Страницы: 1
ТОП приманок для Тролла
 
Есть предложение отделить обсуждение вобов и всего остального используемого при тролле. Ведь за появлением на рынке самых разных новинок народ не всегда успевает и за чистую мы их покупаем по красивому виду за непонятные деньги а они отказываются сотрудничать. Можно оговорить например подбор удилищ и тд. и тп. Да! И по названиям не все все понимают, думаю фотки+название будут лучше.
Интересно мнение по поводу темы.
 
Мои любимые для тролла :
Salmo Perch PH8F-8 см- 12 гр- кастинг - 0,5 м; троллинг: 1 м ,цвета:GT,HP,PH.
Salmo Perch Super Deep Runner PH8SDR-8 см-17 гр,кастинг - 3 м; троллинг: 6 м,
цвета теже.
Salmo Whitefish SW13F-13 см-20 гр,кастинг - 1 м; троллинг: 1,5 м,цвет-GT,HP
Salmo Whitefish Deep Runner SW13DR-13 см-21 гр, цвет-GT,HP,SNO
Balzer Pike 3441/2 012-12 см-14 гр-, Плавающий цвет -GO
 
У меня при троллинге глубже 6 ме6тров на первом месте стоят Рапаловский Танцор 11, Салмовский Перч 12, Бомбер Фэт Фри Шед, Страйк Про EG -042 и EG - 81(B,С). Все они почти в равной мере ловят как судаков так и щук, только на Танцора бросается и мелочь(особенно судачья), а на Перча больше щука (меньше 1,5 не попадалась) и судак от 1кг.Это из моей практики. Да, цвета не указываю , считая это очень второстепенным при глубинном троле.
 
Цитата
У меня при троллинге глубже 6 ме6тров на первом месте стоят Рапаловский Танцор 11, Салмовский Перч 12, Бомбер Фэт Фри Шед, Страйк Про EG -042 и EG - 81(B,С). Все они почти в равной мере ловят как судаков так и щук, только на Танцора бросается и мелочь(особенно судачья), а на Перча больше щука (меньше 1,5 не попадалась) и судак от 1кг.Это из моей практики. Да, цвета не указываю , считая это очень второстепенным при глубинном троле.

Заметил, что для тролла самые уловистые приманки это "высокочастотные" вобы. Ловят конечно на все, но уловистие являются короткие бойцы. Любой фирмы, а чем дешевле, тем лучше. По глубинам лучше от 1,5 до 4 м. Эти вобы подметают под гребенку все. Как на ул. лайт.:ap:
 
Для начала
Bomber Fat A B04F XC5 и Bomber Model A B04A BKP , реально на шнуре 0,25 и отпуске 20 метров идут на глубине 2,7 - 3 метра , при 3,4 метрах начинают рыть дно или упавшую траву собирать но лутше всех отбивают от себю нацеплявшуюсь траву при наскольких резких потяжках , игра бешеная как с пулемета очередь , рыбу ловят , у меня это рабочие погремушки .
 
Цитата
У меня при троллинге глубже 6 ме6тров на первом месте стоят Рапаловский Танцор 11, Салмовский Перч 12, Бомбер Фэт Фри Шед, Страйк Про EG -042 и EG - 81(B,С). Все они почти в равной мере ловят как судаков так и щук, только на Танцора бросается и мелочь(особенно судачья), а на Перча больше щука (меньше 1,5 не попадалась) и судак от 1кг.Это из моей практики. Да, цвета не указываю , считая это очень второстепенным при глубинном троле.
Вот Салмовский Перч 12 много кто видел. Я тоже купил пару страйков и  честно говоря не запоминал названий, работают оба, правда один нулевик естественно в заброс. Я к чему! Новички часто не запоминают названий. Я например этим даже не за
морачиваюсь, увидел да и купил.
Вот он один из героев  Салмовский Перч:
 
Цитата
Вот Салмовский Перч 12 много кто видел. Я тоже купил пару страйков и  честно говоря не запоминал названий, работают оба, правда один нулевик естественно в заброс. Я к чему! Новички часто не запоминают названий. Я например этим даже не за
морачиваюсь, увидел да и купил.
Вот он один из героев  Салмовский Перч:

Перчик всегда был бойцом. Причем ловит от жереха до судака.
 
