Страницы: 1
Снасти для ловли окуня, щуки, судака
 
Wangstar,  да скорей всего
 
Добрый день. Подскажите начинающему (не судите строго) - какие должны быть снасти - удилище, леска (шнур) катушка. У меня спин 2,40 м с тестом 10-30 гр.

Заходил в магазин там один мужичек хотел купить себе шнур для ловли щуки - так ему продавец сказал  если ставить шнур то катушка должна быть от 1000 грн. (я офигел).

Какую катушку (по среднему бюджету лучше брать) какую леску(толщина и фирма) или шнур? Нужен ли поводок при ловле на шнур и какой??

Это пока самые интересующие для меня вопросы. За ранее благодарен с ответами
 
Если начинающий  не заморачивайся на дорогой шнур(дорого обрывыть) Power Pro для начала подойдет. Диаметр 015-универсальный.Поводки на судака из флюрокарбона,на щуку стальной.Катушка типа Ryoby Ecusima будет нормально.Ну а дальше  опытным путём поймёшь чё те надо).Ни хвоста ни чишуи и не рыбинспектора!!!
 
Х а р и т о н,  Спасибо буду потихоньку наполнять свой арсенал.
 
Подскажите аналог Ryoby Ecusima (цена качество)
 
Ryobi fokamo
 
Krot123, Ryobi это оптимальная катушка ???
 
Читая форум назрел еще один вопрос - баланс катушки и удилища. Т.е.Равновесие?? Должно быть так - там где держишь спин  - положить то место на палец и должно быть равновесие??? Или я что то не понял
 
Цитата
Ryobi это оптимальная катушка ???
за эти деньги думаю да.
Цитата
Или я что то не понял
Все правельно понял.
 
А на счет катушки от 1000 грн для использования шнура - это чес???
 
Цитата
это чес???
100%
у нас нынче в магазинах работают спортсмены и нихрена сибе рыбаки у которых катушки по 6тыс. и все не то пальто:be:
 
Krot123,  понятно ))) спасибо.  А посоветуйте пожайлуста что нить из воблеров (по своему опыту или вкусу)
 
wket, не ленитесь пользоваться поиском, эти темы уже обсуждались на форуме и не раз...
 
fantom, я не стараюсь лениться ))) Пока весь форум обчитаешь - сколько времени пройдет. Да в интересующих темах слишком много информации не потеме
 
Цитата
А посоветуйте пожайлуста что нить из воблеров
На воблеры не ловлю.
но пару штучек имеется Yo-Zuri L minnow, Yo-Zuri Crystal minnow
Вертушки Mepps 2-й,  3-й номер
 
Krot123, у самого 2 мэпсовские вертушки (желтая, серебристая) 3 номер. Воблеры думаю себе тоже взять Yo-Zuri L minnow
 
На судака предпочитаю Салмовские плавающие миннохи.Не шибко дорого и работают на 100%!!!Например позавчера-2 судака -2,5 кг.Зачем платить больше)))Караси от джексона тож должны быть в арсенале.Как по мне натуральные расцветки всегда у руля)))
 
Цитата
А посоветуйте пожайлуста что нить из воблеров (по своему опыту или вкусу)
 Советовать дело не благодарное. У всех руки разные и водоемы разные. У меня последнее время в фаворитах дешевые воблеры СтрайкПро. Ловят тогда, когда дорогой арсенал молчит.
Цитата
Караси от джексона тож должны быть в арсенале.
В топку карасей)))
Цитата
Например позавчера-2 судака -2,5 кг
Судак ловится на ЛЮБЫЕ минохи, проверенно.
 
Цитата
Советовать дело не благодарное. У всех руки разные и водоемы разные. У меня последнее время в фаворитах дешевые воблеры СтрайкПро. Ловят тогда, когда дорогой арсенал молчит.

В топку карасей)))

Судак ловится на ЛЮБЫЕ минохи, проверенно.

 с чего это в топку.карась рулил.рулит.и будет рулить.)
 
