Страницы: 1 2 3 4 След.
Катушки Ryobi
 
Цитата
Раньше и деревья были большыми.
Чем дальше в лес - тем злые Дятлы...
 
Цитата
И где тут кнопка???)))
Я отвечал на это сообщение
А где там кнопка -  под изгибом



Цитата
Хотябы картинки внемательней разглядывай ,а то действительно получается (НЕ ОЧЁМ).
Что полезного поведал своим сообщением автор, науке не понятно...

Держи любитель картинок


и без кнопок


 
Цитата
Да не пугай ты так сразу человека :-))) :ap:
Ну почему сразу 750 грн?
Если поискать , то можно найти от 550 грн до 650 грн.
Просто поиск малость поюзать.
Мир снастей:
Катушка Ryobi Zauber 2000 - 648 грн.
Катушка Ryobi Zauber 3000 - 680 грн
-----------------------------
У костра :
Катушка RYOBI ZAUBER 1000 - 575.10 грн. На складе: ожидается поставка
Катушка RYOBI ZAUBER 2000 - 575.10 грн. На складе: ожидается поставка
Катушка RYOBI ZAUBER 3000 - 575.10 грн. На складе: есть
--------------------------------
Ну и так далее.............
П.С. Катушка отличная - возьмёте не прогадаете.
+1. Брал свою за 550. Правда год назад, но цены не сильно то и поменялись. Если бы она стоила 750, то смысл этой катушки??? За эти деньги Спро Блюарк - отличный вариант, поинтереснее заубера.
 
Подскажите, катушка RYOBI ZAUBER хорошая или нет?
 
Смотря сколько у Вас денег и с чем сравнивать. Для бюджетного решения - да.
 
Цитата
Подскажите, катушка RYOBI ZAUBER хорошая или нет?

В прошлом году купил б\у в Виннице.Пока лучшего не хочу.Шнур укладывает ровно, работает тихо.Как говорил мой приятель , это автомат Калашникова .Но при желании и умении угробить можно всё! Берите не пожалеете!
 
Цитата
Подскажите, катушка RYOBI ZAUBER хорошая или нет?

Для бюджетного варианта просто отличная. У меня RYOBI ZAUBER 1000 уже 2 года, никаких нареканий. Единственное необходимо при покупке из нескольких выбирать, если конечно позволят в магазине, чтобы у ручки при вращении меньше люфт был.
 
Имею такую с 3000 шпулей. Использую для хевиджига и тролинга. Отлично работает, нареканий нет.  Неплохая катушка за свои деньги.
 
Использую 3000-ку уже 2 года. Аппарат для джига и троллинга супер. При цене где-то в 750 грн не могу сказать, что она очень уж бюджетная. Хотя, смотря кому и с чем сравнивать )))
 
Цитата
...... При цене где-то в 750 грн не могу сказать, что она очень уж бюджетная. .......

Да не пугай ты так сразу человека :-))) :ap:
Ну почему сразу 750 грн?
Если поискать , то можно найти от 550 грн до 650 грн.
Просто поиск малость поюзать.
Мир снастей:
Катушка Ryobi Zauber 2000 - 648 грн.
Катушка Ryobi Zauber 3000 - 680 грн
-----------------------------
У костра :
Катушка RYOBI ZAUBER 1000 - 575.10 грн. На складе: ожидается поставка
Катушка RYOBI ZAUBER 2000 - 575.10 грн. На складе: ожидается поставка
Катушка RYOBI ZAUBER 3000 - 575.10 грн. На складе: есть
--------------------------------
Ну и так далее.............
П.С. Катушка отличная - возьмёте не прогадаете.
 
Мужики, за вопросы по зауберу Илья ещё год назад обещал горчичники повставлять во все интересные места.....:ap:
 
Цитата
Да не пугай ты так сразу человека :-))) :ap:
Ну почему сразу 750 грн?
Если поискать , то можно найти от 550 грн до 650 грн.
Просто поиск малость поюзать.
Мир снастей:
Катушка Ryobi Zauber 2000 - 648 грн.
Катушка Ryobi Zauber 3000 - 680 грн
-----------------------------
У костра :
Катушка RYOBI ZAUBER 1000 - 575.10 грн. На складе: ожидается поставка
Катушка RYOBI ZAUBER 2000 - 575.10 грн. На складе: ожидается поставка
Катушка RYOBI ZAUBER 3000 - 575.10 грн. На складе: есть
--------------------------------
Ну и так далее.............
П.С. Катушка отличная - возьмёте не прогадаете.

Ну, я так сказать никого не пугаю, просто сказал среднюю цену не в интернет магазинах, а в "живых", если так можно выразиться )))
 
Я видел интернет магазине поплавок Катушка Ryobi Zauber 1000\485гр 2000\500гр 3000\515гр 4000\530гр -- вот ссылка магазина http://www.poplavok.dn.ua/index.php/cat/c5_RYOBI.html
 
можно эксию чуть дешевле принцип тот же
 
Можно и Эксию, НО...
На фото две катушки ЗАУБЕР и ЭКСИЯ - обратить внимание следует на гайку фрикциона (для сравнения у обеих). у ЭКСИИ (на фото она справа) из-за более длинного штока гайка не заходит заподлицо (выступает) и в нее может попадать шнур (леска) - соответственно на забросе вероятен обрыв... Для Эксии нужно делать профилактику...
Сам использую Заубер 2000.
 
Цитата
Я видел интернет магазине поплавок Катушка Ryobi Zauber 1000\485гр 2000\500гр 3000\515гр 4000\530гр -- вот ссылка магазина http://www.poplavok.dn.ua/index.php/cat/c5_RYOBI.html

Написал в личку.
 
Цитата
Для Эксии нужно делать профилактику...
эксия часто мотает шнур на гайку особенно тонкий. С заубером пока не случалось!!!!!!!!!!!!!!
 
отловил сезон RYOBI ZAUBER 2000, отличная вещь за свои деньги:bf:
отлично укладывает шнур, даже тонкий, у меня с 0.08 ни каких проблем не возникало

если есть желание приобрести,  обращайтесь..

https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=11880
 
Свою RYOBI ZAUBER 3000 покупал в пошлом году,доволен.Покупал здесь http://primanki.net.ua/
 
Цитата
эксия часто мотает шнур на гайку особенно тонкий. С заубером пока не случалось!!!!!!!!!!!!!!
Имею Dragon 720i, аналог Эксии. За прошлый сезон ни одного попадания под гайку.
 
Интересные попадаются люди...написать - гомно много ума не надо , но обьяснить причину этого самого мнения  получается только у некоторых...бывало спрашивал - почему, обычно в ответ что то не членораздельное или гдето услышал, своей практики ноль, но и еще есть аспект - с дуру можно и слона...я ловлю именно с гомняными ручками на Эксиях, я их искал специально,ибо они удобные в зборке катушки, кноб там поудобней чем тогдашнее дерево, а проще - мне так лучше и мне так нравилась...люфты ...я все не мог понять - как может люфтить ручка, оказывается может - после семи лет эксплуатации...ну это еще не все , одним ударом малого молоточка и с наставкой этот люфт убирается с ново на семь лет...может всетаки пора научится выставлять фрикцион а потом писать - гооомно:be:...:ap:
 
Цитата
Это модель с кастрированной ручкой)) вернее с ручкой на кнопке... редкое У.Г.
Хотябы картинки внемательней разглядывай ,а то действительно получается (НЕ ОЧЁМ).
 
в общем решил попробовать спининговую ловлю, есть 3 удилища ещё совковские, гдето в 90 годах покупались, (мама купила), решил добавить 1 катушку, для начала хватил.
в одном из журналов нашел тест катушек RYOBI, вроде болие-мение только вот цена от 50 баков (журнал 2009 года)

нашел в нете вот это http://www.mobitrade.ua/Vse-dlya-ryibalki/Katushki/Ryobi.html где цены в этом промежутке, и вот это http://www.snasti.com.ua/katushki/bezinercionnye+katushki/Ryobi.htm?osCsid=bd9022423a2f1ec18226f51b6f5ba4a8 здесь как мы видим цены от 30 баков.

вопрос что на 2 сайте, подделки, или цены в самом деле могли так измениться за пару лет?
 
Это самые реальные цены, никаких подделок нет !
 
спс, обрадовали
 
http://x-fisher.org.ua/forum/viewtopic.php?t=4176&postdays=0&postorder=asc&start=0
Человек продает по очень хорошей цене, и люди довольны.
 
Цитата
Можно и Эксию, НО...
На фото две катушки ЗАУБЕР и ЭКСИЯ - обратить внимание следует на гайку фрикциона (для сравнения у обеих). у ЭКСИИ (на фото она справа) из-за более длинного штока гайка не заходит заподлицо (выступает) и в нее может попадать шнур (леска) - соответственно на забросе вероятен обрыв... Для Эксии нужно делать профилактику...
Сам использую Заубер 2000.
Проблемы с гайкой фрикциона решаемы написано мной ТУТ:  http://forum.fishing-ua.com/showthread.php?t=2437&page=4  подтверждено уже людми ТУТ:  http://voblery.com.ua/vb4/showthread.php?1771-%CA%C0%D2%D3%D8%CA%C8./page17  а фотки моих  двух Зауберов вот:   ,на 3000;4000 и пилить не чего не надо!))))
 
Цитата
Подскажите, катушка RYOBI ZAUBER хорошая или нет?
Если бюджет ограничен, то берите не задумываясь. Заубер или Эксия - принципиального различия нету. Я для себя когда-то выбрал Эксию. За свои деньги катушка хорошая, но была продана по причине того что в УЛ ей нет места (285 грамм - тяжеловато для УЛ). А по поводу того что надо что то пилить или дорабатывать - при аккуратном пользовании ничего делать не надо, проверил сам:wink:
 
Цитата
... Заубер или Эксия - принципиального различия нету. ..

Да не ужели :eek:...
 
Так а всё-же чем отличаются Эксия и Заубер? Хотелось бы услышать конкретный ответ.
 
Отличаются весом у Эксии меньше вес и 7+1 роликов, а у заубер 8+1. Система намотки шнура -одинаковая.
 
Цитата
Система намотки шнура -одинаковая.
Небольшая разница есть. Заубер укладывает леску виток к витку, у Эксии укладка крестообразная, за счет чего витки меньше проваливаются между соседними витками.За счет этого заброс получается дальше. Заубер более скоростной, Эксия более тяговая. Эксия лучше переносит перегрузки. У Заубера более плавный ход.
 
Цитата
Небольшая разница есть. Заубер укладывает леску виток к витку, у Эксии укладка крестообразная, ....

Эта разница существенная, я бы сказал решающая, так как при равных условиях исключает сбрасывания петель.ИМХО
 
Цитата
Эта разница существенная, я бы сказал решающая, так как при равных условиях исключает сбрасывания петель.ИМХО
Я так понял - это о Заубере?
 
Нет, это плюс в сторону Ексии - у нее крестообразная намотка шнура
 
Народ, а EXCIA 1000 со шнуром 0.06 сможет работать ???
 
Цитата
Народ, а EXCIA 1000 со шнуром 0.06 сможет работать ???

0,06 ??? Это толщина шнура в мм??? Если да, то какая разрывная нагрузка и модель шнура озвучте... Уж больно хочется на УЛ что то поставить.
 
Цитата
0,06 ??? Это толщина шнура в мм??? Если да, то какая разрывная нагрузка и модель шнура озвучте... Уж больно хочется на УЛ что то поставить.

да 0.06, NEO line разрыв 4.1кг, а что ???
 
Цитата
да 0.06, NEO line разрыв 4.1кг, а что ???

Шнур с разрывной 4.1 кг имеет диаметр как минимум 0.15, а то и больше.
 
Цитата
да 0.06, NEO line разрыв 4.1кг, а что ???

Дык, там далеко не 0,06мм, субъективно 0,1-0,12мм. Как показала практика, МОЯ Ексия с этим шнуром работала (вертушки, джиг, твичинг) без проблем
 
Цитата
Шнур с разрывной 4.1 кг имеет диаметр как минимум 0.15, а то и больше.

Если говорить о шнурах вообще, вполне возможно. Но вопрос был относительно определенной марки шнура, достаточно недешевого, и должен вам сказать он заметно тоньше 0,15 мм.

ПС Этот шнурочек очень достойный
 
Цитата
Дык, там далеко не 0,06мм, субъективно 0,1-0,12мм. Как показала практика, МОЯ Ексия с этим шнуром работала (вертушки, джиг, твичинг) без проблем

Спасибо за ответ !!!
 
Цитата
Да не ужели :eek:...

