Страницы: 1
Крабик
 
Пиробрел новую снасть -крабик на ринке  .Спросил у знакомых как на него ловить, в ответ    - как на драча . Пожалуста раскажыте мне как новачку в ловле хищника как ловить на крабика поводка и т. д.
 
Цитата
Пиробрел новую снасть -крабик на ринке  .Спросил у знакомых как на него ловить, в ответ    - как на драча . Пожалуста раскажыте мне как новачку в ловле хищника как ловить на крабика поводка и т. д.

А фото можно?
 
Цитата
Пиробрел новую снасть -крабик на ринке ...
Крабик на ринке. Это что-то нового. Может фото выложишь, или ссылочку дашь?
 
Цитата
Пиробрел новую снасть -крабик на ринке .Спросил у знакомых как на него ловить, в ответ - как на драча . Пожалуста раскажыте мне как новачку в ловле хищника как ловить на крабика поводка и т. д.


Я так понял, это зимняя приманка. Просто нужно стучать ею по дну, подбрасывая вверх удилищем и подымая облачко пыли. Частота примерно такая, чтоб была пауза около секунды. А вобще скинь фотку. Может я не о том подумал:af:
 
Вот одна из разновидностей крабика:bt: У нас неплохо на него ловят окуня, проводка разная - от нескольких ударов по дну и подъём его на 10 см ото дна, до широкоамплитудных взмахов с паузами разной длины)):bf:
 
Цитата
Я так понял, это зимняя приманка. Просто нужно стучать ею по дну, подбрасывая вверх удилищем и подымая облачко пыли. Частота примерно такая, чтоб была пауза около секунды. А вобще скинь фотку. Может я не о том подумал:af:

Точно так и есть и вот так этот "крабик" выглядит [ATTACH]17562[/ATTACH]
только это окуневый длиной 2.5 см, а есть такие же только поболе, 10-15 см. Все почему-то говорят что это драч. Я если честно, в этом сильно не разбирался, но на последней рыбалке видел лично, как такой блесной ловили судака. При этом не багрили его, а судак хватал блесну как балансир, только активней почему-то. Вот после этого я задумался и начал вспоминать, что у деда дома видел когда-то свинцовое грузило с впаяными в него тремя крюками длиной более 10 см. Такая себе кошка. Дед рассказывал что это гак для гачения рыбы который запутался к ним в сетку и оборвался. (Вот только не нужно любимого дедулю браконьером обзывать. Дед 37 лет проработал рыбаком в рыбколхозе.) Так дед рассказывал что это снасть для гачения рыбы. Принцип такой ищут яму на которой стоит зимой рыба и опуская гак на дно на длинной палке делали резкий рывок подымая гак на 3-4 метра. При этом при большой плотности рыбы забагривали рыбу за бок и вытаскивали. Их и тогда не любили, и если рыбаки ловили гачистов, то могли и притопить. по этому они ловили всегда ночью.
Я в принципе для чего все это рассказывал, что не могу уловить связи между большой блесной, которую судак что называется "кушает" и гаком. Я так думаю существует какое-то определение "драча" как снасти. Я пока такого найти не могу на скорую руку. А то как-же расстреливать на месте "драчиста" если не знаешь что такое драч.:cl: Если честно то и самому хочется попробовать половить на такую блесну, если она в рамках закона.
ПС: А то что получается что если меня споймают с моей окуневой блесной, то или расстреляют или микродрачунистом обозвут.:eek:
 
Цитата
Вот одна из разновидностей крабика:bt: У нас неплохо на него ловят окуня, проводка разная - от нескольких ударов по дну и подъём его на 10 см ото дна, до широкоамплитудных взмахов с паузами разной длины)):bf:

Короче,  просто маленький драч!
 
Вот фото. Покупал на ринке Героев Днипра .
 
Покупал поле того как видел сам, как рыбак ловил а остальние нет и судак имено что брал крабика как блесну.
 