Цитата
карась рулил.рулит.и будет рулить.)
ЧИТАЙ)))
Цитата
У всех руки разные и водоемы разные.
У меня руки кривые, и водоёмы не правильные. Полоскал Карася старого, на береговых рыбалках, пару лет, спецом упирался - жирный 0. Смена приманки сразу приносило результат. Это тоже касается хваленых ЛМ44 и 65 РипнМиноу Овнеровского.

Маленький пример. JIB - ловит отлично, но в "аквариуме"(Козинцах) он не  принес ни одного хвоста. При том что ВСЁ остальное ловило. Проиграл со  счетом 0-~50.
 
Маленький пример. JIB - ловит отлично, но в "аквариуме"(Козинцах) он не принес ни одного хвоста. При том что ВСЁ остальное ловило. Проиграл со счетом 0-~50.
 
Сегодня разговаривал с человеком который ловит лет 10-15 хищника, так он мне сказал что бы я не заморачивался на дорогих снастях (дорогое понятие растяжимое). Спроси у него по его мнению что более уловистей - воблер,железка или стликон. Он сказал что последнее время на поперы перешел
 
Цитата
Он сказал что последнее время на поперы перешел
Я когда познакомился с волкерами, про попера полностью забыл)
 
Цитата
Я когда познакомился с волкерами, про попера полностью забыл)

Но под них нужно удилище по мощнее и катушка мультипликаторная ???
 
wket, пoд вoлкеры?
Вoлкер этo пoверхнoсная, безлoпастная приманка. Нет лoпасти - нет упoра. Пo этoму ни какoй "Тяжелой" артилерии не нужнo)
Этo ты навернo с джеркбейтами спутал.
 
Х а р и т о н, а что такое "Салмовские плавающие миннохи" и "караси от джексона" я на рыбацком сленге еще не сильно понимаю
 
Если я правильно понял "Салмовские минохи" это воблеры салмо миноу, а караси от джексона это воблеры Jackson?
 
Цитата
Если я правильно понял "Салмовские минохи" это воблеры салмо миноу, а караси от джексона это воблеры Jackson?

Нет Jackson и JAXON разные производители, карась от JAXON(польша)
 
rus-vo-ld, понял спасибо
 
Всем здрасте.Парни такой вопрос. Значит есть два водоема,это русло одной реки поделенное дамбами.Фишка в том что в одном водоеме вода чистая-прозрачная в друго ну тупо каламуть.Так вот ,щука присутствует в обеих. Возникает вопрос ,- что взять ,какие приманки( сьедобку уже приобрел)??????
В ловле хищника на спининг я нуб,поэтому не пинайте сильно а помогите советом.Ступенчатую проводку только осваиваю. Из опробавоного только джиг. Пока что на нем и остановился.Всем спасибо и НХНЧ.
 
Цитата
Всем здрасте.Парни такой вопрос. Значит есть два водоема,это русло одной реки поделенное дамбами.Фишка в том что в одном водоеме вода чистая-прозрачная в друго ну тупо каламуть.Так вот ,щука присутствует в обеих. Возникает вопрос ,- что взять ,какие приманки( сьедобку уже приобрел)??????
В ловле хищника на спининг я нуб,поэтому не пинайте сильно а помогите советом.Ступенчатую проводку только осваиваю. Из опробавоного только джиг. Пока что на нем и остановился.Всем спасибо и НХНЧ.
Вопрос слишком обобщенный...А чем ловить собираетесь?Модель спиннинга, его тест, катушка и леска какая?
 
Добрый день уважаемые форумчане. В этом году решил занятся целенаправленной ловлей окуня. Нужен ваш совет в выборе легкого спининга с тестом до 10 грам, и катушки. Ловить хочу микроджигом и мелкими вертушками. Бюджет 800 грн. Всем заранее спасибо.
 
Бюджетик маловат но можно посмотреть в сторону Блю Бирда и Шимано Катаны 1000 размера. ИМХО.
 
немного дороговато. А с флагмановских спинингов есть что то достойное в этой ценовой категории ?
 
У меня был поначалу Флагман Сенсор 2-12 и Катана 1000 шнур Сан Лайн супер РЕ 6 лб. По бюджету вложишся. Спиннинг неплохо отрабатывал уже 2 грм. Так что на первой пойдет а там сам решишь что тебе нужно.ИМХО.
 
