Страницы: 1
Правильный монтаж приманок. Как?
 
Предлагаю в этой теме создать FAQ для таких ньюбов как я. Как правильно монтировать приманки? Вертушки, колебалки, силикон, воблера.
 
При монтаже приманок использую узлы только Паломар и Суперклинч.
 
На мой взгляд, в монтаже вертушек и колебалок, особых изысков не имеется. Как привязал - так и хорошо... Только для вертушек желателен качественный вертлюжок (для минимизации перекручивания лески). Ну и застежка облегчает замену приманок во время рыбалки.
   Воблеры... RAPALA  по этому поводу рекомендует - если на приманке есть заводное кольцо, то вяжись любым ( своим любимым и проверенным ) узлом. Если кольца нет, то желательно применять фирменный "рапаловский" узел (см.рис). Он придает больше свободы воблеру. В отношении поводка надо всегда помнить: чем меньше размеры воблера, тем больше влияние поводка на его игру... Так что здесь приходится искать "золотую середину" и определиться чего мы больше хотим - во что бы то ни стало сохранить воблер или все-таки добиться поклевки.
     А вот о монтаже силикона одного поста явно мало. Уж слишком велика тема (много влияющих факторов - условия ловли, предполагаемая добыча, сама приманка...). Так что здесь придется "рыть" инет. Благо на этот счет инфы просто-таки немеряно... :)
 
Цитата
При монтаже приманок использую узлы только Паломар и Суперклинч.

Отличные узлы! Но... В моей практике были случаи , когда определенная леска не держит определенный узел. Монофил рвется (возможно из-за излишней жесткости), а плетенка "скользит"...
Приходилось доставать книженцию и искать подходящий узел.
Пы Сы Книжку купил после одной из "рыбалок", когда 40(!!!) минут не мог привязать вертлюжок к леске! И леску ту выбросил. :)
 
По этой ссылке ссылка можна скачать небольшое наглядное пособие по тому, как правильно вязать узлы, которым поделился Правильный. Позже, когда будет время, обязательно оформлю это пособие в статьи.
 
Вот я тоже качнул книженцию, может кому пригодится
 
Цитата
Вот этот самый второй тройник, ровным счетом ничего не даст... для красоты разве что.:bk:
... и добавлю. Второй тройник будет мешать игре силикона.
 
Этой весной буду пробовать вот такой собственноручный монтаж. Головки и силикон соответственно съемные. Меняй сколько хочешь ;)
 
Цитата
Этой весной буду пробовать вот такой собственноручный монтаж. Головки и силикон соответственно съемные. Меняй сколько хочешь ;)
Вот этот самый второй тройник, ровным счетом ничего не даст... для красоты разве что.:bk:
 
Я побоюсь, но спрошу... А каких крокодилов ты собираешься ловить? Весной, силикон должен быть маленьким!!! Ибо рыба икряная не кушает больших. Конечно, если ты целенаправленно ловишь щуку от 4кг, то тогда да. А так вообще это осенний силикон. Или может я просто ловлю крупную, которая влазит в майонезную баночку... Сама идея монтажа пойдет. Шансов у рыбы никаких....
 
Цитата
Я побоюсь, но спрошу... А каких крокодилов ты собираешься ловить? Весной, силикон должен быть маленьким!!! Ибо рыба икряная не кушает больших. Конечно, если ты целенаправленно ловишь щуку от 4кг, то тогда да. А так вообще это осенний силикон. Или может я просто ловлю крупную, которая влазит в майонезную баночку... Сама идея монтажа пойдет. Шансов у рыбы никаких....


Как по-мне, так размер - самое ТО. :bf: Малек по первой воде заставляет сильно нервничать, если меньше 4".

