Страницы: 1
Самоделки
 
Давайте здесь будем писать о всяких разных самоделках! Кто какие зделал или планирует зделать, желательно с рисунками!
 
Здравствуйте форумчани! Хочу поделится с вами довольно уловистой приманкой.
Тему для изготовления я взял с видеоприложения "Рыболов Элит" только там эти приманки делались из пенополиуритана, так как найти его мне не удалось, я решил попробовать зделать приманку из твердого пенопласта. Первая же рыбалка принесла мне несколько хвостов, и я начал эксперементировать.
А примака эта очень проста в изготовлении: берется обычная хозяйственая перчатка (перед этим делается шаблон) по шаблону из перчатки вырезается твистерный хвостик, и вклеивается в тело твистера, виброхвоста, поролона или пенопласта.
Когда судак обкусывает твистер его не надо выбрасывать из него получится не менее уловистая приманка чем была до этого (вклеивать в твистерное тело хвостик, ето уже моя идея) я так думаю!
 
Цитата
Здравствуйте форумчани! Хочу поделится с вами довольно уловистой приманкой.
Тему для изготовления я взял с видеоприложения "Рыболов Элит" только там эти приманки делались из пенополиуритана, так как найти его мне не удалось, я решил попробовать зделать приманку из твердого пенопласта. Первая же рыбалка принесла мне несколько хвостов, и я начал эксперементировать.
А примака эта очень проста в изготовлении: берется обычная хозяйственая перчатка (перед этим делается шаблон) по шаблону из перчатки вырезается твистерный хвостик, и вклеивается в тело твистера, виброхвоста, поролона или пенопласта.
Когда судак обкусывает твистер его не надо выбрасывать из него получится не менее уловистая приманка чем была до этого (вклеивать в твистерное тело хвостик, ето уже моя идея) я так думаю!

Всё хорошо,только вот фото почти без увеличения.
 
Цитата
Всё хорошо,только вот фото почти без увеличения.

Сегодня вечером постараюсь скинуть фото по лутше.
 
Вот фото может будет лутше видно!
 
Что больше никто не делает самодельных приманок, или не хотите делится?
 
Примерно такую же приманку делал мой друг. За несколько лет, так сказать эксплуатации, показала неплохие результаты. На мой взгляд неплохое решение.

Возникает вопрос. Насколько эфективно по отношению друг к другу обыкновенная бородка, или двухсоставная и предложенный вариант.
Развиваем тему дальше!
 
Цитата
Что больше никто не делает самодельных приманок, или не хотите делится?

С удовольствием пообщаюсь в этой теме, но ИМХО порядок должен быть другой: сначало постановка вопроса/проблемы/ ,а потом варианты ее решения.Иначе это будет выглядеть так:"А я такое понаделал, а я такое". Разве интересно.
 
Посмотри фильмы о рыбалке братьев Щербаковых, по моему там все, что изготавливается, изготавливалось и будет изготавливаться вручную показано очень даже отлично и просто.
Я себе делаю все что есть у них в фильмах и все работает в полный рост, за что им респект и уважуха :)
 
Цитата
Посмотри фильмы о рыбалке братьев Щербаковых, по моему там все, что изготавливается, изготавливалось и будет изготавливаться вручную показано очень даже отлично и просто.
Я себе делаю все что есть у них в фильмах и все работает в полный рост, за что им респект и уважуха :)

Впечатление, что у Щербаковых нимб над головой. Не знаю,как у вас в Украине,а в России полно самодельщиков, охотно делящимися своими ноухау.
 
Разминка для ума.Из такой цепочки получаются отличные глазки для стримеров или мушек. Но шарики еще можно использовать как подшипники в вертушках и т.п. Вопрос-как отделить шарик? Пробывал откусывать бокорезами соединяющий элемент- остатки в шарике мешают продеть ось. Раздвигать штампованный шарик по шву -долго и муторно. Есть ли у кого идеи? Поделитесь плиз.
 
Наверно только раздвигать шарик
 
Если находит вдохновение, делаю, блесы, вертолеты, бокоплавы для зимней рыбалки.
На карпа - спутники.
Лью грузки.
Точу бородки.
Раньше делал кастмастеры.
Больше не делаю ничего, потому как не рыбачу на него или нет надобности.
Хочу делать джиг-головки - руки не доходят форму сделать.
 
Я делал раньше формы под ушастики в гипсе,но они недолговечны. Потом попробовал в дереве (сосна) - подгорает,хотя головки неплохие получались. А сейчас сделал тоже в дереве,но в подготовленном - в ручке от молотка. Всё круто и не подгорает. Нада писать блог!
 
Цитата
Я делал раньше формы под ушастики в гипсе,но они недолговечны. Потом попробовал в дереве (сосна) - подгорает,хотя головки неплохие получались. А сейчас сделал тоже в дереве,но в подготовленном - в ручке от молотка. Всё круто и не подгорает. Нада писать блог!
Пиши и я себе хочу такую форму.
 
ИМХО формы из гипса и не такие уж слабые. На фото чебурахи,которые я отливал без смены формы/каждый вес конечно в свою/. Не так уж и мало,если льешь себе, а не на продажу.При этом я использовал алебастр,а медицинский гипс прочнее.Качество отливок конечно не очень. Если в рыбалке важна эстетика/как мне/,то приходится поработать надфилем.И еще,может кому интересно. Сначала отливал,закладывая проволочные уши, а, потом перешел на другую систему/мне кажется более удобную/.При отливке груза закладывается пластина, создающая продольный паз, а гнутые уши-вставляемые, что позволяет обходиться без заводных колец. Все видно на фото. Аналогично со сменной арматурой лью пули для ТЕХАСА.
 
Цитата
ИМХО формы из гипса и не такие уж слабые. На фото чебурахи,которые я отливал без смены формы/каждый вес конечно в свою/. Не так уж и мало,если льешь себе, а не на продажу.При этом я использовал алебастр,а медицинский гипс прочнее.Качество отливок конечно не очень. Если в рыбалке важна эстетика/как мне/,то приходится поработать надфилем.И еще,может кому интересно. Сначала отливал,закладывая проволочные уши, а, потом перешел на другую систему/мне кажется более удобную/.При отливке груза закладывается пластина, создающая продольный паз, а гнутые уши-вставляемые, что позволяет обходиться без заводных колец. Все видно на фото. Аналогично со сменной арматурой лью пули для ТЕХАСА.

Понравились!
 
Цитата
ИМХО формы из гипса и не такие уж слабые. На фото чебурахи,которые я отливал без смены формы/каждый вес конечно в свою/. Не так уж и мало,если льешь себе, а не на продажу.При этом я использовал алебастр,а медицинский гипс прочнее.Качество отливок конечно не очень. Если в рыбалке важна эстетика/как мне/,то приходится поработать надфилем.И еще,может кому интересно. Сначала отливал,закладывая проволочные уши, а, потом перешел на другую систему/мне кажется более удобную/.При отливке груза закладывается пластина, создающая продольный паз, а гнутые уши-вставляемые, что позволяет обходиться без заводных колец. Все видно на фото. Аналогично со сменной арматурой лью пули для ТЕХАСА.
Отличные ушастики! Мне тоже нравятся! Я заметил в России большинство рыбаков ловят на них, может мне показалось.
 
Аналогично anandal, освоил литье ушастиков и джиг-головок, от 2 до 50 гр.
Для изготовления форм использую обычный строительный гипс. Пробовал добавлять при приготовлении раствора из гипса клей ПВА (казалось, что так будет крепче форма) - не оправдало себя, формы быстрее крошаться. Одной формы обычно хватает для литья 30 - 50  ушастиков и джиг-головок одного веса. Некоторые формы в течение года переделываются из-за изнашивания.  На фото малая чать имеющихся форм. Качество текое же как и у anandal, меня и моих друзей (немного лью и для них) вполне устраивеет. Одна проблема - качетвенные (и не очень дорогие) крючки на джиг-головки. Где брать?...
 
Цитата
Я заметил в России большинство рыбаков ловят на них, может мне показалось.
Я тоже заметил, что есть свои предпочтения по регионам. Например на Украинских сайтах гораздо более популярна бородка, чем на Российских.
 
Цитата
Я тоже заметил, что есть свои предпочтения по регионам. Например на Украинских сайтах гораздо более популярна бородка, чем на Российских.
Возможно , зато в ваших краях популярен поролон, а у нас не очень.
Да я не об этом.
Я имел ввиду, что у нас рыбаки отдают предподчтение классическим головкам и спиралькам нежеле ушастикам.
 
[quote=anandal;66455].При отливке груза закладывается пластина, создающая продольный паз, а гнутые уши-вставляемые, что позволяет обходиться без заводных колец.
Я так понял,что нужно сжимать головку пассатижами,чтобы закрепить арматуру?
 
Цитата

Я так понял,что нужно сжимать головку пассатижами,чтобы закрепить арматуру?
Зачем? Проволочный каркас вынимается только в одну сторону. Вытащил, зацепил крючок и вставил арматуру обратно. Спереди  пристегнул поводок, да и упругость каркаса не позволяет грузу болтаться. На фото №3 вроде все понятно.
 
Цитата
При отсутствии возможности точить осевые грузики вращалок их можно сделать (вполне приемлевого качества) из медной проволоки различного диаметра. Проволока наматывается на непаяющуюся ось и лудится припоем. При небольшом навыке можно изготовить не только цилиндр, но и другой формы (конус, двойной конус и т. п.)

Спасибо, да действительно хорошая идея! Я пока делал вращалки только с передней огрузкой, в качестве сердечника использовал пластиковие бусины, так как для класической огрузки пока придумать ничего не удалось, теперь буду пробовать по вашому методу.
Делал я еще так: покупал дешовие китайские вертушки которые вообще отказываютя вращатся по цене 3-4 гривны за штуку и брал оттуда сердечник.
 
Кто может подсказать где можно взять металическую форму для лить грузов, джиг головок?
 
Цитата
Кто может подсказать где можно взять металическую форму для лить грузов, джиг головок?
Тут смотрел? https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=4577
 
Цитата
Тут смотрел? https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=4577

Да посмотрел спасибо! Планирую зделать форму из гипса, так как эти по цене пока не подходят! А уж очень люблю что то из приманок самому делать.
 
Цитата
Да посмотрел спасибо! Планирую зделать форму из гипса, так как эти по цене пока не подходят! А уж очень люблю что то из приманок самому делать.
Литьевые формы преобретаются в следующих случаях:
1-Ты решил заняться бизнесом.
2-Тебе некуда деть деньги.
3-Ты ничем, кроме рыбалки не занимаешся.
4-Ты сама благодетель и решил осчастливить всех своих знакомых.
В противном случае лей в гипс.
Это азы экономики.
ИМХО
 
Цитата
Литьевые формы преобретаются в следующих случаях:
1-Ты решил заняться бизнесом.
2-Тебе некуда деть деньги.
3-Ты ничем, кроме рыбалки не занимаешся.
4-Ты сама благодетель и решил осчастливить всех своих знакомых.
В противном случае лей в гипс.
Это азы экономики.
ИМХО

Да всетаки вы правы! Прислушаюсь к вашым советам, роздать друзьям дело хорошое да только денег лишних я точно не имею!
 
Цитата
Кто может подсказать где можно взять металическую форму для лить грузов, джиг головок?

Для небольших джиг-головок можно сделать. Но если у вас нету навыков и возможности работы с металами, то это не самая лучшая идея. Смысл в следующем - между двумя пластинами мягкого алюминия сжимаем(имется ввиду под пресом) шарик от подшипника нужного диаметра. Всё остальное фрезеруется специально заточеной фрезой.
 
Цитата
Для небольших джиг-головок можно сделать. Но если у вас нету навыков и возможности работы с металами, то это не самая лучшая идея. Смысл в следующем - между двумя пластинами мягкого алюминия сжимаем(имется ввиду под пресом) шарик от подшипника нужного диаметра. Всё остальное фрезеруется специально заточеной фрезой.
Во первых, не факт, что оттиск получеться одинаковый. Во вторых если у ж пользоваться фрезой, то и саму форму тоже с помощью нее нужно сделать. Это проще, лучше и надежнее.:af:
 
При отсутствии возможности точить осевые грузики вращалок их можно сделать (вполне приемлевого качества) из медной проволоки различного диаметра. Проволока наматывается на непаяющуюся ось и лудится припоем. При небольшом навыке можно изготовить не только цилиндр, но и другой формы (конус, двойной конус и т. п.)
 
По поводу литья в гипсовые формы. Отец говорил, что для получения хорошей и долговечной формы надо гипс на ПВА замешать, тогда форма выходит гораздо прочнее.
 
Цитата
По поводу литья в гипсовые формы. Отец говорил, что для получения хорошей и долговечной формы надо гипс на ПВА замешать, тогда форма выходит гораздо прочнее.

Я читал сообщение от одного нашего форумчанина который говорит что наоборот с ПВА хуже. Он расказал что замешав на ПВА получилось еще хуже!
 