Из бюджетных моделей можно посмотретьSalmo Elite Jig Master. У меня такой же, для легкого джига вполне себе ничего. Jig Master есть и с меньшим тестом. Бюджетная катушка - Ryobi Ecusima или Fokamo. У меня Fokamo 1000 уже два сезона отработала, и еще будет (правда я не так часто рыбачу как хотелось бы).

Еще и на шнур хватит ;)
 
Могу посоветовать с чего начинал, спинниинг фаворит лагуна, катушка  Ryobi Excia при желании катушку на форумах можно найти гр.350-450 с ув.
 
если легкий спин - тогда лучше берите Фаворит Профешинал с тестом от 2-7 грам ну и Катушку Риоби Ексия + шнур 6 или 8 либров
 
Цитата
если легкий спин - тогда лучше берите Фаворит Профешинал с тестом от 2-7 грам ну и Катушку Риоби Ексия + шнур 6 или 8 либров
Ты бюджет видел? туда эксия с шнуром впритирку помещаются?
 
ну этот бюджет только на спин с катушкой.
 
на что вобще вначале следует потратить больше денег ? взять подороже удилище тот же блю берд или подороже катушку.
 
Цитата
ну этот бюджет только на спин с катушкой
Да я понимаю, но параметры изначального ввода не коректны. 10гр и МДЖ разные понятия. Да и как по мне очень тяжело в 100 бакинских такой комплект всунуть, чтоб не искаверкать понятие о Лайте и УЛ
 
Димарик,
Цитата
Ты бюджет видел?
теперь видел.............на Профешинал  хватит !.......+ катушка.......+ шнур........а шо делать? но с Лагуны + кобра + леска.........я бы не начинал...по крайней мере сейчас :)
 
Цитата
на что вобще вначале следует потратить больше денег ?
Считай , например Фаворит Профешинал +- 800 грн.катушка Экусима +-500 + шнур около 150грн......и это бюджетная снасть , а еще и приманки ...........минимум надо 1600-1700 грн , и это не так много ......
 
Цитата
катушка Экусима +-500
Чтоб очень быстро потратить
Цитата
шнур около 150грн.
?????????????77
Эксия 600-650грн лучше смотреть в её сторону.
 
Для УЛ я бы Экусиму 1000 не брал, она с тонкими шнурами петли бросает, проверено!!! Вот с Димой согласен, Эксия куда лучше!!
 
Цитата
Считай , например Фаворит Профешинал +- 800 грн.катушка Экусима +-500 + шнур около 150грн......и это бюджетная снасть , а еще и приманки ...........минимум надо 1600-1700 грн , и это не так много ......

Я в ценах не очень ориентируюсь, но так сразу, навскидку - экусима 1000 стоит меньше 300грн.
 
Цитата
Эксия 600-650грн лучше смотреть в её сторону.
согласен , но все равно как ни крути более менее хороший набор будет стоить не 800 грн , а 1600 - 1800 грн , зато удовольствия от рыбалки будет больше чем от дешевших снастей.....
Цитата
Эксия 600-650грн
вот ее цена + доставка........
Ладно не спорим , а то такое ощущение что это надо больше нам чем тому , кто задал вопрос :)
 
Цитата
экусима 1000 стоит меньше 300грн.
я извиняюсь , опечатка - хотел написать ЭКСИЯ  !!!!!!!!! Извините если ввел в заблуждение........:bk:
 
Цитата
Эксия куда лучше!!
Серег , я тоже согласен !!!!!!! Че я написал Экусима , не знаю , Эксия должна быть !
 
Цитата
Серег , я тоже согласен !!!!!!! Че я написал Экусима , не знаю , Эксия должна быть !

Может потому что по бюджету как раз экусима получается, как ни крути. Если брать эксию, то получится катушка и шнур. Ну и приманочек немного.
 
Цитата
как ни крути
как ни крути , но в 800 грн пацан не впишется , минимум 1500 ( без приманок)
 
Цитата
Да впишется
Вписаться то можно , но чтобы не получилось так , что в середине сезона захотелось бы снасти поменять - тогда дороже будет.......
Цитата
можно подкопить деньжат.
Полностью согласен , минимум два месяца !
 
