Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Выбор UL/L спиннинга
 
Давайте немного шире посмотрим на применение ультралайта при ловле крупного хищника. Вопросы, замечания, практикум. Большинство рыболовов понимают идею ультралайта гораздо уже чем оно на самом деле, по этому вперед к новому!
 
Цитата
Да, время идет, все новые люди задают старые вопросы :D
Когда то и я доставал ультрашей с вопросом в чем смысл такой рыбалки... А смысл в ней самой, не более ;)
Вот представте, есть у вас желание и возможность порыбачить пару часиков в черте города. Вы начнете варить каши или серьезно упираться в береговой джиг? Если да, то это ваше право. А я в такой ситуации накину жилетку(в которой уже лежит ВЕСЬ комплект) схвачу спининг и через 20 минут я на рыбалке, суть которой не наловить рыбы, а разловить новую приманку, получит заряд бодрости, пообщаться с природой. Для меня лично, УЛ это игра :)
Согласен полностью. При помощи УЛ узнал, что оказывается в 20 минут ходьбы от дома можно ловить, и краснопера, и язя, и голавля, и жереха и конечно окуня и щуку, и все это, как сказал друг на "пыцики".Удивил синец на пол кило на кастмастер. В прилове были и экземпляры по 2,5кг. Правда ловлю тоже лайтовой палкой, но "казявками" по 1-3,5гр.
 
Цитата
Согласен полностью. При помощи УЛ узнал, что оказывается в 20 минут ходьбы от дома можно ловить, и краснопера, и язя, и голавля, и жереха и конечно окуня и щуку, и все это, как сказал друг на "пыцики".Удивил синец на пол кило на кастмастер. В прилове были и экземпляры по 2,5кг. Правда ловлю тоже лайтовой палкой, но "казявками" по 1-3,5гр.
 
Цитата
Согласен полностью. При помощи УЛ узнал, что оказывается в 20 минут ходьбы от дома можно ловить, и краснопера, и язя, и голавля, и жереха и конечно окуня и щуку, и все это, как сказал друг на "пыцики".Удивил синец на пол кило на кастмастер. В прилове были и экземпляры по 2,5кг. Правда ловлю тоже лайтовой палкой, но "казявками" по 1-3,5гр.
Да и не только в 20 мин. от дома, а особенно интересно когда матаешся по работе то там то сям, останавливаешься возле какой-то речушки или залива и достав из багажника УЛ собираешь снасть мин. за 2 максимум и....сразу чувствуешь себя свободнее, забывая о буднях и проблемах. А ведь даже полчасика компенсируют целую рабочую неделю напряга
 
Цитата
Сразу первый вопрос. Откуда, кто и зачем придумал это изощренное орудие убийства?:confused:
Возможно я ошибаюсь, но думаю, что УЛ придумали спортсмены, для того, чтобы хоть что-то поймать на соревнованиях и уйти от нуля. Подозреваю, что при дальнейшем развитии УЛ надо будет брать на рыбалку микроскоп, чтобы монтировать снасти:eek:, а заодно и рассматривать улов:D.

Есть доля правды в Ваших словах, а именно то, что ультралайт в большинстве случаев позволяет уйти от нуля, и действительно именно поэтому его и используют спортсмены!
Для меня ультралайт интересен тем, что позволяет гораздо быстрее отточить технику и тактику ловли, т.к. каждая поклёвка даёт какой то опыт. Ко всему прочему это очень большой азарт, т.к. даже небольшая рыбина (от полукилограма) позволяет получить немалую дозу адреналина!
Конечно применение более габаритных и тяжелых приманок отфильтровуют миниатюрные уловы,  а применяемые снасти позволяют вытащить гораздо более крупную рыбу! Но вот только её еще нужно хорошенько поискать, знать места где она кормится и т.д. В наше время таких мест не так уж и много, да и не у всех есть возможность частых выходов на рыбалку. Вот и используем этот самый ультралайт, дабы не уйти с водоёма в эти редкие часы без положительных эмоций от улова!
 
[QUOTE=serjam;22177]Конечно применение более габаритных и тяжелых приманок отфильтровуют миниатюрные уловы, а применяемые снасти позволяют вытащить гораздо более крупную рыбу! QUOTE]

Меньше месяца назад неплохо половили окуня( 200-300 грамм) на 11см Джексоновского Карася, отфильтровала приманка рыбу?
 
Попробую высказать свое мнение по поводу.Я рыбачу восновном в Подмосковье.Чем мне нравится УЛ:
1. В запресованных водоемах, рыба становится хитрей и осторожней, в УЛе применяются тонкие оснастки, маленькие воблерочки, вертущки, микроджиг, ловятся на них не только хищник, но и плотва, лещ, карась и уклейка(полухищник).
2.Это очень деликатная снасть, особенно при вываживании, даже не большой окушок доставляет огромное удовольствие и выброс адреналина.Разница например при вываживании УЛом с тестом до 5-7 гр и например спином для ловли Хевиджигом до 50-60 гр всем очевидна.
3.Да на УЛ редки случаи поимки крупной рыбы, но его используют и не для этого, а как супер-спортивно-ювелирную снасть.Потому что как правило рыбу потом отпускают.Им ловят не для пропитания, а для эмоций и интереса.
4.Поклевок на УЛ больше.
 
Цитата
[QUOTE=serjam;22177]Конечно применение более габаритных и тяжелых приманок отфильтровуют миниатюрные уловы, а применяемые снасти позволяют вытащить гораздо более крупную рыбу! QUOTE]

Меньше месяца назад неплохо половили окуня( 200-300 грамм) на 11см Джексоновского Карася, отфильтровала приманка рыбу?

ну во первых 200-300 грамм для окуня это уже довольно неплохо, а во вторых попробуйте на этого карася взять голавля, жереха или судака весом 200-300 грамм!?
А вообще мой меседж никоим образом не направлен на выяснение кто прав, кто виноват, а является исключительно моим субьективным мнением имхо...
 
ИМХО: головешник на Карася не клюеть. Разве что на Припяти:).
Всем привет!
Если серьезно - нужно иметь в арсенале и ультралайт, особенно для летней рыбалки. Поэтому будем покупать набор и осваивать!
 
Цитата
ИМХО: головешник на Карася не клюеть. Разве что на Припяти:).
Всем привет!
Если серьезно - нужно иметь в арсенале и ультралайт, особенно для летней рыбалки. Поэтому будем покупать набор и осваивать!

А вот интересно как выглядит этот набор в быджетном варианте  начиная от прута и заканчивая минимальным кол-вом приманок?? Скажем так: необходимый минимум для начала освоения УЛ.
 
Цитата
А вот интересно как выглядит этот набор в быджетном варианте  начиная от прута и заканчивая минимальным кол-вом приманок?? Скажем так: необходимый минимум для начала освоения УЛ.

100 енотов прут + 150/250 кутахен + 40-80 шнур + 10-15 леска на вторую шпулю...

А потом начинается самое страшное..., приманочки:D топовые буратинки стоят от 20 енотов до 40, но есть и подешевле... Любому начинающему улетчику рекомендую заехать в маг Рыбалка на Русановской набережной и прикупить комплект "Маньчек" вертухи с мухой "000" размера, ловят все:cool:
 
Цитата
И что в Вашем понятии "нормальный" спиннинг - Катана??? Да простят меня обладатели сей палки, но это как раз тяжелый дрын для для детей, женщин и начинающих.

:D:D:D
Простите, что вмешиваюсь, спорить не намерена, не та "весовая категория". :D:o
Мою любимую Катану вспомнили - зацепило. Не думаю, что Вас поддержат в этом мнении. Лично я до того, как приобрела Катану, знаете ЧЕМ ловила? Трудно даже представить!.. И самое интересное - щук ловила, на "вертушку", понятия не имея ни о каких "ультралайтах", "джигах", "троллингах" и т. д.
А теперь имею хороший спин, купленный именно потому, что многие форумчане пользовались им успешно (кстати, НЕ начинающие и НЕ женщины); и еще ничего не поймав с его помощью, уже запуталась совершенно в ваших спорах и определениях. :(:confused:
Так недолго и "сдать назад" - забыть про теории и осваивать территории! ;):)
Фото пойманных два года назад щучек прилагаю. :o
 
Цитата
Самое интересное то, что все по своему правы. Как для меня ультралайт для детей, женщин и начинающих. Он позволяет смоделировать и даже почувствовать вываживание 300гр. окуня как 5 кг щуку нормальным спином. Это скорее учебная снасть (тренажер). Я знаю что будете оспаривать мое мнение, но не согласиться вы не сможете.:udochka:

Зачем оспаривать чужое мнение, если можно просто выразить свое, а остальные пусть сами решают что им приемлемее.
Кстати, УЛ очень сильно увеличивает разнообразие ваших трофеев! Продолжая ловить традиционных щук и судаков(понятно шо не на фарватере), начинаеш вылавливать всяких голавлей, язей, красноперок и пр....

Лично знаком с уже пожилым заядлым карпятником, недавно начавшим осваивать УЛ, так вот он очень этим доволен, потому как появилась возможность не тольок вырваться на рыбалку в любой момент, но и наловить рыбы прям в городе и налегке.
Удачи в выборе.
 
Цитата
:D:D:D
Простите, что вмешиваюсь, спорить не намерена, не та "весовая категория". :D:o
Мою любимую Катану вспомнили - зацепило.
У меня таже весовая категория:D И я сразу извенился, чтобы не обидеть. Мы все начинали с чего-то. Человек устроен так, что всегда стремится к лучшему. У меня тоже палки не по 500уе. Я ловил Катаной(и очень удачно) и мне есть с чем сравнивать. Так что не будем спорить. Мы рыбу ловим для своего удовольствия, а не для добычи. УЛ это спортивная рыбалка.
 
Цитата
Да , нужно зажигалкой поджечь кончик. При этом монофил просто плавится. А ФК вообще не плавится , он обгорает , оставляя чёрный пепел.
ТЕСТ
Сверху Суфикс 0,37 1-оппаленный, 2- после поджега пальцами пытался "вытянуть" , снизу 3-4 леска шимано 0,5 , теже эксперементы
 
Посоветуйте какой спиннинг преобрести для микро джига в пределах до 800 гривен с параметрами:длинна до 2.10 тест от 0.5-0.8 до 8-10гр для ловли  окуня.
 
Почитай [thread=95]тут[/thread] и [thread=558]тут[/thread] 100% найдеш ответ.
 
суть ясна - пойду палить бабину))
 
Сюда все про лайтовые спиннинги, катушки, шнуры, приманки, способы ловли.

Кто как ловит, чем ловит, где ловит.

Меня лично интересует ловля хищника над коврами водорослей, в самих водорослях и, конечно же, ловля головешника.
В первую очередь - в небольших равнинных речках. Но, естественно, любой опыт будет ценен.

Пишите!
 
Ты о лайте или ультралайт тоже рассматриваешь?
 
Ультралайт тоже, но для него отдельная ветка есть. Да и лайт не такой нежный, как УЛ, да и поуниверсальней будет.
Сразу отвечу на вопрос: почему именно лайт? Сула в среднем течении - неширокая река (ширина 20-40 м) с сильно заросшими водорослями берегами. Приманку из них часто приходится попросту выдирать, поэтому опасаюсь сломать деликатный УЛ. Да и ловить лайтом собираюсь в основном голавля, окуня и щучку-травянку.
Для бели у меня фидер есть.:)

А конкретней по лайту интересует ловля воблерками минноу и фэт, а также вертушки и всевозможные небольшие колебалки-незацепляйки.

Так что круг занятий очертил более-менее точно (расту,епт!):)
 
Цитата
Ультралайт тоже, но для него отдельная ветка есть. Да и лайт не такой нежный, как УЛ, да и поуниверсальней будет.
Сразу отвечу на вопрос: почему именно лайт? Сула в среднем течении - неширокая река (ширина 20-40 м) с сильно заросшими водорослями берегами. Приманку из них часто приходится попросту выдирать, поэтому опасаюсь сломать деликатный УЛ. Да и ловить лайтом собираюсь в основном голавля, окуня и щучку-травянку.
Для бели у меня фидер есть.:)

А конкретней по лайту интересует ловля воблерками минноу и фэт, а также вертушки и всевозможные небольшие колебалки-незацепляйки.

Так что круг занятий очертил более-менее точно (расту,епт!):)

Лады задавай конкретный вопрос, постараюсь конкретно ответить (из опыта), а то если на все перечисленные то неделю писать придётся:)
 
Немного о ловле голавля:
Голавль рыба очень осторожная и как правило любит струюю частенько его можна увидеть под обрывистым берегом, за камнями, корягами, поваленными деревьями, под свисающими кустами.
Основной добычей голавля являются букашки, жучки и всё что на них похоже. Поэтому чаще всего поймать его можна на небольшие приманки - воблера кренки, фэты, микровертушки и упомянутые тобой колебалки незацепляйки. Наиболее результативной тактикой является заброс на снос. Бросаешь приманку, ждешь пока её снесёт под обрыв, куст, дерево и т.д, далее тянешь до поклёвки. Еще раз хочу обратить твое внимание на его осторожность, поэтому подход к месту заброса должен быть максимально незаметным.

Из приманок могу посоветовать:
1. Воблера:
- salmo hornet 2
- JACKAL-BROSS «CHUBBY»
- SMITH «CAMION MAGNUM» SSR
2. Колебалки
- BASSDAY
- smith

вообще на этом сайте есть очень хорошая статья рыболова-спортсмена Артема Слободянюка:
https://www.rybalka.com/articles/view/44/
Это большой мастер по ловле голавля, который работает в магазине "Экстрим экспедишн" на ул. Строителей в Киеве. Если будешь в Киеве заедь в этот магазинчик, он тебе всё подскажет, порекомендует по приманкам и снастям.

Спининг на голавля должен быть максимально лёгким с начальным тестом не более 2 гр., катушка также полегче, шнур потоньше - не более 8 lb.
 
Кстати, большинство кренков - плавающие и очень хорошо ими будет ловить над коврами травы, т.к. глубина погружения минимальна! Также над травой хорошо будут работать поперы, если не большое течение!
 
Цитата
Из приманок могу посоветовать:
1. Воблера:
- salmo hornet 2
- JACKAL-BROSS «CHUBBY»
- SMITH «CAMION MAGNUM» SSR
2. Колебалки
- BASSDAY
- smith

Спининг на голавля должен быть максимально лёгким с начальным тестом не более 2 гр., катушка также полегче, шнур потоньше - не более 8 lb.

позволю не согласиться по поводу теста по низам. Тот же чабик или л-44, и эвергрин комбат кренк мини ср, и даже Джексон Кабуа отлично забрасываются даже такой дубовой палкой как эвид 6,6" до 5\8 оз. Да и в струйке на Бужском или Росинском перекате моща не будет лишней...
Р.S.
Сам предпочитаю для этой ловли Тенрю Джувию 1-6 грамма. УЛ рулит. :)
 
Собираюсь приобрести себе Шимано Катана тест 3-15 г, длина 1,80 м. По отзывам на форумах реальный тест 2-12. Так что думаю с воблерками и блеснами все будет огонь. Тот же твич можно будет попрактиковать. Но для джига, наверное, коротковат будет, не так ли?
 