Dozer я сделал пока один, свой первый балансир. Пользовался я материалом взятым вжурнале "Рыболовный Мир" № 1  2007 года, там есть статья где автор самостоятельно изготавливает балансиры.
У меня получилось зделать этот балансир самому и скажу честно игра его меня просто поразила, играет он отмено! Обловить его мне пока не удалось так как с ним  на рыбалке был всего раз, рыба в этот день отказывалась клевать абсолютно на все приманки у всех рыболовов! Этой зимой думаю я его розловлю! На днях выложу фото!
 
bassspro

Да да фото было бы замечательно.
 
Цитата
.При отливке груза закладывается пластина, создающая продольный паз, а гнутые уши-вставляемые, что позволяет обходиться без заводных колец.
Классная идея. Подготовка ушей у меня забирает больше всего времени и сил.
Хочу спросить, чтобы не изобретать велосипед - гнутые уши сделаны из круглой стальки, или какой-нить спец проволоки особого профиля в сечении? Какой диаметр проволоки? Спасибо за идею.
 
Цитата
Хочу спросить, чтобы не изобретать велосипед - гнутые уши сделаны из круглой стальки, или какой-нить спец проволоки особого профиля в сечении? Какой диаметр проволоки? Спасибо за идею.
Я думаю, что материал проволоки не принципиален. Сам делал из нежавейки, довольно упругой ( из нее же гну каркасы вертушек, спиннербейтов) Диаметр где-то 0,5 ; 0,6 мм.
 
Ясно. Спасиб. Значит, проволока из медтехники для стоматологов - в самый раз.
 
Цитата
Ясно. Спасиб. Значит, проволока из медтехники для стоматологов - в самый раз.

Я использую обычные канцелярские скрепки!
 
Я тоже использую скрепки для этих целей,посоветовал мне знакомый рыбак год назад!
 
Если кому интересно. Потребовались ушастики маленького веса, а в магазинах найти трудно. Решил в этом случае не заморачиваться с литьем. Купил набор разрезных дробинок (до 3-х гр.). Впаял в них уши.     Вот что получилось. Себестоимость меньше 3-х руб., да еще совсем маленькие дробинки остались для поплавочной удочки.
 
Цитата
Если кому интересно. Потребовались ушастики маленького веса, а в магазинах найти трудно. Решил в этом случае не заморачиваться с литьем. Купил набор разрезных дробинок (до 3-х гр.). Впаял в них уши.     Вот что получилось. Себестоимость меньше 3-х руб., да еще совсем маленькие дробинки остались для поплавочной удочки.

Правильно зделали, идея хорошая , я тоже так делал только паять не стал, а просто зажимал пласкогупцами!
 
Вместо гибса с ПВА попробуйте материал, которым заделывают швы при кладке облицовочной плитки. Этот материал вомного раз почнее гибса.
 
Цитата
Вместо гибса с ПВА попробуйте материал, которым заделывают швы при кладке облицовочной плитки. Этот материал вомного раз почнее гибса.
У гибса одно уникальное свойство- он расширяется при высыхании, а , значит, не дает трещин.
 
Цитата
Правильно зделали, идея хорошая , я тоже так делал только паять не стал, а просто зажимал пласкогупцами!
Просто решил, что при тонкой проволоки ушей с пайкой надежней.
 
Люди добрые раскажите пожалуйста, если кто то самостоятельно изготавливает лепестки к вращающимся блеснам то как вы это делаете, из какого материала лутше и.т.д.. Я делал с латуни гдето 0,3-0,4 мм играла блесна нормально, зделал с меди толщиной примерно 0,2 мм лепесток работает только на средней и быстрой проводки, а на медленой почемуто залипает, поискал статьи в инете там написано что лепестки нужно делать толщиной 0,6 мм. Кто что может посоветовать?
 
Цитата
Люди добрые раскажите пожалуйста, если кто то самостоятельно изготавливает лепестки...
А тут все в комплексе и все друг от друга зависит:толщина материала, глубина штамповки, форма и размер лепестка и, даже вес и форма осевого груза. Если ты не собираешся серийно изготавливать, то посмотри любые известные блесны и делай нечто подобное, проверяя их в ванной до окончательной сборки. Тонкий материал я лично бы не стал использовать- деформируется при ловле и при поклевках. 0,3 - 0,5 мм вполне оно для блесен от №1 до №3 по Meppsу.
 
Цитата
А тут все в комплексе и все друг от друга зависит:толщина материала, глубина штамповки, форма и размер лепестка и, даже вес и форма осевого груза. Если ты не собираешся серийно изготавливать, то посмотри любые известные блесны и делай нечто подобное, проверяя их в ванной до окончательной сборки. Тонкий материал я лично бы не стал использовать- деформируется при ловле и при поклевках. 0,3 - 0,5 мм вполне оно для блесен от №1 до №3 по Meppsу.

Для первого номера 0.5мм... Я думаю что это мягко говоря жестковато! Вряд ли она будет работать на нужной скорости. 0.3 это скорее максимум. Для четверки можно попробовать и 0.5. И от куда Вы взяли, что лепесток деформируется от поклевки?:ai: Тем более при обычной проводке...
 
У меня первая форма для ушастиков лопнула после 10 шт. хотя сохла долго, у второй начались крошиться края формы, что тожу вело к дополнительным затратам времени после выливания. Что сделал я? взял гипс смешал с цементом, немного добавил ПВА, остальное долил воды, и замешал, все остальное как обычно. Уже 1/2 года пользуюсь, проблем нет, только нужно делать каналы для выведения газов, в гипсе не делал не нужно было груз и так клево получался.
 
Цитата
Для первого номера 0.5мм... Я думаю что это мягко говоря жестковато! Вряд ли она будет работать на нужной скорости. 0.3 это скорее максимум. Для четверки можно попробовать и 0.5. И от куда Вы взяли, что лепесток деформируется от поклевки?:ai: Тем более при обычной проводке...

я делаю из латуни 0.8 мм. лепестки 3,4,5, размеров по типу аглии лонг (ивовый листок), то скажу что 4 номер работает отменно, да же на сверх медленой проводку и впринципе не уступает оригиналу
если делать 0-3 номера то думаю что лутше потоньше брать латунь, гдето 0.3 - 0.5 максимум, но сам не делал, ибо не нашол листа латуни
 
Цитата
И от куда Вы взяли, что лепесток деформируется от поклевки?:ai: Тем более при обычной проводке...
Вова,у тебя ни разу щука лепесток не гнула при поклёвке:eek: ...у меня таким образом две Аглия №4 были приведены в негодность...
 
Цитата
Вова,у тебя ни разу щука лепесток не гнула при поклёвке:eek: ...у меня таким образом две Аглия №4 были приведены в негодность...
Нет Саша, такого не было! Может в силу того что лепесток большой она его кусала. А когда лепесток маленький...
 
В каком то журнале прочитал -скопировал, обловил на первой же рыбалке получилось следующее :
 
Цитата
В каком то журнале прочитал -скопировал, обловил на первой же рыбалке получилось следующее :

А что ловили на этот девайс ? Я просто зимой тоже накропал подобных, хотя конструкция немного другая, могу сфоткать, если есть желание. И еще .. у Вас пропеллер как то не пропеллер вовсе а просто загнутая пластинка. В ванной проверяли на игру ?
 
Цитата
А что ловили на этот девайс ? Я просто зимой тоже накропал подобных, хотя конструкция немного другая, могу сфоткать, если есть желание. И еще .. у Вас пропеллер как то не пропеллер вовсе а просто загнутая пластинка. В ванной проверяли на игру ?

Тут пропеллер не нужен, пластинка, правильно ты сказал, сгибается и лепестки выгибаются по оси вращения, нужны вертухи с разными углами, чтоб не перекручивало леску. А ловил я на сей девайс пока только белую рыбу (голавль не крупный, плотва)
 
Цитата
Тут пропеллер не нужен, пластинка, правильно ты сказал, сгибается и лепестки выгибаются по оси вращения, нужны вертухи с разными углами, чтоб не перекручивало леску. А ловил я на сей девайс пока только белую рыбу (голавль не крупный, плотва)
Не очень понял. Если лопасти не развернуты, то вращение возможно только при лопастях разного размера ( ассиметрии одной относительно другой сторроны). Но тогда лучше просто лепесток .
 
Цитата
Не очень понял. Если лопасти не развернуты, то вращение возможно только при лопастях разного размера ( ассиметрии одной относительно другой сторроны). Но тогда лучше просто лепесток .

Об этом и я. Завтра сфоткаю мои турбинки. Сравним.
 
Цитата
Об этом и я. Завтра сфоткаю мои турбинки. Сравним.

Ну что же вы такие непонятливые? Там все просто.Вот нашел статью.Я видел и с пропеллерами из банки из под пива, но это не то.Если надо стать могу в ПДФ выложить(отсканирую)
 
Цитата
Ну что же вы такие непонятливые? Там все просто.Вот нашел статью.Я видел и с пропеллерами из банки из под пива, но это не то.Если надо стать могу в ПДФ выложить(отсканирую)

Дело не в непонятливости, я просто в первый раз вижу такую турбинку. В споре рождается истина. А может ваши турбинки продуктивнее и рып их больше любит))))
 
Цитата
Ну что же вы такие непонятливые? Там все просто.Вот нашел статью.Я видел и с пропеллерами из банки из под пива, но это не то.Если надо стать могу в ПДФ выложить(отсканирую)
Лопасти всеж развернуты, просто, в отличае от плоского пропеллера, они еще немного прижаты к оси вращения.
 
Цитата
Лопасти всеж развернуты, просто, в отличае от плоского пропеллера, они еще немного прижаты к оси вращения.

Так точно, товарищ старшина!!!
 
Всем привет!
Мои поролонки и "дождики".
 
Цитата
Всем привет!
Мои поролонки и "дождики".
хороши :bo: ...а вот поролонка в виде осьминожки очень заинтересовала...как она себя ведёт на проводке?
 
Цитата
...а вот поролонка в виде осьминожки очень заинтересовала...как она себя ведёт на проводке?

Интересно !
А вот если взять да и обработать её силиконом (в смысле водооталкивающим средством) , что бы она не впитывала воду !
Ведь игра у неё в таком случае поменяется , она перестанет впитывать воду и тогда я думаю , что щупальца будут играть повеселей.
 
Цитата
Интересно !
А вот если взять да и обработать её силиконом (в смысле водооталкивающим средством) , что бы она не впитывала воду !
Ведь игра у неё в таком случае поменяется , она перестанет впитывать воду и тогда я думаю , что щупальца будут играть повеселей.
Я не хочу советовать но пан Павлов давно показал и мовил-выгода в поролоне в том что ОН....:by::snorkle:
 
Цитата
Я не хочу советовать но пан Павлов давно показал и мовил-выгода в поролоне в том что ОН....:by::snorkle:

Курит под водой ?:af:
 
Имею несколько самодельных приманок, изготавливал в своё время один мой знакомый, фанат спиннинга, (сам я пробовал изготавливать, не хватает терпения, забросил), вот выставляю на Ваш суд, изделия рабочие:ay: уже 2 сезона, применялись в основном по окуню!Просто :bb:!!
 
Цитата
Курит под водой ?:af:
...та типа того-пузыри пускает.А вобще то хорошо Павлов сказал за поролон-почему он иногда уловистый.
 
А вот и турбинка моего изготовления. Особенность в том, что из за двух подшипников из малых бусинок чудесно работает как на проводку, так и на падение.

Ось турбинки сделана из отпущенного крючка с длинным цевьем. Дешево и сердито )))

При набитой руке можно сделать за 15 минут )))
 
А вот и спиннербейтик для ультралайта. Идея взята с сайта самоделок Астанова.
Материалы: английская булавка, тонкая медная жилка (для крепления крючка к проволочки), грузик, крючок, заводное колечко, карабинчик, пэт бутылка (для лепестка), лаки для ногтей (не мои, а жены )))), мексиканский тушкан для опушки.
 
колеги-рыболовы, имею малявочницу с сеткой очень плотной из нитки, что мешает быстрому подъему, хочу сплести из лески, может кто подскажет как это сделать, или где можно купить готовую, 1м*1м, с очком 10 мм.
 
Цитата
А вот и турбинка моего изготовления. Особенность в том, что из за двух подшипников из малых бусинок чудесно работает как на проводку, так и на падение.

Ось турбинки сделана из отпущенного крючка с длинным цевьем. Дешево и сердито )))

При набитой руке можно сделать за 15 минут )))

Какой ее примерно вес, интерестная приманочка получилась. И ловила ли она уже, и что?
 
В фильме Щербаковых про УЛ увидел подсак который можно сделать и самому с помощью тенисной ракетки и пружины с фуражки, понравилось, теперь хочу попробовать сделать и себе, думаю лишним не будет, а при необходимости и применить...
 
Цитата
А вот и турбинка моего изготовления. Особенность в том, что из за двух подшипников из малых бусинок чудесно работает как на проводку, так и на падение.

Ось турбинки сделана из отпущенного крючка с длинным цевьем. Дешево и сердито )))

)))
Я тоже делаю подобные, из разных бусинок.Только лопасть винта делаю попроще!Нарезаю полосочки из посеребрянной латуни(не кретично просто есть под руками)потом реже кусочки длинной от 10 до 15 мм.Края закругляю надфильком.Свердлю  отверстие 0.8мм.Беру по середине медицинским зажимом и плоскогубцами отгибаю пластинку на расстоянии 1мм. от зажима на 5 градусов
ось использую из стоматологической проволоки 0.6мм. Работают красиво, но по рыбе пока не проверял!!
 
