Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Всё о шнурах
 
Привет всем!
Столкнулся с проблемой (спининг параболического строя, тест от 0 до 25 гр, очень мягкий - не мог подсечь "нормально" рыбу, когда на шпуле была леска). Сейчас использую шнур, на второй шпуле флюорокарбоновая леска, не в восторге от шнура. Напишите пожалуйста свои коментарии.
Столкнулся с тем, что когда стоит шнур уменьшается количество поклевок (хотя диаметр 0,08 :)), при переходе с малого веса приманки (10 - 18 гр) на ультралайт (3 - 7 гр), при забросе появляются узлы на шнуре (и распутывать надоедает :(). Если кто сталкивался с такими проблемами - напишите, как с ними бороться. Ибо шнуры нынче дороги, и хотелось бы найти универсальный выход.
 
а какая у тебя катушка? У меня с бесконечным винтом и все нормально!

а ты пробовал ловить в г. Счастье, на канале который выходит с ТЭС?
 
катушка у меня Серебряный ручей, не знаю правда с бесконечным винтом или нет, 10 подшипничков - впринципе я доволен.
дело мне кажеться не в катушке, но в чем не знаю.

По поводу Счастья, да пробовал - в том году в январе месяце. два окушка грамм по 300 взял.
У меня нет ни авто ни лодки, так что моя рыбалка ограничивается в основном одним днем (к 7 утра попал на донец в 18 еду домой на маршрутке).

Александр, ты с наших краев или по снимкам со спутника смотрел?
 
я из Донецка. бываю в ваших краях иногда. мне объясняли, что у бесконечного винта укладка другая по этому не прорезается и не слетает запутанной.

на что там окунь брал?
 
Цитата
А ты знаешь, что этим фоткам со спутника уже года 2-а? они немного устарели!

Ждите. Сразу после Нового Года будет подробная (километровка) карта Украины с Gps координатами.

И пользователи смогут самостоятельно размещать фото и видео любых мест Украины.
 
кстати люди Ловите ссылочку www.maps.google.ru - выбираете спутник и можно просмотреть всю землю в снимках (как часто меняются не знаю, но по крайней мере если ехать на незнакомый водоем, можно найти подъезд к нему и хорошие места для ловли), удачного предварительного просмотра мест рыбалки :) .
 
на ТЭС окунь на что брам! ответь а!?
 
в тот день оба были пойманы на силикон цвета тины и кокаколы, ща попробую фоткнуть и вложить.
 
А ты знаешь, что этим фоткам со спутника уже года 2-а? они немного устарели!
 
Помучался пока сфоткал, качество может быть не очень, но окраска должна быть видна.
на первый слева были пойманы те два окуня, с одного места. все остальные это рабочие цвета и размеры для канала и ставов в которые канал впадает.

Есть чтото новее по снимкам? кидай ссылки

Саша надо идти к сыну чет капризничает.
До встречи на сайте.
 
из моего опыта, смотря что ловить..
- При джиге: - только шнур, не зависимо от веса приманки. Леска не позволяет нормально засечь рыбу, много сходов при вываживании. На количество поклёвок не влияет. Гораздо важнее какую приманку использовать и как её подать к столу :).
 Друзья ездили на Кольский полуостров, на сёмгу. Расказывали, что ловили только на леску.
связано с тем, что рыба очень сильная и активно сопротивляется при вываживании (гораздо сильнее и активнее нашей щуки), а губы у неё очень нежные. Леска хорошо гасит резкие рывки и потяжки не обрывая губу. Шнур-же гораздо жёстче и в результате постоянные сходы.
На ультралайт не рыбачил, там наверно свои тонкости.
При ловле жереха, на мой взгляд важнее вылет (дальность заброса), а тонкий хороший  шнур позволяет забросить дальше чем леска (пробовал на одних и тех-же катушке и пруте).
При ловле на тонкий шнур и лёгкие приманки случались узлы, в том числе и на катушках с бесконечным винтом, НО! ( на тех, что у меня были)  на не дешовых моделях Банакса, Заубера. НИКОГДА небыло такого на катушках Шимано, даже на самых простых моделях. (опять оговорюсь, на тех что сам использовал).
  Для себя давно сделал вывод, купил 1 раз по добротной катухе: - для джига, - тролинга и  - лайта и соответствующей толшины шнуры на них, и закрыл вопрос. Шнура хватает на сезон - два, при интенсивной ловле (каждые субота, воскресенье).
Удачи.
 
привет Kot, спасибо что отозвался на мой вопрос и коечто даже подсказал.
у меня к Тебе вопрос - что ты думаешь по поводу флюорокарбоновой лески.
я попробовал её, и был в восторге. почти как шнур ведет себя. узлов с ней небыло, но сходы в небольшом количестве появились. простой леской мне тяжело засечь рыбу - спининг МИКАДО ЛЕКСУС, параболический строй, тест от 0 до 25 гр. реально работает с приманками от 3 до 14 гр.
может посоветуешь спининг, шнур и катушку не сильно дорогие, но приемлимые новичку.
Заранее благодарен.
 
не сильно дорогие - это понятие относительное, и у каждого своё 100грн. - 1000$.
У меня 3 комплекта (прут, катушка, шнур):
1)- для джига
2)- для тролинга
3)- для лёгких приманок (мелкие вертушки, лёгкие воблера,..)
Некоторые предпочитают одного универсального "бойца".
Тут уже личные пристрастия.
Из недорогих (40 - 100 убитых енотов) и проверенных мною лично могу посоветовать пруты АДАМС
(hxxp://www.adams.com.ua/prod/articles/name=spining)
хотя у них на сайте ничего нет, нужно звонить. Не в качестве рекламы.
   - Power Jig 10-28г - для джига,  2.70м. если ловля в основном с берега. кидал им и 7г и 35г+приманка. за счёт вклеиного кончика, потрясная чуствительность даже при сильной волне.
 - Для трола у них есть модель (не помню названия) с кастингом до 80г. Сам такую щас использую. Очень доволен, чуствительный, и рыбу вяжет супер.
- Для лёгких приманок, по их класификации с 9-10м карбоном и тестом 5-25г. более медленного строя.
За свои деньги отрабатывают на 200%.
Катушки:
Shimano, Daiwa,  лучше других, тут лучше не экономить, min 100$ за катуху, но главное, по моему, сбалансированный комплект, легкий прут, маленькая лёгкая катушка, тоненький шнур с хорошим вылетом!!!, помощнее для джига, мощную тяговую для трола.

Шнуры тоже на любителя, от 100 грн. за моток. Если нравится леска, то возми катушку с доп. железной шпулей, намотай леску и используй в зависимости от условий ловли леску или шнур.
Из опыта, если собирать универсальный комплект, то получатся те-же деньги, так как качественные спининг и катушка под широкий диапазон применений стоят гораздо больших денег.
Да и удовольствия от ловли я лично получаю меньше от "универсала".
Удачи
 
у меня прут персус джексона цельный 2.0м с тестом до 20 гр и катушка эксия роби - шнур 0.1 и леска 0.2 - я не скажу что со шнуром летит дальше!!! просто зависит от условий лова - если трава или вокруг сплошные трофеи то шнур а если клева нет или все очень нежно то леска (просто в эксии идет две шпули :) ) на мой взгляд это самый ходовой походный размер!.
 
Спасибо за консультацию ;) .
я подымываю взять спининг, думаю чучуть разориться, но только для джига.
у меня за 3 года большая часть пойманой рыбы - была на джиг. значит у мя это лучше получается.
Освою джиг обращусь за советом еще.
Огромное спасибо за консультацию, премного благодарен.
 
Я леску только на коропца держу, на спининг только шнур.
Прут от Бромандела  2.4м 20-80г. кастинг для тролла
Прут от Шимано 10-35г. 2.7м кастинг для джига
Прут от Абугарсия 7-15г. 2.7м мелкий легкий джиг..

Короче по выбору перебрать прутов с десяток наберется...
Фидерные карповые отдельный разговор.
 
Дарова всем! :)
Ктонибудь пробовал ловить на пилькеры, расскажите пожалуйста.
"пилькер" если я правильно понял безлопастной плавающий воблер.
взял себе попробовать, хотелось бы узнать о технике проводки и все такое...
С наступающим Новым годом всех. :)

а что за пруты Balzer? кто то сталкивался с такими?
 
Какой отимальной толщины нужен шнур на щуку может есть любимчики (фирмы производители), а то начали в этой теме за здравие, а закончили прутами.
 
Цитата
Какой отимальной толщины нужен шнур на щуку может есть любимчики (фирмы производители), а то начали в этой теме за здравие, а закончили прутами.

неплохие шнуры беркли, по поводу толщины даже не знаю как сказать.
если будешь ловить крупную щуку, думаю 0,16 может больше.
а вообще Игорёк полазь в /снастях/ гдето ребята описывали Шило точно говорил, не помню в каком разделе.
 
Цитата
Какой отимальной толщины нужен шнур на щуку может есть любимчики (фирмы производители), а то начали в этой теме за здравие, а закончили прутами.

Одно время постоянно использовал шнуры PowerPro для троллинга. Очень нравилась прочность. Брал обычно 0.18 . При зацепах разгибались немаленькие крючки даже.

Ни разу не пользовался леской. Окромя конечно удочек. Может потому, что рыбалка как хоби появилось у меня недавно.
 
Цитата
Одно время постоянно использовал шнуры PowerPro для троллинга. Очень нравилась прочность. Брал обычно 0.18 . При зацепах разгибались немаленькие крючки даже.

Ни разу не пользовался леской. Окромя конечно удочек. Может потому, что рыбалка как хоби появилось у меня недавно.

Серега привет, смотрел в маге пруты и увидел шнур (не помню производителя) с бешанными разрывными нагрузками. у меня стоит беркли кристалин 0,08 на разрыв 5 кг, а тот что видел шнур диаметром 0,08 толи 8 толи 9 кг на разрыв. цена его 190 грн + - 5 грн. размотку не помню но более 100 метров.
 
интересно услышать мнение о шнурах наших  
ТАХО/tahoe aqua space ? точно не могу сказать
кто-то их пробывал?
 
Цитата
интересно услышать мнение о шнурах наших  
ТАХО/tahoe aqua space ? точно не могу сказать
кто-то их пробывал?

честно говоря не слыхал о таких, но у мя стаж рыболовный мал, надо спросить у старожилов (Хантер, Шило) они могут знать. у них стаж рыболовный большой, Хантер уже 30 лет судака спином ловит.
 
нашел вечером дома оф сайт их http://www.takho.com.ua/fishing/?lang=ru
есть тестдрайв в журнале "современная рыбалка" 06 2006 (№16) 40 страница - в нете есть линки на этот журнал

пишут что стоит шнур от 4 баксов за сто метров (опт)
 
Парни , забудьте про эти ТАХО ! Дерьмо редкое.
Товарищ брал в фирменном магазине в Херсоне. Привёз домой , 0,15 легко пальцами разорвали. Сдали обратно , приняли без проблем ( видать , мы не первые ).
 
Цитата
Серега привет, смотрел в маге пруты и увидел шнур (не помню производителя) с бешанными разрывными нагрузками. у меня стоит беркли кристалин 0,08 на разрыв 5 кг, а тот что видел шнур диаметром 0,08 толи 8 толи 9 кг на разрыв. цена его 190 грн + - 5 грн. размотку не помню но более 100 метров.
И что ? К чему этот пост ?
 
....из личного опыта:
Для тролинга:
- Начинал когда то с PowerPro (диаметр 0.19 указан на упаковке). Шнур хороший, крепкий, НО точно не соответствует заявленному диаметру. Такой очень сильно парусит в воде.
При троле воблер очень трудно загнать на "паспортную" глубину, а для больших глубин и вовсе не реально. Благополучно смотал на пустую бобину и положил в ящик  про запас.
- сейчас использую TUF LINE XP 0.12. Шнур круглый, не сатается (второй сезон). С ним любой мой воблер ныряет на свою "паспортную" глубину. На силу вытаскивал очень много засевших в пучине воблеров. Цена 100 грн. за 125 м. соответствует качеству. Рекомендую.
Для джига:
- Пробовал PowerPro 0,12 . Не сильно понравился, не соответствует заявленному диаметру и своей разрывной нагрузке, довольно быстро убивается, но за свои 90 грн. за 125м. можно и взять на  пол сезона (при интенсивной ловле).
- Попробовал  Spiderwire. Заявленный диаметр и разрывная нагрузка почти соответствовали (какой был, сейчас не помню), но не понравился. Поначалу отличный, но убился за сезон. И цена в 145 грн. за 100м.,  имхо,  дороговато при его качестве.
- Сейчас уже 2 сезона использую желтый STREN 0.08.  Круглый, очень близок к заявленному диаметру, сответсвует своей разрывной нагрузке, практически не убивается ракушкой, водорослями и т. д. Когда применяю безузловку, спокойно разгибает гаки засевшей джиг головки. Цена на Бухаре 300 грн. за бобину в 300м. или около 140 грн. за 100м.
Рекомендую.
 
Спасибо Кот, информативненько, выписал себе, буду приобретать. Просто никогда не юзал шнуры, всегда леску.
 
Кто что может сказать о Salmo elite braid? хочу взять, цена 100грн за 125м
 
ничего не могу сказать о них  - но тут вроде дешевле http://www.naribalku.com.ua/index.php?cPath=77_79

тоже интересно мнение о них
 
пользуюсь год Daiva TOURNAMENT шнур прекрасный,не кашлатится,не линяет,единственный минус,стоимость,от 260 до 320грн,но нареканий просто нет,цвет зеленый
 
Шнур выпускает Херсонский "патронный" завод. Практики использования не имею.
 
Цитата
Кто что может сказать о Salmo elite braid? хочу взять, цена 100грн за 125м
Юзал такой , но калибр завышен. При желании купить 0,12 нужно брать на размер ниже.
Я начинал со шнурка Дина Сейбл от Рон Томсона.  С тех пор уже почти нет шнуров , которые я не протестировал..
Советую обратить внимание на американский Sufix Matrix Pro. Есть зелёный , флюо , разноцветный. Первые два стоят 76 грн. за 135 м. независимо от калибра. Последний дороже ( не помню сколько ). В общем , свои деньги этот шнур отрабатывает достойно.
В данный момент на разных катушках стоят Суффикс , ПП и ФЛ .
 
Цитата
Юзал такой , но калибр завышен. При желании купить 0,12 нужно брать на размер ниже.
Я начинал со шнурка Дина Сейбл от Рон Томсона.  С тех пор уже почти нет шнуров , которые я не протестировал..
Советую обратить внимание на американский Sufix Matrix Pro. Есть зелёный , флюо , разноцветный. Первые два стоят 76 грн. за 135 м. независимо от калибра. Последний дороже ( не помню сколько ). В общем , свои деньги этот шнур отрабатывает достойно.
В данный момент на разных катушках стоят Суффикс , ПП и ФЛ .

а где можно прикупить такой шнур,цена просто классс)))
 
Цитата
а где можно прикупить такой шнур,цена просто классс)))
Да у нас в Николаеве в маг "Турист "или Одессе в маг. "Катран" .
А можно в интернет-магазине :
http://katran.org/.
Кстати , лесочки Суффикс тоже рекомендую.
 
а лайтом не балуетесь случайно???,мне бы совет по шнуру???
 
Цитата
а лайтом не балуетесь случайно???,мне бы совет по шнуру???
Увы , не силён.
В этом сезоне желаю освоить УЛ , да вот объектов ловли у нас очень мало.
 
Цитата
Юзал такой , но калибр завышен. При желании купить 0,12 нужно брать на размер ниже.
Я начинал со шнурка Дина Сейбл от Рон Томсона.  С тех пор уже почти нет шнуров , которые я не протестировал..
Советую обратить внимание на американский Sufix Matrix Pro. Есть зелёный , флюо , разноцветный. Первые два стоят 76 грн. за 135 м. независимо от калибра. Последний дороже ( не помню сколько ). В общем , свои деньги этот шнур отрабатывает достойно.
В данный момент на разных катушках стоят Суффикс , ПП и ФЛ .


Спасибо за ответ! Дешевле чем 100 грн шнура Салмо Я не нашел в своем городе. Возьму, весной опробую.
 
Цитата
Спасибо за ответ! Дешевле чем 100 грн шнура Салмо Я не нашел в своем городе. Возьму, весной опробую.
На здоровье !
Удачи !
 