Мой ТОП по троллу:

1. Салмовские ПЕРЧИ (в разных размерах, цветовых вариациях и заглублениях). У меня их штук 7 разных - работают ВСЕ.
2. Джексоновские КАРАСИ (тоже в разных размерах, цветах и заглублениях). У меня их штук 6, работают тоже все, но здесь следует отметить, что немного получше работают старые караси, те, у которых лопатка закругленная и имеет впадинку типа как ложечка. Новые караси имеют просто прямую лопату, тоже работают, но немного похуже.
3. Вертушка. Да-да! Именно вертушка! Меппс Коммет №4 в красную точку! Поймал на нее (на троллинг) кучу рыбы, и окуней, и щук, и даже сомиков!
4. Салмо Вайтфиш составничек, цвет грин тайгер, заглубление 0,5 - 1,5 м.
5. Силикон разных марок, разных цветов, разных размеров! Ну очень люблю троллить на силикон. Всех своих трофейных рыб, между прочим, поймал именно на силикон, а никак не на вобы!
6. Разные колебалки. Считаю их прекрасными троллинговыми приманками и очень напрасно заброшенными некоторыми рыболовами на дно своих ящиков, как дедовский непотриб! Классику еще никто не отменял!
7. Джексон классик - неплохой воблерок с заглублением до 1,5 метров. Иногда выручает, когда другие напрочь отказываются работать.

Это то, что за многие годы показывает стабильный результат. Все остальное - эпизодами, то лучше, то хуже, а чаще всего вообще никак.
 
Для глубины 3-4 метра лидер  - джексон карась, рапала джоинтед шад рап-двухсоставник. Для глубины 7-10м. силикон (по размеру не меньше 3-го предатора на тяжелой головке (40+гр.)). Ну и танцоры 9-11.
 
Цитата
Разные колебалки. Считаю их прекрасными троллинговыми приманками и очень напрасно заброшенными некоторыми рыболовами на дно своих ящиков, как дедовский непотриб! Классику еще никто не отменял!
Поддерживаю! Вот одна правда не из дедовских но очень рабочая вещь с приличным весом и малых размерах. Наверное многие ее знают. Производитель по моему Россия
 
Все говорил о фото так как есть наверное у каждого свой топ и имеются несколько вещей которые к примеру давно сняты с производства. Вот от них отталкиваясь и можно было бы искать может у других производителей аналоги
 
1. YO-ZURI » Crankin Shad Модель: R470,  цвет: TMB (Blue Tennessee Shad) или TMGT (Green Tennessee Shad). Только лето и только солнечная погода по судаку просто бомба. Были рыбалки когда судак кушал только их хотя в одной акватории были и джигиты и тролинговали лодок 5, ну и драчисты куда без них.
2. Rapala » Shad Rap Модель: SR08 HS (Hot Steel). Солнце садится, снимаем Crankin Shad ставим  Shad Rap и пошла жара.
НУ ВСЕ ПЕПЕЦ СПАЛИЛ ТАЙНОЕ ОРУЖИЕ.
3. Bomber » Deep Long A B25A  ловил судака почти всегда, а в прошлом году не сумел достать сома, погнул тройники.
4. Rapala » Deep Tail Dancer без комментариев.
5. Salmo » Hornet и Hornet Super Deep Runner ловят всегда щуку и окуня.
6. Tsuribito » Deep Shaker 75F Цвет: 504 (OB Shad) пока особо не обкатан но радует окунь щука судак.
7. Cotton Cordell » Magnum Wally Diver  CD7 69 (Fire Tiger) иногда стреляет по щуке от 2 кг. Несмотря на то, што покаплся для судака. Как не уперался в него по судаку -0.
 
По меляке Зурик кристал минноу, плюс Джексон карась вне конкуренции. У Налимана попросите фото его карася -стыдно показывать людям он уже просто белый такое впечатление что собаки грызли.
По глубине масса страйка,шторма плюс бомбер. Рапалу не беру из принципа. Качество давно не соответствует цене.
 