Цитата
Какой ее примерно вес, интерестная приманочка получилась. И ловила ли она уже, и что?

Вес примерно грамма 2-3,5. Вообще, варьируется огрузкой, я себе несколько вариантов сделал.
Каюсь, не ловилась, ибо изготавливалась зимою, но тестировалась в ванной.  И еще подумал, может при таком весе приманки тройник там лишний ...О результатах обрыбления отпишусь ))).
 
Цитата
Я тоже делаю подобные, из разных бусинок.Только лопасть винта делаю попроще!Нарезаю полосочки из посеребрянной латуни(не кретично просто есть под руками)потом реже кусочки длинной от 10 до 15 мм.Края закругляю надфильком.Свердлю  отверстие 0.8мм.Беру по середине медицинским зажимом и плоскогубцами отгибаю пластинку на расстоянии 1мм. от зажима на 5 градусов
ось использую из стоматологической проволоки 0.6мм. Работают красиво, но по рыбе пока не проверял!!

Вы правы, уже думал над упрощением изготовления пропеллера, но весь фокус в том, что с такой формой, как на фото, она планирует медленно и вибрируя, если сделать по Вашему проекту, то будет чудесно работать на проводке это на мой взгляд. В любом случае изготовлю опытный образец с отгибанием.

Если не секрет, где берете стоматологическую проволочку ?
 
Цитата


Если не секрет, где берете стоматологическую проволочку ?

Секрета никакого нет!!! В стоматологической поликлиннике есть магазинчик медтехники, там есть много интересного. Проволока у нас есть 0.6мм. и 0.8мм. другая у них не ходовая.Стоит 6 гр. за 5 метров.  Я работу турбинок проверяю и в ванной и на речке она рядом! Ставлю маленькие тройнички.Хочу попробовать делать тельце типа мушки, гусеницы, ну типа вязать мягкую или пушистую (перья, поролон) Не пробовали такое?
 
Цитата
Секрета никакого нет!!! В стоматологической поликлиннике есть магазинчик медтехники, там есть много интересного. Проволока у нас есть 0.6мм. и 0.8мм. другая у них не ходовая.Стоит 6 гр. за 5 метров.  Я работу турбинок проверяю и в ванной и на речке она рядом! Ставлю маленькие тройнички.Хочу попробовать делать тельце типа мушки, гусеницы, ну типа вязать мягкую или пушистую (перья, поролон) Не пробовали такое?

За наводку по поводу проволоки большущее спасибо! Искал что либо подобное. Она как раз отвечает всем моим требованиям.

По поводу опушки - не пробовал, но наверняка буду экспериментировать. Как раз с боями отвоевал кусок меха енота у жены. Попробую смастерить что либо подобное как на спиннербейте. Стример навязать пока опыта не хватит, хотя тема интересная. Тут еще надо учитывать, что игра приманки с опушкой обязательно изменится, а вот насколько она будет привлекательной, скажет только рыба.

Если у Вас есть наработки по самоделкам, делитесь )) с удовольствием буду перенимать опыт.
 
Цитата
За наводку по поводу проволоки большущее спасибо! Искал что либо подобное. Она как раз отвечает всем моим требованиям.

По поводу опушки - не пробовал, но наверняка буду экспериментировать. Как раз с боями отвоевал кусок меха енота у жены. Попробую смастерить что либо подобное как на спиннербейте. Стример навязать пока опыта не хватит, хотя тема интересная. Тут еще надо учитывать, что игра приманки с опушкой обязательно изменится, а вот насколько она будет привлекательной, скажет только рыба.

Если у Вас есть наработки по самоделкам, делитесь )) с удовольствием буду перенимать опыт.

Классная у тебя турбина появилась. А турбинки вообще ловят? Я в магазине видел - дорогущие они. По 8 евро. При цене вертушки 3-4 евро.
Стреманулся покупать.
Кого такая вертушка привлекает?

По поводу самоделок. Главное - не заходи в тему воблеров своими руками:-))))))) А то там страсти:-))))
 
Цитата
Классная у тебя турбина появилась. А турбинки вообще ловят? Я в магазине видел - дорогущие они. По 8 евро. При цене вертушки 3-4 евро.
Стреманулся покупать.
Кого такая вертушка привлекает?

По поводу самоделок. Главное - не заходи в тему воблеров своими руками:-))))))) А то там страсти:-))))

Дык зачем покупать, она изготавливается влет - могу подробно прецесс изготовления описать с фотками.

На турбинки идет беленькая в основном. Оч уважает красноперка.

Воблеры гораздо более трудоемкие в изготовлении и требуют инструментов и материалов. Пока не готов еще. Плюс надо иметь мастерскую, а я практически или на кухне ютюсь или "на голове" у жены )))
 
Цитата
Дык зачем покупать, она изготавливается влет - могу подробно прецесс изготовления описать с фотками.

На турбинки идет беленькая в основном. Оч уважает красноперка.

Воблеры гораздо более трудоемкие в изготовлении и требуют инструментов и материалов. Пока не готов еще. Плюс надо иметь мастерскую, а я практически или на кухне ютюсь или "на голове" у жены )))


расскажи, как делать турбинки, подробно, пожалуйста.
и какой размер их?
в магазине я видел длиной сантиметров 7-8
 
Цитата
расскажи, как делать турбинки, подробно, пожалуйста.
и какой размер их?
в магазине я видел длиной сантиметров 7-8

На выходных, если пораньше прийду с выставки постараюсь с фотографиями написать и сделать блог.
На всякий случай в личку кинь электрическую почту )

Я делал турбинки для ультралайта поэтому размер миллиметров 35. Никто не мешает сделать их больше.
 
[QUOTE=Mirak;171112] А турбинки вообще ловят?
Кого такая вертушка привлекает?

Лично я по микротурбинкам посмотрел на Белорусском форуме" Клуб любителейУЛ" интересный форум, и ребята толковые!!! пишут что ловит и фото выкладывают

ПРОСТОЙ - По самоделкам опыта мало. Делал вертушки, пробовал микроколебло - вроде начали работать а то сначала заводились как вертушки, ну и с десяток турбинок , они похожи на ваши, разницу я указывал.Сфотографирую покажу. У меня на турбинки большые надежы !!!Чёто верю я в них!! Осталось только , чтобы рыба в них поверила! Мысль о микротурбинках пришла прошлым летом на рыбалке, когда был вылет какойто подёнки! Я ловил на МАНЬЯЧКИ под перекатом! Глядя на этих насекомых и пришла идея сотворить подобие!!!
 
Видел я белорусский сайтик. Ну они, черти, ловят на все. И это ультралайт. Весьма интересно почитать, только обновляется он экстремально мало.

А вообще по самоделкам мощнейший сайт Астанова. Погуглите, я думаю найдете. Почти все идеи беру оттуда.

В турбинки решил упереться серьезно, тоже в них есть вера.

Кроме того, если они в Ирландии по 8 евро ... можно концерн прямо сбацать по экспорту ))))))))))))))
 
[QUOTE=Простой;171148] И это ультралайт. А вообще по самоделкам мощнейший сайт Астанова.

В турбинки решил упереться серьезно, тоже в них есть вера.

Я читал Астахова, тоже много интересного почерпнул. По турбинкам будем обмениватся идеями, может ещё кто подоёдёт!!! Есть люди которые мастерят и читают а выкладывать фото и идеи стесняются, боятся критикиков - А зря!
 
В турбинки решил упереться серьезно, тоже в них есть вера.

Я читал Астахова, тоже много интересного почерпнул. По турбинкам будем обмениватся идеями, может ещё кто подоёдёт!!! Есть люди которые мастерят и читают а выкладывать фото и идеи стесняются, боятся критикиков - А зря![/QUOTE]

Если не трудно дайте ссылку на сайтик Астахова.
 
Цитата
Видел я белорусский сайтик. Ну они, черти, ловят на все. И это ультралайт. Весьма интересно почитать, только обновляется он экстремально мало.

А вообще по самоделкам мощнейший сайт Астанова. Погуглите, я думаю найдете. Почти все идеи беру оттуда.

В турбинки решил упереться серьезно, тоже в них есть вера.

Кроме того, если они в Ирландии по 8 евро ... можно концерн прямо сбацать по экспорту ))))))))))))))

у меня тоже есть турбинка похожая на вашу.сделал по аналогии с фото на сайте интернет магазина.фото выложу попозже.как на нее ловить?принцип джига?
 
Цитата
у меня тоже есть турбинка похожая на вашу.сделал по аналогии с фото на сайте интернет магазина.фото выложу попозже.как на нее ловить?принцип джига?

А тут уже как сделана турбинка. Кто то больше огружает, кто то меньше. По практике не скажу потому, как только зимой занялся рукоделием. Думаю не совсем джиг так как турбинка имеет эффект планирования В любом случае надо подбирать к ней ключик. О результатах практического испытания обязательно отпишусь. Надите белорусский форум ультралайтщиков там подробно описано.
 
Цитата
В турбинки решил упереться серьезно, тоже в них есть вера.

Я читал Астахова, тоже много интересного почерпнул. По турбинкам будем обмениватся идеями, может ещё кто подоёдёт!!! Есть люди которые мастерят и читают а выкладывать фото и идеи стесняются, боятся критикиков - А зря!

Если не трудно дайте ссылку на сайтик Астахова.[/QUOTE]

Отправил в личку
 
Вот моя турбинка. сделал с одинарного крючка с длинным цевьем
 
Цитата
В фильме Щербаковых про УЛ увидел подсак который можно сделать и самому с помощью тенисной ракетки и пружины с фуражки, понравилось, теперь хочу попробовать сделать и себе, думаю лишним не будет, а при необходимости и применить...

Посмотри в моей подписи))). Только в конце место соединения эпоксидкой нужно обработать:al::ca:
 
Цитата
Вот моя турбинка. сделал с одинарного крючка с длинным цевьем

О, замечательная турбинка, только из опыта полоскания в ванной вверху турбинки ставьте маленькую бисеринку.

ЗЫ А какой вес получился ?
 
Цитата
Вот моя турбинка. сделал с одинарного крючка с длинным цевьем

Я только подумал, а вы уже сотворипи!!! Одинаково мыслим коллега! Хорошая турбиночка.
Из чего хвостик сделали?
 
Цитата
О, замечательная турбинка, только из опыта полоскания в ванной вверху турбинки ставьте маленькую бисеринку.

ЗЫ А какой вес получился ?

насчет   бисеринки спасибо недоглядел. взвешивал на электронных весах 2,2 гр


Цитата
Я только подумал, а вы уже сотворипи!!! Одинаково мыслим коллега! Хорошая турбиночка.
Из чего хвостик сделали?

опушку срезал с воротника жены (крашеный песец) и вставил серебряную ниточку для декоративной вышивки.правда жена еще не видела мойх действий.:cm:

дайте пожалуйста ссылку на сайт Астахова  и белорусский форум шото не могу найти.заранее спасибо:bc:
 
Цитата
насчет   бисеринки спасибо недоглядел. взвешивал на электронных весах 2,2 гр




опушку срезал с воротника жены (крашеный песец) и вставил серебряную ниточку для декоративной вышивки.правда жена еще не видела мойх действий.:cm:

дайте пожалуйста ссылку на сайт Астахова  и белорусский форум шото не могу найти.заранее спасибо:bc:

Гггг .. я смотрю по поводу опушки у нас методы одинаковые )))

Вот люрикс - серебрянную ниточку я чего то не додумался вставить. Надо взять на вооружение.


Ссылки смотрите в личке.
 
Есть кусочек шкурки оленя попробую, он жёсткий и не будет слипатся.На базарах продаются всякие побрякушки, иногда интересные бывают! Посмотрите китайские помазки там вроде мех оленя!
 
Для опушки можно еще использовать мех с метелок для пыли. Там все цвета радуги. Стоят копейки на раскладках "всё по 10". Цвета там интенсивные. Мех хоть и не натуральный, но сильно не мокнет и быстро сохнет.
 
Цитата
Для опушки можно еще использовать мех с метелок для пыли. Там все цвета радуги. Стоят копейки на раскладках "всё по 10". Цвета там интенсивные. Мех хоть и не натуральный, но сильно не мокнет и быстро сохнет.

А не жёсткий будет? Есть у дочки игрушка " лошадка" так там грива радужная и потоньше.Попробую!
 
http://ul-fishing.com/ulf/index.php
Это Белорусский Клуб любителей УЛ ! Не знаю можно ли сдесь выкладувать, надеюсь это не запрещено!
 
Доброго времени суток! У меня есть маленькие вопросы:
1) какой толщины металл лучше использовать для изготовления лепестка для вертушки 3-5 размера
2) какой металл вообще (кроме ложки) использовать для изготовления колебалок для щуки/судака?
Заранее благодарен!
 
Сотворил вот по рисунку К.Кузьмина ...
 
Цитата
Доброго времени суток! У меня есть маленькие вопросы:
1) какой толщины металл лучше использовать для изготовления лепестка для вертушки 3-5 размера
2) какой металл вообще (кроме ложки) использовать для изготовления колебалок для щуки/судака?
Заранее благодарен!