Даже не знаю, какими шнурами  не пришлось пользоваться. Сейчас , в зависммости от времени и условий ловли, использую ФЛ от Беркли, ПП (жаль, быстро обесцвечивается и кашлатится) и Дайва япоская , но последняя дороговата. Все другие шнуры, особенно наши и китайские, не запомнились ничем.
При покупке обязательно проверяйте на прочность, завязав простейший узел. Наматывайте на что угодно (иначе можно руки повредить) и дёргайте. Хороший шнур 0.15 порвать довольно тяжело, пожалуй даже невозможно.
Ни хвоста Вам и ни чешуи. С Новым Годом!
 
Цитата
Андрей, подскажи его стоимость, а то знакомый его юзал но ничего конкретного не говорил.
я вижу что его на форуме часто вспоминают хорошим словом, а мне не довелось его поюзать.

Стоимость не помню вроде 95грн.
Кстати не для рекламмы много всего покупаю на сайте naribalku.com.ua цены гуманные + доставка есть.
Хотя знаокмый брал Power Pro по 42 грн.
Где-то есть на Харьковском магазинчик там торгуют конфискатом..
Но я до него пока не добежал
 
Использую PowerPro 1 сезон, до этого пользовался леской.
Доволен :)
 
Ответ на удалённый мной пост Капеллана в теме "Ультралайт" :
Я понял.
Просто мой товарищ , как и я , переюзал кучу шнуров и ему есть с чем сравнить. Мнения относительно тех или иных качеств плетёнок у нас всегда совпадают. Так вот он купил Зум 7 красного цвета , а мне не хватило , а другой я брать не хотел. После пары рыбалок он заявил , что лучше бы я купил этот шнур , а не он. Теперь он на него не ловит , естественно , и я покупать его не буду т.к. с мнением товарища считаюсь. А надлись на рекламной странице в журнале "Дас ист фантастиш" на нем.языке - не более , чем рекламный ход.
Посоветую брать шнуры известных брендов , а не экспериментировать с новыми , по той причине , что удовольствие это не дешёвое.
 
Цитата
Ответ на удалённый мной пост Капеллана в теме "Ультралайт" :
Я понял.
Просто мой товарищ , как и я , переюзал кучу шнуров и ему есть с чем сравнить. Мнения относительно тех или иных качеств плетёнок у нас всегда совпадают. Так вот он купил Зум 7 красного цвета , а мне не хватило , а другой я брать не хотел. После пары рыбалок он заявил , что лучше бы я купил этот шнур , а не он. Теперь он на него не ловит , естественно , и я покупать его не буду т.к. с мнением товарища считаюсь. А надлись на рекламной странице в журнале "Дас ист фантастиш" на нем.языке - не более , чем рекламный ход.
Посоветую брать шнуры известных брендов , а не экспериментировать с новыми , по той причине , что удовольствие это не дешёвое.

опыта у тя побольше, поэтому спорить не берусь, но меня пока вполне устраивает Беркли, хоть и цена его от зума почти вдвое меньше. может и действительно зум какашка - если его сравнивать с маститыми брендами, но если взять известные бренды и недорогие, то он возможно сможет дать  огромную фору таким как например беркли. но все это демогогия, пока сам не проверишь - знать наверняка не будешь! :)
 
Цитата
Использую PowerPro 1 сезон, до этого пользовался леской.
Доволен :)

Андрей, подскажи его стоимость, а то знакомый его юзал но ничего конкретного не говорил.
я вижу что его на форуме часто вспоминают хорошим словом, а мне не довелось его поюзать.
 
Цитата
Андрей, подскажи его стоимость, а то знакомый его юзал но ничего конкретного не говорил.
я вижу что его на форуме часто вспоминают хорошим словом, а мне не довелось его поюзать.
Вообще , правильная цена на него 100 грн. Может быть чуть больше в зависимости от алчности продавцов.
 
Цитата
опыта у тя побольше, поэтому спорить не берусь, но меня пока вполне устраивает Беркли, хоть и цена его от зума почти вдвое меньше. может и действительно зум какашка - если его сравнивать с маститыми брендами, но если взять известные бренды и недорогие, то он возможно сможет дать  огромную фору таким как например беркли. но все это демогогия, пока сам не проверишь - знать наверняка не будешь! :)
Что , Беркли в два раза дешевле Зума ? Цена Зума 100 грн. за 100 метров. У тебя Беркли за 50 ? Срочно выкинь !
 
Цитата
Что , Беркли в два раза дешевле Зума ? Цена Зума 100 грн. за 100 метров. У тебя Беркли за 50 ? Срочно выкинь !

я в шоке, Беркли брал за 110грн, а зум у нас стоит 190грн минимум.
да, нет предела барыгам :(
 
Цитата
я в шоке, Беркли брал за 110грн, а зум у нас стоит 190грн минимум.
да, нет предела барыгам :(
Может , у Зума размотка большая ?
Если нет , то не вздумай брать за такую цену. Лучше приезжай к нам , тут купишь , а разница уйдёт на проезд и пиво.
 
Цитата
Может , у Зума размотка большая ?
Если нет , то не вздумай брать за такую цену. Лучше приезжай к нам , тут купишь , а разница уйдёт на проезд и пиво.

размотка чуть больше 100 метров., а по поводу поездки - разницы в цене (шнура), до Киева доехать разве что на электричках хватит, и то не уверен :)
 
Цитата
... зум какашка - если его сравнивать с маститыми брендами, но если взять известные бренды и недорогие, то он возможно сможет дать  огромную фору таким как например беркли. но все это демогогия, пока сам не проверишь - знать наверняка не будешь! :)

Олег, если это всё - " демОгогия", то на хрена ты просишь советов?

для Правильного
Никакой " Беркли" не может стоить 50 грн за 100 метров кроме тупой китайской подделки. ФЛ от Беркли - прекрасный шнур, но тогда на палке должны быть отменные кольца. Рекомендую тёмно-зелёный цвет. Для меня лично идеал - радужная Дайва 0.16 мм. Дорого, мля!
 
Цитата
Для Правильного
Никакой " Беркли" не может стоить 50 грн за 100 метров
А я что , говорил обратное ? Конечно , не может.
Так же как и не может Зум 7 стоить 190 грн за 100м.
 
Цитата
А я что , говорил обратное ? Конечно , не может.
Так же как и не может Зум 7 стоить 190 грн за 100м.

Извини, видать что-то не так понял. Мне привиделось, что ратуешь за него ценой в полтинник! Ещё раз - пардон!
 
Цитата

Никакой " Беркли" не может стоить 50 грн за 100 метров

Серега, да я и говорю что брал Беркли за 110 грн, просто у нас цена Зума завышена сильно от 190 грн за толи 110, толи 130 метров. а Правильный по своим расценкам ориентировался (помойму 100 грн, глянь выше), вот и непонятки. по поводу демогогии: это я про свои рассуждения.
по поводу шнуров за 300 грн. и выше: я не скоро смогу себе позволить такое удовольствие, тут еле прут себе купил нормальный, а еще надо хоть маленькую лодочку приобрести :)
 
Цитата

Так же как и не может Зум 7 стоить 190 грн за 100м.

может, еще как может, только там не 100м а гдето до 130м (не помню).
 
Цитата
... а еще надо хоть маленькую лодочку приобрести :)

Да уж, лодочку надо непременно!
 
У меня сейчас два шнура. Spiderwire 0,18  и STREN 0,12. Ловлю по Десне на джиг до 35 гр.
Spiderwire непаганый шнур, очень крепкий но плохо тонет и сильно парусит (диаметр 0,18 великоват) особенно с джигами до 21 гр. На износ особо не жалуюсь.
На STREN ловлю с июля, Понравился очень. от заявленого деаметра он далековат, ( на глаз как 0,16) но от Spiderwire гораздо лучше. Износа практически нет, на разрыв тоже довольно прочный. Рекомендую. Только покупать нужно в проверенных магазинах. Очень часто в нашем регионе (Сумская обл.) продают шнуры многих извеснх производителей, которы рвутся кусками по 20 - 30 м. Бывало и с реки такие куски доставал с приманкой вместе. Комуто неповезло :(
 
Цитата
Стоимость не помню вроде 95грн.
Кстати не для рекламмы много всего покупаю на сайте naribalku.com.ua цены гуманные + доставка есть.
Хотя знаокмый брал Power Pro по 42 грн.
Где-то есть на Харьковском магазинчик там торгуют конфискатом..
Но я до него пока не добежал

пасиба Андрей, у нас в Луганске цены сильно разнятся с другими городами (правильный говорил за шнур ЗУМ, у них стоит 100 грн, у нас 190 грн). думаю се шнур взять потолще на джиговый прут, только с диаметром еще пока не определился (0,12-0,16).
 
Цитата
пасиба Андрей, у нас в Луганске цены сильно разнятся с другими городами (правильный говорил за шнур ЗУМ, у них стоит 100 грн, у нас 190 грн). думаю се шнур взять потолще на джиговый прут, только с диаметром еще пока не определился (0,12-0,16).

Блин печально конечно с ценами, так может кто в командировку будет двигать в Луганск, так ты готовь список! :)
 
Цитата
Блин печально конечно с ценами, так может кто в командировку будет двигать в Луганск, так ты готовь список! :)

Андрей не вижу смысла, цены завышены на некоторые товары, остальные имеют разницу до 10 грн.
будешь собираться в командировку к нам пиши :) , если будет время пообщаемся под кружку пива :)
 
Цитата
Привет всем!
Столкнулся с проблемой (спининг параболического строя, тест от 0 до 25 гр, очень мягкий - не мог подсечь "нормально" рыбу, когда на шпуле была леска). Сейчас использую шнур, на второй шпуле флюорокарбоновая леска, не в восторге от шнура. Напишите пожалуйста свои коментарии.
Столкнулся с тем, что когда стоит шнур уменьшается количество поклевок (хотя диаметр 0,08 :)), при переходе с малого веса приманки (10 - 18 гр) на ультралайт (3 - 7 гр), при забросе появляются узлы на шнуре (и распутывать надоедает :(). Если кто сталкивался с такими проблемами - напишите, как с ними бороться. Ибо шнуры нынче дороги, и хотелось бы найти универсальный выход.

Универсального выхода нет.
Шнур для лайта реально должен быть тонким, иначе не избежать рыхлой намотки. Тогда до бороды один заброс.
У тебя мясорубка с передним фрикционом, верно?
Внимательнее надо начинать намотку после заброса, особенно при переднем фрикционе - петля может лечь на шпулю сверху. тоже борода обеспечена.
Против ветра бросок и намотка - верная бородка.
Всегда после закрывания скобы проверь положение шнура.
При заднем фрикционе таких проблем конечно меньше.
О как! А ты думал?
 
в процессе эксплуатации шнур скручивается и при не плотной намотке во время заброса со шпули может слететь пару витков одновременно, что и приведет к образованию узлов. помогает периодически спускать по течению или за лодкой весь шнур (леску) только надо снять приманки и поводки.
 
заметил, что рыхлая намотка, а как следствие петли на шпуле, узлы и, в конце концов, бороды появляются, если вес забрасываемой приманки меньше тестового для спиннинга. тогда он не помогает катушке в достаточной степени уложить леску плотно. а уж встречный ветер делает бороду актуальной до невозможности !
 
прошу дать отзывы о шнуре Jiline KIWAMI 0.16
 
Приобрел шнур Повер Про зеленый 0,13! Поюзал, ощущения непонятные, разницы в дальности заброса по сравнению с леской 0,2 не почувствовал, попадал примерно в туже точку, Чувствительность конечно получше. Очень парусит! Одим словом ощущения после первого раза со шнуром остались двоякими!
 
Цитата
Приобрел шнур Повер Про зеленый 0,13! Поюзал, ощущения непонятные, разницы в дальности заброса по сравнению с леской 0,2 не почувствовал, попадал примерно в туже точку, Чувствительность конечно получше. Очень парусит! Одим словом ощущения после первого раза со шнуром остались двоякими!
у меня такой же но 0.1
на счет парусит!!!:mad:есть такое дело...
но зато при поклевке сразу понятно что удар и не надо гадать что это было куст , трава, коряга или рыба;)
 
Цитата
Приобрел шнур Повер Про зеленый 0,13! Поюзал, ощущения непонятные, разницы в дальности заброса по сравнению с леской 0,2 не почувствовал, попадал примерно в туже точку, Чувствительность конечно получше. Очень парусит! Одим словом ощущения после первого раза со шнуром остались двоякими!
Половишь , приноровишься и про леску в спиннинге забудешь.
А насчёт дальности , то леска , действительно , в этом плане выигрывает у Пауэр Про. Вот Файр Лайн , пока новый , летает хорошо.
Насчёт парусности , то , мабуть , показалось тебе.:)
 
Цитата
Половишь , приноровишься и про леску в спиннинге забудешь.
А насчёт дальности , то леска , действительно , в этом плане выигрывает у Пауэр Про. Вот Файр Лайн , пока новый , летает хорошо.
Насчёт парусности , то , мабуть , показалось тебе.:)


Спасибки! То что надо принаровится то это точно, разок бороду такую на путал, шнур на шпулю не залез а начал наматыватся на фриккцион, насилу распутал даже нервничать начал, думал уже резать но потом попустился и распутал! Была бы леска не распутал бы 100%.  

А что в вашем понимании парусность? :confused:
 
И я вот взял Пауер ПРО 0,15 да испытать пока не удалось .
 
Цитата
Привет всем!
Столкнулся с проблемой (спининг параболического строя, тест от 0 до 25 гр, очень мягкий - не мог подсечь "нормально" рыбу, когда на шпуле была леска). Сейчас использую шнур, на второй шпуле флюорокарбоновая леска, не в восторге от шнура. Напишите пожалуйста свои коментарии.

Я когда начинал осваивать спин, купил себе Шимано Бест Мастер тест 3-15гр. строй медиум (средний), ловил леской, и тоже были проблемы с подсечкой на щуке. Купил шнур Паувер Про (зеленый) и ситуация изменилась в лучшую сторону, но возникла проблема при ловле зимой при температуре 0гр и ниже. Шнур был не круглого сечения, а плоского он начал сильно обмерзать, лохматится об лед в кольцах, упала дальность заброса, начал рваться и это при том что я обрабатывал его жидким вазелином. Сейчас ловлю только Дайвой и очень доволен, хоть и стоит шнур Дайва Торнамент прибл. 300-350грн за 150м, но его хватает на 2-2,5 сезона активной ловли, это лучше чем покупать каждый сезон новый и непроверенный шнур за 100-150грн.
 
Цитата

Столкнулся с тем, что когда стоит шнур уменьшается количество поклевок (хотя диаметр 0,08 :)), при переходе с малого веса приманки (10 - 18 гр) на ультралайт (3 - 7 гр), при забросе появляются узлы на шнуре (и распутывать надоедает :(). Если кто сталкивался с такими проблемами - напишите, как с ними бороться. Ибо шнуры нынче дороги, и хотелось бы найти универсальный выход.

На счет уменьшения количества поклевок.
Попробуй делать вставку из флюорокарбона или лески между приманкой и шнуром, но это тольно при ловле окуня, голавля и др. "незубатых" :) хищников, а по щуке нуже поводок (метал или кевлар) без вставки. Хотя если хочеш ощющений на щуке, можно применить поводок из флюорокарбона или лески диам. 0,35 - 0,5мм.
Я использую эту фишку (вставку) при ловли на ультролайт и лайт окуня и голавля (может и на жереха будет работать, не пробовал). Делаю из флюорокарбона 0,18мм длинной 0,5м этого достаточно чтобы увеличить количество поклевок. Ловлю шнуром Дайва Торнамент 4lb-0,08мм или Дайва ТД Сенсор 6lb-0,1мм, шнурами очень доволен. Да кстати, пробовал шнур Асама 0,15мм ораньжевый и мне он тоже понравился, только на узле держит хуже чем Дайва.:(
 
Цитата

При переходе с малого веса приманки (10 - 18 гр) на ультралайт (3 - 7 гр), при забросе появляются узлы на шнуре (и распутывать надоедает :(). Если кто сталкивался с такими проблемами - напишите, как с ними бороться. Ибо шнуры нынче дороги, и хотелось бы найти универсальный выход.

