Страницы: 1
Проблема лески и узла
 
Если леска легко рвется на узлах, это изличимо (кроме как выкинуть)? есть ли какие-то специальные узлы для таких лесок или др. секреты.
 
скорее всего некачественная леска
но надо понимать о чем речь... модель что с ней делаешь
 
Цитата
Если леска легко рвется на узлах, это изличимо (кроме как выкинуть)? есть ли какие-то специальные узлы для таких лесок или др. секреты.
Самый первый "секрет" - при затяжке узел надо смочить, коротче плюнуть на него.
А на сче узлов, дай поиск по инету, найдешь много чего. Самый простой и хороший Узел Palomar
http://www.israfish.com/WebFish/Rigs/knots_3.htm
 
А вообще есть и 100% узлы я их знаю но тут их нет!?:confused:
 
узлов то я много знаю, но все они не подходят. На всех рвется я думал что кто-то знает какойто специальный узел. Видимо это дефект лески. просто так ее не порывеш, а как толко завязал узел, рвется легко на месте узла.
 
Цитата
узлов то я много знаю, но все они не подходят. На всех рвется я думал что кто-то знает какойто специальный узел. Видимо это дефект лески. просто так ее не порывеш, а как толко завязал узел, рвется легко на месте узла.

Часто производитель дает на упаковке оптимальный узел для лески (плетенки).
А если нет, может попробовать посмотреть у их на сайте?
 
Частично повторяются из поста skimen, но чуть больше узлов.


Вот не находил нигде инфы про крепость на "безузловке", может есть у кого?
 
Цитата



Вот не находил нигде инфы про крепость "безузловки", может есть у кого?
Безузловкой давно не пользуюсь. Два раза шнур порвался не там , где нужно , а именно в тонком месте. С тех пор зарёкся.
 
Цитата
Безузловкой давно не пользуюсь. Два раза шнур порвался не там , где нужно , а именно в тонком месте. С тех пор зарёкся.

А я пользуюсь- мне нравится ;))
 
Цитата
А я пользуюсь- мне нравится ;))
Витя , порвёшь метров 20 шнура  тогда будешь знать !
:p
 
Цитата
Если леска легко рвется на узлах, это изличимо (кроме как выкинуть)? есть ли какие-то специальные узлы для таких лесок или др. секреты.
А ты уверен, что проблема в леске? Может быть тебе просто прикладывать чутьменьше усилий при затягивании узлов? При определенной сноровке порвать можно все что угодно. Я однажды в армии видел, как на спор парень руками, без каких либо приспособлений, порвал капроновый автоматный ремень.;)
 
Цитата
А ты уверен, что проблема в леске? Может быть тебе просто прикладывать чутьменьше усилий при затягивании узлов? При определенной сноровке порвать можно все что угодно. Я однажды в армии видел, как на спор парень руками, без каких либо приспособлений, порвал капроновый автоматный ремень.;)


Ну такой силы что бы порвать ремень у меня нет. Леска 0,3  без узла руками практически не разорвать. А связал в узел и без особых усилий  на месте узла рвектся. И смачивал при затяжке, и узлы разные пробовал один хрен.
 
Цитата
Ну такой силы что бы порвать ремень у меня нет. Леска 0,3 без узла руками практически не разорвать. А связал в узел и без особых усилий на месте узла рвектся. И смачивал при затяжке, и узлы разные пробовал один хрен.
Значит проблема не в узлах, а в самой леске. Поменяй леску. Большинство производителей рекомендуют использовать леску не более двух сезонов... Попоробуй в разделе "Снасти" создать тему "Леска" или "Леска для ...", думаю, что коллеги-рыбаки с удовольствием поделятся своим опытом использования различных лесок разных производителей, для тех или иных видов (способов) рыбной ловли. Правда в разделе "Снасти" уже есть одна подобная тема "Леска для карпа"...:udochka:
 
Цитата
Большинство производителей рекомендуют использовать леску не более двух сезонов.
Я меняю каждый сезон , независимо от того , как интенсивно она использовалась.
Леска сама по себе пожвержена старению. Если леска так легко рвётся , то , возможно , она пролежала у продавцов несколько лет на прилавке или под ним.
А узнать дату изготовления лески при покупке , увы , мы не в силах.:(
 
Цитата

А узнать дату изготовления лески при покупке , увы , мы не в силах.:(

Само собой напрашивается вопрос : "...а как давно ?" и при убедительном ответе : "..... вот только вчера завезли" , кусочек отматываем и пробуем порвать :)  "Гниль" и "старь" ты почувствуешь сразу.
 
