Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 След.
Нужен совет по выбору катушки
 
Привет!
У меня 3000-ка. На первый взгляд, для шнура сечением 0,12-0,17 мм размер шпули кажется великоватым. Леску не использую. А то, что шпуля широковата, мне кажется, даёт небольшое преимущество. Я на шулю наматываю бандаж из лески 0,4 мм, потом подгоняю толщину укладки до бортика шпули, что обеспечивает хороший слёт шнура при забросе.
Шнуры использовал Fire line Crystal 0.12 mm (длина 120 м) и Power pro 0.17 mm(длина 125 м).
Насчёт укладки-не скажу, что идеальная(до Shimano i Daiwы далеко), но для бюджетного класса-самое то... За год ни одной бороды, как при использовании микро-вертушек так и при тяжёленьких колебалках.
Конечно, если есть в продаже, можно брать и 2500, думаю, это оптимально, но по-моему таких Exia не выпускают...
 
Здесь пишем только по катушкам!
 
Мужики, в комплекте с моей катушкой Окума 330 шли два сердечника или "как их там" (на которые наматывается леска), один никилированный гладкий а второй черный как бы выразиться не скользкий или негладкий. Правильно ли я думаю что первый для лески, а второй для шнура?
 
Думаю нет.
Вторую, графитовую шпулю, я лично использую для подмотки/перемотки, когда в конце сезона шнура становится меньше и нужно сделать подмотку леской, чтобы выйти на правильный уровень намотки (~ 1мм. от бортика шпули). Или можно ещё как резервную, но это, если уж совсем туго, как резервную.
 
железный лучше , первый видимо идет просто в комплекте - пластмасовый
второй железный обычно для окумы стоит 10-15 грн , они включили в стоимость его
пластмасовый лучше использовать как запаску на всякий случай
приехал на озеро, а оно все в корягах  - переодел шпулю с леской и не боишься что будет обрыв, ну типа того ...
 
Цитата
Правильно ли я думаю что первый для лески, а второй для шнура?
Наоборот. Первая для шнура и лески , вторая ( графитовая ) - только для лески.
 
Привет всем.
Смотрел  в магазине катушки "Корморан", мне очень понравились.
Есть неплохие бюджетные экземпляры (до 250грн).
Просветите об этих катушках.
 
Была у меня хорошая катушка, взял её в Ялту хотел с её помощю ставридку и барабульку половить, так достаточно было один раз её накрыть морской волной... На следующий день она уже не крутилась.
P.s. Окуратно надо на море !!!
 
Цитата
Была у меня хорошая катушка, взял её в Ялту хотел с её помощю ставридку и барабульку половить, так достаточно было один раз её накрыть морской волной... На следующий день она уже не крутилась.
P.s. Окуратно надо на море !!!

жестко конечно с морем :)
ну а так, катуха нормальная?
сколько прослужила? (или морем все и закончилось?)
 
Цитата
жестко конечно с морем :)
ну а так, катуха нормальная?
сколько прослужила? (или морем все и закончилось?)
Катушка и сейчас есть вот только ею можно только гудеть и леску царапать. После моря не очухалась...
 
Цитата
Катушка и сейчас есть вот только ею можно только гудеть и леску царапать. После моря не очухалась...

я видел "КОРМОРАН" и в морском исполнении (какоето покрытие модное).
 
Цитата
я видел "КОРМОРАН" и в морском исполнении (какоето покрытие модное).
Тут вся фишка в том что когда вода испаряется остаётся соль на мханизме. Надо чтобы была хорошая герметичность.
 
Народ подскажите про катушку Salmo Elite Classic модель 5632 rd стоит 175 грн короче она тяжолая 300 грам и железная какаято стоит её брать или нет мне с виду и по характеристеке понравилась
 
Использую Shimano уже 4й год , и все в порядке. Уважаю эту фирму.
 
Цитата
Народ подскажите про катушку Salmo Elite Classic модель 5632 rd стоит 175 грн короче она тяжолая 300 грам и железная какаято стоит её брать или нет мне с виду и по характеристеке понравилась
А для какого спина ? Сначала прут нужно купить , а потом к нему катушку , а не наоборот.
Салмо в моём парке не было , но по отзывам - весьма неплохие катухи для своей цены.
 
Цитата
Привет всем.
Смотрел  в магазине катушки "Корморан", мне очень понравились.
Есть неплохие бюджетные экземпляры (до 250грн).
Просветите об этих катушках.
Капеллан , действительно , в бюджетном диапазоне  стоит обратить внимание на корморановские катушки.В большинстве своём они сделаны по дайвовским технологиям и с соответствующими узлами и деталями. Советую обратить внимание на Кронос. Очень достойная катуха.
 
[quote=Правильный;837]Капеллан , действительно , в бюджетном диапазоне стоит обратить внимание на корморановские катушки.В большинстве своём они сделаны по дайвовским технологиям и с соответствующими узлами и деталями. Советую обратить внимание на Кронос. Очень достойная катуха.[/quot

пасиба Правильный, мне она как раз и приглянулась :) , а вообще выбор этих катушек довольно велик, и ценовой диапазон нормальный.
еще раз пасиба за консультацию.
 
у меня Шимано,оч доволен,тока цена жесть,а вот прикупил Риоби Нэксиа,кто то использовал??
 
Цитата
,а вот прикупил Риоби Нэксиа,кто то использовал??
Вероятно , Эксия.
Нормальная неубиваемая катуха.
 
Всем привет! Мужики подскажите как правильно настроить фрикционный тормоз. А то я этому моменту никогда не уделял внимания.
 
Цитата
Всем привет! Мужики подскажите как правильно настроить фрикционный тормоз. А то я этому моменту никогда не уделял внимания.
Иногда подстраивать (настраивать) фрикцион приходится прямо вовремя вываживания рыбы:eek:, вот тогда как раз и происходит правильная настройка фрикциона:cool:... Всё как говорится на ощуп.
 
Ну а в принцепе есть каканибудь система или метода настройки?
 
я на ощупь настраиваю ,о спец системе не слыхал)))
 
Цитата
Всем привет! Мужики подскажите как правильно настроить фрикционный тормоз. А то я этому моменту никогда не уделял внимания.
Затягиваю фрикцион до конца , затем отпускаю на полтора оборота. Остальные регулировки во время вываживания происходят.
 
Какую катушку посоветуете на палку 2,4м и тестом 5-20г ?
 
Смотря на какие деньги :)
По размеру, думаю со шпулей ~ 2500.
Возьми Шимано техникум, неубиваемая, достаточно мощная, и отлично укладыват при маленьких нагрузках (при использовании лехких приманок).
Или попроше, подешевле модель от Шимано.
Удачи.
 
Цитата
Какую катушку посоветуете на палку 2,4м и тестом 5-20г ?

Можеш посмотреть и линейку Okuma, там есть неплохие и цена ништяк. У меня самого такая, проблем не возникало.
 
Цитата
Ну а в принцепе есть каканибудь система или метода настройки?

Когда-то давно читал в журнале "Рыболов"(еще совковый) - тогда шнуров еще не было. Так вот там предлагали привязаной блесной зацепится за кантер, кантер зацепить за удобный предмет, тпо указаной разрывной нагрузке выставить фрикцион.
 
+1 Тоже неплохой вариант!
 
Цитата
Можеш посмотреть и линейку Okuma, там есть неплохие и цена ништяк. У меня самого такая, проблем не возникало.
К Окуме отношусь с опаской.  Может , это моё предвзятое отношение , но не нравятся мне всякие блестящие катушки.
 
Цитата
Можеш посмотреть и линейку Okuma, там есть неплохие и цена ништяк. У меня самого такая, проблем не возникало.

Как ни странно у меня самого Окума. За полгода её жизни пока никаких нареканий не было
 
Цитата
К Окуме отношусь с опаской.  Может , это моё предвзятое отношение , но не нравятся мне всякие блестящие катушки.

Кстати по поводу блестящности - Okuma 330 как у Igorv имеет матовый золотистый окрас. Блестящая только одна из шпуль.
 
А вот что пишут о типоразмерах катушек для спиннига представители фирмы Daiwa:

"...Основной фактор, влияющий на выбор габаритов катушки для спиннинга, это тип приманки. Допустим, на рыбалке вы применяете вращающиеся блесны от 6 до 15 грамм и воблеры такого же веса. Наиболее подходящие сечения монолесок для этих приманок будут 0,23-0,26. Чаще всего в этом случае, наши рыболовы предпочитают катушки Daiwa размера 2500 и удилища с тестом до 28 грамм. На самом деле, снасть могла бы быть значительно легче. Удилище с верхней границей 21 грамм, оснащенное катушкой 2000. Кстати, ее главная передача та же, что и у моделей размера 2500. Максимальное торможение - 4 кг, а лесоемкость шпули - 100 метров 0,28. Можете не сомневаться, данный комплект имеет очень солидный запас прочности. Некоторые любители рекомендуют крупные модели катушек, оснащенные шпулями большого размера, гарантирующими, по их мнению, максимальную дальность заброса приманки. Но ведь практически все безынерционки Daiwa, включая самые маленькие, комплектуются шпулями системы Abs увеличенного диаметра.

Кроме того, существует зависимость между диаметром бортика, толщиной лески, размерами пропускных колец удилища и расстоянием от первого из них до катушки. Для достижения большой дальности заброса все перечисленные параметры должны быть максимально согласованы.

В то же время, по мнению американских спортсменов, размер 2500 - идеальный вариант для скоростной ловли на соревнованиях. На напряженных профессиональных турнирах при одинаковом классе соперников побеждают те, кто меньше других затрачивает время на паразитические участки проводки и как можно дольше держит приманку в зоне предполагаемой стоянки рыбы. К сожалению, в России с применением моделей 2500 происходит большая часть ошибок. Приобретая дорогую катушку для спиннинга ищут универсальности, выбирая именно габарит 2500. Выбирают, потому что он средний, надеясь при этом на отсутствие проблем как с миниатюрными воблерами, так и с сорокаграммовыми "джигами". Разумеется, что данный подход ошибочен.

При использовании легких приманок она крупновата, удобнее более изящные 1500 и 2000. В то же время, ловля на тяжелые груз-головки окажется более комфортной, но ресурс механизма из-за постоянных перегрузок будет существенно сокращен. Для таких рыбалок больше подходят модели 3000. Все вышеизложенное вовсе не имеет цели принизить достоинства популярного размера 2500. Он совершенно незаменим, когда его используют по назначению, т.е. не как сверх универсальный, а как среднегабаритный с повышенной скоростью намотки.

Аналогичные ошибки происходят и при выборе "трехтысячников".
Они обладают мощной передачей, чувствительностью и бархатной мягкостью хода. Это лучшие катушки для ловли на приманки весом от 10 до 50 грамм, при этом им вполне по плечу дальний заброс даже маленькой пятиграммовой блесенки. Вот именно в этом они действительно универсальны.

Но частенько их мощность провоцирует неопытных рыболовов использовать трехтысячники в ситуациях, где необходимы более крупные модели размера 4000 или даже морские мультипликаторы. Мало того, по информации сервисной службы, любители абсолютной универсальности, не имея возможности разрушить снасть в обычных условиях ловли, прибегают к хорошо проверенным способам. Затянув намертво тормоз, одни из них предпочитают корчевание донных коряг на толстой плетенке, а другие, при мертвых зацепах используют катушку в качестве лебедки, буксируя лодку против сильного ветра или течения.

Следующий габарит безынерционных катушек для спиннига - 4000.

В российских условиях спиннинговые катушки Daiwa такого размера вполне подходят для ловли белуги, сома, крупного тайменя, и лосося. Кроме того, они очень удобны и при обычном применении приманки типа груз-головка в тех ситуациях, когда их вес равен или превышает 45 грамм, а ловить приходиться на сильном течении и большой глубине."

У Shimano примерно также, немного отличается может быть. Например Daiwa 4000 мощнее Shimano 5000 если разобрать. Цифры на катушке это скорее всего просто условные обозначения класса катушки принятые производителем.

Лично я при выборе катушки для спиннинга руководствуюсь следующим:
1000 это для спиннинга лайт, ультралайт.
2000-3000 это универсальные более или менее для обычных блесен.
5000 - это для карпа.
Не нашёл возможности добавить к статьям.
 
Цитата
Смотря на какие деньги :)
По размеру, думаю со шпулей ~ 2500.
Возьми Шимано техникум, неубиваемая, достаточно мощная, и отлично укладыват при маленьких нагрузках (при использовании лехких приманок).
Или попроше, подешевле модель от Шимано.
Удачи.

Думаю грвен до 200грн. катуху взять, с ресурсами туговато.
 
Цитата
Думаю грвен до 200грн. катуху взять, с ресурсами туговато.
Тогда Шимано отпадает.
Возьми Флагман Торнадо 2000 или 3000 , 190 грн. За свои деньги неплохая катушка.
 
Цитата
Тогда Шимано отпадает.
Возьми Флагман Торнадо 2000 или 3000 , 190 грн. За свои деньги неплохая катушка.

+1 Юзаю флагмана 3000 уже3 года, батя-4. Нареканий почти нет. Единственное не очень хорошо она переносит тонкие шнуры - при забросе частенько высмыкивается петля со средины шпули :( шнур 0,15 Спайдер желто-зеленый убился за пол сезона :(.
 
Цитата
Думаю грвен до 200грн. катуху взять, с ресурсами туговато.
Шимано отпадает , если это не будет самая дешёвая катушка.
Возьми Торнадо от Флагмана размеров 2000-3000. За свои деньги отличная катушка.
 
Цитата
+1 Юзаю флагмана 3000 уже3 года, батя-4. Нареканий почти нет. Единственное не очень хорошо она переносит тонкие шнуры - при забросе частенько высмыкивается петля со средины шпули :( шнур 0,15 Спайдер желто-зеленый убился за пол сезона :(.
Это не катушка виновата.Виновата невнимательность рыболова. Дело в том , что после  заброса в начале проводки часто бывает , что первый виток шнура ложится , перехлёстывая бортик шпули. В пылу рыбалки мы никогда не замечаем этого. И если последующий заброс будет дальше предыдущего , то с высокой вероятностью образуется "борода". Чтобы избежать подобных казусов нужно приучить себя ВСЕГДА контролировать первый виток укладки. При ловле на лески и новые шнуры скользких фактур типа ФЛ таких казусов не бывает.
Вторая причина образования "бород" - наличиеузлов на шнуре.
 
Я понимаю на Флагмане размеры шпули 2000=100м-0,25 и 3000=100м-0,3. У меня есть катуха Line Winder EP 2000 там 100м-0,3, использую на удилише 2,4м 10-30г. на других палках более легкого варианта она не удобная, тяжелая.
 
Передний или задний фрикцион? у кого какое мнение на этот счет , что лучше?
 
Цитата
Передний или задний фрикцион? у кого какое мнение на этот счет , что лучше?

как по мне, так никакой разници,  чисто дело привычки.
 
Мне больше по вкусу передний,не наю,но бытует мнение что он понадежнее,сам лично не проверял,да и привык к переднему,могет кто даст вразумительный ответ???
 
Цитата
Мне больше по вкусу передний,не наю,но бытует мнение что он понадежнее,сам лично не проверял,да и привык к переднему,могет кто даст вразумительный ответ???

я столкунлся с таким приколом: катушки с передним фрикционом имеют меньший люфт на штоке (на который одеваются), чем с задним фриком. это мое наблюдение, но мне так показалось. если есть у кого на этот счет мнение - расскажите пожалуйста.
 
Цитата
Ну а в принцепе есть каканибудь система или метода настройки?

Система настройки не сложна, для тех кто знает.
Фрикцион, он на то дан чёбы не сломать спина в критический момент (не путать с "критическими днями").
Ведь если со всей дури, то мона и Буй сломать!
Короче:
правильно настроеный фрикцион - это когда ты можешь, зажимая шнур в ладони (не наматывая на руку), в положении "дужка лесоукладывателя опущена", движением от себя стравить шнур.
Стравливание шнура должно происходить со средним сопротивлением фрикциона.
Во время рыбалки можно подрегулировать.
Сильные рывки хищника гасятся частично отработкой бланка спина и частично правильно настроеным фрикционом.
О как!
 
Цитата
Передний или задний фрикцион? у кого какое мнение на этот счет , что лучше?