Salmo Perch PH8F-DR 8 см- 12 гр- кастинг - 0,5 м; троллинг: 1 м ,цвета:HP
 
Salmo Perch -
1 - рачек , работает всегда и везде , даже на 3м находид судака .
2 - моя палочка выручалочка вместе с жужей , всегда ставлю когда кажется что рыбы вообще здесь нету и что интересно другой раз попадается экземпляр не превышающий  размер сомого воблера .
3 - в этом цвете абсолютный боец (тройники еще не поменял ) , один мой товарищ когда показал своего воблера так на нем живого места и краски небыло , весь в щючих зубах .
 
Вот вставляю фотку.
Вошедших в ТОП отметил стрелочками, а двух самых уловистых - номерами соответственно.
 
Bomber
1 и 3 фото - 24 и 26  бомбера работают как по щуке так и по судаку  24 до 6,5 метров 26 до 8,5 метров
2 фото - этот воблер в этом цвете полюбил сом
 
Цитата
Salmo Perch -
2 - моя палочка выручалочка вместе с жужей , всегда ставлю когда кажется что рыбы вообще здесь нету и что интересно другой раз попадается экземпляр не превышающий  размер сомого воблера .
Нормальная тема с пропеллером на поводке, нужно попробывать! Сам делал?
 
1 фото - кудаже без них , Джексон , карась и тинго .
2 фото - чистейший китаец , куплен на выставке в последний день без тройников снимали китайци прямо со стенда ,  10 гривен отдал , ранней весной с огрузкой щючий убийца .
 
Цитата
Нормальная тема с пропеллером на поводке, нужно попробывать! Сам делал?
Сам , есть и в другом исполнении выложу позже .
 
Цитата
Salmo Perch -
1 - рачек , работает всегда и везде , даже на 3м находид судака .
2 - моя палочка выручалочка вместе с жужей , всегда ставлю когда кажется что рыбы вообще здесь нету и что интересно другой раз попадается экземпляр не превышающий  размер сомого воблера .
3 - в этом цвете абсолютный боец (тройники еще не поменял ) , один мой товарищ когда показал своего воблера так на нем живого места и краски небыло , весь в щючих зубах .

Первый раз вижу рака!
 
Цитата
Первый раз вижу рака!


Наверное не пошли они у нас , я , когда мне предложили его с подозрением поснотрел на продавца , думал парит мне и не хотел его брать , но как говорится первое впечатление обманчиво , рабочий хоть и кажется гадким утенком .
 
1. 21понтон-deephase70f, 2. Бомбер- лонг А, Салмо- перч, впринципе, любых цветов.
 
Цитата
Заметил, что для тролла самые уловистые приманки это "высокочастотные" вобы. Ловят конечно на все, но уловистие являются короткие бойцы. Любой фирмы, а чем дешевле, тем лучше. По глубинам лучше от 1,5 до 4 м. Эти вобы подметают под гребенку все. Как на ул. лайт.:ap:

Нет , позвольте с Вами не согласиться ,или поспорить.
Я считаю , что  весной они хороши (малость повырываю ваши фразы из текста) - ..."высокочастотные" вобы.....короткие бойцы.
Но например осенью лучше работают вобы от 10 , ато и от 15 см. длинной (особенно глубокой осенью, когда по ночам уже приморозки) и с низкочастотной игрой.
Это сугубо мои наблюдения и к тому же именно по троллу.
У меня хорошо себя зарекомендовали себя :
STORM DEEP THUNDER в цвете 256 (и другие цвета прикупил бы , да найти не могу)
STORM DEEP THUNDERSTICK MADFLASH в цвете 561
STORM ORIGINAL THUNDERSTICK DAJ 11 см 17,7 гр. в цвете 060 , 074.
STORM SHALLOW THUNDER цвета 265 и 518.
А летом....... Смотря какое лето , если такое как в этом году - то в кипятке рыба не ловица , а если и да - то тыхэнько , тыхэнько , шоб другие нэ бачылы...:-)
А летом вообщето , я подбираю и эксперементирую , а вообщето люблю щуку и окуня летом тролить на бородку. Но прадва когда иду на вёслах , а не на моторе.
А вот Бомбер и Халко у меня ниразу ешо не выстрелили (в смысле - неразловил)
 
