Страницы: 1
Мороз и спиннинг
 
подскажите, можно ли изпользовать спин (уголь) в мороз??? имеется ввиду до -10!!!:drill2:
 
Цитата
можно ли изпользовать спин (уголь) в мороз??? имеется ввиду до -10!!!
Можно, но зачем? Я за летний сезон достаточно намахался спиннингом, хочется уже со льда на балансир подёргать.
 
Можно а чего нельзя,шнур силиконом взбрызнул и можно свободно ловить.
 
Я не рискую,беру палку попроще,даже сталь, на приличном морозе, становится хрупкой...,хотя люди ловят и о поломках не слышал.
 
Хотя вершинку поломаного спиннинга приспособил,под ловлю на балансир,с ней и при -20 ничего не происходит.
 
Цитата
Можно а чего нельзя,шнур силиконом взбрызнул и можно свободно ловить.
Каким силиконом ? А стыки кто чем обмазавает, что-бы потом разсоеденить. Я пользуюсь графитовой смазкой от корморан. И катушки нуждаются в смазке, а то уже сейчас при 0 начинают гудеть.
 
Цитата
Каким силиконом ? ........

Я пользуюсь вот таким :
Смазка Hi-Gear силиконовая термостойкая водоотталкивающая (284г) (HG5501)
Описание: HG5501
Содержит силикон, образующий на поверхности сплошной мономолекулярный полимерный слой, придающий поверхности 100% водоотталкивающие свойства и исключительное скольжение. Применяется для защиты двигателя, обработки металлических и пластиковых деталей, резиновых уплотнителей, личинок замков.

Продаётся вот здесь :
http://webauto.com.ua/p21299-Smazka_Hi-Gear_silikonovaya_termostoykaya_vodoottalkivayushchaya_284g_­HG5501

Правда в Ашане я её покупал по 45 грн за балон.
 
-10 - уже совсем плохо будет. До - 5 - 7 - вполне можно и нужно, селиконовый спрей решает проблему обмерзания, катуха воет, но то такое - коробка в машине тоже в морозы воет, но ничего ж - едем )))
 
Немного фотоотчета минусовки...та и сегодня намерзало ...но еще не было не одного случая у меня поломки имено от мороза удилища.
 
я тоже слышал, что карбоновый спининг при минусе легко сломать. сам пока не пробовал
 
Цитата
Немного фотоотчета минусовки

Голавлик зимой..... зачетно!!!:udochka:
 
Цитата
хочется уже со льда на балансир подёргать

это само собой, но есть период когда лед на озерах не стал, а на дворе минус!!!
 
Всем привет! Хочется подольше половить на спининг, но все больше достает проблема с обмерзанием колец и шнура. Кто как с этим борется? Постоянно мокать спининг в воду не выход.
 
Сегодня попшикал силиконовым спреем от Авто-мастера, 15 грн, в Ашане. Еше пару раз успею до рыбалки. И на колечки спина попшикаю. Посмотрел состав, там нет того, чтобы попортило мои снасти.  Чем обработать внутренности катухи, что-б не подвела в самый ответственный момент, да и не изнашивалась сильно при минусе? Кто может сделать ТО Руоби Ексии, у меня 2 ш, уже 2 года небыли на  ТО, т. е с момента покупки, сам боюсь что-то потерять при разборке- зборке, или вдруг нужно что- то поменять, к примеру подшипник, или какую втулку.
 
Цитата
Всем привет! Хочется подольше половить на спининг, но все больше достает проблема с обмерзанием колец и шнура. Кто как с этим борется? Постоянно мокать спининг в воду не выход.

Силиконовый спрей. Продается в каждом автомагазине. Обрабатывать шнур на шпуле за несколько забросов, каждый заброс делать дальше предыдущего.
 
Если мороз не большой, то можно ловить не шнуром, а леской, например, 035 диаметра. Помогает.
 
