тройка злых клевак и надо будет менять.
Сорри за Офтоп, мышь чего производства? Снег Пруфф, или китайская?Если Китайская-точья? Айко,Мустад,СеррУчей?
 
Цитата
..... рецепт таков:
- размешиваем эпоксидку и даем постоять минуты 2, пока не станет по густоте, как пластилин;
- лепим низенькую пирамидку и приклеиваем ее к блесне;
- вставляем в пирамидку усы под нужным углом - только не леску, а щетинки из швабры (леска намокает и скручивается в дугу).......
Раньше так делал, сейчас нашел методу попроще и полегче. Всё это делается так же, но вместо мороки с эпоксидкой лепим холодную сварку. Дешевле, чище и быстрее.
 
Цитата
Раньше так делал, сейчас нашел методу попроще и полегче. Всё это делается так же, но вместо мороки с эпоксидкой лепим холодную сварку. Дешевле, чище и быстрее.
Холодная сварка- это  таже эпоксидка, только быстрого затвердевания))
 
Цитата
Сорри за Офтоп, мышь чего производства? Снег Пруфф, или китайская?Если Китайская-точья? Айко,Мустад,СеррУчей?
 По виду на картинках на Снег Пруфф похоже, но нет такой расцветки. Не могу найти картинки в нете СерРучья.
 
Цитата
По виду на картинках на Снег Пруфф похоже, но нет такой расцветки. Не могу найти картинки в нете СерРучья.

фото мышки в студию- а там и разберемся, что за "зверь" /еслит не сложно/
 
Цитата
Это нормально. У того парня блесна для рыбы.:ar:

Да Саш,ты как всегда прав,но от этого не легче.Будем переделывать фирменные воблеры-менять форму лопаток,угол загиба и обтачивать тела(воблеров) забавное занятие мобуть!Будем искать нужную частоту.Как найду что-то интересное, вернусь к теме сообщу.
 
Сегодня попробую сфоткать.
 
Вот собсно обещанная мыша. На фотке худшего качества можно рассмотреть порезы.
 
После очередной рыбалке в жабовнике потребность в запасной мыше стала критичной. Купил запасную и вспомнил производителя - вот!
 
Цитата
После очередной рыбалке в жабовнике потребность в запасной мыше стала критичной. Купил запасную и вспомнил производителя - вот!
а на выставке было что-то похожее..я и не предполагал, что такое чудо может работать эффективно, хотя, если она нетонущая /идущая поверху/ -то вполне реально..
 
Цитата
После очередной рыбалке в жабовнике потребность в запасной мыше стала критичной. Купил запасную и вспомнил производителя - вот!
Отличная штуковина на жабовниках, надо бы и себе обязательно
добавить в ассортимент.
Адресок магазина скажи, плиииз.......
 
Рыбалка, Русановская набережная.
Ценник 56 гривен.
 
Цитата
Рыбалка, Русановская набережная.
Ценник 56 гривен.

хочу уточнить :она нетонущая /идущая поверху/ ?травы много не цепляет/ крючки вроде спрятаны /?
 
Конечно не тонущая. Она полая внутри и резиновая оболочка. Все "прокусы" оболочки насквозь. Но даже это не мешает приманке скользить по поверхности. Крючки смотрят только вверх, так что траву вообще не цепляет.
Ну как и у каждой незацепляйки есть палка о двух концах: незацепляемость-засекаемость рыбы. В этом конкретном случае баланс смещен в сторону незацепляемости :)
 
Цитата

Ну как и у каждой незацепляйки есть палка о двух концах: незацепляемость-засекаемость рыбы. В этом конкретном случае баланс смещен в сторону незацепляемости :)
Спасибо за наводку..
А  не пробовал случайно доработать, чтобы слегка  сместить баланс в сторону
большей зацепляемости или вещь лучше не портить.?
 
Интересная колебалка:)))))
 
Цитата
Спасибо за наводку..
А  не пробовал случайно доработать, чтобы слегка  сместить баланс в сторону
большей зацепляемости или вещь лучше не портить.?

Не, пока не трогал :)
 
Цитата
Вот собсно обещанная мыша. На фотке худшего качества можно рассмотреть порезы.

никогда на такое не ловил)
наверно надо сильно "верить в приманку".......
 
Нормально берет на "АТОМ"
 
Цитата
Нормально берет на "АТОМ"


А ещёна РИЧ и на Большую королеву, вообще можно без конца перечислять. Я вообще думаю, что к каждой( почти) колебалке нужно подобрать свою проводку и она будет работать.
 
Что можете сказать о колебалке Rapala Minnow Spoon? читал отзывы на других ресурсах только положительные. И вот еще такой вопрос, смотрю цена на них порядка 70 грн, но на рынке (у себя в Мироновке) видел у одного торгаша по цене порядка 20-25 грн (в зависимости от размера и веса), но как видно по состоянию упаковки лежат они у него очень давно. Есть вариант что это оригинал по очень давним ценам, или явно китайская подделка? еще у него воблера не пошли с прошлого года, сейчас он их спродывает по невысоким, на мой взгляд ценам (например L-Minnow 66 я у него купил за 50 грн., а Owner Cultiva Rip'n Minnow65 за 55 грн.).....
 
Вот купил себе колебалочку 11,3 гр окуневой расцветки. Купил потому, что такая же пропала. Чувство потери сыграло свою роль. Но даже на первую ни разу не выловил ничего. Вот теперь вопрос. У кого-то есть такая же или может знает отзывы по ней ?
 
Цитата
. Но даже на первую ни разу не выловил ничего. Вот теперь вопрос. У кого-то есть такая же или может знает отзывы по ней ?
Тут мне недавно говорили по поводу другой американской колебалки-
упрись и разловишь, модель то очень даже рабочая.
У меня для щуки (разловленная ) весом в 21 грам,
и в этом году прикупил для окуня и разловил две семиграмовые.
Да, на всех американских колебалках я сразу меняю тройники
В данном случае на большей - Гамакацу, на маленьких - Овнер.
 
Пока не разловил,но игра нравится думаю результат не загорами.
 
Цитата
Вот купил себе колебалочку 11,3 гр окуневой расцветки. Купил потому, что такая же пропала. Чувство потери сыграло свою роль. Но даже на первую ни разу не выловил ничего. Вот теперь вопрос. У кого-то есть такая же или может знает отзывы по ней ?
До субботы у меня такая была, цвет Gold. В прошлом году молчала, в этом 3 щуки, окунь и голавль... Проводка очень медленная...
 
Цитата
А на тетрадном листе в клетку фото не выложите?
Спасибо!

На выходных докопаюсь к гаражу и во вторник или в среду выложу на тетрадном листе что бы видели размеры!!!
 
Разловил, уррррааааааа !
Поймал окуня, причем окунь её прижал ко дну нижней челюстью и я в этот момент его подсек. Причем зацепил я окуня снаружи, за нижнюю челюсть, как раз которой он и придавливал крючек ко дну. Вот и сам трофЭй, но уже на куканчике.
 
Для меня Rapala Minnow Spoon однозначно, потому что люблю заросшие и закоряженные водоемы !
 
Цитата
Для меня Rapala Minnow Spoon однозначно, потому что люблю заросшие и закоряженные водоемы !

