Страницы: 1
Леска или нить?
 
я новичек в ловле хищника,подскажите  на что лучше(леска или мононить)?
 
Цитата
я новичек в ловле хищника,подскажите  на что лучше(леска или мононить)?
Если новичек, то лучше начинать с моно 0,2-0,25. Если катушка нормальная  то можешь намотать и нить, начинай с Фаерлайна Кристал 0,12, будет меньше петель сбрасывать. Если будешь ловить не легкими грузами то можешь намотать и ПоверПро 0,12
 
При наличии катушки с хорошей укладкой, я рекомендовал бы плетенку. Если нет - леску, потому что плетенка при сбросе петель и возникновении бород очень тяжело рапутывается.
При ловле джигом - однозначно плетенка!
Преимущества: при равном с мононитью диаметре - большая разрывная нагрузка, что позволяет в некоторых случаях спасти приманку. Или с другой стороны, при равной разрывной нагрузке - меньший диаметр, что позволяет увеличить дальность заброса.
Ну и практически нулевая растяжимость, что дает лучший контакт с приманкой.
 
Тема хорошо развита в раделе " Снасти". Чего по-новому разжёвывать?
 
А кто подскажет - в чем разница между леской и мононитью? ;)
 
мое мнение : на леску новичек больше поймает , а на плетенку больше почувствует ;)

разница в амортизации и растяжимости
 
Цитата
А кто подскажет - в чем разница между леской и мононитью? ;)

Может быть шнуры типа Berkley FL - мононить, а Рower Pro - плетёнка?
 
Подскажите пожалуйста, только я один (как новичок) ловлю на леску?..
Я на "Adams DiaFLEX xp" 0,25 mm 5,7 kg fluorocarbon series, white spinning line.
Палочка у меня дубоватая, а леска вроде как смягчает мои порывы :-)
Все ли ловят спиннингом обязательно на плетеный шнур или кто-то тоже на леску?.. Если да на какую?...

__________________________________________________________
Я пока новичок и больше набиваю руку в броске, проводке вертушек, поэтому дорогую плетенку пока не покупаю-не дорос еще :-)
 
Леской пользуюсь для УЛ - 0,18мм., конечно шнуру уступает в прочности(даже очень, по-сравнению с PowerPro 0,08мм.), но почумуто с леской у меня начались поклевки, а со шнуром пока молчит.

Для спиннинга с тестом 10-30 использую шнур, вроди устраюет.
 
я думаю у тебя в арсенале должен быть и шнур.всетаки поклевки он передает лучше..чем леска да и прочность лески оставляет желать лучшего.
 
До соревнований "Весенний спиннинг 2009" пользовался леской. На соревнования купил кевлар. Однозначно, поклевки на шнуре гораздо чувствительнее. Но леска в арсенале тоже должна быть. Теперь у меня одна катушка со шнуром. вторая с леской
 
Думаю,что многие согласятся с тем что в арсенале нужно иметь и леску и шнур,хотя бы потому что условия ловли бывают разными как то;глубина,прозрачность воды,время суток,скорость течения,вид снасти и вес оснастки,приёмы ловли, какую рыбу ловим,с лодки или с берега.
 
Половину года имел запасную шпулю с леской. Так ни разу и не пригодился. На этот сезон выкинул леску и намотал на нее более тонкий шнур. Условий использовать леску так и не наступило.
 
на фидерно-карповых катухах у меня шнуры, но есть и запасная шпуля с крепкой французской леской (ну то уж чисто под карпа трофейного)
а на лайте у меня шнур, да и на джиге тоже шнур... всегда пользовался леской, а вот уже 2 года как плотно перешел на шнуры.. хотя думаю прикупить себе маховую палочку, там уж точно леску поставлю:)
 
До сегодняшнего дня ловил только на леску,но сегодня поставил шнур.Ну что ж,это небо и земля!Во-первых,снасть стала чувствительней,а во-вторых,пару раз засел в гарну цепу,так что если б не шнур,то лишился бы свежеприобретенных воблеров.Из недостатков-жесткость снасти(ну для этого фрикцион есть) и воблера летят не так далеко как при ловле на леску.
 
Цитата
воблера летят не так далеко как при ловле на леску.

Странно, у меня наоборот - дальше лететь начали на шнуре.
 
Цитата
и воблера летят не так далеко как при ловле на леску.

что-то путаете, шнур мягче, тоньше, летит на много дальше чем леска.....:D
 
Цитата
что-то путаете, шнур мягче, тоньше, летит на много дальше чем леска.....:D
вот именно! любой шнур, даже  адекватный по силовым параметрам с леской, даст ей фору при забросе!
 
Ну не знаю...У меня почему-то наоборот.
 