Цитата
как ни крути , но в 800 грн пацан не впишется , минимум 1500 ( без приманок)

Да впишется. Но снасти совсем бюджетные. Ощущения конечно не те, но ловить то можно.

А на месте автора я бы не торопился с покупкой, до начала сезона еще ой как далеко, можно подкопить деньжат.
 
Цитата
до начала сезона еще ой как далеко, можно подкопить деньжат.
Не знаю как получиться, но в рознице (магазине), Фаворит уже подорожал на 100грн. Не везде конечно, но уже видел новые цены. И это не предел...
А к началу сезона, с новыми приходами, цены взлетят вверх...
 
Цитата
Не знаю как получиться, но в рознице (магазине), Фаворит уже подорожал на 100грн. Не везде конечно, но уже видел новые цены. И это не предел...
А к началу сезона, с новыми приходами, цены взлетят вверх...

Согласен, но из двух зол выбирают меньшее.
Сейчас, например, можно купить спиннинг, а позже подкопить денег на катушку.
 
Цитата
Сейчас, например, можно купить спиннинг, а позже подкопить денег на катушку.
согласен ! Ничто не приносит такой радости в рыбалке как хороший спин ! вотне плохой спин для лайта , у меня самого такой.
 
Цитата
Согласен, но из двух зол выбирают меньшее.
Сейчас, например, можно купить спиннинг, а позже подкопить денег на катушку.
Поддерживаю, так наверно будет правильно. ИМХО.
 
Цитата
вот не плохой спин для лайта
Только парень просил до10 гр а это уже http://ibis.net.ua/ru/products/details/16930012/index.html
Дорожеееее
 
Цитата
Дорожеееее
100 грн , туда 100 грн сюда...........зато хватит на пару сезонов , для осмысления рыбалки :) а спин действительно хороший на свои деньги !
 
Цитата
100 грн , туда 100 грн сюда...........зато хватит на пару сезонов , для осмысления рыбалки :) а спин действительно хороший на свои деньги !
Так мы уже в другой диапазон ушли и парню ни одного дельного совета!!! Кроме собирать кэш
 
Цитата
Так мы уже в другой диапазон ушли и парню ни одного дельного совета!!! Кроме собирать кэш

Ну от чего же, в начале советовали бюджетные вещи, а затем профешнал... и понеслось :ap:
 
Цитата
Так мы уже в другой диапазон ушли и парню ни одного дельного совета!!! Кроме собирать кэш
почему ? парень уже знает , что хорошая снасть в сборе не может стоить 800 грн............минимум 1500.......а до весны время есть , лучше подсобирать денег и купить  то что будет приносить радость от рыбалок :)
 
Цитата
Ну от чего же, в начале советовали бюджетные вещи, а затем профешнал... и понеслось

Цитата
парень уже знает , что хорошая снасть в сборе не может стоить 800 грн
Всё это правильно, но предлагаю остановить взор всё же на птичке та корая до 14 гр! 650 грн как ни как и собирать на эксию.
Если поупираться в 1100-1200 влезет. Как вариан БУ!
 
Цитата
Всё это правильно, но предлагаю остановить взор всё же на птичке та корая до 14 гр!
может ты и прав Дима ! неплохой вариант........хотя я больше к Профешиналу склоняюсь........птичку недавно в маге трусил , чето не понравилось...........но это мое мнение.
 
Птичка это реальный вариант, себе хочу для УЛ, та которая до 7 грамм!!
 
понял что в 100 невлезу никак. пойду в магазин трусить фаворит профешнл и блю берд. И сразу вопрос эти спины чисто под джиг или мелкие вертушки тоже можно побросать?
 
Цитата
понял что в 100 невлезу никак. пойду в магазин трусить фаворит профешнл и блю берд. И сразу вопрос эти спины чисто под джиг или мелкие вертушки тоже можно побросать?

Вертушки запросто!
 
Цитата
трусить фаворит профешнл и блю берд
задумайся о птичке ............подешевле........., но я бы взял Профешинал..........а бросать можна все ,и джиг , и вертушки и колебалочки и воблера........
 