Цитата
Силиконовый спрей. Продается в каждом автомагазине. Обрабатывать шнур на шпуле за несколько забросов, каждый заброс делать дальше предыдущего.
А шнур от силикона не пострадает? Он то напитается однозначно, а вымоется ли - вопрос.
 
Цитата
А шнур от силикона не пострадает? Он то напитается однозначно, а вымоется ли - вопрос.
Пострадает немного, вымывается через 10-20 забросов естественным образом, на крайняк можно дома мыльной водой мыть потом. Особой смерти шнура замечено не было. Но рисковать не стоит, я, например, после морозов пользуюсь не новым шнуром, а стараюсь добить старый перед заменой.
 
Нічого не станеться навіть при -20 :al:
http://grebenuk.rybalka.com/photo/view/10773/
 
Цитата
А шнур от силикона не пострадает? Он то напитается однозначно, а вымоется ли - вопрос.

www.youtube.com/watch?v=m8Hh75UnaOI
 
Цитата
А шнур от силикона не пострадает?
Автомобильный силикон среди прочего предназначен для обработки пластика и резиновых поверхностей, то есть для синтетики, что в случае с нашими шнурами как раз и попадает. Шнур покрывается тончайшей пленкой из силикона, которая имеет водоотталкивающие свойства + дополнительное скольжение шнура через кольца.

P/S/ всем у кого есть авто, забрызгайте замки спреем - очень понижает вероятность заклинивания замка в сильные морозы!
 
Цитата
Автомобильный силикон среди прочего предназначен для обработки пластика и резиновых поверхностей, то есть для синтетики, что в случае с нашими шнурами как раз и попадает. Шнур покрывается тончайшей пленкой из силикона, которая имеет водоотталкивающие свойства + дополнительное скольжение шнура через кольца.

P/S/ всем у кого есть авто, забрызгайте замки спреем - очень понижает вероятность заклинивания замка в сильные морозы!

Значит наоборот после обработки, не будет так ворсится, не будут кольца протираться, и дальше наживка полетит. Только та химия, которая убирает ржавчину не применима. Кольца и бланк больше страдают от мороза. У меня частенько стыки в спине промерзают, потом не разобрать, да и льдышки на кольцах приходится сковыривать, ай больно.
 
Цитата
льдышки на кольцах приходится сковыривать
а я в воду спин макаю, полощу и они сходят (не на долго, но все же)
 
Цитата
Значит наоборот после обработки, не будет так ворсится, не будут кольца протираться, и дальше наживка полетит. Только та химия, которая убирает ржавчину не применима. Кольца и бланк больше страдают от мороза. У меня частенько стыки в спине промерзают, потом не разобрать, да и льдышки на кольцах приходится сковыривать, ай больно.

Саша, смазывай графитовый стержень колена парафином (только не магазинами свечами, а церковными). Натереть, расплавить зажигалкой, растереть равномерно пальцем или тряпкой, что бы убрать лишнее. Спасает так же если есть люфты в коленах.
 
Еще при просмотре Щербаковых увидал у них спрей...и случайно он мне попался на глаза именно такой...три флакона сразу купил...проблем не было не каких с ним (лет пять)- не для катушки и не для шнура...там на нем написано - силиконовая смазка для пресс- форм ( хрен его знает зачем пресс-формы силиконом мазать)...вот готовлюсь на субботу.
 
Цитата
хрен его знает зачем пресс-формы силиконом мазать)
Чтобы деталь легче выходила, в своё время работал.  Шнуру и кольцам реально помагает.А вот ryobi умерла оставил начевать на улеце не убрал в машыну.
 