Цитата
Ну не знаю...У меня почему-то наоборот.

Думаю это потому что вы приобрели шероховатый и толстый шнур. Как правило такое случается когда вы руководствуетесь не диаметром сечения а разрывной нагрузкой.

Какой шнур вы купили? И какой леской до этого пользовались?
 
Цитата
Думаю это потому что вы приобрели шероховатый и толстый шнур. Как правило такое случается когда вы руководствуетесь не диаметром сечения а разрывной нагрузкой.
а разве при выборе шнура можно руководствоваться диаметром? а есть хотя-бы 1 шнур у которого реальный диаметр совпадает с заявленным?

разрывная кстати то-же завышена...по моим наблюдениям, реальная=2/3 от заявленной (примерно)
 
Цитата
а разве при выборе шнура можно руководствоваться диаметром? а есть хотя-бы 1 шнур у которого реальный диаметр совпадает с заявленным?

разрывная кстати то-же завышена...по моим наблюдениям, реальная=2/3 от заявленной (примерно)

Не могу с вами не согласиться. Но вы говорите о другой проблеме. Мы же говорим о том не сколько увеличивается\уменьшается дальность заброса при использовании шнура\лески.

Но вообще, у дорогих шнуров проблема "вранья" на порядок меньше. Особенно у японцев.
 
Цитата
Не могу с вами не согласиться. Но вы говорите о другой проблеме. Мы же говорим о том не сколько увеличивается\уменьшается дальность заброса при использовании шнура\лески.
я для себя особой разницы в дальности между шнуром (фаирлайн) и леской 0.23 незаметил. Визуально диаметры примерно одинаковые...

Недавно купил спайдер 0.12, но еще его не пробовал....визуально тоньше лески 0.23
 
Цитата
я для себя особой разницы в дальности между шнуром (фаирлайн) и леской 0.23 незаметил. Визуально диаметры примерно одинаковые...

Недавно купил спайдер 0.12, но еще его не пробовал....визуально тоньше лески 0.23

Уверяю вас, разница дальности с 0.23 и 0.12 будет существенна! Во всяком случае у меня так.
 
Цитата
я для себя особой разницы в дальности между шнуром (фаирлайн) и леской 0.23 незаметил. Визуально диаметры примерно одинаковые...

Недавно купил спайдер 0.12, но еще его не пробовал....визуально тоньше лески 0.23
Визуально, это где-то~ 0.18.   :D 0.12 там только на наклейке написано
 
Цитата
Думаю это потому что вы приобрели шероховатый и толстый шнур. Как правило такое случается когда вы руководствуетесь не диаметром сечения а разрывной нагрузкой.

Какой шнур вы купили? И какой леской до этого пользовались?


Я его не покупал-мне его подарили.Шнур Balzer Iron line 0,14 мм 10,9 кг.Это то,что написано на бобине.
 
Цитата
Визуально, это где-то~ 0.18.   :D 0.12 там только на наклейке написано
да, где-то так....я радиолюбитель в прошлом, так что диаметры визуально (по обмоточному проводу) различать научился ...

в принципе нитка вроде как нормальная...вроде каг круглая (почти, точнее сказать не плоская), скользкая на ощупь, единственное, что смущает, расслаивается....т.е. мона поддеть одно волокно (грубо)....но это наверное уже оффтоп....
 
Цитата
Думаю,что многие согласятся с тем что в арсенале нужно иметь и леску и шнур,хотя бы потому что условия ловли бывают разными как то;глубина,прозрачность воды,время суток,скорость течения,вид снасти и вес оснастки,приёмы ловли, какую рыбу ловим,с лодки или с берега.
+1. Да и разного диаметра желательно иметь в рыбаловном ящике лески !!!
 
Цитата
да, где-то так....я радиолюбитель в прошлом, так что диаметры визуально (по обмоточному проводу) различать научился .......
:DА я и в настоящем, 33 года уже бросить не могу. Раньше на спор диаметр лески и стальки определял. Микрометр отдыхал

По поводу лески и нитки. Леску использую только в мороз, чтоб меньше кольца обмерзали. А так на основной и дополнительной шпуле намотана нитка разных диаметров, под разные приманки
 
Цитата
Леской пользуюсь для УЛ - 0,18мм., конечно шнуру уступает в прочности(даже очень, по-сравнению с PowerPro 0,08мм.), но почумуто с леской у меня начались поклевки, а со шнуром пока молчит.