Я имел ввиду что принципиального различия нету при ловле в таком классе катушек. Если технически рассматривать - то это может занять очень долгое время на споры о различиях:ap:
Человек ведь, создавая эту тему, хотел просто узнать стоит ли покупать эту катуху или нет:wink:
 
Цитата
вопрос что на 2 сайте, подделки, или цены в самом деле могли так измениться за пару лет?
По Зауберу не очень то они изменились 598гр(75$) против 660гр(82.5$).Притом,что разные поставщики и накрутки.
 
А если так ....
 
У меня 2 Экусимы. Довольно неплохие на мой взгляд.
 
Цитата
Человек ведь, создавая эту тему, хотел просто узнать стоит ли покупать эту катуху или нет:wink:
Однозначно стоит покупать. У меня Заубер 3000, активно занимаюсь джигом, диапазон весов от 20-ти до 45-ти грамм. Никаких нареканий. Плавный ход, вменяемая намотка, петель не было ни разу. Своих денег однозначно стоит.
 
Уважаемые форумчане! Окажите помощь! В данное время подбираю катушку под спиннинг Berkley Cherrywood 2.10 тест 7-22. Примерял к нему катушку Flagman Inspirer IS 2000 вес 271 гр. Сложилось впечатление, что катухе для нормального баланса нужно еще немного "набрать веса"). У Red Offa в блоге указано, что аналогичный спин у него отлично балансируется с катушкой Ryobi ECUSIMA 2000. Так вот вся незадача заключается в том, что в разных интернет-магазинах вес этой катушки указывается по-разному. Встречаются два варианта - 262 гр. и 290 гр. Просьба, если у Вас в пользовании имеется данная катушка, или знаете ее вес, подскажите ее РЕАЛЬНЫЙ вес.
 
Цитата
Встречаются два варианта - 262 гр. и 290 гр. Просьба, если у Вас в пользовании имеется данная катушка, или знаете ее вес, подскажите ее РЕАЛЬНЫЙ вес.

Ее вес 262 гр.
 
Купите вместо Экусимы, Эксию 3000 и вес подойдет 296гр и работа получше.
 
Цитата
Купите вместо Экусимы, Эксию 3000 и вес подойдет 296гр и работа получше.

Не самая лучшая идея. ИМХО
 
Цитата
Не самая лучшая идея. ИМХО
Это не идея, а практика, Ламик сертифай 663-2 10.5-21гр  использовал три года с эксией 3000 - без нареканий. Поэтому и посоветовал.
 
Цитата
Это не идея, а практика, Ламик сертифай 663-2 10.5-21гр  использовал три года с эксией 3000 - без нареканий. Поэтому и посоветовал.

На такую палочку так и просится катушечка весом в 250-265 грамм:ae:. После 3-х лет пользования Ексией, поставил на свою палочку катушку весом в 250 грамм - я прозрел :ai: .... теперь фиг поставлю более тяжёлую катушку.... вот такая вот практика :ag:

В общем, я не настаиваю :ab: у каждого свой путь...
 
Здесь на любителя. Выбор - мощный спин. и мощная, недорогая (надёжная) катушка. Кстати баланс был в норме.
 
Цитата
Здесь на любителя. Выбор - мощный спин. и мощная, недорогая (надёжная) катушка. Кстати баланс был в норме.
у самого такой спиннинг...дури в нём ого-го,очень мощная палочка:du: ...при заявленном тесте 10-21 бланк реально начинает включаться в работу с 15 гр+ резинка...у меня на нём стоит Дайва TD-R 3012 весом 295 грамм - баланс отличный,но катушка весом 250-265 грамм была бы супер:bf:

Цитата
На такую палочку так и просится катушечка весом в 250-265 грамм:ae:. После 3-х лет пользования Ексией, поставил на свою палочку катушку весом в 250 грамм - я прозрел :ai: .... теперь фиг поставлю более тяжёлую катушку.... вот такая вот практика :ag:
всё верно...только заморочка одна есть... катушка должна быть мощной и надёжной,а  катушка размера 3000 с такими способностями и весом 250-265 грамм будет стоить очень недёшево:ak:
 
Цитата
...катушка размера 3000 с такими способностями и весом 250-265 грамм будет стоить очень недёшево...

Это другая сторона медали, не самая красивая
 
Наслушался советов, и вроде все логично, и попилил напильником посадочное место  переднего винта. И что ? Раньше небыло такого, что-бы за рыбалку несколько раз доставал шнур из прорези. И зачем я послушал/, ну выперает винт в RUOBI EXII, и что, а тут спрятал и началось.  Теперь думаю пилить дальше или ?
 
Я (и мои друзья) в свои Ексиях ничего не пилил так как изначально никаких проблем не было...скорее всего , в отношении Ексии, проблема надумана. ИМХА У меня были проблемы с другими катушками - спиливание винта ничего не дало....

Ваша проблема скорее всего не в катушке, поскольку винт сел глубже и шнур просто так не может зацепится и попасть в прорезь, хотя могу ошибаться. Попробуйте вручную добиться попадания шнура в прорезь, тогда станет ясно в чем проблема.

PS Так что не нужно сразу все принимать на веру, без анализа своей практики - очень дорого.
 
Да уж еще раз убедился, что заводское трогать не нужно, или все самоделки должны быть протестированы лично, и неоднократно.
 
Цитата
..Да уж еще раз убедился, что заводское трогать не нужно, или все самоделки должны быть протестированы лично, и неоднократно...

Все зависит от того, что собираемся делать. Думаю, перед тем как что-то менять/переделывать нужно семь раз подумать (как в пословице) нужно ли это делать, если есть сомнения лучше ничего не делать.

PS А переделывать заводское нужно иногда и необходимо, особенно если это касается воблеров
 
Да это вроде и логично сточить немножко внутрянки, что-бы поглубже взодил механизм, а зазор то другой уже, думаю нужно сменить шнут с о,06 на 0, 1 и он  уже не залезет в винт. А вобы я не кромсаю, переставить тройники конечно можно, покрасить а так, что-бы лопатку изменить, или шарик вкинуть, так я пас. Хотя честно у своих вобов я даже тройники не меняю. Да выплевывает, ну это ее решение и мое умение, значит она хотела жить. Когда ловится щука в язвах, то она просится к доктору, берем зеленку и замазываем. Через недельку у Вас клев охринеть, а  другие с- т.
 
Подскажите интернет магазин, где можно купить Катушка RYOBI ECUSIMA 2000, чтоб было доставка Укр. почта (оплата наложенным платежом) и вообще такие магазины...
 
Цитата
Да уж еще раз убедился, что заводское трогать не нужно, или все самоделки должны быть протестированы лично, и неоднократно.
Покажите фото.
 
Присоединяюсь(фото обязательно),я такого еще не видел что бы у катушек попадал шнур в саму прорезь(между гайкой фрикциона и бортиком шпули).Вот специально попробовал его туда впихнуть(зубочисткой) и намотать -НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!)))) Естественно относится это к проблеме гайки фрикциона на Заубераз-Эксиях-Экусимах и пр Риоби.
 
Цитата
Я (и мои друзья) в свои Ексиях ничего не пилил так как изначально никаких проблем не было...
В жизни не поверю...но если конечно шнуры не 20 либров.
 
Цитата
В жизни не поверю...но если конечно шнуры не 20 либров.
Серега,такое может быть если ловят старыми методами(джиг ,вертушки,колебло,воблер),по крайней мере до пресловутого твича(Магалона и прочих Риджей),у меня мой Заубер со шнуром Салмо элит Брейд 0.1мм не петлил,а пошел на твиччинг и стали проскакивать петли и намотка на гайку фрикциона(пришлось утапливать) петель сейчас и намотки -нет!
 
Цитата
Серега,такое может быть если ловят старыми методами(джиг ,вертушки,колебло,воблер),по крайней мере до пресловутого твича(Магалона и прочих Риджей),у меня мой Заубер со шнуром Салмо элит Брейд 0.1мм не петлил,а пошел на твиччинг и стали проскакивать петли и намотка на гайку фрикциона(пришлось утапливать) петель сейчас и намотки -нет!
А ))) ну да , я за это и не подумал...ну еще -если толстый шнур - но если типа японца - 0.6 или 0.8 то в жизни не поверю что на твиче небыло проблем.
 
Да именно так, кидал виброхвост не было, а перешел на твичь с берега и началось. До этого ловил с лодки, но не пилил, и все ОК. Но после написаного  здесь о методе подпила, посмотрел на свою, и решил что сильно выступает гайка фрикциона, и давай пилить. Напилился все хватит.  
Фото если нужно постараюсь зделать. Ну это после выходных.
 
Цитата
. Напилился все хватит.
Тебе еще повезло,что пилил саму гайку фрикциона(по методу Сереги),если что поменяешь одну (обратно) гайку  и все будет как прежде))).Я на 2000 Заубере спиливал саму внутреннею металлическую шайбу(в шпулях),а так как шпуль было три,то и пилил все 3,руки были в мазолях)))),но не чего не наматывается теперь и не петлит!
 
Цитата
и давай пилить. Напилился все хватит.
И шО ты там напилил??? Я так сточил(см фото) и ни каких проблем ни с твичем, ни с джигом, ни с тонкими шнурами, ни с толстыми(10лб ПП) Я вообще не понимаю, как под гайку может попасть шнур???????????
 
Цитата
Да именно так, кидал виброхвост не было, а перешел на твичь с берега и началось. До этого ловил с лодки, но не пилил, и все ОК. Но после написаного  здесь о методе подпила, посмотрел на свою, и решил что сильно выступает гайка фрикциона, и давай пилить. Напилился все хватит.  
Фото если нужно постараюсь зделать. Ну это после выходных.
Если у вас так, и еще шнур туда влазит...ну тогда я в ауте.



 
Цитата
В жизни не поверю...но если конечно шнуры не 20 либров.

Дык, это ваше право:ab: а шнурочки стояли от 8 до 15 либров да еще и японские (дайва, ижк, санлайн) ....да ,и ловил примерно 40/40/20 джиг, твич и уокеры....

Вот не пойму только зачем мне врать?:ao: Может у меня руки неправильные или катушки? :ah:
 
Цитата


Вот не пойму только зачем мне врать?:ao: Может у меня руки неправильные или катушки? :ah:
Я как то начал вести для себя отчет - сколько Эксий прошли через мои руки - 31 ,и это еще без первых , не учтенных....но если у вас не было проблем то я не знаю что и сказать...может на 1000 штук и есть таких несколько...у меня были проблемы даже на первых (по моему - Малайзия или Корея , не помню точно) Эксий.
 
Відловив сезон Заубером. У нього також гайка фрикціону у відпущеному положенні доволі сильно виступає за торець шпулі через що двічі намотував шнур на гайку(саме НА гайку а не під гайку). Чесно кажучи не уявляю як шнур може попасти саме під гайку, хіба що  повністю її викрутити... Дана проблема у мене виникала тільки тоді коли шнур після закриття дужки не вкладався одразу на ролик. Закриваю дужку рукою і жодних проблем. Підпилювати гайку незбираюсь і навіть не думаю про це, а нащо??? Ну хіба що комусь немає чим зайнятись то можна і поюзати напильникрм)
П.с. Не робіть з мухи слона...
 
Тут и ответ, а Вы зачем стачивали ? Вот на правой фотке винт стоит на ножках, я это место и подпилил и ножки и внутреннюю часть, что-бы гайка винта дальше утопала. Теперь проанализировав свою ловлю понял возможную причину я твичил с высокого берега, спин опущен максимально вниз. Уже вода на озерах открытая буду ловить с лодки, думаю такое не повторится, но если повторится обязательно сфоткаю. Да о шнуре Беркли Кристалл 0,06, щука до 4 кг летит в лодку как торпеда.
 
Тут и ответ, а Вы зачем стачивали ? Вот на правой фотке винт стоит на ножках, я это место и подпилил и ножки и внутреннюю часть, что-бы гайка винта дальше утопала. Теперь проанализировав свою ловлю понял возможную причину я твичил с высокого берега, спин опущен максимально вниз. Уже вода на озерах открытая буду ловить с лодки, думаю такое не повторится, но если повторится обязательно сфоткаю. Да о шнуре Беркли Кристалл 0,06, щука до 4 кг летит в лодку как торпеда.  Или вот такой, но еще не пробывал, так рукой намного хуже Кристала но белый.
 
Цитата
Тут и ответ, а Вы зачем стачивали ?
Я стачивал прямой угол на наклонный. Т.К. шнур наматывался на регулятор.
Цитата
Вот на правой фотке винт стоит на ножках, я это место и подпилил и ножки и внутреннюю часть, что-бы гайка винта дальше утопала.
А вот это зря.
У моей катушки хоть и внешний вид пострадал, за то проблем с бородами нет.
Укладывайте шнур руками на ролик и ни чего, ни кудЫ попадать не будет.
 