Очень просто. Померять штангеном или микрометром металл на подобных магазинских изделиях. Но однозначно для таких размеров он не должен быть сильно тонким т.е. не должен сильно гнуться пальцами.

Микроколебалки я изготавливаю из очень толстой латуни. Примерно 1,2. Это для более быстрого погружения в ямки. Но форму надо подбирать опытным путем от нее много зависит. Гну шариком от подшипника, а потом тщательно довожу в ванной, загибая передний кончик. От его загиба зависит интенсивность игры.
 
Цитата
Сотворил вот по рисунку К.Кузьмина ...

Интересная вешчь... А что это такое вообще?)))
 
Цитата
Интересная вешчь... А что это такое вообще?)))


Боюсь ошибиться, но он его называл бактейл. Давно читал. Запомнил только рисунок.
 
Цитата
Боюсь ошибиться, но он его называл бактейл. Давно читал. Запомнил только рисунок.

Интересно... А хвостик, или как там его назвать, является играющим элементом? Если честно, своим видом не внушает никакого доверия... Даже наоборот...
 
Цитата
Интересно... А хвостик, или как там его назвать, является играющим элементом? Если честно, своим видом не внушает никакого доверия... Даже наоборот...

Хвостик - элемент играющий ))) Думаю авторитет К. Кузьмина не вызывает сомнений )))

А в остальном, главный ценитель - рыба )))
 
Цитата
Хвостик - элемент играющий ))) Думаю авторитет К. Кузьмина не вызывает сомнений )))

А в остальном, главный ценитель - рыба )))

А вы меня, кстати, натолкнули на одну идею... Сделаю - выложу...
 
Цитата
А вы меня, кстати, натолкнули на одну идею... Сделаю - выложу...

Выкладывайте обязательно, будем делиться опытом. Когда то каждая приманка была придумана кем то ))))
 
Цитата
Выкладывайте обязательно, будем делиться опытом. Когда то каждая приманка была придумана кем то ))))

Моя заключается в том, чтобі сделать вместо "играющего элемента" лепесточек на оси... Кстати, а вы в ванной/ведре/тазике проверяли играбельность этого "монстра"??)))
 
Цитата
Моя заключается в том, чтобі сделать вместо "играющего элемента" лепесточек на оси... Кстати, а вы в ванной/ведре/тазике проверяли играбельность этого "монстра"??)))

Монстр сохнет ибо свежак - только со стапеля. Все остальные вышеприведенные приманки проверялись и доводились в ванной. Кстати огрузка и тяжесть лепестка у меня регулируется слоями лака на него насенного. Это очень удобно. Кроме того, покусанный лепесток тут же меняется на свежий. А их из пэт бутылки можно наделать множество.

Если Вы хотите сделать задний лепесток с передней огрузкой, то примерно конструкцию можете посмотреть. Она уже существует. Называется блесна типа-мастер.
 
Немного поделок примерно в эту же тему.
 
Цитата
Немного поделок примерно в эту же тему.

Класс. Берем на вооружение.

А на втором фото литьё ?
 
Цитата
Класс. Берем на вооружение.

А на втором фото литьё ?
Такие крючки есть в продаже, хотя и самому не трудно исполнить. На фотке самодельно-подгруженные офсеты для ловли на заросшем мелководье. Я их по щуке гоняю.
 
Цитата
Есть кусочек шкурки оленя попробую, он жёсткий и не будет слипатся.На базарах продаются всякие побрякушки, иногда интересные бывают! Посмотрите китайские помазки там вроде мех оленя!

Где-то слышал, что в шерсти оленя есть одно интересное свойство-она полая внутри. Соответственно должна очень хорошо себя показать в роли опушки крючка в качестве горизонтальной устойчивости приманки. Вот только не знаю, такая шерсть у всех оленей - или только у северных? :bn:Никогда с оленьей шерстью не сталкивался- у Вас есть возможность проверить на практике)))
 
Шерсть полая у всех оленей, верблюдов и лам...очень хороша для плавающих стримеров
 
в рыболовном магазине в любом где продают всякую всячину для нахлюста есть скальпы с мехом различных животных,в основном тех у кого полая шерсть...она имеет еще одну особенность - она не промокает...ттолько нужно отделять подшерсток с меха...
 
Цитата
Где-то слышал, что в шерсти оленя есть одно интересное свойство-она полая внутри. Соответственно должна очень хорошо себя показать в роли опушки крючка в качестве горизонтальной устойчивости приманки. Вот только не знаю, такая шерсть у всех оленей - или только у северных? :bn:Никогда с оленьей шерстью не сталкивался- у Вас есть возможность проверить на практике)))
Северные точно.Это защита от холода.
 
Получается мех оленя, можно использовать для регулировки плавучести приманок, в частности воблеров, никто не пробовал именно на них? Ради експеримента хотелось бы попробовать сделать л-44 суспендером, если получится достать мех.
 
Цитата
Получается мех оленя, можно использовать для регулировки плавучести приманок, в частности воблеров, никто не пробовал именно на них? Ради експеримента хотелось бы попробовать сделать л-44 суспендером, если получится достать мех.

Есть такой материал (НАПОЛНИТЕЛЬ)применяется для изготовления одеял,подушек, он полый в нутри ,можно и покрасить в любой цвет --называется ХОЛОФАЙБЕР,думаю найдешь быстрее и полет для мысли.......
 
Немного моих самоделочек на Ваш суд. Не "брелки"- все модели рабочие.
http://foto.mail.ru/mail/darkriver78/5/51.html#51
http://foto.mail.ru/mail/darkriver78/5/51.html#50
http://foto.mail.ru/mail/darkriver78/5/51.html#47
http://foto.mail.ru/mail/darkriver78/5/51.html#48
http://foto.mail.ru/mail/darkriver78/5/51.html#45
http://foto.mail.ru/mail/darkriver78/5/51.html#49
А эти- в процессе-
http://foto.mail.ru/mail/darkriver78/5/51.html#46
Сейчас увлекся джерками- строгаю во всю- результаты позже выложу.
С ув.
 
Цитата
Немного моих самоделочек на Ваш суд. Не "брелки"- все модели рабочие.
http://foto.mail.ru/mail/darkriver78/5/51.html#51
http://foto.mail.ru/mail/darkriver78/5/51.html#50
http://foto.mail.ru/mail/darkriver78/5/51.html#47
http://foto.mail.ru/mail/darkriver78/5/51.html#48
http://foto.mail.ru/mail/darkriver78/5/51.html#45
http://foto.mail.ru/mail/darkriver78/5/51.html#49
А эти- в процессе-
http://foto.mail.ru/mail/darkriver78/5/51.html#46
Сейчас увлекся джерками- строгаю во всю- результаты позже выложу.
С ув.

На вид, дедушка рапала отдыхает,а если еще и ловят ну тады ваще...:bt:
 
2 Evgenii
Спасибо, но до "дедушки Рапалы" мне еще ООООООЧЕНЬ далеко!!!
Зимой не ловлю- люблю спиннинг, но у нас все водоемы покрыты льдом. Поэтому "долгими зимними вечерами" строгаю немножко... Сам процесс изготовления доставляет мне удовольствие, вдвойне приятно поймать на приманку, которую сделал сам!
Пробуйте и Вы- я уверен- это Вам под силу, было-бы время и желание!
С уважением!
 
Цитата
Немного моих самоделочек на Ваш суд. Не "брелки"- все модели рабочие.
http://foto.mail.ru/mail/darkriver78/5/51.html#51
http://foto.mail.ru/mail/darkriver78/5/51.html#50
http://foto.mail.ru/mail/darkriver78/5/51.html#47
http://foto.mail.ru/mail/darkriver78/5/51.html#48
http://foto.mail.ru/mail/darkriver78/5/51.html#45
http://foto.mail.ru/mail/darkriver78/5/51.html#49
А эти- в процессе-
http://foto.mail.ru/mail/darkriver78/5/51.html#46
Сейчас увлекся джерками- строгаю во всю- результаты позже выложу.
С ув.

Респект, действительно то что Вы делаете это просто супер, а если они еще и уловисты-это вообще бомба. А из какого материала Вы делаете свои вобы?
 
Цитата
2 Evgenii
Спасибо, но до "дедушки Рапалы" мне еще ООООООЧЕНЬ далеко!!!
Зимой не ловлю- люблю спиннинг, но у нас все водоемы покрыты льдом. Поэтому "долгими зимними вечерами" строгаю немножко... Сам процесс изготовления доставляет мне удовольствие, вдвойне приятно поймать на приманку, которую сделал сам!
Пробуйте и Вы- я уверен- это Вам под силу, было-бы время и желание!
С уважением!

А блог соорудить по изготовлению воблерков ?

Я вот все боюсь за воблера взяться, так как человек в смысле помастерить я азартный и в конечном итоге понимаю, что покупать мне аэрограф, делать гипсовые формы, заняться литьем ..... затянет ...
 
У меня знакомый делает из дерева воблерочки, и на них ловит, те которые плохо получились или ловят но слабо он усовершенствует, ну а как по мне, то проще купить чем сделать самому, и веры в приобретенный воб будет больше чем в зделанный самим.
 
Цитата
У меня знакомый делает из дерева воблерочки, и на них ловит, те которые плохо получились или ловят но слабо он усовершенствует, ну а как по мне, то проще купить чем сделать самому, и веры в приобретенный воб будет больше чем в зделанный самим.

Ууу ... не согласен .. )) делаю самоделки и неистово в них верю. На самодельные микроколебалки довольно невзрачной внешности "выкашиваю" ультролайтом рыбье поголовье равноценно "в квадрате" веры в них ))))). Удовольствие от своего в разы больше.

Воблеры, исходя из опыта в изготовлении действительно требуют гораздо больше знаний, материалов и т.д. чем другие приманки.
 
Цитата
2 Evgenii
Спасибо, но до "дедушки Рапалы" мне еще ООООООЧЕНЬ далеко!!!
Зимой не ловлю- люблю спиннинг, но у нас все водоемы покрыты льдом. Поэтому "долгими зимними вечерами" строгаю немножко... Сам процесс изготовления доставляет мне удовольствие, вдвойне приятно поймать на приманку, которую сделал сам!
Пробуйте и Вы- я уверен- это Вам под силу, было-бы время и желание!
С уважением!


Круто!!! Выкладывай технологию:ay:
 
Цитата
Ууу ... не согласен .. )) делаю самоделки и неистово в них верю. На самодельные микроколебалки довольно невзрачной внешности "выкашиваю" ультролайтом рыбье поголовье равноценно "в квадрате" веры в них ))))). Удовольствие от своего в разы больше.

Воблеры, исходя из опыта в изготовлении действительно требуют гораздо больше знаний, материалов и т.д. чем другие приманки.

Выкашивать полностью не стоит, а верить в приманку необходимо. Что касается блесен то на те что сделал сам тоже ловлю и неплохо, а писал я относительно самодельных воблеров.
 
Цитата
Ууу ... не согласен .. )) делаю самоделки и неистово в них верю. На самодельные микроколебалки довольно невзрачной внешности "выкашиваю" ультролайтом рыбье поголовье равноценно "в квадрате" веры в них ))))). Удовольствие от своего в разы больше.

Воблеры, исходя из опыта в изготовлении действительно требуют гораздо больше знаний, материалов и т.д. чем другие приманки.


Поддерживаю 100%. Поймать на блесну, которую сам сделал-кайфа в разы больше.:bd: А про гордость за свои умения вобще молчу:dm:
 
Цитата
Поддерживаю 100%. Поймать на блесну, которую сам сделал-кайфа в разы больше.:bd: А про гордость за свои умения вобще молчу:dm:

Речь шла за воблеры, а относительно блесен- согласен, я и сам делаю и ловлю на них, при этом удовольствия получаю немерянно...
 
Выкашивать это образно. Ни один пистолет не пострадал.

Но ближе к теме - 10 минут 10 безузловок. Материал 0,3 проволока, круглогубцы.
 
Спасибо всем!
Воблеры делаю из дерева. Дерево- липа (самая легкая в обработке и легкодоступная в плане "найти".), береза (требует бОльших усилий в обработке, тяжелее липы, но мне нравится своей плотной обнородной структурой. Сейчас из нее я активно строгаю джерки). Сосна- знаю, читал, что делают и из нее, но МНЕ не понравилась именно своей слоистостью, где насыщенные смолистые слои идут в перемешку с мягкими и несмолистыми слоями из-за чего при шлифовке наждачкой я не могу добиться ровной поверхности (мягкие слои стачиваются легче и получается "волна"). Должен сказать- никакими Электорообрабатывающими инструментами или станками я не пользуюсь (ну кроме дрели для сверления отверстий под петли...)- только нож, ножовка и разной зернистости наждачка. Из-за этого "ручного труда" времени на изготовление уходит на порядок больше, чем при механизированном производстве, но поскольку я делаю не для продажи, а для себя (и то СТОЛЬКО не использую- раздаю друзьям.), то особо не стремлюсь к приобретению каких- либо "станков- наждаков". А вообще свой первый воблер сделал еще в школе в 1994 г. из дуба (очень я тогда "боялся" щучьих зубов). То была копия воблера фирмы АКВА. Делал я его "серьезно"- со штангелем замерял размеры, ножовочным полотном вырезал на боках "чешуйки"... Короче неделю я на него отдал- он получился тонущим (в то время я не знал, что в брюшко нужно свинца для стабилизации воблера добавлять...) НЕ ИГРАЛ он, короче! Первый блин редко кому удается...
Потом я делал копии других воблеров и из других пород дерева и в итоге пришел к тому- что копии делать не интересно, гораздо интереснее сделать что-то СВОЕ. Поэтому больше никого не копирую, а рисую эскиз будущего воблера исходя из фантазии, хотя никаких вычурных форм я не изобретаю- все достаточно классическое и в этом Вы могли убедиться сами.
Я повторюсь- я ВЕРЮ- сделать СВОЙ воблер под силу ЛЮБОМУ, кто знает какой стороной берется в руки нож.
Крашу я с помощью баллончиков с краской, коих можно найти превеликое множество!( Но это если Вам захочется эстетики от своего изделия.) А раньше я просто красил смесью из лака и алюминиевой пудры, спинку подкрашивал выдувая в лак немного чернил из стержня шариковой ручки. И ВСЕ!
Я попробую показать весь процесс пошагово в "картинках",( правда признаюсь честно- с фотоаппаратом "дружу не очень")- благо сейчас есть заготовки к джеркам.
Спасибо всем Вам еще раз за теплые отзывы.
С уважением!
 
