Страницы: 1
Спиннинг для Карелии.
 
Цитата
Вы имеете ввиду сломает Бионик с реальным тестом 10-30?

Вы видели вообще снасти для ловли лосося, чавычи, тайменя??????

Может и не сломает, но потрепает здорово.
 
Цитата
Чавыча на 5 - 7 кг я так думаю сломает нах этот бионик на клапти.
Поэтому, наверное надо бы брать снасти помощнее.

Вы имеете ввиду сломает Бионик с реальным тестом 10-30?
 
Цитата
Трофеи само-собой. Но ведь и спинн не на одну рыбалку покупаю. Беру с уклоном в Лайт, исходя из последующих рыбалок в Нашей местности.

Если из расчета на будущее, и позволяют финансы, то может действительно посмотреть в сторону st.Croix, серии AVID. Цена в Украине 200$ (1640грн.)
 
Цитата
Трофеи  само-собой.   Но ведь и спинн не на одну рыбалку покупаю.  Беру с уклоном в  Лайт, исходя из  последующих рыбалок  в  Нашей местности.

Чавыча на 5 - 7 кг я так думаю сломает нах этот бионик на клапти.
Поэтому, наверное надо бы брать снасти помощнее.
 
Цитата
А как же трофейная щука, чавыча и прочьи монстры тех мест????

Трофеи  само-собой.   Но ведь и спинн не на одну рыбалку покупаю.  Беру с уклоном в  Лайт, исходя из  последующих рыбалок  в  Нашей местности.
 
Бионик, тот что вы показываете (до 14 грамм) - будет с реальным тестом 10 - 30.
Палка неубиенная и очень мощная как для своих целей и размеров.


Вопрос: Вы в карелии собираетесь ловить мелочь, раз спрашиваете о таком лайтовом спиннинге?  А как же трофейная щука, чавыча и прочьи монстры тех мест????

Там мне кажется другие снасти нужны, гораздо другие!!!!
 
Есть в наличии Фаворит Профешнл. Был сломан кончик вообще по непонятным причинам. Отношение к снастям бережное.
 
Цитата
- Жёсткий  тубус  есть.  ( 150 см )

А из советов спиннинга  появился ещё претендент -->  BASS PRO SHOPS BIONIC BLADE XPS BCB70MS-2
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=17251

И в силу того, что судя по отзывам  –  Фавориты страдают болезнью ламания кончика, Начинаю склоняться  к Бионику.
Благо, все хвалят его за большой запас прочности.

По Фаворитам скажу что ниразу не слышал от своих друзей и знакомых о поломаных кончиках, сам имею 3 спининга от Фаворит, нариканий абсолютно нет. По Бионику не скажу в руках не держал но когда то себе тоже его хотел но по совету  людей взял Карбонлайт, палка просто бомбезная, у друга есть Екстрим тоже очень доволен!
 
Ааааа !!!  Демоны !!!..                    
.................................................................
(с) Эмоциональная  цитата из кинофильма


;-) Чуток  запутали советами..  а Я ведь только определился с выбором… и на тебе ..

Товарищи Рыболовы, в чём отличия  исполнения Bass Pro Shops, Графитлидер, St.Croix ?
Судя по цене St.Croix в 2-3 раза лучше Bass Pro Shops .. но на практике как? стоит ли за ним гнаться и переплачивать?  
В нём реально прирост качества или же это только +10% а остальное - ФенШуй?
 
