Страницы: 1
Спиннинг: физика или брак?
 
...за сутки ответа в ЛС так и не дождался - выношу на обсуждение... хочу знать истину!
     Здравствуйте, уважаемые рыбаки! Прошу Вашего ответа и совета!  
 
Может ли  на протяжении 4 месяцев в процессе комнатного хранения (в жилой комнате, не на солнце, не у батареи, в углу за шкафом) и использования по  назначению (рыбалка 3 раза) спиннинг прокручиваться по продольной оси ?!?! Другими  словами: первое кольцо на колене стоит строго вертикально, второе - чуть-чуть  косит, третье - ещё чуть, а тюльпан "смотрит в сторону" градусов на 20  относительно 1-го кольца?
    Если "да" - то причины этого и чего ждать в будущем.
    Если "нет" - это брак   и подлежит гарантии?

    Спин двухчастник, не из дешевых, всё описанное - на тоньшем колене. Собираю кольцами вверх - вроде всё ровно, переворачиваю кольцами вниз - чётко видно ассиметрия колец относительно бланка.
  Если напишете "прокручивается" - сразу объясните мне, почему лак на бланке и у основания колец не потрескался (или во время этого процесса или после)...
 ЗЫ: 3 рыбалки, 0 рыб, 2 ветки камыша со дна, 0 обрывов, не нагружался.
   Заранее благодарю.
 
T3_,
Вы бы выложили фото этого феномена в нескольких ракурсах,
а то я наверно к концу дня слегка недопонимаю физику процесса,:dr:
что есть - " спиннинг прокручивается  по продольной оси":be:
 
Цитата
T3_,
Вы бы выложили фото этого феномена в нескольких ракурсах,
а то я наверно к концу дня слегка недопонимаю физику процесса,:dr:
что есть - " спиннинг прокручивается  по продольной оси":be:

Насколько я понял , то он пошёл винтом.
Если бы он был с древесины , то ещё можно было бы как то объяснить это явление.
А так......:bk:
 
Цитата

  Если напишете "прокручивается" - сразу объясните мне, почему лак на бланке и у основания колец не потрескался (или во время этого процесса или после)...

Потому что лак, как и связующий волокна пластик, как и пластилин или воск, или стекло, не имеет кристаллической структуры, он может течь и менять форму даже в твердом состоянии, даже под самой малой нагрузкой, только очень медленно!   http://otherreferats.allbest.ru/chemistry/00089680_0.html  При нагреве - быстрее и легче.
Если не перегревал бланк, можешь считать, что это брак, но что толку, тебе его поменяют? Какая марка? Чтобы не переставлять кольца можно попробовать чуть подогреть прут (например, феном), скрутить в обратную сторону и зафиксировать в таком положении на некоторое время. Не факт, что снова не раскрутится, но тут главное - не перестараться))
 
Цитата
Насколько я понял , то он пошёл винтом.
Если бы он был с древесины , то ещё можно было бы как то объяснить это явление.
А так......:bk:
Совершенно верно - "пошёл винтом". Вопрос - пошёл-ли или так кольца "прикрутили"? Фоток пока не сделал, мне важно не обсуждение фоток, а сам факт и его понимание.
Цитата
Потому что лак, как и связующий волокна пластик,  как и пластилин или воск, или стекло, не имеет кристаллической  структуры, он может течь и менять форму даже в твердом состоянии, даже  под самой малой нагрузкой, только очень медленно!   http://otherreferats.allbest.ru/chemistry/00089680_0.html  При нагреве - быстрее и легче.
та там 20 рефератов на ссылках и 220 "в прикупе". И это мне на ночь??? ))))))))
 
Вчера собрался небольшой консилиум рыбаков (под пивко) по поводу вышеописанного. Решили, что: тюльпан и 2 рядом прилежащих кольца расположены по одной линии,  но косо - не на линии самого большего кольца. Кольца между ними можна признать "на линии наибольшего кольца" на 95%. Порекомендовали обратиться к спецам за консультацией - в планах.
 
Цитата
Решили, что: тюльпан и 2 рядом прилежащих кольца расположены по одной линии, но косо - не на линии самого большего кольца. Кольца между ними можна признать "на линии наибольшего кольца" на 95%.
Это читать просто невозможно , )))))))))))))))))))))))моск вянет )))))))))))))))))))))))))))))
 
Цитата
Вчера собрался небольшой консилиум рыбаков (под пивко) по поводу вышеописанного. Решили, что: тюльпан и 2 рядом прилежащих кольца расположены по одной линии,  но косо - не на линии самого большего кольца. Кольца между ними можна признать "на линии наибольшего кольца" на 95%. Порекомендовали обратиться к спецам за консультацией - в планах.
Ничё не понятно. Лучше б фото выложить.

