Страницы: 1
Переставил катуху с фидера на спиннинг - получил частые бороды. Почему?
 
катуха Риоби Амазон, отлично работает и укладывает. Шнур 0,14, не помню чей, но хороший и недешовый.
так вот на фидере никогда проблем не было, а вчера пришлось поставить на спиннинг и кидать 10граммовые бесны и джиги - за 15 минут 2-3 бороды. Почему?:bk:
 
Тонкий шнур - легкие веса. Катуха амазон - вот и бороды.
Раньше был тяжелый груз.  Катуху меняйте. ИМХО
 
Цитата
Тонкий шнур - легкие веса. Катуха амазон - вот и бороды.
Раньше был тяжелый груз.  Катуху меняйте. ИМХО

не совсем понял, или совсем не понял вернее. Шнур толстый? или проблема в катушке? Но какая интересно? Катушка - великолепная, все вращается плавно, сбалансированно, намотка хорошая, купил одну (3000), через месяц пошел купил вторую (4000), т.к. понравилась...
:wink:
 
Цитата
катуха Риоби Амазон, отлично работает и укладывает. Шнур 0,14, не помню чей, но хороший и недешовый.
так вот на фидере никогда проблем не было, а вчера пришлось поставить на спиннинг и кидать 10граммовые бесны и джиги - за 15 минут 2-3 бороды. Почему?:bk:

Какой тест удилища?
 
Цитата
и кидать 10граммовые бесны
Раньше Вы кидали 100 г ... , а сейчас 10 г...
Шнур при намотывании 100г кармушки впивался и ложился на шпулю (жостко) ,а сейчас соответствено приманка не поспивает за скидыванием колец(10г,лёгкая).
Тойсть когда роботали фидером ,шнур был как пружина.Достаточно было рывка и шнур лител за кормушкой.А на лёгкие приманки шнур ложитса не с натижением (приманка тянет шнур) ну как-то так )))
З.Ы.По тичению размотайте шнур и снова смотайте .... и так пару раз !!! Тоже была такая (борода) Всё исправил.. УДАЧИ
 
Цитата
Какой тест удилища?

вопрос мне нравится, т.к. тест был 15-45, а блесна и джиги - 9-11г, а на втором спине - вообще 20-70 или 20-60 (для троллинга)
 
Цитата
Раньше Вы кидали 100 г ... , а сейчас 10 г...
Шнур при намотывании 100г кармушки впивался и ложился на шпулю (жостко) ,а сейчас соответствено приманка не поспивает за скидыванием колец(10г,лёгкая).
Тойсть когда роботали фидером ,шнур был как пружина.Достаточно было рывка и шнур лител за кормушкой.А на лёгкие приманки шнур ложитса не с натижением (приманка тянет шнур) ну как-то так )))
З.Ы.По тичению размотайте шнур и снова смотайте .... и так пару раз !!! Тоже была такая (борода) Всё исправил.. УДАЧИ

как это исправит ситуацию? Приманка же не станет от этого сильнее тянуть шнур...:wink:
 
Цитата
как это исправит ситуацию? Приманка же не станет от этого сильнее тянуть шнур...:wink:
Исправит. Шнур разровняется и равномерно уложится. Но это действительно не решит проблемму если катушка не првильно ложит. Сделайте фото шпули с намотаным шнуром. Это точно многое прояснит.
 
Ну и потом попробовать с приманками потяжелей.
 
и размер катухи укажите плз
 
Цитата
Сделайте фото шпули с намотаным шнуром. Это точно многое прояснит.

катушки 3000 и 4000
шнур - SpiderWire

вот фото намотки:


пс.: катухи малость в песке, еще не почистил

пс2: кажется мне, что борода появляется из-за узелков на шнуре - при сбросе в катухи узел цепляет следующие витки и делает бороду (сегодня заметил что борода образуется на расстоянии 0,5-1м от узелка)
 
я думаю нужно перемотать заново шнур.
на 4000 шнур лежит вроде нормально.
на 3000 шнура чуток много, метров на 15.
вся проблема в жесткой намотке. так как говорили выше, что на фидере был намного больше вес и шнур ложился плотно.
попробуйте намотать через хорошо намоченную тряпку не давая большой нагрузки, надеюсь поможет.
 
а не виликовата ли 4000 для 10 грамовых воблеров ? ЕЕ я бы для джига использовал ( от 15 грам и дальше ) а 3000 нормально вроде , соглашусь - надо перемотать шнур и смотать малость )
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!