Цитата
Само собой напрашивается вопрос : "...а как давно ?" и при убедительном ответе : "..... вот только вчера завезли" , кусочек отматываем и пробуем порвать :)  "Гниль" и "старь" ты почувствуешь сразу.

Не всегда и не везде дадут на пробу... К сожалению. Так что иногда просто приходится доверять (или вовсе не брать).
Был у меня случай. Взял в хорошем (заслуживающем доверия) магазине плетенку (180 грн). А по приходу домой оказалось, что швейная нить покрепче будет... :(   Сам виноват - не проверил при покупке и влетел на денежку...
 
Если помещение при хранении не подвержено температурным перепадам,качество лески, шнура за пару лет не пострадает.
 
как говорят кулцхакеры: Ф ТОПКУ ОНУЮ!:)
 
Это моё первое сообщение на этом форуме, поэтому позвольте всех поприветствовать и пожелать всем рыбацкой удачи!
В этом случае, похоже, действительно некачественная леска.
Да, леску не каждый продавец даст попробовать. Лично я уже давно беру, так сказать, расходники, у одного и того же продавца. Тут обоюдная выгода - я у него постоянный клиент, а мне он старается предложить хороший товар, можно под заказ, есть скидки, кредит.. Ну и по брэндам смотреть нужно ( избегая подделок, есссесно), какая нибудь леска no-name, да ещё и просроченная будет стоить подозрительно дёшево. Думаю, на этом экономить нельзя, слишком горьки разочарования...
 
Вот тут разместил  http://kot.rybalka.com/blog/ для наглядности, последовательновть вязяния некоторых узлов, постепенно буду пополнять.
 
Цитата
Вот тут разместил http://kot.rybalka.com/blog/ для наглядности, последовательновть вязяния некоторых узлов, постепенно буду пополнять.

Наглядно и красиво!
 
Цитата
Вот тут разместил http://kot.rybalka.com/blog/ для наглядности, последовательновть вязяния некоторых узлов, постепенно буду пополнять.
Костя, большое спасибо за информацию и отдельное спасибо фонБурику!!! Я особенно долго мучался с проблемой петли на основной леске. Раньше я вязал простую петлю в два витка, но под нагрузкой такая петля иногда затягивалась, а протянутая через узел леска становилась "пожеваной" и непрочной. Теперь я вяжу показаную петлю №4 и все супер... Еще раз спасибо!!!:)
 
Решил "оживить" немножко эту тему.
Раньше, когда ловил на леску или на стальку, вопросов о монтаже и вязании узлов не возникало, - кольца заводные, карабины, отводы, поводки, крючки, тройники...
Теперь же не совсем представляю как крепить к шнуру:
1. Джигголовку.
2. Воблер.
3. Блесну.

Не очень-то хочется выглядеть "чайником", но просветите, коллеги, пожалуйста ;)
 
Цитата
Решил "оживить" немножко эту тему.
Раньше, когда ловил на леску или на стальку, вопросов о монтаже и вязании узлов не возникало, - кольца заводные, карабины, отводы, поводки, крючки, тройники...
Теперь же не совсем представляю как крепить к шнуру:
1. Джигголовку.
2. Воблер.
3. Блесну.

Не очень-то хочется выглядеть "чайником", но просветите, коллеги, пожалуйста ;)
"Кто спрашивает - переходит горы; кто не спрашивает - заблудится и на равнине" (С).
Вот тебе Саша для начала. Я пользуюсь вариантом Б. Нареканий к этому узлу у меня нет:o.
 