Если появляются узлы на шнуре, то причина на 90% см. пункт 3.
Возможные причины:
1. Катушка без бесконечного винта, а надо с бесконечным для работы с тонкими и мягкими шнурами.
2. Занижен тест приманки по удилищу и из за этого катуха мотает шнурок без натяжения.
3. Шнур перекручен (если ловил на вертушки или колебалки)
4. Неправильная намотка шнура на шпуле: -или перемотал (шнур вровень с бортиком шпули, или лежит бугром), -или не домотал. Правильная намотка шнура (лески) - это когда шнур или леска не домотаны до бортика шпули 2-3мм. Если ты не домотал, то сделай подмотку под шнур (можно из лески 0,15-0,18мм, это если у тебя шнур 0,08мм).
5. Может у тебя шнур не круглый, а плоский (хотя врядли это причина)
6. Возможно ловил на легкий джиг и на проводке выбирал слабину лески без натяга (катуха в таких случаях шнур укладывает "коряво"), таже ситуация обстоит и на маленьких воблерах при твичинговой проводке.
А вообще, идеальный вариант купи хороший комплект катуха\шнур известных и лидирующих компаний.
Я тоже через это прошел, теперь доверяю только лучшим брендам.
Если в твоем городе проблемы с выбором снастей, то ты обращайся, в Киеве почти все есть. Помогу купить и отправить (например Автолюксом) :)
Удачи!!!
 
Цитата

Столкнулся с тем, что когда стоит шнур уменьшается количество поклевок (хотя диаметр 0,08 :)).

Попробуй проводку делать более спокойкой и мягкой (если ловиш на джиг). Шнур не тянется, а леска тянется и это сильно сказываеться на поведении приманки под водой.
Попробуй уменьшить вес джиг головки. У тебя шнур диам. 0,08мм, а леска наверное потолще будет:).
От диаметра шнура или лески зависит то как долго приманка будет падать на дно при проводке, соответственно чем тоньше шнур - тем быстрее упадет твоя приманка, а это играет против рыболова.
Чем дольше твоя приманка будет находится в поле зрения хищника (особенно это касается щуки и окуня), тем больше шансов на поклевку.
Все просто и логично.

Рыбалка, это постоянный экспиримент.
Эксперементируй и делай выводы. У тебя все получится.
Век живи, век учись.
Удачи!!!
 
Мне кажется, что во всех случаях лучше применять плетенку, кроме ультралайта (приманки весом менее 5 гр.). Правда мой опыт довольно скуден, но потихоньку набираем статистику.
Единственное, что я хотел бы заметить для плетенки понятие диаметр довольно условное и здесь уместнее пользоваться разрывной нагрузкой (10, 15, 20 lb).
 
намотал сегодня шнур с бекингом на катушку. Скажите плз, не перебощил ли я с намоткой?
 
Цитата
намотал сегодня шнур с бекингом на катушку. Скажите плз, не перебощил ли я с намоткой?

Шнур должен быть намотан так, чтобы до края (бортика) шпули оставалось 2-3мм, иначе будут сбрасываться петли. Из практики могу сказать,что после 2-3 рыбалок шнур "усаживается" и занимает меньше места, но эти пару рыбалок надо бросать осторожно, плавно и в пол-силы.
 
может быть имеет смысл поставить колебалку грамм на 20 и распустить шнур вдоль берега а потом под ее весом намотать его на шпулю снова?
 
Цитата
может быть имеет смысл поставить колебалку грамм на 20 и распустить шнур вдоль берега а потом под ее весом намотать его на шпулю снова?

Вообще, эту процедуру нужно делать через каждые 5-6 рыбалок даже при джиггинге,а после "вертушек" и "девонов" и того чаще. Шнур и особенно леска перекручиваются и начинают путаться,только распускать нужно без блесны, просто сам шнур. Когда протянешь по поверхности, шнур раскрутится и ляжет ХОРОШО:) ПРОБУЙ!!!
 
Цитата
может быть имеет смысл поставить колебалку грамм на 20 и распустить шнур вдоль берега а потом под ее весом намотать его на шпулю снова?
Можно эту операцию проделать на лодке на водоёме. У 20-ти граммовой блесны достаточное сопротивление , чтобы положить шнур на шпулю с хорошим натягом.
Но у тебя всё правильно сделано изначально , больше мудрить не нужно.
 
Намотано, на мой взгляд, правильно абсолютно. Вот только цвет шнура такой меня не устраивает уже года три. Конечно удобно постоянно видеть шнур и предполагать почти точно, где идёд блесна. Но бывают такие моменты (даже не ИМХО - чистая практика), когда при всех остальных равных условиях щука активно хватала снасть с зелёной окраской, а на жёлтый шнур не брала вовсе.
У меня сейчас жёлтого шнура нет совсем, малоимущим дедам раздарил.
 
Уже прикупил себе на вторую шпулю шнур немножко потолще зеленого цвета :) А с намотеой - проблем не было, приманки до 7-10 грам бросались отлично, сброса петель не было
 
Цитата
Уже прикупил себе на вторую шпулю шнур немножко потолще зеленого цвета
Потолще - это какой ?
 
Зелёный, конечно, хреново видно особенно в осенне ненастье. Но разницу наверняка заметишь.
Удачи!
 
Цитата
Потолще - это какой ?

Взял себе Stren 0.13, но визуально он раза в 2 толще и разрывная нагрузка тоже (сейчас не могу посмотреть, но у ПЕ было 3,5кг у Стрен 6 или 7)
 
Честно говоря, немного. Так кого ловить собираешься?
 
я старался взять более-мене универсальную снасть, брать толще шнур резона особого не видел. Ловить - щука, окунь, жерех, судак
 
Жереха на шнур скорее всего проблематично. С окунем согласен, судак туда-сюда, но щука - как в "Камеди-клабе" сука-опасная, кил в пять порвёт при малейшей заминке с твоей стороны!
 
я тоже хитрый - фрикцион настроен, на катухе 150м, и будем играть с ней в догонялки
 
Ну что ж, кроме пожелания удачи сказать нечего. Дерзай!
 
Цитата
Взял себе Stren 0.13, но визуально он раза в 2 толще и разрывная нагрузка тоже (сейчас не могу посмотреть, но у ПЕ было 3,5кг у Стрен 6 или 7)

Хороший шнур!  У меня такой 0.12,  отловил им прошлый сизон. На вид остался практически как новый.  Визуально диаметр явно на 0.2 смахивает, но тонет быстро  да и на ветру не парусит как 0.2 (у меня еще спайдер есть 0.18), на разрыв очень крепкий, хотя  написано 3.5 кг. Вообщем правильно купил.
 
Цитата
Хороший шнур!  У меня такой 0.12,  отловил им прошлый сизон. На вид остался практически как новый.  Визуально диаметр явно на 0.2 смахивает, но тонет быстро  да и на ветру не парусит как 0.2 (у меня еще спайдер есть 0.18), на разрыв очень крепкий, хотя  написано 3.5 кг. Вообщем правильно купил.
У меня Стрин 0,12 стоит на фидере. Отловил сезон - ни одного обрыва!!!
А вот вам измерение по диаметру http://spinning.kharkov.ua/index.php?n=snasti/lines/testdia.php
 
Цитата
У меня Стрин 0,12 стоит на фидере. Отловил сезон - ни одного обрыва!!!
А вот вам измерение по диаметру http://spinning.kharkov.ua/index.php?n=snasti/lines/testdia.php

Да! интересная ссылочка. думал как 0.2,  а  оказалось 0,3-0,33 :). Но всеравно шнур очень хороший, а главное - не дорогой!
 
Цитата
Взял себе Stren 0.13, но визуально он раза в 2 толще и разрывная нагрузка тоже (сейчас не могу посмотреть, но у ПЕ было 3,5кг у Стрен 6 или 7)

А сколько он стоил? Я встречал 2 Стрена. Один - 150 грн, другой 80, при одинаковой размотке. У продавцов спрашивать бесполезно, несут такое... Этикетка слегка отличается. Интересны отзывы по тому и другому...
 
Цитата
А сколько он стоил? Я встречал 2 Стрена. Один - 150 грн, другой 80, при одинаковой размотке. У продавцов спрашивать бесполезно, несут такое... Этикетка слегка отличается. Интересны отзывы по тому и другому...

Цена 150-160 грн . На выставке - 125грн. Это тот Стрин, который супер .
 
Цитата
Цена 150-160 грн . На выставке - 125грн. Это тот Стрин, который супер .
Подтверждаю
 
Получил сегодня в презент шнур SpiderWire Stealth 0.17mm 16.5kg green. Кто что скажет о данном экземпляре? почитал в инете вроде отзывы положительные
 
Цитата
Получил сегодня в презент шнур SpiderWire Stealth 0.17mm 16.5kg green. Кто что скажет о данном экземпляре? почитал в инете вроде отзывы положительные
Шнур хороший , но , опять же , размер... поменьше бы.
Но дарёному коню  зубы не смотрят !:)
 
Лично я рыбачу на "Asama" - 0.19 ,уже 3 года считаю что нитка супер!Стрин-тоже хороший вариант,а по Спайдеру ничего хорошего не могу сказать, 4 рыбалки и ж....па, может брак попался,потому что товарищи отзываются положительно.
 
Цитата
Нехорош. Заедь в Ибис и купи Санлайн Супер ПЕ 8 либровый и будет тебе счастье.
верно,сам уже третий год пользуюсь этими шнурами-очень и очень.
 
Цитата
А что за шнур "Суффикс" радужный 250 метров-190 грн у нас в Краматорске.
Видел радужный , но не купил. Цена на тот момент показалась завышенной. Пользовался зелёным. За свои деньги ( 135 м - 76 грн. ) - отлично.
 
А что за шнур "Суффикс" радужный 250 метров-190 грн у нас в Краматорске.
 
если шнур крутится в узлы? карабин есть веса совпадают по кастингу и пруту... но шнур упорно сворачивается и образует узлы.

как лечить - шнур новый , вроде крепкий
 
подскажите где купить шнур ASAMA?
 
посоветуйте что лучше взять :
 Шнур Berkley Spiderwire Stealth 137m, 0.14mm
или
Шнур Salmo Elite Braid YELLOW 125 m
беркли дороже , крепче ... он того стоит ?
 
Цитата
посоветуйте что лучше взять :
 Шнур Berkley Spiderwire Stealth 137m, 0.14mm
или
Шнур Salmo Elite Braid YELLOW 125 m
беркли дороже , крепче ... он того стоит ?
Я СЕБ не советовал бы. Тут уж как повезет, попадается хороший, бывает и ....., рвется где угодно. Один раз купил 0,14, пять рыбалок-два шнура. Больше нет желания.
Если для джига, то Стрин супер 0,12, реальная толщина 0,2...
ИМХО
 
так в том то и дело что стрин очень толстый (
 
Попробуй Tuff Line XP.
Мне когда-то посоветовали - очень доволен.
 
А какова его стоимость?
 
Надыбал на одном из форумов:

"...1) Шнур под воблеры-блесны (в заброс, не тролл) - АSAMA 0,11, 0,13, 0,15. Наиболее тонкий и мягкий.
2) Шнур для дальнего заброса - опять ASAMA - 0,15, 0,19, 0,21. Так как и тонкий и скользкий.
3) Шнур для средне-тяжелого джига - Power PRO 10 и 15 lb(оригинал), Stren Super Braid 8 lb, SpiderWire Stelth 10 lb.
4) Для легкого джига - PE-SUPER 0,19, Stren 8 lb, FireLine 6lb (оригинал).
5) Для корчей, трофейной рыбы - TUFF Line XP 15 lb, Power Pro 15, 20 lb(оригинал).
6) Для трола - TUFF Line XP 15-30lb, Power Pro 20, 30 lb(оригинал)
7) Шнур цена-качество, первый шнур, типа под все - рискну назвать Power Pro 10 lb (оригинал), FireLine 8 lb (оригинал), Салмо Элит 0,14 (темно-зеленый).

Пару оговорок:

- Для шнура PowerPro - вероятность попасть на оригинал - 50%. Либо - да, либо - нет. Самый подделываемый шнур.
- Для FireLine - не часто, но подделки имеют место быть.
- Салмо Элит - не регулярное качество. Одна партия - очень хорошо, другая - плачевно. Тоже риск..."

Что думаете по поводу такого мнения?
 
надо искать асаму ;)
 
И Shulz говорит, Asama - самый жир! Как по мне, то дороговато:(. Но искусство, как известно, требует жертв.
 
а где он его покупает ?

Я уже и в ибисе был и рыбалка ... в нете тоже нет - на бухару еще не доехал ....
.
 
Цитата
а где он его покупает ?

Я уже и в ибисе был и рыбалка ... в нете тоже нет - на бухару еще не доехал ....
.
Как только увижу или услышу - свистну.;) Сам заинтересован.
 
так же интересует какая asama - steel pro (более мягкая , но на разрыв лучше) или pro fire pe (жесче но говорят рвется больше)
 
Цитата
А какова его стоимость?

95-110 грн. В зависимости от жадности продавца...
 
Спасибо. А какой лучше размер для теста 10-30 гр.?
 
тут все зависит от того на какой ты улов расчитываешь , от 0,1-0,18
 
Цитата
Спасибо. А какой лучше размер для теста 10-30 гр.?

Могу предположить, что оптимальный тест по леске будет 6-15 Лб (фунтов).
 
Сегодня пополнил копилку собственного опыта по обращению со шнуром и хочу поделиться этим с коллегами-рыбаками...
Вчера купил на "Бухаре" шнур Salmo Braid Elite (зеленый, сечение 0,16), намотал на шпулю и довольный поехал поджиговать судака. Неожиданно рыбалка была омрачена частым образованием "бород" на шнуре. Я растерялся, такой шнур я использую уже второй сезон, катушка также нормально укладывала шнур на шпулю, а "бороды" образовывались чуть ли не через заброс... И тут мне на помощь пришел коллега-рыбак наблюдавший мои мучения. Он подсказал мне, что перед намоткой шнура на катушку, шнур по возможности, необходимо распустить по всей длинне и только после этого наматывать, потому что на заводе шнур иногда наматывают перекрученным. В случае если на шпулю намотан перекрученный шнур остается только одно, привязать поводок с карабином, прицепить блесну или кастмастер и производить забросы снасти с постепенным увеличением дальности заброса, чтобы при забросе и намотке шнур постепенно раскручивался. И я Вам скажу таки да, сначала я легонько начал бросать себе под ноги, а спустя час уже бросал кастмастер на максимальную дальность и "брорда" больше не получалась. Надеюсь этот опыт кому-нибудь пригодится...:o
 
Цитата
...потому что на заводе шнур иногда наматывают перекрученным. В случае если на шпулю намотан перекрученный шнур остается только одно, привязать поводок с карабином, прицепить блесну или кастмастер и производить забросы снасти с постепенным увеличением дальности заброса, чтобы при забросе и намотке шнур постепенно раскручивался. И я Вам скажу таки да, сначала я легонько начал бросать себе под ноги, а спустя час уже бросал кастмастер на максимальную дальность и "брорда" больше не получалась. Надеюсь этот опыт кому-нибудь пригодится...:o

Честно говоря, с таким не сталкивался. Всегда, просто мотаю шнур под натяжением (пропускаю  его между страниц книги и придавливаю сверху).
Кроме того шнур может перекрутится и в процессе рыбалки, когда используешь вертушки. И бород из-за этого у меня никогда не было. Может коллеги поделятся информацией по этому вопросу?
Насколько плотной была первоначальная намотка? Может из-за того, что шнур лежал неплотно и были бороды? Как осуществлялась первоначальная намотка?
 
Сергей,я все забываю про джиг....я им не ловлю...вот от сюда и мои высказывания.Капитан,посыпался...Асама три сезона отловила интенсивно,просто ОНА закончилась.
 
Цитата
.....о вашем новом шнуре от Беркли я не знаю и знать не хочу....
А зря. Не всегда ловим воблерами:df: и легким джигом на чистеньком дне.:df:
Цитата
Это понятно, я тоже юзаю и японцев, но человек спросил за Berkley FireLine Tracer Braid, я думаю что шнур достойный для ловли средне тяжелом джигом, конечно он по грубее япошек, но не так бздлив по ракушке.
Спасибо. Износоустойчивость и интересовала. Так же слышал, что вылет не плохой. Хочется что-то на смену народному шнуру ПП.
Цитата
А как ухаживаем за шнурами? Кто-то сушит шпули после рыбалки? Хранение (холодильник, погреб, батарея, под одеялом?)) Они, вообще, стареют? Почему вопрос - шнуры, которым по паре лет, причем разные, резко посыпались в плане прочности, хотя механического износа нет.. Неужели, как монолеску, каждый год менять, если запутать и оборвать не успел?:bw:
Иногда сушу.
Фаерлайн кристал и Капитан через пару лет прочность потеряли. Но шнуры были в пользовании, но на разрыв проверял не рабочий кусок шнура
 
Цитата
Честно говоря, с таким не сталкивался. Всегда, просто мотаю шнур под натяжением (пропускаю его между страниц книги и придавливаю сверху).
Кроме того шнур может перекрутится и в процессе рыбалки, когда используешь вертушки. И бород из-за этого у меня никогда не было. Может коллеги поделятся информацией по этому вопросу?
Насколько плотной была первоначальная намотка? Может из-за того, что шнур лежал неплотно и были бороды? Как осуществлялась первоначальная намотка?
Первоначальная намотка была с небольшим натяжениум шнура, слегка придерживая шнур двумя пальцами. После намотки шнур на шпуле лежал плотно и ровно. Я думаю, что дело не в первоначальной намотке потому, что на рыбалке при проводке спиннингом разных снастей (воблер, вертушка, колебалка, джиг), а тем более при вываживании рыбы, шнур на матывается на шпулю с неодинаковым натяжением но при следующем забросе "борода" не получается. Скорее всего проблема именно в перекрученности шнура при заводской намотке на бабину, а способ "лечения" этой проблемы, который мне подсказал коллега-рыбак, я описал в своем предыдущем посте.
 