Для спиннинга с тестом 10-30 использую шнур, вроди устраюет.
Ловлю в основном на шнуры,перепробовал много их и ул.лайт тоже.(щука судак и др.хищник ) удобнее и проще ловить на шнуры,марки на ваш вкус и выбор.Тут главное уметь перестраиватся сразу на месте.Пример в солнечную погоду голавль даже качественный тонкий (японец)шнур видит и поклевок мало,а выходов море его,ставлю моно 0.18 сразу пошли поклевки.Соотношение 1:8 в пользу моно,но это неговорит ,что на шнур он неберет.Главное добится мах.кол-ва поклевок и незапариватся на что лучше моно или шнур.Я имею 2 шпули со шнуром и 1 с моно иногда за рыбалку меняю их по несколько раз.Твич у меня лучше выходит(Ридж35)на моно,а Л.М44 на шнуре,главное что бы ловили,ведь и моно и шнуры преднозначены для ловли рыбы,а как  и что лучше использовать -тут выбор за нами(И ЗА РЫБОЙ)!!!
 
Рискую нарваться на "праведный гнев" почитателей шнура, но я для себя отметил особенность - у шнуров заявленный диаметр ну яаааавно занижен по отношению к реальному....ну процентов на 60....а если брать реальный диаметр шнура (тот который под микроскопом) и сравнивать с монофилом (тоже под микроскопом), то преимущество шнура (мягко говоря) не так ярко выражены....явное преимущество в растяжимости, все остальное - ну ... на любителя...тот мягкий, но его камыш и ракушка режет, а другой пропитанный, но дубовый как дерево....вобщем неоднозначно все....
 
Цитата
...и моно и шнуры предназначены для ловли рыбы, а как  и что лучше использовать - тут выбор за нами (И ЗА РЫБОЙ)!!!
Я бы отдал приоритет по выбору шнур-моно - РЫБЕ, за исключением когда обмерзают кольца - тогда моно.
 
У меня в арсенале есть и то и другое, под разные условия, но чаще отдаю предпочтение именно леске. Летит примерно одинаково - беркли файр лайн 0,08 и леска 0,23, а леска 0.17 - уже существенно у него выигрывает. Да, может с дорогими шнурами все как то иначе, не пробовал, жаба душит. Шнур ставлю восновном если приманка относительно дорогая и оборвать ее очень жалко, или если это джиг начиная от 12 ти грамм, ибо по леске не очень хорошо уже таким дно отстукивать, смазываться очень сильно. В остальных случаях – лесочку. Мой опыт показывает что на нее поклевок больше на порядок, даже если к шнуру флюрик прицепить. Скорее это случатся не из за его заметности, а из за более привлекательной игры приманки на монофиле.
 
помогите подобрать хороший спининг+бюджетный  ну максимум 400грн.
 
Цитата
помогите подобрать хороший спининг+бюджетный  ну максимум 400грн.
Вы чуток ошиблись, Вам сюда https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=3189&page=126
 
Я леской вообще не пользуюсь.......ну разве что поводки для фидерной ловли.
 
Меня два года назад познакомили со шнуром. Я вобще не представляю, как можно жить без него, особенно после покупки лайта. Вот только с диаметром иногда проблемы ,бывает обманывают блондинок :)
 
Цитата
Меня два года назад познакомили со шнуром. Я вобще не представляю, как можно жить без него, особенно после покупки лайта. Вот только с диаметром иногда проблемы ,бывает обманывают блондинок :)

Гггг... и шатенов тоже :)

Да, со шнуром комфортнее ловить, но на моно (как правило) поклевок больше.
 
Цитата
Меня два года назад познакомили со шнуром. Я вобще не представляю, как можно жить без него, особенно после покупки лайта. Вот только с диаметром иногда проблемы ,бывает обманывают блондинок :)
Бывает,бывает...Правда японские товарищи в этом вопросе стремятся быть честными...
 
Цитата
...Да, со шнуром комфортнее ловить, но на моно (как правило) поклевок больше.

Хорошо бы добавить ИМХО, а иначе эта точка зрения требует подтверждения статистикой (вызывающей доверие).
 
Цитата
Хорошо бы добавить ИМХО, а иначе эта точка зрения требует подтверждения статистикой (вызывающей доверие).
Да-да-да...я ловлю шнуром яркого цвета с полуметровым флюриком-поводком и не замечал снижения кол-ва поклёвок...Даже голавль отлично клюёт в чистейшей прозрачной воде при ярком солнце...
 
Никакой статистики, только личный опыт.
 
кроме конечно как просто пробовать и то, и то. И смотреть на что лучше берет. Есть уже опыт? со статистикой, которая внушает доверие? :-)
 
Цитата
Да-да-да...я ловлю шнуром яркого цвета с полуметровым флюриком-поводком и не замечал снижения кол-ва поклёвок...Даже голавль отлично клюёт в чистейшей прозрачной воде при ярком солнце...
Ловлю голавля на Роси. На леску поклёвок значительно больше. Примерная статистика - 80% леска, 20% шнур.:laie:
При джиге - однозначно шнур.
 