При покупке лайта, обрати внимание на такие модельки.
Fenwick HMX HMXS 76L
http://mirsnastey.com.ua/product_info.php?cPath=31_41_61&products_id=268
и
Удилище Banax Ultra US80MLF2
http://moscanella.com.ua/shop/search/?match=...&prefix=fshrng_rods&logic=OR&page=1&brand=62
 
чувствую что вопрос ламерский, но спрошу (ногами не копать, я больше оп поплавку и донной снасти практикован): твичинг - с чем его едят, что это такое если обьяснить попроще? а еще - джеркинг? я понимаю что это способ проводки приманки - но - вот как его проводить?? или это все - только при личном мастер-классе непосредственно на водоеме?
 
Твичинг - способ проводки приманки, при котором во время равномерного(!) вращения ручки катушки совершаются помахивания удилищем вправо-влево. Таким образом создается иллюзия панического бегства приманки, что дополнительно провоцирует хищника. Обычно твичат воблерами минноу при помощи коротких удилищ.

Джеркинг - проводка резкими рывками воблеров-джеркбейтов - цилиндрических прямих палок, не имеющих собственной игры. Пришло это к нам из Штатов, где на большие джеркбейты (20-30 см) ловят серфовыми удилищами маскинонгов.
 
Цитата
чувствую что вопрос ламерский, но спрошу (ногами не копать, я больше оп поплавку и донной снасти практикован): твичинг - с чем его едят, что это такое если обьяснить попроще? а еще - джеркинг? я понимаю что это способ проводки приманки - но - вот как его проводить?? или это все - только при личном мастер-классе непосредственно на водоеме?

Набери эти термины в поиске по сайту и там - сколько инфы вывалит, "шо мама не горюй"
 
спасибо:), уже нашел тему твичинга отдельно. пока начитываюсь...  будут вопросы - задам.

зы.столько новых ругательных слов... одни "маскинонги" чего только стоят:D
 
здесь пожалуй мне новичку надо отметиться. поскольку начинаю осваивать лайтовые снасти. расскажу что есть у меня.
  • купил себе палочку "SENSOR" SJ212-210 - тест 2-12 гр, длина 2м10см, кольца SiC . производитель обещает что это " ..прекрасная модель для сверхлегкого джига", которая в то же самое время "обладает необходимой мощностью для подсечки и вываживания крупной рыбы." но я то знаю, что купил эту палочку - самую дешевую, бюджетную, шоб если поломаю по карману не сильно ударило. ну и выводы сделал:cool: как нужно не ловить, а точнее не ломать;)
  • к ней же взял катушку, из не самых недорогих, но хороших моделей: Fokamo 2000vi, передаточное число 5,1:1, вес 264 гр, тяговое усилие 2,5 кг. говорят что должно быть самое оно.
  • шнур уже не помню какой точно прикупил, точно помню что: он круглый, что размер 0,1 и что марка - какой то STREN
все это собрал, и даже успел полчаса немного побросать новой снастью воблерки (после соревнований для инвалидов буквально чуть времени нарисовалось, задержались на водоеме .. )

впечатления: все сбалансировано, спининг в руке лежит удобно, не напргает руку. бросает без всяких усилий - маленький воблерок на метров 30 , силиконку с десятиграмовой головкой - чувствую по дну как будто сам пальцем веду;) по грунту, меньший вес пока не пробовал. катушка работает отлично.

ну это так - пока что ламерские записи. вот хочу завтра-послезавтра выйти гдет в пределах Киева побросать чтот. может кто в компанию подрядиться? заодно и научит уму-разуму.
 
Цитата
При покупке лайта, обрати внимание на такие модельки.
Fenwick HMX HMXS 76L
http://mirsnastey.com.ua/product_info.php?cPath=31_41_61&products_id=268
и
Удилище Banax Ultra US80MLF2
http://moscanella.com.ua/shop/search/?match=...&prefix=fshrng_rods&logic=OR&page=1&brand=62

Дороговаты будут, пока по деньгам не тяну. Катана вдвое дешевле - я за те же деньги, что Фенвик, ее вместе с катушкой возьму.:)
Но на будущее учту!

То Dozvil:
Маскинонг - самый крупный вид щуки в мире. Вырастает свыше 2 метров длиной. Во Флориде, к примеру, их ловят на резиновых крокодильчиков, увешаных тройниками, как новогодняя елка!
Вот так - фиш мочит не только бердс, но и энималс!:)
 
Цитата
чувствую что вопрос ламерский, но спрошу (ногами не копать, я больше оп поплавку и донной снасти практикован): твичинг - с чем его едят, что это такое если обьяснить попроще? а еще - джеркинг? я понимаю что это способ проводки приманки - но - вот как его проводить?? или это все - только при личном мастер-классе непосредственно на водоеме?

Раз все асы молчат,попытаюсь объяснить смысл этого дела,как я понимаю и периодически практикую.Твичинг,-вид проводки при котором приманка ведется неравномерно а рывками.Твичинговую проводку можно использовать как при ловле на воблеры,силикон,так и на все виды поверхностных приманок к которым в том числе относятся поперы и джерки.Данная проводка осуществляется как правило путем подергивания во время проводки кончика спининга.Иногда болие эффективно осуществлять эти подергивания из стороны в сторону.Джеркинг,как я понимаю ,-проводка практически та же,но в данном случае речь идет о проводке приманки типа Джерк(воблер без лопасти),специфика проводки этой приманки состоит в том,что она требует (как правило)болие агресивной проводки,то есть вести приманку нужно быстрее и рывки делать болие сильные.Как правило на эти приманки при такой проводке лучше чем на все прочее ловится щука на мели.
 P.S.Обращение к профессионалам и асам:если я в чем-то не прав,поправляйте!
 
Ну вот,пока я в буквы попадал,тут уже ответов выше крыши.
 
Друзья, а как быть с поводками при ловле лайтом? Ясно, что они ухудшают игру воблера и отпугивают того же голавля, но щуку с ее зубами еще никто не отменял! Жалко как-то потерять Смит Камион за 70 грн. или Зип Бэйтс за 110.
Может использовать флуокарбоновые, длиной 30-40 см?
 
Цитата
Друзья, а как быть с поводками при ловле лайтом? Ясно, что они ухудшают игру воблера и отпугивают того же голавля, но щуку с ее зубами еще никто не отменял! Жалко как-то потерять Смит Камион за 70 грн. или Зип Бэйтс за 110.
Может использовать флуокарбоновые, длиной 30-40 см?

Честно говоря во всех журналах и фильмах говорят что если есть возможность поводок не ставить - не ставте! Но я ведь человек ленивый (то ставить то снимать:)), поэтому всегда ловлю с поводком, пока что не жалуюсь, если рыба есть, она как правило клюёт:)
 
А еще при целенаправленной ловле голавля (ловил пока только на десне) часто хватает щука, поэтому думаю ты Артём прав, воблер потерять жалко!!!:)
 
Цитата
Честно говоря во всех журналах и фильмах говорят что если есть возможность поводок не ставить - не ставте! Но я ведь человек ленивый (то ставить то снимать:)), поэтому всегда ловлю с поводком, пока что не жалуюсь, если рыба есть, она как правило клюёт:)

Вот и я заметил, если оно не клюет, то хоть ставь поводок, хоть не ставь все равно клевать не будет….
 
Цитата
Честно говоря во всех журналах и фильмах говорят что если есть возможность поводок не ставить - не ставте! Но я ведь человек ленивый (то ставить то снимать:)), поэтому всегда ловлю с поводком, пока что не жалуюсь, если рыба есть, она как правило клюёт:)
Поводок ставлю всегда. Использую флюрик, Если нитка не любит узлов, ставлю безузловку и поводок 20см. Если нитка дружит с узлом, вяжу флюрик на прямую, длинна 0,5 - 1м. На игру воблеров почти не влияет, разве-что Ридж35 с плавающего, становится суспендером:D
Цитата
чувствую что вопрос ламерский, но спрошу (ногами не копать, я больше оп поплавку и донной снасти практикован): твичинг - с чем его едят, что это такое если обьяснить попроще? а еще - джеркинг? я понимаю что это способ проводки приманки - но - вот как его проводить?? или это все - только при личном мастер-классе непосредственно на водоеме?
Риппингом по джеркингу, или нюансы воблерной проводки

Автор: Константин Кузьмин

ЧЕМ ТВИЧИНГ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ДЖЕРКИНГА
Англоязычное слово «jerkbait» поначалу пришло в Европу в своем узком значении. Под джерк-бейтами и у нас, и, скажем, в Германии или Голландии понимают прежде всего те увесистые деревянные «болванки», на которые принято ловить щуку мощной «мультовой» снастью. Но термин «jerkbait» используется и для обозначения самых разных приманок, предназначенных главным образом для рывковой проводки. Собственно, само слово «jerk», это ни для кого не секрет, переводится как «рывок».
Все здесь могло бы быть просто и понятно, если бы не два обстоятельства. Во-первых, в любом языке для обозначения одного и того же понятия употребляются синонимы. Во-вторых, улавливать смысловые оттенки этих синонимов, не будучи изначальным носителем языка-оригинала, довольно-таки сложно. В нашем конкретном случае синонимом слова «jerking» выступает слово «twitching», которое, если вы не вчера стали интересоваться спиннингом, вам тоже должно быть знакомо. Возникает логичный вопрос: есть ли между твичингом и джеркингом разница, и если есть, то в чем конкретно она выражается?
В первом приближении разница улавливается с трудом. В одной и той же статье из американского рыболовного журнала эти два слова идут вперемешку. А воблеры типа «минноу» могут проходить и как twitchbais, и как jerkbaits. Однако если просмотреть разные публикации по теме прерывистой проводки, то отличие все же выявляется. Твичинг – это более мягкий стиль рывковой анимации, чем джеркинг, с меньшей, вообще говоря, амплитудой движений, да и с меньшей резкостью тоже. Поэтому, например, для характеристики проводки тех самых макро-джерк-бейтов слово «твичинг» почти не используется, только «джеркинг».
МЕТОД ДЖЕКА-ПОТРОШИТЕЛЯ
Возможно, вы замечали присутствие в названии некоторых воблеров слова «ripping» или других с тем же корнем. Например, Cultiva Rip’N Minnow. Не задавались вопросом: что бы это значило?
Опять же, в первом приближении риппинг это синоним твичинга и джеркинга, то есть ведение спиннинговой приманки с использованием рывковой техники. Но все же риппинг, как метод проводки, в большей мере перекликается с основным смыслом самого этого слова. Английское «to rip» означает «вспарывать», «потрошить». Отсюда, кстати, происходит и Джек-Потрошитель – Jack the Ripper.
Движения удилища при проводке этим методом имеют большую амплитуду и направлены сверху вниз – это и в самом деле похоже на движение ножа при разделке висящей туши. Если в твичинге анимация зачастую сводится к последовательным легким шевелениям воблера, то размашистая техника риппинга позволяет при прочих равных условиях провести его несколько глубже.
Риппинг проще в осуществлении, когда у вас в руках короткое удилище. С ним удобнее, стоя в лодке или на берегу, совершать потяжки в близкой к вертикальной плоскости.
Среди моделей воблеров, подходящих для риппинга, довольно много среднеглубоководных, с рабочими горизонтами полтора-два метра от поверхности.
КОГДА АКТУАЛЕН ПАМПИНГ
Этот метод диаметрально противоположен предыдущему. Те же размашистые движения в вертикальной плоскости, только не сверху вниз, а снизу вверх. Мы какое-то время ведем воблер медленно и равномерно, с вершинкой спиннинга вблизи водной поверхности. Потом – довольно резко поднимаем удилище вверх, как это обычно делается при вываживании рыбы «выкачиванием». Собственно, здесь совпадение английского и русского терминов – один в один: «pumping» как раз и означает «выкачивание». После потяжки вершинку опускаем, выбирая слабину лески, затем несколько метров ведем воблер равномерно, далее – следующая потяжка...
Метод «пампинг» хорошо сочетается с тонущими воблерами, имеющими интенсивную игру, – такими, как Dorado Alaska или Salmo Hornet. Между потяжками такой воблер тоже весьма активно колеблется, а уж на «выкачивании» – весь трясется как бешеный. Поклевки обычно случаются в начале потяжки или ближе к ее окончанию. Метод хорошо работает по голавлю, когда тот держится ближе ко дну, но настроен атаковать приманку, проходящую выше. Кроме того, иногда пампинг дает хороший результат при ловле окуня в реках, особенно в мае – начале июня.
«СТОП ЭНД ГОУ» – КАЖУЩАЯСЯ ПРОСТОТА
Если следовать логике, то этот метод, когда приманка ведется не потяжками или рывками, а просто чередованием равномерной подмотки лески и ее полной остановки, стоило бы счесть почти таким же тривиальным, как и обычную равномерную проводку. На самом же деле все здесь несколько сложнее. Следует достаточно четко себе представлять тот набор условий и сопутствующих обстоятельств, при которых целесообразно использовать метод «stop and go».
Прежде всего стоит обозначить круг наиболее подходящих для этого воблеров. У меня в памяти немало эпизодов, когда на «стоп энд гоу» хорошо срабатывали классические (т.е. выраженно плавающие) мелководные фэты. Но все же основной типаж воблера для этого метода анимации – суспендер геометрии от шеда до минноу и с рабочим горизонтом от метра от поверхности и глубже.
Метод более всего оправдан в двух строго противоположных ситуациях. Первая – это летний термоклин. Здесь оптимальны воблеры типа глубоководного Smithwick Rogue (от него, вероятно, и пошли суспендеры как класс) и аналогичные. А из рыбы на первом месте – судак, на втором – щука.
Вторая ситуация наблюдается как раз сейчас. Точнее, она наиболее характерна для поздней осени, но на Москве-реке методом «стоп энд гоу» можно ловить всю зиму, хотя, конечно, нельзя сказать, что результат гарантирован. Но вот пару дней назад при отвратительном в целом клеве удалось таким образом поймать пяток окуней.
В октябре же или ноябре результативность метода бывает очень высокой. Обычно все происходит на бровке или свале с перепадом глубин, скажем, с полутора метров до двух с половиной – трех. Воблер – небольшой (около 5 см) шед с глубиной заныривания от метра до полутора. И очень неторопливая проводка – с медленным движением воблера и довольно долгими остановками через каждые несколько метров.
Что характерно, окунь очень часто атакует воблер именно во время мертвой остановки, когда тот уже как минимум секунду не подает вообще никаких признаков жизни. Я это говорю не в форме предположения, просто довольно часто это происходит уже в зоне видимости. Иногда даже удается заметить, как окунь, перед тем как решиться на последнюю атаку, останавливается в сантиметрах от воблера, несколько раз «надувает щеки» и только потом бросается на приманку.
Метод работает и по теплой воде, только там, как правило, обходится без «обнюхивания» воблера. Окунь просто вылетает откуда-то сбоку и моментально садится на крючки. Или, если ему повезет, не садится...
От нескольких человек мне приходилось слышать, что «стоп энд гоу» очень часто срабатывает по щуке на «жабовниках» лучше твичинга. У меня тоже такое бывало, но, скорее, не «очень часто», а иногда, и больше – по весне. Интересней здесь себя проявляет не чистый метод «стоп энд гоу», а что-то переходное к рывковой технике.
НА СТЫКЕ, ИЛИ РОЛЬ ПАУЗЫ
Если вести воблер минноу с остановками, но без всяких потяжек, то он идет почти по прямой. Если же в технику добавить хотя бы легкие твичинговые движения, то получается что-то такое, что напоминает «walking the dog», только в менее выраженной форме, – воблер последовательно немного поворачивает то вправо, то влево. Действительно получается что-то среднее между двумя методами проводки, и это смешение стилей иногда дает лучший результат, нежели каждый из них в отдельности.
Здесь важно давать воблеру «отстояться», то есть делать достаточно протяженную паузу между окончанием предыдущего «твича» или «гоу» и началом следующего. Самая, пожалуй, распространенная ошибка в технике неравномерной проводки это слишком короткая пауза. Это в летнем окуневом твичинге можно и даже нужно исключить паузу между потяжками вообще. Во всех других случаях она, хотя бы минимальная, должна быть. Когда ловишь щуку, порой паузу увеличиваешь где-то до трех секунд, и это дает эффект – поклевок сразу становится больше.
В связи с этим у вас может возникнуть очень закономерный вопрос: а если поклевка случается во время долгой паузы, что тогда? Иными словами, не получится ли так, что рыба успеет попробовать наш воблер и избавиться от него, а мы так ни о чем и не узнаем? По своему опыту, могу сказать, что такая проблема – если и существует, то ее не стоит ставить во главу угла. Во-первых, суспендеры – это, как правило, воблеры недешевого класса, и тройники на них стоят надлежащие, поэтому с довольно большой вероятностью хищник, атакующий приманку даже в фазе покоя, засекает себя сам. Во-вторых, поклевку нередко удается заметить по вздрагиванию или скольжению чуть в сторону шнура, после чего, понятно, полезно бывает сделать подсечку.
При этом стараться непременно держать шнур натянутым, как это бывает в паузах при ловле на джиг, наверное, все же не стоит, особенно в ветер. Дело в том, что даже минимальное натяжение лески превращает «мертвую» паузу в «живую» – воблер, пусть и медленно, но движется, а это, при настрое хищника атаковать именно неподвижную приманку (что бывает чаще, чем принято думать), негативно сказывается на числе поклевок.
Последнее, что стоит отметить, даже при последовательных рыбалках в смежные дни на одной акватории, настроение хищника может очень заметно отличаться, и это отличие во многом проявляется как раз в его отношении к длительности пауз при рывковой анимации. Поэтому возьмите себе за правило, если вдруг стандартно-типовая ритмика не приносит желаемых результатов, поработать этим параметром, как правило – в сторону его увеличения. Тем самым вы несколько потеряете в скорости облова акватории, но, возможно, она и не требуется – ведь рыба-то, она скорее не ушла на пресловутый дальний кордон, а стоит где-то рядом, просто в данный конкретный день она несколько менее агрессивна, и требует более длительных «уговоров», в том числе и путем увеличения пауз в неравномерной проводке.
 