Цитата
"Кто спрашивает - переходит горы; кто не спрашивает - заблудится и на равнине" (С).
Вот тебе Саша для начала. Я пользуюсь вариантом Б. Нареканий к этому узлу у меня нет:o.

По-видимому, я не совсем правильно сформулировал вопрос.
Вот идёт шнур, на конце его делаю петлю, далее привязываю к петле вертлюжок и далее легко снимаю-одеваю джиг головки, блёсны, воблеры?? Если вертлюжок привязывать, то после рыбалки надо его отрезать и потом снова вязать на шнуре петлю, ведь так можно кольца на спиннинге вертлюжком повредить, если протаскивать после рыбалки его через кольца. Как быть?
 
Цитата
По-видимому, я не совсем правильно сформулировал вопрос.
Вот идёт шнур, на конце его делаю петлю, далее привязываю к петле вертлюжок и далее легко снимаю-одеваю джиг головки, блёсны, воблеры?? Если вертлюжок привязывать, то после рыбалки надо его отрезать и потом снова вязать на шнуре петлю, ведь так можно кольца на спиннинге вертлюжком повредить, если протаскивать после рыбалки его через кольца. Как быть?
То : фонБурик
Саша ,на рис.б не очень чётко показн алгоритм создания узла. Я так понимаю , что это обычный Паломар ?
То : Alessandro
Саша , ты не совсем правильно называешь вещи своими именами. Приманки цепляются не к вертлюжку , а к карабинчику. К последнему , в свою очередь , может быть прикреплён вертлюжок , а может и нет.
Так вот , если ты используешь приманки без поводка ,то отрезать вертлюжок после рыбалки нужно , хотя бы для того , чтобы обрезать кусок истёртого кончика шнура.
А если с поводком , то это лично твоё дело - оставлять поводок на спиннинге ( если он свободно проходит через "тюльпан" ) или обрезать его. :spin:
 
Цитата
Раньше, когда ловил на леску или на стальку, вопросов о монтаже и вязании узлов не возникало, - кольца заводные, карабины, отводы, поводки, крючки, тройники...
Теперь же не совсем представляю как крепить к шнуру:
1. Джигголовку.
2. Воблер.
3. Блесну.

Не очень-то хочется выглядеть "чайником", но просветите, коллеги, пожалуйста ;)
По узлам на все 100 согласен с Сашей.
Если нитка плетенная, использую узел поламар.
Если нитка паянная использую безузловку.
Дальше поводок
 
То : Alessandro
Саша , ты не совсем правильно называешь вещи своими именами. Приманки цепляются не к вертлюжку , а к карабинчику. К последнему , в свою очередь , может быть прикреплён вертлюжок , а может и нет.
Так вот , если ты используешь приманки без поводка ,то отрезать вертлюжок после рыбалки нужно , хотя бы для того , чтобы обрезать кусок истёртого кончика шнура.
А если с поводком , то это лично твоё дело - оставлять поводок на спиннинге ( если он свободно проходит через "тюльпан" ) или обрезать его. :spin:[/QUOTE]

Не путайте меня, я сам запутаюсь (с) :)

Что-то я совсем растерялся, карабинчик - это "бочонок", с 2-х сторон которого металл. петельки.
Вертлюжок - с одной стороны металл. петелька (как у карабинчика), с другой стороны - застёжка.
Тогда, чтобы соединить приманку и карабинчик между ними вяжем поводок?
 
карабинчик и вертлюжок это одно и тоже слова синонимы. А то что можно застегивать-растегивать называется просто застежка. Либо застежка с карабинчиком( либо вертлюжком).

Лично я протягиваю каждый  раз аккуратненько поводок с вертлюжком через кольца. Если колца сиковые им не сильно страшно. НО для надежности надо аккуратно. После 2-3 рыбалок отрезаю и на всякий случай и перевязую даже если узел нормально держится.
 