Кисой (драчем) крабик становится, если крючки на него навесить от 10 нумера по совдепии. Это по закону.:dh:
 
Цитата
Кисой (драчем) крабик становится, если крючки на него навесить от 10 нумера по совдепии. Это по закону.:dh:
Тоесть, я так понял что вся суть не в размере самой блесны, а в размере крючков? А где почитать можно?
 
Цитата
Тоесть, я так понял что вся суть не в размере самой блесны, а в размере крючков? А где почитать можно?
Правила любительского и спортивного рыболовства.:bt:https://www.rybalka.com/articles/view/10/
 
Запрещается лов водных живых ресурсов:

    с применением взрывчатых и отравляющих веществ, электротока, колющих орудий лова, огнестрельного и пневматического оружия (за исключением гарпунных ружей для подводной охоты), промысловых и других орудий лова, изготовленных из сетеснастных или других материалов всех видов и наименований, а также – способом багрения, сооружения гаток, запруд и спуска воды из рыбохозяйственных водоемов;
    в каналах теплоэнергоцентралей, подводящих и сбросных каналах электростанций;
    в подводящих и магистральных каналах, отводах рыбохозяйственных и мелиоративных систем, в шлюзовых каналах и т.д.;
    в новосозданных водохранилищах (до особого распоряжения);


Если я правильно сделал выводы то выхоит что если я повешу крючок больше №10 независим будет он на крабике или нет и у меня будет поводка похожая к драчу то я нарушаю закон в остальных случаях лови смело .
 
Из собственного "криминального" прошлого:

Такая блесна с крючками №10 соответствующей прочности - это в умелых руках очень грозное оружие, на которое при знании рельефа дна, мешок рубы - не проблема. Сам знаю, сам ловил, но давно раскаялся и теперь призераю тех котрые так промышляют.
   В холодное время года карп, карась, не говоря о судаке такую вещь хватают ртом аж бегом. Багрица там лиш небольшая часть рыбы, так как пробить луску крапа, например, очень непростое дело. А браконьерской эту вещь надо щитать только потому, что ней поймать можно больше чем хорошей сеткой, а не потому, что рыба травмируется и т.п., как кое-кто расказывает.
 
Цитата
Из собственного "криминального" прошлого:

Такая блесна с крючками №10 соответствующей прочности - это в умелых руках очень грозное оружие, на которое при знании рельефа дна, мешок рубы - не проблема. Сам знаю, сам ловил, но давно раскаялся и теперь призераю тех котрые так промышляют.
В холодное время года карп, карась, не говоря о судаке такую вещь хватают ртом аж бегом. Багрица там лиш небольшая часть рыбы, так как пробить луску крапа, например, очень непростое дело. А браконьерской эту вещь надо щитать только потому, что ней поймать можно больше чем хорошей сеткой, а не потому, что рыба травмируется и т.п., как кое-кто расказывает.

Такой кицьман и есть драч но к нему в добавок навешиваеться ещё 3-5  тройников на основную леску плюс плечё спининга 1.5 метра и пробиваеться любая луска аж бегом.
 
Цитата
Такой кицьман и есть драч но к нему в добавок навешиваеться ещё 3-5  тройников на основную леску плюс плечё спининга 1.5 метра и пробиваеться любая луска аж бегом.

А вы пробовали?
 
Може переіменувати цю тему в "Драч - ділимося досвідом"? :aq:
 
Цитата
Може переіменувати цю тему в "Драч - ділимося досвідом"? :aq:

Драч, не драч, а свой негативный опыт прошлых лет пошёл мне только на пользу. Дно выучил в некоторых местах досконально, теперь на джиг на много легче рыбу искать. Просто имея такой опыт, пускай браконьерский, могу разьяснить другим как это работает и что правда, а что сказки.

П.С. Я кажется уже написал, это  тёмное прошлое, вернуться к которому меня не заставит никто и ничто.
 
Цитата
А вы пробовали?

Нет но нблюдал такие снатюхи в начале 90х под мостом Патона. Кстати думаю там ними досих пор пользуються
 
Цитата
Запрещается лов водных живых ресурсов:
...... а также – способом багрения, .........