Цитата
Честно говоря во всех журналах и фильмах говорят что если есть возможность поводок не ставить - не ставте! Но я ведь человек ленивый (то ставить то снимать:)), поэтому всегда ловлю с поводком, пока что не жалуюсь, если рыба есть, она как правило клюёт:)
вот, поводки - тоже инетерсует. мне человек посоветовал пользоваться марки "Тритон", говорит самое то. мягкие, крепкие. но найти их в продаже - не могу. уже в трех магазинах спрашивал в Киеве.
фюорокарбоном не пользовался, не знаю даже как его и вязать - он же в катушках продается? как по мне - просто толстая леска:D. конечно ошибаюсь, но в чем преимущество его?
 
всем спасибо за ответы! пока не успеваю вопрос задать - уже есть ответы:), СПАСИБО!
особенно - sbodnya , исключительно полезная, живая и актуальная информация. меня аж задело - так интересно стало... это ж так увлекательно:cool:. только немного стыдновато за свою необзнанность с этим вопросом. я и не представлял что столько есть воблеров, и вообще - приманок искуственных, в смысле их разновидностей:eek:...
короче - пласт что надо. только бы времени побольше - буду изучать матчасть:cool:
 
Цитата
вот, поводки - тоже инетерсует. мне человек посоветовал пользоваться марки "Тритон", говорит самое то. мягкие, крепкие. но найти их в продаже - не могу. уже в трех магазинах спрашивал в Киеве.
флюорокарбоном не пользовался, не знаю даже как его и вязать - он же в катушках продается? как по мне - просто толстая леска:D. конечно ошибаюсь, но в чем преимущество его?
Тритон не советую, дороговат, и быстро выходит из строя, при зацепах и т.д. скручивается в спираль. А продается чуть ли не в каждом рыбацком магазине. Флюорокарбон использую Суфикс 0,3-0,37 , размотка 23м, цена 30-35грн., на сезон хватает. Торгует им Флагман(в Киеве - Баркас и на В.Валу) . Раньше использовал трубочный монтаж поводков, но сейчас перешел на узловое соединение
 
По поводу привязывания флю к леске, почитаете статью в "Современной рыбалке"№3 2008. Проверил - действительно крепче других узлов. Но надо пробывать, каждой нитке - свой узелок
Вот выложил статью http://sbodnya.rybalka.com/blog/view/504/
 
Гм-гм, вопрос может не в тему, но все ж: на всех приманках, которыми собираюсь ловить в следующем году, собираюсь сменить тройники. Какие лучше: Овнер или Гамакатсу?
 
sbodnya - спасибо!
 
Цитата
По поводу привязывания флю к леске, почитаете статью в "Современной рыбалке"№3 2008. Проверил - действительно крепче других узлов. Но надо пробывать, каждой нитке - свой узелок
Вот  выложил статью http://sbodnya.rybalka.com/blog/view/504/

Да, узел интересный, попробую, до сих пор использовал трубку, спасибо!
 
Цитата

фюорокарбоном не пользовался, не знаю даже как его и вязать - он же в катушках продается? как по мне - просто толстая леска:D. конечно ошибаюсь, но в чем преимущество его?

По растяжимости нечто среднее меду плетенкой и леской. И некоторые модели более устойчивы к перетиранию.
 
Цитата
вот, поводки - тоже инетерсует. мне человек посоветовал пользоваться марки "Тритон", говорит самое то. мягкие, крепкие. но найти их в продаже - не могу. уже в трех магазинах спрашивал в Киеве.
фюорокарбоном не пользовался, не знаю даже как его и вязать - он же в катушках продается? как по мне - просто толстая леска:D. конечно ошибаюсь, но в чем преимущество его?

У флюорокарбона коэфициэнт преломления света в воде меньше чем у лески, по этой причине он менее заметен в воде, также более устойчив к абразиву (ракушка, коряги, щучьи зубы). Если делать поводок на щуку из флюорокарбона то диаметр не меньше чем 0,28мм., меньшие диаметры кусает сцука :(. Спрашивайте у продавца в магазине про коэфициэнт устойчивости к абразиву,  чем выше, тем лучше, но правда не все производители указывают этот параметр.
 
Цитата
У флюорокарбона коэфициэнт преломления света в воде меньше чем у лески, по этой причине он менее заметен в воде, также более устойчив к абразиву (ракушка, коряги, щучьи зубы). Если делать поводок на щуку из флюорокарбона то диаметр не меньше чем 0,28мм., меньшие диаметры кусает сцука :(. Спрашивайте у продавца в магазине про коэфициэнт устойчивости к абразиву,  чем выше, тем лучше, но правда не все производители указывают этот параметр.

и толще тоже кусает, реже чем тонкие диаметры,но все равно обидно(( Может совсем дубовые(0,7 и выше ) не кусает?
 
Цитата
и толще тоже кусает, реже чем тонкие диаметры,но все равно обидно(( Может совсем дубовые(0,7 и выше ) не кусает?
Пока перекусов не было, перекусит - перейду не сталь. Щука его сразу не перекусывает, "слегка пожевывает", и если фрикцион затянут, то при сильном рывке поводок рвется.
 
100% - в СР №3 так и было написано! Если хайка пожует - просто заменить поводок да и все.
 
Цитата
Пока перекусов не было, перекусит - перейду не сталь. Щука его сразу не перекусывает, "слегка пожевывает", и если фрикцион затянут, то при сильном рывке поводок рвется.

0,29 от серьезного производителя в этом году при ловли голавля хайка срезала "как ножницами"((
 
А поводки из стальки головешника отпугивают или нет?
Если кто переходил на них с флуо или просто начинал использовать - поделитесь опытом.
 
Цитата
Друзья, а как быть с поводками при ловле лайтом? Ясно, что они ухудшают игру воблера и отпугивают того же голавля, но щуку с ее зубами еще никто не отменял! Жалко как-то потерять Смит Камион за 70 грн. или Зип Бэйтс за 110.
Может использовать флуокарбоновые, длиной 30-40 см?
Как вариант - поводки от Тритона. Они очень тонкие , с внушительными разрывными характеристиками.
А у меня сейчас стоят поводки именно из флюорокарбона. Диаметр - 0,4. Пока ни разу не откусила , хотя коцает постоянно. На лайт такой калибр не пойдёт , надо ставитьменьше , а это уже чревато , хая может чикнуть.
Походу ещё. Очень важно при покупке флюорокарбона в магазине проверить его подлинность , в том плане , действительно это ФК или обычный монофил.Продавцы никогда не отказывают.  Я всегда проверяю и результат примерно 50/50.
 
Цитата
По растяжимости нечто среднее меду плетенкой и леской. И некоторые модели более устойчивы к перетиранию.
И к УФ устойчив , и срок хранения неограничен , и в воде менее виден ( особенно актуально зимой ). Зато в прочности уступает монофилу , а я как раз поначалу думал наоборот.
 
Цитата
Зато в прочности уступает монофилу , а я как раз поначалу думал наоборот.

Т.е. монофил прочнее?
 
монофил прочнее
тест на поводке 0,37 стоит у суфикса помоему 3 кг
проверять ФК зажиглкой? г Правильный поделитесь методом проверки плз
 
Цитата
монофил прочнее
тест на поводке 0,37 стоит у суфикса помоему 3 кг
проверять ФК зажиглкой? г Правильный поделитесь методом проверки плз
Да , именно зажигалкой.
Кстати, толще , чем 0,37 у Суфикса ФК лески я не встречал. И , при проверке в магазине Флагман я убедил продавца , что от Суфикса ФК для поводков брать не стоит. Он согласился.
 
Цитата
монофил прочнее
тест на поводке 0,37 стоит у суфикса помоему 3 кг
проверять ФК зажиглкой? г Правильный поделитесь методом проверки плз
У Суфикса 0,3 на разрыв 4,6кг/10lb, 0.37 - 6.9кг/15lb.

Цитата
Да , именно зажигалкой.
Кстати, толще , чем 0,37 у Суфикса ФК лески я не встречал. И , при проверке в магазине Флагман я убедил продавца , что от Суфикса ФК для поводков брать не стоит. Он согласился.
И почему не стоит, Пользуюсь два года 0,3-0,37, и пока доволен. Есть и толще
 
Цитата
У

И почему не стоит, Пользуюсь два года 0,3-0,37, и пока доволен. Есть и толще
На здоровье ! Можно и монофильные поводки ставить и три года щука не перекусит.
Я о том , что проверку на подлинность Суфикс не прошёл.
 
Господа, разрешите 2 вопроса:
1) Как именно проверять флуо на подлинность? Он под огнем не плавится или как?
2) Отпугивает стальной поводок голавля или нет?
 
Цитата
Господа, разрешите 2 вопроса:
1) Как именно проверять флуо на подлинность? Он под огнем не плавится или как?
2) Отпугивает стальной поводок голавля или нет?
По поводу голавля - поводок отпугивает!
 
сколько людей - стлько мнений. кому флюр, кому Тритон, кому сталька... но для лайта я понял все таки предпочтение надо отдать.........
а ниче я еще не решил. вот буду пробовать варианты. и флюр вязать буду, и поводки Тритоновские куплю.
там и определюсь - как оно лучше.
всем спасибо! вы действительно спецы - и .. не "партизаны":D
 
Цитата
Господа, разрешите 2 вопроса:
1) Как именно проверять флуо на подлинность? Он под огнем не плавится или как?
2) Отпугивает стальной поводок голавля или нет?

1. В воду его засунь ,если станет практически невидим - подлинный!:)
2. Понимаешь как там у голавля со зрением хрен его знает? Если слепой - точно не отпугнёт, если зрячий - может отпугнуть!:)
Лучше конечно без поводка, особенно стального!
 
Цитата
А поводки из стальки головешника отпугивают или нет?
Если кто переходил на них с флуо или просто начинал использовать - поделитесь опытом.

Привет Артем. Скажу так, мы с Serjam на Десне ловили голавля с поводками. Фото отчет тут http://https://www.rybalka.com/photo/view/1454/
Попалась нам и щучка, если бы ловили без поводка, то могла бы грызонуть воблерок ШИМАНО КАРДИФ давольно не дешовый. :laie:
Если и ловить с поводком, то лучше всего подойдет Тритон 0,15мм 3кг, стоимость одной штуки 8-10грн у нас в Киеве.
Как по мне, то я сторонник флюорокарбона. Объясню почему. С флюо. дешевле, больше поклевок, больше шансов на поклевку трофейного голавля особенно в чистой воде, оказывает меньшее влияние на игру самых маленьких приманок.
1. Почаще проверяй состояние поводка флюо.
2. Длинна поводка максимум 50см (этого с головой достаточно)
3. Вяжи свежий узел и свежий поводок перед каждой рыбалкой.
Надеюсь что помог в выборе.

На фото уклейка. Поводок флюо., воблер АНГЛЕС РЕПАБЛИК. Если бы ловил с метал. поводком, то не поймал бы. В таких случаях уклея сопровождает приманку целой стайкой, но не клюет. Думаю голавль будет поумнее уклеи. :)
Кстати, на той рыбалке что в фотоотчете, был у меня выход хорошего голавля аж до самой лодки, но так и не клюнул зараза (ловили с мет. поводками). Мы с Серегой аж ах...ели когда увидели такого красавца.:eek: :fish:
Вот такие дела, выбор за тобой.;)
 
Цитата
Господа, разрешите 2 вопроса:
1) Как именно проверять флуо на подлинность? Он под огнем не плавится или как?
Да , нужно зажигалкой поджечь кончик. При этом монофил просто плавится. А ФК вообще не плавится , он обгорает , оставляя чёрный пепел.
 
Цитата
На фото уклейка. Поводок флюо., воблер АНГЛЕС РЕПАБЛИК. Если бы ловил с метал. поводком, то не поймал бы. В таких случаях уклея сопровождает приманку целой стайкой, но не клюет. Думаю голавль будет поумнее уклеи. :)
.;)

Маленький(6-8 см) поводок из стальки 0,18 - никак не влияет на ловлю уклейки, главное правильная приманка. При правильной приманки и в нужное время попловочники облавливаются "на раз" ))
 
Цитата
ТЕСТ
Сверху Суфикс 0,37 1-оппаленный, 2- после поджега пальцами пытался "вытянуть" , снизу 3-4 леска шимано 0,5 , теже эксперементы
К сожалению , качество фото не очень. По моно всё видно , по ФК прокомментировать не могу.
 
