Страницы: 1
Несоответствие данных по шнурам
 
В общем, решил я леску оставить на запасной шпуле, а на основную намотать шнур. Выбор пал на Stren Microfuse Glasier Fluorescent Blue, но мысли пришли в смятение от выдающихся разрывных нагрузок - для 0,06 мм это 4,40 кг! :eek:
Пробив эту тему по Интернету, надыбал такую ссылочку:
http://www.berkley-fishing.co.uk/product-berkley-1-2008-308-Line_Stren_Superline-STREN_MICROFUSE_GLACIER_FLUORESCENT_BLUE.html
Итак, сравним разрывную нагрузку в фунтах (lbs) и килограммах (кг) шнура разных диаметров (данные в кг с www.rybalka.ua):
0,06 мм - 2 lbs - 4,40 кг
0,08 мм - 3 lbs - 5,50 кг
0,10 мм - 4 lbs - 5,90 кг
0,12 мм - 6 lbs - 6,80 кг
0,15 мм - 8 lbs - 7,90 кг
Почему-то выходит, что величина 1 lbs понемногу уменьшается с 2,20 кг до 0,988 кг:D (в реале - 1 lbs = 0,453 кг). Упаси Вас Господь подумать, что я стебаюсь или пытаюсь раскрыть мировой заговор капиталистов против честных рыбацюг. Мне просто хочется выбрать подходящий шнур, а потому интересно: ЧЕМУ ВЕРИТЬ?
 
Цитата
ЧЕМУ ВЕРИТЬ?
Я всегда смотрю на надпись на упаковке на Lb. А диаметр смотрю визуально. У Беркли всегда не соответствие в диаметре написаном и реальном
 
Цитата
Я всегда смотрю на надпись на упаковке на Lb. А диаметр смотрю визуально. У Беркли всегда не соответствие в диаметре написаном и реальном

Во во! Японцы меньше врут, мне кажется.
 
Цитата
Я всегда смотрю на надпись на упаковке на Lb. А диаметр смотрю визуально. У Беркли всегда не соответствие в диаметре написаном и реальном

Я не о диаметре, а о несоответствии данных о разрывной нагрузке: 4,40 кг - какие ж это 2 lb? Это без малого 10!:eek:

А диаметр... Его занижают все - с этим тоже согласен.;)
 
Цитата
Я не о диаметре, а о несоответствии данных о разрывной нагрузке: 4,40 кг - какие ж это 2 lb? Это без малого 10!:eek:

А диаметр... Его занижают все - с этим тоже согласен.;)
http://www.berkley-fishing.co.uk/product-berkley-1-2008-308-Line_Stren_Superline-STREN_MICROFUSE_GLACIER_FLUORESCENT_BLUE.html что-то я здесь о КГ ничего не вычетал(0,06mm - 2lbs похоже на правду), а то -что намалёвано на www.rybalka.ua, не других сайтах такое же намалёвано:D
 
Цитата
http://www.berkley-fishing.co.uk/product-berkley-1-2008-308-Line_Stren_Superline-STREN_MICROFUSE_GLACIER_FLUORESCENT_BLUE.html что-то я здесь о КГ ничего не вычетал(0,06mm - 2lbs похоже на правду), а то -что намалёвано на www.rybalka.ua, не других сайтах такое же намалёвано:D

Именно! Я ж и говорю: откуда эти непонятные килограммы???

П.С. Можешь дать совет: для лайта какой лучше взять - 4 lbs или 6?
 
Цитата
Именно! Я ж и говорю: откуда эти непонятные килограммы???

П.С. Можешь дать совет: для лайта какой лучше взять - 4 lbs или 6?

Я использую 6, мне кажется что 4 - это уже ультралайт получается.
 
Цитата
Можешь дать совет: для лайта какой лучше взять - 4 lbs или 6?
Бери 6лб. Я пользуюсь 0.11 КаптайномПро.
 
Спасибо, пожалуй, так и сделаю! :)

P.S. Касательно темы разговора - у Санлайна (Супер ПЕ) показания мощности на разрыв не расходятся, в т.ч. и на rybalka.ua: у 6lb-вого шнура прописано "2,72 кг".;)
А вот насчет Файрлайн Кристал тоже есть сомнения, хотя читал, что нитка о-о-очень прочная...:rolleyes:
 
Кстати, надыбал мнение, что Stren Microfuse Glasier Fluorescent Blue - г...о. После пары рыбалок перестает светится и, к тому же, в силу того, что он не плетеный, а спаянный, сразу начинает разлазится. Вот так и верь рекламе!:(
Возьму лучше Санлайн - о нем хоть статистика нормальная - и не буду парить мозги.:cool:
 
Артём, да чтож ты так паришся с тем шнуром, однозначного мнения нет, этот шнур хороший, а этот плохой.
Покупай тебе понравившийся и верь в него, и лови на него рыбу, ведь не снасть ловит рыбу, а рыбак.
ЗЫ пользуюсь PowerPro 10 lb (зеленый) и 5 lb (красный) меня устраюет.
 