Цитата
Потому что лак, как и связующий волокна пластик,  как и пластилин или воск, или стекло, не имеет кристаллической  структуры, он может течь и менять форму даже в твердом состоянии, даже  под самой малой нагрузкой, только очень медленно!
Если не перегревал бланк, можешь считать, что это брак, но что толку,  тебе его поменяют? Какая марка? Чтобы не переставлять кольца можно  попробовать чуть подогреть прут (например, феном), скрутить в обратную  сторону и зафиксировать в таком положении на некоторое время. Не факт,  что снова не раскрутится, но тут главное - не перестараться))

Ч-е-п-у-ха. Извиняюсь за резкость:bk:
 
А я думаю, что кольца изначально так прикручены были, вот только при покупке на это не было обращено внимания.
 
Брак, однозначно. Конструктивно не могут так кольца располагаться.
 
Мне кажется брак только сразу небыл заметным. еслиб кольца "поплыли" как говорят то они не только в бок а вобще и это было явно заметно по лаку. мне так кажется
 
В связи с небольшим ЧП на работе (ул.Дорогожицкая 9) появилось  свободное время для консультаций, чем не преминул воспользоваться.
  Спининг предоставился воочию пред  глаза некоторых известных мастеров, рыбаков, проффесионалов и непостредственно продавцам.
  Результат:  спин изначально брак (неровная вклейка колец), не замеченный мной при  покупке. Признан всеми вышеназванными присутствующими. То-исть: тюльпан и 2 соседних кольца приклеены по одной  линии, которая не совпадает с линией вклейки больших колец с противоположной стороны колена.  Разница градусов 20-25.
  Выводы: Так как замена спининга будет стоить  дороже нового спининга этой же модели (со слов продавца), рекомендовано  переклеить тюльпан.
  Если я что-то не так написал - исправьте (кто видел и лапал).
     Истина найдена. Остальное - в ЛС.
 
Так, какая марка спина, огласи!? Чтобы другим быть на чеку!
 
Цитата
Так, какая марка спина, огласи!? Чтобы другим быть на чеку!

Да без разницы какая марка, даже если это мегабасс или еще какой япон, все равно надо смотреть что покупаешь! А полагаться только на название бренда и не вынимать спин из чехла/тубуса до приезда домой, мягко говоря нелогично :)))
 
Цитата
Ничё не понятно. Лучше б фото выложить.



Ч-е-п-у-ха. Извиняюсь за резкость:bk:

Я Вас уважаю, как специалиста в данной области, но резкость излишня, ибо это только окончание разговора с T3_ , начатого не в этой теме! Изначально речь шла о том, что у меня была ситуация, когда УЛ-спиннинг в прозрачном тубусе нагрелся на солнце, как в парнике или под линзой, тубус потерял форму, буквально поплавившись и пошел волнами, а спин именно "раскрутился" (кончик), плавненько так пошел винтом. Ровнял сразу же, по горячему и благополучно, ловлю им по сей день!
Насчет способа ремонта в данном случае вопрос снят, поскольку причина все-таки в криво установленных кольцах, это меняет дело.
 
Цитата
Я Вас уважаю, как специалиста в данной области, но резкость излишня, ибо это только окончание разговора с T3_ , начатого не в этой теме! Изначально речь шла о том, что у меня была ситуация, когда УЛ-спиннинг в прозрачном тубусе нагрелся на солнце, как в парнике или под линзой, тубус потерял форму, буквально поплавившись и пошел волнами, а спин именно "раскрутился" (кончик), плавненько так пошел винтом. Ровнял сразу же, по горячему и благополучно, ловлю им по сей день!
Насчет способа ремонта в данном случае вопрос снят, поскольку причина все-таки в криво установленных кольцах, это меняет дело.
Тогда дико извиняюсь. Первый раз такое слышу......:be:
 
Цитата
Первый раз такое слышу......:be:
И шо там за связующие:be:... в общем сплошная физика,
главное дело за много лет ловли китайскими угольными удочками Салмо такого не наблюдалось,:bd:
а ведь они на солнце жарились целыми днями :df:
 
Цитата
И шо там за связующие:be:... в общем сплошная физика,
главное дело за много лет ловли китайскими угольными удочками Салмо такого не наблюдалось,:bd:
а ведь они на солнце жарились целыми днями :df:
Та нету там физики, Серёжа... Там скорей всего - халтура и отклонения от техпроцесса. Ибо так быть не должно. Но то,что смола, пропитывающая препрег течёт при нагреве....а спиненк не ломается......это удивительно
 
Цитата
Но то,что смола, пропитывающая препрег течёт при нагреве.
Вот как раз из первого и вытекают второе:ce: , а нам только и остаётся что удивляться.:ai:
Цитата
Там скорей всего - халтура и отклонения от техпроцесса
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!