Цитата
карабинчик и вертлюжок это одно и тоже слова синонимы. А то что можно застегивать-растегивать называется просто застежка. Либо застежка с карабинчиком( либо вертлюжком).

Лично я протягиваю каждый  раз аккуратненько поводок с вертлюжком через кольца. Если колца сиковые им не сильно страшно. НО для надежности надо аккуратно. После 2-3 рыбалок отрезаю и на всякий случай и перевязую даже если узел нормально держится.

Теперь понял, спасибо!
 
Так , мужики , хватит дебатов !
Сами не знаете и других путаете.:mad:
Карабинчик - это то , что застёгивается. А форма у него может быть любая.
Вертлюжок - это то , у которого петельки крутятся с обеих сторон. Форма может быть тоже любой.
Карабинчик и вертлюжок могут быть соединены между собой , а могут и нет , в зависимомти от назначения.
А застёжка - это в простонародии так называется. Так же , как и открывашка.
 
Цитата
Так , мужики , хватит дебатов !
Сами не знаете и других путаете.:mad:
Карабинчик - это то , что застёгивается. А форма у него может быть любая.
Вертлюжок - это то , у которого петельки крутятся с обеих сторон. Форма может быть тоже любой.
Карабинчик и вертлюжок могут быть соединены между собой , а могут и нет , в зависимомти от назначения.
А застёжка - это в простонародии так называется. Так же , как и открывашка.


:-))             Абсолютно согласен с коллегой,целиком и полностью изчерпывающий ответ !
 
Теперь ясно и понятно, всем спасибо за ответы.
 
Цитата
Я прошу простить-не пронял: узел Паломар на леске к безузловке? либо Паломар на леске сразу к вертлюжку поводка?
Вы сами поняли что спросили:DЕсли есть уже безузловка, какие узлы:confused:Паломаром на леске сразу к вертлюжку поводка. Если флюкарбон, то Паломар не советую, пару раз распускался.
 
Чтобы немного прояснить, вот вертлюжок и застежка (в данном случае застежка "американка").

От себя бы хотел попросить совета, каким узлом крепить леску (до плетеного шнура еще не дорос потому, что новичок) к поводку? Поводок примерно такой...

Либо же ставить безузловку? Тогда как ее правильно крепить к леске?...
 
Узел Паломар.
 
Цитата
Узел Паломар.

Я прошу простить-не пронял: узел Паломар на леске к безузловке? либо Паломар на леске сразу к вертлюжку поводка?
 
Когда пользовался леской доверял только клинчу! А когда поставил шнур только Безузловка !!!
 
Цитата
Когда пользовался леской доверял только клинчу! А когда поставил шнур только Безузловка !!!

Чем так нравятся безузловые застежки? Шнур рвется где попало на зацепе.
 
Цитата
Чем так нравятся безузловые застежки? Шнур рвется где попало на зацепе.
Использовал пять видов шнуров, НИ ОДИН не рвался где попало, только на безузловке. Что интересно, что PE Super от YGK рвется на безузловке, а при Поламаре рвется где попало. Фаер Кристал 0.1 и тоньше узлом уже не привяжешь. На узле рвется как обычная нитка
 
Цитата
Использовал пять видов шнуров, НИ ОДИН не рвался где попало, только на безузловке. Что интересно, что PE Super от YGK рвется на безузловке, а при Поламаре рвется где попало. Фаер Кристал 0.1 и тоньше узлом уже не привяжешь. На узле рвется как обычная нитка

И с паломаром и с клинчем рвется у меня исключительно на узле, тест по шнуру от 8 до 15Лб.
 
Цитата
Что интересно, что PE Super от YGK рвется на безузловке, а при Поламаре рвется где попало.

Подтверждаю! У меня был аналогичный конфуз.
 
Так я, так и не понял что лучше безузловая застежка или, же паломар!? Пользуюсь паломаром, а хочу попробывать застежку. Вы более опытнее, хотолось бы узнать вашых мнений!
 