Цитата
Укладывайте шнур руками на ролик и ни чего, ни кудЫ попадать не будет.

+1
и ничего не надо будет пилить...
 
Цитата
Не самая лучшая идея. ИМХО

Поддерживаю!
 
Есть народная поговорка: "Не чини того, что работает!", сам в этих "золотых" словах не раз убеждался, по-этому ничего и не трогаю. Своей катушечкой RYOBI FOKAMO 4000 доволен. Купил специально для троллинга под шнур 0,32мм.:bk:
 
Во народ , наверное богатый...шнурков на твиче им не жалко...у меня три города с спилинными Эксиями ловят, довольны шО слоны...а причем тут Фокама, та и Заубер тут тоже не причем...весь разговор за Эксию и точка...ну если получается ловить без петель , то ловите и дальше.
 
SANTOS,так где аргумент- ФОТО...не верю, пока не будет фото катушки в рабочем положении фрикциона.
 
Буду пробывать на выходных, но с лодки, может и не получится. Хотя ....
 
Сброс петель на любой катушке это 95% вина владельца катушки и только 5% вина самой катушки.Я вот очень люблю ловить на поверхностный тип приманок(top water)и на моей Легенде 76 MLXF2,великолепно стоит Заубер 2000,который справляется со всеми видами проводок без петель!
Ради обьективности отмечу три момента по Зауберу 2000:

1- петлил он у меня в самом начале моего знакомства с твичингом(2005 год)Причина- намотка под самый бортик шнура и чуть выступающая гайка фрикциона.После устранеия этих проблем,петли практически перестали проскакивать.

2-при рывковых проводках,я научился всегда контролировать натяжение шнура,особенно самый первый виток после заброса,называется это выбор слабины.

3-я использовал на нем слишком тонкие шнуры(4-6 лб),в то время я ловил (2004-09 года),им голавля и иногда пытался применить эту же снасть на щучьих рыбалках,благо было 3 шпули в комплекте.Так вот,тонкий шнур в 6 лб,нет нет,и прокидывалась петля.С 2012 года приобретя ту Легенду специально для ловли щуки на воблера и 50% попера и волкера и перейдя на шнуры тольще 10-12 лб,этот Заубер не кинул НИ ОДНОЙ ПЕТЛИ!ФАКТ,остается фактом.

П.С. Подчеркну еще, Заубер у меня первого выпуска 2004 года.Катушка работает превосходно и по сей день,а на тонкие шнуры и для голавля я перешел давно на катушки Шимано,и так же проблем с петлями у них,нет.
 
Есть мнение ,что правильная катушка Заубер идет с пластиковой ручкой и одна шпуля в комплекте, а неправильная -деревянная ручка + 2 шпули.Правда или нет не знаю,но себе брал с пластиковой ручкой,жалоб нет!
 
Купил пару месяцев назад купил RYOBI ZAUBER 2000, решил почистить ролик лесоукладывателя, разобрал, и не обнаружил там ни одной шайбы. Подскажите, так и должно быть или все таки забыли поставить с завода? При этом ролик отлично крутился....
Спасибо!
 
я вот не совсем понимаю почему  катушки риоби заубер идут с разными ручками


и



Дело в том что сам являюсь владельцем первого варианта- и покупал через знакомого - который давал гарантию что это именно фирма- но за 2 сезона в месте сгиба ручки и защелки  оно все разболталось- добрые люди обьяснили как это "лечить" некоторым количеством цианопана и 5 минтнуми упражнениями с катушкой.. но  всетаки мысль о том что - както оно непродумано если так разбалтывается..

с дургой стороны есть катушка Салмо - с ручкой которая в варианте №2- там никаких люфтов нет впринципе - т.к. конструкция соединения более надежна ...
 
Оригинальный Заубер (JAPAN),вот смотри,потом шли с металлическими ручками сборки Тайвань,а сейчас с кнопочной ручкой Китай,сами ручки продаются отдельно купи и не парься на эту тему,тем более старых сборок Зауберов уже нет лет 5.По барахолкам продают старые Зауберы(тут то же были),ради силовой ручки и самого механизма(запчастей) стоит брать.
 
Цитата
TaleDancer, Скажи проблему решил только регулированием намотки, а то у меня схожая проблема только с 2000 Заубером, не знаю что и делать уже?
Вчера на рыбалке та-же проблема нарисовалась,Заубер 2000,твич,воблера до 90мм,до вчерашнего дня такой проблемы не было.
 
Панове, здравствуйте.
Такой вопрос к владельцам Заубер 2000....
Хочу намотать шнур с обратным конусом, на шпулю (говорят для более комфортного твича, и предотвращения сброса петель). Шайбочки надо добавлять, или убирать с оси ? (сейчас установлено 2 шт. на оси, и 2 шт. в комплекте)
... за ранее благодарю за комментарии и ответ.:dh:
 
У меня аналогичная катушка, намотка бочкой. Петель нет, -- все отлично. Главное следить чтобы намотка началась правильно, и не было перехлеста через борт шпули.
Шнур Super PE 8lb
 
Цитата
Панове, здравствуйте.
Такой вопрос к владельцам Заубер 2000....
Хочу намотать шнур с обратным конусом, на шпулю (говорят для более комфортного твича, и предотвращения сброса петель). Шайбочки надо добавлять, или убирать с оси ? (сейчас установлено 2 шт. на оси, и 2 шт. в комплекте)
... за ранее благодарю за комментарии и ответ.:dh:
Я на своей убирал.
 
Цитата
Шайбочки надо добавлять, или убирать с оси ?
для обратного конуса - убирать ;)
 
Заубер 2000 купил еще лет 6 назад , может еще и больше.Покупал на выставке.Катушка отличная, не убиваемая тонула воде неоднократно, жена в песок бросала, а она все работает.Единственно что зашуршал подшипник лесоукладки. В шпуле стоит точно такой подшипник, поменял местами и все в порядке.Еще докупил отдельно запасную шпулю от 1000. Желательно в конце сезона делать профилактику катушке и она будет еще долго Вас радовать.
 
Пару раз наматывала нитку на гайку катушка Эксия, поменял прокладку на чуть толще под шпулю, идут в комплекте с катушкой.Укладка нитки стала немного под конус и вроде все в порядке.
Перестало наматывать. И нечего не пилил.
 
В магазине крутил все было нормально, но после десятка забросов (10 гр джига, шпуля 3000 ) начала стучать. На обороте штук пять стуков. Медленная проводка словно клинит механизм. Может кто сталкивался? Кто знает в чем проблема? До этого 3 сезона ловил такой же и никаких проблем не было.
 
Как можно бороться с люфтом рукоятки в Эксии?
Было ощущение, что люфтит в шестиграннике, уплотнил (нанес тонким слоем суперклей и высушил), теперь входит туго, но люфт остался.. Вроде и кнопка плотно держит. В шестернях? В этом случае выкидывать или есть варианты?
 
Цитата
Как можно бороться с люфтом рукоятки в Эксии?
Было ощущение, что люфтит в шестиграннике, уплотнил (нанес тонким слоем суперклей и высушил), теперь входит туго, но люфт остался.. Вроде и кнопка плотно держит. В шестернях? В этом случае выкидывать или есть варианты?
Леша, может быть направляющие подшипники поизносились?
Или передающая шестерня...
Подшипники и шестерню нужно менять.
 
вобщем на очередной рыбалке накрылась моя екусима 2000. накрылся фрикцион...а верней сорвалась резьба... теперь шпулю не могу затянуть ...где можно в киеве купить новый фрикцион
 
Цитата
вобщем на очередной рыбалке накрылась моя екусима 2000. накрылся фрикцион...а верней сорвалась резьба... теперь шпулю не могу затянуть ...где можно в киеве купить новый фрикцион
 Сорвал резьбу где? на штоке или в гайке ? в шлюбом случае путь на Бухару  к барыгам...
 
Цитата
В магазине крутил все было нормально, но после десятка забросов (10 гр джига, шпуля 3000 ) начала стучать. На обороте штук пять стуков. Медленная проводка словно клинит механизм. Может кто сталкивался? Кто знает в чем проблема? До этого 3 сезона ловил такой же и никаких проблем не было.
Что то похожее было на заубере,разобрал,собрал-причину так и не нашел,но дефект периодически проявлялся,окрнчательно исчез только после хорошей нагрузки,на вываживании хорошей щуки.Все равно жду подвоха-вожу две катушки...
 
Правда стучала не шпуля(когда снимал стук не исчезал).Если действительно шпуля,проверь шестерню(трещетки фрикциона),что расположена сразу под шпулей,чтобы она не была перекошена относительно оси...
 
Цитата
Сорвал резьбу где
на гайке внутри
 
Цитата
на гайке внутри
Токарю отдай.
 
Цитата
Токарю отдай.

поддерживаю! у барыг будет дорого, очень дорого
 
Скажите пожалуйста 350 гр. за RYOBI ECUSIMA это нормальна цена, можна брать?
 
ECUSIMA 3000VI
 
Думаю, что есть дешевле http://www.snasti.com.ua/katushki/bezinercionnye+katushki/Ryobi/Ryobi+ECUSIMA+3000­.html и не только здесь.
 
Цитата
Скажите пожалуйста 350 гр. за RYOBI ECUSIMA это нормальна цена, можна брать?
http://ukesa.com.ua/product_info.php?cPath=25_39&products_id=125
 
Может у кого завалялась убитая Эксия 2000(1000)? Обменяю на рыбу, пасочки, фантики. трабл такой случился(((
 
Возникла проблема.Купил Фокамо 1000.Фрикцион не трещит как на остальных катухах,просто гудит.Вроде работает и щук вытягивает,но приятного треска при вываживании не слышно,а просто гудки.Это брак или так и должно быть?
 
Цитата
Во народ , наверное богатый...шнурков на твиче им не жалко...у меня три города с спилинными Эксиями ловят, довольны шО слоны...а причем тут Фокама, та и Заубер тут тоже не причем...весь разговор за Эксию и точка...ну если получается ловить без петель , то ловите и дальше.

Поддерживаю 100 % пилить нужно обязательно, а так как Ексию берут в основном под "твич" то без петель не обойтись, это проверено, на равномерке еще с горем пополам но при смыкинге точно будет кидать!
 
http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=25501,брал я у этих ребят себе екусиму.обошлась в 260 гривен,либо перезвони им 098-238-99-58
 
После отдыха и рыбалки на море решил сделать ТО своему Зауберу.Разобрал , сделал метки, промыл, смазал фирменной смазкой,собрал, ход был лёгкийи лишних звуков не было.Пару рыбалок было всё хорошо, но вчера появился не приятный еле заметный шелест, где не могу понять.Ход самой катушки отличный , но шелест раздражает! Что может быть, подскажите пожалуйста.Ролик лесоукладывателя промывал и смазал.
 
Сделал своей ексии ТО, промыл, перемазал, собрал, ничего лишнего не осталось:bk:Но на следующей  рыбалке после часов 2 ловли катушка при нагрузке начала отдавать в руку вибрацией, как будто шестерни болтаются...Кто сталкивался с такой бедой, в чем может быть причина?
 
Цитата
Сделал своей ексии ТО, промыл, перемазал, собрал, ничего лишнего не осталось:bk:Но на следующей  рыбалке после часов 2 ловли катушка при нагрузке начала отдавать в руку вибрацией, как будто шестерни болтаются...Кто сталкивался с такой бедой, в чем может быть причина?
У меня была такая же беда...долго не мог найти причину,в конечном итоге снял шпулю ... шестерня,под ней, болтается относительно штока,выставил ее перпендикулярно относительно штока,в этом положении установил шпулю,поставил гайку фрикциона.До сих пор не уверен,что это было причиной,но год она отработала...
 
У меня правда заубер,но думаю в крнструкции отличий особых нет.
 
Доброго времени суток, Господа рыболовы!!!

Столкнулся с такой проблемой, на Ексии 2000, при полностью затянутом фрикционе шпуля все равно проворачивается!!!(((

Подскажите пожалуйста, на что необходимо обратить внимание, и в чем может быть проблема???

Заранее спасибо!
 
Цитата


Столкнулся с такой проблемой, на Ексии 2000, при полностью затянутом фрикционе шпуля все равно проворачивается!!!(((

Подскажите пожалуйста, на что необходимо обратить внимание, и в чем может быть проблема???

Заранее спасибо!
Точно шпуля? У меня было что шнур по шпуле прокручивался при затянутом фрикционе, помог обычный беккинг с лески!
 
Цитата
Точно шпуля? У меня было что шнур по шпуле прокручивался при затянутом фрикционе, помог обычный беккинг с лески!