Почти половина из этого улова "убитых" этой блесной))):by:
 
Цитата
Почти половина из этого улова "убитых" этой блесной))):by:
А если можно, то поконкретней о проводке???
Чет пока не разловил ее - но признаюсь уж очень сильно и не упирался
 
Цитата
А если можно, то поконкретней о проводке???
Чет пока не разловил ее - но признаюсь уж очень сильно и не упирался
Проводка была или обычная равномерная с короткими паузами (на паузе прекрасно играет блесна), или же волочили её по непроходимому для других приманок, что у нас были в арсенале, ковру водорослей, но всё равно с паузами в окнах.... Блесна РАБОЧАЯ 100% перед тем как проявить себя пылилась 1,5 года в коробке.... и тут-то она себя нашла))):du:
Ни хвоста Вам...
 
Однозначно по моему мнению ,лучшей колебалки,чем старая дедовская "Атомка" -не встречал. Вот уж точно убойная сила.
 
Цитата
Однозначно по моему мнению ,лучшей колебалки,чем старая дедовская "Атомка" -не встречал. Вот уж точно убойная сила.

А мне нравится "Норич"...
 
Цитата
А мне нравится "Норич"...

Я вообще в одно время, еще когда был начинающим в этом деле,то скупил все колебалки из 9-ти магазинов. На данный момент из колебалок у меня 4-7 видов.
 
Цитата
А мне нравится "Норич"...


А мне многие старые нравятся. А как же незаслуженно забытая Большая Королева?
 
Цитата
Однозначно по моему мнению ,лучшей колебалки,чем старая дедовская "Атомка" -не встречал. Вот уж точно убойная сила.

Только называлась она "Атом-2". , дедом себя не считаю, но успел ее обловить по полной..
ЗЫ. киевлянам проще - прошелся систематически по БУ (знаю сам)
и вот - неплохой набор рабочего советского колебла
включая Атомы, Норичи, Шторлинги, большие и малые Королевы:ay:
 
Цитата
А мне многие старые нравятся. А как же незаслуженно забытая Большая Королева?


Я вон недавно перерывал свои балконные залежи и нашел старые советские блесны.Чуть попозже выложу фото.
 
Цитата
Я вон недавно перерывал свои балконные залежи и нашел старые советские блесны.Чуть попозже выложу фото.



Может и мне на балконе порыться, а то я давно этого не делал?
 
Цитата
Проводка была или обычная равномерная с короткими паузами (на паузе прекрасно играет блесна), или же волочили её по непроходимому для других приманок, что у нас были в арсенале, ковру водорослей, но всё равно с паузами в окнах.... Блесна РАБОЧАЯ 100% перед тем как проявить себя пылилась 1,5 года в коробке.... и тут-то она себя нашла))):du:
Ни хвоста Вам...

Ок. Спасибо.. принято. Как бы так  сказать-- все так и делается, но увы пока не разловил.. Будем  сильнее упираться!!!
 
У меня тоже от деда остались советские железки.Но их время уже давно прошло!
 
Сегодня убедился, самая эфективная колебалка - самодельная !!:cb: Работает 100 пудов, летит - за хмары! Играет...СУПЕР! Куплю новый фотик, сфоткаю, выложу чтобы все завидовали:ca::ca: Шутка!
 
Цитата
Сегодня убедился, самая эфективная колебалка - самодельная !!:cb: Работает 100 пудов, летит - за хмары! Играет...СУПЕР! Куплю новый фотик, сфоткаю, выложу чтобы все завидовали:ca::ca: Шутка!

давай с описанием технологии))
 
Цитата
давай с описанием технологии))

Да, да!  Уж больно интересно посмотреть на эту убийцу хаек!
 
Да почти обычная ложка, форма та же, но есть один нюанс!...:bf:
 
Цитата
Да почти обычная ложка, форма та же, но есть один нюанс!...:bf:

С этого места поподробнее плиз :ai:
 
Цитата
С этого места поподробнее плиз :ai:

Да наверно не хочет человек секрет выдавать!
 
Цитата
Да наверно не хочет человек секрет выдавать!

Это мы еще будем посмотреть, какой-такой секрет))))
 
Цитата
Я вон недавно перерывал свои балконные залежи и нашел старые советские блесны.Чуть попозже выложу фото.

Хочю попросить выложить фото с названиями я так понял севдеповских блесен, так как я не вкурсе когда вы говорите о "Норич", "Большой королеве" и так дальше! Хотел бы увидеть их, зарание спасибо!
 
Цитата
Хочю попросить выложить фото с названиями я так понял севдеповских блесен, так как я не вкурсе когда вы говорите о "Норич", "Большой королеве" и так дальше! Хотел бы увидеть их, зарание спасибо!

Выкладываю.Вот только всех названий не знаю.Та что вторая справа кажись обзываеся "малая королева".
Похолодало-самое время им(блеснам) поработать.
 
Цитата
Да наверно не хочет человек секрет выдавать!
Да какие могут быть секреты? Это же не какое то ядерное оружие массового уничтожения:bb: Это даже не секрет, а как я написал нюанс.
Шаблоном у меня служит обычная стандартная советская "ложка". Рисую на латунном листе шаблон и вырезаю лобзиком по металлу. Шлифую на шлиф машинке внутреннюю сторону будущей блесны. Так как пуансона у меня нет, придавать форму приходится подручными инструментами. Таковыми у меня служит болт с заокругленной обточенной шляпкой, шарик од подшипника диаметром в 7 см. и самое главное, это еще один болт сточенный под конус, и обрезан на конце так, чтоб срез получился примерно 3-4 мм в диаметре. С помощью этого срезанного болта начинаем делать углубление в заготовке. Поскольку от болта остаются маленькие кружочки, получается чешуя. Потом проходим шариком, и тд. и тп. Главное, чтобы грани передней и задней части лежали в одной плоскости, иначе блесна будет вращаться вокруг своей оси. И самое главное (нюанс) это выбор толщины металла.
Для меня это 2.8мм. Блесна из латуни именно такой толщины, если она правильно выклепана, работает по особенному. Игра получается резкая и размашистая, что очень нравится по крайней мере озерной щуке. Проверено более чем в четырех отдельных озерах. Вот и весь секрет...:al::ca:
 
Цитата
Хочю попросить выложить фото с названиями я так понял севдеповских блесен, так как я не вкурсе когда вы говорите о "Норич", "Большой королеве" и так дальше! Хотел бы увидеть их, зарание спасибо!
Блесна "Предков"
Ветка о старых блёснах на форуме Содружества Любителей Рыбной Ловли "MY-FISHING.RU"
 
Цитата
Блесна "Предков"
Ветка о старых блёснах на форуме Содружества Любителей Рыбной Ловли "MY-FISHING.RU"

Посмотрел вышеупомянутый тобой раздел. Это сила. Порвало на куски.Вот это да. Выкладываю фото для общественности.
 
Да вот вчера залез в закрома родины и надыбал:bu:, я ужо про них и забыл помнить:bw:. Вспомнилось, как в молодости сами клепали колебалки и вертухаи. Да и сейчас старая артиллерия помогает уйти от нуля:fish:.



А энто немного прошелся наждачкой и вооружил тройняхами:bb:.

 
Цитата
Да вот вчера залез в закрома родины и надыбал:bu:, я ужо про них и забыл помнить:bw:. Вспомнилось, как в молодости сами клепали колебалки и вертухаи. Да и сейчас старая артиллерия помогает уйти от нуля:fish:.



А энто немного прошелся наждачкой и вооружил тройняхами:bb:.

Колебалка та что правая очень хорошая штука! Только тройник нужно ппереставить на другую сторону!
 
Да вроде все блёсенки ничё такие, хорошие.
 
Цитата
Колебалка та что правая очень хорошая штука! Только тройник нужно ппереставить на другую сторону!