Если грамотная конструкция, то и то и другое ХОРОШО.
Но в заднефрикционных исключительно редки случаи перехлёста петли через шпулю в момент закрывания дужки. Петле не за что цепляться по определению. И во время вываживания регулировать, в случае чего, удобнее "задуху".
У переднефрикционных эта проблема стоит "каком".
И захлёст петли за шлицу фрикциона - обычное дело.
Особенно при работе с лёгкими приманками. Т.е. будешь с бородой - к бабке не ходи!
Следить всё время надо при начале намотки. А я люблю прородой любоваться!
Правда недавно китайцы вняли проблемам труженника-спинингиста, и я присмотрел пару монделей "передух", с грамотно спректированной шлицой - без ломаных углов, купольной формы(смотреть "анфас").
Там в описании даже про это и пишут- для предотвращения такой хрени!
О как! А ты думал...
 
там 3 шара и 2 ролика так что не спорьте
 
вот ТТХ мясоубки

    Фирма: «Shimano» (Япония)

Модель: «Nasci 2500S»

Номинальная масса: 250 г

Фактическая масса: 250 г

Передаточное число: 5

Шарикоподшипники: 5

Диаметр переднего бортика шпули: 45 мм

Емкость шпули: 150 м плетеной лески №0,8

Масса шпули: 56 г

Длина плеча ручки: 50 мм

Страна производства: Малайзия
 
прошу ваши коментарии по SHIMANO EXAGE 2500RA До этой катушки были 5 видов JAXON Все служат  от 4х лет до 6ти лет если интересно могу рассказать о каждой
 
Как вариант http://www.poplavok.dn.ua/venus-serija-sd.html .
4года юзаю, всё в норме и в сумму вписываешься.
 
Цитата
Прочтите отличия : http://fishery.com.ua/product_info.php?products_id=166440

Не знаю, на каком сайте больше врут? Но все мы видели такие катушки и характеристики, этих двух мы тоже знаем, но негде не написано что у Elf стоят 5 подшипников? Сколько рыболовов столько и мнений решать надо самому, какая лучше.
 
Цитата
Привет!
Я на шулю наматываю бандаж из лески 0,4 мм, потом подгоняю толщину укладки до бортика шпули, что обеспечивает хороший слёт шнура при забросе.
О намотке бэкинга на шпулю поподробнее , пожалуйста !
А размера 2500 , у Эксии , действительно нет.
 
Мужики кто слышал протакую катушку ЕОS Matrix 720?:confused: Искал в нете полный ОП!:(
 
Цитата
Привет всем.
Смотрел  в магазине катушки "Корморан", мне очень понравились.
Есть неплохие бюджетные экземпляры (до 250грн).
Просветите об этих катушках.

Катушки неплохие. и цена приемлимая.
Но всегда можно попасть на брак, так что я покупаю только у знакомых продавцов-потом проблем меньше.
 
Цитата
я столкунлся с таким приколом: катушки с передним фрикционом имеют меньший люфт на штоке (на который одеваются), чем с задним фриком. это мое наблюдение, но мне так показалось. если есть у кого на этот счет мнение - расскажите пожалуйста.

Я думаю, размещение фрикциона для каждого по своему удобно. Я начинал с заднего- преимущества в том, что пр вываживании удобно регулировать, но катушки утяжеляют снасть-удовольствие не то.
Сейчас ловлю с передним - регулировка тоньше снасть легче-удовольствие получаешь!
Надо самому попробовать, прочувствовать-тогда определишься!
 
Цитата
у меня Шимано,оч доволен,тока цена жесть,а вот прикупил Риоби Нэксиа,кто то использовал??

Я отработал весь прошлый сезон с RYOBI EXIA, нареканий нет, хороший аппарат за небольшие деньги!
Щук на несколько кг.держит спокойно, люфт шпули небольшой, практически не ощутим. Удобная вещь!
 
Советую RYOBI EXI. хороший бюджетный выриант.около 300 грн.

можешь глянуть SALMO, CORMORAN.
 
Цитата
Я отработал весь прошлый сезон с RYOBI EXIA, нареканий нет, хороший аппарат за небольшие деньги!
Щук на несколько кг.держит спокойно, люфт шпули небольшой, практически не ощутим. Удобная вещь!

Поделись опытом,
Какой размер катухи РИОБИ юзаеш? Какой шнур какой длинны, и как ложится по глубине на шпуле?

Недавно пробовал в бою Заубер от Риоби. Спадобалась очень - теперь главное с размером угадать.
У катухи шпуля широченькая - таких раньше не юзал.
 
Народ я понял, что передний-задний фрикцион дело любителя,все зависит от катушки, но....
сегодня с дружищем-рыбаком, употребив во времья зимнего межсезонья по пол кварты горячительного, у нас зашел спор о том, что лучше передний или задний фрикцион. Я склоняюсь к тому , что это дело на любителя, и не дает бороды при забросе лайт приманки на неприспособленом спине - дружище шо только передний, потому как удобней - не мешает ловить. Кто что скажет на этот счет???(мнение 11 max понял, но если есть чего добавить, очень прислушаюсь).
 
Извеняюсь,- я отстаивал задний фрикцион.
 
Цитата
Извеняюсь,- я отстаивал задний фрикцион.

Действительно задний фрикцион считают более удобным в юзе, но всё же передний по мнению многих считается надёжнее и долговечнее.
 
Купил себе катушку Robinzon Lotus 259 на 9-ти подшипниках 2500
вроде отличная за свою цену(205грн)
кто что скажет?
 
Привет!
По моему мнению, шнур, сложеный на монофильном бэкинге, будет немного амортизировать в вертикальном положении. Это не очень хорошо, при сиоьной нагрузке на шпулю(при вываживании трофейного экземпляра), но на дальности заброса позитивно должно отображаться. Это больше касается плетёных шнуров 1-го поколения(на вид как капроновая нить, с просматривающимися волокнами), они легче слетают со шпули.
Но я всё-же предпочитаю шнур с микроволокнами (Fire line Crystal), там бэкинг для точной подборки высоты намотки до бортика шпули.

Надо будет еще поэксперементировать в этом направлении, попробовать бэкинг из резины, полихлорвинила...может что-то получится
Хотя по большому счёту. бэкинг только для точного подбора высоты намотки...
Оять же, это моё мнение. люблю эксперементы!
 
на счет 2500 это я чет перепутал )),
но на коробке я вообще не нашел о какой Exia вы говорили?
написано только что Robinzon Lotus.
на счет бэкинга я поддерживаю леску 0.4 я поставил шнур Power Pro 0.1 137м
мне пока хватит такого, трофеи больше 5 не вытягивал
 
Цитата
прошу ваши коментарии по SHIMANO EXAGE 2500RA До этой катушки были 5 видов JAXON Все служат от 4х лет до 6ти лет если интересно могу рассказать о каждой
Именно этот девайс есть у меня в наличии ( один из многих ).
Катушечка - просто супер. Неубиваемая и настоятельно мной рекомендуемая в бюджетном варианте около 100 уёв.
Подкупает , помимо заднего обычного фрикциона , ещё и наличие тонкого фрикциона.
 
Цитата
Привет!
По моему мнению, шнур, сложеный на монофильном бэкинге, будет немного амортизировать в вертикальном положении. Это не очень хорошо, при сиоьной нагрузке на шпулю(при вываживании трофейного экземпляра), но на дальности заброса позитивно должно отображаться. Это больше касается плетёных шнуров 1-го поколения(на вид как капроновая нить, с просматривающимися волокнами), они легче слетают со шпули.
Но я всё-же предпочитаю шнур с микроволокнами (Fire line Crystal), там бэкинг для точной подборки высоты намотки до бортика шпули.

Надо будет еще поэксперементировать в этом направлении, попробовать бэкинг из резины, полихлорвинила...может что-то получится
Хотя по большому счёту. бэкинг только для точного подбора высоты намотки...
Оять же, это моё мнение. люблю эксперементы!
Нет , я не то имел ввиду , задавая свой вопрос.
Расскажите поконкретней , как Вы наматываете бэкинг и после него шнур.
 
Цитата
Нет , я не то имел ввиду , задавая свой вопрос.
Расскажите поконкретней , как Вы наматываете бэкинг и после него шнур.

Я делаю так.  На запасную шпулю наматываю сначала шнур затем до нужной высоты относительно бортика наматываю бэкинг, потом перематываю  с запаснуй на рабочую и получается шнур точно по краю бортика. Если нет свободной шпули то можно воспользоваться двумя бабинами от шнура или лески, смотать со шпули сначала на первую затем на вторую и только потом обратно на шпулю. Так бэкинг окажется снизу, а шнур на нужновысоте от бортика.
 
У меня катушка Samurai 7i (Дайва) Служит уже 4год. Уже гудит. Но работает исправно. А по поводу шпуль то метал на шнур, пластмасса на леску. Тут однозначно. А кто как использует - другой вопрос.:o
 
У меня два заубера от риоби,уже третий сезон пойдет, я ими доволен
 
Цитата
Я делаю так. На запасную шпулю наматываю сначала шнур затем до нужной высоты относительно бортика наматываю бэкинг, потом перематываю с запаснуй на рабочую и получается шнур точно по краю бортика. Если нет свободной шпули то можно воспользоваться двумя бабинами от шнура или лески, смотать со шпули сначала на первую затем на вторую и только потом обратно на шпулю. Так бэкинг окажется снизу, а шнур на нужновысоте от бортика.
Совершенно верно.
Просто многие этого не знают.:)
 
Цитата
У нас каналы,там по течению надо стравливать-голавля ловить,вот и взял 5000-ную.

Ето ж на сколько же стравливать надобно???
 
У нас каналы,там по течению надо стравливать-голавля ловить,вот и взял 5000-ную.
 
Вчера купил катушку , okuma metaloid md15 , кто сталкивался.?
 
Цитата
Вчера купил катушку , okuma metaloid md15 , кто сталкивался.?
Я , наверное , все Окумы в руках перекрутил. Но никогда не ловил. У меня у знакомого , продавца рыболовного магазина , Окума Зеон. Он о ней отзывается как о средненькой катухе.
Лично я не купил бы Окуму , хотя и откровенно негативных отзывов о ней не слышал.
Но Металоид - одна из последних разработок фирмы , поэтому должна работать исправно.
Во всяком случае , эта фирма давно занимается производством именно катушек , одно время была даже в лидерах продаж в Европе. Да и немцы знают толк в этом деле ( хотя производство находится в Китае ) , так что лови , не беспокойся.
 
что ви скажите по поводу кактухи TEBEN-500 производитель Корея много спиненгистов говорят что зря купил хочу услишать ваше мнение )))
 
Цитата
что ви скажите по поводу кактухи TEBEN-500 производитель Корея много спиненгистов говорят что зря купил хочу услишать ваше мнение )))
Это , наверное , название модели. А как фирма называется ?
Я впервые слышу о такой катушке. Да и , судя по размерчику , для спиннинга она не пойдёт.
 
Ктото сталкивалсz с катухой Shimano Aernos c3000?Что вы скажите про нее?
 
Цитата
Ктото сталкивалсz с катухой Shimano Aernos c3000?Что вы скажите про нее?
Я знаю , по крайней мере двух человек , которые ловят с ней. Мужики серьёзные , отзываются хорошо о ней.
 
Цитата
что ви скажите по поводу кактухи TEBEN-500 производитель Корея много спиненгистов говорят что зря купил хочу услишать ваше мнение )))

Мой знакомый отловил TEBEN один сезон . И выбросил .
 
А шо скажут продвинутые люди про катуху DAIWA Exceler Plus 3000e?
Уже купил, но всё равно интересно мнение коллектива:D
 
Цитата
А шо скажут продвинутые люди про катуху DAIWA Exceler Plus 3000e?
Уже купил, но всё равно интересно мнение коллектива:D
МОЛОДЕЦ !!!
 
Цитата
А шо скажут продвинутые люди про катуху DAIWA Exceler Plus 3000e?
Уже купил, но всё равно интересно мнение коллектива:D

Чувствую тебе не мнение надо, а ты хвастаешься :)

Отличная катуха, что говорить ...
 
Цитата
МОЛОДЕЦ !!!
Спасиба!!!

Цитата
...Чувствую тебе не мнение надо, а ты хвастаешься :)
Ну, канешна, не без этого:D
Но теперя я точно знаю, шо бабосы не зря потратил:D
 
на выставке купил катуху :

Bluefish HZ 2000 5+1 BB
Легкий, эргономичный и очень прочный корпус.
5 высококачественных шарикоподшипников.
Компьютерная балансировка ротора для предотвращения вибрации.
Удобная мягкая ручка рукоятки.
Возможность право/левосторонней установки рукоятки.
Щелчковый сигнал для мягкой подсечки.
Кованная двухцветная анодированная алюминиевая шпуля.
Осцилляционная система.

пользовался ли кто-то такой? вообще мнения о Bluefish

и что такое :
-Щелчковый сигнал для мягкой подсечки.
-Осцилляционная система.

В комплекте 2 шпули - одна та что нарисованная , двухцветная и дырочками , вторая тоже алюминивая без дырок и одноцветная - на какую лучше шнур ?
 
Цитата
на выставке купил катуху :

В комплекте 2 шпули - одна та что нарисованная , двухцветная и дырочками , вторая тоже алюминивая без дырок и одноцветная - на какую лучше шнур ?

Та что на фото точно для шнура
 
Цитата
Та что на фото точно для шнура
Витя , они обе под шнур заточены.
 
Купил китайскую катуху ТАКТIKS ТА 5000(за 165 грн.),на ловлю карася,карпа,голавля.Ваше мнение...
 
Цитата
Купил китайскую катуху ТАКТIKS ТА 5000(за 165 грн.),на ловлю карася,карпа,голавля.Ваше мнение...
Как-то странно. На карася , карпа - это понятно , размерчик соответствующий , как раз на донку ставить. А голавль тут причём ?
 
Цитата
Это , наверное , название модели. А как фирма называется ?
Я впервые слышу о такой катушке. Да и , судя по размерчику , для спиннинга она не пойдёт.

Правильный вот ета катуха о которой я говорил TEBEN (TM500-R)
 
Цитата
Правильный вот ета катуха о которой я говорил TEBEN (TM500-R)
Да с виду , вроде , обычная катуха.
Полови , потом расскажешь , что и как.
 
Аесть ли у когото мнение насчет Librа 3000?
 
Цитата
Аесть ли у когото мнение насчет Libro 3000?

Если имеется в виду Tica Libra, то есть противоречивые отзывы. У одного моего знакомого такая катушка верой и правдой служит уже 3-й сезон. Но есть и наоборот - быстрая поломка.
Сам стоял перед выбором Libra VS Excia. Выбрал Эксию и не жалею.
 
Цитата
Если имеется в виду Tica Libra, то есть противоречивые отзывы. У одного моего знакомого такая катушка верой и правдой служит уже 3-й сезон. Но есть и наоборот - быстрая поломка.
Сам стоял перед выбором Libra VS Excia. Выбрал Эксию и не жалею.
Мой знакомый с Либры на Заубер соскочил. На первую не жаловался , но , говорит , Заубер лучше.
У меня самого Заубер имеется , Либры никогда не было.
 
Д.А.М. - АТ 430, рекомендую кому хотите, пара катушек семь сезонов безотказно отработала, в самых экстремальных в том числе ситуациях. НИ ОДНОГО СБОЯ !!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
прошу ваши коментарии по SHIMANO EXAGE 2500RA До этой катушки были 5 видов JAXON Все служат  от 4х лет до 6ти лет если интересно могу рассказать о каждой

Наконецто себе катуху присмотрел JAXON TRONX FD 200 за 200грн. Кто может поделится мнением по это катушке.
 
Народ. Не в тему конечно, но есть на сайте такой сервис Термины :

https://www.rybalka.com/dictionary/?search=%CA%E0%EA+%E2%FB%E1%F0%E0%F2%FC+%EA%E0%F2%F3%F8%EA%F3­+%3F+
или
https://www.rybalka.com/dictionary/?search=shimano
или
https://www.rybalka.com/dictionary/?search=%C8%F1%F2%EE%F0%E8%FF+%F2%F0%EE%EB%EB%E8%ED%E3%E0

Я ни в коем случае не против общения на форуме, даже наоборот ! Просто хотел напомнить о сервисе. :)
Сам удивился когда понял сколько инфо уже добавил.
 