Точно шпуля!!! Шнур на шпуле сидит мертво и не проворачивается!!!
 
Цитата
чем может быть проблема???

прижимная гайка плохо прижимает шпулю... проблема может быть в шайбах, что стоят в самой гайке. ИМХО
 
Цитата
Ролик лесоукладывателя промывал и смазал.
Обычно как его смажешь, так он и сразу начинает шуршать))). Проверенно)
 
Так шелестит когда просто крутишь катушку или на рыбалке когда ловишь?
 
Цитата
Так шелестит когда просто крутишь катушку или на рыбалке когда ловишь?


Шелестит на рыбалке, а так ход очень тихий! Че-то у меня подозрение на лесоукладыватель,промыл смазал ещё раз,завтра проверю.
 
Цитата
Шелестит на рыбалке, а так ход очень тихий! Че-то у меня подозрение на лесоукладыватель,промыл смазал ещё раз,завтра проверю.
Там оно,там...сейчас лето,можно по густей туда,но трошки.
 
Цитата
скажите пожалуйста, кто-то пользовался Ryobi Insider 3000Vi ?  . . . стоит брать?
Не стоит,это та же Экусима только значительно тяжелее весом.
 
Серый,
А чем именно смазать?
 
Катушек в арсенале имею разных, может и не очень классных но пока доволен всеми параметрами. Смазку использую в основном или простой силикон, а погуще приобрел типа литола польский производитель для смазывания  механики бытовой и офисной техники хорошие показатели в разных условиях использования. Есть одна катушка Лайн Виндер ей уже лет 6 при использовании этих смазок до сих пор служит.
 
Цитата
Там оно,там...сейчас лето,можно по густей туда,но трошки.

Да Серёжа!! Там оно было.Я раньше туда капал синтетику сейчас смазал родной погуще, вроде помогло!:az:
 
Цитата
Да Серёжа!! Там оно было.Я раньше туда капал синтетику сейчас смазал родной погуще, вроде помогло!:az:
Поможет,только до черноты не доводите...от пяти до десяти рыбалок и ревизия ...желательно...и обязательно под тыльную разделительную шабу густого надо ,ну что бы типа прилипла...это она шум создает.
..я мажу в данный момент Микадо смазка.
 
Цитата
.и обязательно под тыльную разделительную шабу густого надо ,ну что бы типа прилипла...это она шум создает.
..я мажу в данный момент Микадо смазка.

А вот раздельной шайбы то там и не было, или я её не заметил !!! Попробую сделать новую, есть латунь и медь  0.05мм. лента и фторопластовая 0.2мм.Смазка "Ryobi" Спасибо за советы!
 
Цитата
А вот раздельной шайбы то там и не было, или я её не заметил !!! Попробую сделать новую, есть латунь и медь  0.05мм. лента и фторопластовая 0.2мм.Смазка "Ryobi" Спасибо за советы!
Должна быть
 
Цитата
Должна быть
Должна, но иногда ее забывают ставить
 
Цитата
Должна быть

Только одна прозрачная, сразу не заметил.смазал но шелест присутствует.Посоветовали вскрыть подшибник и туда положить смазки немножко и обратно закрыть.Поможет?
 
Цитата
Только одна прозрачная, сразу не заметил.смазал но шелест присутствует.Посоветовали вскрыть подшибник и туда положить смазки немножко и обратно закрыть.Поможет?
Лучше поменять ...со шпули...а тот на шпулю.
 
в прошлом сезоне, при вываживании рыбы, имел неосторожность намочить свой заубер, после этого он так заскрипел что аж за душу брало..
самостоятельно вскрыл, тщательно удалил по возможностивсю старую смазку и смазал заново, вот уже сезон ловлю и получаю только положительные эмоции от использования катушки, никаких лишних скрипов, тресков и т.п.
видать катушка катушке рознь:bl:
 
Цитата
Лучше поменять ...со шпули...а тот на шпулю.

Спасибо за совет, я и не знал что в шпуле есть подшипник.У меня три сменных металлических, вечером попробую!! при встрече:az:
 
Вопрос к профи: почему у меня на заубере часто вырывает из нутри петлю у переднего буртика шпули? Что делаю не так, и как такая пакость устраняется?
 
Цитата
как такая пакость устраняется?
сменить катушку :wink:
 
Цитата
сменить катушку
Очень дельный совет.:dh: Ща так и сделаю.
 
Цитата
Лучше поменять ...со шпули...а тот на шпулю.


Чё то я не обнаружил там подшибник!!! Или шпули разные бывают? Может сам подшипник вскрыть и смазать ??!!
-
 
Цитата
Очень дельный совет.:dh: Ща так и сделаю.
я не шучу...сам в своё время страдал из-за постоянного сброса петель на Заубере,причём игры с регулировкой шайбами никак не помогали...в итоге просто купил другую катушку...
 
У меня Заубер петли не бросает абсолютно. Правда ловлю только на кренки и джиг.
Но петляет если при закрытии дужки леска ложится не гайку фрикциона. Тогда она начинает мотать на эту гайку леску. Если не увидеть и сделать следующий заброс то будут петли. Может у sirko эта проблема?
После некоторого времени пользования катушкой я приловчился на автомате леску класть на шпулю пальцем и сейчас мне это не мешает и проблем не доставляет.
 
Цитата
У меня Заубер петли не бросает абсолютно. Правда ловлю только на кренки и джиг.
Но петляет если при закрытии дужки леска ложится не гайку фрикциона. Тогда она начинает мотать на эту гайку леску. Если не увидеть и сделать следующий заброс то будут петли. Может у sirko эта проблема?
После некоторого времени пользования катушкой я приловчился на автомате леску класть на шпулю пальцем и сейчас мне это не мешает и проблем не доставляет.

Та же самая история и с моим Заубер 1000 - надо контролировать шнур - чтобы не мотался на гайку фрикциона.
 
Цитата
Может у sirko эта проблема?
Нет, вырывает из нутри при броске, и петля не улетает, а висит на шпуле, потом еще приходится вручную стравливать чтоб добраться до места откуда вырвало.
 
Цитата
Нет, вырывает из нутри при броске, и петля не улетает, а висит на шпуле, потом еще приходится вручную стравливать чтоб добраться до места откуда вырвало.

Это и есть следствие наматывания шнура на гайку фрикциона, кроме того такая ситуация возможна из-за слабины шнура, которая наматывается на шпулю в виде петли, при закрытии дужки при помощи поворота рукояти катушки. Попробуйте закрывать дужку рукой, при этом контролируя положение шнура.
 
Цитата
Возникла проблема.Купил Фокамо 1000.Фрикцион не трещит как на остальных катухах,просто гудит.Вроде работает и щук вытягивает,но приятного треска при вываживании не слышно,а просто гудки.Это брак или так и должно быть?
Я хоть и не знаю Факому но скорей всего причина в пружинке на шпуле- на всех Риоби она треск создает...или много у вас подложено шайб и пружина до зубчатой шайбы не достает.
 
Цитата
Я хоть и не знаю Факому но скорей всего причина в пружинке на шпуле- на всех Риоби она треск создает...или много у вас подложено шайб и пружина до зубчатой шайбы не достает.
Спасибо.Приеду домой разберу,посмотрю.
 
Цитата
Должна быть
А где можно найти такие шайбы ?
 
Серый- я чё то в своей шпуле не нашёл подшипника?!:ak: Уже разов пять перебирал и смазывал:de:, шум пропадает, но не на долго!.Иво время проводки может пропадать и появляться.Где или у кого можно приобрести подшипник на лесоукладыватель,"заубера-2000"Помогите!!!
 
Цитата
Серый- я чё то в своей шпуле не нашёл подшипника?!:ak: Уже разов пять перебирал и смазывал:de:, шум пропадает, но не на долго!.Иво время проводки может пропадать и появляться.Где или у кого можно приобрести подшипник на лесоукладыватель,"заубера-2000"Помогите!!!
Нее)) он там есть...фото вашей шпули из внутри можно?
 
Цитата
Фрикцион не трещит
Тоже самое на Фокамо 3000...
 
Цитата
Тоже самое на Фокамо 3000...
если в шпуле с обратки есть типа "два усика" - пружинка трещотки - ТО ДОЛЖНО ТРЕЩАТЬ ))))...
и на валу зубчатая шайба стоит?
 
вот эта

та что слева в верху фото.
 
И вот где подшипник ...и трещетка.
 
У меня тоже после третьей рыбалки на новом Заубере пропала трещетка. Снял шпулю и оказалось что подпружининая пластина в шпуле немного подогнута и заедала, причем при прокручивании шпуля иногда и немного подклинивала. Сняв шпулю проверил эту пластинку пальцем она не всегда становилась перпендикулярно. Открутив ее и немного подровняв поставил на место, и опять при щипании по ней пальцем проверил, пластинка начала работать и возвращаться свободно на свое место. Не знаю откуда этот конфуз взялся, может при снятии и одевании шпули, а может китайские ручонки что-то напортачили.

Кстати где-же все таки можно разжиться фторопластовыми шайбами.
 
Цитата
Где или у кого можно приобрести подшипник на лесоукладыватель,"заубера-2000"Помогите!!!
Я покупал в Одессе, ул. Б. Арнаутская, 89, магазин "Рыбацкий рай". Даже в Киеве я их нигде не нашёл. Продавать их невыгодно, выгоднее продавать катушки.
 
Цитата


Кстати где-же все таки можно разжиться фторопластовыми шайбами.
вот широкую не разу не приходилось...а вот ту что по тоньше резал из упаковки - тзурибито,зип бейс ...там дырочка для вешания коробки на стенд так вот она внутренним подходит а наружный ножницами.
 
Кстати где-же все таки можно разжиться фторопластовыми шайбами.[/QUOTE]

Уменя есть фторопластовая плёнка, толщина 0.2мм. двумя трубочками легко можно выдавить сколько нужно! Если нужно пиши, в простом письме вышлю!:al:
 
Серый- после работы посмотрю, и сфоткаю свою шпулю.
 
Серый - Большое спасибо! Я искал сверху.Поменял, на выходные попробую.Если буду на родине , с меня ПИВО!
 
Коллеги, просветите........Какая разница между Excia и Stamina ???
 
КТО чего о ней раскажет?!:[img][IMG]http://s017.radikal.ru/i403/1110/7a/f356c70cdc0d.jpg[/img]


[/img]
 
Нормальная катушка, как за свои деньги. У меня для джига используется Оазис. Вполне и вполне. не ожидал даже, если честно сказать.
 
Помогите найти шпулю на
Ryobi ZAUBER 2000,


ОЧЕНЬ НАДО
 
посмотри на ебэй. я искал на свою катушку 1,5 года, и всё бестолку, а потом занялся поисками на ебэе и через неделю уже заказал.
п.с человек с форума занимающийся доставкой со штатов максимально быстро всё организовал .
 
Цитата
посмотри на ебэй. я искал на свою катушку 1,5 года, и всё бестолку, а потом занялся поисками на ебэе и через неделю уже заказал.
п.с человек с форума занимающийся доставкой со штатов максимально быстро всё организовал .
Спасибо, буду пробовать.
 
Цитата
Спасибо, буду пробовать.

неужели их нет даже на птичке?!:be:
 
Я не был на птичке.
 
Цитата
вернее с ручкой на кнопке
И где туткнопка???)))
 
Цитата
RYOBI Arctica, это новая модель или я что-то провтикал?
Это модель с кастрированной ручкой)) вернее с ручкой на кнопке... редкое У.Г.
 
Нужен совет: свистела катушка  Риоби Экусима 2000 при попадании в нее воды. Разобрал. По глупости смазал ее маш.маслом теперь вообще ели крутится, как-будто 30-и килограмового сома тянешь. Что делать?надеюсь не дадо ее  :выкиньна:  Заранее СПС за ответ!
 
orthodox,
Вот мне нравится, сначала залезут куда не надо поковыряют там все, а потом спрашиваю совета (Блин шо делать катушка н…ебнулась Роуби гавно.. )
P/S Если не знаете сначала спросите!!!


Цитата
Разобрал. По глупости смазал ее маш.маслом
разобрали всю катушку?


P/S  скорее всего шумел у вас ролик лескоукладывателя? Снять- промыть- продуть-смазать спец. маслом, закрутить- ловить радоватся.
ИМХО
sorry
 
Цитата
Нужен совет: свистела катушка  Риоби Экусима 2000 при попадании в нее воды. Разобрал. По глупости смазал ее маш.маслом теперь вообще ели крутится, как-будто 30-и килограмового сома тянешь. Что делать?надеюсь не дадо ее  :выкиньна:  Заранее СПС за ответ!

Однозначно нести мастеру. Скорее всего Вы собрали ее не правильно.
 