Товарищи, прошу взвешенного совета.
Ситуация следующая  -  друзья приглашают  порыбачить на две недели  в Карелию .
И я решил в честь этого  обновить своё  чудо  «китайской  мысли»  и  купить  «хороший» спиннинг. (Бюджет выделил себе  в 2000 грн на спин + катушку)    

Условия ловли:  экстримальный  рафтинг  +  мелководье с  кувшинками, камыш  и перекаты..  в целом  -  глубина от  0 до 2 метров.    
Наживка:  попперы, воблеры, вертушки и силикон

Вначале  у  меня прицел был  на  Катану  или  Дайву   и  тест в районе  5-20г.  Но как начал обхаживать киевские магазины  -  то продавцы-консультанты  на меня смотрели как «Ленин на буржуазию». Все начали рассказывать,  что  мой выбор Шимано - это вчерашний день и что лучше потратить 200 $   на спиннинг от Favorite или  ST.CROIX, а  уже потом  поднакопить на хорошую  катушку.   Часто   советовали  -  «Favorite Synapse  4-16g» + катушку  «Daiwa 11 FREAMS  размер  2500»

Исходя из выше перечисленного у меня вопрос – неужели эти модели настолько  хороши, что ради них стоит затянуть пояса, но купить ?
Или  есть   достойный выбор и в меньшем  ценовом диапазоне ???
 
Цитата
 

Условия ловли:  экстримальный  рафтинг  +  мелководье с  кувшинками, камыш  и перекаты..  в целом  -  глубина от  0 до 2 метров.    
Наживка:  попперы, воблеры, вертушки и силикон

Вначале  у  меня прицел был  на  Катану  или  Дайву   и  тест в районе  5-20г.  Но как начал обхаживать киевские магазины  -  то продавцы-консультанты  на меня смотрели как «Ленин на буржуазию». Все начали рассказывать,  что  мой выбор Шимано - это вчерашний день и что лучше потратить 200 $   на спиннинг от Favorite или  ST.CROIX, а  уже потом  поднакопить на хорошую  катушку.   Часто   советовали  -  «Favorite Synapse  4-16g» + катушку  «Daiwa 11 FREAMS  размер  2500»

Исходя из выше перечисленного у меня вопрос – неужели эти модели настолько  хороши, что ради них стоит затянуть пояса, но купить ?
Или  есть   достойный выбор и в меньшем  ценовом диапазоне ???
по Катане и Дайве продавцы абсолютно правы...Синапс  однозначно стоит своих денег и очень хорош...по катушке есть и другие варианты...можно найти что-то и дешевле...
но прежде чем что-то советовать конкретное,хотелось бы узнать размер приманок ,на которые будете ловить рыбу...
 
Синапс - очень достойная палка. Из того, что я трусил из "фаворитов" мне понравилась больше всего. И внешний вид и строй. Не знаю, как только с "экстремальным рафтингом" будет сочетаться))). Мне бы жалко было...
 
Цитата
...хотелось бы узнать размер приманок ,на которые будете ловить рыбу...

В основном  использую  от 3 - 20 гр

Цитата
Синапс - очень достойная палка. Из того, что я трусил из "фаворитов" мне понравилась больше всего. И внешний вид и строй....

Согласен - мне тоже понравился. Но разве нет  адекватного аналога?
Неужели сейчас только Синапс - венец человеческой мысли ( в цене 100$ - 200$ )  ???
 
Цитата
В основном  использую  от 3 - 20 гр



Согласен - мне тоже понравился. Но разве нет  адекватного аналога?
Неужели сейчас только Синапс - венец человеческой мысли ( в цене 100$ - 200$ )  ???
если до 20 грамм - Синапс 4-16 вам не помощник:bk: ...а вот Синапс 742М 5-20 грамм уже подойдёт...только по низам он работать начинает именно от 5 грамм...также можете посмотреть что-то из St.Croix,например AVS70MLF2,как раз в 200уе влезете...
ещё Энкор Сентенс 742М 7-21 грамм посмотрите,но по низам он тоже от 5-6 грамм ...ИМХО,трудно найти(а может и невозможно) удочку , которая комфортно будет работать как с 3-мя,так и с 20-ю граммами...
 
Если бы меня позвали на эстремальный рафтинг с элементами рыбалки, то я бы вообще не парился и из всех своих палок взял самую дешевую, которую не жалко. Либо задумался над покупкой тревела в жестком тубусе.
 