Посмотрел пост уважаемого Лелик Н , и решил добавить ,без злого умысла , забытые мной , но любимые и рабочие вобы фирмы Корсар.
КОРСАР MAMBA 10M цвета 1 и 11 (он больше летний как на меня,особенно в цвете 11)
КОРСАР PHENOMENON 8P у меня он только в цвете 01. Ну очень размашистая и вальяжная игра. Для более высокочастотной надо увеличивать скорость.
Как на меня он не для лета , а на позднюю осень , когда рыба более активна и агрессивна.
Оба воба очень успешно мной разловлены , и я ими доволен.
 
Цитата
Нет , позвольте с Вами не согласиться ,или поспорить.
Я считаю , что  весной они хороши (малость повырываю ваши фразы из текста) - ..."высокочастотные" вобы.....короткие бойцы.
Но например осенью лучше работают вобы от 10 , ато и от 15 см. длинной (особенно глубокой осенью, когда по ночам уже приморозки) и с низкочастотной игрой.
Это сугубо мои наблюдения и к тому же именно по троллу.
У меня хорошо себя зарекомендовали себя :
STORM DEEP THUNDER в цвете 256 (и другие цвета прикупил бы , да найти не могу)
STORM DEEP THUNDERSTICK MADFLASH в цвете 561
STORM ORIGINAL THUNDERSTICK DAJ 11 см 17,7 гр. в цвете 060 , 074.
STORM SHALLOW THUNDER цвета 265 и 518.
А летом....... Смотря какое лето , если такое как в этом году - то в кипятке рыба не ловица , а если и да - то тыхэнько , тыхэнько , шоб другие нэ бачылы...:-)
А летом вообщето , я подбираю и эксперементирую , а вообщето люблю щуку и окуня летом тролить на бородку. Но прадва когда иду на вёслах , а не на моторе.
А вот Бомбер и Халко у меня ниразу ешо не выстрелили (в смысле - неразловил)

По поводу размеров и времени года абсолютно согласен , халки сам тоже никак разловить не могу а бомбера работают всегда .
 
ИМХО конечно, но для щуки осенью лучшей троловой приманкой является крупный вибрик, сантимеров 20-25 на подходящей голове.
 
Цитата
ИМХО конечно, но для щуки осенью лучшей троловой приманкой является крупный вибрик, сантимеров 20-25 на подходящей голове.

Никогда не пробовал их использовать для тролла.
Надо будет взять попробовать.
 
Цитата
ИМХО конечно, но для щуки осенью лучшей троловой приманкой является крупный вибрик, сантимеров 20-25 на подходящей голове.

Согласен, но хочется и судака по ходу поймать( он ведь часто бодает силикон, но не засекается) - то приходится ставить подходящие воблеры.
 
Цитата
По поводу размеров и времени года абсолютно согласен , халки сам тоже никак разловить не могу а бомбера работают всегда .

Попробуйте  увеличить скорость движения при тролле,возможно разловятся.:wink:
 
Цитата
Попробуйте  увеличить скорость движения при тролле,возможно разловятся.:wink:

Бывает очень часто помогает !!!!!!!!
А иногда (глубокой осенью) малый ход-быстрее-малый ход.
Чередовать.
По скорости не скажу - не замерял. Но очеь помогало.
Но это в водоёмах , где рыба  не боится винта.
П.С. Это мои личные наблюдения . и если они совпали с чьими то либо , то я не виноват. :-))))))

Цитата
Попробуйте  увеличить скорость движения при тролле,возможно разловятся.:wink:

Согласен.
В прошлом году ходил практически пол дня на самых малых (Хонда 5 лошадок) - нифина.
А потомподдал газку - мало-мало - и за пол часа 7 штук от 1,5 до 5 на сальмо перч под окуня (цвет НР , РН и НРТ ).
П.С. Мои лично наблюдения и опыт. Кому интересно , то мне не жалко......
 