Друзья, напишите пожалуйста, какие модели воблеров Вы используете для ловли различных видов рыб на лайтовую снасть.
Например, так:
1) Щука:
- ...
- ...
- ...
2) Окунь:
- ...
- ...
3) Голавль:
- ...
- ...
И т.д.

Спасибо!
 
Цитата
Друзья, напишите пожалуйста, какие модели воблеров Вы используете для ловли различных видов рыб на лайтовую снасть.
Например, так:
1) Щука:
И т.д.

Спасибо!
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=23092&postcount=5
 
Цитата
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=23092&postcount=5

Все для лайта?
 
Цитата
Все для лайта?
Нет ..... Для Хеви джига:D
Все кроме Слайдера. Веса приманок от 2 до 7гр
 
:D
Если прицепить ушастого на 20 гр. - хэви как раз и выйдет!)))
 
Уменя спин Laser Bean spin 270 от EOS, тест 3-15, вес 192гр. Хороший и дешевый спиннинг. Все прошлое лето проловил им окуня и голавля,а осенью щуку(хотя он для щуки наверно не предназначен). Поводки фирмы Konger, леска для окуня 0.16 для щуки 0.2 фирмы  Mikado CRYSTALLINE. Лутчше этой лески я ещё не видел. Ловлю на силикон.
 
Цитата
Друзья, напишите пожалуйста, какие модели воблеров Вы используете для ловли различных видов рыб на лайтовую снасть.
Например, так:
1) Щука:
- ...
- ...
- ...
2) Окунь:
- ...
- ...
3) Голавль:
- ...
- ...
И т.д.

Спасибо!

На щуку Rapala Shad Rap 5см окраска " огненный тигр", на него и окунь часто попадается.
 
Цитата
А в чем разница между мормыхой и мдж? Я ж больше голавлятник, таких нюансов не знаю, в чем разница по палке? Проводки другие какие-то?
Главное отличие в том что для мдж. применяяются  рокфишевые удочки (как правило)
а для мормышки-нано джига форелевые ареа удочки с тестом грам до 3-х ,
ну и разумеется размер и вес приманок, с некоторыми специфическими отличиями,
набери в гугле  и ютубе "чёрные проводки " там давно всё выложили ,:al:
типа этого
https://www.youtube.com/watch?v=fN2Z6pkGGHU
 
Цитата
Только там же распродавать не чего) их еще под осень всего по одному было))
Неплохо скинули на пять сотенок ценник) что всего на 150грн больше чем средняя розничная по России

Только мне больше по душе та удочка, которая "без приставки" ЭКСТРА там чуть чуть не такой держак

PS
Сравнить бы 682 Немезис с Хайлайтом S-662l до 7 грамм) хотя наверно корректнее с тем что до 5ти)

Нимезис не такой колебушный))
 
Цитата
Другие просто на месте не стояли... есть удочки дешевле, приятнее в руках, и по ттх стоящие "на тюльпан" выше))
Олег, перечисли, пожалуста несколько, а то я как то отстал от жизни....
 
Цитата
Я просто перебираю варианты, бюджет - 500 енотов на катуху и прут. А насчет Гарика - был бы такой же кастомный, только 781, с меньшим тестом, не задумываясь взял бы.
В этот бюджет отлично влазит AVS56ULF2 (~$160-170) + Shimano Biomaster`11 C2000S (~$260-270) (X-ship и прочие вкусности присутствуют). Ещё и на шнур хороший денег останется :bf:

Как по мне - отличный уловый комплект коим отловил полтора сезона, в своё время, пока не внесли в голову сомнения и шатания, начались эксперименты которых можно было избежать и сохранить кучу денег :be:
 
Цитата
Не совсем понятно, такие лёгкие или тяжёлые. В моей голавлёвой коробке точно есть воблеры, которые не забросить Эвидом до 3/8 и тем более до 5/8, когда ловиш такой палкой, то лесочка(шнур) тоже соответствовать спину должна.
Ну раз есть в голавлинной коробке увесистые воблеры, к чему тогда был пост про мучения с Эвидом ML, непанятна....
...гармоничность и соответствие всего в снасти это само собой разумеется.
Цитата
Та перестаньте, це вже зовсім для голавля не підходить. Лайтовий Евід, ще нормально, де треба попотужніше, а медіумлайт це знущання над собою в першу чергу. У нього ж реальний тест грамів від 5 як мінімум.
 
Цитата
Не совсем понятно, такие лёгкие или тяжёлые. В моей голавлёвой коробке точно есть воблеры, которые не забросить Эвидом до 3/8 и тем более до 5/8, когда ловиш такой палкой, то лесочка(шнур) тоже соответствовать спину должна.

А я от напевне краще Pontoon 21 Red Rag закину евідом до 10 ніж до 7 г. І не цей воб буду непогано ловити і що не мало значить матиму задоволення від виважування риби , прицьому зможу і форсувати . Но це лише моя думка , можливо я і помиляюся! ))))
 
Цитата
Ну это , как сам понимаешь не ко мне -)
и к тому есть некоторые воблеры которые просто напросто не забросить лайтом грам до 7-ми....

Не совсем понятно, такие лёгкие или тяжёлые. В моей голавлёвой коробке точно есть воблеры, которые не забросить Эвидом до 3/8 и тем более до 5/8, когда ловиш такой палкой, то лесочка(шнур) тоже соответствовать спину должна.
 
я ловлю на Ирпене на не дорогую палку GOLDEN CATCH NIRVANA 2-10g 2.10 - иногда даже успешно по окуню, голавлю и мелким щукоидам...до этого был Flagman SENSOR 2-12g 2.10 тоже хорошая палка...
 
Вывести можно любым, когда ничего не мешает. А когда нитка шкребет по волуну0 а на том конце сидит двуха- я лучше возбму палочку помощнее. Например Эвид 66 до 5\8...
 
Цитата
А размер трофеев какой был?
Ну это , как сам понимаешь не ко мне -)
и к тому есть некоторые воблеры которые просто напросто не забросить лайтом грам до 7-ми....
 
Цитата
Крупный голавль бьет очень нежно, сразу пару тычков, а потом.удар такой, что палку выбить может.
Что верно,то верно)))У меня с одного такого удара разогнул задний тройник на Ридже 35,причем фрикцион всегда попущен.Мой Диафлеш очень хорошо отрабатывает его удары и рывки,но вот бывает и ТАКЕ!))),к стати вот почему я с Риджами 35 больше люблю ловить на монолеску 0.18мм и удар мягче и сходов нет и берет чаще.
 
Крупный голавль бьет очень нежно, сразу пару тычков, а потом.удар такой, что палку выбить может. Вот на дешевых палках такого не услышишь, хотя и тиса не дорогая.
 
Цитата
Вот мне интересно чем Саша Кренк ловил своих трофейных голавлей,
ну ооочень сомневаюсь что ультралайтом ))))

А размер трофеев какой был? Любопытства ради. Потому как кило выводится на раз, до двух при струе вывести можно без лишнего напряга, трёшка уже ... уже прыскать будет и подпрыгивать, с попукиванием :ah: А потом эмоций много и глаза большие :ai:

ЗЫ. Наверное 842-м :al:
 
Цитата
Сергей, Hi LIGHT S-642EUL EXTRA 1,95м 0,8-4,2г был в рознице 380 у.е., распродают по 2570 грн.
Только там же распродавать не чего) их еще под осень всего по одному было))
Неплохо скинули на пять сотенок ценник) что всего на 150грн больше чем средняя розничная по России

Только мне больше по душе та удочка, которая "без приставки" ЭКСТРА там чуть чуть не такой держак

PS
Сравнить бы 682 Немезис с Хайлайтом S-662l до 7 грамм) хотя наверно корректнее с тем что до 5ти)
 
Цитата
До 1200 потолок .

Вполне реально покопаться на разных "барахолках", к весне наш брат будет наверняка менять шило на мыло.
Вполне реально найти и финку.
 
Цитата
Та перестаньте, це вже зовсім для голавля не підходить.
Вот мне интересно чем Саша Кренк ловил своих трофейных голавлей,
ну ооочень сомневаюсь что ультралайтом ))))
 
Цитата
Я за авід до 10,5 г в 7 рості.,

Та перестаньте, це вже зовсім для голавля не підходить. Лайтовий Евід, ще нормально, де треба попотужніше, а медіумлайт це знущання над собою в першу чергу. У нього ж реальний тест грамів від 5 як мінімум.
 
на данный момент в Рыбалке на Русановке аттракцион невиданной щедрости http://www.mirrybolova.com.ua/action15-31_rods.html
 
а я вчера прикупил палочку shimano catana bx 240 l, тест 3-15 грамм, 2,40 метра. Теперь ищу приманки толковые... подскажите пожалуйста
 
Цитата
а я вчера прикупил палочку shimano catana bx 240 l, тест 3-15 грамм, 2,40 метра. Теперь ищу приманки толковые... подскажите пожалуйста

Чтоб подсказать нужно как минимум знать какую рыбу планируете ловить, условия ловли и на какой бюджет расчитываете
 
Цитата
Чтоб подсказать нужно как минимум знать какую рыбу планируете ловить, условия ловли и на какой бюджет расчитываете

Планирую щучку небольшую, окушков на небольшой реке,  на глубине до 3 м.. Посоветуйте хорошие лайтовые приманки...заранее спасибо
 
Цитата
Планирую щучку небольшую, окушков на небольшой реке,  на глубине до 3 м.. Посоветуйте хорошие лайтовые приманки...заранее спасибо

Какое там течение и на какой бюджет расчитываете?
 
Цитата
Какое там течение и на какой бюджет расчитываете?

течение небольшое, ширина до 35 м, глубина до 3 м, есть камыш, бюджет примерно 20-50 грн за штуку
 
Цитата
течение небольшое, ширина до 35 м, глубина до 3 м, есть камыш, бюджет примерно 20-50 грн за штуку
на эту цену воблеры Джексон, Страйк про...
 
склоняюсь к хорнету сальмо и минноу...
 
Тогда Вам подойдут от джексона карась, пайк, от салмо - перч, хорнет. Можно еще и из страйков посмотреть приманки и от серебряного ручья есть не плохие, так же не стоит забывать и о корсаре- мамба, феноменон. В ценовой политике свыше 50 и до 100 можно посмотреть юзирики флет кренки, хардкоры, миношки. Ну а если Вас интересуют приманки на конкретныхе виды рыб то просмотрите ветку с начала и до конца, информации сдесь полезной очень много.
 
Цитата
а я вчера прикупил палочку shimano catana bx 240 l, тест 3-15 грамм, 2,40 метра. Теперь ищу приманки толковые... подскажите пожалуйста

Вы что раньше спинингом не ловили? Если ловили, то на что? Ваш ответ во многом поможет  подсказать вам более правильно.
 
Ловил на телескоп :-) Кайфа не получил ввиду нечуствительности палки (мне ее тогда подарили, не особо разбираясь). Потом приспособил ее на дальний заброс (пружина или соска). Освоил... Теперь пришел к более высокой потребности освоить нормальный спиннинг... купил по совету бывалых товарищей с шимано катаны, 2,40 3-15. Поэтому и спрашиваю совета...буду благодарен за совет

П.С. Есть небольшой набор вертушек 7-8 грамм, воблеры типа хорнет и минноу
 
Цитата
Ловил на телескоп :-) Кайфа не получил ввиду нечуствительности палки (мне ее тогда подарили, не особо разбираясь). Потом приспособил ее на дальний заброс (пружина или соска). Освоил... Теперь пришел к более высокой потребности освоить нормальный спиннинг... купил по совету бывалых товарищей с шимано катаны, 2,40 3-15. Поэтому и спрашиваю совета...буду благодарен за совет

П.С. Есть небольшой набор вертушек 7-8 грамм, воблеры типа хорнет и минноу

Я тоже себе спин взял для баловства-2-15.Прошлых два сезона ловил нормальной дайвой 7-28.А это захотелось вертушки погонять и маленькие приманки.
 
Цитата
Ловил на телескоп :-) Кайфа не получил ввиду нечуствительности палки (мне ее тогда подарили, не особо разбираясь). Потом приспособил ее на дальний заброс (пружина или соска). Освоил... Теперь пришел к более высокой потребности освоить нормальный спиннинг... купил по совету бывалых товарищей с шимано катаны, 2,40 3-15. Поэтому и спрашиваю совета...буду благодарен за совет

П.С. Есть небольшой набор вертушек 7-8 грамм, воблеры типа хорнет и минноу

А как же силикон? Именно силикон, кто бы что не говорил, является самой универсальной приманкой, а для вас как для начинающего спинингиста он просто незаменим.
 
Цитата
А как же силикон? Именно силикон, кто бы что не говорил, является самой универсальной приманкой, а для вас как для начинающего спинингиста он просто незаменим.

Поддерживаю на все 100. А вобы- не такая уж простая приманка для начинающего, можно разочароваться. ИМХО нужно совмещать:de:
 
Цитата
Поддерживаю на все 100. А вобы- не такая уж простая приманка для начинающего, можно разочароваться. ИМХО нужно совмещать:de:

И то совмещать надо начинать, когда уже есть не малый опыт ловли хищника, известны его повадки в разное время года и т.п. Иначе новичок накупивший даже дорогих воблеров на 90%(ИМХО) обречён на неудачу.
 
Цитата
И то совмещать надо начинать, когда уже есть не малый опыт ловли хищника, известны его повадки в разное время года и т.п. Иначе новичок накупивший даже дорогих воблеров на 90%(ИМХО) обречён на неудачу.
Я когда сыну12 летнему еще давно повесил Ю-зуривский 66 то он накалбасил щуки что потом месяц не хотел на рыбалку...то то же.Можно сказать в первый раз.
 
Цитата
Я когда сыну12 летнему еще давно повесил Ю-зуривский 66 то он накалбасил щуки что потом месяц не хотел на рыбалку...то то же.Можно сказать в первый раз.

Вы небось его ещё и в нужном месте поставили и показали куда забрасывать, как делать проводку и т.п.. А если б вы его из дому на рыбалку отправили с тем же воблером, как дкмаете результат бы изменился.
 
Цитата
И то совмещать надо начинать, когда уже есть не малый опыт ловли хищника, известны его повадки в разное время года и т.п. Иначе новичок накупивший даже дорогих воблеров на 90%(ИМХО) обречён на неудачу.

Цитата
Я когда сыну12 летнему еще давно повесил Ю-зуривский 66 то он накалбасил щуки что потом месяц не хотел на рыбалку...то то же.Можно сказать в первый раз.

Ну это скорее исключение, чем правило, и тем более Вы дали ему воб, который подходил под данные условия ловли, так ведь?:ca:

А новичку наверное оптимально, "для раскачки" взять силикона, и недорогих вобов с выраженной собственной игрой, наверное желательно от СР (на большинстве пишется глубина на спинке), раскачается - дальше пойдёт "гонка вооружений":ag: ИМХО
 
я считаю нужно взять силикончика,вертушек ну и парочку попперов разных весов и модификаций....ведь поппером и наглядно ловить и мало того еще и интересно когда неподалеку от приманки возникает горб или бурун и следует за приманкой,потом бам!!!и все готово......я учился ловить воблерами с попперов...потом миноу щад и кренк...
 