Я вот, как бы сомневался за две центральные, шо то подзабыл:confused:, а вот на правой - тройняха стояла именно там, где и стоит. Я ее снял перед теркой:al:.
Но наверное ты все же прав, потому как тройняхи на многих старых блеснах вешались с ширшей стороны, как пример - "Шторлинг", "Норвега", "Волна" и т.п.
Шо поделать, бум переобувать:ce: .
 
Королева Большая.
Не используется, тесты на спинингах маловаты....)))
 
Цитата
Королева Большая.
Не используется, тесты на спинингах маловаты....)))

Разве ж это она?Королева у Влад Ф на фото.Та на которой чешуя,глаз и рот выбиты.Она еще вроде оснащалась красным пластмассовым хвостиком.
 
Цитата
Разве ж это она?Королева у Влад Ф на фото.Та на которой чешуя,глаз и рот выбиты.Она еще вроде оснащалась красным пластмассовым хвостиком.

Конечно и на старуху бывает проруха, я тоже могу ошибаться,
но с другой стороны я до опупения рылся в нете (лучшая ссылка Стаса)!
и вот что нашел - перечисление продукции завода "Сокол", где блесны Королева нет
в списке,  возможно это термин именно кивлян.....
http://www.my-fishing.ru/forum/showpost.php?p=48398&postcount=150
а чуть дальше нашел набор блесен "Свитязь" Луцкого завода, где как раз
и присутствует "та на которой чешуя, глаз и рот выбиты",
(где то тоже у меня валяется)  но нет названий блесен.
http://www.my-fishing.ru/forum/showthread.php?t=200&page=18
Это не для спора, просто самому стало интересно.......)))
 
Цитата
Конечно и на старуху бывает проруха, я тоже могу ошибаться,
но с другой стороны я до опупения рылся в нете (лучшая ссылка Стаса)!
и вот что нашел - перечисление продукции завода "Сокол", где блесны Королева нет
в списке,  возможно это термин именно кивлян.....
http://www.my-fishing.ru/forum/showpost.php?p=48398&postcount=150
а чуть дальше нашел набор блесен "Свитязь" Луцкого завода, где как раз
и присутствует "та на которой чешуя, глаз и рот выбиты",
(где то тоже у меня валяется)  но нет названий блесен.
http://www.my-fishing.ru/forum/showthread.php?t=200&page=18
Это не для спора, просто самому стало интересно.......)))


Не-е-е...В "Свитязе" блесна похожа,но это не она.И форма другая,и рожа у блесны унылая(вроде как понимает,что ее сейчас будут жевать).А Королева она вроде как хитро улыбается.И если мне не изменяет память,то она продавалась не в наборе,а персонально.Вот вроде из глубины памяти всплывает картинка,что вижу на прилавке коробку с блесной на которой написано "Королева(или "Королевская") большая.Но я тогда был совсем ребенком и воспоминания очень туманны.
 
королева никогда не называлась официально Королевой, и прадавалась как в наборе так и поштучно.
 
Цитата
Да вот вчера залез в закрома родины и надыбал:bu:, я ужо про них и забыл помнить:bw:. Вспомнилось, как в молодости сами клепали колебалки и вертухаи. Да и сейчас старая артиллерия помогает уйти от нуля:fish:.



А энто немного прошелся наждачкой и вооружил тройняхами:bb:.

Три колебалки справа вверх ногами. Вторую слева, красную (медную) можно заюзать зимой на судака в отвес. Нижняя вертушка может оказаться рабочей, только переделать надо. Еще лучше весь набор фтопку, без проб и разочарований. :dp:
 
Цитата
Три колебалки справа вверх ногами. Вторую слева, красную (медную) можно заюзать зимой на судака в отвес. Нижняя вертушка может оказаться рабочей, только переделать надо. Еще лучше весь набор фтопку, без проб и разочарований. :dp:
Если в топку, то прошу подарить мне ту, которая справа! Будет у меня за шаблон для самоделок!:ca:
 
Цитата
Блесна "Предков"
Ветка о старых блёснах на форуме Содружества Любителей Рыбной Ловли "MY-FISHING.RU"

Всем спасибо за пояснения и ответы! Эта ваша сылка вообще бомба! Что то захотелось на стариные блесны половить!
 
Цитата
Выкладываю.Вот только всех названий не знаю.Та что вторая справа кажись обзываеся "малая королева".
Похолодало-самое время им(блеснам) поработать.

Спасибо! Я разобрался у меня есть "Невка" вытянул ее на одном из водоемов.
 
Цитата
Три колебалки справа вверх ногами. Вторую слева, красную (медную) можно заюзать зимой на судака в отвес. Нижняя вертушка может оказаться рабочей, только переделать надо. Еще лучше весь набор фтопку, без проб и разочарований. :dp:

Вот здесь Саша я буду протестовать на твой ответ:cr:.  Про "ноги" я ужо отписал. По судаку совершенно другие блесна, придет зима выложу свои самоделки по судаку. А вот вертухаи прошли пробу еще 86 году именно в Шичах - на УРА:drill2:, причем если вертуха оснащалась тройняхой №10 ( по старому) то на нее шла только Хая. Приходили сотоварищи на остров с горбатыми под 2,5 кг, все не мог понять почему у меня ни одной клеваки по окуню, хотя вертухи у всех одинаковые (разработка цыгана Вовы) и стайки кокуней сопровождали ее до самого извлечения из воды. Прошелся по лодкам братьев по оружию и обратил внимание, шо на многих вертушках стоят тройняхи №8. Переобул и все образовалось:ay:.
А проводить апгрейт вертухам незачем, они РАБОЧИЕ:an::ag:!
Так шо Саша - топка отдыхает:cd:!
 
Цитата
Вот здесь Саша я буду протестовать на твой ответ:cr:.  Про "ноги" я ужо отписал. По судаку совершенно другие блесна, придет зима выложу свои самоделки по судаку. А вот вертухаи прошли пробу еще 86 году именно в Шичах - на УРА:drill2:, причем если вертуха оснащалась тройняхой №10 ( по старому) то на нее шла только Хая. Приходили сотоварищи на остров с горбатыми под 2,5 кг, все не мог понять почему у меня ни одной клеваки по окуню, хотя вертухи у всех одинаковые (разработка цыгана Вовы) и стайки кокуней сопровождали ее до самого извлечения из воды. Прошелся по лодкам братьев по оружию и обратил внимание, шо на многих вертушках стоят тройняхи №8. Переобул и все образовалось:ay:.
А проводить апгрейт вертухам незачем, они РАБОЧИЕ:an::ag:!
Так шо Саша - топка отдыхает:cd:!

Кстаи,некоторые советуют менять на колебалках местами положения тройников(перевернуть).А вот замена величины тройников это мысль!Пробую на воблерах( в разумных пределах),пока сдвигу нет,но изменения в игре злорово заметны.
 
Цитата
Вот здесь Саша я буду протестовать на твой ответ:cr:. Про "ноги" я ужо отписал. По судаку совершенно другие блесна, придет зима выложу свои самоделки по судаку. А вот вертухаи прошли пробу еще 86 году именно в Шичах - на УРА:drill2:, причем если вертуха оснащалась тройняхой №10 ( по старому) то на нее шла только Хая. Приходили сотоварищи на остров с горбатыми под 2,5 кг, все не мог понять почему у меня ни одной клеваки по окуню, хотя вертухи у всех одинаковые (разработка цыгана Вовы) и стайки кокуней сопровождали ее до самого извлечения из воды. Прошелся по лодкам братьев по оружию и обратил внимание, шо на многих вертушках стоят тройняхи №8. Переобул и все образовалось:ay:.
А проводить апгрейт вертухам незачем, они РАБОЧИЕ:an::ag:!
Так шо Саша - топка отдыхает:cd:!
Вот это тебя кидало в 86 году на край света:ai:. Я так понимаю - эти чудоюлесны курили под домом?:cd:
 
Цитата
Вот это тебя кидало в 86 году на край света:ai:. Я так понимаю - эти чудоюлесны курили под домом?:cd:
Ну примерно так - курили:bz::ag:!
 