Цитата
Наконецто себе катуху присмотрел JAXON TRONX FD 200 за 200грн. Кто может поделится мнением по это катушке.

 Мой друг отловил весь прошлый  сезон такой катушкой, нареканий небыло. За 200гр. думаю нормальная катушку. Вообще катушки Jexon которые я встречал довольно живучие.
 
привет всем! подарили спин.daiwa-infinity,тест 7-28.270см.посоветуйте катуху до 500гр.
 
Цитата
привет всем! подарили спин.daiwa-infinity,тест 7-28.270см.посоветуйте катуху до 500гр.
А имеется предпочтение какому либо бренду ?
Если нет , то один из вариантов Риоби Заубер 3000.
 
я на прошлой неделе смотрел зауберы - перебрал с десяток катух, ни одна не понравилась в работе. То ли у меня руки кривые, то ли катухи с браком... А Дайва то, что надо :)
 
Цитата
я на прошлой неделе смотрел зауберы - перебрал с десяток катух, ни одна не понравилась в работе. То ли у меня руки кривые, то ли катухи с браком... А Дайва то, что надо :)
Я на Заубер ни от кого нареканий не слышал. Сам такую юзаю два года.
А Екселлер выходит за рамки бюджета.
Ещё , как вариант Шимано Ексейдж 2500 или Дайва Лагуна.
Да , вообще , вариантов очень много.
 
Цитата
привет всем! подарили спин.daiwa-infinity,тест 7-28.270см.посоветуйте катуху до 500гр.

Кроме Заубера посмотри еще Эксию. Еще рекомендую SPRO BlueArc и RedArc. Качество получше Риоби, цена таже.
 
Была проблема выбора катушки. Теперь остановился на Эксии. Спасибо всем! Реально помогли. Остался один вопрос: стоит ли покупать в интернет-магазине, в частности присмотрел нужную вещь в маг. "Харьковский спиннинг"?
 
Цитата
Была проблема выбора катушки. Теперь остановился на Эксии. Спасибо всем! Реально помогли. Остался один вопрос: стоит ли покупать в интернет-магазине, в частности присмотрел нужную вещь в маг. "Харьковский спиннинг"?

При покупке катушки лучше всего покрутить ее в руках, а то партии разные бывают, тем более теперь, когда огромное количество мощностей производителей перенесено в Китай...
А так вся надежда на порядочность продавца.
 
огромное спасибо всем!теперь будет легче ориентироваться в выборе катухи.
 
Если не хочешь потерять серьёзную рыбу, покупай надёжную снасть. Из тех, что не подведут, в сотню зелёных входят DAM и Shimano, может ещё Abu Garsia, но она чуть туговата. Всякая разная китайская и даже корейская "чешуя" вроде джексонов, адамсов, осаков и др. говно подведут в самый неподходящий момент. Ну а в магазине их так распишут, что не купить, всё равно, что преступление совершить. Говорю так жёстко, потому что пробовал я или мои друзья. Щука в 9-10 кг все эти катушки разжуёт и выплюнет. Или тебе хочется ловить их не больше кила? Так она, сволочь, всё равно когда-то запердолит!
 
Уважаемые рыбаки!!!!Я ездил пару раз на рынок,один раз одно советуют другой раз другое.Так подскажите пожалуйста какую катуху взять с какой шпулей???Ловля будет на щуку,водоемы различные.Подскажите пожалуста по каким признакам подбирается размер шпули???
 
Цитата
Уважаемые рыбаки!!!!Я ездил пару раз на рынок,один раз одно советуют другой раз другое.Так подскажите пожалуйста какую катуху взять с какой шпулей???Ловля будет на щуку,водоемы различные.Подскажите пожалуста по каким признакам подбирается размер шпули???
А какой спиннинг у тебя ?
 
Цитата
Уважаемые рыбаки!!!!Я ездил пару раз на рынок,один раз одно советуют другой раз другое.Так подскажите пожалуйста какую катуху взять с какой шпулей???Ловля будет на щуку,водоемы различные.Подскажите пожалуста по каким признакам подбирается размер шпули???

Ловить щуку? Тогда предположу, что ловить будешь джигом и блеснами. Тогда желательно 2 шпули: одна металическая под плетенку, вторая все равно какая - под леску.
Если водоемы разные :), тогда бери что- то средне-большое - 3000 по размеру Rioby. 130 м плетенки Tuff Line XP, 20 lb у меня легли как раз. Если выберешь, что потоньше - можно положить бекинг.

А в общем, размер шпули подбирается под диаметр(разрывную нагрузку) лески(плетенки) которую собираешься использовать, т.е. в зависимости от условий ловли. Приведенная мной для примера плетенка - для ловли на джиг в "крепких" местах и тролинга, когда прочность, позволяет спасти приманку.

И бюджет озвучь, проще будет подсказать.
 
Цитата
Ловить щуку? Тогда предположу, что ловить будешь джигом и блеснами. Тогда желательно 2 шпули: одна металическая под плетенку, вторая все равно какая - под леску.
Если водоемы разные :), тогда бери что- то средне-большое - 3000 по размеру Rioby. 130 м плетенки Tuff Line XP, 20 lb у меня легли как раз. Если выберешь, что потоньше - можно положить бекинг.

А в общем, размер шпули подбирается под диаметр(разрывную нагрузку) лески(плетенки) которую собираешься использовать, т.е. в зависимости от условий ловли. Приведенная мной для примера плетенка - для ловли на джиг в "крепких" местах и тролинга, когда прочность, позволяет спасти приманку.

И бюджет озвучь, проще будет подсказать.

Бюджет 300-400 гр. .Сначала мне предлогали Shimano C3000 и Daiwa Liberty 2500.А в другой раз катухи с размерами шпули 2000,1500.
 
Цитата
Бюджет 300-400 гр. .Сначала мне предлогали Shimano C3000 и Daiwa Liberty 2500.А в другой раз катухи с размерами шпули 2000,1500.

Я бы остановился на первом варианте. Для среднего джига подойдут именно такие размеры. Правда Shimano с маркировкой "С" - это не стандартный их 3000, а меньше.
Кроме этих фирм можно посмотреть еще Ryobi: Excia, Zauber (Exciа - имеет больший запас мощности и крестообразную укладку шнура, Zauber- замедленную подачу шпули) размер 3000; Banax Si размер 750-800 (по сравнению с Ryobi сборка похуже, нет "бархатного хода" как у Дайвы, тяжеловаты, но надежные рабочие лошадки); SPRO BlueArc (серия 7ххх - не имеет бесконечного винта, но укладка на уровне и приличный запас мощности, серия 9ххх,10ххх с бесконечником)

А по выбору размера поступи прото - принеси с собой шнур(леску), которую будешь использовать и попроси намотать. Нормальный продавец с радостью пойдет на встречу. Выгоды 3 - посмотришь сколько влезет шнура, посмотриш укладку, почуствуеш и послушаеш ход катушки.
 
Цитата
Я бы остановился на первом варианте. Для среднего джига подойдут именно такие размеры. Правда Shimano с маркировкой "С" - это не стандартный их 3000, а меньше.
Кроме этих фирм можно посмотреть еще Ryobi: Excia, Zauber (Exciа - имеет больший запас мощности и крестообразную укладку шнура, Zauber- замедленную подачу шпули) размер 3000; Banax Si размер 750-800 (по сравнению с Ryobi сборка похуже, нет "бархатного хода" как у Дайвы, тяжеловаты, но надежные рабочие лошадки); SPRO BlueArc (серия 7ххх - не имеет бесконечного винта, но укладка на уровне и приличный запас мощности, серия 9ххх,10ххх с бесконечником)

А по выбору размера поступи прото - принеси с собой шнур(леску), которую будешь использовать и попроси намотать. Нормальный продавец с радостью пойдет на встречу. Выгоды 3 - посмотришь сколько влезет шнура, посмотриш укладку, почуствуеш и послушаеш ход катушки.

Извиняюсь не дописал чуть-чуть Shimano Aernos c3000

А на счет выбора размера шпули:как?просто прийти выбрать катуху, сказать наматайте мне.а если не понравится один из вариантов "выгоды"??? Или я не так понял Ваш ответ?
 
Как мне сказали знающие люди, это катуха ориентирована больше под леску
 
Цитата
Как мне сказали знающие люди, это катуха ориентирована больше под леску
Да и пусть под леску.
Я бы вообще не рекомендовал начинающим спиннингистам начинать со шнура.
 
Цитата
Как мне сказали знающие люди, это катуха ориентирована больше под леску

Тоесть для шнура она не годится???
 
Небольшая универсальная катушка. От верхних моделей отличается отсутствием некоторых усовершенствований (конусный ролик лесоукладывателя, AR-B подштпники) и применением необлегченных материалов.
В остальном катушка вполне выносливая, а ее небольшая стоимость делает ее востребованной начинающими рыболовами. Может использоваться для спиннинга, поплавочной удочки и донки.

Это из описаний. Я бы такую мб не брал
 
Цитата
Небольшая универсальная катушка. От верхних моделей отличается отсутствием некоторых усовершенствований (конусный ролик лесоукладывателя, AR-B подштпники) и применением необлегченных материалов.
В остальном катушка вполне выносливая, а ее небольшая стоимость делает ее востребованной начинающими рыболовами. Может использоваться для спиннинга, поплавочной удочки и донки.

Это из описаний. Я бы такую мб не брал

Спасибо!Тогда наверное буду присматривать чтото другое!!!
 
Цитата
Спасибо!Тогда наверное буду присматривать чтото другое!!!
Возьми Shimano Exage 2500 , послужит не один сезон , останешься доволен.
На этот размер шнур 0,12 ложится без бэкинга.
 
Цитата
Возьми Shimano Exage 2500 , послужит не один сезон , останешься доволен.
На этот размер шнур 0,12 ложится без бэкинга.

спасибо за совет!!!
Я уже наверное всем надоел,со своими вопросами.
Просто никак не могу определиться,и плохое тоже как бы не охото брать.
Если что не так, то извиняйте
 
за шимано я горой,хорошая вещь,самое главное надежная!!
 
Цитата
Извиняюсь не дописал чуть-чуть Shimano Aernos c3000

А на счет выбора размера шпули:как?просто прийти выбрать катуху, сказать наматайте мне.а если не понравится один из вариантов "выгоды"??? Или я не так понял Ваш ответ?

Если не понравится, берешь другую и мотаешь на нее или назад на "упаковочную катушку".
Я перебрал 3 штуки в 2 магазинах, прежде, чем купил :-)
 
Цитата
за шимано я горой,хорошая вещь,самое главное надежная!!

Мое ИМХО: бюджетные модели (ценой до 150$) по соотношению цена/качество у грандов похуже чем у более "легковесных" производителей.
 
Цитата
Аесть ли у когото мнение насчет Librа 3000?

Добрый день Egoruch! Я являюсь владельцем Tica Librа SA3000 вот уже 4 сезон, нареканий нет доволен не описать словами, о том что надо проводить ежегодно ТО катушки не задумывался аж до прошедшего лета (немножко она у меня покупалась https://www.rybalka.com/forum/images/icons/icon8.gif), позволял себе с ней разные шалости как то по 50 метров против течения лодку тягать на р.Десна, использовать как лебедку для ломания веток на противоположном берегу и т. д., и ничего, как сказал мастер проводивший ТО - в отличном состоянии. Может мне с ней повезло! Но я очень доволен! Единственное НО это не указано на ней допустимые нагрузки, а так очень и очень, у одного моего знакомого Ryobi Exia 3000 - был почти доволен, пока не попробывал ловить моей, при равных условиях шнур -  SpiderWire Stealth 0.14, петель не сбрасывает. За весь период эксплуатации напыление нитрида титана нисколько не пострадало.
 
P.S. Чуть не забыл когдая свою катушку в 2004 году брал, она стоила около 350 грн., а сейчас свободно можно за 240 взять. Что то в толк не могу взять, толи курс котировки валют упал или инфляции нет, хотя может качество уже не то.
 
Цитата
Правильный вот ета катуха о которой я говорил TEBEN (TM500-R)

Добрый день BETOR! У моего знакомого есть такое чудо, у него с ней пока только одна проблема, но регулярно - ломается пружинка дужки лесоукладывателя. А так ничего доволен.
 
Цитата
P.S. Чуть не забыл когдая свою катушку в 2004 году брал, она стоила около 350 грн., а сейчас свободно можно за 240 взять. Что то в толк не могу взять, толи курс котировки валют упал или инфляции нет, хотя может качество уже не то.
Старая партия , продают по закупочной цене , чтоб деньги отбить.
По качеству Либры ничего плохого сказать не могу , но в магазинах их навалом и спроса ажиотажного ( хотя бы как на Заубер ) на них нет. Это же касается и катух Окума. Лежат на полках , пылятся потихоньку.
 
Доброго дня! Одразу до питання  хто чув щось про Guangwei GWR.B 300 ???
 
Кто-нибуть, что-нибуть может сказать по Катушке  Spro RedArc FD 10.200 W_S  и  10.100 .

И какой размер шпули по сравнению с Шимано. Что-то хочется прикупить на лайт Банакс ростом 2.44. Сейчас стоит Дайва Регал 1500, работает нормально, но что-то  не то. До этого стояла Шимано Exage 1000,  ( стучит, два зуба подмялись по моей вине,рип-скрип на нервы действует) с ней было приятней работать и укладка ГОРАЗДО лучше чем у Дайвы.
 
Цитата
Кто-нибуть, что-нибуть может сказать по Катушке Spro RedArc FD 10.200 W_S и 10.100 .

И какой размер шпули по сравнению с Шимано. Что-то хочется прикупить на лайт Банакс ростом 2.44. Сейчас стоит Дайва Регал 1500, работает нормально, но что-то не то. До этого стояла Шимано Exage 1000, ( стучит, два зуба подмялись по моей вине,рип-скрип на нервы действует) с ней было приятней работать и укладка ГОРАЗДО лучше чем у Дайвы.
У моих двух приятелей такие катухи. Очень довольны.
По соответствию размеров шпуль не могу сказать. Просто нужно взять две шпули одинакового оразмера от СПРО ( Гамакатсу ) и Шимано и сравнить надписи о вместимости лески.
Я сам к такой долго присматривался , а теперь у нас их нет в продаже.
 
Цитата

...Я сам к такой долго присматривался , а теперь у нас их нет в продаже.

Спасибо!!!
Нашел пару магазинов где они продаются
http://mirsnastey.com.ua/product_info.php?cPath=30_33_34&products_id=29
http://fishery.com.ua/product_info.php?products_id=7213
http://snasti.com.ua/product_info.php?products_id=1032174
http://www.explorer.in.ua/index.php?productID=560
Данные по катушке RedArc FD 10.200 W/S
9 шарикоподшипников + 1 роликовый
Односторонняя система анти-реверса сцепления
Полностью алюминиевый корпус Tuff Body
Система червячной передачи
Бесконечный винт
Экстра легкая hollo’bail система
Устойчивый к истиранию ролик лесоукладывателя
2 Алюминиевых шпули с бортиком покрытым нитридом титана
Сбалансированный ротор
Ручка из алюминия
Точный передний фрикционный тормоз
Специальная защита для от попадания влаги
Передаточное число: 5.2:1
Кол-во подшипников: 9+1
Емкость шпули: 100/0.28
Дополнительная шпуля: 1
Вес: 275г
Код шпули: 1046 020
 
Цитата
Кто-нибуть, что-нибуть может сказать по Катушке  Spro RedArc FD 10.200 W_S  и  10.100 .

И какой размер шпули по сравнению с Шимано. Что-то хочется прикупить на лайт Банакс ростом 2.44. Сейчас стоит Дайва Регал 1500, работает нормально, но что-то  не то. До этого стояла Шимано Exage 1000,  ( стучит, два зуба подмялись по моей вине,рип-скрип на нервы действует) с ней было приятней работать и укладка ГОРАЗДО лучше чем у Дайвы.

Катушка хорошая! Все отзывы оч. положительные. Точная копия Эксии в отличном исполнении.
По размеру с Шимано так на так получается. А вот Даива не сходится 3000 РедАрк это примерно 2500 Даива.
 