Ребята, скажу сразу - вы меня за кого держите? Какой ролик? Звук из- под шпули! Мы на работе пресса перебирали и собирали,а вы говорите катушка...  Рыболовы - посоветуйте коллеге!
 
Цитата
Ребята, скажу сразу - вы меня за кого держите? Какой ролик? Звук из- под шпули! Мы на работе пресса перебирали и собирали,а вы говорите катушка...  Рыболовы - посоветуйте коллеге!
То пресс, а то катушка....:ds: Несите мастеру.....:bk:
И эта.... Машинным маслом больше не мажьте....
 
Цитата
Ребята, скажу сразу - вы меня за кого держите? Какой ролик? Звук из- под шпули! Мы на работе пресса перебирали и собирали,а вы говорите катушка...  Рыболовы - посоветуйте коллеге!
Врятли из за масла...та даже солидол не будет так тормозить...скорей всего собрали не правильно,ну что то не так .
 
Цитата
Врятли из за масла...та даже солидол не будет так тормозить...скорей всего собрали не правильно,ну что то не так .
Почему не может? Вы напресуйте в катуху солидола, и попробуйте на холоде ее помаслать. :al:
 
Цитата
Почему не может? Вы напресуйте в катуху солидола, и попробуйте на холоде ее помаслать. :al:
Причем тут это для этого...или он ее на морозе разбирал и собирал?

Цитата
Нужен совет: свистела катушка  Риоби Экусима 2000  при попадании в нее воды. Разобрал. По глупости смазал ее маш.маслом  теперь вообще ели крутится, как-будто 30-и килограмового сома тянешь. Что делать?надеюсь не дадо ее  :выкиньна:  Заранее СПС за ответ!
 
Вы написали не может, а я что может, и смайлик поставил, и оба по своему правы, а не ведающим на будущее на заметку.
 
Думаю причина скорее всего в смазке, так как катушку уже много раз сам перебирал:spin:.
 
Цитата
Думаю причина скорее всего в смазке, так как катушку уже много раз сам перебирал:spin:.
На ... тогда спрашивать:ao:
 
напомните пожалуйста, где тут детальная разборка/c,jhrf  данной катушки была. Попробую перебрать, а то уже межсезонье. Лед стоит уже на озерах.
 
Цитата
напомните пожалуйста, где тут детальная разборка/c,jhrf  данной катушки была. Попробую перебрать, а то уже межсезонье. Лед стоит уже на озерах.
Какой?..............
 
Ryobi Ехіа
 
Цитата
Ryobi Ехіа
У меня в блоге посмотри...немного там есть.
 
Доброго!!! Есть желание заменить втулку на подшипник в новой Shimano Catana 1000FB серии P4 , дабы немного продлить срок службы... С катушками Ryobi Ecusima в размерах 1000 и 3000 подшипнички одинаковы, посему проблем с установкой не возникло.

А вот которого размера подшипник в Шиману искать  МОЖЕТ  КТО  ПОДСКАЖЕТ !!!  Если кто-то занимался ТО или ремонтом поделитесь инфой,  очччень буду благодарен !!!

  Заранее спасибо за участие !!!
 
Люди ПОМОГИТЕ найти шпулю к ryobi zauber 2000
 
Цитата
Люди ПОМОГИТЕ найти шпулю к ryobi zauber 2000

Сам столкнулся с дополнительной запасной Зауберовской шпулей и кроме как на Бухаре ничего нигде не попадалось. Только советую не бросаться на первых прилавках при входе, а сразу пройтись в конец базара и там спрашивать:  цена  ровно  вдвое!

 Купил шпулю 1000 размера за 80грн, по сравнению в 150грн, которые ломанули при входе... Т.е. можно было взять две (например 1000 и 2000 размеров), но четыре шпули на одну катушку мне показалось занадто!:an:
 
Спасибо за информацию!
 
скажите пожалуйста, кто-то пользовался Ryobi Insider 3000Vi ?  . . . стоит брать?
 
cпасибо. то есть, я так понимаю, лучше Экусиму взять или может Фокамо?
 
Народ, где можно купить запчасти к Ryobi Ecusima? У меня сбилась резьба на фрикционе. Кто подскажет где ремонтируют?
 
у меня этот вопрос давно висит - где в Киеве ТО катухам делают и соответственно ремонт . . . .где-то на форуму есть соответствующая тема но увы без ответов . . . .
 
А подскажите,кто и где делает ремонт и профилактику в Киеве?ПЛИИИИЗ.
 
Цитата
Народ, где можно купить запчасти к Ryobi Ecusima? У меня сбилась резьба на фрикционе. Кто подскажет где ремонтируют?
Я этот цирк уже давно прошел...и запчасти на Риоби ищу только в барахолке на распродажах БУ...ну вот представте что у вас завод и запчасти для своих сборок вы заказываете на стороне,ваш бренд известен на весь мир а вот тот заводик который как раз выпускает по заказу определенное количество штоков и бесконечников для вашего завода находится гдето в тундре в поселке Сильдюкары, и тем более ваш заказ основан на определенном количестве запчастей и не больше...а почему ? та все просто - им лучше что бы вы купили  катуху новую нежели отремонтировали старую...
...так о чем это мы - не мешает временами вспоминать о ХОРОШЕМ токаре с ХОРОШИМ станком, в этих случаях детали получались бывало и лучше от родных, жаль что этот номер с бесконечником не проходит.
 
Цитата
не мешает временами вспоминать о ХОРОШЕМ токаре с ХОРОШИМ станком, в этих случаях детали получались бывало и лучше от родных, жаль что этот номер с бесконечником не проходит.
20 лет(по работе) связан с мех.обработкой на 100% согласен,ни одной запчасти не покупал,про бесконечник тоже правильно,но там уже на первое место выходит технология,со всеми вытекающими,а просто токаря- асса мало...
 
Цитата
про бесконечник тоже правильно,но там уже на первое место выходит технология,со всеми вытекающими,а просто токаря- асса мало...
Там уже литье ...пробовали остановить супер -пупер напайками стоматологическими-  не то , та и ползунок стачивается ,его тоже сделать так так надо помикрушничать дай бог...вообщем все изощрение в ремонте катух если нет по блату токаря так лучше КУПИТЕ НОВУЮ...а та будет уже на запчасти.
 
Какое масло посоветуете для катушек Руоби, подойдет ли на мороз трансмисионное масло для лодочных моторов  ?
 
Цитата
Какое масло посоветуете для катушек Руоби
Масло Ryobi  и посоветую.,:bd:
ты б ещё нигрола в катуху налил,:be: ну ей-богу .....
 
Цитата
Масло Ryobi  и посоветую.,:bd:
ты б ещё нигрола в катуху налил,:be: ну ей-богу .....
А я налил...в Маскалика в коробку передач...так по пол часа грел в гараже что бы заднюю включить...



    По маслу- я покупал на развес в шприцах ( не помню названия) но два шприца мне хватило на долго, потом та что по густей использовал Риоби, а год назад закончилась,поехал покупать а заместо смазки мне фигу показали,так купил "Микадо" и до сих пор ей мажу.
 
Цитата
ты б ещё нигрола в катуху налил, ну ей-богу .
Знаю одного интересного парня, который познакомил катуху с подсолнечным маслом. Ржач.
 
Размер, габариты, вес, вместимость шпули.
Теоретически мощность.
 
2000 - Диаметр лески мм - 0.28/100, вес - 280 гр, Передаточное число - 5.1: 1 . . . . . .
3000 - Диаметр лески мм - 0.33/100, вес - 305 гр, Передаточное число - 5.0: 1 . . . .
 
Добрый ----! подскажите в чем разница между Катушкой Риоби Заубер 3000 и 2000  за ранее спасибо.
 
А шпули взаимозаменяемые или нет?
 
Цитата
А шпули взаимозаменяемые или нет?
Нет,шпули взаимозаменяемы у Зауберов в таком типо размере:1000>2000;3000>4000
 
Цитата
Нет,шпули взаимозаменяемы у Зауберов в таком типо размере:1000>2000;3000>4000
понял спасибо.
 
Цитата
А подскажите,кто и где делает ремонт и профилактику в Киеве?ПЛИИИИЗ.

Доброго!!! Информацией поделюсь, а вот отзывы отсутствуют - ТО и ремонтами занимаюсь сам, ибо образование при совке получено техническое, да и по работе ежедневная е-ля с электро-механикой (кассовые аппараты нас и мы их)...

Поделюсь в двух словах, т.к. уже где-то это писал:
1) не разбирайте катушку, если до этого не занимались этим на практике ни разу;
2) не смазывайте чем либо завалявшемся в гараже(кладовке, мастерской ...);
3) не смешивайте старую смазку с новой (либо удалите старую и пользуйтесь новой), или пользуйтесь предыдущей и далее ;
4) не применяйте смазки не для рыболовных катушек (швейных машин, автомобилей, сантехники и т.д.)

Самое главное, на что прошлый раз обратил внимание и приложил фото (давно было,удалил) - не пользуйтесь смазками в маленьких тюбиках порядка 2,50грн  или 5грн под маркой TICA и Ryobi и т.д. - чисто вазелин (подразумеваем полное г.....)

Теперь ответ на вопрос:  каждый раз при входе в магазин Рекорд (спорттовары на Лепсе ) вижу наклейку на двери  "ПРОФИЛАКТИКА И РЕМОНТ КАТУШЕК И УДИЛИЩ" , может там возьмутся , но я бы свои пасочки в чужие руки не отдал (либо при мне либо сам) ...   Но это всё моё личное мнение, кому-то может это и выход....
 
Цитата
Доброго!!! Информацией поделюсь, а вот отзывы отсутствуют - ТО и ремонтами занимаюсь сам, ибо образование при совке получено техническое, да и по работе ежедневная е-ля с электро-механикой (кассовые аппараты нас и мы их)...

Поделюсь в двух словах, т.к. уже где-то это писал:
1) не разбирайте катушку, если до этого не занимались этим на практике ни разу;
2) не смазывайте чем либо завалявшемся в гараже(кладовке, мастерской ...);
3) не смешивайте старую смазку с новой (либо удалите старую и пользуйтесь новой), или пользуйтесь предыдущей и далее ;
4) не применяйте смазки не для рыболовных катушек (швейных машин, автомобилей, сантехники и т.д.)

Самое главное, на что прошлый раз обратил внимание и приложил фото (давно было,удалил) - не пользуйтесь смазками в маленьких тюбиках порядка 2,50грн  или 5грн под маркой TICA и Ryobi и т.д. - чисто вазелин (подразумеваем полное г.....)

Теперь ответ на вопрос:  каждый раз при входе в магазин Рекорд (спорттовары на Лепсе ) вижу наклейку на двери  "ПРОФИЛАКТИКА И РЕМОНТ КАТУШЕК И УДИЛИЩ" , может там возьмутся , но я бы свои пасочки в чужие руки не отдал (либо при мне либо сам) ...   Но это всё моё личное мнение, кому-то может это и выход....

Спасибо,заеду к ним и узнаю.
 
Юрис, спасибо за информацию. а может Вы, если у Вас будет время, возьметесь за ТО двух катушек? понятное дело не за спасибо, а за деньги . . .
 
Цитата
но я бы свои пасочки в чужие руки не отдал (либо при мне либо сам) ...
в Киеве есть мастера высокого класса и я регулярно отдаю свои катушки на ТО...мне как-то стрёмно самому лезть в катушку за 200-300 долларов ...я как-то Кобру разобрал , потом собрал и лишние детальки были:ap:
 
МЕТРОВСКИЙ,а координаты мастеров как бы узнать?Есть 2 шт.D.A.M-ских,отработали с 2000 года,а сейчас начинают выделыватца,жалко выбрасывать,рабочие и выносливые,хочетца реанимировать.
 
Цитата
А подскажите,кто и где делает ремонт и профилактику в Киеве?ПЛИИИИЗ.
Кого может посоветовать Саня Метровский - примерно представляю. Я ему в руки катушку не отдам. Он мне твина запарол. Делает хоть и дёшево, но не аккуратно. Резьбу сбивает, смазку хрен вытирает :dr:

Свои катушки - кардифф, стелла, твин отдаю на ТО Максиму Jackall`y в Тернополь. Мне нравится, как Макс делает обслуживание и настройку катушки. Очень доволен и рекомендую. Правда не дёшево. Но за качество нужно платить, имхо :dn:
 
Цитата
Юрис, спасибо за информацию. а может Вы, если у Вас будет время, возьметесь за ТО двух катушек? понятное дело не за спасибо, а за деньги . . .