Цитата
Ну примерно так - курили:bz::ag:!
В 86 году были японские моторы и графитовые удочки? Не трэба нас дурить:ag:
 
Цитата
В 86 году были японские моторы и графитовые удочки? Не трэба нас дурить:ag:

Я ж, отписался примерно так курили:ce:, главное шо рыбоид был изловлен на те самые зализяки в течении 2-3 часов, на вобы нихт клевак. Фото 2002 года-осень ( Яма -2001 ), так шо щупаки энто. А в 86 и 89..., если в курсе о чем я, тогда водились трофейные хаи за 10 кг, фото к сожалению нет:bh:, поэнтому :dl::ag:!
ПыСы: Вопрос, как в то время выглядела база и какая, на месте которой сейчас находится "Эко - Днепр"? Чтоб здесь не флудить, мона в личку.
 
Цитата
Кстаи,некоторые советуют менять на колебалках местами положения тройников(перевернуть).А вот замена величины тройников это мысль!Пробую на воблерах( в разумных пределах),пока сдвигу нет,но изменения в игре злорово заметны.

Да, есть такое:df: и размером тройнях и местами крепления нуна баловаться. Все время мучал вопрос: почему тройняхи - заводы изготовители ставили в месте расширения блесны :confused: и размер тройняхи практически = самому широкому месту в блесне, т.е. рыбе тяжелее засечься. Разгибая тройник под 45 градусов или меняя его место положения можно проанализировать эффект процедуры:eek:!
 
Цитата
Да, есть такое:df: и размером тройнях и местами крепления нуна баловаться. Все время мучал вопрос: почему тройняхи - заводы изготовители ставили в месте расширения блесны :confused: и размер тройняхи практически = самому широкому месту в блесне, т.е. рыбе тяжелее засечься. Разгибая тройник под 45 градусов или меняя его место положения можно проанализировать эффект процедуры:eek:!

Я с большим трудом представляю игру абракадабры- Атома с переставленным
тройником в узкую часть блесны..))) Баловство)))
Хотя в жор чего только не бывает, а если жора нет?
Но ловят люди и так
http://www.active.lviv.ua/topic-t2802.html
 
Цитата
Я с большим трудом представляю игру абракадабры- Атома с переставленным
тройником в узкую часть блесны..))) Баловство)))
Хотя в жор чего только не бывает, а если жора нет?
Но ловят люди и так
http://www.active.lviv.ua/topic-t2802.html

Согласен, но экспромт есть експромт, а там смотри на результат:ce:.
Будем спорить - пока живы, и дай нам Бог счастья:dk:.
 
Шторлинг- колебло всех времен и народов!
 
Цитата
Шторлинг- колебло всех времен и народов!
Все колебалки отстой - ими только пугать рыбу во все времена и у всех народов!:bi:
 
Цитата
Ну конечно, теперь, когда не зачем бросать приманку на метров 70 и больше, а проще сеть в лодочку с моторчиком да с Жи Пи Си по эхолоту бросать ей легкие джиги с вобами да бородками под нос:lodka:, колебалка стала отстоем:ca:... А раньше, когда "технологии" и возможности были по скромнее ситуация была несколько иная. К примеру в береговой ловли щуки на Днепре с надобностью дальнего заброса колебалка как ни что другое подойдет...

Вот молодой человег глаголит истину:bi: по старому, и любителям троля  тяжелая артиллерия в гр 25-45 пригодиться:ca:.
 
Цитата
Все колебалки отстой - ими только пугать рыбу во все времена и у всех народов!:bi:

Ну вот,как всегда,не успел купить.... А чего shark молчит он свои продавать будет?
 
Цитата
Все колебалки отстой - ими только пугать рыбу во все времена и у всех народов!:bi:
Альтернативу в студиюю:cr:.
 
Цитата
Все колебалки отстой - ими только пугать рыбу во все времена и у всех народов!:bi:
Я извиняюсь, это УТВЕРЖДЕНИЕ или ВОПРОС? :ah: Если утверждение - дайте доказательства плиз:bo:, если вопрос - дайте предпосылки для возникновения оного:bo: Бо для шутки в мессаге смайлов маловато :ce:
 
Цитата
Альтернативу в студиюю:cr:.

потдержую:dk:
 
Цитата
Все колебалки отстой - ими только пугать рыбу во все времена и у всех народов!:bi:

:bv:пугали и пугать будем:cm:
Цитата
Согласен, но экспромт есть експромт, а там смотри на результат.
Будем спорить - пока живы, и дай нам Бог счастья
Будем, а как же, истина могет и родиться:dl::ag:
Но все таки на колебалках с незначительной разницей
в месте крепления тройника - лески, можно и поиграться
с перестановкой:ay:
 
Цитата
Все колебалки отстой - ими только пугать рыбу во все времена и у всех народов!:bi:

Ну конечно, теперь, когда не зачем бросать приманку на метров 70 и больше, а проще сеть в лодочку с моторчиком да с Жи Пи Си по эхолоту бросать ей легкие джиги с вобами да бородками под нос:lodka:, колебалка стала отстоем:ca:... А раньше, когда "технологии" и возможности были по скромнее ситуация была несколько иная. К примеру в береговой ловли щуки на Днепре с надобностью дальнего заброса колебалка как ни что другое подойдет...
 
Цитата
Ну вот,как всегда,не успел купить.... А чего shark молчит он свои продавать будет?
Я вообще то на счет продажи по шутил! :cd:  Но ради такого случая, я готов сделать парочку в подарок! Ща только секунда свободного времени появится, и сделаю!:az:
 
Цитата
Я вообще то на счет продажи по шутил! :cd:  Но ради такого случая, я готов сделать парочку в подарок! Ща только секунда свободного времени появится, и сделаю!:az:

А чего шутить,то?Труд,а тем более в котором нуждаются,должен быть соответственно оплачен.
 
Цитата
Я извиняюсь, это УТВЕРЖДЕНИЕ или ВОПРОС? :ah: Если утверждение - дайте доказательства плиз:bo:, если вопрос - дайте предпосылки для возникновения оного:bo: Бо для шутки в мессаге смайлов маловато :ce:
Это скорей ответ на предидущий пост, там и цитата есть.:df:
Про "утверждения" здесь - первый абзац.:bu:
Цитата
Альтернативу в студиюю:cr:.
Цитата
потдержую:dk:
Зачем? Выловить всю рыбу хотите?:bg: В современных условиях не количество пойманой рыбы главное. Главное поймать на то, на что поймать невозможно.:cz:
 
Цитата
Это скорей ответ на предидущий пост, там и цитата есть.:df:
Про "утверждения" здесь - первый абзац.:bu:


Зачем? Выловить всю рыбу хотите?:bg: В современных условиях не количество пойманой рыбы главное. Главное поймать на то, на что поймать невозможно.:cz:

Саша - ужо ответил в блоге Валентины "За" и "против" - http://plavska.rybalka.com/blog/view/2572/, загляни:df:.
 