Цитата
Катушка хорошая! Все отзывы оч. положительные. Точная копия Эксии в отличном исполнении.
По размеру с Шимано так на так получается. А вот Даива не сходится 3000 РедАрк это примерно 2500 Даива.
Вот я и думаю можен прикупить 10.100 W/S а не 10.200 W/S , в наличии имеется Дайва 1500 и 2500.
Хочеться что-нибуть в замен Шимано Exage 1000. И по весу она полегче будет чем Дайва 1500 -  270гр. против 285гр.
Вопрос по Шимано Exage 1000 , можно ли где-нибуть поменять шестерню, бо катуха очень нравится, укладка шнура отличная, сброса петель ни разу небыло. Была проблемма с лесоукладывателем, не всегда шнур попадал на ролик, но это решается очень быстро.
 
Цитата
Катушка хорошая! Все отзывы оч. положительные. Точная копия Эксии в отличном исполнении.
По размеру с Шимано так на так получается. А вот Даива не сходится 3000 РедАрк это примерно 2500 Даива.
Насчёт исполнения , согласен , её просто приятно в руках подержать.
Насчёт точной копии Эксии - непонятно , откуда такие данные ?
А насчёт несоответствия Шимано и Дайвы в 500 единиц - это действительно так , в рыболовном мире приняты две основные классификации размеров шпуль - по Шимано и по Дайва. Есть ещё немало , например , Банакс со своими непонятными цифрами , но основных всё же две.
 
Цитата
...Насчёт точной копии Эксии - непонятно , откуда такие данные ?...

Ну, для начала просто посмотреть визуально, положив рядом две катушки.
Я смотрел в магазине, отличались только ручки. Даже дырочки на шпуле практически одинаковые были.
А еще раньше, на другом форуме, на каком писать не буду, все равно потрут :), человек занимающийся ремонтом сравнивал внутренности - результат кинематика идентична. Да и еще где-то в инете (уже не помню где) встречалась подобная информация.
Катушка Эксия больно удачная - грех не скопировать!
Побольше бы таких копий в других снастях :)
 
Вопрос такого плана  есть две шпули: одна - алюминий с нитридом титина, другая графитовая. На какую лучше всего намотать плетенку, а на какую леску?
 
Шнур всегда наматывается на металическую шпулю...
 
ответы лежат в теме катушки! ;)
 
Вот сюда https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=93
 
Решил катушку поменять запасную. На предидуущей щука убила подшипник лескоукладывателя. Взял Шимано 2500, абсолютно не впечатлила, вернул в магазаин. Приобрёл джексоновский мульт, сегодня буду осваивать. Кто может поделиться ощущениями и впечатлениями? По словам продавца от мультов к мясорубкам не возвращаются. Но у них работа такая - лапшу нам вешать на уши. Прошу коллег присоединиться к обсуждению.
Для меня снасть абсолютно новая, наверно придётся потратить немало времени, чтобы хоть как-то освоить.
 
Цитата
Решил катушку поменять запасную. На предидуущей щука убила подшипник лескоукладывателя. Взял Шимано 2500, абсолютно не впечатлила, вернул в магазаин. Приобрёл джексоновский мульт, сегодня буду осваивать. Кто может поделиться ощущениями и впечатлениями? По словам продавца от мультов к мясорубкам не возвращаются. Но у них работа такая - лапшу нам вешать на уши. Прошу коллег присоединиться к обсуждению.
Для меня снасть абсолютно новая, наверно придётся потратить немало времени, чтобы хоть как-то освоить.
1. Какой модели была не впечатлившая Шимано ?
2. А спин под мульт тоже прикупил ?:udochka:
 
Цитата
1. Какой модели была не впечатлившая Шимано ?
2. А спин под мульт тоже прикупил ?:udochka:

1. катуху вернул в магазин, цифры помню - 2500, названия не помню. Самое главное - через полчаса рыбалки зашелестел ролик.
2. спин не покупал, а что другой нужен? какой-то особенный? меня этот мульт измучил (или я его). Если в магазин не возьмут - выкину без сожалений! Полтора часа рыбалки дрочили друг друга. И ведь какие часы - утренние!
 
Цитата

спин не покупал, а что другой нужен? какой-то особенный?
Конечно ! Под мульт идут специальные спиннинги - с кольцами вверху бланка и курком. Обычные спиннинги НЕ ГОДЯТСЯ.
 
Цитата
Конечно ! Под мульт идут специальные спиннинги - с кольцами вверху бланка и курком. Обычные спиннинги НЕ ГОДЯТСЯ.
Аааааааааааааа... то-то мне не удобно было, спасибо ! подожду выкидывать!
 
Мульт вернул без проблем. Продавец уверяет, что и не подозревал моей махровой неграмотности в отношении мультовой снасти. Конечно же нужен другой спиннинг и т.д.
Взял на пробу ещё раз Шимано 2500 Супер. Опять не впечатлила. Слабая как и предидущая. Понимаю, что щук волоком не тащат, а выкачивают. Но ДАМовские катушки уж с 600-800 граммовыми щучками справляются значительно проще. Не имею ввиду их образцы последних лет Дура или Спэйс, а простые АТ. Жаль, только их очень найти тяжело. Крайний раз видел в Киеве у метро "Днепро", купил всего одну почему-то, а зря!
 
Цитата
Но ДАМовские катушки уж с 600-800 граммовыми щучками справляются значительно проще. Не имею ввиду их образцы последних лет Дура или Спэйс, а простые АТ. Жаль, только их очень найти тяжело. Крайний раз видел в Киеве у метро "Днепро", купил всего одну почему-то, а зря!
Сколько угодно ! :)
http://katran.org/index.php/cPath/171
 
Цитата
Сколько угодно ! :)
http://katran.org/index.php/cPath/171

Ну что ж, спасибо сказать мало! Заказ оформил, если состоится, то с меня литра хорошего напитка при встрече! У нас ДАМа почему-то нет вовсе, и давно. Года 4, а то и 5.
 
Так кто может что-то посоветовать по мультам: производитель. какой прут?????
Заранее спасибо.
 
А что тут советовать? Так же как и в спиннинговой ловле снасть подбирается под конркетные приманки/условия. По производителям: у меня палки Ламиглас, Лумис, Фенвик. Катушки в наличии (мыльница и классика) от Абу Гарсиа. В планах катушки от Дайвы и Шимано.
Более подробно по кастинговым снастям можно пообщаться здесь Ссылка удалена
Вариант: сделать свою кастинговую ветку на этом сайте.
Удачи.
 
Такой вопрос: при покупке спина спросил у продавца посоветовать леску, как для новичка. Он посоветовал Салмо диаметром 0,35. Но на рыбалке я остался ею недоволен, поскольку тест прута 5-25 гр. и соответственно приманки 12-18 гр. - заброс получался близкий, но, что самое главное, леска при забросе сильно парусила. В комплекте с катухой шла запасная шпуля и я вчера взял для неё леску 0,25. Но теперь беда - не знаю, как правильно сделать подмотку под неё, так как длина лески 100 м, а для оптимального заполнения нужно 125. В общем, как в песне "Beatles" - Help! Help! Help!
 
Цитата
Такой вопрос: при покупке спина спросил у продавца посоветовать леску, как для новичка. Он посоветовал Салмо диаметром 0,35. Но на рыбалке я остался ею недоволен, поскольку тест прута 5-25 гр. и соответственно приманки 12-18 гр. - заброс получался близкий, но, что самое главное, леска при забросе сильно парусила. В комплекте с катухой шла запасная шпуля и я вчера взял для неё леску 0,25. Но теперь беда - не знаю, как правильно сделать подмотку под неё, так как длина лески 100 м, а для оптимального заполнения нужно 125. В общем, как в песне "Beatles" - Help! Help! Help!
0,35 не годится ! 0,25 - в самый раз для начала.
Надо намотать на шпулю всю леску , потом к ней привязать подмотку и намотать так , чтобы до края шпули оставалоссь 2-3 мм. Затем снять шпулю с намотанной леской , надеть пустую и перемотать в обратном порядке. Всё ! И выбрось из головы эти 125 м. :)
 
Спасибки за совет, так и поступлю))))
 
Подскажите, пожалуйста, на катушке Abu Garcia Cardinal 303FD имеется в наличии бесконечный винт?
 
Цитата
Подскажите, пожалуйста, на катушке Abu Garcia Cardinal 303FD имеется в наличии бесконечный винт?
Не имеется
http://mirsnastey.com.ua/product_info.php?cPath=30_33_36&products_id=460
 
Цитата
Подскажите, пожалуйста, на катушке Abu Garcia Cardinal 303FD имеется в наличии бесконечный винт?

Бесконечный винт - есть классическое решение для качественной намотки, но не единственное.
Зацикливаться на его наличии особо не стоит.
Например BlueArc 7200 не имеет бесконечника, но лесочку кладет отлично, и тяга хорошая.
 
Цитата

Например BlueArc 7200 не имеет бесконечника, но лесочку кладет отлично, и тяга хорошая.
Это от SPRO ? Там , что , нет бесконечника ? Во , блин , а я думал , что есть !
 
Цитата
Это от SPRO ? Там , что , нет бесконечника ? Во , блин , а я думал , что есть !

Да СПРО. В младших моделях 7000 нет,
а 9000, 10000 - есть! Главное не спутать. Но катушки все равно за свои деньги отличные!
 
Всё, с катушкой определился - либо Абу Гарсиа, либо Риоби Заубер/Эксиа. В любом случае нужно определиться с палкой и выбирать катушку с ней.:)
А может под следующую весну ещё какие-то появяться - хорошие и недорогие.;)
Остался прут - либо делаю сам, либо Шимано Катана, либо Беркли.
 
Цитата
Всё, с катушкой определился - либо Абу Гарсиа, либо Риоби Заубер/Эксиа. В любом случае нужно определиться с палкой и выбирать катушку с ней.:)
А может под следующую весну ещё какие-то появяться - хорошие и недорогие.;)
Остался прут - либо делаю сам, либо Шимано Катана, либо Беркли.

Я 2 года назад стоял перед таким же выбором :)
Мой выбор - Эксия. не жалею
 
Цитата
Всё, с катушкой определился - либо Абу Гарсиа, либо Риоби Заубер/Эксиа. В любом случае нужно определиться с палкой и выбирать катушку с ней.:)
А может под следующую весну ещё какие-то появяться - хорошие и недорогие.;)
Остался прут - либо делаю сам, либо Шимано Катана, либо Беркли.
Катаны у меня не было , но я много раз ловил ей. Хорошая палка. Был у меня Бэркли Чери Вуд , 2,10 , 7-22 г. Тоже доволен , но тяжеловаты они по сравнению с Шиманами. Зато тесть до этого махал Крокодилом с Коброй в прицепе. Я ему подарил Бэркли и поставили туда катуху Флагман Торнадо 2000. Доволен , аки слон ! Все дачи знают , что у него американский ( :) ) спин. И щук стал больше ловить.
 
Друзья, посоветуйте катушку для палки с тестом 5-15 гр. Все время пользовался shimano catana, для тролинга нормально, но к нему в последнее время потерял интерес, джиг как то по интересней будет. Catana для джига мне кажется не очень подходит.
 
Вот такой у меня набор:



Как оцените.
 
Я желаю купить бросковый мультипликатор, посоветуйте модель.
600 грн.
 
А че никто не советует?
 
Земляче,а зачем он тебе,да еще и для броска:confused::confused:?
 
Цитата
Земляче,а зачем он тебе,да еще и для броска:confused::confused:?

Та эти безинерционки надоели шнур крутить и вообще интересно попробывать мультипликатор.
 
Цитата
Та эти безинерционки надоели шнур крутить и вообще интересно попробывать мультипликатор.
Тогда придётся попробовать и другой спиннинг.Обычный под мульт не катит.
А крутить всё равно придётся !
 
Цитата
Та эти безинерционки надоели шнур крутить и вообще интересно попробывать мультипликатор.

не думаю что кручение шнура происходит из-за катушек. Скорее всего Вы ловите на вертухи да ещё и с плохо работающим вертлюшком на поводке , вот у вас из-за этого и происходит перекручивание нити ! При ловле любой безинарционной катушкой нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО ставить хороший вертлюжок !!!!
 
Цитата
Та эти безинерционки надоели шнур крутить и вообще интересно попробывать мультипликатор.
Посмотри посты, Народ очень много написал как бороться с кручением шнура.
 
ну, а все таки есть мультипликаторы для броска с ценой до 600 грн.?
 
А че никто про мои катухи не пишит
 
Цитата
ну, а все таки есть мультипликаторы для броска с ценой до 600 грн.?

ЕСТЬ! В наше время найти можно все что захочеш. О причинах кручения шнура тебе рассказывали в постах выше. Разберись с этим , потом будеш думать о мульте.
 
А шо про них писать ?
Эксия - нормальная катуха за свои деньги , надёжная , долговечная.
Вива - тоже неплохо , но долговечностью не страдает. ИМХО , леска на ней толстовата.
 
Цитата
ИМХО , леска на ней толстовата.

та это страя фотка щас там шнур 0,17
 
Цитата
та это страя фотка щас там шнур 0,17
И шнурок 0,17 , как по мне , толстоват.
 
Цитата
Друзья, посоветуйте катушку для палки с тестом 5-15 гр. Все время пользовался shimano catana, для тролинга нормально, но к нему в последнее время потерял интерес, джиг как то по интересней будет. Catana для джига мне кажется не очень подходит.

Подсказать можно только катушки на которые стОит обратить обратить внимание. Как я понял, катушка только для джига? Было бы неплохо огласить бюджет. Тогда будет легче.
С уважением.
 
Цитата
ну, а все таки есть мультипликаторы для броска с ценой до 600 грн.?

Если ты собираешься ловить весами от 10 гр и до 40 гр - тебе нужет узкопрофильный мульт "мыльница".

За 600 грн ты не купишь хорошую катуху таких фирм как Shimano, Daiwa, Abu Garcia........
Единственный и лучший выбор это Bass Pro Shops® Extreme® Baitcast Reels

У меня товарищ пользует уже не 1-й год - лучшая мыльница в такой ценовой категории.
Обрати внимание, они есть как правосторонние так и левосторонние.
 
в принципе мне подходит. спасибо
 
Привет всем рыбакам  У меня вопрос хочу  преобрести катушку что посоветуете есть  Spro RedArc FD 10.100 W/S 9+1 5.2:1 100/0.24 275gr И DAIWA REGAL 2000XI-AB  280gr цена почти одинаковая.
С уважением.
 
Цитата
Привет всем рыбакам  У меня вопрос хочу  преобрести катушку что посоветуете есть  Spro RedArc FD 10.100 W/S 9+1 5.2:1 100/0.24 275gr И DAIWA REGAL 2000XI-AB  280gr цена почти одинаковая.
С уважением.

На Daiwa Regal можно вообще не обращать внимания, так как от дешевых катух очень серьезного бренда мы получаем только красивое название, а качество ни к черту.
SPRO RedArc FD 10.100 W/S
отличная катушка, которая на 200 % отрабатывает свою и так невысокую цену.
 
Огромное спасибо spro  рулит можно брать и нераздумывая. Или есть альтернативы.
 
Цитата
Или есть альтернативы.

Других вариантов нет.......
 
Цитата
Других вариантов нет.......
Да прямо уж и нет !
Риоби Заубер или Эксия, как вариант. Да и других брендов хватает.
 
Цитата
Привет всем рыбакам У меня вопрос хочу преобрести катушку что посоветуете есть Spro RedArc FD 10.100 W/S 9+1 5.2:1 100/0.24 275gr И DAIWA REGAL 2000XI-AB 280gr цена почти одинаковая.
С уважением.
DAIWA REGAL НЕ БЕРИ(у самого 1500 и 2500). Как говорит Саня гуано.:D Единственный плюс у регала, нормальная намотка шнура, обратный конус аккуратненький, что не скажешь о спрошке(одратный колокольчик получается)
И что значит цена почти одинаковая, 550грн и 310грн.

Цитата
Да прямо уж и нет !
Риоби Заубер или Эксия, как вариант. Да и других брендов хватает.
По поводу Риоби. Их есть три вида, от Серебрянного ручья, о Флагмана и помоему от Голден К. (Одесса). Разная ручка, наличие запасной шпули. Вопрос, И ЧТО из них НОРМАЛЬНОЕ?. От С.Р. не куплю, г....
 