Уважаемые опытные рыбаки! помогите решить проблему. Скоро весна готовлюсь поспининговать, ловлю голавль и щуку. Что оптимально использовать плетенку, монолеску или флюрокарбон и какой нумерации
 
канечно шнур...так как и контакт с приманкой лучше и в порядок выше прочность по сравнению с леской
 
Я бы так однозначно не советовал. Я не спец по голавлю , но здесь на форуме отмечали , что при ловле со шнуром он хуже ловится, боится.
 
когда голавль активен ,то он не боится ничего....а при ловле головля я использую поводок из флюрика сантиметров30-50...диаметр флюрика разный от 0,22 до 0,36
 
А как по мне,то лучше леску.Голавля я не ловлю,а на щуку прекрасно.Купил было нить,не понравилось.У меня она почему-то сильно путалась,может нить такая,не знаю.А на зацепах так вообще беда,приходится срезать.Отцепом не получается и все приманке кирдык.
 
Цитата
А на зацепах так вообще беда,приходится срезать.Отцепом не получается и все приманке кирдык.

Чета вобще бред какой-то, вы хотите сказать что со шнуром отрываете больше приманок чем с леской?
 
Обязательно ли ставить шнур если у меня последние кольца диаметром по 2мм.
А если леску то какую???
 
Цитата
Чета вобще бред какой-то, вы хотите сказать что со шнуром отрываете больше приманок чем с леской?

Леска как-то еще амортизирует,тянется,и получалось отцеплять.Шнур же когда тянешь , тянет за собой приманку которая крючками цепляется намертво.Со шнуром оборвал больше.
 
шнуром элементарно нужно знать как отстреливать...или иметь в арсенале отцеп
 
Цитата
шнуром элементарно нужно знать как отстреливать...или иметь в арсенале отцеп

Шнуром отстрелишь если на течке и то..........При нормальном зацепе можно и отбойника лишиться.Приманка какая ни есть -----расходный материал,хоть и жалко.
 
Для голавля лучше леска а для щуки шнур.
 
Цитата
Уважаемые опытные рыбаки! помогите решить проблему. Скоро весна готовлюсь поспининговать, ловлю голавль и щуку. Что оптимально использовать плетенку, монолеску или флюрокарбон и какой нумерации

Начни с лески однозначно . Со временем  попробуй шнурок . Лично я только на шнур .Сколько людей столько и мнений . Удачи .
 
Цитата
Шнуром отстрелишь если на течке и то..........При нормальном зацепе можно и отбойника лишиться.Приманка какая ни есть -----расходный материал,хоть и жалко.

Вот у меня и не получалось,возможно что-то делал не правильно.А отбойника с собой не было.
 
Цитата
Уважаемые опытные рыбаки! помогите решить проблему. Скоро весна готовлюсь поспининговать, ловлю голавль и щуку. Что оптимально использовать плетенку, монолеску или флюрокарбон и какой нумерации
Совершенно неоднозначная ситуация,совместить ловлю щуки и голавля одним комплектом( прутом +катушка+леска,шнур)не удастся,если щуку будеш ловть У.Л.(верх диапазон 7гр) или Л.(нижний от 7+) то можеш заиметь на одной катушке 2 или 3 шпули(одна с леской) две другие с плетенкой(разных LB),не знаю твоего спиннинга(тест,строй),но поверь рано или поздно заимееш 2 комплекта (один по голавлю),второй по щуке.Я в свое время долго пытался совмещать их одним прутом (Ryobi 2/85m.4-21gr),только менял катушки их две было 2000 на голавля,и 3000 на щуку,пока не уперся в твич и твиччинговые приманки,вот тут я понял ,что надо как мин. 2 прута (комплекта) притом,что на эти 2 комплекта у меня идет 5 шпуль,2 под леску и 3 под шнуры.
 
При ловле головля (как по мне) чуйка не имеет принципиального значения. Здесь вопрос стоит ставить так: Жалко терять приманки или нет!?!?! Дальний заброс тут тоже не важен... Так что 100% шнур. Нависшие ветки деревьев, подводные препятствия - зцеп - намотал шнур на палочку, потянул по сильнее - и приманка спасена (пусть даже с разогнутым или отломаным крючком)!!!:do:
 
Ну насоветовали. Особенно мне нравится то, чт со шнуром больше приманок остаётся. При джиге, ещё и в камнях(как правило), при зацепе чаще всего достаточно потрясти спинингом.
А с леской всё оставиш,  нет чувствительности, соответственно и зацепов больше.
Но если человек спрашивал про щуку и голавля, то можно и леску, но естественно разного диаметра для голавля и для щуки. Если щука с твичингом, то леска курит, но ловить можно.
 