Ха, так все просто: посмотреть-пощупать в реале негде, брать буду в нашем Инет-магазине. Потому и спрашиваю, чтоб не влететь с реальными диаметром, разрывом и качеством изготовления.;)

А так согласен с одним высказыванием: любой шнур однозначно лучше, чем почти любая леска! :)
 
Вот тут нашёл у себя таблицу по шнурам:
 
Цитата
Вот тут нашёл у себя таблицу по шнурам:

  Данная табличка тестов отвечает только одному шнуру - Повер Про.
Если смотреть на шнуры других производителей , то цыферки будут совершенно инные . Так например :
Стрен Соник Брейд - 8ЛБ - 0.11 мм ,10ЛБ - 0.14 мм , 14ЛБ - 0.18 мм. (шнур привезен из Штатов , то есть натурал).
Стрен Супер Брейд -8ЛБ-0.12-0.13 мм , 10ЛБ - 0.15-0.16 мм , 14ЛБ - 0.19-0.2 мм . (шнур был привезен из Штатов , натурал.)
Если взять инные шнуры , то так будет и с остальными . У каждого производителя свои меры исчесления !
Лучше всего не заморачиваться на диаметрах и разрывной нагрузке написанной на упаковках , а смотреть визуально и пробовать на розрыв то , что вы хотите купить !
 
Цитата

Лучше всего не заморачиваться на диаметрах и разрывной нагрузке написанной на упаковках , а смотреть визуально и пробовать на розрыв то , что вы хотите купить !

С другой стороны, в руки тоже динамометр не встроен, да и посмотреть даже не всегда можно. А со шнурком, превышающим тест паловки, последнюю запросто можно сломать: ждешь, что в случае чего первым шнур скажет "БЗДЫНЬ!" и с ужасом слышишь, как вместо этого спин говорит "ХРУСЬ!" :(
В то же время, в спецификации написано, что разрывная нагрузка шнура диаметром 0,06 мм (самый тонкий в модельном ряду) составляет 4,40 кг, а это 10 lbs. Я всерьез задумывался над тем, чтоб купить именно 0,06 мм, потому что больший диаметр по прочности на разрыв будет занадто. Ха-ха, глянул бы я на выражение своего лица со стороны, когда получил бы шнур с надписью 2 lb (это его реальная прочность в фунтах - см. табл. пост 1)! :mad::D Угадайте, сколько этажей было бы у последовавшей при этом тирады? И у такой же тирады во время телефонного звонка в магазин? Именно поэтому и спросил сейчас, а не потом: ЧТО это за разница в данных спецификаций и ОТКУДА она взялась?

Вот так вот! Причина открытия темы теперь, я думаю, ясна.;)
 
Цитата
Данная табличка тестов отвечает только одному шнуру - Повер Про.
Если смотреть на шнуры других производителей , то цыферки будут совершенно инные .
Таблицу,приводил не как панацею.У меня нашлась на Про,у других может тоже найдётся.С миру по нитке ....
 
Цитата
Лучше всего не заморачиваться на диаметрах и разрывной нагрузке написанной на упаковках , а смотреть визуально и пробовать на розрыв то , что вы хотите купить !
Абсолютно згоден. Із шнурком так і треба чинити - "пробувати на зуб". Що вони пишуть на коробках не завжди відповідає дійсноті. "Мацай" його руками і все буде добре.
 
Цитата
1. А со шнурком, превышающим тест паловки, последнюю запросто можно сломать: ждешь, что в случае чего первым шнур скажет "БЗДЫНЬ!" и с ужасом слышишь, как вместо этого спин говорит "ХРУСЬ!" :(

2. В то же время, в спецификации написано, что разрывная нагрузка шнура диаметром 0,06 мм (самый тонкий в модельном ряду) составляет 4,40 кг, а это 10 lbs. Я всерьез задумывался над тем, чтоб купить именно 0,06 мм, потому что больший диаметр по прочности на разрыв будет занадто.

1. Если ловить с закрытыми глазами, то такое возможно. Но я думаю люди ловят с открытыми и вполне контролируют изгиб бланка. Да и при зацепах кто за бланк переживает то не дергают удилищем, а тянут за шнур тем самым снимая нагрузку с него. ХРУСЬ возможен если раньше на спиннинг: наступили, ударили и т.д., и т.п. механические повреждения одним словом.

2. Тут ты думаю и сам занаеш лучше меня про маркетинговые уловки.
   Что касается меня 0.08 - УЛ, 0.15 - средний клас.

P.S. Я так понял ты хочешь шнур для лайта - бери 0.12 и будет тебе счастье.
 