Вы знаете, может это покажется странным, но я спокойно могу разобрать-собрать и произвести ТО либо для себя, либо для дружбанов не заморачиваясь и чисто за пару часов совместного пивопотребления и общения (т.е. взаимозачеты ещё практикуются), но человеку постороннему - не рискну, вдруг переоцениваю свои силы !?..

А вот к Дмитрию гарантированно могу посоветовать обратиться, тот который из Дом Рыболова  на ул. Борщаговская - 210,  сам магазин уже переехал, но след от Дмитрия Полака можно поискать.. Он Асс в этих делах, любую катушку по запаху определяет(шутка канешна) найду его контакты - напишу позднее.

 Вот ему и свои катухи доверил бы, если сам ослепну(не дай бог)...
 
и на том спасибо . . .
 
Вот вспомнил неплохой познавательный фильм "от братьев", из которого можно чегой-то понять в принципе о разборке и т.д.   Фильм идёт в списке под 16 номером и так и называется "безынерционные катушки" !  Да там и ещё чего можно посмотреть для разнообразия...

http://www.ex.ua/view/546770
 
Созванивался с Гуру, он занимается ремонтом спинов и катушек, они льют в "механизм" литол импортный, и обязательно после промывки всего механизма, а вот остальное по разному. Тюбики они не используют и не советуют, маркетинговый ход и не больше. Да я и о другом спрашивал, насчет преминения смазок для стыков, теперь уже поздно. А для других одно - не применяйте. Почему? Со смазкой можно загнать глубже, чем предусмотрено. И как следствие возникновение статического напряжения, когда одна поверхность о другую трется. Так и у меня, рвануло крепко и оба колена в шмотья.
С другой стороны, так увлекся дальним забросом, что мог и сам, но вес не привысил, кидал 25 гр.
Через день сломал ручку в Ексии Руоби 4000, может у кого есть. От любого размера подходит.
 
Цитата
Со смазкой можно загнать глубже, чем предусмотрено.

Ручки от Риоби регулярно встречаются на бухаре.
 
не могу определиться,подскажите пожалуйста по Риоби Фокамо, стоит брать или лучше Шимано Нексэйв?
 
Цитата
не могу определиться,подскажите пожалуйста по Риоби Фокамо, стоит брать или лучше Шимано Нексэйв?

Имею в арсенале Фокамо 2000, ей 3 года от роду. При регулярном ТО служит без нареканий:bf:. Не убиваемая вещь для своей цены:dn:.
По поводу Шимано - не скажу, потому что не пользовался.
 
спасибо, вот и я думаю 2000 Фокаму взять - как-то и цена немного меньше и отзывов хороших больше. . . извинте за оффтоп но как вы считаете шнур в 15 лб (Sunline Super PE) на 2000-кую нормально будет или лучше чуть тоньше (вес приманок до 20 гр.)
 
Цитата
извинте за оффтоп но как вы считаете шнур в 15 лб (Sunline Super PE) на 2000-кую нормально будет или лучше чуть тоньше (вес приманок до 20 гр.)
не нормально это будет...максимум 10 лб...ИМХО...
и для приманок в 20 грамм возьмите размерчик 3000 ...
 
Доброго времени суток. Купил Ryobi ЕХІА 3000 по інет магазину и обнаружил что есть люфт штока вверх - вниз порядка 5 мм так должно быть или это брак?
 
Цитата
Доброго времени суток. Купил Ryobi ЕХІА 3000 по інет магазину и обнаружил что есть люфт штока вверх - вниз порядка 5 мм так должно быть или это брак?
Нет, это не брак. В 9 из 10 этих катушек этот люфт присутствует.
Рекомендую прочесть ЭТОТ познавательный блог. В нем описана эта проблема и способ ее устранения.
 
Цитата
не нормально это будет...максимум 10 лб...ИМХО...
и для приманок в 20 грамм возьмите размерчик 3000 ...
спасибо за совет, взял 10 лб но вот по катушке склоняюсь больше к 2000-ой Фокамо, она легче на 50 грамм чем 3000-ная.
да и 20 гр для приманок - это верхний тест спина, а я максиму что кидаю - это 18 гр но как правило 6-14 гр.
Как вы считаете подойдет 2000-ная для таких весов или всё-таки 3000 лучше?
спасибо
 
Цитата
спасибо за совет, взял 10 лб но вот по катушке склоняюсь больше к 2000-ой Фокамо, она легче на 50 грамм чем 3000-ная.
да и 20 гр для приманок - это верхний тест спина, а я максиму что кидаю - это 18 гр но как правило 6-14 гр.
Как вы считаете подойдет 2000-ная для таких весов или всё-таки 3000 лучше?
спасибо
наверное,лучше спросить у Тараса UNITEK - он , как пользователь данного девайса , может дать более квалифицированный ответ...
 
Цитата
спасибо за совет, взял 10 лб но вот по катушке склоняюсь больше к 2000-ой Фокамо, она легче на 50 грамм чем 3000-ная.
да и 20 гр для приманок - это верхний тест спина, а я максиму что кидаю - это 18 гр но как правило 6-14 гр.
Как вы считаете подойдет 2000-ная для таких весов или всё-таки 3000 лучше?
спасибо
Использовал приманки от 10 до 40 грамм (свинец+силикон) - ни каких проблем :bf:
 
Цитата
Нет, это не брак. В 9 из 10 этих катушек этот люфт присутствует.
Рекомендую прочесть ЭТОТ познавательный блог. В нем описана эта проблема и способ ее устранения.

Большое спасибо за помощь очень обнадежило и помогло  :ay:
Но как оказалось при испытании дома со спинингом фрикцион полностью не затягивается, вернее слабовато затягивае  и при ослаблении его в несколько оборотов нагрузка на спуск нитки остается приблизительно одинаковой , а потом при дальнейшем отпускании резко ослабляеться кто что подскажет по этому поводу:be:???
 
Цитата
Большое спасибо за помощь очень обнадежило и помогло  :ay:
Но как оказалось при испытании дома со спинингом фрикцион полностью не затягивается, вернее слабовато затягивае  и при ослаблении его в несколько оборотов нагрузка на спуск нитки остается приблизительно одинаковой , а потом при дальнейшем отпускании резко ослабляеться кто что подскажет по этому поводу:be:???
Почисти от фрикционной смазки весь фрикцион...и еще - при ревизии одной шпули в фрикционе были обнаружены две высечки с центов шайб фрикциона...так что разбирай и чисти...не бойся,там не чего сложного...и выкинь на уй одну шайбу сразу(если они там все :be:)...полови без нее если шнур 10 либров то я думаю не будет петлить.
 
UNITEK,
спасибо, теперь сомнений нет и уже заказал 2000-ную )
кстати, по той ссылке, что вы давали в одной из тем раздела продаж (цены там очень сладкие)
:az:
 
Цитата

кстати, по той ссылке, что вы давали в одной из тем раздела продаж (цены там очень сладкие)
:az:
Несколько знакомых рыбаков у этого человека покупали себе и Реобки и допы к ним. Все довольны :bf:
 
я почитал отзывы, пообщался с ним по телефону, а потом, ко всему прочему, сравнил цены у него на Риоби и в нескольких обычных (небольших) рыболовных магазинах на Оболони и Троещине, и разница на туже Фокамо 80-100 гривен . . . у него оказалось значительно дешевле и кроме того он проверяет катушки перед отправкой на предмет брака и т.д. .
думаю, сделал правильно, что заказал у него ))
спасибо за помощь )
 
Раз уж вспомнили про Руоби, вставлю и свой пятак. Столкнулся, как и предупреждали, с проблемой намотки шнура на гайку шпули, но последний выезд на ночного судака просто испортил все настроение и саму рыбалку. И решился воспользоваться
советами мастера , но немного по своему.
Когда сточил гайку, обратил внимание, что оставшаяся толщина стенки, удерживающая гаку и набор пружинных шайб, составляла доли миллиметров, конечно может и ничего страшного, но меня это почему-то не устроило.
И действительно поработав еще немного надфилем она полностью обнажилась (фото 1). Кому интересно содержимое внутренностей (фото 2).
Но как удержать всю эту обойму в гайке?
Для этого была изготовлена шайба 1мм толщины, из латунного шестигранника  (фото 3), и аккуратно вклеена для удержания этого набора шайб и гайки (фото 4).
И пусть обсуждают за это отсебячество, но мне так захотелось.
Фрикцион по своей функциональности не пострадал, и проблема с выступающей гайкой устранена (фото 5).
 
Цитата
а потом, ко всему прочему, сравнил цены у него на Риоби и в нескольких обычных (небольших) рыболовных магазинах
А в Баркас заходил??? Сейчас у Флагмана новогодние скидки. Эксия стоила в прошлом году во время акции 357грн.
 
Цитата
Раз уж вспомнили про Руоби, вставлю и свой пятак. Столкнулся, как и предупреждали, с проблемой намотки шнура на гайку шпули, но последний выезд на ночного судака просто испортил все настроение и саму рыбалку. И решился воспользоваться
советами мастера , но немного по своему.
Когда сточил гайку, обратил внимание, что оставшаяся толщина стенки, удерживающая гаку и набор пружинных шайб, составляла доли миллиметров, конечно может и ничего страшного, но меня это почему-то не устроило.
И действительно поработав еще немного надфилем она полностью обнажилась (фото 1). Кому интересно содержимое внутренностей (фото 2).
Но как удержать всю эту обойму в гайке?
Для этого была изготовлена шайба 1мм толщины, из латунного шестигранника  (фото 3), и аккуратно вклеена для удержания этого набора шайб и гайки (фото 4).
И пусть обсуждают за это отсебячество, но мне так захотелось.
Фрикцион по своей функциональности не пострадал, и проблема с выступающей гайкой устранена (фото 5).
Я лично о этом узнал только после написания своего блога и тогда и я сточил и дальше и все увидал своими глазами,только я вклеил из гетинаксового материала почти точно так же.....но до этого ловил не один год сточенной стенкой до 0.2
миллиметра....вы еще скажите - что это вам не помогло:be:
 
sbodnya, в воскресенье был во Флагмане но на Перова - брал шнур (Баркас не работал в воскресенье), смотрел катушки но Риоби там вообще не было :( а по той ссылке, что дал UNITEK заказал Фокамо за 255 грн, по моему цена отлична . . .
 
Вся эта начинка с 5 шайбами и гайкой внутри винта фрикциона вынимается спокойно и без спиливания стенок.Просто боковые виксирующие зубья аккуратно подправляются (они оплавлены),а сама гайка накручивается на шток катушки(но без узла трещотки железное колесико и шайбы).При завинчивании пластмассовый корпус (передняя планка фрикциона)плавно снимается.Обратно можно ее поставить чуть капнув цианопана на 3 любых виксатора передней крышки фрикциона.
 
Цитата
Вся эта начинка с 5 шайбами и гайкой внутри винта фрикциона вынимается спокойно и без спиливания стенок.Просто боковые виксирующие зубья аккуратно подправляются (они оплавлены),а сама гайка накручивается на шток катушки(но без узла трещотки железное колесико и шайбы).При завинчивании пластмассовый корпус (передняя планка фрикциона)плавно снимается.Обратно можно ее поставить чуть капнув цианопана на 3 любых виксатора передней крышки фрикциона.
Что она вынимается было понятно, но без спиливания стенок все равно не обойтись, так как не удастся утопить винт фрикциона в шпулю, а с этой заглушкой ее спилить получается более равномерно, по ней же и ориентируясь.
 
Цитата
А в Баркас заходил??? Сейчас у Флагмана новогодние скидки. Эксия стоила в прошлом году во время акции 357грн.
Ексия сейчас во флагмане на перова если не ошибаюсь 550грн.+30% скидка
 
Цитата
аказал Фокамо за 255 грн
Цитата
Ексия сейчас во флагмане на перова если не ошибаюсь 550грн.+30% скидка
Я о том, что заплатив всего на 1250грн больше, покупаешь катушку гораздо выше классом.
Цитата
но Риоби там вообще не было
Прозвонил бы все магазины Флагмана))), мож где еще не подмели и завалялась. Но все равно надо крутить перед покупкой....разное бывает)
 
да, как-то не подумал все Флагманы прозвонить, поехал в ближайщий работающий :( и в принципе ехал целеноправлено за шнуром. может и поторопился конечно  . . . . но уже заказал и жду приезда катушки :( теперь вот себя уговариваю, что Фокамо,тоже хорошая :)
 
Народ!Кто юзает Заубер 1000,есть вопрос:когда быстро крутишь катуху есть лёгкий люфт..Это у всех так,или так и должно быть.
Катушка оставила приятное впечатление,и продавец собирается ехать за товаром,поэтому готов отдать "по-закупке" за 450 грн.
 
Цитата
не могу определиться,подскажите пожалуйста по Риоби Фокамо, стоит брать или лучше Шимано Нексэйв?