- Жёсткий  тубус  есть.  ( 150 см )

А из советов спиннинга  появился ещё претендент -->  BASS PRO SHOPS BIONIC BLADE XPS BCB70MS-2
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=17251

И в силу того, что судя по отзывам  –  Фавориты страдают болезнью ламания кончика, Начинаю склоняться  к Бионику.
Благо, все хвалят его за большой запас прочности.
 
Цитата
Ааааа !!!  Демоны !!!..                    
.................................................................
(с) Эмоциональная  цитата из кинофильма


;-) Чуток  запутали советами..  а Я ведь только определился с выбором… и на тебе ..

Товарищи Рыболовы, в чём отличия  исполнения Bass Pro Shops, Графитлидер, St.Croix ?
Судя по цене St.Croix в 2-3 раза лучше Bass Pro Shops .. но на практике как? стоит ли за ним гнаться и переплачивать?  
В нём реально прирост качества или же это только +10% а остальное - ФенШуй?
Цитатата с соседнего форума "Рано или поздно ищущий спиннингист толковую палку приходит к ST.CROIX  .Лучше когда сразу так дешевле опыт получается..."
http://voblery.com.ua/blog/343.html
Я так же поддерживаю данное высказывание. ИМХО.
 
Цитата
Вы видели вообще снасти для ловли лосося, чавычи, тайменя??????

Может и не сломает, но потрепает здорово.
А вы хотите сказать, что лосося ловят палками с тестом грамм 100? Человеку хотябы щуку там найти правильную, не говоря уже о лососях. Есть знакомые там побывавшие. Крупную рыбу там тоже надо поискать.
 
Посмотрите сюда http://www.mudhole.com/Brands/SCIII-Graphite-Salmon-Steelhead
Эвидовские бланки лососёвой серии начинаются с теста 7 !!! грамм.
 
Все проще, взять Бионик – Лучше этот – http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=17252 + Эксию или экселлер какой, как раз останется с тех 2000 на шнур и приманки. И все, палка должна быть неубиваемой, в походе это очень важно, как рыболову неизмученному нарзаном вам этот бионик – выше крыши.
Про чавычу – не слушай, то Александр шутить изволят, где-то теоретически на кольском она и есть, но фактически ваша рыба это окунь со щукой.
 
Цитата
чавыча и прочьи монстры тех мест???
Вести с полей (от  старожил тех мест ):
За Чавичей, Лососем  и Монстрами – нужно ехать  на месяц  и  целенаправленно    рыбачить  их и только их.   К тому же, как не удивительно – лососевые места контролируются  местными и  долго там  ловить  так  просто не дадут.  


На данные момент ситуация следующая:
_      Так как  Условия  и  маршрут  моего похода  диктует   – 2 недели Сплава на катамаранах из озера на озеро,  проходя сквозь болотные заросли  или  пороги-перекаты  2-3 класса сложности.
_    То Критерий выбора Спина – должен  выдерживать  частые  зацепы  водорослей (жабовника),  Камыша, а в критические моменты (зацеп за камни,  деревья-ветки под  водой)  дать  возможность  «сбросить-или-выдрать  блесну»  и не сломаться.  Также в ввиду походных условий рафтинга, спин не должен бояться «случайных» ударов  при транспортировке. (случаи бывают разные)    
_   Практика прошлых походов старожилов  показала, что чаще всего клюёт   щука-окунь-язь  от  1-3 кг.  Есть конечно  и побольше  экземпляры, но «мелочь» не даёт им успеть клюнуть  на  нашу снасть. Отсюда выбор спина должен быть направления  лайт-медиум.   Всё  остальное  –  удел  мастерства и фрикциона катушки.  ;-)

Итоги  опроса  мудрейших показали:  
--- либо  Bass Pro Shops   ( цена 100$ )
         ------- *  Bionic Blade
         ------- *  Extreme

--  либо  st.Croix  серии AVID  (200-300$)

Всё остальное  -  компромисс  и уступки.