Цитата
...  Что касается меня 0.08 - УЛ, 0.15 - средний клас...
... ты хочешь шнур для лайта - бери 0.12 и будет тебе счастье.
Читаю и не понимаю :confused:- зачем так сильно заморачиваться диаметром шнура? Хочешь узнать реальный диаметр? - возьми, желетельно электронный, микрометр и замерь, и просто шнур и его же на узелке. Но что это дает, кроме знания истинного диаметра шнура? В диаметре важно только одно - чем он тоньше, тем выше общая чувствительность.
В первую очередь нужно смотреть на нанагрузочные показатели, заявленные и реальные при данном виде узлов и оснасток.
Не стоит боятся, якобы невысокой прочности шнура 10lb (10х4,536=4,536кг). На такой шнур возможно выудить рыбку в два, а то и в три раза тяжелее, но  случаи такие  довольно редки. И нагрузки при забросе приманок до 30-35гр такой шнур выдерживает хорошо. И чувствительность при таком шнуре тоже на хорошем уровне. Не нужно совершать ошибку, которую совершали почти все - выбирать сразу шнур от 15lb и выше (наверное втайне надеясь на скорую поклевку супер трофейного экземпляра...:fish:).
А потому:
- для УЛ вполне достаточно  4lb или 6lb;
- лайт 6lb или 8lb;
- средний 10-12lb.
А на лайт и 8lb можно поймать вот такую рыбку, только не быстро вытягивать.:):D
 
Спасибо, друзья!
Вроде писал (а мож и не писал...) - себе на лайт решил взять 6 lb, потому как микровжик погонять тоже охота. У Санлайна - это 0,13 мм, кажись...

П.С. А для здоровой рыбы есть фрикцион + хладнокровно мыслящая голова + дрын в свободной руке, да потяжелее :D
 
Цитата
Читаю и не понимаю :confused:- зачем так сильно заморачиваться диаметром шнура? Хочешь узнать реальный диаметр? - возьми, желетельно электронный, микрометр и замерь, и просто шнур и его же на узелке. Но что это дает, кроме знания истинного диаметра шнура? В диаметре важно только одно - чем он тоньше, тем выше общая чувствительность.
В первую очередь нужно смотреть на нанагрузочные показатели, заявленные и реальные при данном виде узлов и оснасток.
Хотя-бы для того, чтоб сопоставить с диаметром монофила при той-же прочности....

У шнура декларируется 2 основных преимущества перед монофилом:
1. бОльшая прочность чем у моно при том-же диаметре;
2. нулевая растяжимость.

А если учесть, что реальный диаметр шнура почти в 2 раза больше заявленного, то 1-й пункт почти нивелируется, остается только 2-й. Но теперь больше проявляются преимущества монофила:
1. цена
2. гладкость
3. отсуствие спец требований к шпулям и кольцам
4. меньшая заметность в воде

+ уже можно и монофил с малой растяжимостью подобрать (еще не шнур, но все-же)...

Вот и получается, что выбор в пользу шнура уже не так очевиден....во всяком случае для меня...
 
Цитата
Хотя-бы для того, чтоб сопоставить с диаметром монофила при той-же прочности....
Ну, о том, что знание реального диаметра шнура служит, разве что, только для удовлетворения любопытства, я уже писал.
Цитата
... У шнура декларируется 2 основных преимущества перед монофилом:
1. бОльшая прочность чем у моно при том-же диаметре;
2. нулевая растяжимость...
С этим можно только согласится и это очень!!! важные характеристики и качества, недостижимые для моно.
Цитата
... А если учесть, что реальный диаметр шнура почти в 2 раза больше заявленного, то 1-й пункт почти нивелируется, остается только 2-й...
Реальный диаметр шнура обычно превышает заявленный от 15-20% до 40-50%, а это уж никак не 2-а раза. Наглядно можно увидеть здесь пост №392
Цитата
... Но теперь больше проявляются преимущества монофила:
1. цена
2. гладкость
3. отсуствие спец требований к шпулям и кольцам
4. меньшая заметность в воде
+ уже можно и монофил с малой растяжимостью подобрать (еще не шнур, но все-же)...
Цена - да, гладкость - пожалуй тоже да. Меньшая заметность в воде - сомнительное преимущество, и легко исправимо применение длинного поводка из флюрика.
А  кольца и шпули - никогда не помешает иметь высококачественные.
Цитата
... можно и монофил с малой растяжимостью подобрать (еще не шнур, но все-же)...
Вот вот, еще не шнур. Я бы даже сказал -  шибко далеко не шнур!
Цитата
... Вот и получается, что выбор в пользу шнура уже не так очевиден....во всяком случае для меня...
Как раз, учитывая вышесказанное, во всяеом случае для меня, вывод очевиден - на спиннинге практически всегда шнур. Разве что в мороз, тогда моно.
 