Поламался регулятор фрикциона этой катухи, благо фрикцион в среднем положении остался.
 
Цитата
что не скажешь о спрошке(одратный колокольчик получается)
И что значит цена почти одинаковая, 550грн и 310грн.

Как ты свою прошку настраивал???? Внимание на фото, как она кладет шнур при добавлении двух подшпульных шайб.
Как будем вместе рыбачить, приноси ее с пустой шпулей и шайбами - я тебе настрою.
 
Цитата
Как ты свою прошку настраивал???? Внимание на фото, как она кладет шнур при добавлении двух подшпульных шайб.
Как будем вместе рыбачить, приноси ее с пустой шпулей и шайбами - я тебе настрою.
Сенкс!!!.  Такая намотка с основной шайбой. Я хотел обратный конус. Перепробывал ВСЕ комбинации. Сейчас снял основную, самую толстую шайбу. И поставил три, что были в комплекте. Получилась общая толщина чуть маньше(доли мм.) основной шайбы. Петли кидает только при резком переходе от больших весов на мелкие(с 18 на 2гр).При смыкинге и на попере все нормально. И у меня уже привычка выработалась после Шимано, ложить шнур на ролик руками.:D
См. фото, правда качество хромает
 
Цитата
Сенкс!!!.  Такая намотка с основной шайбой. Я хотел обратный конус. Перепробывал ВСЕ комбинации. Сейчас снял основную, самую толстую шайбу. И поставил три, что были в комплекте. Получилась общая толщина чуть маньше(доли мм.) основной шайбы. Петли кидает только при резком переходе от больших весов на мелкие(с 18 на 2гр).При смыкинге и на попере все нормально. И у меня уже привычка выработалась после Шимано, ложить шнур на ролик руками.:D
См. фото, правда качество хромает

Я ж эту покупал б/у, без шайб. Шабы вырезал из проездного на метро, обточил их на нулевке - все супер. Воще я от этой модели тащусь. Щас жду новый Ламик из Штатов - на него тоже возьму такуюже. На*** мне та Дайва, если я в 95% случая кроме джига ниче на рыбалке не делаю. Остальные 5% - пью пиво :)
 
Цитата
На*** мне та Дайва, если я в 95% случая кроме джига ниче на рыбалке не делаю. Остальные 5% - пью пиво :)

Аналогично!!!!!! :D
Джиг..........только джиг!!!!!!!
Только Daiwa Sol 2500 ко мне едет родненькая их Штатов.
:D

Цитата
Да прямо уж и нет !
Риоби Заубер или Эксия, как вариант. Да и других брендов хватает.

Из выше предложенного - нет вариантов.
 
Цитата




Из выше предложенного - нет вариантов.
Поясните , пжлст , чем это СПРО лучше Риоби ?
 
Цитата
Поясните , пжлст , чем это СПРО лучше Риоби ?

Запросто. :-)

1) Человек спросил выбора между:
Цитата
Привет всем рыбакам  У меня вопрос хочу  преобрести катушку что посоветуете есть  Spro RedArc FD 10.100 W/S 9+1 5.2:1 100/0.24 275gr И DAIWA REGAL 2000XI-AB  280gr цена почти одинаковая.
С уважением.

Я и написал - что однозначно РедАрк. Что именно из этого - вариантов нет.

2)
Цитата
Поясните , пжлст , чем это СПРО лучше Риоби ?

Ну а теперь отвечу на Ваш вопрос.
СПРО - намного качественней сборка нежели ЛЮБАЯ Риоби. На СПРО подделок не замечено. Все кто ее берут - все довольны.
На Риоби сейчас есть много подделок. Найти толковую - будет на 100 % конкурировать со СПРО, но вот только найти ее нормальную сложно.......
Вот и все, собственно.
:D
 
Добавлю по С-прохе, в частности РедАрк.
ИМХО, при такой цене - это №1. Непонятки, возникающие с ними - лишь следствие неправильной эксплуатации/настройки и т.д. Катушка - оптимальный вариант, в своем бюджете, для джига в среднем классе. При использовании твич-бейтов и топвотеров с ней тоже не возникает никаких проблем, конечно, при условии использования не самого тонкого шнура. У меня на ней стоит Salmo EB 0.14 и Stren SB 0.12 - все супер.
Сбросы некритичных петель есть, но чисто эпизодические, а не системные, как бывает с бюджетными катухами Шимано, например.
 
Цитата


Ну а теперь отвечу на Ваш вопрос.
СПРО - намного качественней сборка нежели ЛЮБАЯ Риоби. На СПРО подделок не замечено. Все кто ее берут - все довольны.
На Риоби сейчас есть много подделок. Найти толковую - будет на 100 % конкурировать со СПРО, но вот только найти ее нормальную сложно.......
Вот и все, собственно.
:D
Дело в оригинальности , не спорю. Просто я к тому , что Риоби делает катухи с прошлого века , а СПРО сколько ? Какой опыт у них ? Где они выпускают свои катухи ?
У меня у двух приятелей имеются Рэд Арки с разницей в покупке 1 год. Поначалу оба были довольны , но сейчас ропщут - подклинивают , гудеть начали и пр.
Это говорят рыбаки , которые ловят только джигом и тысячу хвостов в год отправляют на тот свет элементарно. А про Риоби я ничего подобного не слышал никогда. Катушки поистине неубиваемые.И подделок на них не удалось избежать , разумеется.
Хотя , чисто визуально СПРО Рэд Арк - шедевр катушкостроения ( во , загнул как :) ), я таких катух , даже в гораздо большей ценовой категории не видел ни у кого.
Зы: думаю , что это не спор , просто каждый высказывает своё мнение:)
 
Цитата

Зы: думаю , что это не спор , просто каждый высказывает своё мнение:)

А никто спорить и не собирался. Мы ж тут для того чтобы помогать друг другу, подсказывать,.......
 
А  кто пользует мультипликаторы для троллинга, и какие?
 
Еще вопрос как с безинерционной катушкой определять длинну попуска шнура?Я пробовал считать обороты рукоятки (по ТТХ катушки указано длинну подмотки за оборот).
 
Цитата
Еще вопрос как с безинерционной катушкой определять длинну попуска шнура?Я пробовал считать обороты рукоятки (по ТТХ катушки указано длинну подмотки за оборот).

Я на глаз отпускаю......
 
Цитата
Я на глаз отпускаю......

Аналогично. На рыбалке некогда заморачиваться с такими мелочами , иначе некогда ловить будет.
 
Цитата
Дело в оригинальности , не спорю. Просто я к тому , что Риоби делает катухи с прошлого века , а СПРО сколько ? Какой опыт у них ? Где они выпускают свои катухи ?
У меня у двух приятелей имеются Рэд Арки с разницей в покупке 1 год. Поначалу оба были довольны , но сейчас ропщут - подклинивают , гудеть начали и пр.
Это говорят рыбаки , которые ловят только джигом и тысячу хвостов в год отправляют на тот свет элементарно. А про Риоби я ничего подобного не слышал никогда. Катушки поистине неубиваемые.И подделок на них не удалось избежать , разумеется.
Хотя , чисто визуально СПРО Рэд Арк - шедевр катушкостроения ( во , загнул как :) ), я таких катух , даже в гораздо большей ценовой категории не видел ни у кого.
Зы: думаю , что это не спор , просто каждый высказывает своё мнение:)

Оригинальная Риоби стоит начиная от двух сотен американских денег! ;-))) и это не у нас - в штатах...

Те Риоби, которые продаются у нас бывают очень разного качества..., даже катушки из одной коробки... - это подтверждено сотней примеров, как беспроблемной эксплуатации годами, так и очень проблемными экземплярами.
Спро это на 90% Риоби.
Отличаются:
1. постоянством и качеством комплектации каждой конкретной модели
2. внешим дизайном
3. качеством сборки(Спро в лучшую сторону)
4. немного механикой

Есть несколько Спрошек на виду, у самого 3 года в очень жесткой эксплуатации. проблем с ними не знаю, при нормальной профилактике и без. Но их значительно меньше у народа, чем тех же Риоби. Проблемы неизбежно будут у некоторых экземпляров, как и с любым серийным недорогим китаем...
 
Цитата
Еще вопрос как с безинерционной катушкой определять длинну попуска шнура?Я пробовал считать обороты рукоятки (по ТТХ катушки указано длинну подмотки за оборот).

Я, на глаз, по остаточной высоте намотки шнура, до бортика шпули.
А вообще, в зависимости от приманки и желаемого результата.
Если хочеш воблер в при донном слое вести,  то выбираеш с сответствующем заглублением, отпускаеш, пока по дну чиркать начнёт, потом чуть выбрал, а дольше углом наклона прута регулируеш.
Если вертушку или колебалку ташиш,  то тут, имхо, далеко отпускать не нужно, потому как если отпускать больше чем нужно, то из-за парусности шнура приманка будет всплывать
 
Хочу тяговую безинерционку размером 2500 или 3000, до 300 грн. не знаю какие есть. Посоветуйте.
 
Цитата
Хочу тяговую безинерционку размером 2500 или 3000, до 300 грн. не знаю какие есть. Посоветуйте.

Ответ очевиден. Риоби Эксия или Заубер в размере 2500 или 3000.
А под какой прутик?
 
Ну можно ещё Daiwa Regal 2500 3000.Тоже ничего для этой цены.Ну она вроде чуть дороже гдето 75 у.е.
 
Цитата
Ну можно ещё Daiwa Regal 2500 3000.Тоже ничего для этой цены.Ну она вроде чуть дороже гдето 75 у.е.
НИЧЕГО ХОРОШЕГО В НЕЙ НЕТ. Лучше не покупать Регал. Рипит скрипит болтается. Единственный плюс намотка классная, и петли не бросает.
 
Цитата

А под какой прутик?

2.70м. тест 20-60
 
Цитата
2.70м. тест 20-60

Тогда из риобиевских размеров 3000-ик минимум, если не 4000...

Если но Дайве ,то 3000-3500, но с моделями ниже Эксцеллера не вижу смысла связываться...
 
Думаю что то из Ryobi выбрать, вроди надежная.
 
Цитата
Думаю что то из Ryobi выбрать, вроди надежная.

Оригинальной Рёби уже давненько в руках не держал а эту мутатень что у нас народу впаривают(с золотистой наклейкой с надписью мэйд ин Джяпан на тыльной стороне ножки) и врагу не пожелаю,только сегодня две штуки чинил,в общей сложности,в неделю до 5 катух этих Рёби ко мне приходят.Имеется в виду тройка.
Дай бог,может у вас не такую же дрянь как у нас людям продают !
 
Цитата
Думаю что то из Ryobi выбрать, вроди надежная.

За эти деньги просто альтернативы нет. Катушки эти у людей по многу лет пашут. Если и возникнут проблемы, то как правило ничего сильно серьезного, устраняются у мастера за адекватную цену. положительный момент в том, что эти катушки берут в ремонт, в отличии от другого ширпотреба в эту цену и дешевле...
 
А я вот в пятницу из тех же критериев Shimano Nexave 3000 взял. Пусть серия Р3, но на два сезона хватит, а там уже и на другой уровень можно будет подняться.

З.Ы. люблю я шимано, катушечкой на выходных пользовался, очень и очень понравилось.
 
Цитата
Оригинальной Рёби уже давненько в руках не держал а эту мутатень что у нас народу впаривают(с золотистой наклейкой с надписью мэйд ин Джяпан на тыльной стороне ножки) и врагу не пожелаю,только сегодня две штуки чинил,в общей сложности,в неделю до 5 катух этих Рёби ко мне приходят.Имеется в виду тройка.
Дай бог,может у вас не такую же дрянь как у нас людям продают !

Не знаю у меня нормально работает Ryobi Excia 1000
 
А кто что может сказать о shimano exage 2500fa. Что она собой представляет? И как определить подленность Ексии от Риоби?
 
Цитата
Тогда из риобиевских размеров 3000-ик минимум, если не 4000...

Если но Дайве ,то 3000-3500, но с моделями ниже Эксцеллера не вижу смысла связываться...

В 3500 недавно юзал Лагуну(не свою). По 2  рыбалкам немогу сказать ничего плохого,у хозяина она года полтора в эксплуатации( тяжелый береговой джиг+первентивно трол и карп)- все зер гуд, но мне кажеться на 2,7 20-60 всеже 3500 будет очень много.
 
Цитата
В 3500 недавно юзал Лагуну(не свою)...
В том то и дело у одного зер гуд, а у другого вери бед... непостоянство в качестве последнее время у недорогиз Шиман и Дайв. Раньше Регал от Дайвы был культовой катушкой, а теперь во что он превратился...


Цитата
... мне кажеться на 2,7 20-60 всеже 3500 будет очень много.
Таки да, по Дайве 3000 хватит вполне, 3500 уже совсем другой вес и объем...
 
Цитата
... И как определить подленность Ексии от Риоби?

По цене.
Стоимость оригинала в районе 300 долларов...
Если 300-400 грн., то это "наши" родные Риоби китайского разлива, о которых собсно и речь...
Качество их разнится и выбирать их нужно предметно пощупав руками...
 
Цитата
По цене.
Стоимость оригинала в районе 300 долларов...
Если 300-400 грн., то это "наши" родные Риоби китайского разлива, о которых собсно и речь...
Качество их разнится и выбирать их нужно предметно пощупав руками...

Но всеже, если положить рядом ексию и шимано ексейж например, или нексейв, то какую лучше выбрать?
 
Цитата
Но всеже, если положить рядом ексию и шимано ексейж например, или нексейв, то какую лучше выбрать?

Эксия. Или Экусима.
 
Цитата
Но всеже, если положить рядом ексию и шимано ексейж например, или нексейв, то какую лучше выбрать?
Бери Ексию, шимано ексейж  слишком нежная катушка, плюс проблемы с дужкой лесоукладывателя,  из плюсов в шимано класная укладка.
 
Цитата
Бери Ексию, шимано ексейж  слишком нежная катушка, плюс проблемы с дужкой лесоукладывателя,  из плюсов в шимано класная укладка.

Кстати насчет укладки В эксии стоит безконечник, который поидее должен обезпечивать хорошую укладку шнура. Как обстоит ситуация на самом деле?
 
Цитата
Кстати насчет укладки В эксии стоит безконечник, который поидее должен обезпечивать хорошую укладку шнура. Как обстоит ситуация на самом деле?
В том то и дело, что ПОИДЕЕ. Не обращай ты внимание на эти безконечники. Ловил и теми и другими, разницы не заметил.
 
Хочу сказать несколько слов по поводу Экусимы 6000. Так уж произошло что ходил на хищника с Shimano Nexave 3000S FB зацепил сома на 10 кил, еле поднял. Следующий заход был Экусимой 6000 к счастью зацепил сома 13,5 кг. До момента поднятия думал не более 6 кил, на столько легко этой катушкой работать. Попадались и хайки 4 - 6 кил. Очень легко работать , рекомендую.
 
Цитата
Хочу сказать несколько слов по поводу Экусимы 6000. Так уж произошло что ходил на хищника с Shimano Nexave 3000S FB зацепил сома на 10 кил, еле поднял. Следующий заход был Экусимой 6000 к счастью зацепил сома 13,5 кг. До момента поднятия думал не более 6 кил, на столько легко этой катушкой работать. Попадались и хайки 4 - 6 кил. Очень легко работать , рекомендую.

При ловле такой рыбы нужно брать мульт, а не полтора килограмовые мясорубки.
:)
 
Цитата
Кстати насчет укладки В эксии стоит безконечник, который поидее должен обезпечивать хорошую укладку шнура. Как обстоит ситуация на самом деле?

У меня есть Ексция 1000 укладка на отлично.
 
Коллеги нужен Ваш совет.
Как всегда хочется универсальности :) присмотрел мульт в принципе он изначально кастинговый, а вопрос в том, пойдет ли он для троли для троллинга?
Может кто сталкивался с этим девайсом, или с ему подобными низкопрофильными мультами подскажите.

http://cgi.ebay.pl/ABU-Garcia-Ambassadeur-REVO-S-L-LH-ABU-REVO-S-neu_W0QQitemZ260175652722QQihZ016QQcategoryZ56720QQrdZ1QQssP­ageNameZWD4VQQcmdZViewItem?_trksid=p1638.m124#ebayphotohosting
 
В инетмаге катушка стоит много дороже чем в реальном магазине или я чегото не понял.
В инет маге, а в реальном этаже модель 400грн. В чем собака зарыта.
 