Цитата
Спасибо всем!
Воблеры делаю из дерева. Дерево- липа (самая легкая в обработке и легкодоступная в плане "найти".), береза (требует бОльших усилий в обработке, тяжелее липы, но мне нравится своей плотной обнородной структурой. Сейчас из нее я активно строгаю джерки). Сосна- знаю, читал, что делают и из нее, но МНЕ не понравилась именно своей слоистостью, где насыщенные смолистые слои идут в перемешку с мягкими и несмолистыми слоями из-за чего при шлифовке наждачкой я не могу добиться ровной поверхности (мягкие слои стачиваются легче и получается "волна"). Должен сказать- никакими Электорообрабатывающими инструментами или станками я не пользуюсь (ну кроме дрели для сверления отверстий под петли...)- только нож, ножовка и разной зернистости наждачка. Из-за этого "ручного труда" времени на изготовление уходит на порядок больше, чем при механизированном производстве, но поскольку я делаю не для продажи, а для себя (и то СТОЛЬКО не использую- раздаю друзьям.), то особо не стремлюсь к приобретению каких- либо "станков- наждаков". А вообще свой первый воблер сделал еще в школе в 1994 г. из дуба (очень я тогда "боялся" щучьих зубов). То была копия воблера фирмы АКВА. Делал я его "серьезно"- со штангелем замерял размеры, ножовочным полотном вырезал на боках "чешуйки"... Короче неделю я на него отдал- он получился тонущим (в то время я не знал, что в брюшко нужно свинца для стабилизации воблера добавлять...) НЕ ИГРАЛ он, короче! Первый блин редко кому удается...
Потом я делал копии других воблеров и из других пород дерева и в итоге пришел к тому- что копии делать не интересно, гораздо интереснее сделать что-то СВОЕ. Поэтому больше никого не копирую, а рисую эскиз будущего воблера исходя из фантазии, хотя никаких вычурных форм я не изобретаю- все достаточно классическое и в этом Вы могли убедиться сами.
Я повторюсь- я ВЕРЮ- сделать СВОЙ воблер под силу ЛЮБОМУ, кто знает какой стороной берется в руки нож.
Крашу я с помощью баллончиков с краской, коих можно найти превеликое множество!( Но это если Вам захочется эстетики от своего изделия.) А раньше я просто красил смесью из лака и алюминиевой пудры, спинку подкрашивал выдувая в лак немного чернил из стержня шариковой ручки. И ВСЕ!
Я попробую показать весь процесс пошагово в "картинках",( правда признаюсь честно- с фотоаппаратом "дружу не очень")- благо сейчас есть заготовки к джеркам.
Спасибо всем Вам еще раз за теплые отзывы.
С уважением!

У меня, люди, которые могут упростить процесс не в ущерб качеству вызывают искренее уважение.
Пожайлуста, выложите Ваши наработки в отдельном блоге. Это будет вклад с большой буквы.
Если честно, хочу, очень хочу научиться делать воблеры .... но боюсь заглубиться ... иначе процесс изготовления поглотит, а должен поглощать рыбалки ))))))
 
Цитата
Спасибо всем!
Воблеры делаю из дерева. Дерево- липа (самая легкая в обработке и легкодоступная в плане "найти".), береза (требует бОльших усилий в обработке, тяжелее липы, но мне нравится своей плотной обнородной структурой. Сейчас из нее я активно строгаю джерки). Сосна- знаю, читал, что делают и из нее, но МНЕ не понравилась именно своей слоистостью, где насыщенные смолистые слои идут в перемешку с мягкими и несмолистыми слоями из-за чего при шлифовке наждачкой я не могу добиться ровной поверхности (мягкие слои стачиваются легче и получается "волна"). Должен сказать- никакими Электорообрабатывающими инструментами или станками я не пользуюсь (ну кроме дрели для сверления отверстий под петли...)- только нож, ножовка и разной зернистости наждачка. Из-за этого "ручного труда" времени на изготовление уходит на порядок больше, чем при механизированном производстве, но поскольку я делаю не для продажи, а для себя (и то СТОЛЬКО не использую- раздаю друзьям.), то особо не стремлюсь к приобретению каких- либо "станков- наждаков". А вообще свой первый воблер сделал еще в школе в 1994 г. из дуба (очень я тогда "боялся" щучьих зубов). То была копия воблера фирмы АКВА. Делал я его "серьезно"- со штангелем замерял размеры, ножовочным полотном вырезал на боках "чешуйки"... Короче неделю я на него отдал- он получился тонущим (в то время я не знал, что в брюшко нужно свинца для стабилизации воблера добавлять...) НЕ ИГРАЛ он, короче! Первый блин редко кому удается...
Потом я делал копии других воблеров и из других пород дерева и в итоге пришел к тому- что копии делать не интересно, гораздо интереснее сделать что-то СВОЕ. Поэтому больше никого не копирую, а рисую эскиз будущего воблера исходя из фантазии, хотя никаких вычурных форм я не изобретаю- все достаточно классическое и в этом Вы могли убедиться сами.
Я повторюсь- я ВЕРЮ- сделать СВОЙ воблер под силу ЛЮБОМУ, кто знает какой стороной берется в руки нож.
Крашу я с помощью баллончиков с краской, коих можно найти превеликое множество!( Но это если Вам захочется эстетики от своего изделия.) А раньше я просто красил смесью из лака и алюминиевой пудры, спинку подкрашивал выдувая в лак немного чернил из стержня шариковой ручки. И ВСЕ!
Я попробую показать весь процесс пошагово в "картинках",( правда признаюсь честно- с фотоаппаратом "дружу не очень")- благо сейчас есть заготовки к джеркам.
Спасибо всем Вам еще раз за теплые отзывы.
С уважением!


С нетерпением жду. Кстати, советую сделать блог, я думаю многим будет это интересно. Тут парни с руками с нужного места приветсвуются:ca:

ПС: пока читал да писал-написали:ci:
 
Сразу оговорюсь ... не мое ... купил проходя за смешные деньги. Возлагаю большие надежды в плане ультралайта.

Кому нужна наводка, где, почем, велкам в личку ....
 
Доброго времени суток... Сидел, сидел, думал, думал, что бы сделать... И у меня пробилась идея. Я взял свою рабочую колебалку, обвел её на банке из пива, вырезал и взял свою джиг-головку (№ 1/0 по международной системе, 5 грамм) и проколол в двух местах: в конце и в середине: для выхода крючка и ушка головки... В общем, получилось что-то странное... В тазике на очень медленной проводке колебается с размахом на 2 ширины пластинки... Никто такой ... как бы сказать симбиоз джиги и колебалки не пробовал?
 
Цитата
Доброго времени суток... Сидел, сидел, думал, думал, что бы сделать... И у меня пробилась идея. Я взял свою рабочую колебалку, обвел её на банке из пива, вырезал и взял свою джиг-головку (№ 1/0 по международной системе, 5 грамм) и проколол в двух местах: в конце и в середине: для выхода крючка и ушка головки... В общем, получилось что-то странное... В тазике на очень медленной проводке колебается с размахом на 2 ширины пластинки... Никто такой ... как бы сказать симбиоз джиги и колебалки не пробовал?

Каждый кастом имеет право на жизнь. Ждем отчетов обрыбления!
 
Цитата
Каждый кастом имеет право на жизнь. Ждем отчетов обрыбления!

Обязательно, если будет успешным - блог сделаю... А вдруг это новое открытие в приманках :D

Вообще, в тазике она на очень медленной проводке колеблется, отпускаю - идет назад с заметным колебанием... В общем, будем пробовать...
 
Olegano
Была у меня когда-то книжка о рыбной ловле- возраст ее превышает мой, так вот ТАМ была приманка похожая на твою разработку. Правда она была без свинцового грузика, но в остальном все очень похоже- крепление посередине. Называлось сие творение- "Рыскающая Блесна". Писалось, что движется она при проводке- ну как если бросить лист бумаги с высоты- широкие галсы со стороны в сторону. Сдается мне если это так- то сопротивление при проводке она даст еще то! Давай, парень, твори- от этого только польза!
С уважением!
 
Цитата
Olegano
Была у меня когда-то книжка о рыбной ловле- возраст ее превышает мой, так вот ТАМ была приманка похожая на твою разработку. Правда она была без свинцового грузика, но в остальном все очень похоже- крепление посередине. Называлось сие творение- "Рыскающая Блесна". Писалось, что движется она при проводке- ну как если бросить лист бумаги с высоты- широкие галсы со стороны в сторону. Сдается мне если это так- то сопротивление при проводке она даст еще то! Давай, парень, твори- от этого только польза!
С уважением!

Точно!!! Творение мое при медленной проводке "рыскает" с большой частотой, но не очень широко. Пробовал менять форму - безрезультатно. А грузик я для веса большего поставил... Но сильного сопротивления я не чувствовал... В общем, будет весна - всё будет...
 
Цитата
У меня, люди, которые могут упростить процесс не в ущерб качеству вызывают искренее уважение.
Пожайлуста, выложите Ваши наработки в отдельном блоге. Это будет вклад с большой буквы.
Если честно, хочу, очень хочу научиться делать воблеры .... но боюсь заглубиться ... иначе процесс изготовления поглотит, а должен поглощать рыбалки ))))))
2 Простой, Vikbond
Спасибо!
Процесс изготовления не поглотит настолько, чтобы забыть РАДИ ЧЕГО все это делается, не переживайте. Я только зимой и "рукоделю". А сам процесс я изложу, как и обещал, с фото, только чутка попозже- хочу качественно все сделать. Вдвойне приятно поделиться с Земляками- сам я родом из славного града Северодонецка, на Гвардейском проспекте жил дом 16!
С уважением!
 
Цитата
Точно!!! Творение мое при медленной проводке "рыскает" с большой частотой, но не очень широко. Пробовал менять форму - безрезультатно. А грузик я для веса большего поставил... Но сильного сопротивления я не чувствовал... В общем, будет весна - всё будет...

Шаровидный груз её центрирует. Расплескай груз по ширине блесны-должна играть шире
 
Цитата
Шаровидный груз её центрирует. Расплескай груз по ширине блесны-должна играть шире

Увы, мешает колечко...
 
Цитата
Увы, мешает колечко...

Тогда паять:de: Или оставить как есть до полевых испытаний
 
Цитата
Тогда паять:de: Или оставить как есть до полевых испытаний

Поддерживаю, пайка поможет.
 
Цитата
2 Простой, Vikbond
Спасибо!
Процесс изготовления не поглотит настолько, чтобы забыть РАДИ ЧЕГО все это делается, не переживайте. Я только зимой и "рукоделю". А сам процесс я изложу, как и обещал, с фото, только чутка попозже- хочу качественно все сделать. Вдвойне приятно поделиться с Земляками- сам я родом из славного града Северодонецка, на Гвардейском проспекте жил дом 16!
С уважением!

Будем ждать блог ! )))
 
Цитата
Немного моих самоделочек на Ваш суд. Не "брелки"- все модели рабочие.
http://foto.mail.ru/mail/darkriver78/5/51.html#51
http://foto.mail.ru/mail/darkriver78/5/51.html#50
http://foto.mail.ru/mail/darkriver78/5/51.html#47
http://foto.mail.ru/mail/darkriver78/5/51.html#48
http://foto.mail.ru/mail/darkriver78/5/51.html#45
http://foto.mail.ru/mail/darkriver78/5/51.html#49
А эти- в процессе-
http://foto.mail.ru/mail/darkriver78/5/51.html#46
Сейчас увлекся джерками- строгаю во всю- результаты позже выложу.
С ув.


Oleg S

Поздравляю,коллега !!!
Очень даже прилично !!!
 
Цитата
Доброго времени суток... Сидел, сидел, думал, думал, что бы сделать... И у меня пробилась идея. Я взял свою рабочую колебалку, обвел её на банке из пива, вырезал и взял свою джиг-головку (№ 1/0 по международной системе, 5 грамм) и проколол в двух местах: в конце и в середине: для выхода крючка и ушка головки... В общем, получилось что-то странное... В тазике на очень медленной проводке колебается с размахом на 2 ширины пластинки... Никто такой ... как бы сказать симбиоз джиги и колебалки не пробовал?
Тонкий алюминий пивной банки абсолютно непригоден, гнется при таких размерах даже от водяного напора.
 