Цитата
При ловле головля (как по мне) чуйка не имеет принципиального значения. Здесь вопрос стоит ставить так: Жалко терять приманки или нет!?!?! Дальний заброс тут тоже не важен... Так что 100% шнур. Нависшие ветки деревьев, подводные препятствия - зцеп - намотал шнур на палочку, потянул по сильнее - и приманка спасена (пусть даже с разогнутым или отломаным крючком)!!!:do:

Это шнуром какого диаметра(разрывной нагрузки) вы ловите?
 
Спасибо всем останавливаюсь на леске
 
Цитата
Совершенно неоднозначная ситуация,совместить ловлю щуки и голавля одним комплектом( прутом +катушка+леска,шнур)не удастся,если щуку будеш ловть У.Л.(верх диапазон 7гр) или Л.(нижний от 7+) то можеш заиметь на одной катушке 2 или 3 шпули(одна с леской) две другие с плетенкой(разных LB),не знаю твоего спиннинга(тест,строй),но поверь рано или поздно заимееш 2 комплекта (один по голавлю),второй по щуке.Я в свое время долго пытался совмещать их одним прутом (Ryobi 2/85m.4-21gr),только менял катушки их две было 2000 на голавля,и 3000 на щуку,пока не уперся в твич и твиччинговые приманки,вот тут я понял ,что надо как мин. 2 прута (комплекта) притом,что на эти 2 комплекта у меня идет 5 шпуль,2 под леску и 3 под шнуры.

совешенно согласен...
 
Первый раз попробывал шнур только в этом году, больше на леску не ловлю.
 
Цитата
Первый раз попробывал шнур только в этом году, больше на леску не ловлю.

А я попробовал шнур лет 8 назад, но леска это в некоторых ситуациях вещь незаменимая. Вы наверное не ловите зимой по открытой воде?
 
Цитата
Первый раз попробывал шнур только в этом году, больше на леску не ловлю.
В моем опыте ловли голавля на спиннинг, он (голавль) 90% это бьет свою жертву (в нашем случае приманку) а не заглатывает и при этом слабо засекается на крючок, поэтому советую использовать леску а не шнур. Леска имеет очень важные пружинящие свойства, которые вам дадут преимущества при вываживании голавля.  Еще может потому что голавль очень пугливый белый хищник и шнур он видит лучше чем леску.
 
Я  считал голавля пугливым хищником до тех пор пока не начал его массово ловить. мой выбор- шнур, причем чаще яркий. Думаете что боится- поставьте поводок из моно, причем не 0,0000005 а нормальной, у меня в лайте чаще всего 0,26 а то и 0,28. В УЛе- конечно тоньше, но я выскажу крамольную мысль- для крупного голавля я выберу что то грам до 17-20, хотя и Джувией до 6 вынимал МНОГО голавлей за кг, но с палкой по мощнее- все-же чувствуеш себя уверенней, да и рыба меньше устает-легче отходит после отпускания.
 
По  окуню  с  его  хлипкими  губами,  если  ловить  спинингом  быстрого  строя - лучше  использовать  леску. Леска амортизирует  рывки - как  результат  минимум  сходов.
 
Начинал с лески. Но попробовав шнур - на леску даже не смотрю. Ощущения не те, да и уверенности мало. Шнур на порядок крепче и контакт с приманкой - это очень много значит. Шнур однозначно. Имхо.
 
Цитата
По  окуню  с  его  хлипкими  губами,  если  ловить  спинингом  быстрого  строя - лучше  использовать  леску. Леска амортизирует  рывки - как  результат  минимум  сходов.

а никогда не замечали,когда окуньне активный ....что он щипает за хвост твистера или вибрика ...и просто идет за приманкой....так вот и при шнуре такое бывает и при леске,но когда у тебя стоит шнур да еще и сбалансированный под прут и катушку и приманку....то ты чувствуешь минимальное касание и вес на приманке ...делаешь паузу....и в итоге вот он окунь на гачке....
 
Цитата
По  окуню  с  его  хлипкими  губами,  если  ловить  спинингом  быстрого  строя - лучше  использовать  леску. Леска амортизирует  рывки - как  результат  минимум  сходов.

А Фрикцион?
 