у меня 2 риоби екусимы 1000 и 3000, катушки служат 2 сезона без проблем. ( при хорошем уходе и эксплуатации они будут служить еше не один сезон) Так что с катушками риоби я знаком)
Если посмотреть на Шимано Нексэйв http://shimano.kiev.ua/katushki-shimano-s-perednim-tormozom.html?q=26 , то она будет дороже по сравнению с риоби  http://profishing.com.ua/katushki-ribolovnie/bezinertsionnie/katushki-ryobi/ryobi-fokamo/view-all-products.html . У меня шимано нет, но я думаю, что это не самый плохой вариант если выбирать между этих двух моделей.
 
Цитата
Народ!Кто юзает Заубер 1000,есть вопрос:когда быстро крутишь катуху есть лёгкий люфт..
Где люфт,уточни)))),в ручке,в роторе,в штоке или на самой шпуле?
 
NiKKO7, Как бы это правильней объяснить..Вообщем когда "раскручиваешь на максимум"и она крутится по инерции,лёгкое ощущение вибрации.
 
Цитата
Как бы это правильней объяснить..Вообщем когда "раскручиваешь на максимум"и она крутится по инерции,лёгкое ощущение вибрации.
Я извиняюсь - зачём такое вообще делать ?
в рабочем состоянии механизм катушки на такой скорости не работает
и это абсолютно не показатель её работоспособности.
 
Цитата
NiKKO7, Как бы это правильней объяснить..Вообщем когда "раскручиваешь на максимум"и она крутится по инерции,лёгкое ощущение вибрации.

Это нормально, у всех катушек при таком разгоне начинается незначительное биение... Супер-гипер  балансировкой безынерционных катушек никакой производитель не занимается, а вот в инерционных катушках балансировка - это первым делом !
Так что смело закрывайте глаза на этот дисбаланс: 1- при установке на прут биение почти полностью исчезнет; 2 - такой скоростью на практике пользоваться не прийдётся !!!
 
Plagus, Не стоит..Просто проверял иннерционные качества.Вот тогда и почуствовал некое "биение".
Юрис, Спасибо.Тогда буду наверное брать.

Зы:хочу ею комплектовать "морковку"(поддался я на отзывы форумчан,хоть и давит "зелёная") до 10-12 гр. верхняя граница теста и длиной 2-2.1 м..Как думаете?Подойдёт по балансу?
 
Цитата
Вообщем когда "раскручиваешь на максимум"и она крутится по инерции,лёгкое ощущение вибрации.
1-Народ уже ответ дал,такая вибрация у всех катушек,если поставишь ее на спиннинг,то она еще будет меньше,чем когда держишь ее на весу в  руке.2- с морковкой до 12 гр твой Заубер 1000 станет хорошо,можешь проверить,учти что сам хват катушки бывает разный,как тебе будет удобно так и держи спиннинг.Мне удобнее держать лапку катушки между 3 и 4 пальцами руки,но так же иногда держу между 2 и 3.Баланс будет чуть отличатся.
 
Цитата
Plagus, Не стоит..Просто проверял иннерционные качества.Вот тогда и почуствовал некое "биение".
:be:..я както заехал на балансировку на своем Москвиче...говорю - Шо то меня на сотне начинает кидать...а спец ах.л и говорит - а Москвич не создан что бы сотню летать:ap::ap::ap:..я к чему - весь блок лесоукладователя есть полный анти баланс катушки...и вот если ее отнести на балансировку:be: в шиномантажку с применением ихних электронных станков балансировки то все исчезнит ,так исчезнит как и на моем Москалике - опупеть,дезбаланс 80 грамм был...теперь меня и на 120 не кидает...механика блин))) дело тонкое.:dt:
 
Цитата
...механика блин))) дело тонкое.
Угу, лишь бы где тонко не рвалось:ap:
 
Так как уже продолжительное время эксплуатирую Руоби Ексии в 2 и 4 тыс . размере, хочу  и свои пять вставить.
Нравится мне в ней. Плавность хода, намотка, и главное цена нормальная. Не нравится: выступающий винт фиксирующий шпулю, складывающаяся ручка (быстро появляется люфт в мех. складывания) материал силуминовый ручки, и  форма.
 
NiKKO7, я только жду прибытие морковок(нет в наличии двухчастников),поэтому потестить возможности нет.
Может сразу и по шнуру недорогому чтой то подскажите?Джиг-твич.60%\40%.Сам смотрел на РР и Санлайн.
По отзывам прочитал,что Санлайн для джига не очень,а РР 0,13 мм. как будет?
 
Чем больше читаю,тем больше начинаю сомневаться в выборе катухи.Оказуется у Заубера не крестообразная укладка,и разбалтывается складывающаяся ручка.Последнее лечится заменой,а вот укладку не изменить.Да и шпуля в комплекте одна,снова нужно докупать...Может тогда есть вариант немного дороже?Читал про Shimano new '10 Nasci 1000S,вроде хороша-петли не кидает.Но цена под 900 грн.
Есть ли альтернатива данным харак-кам за меньшую сумму?И подскажите где купить по "хорошей" цене.Выслушаю любой совет.Решил купить хорошие снасти-чуствительные и комфортные!!!Остановился на моркве,вот подбираю катуху к ней.
 
Ексия 2000 и буде счастье...
 
Цитата
Читал про Shimano new '10 Nasci 1000S,вроде хороша-петли не кидает.Но цена под 900 грн.
Во первых S, а во вторых 1000 убьёшь нафиг морквой быстро. Купи Эксию и не мучайся, тем более новогодние скидки в магазинах, можно найти до 400грн, если поискать)))
 
sbodnya, А можно подробней:Почему "убью" морквой?Просто хочу понять,т.к.последние лет семь ловил Брет фишингом 8-35 гр. и катуха Риоби амазон 3000.Поклёвку ощущал,когда уже рыб сидел надёжно и пытался "убежать":al:
А вот теперь есть возможность приобрести снасти чуткие.Потому как читаешь "чуствую твёрдый грунт,ил,коряжку,ну и в конце концов поклёвку",жаба давит.Тоже хочется получать от рыбалки наслаждение,а не просто "глухую лотерею".
Поэтому остановился на моркве,а катуху хочу подобрать с помощью ОПЫТНЫХ рыбацюг-товарищей.Вот и прошу совета.

Если я правильно запомнил,Ексию нужно "модернизировать" напильником.Видел блог Серого.Оч.эффектно!Руки у меня вроде из нужного места,но вот стрёмненько немного...
Что скажете?

Да!Товарищ по рыбалке мой утверждает,что катухи с номерами 1000,2000,3000 отличаются только размером шпули,а остальной мех-м одинаков!?!!Я с ним не согласился,но он уверен на все сто.Ведь это не так?
 
Цитата
Почему "убью" морквой?
1000 под ультралайт, приманки до 5гр, вертушки 0 размера....
Цитата
Товарищ по рыбалке мой утверждает,что катухи с номерами 1000,2000,3000 отличаются только размером шпули,а остальной мех-м одинаков!?!!
Это смотря какие катушки(производитель)))). У Риоби 1000 и 2000 "механизм" одинаковый, но они дЭбЭлые, быстро не ухоркаешь))). У 3000 и 4000 тоже одинаковый. Бери 2000 и не мучайся.

Цитата
но он уверен на все сто
Пусть твой товарищЪ купит две катушки 1000 и 3000 размера и сравнит. Больше утверждать не будет)))

Цитата
А вот теперь есть возможность приобрести  снасти чуткие.Потому как читаешь "чуствую твёрдый грунт,ил,коряжку,ну и в  конце концов поклёвку",жаба давит
После Брет фиши, Морква конечно добавит новых ощущений, но не настолько на сколько ты ожидаешь)))
 
Цитата
1000 под ультралайт, приманки до 5гр, вертушки 0 размера....
Цитата
У Риоби 1000 и 2000 "механизм" одинаковый, но они дЭбЭлые, быстро не ухоркаешь))).

Вот здесь попрошу разъяснить:если они одинаковые,разница только в шпуле-то как я убью катуху:eek:
Почему смотрю в сторону 1000:
-меньше вес катушки
-меньше лесоёмкость(?)

Если не прав,прошу ткнуть.:bk:
 
Цитата
Вот здесь попрошу разъяснить:если они одинаковые,разница только в шпуле-то как я убью катуху
Сережа ответил тебе по катушке Наски 1000S,и под твой прут (морковку) бери лучше 2000 размер и Эксию,намотка к стати у всех Риоби одинаковая,только у Заубера меньше шаг и витки ложатся плотнее,чем у Эксии.
 
Цитата
разница только в шпуле-то как я убью катуху
Шимано 1000 убьешь быстро, она уже на грузе в 10гр будет у тебя постукивать, а потом похрюкивать, тарахтеть и болтаться))). Риоби 1000(2000) будет жить гораздо дольше.
Тут про Наски
Цитата
Почему смотрю в сторону 1000:
-меньше вес катушки
-меньше лесоёмкость(?)
Какой смысл брать 1000??? Эксия весит шО 1000 шО 2000 весит одинаково 285г. С 2000 будет вылет приманки чуток далее. А лесоёмкость - бекинг не долго намотать.
 
Цитата
Вот здесь попрошу разъяснить:если они одинаковые,разница только в шпуле-то как я убью катуху:eek:
Почему смотрю в сторону 1000:
-меньше вес катушки
-меньше лесоёмкость(?)

Если не прав,прошу ткнуть.:bk:
объясню просто и доступно :
1000-ка Шимано и 1000-ка Риоби - это катушки совершенно разного размера...
общее в них только намалёванная на шпуле циферка 1000:wink:
если уж хочется Шиманку на моркву поставить , то Нью Наски 2500S - для тонких ПЕ-шнуров и Нью Наски 2500 - для шнуров типа Павер Про 10-15 лб
 
NiKKO7
Цитата
намотка к стати у всех Риоби одинаковая,только у Заубера меньше шаг и витки ложатся плотнее,чем у Эксии.
Спасибо за разъяснение!!:bf:Тогда ещё такой момент:у Заубера намотка шнура НЕ перекрёсная,и как следствие,при твиче будет скидывать петли!Как с этим у Эксии?

sbodnya
Цитата
Риоби 1000(2000) будет жить гораздо дольше.

Насколько?Т.е. вывод:не стоит брать дороже,Ексия в том же качестве?
Цитата
Эксия весит шО 1000 шО 2000 весит одинаково 285г.
Спасибо,буду знать.Но не тяжела ли она будет для морквы?Может есть что полегче?Или в том сегменте "космические" цены?
Цитата
С 2000 будет вылет приманки чуток далее
Разъясните неучу...
 
метровский, Спасибо!Действительно,просто и доступно...Тут понял.
Шимано,не то чтобы прям хочется...Просто не хочется потом желеть,что не взял ту,а взял эту из-за...Вот и стараюсь подобрать "хорошую" не тяжёлую катушку к моркве...
 
Может мне стоило отдельную тему создать?А то я уже начинаю Шиманой интересоваться?:dc:
 
Цитата
Насколько?
Это уже будет зависеть и от тебя, как ты будешь с ней обращаться)))
Цитата
Разъясните неучу...
Скажу проще, возими катушку швейных ниток и спиннинговую катушку и потяни за нитки. Где будет быстрее слетать нитка? Вот так и при забросе.
 
Цитата
если уж хочется Шиманку на моркву поставить , то Нью Наски 2500S - для тонких ПЕ-шнуров и Нью Наски 2500 - для шнуров типа Павер Про 10-15 лб
А на Нью Наски 2500S восьми либровый  Super PE влезет 150м?

 
Цитата

Скажу проще, возими катушку швейных ниток и спиннинговую катушку и потяни за нитки. Где будет быстрее слетать нитка? Вот так и при забросе.

Эм..Т.е. у шпули с размером в 2000,диаметр поболее,чем 1000,поэтому заброс выйдет дальше?
Или?...
 
Цитата
дальше
да чуток по далее полетит
 
sbodnyaСпасибо за помощь,есть над чем думать.Но наверно дождусь,когда приедут морквы,и тогда исходя из точных хар-ик буду подбирать.Но примерно определился.
Спасибо всем,кто помог советами!!!:az::az:
 
Цитата
А на Нью Наски 2500S восьми либровый  Super PE влезет 150м?

на шимановскую шпулю 2500S влазит 150 м Варивас 0.8 10 лб...думаю,что и Супер ПЕ 8 лб 150 м влезет без проблем...
 