+1 Небраконьер
согласен , было дело ... все рекомендации верные ... шнуры бывают изначально перекрученные
 
Цитата
В случае если на шпулю намотан перекрученный шнур остается только одно, привязать поводок с карабином, прицепить блесну или кастмастер и производить забросы снасти с постепенным увеличением дальности заброса, чтобы при забросе и намотке шнур постепенно раскручивался. И я Вам скажу таки да, сначала я легонько начал бросать себе под ноги, а спустя час уже бросал кастмастер на максимальную дальность и "брорда" больше не получалась. Надеюсь этот опыт кому-нибудь пригодится...:o
Еще метод.Спустить весь шнур со шпули за лодкой или по течению, без снасти и немного протянуть . Тоже хорошо помогает.
 
Цитата
+1 Небраконьер
согласен , было дело ... все рекомендации верные ... шнуры бывают изначально перекрученные

Будем иметь в ввиду! Если что...
 

Это мой первый шнур, 145 грн за 137 м. Ощущения класное как по мне все тычки рыбы слышны да и явно прочнее чем монолеска аналогичного диаметра.
 
Цитата

Это мой первый шнур, 145 грн за 137 м. Ощущения класное как по мне все тычки рыбы слышны да и явно прочнее чем монолеска аналогичного диаметра.

как по мне, так не очень,:( был такой, использовал на джиг, прослужил 1 сезон или даже меньше,
- не соответствие заявленному диаметру (реально горазда толще):(
- "сатается" быстро:(
 
Цитата
Сегодня пополнил копилку собственного опыта по обращению со шнуром и хочу поделиться этим с коллегами-рыбаками...
Вчера купил на "Бухаре" шнур Salmo Braid Elite (зеленый, сечение 0,16), намотал на шпулю и довольный поехал поджиговать судака. Неожиданно рыбалка была омрачена частым образованием "бород" на шнуре. Я растерялся, такой шнур я использую уже второй сезон, катушка также нормально укладывала шнур на шпулю, а "бороды" образовывались чуть ли не через заброс... И тут мне на помощь пришел коллега-рыбак наблюдавший мои мучения. Он подсказал мне, что перед намоткой шнура на катушку, шнур по возможности, необходимо распустить по всей длинне и только после этого наматывать, потому что на заводе шнур иногда наматывают перекрученным. В случае если на шпулю намотан перекрученный шнур остается только одно, привязать поводок с карабином, прицепить блесну или кастмастер и производить забросы снасти с постепенным увеличением дальности заброса, чтобы при забросе и намотке шнур постепенно раскручивался. И я Вам скажу таки да, сначала я легонько начал бросать себе под ноги, а спустя час уже бросал кастмастер на максимальную дальность и "брорда" больше не получалась. Надеюсь этот опыт кому-нибудь пригодится...:o

В таких случаях (уже на воде) я привязывая два вертлюжка, распускаю весь шнур на течении с воблером хорошей сопротивляемости и порядок . Наматывается как дети в школу.:spin:
 
Цитата
В таких случаях (уже на воде) я привязывая два вертлюжка, распускаю весь шнур на течении с воблером хорошей сопротивляемости и порядок . Наматывается как дети в школу.:spin:

Буду знать, может пригодится.
 
Цитата

Это мой первый шнур, 145 грн за 137 м. Ощущения класное как по мне все тычки рыбы слышны да и явно прочнее чем монолеска аналогичного диаметра.

Попробовал этот шнур давненько . Использовал его для ловли на джиг - фуфел полнейший !!!
Он не выдерживает шкрябания по ракушкам !!!
О сечении тоже правильно написали - толще нежели заявляют.
Попробуй купить шнурок Стрен Супер Брейд - думаю от него то точно будешь в восторге !!!
 
Цитата

Попробуй купить шнурок Стрен Супер Брейд

А картинку этого шнура можно и сколько стоит?
 
Цитата
А картинку этого шнура можно и сколько стоит?

Это офиц.сайт, а отзывы проще поискать в инете, их много, кроме того ещё вышло много новых.
http://www.stren.com/
у нас на Бухаре 130 грн.

P.S. тоже его сейчас использую:)
 
Цитата
Попробовал этот шнур давненько . Использовал его для ловли на джиг - фуфел полнейший !!!
Он не выдерживает шкрябания по ракушкам !!!
О сечении тоже правильно написали - толще нежели заявляют.
Попробуй купить шнурок Стрен Супер Брейд - думаю от него то точно будешь в восторге !!!

Тоже сталкивался с этим шнуром.Тоже первый мой шнур.Напарили на "Бухаре",говорят супер.Буквально паруру рыбалок,и всё.Потом на "Вишинкак" десяток вертушек оборвал,при забросе обрывались.Как по мне то шнур не очень.Сейчас на дорожку купил себе "Tuff Line"0,21 если не ошибаюсь.Шнур супер.Третий сезон уже катаю,доволен полностью.А на джиг,тоже "Стрен",не помню точного названия.Белый (паяный).Тоже очень не плохой шнурочек.:udochka:
 
Цитата
Тоже сталкивался с этим шнуром.Тоже первый мой шнур.Напарили на "Бухаре",говорят супер.Буквально паруру рыбалок,и всё.Потом на "Вишинкак" десяток вертушек оборвал,при забросе обрывались.Как по мне то шнур не очень.Сейчас на дорожку купил себе "Tuff Line"0,21 если не ошибаюсь.Шнур супер.Третий сезон уже катаю,доволен полностью.А на джиг,тоже "Стрен",не помню точного названия.Белый (паяный).Тоже очень не плохой шнурочек.:udochka:

Ну просто я не знаю , где можно использовать шнур диаметром 0.21 ... ???!!!
Для джига я всегда использую шнур диаметром 0.1-0.12 и 0.14 если ловля происходить в корчиках , ну а на тролл я использую 0.16-0.18 и не толще , так как ловлю я по нормальным глубинам и лишние метры по отпуску приманки для контроля за дном - головняк для рук и катухи !!!
Ну а на счёт Тюфлайна, моё мнение- г***о ещё то !!!
Он слишком жёсткий для ловли на джиг и не соответствует заявленному диаметру ,+ после пары рыбалок сильно обесцвечивается и после 10-15 рыбалок уже не держит заявленных нагрузок (я говорю про шнуры сечением менее 0.18). При том , очень не любит этот шнур узлов . При засаживании приманки в корчики , рвётся на месте узла на раз-два ! Были у меня случаи когда зацепленная рыба сваливала вместе с приманкой из-за того , что узел не выдерживал нагрузку. Кстати , да и сатается она отличненько , даже не сатается , а как бы перерезается об ракушку !!!
Бывало тоже не раз : ведёшь приманку ,перепрыгиваешь ею корчик и раз - приманки то уже и нету , при этом ни малейчего сопротивления ты не чувствуешь (в плане зацепа за корчик).
 
Цитата
Ну просто я не знаю , где можно использовать шнур диаметром 0.21 ... ???!!!
Для джига я всегда использую шнур диаметром 0.1-0.12 и 0.14 если ловля происходить в корчиках , ну а на тролл я использую 0.16-0.18 и не толще , так как ловлю я по нормальным глубинам и лишние метры по отпуску приманки для контроля за дном - головняк для рук и катухи !!!
Ну а на счёт Тюфлайна, моё мнение- г***о ещё то !!!
Он слишком жёсткий для ловли на джиг и не соответствует заявленному диаметру ,+ после пары рыбалок сильно обесцвечивается и после 10-15 рыбалок уже не держит заявленных нагрузок (я говорю про шнуры сечением менее 0.18). При том , очень не любит этот шнур узлов . При засаживании приманки в корчики , рвётся на месте узла на раз-два ! Были у меня случаи когда зацепленная рыба сваливала вместе с приманкой из-за того , что узел не выдерживал нагрузку. Кстати , да и сатается она отличненько , даже не сатается , а как бы перерезается об ракушку !!!
Бывало тоже не раз : ведёшь приманку ,перепрыгиваешь ею корчик и раз - приманки то уже и нету , при этом ни малейчего сопротивления ты не чувствуешь (в плане зацепа за корчик).
Нащет диаметра:взял себе шнур на тролинг PAWER PRO 0.18.Так он мне вообще не понравился.Откатал его один сезон,и все.Рвался тоже не плохо.При малейшем зацепе,стоит чуть потчнуть и все.Ну это лично мои такие наблюдения.Может для когото этот шнур нормальный.Поэтому взял себе другой шнур,по больше диаметром.Для надёжности.:)А на джиг я не ловлю этим шнуром.(Tuff Line).На джиг ловлю "Стреновским" шнуром,не помню точного названия.Если найду коробку напишу.Шнур белого цвета,как бы паяный,с добавлением какой то ***ни,которая ночью светиться.в Сумерках это шнур не плохо видно.
 
Стоит у меня на фидере Прошка 0.15 - отличный шнур, я им сеть на течении подцепил кормухой. Метров 30 тащил, а потом кусок сети вырвался....Веду я тому, что шнурок мне из Канады привезли и он там 20 уев стоил, а почему у нас за такой же 85-95грн берут я не понимаю...

А оно ж "дешева рибка - погана юшка"....
 
Цитата
Стоит у меня на фидере Прошка 0.15 - отличный шнур, я им сеть на течении подцепил кормухой. Метров 30 тащил, а потом кусок сети вырвался....Веду я тому, что шнурок мне из Канады привезли и он там 20 уев стоил, а почему у нас за такой же 85-95грн берут я не понимаю...

А оно ж "дешева рибка - погана юшка"....
:D:D
 
Цитата
Нащет диаметра:взял себе шнур на тролинг PAWER PRO 0.18.Так он мне вообще не понравился.Откатал его один сезон,и все.Рвался тоже не плохо.При малейшем зацепе,стоит чуть потчнуть и все.Ну это лично мои такие наблюдения.Может для когото этот шнур нормальный.Поэтому взял себе другой шнур,по больше диаметром.Для надёжности.:)А на джиг я не ловлю этим шнуром.(Tuff Line).На джиг ловлю "Стреновским" шнуром,не помню точного названия.Если найду коробку напишу.Шнур белого цвета,как бы паяный,с добавлением какой то ***ни,которая ночью светиться.в Сумерках это шнур не плохо видно.

на 99.9% я уверен , что тот ПП что вы взяли - полнейшее палево !!!
На ПП я отловил далеко не один сезон , но чтобы он рвался ...- не было такого !!!
Сейчас (уже более 2-х лет ) постоянно попадается палево , так что не обвиняйте шнур в плохом и не качественном изготовлении, а ищите настоящий !!!
 
на моем 0.15 - разрыв 10 фунтов, на левом - 15 фунтов

В смысле - заявленная...
 
Цитата
Стоит у меня на фидере Прошка 0.15 - отличный шнур, я им сеть на течении подцепил кормухой. Метров 30 тащил, а потом кусок сети вырвался....Веду я тому, что шнурок мне из Канады привезли и он там 20 уев стоил, а почему у нас за такой же 85-95грн берут я не понимаю...

А оно ж "дешева рибка - погана юшка"....

2 года назад мне то же Стрен привезли из Штатов . Цена 300 ярдовой размотки -27 у.е.
Сравнивал этот шнурок (как только мне его привезли) с теми , которые продаются у нас в магазинах : отличия есть , но не значительные.
Качество шнуров продающихся у нас практически не уступает штатовскому но в штатах он НА МНОГО ДЕШЕВЛЕ !
 
Ловлю тоже на Power pro 0,15. Тьфу-тьфу-тьфу еще не разу не было разрывов. Зато всякого г.. вытащеного со дна немеряно. Куча коряг. Бывало разгибал крючки Один раз зацепил за один край здоровый мешок от цемента. так он такое сопративление давал что думал бревно тащиш.
 
Я тоже пользуюсь  Power pro но дело в том что как мне обьяснили етот шнур идет по нумерации только в кратном числе тоесть 0.12 0.14 0.16 и так далее а то что не в кратном ето потделка!!!Кто знает скажите правда ето или нет?
 
Ныправда...
 
Хлопцы , не спорьте !
Сейчас взять левую "прошку" - значит быть идиотом. Уже около года РР идёт в новой упаковке , с пятиугольной бобиной , с ножичком на этой бобине , чтобы отрезать шнур. И бобина для намотки зажимается между колен. И брошюрка вставлена в упаковку со всеми инструкциями. Для рынков Северной Америки размотка указана в ярдах и прочность в либрах , для Европы - в метрах и килограммах.
 
Цитата
Нащет диаметра:взял себе шнур на тролинг PAWER PRO 0.18.Так он мне вообще не понравился.Откатал его один сезон,и все.Рвался тоже не плохо.При малейшем зацепе,стоит чуть потчнуть и все.Ну это лично мои такие наблюдения.Может для когото этот шнур нормальный.Поэтому взял себе другой шнур,по больше диаметром.Для надёжности.:)А на джиг я не ловлю этим шнуром.(Tuff Line).На джиг ловлю "Стреновским" шнуром,не помню точного названия.Если найду коробку напишу.Шнур белого цвета,как бы паяный,с добавлением какой то ***ни,которая ночью светиться.в Сумерках это шнур не плохо видно.

У меня тоже  Power pro 0.16 рвался и при захлесте и при зацепе,некоторые форумчане тому свидетели!!!
 
2 год пользуюсь "эксплорер"(не помню надпись по английски). Особых нареканий не имею. Цена 60гр. Ловлю 0.12 пользуюсь безузловкой. Может есть мения по этому поводу?
 
А мне еще не давно салмовский шнур сватали,кто то пользовался,кто что может сказать?
 
Цитата
А мне еще не давно салмовский шнур сватали,кто то пользовался,кто что может сказать?
Брайд Элит - неплохой шнур , но как-то быстро я с него слез.
 
Цитата
Брайд Элит - неплохой шнур , но как-то быстро я с него слез.

А каким сейчас пользуетесь????
 
Цитата
А каким сейчас пользуетесь????
Не КАКИМ , а КАКИМИ !:)
Есть три прошки , пару ФЛ ( один из них Кристалл ) , и ещё несколько штук SUFIX MATRIX PRO ( кстати , за свои деньги ( 75 грн - 135 м ) шнур весьма и весьма !:spin:
 
Цитата
А мне еще не давно салмовский шнур сватали,кто то пользовался,кто что может сказать?

Первые шнуры этой серии были очень даже не плохие (цена, качество) , но к сожалению как и во всём остальном , всему приходит предел - испоганились они ! От этой фирмы , если и брать таковой шнур , то следует обратить внимание только на шнуры сечением не менее 0.16 , осталные , меньшего сечения, очень пАгАного качества. Они сильно сатаются и рвутся как на узлах , так и на ракушняке.
 
Я рыбачу на Streen уже 2 года, нитка как по мне супер.До этого ловил на Asama - классная, но нежная. Другими не пользуюсь:)
 
стрен реально толще заявленного в 2 раза - но шнур неубиваемый
асамой очень довольный 0,19 как 0,12 других брендов ... правда цвет теряет быстро
 
Цитата
Хлопцы , не спорьте !
Сейчас взять левую "прошку" - значит быть идиотом. Уже около года РР идёт в новой упаковке , с пятиугольной бобиной , с ножичком на этой бобине , чтобы отрезать шнур. И бобина для намотки зажимается между колен. И брошюрка вставлена в упаковку со всеми инструкциями. Для рынков Северной Америки размотка указана в ярдах и прочность в либрах , для Европы - в метрах и килограммах.

Именно такой у меня. 0,15 брал в магазине современная рыбалка. Хорошее качество нервется.
 