Цитата
Вы небось его ещё и в нужном месте поставили и показали куда забрасывать, как делать проводку и т.п.. А если б вы его из дому на рыбалку отправили с тем же воблером, как дкмаете результат бы изменился.
Жена когда со мной в рыбалке,в рыбалке полный балбес, но всегда в лодке просит -отого длининкого(Х-рапа)и всегда ловит,только и слышу от нее ОЙ,кажись поймала...Та еслибы мне еще двенадцатилетнему пацану дали тогда хотябы Рапалу...и не куда я его не ставил,у него своя голова,если вы за детей будете думать,то интилектуальные вожможности своих детей вы будете убивать на корню...извините за качество фото-было давно.
 
Цитата
Жена когда со мной в рыбалке,в рыбалке полный балбес, но всегда в лодке просит -отого длининкого(Х-рапа)и всегда ловит,только и слышу от нее ОЙ,кажись поймала...Та еслибы мне еще двенадцатилетнему пацану дали тогда хотябы Рапалу...и не куда я его не ставил,у него своя голова,если вы за детей будете думать,то интилектуальные вожможности своих детей вы будете убивать на корню...извините за качество фото-было давно.

Но ведь вы дали ему именно 66, а ей Х-рап. Как новичку собрать комплект не понимая какой воб для чего. На основании только одних отзывов врятли получится, а консультанты в магазинах такого могут насоветовать, что мало не будет. Вот и прикол в том, что тот же 66 уже надо покупать зная что с ним надо делать  и в каких условиях.
 
кстати LM 66 работает как на равномерной проводке так и на рывочках и стоп енд гоу....
 
Цитата
кстати LM 66 работает как на равномерной проводке так и на рывочках и стоп енд гоу....

Я пога на него твичить не начал, года четыре в коробке зря катался, а теперь среди фаворитов.
 
Цитата
А как же силикон? Именно силикон, кто бы что не говорил, является самой универсальной приманкой, а для вас как для начинающего спинингиста он просто незаменим.

после работы заеду куплю катушку и заразом и силикона, думаю на тест 3-15 хватит головок на 6-8 грамм, плюс сама силиконка пару грамм...
 
Цитата
после работы заеду куплю катушку и заразом и силикона, думаю на тест 3-15 хватит головок на 6-8 грамм, плюс сама силиконка пару грамм...

Почему такой узкий диапазон? Под ваш спин нужно брать 2-10, да, да и пускай вас не удивляет, что 2 меньше нижней границы теста, сюда ещё сам силикон пару грамм и будет уже 3-4. Я ловлю щуку в основном спином с нижней границей 5 гр., но это не мешает мне использовать, скажем Предатор №3 с головой 2 грамма и летит оно очень даже нормально и комфортно. Иначе как ловить в стоячей воде щуку на глубине 1-1,5м. Головой 6 грамм будете только донных насекомых беспокоить или маслать катушкой с неймоверной скоростью.
 
как по мне так спин с диапазоном 3-15 комфорт насиупает после 6-7 грамм головка или чебурашка 4 -5 грамм и если брать стандарт предатель-3(3,5 грамма)  или релакс "копыто"-3(4 грамма) вот и комфорт,но лучше предатор-3  и копыто-3 работает на весе 5-7 грамм...
 
Вчера купил таки катуху Ryobi Ecusima 2000 за 223 грн (это со скидкой) и шнур Berkley FireLine Crystal 90м 0.15мм яркосалатный в размотке 117 грн (тоже со скидкой). В магазине прям намотали немного бэкинга 0,25 и шнур. Цены радуют )
 
Цитата
Вчера купил таки катуху Ryobi Ecusima 2000 за 223 грн (это со скидкой) и шнур Berkley FireLine Crystal 90м 0.15мм яркосалатный в размотке 117 грн (тоже со скидкой). В магазине прям намотали немного бэкинга 0,25 и шнур. Цены радуют )
Сразу вопрос, зачем такой толстый(реальный диаметр в два раза толще), можно легко кидать кормаки в 150г и зачем 90м а не 110м??? На лайт увы такой шнур не годится.
 
Цитата

и шнур Berkley FireLine Crystal 90м 0.15мм яркосалатный в размотке 117 грн (тоже со скидкой).
А не толстоватый ли шнур 0,15 для лайта, я себе 0,06 подыскиваю....
З.Ы. Ой, уже спросили....
 
Цитата
я себе 0,06 подыскиваю....

А такие бывают? :)
 
Цитата
Сразу вопрос, зачем такой толстый(реальный диаметр в два раза толще), можно легко кидать кормаки в 150г и зачем 90м а не 110м??? На лайт увы такой шнур не годится.

90 брал в размотке, вполне хватит. Там, где собираюсь ловить-ширина реки максимум 40 м. А по толщине-более тонкий как-то стремно....имхо. Будем посмотреть...
 
Цитата
Вчера купил таки катуху Ryobi Ecusima 2000 за 223 грн (это со скидкой) и шнур Berkley FireLine Crystal 90м 0.15мм яркосалатный в размотке 117 грн (тоже со скидкой). В магазине прям намотали немного бэкинга 0,25 и шнур. Цены радуют )

если FL crystal то он не может быть ярко салатового цвета и размотка у ФЛ всегда 110 метров
 
Подскажите лайтовую палочку  в раене 100 у.е
Ловить собираюсь 60 % силикон 40 % воблеры
Ловлю с лодки
 
Цитата
Подскажите лайтовую палочку  в раене 100 у.е
Ловить собираюсь 60 % силикон 40 % воблеры
Ловлю с лодки
Айко Маргарита... Рост и тесты по Вашим условиям.
 
Цитата
Айко Маргарита... Рост и тесты по Вашим условиям.

Маргариту взял Ультра- лайт
ЛАйт хочу что то другое
 
Цитата
А такие бывают? :)
Бывает... и это не предел
Шнур Berkley FireLine Crystal 110m 0.04mm 3.50kg
 
Цитата
Бывает... и это не предел
Шнур Berkley FireLine Crystal 110m 0.04mm 3.50kg
Бумага выдержит. Написать можно и 0.000001мм. :ag:  Сколько раз повторялось, не смотрите на написЯнные мм. Смотрите на разрывную нагрузку
 
Цитата
Бумага выдержит. Написать можно и 0.000001мм. :ag:  Сколько раз повторялось, не смотрите на написЯнные мм. Смотрите на разрывную нагрузку
Согласен полностью, вот поэтому пока еще подискиваю для ловли щуки, а пока ловлю на моно 0,16мм
 
Цитата
Бумага выдержит. Написать можно и 0.000001мм. :ag:  Сколько раз повторялось, не смотрите на написЯнные мм. Смотрите на разрывную нагрузку

Согласен и я в этом, на практике убедился в этом сам, брал раньше по надписям на бумаге, а бумага как все знают выдержит любую писульку, в реалии нужно смотреть на разрывную нагрузку и на визуальную толщину
 
Цитата
если FL crystal то он не может быть ярко салатового цвета и размотка у ФЛ всегда 110 метров

Беркли Файрлайн 100%, а может не "кристал", мог перепутать.
А 90 м бывает, т.к. брал с большой бобины "на развес" или "на метры"
 
Цитата
Подскажите лайтовую палочку  в раене 100 у.е
Ловить собираюсь 60 % силикон 40 % воблеры
Ловлю с лодки

К Кингфишеру предубеждений нету???
ПС
Вчера ловил спиннингом  за 140 грн в розницу. Не под какими пытками я не выдам его имя, иначе за мою голову продавцы Люмисов, Айко и прочих Корморанов назначат награду золотом. Бомба.
 
Цитата
.......
Вчера ловил спиннингом  за 140 грн в розницу. Не под какими пытками я не выдам .... Бомба.
Илья, вот умеешь ты придать интригу разговору,
теперь целый день все будет себе мозги сушить - шо оно ....))))
 
Цитата

Вчера ловил спиннингом  за 140 грн в розницу....  Бомба.
А такое бывает? Это не бесплатный сыр в мышеловке....?
 
Цитата
К Кингфишеру предубеждений нету???
ПС
Вчера ловил спиннингом  за 140 грн в розницу. Не под какими пытками я не выдам его имя, иначе за мою голову продавцы Люмисов, Айко и прочих Корморанов назначат награду золотом. Бомба.

не китайскя дайва случаем)
 
Цитата
Илья, вот умеешь ты придать интригу разговору,
теперь целый день все будет себе мозги сушить - шо оно ....))))

Да, Илье в интригах равных нет
 
Нет. Не дайва. Не скажу- мне дорога моя жизнь.
Просто классная палка для среднятяжелого лодочного джига. За 140 гривен. Вполне вероятно что она умрет через рыбалку. А может и будет жить долго и счастливо, и радовать владельца. Все может быть, это жизнь.
 
Цитата
Нет. Не дайва. Не скажу- мне дорога моя жизнь.
Просто классная палка для среднятяжелого лодочного джига. За 140 гривен. Вполне вероятно что она умрет через рыбалку. А может и будет жить долго и счастливо, и радовать владельца. Все может быть, это жизнь.

Илья, если можно то пожалуста в личку скинь инфу, я себе думаю для джига посмотреть, так хоть для интереса посмотрю, а то с лодки ловить на джиг нечем
 
Цитата
Илья, если можно то пожалуста в личку скинь инфу, я себе думаю для джига посмотреть, так хоть для интереса посмотрю, а то с лодки ловить на джиг нечем
если ты узнаешь эту тайну - тогда тебя тоже убьют:ag: :ag: :ag:
 
Цитата
Нет. Не дайва. Не скажу- мне дорога моя жизнь.
Просто классная палка для среднятяжелого лодочного джига. За 140 гривен. ......

Цитата
Илья, если можно то пожалуста в личку скинь инфу......

Вот так и рождаюстя рыбацкий эпос и фольклор....:bj:
 
Цитата
Вот так и рождаюстя рыбацкий эпос и фольклор....:bj:

Ага. Вот так и появиться, ещё одна загадка на нашей планете, о Неизвестном Рыбацком Объекте.
 
Цитата
К Кингфишеру предубеждений нету???
ПС
Вчера ловил спиннингом  за 140 грн в розницу. Не под какими пытками я не выдам его имя, иначе за мою голову продавцы Люмисов, Айко и прочих Корморанов назначат награду золотом. Бомба.
А к какому именно кингфишеру?
 
Цитата
А к какому именно кингфишеру?

Тиса. Очень приятная палочка.
 
Цитата
Тиса. Очень приятная палочка.
Илья если можно скинь пожалуйста цену этого спина
 
Цитата
Илья если можно скинь пожалуйста цену этого спина

Если не путаю- 820 гривен.
 
Просмотрев некоторые ветки, принявши во внимание советы специалистов, остановился на Маргарите 200 Л. Указанную палку пока не нашел но, посмотрел Маргариту 190. Не понравилось качество сборки, странная постановка колец. Подскажите пожалуйста, на сколько существенны указанные недостатки, на что еще можно обратить свое внимание? Требования: Бюджет около 100 дол., максимально универсален, по 40 % джиг, воб., 20 % вертушки, дальность броска и конечно чувствительность в руку?
Заранее благодарю!
 
Цитата
Просмотрев некоторые ветки, принявши во внимание советы специалистов, остановился на Маргарите 200 Л. Указанную палку пока не нашел но, посмотрел Маргариту 190. Не понравилось качество сборки, странная постановка колец. Подскажите пожалуйста, на сколько существенны указанные недостатки, на что еще можно обратить свое внимание? Требования: Бюджет около 100 дол., максимально универсален, по 40 % джиг, воб., 20 % вертушки, дальность броска и конечно чувствительность в руку?
Заранее благодарю!
ловлю Маргаритой 200Л ,нравится очень...причём пропорция по приманкам примерно такая же...по расстановке колец претензий не имею,по крайней мере спин бросает отлично,захлёстов за тюльпан не было ни разу...у меня к качеству сборки нареканий нет,просто надо посмотреть несколько палочек и выбрать...к сведению : Маргарита 200 и 190 совершенно разные палки...
 
Помогите подобрать снасти для ловли на лайт я просто новичёк и не знаю с каких снастей начинать!!!
 
Цитата
ловлю Маргаритой 200Л ,нравится очень...причём пропорция по приманкам примерно такая же...по расстановке колец претензий не имею,по крайней мере спин бросает отлично,захлёстов за тюльпан не было ни разу...у меня к качеству сборки нареканий нет,просто надо посмотреть несколько палочек и выбрать...к сведению : Маргарита 200 и 190 совершенно разные палки...

Тоесть, можно выбрать спиннинг с расстановкой колец в линию?
 
Дружок, ну есть ведь уже тема https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=183529#post183529
 
Цитата
Тоесть, можно выбрать спиннинг с расстановкой колец в линию?

Можно и по кругу))) Такие тоже имеются в природе
 
Цитата
Помогите подобрать снасти для ловли на лайт я просто новичёк и не знаю с каких снастей начинать!!!

Как новичку даю совет:
сначала воспользуйся поиском по сайту, - ты наверное удивишся, но сможешь обнаружить тут очень много информации.
Затем в более подходящей, уже существующей теме, задай правильно сформулированный вопрос.
Просто легче что-то советовать, когда понятно, какой результат ты хочешь получить
 
Цитата
Тоесть, можно выбрать спиннинг с расстановкой колец в линию?
конечно можно,перебери три-четыре палки и найдёшь...ну бывают косяки у Айки,что поделаешь:bn:

Цитата
Можно и по кругу))) Такие тоже имеются в природе
есть и такое:ca:
 
Цитата
конечно можно,перебери три-четыре палки и найдёшь...ну бывают косяки у Айки,что поделаешь:bn:

есть и такое:ca:

Спасибо, так и сделаю!
 
Цитата
конечно можно,перебери три-четыре палки и найдёшь...ну бывают косяки у Айки,что поделаешь:bn:

есть и такое:ca:
Сегодня не только трусил,но и прикупил палочку (не хуже Легенды),модель от Favorite Professional PLS-732ML 7"3"  2-15gr,за свои деньги весьма достойный экземпляр,она мне понравилась больше,чем Favorite Exclusive JPS-792 UL-T 7'9" 0,6-8g,просто они разные по своим назначениям,да и Диафлеш есть у меня.Кто уже ловил такими моделями ,интересно услышать мнения.
 
Себе брал следующее (уже где-то это отписывал):
Aiko Diestro 2.40 3-18
Ryobi Zauber 3000
Всем доволен!... Хочу, ультралайт!

P.S. А вообще, люди правду говорят, поиск тут поможет, однозначно!
 
Цитата
Сегодня не только трусил,но и прикупил палочку (не хуже Легенды),модель от Favorite Professional PLS-732ML 7"3"  2-15gr,за свои деньги весьма достойный экземпляр,она мне понравилась больше,чем Favorite Exclusive JPS-792 UL-T 7'9" 0,6-8g,просто они разные по своим назначениям,да и Диафлеш есть у меня.Кто уже ловил такими моделями ,интересно услышать мнения.
:ag::ag::ag:Ценой точно не хуже. А в остальном....как посмотреть. А Exclusive не хуже Финезы)))
 
всем спасибо за советы!
 