Цитата
Бывает очень часто помогает !!!!!!!!
А иногда (глубокой осенью) малый ход-быстрее-малый ход.
Чередовать.
По скорости не скажу - не замерял. Но очеь помогало.
Но это в водоёмах , где рыба  не боится винта.
П.С. Это мои личные наблюдения . и если они совпали с чьими то либо , то я не виноват. :-))))))



Согласен.
В прошлом году ходил практически пол дня на самых малых (Хонда 5 лошадок) - нифина.
А потомподдал газку - мало-мало - и за пол часа 7 штук от 1,5 до 5 на сальмо перч под окуня (цвет НР , РН и НРТ ).
П.С. Мои лично наблюдения и опыт. Кому интересно , то мне не жалко......

А не замечал что часто бывает после хорошей скорости как раз в момент ее сброса и бывают удары.
 
Цитата
А не замечал что часто бывает после хорошей скорости как раз в момент ее сброса и бывают удары.

И такое бывало , а ещё часто вообще на остановке приманки , когда она только всплывать начинает.
 
Народ Что скажете об этих штуковинах?
 
У меня Халко Сорсерер в вариациях 35-52-68мм - лучшие!!!
 
Цитата
Народ Что скажете об этих штуковинах?
Как по мне, с красной головой должен себя не плохо разловить в частности по окуню! имхо
 
ZEN,
Сам рассказывай про "красноголового". На выходных упирался же в него :de:
 
Цитата
ZEN,
Сам рассказывай про "красноголового". На выходных упирался же в него :de:

Да проверял сам этот Бас Про, и могу сказать что сработали с ним качественно! Первый заброс и метров 50 прохода щукоид не заставил себя ждать. На твиче тоже отрабатывает красиво,да и заглубление у него 1.3-1.5м Куплен в нашем маг. Рыбалка ком. Рекомендую!
 
По итогу последних рыбалок в лидеры вырвался новичок в моей коробке:
Asakura Bullhead 6 см, 9.4 г, плавающий, рабочая глубина - кастинг 1.2 м , троллинг ~ 2 м. Детализация воблера очень впечатлила, но существенным минусом является качество краски + , а вернее еще один минус - глаза повыпадали на первой рыбалке. Но даже у слепого очень активная, высокочастотная игра. В улове пока только щука (много мелкой) макс.до 2 кг, самый уловистый стиль оказался "бульдозер".
 
Мои троловые бойцы:
Yo-Zuri 3D Crank  - цвета рабочие все, ловят щуку, судака(вообще отлично) и попадаются сомики
Rapala Deep Tail Dancer - цвет BLT, FLP, GPT ловят все подряд
Salmo Perch - супер, ловит все.
Тролю на Днепре. Вообще есть еще куча вобов рабочих, но этих самые-самые!
 
Я Халковскими рыбачу
 
Цитата
ИМХО конечно, но для щуки осенью лучшей троловой приманкой является крупный вибрик, сантимеров 20-25 на подходящей голове.

Проверяли. Нет не лучше. 7-12 см самый раз. Чем крупнее, превышает указанный размер, тем реже клеваки и не обязательно крупняка.
 
Тролом не сильно увлекаюсь, имею малость вобов, в их лидерах, вот такие:
 
Цитата
Тролом не сильно увлекаюсь, имею малость вобов, в их лидерах, вот такие:
К стати хотел спросить… У многих рыбаков замечал «рапаловский» воблер (тот что с самого верха у Вас на фотке) сам себе прикупил во «Флагмане» такой же… Но еще не испытывал… Как он в «работе»? …
 
Ловят на него, смотрите последние блоги, там и место и он красуется. Есть много вариантов с подкрашиванием. Но и сам по себе он хорош для глубин.
 
Цитата
Но и сам по себе он хорош для глубин.
Спасибо… Вроде бы все блоги перечитываю (видать где то не заметил, сейчас еще разок пере гляну)… Сам покупал такой воблер специально что бы испытать в Ши-чах на «подкове» есть там места по глубине как раз для него….
 