Цитата
Я вот, как бы сомневался за две центральные, шо то подзабыл:confused:, а вот на правой - тройняха стояла именно там, где и стоит. Я ее снял перед теркой:al:.
Но наверное ты все же прав, потому как тройняхи на многих старых блеснах вешались с ширшей стороны, как пример - "Шторлинг", "Норвега", "Волна" и т.п.
Шо поделать, бум переобувать:ce: .
Тройник вешается с той стороны которая шире из-за того, что в таком варианте у блесны более размашистая и порхающая игра. Это касательно объемных (широких) колебалок типа ложка и т. п. В узких и длинных этот вопрос уже не так резко влияет на игру, хотя и не без того.
 
Цитата
Это скорей ответ на предидущий пост, там и цитата есть.:df:
Про "утверждения" здесь - первый абзац.:bu:


Зачем? Выловить всю рыбу хотите?:bg: В современных условиях не количество пойманой рыбы главное. Главное поймать на то, на что поймать невозможно.:cz:

И в первой ссылке третий абзац: "По болоту на бороды клюет точно так же, как и на течении, т.е. клюет правильно и хорошо". Так ШО:ai: - цытата: "на то, на что поймать невозможно:cz:.
:confused::confused::confused::bi:.
 
Цитата
Тройник вешается с той стороны которая шире из-за того, что в таком варианте у блесны более размашистая и порхающая игра. Это касательно объемных (широких) колебалок типа ложка и т. п. В узких и длинных этот вопрос уже не так резко влияет на игру, хотя и не без того.

Логика весч сильная:ce:, заснимем на видяху, прокрутим, посмотрим и подитожим проц:df:.
 
Цитата
Это скорей ответ на предидущий пост, там и цитата есть.:df:
Про "утверждения" здесь - первый абзац.:bu:


Зачем? Выловить всю рыбу хотите?:bg: В современных условиях не количество пойманой рыбы главное. Главное поймать на то, на что поймать невозможно.:cz:

Александр Владимирович,снимаю шляпу!Если бы так сказал продовец изречение -догма,а теперь это мой девиз.
 
Цитата

Зачем? Выловить всю рыбу хотите?:bg: В современных условиях не количество пойманой рыбы главное. Главное поймать на то, на что поймать невозможно.:cz:
Зачем же всю вылавливать?! У меня пока еще не было серьезной рыбалки "в заброс"! Очень хочу узнать и почувствовать что это такое. Я готов с чистой совестью выпускать всю пойманную рыбу!:ca:
 
Цитата
И в первой ссылке третий абзац: "По болоту на бороды клюет точно так же, как и на течении, т.е. клюет правильно и хорошо". Так ШО:ai: - цытата: "на то, на что поймать невозможно:cz:.
:confused::confused::confused::bi:.
Про "промысловые снасти" уже давно отписал здесь:cb:

Цитата
Зачем же всю вылавливать?! У меня пока еще не было серьезной рыбалки "в заброс"! Очень хочу узнать и почувствовать что это такое. Я готов с чистой совестью выпускать всю пойманную рыбу!:ca:
Уверен? А я не уверен. "Испытание рыбой" еще никому не удалось пройти с первого раза и безболезненно! К рыбе надо привыкнуть и одной уверенности в себе тут мало.:aq:
 
Цитата



Уверен? А я не уверен. "Испытание рыбой" еще никому не удалось пройти с первого раза и безболезненно! К рыбе надо привыкнуть и одной уверенности в себе тут мало.:aq:
Уверен на все 100!!!!!!!!!:br::am: С рыбой я знаком не один день, ну конечно не на столько близко как Вы, но где она живет, и от куда растет чешуя примерно знаю. Я не говорю что хочу найти легкий путь, так не интересно! Просто когда среди груды барахла кто-то знающий показывает на что именно следует обратить внимание это есть неотъемлемый опыт!!!
Извиняюсь что не совсем по теме!:bt:
 
Цитата
Уверен на все 100!!!!!!!!!:br::am: С рыбой я знаком не один день, ну конечно не на столько близко как Вы, но где она живет, и от куда растет чешуя примерно знаю. Я не говорю что хочу найти легкий путь, так не интересно! Просто когда среди груды барахла кто-то знающий показывает на что именно следует обратить внимание это есть неотъемлемый опыт!!!
Извиняюсь что не совсем по теме!:bt:
Упирайся не в снасти, раскраски, кол****ия и пр. понты для пэтэушниц. Упирайся  в рыбу, которую собираешся ловить и руководствуйся двумя простыми правилами. Тогда и "груда барахла" сама уменьшится до маленькой коробочки.:de:
 
груда барахла уменьшится до мешка из-под сахара на 50 кг с силиконом:bv::bv::bv::bv::bv::bv::bv:
 
Цитата
Упирайся не в снасти, раскраски, кол****ия и пр. понты для пэтэушниц. Упирайся  в рыбу, которую собираешся ловить и руководствуйся двумя простыми правилами. Тогда и "груда барахла" сама уменьшится до маленькой коробочки.:de:

С такими правилами зачем коробочка?Одной колебалки хватит.Но даже эту коробочку подобрать надо.Связь между временем года и приманками существует.Речь,то об этом.Тем и грамотен рыбак,который может правильно прочитать условия ловли,выбрать соответствующие приманки и каждую применить толково .Но можно и по другому-ходить на одно болото и ловить ее(щуку) по часам( прикармливая мальком  и главное,чтоб не далеко и кидать удобно).
 
Цитата
груда барахла уменьшится до мешка из-под сахара на 50 кг с силиконом:bv::bv::bv::bv::bv::bv::bv:

Цитата
С такими правилами зачем коробочка?Одной колебалки хватит.Но даже эту коробочку подобрать надо.Связь между временем года и приманками существует.Речь,то об этом.Тем и грамотен рыбак,который может правильно прочитать условия ловли,выбрать соответствующие приманки и каждую применить толково .Но можно и по другому-ходить на одно болото и ловить ее(щуку) по часам( прикармливая мальком и главное,чтоб не далеко и кидать удобно).
У меня немного другая ситуация. Такой мешок с 50 кг силикона мне по роду деятельности необходим:ah:. До своего "админства" все мои блесны умещались в кармане джинсов, а в такой мешок складывался улов, сейчас же наоборот - уловы можно складывать в карман джинсов, а в мешке для уловов - силикон.:ag: И наверное это правильно - не в рыбе счастье, рыбу ловить уже давно не интересно, даже преступно, а вот "баловаться с приманками на которые не клюет" очень прикольно и для экологии не так вредно.:ca:
Кто-то может подумать, что мы отвлекаемся от темы. Так в чем суть темы? Самая эффективная колебалка? Ее (колебалки) не может быть самой эффективной, все колебалки ловят одинаково, потому что идеи в них, как в приманке нет.  Вот пример самой эффективной колебалки(не по правлам форума давать ссылки, но уж больно пример яркий:ah:)  - рыба вполне может треснуть и трескает, потому как принцип одинаков, но специально заставить рыбу хапнуть уже вряд ли получится. Колебалка яркий пример "туристического дивайса":ck:, на самом деле очень полезного в современных условиях тотального уничтожения окуружающей среды - я за колебалку, как гуманный вид приманок:ay:.
 