спиннинг Серебряный Ручей 2,4м кастинг 7-35г, в основном джиг, бюджет до 500грн. Палка в будущем будет меняться на более быстрое с кастингом до 20г.
Изначально думал либо Ексию 3000, либо Тику Либру, но ни в магазинах ни на рынке нормальных Ексий и Тик не нашел. Те, на которые цена 200-320грн - дело понятное китайской сборки . Вот и с бюджета 300грн задумался о чем-то более стоящем и увеличил его до 500грн.
 
Цитата
спиннинг Серебряный Ручей 2,4м кастинг 7-35г, в основном джиг, бюджет до 500грн. Палка в будущем будет меняться на более быстрое с кастингом до 20г.
Изначально думал либо Ексию 3000, либо Тику Либру, но ни в магазинах ни на рынке нормальных Ексий и Тик не нашел. Те, на которые цена 200-320грн - дело понятное китайской сборки . Вот и с бюджета 300грн задумался о чем-то более стоящем и увеличил его до 500грн.

Рекомендую.
Подделок небыло - вещь супер!!!!!!
BlueArk FD 9200 W/S
http://mirsnastey.com.ua/product_info.php?cPath=30_33_34&products_id=25

RedArc FD 10.200 W/S
http://mirsnastey.com.ua/product_info.php?cPath=30_33_34&products_id=29
 
Цитата
Коллеги нужен Ваш совет.
Как всегда хочется универсальности :) присмотрел мульт в принципе он изначально кастинговый, а вопрос в том, пойдет ли он для троли для троллинга?
Может кто сталкивался с этим девайсом, или с ему подобными низкопрофильными мультами подскажите.

http://cgi.ebay.pl/ABU-Garcia-Ambassadeur-REVO-S-L-LH-ABU-REVO-S-neu_W0QQitemZ260175652722QQihZ016QQcategoryZ56720QQrdZ1QQssP­ageNameZWD4VQQcmdZViewItem?_trksid=p1638.m124#ebayphotohosting

Мульт - ЖЫРР!!!!!!
У моего кореша такой Рево от Абу - дык он с берега сомика на 39 кг выволок за 10 мин!!!!!!
У меня попроще - Abu Garcia Ambassadeur Pro Max

Позапрошлую субботу - тролл немерянными воблерами (до 20 см и весом до 75 гр)  и 2 щуки 4 кг + 3,5 кг. У рыбы просто небыло шансов.
Скажу так - что любой мульт, даже мыльница - гораздо мощнее мясорубки. Так что если да - бери и не пожалеешь.
Если тролить большим силиконом (селедками :D)то надо брать мульт помощнее....

На фото я и мой кореш.
 
сегодня был в магазине, продавец "утешил", сказал, что ВСЕ катушки сейчас собираются в Китае. Показал мне катуху SPRO Nova 720, пробовал крутить ее - ход лучше, чем у RedArc 10100, хотя подшипников там меньше (6+1), говорил, что шнур RedArc 10100 укладывает хуже, но в прошлый раз был другой продавец, который уж ОЧЕНЬ расхваливал RedArc 10100. Кто нить за эту SPRO Nova 720 что-нить слышал?
Шнур планируется использовать 0,14, на этих двух катушках написано 0,28 лески - 100 метров, по идее шнура 0,14 где-то в полтора раза больше должно быть, верно?
 
Цитата
сегодня был в магазине, продавец "утешил", сказал, что ВСЕ катушки сейчас собираются в Китае. Показал мне катуху SPRO Nova 720, пробовал крутить ее - ход лучше, чем у RedArc 10100, хотя подшипников там меньше (6+1), говорил, что шнур RedArc 10100 укладывает хуже, но в прошлый раз был другой продавец, который уж ОЧЕНЬ расхваливал RedArc 10100. Кто нить за эту SPRO Nova 720 что-нить слышал?
Шнур планируется использовать 0,14, на этих двух катушках написано 0,28 лески - 100 метров, по идее шнура 0,14 где-то в полтора раза больше должно быть, верно?

На счет соотношения шнура и лески, так его не в полтора раза больше пойдет, а в 2,5! Так как леска круглая, и укладывается не так плотно как шнур.
 
Цитата
На счет соотношения шнура и лески, так его не в полтора раза больше пойдет, а в 2,5! Так как леска круглая, и укладывается не так плотно как шнур.

А вот и ни***а.......
Шнур всегда имеет заниженый диаметр производителем.......а реальный - несколько больше.
Для примера.
Мотаю на мульт (мыльницу) натсоящую Америкоссовскую Прошку 15 лб (для тех кто не знает скоко это - 0,19 мм). На катухе написано шо влазит 320 м лески 0,2 мм.
А я когда намотал весь шнур 300 ярдов (для тех кто не знает скоко это - 275 м) - то получилось забагато, пришлось метров 20 шнурка олтрезать и выкинуть.......

Это и говорит о том, скоко реально может влезть.........
 
Прошка 10Lb на RedArc FD 10.200 W/S влазит под самую завязку, ровно по бортику
 
сегодня взял RedArc 10200!!! В комплекте шла еще одна шпуля только не 10200, а 10100 - это реально надо так, или продавцы ошиблись в маге? Шнур мотает немного ближе к переднему бортику - чтобы исправить это - нужно шайбы подлажовать, которые тоже в комплекте идут правильно я понял?
Кста - шнура намотал на 10200 - 150м (шнур с пауком на коробке "Stealth... (дальше не помню)"), так вот места там еще метров на 30 осталось точно.
 
забыл дописать: шнур 0,14
 
Цитата
сегодня взял RedArc 10200!!! В комплекте шла еще одна шпуля только не 10200, а 10100 - это реально надо так, или продавцы ошиблись в маге?

Это ошибка, такого не должно быть.......
 
Цитата
сегодня взял RedArc 10200!!! В комплекте шла еще одна шпуля только не 10200, а 10100 - это реально надо так, или продавцы ошиблись в маге? Шнур мотает немного ближе к переднему бортику - чтобы исправить это - нужно шайбы подлажовать, которые тоже в комплекте идут правильно я понял?
.
В магазине ошиблись.
Подложи самую тонкую шайбу, намотка выравняется.При убирании шайб, ты получишь обратный конус. Еще не забывай такой момент - при сильном натяге, намотка ложится к переднему бортику, при слабом на оборот. На фото намотка "правильной" Прошки 10лб с основной+самой тонкой шайбами на RedArc 10.200
 
У меня на катушке 6 - лучевой центробежный тормоз шпули , а магниты стоят в следующей версии SX, поэтому придется поэксперементировать с настройкой :)  
Паловку скорее всего возьму  Balzer JerkBait IM7 1.98 м 30 - 80 гр, так как больше по душе невысокие тестовые диапазоны :)
И еще вопрос какую ниттку пользуеш ?

C ув.
 
Таки свершилось!
Друзья на день варенья подарили Abu Garsia Revo S-L http://www.turbotwister.co.ua/fishing/reels/abu/aburevo_s.html катуха конечно сказка. Остается теперь научится ею пользоваться :)
Partizan : и сразу вопросы :)
1) У тебя наверное тоже стоят центробежные грузики, как ты регулируеш их при забросе?
2) Катуху юзаеш для заброса или для трола тоже?
3) Какой прут под катуху пользуеш?
4) Масло для смазки катухи шло в комплекте или покупал отдельно?
С ув.
 
Цитата
Таки свершилось!
Друзья на день варенья подарили Abu Garsia Revo S-L http://www.turbotwister.co.ua/fishing/reels/abu/aburevo_s.html катуха конечно сказка. Остается теперь научится ею пользоваться :)
Partizan : и сразу вопросы :)
1) У тебя наверное тоже стоят центробежные грузики, как ты регулируеш их при забросе?
2) Катуху юзаеш для заброса или для трола тоже?
3) Какой прут под катуху пользуеш?
4) Масло для смазки катухи шло в комплекте или покупал отдельно?
С ув.

Привет. :)

Поздравляю, AbuGarcia Revo - ВЕСЧЬ!!!!!!!!!!!!!!!!! Просто бомба!!!!!!! Респект и уважуха дарившему.

а теперь ответы
1) Если ловлю взаброс (Джерки, тяжелый джиг от 50 гр....) то пользую токо магнитный тормоз - немного его "прижимаю".
2) 80 % тролл, 20 % все остальное
3) Balzer JerkBait IM10 1.98 м 50 - 85 гр
4) Насчет масла - пока не доводилось лазить в нее.......
 
Цитата
На фото намотка "правильной" Прошки 10лб с основной+самой тонкой шайбами на RedArc 10.200

Ляпотя............
 
Цитата
У меня на катушке 6 - лучевой центробежный тормоз шпули , а магниты стоят в следующей версии SX, поэтому придется поэксперементировать с настройкой :)  
Паловку скорее всего возьму  Balzer JerkBait IM7 1.98 м 30 - 80 гр, так как больше по душе невысокие тестовые диапазоны :)
И еще вопрос какую ниттку пользуеш ?

C ув.

Ты сначала напиши шо как и где хочешь ловить - а я тебе напишу шо лучше взять под этот мульт.
Не торопись с покупкой.

Нитку пользую  Power Pro 15 lb.
 
1)В основном это будет трол на глубинах не более 4м (очень редко больше 4м) со слабым течением.
  И воблера 20-40 гр которые будут заганяться на эту глубину.
2)Также будет джиг от 20-25 гр (до 20 гр перекрывает другая паловка).
3)Также хочется попробовать джерки (весовая категория до 60гр).
4)Ловля в основном с лодки.

Вот такую ПАЛКУ-УНИВЕРСАЛКУ :) хотелось бы в арсенал, которая еще к тому же всему была вполне бюджетной, ценовая политика до 500грн.

Вот и приглядел на сайте Balzer что-то похожее.

Если есть более интересные предложения, поделись, буду благодарен.

С ув.
 
Цитата
1)В основном это будет трол на глубинах не более 4м (очень редко больше 4м) со слабым течением.
  И воблера 20-40 гр которые будут заганяться на эту глубину.
2)Также будет джиг от 20-25 гр (до 20 гр перекрывает другая паловка).
3)Также хочется попробовать джерки (весовая категория до 60гр).
4)Ловля в основном с лодки.

Вот такую ПАЛКУ-УНИВЕРСАЛКУ :) хотелось бы в арсенал, которая еще к тому же всему была вполне бюджетной, ценовая политика до 500грн.

Вот и приглядел на сайте Balzer что-то похожее.

Если есть более интересные предложения, поделись, буду благодарен.

С ув.

Гы.
Дык тебе нада немного другая палка.
Для всего этого я рекомендовал бы Bass Pro Shop Bionic Blade BXB70MHT-2       7' MH FAST 10-20 LB
3/8-1-1/2 OZ
(кастинговый) до 42 гр кастингом (реальный у него и 60 гр можно пулять за горизонт. Цена на Бухаре 550 грн. За 530 отдадут.

Но!
Для джерков нада другая палка. Слишком универсального не бывает. Если возьмеш Бальцер до 80 гр - проиграешь в джиге.......
Да и катуху такую использовать просто жалко для джеркинга.........
Я бы подсобирал на другой комплектик и купил .....ну или отказаться от такого тяжелого джеркинга.
 
1)А пойдет ли она под троллинг?
2)Вопрос конечно нескромный но всеже - 3/8-1-1/2 OZ это разве не 10-14 гр? Или я не те унции посчитал?
 
Цитата
1)А пойдет ли она под троллинг?
2)Вопрос конечно нескромный но всеже - 3/8-1-1/2 OZ это разве не 10-14 гр? Или я не те унции посчитал?

1) Да, подойдет. Как раз для твоих условий.
2) 1 OZ (унция) = 28 гр. 3/8-1-1/2 OZ это 10,5 гр - 42 гр. Но реально тест у палки занижен. Конкретно занижен. Комфортно будет работать весами от 15 - 18 и до 60 гр. Для хеви джига - просто супер!!!!! Чуйка отличная, палка легкая, быстрая, очень посылистая. На некрупной рыбе рывки отрабатывает половина палки, при матерой рыбе - работает весь бланк.
Я сам стал фанатом Бионика, когда поломал летом на рыбалке твой Фенвик (топовую модель). Денег особо небыло - товарищь (достаточно небедный чувачек) порекомендовал. Так я себе купил Бионик до 10,5 гр. В субботу им с лодки бросал 25 гр джигу + Манс Предатор 3. Все отлично!
Хочу купить себе еще такой же Бионик, но до 17,5 гр ну и этот кастиновый до 42 гр. И куплю.

До этого у меня было много палок, американских, японских.....но я теперь буду ловить и ловлю только Биониками.
У самого стоит Сент Крой Вайлд Ривер 2,54 м 10 - 35 гр. Пылится.
Даже если вдруг сломаю его (хотя Бионик палка неубиенная) - не так жалко будет. Не дорогой он. В такой ценовой категории альтернативы нет и не может быть.

И вообще - это темя о мультах......если хотим палки обсуждать - давайте в другую ветку.
 
По поводу прута перешел в тему спиннинги :)

Вопрос по поводу центробежного тормоза в шпуле.
Случалось ли сталкиваться с даным механизмом и как его настраивать?
Если я правильно понимаю он работает во время заброса, а именно вначале, не давая шпуле крутиться быстрее чем нужно. Но, на практике интересует сколько центробежных грузиков включать (их там 6 штук-то что противоположные включать это знаю) или это все на практике испытывать?

С ув.
 
Читай.
писал не я (скопировал) - облом было, но статья интересная.



Каждая модель мультипликаторной  катушки делается под определенные условия ловли. И как это ни печально, большинство из продающихся у нас мультипликаторов изначально не проектировались с учетом российской специфики.

Практически всегда ловля басса требует короткого точного заброса, и зачастую - в очень ограниченном пространстве. Для этого лучше всего подходят низкопрофильные мультипликаторы ("мыльницы") или мультипликаторные катушки классической конструкции ("классика"), но небольшого размера - как правило, с неподвижным при забросе глазком лесоукладывателя и малым моментом инерции шпули.

И, по меньшей мере, наивно рассчитывать, что дорогущая "мыльница", сделанная для американского рынка, долго прослужит в условиях Нижней Волги. Где басса отродясь не было, да и подходящие приманочки намного тяжелее 5-граммовых "пулек".

Так что не все то лучшее, что стоит больших денег. Лучше то, что нужнее именно здесь и сейчас.


"Мыльница" (фото 1) - безусловный лидер в легком весовом диапазоне. Низкий профиль обеспечивает меньший угол перегиба шнура. А это уменьшает трение при прохождении его через пропускные кольца и, как следствие, увеличивает дальность заброса.

Облегченная шпуля с низким моментом инерции (в дорогих моделях для ее изготовления используются магниевые сплавы, да плюс еще сама шпуля перфорируется) имеет быстрый разгон, что снижает необходимую амплитуду маха удилищем (что актуально при ловле в ограниченном пространстве). Практически совершенная система тормозов, включая магнитные, обеспечивает беспроблемный заброс легких и парусящих приманок.

Но и единственный минус этих катушек - все тот же низкий профиль корпуса, не позволяющий разместить в нем силовые шестерни, т.е. такие, у которых большая площадь контакта зацепления. Другими словами, конструктивные особенности не позволяют сделать данную катушку мощной.

Большинство "мыльниц", находящихся в ценовом диапазоне от 150$ и выше, благополучно тянут приманки массой от 3 до 20 г - при разрывной нагрузке шнура от 4 и до 15Lb*. Проще говоря, если нужна деликатная ловля легкими приманками - ставим на спиннинг "мыльницу".

Есть и классические модели, работающие в чуть более тяжелом диапазоне 7-30г и при шнуре с разрывной нагрузкой 8-20 Lb.

Бросковая "классика" (фото 2) -данный вид катушек уступает, конечно, по объемам выпуска могучим моделям для Big Game (о последних - ниже), но зато объективно очень неплохо подходят для наших условий. Прежде всего, это катушки среднего и средне-тяжелого класса, рассчитанные на работу с приманками массой от 15 до 80 г. Они довольно мощные и позволяют забрасывать увесистые приманки на приличные расстояния. Помимо силового механизма, от "мыльниц" их отличает больший диаметр шпули и увеличенная ширина.