Цитата
Так я, так и не понял что лучше безузловая застежка или, же паломар!? Пользуюсь паломаром, а хочу попробывать застежку. Вы более опытнее, хотолось бы узнать вашых мнений!
Большенство рекомендаций (кто пользует нить) не использовать безузловки, а наоборот вязать узлами. Цель - это экономия (не дешовой) нити которая при мертвом зацепе будит рватся не где попадя, а именно у узла.
 
Понял спасибо большое!
 
Цитата
Большенство рекомендаций (кто пользует нить) не использовать безузловки, а наоборот вязать узлами. Цель - это экономия (не дешовой) нити которая при мертвом зацепе будит рватся не где попадя, а именно у узла.

Я использую безузловки. Шнур рвется в 10-20см от безузловки, там где чуть посатанный за время рыбалки. За три года два раза оборвал куском 7м и 10 м, ловил на ракушняке, а там сами понимаете....
 
Цитата
Я использую безузловки. Шнур рвется в 10-20см от безузловки, там где чуть посатанный за время рыбалки. За три года два раза оборвал куском 7м и 10 м, ловил на ракушняке, а там сами понимаете....
Места сильно посатанные не плохо просматриваются и перед каждой рыбалкой их можно (0,50-1,50 м.) удалить самому (без помощи зацепа или мощьной поклевки). Но когда юзаешь по глубине от 4 метров то обрывы куском 7-10 м. за год (не за 3года) 3-4 раза приносит ущерб на сумму покупки новой нити. Да безузловка очень удобна (для ленивых) но не практична в целях экономии при обрыве. Снова по большей степени опираюсь на собственный опыт и из (не в целях рекламы) просмотра видео "Братьев Щербаковых".
Р.S. Завязать узлом по времени равно едентично как и на безузловку.
 
да простят меня модераторы....знаю что есть и много раз описание безузловки...знаю, а вот где видел-не помню....шнур stren microfuse с узлом получается кака-чуть крепче ниточки суровой, а как применять безузловку и её форму-ну упарился искать как понадобилось!!!кто знает, оставьте ссылочку, плиззз!!!!
 
Цитата
Места сильно посатанные не плохо просматриваются и перед каждой рыбалкой их можно (0,50-1,50 м.) удалить самому (без помощи зацепа или мощьной поклевки). Но когда юзаешь по глубине от 4 метров то обрывы куском 7-10 м. за год (не за 3года) 3-4 раза приносит ущерб на сумму покупки новой нити. Да безузловка очень удобна (для ленивых) но не практична в целях экономии при обрыве. Снова по большей степени опираюсь на собственный опыт и из (не в целях рекламы) просмотра видео "Братьев Щербаковых".
Р.S. Завязать узлом по времени равно едентично как и на безузловку.
Если я буду после каждой рыбалки отрезать по 1.5 метра нитки, то мне и на лето шнура не хватит. Отрезаю по 20см по мере износа. Почаще кольца чистить надо, и меньше сататься будет.
А по поводу узлов, попробуете завязать узелок на 0.08 фаерлайн кристалл и зацепится за кувшинку:bs:.............Есть шнуры, которым узлы, тот же паломар, категорически противопоказаны, тут на выручку приходит безузловка. ОТАКЕ
 
Цитата
Если я буду после каждой рыбалки отрезать по 1.5 метра нитки, то мне и на лето шнура не хватит. Отрезаю по 20см по мере износа. Почаще кольца чистить надо, и меньше сататься будет.
А по поводу узлов, попробуете завязать узелок на 0.08 фаерлайн кристалл и зацепится за кувшинку:bs:.............Есть шнуры, которым узлы, тот же паломар, категорически противопоказаны, тут на выручку приходит безузловка. ОТАКЕ
А я и не переубеждаю, и тем-более не вступаю в спор!!! Разные условия лова и вынуждают использования различных видов крепежа.:az:
 