Цитата
Сегодня не только трусил,но и прикупил палочку (не хуже Легенды),модель от Favorite Professional PLS-732ML 7"3"  2-15gr,за свои деньги весьма достойный экземпляр,она мне понравилась больше,чем Favorite Exclusive JPS-792 UL-T 7'9" 0,6-8g,просто они разные по своим назначениям,да и Диафлеш есть у меня.Кто уже ловил такими моделями ,интересно услышать мнения.
Я пацстулом...:))))
Как обладатель Легенды хочу Вас заверить что вы ОЧЕНЬ ошибаетесь.
С ув.
 
Сезон уже начелся, а я все не как не попаду на водоем:ak:, а все почему нет нормальной катушки!! Так Я сегодне решил зделать себе маленький подарочек зашол в магазин и купил себе катушку. Вот только на ловле спиненогом Я новечок и решил посоветоватся с  продавцом он мне посоветовал Ryobi Zauber 2000 я ее подержал в руках и мне понравилась и сразуже приобрел!
Что скажите хороший выбор или же нет? Или может нуждно было что-то другое купить?
 
А я хочу купить себе китайскую шиму 2 - 12 грамм и катушку golden catch spider w40, на которой 200 метров 0,25. Конечно же, из расчета экономии. для очень начинающего подойдет?
 
Цитата
А я хочу купить себе китайскую шиму 2 - 12 грамм и катушку golden catch spider w40, на которой 200 метров 0,25. Конечно же, из расчета экономии. для очень начинающего подойдет?
Шнур не пойдет уж ОЧЕНЬ он ТОЛСТЫЙ
 
Хорошая катушечка , у моего друга есть такая! А прутик есть?
Удачи в рыбалке!
 
Слышал только положительные отзывы !!!
 
Цитата
Сезон уже начелся, а я все не как не попаду на водоем:ak:, а все почему нет нормальной катушки!! Так Я сегодне решил зделать себе маленький подарочек зашол в магазин и купил себе катушку. Вот только на ловле спиненогом Я новечок и решил посоветоватся с  продавцом он мне посоветовал Ryobi Zauber 2000 я ее подержал в руках и мне понравилась и сразуже приобрел!
Что скажите хороший выбор или же нет? Или может нуждно было что-то другое купить?
Просто ужас... За обилием грамматических ошибок смысл сообщения практически ускользает.
Прошу прощения, не сдержался...
 
отличная вещь, у меня такаяже!!!
 
Цитата
Шнур не пойдет уж ОЧЕНЬ он ТОЛСТЫЙ

Я бы сказал, канат! Обрати внимание на 0.12, 0.14.
 
Цитата
Я бы сказал, канат! Обрати внимание на 0.12, 0.14.
а я бы сказал,обрати внимание на шнур с разрывной нагрузкой 10лб (4,5 кг)...а на диаметры смотреть не рекомендую...
 
Цитата
Просто ужас... За обилием грамматических ошибок смысл сообщения практически ускользает.
Прошу прощения, не сдержался...
ну не грамотный Я что ж тут зделаешь???
 
значит выбор зделал Я хороший!!! спосибо всем за коменты!!!
А прут еще себе не взял!! ну вот со следущей зорплаты обезательно возьму
 
Цитата
Просто ужас... За обилием грамматических ошибок смысл сообщения практически ускользает.
Прошу прощения, не сдержался...

Браузер Firefox в помощь !!! (там словарь встроенный, если слово с ошибкой пишешь красным показывает)
 
Цитата
Браузер Firefox в помощь !!! (там словарь встроенный, если слово с ошибкой пишешь красным показывает)
это поможет лишь в том случае,если знаешь на какую букву надо исправить ошибку:ca:
ЗЫ. дедушка Ленин был прав : учиться,учиться и ещё раз учиться(с)
 
вот это дааааа
 
Цитата
это поможет лишь в том случае,если знаешь на какую букву надо исправить ошибку:ca:
ЗЫ. дедушка Ленин был прав : учиться,учиться и ещё раз учиться(с)
к сожелению вырос не во время дедушки Ленина)) а по поводу того, что нуждно знать на какую букву нуждно менять так алфавит наш то не велик)):ag:
 
Цитата
к сожелению вырос не во время дедушки Ленина)) а по поводу того, что нуждно знать на какую букву нуждно менять так алфавит наш то не велик)):ag:

Дружище,

так проще уже разговаривать на языке Эллочки людоедки, небезызвестного персонажа Ильфа и Петрова.

Совет, пока не поздно, учи русский язык

а катушка твоя действительно хорошая
 
Цитата
к сожелению вырос не во время дедушки Ленина)) а по поводу того, что нуждно знать на какую букву нуждно менять так алфавит наш то не велик)):ag:
Ничего, можно брать буквы с другого алфавита.
 
Не мучайте хлопца.Учит он уже, учит.
 
Цитата
значит выбор зделал Я хороший!!! спосибо всем за коменты!!!
А прут еще себе не взял!! ну вот со следущей зорплаты обезательно возьму

Да уж, тему зафлудили... Ну, топикстартер, сам виноват!

Да, согласен с массами, катуха хорошая... Сам 3000 пользуюсь!
Только, советую, когда пойдешь покупать удилище, катушку с собой возьми... Чтобы при выборе удилища, подобрать именно такое, чтобы правильный баланс был. Обычно, конечно, покупают сначала удилище, а к нему уже катушку... Ну, в твоей ситуации, тоже не беда!
Я тоже было взял 2000, но когда выбрал удилище, то к нему больше подошла 3000 - сбалансированность, во как!
 
Цитата
Да уж, тему зафлудили... Ну, топикстартер, сам виноват!

Да, согласен с массами, катуха хорошая... Сам 3000 пользуюсь!
Только, советую, когда пойдешь покупать удилище, катушку с собой возьми... Чтобы при выборе удилища, подобрать именно такое, чтобы правильный баланс был. Обычно, конечно, покупают сначала удилище, а к нему уже катушку... Ну, в твоей ситуации, тоже не беда!
Я тоже было взял 2000, но когда выбрал удилище, то к нему больше подошла 3000 - сбалансированность, во как!
мм дякую за пораду!!! саме так зроблю!
 
Цитата
Не мучайте хлопца.Учит он уже, учит.
Я знайшол ліпше!! почав розмовляти та писати Українською, вважаю, що помилок зменшеться))
 
Посоветуйте спин для ловли на попперы.Ловлю в основном джигом(и спин под него имеется), но в прошлом году познакомился с поппером (Очень понравилось),и поэтому решил приобрести спин.Катушка есть Экусима 3000.Бюджет до 500 грн (идеал до 300грн).
Смотрел этот http://www.flagman.kiev.ua/index/group/371
что скажете?
Написал в эту тему потому как мои попперы весят все до 10-12г....
 
посмотри на фаворит экстрим... грн за 500 с копейками найдешь! ;)
 
Цитата
Посоветуйте спин для ловли на попперы.Ловлю в основном джигом(и спин под него имеется), но в прошлом году познакомился с поппером (Очень понравилось),и поэтому решил приобрести спин.Катушка есть Экусима 3000.Бюджет до 500 грн (идеал до 300грн).
Смотрел этот http://www.flagman.kiev.ua/index/group/371
что скажете?
Написал в эту тему потому как мои попперы весят все до 10-12г....

Эта флагмановская палочка явно слабовата(тест от 1 до 8гр. ).Нужен спин твичевый,жесткий с тестом где-то 3-14(15)гр.,чтобы не "проваливался" при рывках попперов.
 
Цитата
посмотри на фаворит экстрим... грн за 500 с копейками найдешь! ;)

А поточнее.?если не трудно а то впервые слышу........
И было бы не плохо еще вариантиков парочку......не сочтите за наглость просто и так уже потратился за зиму (спальник,палатка,2 катушки резина вобы и т.д.)
 
номер раз и номер два
если ссылки не работают (мало ли):
ищи в:
1. Снасти.ком.уа
2. "Рыбацкий дворик"
3. "Ибис"
ага! "номер два" все-таки не работает! ищи в гугле "Рыбацкий дворик"
 
Цитата
.Нужен спин твичевый,жесткий с тестом где-то 3-14(15)гр.,чтобы не "проваливался" при рывках попперов.

Вот и я о том ......У меня беркли лайтнинг род 7-28,пробовал ловить попперами -бульки почти не получаются.........
 
и не бери прут длинный! где-то 2,10 - норм!
 
Favorite Extreme стоит в "снастях"-571грн(+ не факт что есть(замечено неоднократно за этим магазом)).может чего подешевле...?
 
смотри "номер два"! магазин проверенный и рабочий! если есть на сайте, то есть и в продаже
 
Цитата
номер раз и номер два
если ссылки не работают (мало ли):
ищи в:
1. Снасти.ком.уа
2. "Рыбацкий дворик"
3. "Ибис"
ага! "номер два" все-таки не работает! ищи в гугле "Рыбацкий дворик"

FAVORITE
Они достаточно мощные,
быстрые, при этом очень гибкие. (из описания).Чёт я не понял?Быстрые и гибкие.Подобное уже читал про "Серебряный ручей".На деле оказалась "лапшой".
 
Цитата
FAVORITE
Они достаточно мощные,
быстрые, при этом очень гибкие. (из описания).Чёт я не понял?Быстрые и гибкие.Подобное уже читал про "Серебряный ручей".На деле оказалась "лапшой".

Ну Экстрим уж точно не "лапша",кончик еле гнется даже при твиче очень упористыми вобами.
 
Цитата
Ну Экстрим уж точно не "лапша",кончик еле гнется даже при твиче очень упористыми вобами.

Может быть,не спорю.Я обсудил описание девайса.Вот и посоветуйте человеку спин под попперы 10-12гр.,раз уж Вы пользовались Фаворитами,мне больше как-то в руку легли Фенвики.
 
неужели нет подходящей палки дешевле.........?
 
Цитата
неужели нет подходящей палки дешевле.........?

Можно найти и достойного (выносливого) безымянного, дешевого китайца,как сделал мой товарищ,но пока он ему попался,были угроблены три подобных спиннинга.Вот и прикиньте по деньгам стоит ли экспериментировать если потом все-равно будете искать более легкий и качественный?
 
Цитата
неужели нет подходящей палки дешевле.........?

А что у вас есть из спиннингов?
 
Цитата
мне больше как-то в руку легли Фенвики.
Фенвик в бюджет покупателя не укладывается! ;)

2 Gunya: за 300 грн (40 баксов) наврядли что-то стОящее можно щас найти! ;)
Могу продать сломанный прут Карморан за полцены! ))) на оставшиеся деньги отремонтируешь! ))
В "Рыбацком дворике" Экстрим стОит 409-470 грн (в зависимости от длины), но 2,40 какой-то лапшоватый, 2,10 - лучше! Дешевле не найдешь!
 
Цитата
Я знайшол ліпше!! почав розмовляти та писати Українською, вважаю, що помилок зменшеться))
Не ідеально, але ж значно, значно краще!!!
 
Хорошая катушка, имею две таких!
 
Цитата
ну не грамотный Я что ж тут зделаешь???

Так учись быть им, а не тупо факт констатируй. Катушку маслать много ума не нужно, а вот мысли свои выразить правильно в жизни больше пригодится.
 
Цитата
А что у вас есть из спиннингов?

Berkley lightning rod 2.10 7-28г
 
Уважаемые коллеги бюджет внезапно увеличилсядо 1200-1500грн(1500 это со шнуром )........но хотелось бы купить палочку которую долго не хотелось бы поменять........
 
Цитата
Berkley lightning rod 2.10 7-28г

Вы меня извините, но я не верю что 7 футовым берклиевским унцевиком нельзя заставить поппер булькать.
 
Цитата
Вы меня извините, но я не верю что 7 футовым берклиевским унцевиком нельзя заставить поппер булькать.

возможно но" через раз "как-то получается...........а у кума непонятная палка с оч.быстрым строем 2-12 купленная за 300 или 350 грн.,так ней получается по 6-7 бульков в окошке небольшом..........
 
Цитата
возможно но" через раз "как-то получается...........а у кума непонятная палка с оч.быстрым строем 2-12 купленная за 300 или 350 грн.,так ней получается по 6-7 бульков в окошке небольшом..........

если не смущает одночастник -  возьмите Кингфишер Донец.
Если смущает - купите банальный Бионик -
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=11911
 
Цитата
если не смущает одночастник -  возьмите Кингфишер Донец.
Если смущает - купите банальный Бионик -
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=11911

подскажите а какая из них будет лучше работать с весом 2г,3г........тоесть не занижен ли нижний тест...простите за каламбур)
просто есть несколько вертушек подаренных  мелких ,вожу их мертвым грузом уже 2года........
 
Цитата
подскажите а какая из них будет лучше работать с весом 2г,3г........тоесть не занижен ли нижний тест...простите за каламбур)
просто есть несколько вертушек подаренных  мелких ,вожу их мертвым грузом уже 2года........
Начали за Здравие:ag:

если больше интересуют низа- тогда либо Кингфишер Тиса, либо Басспро Микролайт 7 футовый до 10,5.
 
Цитата
Уважаемые коллеги бюджет внезапно увеличилсядо 1200-1500грн(1500 это со шнуром )........но хотелось бы купить палочку которую долго не хотелось бы поменять........
Так с такой суммой можно посмотреть и в сторону Боско МЛ или Норстрима Твич Спэшиал. А Донец и Бионик пусть еще немного поотдыхают...
 
Цитата
Начали за Здравие:ag:

если больше интересуют низа- тогда либо Кингфишер Тиса, либо Басспро Микролайт 7 футовый до 10,5.

да но они до 7 г.............а меня интересуют именно до 10-12г...........а на счет низа я просто уточняю........
 
вы эти имеете в виду http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=13505 ?
 
Цитата
вы эти имеете в виду http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=13505 ?
этот не знаю, но экстрим с таким же заявленым тестом с 3-4 гр весу головки(т.е. в приманкой ещё больше) нифига не интересно...просто ничем не отличается от прутов с начальным тестом от 5 гр. мне жуть не понравилось
 
Цитата
вы эти имеете в виду http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=13505 ?

Готовы предложить вам E21 CLTX-702ML-F-S (http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=12462) в комплекте с шнуром Stren Sonic Braid 0,12мм 110м 11,4кг (http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=7302) всего за 1400грн.

 
Цитата
да но они до 7 г.............а меня интересуют именно до 10-12г...........а на счет низа я просто уточняю........

Тиса 2-12
Микролайт - до 10,5
 
Цитата
Готовы предложить вам E21 CLTX-702ML-F-S (http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=12462) в комплекте с шнуром Stren Sonic Braid 0,12мм 110м 11,4кг (http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=7302) всего за 1400грн.


договорились .............оформить в магазине или вы мне сразу на мыло квитанцыю кинете.?
 
Цитата
договорились .............оформить в магазине или вы мне сразу на мыло квитанцыю кинете.?

Скинем квитанцию - но для этого необходимо, чтобы вы написали нам на [EMAIL="[email protected]"][email protected][/EMAIL] ваше ФИО, полный почтовый адрес (включая индекс), контактный телефон (желательно мобильный).
 