шнур:
         "+"
прочность....
малый диаметр
полетные качества
износстойкость
чувствительность-нет растяжения

         "-"
цена
замерзание на шпуле(при ловле зимой в мороз)


леска:

         "+"
невидимость
амортизирование,растяжение
не замерзает на шпуле при морозе(хотя силиконовой  смазкой тож нужно обрабатывать как и шнур)
       
          "-"
диаметр-прочность
малые полетные качества
не чувствительна при поклевке 75% из 100%

............................................................................................................................................
сами как считаете,то и покупайте ,но вот вам сравнение шнура и лески



шнур FL cristal если не ошибаюсь Ф 0.1мм выдерживает 5,7 кг
леска фирма DRAGON XT competition(monofile) Ф 0.1мм - 1,45кг....хотя в основном 0.1 леска выдерживает 0.8-0.95 кг
 
Хотелось бы услышать мнение форумчан насчет применения флюорокарбоновой лески как основной при ловле, например, на УЛ спин. Какие ее преимущества (или недостатки) по сравнению с обычной леской (разрывная нагрузка, эластичность), а также прошу подсказать на флюорокарбон какой фирмы стоит обратить внимание при его покупке.
Спасибо! :ab:
 
Цитата
Хотелось бы услышать мнение форумчан насчет применения флюорокарбоновой лески как основной при ловле, например, на УЛ спин. Какие ее преимущества (или недостатки) по сравнению с обычной леской (разрывная нагрузка, эластичность), а также прошу подсказать на флюорокарбон какой фирмы стоит обратить внимание при его покупке.
Спасибо! :ab:
Мое мнение-только как поводок при ловле на шнур. Заказал себе в конце осени вот этот: http://fishing.dp.ua/3846912415 ,сейчас жду-не-дождусь, когда наконец-то пришлют...
 
смысл ставить флюр как основную,если можно поставить поводок из флюра 40-60 см...вяжу флюр к основной по принципу самозатягивающихся узлов узлом для совмещения лесок с разным диаметром
 
Цитата
смысл ставить флюр как основную,если можно поставить поводок из флюра 40-60 см...вяжу флюр к основной по принципу самозатягивающихся узлов узлом для совмещения лесок с разным диаметром
Тоже, но поводок 30-40см, и узел такой(на фото), прочней(ИМХО), если правильно затянуть
 
Цитата
Хотелось бы услышать мнение форумчан насчет применения флюорокарбоновой лески как основной при ловле, например, на УЛ спин. Какие ее преимущества (или недостатки) по сравнению с обычной леской (разрывная нагрузка, эластичность), а также прошу подсказать на флюорокарбон какой фирмы стоит обратить внимание при его покупке.
Спасибо! :ab:

можно, но есть есколько но.
1.Катушка крайне желательно с AR-C шпулей, как новые шиманы.
2.Флюр спецом под катушки- стоит как хороший шнур.
 
[QUOTE=Andrey_fishbone;147172]а никогда не замечали,когда окуньне активный ....что он щипает за хвост твистера или вибрика .

Очень  часто  эта  самая  чувствительность  наоборот  мешает. Ведь  окунь  только  щипает,  а  через  хороший  шнур  и  соответствующую  снасть  такие  действия  передаются  как  поклевка - как  результат  преждевременная  подсечка.
Хотя  чувствительность  в  большинстве  случаев  имеет  большое  значение. Прошлым  летом  ловил  окуня  в  корягах  на  Хринниковском  водохранилище  в  Ровенской  обл.  Окунь  брал  только  после  того  как  воблер  "чиркал"  о  ветки  затопленного  старого  кустарника. На  леске  я  бы  касание  веток  почувствовал  бы  уже  как  зацеп.
Альтернатива  наверное - флюророкарбон сантиметров 70. Он  незначительно  снизит  чувствительность  снасти,  но  будет  "гасить"  рывки  окуня.
 
Цитата
[QUOTE=Andrey_fishbone;147172]а никогда не замечали,когда окуньне активный ....что он щипает за хвост твистера или вибрика .

Очень  часто  эта  самая  чувствительность  наоборот  мешает. Ведь  окунь  только  щипает,  а  через  хороший  шнур  и  соответствующую  снасть  такие  действия  передаются  как  поклевка - как  результат  преждевременная  подсечка.Альтернатива  наверное - флюророкарбон сантиметров 70. Он  незначительно  снизит  чувствительность  снасти,  но  будет  "гасить"  рывки  окуня.
попробуй при щипках сразу не подсекать...часто при остановке следует более уверенная поклёвка...ничего флюр гасить не будет,он малорастяжимый...и чувствительность не пострадает...
 
Цитата
[QUOTE=Bliashuk Sergey;147499] попробуй при щипках сразу не подсекать...часто при остановке следует более уверенная поклёвка...ничего флюр гасить не будет,он малорастяжимый...и чувствительность не пострадает...
При ловле окуня зачем вообще подсекать?. Хорошие крючки и он сам повиснет. ИМХО.
 