Цитата

Меньшая заметность в воде - сомнительное преимущество, и легко исправимо применение длинного поводка из флюрика.

Присоеденюсь к мнению + ещё есть фар-лайн кристал :p
 
Цитата
Реальный диаметр шнура обычно превышает заявленный от 15-20% до 40-50%, а это уж никак не 2-а раза. Наглядно можно увидеть [URL="https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=68787#post68787"]
я вас умоляю.....возьмите с собой кусок шнура 0,06 и сходите на радиорынок и сравните с обмоточным проводом 0,06 (в обмоточном, визуально, примерно диаметр жилы + 10% на лаковую изоляцию) и, уверяю Вас, Вы будете немало удивлены...

поверьте бывшему радиолюбителю....я из-за этих диаметров "пересрался" с большинством продавцов на рынке....теперь просто просебя хмыкаю...

Цитата
Цена - да, гладкость - пожалуй тоже да. Меньшая заметность в воде - сомнительное преимущество, и легко исправимо применение длинного поводка из флюрика.
т.е. усложнение конструкции и увеличение кол-ва потенциальных точек отказа (на узлах например)?

Цитата
А  кольца и шпули - никогда не помешает иметь высококачественные.
в принципе согласен, но, с другой стороны, зачем платить больше?

Цитата
Как раз, учитывая вышесказанное, во всяеом случае для меня, вывод очевиден - на спиннинге практически всегда шнур. Разве что в мороз, тогда моно.
О! Мороз - еще одно преимущество!!!!

А для меня вывод не столь очевиден (в пользу шнура)....

Хотя сколько людей - столько и мнений.... пока есть шнур - периодически пользую, а когда закончится - неуверен что буду опять покупать....
 
Цитата
я вас умоляю.....возьмите с собой кусок шнура 0,06 и сходите на радиорынок и сравните с обмоточным проводом 0,06 (в обмоточном, визуально, примерно диаметр жилы + 10% на лаковую изоляцию) и, уверяю Вас, Вы будете немало удивлены...
поверьте бывшему радиолюбителю....я из-за этих диаметров "пересрался" с большинством продавцов на рынке....теперь просто просебя хмыкаю...
Пост №392, куда я Вас направил посмотреть фото реальных и заявленных диаметров шнуров, написал тоже радиолюбитель, который на глаз точно определяет диаметр тонкой проволоки. А шнура с реальным диаметром 0,06мм я еще не видел. Даже имеющийся 4lb -  реально 0,08-0,85мм. Так что мне нечего сравнить (и в ближайшем будущем не будет) с проволокой 0,06.
Цитата
...т.е. усложнение конструкции и увеличение кол-ва потенциальных точек отказа (на узлах например)?
А у Вас в конструкции снасти по хищнику разве отсутствует хоть какой то поводок?:confused:
Цитата
в принципе согласен, но, с другой стороны, зачем платить больше?
Выше Вы ратуете за повышение надежности снасти. А разве высококачественные кольца и шпуля не повышают надежность?
Я сказал все, что хотел. Из спора выхожу.
 
Цитата
А у Вас в конструкции снасти по хищнику разве отсутствует хоть какой то поводок?:confused:
есть, стальной, который крепче шнура

Цитата
Я сказал все, что хотел. Из спора выхожу.
Разве это спор? ИМХО это так....обмен мнениями... :D
 
Мда, начали за здравие, закончили оффтопом.:)

Ладно. В общем, нашел на одном из ресурсов информацию по поводу нашей дискуссии:
http://talks.guns.ru/forum_light_message/41/435129.html
Просьба к админам: не считать размещение ссылки намеренным нарушением правил. Был бы у меня комп - сделал бы цитату с указанием ресурса, а так... Как могу - так и пишу ;)
 
Пробовал поводки Тритон мне понравились.
 
Поводки из стальки всегда выйдут в лидерах если учитывать все параметры и критерии (цена, долговечность, прочность, и т.д.)
 
Цитата
Поводки из стальки всегда выйдут в лидерах если учитывать все параметры и критерии (цена, долговечность, прочность, и т.д.)
Прошу прощения за граматику.
Жарко, уже шесть бокалов пива принято в погашение жажды.
 
Цитата
Поводки из стальки всегда выйдут в лидерах если учитывать все параметры и критерии (цена, долговечность, прочность, и т.д.)

Эт точно!
Сталька и только сталька! А если еще и твичингом (вообще не представляю как можно твичить с поводком из другого материала, если вы его конечно ставите).
 
Ну не знаю як сталька, а я користуюся ніхромовою проволочкою.В Черкасах товариш брав по 80коп м.  Поводки супер. Не скручуються.Ніби навіть легші за стальку аналог.
 
Друзья, а Вы название темы читали?:mad:
При чем здесь ПОВОДКИ???:confused:
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!