Цитата
Скинем квитанцию - но для этого необходимо, чтобы вы написали нам на [EMAIL="[email protected]"][email protected][/EMAIL] ваше ФИО, полный почтовый адрес (включая индекс), контактный телефон (желательно мобильный).

может лучше я сделаю еще небольшой заказ в магазине а вы мне добавите к нему и спин........?
PS
с экусимой 3000 нормально будет на первое время ?
 
Цитата
может лучше я сделаю еще небольшой заказ в магазине а вы мне добавите к нему и спин........?
PS
с экусимой 3000 нормально будет на первое время ?

Конечно, делайте заказ.
P.S. Тут пол-форума начинало с этой катушки:ad:, а вторая половина с Linewinder Eugene, а некоторые до сих пор пользуются, хотя обсуждают Стизы с Лувиасами - так что у вас преимущество:ag:.

P.P.S. Давайте дальше в личке общаться по деталям, а тут все-таки по лайту.
 
Цитата

P.S. Тут пол-форума начинало с этой катушки:ad:

ну, почему же начинало?:-)) и продолжают:-))
еще заубер забыл упомянуть:-))
 
Цитата
Я знайшол ліпше!! почав розмовляти та писати Українською, вважаю, що помилок зменшеться))
Попробуй еще на китайском, может ошибок будет еще меньше....кошмар.
 
Сделал себе подарочек ))) Навтыкали в спину, как ежику, еще и учиться отправили )) Извините, не удержался ))
 
Цитата
к сожелению вырос не во время дедушки Ленина)) а по поводу того, что нуждно знать на какую букву нуждно менять так алфавит наш то не велик)):ag:

я вырос тоже не в те времена,так почему с моим техническим образованием я могу разговаривать и грамотно ,более менее,писать на украинском и русском языках???? поверь в школе я не был отличником...а те що ти збираешся писати та висловлюватись на суржику теж не зовсiм гарно...
 
Помогите сделать правильный выбор спина.......
Нужен в основном для джига (реже для попперов и вертушек ),я уже писал в этой теме и мне посоветовали морковку(простую),сейчас есть деньги на гголдовую версию (но начали терзать смутные сомнения )............вопрос выбора между
1.Bass Pro Shops Pro Qualifier XPS   (длина х/з ловлю как с лодки так и с берега) +катушка
2.Element 21Carrot Stix Gold...........
3.Любая другая хорошая палочка с магазина www.rybalka.com..........,подходящая по требованиям
Огромное ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ спасибо........ВКУСНОЙ ВСЕМ ПАСХИ.!!!!
ув.админы пожалуйста не сочтите за флуд...........
ЗЫ
определится надо до вторника.........
 
Цитата
Помогите сделать правильный выбор спина.......
Нужен в основном для джига (реже для попперов и вертушек ).
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=6663
Fenwick HMX HMXS 70M 2.10м 3.5-21гр. У мну такой имеется. Поперить, твичить можно, джиговать тоже(джиг на грани). Кидучий, легкий. Тест реальный ~ 5-26гр. По твердому песочку джик в руку с 10-12гр. Я спиннингом доволен, мне нравится.
ЗЫ. Шнурок советую покупать с разрывной нагрузкой 3.6-4.5кг(8-10lb) не толще, значительно потеряешь в забросе.
ИМХО
 
Поддерживаю.У меня тоже Fenwick HMX HMXS 66ML-2,  4-18гр.На твич- вообще "песня",бросковость не плохая,джиговать-без проблем.
 
Цитата
Помогите сделать правильный выбор спина.......
Нужен в основном для джига (реже для попперов и вертушек ),я уже писал в этой теме и мне посоветовали морковку(простую),сейчас есть деньги на гголдовую версию (но начали терзать смутные сомнения )............вопрос выбора между
1.Bass Pro Shops Pro Qualifier XPS (длина х/з ловлю как с лодки так и с берега) +катушка
2.Element 21Carrot Stix Gold...........
3.Любая другая хорошая палочка с магазина www.rybalka.com..........,подходящая по требованиям
Огромное ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ спасибо........ВКУСНОЙ ВСЕМ ПАСХИ.!!!!
ув.админы пожалуйста не сочтите за флуд...........
ЗЫ
определится надо до вторника.........
Голдовая ешка поярче проквалифаера будет, хотя проквалифаер очень не плох. Только надо будет забыть все палки, что пользовался до этого - техника заброса другая + техника ловли, дающая массу новых возможностей, голова на плечах сама подскажет, как правильно. Ничего сложного на самом деле нет, одни приятные неожиданости поначалу, главное не бояться сделать не то, что "принято" делать для успешного... распугивания рыбы. Успехов. :bt:
 
А по поводу того, что ты вырос не во времена дедушки Ленина, так его слова актуальны и сейчас.
К стати, вчера по ТВ в новостях был сюжетик про самого старого студента в мире. Ему 99лет, его слова:" Разве можно когда-нибудь прекратить учиться?"
 
Цитата
Попробуй еще на китайском, может ошибок будет еще меньше....кошмар.
да без вопросов главное что б вы его понимали!!!
 
Цитата
Сезон уже начелся, а я все не как не попаду на водоем:ak:, а все почему нет нормальной катушки!! Так Я сегодне решил зделать себе маленький подарочек зашол в магазин и купил себе катушку. Вот только на ловле спиненогом Я новечок и решил посоветоватся с  продавцом он мне посоветовал Ryobi Zauber 2000 я ее подержал в руках и мне понравилась и сразуже приобрел!
Что скажите хороший выбор или же нет? Или может нуждно было что-то другое купить?

Использую уже ее 2 года. Жалоб нет. Катушка хорошая.:bo:
 
Цитата
я вырос тоже не в те времена,так почему с моим техническим образованием я могу разговаривать и грамотно ,более менее,писать на украинском и русском языках???? поверь в школе я не был отличником...а те що ти збираешся писати та висловлюватись на суржику теж не зовсiм гарно...

Да, парень показал пример безграмотного писания, но вы, своим постом, тоже не делайте ему замечания, т.к. как минимум, пишите тоже на "пять" с плюсом. У меня по русско-украинскому, оценка минус два, так я, при этом, не берусь учить албанскому, менее грамотных.
 
Грам. ошибки не его,он просто разместил объяву...:bj:
 
Давайте жить дружно!
Я эту тему замутил, я и хочу свернуть дискуссию. Что-то мне подсказывает, что парень все понял и даже не обиделся. Так будем же терпимее, заглянем лучше каждый в себя.
 
Цитата
))) Так сегодня понравился прут, решил я его купить. Тест 10-30. Складывается удобно, можно хоть в бардачке возить)))) Завтра попробую как он в эксплуатации. Но пока всем доволен, в руке лежит отлично, легенький, динамичный... все нравится...

И скока это чудо?
 
Тубус - бомба!!!
У меня по багажнику болтается такой - же
 
))) Так сегодня понравился прут, решил я его купить. Тест 10-30. Складывается удобно, можно хоть в бардачке возить)))) Завтра попробую как он в эксплуатации. Но пока всем доволен, в руке лежит отлично, легенький, динамичный... все нравится...
 
Цитата
И скока это чудо?

Это чудо 350грн. В магазине на славутиче видел за 570.
 
Цитата
Тубус - бомба!!!
У меня по багажнику болтается такой - же

Точно... )))) И всегда с собой.
 
Да, упаковочка хорошая, не будет царапаться!
 
Вертушки с колебалками - зашибись будет.
Прикол: примерно на каждом двадцатом забросе у моего вместе с приманкой забрасывается и четвертое колено. И каждый раз прошибает измена "поломал!!!"
Думаю это можно подлечить, да не охота
 
Поздравляю с преобретением! А как вообще эта палочка, цена очень приятная?...
 
Цитата
Вертушки с колебалками - зашибись будет.
Прикол: примерно на каждом двадцатом забросе у моего вместе с приманкой забрасывается и четвертое колено. И каждый раз прошибает измена "поломал!!!"
Думаю это можно подлечить, да не охота

Достаточно перед рыбалкой снаружи  перематывать стык парой витков изоленты от такой напасти. На вес и чувствительность влияет незначительно, зато уверенно можно забрасывать.
 
Тут вылетать не будет, по крайней мере пока, вставил секции, еле разъединил потом.))) Там специальное покрытие, как мелкая наждачка.
 
Цитата
Вертушки с колебалками - зашибись будет.
Прикол: примерно на каждом двадцатом забросе у моего вместе с приманкой забрасывается и четвертое колено. И каждый раз прошибает измена "поломал!!!"
Думаю это можно подлечить, да не охота

ХМ, заброс приманки с четвертым коленом это какой то высший рыбацкий пилотаж, (шутка)
а я еще рассматривал как вариант приобрести дополнительный 3х или 4х частный спин покомпактнее для легких приманок до 10-14 грамм. Теперь подумаю еще несколько раз прежде чем купить. Спасибо за важную информацию
 
Цитата
Поздравляю с преобретением! А как вообще эта палочка, цена очень приятная?...

На счет цены не скажу, знаю что по опту они вообще порядка 150грн. Но мне все понравилось. Спасибо. Очень легкий, компактный, а там посмотрим.
 
Цитата
ХМ, заброс приманки с четвертым коленом это какой то высший рыбацкий пилотаж, (шутка)
а я еще рассматривал как вариант приобрести дополнительный спин покомпактнее для легких приманок до 10-14 грамм. Теперь подумаю еще несколько раз прежде чем купить. Спасибо за важную информацию

Вы не спешите думать...))) Колено вылетает не просто так, очевидно при сборе не промыли прут, попали песчинки, проточили поверхность. Вот и результат.
 
Цитата
Вертушки с колебалками - зашибись будет.
Прикол: примерно на каждом двадцатом забросе у моего вместе с приманкой забрасывается и четвертое колено. И каждый раз прошибает измена "поломал!!!"
Думаю это можно подлечить, да не охота

Смажте место стыка тонким слоем парафина,и никаких вылетов больше не будет!
 
Цитата
Смажте место стыка тонким слоем парафина,и никаких вылетов больше не будет!
Даже не смазать, а в нескольких местах провести свечкой по "ПАПЕ", хотя нормальный, качественный стык не должен так себя вести, даже после долгой Эксплуатации, для этого и делают его конусным, на предмет притирания.
 
Цитата
Давайте жить дружно!
Я эту тему замутил, я и хочу свернуть дискуссию. Что-то мне подсказывает, что парень все понял и даже не обиделся. Так будем же терпимее, заглянем лучше каждый в себя.
Так дійсно, зрозумів усе. І навіть неображаюсь, сам винен. Майбуть ви праві досить забруднбвати цю тему.
 
Знаю, некоторые нахлыстовики, обматывают сверху стыков, когда уже собрали удилище, обычным пластырем. И ничего не вылетает!... У них тоже, стыков много!
 
Цитата
к сожелению вырос не во время дедушки Ленина)) а по поводу того, что нуждно знать на какую букву нуждно менять так алфавит наш то не велик)):ag:
Все нормально научится парень рос то без Ильича.В Итальянском алфавите 21 буква и ничего макароны едят исправно.Катушка нормальная,копи теперь на спининг-УДАЧИ.
 
Посоветуйте, плиз, катушку и шнур к Маргарите 200 Л, 2-10 гр. бюджет около 1000 грн., по 40 % джиг и твич, 20 % вертушки. Требования: баланс, петли, дальность, ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ!
 
Цитата
Посоветуйте, плиз, катушку и шнур к Маргарите 200 Л, 2-10 гр. бюджет около 1000 грн., по 40 % джиг и твич, 20 % вертушки. Требования: баланс, петли, дальность, ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ!
https://www.rybalka.com/forum/search.php
 
Цитата
Посоветуйте, плиз, катушку и шнур к Маргарите 200 Л, 2-10 гр. бюджет около 1000 грн., по 40 % джиг и твич, 20 % вертушки. Требования: баланс, петли, дальность, ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ!
Не такой уж спец, что-бы советовать, но... у меня эта-же Маргарита, катушка руоби екися 2000, про баланс, дальность и чувствительность ничего сказать не могу, т. к. сравнить не с чем... но петель на шнуре санлайн супер пе 0,6 небыло.
По шнуру: 6 лб по-моему стремновато... думаю себе поставить 8 лб
 
Цитата

По шнуру: 6 лб по-моему стремновато... думаю себе поставить 8 лб
Именно по Санлайну тоже так думал-стремно,но за прошлый сезон он меня (6лб)не подвел,подвел только у друзей-болезнь его камыш,срезы два с рыбами были два раза...на эту весну поставил 8лб...одной рыбалки хватило что бы вернуться к 6лб...на 6лб главное безузловка и не дать рыбе затащить в камыш...8лб как по мне огрубляет снасть если вобами хлестать.
 
На моей маргарите 220 УЛ стоит шимано сейдо 2500 и санлайн ПЕ 6 лб. Баланс замечательный. Катушкой полностью доволен как и шнуром. Катушка еще используется с лайтовым спином причем шнур не меняю. Для приманок 7-10 граммов он вполне подходит. Я бы даже сказал подходит более, чем под ультралайт.
По сейдо как раз впишетесь в бюджет она около 950 грн.
 
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=11967
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=7859
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=6134


если собрать спиннинг из этих снастей. . .баланс нормальный?
 
Прошу сильно не ругать так как новичок в данной области.
Хочу подобрать себе спиннинг, не дорогой порядка 400 гр (50 уе) без катушки с катушкой 90-100, прочитал немного литературы и думаю выбрать как можно более универсальный для проб на Десенке, Днепре на окунька .
В общем склоняюсь к удилищу  с тестом 5-15 г либо 10-20 и длинне от 2,4 до 2,7, Сомневаюсь только в длинне да еще все таки какой строй лучше для новичка будет.  Возможно что-то порекомендуете присмотрел SCATBX240M CATANA BX SPINNING 2.40, тест 10-30g либо SCATBX240L 3-15 г.
 
Цитата
Прошу сильно не ругать так как новичок в данной области.
Хочу подобрать себе спиннинг, не дорогой порядка 400 гр (50 уе) без катушки с катушкой 90-100, прочитал немного литературы и думаю выбрать как можно более универсальный для проб на Десенке, Днепре на окунька .
В общем склоняюсь к удилищу с тестом 5-15 г либо 10-20 и длинне от 2,4 до 2,7, Сомневаюсь только в длинне да еще все таки какой строй лучше для новичка будет. Возможно что-то порекомендуете присмотрел SCATBX240M CATANA BX SPINNING 2.40, тест 10-30g либо SCATBX240L 3-15 г.

Из этих двух, на окунька я бы взял второй.....
 
Цитата
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=11967
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=7859
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=6134


если собрать спиннинг из этих снастей. . .баланс нормальный?

По соотношению спин/катушка должен быть нормальным. Насколько идеальным может сказать только осмотр баланса собранной снасти в руках.

На тест 2-11 лично я бы взял катушку 2500 ... но это ИМХО.

Можно же заехать в офис и попросить потрусить в сборе. Думаю не откажут.
 