Цитата
Спасибо… Вроде бы все блоги перечитываю (видать где то не заметил, сейчас еще разок пере гляну)… Сам покупал такой воблер специально что бы испытать в Ши-чах на «подкове» есть там места по глубине как раз для него….

Николай, это так называемый Танцор.
http://voblery.com.ua/catalog/deep-tail-dancer.html
Большинство рыбаков ставят его на первое место в списках по уловистости. У меня он не первый, но и далеко не последний. Он идет в трех размерах. Работаю им и тролом, и в заброс.
 
Скажу что танцора как то раньше не употреблял а в этом году им вооружился. Надо осени дождаться а то пока толком его и не возбудил. Вот в тагого бычка (Ассакура) и Мегабаса я упирался:de:
 
Согласен полностью, попробуй еще "Jaxon Classic" и "Jaxon Horn" 9 и 11см.
 
Цитата
Скажу что танцора как то раньше не употреблял а в этом году им вооружился. Надо осени дождаться а то пока толком его и не возбудил. Вот в тагого бычка (Ассакура) и Мегабаса я упирался
У меня прошлой осенью отработал на «УРА» такой как на первой фотке только расцветки немного другой (бело синеватый с красноватой спинкой)… Не мог на радоваться… а другие щука практически игнорировала… Нужно снова прикупить а то оставил его где то в Ши-чах…
 
Танцор у меня, что прошлой осенью, что этим летом по щуке и судаку в фаворитах. Были дни, когда другие работали на ура, но в суме пойманой рыбы он на первом месте.
 
Второй сезон у меня рулит Салмо Перч разных расцветок и Джексоновский Карась окунёвый.
 
Если по мелякам то перчь салмовский ловит лучше всего а по глубинам от 6 метров рапаловский танцор!!!!
 
Высказываний много, но голосовалку бы добавить по уже заявленным воблерам и тогда любой начинающий сможет определить что ему покупать.
 
Цитата
Высказываний много, но голосовалку бы добавить по уже заявленным воблерам и тогда любой начинающий сможет определить что ему покупать.
И за что голосовать? При троллинге клюет на то, что у кого в коробке и кто чего чаще полощет. Если воблер не бракованый, не плавает задом на перед, то клев наверняка будет... если конечно его правильно таскать и в правильном месте. Вот как раз из -за неправильного "правильно таскать и в правильном месте" и рождаются мифы и легенды о уловистых воблерах при троллинге. :dm:
 
Для успешной ловли тролом, одно из главных условий, чтобы воб шел на нужной глубине и скорости. А тут уже можно начинающего только запутать. Проголосуют все, например, за Рапалу Танцора, котрый идет на 9 метрах - новичек прикупит его, и оторвет на первой же озерной коряге. Да и очень много же вариантов для трола: и воблера, и силикон, и колебло, и вертушки, и много чего другого. Тут уже надо смотреть и по времени года, и по погоде, и по времени суток. Одной голосовалкой тут не поможешь. Прийдется рассказывать.
Я вот например, купив новый воб, либо же другую приманку, пускаю его возле лодки и пытаюсь подобрать для него наиболее подходящую скорость проводки. Поддал газку, сбавил. Иногда бывает, мочишь его за лодкой, мочишь, и все в пустую. А поддал немножечко газу и результат есть.
 
Вот кстати последний миф:
В Шичах есть две популярные ямы. По стечению обстоятельств на одной яме массово ловили танцорами, а на другой ДТшками. С танцорами все мягко говоря откурили, а с ДТшками даже трофеи были. Опа, все викидывают танцоров и набирают ДТ... в принципе это логично, но только на первый туристический взгляд. Вся шняга в том, что там, где клевало на ДТ, клевало и на танцоры, но слух пошел, что наловили те, кто был с ДТ, а не те, кто елозил танцорами по пустой яме. Отаке.:ap:
 
Цитата
Второй сезон у меня рулит Салмо Перч разных расцветок и Джексоновский Карась окунёвый.

11-й год рулят....
 
Цитата
11-й год рулят....

Примерно столько же!
 
Цитата
Примерно столько же!

Ваш блог по ловле щуки у меня распечатан и затерт до дыр. С ув. Александр
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!