Цитата
Ее (колебалки) не может быть самой эффективной, все колебалки ловят одинаково, потому что идеи в них, как в приманке нет.
Хоть и не очень увлекаюсь колебалками, и почти нету их у меня в ящичке, но прочитав ваши размышления, вставлю и свои "пять копеек" (ну как же без меня? Никак! :ca: )
Вспомнила рассказ о том, как муж с братом в далеком детстве щук в карьере ловили. На обычную ложку. БЕЗ удочки, - только леска!!! Пришел, забросил и тянешь РУКАМИ леску.
И ловили!!! :ai::cp:
Так вопрос: какие математически - физические расчеты тут можно произвести и как вычислить тип проводки? :cz::cz::cz:
И главный вопрос темы: какая самая эффективная колебалка? :cq:
 
"...  на самом деле очень полезного в современных условиях тотального уничтожения окуружающей среды - я за колебалку, как гуманный вид приманок"

Да будет так ! Но с мудростью мало ознакомиться,к ней нужно прийти самому.Вам маэстро повезло больше-Вы уже пришли.
 
Цитата
Хоть и не очень увлекаюсь колебалками, и почти нету их у меня в ящичке, но прочитав ваши размышления, вставлю и свои "пять копеек" (ну как же без меня? Никак! :ca: )
Вспомнила рассказ о том, как муж с братом в далеком детстве щук в карьере ловили. На обычную ложку. БЕЗ удочки, - только леска!!! Пришел, забросил и тянешь РУКАМИ леску.
И ловили!!! :ai::cp:
И главный вопрос темы: какая самая эффективная колебалка? :cq:


Никто не даст вам такого ответа! Равно как и какой самый эффективный воблер и силиконка и т.д. и т.п.  Ну может Дима Шульц поспорит в пользу "перча" и "аглии":bv::bv::bv:
Вы говорите про прошедшее время, дык хлеб тоже когда то был по 16 копеек...
Раньше не было кастинга, твичинга... Все просто забрасывали ложки, и тянули лески руками - альтернативы не было!
А самой эффективной колебалка, в прочем как и любая другая приманка становится тогда, когда на рыбалке на нее клюет, а на другие цацки нет! Тогда и появляется вера в эту приманку, и никто Вас не переубедит в обратном!!!:bt:
 
Цитата
Никто не даст вам такого ответа! Равно как и какой самый эффективный воблер и силиконка и т.д. и т.п. Ну может Дима Шульц поспорит в пользу "перча" и "аглии":bv::bv::bv:
Вы говорите про прошедшее время, дык хлеб тоже когда то был по 16 копеек...
Раньше не было кастинга, твичинга... Все просто забрасывали ложки, и тянули лески руками - альтернативы не было!
А самой эффективной колебалка, в прочем как и любая другая приманка становится тогда, когда на рыбалке на нее клюет, а на другие цацки нет! Тогда и появляется вера в эту приманку, и никто Вас не переубедит в обратном!!!:bt:
Вот и я  - про это!!! Верю только собственному опыту, и послушаю лишь мнение тех, кто реально практикует и получает реальный результат! :bf:
 
кто ловит на Атом - какая расцветка осенью самая рабочая? (фотки или название, номер расцветки)
 
Цитата
Ловил на шумовки но ни разу ни словил, а если их рассоединить то получаются две отличные колебалочки особенно если правильно подобрать флажок или оперение по цвету и размеру, хотя если рядом проходит красивая девушка это не значит что ты ее заметиш, но если услышиш стук шпилек обязательно обратиш внимание, так и здесь щука должна идти на шум как на тролинге.

а из чего лутче  делать флажки или оперение и как?а то на всех "колеблах"всё поотбивал.
 
Цитата
кто ловит на Атом - какая расцветка осенью самая рабочая? (фотки или название, номер расцветки)

По моему мнению самый рабочий цвет - матовое серебро,
брат и на Верблюде ловил щук на этот цвет.,
впрочем зависит от водоема и предпочтений щуки..
 
Одни из лутших в моём наборе.С отверстиями серебряный ручей 10гр. убойная по жабавникам.Жаль в продаже нигде не могу найти.
 
Цитата
Раз покупали у деда самодельные, значит их можно сделать!...

Можно, только такие вещи необходимо чтобы умени было передано либо же хотябы видеть как ее делают чтобы она работала также как и этого деда
 
Цитата
кто ловит на Атом - какая расцветка осенью самая рабочая? (фотки или название, номер расцветки)

Последний свой советский Атом я оставил на корче, года три назад, ловил он неплохо. После этого покупал китай,но безрезультатно! Месяц назад мой отец нашел магазин в Москве с колебалками говорит, что made in Russia, и говорит чтоб по цене в раза два дороже китая.Скоро привезет и я выложу фото!
 
"впрочем зависит от водоема"

Точно до 150%.Особенно в ставках.В одном районе(Глобино),но в разных ставках берет зачастую на один и тот же цвет атомки.Возможно это связано с грунтом.Лучше иметь несколько расцветок.
 
А я еще не научился правильно атом вести. Сколько не читал и не пробовал (почти на каждой рыбаке пытался) так и не добился игры и, соответственно, улова.

P.S. Вот тут можно про блесенкиинтересно почитатьи про АТОМ в частности
 
Атом - это форма блесны. Не забывайте ещё о том, что есть толщина метала из которого "атом" сделан. Соответственно отсуда следует вес, а дальше игра, которая кардинально зависит от толщины(веса) метала, а не от формы. Купите атом из тройки метала( к примеру 7 см. в длинну) и попробуйте на него поймать щуку, клюнет конечно, только вопрос времени. В этом году я как никогда убедился в силе колебалок, точнее в правильном способе определения рабочей из них. Мнение,  что более тяжёлая колебалка предназначена для большей глубины по сравнению с такой же по размерам!!!, но лёгкой - миф. У атома ловит не форма, а умение некоторых производителей(в т.ч. и кустарных) подобрать толщину метала под её размер.


ИМХО!!!!!!!
 
Цитата
"впрочем зависит от водоема"

Точно до 150%.Особенно в ставках.В одном районе(Глобино),но в разных ставках берет зачастую на один и тот же цвет атомки.Возможно это связано с грунтом.Лучше иметь несколько расцветок.

Это правильно,но грунт не единственный показатель при выборе цвета приманки очень большую роль играет мирная рыба, которая обитает в водоеме. Если например в озере большое количество карася хищник может не так активно брать светлые приманки и активно брать желтые.Также время года,время суток и погодные условия это очень очень важный показатель при выборе приманки рыболовам.
 
Я с колебалок и начинал свою спининговую жизнь, они мне очень до души, а мой отец так он до сих пор только колебалками из старых запасов (в основном самодельные экземпляры) и вертушками ловит, говорит что не понимает (а мне кажется что и не хочет понимать) как можно ловить воблерами когда они плавают по верху, купил пару штук фирменных воблеров, покидал и плюнул на это дело, зато на колебалки он можно сказать что один из лучших в селе спинингист не смотря на то что и спининги у него еще с застойных времен. Так что снасть это хорошо, а опыт и снасть еще лучше.
 
На куреневском рынке на барахолке у какогото деда прикупил самодельную блесну двухсторонюю, одна сторона была серебристая (хромированная ),а вторая латунная, и это была моя первая блесна которой нельзя было налюбоватся, на каневском вдх на нее ловил судаков, окуней, щук, и ловил пока не потерял ее, через некоторое время я снова увидел этого деда и снова прикупил у него такую же блесну, и снова рабочая. После потери и этой блесны деда больше не встречал, но такую же блесну нашел на бухаре, и снова прикупил, а теперь даже и не знаю можно ли найти такие блесны, на выставке в прошлом году прикупил чтото на подобии но это не то, вот и лежат они у меня мертвым грузом, может их время еще не пришло
 
Цитата
На куреневском рынке на барахолке у какогото деда прикупил самодельную блесну двухсторонюю, одна сторона была серебристая (хромированная ),а вторая латунная, и это была моя первая блесна которой нельзя было налюбоватся, на каневском вдх на нее ловил судаков, окуней, щук, и ловил пока не потерял ее, через некоторое время я снова увидел этого деда и снова прикупил у него такую же блесну, и снова рабочая. После потери и этой блесны деда больше не встречал, но такую же блесну нашел на бухаре, и снова прикупил, а теперь даже и не знаю можно ли найти такие блесны, на выставке в прошлом году прикупил чтото на подобии но это не то, вот и лежат они у меня мертвым грузом, может их время еще не пришло
Раз покупали у деда самодельные, значит их можно сделать!...
 