Чем больше (в разумных, понятно, пределах) диаметр шпули (фото 3), тем выше дальность заброса, т.к. скорость ее вращения ниже, чем у шпули с меньшим диаметром - при той же скорости полета приманки. Ведь подшипники в большинстве таких моделей стоят не самые скоростные. Да и с регулировками как-то проще на средней скорости учитывая относительную простоту механики.

Ширина шпули также играет не последнюю роль, и в частности - в обеспечении дальности заброса. Ведь если не клюет на ближайших водоемах, то можно отправиться поджиговать на Нижнюю Волгу или другую крупную реку. А там нужны грузы 30-50 г, шнур 20-30 Lb, в общем - все серьезно.

И тут возникает небольшая проблема, связанная с толщиной шнура. Как мы уже говорили, шнур приходится ставить толстый и, стало быть, меньшее количество его метров занимает большее место на шпуле. При нормальной намотке во второй стадии заброса шпуля быстрее "худеет", избавляясь от толстого шнура, и разгоняется за счет уменьшения диаметра, притормаживая тем самым полет приманки. И, разумеется, сокращая дальность заброса. Собственно, это и есть проблема.

А если так называемый "глазок" (фото 4) на катушке сконструирован неподвижным, то ширину шпули ограничивает еще и угол входа в него шнура.

На мой взгляд, катушки такого типа (в ценовом диапазоне от 100$ и выше) удачно работают с грузами 15-40 г. А если глазок подвижен, оптимальная масса приманок увеличивается до 80г, а разрывная нагрузка шнура - до 20~30 Lb. Помимо ловли на джиг, подобные катушки (в комплекте с удилищами со строем от moderate до fast) прекрасно подойдут для средних и крупных блесен. А также для ловли на воблеры как в заброс, так и на "дорожку".

Big Game ** - наверное, самый популярный вид рыбалки. Но ТАМ, а не ЗДЕСЬ. На Западе есть фирмы, которые делают все, а есть - которые только это.

Хотите сократить поголовье марлина вблизи островов Зеленого Мыса? Тогда не упустите свой шанс! Только учтите: масса одной катушки данного класса может равняться 3 кг, что в комплекте с соответствующим удилищем представляет серьезный инструмент. В целом же - это попросту лебедка, причем ручная, хотя есть модели с электроприводом, но не для вываживания, а для манипуляций оснасткой.

Здесь важна главная пара - привод и фрикцион. Полезно наличие 2-х скоростей - пониженной (для вываживания) и нормальной (для прочих действий). Не помешает счетчик оборотов, а также... катер с гидом, кресло со специальным поясом-держателем удочки и недюжинное физическое здоровье.

Big Game - это почти всегда соль (морская). В воде и воздухе, на шнуре и волосах, а посему механизм должен противостоять агрессивной окружающей среде. Так что, если катушка большая и на вид серьезная, а вот сталь простая - это не Big Game.

Два слова о том, чем ловят в отвес: в этих моделях корпус, шпуля, ручка, фрикцион и прочие составляющие механизма - небольшого и среднего размера. Опустить приманку и поднять рыбу - вот их задача. Полезен счетчик оборотов шпули, чтобы знать, как глубоко опустилась приманка. Некоторые модели - те, что "покруче" - могут имитировать бросковый "мульт", но лучше их использовать по прямому назначению.

Поймать достойного хищника

Теперь вы уже знаете, чем обладаете, и с нетерпением ждете момента, чтобы опробовать новую снасть на водоеме. И что же там может помешать вашей приманке достичь цели?

Для того чтобы произвести правильный заброс, необходимо помнить основное правило: динамика заброса идет по нарастающей. То есть усилие, прилагаемое вами, начинается с "нулевой точки", постепенно увеличиваясь - и достигает максимума в конечной фазе (рис.1).

Теоретически это кажется не так уж сложным, но на практике оказывается несколько иначе, особенно если до этого у вас был лишь опыт ловли с безынерционной катушкой, где усилие подается сразу.

1. Самая опасная фаза заброса - это участок, примерно равный 1/3-1/4 от общей его дистанции (рис. 2, 1). В этот момент шпуля может вращаться быстрее, чем летит приманка. В основном, это случается из-за резкого разгона. Как правило, следствием становится "борода", а если приманка достаточно тяжелая, то вполне вероятен так называемый "отстрел", когда она отправляется в свободный полет без шнура. Избегать подобных проблем помогает центробежный тормоз. Он состоит из находящейся на оси шпули системы отключаемых (или в некоторых моделях снимаемых) грузиков (фото 5). Бывает, что число участвующих в работе грузиков регулируется легким поворотом ручки на корпусе катушки (фото 6).

Под действием центробежной силы эти грузики прижимаются к центрифуге, создавая эффект торможения - и тем выше, чем больше скорость вращения шпули.

Включая и выключая из работы грузики, можно отрегулировать катушку под специфику вашего заброса. Если заброс резкий, то в работе нужно оставить их большее количество, а если классический плавный - как можно меньше: ведь по сути своей грузики - это тормоза, и, следовательно, они сокращают дальность заброса. Но мой вам совет - не отключайте все, оставляйте хотя бы один. Этот совет актуален для рыбалки как таковой, а для установления рекорда по кастингу на стадионе - думайте сами.

2. Самая спокойная и безопасная фаза полета приманки (рис. 2, 2). Скорость полета почти всегда соответствует скорости вращения шпули. Проблемы на данной стадии заброса - большая редкость.

3. Очень важная фаза (рис. 2, 3).

Уже много шнура вылетело. Шпуля "похудела", обороты растут и тормозят приманку. А если приманка еще и парусит... Ведь компактный джиг и воблер одинаковых масс летят совсем по-разному. Например, воблер может внезапно развернуть боком и потянуть резко вниз к воде - как малька, брошенного чайкой. А шпуля-то крутится, шнур бежит... опять "борода".

Соответствующая регулировка механического тормоза (фото 7), нагружающего непосредственно ось шпули, позволит погасить невостребованный вылет шнура. Для проверки правильности регулировки, удилище нужно держать горизонтально. Отключите шпулю - и ваша приманка под собственным весом должна достичь земли. И в этот самый момент шпуля должна остановиться, притом не должно быть никаких "перебегов".

4. И, наконец, момент, когда цель близка: приманка неуклонно приближается к конечной точке полета (рис. 2, 4). Теперь необходимо слегка притормозить шпулю, чтобы выпрямить шнур. Делать это нужно большим пальцем руки, а не поворотом ручки "мульта".

Полезные советы


Теперь, когда вы уже знакомы с теорией, следует поискать водоем, свободный от зевак и рыболовов. Последние - злейшие ваши враги на данной стадии освоения катушки. Своими советами они могут надолго отбить у вас желание работать с "мультом" (конечно, если вдруг, что-то сразу не получится).

Намотайте леску, желательно жесткую (если нет опыта совсем) - или можно помягче (если раньше ловили с "Невской"), диаметром 0,25-0,3 мм. И не забудьте прихватить пару мотков про запас (неизбежные "бороды"!). Отлично подойдет дешевая "Клинская" или любой ее аналог.

Привяжите груз, обвязанной какой-нибудь ленточкой, или джиг-головку с ярким твистером - для хорошего визуального контроля полета.

Теперь - о регулировках. Для "мыльниц" оставляем пока в работе 3-4 грузика, для "классики" можно обойтись 2-3. Механикой выбираем осевой люфт шпули. И в обоих случаях доворачиваем винт примерно на 1/4-1/3 оборота. Обычно это работает. Если заброс "пошел", постепенно ослабляйте тормоза - для увеличения его дальности.

При переходе непосредственно к рыбной ловле вам понадобится шнур. Самый главный совет по этому поводу: никогда не ставьте слишком тонкий - это может привести к врезанию верхних витков в нижние под нагрузкой.

Для мультипликаторных катушек диаметр шнура не имеет столь серьезного значения (как при ловле с "безынерционкой").

Если глазок катушки неподвижен при забросе, то шнур нужно ставить помягче. Если же он "бегает", то жестче.

Страшно лишь сначала


Вот такие общие рекомендации для новичков. И еще: страшно лишь сначала. По мере обретения опыта вы научитесь плавно корректировать вращение шпули пальцем. Влиять на скорость полета и смещение приманки положением спиннинга. Ведь, не забывайте, что при разных положениях удилища относительно горизонта после заброса, трение в его тюльпане может быть или не быть. Да и подшипники работают по-разному - в зависимости от положения катушки.

Да, конечно, трудности поначалу будут, и чтобы самому во всем разобраться и почувствовать себя асом, нужно потратить некоторое время. Но это того стоит.

Удилища, собранные под мультипликатор, лучше, как правило, сбалансированы. Расстановочные схемы допускают оснащать спиннинг большим количеством колец, что обеспечивает хорошую разгрузку его бланка.

Конструкция катушкодержателя позволяет держать палец на бланке, добавляя чувствительности и без того высокочувствительной снасти. А если вы будете пропускать шнур сквозь пальцы (фото 8), то чувствительность возрастет в несколько раз. Подобное с безынерционной катушкой невозможно.

А, кроме того - прямая передача: усилие на ручке пропорционально редукции с минимальной потерей в четырех опорных точках. Из них, как минимум, в 3-х стоят шарикоподшипники. Одним словом - ТЯГА!

И отсутствие скручивания шнура, что существенно продлевает ему жизнь.

И возможность использования более толстой плетенки без существенных потерь в дальности заброса. Так что - все, что вы слышали хорошего о "мульте" - так оно и есть.
 
To Partizan
Спасибо за помощь и терпение, вроде понятно, катушку буду обкатывать думаю приноровлюсь, а насчет прута поеду посмотрю тот о котором ты говорил, а там будет видно ;) еще раз спасибо.
 
Цитата
To Partizan
Спасибо за помощь и терпение, вроде понятно, катушку буду обкатывать думаю приноровлюсь, а насчет прута поеду посмотрю тот о котором ты говорил, а там будет видно ;) еще раз спасибо.

Чувак.... не пожалеешь, поверь мне. Палка реально рульная.
 
Чтож, сегодня не выдержала душа поэта :) так как покупка бейткастингового прута нескоро, а катушку ой как хотелось испытать пришлось пользоваться тем что есть в наличии. Взяв в руки старушку Катану тестом 10-30гр 270см и мульт Abu Garsia Revo S-L (с леской 0,3 125м, чтоб не жалко было резать если полезут бороды, а они лезли :) а также пару приманок разного калибра отправился на ближайший водоем. Собравши все вместе началось тестирование. Как говорилось в предыдущих постах в катушке стоят 6 центробежных грузиков, которые принимают участие в первые секунды заброса. Для начала прицепил 20гр и отключил все грузики, заброс...приманка падает через 10м, а на катушке висит "борода", как говорится первый блин комом :) ну ниче, мы не сдаемся. Включаю все 6 грузиков (от крайности к крайности :)) заброс...приманка летит на 10м но БЕЗ БОРОДЫ!!! Таким макаром дошел до 1 грузика ;)) и все забросы без бороды. В начале заброса шпуля притормаживается большим пальцем, сначала непривычно, а потом все на автомате
Дальность заброса приманок:
Mepps Aglia Long 3 весом 10гр летела на 40м
Джерк Salmo Slider 10 sinking весом 46 гр улетал на 60м
Сначала было непривычно, а потом :))

Правда одна из неприятных особенностей мультов так это то, что в момент заброса, когда раскручивается шпуля, в разные стороны летит вода которая остается на шнуре, и рука которая держит прут-мокрая, летом без разницы, а вот осенью думаю будет прохладненько, но это ничего по сравнению с остальными плюсами ;)

Впечатления после тестирования только положительные :)
И нет ничего сложного в забросе мультом, пару раз бросить и почувствовать как это, вот и все.

ЗЫ Прошу не принимать даный "отчет" как рекламу катушки или фирмы производителя.
ЗЫ Надеюсь даная инфа будет полезной :)

Спасибо Partizan ;)
 
Цитата


Спасибо Partizan ;)

Да нема за шо, братэлла!!!
;)

Только мультом учись и учись кидать.
Не думай шо ты уже профи..........
Ставь сразу вес приманки большой (ну скоко палка позволяет). Центробежные грузики ставь почти все. И пробуй бросать. Но мультом нужна плавность заброса - НИКАКИХ резких взмахов!!!!!!!!
Постепенно отключай грузики......

потом уменьшай вес приманки.........и тоже самое.......

Как буш покупать на нее шнур - покупай 15 лб. Меньше не бери да и больше тоже.

И через какое то время, когда ты научися кидать и днем и ночью........все чуваки с безинерционками будут тебе завидовать как по дальности заброса, так и по моще катухи!!!!!!!
 
До профи нам еще далековато, но ниче, скоро доберемся ;)
А то что новая "игрушка" прет так это 100% :)
Пока буду юзать монофиламент, а потом когда приловчусь, да как поставлю шнурочек ай... аж душа поет :) :)
 
Цитата
До профи нам еще далековато, но ниче, скоро доберемся ;)
А то что новая "игрушка" прет так это 100% :)
Пока буду юзать монофиламент, а потом когда приловчусь, да как поставлю шнурочек ай... аж душа поет :) :)

Только учти, что шнур и леска ведут себя по разному совсем при забросе.
Поэтому когда намотаеш шнур, не забудь снова почти все центробежные грузики задействовать.

Кстати......с получки собираюсь се взять BassPro Bionic до 42 гр мультовый. ;)
Ну такой как тебе рекомендовал.
 
Купил на выставке Tsunami Professional 1000  Ceребряный ручей...поехали на рыбалку..все ничего,только возле ролика есть щель и туда попадает шнур и трется..очень неудобно..поехали на Харьковский,к ним в магазин..сказали:"Вот если бы в магазине у нас купили ,тогда бы вам помогли,а на выставке продавали совсем другие ребята,из Харькова...Большой привет!!Обидно!Новая катуха!Заславскому может пожаловатся?
 
Цитата
Купил на выставке Tsunami Professional 1000  Ceребряный ручей...поехали на рыбалку..все ничего,только возле ролика есть щель и туда попадает шнур и трется..очень неудобно..поехали на Харьковский,к ним в магазин..сказали:"Вот если бы в магазине у нас купили ,тогда бы вам помогли,а на выставке продавали совсем другие ребята,из Харькова...Большой привет!!Обидно!Новая катуха!Заславскому может пожаловатся?

Перед покупкой лучше советоваться чтобы потом не жалеть о пустой трате денег и потеряному времени.............:(
 
Цитата
В инетмаге катушка стоит много дороже чем в реальном магазине или я чегото не понял.
В инет маге, а в реальном этаже модель 400грн. В чем собака зарыта.

Быть такого не может.............
 
Цитата
сегодня был в магазине, продавец "утешил", сказал, что ВСЕ катушки сейчас собираются в Китае. Показал мне катуху SPRO Nova 720, пробовал крутить ее - ход лучше, чем у RedArc 10100, хотя подшипников там меньше (6+1), говорил, что шнур RedArc 10100 укладывает хуже, но в прошлый раз был другой продавец, который уж ОЧЕНЬ расхваливал RedArc 10100. Кто нить за эту SPRO Nova 720 что-нить слышал?
Шнур планируется использовать 0,14, на этих двух катушках написано 0,28 лески - 100 метров, по идее шнура 0,14 где-то в полтора раза больше должно быть, верно?

1) Nova - это новая модель от СПРО.......
не рекоменовал бы ее брать, так как она немного сырая......
2) Спро РедАрк 10100 ооочень маленькая катушка для твоего спиннинга. Нужно брать 10300
3) То что написано о вместимости лески/шнура - неправда. Все шнуры не соответствуют диаметру.
 
Цитата
Быть такого не может.............

Но это так :rolleyes: и ХЗ почему
 
Цитата
Но это так :rolleyes: и ХЗ почему

Эта катуха в закупке стоит 341,98 грн
Знаю - потому что общаюсь с многими оптовиками шо заводят сюда все.......

так что 400 грн она не может стоить в магазе никак
или же это какое то гуано.
 
Цитата
Эта катуха в закупке стоит 341,98 грн

Может просто мало накручуют :\
 
Цитата
Может просто мало накручуют :\

Ага.......смотри.......
 