Цитата
Сразу оговорюсь ... не мое ... купил проходя за смешные деньги. Возлагаю большие надежды в плане ультралайта.

Кому нужна наводка, где, почем, велкам в личку ....

По 5 грн за упаковочку видел в Броварах в рыболовном магазине, в упаковке от 2 до 4 или 5 шт. Тож думаю проэксперементировать...
 
Я вот тут немного про вертушечки начиркал, пару фоток выложил: http://fes.rybalka.com/blog/view/3601/
 
Ну вот пару моих первых турбинок и колебалочек.Внешне не очень, но работают красиво.У колебалочек тоже добился игры.первая медь, вторая медь с мельхиором, нержавейка и из 5 копеек!Фото не ахти! На турбинки ещё хочу поставить хвостики!
турбинок много, разница в количестве, цвете и размере бусинок! и попытка красить
 
Цитата
Ну вот пару моих первых турбинок и колебалочек.Внешне не очень, но работают красиво.У колебалочек тоже добился игры.первая медь, вторая медь с мельхиором, нержавейка и из 5 копеек!Фото не ахти! На турбинки ещё хочу поставить хвостики!

Класс! А какова толщина листа для колебалок и примерный вес ?
 
Цитата
Класс! А какова толщина листа для колебалок и примерный вес ?

Толщина меди 1.5мм. очень мягкая , чеканю деревянными пуансонами из бука. Нержавейка 1мм. выбивал шариком из подшыпника , и монета тоже выбивал шариком. на мягком свинце. Вес не знаю , мечтаю купить весы но дороговато!Да ещё применяю бормашинку. Та что на первом снимке сделана из брусочка меди, просто хотел попробовать!
 
Цитата
Ну вот пару моих первых турбинок и колебалочек.Внешне не очень, но работают красиво
Сразу небольшое замечание по турбинам, если готов послушать критику, а не дифирамбы. Все, что находится на оси перед пропеллером, давит на него при проводке, а значит ухудшает легкость вращения ( даже, если это не заметно на глаз).Сам отношусь к тем самодельщикам, кто ставит бусинку перед винтом, но одну и совсем маленькую. Многие вовсе отказываются от шарнира перед пропеллером.
 
Цитата
Сразу небольшое замечание по турбинам, если готов послушать критику, а не дифирамбы. Все, что находится на оси перед пропеллером, давит на него при проводке, а значит ухудшает легкость вращения ( даже, если это не заметно на глаз).Сам отношусь к тем самодельщикам, кто ставит бусинку перед винтом, но одну и совсем маленькую. Многие вовсе отказываются от шарнира перед пропеллером.

Это не критика!!! Всё правильно! А если человека не критиковать то он не заметит недостатки в своей работе и будет топтатся на одном месте сам! Я пробовал не ставить спереди бусинку.Если отверстие в пропеллере большое то игра мне не очень нравилась.Но это сугубо моё мнение!! При одной бусинке игра супер! Две - три бусинки , это просто эксперимент! Мне кажется, что лучший вариант - это когда пропеллер припаян или приклеен к передней бусинке! Нужно попробовать, что то типа наконечника из шариковой ручки, гелевой. нужно чтобы пропеллер не болтался на оси! Это приятно , что твоё рукоделие обсуждают и критикуют , это значит что мы здесь не просто убиваем время и набираем очки по посещаемости ! Может , кто то уже пробовал пропеллер с жёстко закреплённой бобышкой спереди. не помню как она называется у авиаторов!
 
Ещё повод к размышлению! Вчера вечером обратил внимание на дочкины тапочки. Подошва разноцветная из какой то ерунды , но не резина! Плавает хорошо. Может кто уже пробовал применять для тела турбинки ???Вроде не плохой материал!
 
Цитата
Ещё повод к размышлению! Вчера вечером обратил внимание на дочкины тапочки. Подошва разноцветная из какой то ерунды , но не резина! Плавает хорошо. Может кто уже пробовал применять для тела турбинки ???Вроде не плохой материал!
Чуть попозже скину фотки, сейчас нет возможности.  Плавающая и взвешенная турбинки, сам сейчас этим заинтересовался в плане изготовления для дальнейших проверок на воде.
 
Цитата
Это не критика!!! Всё правильно! А если человека не критиковать то он не заметит недостатки в своей работе и будет топтатся на одном месте сам! Я пробовал не ставить спереди бусинку.Если отверстие в пропеллере большое то игра мне не очень нравилась.Но это сугубо моё мнение!! При одной бусинке игра супер! Две - три бусинки , это просто эксперимент! Мне кажется, что лучший вариант - это когда пропеллер припаян или приклеен к передней бусинке! Нужно попробовать, что то типа наконечника из шариковой ручки, гелевой. нужно чтобы пропеллер не болтался на оси! Это приятно , что твоё рукоделие обсуждают и критикуют , это значит что мы здесь не просто убиваем время и набираем очки по посещаемости ! Может , кто то уже пробовал пропеллер с жёстко закреплённой бобышкой спереди. не помню как она называется у авиаторов!

Я пробовал вариант с приклеенной бусиной. Проверял в ванной. Трудно сказать однозначно на глаз, но вероятнее всего, что Ваши мысли имеют под собой почву. Приклеенная бусинка совсем малая (бисеринка, а вернее сточенный полушар с осью) не дает болтаться на оси турбинке. Окончательный вердикт может выдать только рыба. Для экспериментов оставил три базовых варианта турбинок. С приклеенной бусинкой, со свободной и турбинка с опушкой.
Здесь же поле для экспериментов в плане огрузки и оснащения тройником/двойником/одинарником.
Больше склоняюсь к мысли, что одинарника для ультралайта с головой.

А кстати, насчет плавающей турбинки. Мое мнение таково, что они и так легкие и если вообще ее не огружать, получим возможность медленной проводки с поднятием практически в верхние слои воды.

Если же ловить на течении в случае ViktorK, то при плавающей турбинке получим свободный вынос ее на поверхность, где пропеллер, на мой взгляд, потеряет вращение.

Как Вы думаете ?
 
Цитата
Это не критика!!! Всё правильно! А если человека не критиковать то он не заметит недостатки в своей работе и будет топтатся на одном месте сам! Я пробовал не ставить спереди бусинку.Если отверстие в пропеллере большое то игра мне не очень нравилась.Но это сугубо моё мнение!! При одной бусинке игра супер! Две - три бусинки , это просто эксперимент! Мне кажется, что лучший вариант - это когда пропеллер припаян или приклеен к передней бусинке! Нужно попробовать, что то типа наконечника из шариковой ручки, гелевой. нужно чтобы пропеллер не болтался на оси! Это приятно , что твоё рукоделие обсуждают и критикуют , это значит что мы здесь не просто убиваем время и набираем очки по посещаемости ! Может , кто то уже пробовал пропеллер с жёстко закреплённой бобышкой спереди. не помню как она называется у авиаторов!
Свои 5 копеек, если можно. Чем больше масса участвует во вращении, тем сильнее колебания она создает в воде. Пример - девоны. однако при этом приходится решать другую проблему, а именно бороться с перекрутом лески. При большой массе по отношению к остальной оснасте ( ось, крючок...)  ей легче втянуть все во вращение, а рюболову трудней с этим бороться. Если же пропеллер и остальная масса развязаны в конструкции, то это уменьшает вероятность вращения лески, а значит это хорошо. Немного конечно проиграем в силе волновых колебаний от приманки, но для небольших турбинок это не критично. Кстати и девоны некоторые делают по такому принципу : тело неподвижно, а вращается только пропеллер. . Все это лишь свои домыслы, готов с удовольствием послушать другую точку зрения, но нападать на меня не стоит.
 
По поводу плавающей турбинки. Просто хочется поэкспериментировать на почти стоячей воде.Есть такие участки на речушке за перекатом где хочется сплавить приманку и потом под кустиками провести но постоянно видеть её при этом, но не воблер! А при проводке от неё на воде бурунчик и усы.Так сплавлял хрущей, интересно получается! Вы хотите на одинарник головку ставить или отдельно пробовать.

anandal - я с вами согласен !  Хотелось бы посмотреть на ваши приманочки.
 
Цитата
По поводу плавающей турбинки. Просто хочется поэкспериментировать на почти стоячей воде.Есть такие участки на речушке за перекатом где хочется сплавить приманку и потом под кустиками провести но постоянно видеть её при этом, но не воблер! А при проводке от неё на воде бурунчик и усы.Так сплавлял хрущей, интересно получается! Вы хотите на одинарник головку ставить или отдельно пробовать.

anandal - я с вами согласен !  Хотелось бы посмотреть на ваши приманочки.
Просто потерпи, фотик у жены на работе, а приманки я сделал два дня назад. Еще не снял. А с фотографиями легче будет обьяснить, но наши мысли о приманке очень близки.
 
Цитата
 наши мысли о приманке очень близки.

Потерплю !!! Тем более до выходных пробовать , что то делать не получится.Спасибо!!!
 
ПРОСТОЙ - я где то видел на Российском форуме , как подвешивали одинарник на гибком поводочке или шнуре на микроколебалочки. По моему если память не подводит УЛБарыга - Алексей из Москвы. Писал, что эффект на лицо, по сравнению с глухосидяшим крючком! Может и на турбиночки применить!?
 
Цитата
ПРОСТОЙ - я где то видел на Российском форуме , как подвешивали одинарник на гибком поводочке или шнуре на микроколебалочки. По моему если память не подводит УЛБарыга - Алексей из Москвы. Писал, что эффект на лицо, по сравнению с глухосидяшим крючком! Может и на турбиночки применить!?

Можно попробовать, тем более у меня есть проволока корд около 0,2 чрезвычайно прочная, но гибкая.  А может на флюрик забабахать. На крючок маленькую мушку и он будет осуществлять колебания. Идея хорошая.

Я так смотрю у нас арсеналу для экспериментов прибавляется ))))

Кстати покупал в ванной самодельную козявку из искуственного червя на джиг головке и задним лепестком - игра шикарнейшая. Приманка получила +10 к вере в нее и вероятно +10 к карме ))) Очень советую т.к. изготавливается предельно просто. Гораздо проще турбинки.
 
Цитата
ПРОСТОЙ - я где то видел на Российском форуме , как подвешивали одинарник на гибком поводочке или шнуре на микроколебалочки. По моему если память не подводит УЛБарыга - Алексей из Москвы. Писал, что эффект на лицо, по сравнению с глухосидяшим крючком! Может и на турбиночки применить!?
я не понял,зачем к микроколебалкам подвешивать крючок на поводке? ведь на них и так стоят одинарники с большим ушком на кольце и степень свободы крючка большая:confused:
 
[QUOTE=ViktorK;174364]Ну вот пару моих первых турбинок и колебалочек.Внешне не очень, но работают красиво.У колебалочек тоже добился игры.первая медь, вторая медь с мельхиором, нержавейка и из 5 копеек!Фото не ахти! На турбинки ещё хочу поставить хвостики!

Что касается приманочек то они очень даже интерестные, я вот тож при возможности хочу поехать на дачу, там имеется материал, и немножко наделать приманочек...
 
Цитата
я не понял,зачем к микроколебалкам подвешивать крючок на поводке? ведь на них и так стоят одинарники с большим ушком на кольце и степень свободы крючка большая:confused:

от японской фирмы юзури тож имеются блесны в которых крючки на поводках
 
наверное не на поводках а на цепочке,такое видел ,а на поводках???непонятно
 
Цитата
я не понял,зачем к микроколебалкам подвешивать крючок на поводке? ведь на них и так стоят одинарники с большим ушком на кольце и степень свободы крючка большая:confused:
Насколько помню, там разговор шел немного в другой плоскости. Если нет подходящих крючков, то как сделать самому по типу тех, что стоят на некоторых японистых колебалках.Например из подходящих крючков с лопаткой.
 
Цитата
Насколько помню, там разговор шел немного в другой плоскости. Если нет подходящих крючков, то как сделать самому по типу тех, что стоят на некоторых японистых колебалках.Например из подходящих крючков с лопаткой.

Скорее всего оно так и есть!!! Єто на каком то УЛ форуме!
 
Цитата
Чуть попозже скину фотки, сейчас нет возможности.  Плавающая и взвешенная турбинки, сам сейчас этим заинтересовался в плане изготовления для дальнейших проверок на воде.
Вот фото, как и обещал. Как их назвать : плавающая турбинка или мини пропбейт не столь важно. Забросить практически не реально, сильная парусность при малом весе. Основное назначение, как планирую - сплав под кустики и обратная проводка рывками, стоп энд гоу, равномерка. Что радует абсолютно не крутят леску, это хорошо заметно по раскрашенному корпусу. Материал корпуса - пенопласт. Летом еще одна игрушка для испытаний.
 
ANANDAL- приветствую! Красиво. Уже всякие идеи в голове крутятся. такой вопрос - не разжимает ли завиток из проволоки, у меня разжимало когда головли в 2кг. были обычное дело! По материалу - планирую использовать какую то пластмассу, используют в рекламном агенстве, прочный и очень лёгкий материал !Пропеллера очень симпотные! Спасибо!!!
 