Цитата
Тиса есть отличная палка... Если только вобы от 4 грамм. Самый смак, чуйка на высоте, удары голавля слышно очень отчетливо, и запас мощности отличный.
А на какую палку невозможно услышать удар голавля?:wink::ap:
 
Всем здравствуйте.
Извеняюсь за отдельно созданную тему, хочеться побыстрее сделать выбор.
Прочитал много страниц, но чем их больше, тем больше в заблуждении.
Нужен спининг для МДж и воблерочки покидать... тот же "Ридж 35", чтобы летел хорошо (как берег та и лодка) "быстрый и звонкий" с тестом мах. до 12. Бюджет...
от 500 грн -... я не профи, поэтому переплачивать, если разницы не почувствую, не вижу смысла.
Ну и в довесок к нему катушку (может Риоби ексия 1000 или 2000? и шнур диаметр ???)
Спасибо за советы.
 
Цитата
Всем здравствуйте.
Извеняюсь за отдельно созданную тему, хочеться побыстрее сделать выбор.
Прочитал много страниц, но чем их больше, тем больше в заблуждении.
Нужен спининг для МДж и воблерочки покидать... тот же "Ридж 35", чтобы летел хорошо (как берег та и лодка) "быстрый и звонкий" с тестом мах. до 12. Бюджет...
от 500 грн -... я не профи, поэтому переплачивать, если разницы не почувствую, не вижу смысла.
Ну и в довесок к нему катушку (может Риоби ексия 1000 или 2000? и шнур диаметр ???)
Спасибо за советы.
нужно определиться,чем больше ловить будешь - мдж или воблера...и какие воблера,в смысле вес и размер макс. ? исходя из этого и палочку подбирать... про бюджет не понял немного : 500 это нижняя планка,а сколько верхняя ценовая планка ?
 
Цитата
нужно определиться,чем больше ловить будешь - мдж или воблера...и какие воблера,в смысле вес и размер макс. ? исходя из этого и палочку подбирать... про бюджет не понял немного : 500 это нижняя планка,а сколько верхняя ценовая планка ?
мдж и воблера 50/50...  воблерочки до 5 см легкие (ридж 35 наприм.). Есть еще прут с тестом 5-20 всем устраивает пока, но  РИДЖ35 не летит :(
Бюждет - я любитель, поэтому брать дорогую палку, если не почувствую разницы не вижу смысла.
Скажем 500 -1000 грн. Есть ли нормальные варианты, не бамбуковые )) ? или добавить еще 200-300грн? (не критично)
 
Цитата
мдж и воблера 50/50...  воблерочки до 5 см легкие (ридж 35 наприм.). Есть еще прут с тестом 5-20 всем устраивает пока, но  РИДЖ35 не летит :(
Бюждет - я любитель, поэтому брать дорогую палку, если не почувствую разницы не вижу смысла.
Скажем 500 -1000 грн. Есть ли нормальные варианты, не бамбуковые )) ? или добавить еще 200-300грн? (не критично)
ну бюджет 1000 + 200-300 это очень гуд:bo: ...можно подобрать весьма и весьма достойную палочку...так,чтобы и мдж и твич совместить из бюджетного Айко Маргарита MR190UL 1,9 м 1-7 грамма...эта палочка с вклеенным кончиком...т.е. мдж хорошо будет отрабатывать от 2х грамм и воблерки до 5 см твичит на ура...есть ещё  Айко Маргарита MR175UL 1,75м 0,5-5 гр - ещё лучше под мдж(имею такую и очень счастлив) и очень хорошо твич Ридж и иже с ним...есть ещё Графитлидер Боско 1,8м 1-7 гр - как для меня убойная палочка для твича,но с мдж не очень дружит...в более высокой ценовой категории вариантов поболе...тут дело в том,что трудно совместить мдж и твичинг в одном флаконе так,чтоб было одинаково комфортно ловить этими двумя способами...всё ИМХО...
а разницу между дорогими и дешёвыми палками почувствуешь - даю гарантию 110%:cd:
тут ещё есть много гуру УЛ-а -может они что-то ещё присоветуют...
 
Цитата

Нужен спининг для МДж и воблерочки покидать... тот же "Ридж 35", чтобы летел хорошо (как берег та и лодка) "быстрый и звонкий" с тестом мах. до 12. Бюджет...
от 500 грн -.

     На соседнем сайте , Сергей "Конг" продает новый прутик (вроде как подходит под твои запросы ) ,если что напиши в личку , дам №телефона ,а вот этот прутик -------------
http://www.norstream.ru/item.php?itemID=81

PS : я так думаю :df:     , что можно даже попробовать его в работе .
 
ну если брать из норстримов,то уже тогда лучше смотреть линеечку Динамик 2,отличная палочка,кидучая и твичить супер и с МДЖ работать комфортно...у нас в магазинах 1570-1650 стоимость
 
Можно смотреть и фавориты700-900 гр.
 
Цитата
А вот здесь много интересного начинается. Я считаю что для твичча обязательно должен быть запас мощности и это только моё ИМХО. А вот недавно в интернете нашел статью кого то из российских спортсменов (если память не подводит, то кажись Питерцова) в которой он утверждал что миннохи иногда лучше твиччить прутами с вклейками по типу финезы. не думаю что человек с такой репутацией в спиннинговом мире говорил бы о таком, не имея доводов.
Второй случай - один из моих знакомых твиччит Кингфишером микроджиг с вклейкой, и ловит очень успешно. Ночного судака кстати ловит на УРА:wink:. Но это его личное дело.
ЗЫ. Так что не всё так односторонне как кажиться на первый взгляд)))
Сам я конечно еще не" метр твиччина",но кое что могу сказать,т.к. я в первую очередь предпочитаю ловлю белых хищников(лобатый),в прошлом сезоне я плотно с толкнулся с не безызвестным воблером Ридж 35F.Вот его я очень хорошо изучил и в частности твиччинг им на разных прутах.Скажу так если прут сам довольно жосткий кончик-Т (табуляр),я твичил с моно леской,она за счет амортизации весьма успешно гасила через мерные мои рывки и он ловил очень прилично.Если была вклейка(S- солид),Финка,Диафлеш),то не плохо получалось и с шнурами.Скажу все же ,что с монкой сам твиччинг таких мелких и деликатных воблеров у меня лучше.Заметил все же, что голавль лучше брал с каждой проводки на равномерке,а окунь 50 на 50.Тут все правильно как и кто к чему приспособился.Можно красиво (спортивно)твичить,а рыба не берет,а рядом на корявом твиче поклевки идут на каждой проводке,бывает и Таке))).
 
Отрыбачил три дня вподряд спиннингом Favorite Exclusive JPS-792 UL-T 0.6-8 гр.

Неожидал от фаворита такой палки. Спиннинг отличный. Больше заточен под МДЖ но и твич тогоже риджа 35 на высоте.

Пробовал Favorite Professional 1-7 грн. Тоже очень достойный спиннинг но заточен более под твич.

P.S. Есть с чем сравинивать. в арсенале финеза 792UL-T. Разници с эксклюзивом не ощутил.
 
Цитата
Отрыбачил три дня вподряд спиннингом Favorite Exclusive JPS-792 UL-T 0.6-8 гр....

Сколько сейчас стоит Favorite Exclusive?
 
Цитата
Сколько сейчас стоит Favorite Exclusive?

Спиннинг не мой. Брал на тестдрайв. Посмотрел по ценах в интернет-магазинах, так по киеву около 2000-2200 грн. Читал что в харькове около 1700 можно взять. Но блин она того стоит! Сам буду продавать финку и брать себе такой...единственное что у финки верхушка белая а у эксклюзива черная.
 
Цитата
Сколько сейчас стоит Favorite Exclusive?

У нас в районе900--1100
 
что-то разница 900 и 2000-2200 грн... неслабо, чет не то.
 
Нужно значит прозондировать цены, если в раене 1100 Favorite Exclusive - то однозначно его!:cm: ИМХО.
 
Дешевле 250 долларов за эксклюзив не видел нигде.
Может бу-шку парят:cd:
 
Цитата
Дешевле 250 долларов за эксклюзив не видел нигде.
Может бу-шку парят:cd:

Новый,цена магазина.
 
ловил на днях Эксклюзивом 0,6-8 и Финезой Трента 0,8-10,финеза чють длиннее ,но бросают одинаково,чебурашка 6гр+ твистер манс 1 на офсете метров на 60,по низам на финезе проще отслеживать по белому кончику,судака просекают и держат оба отлично,
П.С. по исполнению даже показалось что их клепают одни и теже руки
 
Цитата
У нас в районе900--1100
:eek::eek::eek: Точно модель exclusive? Вы не путаете случайно с ptofessional? Потому как оптовая закупка именно энтого девайса (exclusive) дороже 1000 грн - это я точно говорю.:bz:
 
Цитата
:eek::eek::eek: Точно модель exclusive? Вы не путаете случайно с ptofessional? Потому как оптовая закупка именно энтого девайса (exclusive) дороже 1000 грн - это я точно говорю.:bz:
У нас "Экслюзивы" стоят по 1550гр,они на 100гр дешевле "Диафлешей"(1680гр), очень приличная палка.Серия "Профессионал "стоит от 850-1100гр.и палки эти больше под твичинг,себе брал 2-15гр.именно под твич моделей(Скуарт мин 65,95,Вижн 95,Магалонов,Стип кет).Если из цены 1000гр(+-300) прислушайся к мнению Метровского,если ценник выше 1500гр.то выбирай из эксклюзивов или диафлешей.За свой Диафлеш скажу палка очень приличная по качеству и мощи на нее вываживали экземпляры под 10 кил(это официально),Фаворит модель новая  поспрашивай может кто то ловит ими (как держат крупную рыбу)они.Решать тебе.   P.S. Сообщение это для Белый 28.
 
Цитата
У нас "Экслюзивы" стоят по 1550гр,они на 100гр дешевле "Диафлешей"(1680гр), очень приличная палка.Серия "Профессионал "стоит от 850-1100гр.и палки эти больше под твичинг,себе брал 2-15гр.именно под твич моделей(Скуарт мин 65,95,Вижн 95,Магалонов,Стип кет).Если из цены 1000гр(+-300) прислушайся к мнению Метровского,если ценник выше 1500гр.то выбирай из эксклюзивов или диафлешей.За свой Диафлеш скажу палка очень приличная по качеству и мощи на нее вываживали экземпляры под 10 кил(это официально),Фаворит модель новая  поспрашивай может кто то ловит ими (как держат крупную рыбу)они.Решать тебе.   P.S. Сообщение это для Белый 28.
Добавлю,что в семействе Диафлеш от Шимано 5 моделей спинингов,от 0.6-4гр;0.6-8 гр.,из них по 2 модели в весах 0.6-7.0 гр и 0.8-8.0 гр разные по мощности,у Фаворита Эксклюзив одна модель и она более узкопровильная.Решать тебе.
 
всем спасибо за советы!
склонен к "маргарите"...возьму, наберусь опыта, а дальше в будущем видно будет...
 
Цитата
всем спасибо за советы!
склонен к "маргарите"...возьму, наберусь опыта, а дальше в будущем видно будет...
Правильное решение.
 
Маргарит в Виннице нет...по крайней мере не могу найти посмотреть...попробовал Кингфишер микро джиг- так понравился!!!и цена более чем- 760 отечественных папірців...
 
Цитата
Маргарит в Виннице нет...по крайней мере не могу найти посмотреть...попробовал Кингфишер микро джиг- так понравился!!!и цена более чем- 760 отечественных папірців...
вопрос в другом. Как он справляется  с мелкими воблерками (ридж 35) с весом 2 гр.
У" кингфишера тиса" тест 2-12, как он на нжнем пределе работает?
 
Цитата
вопрос в другом. Как он справляется с мелкими воблерками (ридж 35) с весом 2 гр.
У" кингфишера тиса" тест 2-12, как он на нжнем пределе работает?
Тика-это Тика. А кингфишер микро джиг имеет тест 0,8-7 гр и слизан с графитлидеровской финензы
 
Цитата
Тика-это Тика. А кингфишер микро джиг имеет тест 0,8-7 гр и слизан с графитлидеровской финензы
Таки да... Tika - это Tika, а Тиса - это речка и модель Кингфишера, по совместительству.:bw:
 
Цитата
Таки да... Tika - это Tika, а Тиса - это речка и модель Кингфишера, по совместительству.:bw:
ага. и знаю, и всё-равно "Тиса" читаю в латинской транскрипции!
 
Цитата
Таки да... Tika - это Tika, а Тиса - это речка и модель Кингфишера, по совместительству.:bw:

Очень понравились цельные модели
Kingfisher БУГ 3-14 и

Kingfisher ДОНЕЦ 2-10

ТИСЫ не было)
 
Цитата
Очень понравились цельные модели
Kingfisher БУГ 3-14 и

Kingfisher ДОНЕЦ 2-10

ТИСЫ не было)
Была, ты наверное просто не заметил.
 
всем доброго времени суток,  у меня та же проблма с выбором определился на
Banax Ultra US70ULF2 213cm (0.7-6g) - как по мдж незнаю, отзивы в основном по твичу
Fenwick Eagle GT EGTS 56UL IM6 1.68м 0.9-7гр  - надо подержать
Favorite Laguna LGS662UL 1.98м 0-7гр 1.98 - сомнение по качеству
Kingfisher УДЫ 1,7 - много жалоб на ломкость и ненадежность
Aiko MARGARITA 220UL 220 1 - 5 - самый предпочтительный вариант
Favorite Exclusive JPS-792 UL-T 0.6-8 гр. - тут прочитал пока отзывов маловато

спин нужен под микруху, 1-2гр, ловля на заросших каналах, лутше всего управляюсь с силиконом, поетому воблеры пользую очень редко.
 
Цитата
Была, ты наверное просто не заметил.

Если будет открыто сегодня то зайду часиков в 7 вечера  погляжу :cq:

Кто что знает о                          FLAGMAN LEADER http://www.flagman.kiev.ua/index/group/371
Вчера потрусил его, строй ближе к среднему, как вариант для УЛ
 
Цитата
Была, ты наверное просто не заметил.
хм... а куда зайти? посмотреть, где есть живьем
 
Цитата
хм... а куда зайти? посмотреть, где есть живьем

Магазин Гачок)) на Дмитриевской
 
Цитата
хм... а куда зайти? посмотреть, где есть живьем

Дмитриевская 9-11.  Можешь ссылаться на меня.
 
Цитата
Дмитриевская 9-11.  Можешь ссылаться на меня.

ок..спс заеду посмотрю
 
Ребята, извините за дезу, нету там ТИСЫ(( кончились.
 
Цитата
Ребята, извините за дезу, нету там ТИСЫ(( кончились.

Репу за дезу понижать не будем :dk:

Нотам есть Маргаритка Балтазар и еще другие прутики)) зайти стоит:df:
 
Цитата
Репу за дезу понижать не будем :dk:

Нотам есть Маргаритка Балтазар и еще другие прутики)) зайти стоит:df:
Между маргариткой и Бальтазаром должна быть запятаяя?? это два разных прута или я что-то путаю??? )))
 
Цитата
Между маргариткой и Бальтазаром должна быть запятаяя?? это два разных прута или я что-то путаю??? )))
Угу,Запятая)))
 
немного добавлю о Збруче

http://dimon25.rybalka.com/photo/view/6855/
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!