Страницы: 1
Катушки Zebco и им подобные
 
Добрый день.
Создаю данную тему для обсуждения, и возможной популяризации катушек данного типа. Эти катушки, нечто среднее между мультипликатором и безынерционной. А еще, у меня, они ассоциируются с детством, так как тогда я видел такого типа катушку советского производства у своего дяди, и на фоне всего остального, мне она казалась какой то космической разработкой...
Экономическая ситуация в стране меня подтолкнула на покупку катушки такого типа. Дело в том, что я искал вариант для твичинга крупных минох (130), но такой вид рыбалки безынерционки убивает за сезон-два, а на покупку нормально-среднего мультипликатора, у меня сейчас просто нет средств. Ну и тут на арене и всплыл такой себе "гибрид" за очень приемлемые деньги. На прошедших выходных я вышел к открытой воде, чтоб протестировать новое приобретение... Далее опишу свои впечатления ну и + и -.
Получив катушку на НП, сразу в глаза кинулись немного негативные моменты, - это немного небрежно конечно обработанные пластмассовые элементы, и отсутствие конечной полировки с хромированием рукоятки. Но потом, сотрудник НП напомнил за необходимость оплаты, и я сразу успокоился, ведь за + - 500грн. чего я должен был получить.
На катушку производитель наматывает своего производства монолеску красного цвета, по диаметру или 0,25, или 0,3. Я не стал мотать шнур или флюр, - решил тестировать на этой леске. Собрав комплект на "морковке", я начал пробовать забрасывать, на пустыре, привязав простой груз-шар грамм 20-25. Первые минут 20-ть я не мог понять как произвести нормальный заброс... За все это время получилось нормально кинуть один раз, и то это было неосознанно, то есть я не понял как у меня это получилось. После этого я бросил спининг с обновкой на заднее сидение машины, взял УЛ, и пошел ловить рыбу. Через час, я опять взял обновку, и опять начал учится забросу. И о чудо, проанализировав прошлые ошибки, я уже осознанно сделал заброс. И тут началось самое интересное: я был поражен, тем, на сколько легка и удобна в работе эта катушка. Точность забросов просто фантастическая, не сравнится с мясорубкой, возможность заброса с любого положения, в любой позе, хоть "из-под ноги". Дальность заброса ничем не хуже и не ближе, а может и дальше... Анимация приманки - все тоже самое, нет никакого дискомфорта. Работает катушка абсолютно бесшумно.
В процессе ловли, для себя отметил две проблемы:
1. На обычном спининге (не кастинговом) никак не мог приспособится к хвату, чтоб было удобно и рука не уставала - пока что пришел к мнению, что в идеале нужен кастинговый прут, но буду еще какое-то время искать варианты, как приспособится, и чтоб было удобно, к обычным спинингам.
2. Рукоятка сделана как на мультах, то есть с очень маленьким плечом, а учитывая то,  что опыта ловли на мульты у меня нет, часто соскакивала рука во время подмотки, либо не задействованные пальцы в подмотке цеплялись за бланк или за корпус катухи, и иногда сбивался ритм равномерной подмотки. - Думаю эта проблема - вопрос времени, дело привычки. Если не привыкну, буду пробовать подбирать рукоятку с мясорубки, нужно только, чтоб подошла длина и диаметр квадрата..
Вот это наверное и все первые впечатления от этого девайса.
Некоторые критики пишут, что на катушке выходное отверстие лески-шнура является местом порчи - кашлатанья и.т.д. - для себя я уже придумал аппгрейт, на случай, если эта проблема подтвердиться: попробую подобрать по диаметру керамическую вставку пропускного кольца, и вставить ее в отверстие так же само как и в обойму. Думаю это решение устранит возможную проблему раз и навсегда.
По мере пополнения опыта в эксплуатации, в этой теме, буду отписываться о своих выводах, наблюдениях, рекомендациях. Так же прошу всех, кто в курсе, присоединиться к обсуждению, - ваш опыт и рекомендации для меня будут безценны.
На ближайшее будущее планирую купить себе еще две катухи соответствующих моделей, для ультралайта и тролинга. Кстати на счет ультралайта - вес моей катухи 200гр. - посмотрите цены на уловые мясорубки весом 200 минус??? К примеру свою шимано нев наски C2000S весом по моему 240гр. я покупал что то около 1800грн....
Да, вот ссылка на модель моей катухи для твичинга о которой шла речь выше: http://market.rybalka.com/view/6842/
А вот ссылки, еще на некоторые модели:
http://market.rybalka.com/view/7002/
http://market.rybalka.com/view/6896/
Не сочтите эту инфу, как рекламу...
И ссылка на блог, в котором есть видео  и не только:
https://www.rybalka.com/blog/view/12307/
Думаю автор блога подключится к обсуждению в данной теме, и как постоянный пользователь катушек такого типа расскажет еще много чего полезного и интересного...

 
 
Цитата
Некоторые критики пишут, что на катушке выходное отверстие лески-шнура является местом порчи - кашлатанья и.т.д.

Забудьте про выходное отверствие :ab:   Шнур оно не трет и само не  изнашивается. В свое время гонял на протяжении сезона сильно б/у Zebco  серии Platinum. У них хромированые латунные крышки. Ни предыдущим  владельцам ни мне не удалось даже гальванику стереть - нагрузки  миниамальные.

Когда-то держал в руках чудо-девайс от Johnson c  квадратным :ai:  выходным отверствием )) ...Было выполнено в виде  своеобразной диафрагмы а при регулировке растягивалось в ромб. А вот уже  в ромбовидном состоянии шнур притормаживало - такой себе оригинальный  бейтраннер...
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!