Цитата
У меня занимает первое место среди рыбацкого гардиропа !!!

Покупаю 16г и 22г.  в начале сезона штук по 5 , радуют каждый год НЕОДНОКРАТНО!
 
Цитата
Можно, только такие вещи необходимо чтобы умени было передано либо же хотябы видеть как ее делают чтобы она работала также как и этого деда
Не обязательно видеть как именно ее делают, если на ней нет каких либо индивидуальных заморочек! Важно увидеть саму блесну, что бы знать что делать!:ca:
 
Цитата
Покупаю 16г и 22г.  в начале сезона штук по 5 , радуют каждый год НЕОДНОКРАТНО!

ни разу на такую ниче не поймал:-)))
и вообще, на колебалку щуку не поймал ни разу
 
Цитата
Это правильно,но грунт не единственный показатель при выборе цвета приманки очень большую роль играет мирная рыба, которая обитает в водоеме. Если например в озере большое количество карася хищник может не так активно брать светлые приманки и активно брать желтые.Также время года,время суток и погодные условия это очень очень важный показатель при выборе приманки рыболовам.
К какой мирной рыбе привык хищник где хороший клев наблюдается на :
А) Силикон кислотносалатового цвета.
Б) Колебалку "Атом" цвета Фаер Тайгер.
В) Поролонку цвета "Мечта блондинки"- розового цвета.
ПС
Я не могу вспомнить розовых пескарей и красно-зелено-желтых карасей....
 
Цитата
К какой мирной рыбе привык хищник где хороший клев наблюдается на :
А) Силикон кислотносалатового цвета.
Б) Колебалку "Атом" цвета Фаер Тайгер.
В) Поролонку цвета "Мечта блондинки"- розового цвета.
ПС
Я не могу вспомнить розовых пескарей и красно-зелено-желтых карасей....

ну, мы ведь не знаем, что она там под водой курит.... а вообще, у меня самая любимая колебалка- страйк про, "под окуня"...правда и как любимая- уже трое утопших, надобно сходить к новому сезону за четвёртой..
 
Цитата

ПС
Я не могу вспомнить розовых пескарей и красно-зелено-желтых карасей....
они есть...просто очень-очень редкие...и хищник их очень любит,они безумно вкусные...поэтому,когда видит нечто похожее-сразу кидается...:ag:
 
Хорошие блесны (уловистые) нужно документировать - снимать с них размеры и выкладывать на форуме. Вдруг умельцы найдутся и повторят.

А документировать нужно:
1) вес
2) тощину
3) цвет
4) форму (обрисовывать на листике в клеточку)
5) изгибы (можно оттиск сделать в алебастре)
6) в идеале еще и сам материал, т.е. из какого металла выполнена
 
Цитата
Хорошие блесны (уловистые) нужно документировать - снимать с них размеры и выкладывать на форуме. Вдруг умельцы найдутся и повторят.

А документировать нужно:
1) вес
2) тощину
3) цвет
4) форму (обрисовывать на листике в клеточку)
5) изгибы (можно оттиск сделать в алебастре)
6) в идеале еще и сам материал, т.е. из какого металла выполнена
Или покупать заводские, да еще и от нормальных производителей.Тогда проблема отпадает сама собой.
 
Цитата
ни разу на такую ниче не поймал:-)))
и вообще, на колебалку щуку не поймал ни разу

Потому,что  у ВАС она там БАЛОВАНА !
 
Так в том же вся суть поиска лучшей приманки. Там где не балована то на любую приманку можно поймать. Борьба ведь идёт за то, что бы ловить тогда, когда не клюёт!
Я такой хлам на который ловится только в жор уже давно пораздаривал.
 
" У атома ловит не форма, а умение некоторых производителей(в т.ч. и кустарных) подобрать толщину метала под её размер."

Да уж...!
 
Цитата
А я еще не научился правильно атом вести. Сколько не читал и не пробовал (почти на каждой рыбаке пытался) так и не добился игры и, соответственно, улова.

P.S. Вот тут можно про блесенкиинтересно почитатьи про АТОМ в частности

Денис, отличная ссылка!Колебания,сила вибрации и резонанс колебаний приманки и вершинки спиннинга это то,что мне хотелось давно услышать.Да  и об изготовлении приманок вручную (вклеивании лопаток+:-)-" вот где собака порылась"!А мы  такие приманки разлавливаем...(наверное для того,чтобы всю рыбу не выловить.)
 
а на цикады кто пробовал ловить?
 
Цитата
а на цикады кто пробовал ловить?
а может,всё-таки начнёшь поиском пользоваться? или опять времени нет:ca:  https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=149
 
Самая эфективния колебалка - это та колебалка, которой ты ловишь в данный момент. ИМХО
 
Цитата
Последний свой советский Атом я оставил на корче, года три назад, ловил он неплохо. После этого покупал китай,но безрезультатно! Месяц назад мой отец нашел магазин в Москве с колебалками говорит, что made in Russia, и говорит чтоб по цене в раза два дороже китая.Скоро привезет и я выложу фото!

Вот те колебалки  о которых я писал.
 
Колебалки использую очень редко, в основном Циклоп - но о нем тут говорено-переговорено. Но прошлой осенью попробовал Daiwa SC Masau 12гр.Рекламируется она как лососевая, но, говорят, лосось и щука - дальние родственники, решил проверить. Результат превзошел все ожидания.При медленной проводке равномерно машет хвостом, идет крюком вверх - можно тягать по траве. Сходов не было, шнурки не цеплялись. Крокодилы, правда тоже. В прилове попадался окунь.
 
Скажите как Вы их проводите? Особенно интересует первую?
1) темп
2) глубина
3) как должна выглядеть игра приманки? (переваливание, кручение или?)

Не могу я разловить свои и все тут.
 
Цитата
Скажите как Вы их проводите? Особенно интересует первую?
1) темп
2) глубина
3) как должна выглядеть игра приманки? (переваливание, кручение или?)

Не могу я разловить свои и все тут.

Попробую ответить как я выполняю проводку колебалок. Оговорюсь что рыбачу ими только в ставках глубиной до 3 м. В основном использую монотонную проводку на минимальной скорости, глубину погружения регулирую углом наклона удилища к воде. Обычно при правильной монотонной проводке кончик удилища колеблется с частотой два раза в секунду - тогда добиваемся игры блесны переваливание с боку на бок. Все сказанное ИМХО.
PS Можна пробовать и твитчинг.
 
обычная спокойная проводка без заморочек.
 
Мои самые эфф. колебалки (слева на право, сверху вниз):
1. Кастмастер 3,5 см. Улов на фото №5  ,кроме окуней - мдж (+ мелкий жерех, окунь)
2. Влэйд 2 см - фоток нет, по рыбе окунек, краснопер, верховодка.
3. Трофи 7гр 5 см. Улов на фото №3-4 (Щука 1,9 кг) + несколько мелких жерешков (300-700гр)
4. Дамики "непомню" :))), Улов на фото № 2

Ловлю на колебалки эпизодически, поэтому всё что на фото, это мои "самые" трофеи на колебло. Проводка практически в 90% случаев равномерная, иногда джиг.
 