Цитата

Fire Line мне не понравился......сильно жесткий как проволка, крутится,  сильно ворсится, не устойчив к абразиву...
Точно, жёсткий, но только пока новый (первые несколько рыбалок)

Цитата

Fire Line ......, крутится,......
Не согласен. Вернее, может он и крутится, но это ни на что не влияет. Использую ФЛ 0,15 на дешёвой катушке Салмо - за 2 года ни одной проблемы, причём ловлю я 80% рыбалок именно вертушками (правда вертушки все фирменные, может это уменьшает закручивание шнура).

Цитата

Fire Line ........сильно ворсится.....
Он не ворсится сильно, а просто терят цвет. Я это когда увидел на своём шнуре, то тоже подумал, что ворситься начал. Но присмотревшись заметил, что из чёрного шнур стал почти белый и, естественно, немного разлохматился. На прочность шнура это совсем не повлияло.

Цитата

Fire Line .... не устойчив к абразиву...
Тут полностью не согласен. Никогда не было срезания приманок ракушками, никогда не было проблем при ловле троллингом (я использую короткие поводки, что не предохраняет шнур от контакта с дном на бровках), часто ловил и в корягах, где приманку перетягивал через брёвна....

У меня сейчас на двух катушках ФЛ 0,15, на третью купил ФЛ 0,10. Вяжу только узлом Паломар - если шнур и рвётся, то только на узле.
 
Всю жизнь ловил моно леской, и все было хорошо. Колеги уболтали перейти на плетенку. В магазине их полно, какую выбрать? Цвета разные, сечения тоже, какую?
 
Цитата
Всю жизнь ловил моно леской, и все было хорошо. Колеги уболтали перейти на плетенку. В магазине их полно, какую выбрать? Цвета разные, сечения тоже, какую?

Скажу так:
Для ловли спиннингои взаброс (вертушки, воблера.....) отлично подходит Spider Wire Stealth желтый 137м 0.14мм 8.20кг
Он мягкий, круглого сечения, хорошо гнется, имеет отличный вылет из-за того что скользкий, не сильно крутится...
Имею в арсенале 0,12.....0,14......0,17 мм сечением.

Для ловли джигом и фидером я использую Оригинальный американский шнур Power Pro 10 lb ( в переводе 0,15 мм) привезенный из штатов. Не подделка.
Все те 99 % шнуров Power Pro что продаются у нас - изготовлены в Польше или где то еще, и в корень отличаются от настоящего американского.
Как я уже писал - пользую и на фидерах и для ловли джигом.

Для ловли троллингом использую тот же Power Pro 15 lb (0,19 мм)

Когда израсходую Power Pro - перейду на Stren (ИМХО один из самых лучших шнуров на сей день!!!!)

Fire Line мне не понравился......сильно жесткий как проволка, крутится,  сильно ворсится, не устойчив к абразиву...
Salmo Elite Braide .......тут ваще no coment (гуано)
Daiwa, Shimano, Asama - не пробовал.
 
Цитата


Для ловли джигом и фидером я использую Power Pro 10 lb ( в переводе 0,15 мм)
Для ловли троллингом использую тот же Power Pro 10 lb (0,19 мм)
:eek::confused:
 
Цитата
Точно, жёсткий, но только пока новый (первые несколько рыбалок)

У меня сейчас на двух катушках ФЛ 0,15, на третью купил ФЛ 0,10. Вяжу только узлом Паломар - если шнур и рвётся, то только на узле.

Привет фанам FireLine!!!!!

Ну я все вышесказанное писал чисто из своих наблюдений.
Если господа пожелают, могу сделать макросъемку двух шнуров, которые работали примерно одно время.
FireLine - превратилася в тряпку!

Ну и вообще - каждому свое, господа!!!

Цитата
:eek::confused:

Дык, что в этом удивительного????
 
Цитата
П могу сделать макросъемку двух шнуров, которые работали примерно одно время.

Я видел такие макросьёмки и причём очень много и с комментариями. Также я привык плохо или хорошо отзываться о тех снастях, которыми сам пользовался несколько раз, а не просто наблюдал за их использованием. Вот поэтому и сложилось это мнение у меня об ФЛ.

П.С. У меня имеется в пользовании несколько шнуров и других производителей, но о них я ничего пока сказать не могу, т.к. мало они у меня только несколько рыбалок.
 
Цитата






Дык, что в этом удивительного????
10 лб - 0,15 и 10 лб - 0,19.
Где же истина ?
Ну , а вообще , конечно , JEDEM DAS SEINE, тут я согласен. Кто юзает дешёвенький шнурок ( в силу разных причин ), перейдя на него с лески и слаще морковки ничего не ел , он её и будет нахваливать эту морковку ( т.е. дешёвенький шнур ).
 
Цитата
Скажу так:
Для ловли спиннингои взаброс (вертушки, воблера.....) отлично подходит Spider Wire Stealth желтый 137м 0.14мм 8.20кг
Он мягкий, круглого сечения, хорошо гнется, имеет отличный вылет из-за того что скользкий, не сильно крутится...
Для ловли джигом и фидером я использую Оригинальный американский шнур Power Pro 10 lb ( в переводе 0,15 мм) привезенный из штатов. Не подделка.
Все те 99 % шнуров Power Pro что продаются у нас - изготовлены в Польше или где то еще, и в корень отличаются от настоящего американского.
Как я уже писал - пользую и на фидерах и для ловли джигом.
Fire Line мне не понравился......сильно жесткий как проволка, крутится, сильно ворсится, не устойчив к абразиву...
Salmo Elite Braide .......тут ваще no coment (гуано)
Daiwa, Shimano, Asama - не пробовал.
Spider Wire Stealth желтый 137м 0.14мм 8.20кг Во первых толстый 0,14 это все 0,2... и гуано.
По прошке согласет, на джиг ОНО. И на воблеры пойдет 8lb. Один минус, что тоньше 10lb идет плоский шнур. Вылет нормальный, и 1,1гр. и 15гр кидал. Плоский не очень любит узлов.
Fire Line кристалом ловлю, ничего плохого и хорошого не скажу. Шнур как шнур, Узла ни какого не любит, сатается. Из-за своей жесткости меньше бросает петель, и если уж вдруг был сброс, так распускается на раз. На сезон хватает.
Salmo Elite Braide .......тут ваще no coment (гуано) - cогласен на все 100.
Daiwa хороший шнур - но ЦЕНА:eek:
Asama разная - бывает:confused:
 
Цитата
10 лб - 0,15 и 10 лб - 0,19.
Где же истина ?

Сорри - опечатка вышла, исправил................
Цитата
Spider Wire Stealth желтый 137м 0.14мм 8.20кг Во первых толстый 0,14 это все 0,2... и гуано.

Не согласен......может просто мне с этими шнурами повезло, но шнур великолепный!!!!!!!!!
 
Цитата
...
Ну а на счёт Тюфлайна, моё мнение- г***о ещё то !!!
Он слишком жёсткий для ловли на джиг и не соответствует заявленному диаметру ,+ после пары рыбалок сильно обесцвечивается и после 10-15 рыбалок уже не держит заявленных нагрузок (я говорю про шнуры сечением менее 0.18)...


Shura, ты ниче не перепутал??? ;-)

Я Туф обычный за сезон укатал, маленькая размотка была... - толстоват...
А Туф Лайн ХР 15 фунтов, (оригинал иззабугорный, берем в размотке по 1200 ярдов) используется в хэви вджиге, корчах и на троле по глубинам. У меня последние 4 сезона...
20-ка тоже хорош но толстый, а вот 30-ка и выше плоские... - кака

Шнурочек позиционируется производителем, как специальный для сложных условий, каковым на 100% и является. Ракушку держит, узел норма, на безузловке часто лодку с якоря стаскиваем.
Пользуем коллективом в 4 лица рыбоманьяков и еще пяток туристов по моему научению. Не слышал ни одного негативного отзыва...

Заявленный диаметр на американских шнурах - это глупость, придуманная нашими торговцами.
Туф ни один ни второрой совершенно не жесткие, с нови даже мягче стерна...
Обесцвечивается меньше прошки и тем более ПЕ и пр. полиэтилена. А это вообще важно?
 
Цитата
Нехорош. Заедь в Ибис и купи Санлайн Супер ПЕ 8 либровый и будет тебе счастье.

точно точно очень хорош На счет шимано очень подозрительная цена! Похоже на китай
 
А как ухаживаем за шнурами? Кто-то сушит шпули после рыбалки? Хранение (холодильник, погреб, батарея, под одеялом?)) Они, вообще, стареют? Почему вопрос - шнуры, которым по паре лет, причем разные, резко посыпались в плане прочности, хотя механического износа нет.. Неужели, как монолеску, каждый год менять, если запутать и оборвать не успел?:bw:
 
Цитата
Мысль не совсем ясна.....
Диаметр не соответствует реальному,если взять Кристал так он в лохмотья после третей рыбалке (лучше санлайн ПЕ взять)о сером Фур Лайн я в обще молчу .Дальше-другой беркли-виплаш,не пойму зачем писать диаметр 0.06 если на самом деле там все 0.23,потом шумит прилично,о вашем новом шнуре от Беркли я не знаю и знать не хочу ,много других шнуров на много лучше и с правдивыми данными.Америкосы всегда любили подстраховываться что в диаметрах,что в тестах спиннов.Мне больше нравятся Японцы и шнуры ВСЕ у меня от них.
 
Цитата
.....Мне больше нравятся Японцы и шнуры ВСЕ у меня от них.

Это понятно,я тоже юзаю и японцев,но человек спросил за Berkley FireLine Tracer Braid, я думаю что шнур достойный для ловли средне тяжелом джигом,конечно он по грубее япошек,но не так бздлив по ракушке.
 
Цитата
А мне он совершенно не понравился. Мож такое г... попалось, По плетению напомнил СЭБ, с которым у меня тоже не срослось

Вопрос! У кого есть статистика по Шнуру Berkley FireLine Tracer Braid ???

Статистикой сложно назвать,товарищ начал ловить в прошлом сезоне 0.16,себе взял 0.14 ловлю с 15.03.10 https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=177586&postcount=133 пока все устраивает,в меру шумный,неплохо держит ракушку и узлы,ловлю с флюрокарбоновыми поводками, вяжу на прямую,но хотелось 0.12 ,вроде бы модельный ряд пока начинается с 0.14.
 
ВСЕ шнуры Беркли -занижены...та и давно на них не обращаю внимания.
 
Цитата
ВСЕ шнуры Беркли -занижены....

Мысль не совсем ясна.....
 
Люди, кто юзал шнуры Cormoran?
 
Я юзал.
Какой именно интересует ?
 
Марку завтра гляна, отпишу. Каталог у друга, пишут они там очень красиво...
 
Цитата
Марку завтра гляна, отпишу. Каталог у друга, пишут они там очень красиво...
Если ZOOM 7, то ничего особенного, вдобавок он не круглый , хотя пишут , действительно , красиво.
 
На сколько важно чтобы шнур не терял цвет? И вообще насколько практичны яркие, цветные шнуры?
 
Цитата
На сколько важно чтобы шнур не терял цвет? И вообще насколько практичны яркие, цветные шнуры?

Теряет или нет цвет шнур не важно, а вот как он быстро растрепается это важно. Хотя желтые шнуры удобны тем что их видно при джиге.
 
Цитата
На сколько важно чтобы шнур не терял цвет? И вообще насколько практичны яркие, цветные шнуры?
Это не важно.
А вот насчёт крашеных шнуров , а они почти все такие , в одном журнале читал , что прочность у них ниже. Я такого не замечал ( или не хотел замечать )Некрашеный шнур имеет белый цвет ( по журналу ).
 
Использую ФЛ кристал - по прочности без нареканий, но как летит! ПП в принципе тоже не вызывал жалоб, а, в целом замечу, что это принципиально разные шнуры по конструкции, допустим при ловле при минусовой температуре, лично я предпочитаю ПП, т.к. он лучше пропитывается смазкой, также на камнях ФЛ перетирался быстрее, но, при одном диаметре, ФЛ, как по мне, гораздо прочнее на натяжение, к тому же лично для меня информативнее. А по поводу узлов - для ФЛ использую Поломар, а для ПП Хаф блад, довольно прочные, но, при критических нагрузках рвется на узле (хотя чаще просто разгибаются тройники) и не оставляешь десятки метров шнура в воде при обрыве (при использовании поломар на ПП эффект терялся - шнур рвался где попало).  
P.S. Немаловажное замечание - шнуры привозили из Штатов.
 
Я ловлю на Шнур Stren Super Braid зеленый 114m 0.18mm 17.60kg. Очень даже доволен. При зацепах крючки гнет. Намотал на новую катуху, вчера купил DAIWA (модель не помню - на бухаре 500 гр. отдал). В комплекте 3 шпули, так я свой старый CORASTRONG на одну из запасных намотал, а Stren на металическую в обратку, он уже половил с пол года. В воскресенье поеду на 5-ый шлюз на щебенку, опробую катуху новую.
 
А кто какими соображениями пользуется при выборе диаметра шнура?
 
Цитата
А кто какими соображениями пользуется при выборе диаметра шнура?

Какую буду ловить рыбу(вес) и ещё на какие приманки буду ловить(вес блёсен).А я сам пользуюсь шнуром POWER PRO(жёлтым)
 
хочу купить шнур. Никогда ими не пользовался раньше.
Почитал ваши отзывы, выбрал Stren Super Braid.
Решил купить в инете.

Проблема следующая:
Вот описание вещи: "Stren Super Braid 40lb high vis gold 300yd line"
Спросил у продавца, какой диаметр этого шнура.

Вот его ответ:
40lb - .30mm
20lb - .23mm


Насколько я понял из ваших слов, это слишком толстые шнуры. Все ловят на более тонкие.
Но из более тонких я нашел только 14lb. Не знаю, какой у него диаметр.

В общем, вопрос следующий: есть ли смысл покупать 20lb? Или лучше купить 14lb, или лучше искать тоньше?

Спасибо

P.S. и еще один вопрос. не порвут ли шнур трофейные щучары, которых я предполагаю ловить, если он будет слишком тонким?
 
В ЛБ не разбираюсь(лень:D) но 0,12 Стрен бомба на джиг. 0,14 на тяжелый джиг.

Кстати есть еще Сеакор от Корморана. Уже 0,12 убить оч сложно;)
 
А шнуры Гамакатсу ни кто не пробовал? На вид очень даже не чего, а как они в деле?
 
Возможно будет полезно, примерный пересчет с LB на понятные нам единицы
 
Цитата
...P.S. и еще один вопрос. не порвут ли шнур трофейные щучары, которых я предполагаю ловить, если он будет слишком тонким?
Это понравилось больше всего. Одной пуговицей не обойтись:D
Stren - шикарный шнурок(сам использую, претензий нет:cool:), 0.12 будет как раз. В Lb - уже сам черт ногу сломит:eek: везде пишут по разному. Поводки не забудь поставить:), сантиметров по 30, а то станешь в своем магазине постоянным клиентом:D, про поводки читай в "поводках", я щук не ловлю(game fishing) и лишние узлы на снастях стараюсь не лепить:o.
 
всем спасибо. только что оплатил покупку вот этого:

"Stren Super Braid 14lb high vis gold 300yd line"


Тоньше не было у ирландских продавцов, а из другой страны дольше ждать и дороже доставка.
 
Цитата
всем спасибо. только что оплатил покупку вот этого:

"Stren Super Braid 14lb high vis gold 300yd line"


Тоньше не было у ирландских продавцов, а из другой страны дольше ждать и дороже доставка.



Привет Андрей !

Какая стоимость этого шнура у вас ?
Что в скайпе не появляешся ?
Появился шанс,завтро рву на рыбалку,вечерком заходи в скайп.
 
Цитата
Привет Андрей !

Какая стоимость этого шнура у вас ?
Что в скайпе не появляешся ?
Появился шанс,завтро рву на рыбалку,вечерком заходи в скайп.

Привет, Александр!
За шнур заплатил 18 евро.
Купил еще 10 наборов для макрели  у того же продавца. С доставкой все получилось 30 евро.
 
Цитата
хочу купить шнур. Никогда ими не пользовался раньше.
Почитал ваши отзывы, выбрал Stren Super Braid.
Решил купить в инете.

Проблема следующая:
Вот описание вещи: "Stren Super Braid 40lb high vis gold 300yd line"
Спросил у продавца, какой диаметр этого шнура.

Вот его ответ:
40lb - .30mm
20lb - .23mm


Насколько я понял из ваших слов, это слишком толстые шнуры. Все ловят на более тонкие.
Но из более тонких я нашел только 14lb. Не знаю, какой у него диаметр.

В общем, вопрос следующий: есть ли смысл покупать 20lb? Или лучше купить 14lb, или лучше искать тоньше?

Спасибо

P.S. и еще один вопрос. не порвут ли шнур трофейные щучары, которых я предполагаю ловить, если он будет слишком тонким?