На этом тему  можно так сказать закрывать.  ( но я не настаиваю, время ещё есть  ;- ))))  )

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Катушка скорее всего будет  Daiwa Exceller, но я ещё на соседнем форуме потусуюсь, может  чего  другого насоветуют.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
Цитата
Также в ввиду походных условий рафтинга, спин не должен бояться «случайных» ударов  при транспортировке. (случаи бывают разные)
тубус обязателен!!! хоть какой-то,можно самому сделать из трубы водопроводной...ну или купить ...
 
Тубус есть. Я же не на столько Крейзи...  )))
 
Цитата

_   Практика прошлых походов старожилов  показала, что чаще всего клюёт   щука-окунь-язь  от  1-3 кг.  Есть конечно  и побольше  экземпляры, но «мелочь» не даёт им успеть клюнуть  на  нашу снасть. Отсюда выбор спина должен быть направления  лайт-медиум.   Всё  остальное  –  удел  мастерства и фрикциона катушки.  ;-)

Итоги  опроса  мудрейших показали:  
--- либо  Bass Pro Shops   ( цена 100$ )
         ------- *  Bionic Blade
         ------- *  Extreme

--  либо  st.Croix  серии AVID  (200-300$)

-

Тады 200 % Бионик до 14 грамм. :wink:
 
Цитата
Тады 200 % Бионик до 14 грамм. :wink:

Ну почему же, если у человека есть деньги на Авид то его и брать, он интереснее Бионика будет, но если уж Бионик то я для таких целей все же Екстрим взял бы!
 
Цитата
если у человека есть деньги на Авид то его и брать
Абсолютно согласен с данным утверждением, того который до полунции ему может и хватит, но лучше взять до 5/8, или даже до 3/4
ну и не лишним будет сказать что кроме удочки в речках (типа Вуоксы) где экстримальные рафтеры сплавляются есть вероятность попасть на хороший трофей против дикой струи
Сверхбыстрая удочка типа (ЛегендЭлит) там особых плюсов не принесет, а вот  старый "АК" вернее Эвид будет весьма кстати, учитывая его запас прочности,
ps
если там планируется джиг, и ловля объемным колеблом, то там удочка понадобится не меньше унции по верхнему тесту,
так что товарищу придется либо
1) Компромис - довольствоваться малым и выбрать удочку закрывающую верх теста но проигрывающую на низах
2) Верное решение - купить две удочки перекрывающие весь тест по приманкам
3) Самый неправильный вариант - купить удочку перекрывающую нижний тест но не дотягивающую по верхам, в данном случае не все приманки будут доступны для использования и есть ооочень большой риск закончить рыбалку с кучей карбоновых обломков...
 
Так для затравки)
предполагаемые места для рыбалки








)))
 
Места красивые. Думаю, даже если с рыбалкой не срастется, то отдых всеравно получатеся на 5+
 
вот так взял и в душу.....не хватает ещё фоток озёр со спокойным зеркалом- чтобы всем был яснее пост 26  о ДВУХ спинингах... закрыть озеро и протоки с реками одним прутом нереально-уж слишком разные условия....
 
Цитата
предполагаемые места для рыбалки
Красотища.......
 
Цитата
вот так взял и в душу.....не хватает ещё фоток озёр со спокойным зеркалом- чтобы всем был яснее пост 26 о ДВУХ спинингах... закрыть озеро и протоки с реками одним прутом нереально-уж слишком разные условия....
Абсолютно верно,
Одной удочкой Карелию не объять,
на озерах если не уходить в ультралайт, в большинстве случаев хватит удочки с ЧЕСТНЫМ тестом максимум до 15-17грамм по джигу (любителям посмыкать воблера тестовая градация немного другая)  
а на экстремальную воду нужна соответствующая удочка

Для полноты)




PPS
на крайнем севере более экзотическая рыбалка, но и подбор амуниции там должен быть соответствующим
 
Этим летом был в Карелии использовал спины с кастом 2-8г. и 5 - 25гр. для ловли окуня хватало, но для щуки на что то по сильнее типа 15 - 30 гр. или вообще удилище для джерка.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!