Цитата
Еще при просмотре Щербаковых увидал у них спрей...и случайно он мне попался на глаза именно такой...три флакона сразу купил...проблем не было не каких с ним (лет пять)- не для катушки и не для шнура...там на нем написано - силиконовая смазка для пресс- форм ( хрен его знает зачем пресс-формы силиконом мазать)...вот готовлюсь на субботу.
Спасибо за информацию,мне друг несколько баллончиков выделил,хотел я им на зиму резину "консервировать",не подходит- силикон теряет вид...я все раздал автомобилистам,а сейчас один балончик нашел:bf:
 
Цитата
Саша, смазывай графитовый стержень колена парафином (только не магазинами свечами, а церковными). Натереть, расплавить зажигалкой, растереть равномерно пальцем или тряпкой, что бы убрать лишнее. Спасает так же если есть люфты в коленах.

Андрюх , при изготовлении церковных свечей используют воск , а не парафин.
Хотя может в новых , модных (типа) церквях уже и парафин используют , и такое может быть однако.
Но это скорей всего только в донецких.....:al:
 
У меня графитовая смазка для смазки стыков есть. Особенно карповик у меня элитный есть, такая подгонка, что после ночевки на берегу не смазанный не разбереш, даже летом. А береговик Сима мне со смазкой досталась. Кстати зачем несколько раз разматывать шнур и брызгать, пару раз пропитал на шпуле, и бомба.
 
Цитата
У меня графитовая смазка для смазки стыков есть. Особенно карповик у меня элитный есть, такая подгонка, что после ночевки на берегу не смазанный не разбереш, даже летом. А береговик Сима мне со смазкой досталась. Кстати зачем несколько раз разматывать шнур и брызгать, пару раз пропитал на шпуле, и бомба.

В морозное время года , я с вечера всегда нитку на шпуле и кольца стараюсь обработать минимум 3-4 раза.
И балон с собой беру на водойом.
-" Хэй , послюшай , зачэм ты бэрьёшь с собой мило в баню?
- Да та , на всякий случай...
-Ай дарагой  , вазьми тогда с собой вазэлин , случаи разные бывают"..........:ap:
Вот так и я в морозные дни........:ap:
 
Цитата
-Ай дарагой , вазьми тогда с собой вазэлин , случаи разные бывают"
Вот именно, вазелиновым маслом один раз обработал - целый день ловиш - первое преимущество. Цена - второе преимущество. Размер пузырька - третье преимущество. Ну и мало ли, вдруг действительно, какой случай приключится?
 
Цитата
Вот именно, вазелиновым маслом один раз обработал - целый день ловиш - первое преимущество. Цена - второе преимущество. Размер пузырька - третье преимущество. Ну и мало ли, вдруг действительно, какой случай приключится?
Я лил этот "проносной засиб" на шнур...потом пришлось в поле полностью разматывать и обратно через тряпочку наматывать...а то вообще длинны заброса не было...ну а там кому кк...так по мне лучше взять что то типа - Беби ...
 
Цитата
обратно через тряпочку наматывать...а то вообще длинны заброса не было...
Нужно было раз-два тяжёлую колебалку или джигу тяжёлую забросить. После смазывания шнур слипается, а после заброса тяжёлой приманки можно и лёгкие воблеры ставить - полёт нормальный!
 
Цитата
Нужно было раз-два тяжёлую колебалку или джигу тяжёлую забросить. После смазывания шнур слипается, а после заброса тяжёлой приманки можно и лёгкие воблеры ставить - полёт нормальный!
У меня с силиконовым спреем нет проблем - зачем мне проблемы?
 
Цитата
нет проблем - зачем мне проблемы?
Согласен, у меня тоже самое с маслом! Бум решать проблемы по мере их поступления.:ap:
 
Заметили как на нас - зимних спиннингистов, смотрят люди на ящиках ???:bj:
 
Пластиковая шпуля , шнур в силиконе, тюльпан большего диаметра, жидкую смазку в мясорубку и спиннинг продолжается круглый год.
 
Цитата
Заметили как на нас - зимних спиннингистов, смотрят люди на ящиках ???
Я больше на ящике, со спиннингом зимой реже, во время оттепелей. Но в обе стороны смотрю нормально, и одно и другое нравится. Фотка не очень, конечно...
 
