Страницы: 1 2 3 След.
Поводки и поводковый материал
 
Кто какой использует поводковый материал для хищника , какой размер сечения ?


ЗЫ : на рыбалке раньше всегда не сильно обращал внеимание на поводок - главное требование прочный и не толстый - но последняя рыбалка на Удае показала , что удары появляются при снятии поводка вообще - так как другого небыло - пришлось ловить без поводка и как следствие обрезы и сходы =/
 
Цитата
Юра , не согласен. По моему опыту - влияет. Не всегда равномерно он накаляется и в каком-то месте перегревается. А на рыбалке времени для ювелирной точности нет , да и не сподручно самому заниматься этим делом.
Поэтому , вольфрамом не пользуюсь очень давно.
  Я так делаю постоянно и не помню, чтобы после этой процедуры у меня рвался поводок. А как же нить накала в лампочке держится столько времени и совсем с другой температурой нагрева и циклов охлаж-накал:eek:???
 
Цитата
СПАСИБО!!!

Есть шнуры, которые безузловку ОЧЕНЬ НЕ ЛЮБЯТ. ПЕ Супер с заявленном нагрузе на разрыв 3,5кг., выдерживает с безузловкой 1,5кг. На поламаре 3кг. держит спокойно. ОТАКЕ. При покупке новой нитки, всегда проверяю, что ей больше нравится, узел или безузловка.
По поводу Флюкарбона - ипользую Суфикс 0,37, пока обрезов не было(тьху.тьху.тьху). Здоровых щук не ловил, а после двух,трех килушек, поводок приходится менять.

ПЕ Супер не ловил, поэтому своего опыта нет. Если бы его и использовал, то в береговой ловле, а отсюда как следствие с узлом. Вообще полиэтиленовые лески приподносят много сюрпризов ,точнее отличий в эксплуатации от привычных нам, по крайней мере мне точно, американских шнуров.
 
ребят никто не использует поводки??

интересуют инфо по поводкам из флюокарбона и Тритон
кто пользовался такими?
 
Из того, что использовал.
Тритоны - для троллинга.
Вольфрамовые - для разведки места боем.
Из струны- на все случаи жизни.
Поводок ставлю всегда, поэтому не могу сказать как он влияет на клев.
 
Цитата
Из того, что использовал.
Тритоны - для троллинга.
Вольфрамовые - для разведки места боем.
Из струны- на все случаи жизни.
Поводок ставлю всегда, поэтому не могу сказать как он влияет на клев.

Аналогично. Щука - *ука опасная!!! :)
 
Цитата
ребят никто не использует поводки??

интересуют инфо по поводкам из флюокарбона и Тритон
кто пользовался такими?

Пользуюсь Тритоновскими поводками давно, очень даволен. Использую самые тонкие 0,15мм для лайта и ультролайта.
Если ловлю в "крепких" местах, то делаю из стальки 0,18-0,2мм. Беру стальку в одну жилу, с одной стороны загибаю безузловку, а с другой колечко с застежкой - дешево и сердито.
Флюорокарбоном пользуюсь давольно часто при ловле окуня, красноперки, уклейки и др. осторожной рыбы. К концу шнура делаю вставку из флюорокарбона длинной до 1 метра. При ловле с ф.карбоном реально результат лучше, проверил лично на практике (уверенные поклевки, больше поклевок). Использую флюорокарбон фирмы Vision 0,18мм.
Иногда делаю поводки из поводкового материала с использованием обжимных трубочек или иголок от медицинских шприцов.
 
мужики подскажите, купил тритоновские поводки 19 жильные - отличные крепкие , мягкие , но после 3 ударов - поводок весь крутится в колесо- что с ним можно делать ? только выкинуть?
 
Цитата
мужики подскажите, купил тритоновские поводки 19 жильные - отличные крепкие , мягкие , но после 3 ударов - поводок весь крутится в колесо- что с ним можно делать ? только выкинуть?