Цитата
Если я буду после каждой рыбалки отрезать по 1.5 метра нитки, то мне и на лето шнура не хватит. Отрезаю по 20см по мере износа. Почаще кольца чистить надо, и меньше сататься будет.
А по поводу узлов, попробуете завязать узелок на 0.08 фаерлайн кристалл и зацепится за кувшинку:bs:.............Есть шнуры, которым узлы, тот же паломар, категорически противопоказаны, тут на выручку приходит безузловка. ОТАКЕ

вот вот... узел и за кувшинку....утоплено уже много-соизмеримо по стоимости со шнуром-и это за пару недель, вот и прошу ссылочку на "как сделать и использовать безузловку(грамотно пропустить шнур)"
 
Цитата
вот вот... узел и за кувшинку....утоплено уже много-соизмеримо по стоимости со шнуром-и это за пару недель, вот и прошу ссылочку на "как сделать и использовать безузловку(грамотно пропустить шнур)"
Яндекс рулит)))
 
Цитата
да простят меня модераторы....знаю что есть и много раз описание безузловки...знаю, а вот где видел-не помню....шнур stren microfuse с узлом получается кака-чуть крепче ниточки суровой, а как применять безузловку и её форму-ну упарился искать как понадобилось!!!кто знает, оставьте ссылочку, плиззз!!!!
http://images.google.com.ua/images?hl=ru&resnum=0&q=%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D1%83%D0%B7%D0%BB%D0%BE%­D0%B2%D0%BA%D0%B0&um=1&ie=UTF-8&sa=N&tab=wi Вот что выдает гугл по запросу "безузловка". И где вы искали?:ac:
 
Цитата
http://images.google.com.ua/images?hl=ru&resnum=0&q=%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D1%83%D0%B7%D0%BB%D0%BE%­D0%B2%D0%BA%D0%B0&um=1&ie=UTF-8&sa=N&tab=wi Вот что выдает гугл по запросу "безузловка". И где вы искали?:ac:

да как примерный по родному сайту!!!!!
 
Цитата
Яндекс рулит)))

Спасибо!!!!!за день на работе так задалбываешься, то мозги совсем не варят, и залезть в сеть дальше просто ступил....Сегодня же попробую на воде!!!
 
Цитата
да как примерный по родному сайту!!!!!
поиск на родном сайте по слову "безузловка" выдает это, а на 2-й странице результатов 2-я ссылка снизу указывает на это... :ad:
 
я еще хотел спросить:
К плетенке посредством узла паломар вяжу вертлюжок и поводок. При этом просовываю в петлю паломара весь остальной поводок-у всех этот процесс такой геморрный, или я неправильно делаю?...
 
Цитата
я еще хотел спросить:
К плетенке посредством узла паломар вяжу вертлюжок и поводок. При этом просовываю в петлю паломара весь остальной поводок-у всех этот процесс такой геморрный, или я неправильно делаю?...
Все правильно, только нижнюю твою петлю надо скинуть вверх( на рисунке) на леску.http://www.katera-lodki.ru/palomar
 
Коллеги , а безузловкой можно пользоваться с монкой и флюром , или это только к шнуру подходит?
 
Цитата
я еще хотел спросить:
К плетенке посредством узла паломар вяжу вертлюжок и поводок. При этом просовываю в петлю паломара весь остальной поводок-у всех этот процесс такой геморрный, или я неправильно делаю?...

Вяжи поводки другим узлом , например двойным клинчем, чтоб не было гемора с просовыванием,
я например паломаром вяжу короткие элементы - застежки , вертлюжки и подобное..
 
Цитата
Коллеги , а безузловкой можно пользоваться с монкой и флюром , или это только к шнуру подходит?

Желательно плетенкой, можно и леской, В Крайнем Случае (!) флюриком.
 
Цитата
Если леска легко рвется на узлах, это изличимо (кроме как выкинуть)? есть ли какие-то специальные узлы для таких лесок или др. секреты.
Если это происходит прежде всего это проблема качества, но есть маленькая хитрость при вязании узла заправляй в петлю кусочек тонкого шнура или суровую нитку
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!