Уронил катушки и от удара лопнул пластмассовый держатель лесоукладываетля. :mad: Возможно гденибудь его заменить? Может есть какие мастера по катушкам у которых есть детали? Катушка shimano exage c задним фрикционом. Может есть где у нас сервисный центр?
 
Мартыненко Анатолий чинит все.

+3 8 067 761 95 72
 
Катушка RYOBI EXCIA временами шумит, думаю подшипник лескоукладователя, что можно сделать?
Заранее спасибо!
 
Цитата
Уронил катушки и от удара лопнул пластмассовый держатель лесоукладываетля. :mad: Возможно гденибудь его заменить? Может есть какие мастера по катушкам у которых есть детали? Катушка shimano exage c задним фрикционом. Может есть где у нас сервисный центр?
А у меня Эксейдж ( задний тоже ) на последней рыбалке  тоже учудил. Перестал держать полностью зажатый фрикцион.Придётся подарить её кому-нибудь ,уже новую себе присматриваю.
 
Цитата
А у меня Эксейдж ( задний тоже ) на последней рыбалке тоже учудил. Перестал держать полностью зажатый фрикцион.Придётся подарить её кому-нибудь ,уже новую себе присматриваю.
Зачем сразу дарить, чтоб другой мучался:D.сначало на ремонт. Самому в EXAGE лесть не рекомендую. Если уж в немоготу, то при разборке советую поставить пометки на шестерёнках, чтобы при сборке собрать так как было при разборке, притершийся зуб к зубу. Если этого не придержаться, то появится легкое и ОЧЕНЬ надоедливое постукивание. (одну катушку EXAGE уже подарил, другая живая)
Вообще EXAGE нежная катуха.
 
Цитата
Спасибо! А чем посоветуешь смазывать, я смазываю, но наверное не тем чем надо(обычное машинное). СПС!
Сейчас с этим не проблема , в магазинах полно смазки и жидкой и густой.
 
Цитата
Зачем сразу дарить, чтоб другой мучался:D.сначало на ремонт. Самому в EXAGE лесть не рекомендую. Если уж в немоготу, то при разборке советую поставить пометки на шестерёнках, чтобы при сборке собрать так как было при разборке, притершийся зуб к зубу. Если этого не придержаться, то появится легкое и ОЧЕНЬ надоедливое постукивание. (одну катушку EXAGE уже подарил, другая живая)
Вообще EXAGE нежная катуха.
Да я знаю , как правильно собрать её , но лезть не буду , слава Богу , она у меня далеко не одна. Но апгрейд на пятки наступает , что-то новое возьму.
 
Цитата
Катушка RYOBI EXCIA временами шумит, думаю подшипник лескоукладователя, что можно сделать?
Заранее спасибо!

Смазывать ролик нужно чуть не через 2 - 3 рыбалки.
Тем более что в Риоби это делается быстро и легко.
 
Цитата
Смазывать ролик нужно чуть не через 2 - 3 рыбалки.
Тем более что в Риоби это делается быстро и легко.

Спасибо! А чем посоветуешь смазывать, я смазываю, но наверное не тем чем надо(обычное машинное). СПС!
 
Цитата
А у меня Эксейдж ( задний тоже ) на последней рыбалке  тоже учудил. Перестал держать полностью зажатый фрикцион.Придётся подарить её кому-нибудь ,уже новую себе присматриваю.

Отремантировал мне  Анатолий катушку, довольно качественно. Вставил укрепляющие штифты. Как долго оно будет держать не знаю. Может даже крепче стало чем было) Пока держится нормально. Но всеравно я  у вас эту детальку бы приобрел если катушка пойдет на металолом.

На фото катушка после ремонта.
 
Цитата
. Но всеравно я у вас эту детальку бы приобрел если катушка пойдет на металолом.
Артём , катушка в лом не пойдёт. Поверь , страждущих немало. Подарю кому-нибудь , люди очень нуждаются.Для иных купить такую - несбыточная мечта( равно как и компьютер ), а люди они хорошие и ловить рыбу любят.:udochka:
Я такие акции провожу постоянно. Если очередной апгрейд - тут же акция.
Но я тоже не альтруист и если вещь после 1-2 рыбалок мне просто не понравилась , то я , конечно , её продаю.А если сезон отловил - то дарю. Вот так !
 
Цитата
страждущих немало. Подарю кому-нибудь , люди очень нуждаются.Для иных купить такую - несбыточная мечта( равно как и компьютер ), а люди они хорошие и ловить рыбу любят.:udochka:

:spin:Верю, у всех есть такие знакомые, сам так поступаю когда есть что без дела лежит.
 
Цитата
Сейчас с этим не проблема , в магазинах полно смазки и жидкой и густой.

Шо Вы советуете????
Для смазки ролика необходимо использовать ТОЛЬКО ЖИДКОЕ масло, предназначенное для высокооборотистых узлов!!!!!!!

Цитата
Спасибо! А чем посоветуешь смазывать, я смазываю, но наверное не тем чем надо(обычное машинное). СПС!

Подойди на базар рыбацкий или в любой магаз - купи дайвовское или шимановское (или Риоби) для смазки именно ролика лесоукладывателя.
 
Цитата
Отремантировал мне  Анатолий катушку, довольно качественно. Вставил укрепляющие штифты. Как долго оно будет держать не знаю. Может даже крепче стало чем было) Пока держится нормально. Но всеравно я  у вас эту детальку бы приобрел если катушка пойдет на металолом.

На фото катушка после ремонта.

Поверь мне..........Мартыненко один из двух лучших спецов по ремонту снастей на весь Киев.
Второй - Дима Полак.

Катуха отходит еще не один сезон.
 
Цитата
Шо Вы советуете????
Для смазки ролика необходимо использовать ТОЛЬКО ЖИДКОЕ масло, предназначенное для высокооборотистых узлов!!!!!!!


Что я советую ????
Я что , посоветовал смазать ролик густой смазкой ????:eek:
Я констатировал факт , что в продаже есть любая смазка , и жидкая и густая. И ничего более !
 
Цитата
Что я советую ????
Я что посоветовал смазать ролик густой смазкой ????
Я констатировал факт , что в продаже есть любая смазка , и жидкая и густая. И ничего более !

Прошу прощения - я торопился и не правильно понял.
Сорри.
 
Цитата
Прошу прощения - я торопился и не правильно понял.
Сорри.
Саша , да всё нормально:)
Я к тому , что специальные смазки лучше моторного масла и литола !
 
Исчо:eek:(четыре ошибки в слове из трех букв:D) есть силиконовая смазка для принтеров (жидкая) - смазываю ролик, претензий нет.:cool:
 
Цитата

На фото катушка после ремонта.

Если не секрет, сколько стоит такой ремонт? Для полусекретности есть личка;)
 
Цитата
Если не секрет, сколько стоит такой ремонт? Для полусекретности есть личка;)

80 грн. Сегодня тянул щуку 3 кг держит нормально. Работой очень доволен. От поломки практически не осталось следа.
 
Цитата
80 грн. Сегодня тянул щуку 3 кг держит нормально. Работой очень доволен. От поломки практически не осталось следа.
У EXAGE больное место, лесоукладыватель. Первым делом дужка, становится не под тем углом, и нитка не сразу попадает на ролик, от этого и получаются сбросы петель. Другой дефект, ломается пластмассовый "крючек" на котором стоит пружина для отвода дужки. И то и другое лечится легко в домашних условиях.
 
Цитата
Отремантировал мне  Анатолий катушку, довольно качественно. Вставил укрепляющие штифты. Как долго оно будет держать не знаю. Может даже крепче стало чем было) Пока держится нормально. Но всеравно я  у вас эту детальку бы приобрел если катушка пойдет на металолом.

На фото катушка после ремонта.

Будет держать пуще прежнего! Представь ту же пластмаску, но армированную металом. Не ищи запаску, она слабее того, что у тебя есть сейчас!
 
народ, подскажите, Abu Garcia Cardinal - хорошая катушка или нет?
кроме названия и цены ничего не помню:-) 60 евро
 
Цитата
народ, подскажите, Abu Garcia Cardinal - хорошая катушка или нет?
кроме названия и цены ничего не помню:-) 60 евро
Смотря какой кардинал, их целая куча

Саня Партизан нахваливал Abu Garcia Cardinal 702 ALB FD  http://mirsnastey.com.ua/product_info.php?cPath=30_33_36&products_id=472
 
Цитата
Смотря какой кардинал, их целая куча

Саня Партизан нахваливал Abu Garcia Cardinal 702 ALB FD  http://mirsnastey.com.ua/product_info.php?cPath=30_33_36&products_id=472

заеду в магазин, посмотрю внимательнее.
В магазин завезли спины и катушки Abu Garcia. Спины 3-15 гр. и 12-30 гр по 80 евро примерно. Остальные - тяжелые океанские или нахлыстовые.
Так вот, катушки - кардиналы. По весу подобрать можно.
Только вот , я сильно сомневаюсь, что эти два спина  - то, что надо мне. Хотелось для джига 5-25гр.
А на счет катушки потому и спросил, что раз есть, то можно купить:-))
 
Цитата
народ, подскажите, Abu Garcia Cardinal - хорошая катушка или нет?
кроме названия и цены ничего не помню:-) 60 евро

Абушки вроде ничего - сам присматривался. Себе, правда, хочу Шимано на лайт взять (да и сам прут Шимано тоже).
А бюджет у тебя какой? Я к тому, что, может, стоит взять и лайт, и средний (тот, что 12-30 г)?
 
Вдогонку о себе, любимом.

У меня на фидере стоит катушка Viva Tactix 3000. Доволен ею, как слон - мягкий ход, алюминевая шпуля, передний и задний фрикцион, бейтраннер - и все за умеренные деньги.
Так вот: хочу сменить катушку на спине под шнур. Думаю Салмо Даймонд (модель еще не надумал), но может есть спиннинговые модели Вивы какие-нить неплохие? У нас их нет, фидерную зять брал на Бухаре.
 
Цитата
Абушки вроде ничего - сам присматривался. Себе, правда, хочу Шимано на лайт взять (да и сам прут Шимано тоже).
А бюджет у тебя какой? Я к тому, что, может, стоит взять и лайт, и средний (тот, что 12-30 г)?

бюджет - не знаю. Ну, евро 100-120 на прут с катушкой. Оба не хочу брать, потому что выбор ограничен. И вообще, я сомневаюсь, что я хочу 12-30. Мне бы 5-25:-) И к абу-гарсия я как-то настороженно отношусь - наверное потому, что вертушку за 3 евро купил никакущую. Единственное существо, которое на нее клюнуло - это я в магазине.

Не знаю, в общем, че делать. Если катушки хорошие, то не хотелось бы просчелкать их потому что тут редко завозят новые:-))
 
А в Украине когда будешь? Я к тому, что здесь выбор - были б деньги. Или через Интернет закажи че-нить - не думаю, что пришлют лабуду. На Западе ж вроде как Служба защиты прав потребителей не так, как у нас - одно название;)
 
Цитата
А в Украине когда будешь? Я к тому, что здесь выбор - были б деньги. Или через Интернет закажи че-нить - не думаю, что пришлют лабуду. На Западе ж вроде как Служба защиты прав потребителей не так, как у нас - одно название;)

я купил шнур для соединения мобилы с компом в гонконге:-)) прислали левый шнур. Пишу чуваку: ты мне левак прислал!
он мне: ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!
а я себе представляю его хитрую изящноглазую морду и слабо верю в то, что он ошибся.
В общем, он говорит: присылай мне обратно, я тебе пришлю новый!
Я поблагодарил его и отказался:-). Шнур стоил 2 бакса. Доставка - 6 баксов.
В общем, ничего из азии я уже не беру:-)))

Катушку бы я взял в инете по рекомендации, а вот спин хотел бы подержать в руках перед тем, как купить.
В Украине буду в будущем году, в конце лета.
 
Ого!
А в какой-нибудь Англии или Голландии?
 
В принципе Абу Гарсия делают неплохие катушки. Если она тебе подходит по габаритам, хорошо укладывает леску (можешь прямо в магазине проверить), не имеет лишних люфтов, имеет мягкий ход, желательно верхний регулятор фрикциона и она тебе нравится - покупай. А шпуля запасная есть?
 
Цитата
В принципе Абу Гарсия делают неплохие катушки. Если она тебе подходит по габаритам, хорошо укладывает леску (можешь прямо в магазине проверить), не имеет лишних люфтов, имеет мягкий ход, желательно верхний регулятор фрикциона и она тебе нравится - покупай. А шпуля запасная есть?

не знаю на счет шпули.. ход у нее очень мягкий.. люфта нет
на счет верхнего регулятора фрикциона - не уверен. я смотрел пару моделей - у них не было.
а катушка хорошая с виду..  но дело в том, что хочется катушку к палке купить, а не наоборот..
я еще не знаю, какую палку куплю
 
Цитата
Ого!
А в какой-нибудь Англии или Голландии?

дешевле всего покупать в штатах. Особенно, если кто-то из знакомых туда едет:-)
Но оттуда дорогая доставка, поэтому я там не покупаю.
В Англии покупать дороговато, хоть и доставка дешевая (по крайней мере, в ирландию). А в Голландии разве кроме шмали что-то продается? :D:D
Наиболее реальный вариант - Германия. Хорошо бы еще немецкий понимать, а то у них частенько на сайтах нет английского.
В германии обычно покупают компы ирландцы:-)
 
сам работал/жил в Англии полгода... деньги есть - а потратить там их некуда=/ сплошной китай и всякая гадость... у нас же наоборот - денег нет , но купить можно все)
 
Цитата
дешевле всего покупать в штатах. Особенно, если кто-то из знакомых туда едет:-)
Но оттуда дорогая доставка, поэтому я там не покупаю.
В Англии покупать дороговато, хоть и доставка дешевая (по крайней мере, в ирландию). А в Голландии разве кроме шмали что-то продается? :D:D
Наиболее реальный вариант - Германия. Хорошо бы еще немецкий понимать, а то у них частенько на сайтах нет английского.
В германии обычно покупают компы ирландцы:-)
А почему не заказать в Японии? Иппоны в отличии от пендосов с удовольствием идут к вам на встречу, указывают что цена не превышает 200 евро и получаешь посылку без растаможки.
В Украину так приходит большинство товаров рыбацкого потрбления иппонского происхождения. Думаю, что про качество иппонских девайсов рассказывать не стОит.
С уважением.
 
Цитата
А почему не заказать в Японии? .....
https://sakurafishing.com/index.php
Проект SAKURA FISHING TACKLE на русском языке создан как Интернет-филиал сети рыболовных магазинов Ks LTD, Chiba, Japan. Самый полный ассортимент рыболовных товаров внутреннего рынка Японии
БЕЗЫНЕРЦИОННЫЕ КАТУШКИ / DAIWA

Внизу слева пересчет в ГРН. Руб, $
 
Цитата
А почему не заказать в Японии? Иппоны в отличии от пендосов с удовольствием идут к вам на встречу, указывают что цена не превышает 200 евро и получаешь посылку без растаможки.
В Украину так приходит большинство товаров рыбацкого потрбления иппонского происхождения. Думаю, что про качество иппонских девайсов рассказывать не стОит.
С уважением.

как-то не думал о японии. Я покупал на ebay в основном, а там ни разу не встречал японских продавцов.
посмотрю по японским магазинам. спасибо за подсказку
 
Так что же по Viva'х - или кроме меня такого бренда и не видел никто?
 
Цитата
Так что же по Viva'х - или кроме меня такого бренда и не видел никто?
Да почему не видел никто ? Я видел и юзал , но ничего хорошего не скажу о ней.
На спиннинге долго не держится , продержалась одну осень. На фидере , может , и подольше послужит.
 
Цитата
Сорри, что встряю, брали с кумом Ексии(3000) в одно время, но в разных местах. Он отказался через год - сбрасывала петли, я пока ловлю, но мучаюсь - та же прпоблема!!!! А намотка супер - однозначно!!!
Все ИМХО, к теме "раз на раз".
По петлям на Ексии писали уже много тут,в свое время все говорили о проблеме подшипника на Ексиях,поэтому я выбрал оба Заубера.ловлю 4 года ими проблем по сбросу петель небыло ни разу,да и вообще никаких пока претензий к ним нету.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!