Цитата
Вот фото, как и обещал. Как их назвать : плавающая турбинка или мини пропбейт не столь важно. Забросить практически не реально, сильная парусность при малом весе. Основное назначение, как планирую - сплав под кустики и обратная проводка рывками, стоп энд гоу, равномерка. Что радует абсолютно не крутят леску, это хорошо заметно по раскрашенному корпусу. Материал корпуса - пенопласт. Летом еще одна игрушка для испытаний.

А как окрашиваете ?
 
Цитата
Вот фото, как и обещал. Как их назвать : плавающая турбинка или мини пропбейт не столь важно. Забросить практически не реально, сильная парусность при малом весе. Основное назначение, как планирую - сплав под кустики и обратная проводка рывками, стоп энд гоу, равномерка. Что радует абсолютно не крутят леску, это хорошо заметно по раскрашенному корпусу. Материал корпуса - пенопласт. Летом еще одна игрушка для испытаний.

Харошая работа()!!! Очень заинтересовали ваши приманки, и рыбу надеюсь тоже заинтересуют. Тоже попробую изготовить. А чем вы их красите?
 
"не разжимает ли завиток из проволоки"

Була у мене така притичина: плємяш знайшов на березі вертушку з такою завитушкою. Я її взяв на риболовлю, трохи покидав -- грає нормально! Потім перший удар і тю-тю ... 8-(

Краще не лінуватися і накрутити пару витків за петелькою!
 
ViktorK
По петле на каркасной проволоке. Делаю петли разные, и такую, и стандартную скрутку, и 1,5 оборота. Все конечно зависит и от размера приманки, и от ее веса. Где надо минимизировать - делаю такую. Стараюсь, чтобы было гармонично, т.е прочность крючков например соответствовала прочности петли. Диаметр ушка конечно чем меньше, тем прочнее. А если на моей маленькой речке ввалится головастый под 2 кг, то могу потерять конечно. Либо на леске, либо на крючке, либо на петле, скорее на крючке.
По телу пропеллера. Хотел бы похвалиться, но не самодел. Свои только в процессе изготовления. А эти покупал очень давно, как комплектующие, валялись без дела до сих пор. Даже фирму не помню. Свои крашу флюокрасками, грунтовку  делаю из эбокситного клея, чтобы пенопласт не растворялся и прочнее корпус. Вроде и все - спрашивайте, попытаюсь ответить.
На фото еще один вариант заделки петли, тоже компактный, хотя, конечно менее прочный, чем скрутка, но позволяет менять крючки.
 
Цитата
ViktorK

На фото еще один вариант заделки петли, тоже компактный, хотя, конечно менее прочный, чем скрутка, но позволяет менять крючки.

Красивая ЦАЦКА !! Нужно будет попробовать два пропеллера. Это должно и по Хариусу хорошо работать! Я последнее время если не могу на речке , то проверяю в аквариуме. Создаю течение фильтром, нормально получается. Спасибо, интересные самоделки. У меня чувство, что там где то и воблерочки у вас припрятаны!!! Или я ошибаюсь?
 
Цитата
Красивая ЦАЦКА !! Нужно будет попробовать два пропеллера. Это должно и по Хариусу хорошо работать! Я последнее время если не могу на речке , то проверяю в аквариуме. Создаю течение фильтром, нормально получается. Спасибо, интересные самоделки. У меня чувство, что там где то и воблерочки у вас припрятаны!!! Или я ошибаюсь?
Ошибаетесь, и тому есть обьяснение, Люблю мастерить, люблю самоделки, но делаю то в чем уверен, что понятно по работе в воде. Я например абсолютно точно знаю ( ну так думаю) как сделать рабочую вертушку, и мне это интересно. По воблерам другой вопрос.  Не хочу нагнетать мирное течение дискуссии. Но мое мнение, что там больше играет принцип: сделаю красиво, а будет ловить или нет, посмотрим, применение найду под то , что получилось.. Прекрасно знаю, что вызову на себя гнев многих, но спорить даже не буду. Есть единицы самодельщиков, которые точно знают, что получится, но я себя к ним не отношу. И, если рождается что-то у меня в этой области, то это недостойно выкладке на форумах. Получится действително интересное для многих, обязательно поделюсь.
 
Цитата
 Люблю мастерить, люблю самоделки, но делаю то в чем уверен, что понятно по работе в воде. Я например абсолютно точно знаю ( ну так думаю) как сделать рабочую вертушку, и мне это интересно. По воблерам другой вопрос.  Не хочу нагнетать мирное течение дискуссии. Но мое мнение, что там больше играет принцип: сделаю красиво, а будет ловить или нет, посмотрим, применение найду под то , что получилось.. Прекрасно знаю, что вызову на себя гнев многих, но спорить даже не буду. Есть единицы самодельщиков, которые точно знают, что получится, но я себя к ним не отношу. И, если рождается что-то у меня в этой области, то это недостойно выкладке на форумах. Получится действително интересное для многих, обязательно поделюсь.

Ну значит мне показалось. Поводом послужила раскраска ваших турбинок.Я пробовал делать воблерки и сразу отказался от затеи.Проще купить! С колебалочками тоже намучился пока начали нормально работать, и то делал просто для души. У меня к вам вопрос! Как вы точите тельце для турбинок из пенопласта. С диаметром 2мм. осевого отверстия точу на свердлильном станочке, а меньше не могу!
 
Люблю дорабатывать и мастерить приманочки, в часности воблерки и вертушки.
     На фото , та котороя одна - рабочая, лепесток -спиленные 10 коп,сердечник -свинцовый грузик пойман жерешок и пара голавликов :)
 
Цитата
Люблю дорабатывать и мастерить приманочки, в часности воблерки и вертушки.
     На фото , та котороя одна - рабочая, лепесток -спиленные 10 коп,сердечник -свинцовый грузик пойман жерешок и пара голавликов :)
Может я чего то не понимаю, а зачем столько бусинок на крючке?Это не критика а вопрос!
 
Цитата
Может я чего то не понимаю, а зачем столько бусинок на крючке?Это не критика а вопрос!


Попробую ответить за автора - доп огрузка, имитация червя или другого насекомого, контрастный элемент, плюс скрывает крючок.
 
Цитата
Попробую ответить за автора - доп огрузка, имитация червя или другого насекомого, контрастный элемент, плюс скрывает крючок.
А при подсечке не будут мешать? Может лучше резину или опушку. Или снять пару бусинок и зафиксировать кембриком повыше.
 
Цитата
Может я чего то не понимаю, а зачем столько бусинок на крючке?Это не критика а вопрос!


Эти бусинки на крючке: называется итальянка- подглядел на каком -то сайте, счас не вспомню на каком, способ ловли точнее, бисер на крючке имитирует мотыля и другую живность, тянется по дону( грузик грушка и поводочки), а я перенес это дело на вертушечки, но надо работать над балансировкой еще :), точнее дорабатывать
 
Цитата
А при подсечке не будут мешать? Может лучше резину или опушку. Или снять пару бусинок и зафиксировать кембриком повыше.

Встречал такой монтаж в различных очерках многих спиннингистов.

Лично я делаю именно пару бусинок и кембрик либо вместо бусинок использую искусственного червя.
 
Я дома сегодня покапаюсь в компе, попробую найти оригинал итальянки, или сами поглядите через поисковик :)

не надо рыться, вот есть с описанием : http://www.harp.valor.ua/bb/viewtopic.php?t=4163&sid=7afcdc45dd218f381ae2f5a51d2dbfa7
 
Вся проблема в том, что бусинки нынче оч дорогое удовольствие. Те, что у меня были дома, я уже распотрошил, а более менее крупные дороговато стоят. Поэтому выкручиваюсь.

Но на мой взгляд несколько бусинок в рядок здорово похожи на речное насекомое.
 
Цитата
Встречал такой монтаж в различных очерках многих спиннингистов.

Я не встречал, просто интересно стало , что бусинки до самой бородки!

Лично я делаю именно пару бусинок и кембрик либо вместо бусинок использую искусственного червя.

Точно так же делаю! Это интересная приманочка должна соблазнить форель и хариуса!

DrYufa - посмотрю, а если не трудно то выложите пожалуйста фото оригинала.
 
Цитата
Вся проблема в том, что бусинки нынче оч дорогое удовольствие. Те, что у меня были дома, я уже распотрошил, а более менее крупные дороговато стоят. Поэтому выкручиваюсь.

Но на мой взгляд несколько бусинок в рядок здорово похожи на речное насекомое.

Да ну, Я покупаю в швейных магазинчиках, бисер фасуют в маленькие мешочки ( там штук наверно 1000,а может и более), так пакетик ну от 5 до 10 аж грн. и их хватает с достатком, основные цвета красный, чорный, белый, зеленый. Там же покупаю голограмки для глазиков ( тож для вышивки применяют в середине дырочка)
 Красный бисер с черным мотыль вылитый.
 
Цитата
Точно так же делаю! Это интересная приманочка должна соблазнить форель и хариуса!

DrYufa - посмотрю, а если не трудно то выложите пожалуйста фото оригинала.

Да бисеринок мне надо бы по 1-2-3 штучки снять с крючков, а оригинал-  с сылки которую я указал выше :)
 
Цитата
Да бисеринок мне надо бы по 1-2-3 штучки снять с крючков, а оригинал-  с сылки которую я указал выше :)
Спасибо, посмотрю.
 
Цитата
Да бисеринок мне надо бы по 1-2-3 штучки снять с крючков, а оригинал-  с сылки которую я указал выше :)
Примерно из этой же оперы.
 
По ходу вопрос к коллегам. В выходные упирался в изготовление малявок.
Остро стала проблема завода заводных колец. С крупными как то намного проще, а мелкими даже поддеть нечем ((( Иногда ловлю по всей комнате.

Кто как справляется ?
 
Цитата
По ходу вопрос к коллегам. В выходные упирался в изготовление малявок.
Остро стала проблема завода заводных колец. С крупными как то намного проще, а мелкими даже поддеть нечем ((( Иногда ловлю по всей комнате.

Кто как справляется ?
Я пользуюсь кольцесьемником, как на фото и еще есть у меня медиц. пинцет с зубом 1х2, так тот вообще дешевый, а пользоваться также удобно.
 
Цитата
Примерно из этой же оперы.

Можно мне, Вашу приманочку скопировать ? :)

И серьезный вопрос : обловлена ли эта приманочка ?
 
Цитата
По ходу вопрос к коллегам. В выходные упирался в изготовление малявок.
Остро стала проблема завода заводных колец. С крупными как то намного проще, а мелкими даже поддеть нечем ((( Иногда ловлю по всей комнате.

Кто как справляется ?


Значит смотри : набираеш полную ванну заводных колечек чтоб им деваться не куда было и начинаеш заводить пока не заведутся ..:)

А если серьезно то то обычно иголочкой и цепкими пальцами.
 
Цитата
Можно мне, Вашу приманочку скопировать ? :)

И серьезный вопрос : обловлена ли эта приманочка ?
В принципе это чертик( которые часто используют в МДЖ) , только тройник поменял на одинарник, что бы уменьшить количество зацепов. Из рыб точно ловил окуня, экзотического для спина ротана. По бели, если честно, просто не помню, один раз пескарика зацепил, но это не целенаправленно.
 
Цитата
По ходу вопрос к коллегам.
Остро стала проблема завода заводных колец. С крупными как то намного проще, а мелкими даже поддеть нечем ((( Иногда ловлю по всей комнате.

Кто как справляется ?

Пользуюсь медицинским зажимом, не большим.У него на кончике есть зубчики, с одной стороны один зубчик а с другой два.Вот аккуратненько ими и одеваю, но бывает тоже летают по комнате!
 
Зимой от скуки воблеры сделал.Ждут открытой воды.
 
Цитата
Зимой от скуки воблеры сделал.Ждут открытой воды.

После тест-драйва отпишите, интересно.
 
Цитата
После тест-драйва отпишите, интересно.

Непременно.Скоро потеплеет-поеду с лодки попробую.Они тяжелые-два верхних делал типа салмо слайдер.Нижние-импровизация.Пробовал в ванной рывками-шевелятся.
 
Цитата
Непременно.Скоро потеплеет-поеду с лодки попробую.Они тяжелые-два верхних делал типа салмо слайдер.Нижние-импровизация.Пробовал в ванной рывками-шевелятся.

Сходство со слайдером увидел, это отлично желаю Вам чтобы он и работал как слайдер и даже лучше. Так держать.
 
Цитата
У меня к вам вопрос! Как вы точите тельце для турбинок из пенопласта. С диаметром 2мм. осевого отверстия точу на свердлильном станочке, а меньше не могу!
Точу самым примитивным способом: зажав заготовку в дрели. Отверстие делаю потом, в готовой детали. Кстати, если кому интересно, как просверлить центральное соосное отверстие в теле ( например латунь) если нет токарного станка, а только сверлильный.могу рассказать, без претензий на истину.
 
Цитата
Кстати, если кому интересно, как просверлить центральное соосное отверстие в теле ( например латунь) если нет токарного станка, а только сверлильный.могу рассказать, без претензий на истину.