Цитата
В основном использую монотонную проводку на минимальной скорости,

По циклопу та же проводка, иногда добавляю ступеньку.
 
Цитата
На выставке преобрел еще пять блесен, на снимках вторая слева или сверху показала года два назад себя отлично, на остальные не ловил. Может кто рыбачил на такие поделитесь результатами ?

Как успехи по блеснам "Dragon"? Похвастайтесь успехами.

Может ещё кто-то что-то скажет про эти колебалки?
 
Подскажите, в каких украинских Интернет-магазинах продают Williams'ы?
Нужны к маю 2 качественные колебалки типа "ложка", весом 8-12 гр., а на Вильямсы вроде не жалуются. Поэтому интересна именно эта марка.

О! Еще хвалят GIBBS. Что за пасочки, ловил ими кто?
 
Цитата
Подскажите, в каких украинских Интернет-магазинах продают Williams'ы?
Нужны к маю 2 качественные колебалки типа "ложка", весом 8-12 гр., а на Вильямсы вроде не жалуются. Поэтому интересна именно эта марка.

О! Еще хвалят GIBBS. Что за пасочки, ловил ими кто?
Думаю что нигде.
Пробей поиском Aise гдето видел в инет магах, и будет тебе счастье.
 
Цитата
Думаю что нигде.
Пробей поиском Aise гдето видел в инет магах, и будет тебе счастье.

Кстати - ловил ли кто нибудь на
http://www.masterfisher.ru/images/products/4_11_240ac9371ec2671ae99847c3ae2e6384.jpg

если да, то поделитесь.
 
Цитата
Подскажите, в каких украинских Интернет-магазинах продают Williams'ы?
Нужны к маю 2 качественные колебалки типа "ложка", весом 8-12 гр., а на Вильямсы вроде не жалуются. Поэтому интересна именно эта марка.

О! Еще хвалят GIBBS. Что за пасочки, ловил ими кто?

По поводу КИБС робочая практически вся серия выбирай вес и вперёд.Особенно хороши торнадо и циклон.
 
Цитата
какая у кого самая эффективная колебалка..или кто на какую колебалку успешно ловил хищника..
просьба вылаживать фото самой убойной колебалки (по возможности)..
К сожалению-фото нет.Извиняюсь.Но скажу вам честно для ловли на небольших озерах,когда арсенал слаб и кошелек поджимает,использую уже именно мною тысячу раз проверенную блесну эконом варианта-"Spinnex atom".Но нужно правильно ее вести.Скажу честно-не один десяток на нее взял.Но не желтого цвета а белого.Я думаю я не один которы брал зубастую на эту модель...
И еще-это блесна норич...Блесна с большой историей
Удачных Вам будущих рыбалок!!!
 
Так в чем же заключается правильная проводка?
 
Цитата
По поводу КИБС робочая практически вся серия выбирай вес и вперёд.Особенно хороши торнадо и циклон.

Да не, не КИБС, а именно ДЖИББС. На Максфишинге нарыл название, а что за блесны - без понятия. Но, насколько понял, в Украине их достать даже сложнее, чем Вильямс.
 
Цитата
К сожалению-фото нет.Извиняюсь.Но скажу вам честно для ловли на небольших озерах,когда арсенал слаб и кошелек поджимает,использую уже именно мною тысячу раз проверенную блесну эконом варианта-"Spinnex atom".Но нужно правильно ее вести.Скажу честно-не один десяток на нее взял.Но не желтого цвета а белого.Я думаю я не один которы брал зубастую на эту модель...
И еще-это блесна норич...Блесна с большой историей
Удачных Вам будущих рыбалок!!!

поддерживаю! А еще можно двойничок с переди добавить-сходов меньше, но и поклевок тоже меньше. Правда проводка чють измениться,но зная первоначальную- подстроишся.
 
Кто ловил на микро колебалки Джигер в 1.5 гр, мне посоветовали ее, взял и не жалею, был бы рыбой - сам клюнул, интересует как она в деле, проводка- равномерная или с паузами, в какой толще воды нужно облавливать водоем...
 
Цитата
Да не, не КИБС, а именно ДЖИББС. На Максфишинге нарыл название, а что за блесны - без понятия. Но, насколько понял, в Украине их достать даже сложнее, чем Вильямс.

Если Кибс - сайт http://www.kibs.lt/ , интернет-магазин - http://www.naribalku.com.ua/
Что такое  ДЖИББС - не знаю, не слышал.

По Вильямсу - могу указать только на http://moscanella.com.ua/.
Цена приличная, сам покупал в январе непосредственно у них в магазине.
Есть на Бухаре, но цена ровно в два раза выше.
Блесна понравилась, приятно в руках держать. А рыбе ...? Весной посмотрю.
Правда на "ложку" отдалённо смахивает.

По Aise - блёсна не встречал. Кто знает, где продаются - поделитесь секретом.
 
Цитата
Кто ловил на микро колебалки Джигер в 1.5 гр, мне посоветовали ее, взял и не жалею, был бы рыбой - сам клюнул, интересует как она в деле, проводка- равномерная или с паузами, в какой толще воды нужно облавливать водоем...

Если по микроколебалкам - то это к Метровскому.
 
Цитата
Кто ловил на микро колебалки Джигер в 1.5 гр, мне посоветовали ее, взял и не жалею, был бы рыбой - сам клюнул, интересует как она в деле, проводка- равномерная или с паузами, в какой толще воды нужно облавливать водоем...
именно этой блесной я ловил как джигом...один-два оборота - пауза и т.д.

Цитата
Если по микроколебалкам - то это к Метровскому.
конечно,ко мне,а к кому же ещё:bk: ...да я ими начал ловить только в конце лета прошлого...и вопросов у меня по ним намного больше,чем ответов...но понравилось и зацепило...я сам ещё только учусь...
 
Цитата
именно этой блесной я ловил как джигом...один-два оборота - пауза и т.д.

конечно,ко мне,а к кому же ещё:bk: ...да я ими начал ловить только в конце лета прошлого...и вопросов у меня по ним намного больше,чем ответов...но понравилось и зацепило...я сам ещё только учусь...

Все мы ученики.
 
[QUOTE=метровский;166223]именно этой блесной я ловил как джигом...один-два оборота - пауза и т.д.

а относительно мепса циклопа 00 проводка аналогичная или другая
 
Цитата
[QUOTE=метровский;166223]именно этой блесной я ловил как джигом...один-два оборота - пауза и т.д.

а относительно мепса циклопа 00 проводка аналогичная или другая
я ловил либо равномерной либо с паузами без укладки на дно.
 
Пауза до дна- тоже работает, особенно по окуню.
 
Цитата
[QUOTE=Fizruk;166333]я ловил либо равномерной либо с паузами без укладки на дно.

это типа при паузе приманка, тоисть блесна, должна либо касатся дна либо нет
 
Цитата
Пауза до дна- тоже работает, особенно по окуню.
Илья,именно на Циклоп не поймал ни одного окуня))) щука,язь,голавль,судак...

Цитата
[QUOTE=метровский;166392]

это типа при паузе приманка, тоисть блесна, должна либо касатся дна либо нет
да,на паузе блесна играет в свободном падении и часто именно на паузе клюёт...
Страницы: 1 2 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!