Перед тем как воблера прицепить,фрикцион отрегурируй и только потом воблера цепляй и сделай это своим законом,до 10 и на 0.10 запросто возьмёшь,если с головой а без головы и спин пополам.
 
Цитата
Привет, Александр!
За шнур заплатил 18 евро.
Купил еще 10 наборов для макрели  у того же продавца. С доставкой все получилось 30 евро.

Блин, а тут 70 баков за триста ярдов лупят:(:mad:
 
Цитата
Блин, а тут 70 баков за триста ярдов лупят:(:mad:

козлы, блин..
я на ebay купил.. собственно, я там большинство вещей покупаю..  сначала стремался.. купил пару дешевых вещей..  потом купил ноутбук за 1000 евро и мне его не доставили :D
Короче, продавец говорит, что он отправил, курьерская контора говорит, что доставили, а я ни ***а не получил..
В общем, пожаловался на продавца в pay-pal - мне сразу вернули деньги и я купил другой - доставили через 2 дня.
С тех пор, в принципе, безбоязненно покупаю там. Но стараюсь покупать у продавцов из европы.
Шнур купил у ирландца. Доставка 1.5 евро.
 
Цитата
козлы, блин..
я на ebay купил.. собственно, я там большинство вещей покупаю..  сначала стремался.. купил пару дешевых вещей..  потом купил ноутбук за 1000 евро и мне его не доставили :D
Короче, продавец говорит, что он отправил, курьерская контора говорит, что доставили, а я ни ***а не получил..
В общем, пожаловался на продавца в pay-pal - мне сразу вернули деньги и я купил другой - доставили через 2 дня.
С тех пор, в принципе, безбоязненно покупаю там. Но стараюсь покупать у продавцов из европы.
Шнур купил у ирландца. Доставка 1.5 евро.

Вот так земеля, нашего брата и на ебае норовят нае...ть:D:mad::D

Главное давать понять пиндосам, шо не на лоха нарвались;):cool:
 
Цитата
Привет, Александр!
За шнур заплатил 18 евро.
Купил еще 10 наборов для макрели  у того же продавца. С доставкой все получилось 30 евро.

Хорошая цена,у нас чутка дороже а шпульки по 100 м да?
 
Приветствую !!! Я пользуюсь на протяжении четырех лет шнурами ферлайн  -0,15 . Один раз купил 0,10 чисто под окуня и головня, но очень разочировался им, поскольку потерял очень много приманок, а особенно жалко воблера. В прошлом году весной купил новый шнур белого цвета, отловил сезен хорошо, а в этом году за три выхода опять потерял уже ряд приманок. При перевязке зделал натяжку сильную - держит отлично, только зацепил, взял потянул за шнур и опять потерял приманку и поводок. Посоветуйте нормальный шнур в этом размере который может послужить хотябы года два??? Читал описание рыбаков, но сам не определился.
 
Цитата
Приветствую !!! Я пользуюсь на протяжении четырех лет шнурами ферлайн  -0,15 . Один раз купил 0,10 чисто под окуня и головня, но очень разочировался им, поскольку потерял очень много приманок, а особенно жалко воблера. В прошлом году весной купил новый шнур белого цвета, отловил сезен хорошо, а в этом году за три выхода опять потерял уже ряд приманок. При перевязке зделал натяжку сильную - держит отлично, только зацепил, взял потянул за шнур и опять потерял приманку и поводок. Посоветуйте нормальный шнур в этом размере который может послужить хотябы года два??? Читал описание рыбаков, но сам не определился.
Не советую пользоватся ниткой больше года,  после зимы она трухнет, а потом неприятные обрывы, а особенно когда есть шанс поймать трофейеую рыбку, и как обидно, когда она под лодкой латает снасть.Это же расходный материал, думаю не жалко отдать за год 200 грн, при этом поделив эту сумму на количество рыбалок и удовольствие от пойманной рыбы:)
 
Цитата

Не бойтесь тонких шнуров, рыба не порвет, а приманки, никуда не денешься, расходный материал.
Для себя давно решил что больше чем 6 либров уже ловля не комфорт,спецом купил 8 либров а оно не то ,грубо ,ветер в дугу,вобщем ну его на х...эти всякие там 0.17 и т.д.
 
Цитата
обкатать 0,08 стрен никак не могу- руки не доходят...вчера порвал 0,12 микрофус:ck:- надо места, наверное, другие выбирать:bj:, без камней, пенькофф и риби...да и прутик поизяшней-даже придумал какой, вот с пенёнзой только пока никак...
Так ты ж купил "морковку" одночастную :bj: и ещё жалуешься, новый прут хочешь. А насчёт "порвал 0,12" - помнишь анекдот про японскую пилу и нашу лесопилку?
 
Цитата
Сергей, ну я прошлый сезон отловил шнуром Spider Wire 0.17мм. И мепсовский лонг 3 летел метров до 40-45 с берега не заходя в воду. В принципе ненамного ближе чем Slider 7см.
Не улетит он на 45м, разве что по ветру:dh:. Правда смотря какой лонг. Если AGLIA LONG HEAVY, то тот может, тот такой.

Цитата
Не, ну тут понятно что шнур не под все вращалки, но на некоторые можно успешно половить. А для нулёвок и спин нужен будет другой, я не думаю что кто-то на лайт, УЛ поставит 0,17 америкоса.
Ловить можно всем и на все, но лучше подбирать все гармонично.
Иногда толстый шнур, с легкими, приманками при ловле джигом выручает.
Не бойтесь тонких шнуров, рыба не порвет, а приманки, никуда не денешься, расходный материал.
 
Доверяю тока сонику их у меня три ! не подводил:bo: а вот другие .. покупал в прошлом году не помню какой.... гавно. полное... не на шнуре економить......  один на узлах рвался, другой за зиму згнил..... сволочи:am:..  вот помню лет 8 назат покупал... так он мне прослужил года четыре и ножницами его было не так просто порезать ка те что счас продуют.... экономят  гады........:dm:
 
Цитата
Доверяю тока сонику
А мне он совершенно не понравился. Мож такое г... попалось, По плетению напомнил СЭБ, с которым у меня тоже не срослось

Вопрос! У кого есть статистика по Шнуру Berkley FireLine Tracer Braid ???
 
Цитата
Если поставить Мэпс Аглию Лонг 3, то вылет даже на таком шнуре будет очень и очень.
Ага... А если привязать 10-граммовую чебурашку, без приманки, то вылет будет ещё дальше :bj:
Не всё же время на 3 Меппс ловить. Иногда надо и нулёвку поставить. И вот тут... :bg:
 
Цитата
Ага... А если привязать 10-граммовую чебурашку, без приманки, то вылет будет ещё дальше :bj:
Не всё же время на 3 Меппс ловить. Иногда надо и нулёвку поставить. И вот тут... :bg:

И что на нулевку мы ставим ? 0,08 я в прошлом году юзал....не тонковат ли ???
 
Цитата
Ага... А если привязать 10-граммовую чебурашку, без приманки, то вылет будет ещё дальше :bj:
Не всё же время на 3 Меппс ловить. Иногда надо и нулёвку поставить. И вот тут... :bg:
и вот тут у "продвинутых рыболовов" идёт вторая-третья-четвёртая шпуля...вот только в даной "продвинутости" есть маинькая кака- у кого нет того "козла, который за это платит" и иных доходов в необходимом размере может и путок развязаться...стоимость шпуль на более-менее приличные катушки просто безбашенная, а ещё и стоимость самого шнура...А Юре действительно надо оставить данный шнур для "киевских морей", а для других условий и наших краёв подобрать шось "поизяшней"- помнится совсем недавно Женя всем предлагал откупить за символическую плату наградной то ли Капитан, то ли Повер 0,14- овет у всех был стандартный:"а на кой он мне, этот трос"
 
Цитата
Ага... А если привязать 10-граммовую чебурашку, без приманки, то вылет будет ещё дальше :bj:
Не всё же время на 3 Меппс ловить. Иногда надо и нулёвку поставить. И вот тут... :bg:

Не, ну тут понятно что шнур не под все вращалки, но на некоторые можно успешно половить. А для нулёвок и спин нужен будет другой, я не думаю что кто-то на лайт, УЛ поставит 0,17 америкоса.
 
Цитата
И что на нулевку мы ставим ? 0,08 я в прошлом году юзал....не тонковат ли ???
обкатать 0,08 стрен никак не могу- руки не доходят...вчера порвал 0,12 микрофус:ck:- надо места, наверное, другие выбирать:bj:, без камней, пенькофф и риби...да и прутик поизяшней-даже придумал какой, вот с пенёнзой только пока никак...
 
Цитата
Это "очень и очень" у каждого спиннингиста разное понятие. И еще есть обман зрения - когда стоишь по пояс в воде, бросок кажется визуально дальше, чем стоя на берегу, а на самом деле...............

Сергей, ну я прошлый сезон отловил шнуром Spider Wire 0.17мм. И мепсовский лонг 3 летел метров до 40-45 с берега не заходя в воду. В принципе ненамного ближе чем Slider 7см.
 
Цитата
Если поставить Мэпс Аглию Лонг 3, то вылет даже на таком шнуре будет очень и очень.

ООО вот на нее я именно и ловил! :dn: а то долго не мог название вспомнить ! вчера купил себе 2 такие по 15 грн.:bo:
 
Цитата
Если поставить Мэпс Аглию Лонг 3, то вылет даже на таком шнуре будет очень и очень.
Это "очень и очень" у каждого спиннингиста разное понятие. И еще есть обман зрения - когда стоишь по пояс в воде, бросок кажется визуально дальше, чем стоя на берегу, а на самом деле...............
 
Цитата
Юра, окуню вообще-то пофиг толщина шнура, если даже с тонким поставить флюровый поводок.. (если ставишь стальной - тем более пофиг:ce:)) Но кидать же плохо, вылета нет, ветер несет... 0.17 соник для тролла лучше оставь

Если поставить Мэпс Аглию Лонг 3, то вылет даже на таком шнуре будет очень и очень.
 
Цитата
Обьесните турысту.... хоча половить на мепсы 3 ... а шнур у меня самый тонкий о,17 соник блейд.. не толстоват ли он??? и как влияет на качество поклевок ??? в суботу просто замечательно окуньков половил...  так вот и думаю ???

Юра, окуню вообще-то пофиг толщина шнура, если даже с тонким поставить флюровый поводок.. (если ставишь стальной - тем более пофиг:ce:)) Но кидать же плохо, вылета нет, ветер несет... 0.17 соник для тролла лучше оставь
 
Цитата
Юра, окуню вообще-то пофиг толщина шнура, если даже с тонким поставить флюровый поводок.. (если ставишь стальной - тем более пофиг:ce:)) Но кидать же плохо, вылета нет, ветер несет... 0.17 соник для тролла лучше оставь

Понял ! просто пней хватает... а блесны жалко....
 
мой Стрен микрофус вчера отжигал... сначала были две хаи- одна где-то за два-не смог взять через траву, вторая 1,4 ушла в уху- и шнур отработал их на 100%. потом пошла цепа повальная, и "щукокосительная" блесна с овнеровским тройником села намертво (немного не в тему-но вчера всё, что было с овнером-осталось "ёлочными игрушками" в речке, остальные тройники просто разгибались-овнер "рулит!").при попытке "отстреляться" шнур какого-то демона просто как ножом срезало у тюльпана- и метров двадцать "ушло в глубину"-я просто остался с упавшей челюстью это наблюдать...и всё бы ничего, но под водой шнур развевало течением и вся зона стала непригодной-цеплял его на каждом забросе. пришлось лезть в воду-намотал оборваный край шнура на палку и вот тут этот кусок показал себя так, как я привык- под водой лопнул вертлюг...почему порвался шнур без видимого усилия -не понимаю до сих пор....
 
Цитата
мой Стрен микрофус вчера отжигал......почему порвался шнур без видимого усилия -не понимаю до сих пор....
       Возможный брак в этом месте. У меня Туфлайн ХР, в одном месте когда шнур сухой он растрёпан разлохмаченный, а когда намокает, то становится такой как и остальной кусок. Похожая ситуация.
 
Обьесните турысту.... хоча половить на мепсы 3 ... а шнур у меня самый тонкий о,17 соник блейд.. не толстоват ли он??? и как влияет на качество поклевок ??? в суботу просто замечательно окуньков половил...  так вот и думаю ???
 
Цитата
Crank, спасибо за советы, а 0,08 и 5кг я списал с коробки. Правда, такие показатели напечатаны на отдельной наклейке которой в переводе на метрическую с-му заклеено все фунтовые цифры, Berkley ведь тоже американка. Я уже сегодня попробовал покидать, действительно, дальность заброса могла бы быть и по-больше.. Погода сегодня большое Г, клева 0. К стати, если Вы красите в черный цвет, то у меня уже весь шнур почти такой)
Анекдот о надписи на сарае и о дровах в нём помните?? :ab: Эта надпись из той же оперы. Пишут они в системе СИ весело. Смотрите разрывную в фунтах, там почти правильно, если безузловку использовать. А на диаметр забейте. Какой диаметр у плетёного шнура :bj: Но для голавля я бы взял чё-нить другое. Да, ещё. Файер (особенно юзаный) очень хорошо собирает пух на воде......
 
Crank, спасибо за советы, а 0,08 и 5кг я списал с коробки. Правда, такие показатели напечатаны на отдельной наклейке которой в переводе на метрическую с-му заклеено все фунтовые цифры, Berkley ведь тоже американка. Я уже сегодня попробовал покидать, действительно, дальность заброса могла бы быть и по-больше.. Погода сегодня большое Г, клева 0. К стати, если Вы красите в черный цвет, то у меня уже весь шнур почти такой)
 
Я заказал себе такие шнуры в США и могу выложить их фото для сравнения. Исходя из теории вероятности, факт палева в моем случае стремится к нулю. Только все снасти на даче и если надо то выложу в понедельник.

Но в общем ветку эту я листал в поиске инфы о выборе цвета шнура. Тока у меня "детский" случай, я сегодня сначала купил, а потом спрашиваю: Berkley, FireLine-0,08, 5kg, 110m, цвет - smoke (дымчатый, реально - темно-серый), подойдет ли для лайтовой снасти на голавля и др. белого хищника (окунь и щучка понятно что на цвет не жалуются)?
Флюровый поводок ставить не хочется, а ловить буду в Днестре, то есть вода не очень прозрачная...
 
Цитата
Я заказал себе такие шнуры в США и могу выложить их фото для сравнения. Исходя из теории вероятности, факт палева в моем случае стремится к нулю. Только все снасти на даче и если надо то выложу в понедельник.

Но в общем ветку эту я листал в поиске инфы о выборе цвета шнура. Тока у меня "детский" случай, я сегодня сначала купил, а потом спрашиваю: Berkley, FireLine-0,08, 5kg, 110m, цвет - smoke (дымчатый, реально - темно-серый), подойдет ли для лайтовой снасти на голавля и др. белого хищника (окунь и щучка понятно что на цвет не жалуются)?
Флюровый поводок ставить не хочется, а ловить буду в Днестре, то есть вода не очень прозрачная...
Шнур то пойдёт.... Только для голавля нужен вылет приманки - зверь осторожный и близко к себе не подпустит. Или будет много детей до полкило, что для Днестра не очень хорошо. Файер Кристал жёстковат и приманки на нём летают плохо. Да  ворсится он. Я бы оставил шнур для щуки или судака, а для бели взял бы РЕ-шку. А цвет.... Я очень редко ставлю подлесок из моно, но не замечал, чтобы ловил меньше, чем друзья на одной рыбалке..... Правда, метр шнура возле приманки крашу фломастером в чёрный цвет.
И ещё. Шнуров 0,08 с разрывной в 5 кг НЕ БЫВАЕТ
 
Цитата

Доброго! Вот для сравнения внешнего вида упаковок выкладываю свои "загадки-ребусы", ибо начинаю сомневаться в подлинности купленного девайса.  Может кто успокоит, или наоборот подтвердит палево, да и маркировка Спайдера ничего не разбери-поймёшь (у Прошки хоть диаметр указали в мм). Как тут разберёшь, где более прочный шнур, а который послабее?
Понимаю так, что по разрыву Спайдер 10 либ против 20 либов(9кг) Прошки, или на что ориентироваться!? Визуально трудновато определиться!
 
Ловил прошлый сезон японским шнуром,остался доволен,да и шнур остался на этот сезон.Правда цена поднялась с 180гр до 325гр за 150м.
 