Цитата
А на Нью Наски 2500S восьми либровый Super PE влезет 150м?
Если и не влезет то соооовсем чуть чуть метров 6-8

на С2000S 0,6го РЕ влазит чуть меньше 140м если мотать насухо, если мокрый шнур и немного с натяжкой то почти вся катушка влазит под завязку,
лишнее все равно отсекается через пару забросов

В общем, Наски неплохая катушка для более комфортной ловли чем с Эксией (не шатается ручка, меньше люфтов)
но опять же Ексия - МТЗ, а Наски - Ланос))
 
Цитата


В общем, Наски неплохая катушка для более комфортной ловли чем с Эксией (не шатается ручка, меньше люфтов)
но опять же Ексия - МТЗ, а Наски - Ланос))
Я с вами не спорю...но то что вы написали за Эксию - у меня нет...и не будет не когда.
 
Цитата
но то что вы написали за Эксию - у меня нет...и не будет не когда.
Не будет только в том случае если Вы ставите вместо базовой вот такую ручку!

Или как у моделей 2010 года.




Или зальете намертво эпоксидкой складывающийся механизм такой ручки потому как сколько ее не поджимай, все равно в стыке на кнопке люфт НЕ УБРАТЬ :ds: шат там есть и он напрягает особенно после того как половите часик второй на микруху с Нью Наски, а потом захочется потвичить или поджиговать Эксией, ох как хочется выбросить ее именно в такие моменты не катушку, а базовую ручку...
Я правильно понял что у Вас все Эксии такого типа как на рисунке ниже


PS
У меня в Арсенале есть такая же 2000ка и пусть пока будет

PPS
Более корректно сравнивать Эксию не с МТЗ а с "бобиком" (УАЗом), многое прощает, и в случай чего можно "молоточком" подчинить но и езда на ней соответствующая, позволяет ловить и поймать, а вот эстетика, это уже из разряда "блажь или понты" (как альтернативу Кальдию, Кальдию Кикс, Кальдию 2011 - понтами не считаю).

Никому не навязываю свое мнение, можете не соглашаться
 
Цитата
Не будет только в том случае если Вы ставите вместо базовой вот такую ручку!
В одно время ишли такие и базовые 2010(вы писали)...ну в принципе согласен если тянуть катушкой а не спиннингом что такой ручке придет гаплык...но если от Нески поставить ручку на Эксию то получим?:bf:
 
Цитата
ну в принципе согласен если тянуть катушкой а не спиннингом что такой ручке придет гаплык
я говорил не о тяге, а о проводке и выборе слабины шнура, когда на каждом обороте в руку передается это противное "перещелкивание"(это я очень грубо назвал), оно едва заметное но есть и ощущается.

Цитата
но если от Нески поставить ручку на Эксию то получим?
Вам должно быть виднее, в тюнинге Эксий Вы может быть самих производителей превзошли, а конструкция ручек шимано/риоби может сильно отличаться, мне лень разбирать сейчас для сравнения))
думаю лучше найти запасную правильную ручку)) от Эксии или от других катух Риоби

Кстати
Вот есть упрощенная модель Арктика6 подшипников (у Эксии 8) и легче аж на 15грамм в 2000м размере (270грамм)
 

словом, правильные ручки есть но не на тех катушках, которые продали нам
 
Цитата
Кстати
Вот есть упрощенная модель Арктика 6 подшипников (у Эксии 8) и легче аж на 15грамм в 2000м размере (270грамм).......словом, правильные ручки есть но не на тех катушках, которые продали нам
УГУ))) обрати внимание на ручку)))
 
На Эксию и от Кобры подходит ...так что люфт не проблема...но у меня и родные складывающие не люфтят...но что бы этого достичь надо в магазине продавцу заставить весь запас катушек достать...вспоминаю случай когда при проверке всяких люфтов при покупке я нашел не люфтящую ручку у катушки в 2000 исполнении...и попросил заменить и купил только потом как он поменял...недавно у него мультик брал - так он еще на пороге заявил - он у меня один...:bj:...но я проверил его на пи...через два дня нагрянул :wink: а мультика такого нет на продаже.
 
Цитата
УГУ))) обрати внимание на ручку)))
Вот уро...дство
это как на Экусиме... зачем нужно такое гав-но
Кстати Экусиму не покупать, боком вылезет (всего то 150грн разницы с Эксией)
 
Цитата
Кстати Экусиму не покупать, боком вылезет (всего то 150грн разницы с Эксией)
А можно по подробней про бока? А то какая-то не продуктивная информация!
 
Цитата
А можно по подробней про бока? А то какая-то не продуктивная информация!
Главный бок там начинается от ролика лесо-укладывателя, ловить и проводить можно, а только зацеп, несколько раз подергаешь и все... :be: шуршит скатина и ничего не поделать, можно заменить подшипником из шпули но его на долго не хватает.
Я свою 4000 два года назад на рыбалку брал раз 15ть по 3-5 часов ловли, веса 5-35, после чего отдал мастеру, поставили еще один подшипник в ручке, вместо втулки, и заменили лесоукладыватель.

Ручка там такая же как и в эксии (мож даже чуть хуже)

Продал сразу после ТО рыбаку для фидера,
там ей и место, за день забросов ну пусть 20 это огого, будет жить дооолго

PS
Если стоит цель - ловить шнуром не гладя ни на что с минимумом затрат - то экусима около 300грн, это минимум для работы именно со шнуром типа ПП или ПЕ

Если же нужно добавить надежность (неубиваемость 2-4 года) - Эксия всего то +150грн (не нужно менять подшипники в ролике, не шуршат если "выдергивать зацеп", и добавлять подшипник в ручку тоже не нужно)
Но нужно повозиться с гайкой фрикциона минут 10-15)) чтоб не мотала на нее шнур)
 
Oleg_m85, скажите, может знаете, а к Фокамо теже "бока", что и у Экусимы?говорят, что они практически одинаковы . . . . но, к примеру, ручка в Фокамо склабывается кнопкой, т.е. люфт не должен появиться, а вот во всем остально не знаю . . . .
 
Цитата
скажите, может знаете, а к Фокамо теже "бока", что и у Экусимы?говорят, что они практически одинаковы . . . . но, к примеру, ручка в Фокамо склабывается кнопкой, т.е. люфт не должен появиться, а вот во всем остально не знаю .
Если хотите ловить нормально рыбу именно ловить,а не коллекционировать катушки и проблемы то есть одно правило по катушкам:всегда лучше брать старшую модель в семействе(топ модель),чем нижний сегмент моделей.Это относится ко всем производителям катушек(Шимано,Дайва,Риоби,Тика,Корморан и пр), и не только катушек.По фирме РИОБИ у нее верхний сегмент(топ уровень)только 2 катушки-Заубер ,Эксия,а если повезет может и найдешь вот такие первых выпусков(2004г),у которых не чего переделывать не нужно.
 
зауберы на самом деле очень разные есть
Цитата
http://www.hottackle.com/zauber-vs1500zi-p-4582.html?ht=en
 
NiKKO7, я просто уже взял Фокаму, теперь плохого начитался и думаю чего от неё ждать этого плохого )))
 
Цитата
NiKKO7, я просто уже взял Фокаму, теперь плохого начитался и думаю чего от неё ждать этого плохого )))
Если не забивать ей гвозди и следить за ней то ждать от нее плохого придется долго:al:.
 
неее, гвозди забивать точно не буду, а следить буду ))) ну, и буду надеяться только на хорошее ))
 
Цитата
зауберы на самом деле очень разные есть
  Ого цена ! мне больше старого образца нравидись, ручка там более надежная, и втулочки с нормального металла. Да и проблем со сбрасыванием колец не наблюдалось.
Что-то все чаще, новое по качеству хуже старого. Что такое ? Наверное больше денег идет на рекламу, чем на испытания, и зарплату инженеров.
Катухи трехлетние, дороже новых. Спины 2000-05 годов, в два раза дороже новых. Куда катимся ?
 
Цитата
Oleg_m85, скажите, может знаете, а к Фокамо теже "бока", что и у Экусимы?говорят, что они практически одинаковы . . . . но, к примеру, ручка в Фокамо склабывается кнопкой, т.е. люфт не должен появиться, а вот во всем остально не знаю
Фокамо даже в руках не держал, но если ручка с кнопкой такая же как в Экусиме (читать НЕ ЦЕЛЬНАЯ), то люфт там изначально заложен в том самом складывающемся узле,
вот он меня как раз и достает, его там полмиллиметра всего но это как камушек в ботинке, можно и с ним, но лучше без него
 
Цитата
.но если от Нески поставить ручку на Эксию то получим?
Не получим и не поставим,
у Шимано толстая четырехгранная ось а у Эксии тонкая шестигранная (ручка от наски в эксию не влазит)

Направление и места люфтов показал стрелками
 
Заубер 1000-ка второй год,да были проблемы...периодически возникающий шум- точно не ролика лесоукладывателя,даже клинила раза два по непонятной причине,что вылечилось после щучки которая дала фрикциону поработать,по настоящему...Насчет сбрасывания петель,это на совести рыболова-катушка непричем,равномерная с одинаковым усилием намотка не вызовет сброса петель,а чередование чрезмерного усилия намотки,на зацепах,на твиче,с рыбой на вываживании с другими типами проводки дают петли.Вообще если после заброса проследить,чтобы шнур лег в ролик лесоукладывателя-петель не будет.Наверно дорогие катушки все это прощают,не знаю не пробовал,но с заубером так.
 
Цитата
Не получим и не поставим,
у Шимано толстая четырехгранная ось а у Эксии тонкая шестигранная (ручка от наски в эксию не влазит)

Направление и места люфтов показал стрелками
Я имел пример такую же конструкцию....

Цитата
Заубер 1000-ка второй год,да были проблемы...периодически возникающий шум- точно не ролика лесоукладывателя,даже клинила раза два по непонятной причине,что вылечилось после щучки которая дала фрикциону поработать,по настоящему..
Есть маленькая особенность произвольного откручивания винтика прижима ползунка , вот тогда начинает подклинивать...я бы разобрал.
 
Цитата
Есть маленькая особенность произвольного откручивания винтика прижима ползунка , вот тогда начинает подклинивать...я бы разобрал.
Спасибо,но уже пол года крутится хорошо,а я приверженец принципа-машина работает,не надо ее трогать...:bf:.Работая много лет гл. мех. маш. завода сделал главный вывод-механизм можно отремонтировать,если понимаешь,как он работает,в противном случае разборка безсмыслена...а катушка не простой механизм...
 
Цитата
Я имел пример такую же конструкцию....
Нужна цельная ручка на шестигранке
(но в успех не верится, у Шимано там на ручке зубцы которые четко совпадают с такими же внутри корпуса на шестерне, как следствие люфта меньше (только внутри корпуса, а в Эксиевской конструкции сразу три слабых места и четкой подгонки ручки к шестерне нету)
 
Цитата
Нужна цельная ручка на шестигранке
Сварить все на хрен ...та и все дела:ap:
 
Цитата
Сварить все на хрен ...та и все дела
Уже были такие мысли но......
Есть более гуманное решение, взять "держак" от РедАрка)) подойдет как брат близнец
https://www.youtube.com/watch?v=JFrUqKv_TJk


PS
Нормальная ЦЕНА????
http://www.hottackle.com/zauber-vs1500zi-p-4582.html?ht=en
 
UNITEK, у меня к вам ещё один вопрос по Фокамо )))  а именно по профилю намотки. Скажите, возможно ли его поменять, по примеру Эксии? а то шнур я намотал (несколько раз даже пробовал перематывать), а он и не особо ровный и не конусный  . .
 
Цитата
то люфт там изначально заложен в том самом складывающемся узле,
вот он меня как раз и достает, его там полмиллиметра всего но это как камушек в ботинке, можно и с ним, но лучше без него

Я такие люфтящие ручки на кнопке как только люфтить начинали эпоксидкой заливал. И потом уже больше ничего нигде не люфтило.
 
Цитата
UNITEK, у меня к вам ещё один вопрос по Фокамо )))  а именно по профилю намотки. Скажите, возможно ли его поменять, по примеру Эксии? а то шнур я намотал (несколько раз даже пробовал перематывать), а он и не особо ровный и не конусный  . .
Изначально в этой катухе цилиндрический профиль намотки.
Во всяком случае так было у меня.
Да, можно изменить конус путем игры с шайбами. Под шпулей есть три шайбы: беленькая (фторопласт по моему мнению), шестернеобразная металл и и простая металл. Попробуйте убрать беленькую. Получите более ярко выраженный обратный конус.
Еще бывает, что эта шайба толстовата. Тогда ее можно заменить на более тонкую шайбу:bf:.
Купите дешевой лески, желательно темной и выверяйте конус с ее помощью:ds:.
И последнее: Не пытайтесь разглядеть в рабочей лошадке арабского скакуна:al:.
Страницы: 1 2 3 4 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!