Пользуюсь точно такими-же штопорными головками, только без бонусных крючков. :tongue:
Где корчи-коряги - ловлю техасской оснасткой
 
Цитата
Я побоюсь, но спрошу... А каких крокодилов ты собираешься ловить? Весной, силикон должен быть маленьким!!! Ибо рыба икряная не кушает больших. Конечно, если ты целенаправленно ловишь щуку от 4кг, то тогда да. А так вообще это осенний силикон. Или может я просто ловлю крупную, которая влазит в майонезную баночку... Сама идея монтажа пойдет. Шансов у рыбы никаких....
Монтаж будет переделан на гибкое соединение между первым и вторым крючком. А по-поводу размера так ничего страшного если клюнет большая рыба ;) Я просто выложил только 4"-ый монтаж. 3"-ый не выкладывал. Там один тройник у меня. Размеров-то в коробке-чумодане много. Пробовать нужно все. Не идет на один - пойдет на другой :)
Цитата
Как по-мне, так размер - самое ТО. :bf: Малек по первой воде заставляет сильно нервничать, если меньше 4".

Пользуюсь точно такими-же штопорными головками, только без бонусных крючков. :tongue:
Где корчи-коряги - ловлю техасской оснасткой
Оно-то понятно за корчи и коряги. Но что-о я с техасской оснасточкой не заладил. Ни одного еще так на нее не вытащил.
 
Цитата
Монтаж будет переделан на гибкое соединение между первым и вторым крючком. А по-поводу размера так ничего страшного если клюнет большая рыба ;) Я просто выложил только 4"-ый монтаж. 3"-ый не выкладывал. Там один тройник у меня. Размеров-то в коробке-чумодане много. Пробовать нужно все. Не идет на один - пойдет на другой :)

Оно-то понятно за корчи и коряги. Но что-о я с техасской оснасточкой не заладил. Ни одного еще так на нее не вытащил.

А как он монтируется? просто одно из цевьев тройника в спинку рыбке и все?
 
Цитата
А как он монтируется? просто одно из цевьев тройника в спинку рыбке и все?
Именно так. Только из груза торчит штопор на который одевается сам силикон. А потом к нему в спину тройник. Раньше, когда тройники  были не такие качественные как сейчас, то встявляли в спину силикону крючек тот, который был припаян к двойнику. Чтоб если рыба зацепиться, а по какой-то причине один крючек с тройника в процессе вываживания отломается, то это был тот который как раз находился в спине приманки а не во рту у рыбы и она с ним не уплывет а продолжит дрыгаться на крючке. Но сейчас можно не боятся и втыкать в спинку силиконовой приманки любой из трех крючечков. Разумеется хорошего производителя. Я использую либо Гама либо Овнер. Там можно не переживать.
 
Цитата
Вот этот самый второй тройник, ровным счетом ничего не даст... для красоты разве что.:bk:
Не, ну раз такая возня пошла, то я исправлюсь быстро.  С вашим опытом не поспоришь. Жалко, что на выставке в Запорожье мало пообщались. Я хотел данным монтажом перекрыть удары в хвост и в гриву. Силикон просто 4"-вый и мне казалось что может ударить как в голову так и в хвост и не хотелось упускать возможность.
 
Цитата
Не, ну раз такая возня пошла, то я исправлюсь быстро.  С вашим опытом не поспоришь. Жалко, что на выставке в Запорожье мало пообщались. Я хотел данным монтажом перекрыть удары в хвост и в гриву. Силикон просто 4"-вый и мне казалось что может ударить как в голову так и в хвост и не хотелось упускать возможность.
Удары в хвост и другие "не туда" пресекаются варьированием веса джигбашки, а не маскировкой силиконки под морского ежа. Ну и обычно "стригут хвосты" экземпляры запрещенных к вылову размеров, в просторечии "нанопиписочные УЛ стасики", потому как у взрослых, стремительных, сильных и красивых рыб хавальник во много раз шире 4".:laie:
 
Цитата
Удары в хвост и другие "не туда" пресекаются варьированием веса джигбашки, а не маскировкой силиконки под морского ежа. Ну и обычно "стригут хвосты" экземпляры запрещенных к вылову размеров, в просторечии "нанопиписочные УЛ стасики", потому как у взрослых, стремительных, сильных и красивых рыб хавальник во много раз шире 4".:laie:
Даешь карандашей меньше 42см обратно в рыбьи массы !!!
Все понял, монтажи будут разобраны и оставлен только один тройник. А чтоб лень меня не охватила и мастерство не пропадало начну делать отцеп ;)
 
Неплохой наборчик узлов на все случаи http://www.seaguar.ne.jp/knot/index.jsp#lines
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!