Цитата
Намотано, на мой взгляд, правильно абсолютно. Вот только цвет шнура такой меня не устраивает уже года три. Конечно удобно постоянно видеть шнур и предполагать почти точно, где идёд блесна. Но бывают такие моменты (даже не ИМХО - чистая практика), когда при всех остальных равных условиях щука активно хватала снасть с зелёной окраской, а на жёлтый шнур не брала вовсе.
У меня сейчас жёлтого шнура нет совсем, малоимущим дедам раздарил.
Так это не проблема насчет желтого шнура возьми водостойкий маркер (черного цвета) таких маркеров валом на канц.товарах и закрась сколько тебе надо 1-3м,желтый шнур очень удобен при джиге!
 
Ловил на разные шнуры,но больше всего понравился сан лайн.
 
Цитата
Ловил на разные шнуры,но больше всего понравился сан лайн.
Неплохой шнурок , но не могу найти больше , чем 8 lb.:(
 
Цитата
Неплохой шнурок , но не могу найти больше , чем 8 lb.:(

СанЛайн- это торговая марка. Не возможно говорить плохой или нет,,без упоминания отдельной модели и требований.
от 3 до 25 фунтов- есть модели на любой кошелек))
 
Цитата
СанЛайн- это торговая марка. Не возможно говорить плохой или нет,,без упоминания отдельной модели и требований.
от 3 до 25 фунтов- есть модели на любой кошелек))
Модели чего ?
 
Цитата
Модели чего ?
Вы писали

Цитата
Неплохой шнурок , но не могу найти больше , чем 8 lb.:(

Меня заинтересовало какую модель Санлайна Вы считаете неплохим, но не можете найти в разрыве  более 8 лб
 
А , понял. Посмотрю , напишу.
 
Цитата
Скажите какой фирмы шнур лучше всего ???

Такого не бывает :) Даже если ктонибудь сейчас чтолибо напишет найдётся тот кто поддержит и запротиворечит))Так всегда.В рыбалке не бывает самого лучшего шнура или воблера.Всё индивидуально...
 
Кто нибудь напишите как нужно выбирать шнур, какой фирмы, диаметр, прочность??
 
опять же для чего шнур?....
общепринятые :
для джига, блесны, воблеры в заброс от 0,12-0,19
для троллинга,дорожки 0,19+
для фидера 0,16-0,18
ультралайт обычно где-то в среднем 0,08
и т д

Но все это условно
для новичка шнур надо смотреть чтоб он выдерживал 7 кг для хищника - с таким шнуром если ему сильно повезет вытянет он 3кг щуку...
Так же шнур лучше чтоб был круглый , не плоский, более цельный , скользкий и мягкий...
Наименования какие-то тяжело называть потому-что брак может быть даже в одной партии... все приходит с опытом - первый раз редко кому получается купить то что действительно правильно и подходящее
 
To Red Off :
Илья , вот такой шнурок
( см.посты №№ 188-192 )
 
Spiderwire® Stealth - ловлю два сезона, шнур хороший, диаметр несколько занижен, пропитан гелем и покрыт тефлоном, не ворсится.

Tuf Line XP Green Line - тоже, не жалуюсь, однако ворсится сильнее и больше боится ракушку

По РР- тут проблем больше – и главная в том, паленый он или родной. На родном РР характеристики(длина, нагрузка, диаметр – ТОЛЬКО в YD, Lb, если указано в м, мм, кг -100% паленый.

Шнуры брал в Штатах, там же поговорил с продавцами и знакомыми –рыбаками, предпочтения у них другие, т.к. где был – рыбачат в основном в тихом океане и рафинированных озерах.

В субботу объехал 4 магазина в Киеве –картина маслом – есть РР по цене в 115-125 грн, при том , что в США он стоит 14-15$+tax =16$ - это только с/с 125грн.

Tuf Line XP в США стоит с налогом -14$, Spiderwire® Stealth - в одну цену с РР.


ZOOM 7 от Корморана– ничего понять не успел, прошлым летом после 3 заброса захлестнулась петля (не заметил при подмотке) и оторвался кусок метров 30, после этого смотал и забросил шпулю подальше. С тестом они явно намудрили –разрывная нагрузка явно завышена процентов на 50: 0,1 ZOOM – 10,8 кг, у РР (5Lb- аналог в толщине) до 5 кг.

Вот интересная информация по РР из нета:



Поскольку я стал зачинщиком этой дискуссии и мнения начали расходится, а я как человек умеющий слышать, попробую внести компромиссное решение этой дискуссии в виде такой таблицы:

На официальном сайте все указано верно, просто по разному можно трактовать значение STRENGTH(kg). Так, почитав немного об истории возникновения обозначений нитей, веревок у Янков в бытовом плане (в дальнейшем эту систему перенесли в обозначение лесок как Lb test), пришел к выводу что в указанный параметр STRENGTH вкладывается понятие усилия при котором шнур гарантированно порвется, но не усилия при котором шнур стабильно держит такую нагрузку.
В таблице добавлена колонка с усилиями в кг при которых шнур гарантированно будет ее держать, а уже в промежутке между этим значением и STRENGTH как повезет.
Вот и получается что значение из этого промежутка у некоторых приближается к STRENGTH, а у некоторых к тому что я указал в колонке с гарантированным усилием которое держит шнур.
Я конечно же не исключаю того что может попасться шнур который при усилии STRENGTH не порвется, но это скорее будет исключение, а не закономерность, поскольку у Янков существуют такой вид соревнований в которых задача заключается в том что необходимо поймать наибольшую рыбу леской с наименьшим Lb. strength-ом (именно разрвом, не путать с Lb. test). После лова леска у всех проверяется на разрыв. Если выясняется что она на разрыв держит больше чем заявлена участником (производителем), то трофей не засчитывается!

Ссылка[/url] по теме американской нумерации шнуров:http://ribaki.org.ua/forum/showthread.php?t=305&highlight=%F0%E0%E7%F0%FB%E2%ED%E0%FF&page=5


бл.47
 
Цитата
To Red Off :
Илья , вот такой шнурок
( см.посты №№ 188-192 )

Что и следовало ожидать)).
По шнурку-достаточно большое количество негатива- обрывы на подсечке,на забросе, перестает через 5-6 рыбалок держать половину прочности- причем негатив от людей которым я доверяю.
НО!!! У меня этот шнурок в маркировке 0,6(6 лб) , 0,8 (8лб) и 1,0(10 лб) показал себя более чем достойно - весь прошлый сезон это были основные мои рабочии нитки.Доволен, особенно глядя на новый ценник. Так же есть позитив от некоторых не менее(чем те кому не понравился) уважаемых людей.

Видимо просто присутствует какой-то разброс по качеству даже в пределах одной поставки-тут как повезет.
С ув.
 
В Эпицентре видел шнур, DA KOUJI, есть плоский и круглый, разные нагрузки. Круглый на ощуп ничего, правда без пропитки и свит слабовато,думаю будет ворсится, цены 65-72 грн.
Может кто даст инормацию?
С ув.
 
Цитата
Кто нибудь напишите как нужно выбирать шнур, какой фирмы, диаметр, прочность??

Выбор шнура "под себя" не такая и лёгкая задача !
За всю свою рыбацкую жизнь при ловле хишника перепробовал достаточно большое кол-во всевозможных шнуров и пришёл к такому выводу :
Отличными бывают те шнуры , которые только недавно появились (новые марки). Однако тут нужно учитывать параметры шнура ( нагрузки , сечение , плоскость и т.д) в зависимости от обьектов ловли и условий . Не забываем при этом ещё и денежную сторону ...( ну не могу себе позволить покупать шнур стоимостью в 100 баксов , чтобы поменять его на следующий сезон).
Самым первым моим шнуром была нить от Джексона (привезенная из штатов) отловил 2 сезона - о***енная нитка , но смотря позже (через 2 года) не нашёл такую же самую так как ТОЙ уже нет и попадается только породия на ТУ которой пользовался. Точно так же произошло и с другими нитями !!! Как только покупаешь новинку - всё ГУД , но проходит чуток времени и вместо того, что тебе понравилось, покупаешь "кота в мешке" - подделку !!!
На данный момент я остановился на Стрене Суппер Брейде - устраивает по всем параметрам , однако и тут не без проблем - появляются не то подделки , не то "сделанные для европейцев" (хотя очень не плохи) , так что нужно следить за теми показателями при выборе шнура , которые вы бы хотели увидеть , ну и мониторить интернет для получения достоверной информации от ПРАКТИКОВ !
 
Кто нибудь пользовал   Stren Microfuse 0,12mm ?
 
Цитата
Что и следовало ожидать)).
По шнурку-достаточно большое количество негатива- обрывы на подсечке,на забросе, перестает через 5-6 рыбалок держать половину прочности- причем негатив от людей которым я доверяю.
НО!!! У меня этот шнурок в маркировке 0,6(6 лб) , 0,8 (8лб) и 1,0(10 лб) показал себя более чем достойно - весь прошлый сезон это были основные мои рабочии нитки.Доволен, особенно глядя на новый ценник. Так же есть позитив от некоторых не менее(чем те кому не понравился) уважаемых людей.

Видимо просто присутствует какой-то разброс по качеству даже в пределах одной поставки-тут как повезет.
С ув.
Спасибо ! :)
 
Цитата
Что и следовало ожидать)).
По шнурку-достаточно большое количество негатива- обрывы на подсечке,на забросе, перестает через 5-6 рыбалок держать половину прочности- причем негатив от людей которым я доверяю.
НО!!! У меня этот шнурок в маркировке 0,6(6 лб) , 0,8 (8лб) и 1,0(10 лб) показал себя более чем достойно - весь прошлый сезон это были основные мои рабочии нитки.Доволен, особенно глядя на новый ценник. Так же есть позитив от некоторых не менее(чем те кому не понравился) уважаемых людей.

Видимо просто присутствует какой-то разброс по качеству даже в пределах одной поставки-тут как повезет.
С ув.

С каких это пор шнур написанной с маркировкой в 6 ЛБ, 8 ЛБ,10 ЛБ стал диаметром в 0.6, 0.8 и 1.0 ???
Не вводите людей в заблуждение !!!
 
Цитата
С каких это пор шнур написанной с маркировкой в 6 ЛБ, 8 ЛБ,10 ЛБ стал диаметром в 0.6, 0.8 и 1.0 ???
Не вводите людей в заблуждение !!!

Уважаемый! Не уверен не играй! Вы где-то видели в моем посте слово диаметр?

ПС

С каких пор польско-китайский шнур Джексон стал привозиться из штатов ?
 
Цитата
Уважаемый! Не уверен не играй! Вы где-то видели в моем посте слово диаметр?

ПС

С каких пор польско-китайский шнур Джексон стал привозиться из штатов ?

Прошу прощение если не правильно понял Ваши цыфры и принял их за сечение !
Ну а поводу шнура , то в 1997 году этот шнурок мне ПРИВЕЗЛИ ИЗ ШТАТОВ ! В моём посте про производителя не было ни слова ! :-)
Думаю что теперь МЫ поняли друг друга ! :-)
 
Цитата
Прошу прощение если не правильно понял Ваши цыфры и принял их за сечение !

У японов своя маркировка шнуров. Может быть есть какая-то хитрая метода пересчета номера в диаметр,но мне она не известна(так же как и международная нумерация крючков,дроби итд итп).
0,6- это примерно 0,128 мм.
Цитата
Самым первым моим шнуром была нить от Джексона !
Цитата
Ну а поводу шнура , то в 1997 году этот шнурок мне ПРИВЕЗЛИ ИЗ ШТАТОВ ! В моём посте про производителя не было ни слова ! :-)


не понял. а Джексон???
 
Цитата
У японов своя маркировка шнуров. Может быть есть какая-то хитрая метода пересчета номера в диаметр,но мне она не известна(так же как и международная нумерация крючков,дроби итд итп).
0,6- это примерно 0,128 мм.




не понял. а Джексон???

Я имел ввиду что этот шнур мне привезли из штатов !!! Да , реально от производителя Джексон ! :-)
То что Джексон производился в Поляндии , я знаю ! :-)
По поводу нумерации : 8 Лб из привезенных оттуда же (Штаты) примерно 0.11-0.12 , 10 ЛБ - среднее между 0.15 и 0.17 , 12 ЛБ ближе к 0.19-0.21 .
Ну а поповоду дробей в нумерациях японо**ть - пусть сами в них разбираются ! :-)
 
Цитата
У японов своя маркировка шнуров. Может быть есть какая-то хитрая метода пересчета номера в диаметр,но мне она не известна(так же как и международная нумерация крючков,дроби итд итп).
0,6- это примерно 0,128 мм.




не понял. а Джексон???

По этой ссылке http://ribaki.org.ua/forum/showthrea...D%E0%FF&page=5
есть интересная таблица пересчета Lb в диаметр в мм. блог.47
 
Прикупил себе на выставке Formax PE 0.14 mm (хотел меньше, но уже все разобрали, но таки он очень тонкий для 0,14) очень сильно доволен, открывал с ним сезон, первый зацеп.....намотал на рук....и флюрик лопнул пополам, был сильно удивлен, ладно подумал вдруг какая-то зелезяка, перетер, другой зацеп, и опять наматываю на руку....вытягиваю, головка Гамагатсу разогнулась как струна! Советую, цена была кажись 145 а за 125 отдали (метраж 110 м):drill2:
у друга стоял прошлогодний шнур Повер про ...так 2 силикона и один воблер, распрощался!
 
Хочу купить себе шнур Berkley FireLine Crystal  хотелось бы узнать о нем от тех кто рыбачил с помощью этого шнура.
 
Вопрос:
Шнурр Сан лайн - Каст авей, 16lb - #1 - 7.5 кг, какой диаметр в мм?
Да и как он под джиг?
 
Цитата
Вопрос:
Шнурр Сан лайн - Каст авей, 16lb - #1 - 7.5 кг, какой диаметр в мм?
Да и как он под джиг?

Ориентировочно  #1  - это  что то около 0,16

Под джиг не самый лучший вариант, хотя смотря где. Я японцев люблю.
 
Цитата
Хочу купить себе шнур Berkley FireLine Crystal  хотелось бы узнать о нем от тех кто рыбачил с помощью этого шнура.

для джига - шнурок супер, но не для легкого, т.к. у него "повышенная" упругость (память изгиба)
но для грузиков от 12 гр - пойдет
сам таким прошедший сезон с удовольствием отловил
 
А что скажите об этом шнуре ?
 
Цитата
Скажу так:
Для ловли спиннингои взаброс (вертушки, воблера.....) отлично подходит Spider Wire Stealth желтый 137м 0.14мм 8.20кг
Он мягкий, круглого сечения, хорошо гнется, имеет отличный вылет из-за того что скользкий, не сильно крутится...
Имею в арсенале 0,12.....0,14......0,17 мм сечением.

Для ловли джигом и фидером я использую Оригинальный американский шнур Power Pro 10 lb ( в переводе 0,15 мм) привезенный из штатов. Не подделка.
Все те 99 % шнуров Power Pro что продаются у нас - изготовлены в Польше или где то еще, и в корень отличаются от настоящего американского.
Как я уже писал - пользую и на фидерах и для ловли джигом.

Для ловли троллингом использую тот же Power Pro 15 lb (0,19 мм)

Когда израсходую Power Pro - перейду на Stren (ИМХО один из самых лучших шнуров на сей день!!!!)

Fire Line мне не понравился......сильно жесткий как проволка, крутится,  сильно ворсится, не устойчив к абразиву...
Salmo Elite Braide .......тут ваще no coment (гуано)
Daiwa, Shimano, Asama - не пробовал.


Spider Wire Stealth желтый 137м 0.14мм 8.20кг - в таком диаметре - это 8Lb а американской системе, разрывная нагрузка на нем 3,6 кг -так написано и на коробке, у меня такой есть, проверял на динамометре -держит до 4-4,3 кг. Для нагрузки в 8,2 кг - это среднее между 15-20Lb, диаметр в мм. 0,18-0,2.
 
Цитата
Вопрос:
Шнурр Сан лайн - Каст авей, 16lb - #1 - 7.5 кг, какой диаметр в мм?
Да и как он под джиг?

Если для джига, бери Stren Super Braid. Сам таким два сизона отловил на Десне в самых крепких местах.
 
Цитата
А что скажите об этом шнуре ?
У товарища такой был. ПОлное лайно. Хватило на 2 рыбалки - остаток смотали - выбросили.
Цитата
Вопрос:
Шнурр Сан лайн - Каст авей, 16lb - #1 - 7.5 кг, какой диаметр в мм?
Да и как он под джиг?
Есть такой у меня. Для джига не катит. Воблер железо - да.
Цитата
Spider Wire Stealth желтый 137м 0.14мм 8.20кг - в таком диаметре - это 8Lb а американской системе

это 10 lb в американской системе. 8 lb это 0,12.
Цитата
Если для джига, бери Stren Super Braid. Сам таким два сизона отловил на Десне в самых крепких местах.
Однозначно!!!!!!!
На 2-м месте Power Pro, только оригинальный, с Пиндоссии.
 