Цитата
Тоже, но поводок 30-40см, и узел такой(на фото), прочней(ИМХО), если правильно затянуть
Сережа, а что то за узелок (операции на фото 9-14)? Можно где по людски, без картинок вместо букв, о нем почитать, а еще лучше посмотреть? А мож и сам уже пробовал?
 
Цитата
[QUOTE=метровский;147518]
При ловле окуня зачем вообще подсекать?. Хорошие крючки и он сам повиснет. ИМХО.

Не  всегда  на  100%  можно  гарантировать,  что  будет  брать  один  окунь. Между  окунями  и  щучка  может  попастся. А  ее  ж  подсекать то  обязательно.
 
Цитата
[QUOTE=Bliashuk Sergey;147499] попробуй при щипках сразу не подсекать...часто при остановке следует более уверенная поклёвка...ничего флюр гасить не будет,он малорастяжимый...и чувствительность не пострадает...

я так и делаю
 
Цитата
Сережа, а что то за узелок (операции на фото 9-14)? Можно где по людски, без картинок вместо букв, о нем почитать, а еще лучше посмотреть? А мож и сам уже пробовал?
Это продолжение узла на 1-8. Можно и без него, но так крепче. Узлом пользовался весь сезон на ПП 10лб с флюром 0.4. По крепкости как безузловка. Мне понравился. Слямзил где-то на просторах интернета, уже не помню где.
 
Цитата
Это продолжение узла на 1-8....
Да... чего то протупил я...
А показалось, что это что то новое, похожее на вот это http://www.seaguar.ne.jp/knot/page.jsp?mode=cover/lines/page/13 , но  более быстро вяжущееся.
Тогда получается что твой узел - вариация "морковки".
 
Цитата
[QUOTE=anandal;147554]

Не  всегда  на  100%  можно  гарантировать,  что  будет  брать  один  окунь. Между  окунями  и  щучка  может  попастся. А  ее  ж  подсекать то  обязательно.
Запоздать с подсечкой, если при ловле кокуня ввалится щучка все же лучше, чем каждый раз губы полосатому рвать , но это уже ИМХО.
 
В моем арсенале также присутствует леска для ловли щуки:
И поводочная леска:
 
ловлю леской зимой или когда на горного карася собираюсь,а в остальных ситуациях шнур... леску брал 0,18 матчевую ,отличная мне понравилась больше чем специальная леска для хищника,так как матчевая тонущая-раз, мягкая(не имеет как говорят памяти,закручивания)...тонкая и крепкая 0,18 выдерживает 2,7 кг
 
А что скажете по поводу СУФИКСА:confused:
 
суфикс леска или флюрокарбон??
 
Цитата
суфикс леска или флюрокарбон??

Спрашивал про леску, а вообще чем отличается флюрокарбон от лески.Цена :confused:качество:confused:
 
Цитата
Спрашивал про леску, а вообще чем отличается флюрокарбон от лески.Цена :confused:качество:confused:
химический состав и физические свойства.
 
флюор карбон менее растяжим менее заметен в воде ,прочнее чем леска к истиранию....
 
Мне этот флюрик как то не очень...
 
Цитата
Мне этот флюрик как то не очень...

А що з ним не так? Купив собі такий 0.37 - це мій перший флюр так що не маю з чим порівнювати. Те що він мені видався трохи жорсткуватим - то факт
Вдячний за відповідь.
 
Цитата
А що з ним не так? Купив собі такий 0.37 - це мій перший флюр так що не маю з чим порівнювати. Те що він мені видався трохи жорсткуватим - то факт
Вдячний за відповідь.

срезают на ура его - мне кажется что это просто в флюро-оболочке
 
Цитата
срезают на ура его - мне кажется что это просто в флюро-оболочке

Дякую. Значить буде тільки на головня і окуня - на щуку буду крутити зі стальки (колега підігнав пару метрів польового кабелю).
 
Цитата
Дякую. Значить буде тільки на головня і окуня - на щуку буду крутити зі стальки (колега підігнав пару метрів польового кабелю).

А что какой-то флюр гарантирует 100% защиты от среза? Скажите какой, сразу ламанусь покупать.
 
Цитата
А что какой-то флюр гарантирует 100% защиты от среза? Скажите какой, сразу ламанусь покупать.

Ну по даному флюрику сказали що він дуууже добре і часто зрізається (так розумію що люди мали з чим порівняти).
 
Цитата
А що з ним не так? Купив собі такий 0.37 - це мій перший флюр так що не маю з чим порівнювати.
у меня даже 0.44-щука режит на ура и горит он подозрительно...а вот Трабуку(0.5) 100% флюр щука у меня еще не разу не срезала.
 