Ничего не понятно. Тоесть запрещено не орудие а способ. Поскольку и балансиром можно подбагрить рыбу.
Хотелось бы почитать документ, который запрещает ДРАЧ как снасть.
ПС: По нашему законодательству все что не запрещено - разрешено.
 
Цитата

ПС: По нашему законодательству все что не запрещено - разрешено.

Не зовсім так, точніше зовсім не так. Ось витяг з "Правил любительского и спортивного рыболовства":

Запрещается:

    применять без разрешения органов рыбоохраны новые орудия и способы лова, не предусмотренные настоящими Правилами рыболовства;
 
Осуществление любительского рыболовства

...с блесной вертикального блеснения с крючком(не крючками!!!) не более № 10.

Это тоже можно трактовать по разному!
 
Цитата
Осуществление любительского рыболовства

...с блесной вертикального блеснения с крючком(не крючками!!!) не более № 10.

Это тоже можно трактовать по разному!

Значит эти крабики нужно переделать на блесна . Как я понял крабик -это запрещоная снать .
 
Цитата
Значит эти крабики нужно переделать на блесна . Как я понял крабик -это запрещоная снать .
Она и при" совдепии "была запрещена,зачем что то переделывать ,блесен и так хватает,скорее блесну на драч легче переделать)))))
 
Цитата
Не зовсім так, точніше зовсім не так. Ось витяг з "Правил любительского и спортивного рыболовства":

Запрещается:

    применять без разрешения органов рыбоохраны новые орудия и способы лова, не предусмотренные настоящими Правилами рыболовства;

Это что получается - купил новый балансир и вези его в рыбинспекцию на сертификацию? Я не думаю что хоть у кого-то есть какой-то документ на балансир, мормышку, воб и т.д. Так что все тогда браконьеры???:ak:
 
Цитата
Это что получается - купил новый балансир и вези его в рыбинспекцию на сертификацию? Я не думаю что хоть у кого-то есть какой-то документ на балансир, мормышку, воб и т.д. Так что все тогда браконьеры???:ak:

Ну балансир він і є балансир, навіть коли він новий. На мою думку мова йде про принципово нові снасті і способи лову які можуть бути або варварськими або занадто продуктивними.
То як страховка на майбутнє. Уявімо ситуацію коли ще не існувало електровудучки і тут хтось її придумав - без наведеної застороги він міг би спокійно йти і "ловити" нею бо про цей спосіб нічого в правилах і законах не сказано.
 
Цитата
Это что получается - купил новый балансир и вези его в рыбинспекцию на сертификацию? Я не думаю что хоть у кого-то есть какой-то документ на балансир, мормышку, воб и т.д. Так что все тогда браконьеры???:ak:
Все браконьеры. Но не все рыбинспекторы  знают правила, это нас и спасает. :cz:
 
Цитата
Она и при" совдепии "была запрещена,зачем что то переделывать ,блесен и так хватает,скорее блесну на драч легче переделать)))))

Ну раз я купил крабика то мне проще зделать блесна раз уже потратил денежку.
 
Цитата
Ну раз я купил крабика то мне проще зделать блесна раз уже потратил денежку.

Зачем тебе что-то переделывать? Там что, крючки 10 номера стоят? Если нет - бери удилку и иди лови!

Если человека ловят на зимовальной яме, то по-барабану, крабик у него, балансир или мини-мормышка - он брак, потому как ловить на ямах низзя.
Крабиком ловят, делая кистевые рывки удилищем на 15-20 см вверх (мне, к примеру, Илья так объяснял). Дерганье вверх на полметра-метр - это уже драч. Даже если он мелкий, рыбак, ловящий такими смыками, не заслуживает уважения, поскольку он не приманивает рыбу, а тупо извлекает ее из воды.

Так что если крючки небольшие на блесне - иди и лови. НХНЧ!