Цитата
Фотка не очень, конечно...
Фотка нормальная !!! Руки замёрзли ??? Я тоже и попингвинить и поспиннинговать люблю зимой, просто иногда приезжаю на реку со спиннингом, а там рыбаки - зимники сидят и начинают подкалывать пока щупака кил на три или окуня килошного не выволоку , потом замолкают и начинают энергичнее балалайками трусить.
 
Цитата
рыбаки - зимники сидят и начинают подкалывать пока щупака кил на три или окуня килошного не выволоку , потом замолкают и начинают энергичнее балалайками трусить.
Я тоже по-началу сомневался, пока не попробовал и не "прозрел". Хорошо, когда лёд крепкий, а когда ненадёжный, что делать? Дома сидеть не могу, а клёв бывает лучше, чем осенью (иногда).
 
Я близко к закраинам не подхожу, вес не позволяет, лодку "Лесичанку" на всякий случай вожу что бы если что слазить отцепиться или рыбе помочь на лёд вылезти, тоже в основном на ящике плотва, жерлици, карась по ночам, но иногда пробивает поспиннинговать, около дамб и в местах где река  не замерзает, если проезды не завалило, на оттепель само собой разумеется спиннинг.
 
а если спреем побрызгать на кольца и ловить леской, спрей не разъест леску?
 
Цитата
а если спреем побрызгать на кольца и ловить леской, спрей не разъест леску?
Нет не разъест, но леска и так почти обмерзать не будет.
 
Спасибo за oтвет =)
Да, леска пoчти не замарзает, oна тoлькo примерзает к кoлцам и этo бесит! Пo этoму и есть желание oбрабoтать их спреем.
 
Цитата
Спасибo за oтвет =)
Да, леска пoчти не замарзает, oна тoлькo примерзает к кoлцам и этo бесит! Пo этoму и есть желание oбрабoтать их спреем.
Хуже не будет, однозначно!!! Только надо силиконовую смазку которую можно применять к резиновым и пластмассовым изделиям.
 
Пора уже бур готовить и балансиры.:dp:
 
Serdgjk, спасибо) теперь я спокоен за леску) на днях куплю спрей)
 
Цитата
Пора уже бур готовить и балансиры.
и валенки не забыть!
 
Цитата
Пора уже бур готовить и балансиры.:dp:

Ха , это уже давно приготовлено.
Пора готовить напись.....ки , шоб на морозе мудями незвенеть......:ap:
А то на колокольный звон все збегутся , да без шапок.....:ap:
А расчёт то был  :az: тока на своих.....:ap:
 
большое спасибо за советы по смазке шнура,попробовал -понравилосьеще раз спасибо!!!!!!!!!
 
Это спасибо было адресовано Serdgjk
 
Цитата
Ха , это уже давно приготовлено.
Пора готовить напись.....ки , шоб на морозе мудями незвенеть......:ap:
А то на колокольный звон все збегутся , да без шапок.....:ap:
А расчёт то был  :az: тока на своих.....:ap:
Уже лед стоит, а под ним окуньки медленно плавают. Где еще есть озеро возле Киева без льда? Или только по рекам? Пробивал кромку льда бревном, с первого раза не удалось. Удочкой маленькой можно с берега да в лунку, только оглядываться нужно, что-бы не забрали.:at:
Купил себе леску для зимы  с  пропиткой, намотал на шпулю  и поехал в надежде, а оно уже не ..:dm:.. Может чем то гепнуть, что-бы лед потрескался. И так что-бы рыба не пострадала. Думал на лодке и лопатой поразбивать. Но опять .... и оглянутся не успею, как заберут...:eek:
 
Цитата
Может чем то гепнуть, что-бы лед потрескался
Цитата
на лодке и лопатой поразбивать
однозначно
Цитата
оглянутся не успею, как заберут
уж лучше потерпеть. Я сам завтра собрался ехать, хорошо предупредили, что лед уже. А то бы приехал....
 
Цитата
Это спасибо было адресовано Serdgjk
Рад был помочь!!!!
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!