Цитата
Если для джига, бери Stren Super Braid. Сам таким два сизона отловил на Десне в самых крепких местах.

где сегодня есть эта нитка в размере0,10 или 0,12 и по чем???
 
Цитата
где сегодня есть эта нитка в размере0,10 или 0,12 и по чем???

Я на ebay купил Stren Super Braid 14lb.
18 евро  - 300 ярдов.
 
Цитата
где сегодня есть эта нитка в размере0,10 или 0,12 и по чем???
0.1 не существует(я не встречал) а 0.12 это реальные 0.2. Для среднетяжелого джига и для фидера то-что доктор прописал. Для весов до 30г ПП 8лб, правда он плоский....
 
Начинал, наверное как и большинство, с PowerPro! Но сейчас больше отдаю предпочтение японским шнурам! Пользуюсь Asama(0,15) - воблера, вертухи; YGK Super PE(0,19)- джыг; Sunline Super PE(8 лб) - легкий джыг! Может кто-то пробовал шнурок Gamakatsu G-Power? Поделитесь пожалуйста впечатлениями!
 
Шнурр Сан лайн - Каст авей, 16lb - #1 - 7.5 кг
Потестил этот шнурок на воде, специально бросал только джиг приманки в диапазоне от 10 г до 24 г:
вылет приманок просто отличный
дальность заброса отличная (50-60 как на глаз)
шум в кольцах отсутствует
отлично передавал на прут касание джига дна, как и каменистое, так и песчаное
был мертвый зацеп, шнур порвал с приложением хорошей силы (шнур был намотан
на рукоять ножа)
В целом шнур оставил очень хорошее впечатление, осталось проверить на реальной рыбалке, там и определюсь оставить этот или же идти по протоптанному пути (Stren).
Бросал Блейдом крутил Калдия кикс
 
Про сканировал магазины города остановился в выборе шнура  Sunline Super PE(10лб) или PowerPro 0.10-0.13 ловля джыг, вертушки, воблера скажем так средних размеров. посоветуйте что выбрать из выше перечисленого.
 
Цитата
Про сканировал магазины города остановился в выборе шнура Sunline Super PE(10лб) или PowerPro 0.10-0.13 ловля джыг, вертушки, воблера скажем так средних размеров. посоветуйте что выбрать из выше перечисленого.
Возьми Stren super braid (0.12 mm), нитка не убиваемая, останешся доволен.
 
Цитата
Про сканировал магазины города остановился в выборе шнура  Sunline Super PE(10лб) или PowerPro 0.10-0.13 ловля джыг, вертушки, воблера скажем так средних размеров. посоветуйте что выбрать из выше перечисленого.

Sunline Super PE(10лб) - неплохой шнурок, тоненький, мягенький, но боится повреждений! Для легкого джыга, вертух, воблеров - самое оно!
PowerPro - еслли брать, то как минимум 10 лб. тоесть - 0.15! Видающихся характеристик не имеет! Главное его достоинство - долговечность!
Stren - реально хорош! Крепкий, устойчив к абразиву, но как по мне толстоват! Отлично подойдет для крепких мест! Палка двух концов! Решать тебе!
 
У меня были шнуры салмо на 0,14, и 0,16. Отловил 2 сезона, но чесно шнуры не очень, в этом году перехожу на Pawer Pro !!!
 
Был у меня Стрен с американской маркировкой - отлично. Осенью купил на выставке с метровой
маркировкой, причем цена была меньше, повелся на расказ что распродают остатки - реально не то.
Очень Салмо и напоминает.
 
Цитата
Sunline Super PE(10лб) - неплохой шнурок, тоненький, мягенький, но боится повреждений! Для легкого джыга, вертух, воблеров - самое оно!
PowerPro - еслли брать, то как минимум 10 лб. тоесть - 0.15! Видающихся характеристик не имеет! Главное его достоинство - долговечность!
Stren - реально хорош! Крепкий, устойчив к абразиву, но как по мне толстоват! Отлично подойдет для крепких мест! Палка двух концов! Решать тебе!

Но боится повреждений! Что ты имееш виду?
 
Цитата
Но боится повреждений! Что ты имееш виду?

когда цепляешь шнуром ракушки и всякую дрянь на дне - могут остаться заусеницы..
этот шнур сильно теряет в прочности, когда появляются подобные повреждения.

От себя: Stren - классный  к повреждениям устойчив.
 
Цитата
когда цепляешь шнуром ракушки и всякую дрянь на дне - могут остаться заусеницы..
этот шнур сильно теряет в прочности, когда появляются подобные повреждения.

От себя: Stren - классный  к повреждениям устойчив.

Все правельно! Спасибо, друже!
 
Цитата
Возьми Stren super braid (0.12 mm), нитка не убиваемая, останешся доволен.

Ну для джига - согласен на все 100.
Для себя по крайней мере эт вопрос решил (хотя как бы при следующей покупке не пожалеть - ибо все у нас со временем г-ца т.е. портится), но он реально толстоват.. а для веса от 25 гр мне очень понравиля Файр Лайн Кристал

Итого в наличии не решенный вопрос - что сегодня можно посоветовать для УЛ???
 
Цитата

Итого в наличии не решенный вопрос - что сегодня можно посоветовать для УЛ???

Денег сколько готовы выложить?
 
Цитата
Денег сколько готовы выложить?

готов... (на все в разумных пределах)
 
Цитата
готов... (на все в разумных пределах)

Тогда раскажите какая у вас снасть.
 
Цитата
Тогда раскажите какая у вас снасть.

банах ультра (1-7) и крой авид (7-21)
+ Биомастер 2500 магниевый
 
Цитата
банах ультра (1-7) и крой авид (7-21)
+ Биомастер 2500 магниевый

Ультра 1-7(хотя мне кажеться что 1-8,хотя мож обновили?)-
если денег не жалко - я бы брал либо Дайвовский Торнамент 4 лб(примерно 500 грн за 150 метров) либо Каптэн Про (0,06) или Сильвер Стрим Нео 0,04 - примерно в туже сумму.

Если денег жалко - тогда либо Санлайн Супер ПЕ 0,6(0,128 мм) - 150 грн либо Сальмо Элит Брейд (0,08).
 
Цитата
Ультра 1-7(хотя мне кажеться что 1-8,хотя мож обновили?)-
если денег не жалко - я бы брал либо Дайвовский Торнамент 4 лб(примерно 500 грн за 150 метров) либо Каптэн Про (0,06) или Сильвер Стрим Нео 0,04 - примерно в туже сумму.

Если денег жалко - тогда либо Санлайн Супер ПЕ 0,6(0,128 мм) - 150 грн либо Сальмо Элит Брейд (0,08).

НУ так жалеть то ж с умом нать...

за позолоту на коробченке - нах-нах,

и 150 грн за Санлайн Супер ПЕ 0,6(0,128 мм) - тудаже
может у меня руки кривые, но в том году почти половина ушла на бороды за 2 рыбалки - остальное сжег психанув.... а математика говорит, что "три бабки - уже рупь!"
 
Цитата
НУ так жалеть то ж с умом нать...

за позолоту на коробченке - нах-нах,

и 150 грн за Санлайн Супер ПЕ 0,6(0,128 мм) - тудаже
может у меня руки кривые, но в том году почти половина ушла на бороды за 2 рыбалки - остальное сжег психанув.... а математика говорит, что "три бабки - уже рупь!"

Ясно. Тогда купить Кевлон гривен за 50 и будет вам счастье.))))))))))))))))))
 
Цитата
Ясно. Тогда купить Кевлон гривен за 50 и будет вам счастье.))))))))))))))))))

не понял????!!!!

в смысле купить сразу 100 бобин по 50 грн и перед забросом обновлять шпулю????-)))))
 
Цитата
не понял????!!!!

в смысле купить сразу 100 бобин по 50 грн и перед забросом обновлять шпулю????-)))))

Нет. Если вы считаете что убитая бобина шнура за 2 рыбалке-это проблема шнура- тогда надо использовать самый дешевый шнур.
 
Цитата
Нет. Если вы считаете что убитая бобина шнура за 2 рыбалке-это проблема шнура- тогда надо использовать самый дешевый шнур.

ну с самым дешевым тогда проблемма и с катушкой начнуться....
А следуя вашй логике, то вообще мне нехрен на рыбалку снасти брать...
P.S> выбросив ПЕ намотал ПП и проблемма "ушла"... врядли мое столь низкое мнение так влияет на мои же руки
 
Цитата
ну с самым дешевым тогда проблемма и с катушкой начнуться....
А следуя вашй логике, то вообще мне нехрен на рыбалку снасти брать...
P.S> выбросив ПЕ намотал ПП и проблемма "ушла"... врядли мое столь низкое мнение так влияет на мои же руки

Вы слышали о такой вещи как профиль намотки?
ПП-это что угодно, но не шнур для Ультры.
 
Цитата
Вы слышали о такой вещи как профиль намотки?
ПП-это что угодно, но не шнур для Ультры.

может хватить этого высокомерия и издевок?

ШНУРЫ: "Тогда купить Кевлон гривен за 50 и будет вам счастье.))", "Вы слышали о такой вещи как профиль намотки?"

Спининги: "но поломка спиннинга на рыбе- это в большинсттве случаев вина не спиннинга."

Есть желание помочь - помоги, обьясни ламеру...дай ссылку- выложи фотку
Нет - так нах вообще тренировать клаву? "модератор" что может? - выкинь всех новичков и наслаждайся своей крутостью...
 
Цитата
может хватить этого высокомерия и издевок?

ШНУРЫ: "Тогда купить Кевлон гривен за 50 и будет вам счастье.))", "Вы слышали о такой вещи как профиль намотки?"

Спининги: "но поломка спиннинга на рыбе- это в большинсттве случаев вина не спиннинга."

Есть желание помочь - помоги, обьясни ламеру...дай ссылку- выложи фотку
Нет - так нах вообще тренировать клаву? "модератор" что может? - выкинь всех новичков и наслаждайся своей крутостью...

Милейший. Вы попросили посоветовать вам шнур для Ультролайта. Я посоветовал. Вы сказали что я посоветовал г...о и что ПП гораздо лучше.
Встречный вопрос- на....я вам мой совет?
 
Цитата
Милейший. Вы попросили посоветовать вам шнур для Ультролайта. Я посоветовал. Вы сказали что я посоветовал г...о и что ПП гораздо лучше.

Посоветовал - за что и сказал Спасибо (посмотри...)
Говорить, что г-но - не говорил...Высказал, свое мнение, что попробовал ПЕ - как по мне так ужас
и лучше, чем выбросить несколько ПЕ, так лучше купить одно за 500 и наслаждаться...
Остального не понял (и не принял) в принципе... (КАК И -за нервы... нервыбли у Вас или не прав я?)
как и
Цитата

Встречный вопрос- на....я вам мой совет?
вопрос был ко всем...

а рыбак может повлиять на профиль намотки?
 
Цитата


а рыбак может повлиять на профиль намотки?

снимаете шпулю. В комплекте со всеми шиманами идут шайбы пластиковые. Снимая(добовляя)шайбы на шток- меняем профиль намотки. ИМХО наименее "бородящий" профиль- обратный конус, т.е. спереди намотано чуть больше чем с зади. Достигается уменьшением кол-ва(сумарной толщины) шайб.
 
Цитата
снимаете шпулю. В комплекте со всеми шиманами идут шайбы пластиковые. Снимая(добовляя)шайбы на шток- меняем профиль намотки. ИМХО наименее "бородящий" профиль- обратный конус, т.е. спереди намотано чуть больше чем с зади. Достигается уменьшением кол-ва(сумарной толщины) шайб.

В биомастере 0 шайб!
P.S. дабы убедиться - пплетусь к машине (вроде должна лежать прям счас!)
 
Цитата
В биомастере 0 шайб!
P.S. дабы убедиться - пплетусь к машине (вроде должна лежать прям счас!)

вот что на катушке, как намотала, и то, что я понимаю называется шайбами...
 
Цитата
снимаете шпулю. В комплекте со всеми шиманами идут шайбы пластиковые. Снимая(добовляя)шайбы на шток- меняем профиль намотки. ИМХО наименее "бородящий" профиль- обратный конус, т.е. спереди намотано чуть больше чем с зади. Достигается уменьшением кол-ва(сумарной толщины) шайб.

т.е. уменьшать мне нечего ...
 
Цитата
т.е. уменьшать мне нечего ...

1. Толстая металическая шайба на "звездочке".
2. Для такого профиля как у Вас сейчас- у Вас намотано очень много шнура.
 
Цитата
1. Толстая металическая шайба на "звездочке".
2. Для такого профиля как у Вас сейчас- у Вас намотано очень много шнура.

присмотрелся  - там их слеенных действительно 3, so попробуем пару (одну убрать)

P.S. к 2 - эксперименты понимаешь - ли ... мотаю с ТВИНА 3000 и не влазит оно на биомастер... или есть шансы, что изменив профиль будет все ОК? (хотя боьшаа сторона выпрыгнет еще выше... )
 
Цитата
есть шансы, что изменив профиль будет все ОК?

Есть, но много шнура-намного большее зло чем мало шнура.
 
Цитата
Есть, но много шнура-намного большее зло чем мало шнура.
но чем боьше шнура - тем дальше вылет (короче тонкое дело, как и восток)

пораскинув мозгами буду делать след.:
1. уберу 1\2\3 шайбы (вот бы решить сколько)
2. на первой же бороде уйдет "лишний" шнур (лиш бы не больше-для этого пока не посмичем)
3. вроде должно наступить быть счастье... и на вновь настроенную катуху ляжет новый шнур...

P.S. повторим изыскания "какой" именно? ;-) (кстати про нервы...)
 
Red Off, что можеш сказать про шнурок Gamakatsu? Может слышал, что люди говорят?
 
У меня с ПЕ никаких проблем! В прошлом году пользовал 10 лб (и товарищу презент сделал - тоже доволен), на етот - взял 8лб! Две рыбалки в етом году - ни одной петли! Хоть и катушка не высокого класа и намотка под бортик!
 
Цитата
Red Off, что можеш сказать про шнурок Gamakatsu? Может слышал, что люди говорят?

Ничего хорошего.Не рекомендую.
 
Цитата
Ничего хорошего.Не рекомендую.

Спасибо, что отговорил! А то я на него уже "нацелился"! Кстати, на Бухаре в 1-м павильйоне - ну уж ОЧЕНЬ расхваливали!
 
Осилив ветку форума увидел только положительные отзывы о шнуре Stren Super Braid - и решил себе взять, обязетелно желтого цвета. Но по данному шнуру информации на оф. сайте нет, наверно с окончанием его производства. Есть следующие модели для пресноводных водоемов:
Stren® Microfuse™
Stren® Sonic Braid™
Stren® Sinking Braid
Если есть счастливые обладатели этих шнуров – не стесняемся, делимся впечатлениями.
 
Пришел мне сегодня зеленый Stren Super Braid 0.16mm
До этого пользовался желтым. Появилось ощущение, что рыба боится желтого шнура.
короче, 270 м шнура - 25 евро стоило
 
Цитата
Пришел мне сегодня зеленый Stren Super Braid 0.16mm
До этого пользовался желтым. Появилось ощущение, что рыба боится желтого шнура.
короче, 270 м шнура - 25 евро стоило

Два года рыбачу Stren Super Braid желтого цвета 0,12 ,доволен шо слон!!!!
Всем рекомендую. Правда говорят что его сняли с производства
 
Цитата
Два года рыбачу Stren Super Braid желтого цвета 0,12 ,доволен шо слон!!!!
Всем рекомендую. Правда говорят что его сняли с производства

может быть и сняли..  но купить еще можно.. правда, 0.12 я не нашел..  0.16 минимум..
но вот желтый цвет что-то меня не радует..  вполне возможно, что толстоват просто.. а может и прозрачность воды играет роль.. вода, как кристалл чистая..  шнур даже мне виден, не говоря уже о рыбе:-))
 
Так и есть !!! 0,12 на размотку -просто нет
В бабинах 114метров кое-где можно встретить
0,16 - не проблема встречал в магазинах в бабинах и на размотку

0,16 если для джига то Ооооочень толстый
Очень хотелось иметь Stren Super Braid 0,10 желтого цвета  это в самый раз для джига,но увы его не выпускают
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!