P.S. Лучше всего - мормышка. ИМХО ;-)))
 
Цитата
Зачем тебе что-то переделывать? Там что, крючки 10 номера стоят? Если нет - бери удилку и иди лови!

Если человека ловят на зимовальной яме, то по-барабану, крабик у него, балансир или мини-мормышка - он брак, потому как ловить на ямах низзя.
Крабиком ловят, делая кистевые рывки удилищем на 15-20 см вверх (мне, к примеру, Илья так объяснял). Дерганье вверх на полметра-метр - это уже драч. Даже если он мелкий, рыбак, ловящий такими смыками, не заслуживает уважения, поскольку он не приманивает рыбу, а тупо извлекает ее из воды.

Так что если крючки небольшие на блесне - иди и лови. НХНЧ!

P.S. Лучше всего - мормышка. ИМХО ;-)))
То что называется "легкий подкид на 10 - 15 см" это и есть самый настоящий драч, а то, что на метр "с подпрыгом" то называется "турист на водоеме страшнее браконьера", потому как рыбу только калечит. :bz:

P.S. Мормышка без сомнения лучше.
 
Цитата
То что называется "легкий подкид на 10 - 15 см" это и есть самый настоящий драч, а то, что на метр "с подпрыгом" то называется "турист на водоеме страшнее браконьера", потому как рыбу только калечит. :bz:

P.S. Мормышка без сомнения лучше.

Да ну, 15-20 см - это блеснением, а не драч. Тем более, если на леске крабик, а не грабарка какая-то.
"Туристом" улыбнул))))))

P.S. Мормышка - это еще и путь в спарцмэны. Или переезд из палаты №6 в палату №8 - кому как лучше))))
 
Цитата
То что называется "легкий подкид на 10 - 15 см" это и есть самый настоящий драч, а то, что на метр "с подпрыгом" то называется "турист на водоеме страшнее браконьера", потому как рыбу только калечит. :bz:

Таки да!
Как я уже говорил все эти тонкости мне знакомы. Так вот именно при легком подкиде , иногда даже медленном подъёме на 10-20 см именно и проявляет рыбка к "этому" интерес, а при рывках на метр вы её просто распугиваете, попасться может та которая не успела удрать. Основной размер "этого" 2!!!-6 см(чем меньше тем лучше), а те кто дёргает на всю руку 15см. драчём - это аматоры, и рыба им просто иногда попадается.

Ещё раз повторяю, весь ращёт при "правильном" подходе там идёт на то что "оно" берётся ртом. Карп и карась в холодной воде глотают "это"  лучше чем любой бойл, макух и т.п.
 
Ну так если рыба берет взаглот - то это называется "поймал", а не "забагрил". Нужно лишь чувство меры иметь и ловить в пределах нормы.

Почему-то бель, пойманную на силикон (МДЖ, к примеру), никто не называет "забагренной", а джиг-головку "джиг-багрилкой"! Хотя и здесь есть свои нюансы.
 
Цитата
Ну так если рыба берет взаглот - то это называется "поймал", а не "забагрил". Нужно лишь чувство меры иметь и ловить в пределах нормы.

Почему-то бель, пойманную на силикон (МДЖ, к примеру), никто не называет "забагренной", а джиг-головку "джиг-багрилкой"! Хотя и здесь есть свои нюансы.

Да, но багрица конечно часть рыбы не без этого, но багрица в основном из-за того, что рыба интересуется "этим" и в большинстве случаев возле рта и головы. За остальные части аж 10% не больше.
Да поймите, в умелых руках и на яйца карп с карасём ловятся, но поклёвок уже гораздо меньше. Тут нужно чёткое попадание ртом.

Этот способ браконьерский только из-за высокой продуктивности,(спецы по рыбохране так не щитают), тут что бы поймать надо тоже годами тренироваться, это совсем не просто.
 
Зимовою риболовлею серйозно зацікавився в цьому році,тому і довелося трохи скуплятися.Зайшовши в магазин, я сказав що потрібні блешні на окуня, і мені продали ось такі вироби.За всю зиму злових на них три окуня,і ні одної риби не забагрив.На снасті три впаяних гачка,на балансирі гачків більше.Тож якщо захотіти то любу снасть можна зобити бракон*єрською.
 