кстати появился новый материал в магазине :
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=13684

кто-то юзал? контора серьезная и ее поводки рекламируют
 
Цитата
кстати появился новый материал в магазине :
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=13684

кто-то юзал? контора серьезная и ее поводки рекламируют

Сергей SCH  отловил сезон в корчах на Псле с таким поводком - не понравился, сечется,
если захочет сам отпишется подробно.
 
Цитата
А что скажете по поводу СУФИКСА:confused:

я юзал леску Суфикс, так он у меня весь стал грязно-серый, а по ощущениям-вроде ничего, средненько имхо
 
Цитата
А кто подскажет - в чем разница между леской и мононитью? ;)
мононить это и есть леска, а шнур сплетен из множества волокон. у многих принято называть шнур мононитью, но это не так.
 
Цитата
А кто подскажет - в чем разница между леской и мононитью? ;)
Леска есть мононить, моно - переводится как один. Если вы имели ввиду что шнур это мононить, вы ошиблись.
 
Цитата
я новичек в ловле хищника,подскажите  на что лучше(леска или мононить)?

Это зависит от многих факторов. К тому-же шнур при твичинге делает более резкие рывки а леска наоборот.
 
я на твич не люблю ловить,я так сказать "отчаянный джиггер" и для джига шнур(0.12-0.15)для колебалок,вобов и вертушек монофил(0.2 всегда)
 
а я вообще перестал даже смотреть на моно после того , как поработал шнуром. Шнур !!! Всегда и везде !!!
 
Цитата
я на твич не люблю ловить,я так сказать "отчаянный джиггер" и для джига шнур(0.12-0.15)для колебалок,вобов и вертушек монофил(0.2 всегда)

Ловят на приманки, а твич - это способ проводки или анимации.


Шнур однозначно, леска это так - по-дешевле. Это небо и земля. Для любого типа ловли, кроме зимней, хотя и зимой тоже можно бороться с обмерзанием.
 
добрый день,уважаемые рыболовы:возник у меня очень интересующий для меня вопрос,что лучше для ловли хищника(щука)леска или нить,и напишите что именно за производитель и диаметр,и как вы посоветуете:стоит ли покупать готовые поводки или лучше без них???...
 
Вы вернулись из продолжительного межзвёздного перелёта?
 
В интернете МОРЭ информации!!!!!! Да и тут если внимательно почитаете все посты найдете ответы!
 
Что то мне кажется вроде подобная тема уже обсуждается..!? Но могу ошибаться, просто в разных журналах не однократно читал подобные вопросы…  Правда тема не «обятная»… и у нити и у лески есть свои плюса и минуса…Во первых у лески есть свойство растягиваться а у нити нет. На этом я не однократно «прогорал» когда поставил на катушки нить при ловле на фидер. По привычке поклевки подсекал как и раньше, только вместо рыбы вытаскивал одни губы или же рыбью «луску» тобишь вся сила подсекания от руки и к самому фидеру практически не менялась, и по этому часто «уродовал» рыбу. Во вторых нить по сравнению к леске из за своей «структуры» хуже скольжение по кольцам прута, и приманка естественно летит ближе. В третьих на морозе обмерзает на много сильней чем леска, как итог при забросе ее сложно спустить с катушки. Но зато при своей «толщине» она прочней чем леска. При ловле хищника более четко передается в руку и сам удар рыбы и сам рельеф дна. Да и вроде меньше парусит при ловле на течении… И еще чем мне нравиться нить то тем что «живет» она гораздо дольше своей «сестры» лески... А по поводу поводков то «на любителя» ))). Без них забрасывать приманку проще и легшее и летит дальше… Но я все же ими пользуюсь. Так что если хочешь «выть» от того что твой щук перекусил леску или нить (а обрезает она что то что то на раз, причем без особого напряга) то не ставь поводок )))
 
Это вопрос вечного обсуждения, сколько рыбаков столько и мнений, и каждый производитель, особенно  продавец будет хвалить свой товар. Лучше составить рейтинги, с поименным голосованием и в зависимости от условий и видовой принадлежности рыб.
 
Со шнуром ловлю давно,но в эти утренние заморозки пожалел,что не леска на запасной шпуле...По хорошей леске наверно даже трудней определиться,чем по шнуру.Привозили мне,давно, японскую "Три брата"(англ),два года отловил-отлично,хотел найти такую же,но никто не знает о существовании такой фирмы...
 
Мне в прошлом году подарил дружбан  шнур Маккой (США) вот где бомба!До этого  стоя Пувер Про.....Так небо и земля!!!
Тонкий,гладкий,не кошлатиться,не крутиться....Я в восторге....
Спасибо другану!!
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!