Цитата
И сразу вопрос эти спины чисто под джиг или мелкие вертушки тоже можно побросать?
И тот и тот с вертушками на ура. Птичка более лапшистая, професионал поярче, но и денег больше. Вобщем пока ручками не потрогаешь не поймёшь
 
Всем большое спасибо за помощь.
 
сегодня был в магазине, трусил блю берд и профешнл. решил подкопить денег и взять профешнл с тестом 3 - 14.
 
Цитата
сегодня был в магазине, трусил блю берд и профешнл. решил подкопить денег и взять профешнл с тестом 3 - 14.

Самое разумное решение... Я просто недавно хаил Блю Берд (сезон с ним отрыбачил),  а мне вся честная компания заявляла, что зря. Таки есть люди которым, эта камышына не понравилась???
 
Цитата
Таки есть люди которым, эта камышына не понравилась???
Дык в Профе бюджет на 35 % больше! Тут больше вопрос соотношения цена-качество-уровень подготовки. ИМХО где то так
 
Скажите мне, как можно bb со вклейкой относить к воблерам? Разве что закинуть и тащить...
 
Цитата
Скажите мне, как можно bb со вклейкой относить к воблерам? Разве что закинуть и тащить...
Всё правильно, не воблерная это палка совсем. Но если раз в два месяца надо поставить Риджик 35 или подобный, то вполне можно. Разве кто-то советует ББ для твича?
 
Профешинал 3-14 никакого отношения к микроджигу не имеет. Ну просто ни малейшего. В целенаправленной ловле окуня, тем более в условиях южной Украины, Блю Берд будет существенно интересней. при бюджете в одну "бумагу" - я бы искал Б/У Блюберд, и в пару к нему - Фаворит Регзу, и вообще бы не комплексовал. Иногда этот комплект по барахолкам можно купить еще и со шнурком в придачу, и на пачку-другую съедобки остнеться.

Профешиналом тоже можно поймать много-премного окуней. Отводной поводок - хоть и не самый высоко интеллектуальный вид ловли, но единственный, который может уверенно и  регулярно соперничать с микрухой.
 
Цитата
Самое разумное решение... Я просто недавно хаил Блю Берд (сезон с ним отрыбачил),  а мне вся честная компания заявляла, что зря. Таки есть люди которым, эта камышына не понравилась???
Есть в наличии Сейм с тестом 2-12. Прекрасно понятно что палка заточена больше под твич. Хочу недорогую палку для МДЖ, т.е. тот же кокунь на 1г съедобку, голавль на маньячки, мелкие вобы ( до 4г). У кента ББ - т.е. возможность не только потрусить но и потестить в реале имеется,что и делал на осенней рыбалке. Мой вердикт: в прямых руцях - отличный инструмент для МДЖ. Своих денег стОит, и чуйка с полетными хар-ми для палки в районе 500 грн - на высоте. Да не универсал, но и не гуано, как вы писали выше.
 
Цитата
Есть в наличии Сейм с тестом 2-12. Прекрасно понятно что палка заточена больше под твич. Хочу недорогую палку для МДЖ, т.е. тот же кокунь на 1г съедобку, голавль на маньячки, мелкие вобы ( до 4г). У кента ББ - т.е. возможность не только потрусить но и потестить в реале имеется,что и делал на осенней рыбалке. Мой вердикт: в прямых руцях - отличный инструмент для МДЖ. Своих денег стОит, и чуйка с полетными хар-ми для палки в районе 500 грн - на высоте. Да не универсал, но и не гуано, как вы писали выше.

Тут есть такой уважаемый форумчанин с ником "Олд", так он советует не опускаться в тесте спина, а искать рыбу под наживку. Я считаю это правильным, нах нарезки, нах микрожиг, нах камышовые спины, 5 гр - 10 гр и 2 - 3,5 дюйма проверенная сьедобка и как практика не раз доказала будут в улове и кокуни с 50 гр начиная и все остальные рыбы...
 