Очень интересно посмотреть!
 
Цитата
Очень интересно посмотреть!
Не посмотреть скорее, а рассказать.  Если надо в заготовке сделать соосное отверстие, а реально нет станков токарных, есть только сверлильный, то я поступаю так.  Керню в торце центр, как правили в 90% это пруток. Далее на станке сверлю в деревяшке ( брусочек с паралельными сторонами, ровная досочка) отверстие равное диаметры прутка, как правило чуть меньше, загоняю туда отрезок прутка и опять под вертикалку, и уже тонким сверлом по накерненнону месту сверлю отверстие малого диаметра. Уводит конечно все равно, но удается аккуратно просверлить диаметр 1,0 или чуть меньше на глубину до 25 или немного больше мм. Для сердечников, и другой мелочевки вполне хватает.Далее зажимаю отрезок этого прутка в патрон и обробатываю с помощью напильника или надфиля. Ничего нового скорее всего не рассказал, наверняка многие так делают, но может кому и полезно будет.
 
Цитата
Ничего нового скорее всего не рассказал, наверняка многие так делают, но может кому и полезно будет.

Спасибо большое!Да как не полезно. Как всегда - всё оригинальное просто. Для массового производства не годится , а для себя сделать , очень удобно!
 
Поделюсь методом изготовления лепестков для легких приманок:

Вырезаю их из поллитровых прозрачных бутылок из под Моршинской. Профиль подбирается опытным путем, но того, что под горлышком чудесно хватает для завода лепестка.
Вес же лепестка можно регулировать количеством слоев лака или грунтовки. Я использую лак для ногтей.
 
Лепестки к вертушкам уже давно сам не делаю! Есть двоюродный брат в Киеве, он делает и меня снабдил.К сожалению многие уже кончаются , а некоторые даже не пробовал. Вот те , что в основном использую. Хотелось бы самому пару штук изготавливать , и обьязательно что то мелкое типа маньячки для УЛ !
Под номером 1 самые любимые, окунь,голавль,щука,жерех ну и лосось!
 
Цитата
Лепестки к вертушкам уже давно сам не делаю! Есть двоюродный брат в Киеве, он делает и меня снабдил.К сожалению многие уже кончаются , а некоторые даже не пробовал. Вот те , что в основном использую. Хотелось бы самому пару штук изготавливать , и обьязательно что то мелкое типа маньячки для УЛ
Лепесточки похоже штампами прессованы. Аккуратные.
 
Цитата
Лепестки к вертушкам уже давно сам не делаю! Есть двоюродный брат в Киеве, он делает и меня снабдил.К сожалению многие уже кончаются , а некоторые даже не пробовал. Вот те , что в основном использую. Хотелось бы самому пару штук изготавливать , и обьязательно что то мелкое типа маньячки для УЛ !
Под номером 1 самые любимые, окунь,голавль,щука,жерех ну и лосось!

Виктор, выглядят очень добротно. Для особо мелких экземпляров нужен именно металлический лепесток. А Ваш брат делает только для себя или у него можно купить ?
 
Лепесточки брат делает штампиком! Ему доводить форму помогал второй двоюродный брат Перебейнос Юрий, может кто из Киевлян знает, он судомоделист!!! Раньше он их сдавал на базаре возле Днепра какому то мужику.Жил он на Киквидзе, потом собирался переехать куда то в Голосиево . Звонил, говорили , что там не живёт! Второго брата номер потерял . Рыбачит обычно возле моста Потона с лодки. или на острове.Звать Гриша.Человек хорощий но не очень разговорчив!!! Постарше меня . Дружит с Олегом Вьюнником,( был редактором журнала "Рыболов") тоже делает прекрасные лепестки!
Извините , что много написал!
 
Цитата
Дружит с Олегом Вьюнником,( был редактором журнала "Рыболов") тоже делает прекрасные лепестки!
Извините , что много написал!
Олег Вьюнник умер((((
 
Цитата
Олег Вьюнник умер((((

Извините не знал! Хороший был человек.Приезжал в гости с братом, рыбачили вместе и на Днепре!
 
Предлагают лопасти из акрила Прозрачные, бело-молочные. Цена 5-7грн/шт.  Большие до 10грн. (на фото нет)  Мож кому еще нужно? Заказ 100шт. Конфигурация любая. Скинемся?
 
Цитата
Предлагают лопасти из акрила Прозрачные, бело-молочные. Цена 5-7грн/шт.  Большие до 10грн. (на фото нет)  Мож кому еще нужно? Заказ 100шт. Конфигурация любая. Скинемся?

Это дорого ОЧЕНЬ!!!! Столько стоит квадрат из оргстекла. Сходите в 1000 мелочей.
 
Доброго времени суток!
Как и обещал- сделал блог. Старался описать максимально доходчиво и подробно, с фотографиями. Прошу сразу прощения- что-то "недохимичил" и в итоге в тексте неправильные переносы, хотя когда печатал все было как надо... Кто подскажет как исправить- буду признателен!
С уважением!
 
Цитата
Доброго времени суток!
Как и обещал- сделал блог. Старался описать максимально доходчиво и подробно, с фотографиями. Прошу сразу прощения- что-то "недохимичил" и в итоге в тексте неправильные переносы, хотя когда печатал все было как надо... Кто подскажет как исправить- буду признателен!
С уважением!

Да всё нормально! В кабинете на отчёте нажми "редактировать" и Enter-ни переносы. За отчёт спасибо! Всё подробно описано и доходчиво. Буду пробовать. Вопросы:1. Какова должна быть плавучесть? (я в таких приманках -0)2. Из чего глаза?Заранее благодарен.
 
2 VIKBOND
Плавучесть может быть любая- от сильно плавающей до тонущей. Я делал несколько таких, несколько других...( ...тонущие- МЕДЛЕННО тонущие, а не "камнем")
Глаза можно нарисовать краской. На представленных на фото глаза я сделал из светоотражающей пленки, которую используют ГАИ. "нашлепал" дыроколом кружочков и наклеил на джерк. Качество клеевого покрытия пленки очень хорошее- оторвать не порвав невозможно. Даже под несколькими слоями финишного лака под определенным углом к солнечному свету глаза "загораются" (...по типу "фликера"). Не знаю- сыграет это какую- нибудь роль в процессе рыбалки, но мне захотелось так...
С уважением.
 
Цитата
На представленных на фото глаза я сделал из светоотражающей пленки, которую используют ГАИ. "нашлепал" дыроколом кружочков и наклеил на джерк.

То я и смотрю - как заводские)))). Спасибо!
 
В Голавлевой ветке засветил своих свеженьких жучков, здесь фотки подробнее выставлю :
 
в реальности цвета не такие яркие, фото с пыхой, два малыша медленно тонующие, три побольше плавающие, все отлично летят.
 
Цитата
В Голавлевой ветке засветил своих свеженьких жучков, здесь фотки подробнее выставлю :

Красивые заразы ))) А рыб их любит ? И не поделитесь технологией ? )
 
Цитата
Красивые заразы ))) А рыб их любит ? И не поделитесь технологией ? )

Любит ли их рыб- проверим только опытным путем, жду тепла , недавно только закончил их.

Технология проста : нужно заготовки липы,проволка сталька,круглогупцы,толстая леска для лапок, нож для бумаги,карандаш простой, набор для вырезания по дереву, свинец ( я использавал круглые грузики), нитролак, лак для ногтей, маркеры, свободное время.
Вырезаю прототипы ножиками, намечаю карандашиком дырки для петелек- дрелью высверливаю дырочки для огрузки, вклеиваю супер клеем грузики, шпаклюю, зачищаю, петли делаю из скрученой стальки и тож вклееваю супер клеем. Карандашом рисую контуры и вырезаю подходящими ножиками из набора. Десять слоев нитролака и раскраска поэтапная деталей контуров, кольца -тройники и вперед за голавлем :)
 
Немного самодеятельности, и вот:


"пушистики" для судака на двойниках


Они же с другой стороны


Вибрик с двойничкои
 
Вибрик , тоже самодельный???
 
Цитата
Вибрик , тоже самодельный???

Нет конечно))) Я имею ввиду самоделка - кое как умудрился зафигарить его на двойник
 
Цитата
Нет конечно))) Я имею ввиду самоделка - кое как умудрился зафигарить его на двойник

Посмотри фильм Щербаковых о мягких приманках-там монтаж показывают.
 
Цитата
Любит ли их рыб- проверим только опытным путем, жду тепла , недавно только закончил их.

Технология проста : нужно заготовки липы,проволка сталька,круглогупцы,толстая леска для лапок, нож для бумаги,карандаш простой, набор для вырезания по дереву, свинец ( я использавал круглые грузики), нитролак, лак для ногтей, маркеры, свободное время.
Вырезаю прототипы ножиками, намечаю карандашиком дырки для петелек- дрелью высверливаю дырочки для огрузки, вклеиваю супер клеем грузики, шпаклюю, зачищаю, петли делаю из скрученой стальки и тож вклееваю супер клеем. Карандашом рисую контуры и вырезаю подходящими ножиками из набора. Десять слоев нитролака и раскраска поэтапная деталей контуров, кольца -тройники и вперед за голавлем :)

а они имеют свою игру какую нибудь или только "на ХЛЮП" работают???сам вырезаю карапузиков и технология изготовления такая же,но вот сколько жуков не делал все она только на хлюп работают
 
Цитата
в реальности цвета не такие яркие, фото с пыхой, два малыша медленно тонующие, три побольше плавающие, все отлично летят.

Да, гламурненько,молодец.
 
Цитата
а они имеют свою игру какую нибудь или только "на ХЛЮП" работают???сам вырезаю карапузиков и технология изготовления такая же,но вот сколько жуков не делал все она только на хлюп работают

Игра кончиком удилища и катушкой ( подергивание, заглубить, дать всплыть, провести с усиками), активной игры самих жучков нет.
 
Цитата
а они имеют свою игру какую нибудь или только "на ХЛЮП" работают???сам вырезаю карапузиков и технология изготовления такая же,но вот сколько жуков не делал все она только на хлюп работают

Один Белорусский Умелец ( Сергей Н.) с живых жуков снял форму и отливает! В первых вариантах не было лопасти , а потом вроде бы поставил маленькую лопасть! Очень симпотные жуки получились!!!
 
Цитата
Игра кончиком удилища и катушкой ( подергивание, заглубить, дать всплыть, провести с усиками), активной игры самих жучков нет.
А лопатка что дает - раскачивает воблер? Многие без лопаты делают, когда ловля на всплеск.
 
Цитата
Посмотри фильмы о рыбалке братьев Щербаковых, по моему там все, что изготавливается, изготавливалось и будет изготавливаться вручную показано очень даже отлично и просто.
Я себе делаю все что есть у них в фильмах и все работает в полный рост, за что им респект и уважуха :)

Много уважаемый коллега а чем  вам не нравиться гуру спининга Шанин
 
Цитата
Много уважаемый коллега а чем  вам не нравиться гуру спининга Шанин
Влезу с вашего разрешения. Со многими авторами и извесными рыболовами получается смешная ситуация.  Они довольно часто между собой бывают " на ножах". Конкуренция так сказать. И, когда тебе нравятся статьи и того и другого как-то начинаешь неловко чувствавать себя, хотя и непричем.
 
Предлагаю выделить эту тему в отдельный раздел в подфоруме снастей ловли для хищной рыбы, а там уже рассортировать по темам аля воблеры, колебалки и т.п. Так ведь, ИМХО, удобнее будет, чем все в одной теме)
 
Помимо различных покупных блесен, на рыбалке отдаю предпочтение блеснам "вертушкам" собственного производства. На фото заготовки и комплектующие для будущих "вертух".
 
Из чего можно сделать эту штучку(забыл название), на которой вертится лепесток?
Я делал такую типа пружинку с пружинки в ручке, но с ней игра г...няная
 
Цитата
Из чего можно сделать эту штучку(забыл название), на которой вертится лепесток?
Я делал такую типа пружинку с пружинки в ручке, но с ней игра г...няная

Ти маєш на увазі вертлюжок? В мене така саиа проблема. Зазвичай знімаю з неробочих китайських вертушок.
 
с шайбы делай, согни её через проволочку - будет вертлюг
 
Я делаю эксклюзивный сьедобный силикон , уже зделал около 200 рабочих приманок . Вот несколько из них!
https://www.youtube.com/watch?v=DSPh7HAbpeM&feature=share&list=UUkUJoXEsOT05Ki4xqNgS2Xg
https://www.youtube.com/watch?v=dXhrF6jdqbM&feature=share&list=UUkUJoXEsOT05Ki4xqNgS2Xg
https://www.youtube.com/watch?v=Vxbap99r0f0&feature=share&list=UUkUJoXEsOT05Ki4xqNgS2Xg
https://www.youtube.com/watch?v=vvqfWiU9ruY&feature=share&list=UUkUJoXEsOT05Ki4xqNgS2Xg
https://www.youtube.com/watch?v=gPOgfMbSJs4&feature=share&list=UUkUJoXEsOT05Ki4xqNgS2Xg
http://youtu.be/EU1I9Qg5L8c
Кому интересно увидеть и узнать больше ,забейте в поисковике мой ник и сами все увидите ! С Уважением!
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!