Цитата
Зимовою риболовлею серйозно зацікавився в цьому році,тому і довелося трохи скуплятися.Зайшовши в магазин, я сказав що потрібні блешні на окуня, і мені продали ось такі вироби.За всю зиму злових на них три окуня,і ні одної риби не забагрив.На снасті три впаяних гачка,на балансирі гачків більше.Тож якщо захотіти то любу снасть можна зобити бракон*єрською.

Я в каждом посте пишу - "В УМЕЛЫХ РУКАХ".
 
ПРОШУ АДМИНОВ УДАЛИТЬ ЭТУ ТЕМУ.

Я щитаю, что изложенная здесь информация, в т.ч. мной может подтолкнуть читающих это недобросовестных и непорядочных людей к действиям, которые правилами рыболовства запрещены.
 
Цитата
ПРОШУ АДМИНОВ УДАЛИТЬ ЭТУ ТЕМУ.

Я щитаю, что изложенная здесь информация, в т.ч. мной может подтолкнуть читающих это недобросовестных и непорядочных людей к действиям, которые правилами рыболовства запрещены.

Наоборот, мне тема кажется очень актуальной и интересной.
 
Цитата
ПРОШУ АДМИНОВ УДАЛИТЬ ЭТУ ТЕМУ.

Я щитаю, что изложенная здесь информация, в т.ч. мной может подтолкнуть читающих это недобросовестных и непорядочных людей к действиям, которые правилами рыболовства запрещены.

Зачем?
В умелых руках на фидер тоже можно набомбить мешок. Я смотрел фильм о фидере с Д. Салапиным - лещей от 0,5 кг до 2,5 кг он за день наколбасил столько, что не мог вынуть садок из воды. Так что, теперь снести все темы по фидеру?

Еще раз повторюсь: должно быть чувство меры! Это главное, а не то, что у Вас на леске - крабик или балансир.
 
Цитата
ПРОШУ АДМИНОВ УДАЛИТЬ ЭТУ ТЕМУ.

Я щитаю, что изложенная здесь информация, в т.ч. мной может подтолкнуть читающих это недобросовестных и непорядочных людей к действиям, которые правилами рыболовства запрещены.

Развеселил! Ты думаешь, бракам неоткуда взять информацию, шарятся по сети, учатся своим черным делишкам??:bv:

Цитата
Нет но нблюдал такие снатюхи в начале 90х под мостом Патона. Кстати думаю там ними досих пор пользуються
Да, пользуются, этой зимой тоже.:aq:

Но я все-равно, поражаюсь, почему тема о нормальной снасти, "крабике", отличной окуневой (в первую очередь) блесне, плавно стала темой о драчах!? Ну что за паранойя, ФонБурик разграничил очень четко, этого было достаточно. Может, не удалять, а наоборот, стоит сделать раздел "Запрещенные снасти и виды лова", и в нем тему "Драч", потому что до смешного доходит: уже и балансирами спрашивают, можно ли рыбачить, с оглядкой, чтоб браконьером случайно не обозвали:ch:)))
Парочку драчей тоже в юности успел выпаять.. Но неудачно: магазинные крючки подводили:cy:, а друзей - браконьеров и интернета тогда не было:bv:))

Зато на магазинный "крабик" за пару десятков копеек ярче всего я когда-то поздней осенью ловил окуней на Днепровской набережной возле ж/д моста, с берега, в отвес, сопливой и одновременно тяжелой телескопической удочкой с глухой оснасткой без кивка. Ух, какие горбачи повисали, КАК ОНИ ВОДИЛИ!!!:drill2::ay:  Сейчас чтоб такие эмоции получить, надо влупить жереха кил на восемь..:ab:
 