Цитата
Я считаю это правильным, нах нарезки, нах микрожиг, нах камышовые спины, 5 гр - 10 гр и 2 - 3,5 дюйма проверенная сьедобка и как практика не раз доказала будут в улове и кокуни с 50 гр начиная и все остальные рыбы...
О да Вы батенька оказывается ловите окуней от кг и выше, и на приманки дюймов так от пяти-шести, и особенно весной, да на быстрой проводке, да на голове в грамм 30 со шнуром в 6лб и на глубине в метр, с илистым дном. Покажи мастер класс)))
 
Цитата
Я считаю это правильным, нах нарезки, нах микрожиг, нах камышовые спины
Очередное бла-бла-бла...
Цитата
Тут есть такой уважаемый форумчанин с ником "Олд", так он советует не опускаться в тесте спина, а искать рыбу под наживку. Я считаю это правильным
... с прогибом.
 
Цитата
О да Вы батенька оказывается ловите окуней от кг и выше, и на приманки дюймов так от пяти-шести, и особенно весной, да на быстрой проводке, да на голове в грамм 30 со шнуром в 6лб и на глубине в метр, с илистым дном. Покажи мастер класс)))

Не чего не понял... Каша какая -то...
 
Цитата
Не чего не понял... Каша какая -то...
а что тут понимать?! реально описаны условия в которых с "кирпичём" на крючке делать на речке нечего, ну разве что людей и рыбу пугать....
 
Цитата
Не чего не понял... Каша какая -то...
А не чего нести всякую ерунду и советовать спиннинги которыми НЕ ЛОВИЛ, а тока трусил. На потрях палка может показаться классной, а вот на воде оказаться не кидучим, глухим гоуном в красивой обвертке.
 
Цитата
А не чего нести всякую ерунду и советовать спиннинги которыми НЕ ЛОВИЛ, а тока трусил. На потрях палка может показаться классной, а вот на воде оказаться не кидучим, глухим гоуном в красивой обвертке.

Товарищ, "ТурЫст" где и чего я советовал? Вы о чем уважаемый? Я ответил человеку, что профешенл лучше ББ для его условий, таки вашей иронии не понял? Не стойте умное лицо, это не форум израильской армии, Вам таки не идет...
 
Цитата
О да Вы батенька оказывается ловите окуней от кг и выше, и на приманки дюймов так от пяти-шести, и особенно весной, да на быстрой проводке, да на голове в грамм 30 со шнуром в 6лб и на глубине в метр, с илистым дном. Покажи мастер класс)))

И на этот каламбур отвечу, видел фото Ваших групповых выходов и трофеи:))) Ваши любимые бортничи + весна и можем померятся весами снастей...
 
mad-509, ..........эх неугамонный вы наш...................зачем лезть в бутылку ? ..........
 
Цитата
Товарищ, "ТурЫст" где и чего я советовал? Вы о чем уважаемый?
А вот это полное хамство!!!!!:aq::aq::aq::aq:
Скромнее надо быть:cg::выкиньна:
 
Цитата
mad-509, ..........эх неугамонный вы наш...................зачем лезть в бутылку ? ..........

Ну в какую бутылку? Я и так всегда веселый в будни и трезвый в выходные... Что не так?
 
Цитата
А вот это полное хамство!!!!!:aq::aq::aq::aq:
Скромнее надо быть:cg::выкиньна:

В чем хамство проявилось? Что я не так сказал? Кого обозвал или оскорбил?
 
Я буду умнее... будующего чемпиона мира:ap: Тем более тут ветка не для срача. А по поводу отчетов, из за таких мастеров:dc:, я их не выкладываю.
Сори за оффтоп
 
Цитата
Я буду умнее... будующего чемпиона мира:ap: Тем более тут ветка не для срача. А по поводу отчетов, из за таких мастеров:dc:, я их не выкладываю.
Сори за оффтоп

Причем тут чемпионство? Я тут "хадыл сваей дарогой", а ты взял и накакал на мой "слэд"... Зачем "дарагой"?  Что тебе я "плахова зделал"? Зачем "злой как сабака"? Увидил, что не так - скажи в личку "непазорь" и не пазорься...
 
Цитата
Очередное бла-бла-бла...

Каждому свое...

... с прогибом.

С чем? Кто кого гнет? Я не понимаю Вашего "минисловия"?
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!