Цитата

Зато на магазинный "крабик" за пару десятков копеек ярче всего я когда-то поздней осенью ловил окуней на Днепровской набережной возле ж/д моста, с берега, в отвес, сопливой и одновременно тяжелой телескопической удочкой с глухой оснасткой без кивка. Ух, какие горбачи повисали, КАК ОНИ ВОДИЛИ!!!:drill2::ay: Сейчас чтоб такие эмоции получить, надо влупить жереха кил на восемь..:ab:

Вспомнилось детство))) Ходил вдоль моста, и просто на леску(без удилища) на вот такую блёсенку окуней ловил..... ех! ))) Кстати у нас она крабиком не называлась, просто окунёвка зимняя да и все дела. Никто на них тогда и не "драчил". А похожие драчи, только около 6-7 см. видел когда-то на рынке дед продавал.
У нас крабиком называлась снасть - груз капелька, над ним по леске свободно скользят 2 крючка. Просто стучать по дну для поднятия облачка. Может у неё и другое название?:bw:
 
Цитата
Вспомнилось детство))) Ходил вдоль моста, и просто на леску(без удилища) на вот такую блёсенку окуней ловил..... ех! ))) Кстати у нас она крабиком не называлась, просто окунёвка зимняя да и все дела. Никто на них тогда и не "драчил". А похожие драчи, только около 6-7 см. видел когда-то на рынке дед продавал.
У нас крабиком называлась снасть - груз капелька, над ним по леске свободно скользят 2 крючка. Просто стучать по дну для поднятия облачка. Может у неё и другое название?:bw:
Это уже не крабик,а "яйца")).Крабик собственно знакомый привозил из Запорожья,там на леске привязан груз в форме треугольника,а по петле лески надето по 2 или 3 (с каждой стороны) двоиника,похоже на лапы краба.Вот на эту снасть ловят как судака,так и др. рыбу,метод тот же,что и на "яйца".Первые драчи как раз и делали из совдеповских зимних блесен допаивая по боковым крючкам,потом начали выбивать в формах другие варианты.
 
Вот читаю и непойму. Растолкуйте, плз. Ходил на речку Ирпень 10 или 11 декабря. Спининг, с ним воблеры, силикон... - голяк. Дошёл до гребли... Стоят мужики и смыкают "крабиком" рыбку, кто "в рот", кто за бок, кто за хвост... У меня торба пустая (но воздуха надышался), а они и воздуха надышались и рыбы наловили... Я согласен с критерием оценки "спортивно-не спортивно" по тому "в рот" али "не в рот", но если из 10 рыбок 3 "в рот", то это "не спортивно", а если 7 "в рот", то это уже "спортивно"? Я не считаю себя "ХАПУГОЙ" и сплю спокойно, даже после рыбалки "нулевой", но я "добытчик" сам по-себе и прийти с уловом домой - приятно! А теперь внимание, вопрос: так, что, "крабиком" в рот,- это благородно, а "крабиком" за хвост - это Я г...но? Но сам способ ловли предполагает возможность случайного багрения, это логично! Кстати, вчера купил 7 "крабиков", разного размера, испробую на КУчурганском лимане в Приднестровье (г. Днестровск), во будет прикольно, если там это браконьерская снасть, спрошу у них аргументы.
 
Играет роль размер крючька!!!!!!!!!!Багрил неоднократно карася обманкой ПОСЛЕ ПОКЛЁВКИ!!!Драк-снасть с жёстко посаженными крюками свыше 10 номера или колющими самодельными и всё.......
 
Пробовал и я ловить на этих крабиков. Как по мне, то блесна-блесной. И, честно, ширпотреб: игры никакой, подарок "турысту". Те блесны, которые деды в годы моей молодости делали (полумесяцы, гвоздики и т.д.) намного уловистей. Щас таких не найти. Берегу остатки. На одной попытался крючек перепаять - все, игра не та.
А по поводу браконьерской снасти, так не сомневайтесь: этому крабику даже с дюжиной № 10 до (прости, Господи!) боевого драча ой как далеко. А все знания по этому делу глубоко похоронить надо, я б даже подписку брал о неразглашении.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!