я использую такие до упора, только на "тяжёлые" воблера, которые довольно сильно "упираются" и крученый поводок просто расправляется и не создаёт, имхо, никакого влияния на игру воблера.
ИМХО, Любой мягкий поводок очень быстро приходит в крученое состояние
 
кручение создается если рыба атакует в лоб - после такой атаки сразу поводок скручивается - может кто-то придумал варианты как их раскрутить?
 
Цитата
кручение создается если рыба атакует в лоб - после такой атаки сразу поводок скручивается - может кто-то придумал варианты как их раскрутить?
Вольфрамовые поводки выравниваются,если натянуть поводок и медленно пройтись по нему огнем зажигалки (до красна). Не идеально,конечно, но довольно сносно получается. На прочность НЕ ВЛИЯЕТ.;)
 
Цитата
Вольфрамовые поводки выравниваются,если натянуть поводок и медленно пройтись по нему огнем зажигалки (до красна). Не идеально,конечно, но довольно сносно получается. На прочность НЕ ВЛИЯЕТ.;)
Юра , не согласен. По моему опыту - влияет. Не всегда равномерно он накаляется и в каком-то месте перегревается. А на рыбалке времени для ювелирной точности нет , да и не сподручно самому заниматься этим делом.
Поэтому , вольфрамом не пользуюсь очень давно.
 
поводки самодельные, 1-я струна (гитарная) , вертлюжек и карабин, вот и вся премудрость. Держит класно. Дешево и сердито
 
Цитата
Я так делаю постоянно и не помню, чтобы после этой процедуры у меня рвался поводок. А как же нить накала в лампочке держится столько времени и совсем с другой температурой нагрева и циклов охлаж-накал:eek:???
Юра , я к тому , что равномерно самому нагреть не получится. Да на х... оно надо , если есть немало альтернативных материалов ?
 
Цитата
Юра , я к тому , что равномерно самому нагреть не получится. Да на х... оно надо , если есть немало альтернативных материалов ?
Согласен,альтернатива есть,но просто лень что-то крутить на рыбалке и т.д.:o;)
 
Цитата
Согласен,альтернатива есть,но просто лень что-то крутить на рыбалке и т.д.:o;)
Завтра , если не забуду  , скину фотку очень интересного материала.
Не забыть бы !
 
Цитата
кручение создается если рыба атакует в лоб - после такой атаки сразу поводок скручивается - может кто-то придумал варианты как их раскрутить?

Кручение происходит, когда поводок проходит сквозь зубы (в основном щуки). Это легко сымитировать. Берутся плоскогубцы, сжимаем и протаскиваем поводок...
Поводки из струны легко выравниваются руками.
Другие не получается выравнивать, поэтому применяю с приманками имеющими высокое лобовое сопротивление.
 
От металических поводков отказался года полтора назад как только перешел на УЛ. Перешел на флюркарбон(0,18-0,27-0,32-0,37). Результат на лицо. По окуню все ясно. А этим летом был на Келеберде(под Комсомольком на Днепродзержинском вх). Расскажу случай. В лодке 3-е. Спокойно ловим окуня (до 600гр.) и судака (до килошки). Тут у Коляна 2 обреза. Причем второй под лодкой. Видели трешку. Решает перейти на металический поводок. Даю тритон на 5кг. Полоскал, полоскал...ноль. По окуню - ноль, по судаку - чуть лучше! Плюнул и через час перешел опять на флюр. Вошел в прежний темп вмести с нами. Получается даже тоньчайший поводок очень влияет на клев. А ведь окунь был далеко не пиписочный!
 
два вопроса :

что лучше тогда использовать 0,37 флюрокарбон который толстый или поводок аля "тритон"
где вы струны берете 0_0
 
Цитата
два вопроса :

что лучше тогда использовать 0,37 флюрокарбон который толстый или поводок аля "тритон"
где вы струны берете 0_0

В "Золотом карасе" продавался поводковый материал в 2раза тоньше тритона цена 10гр за 1м. Название не помню.
 
Цитата
два вопроса :

что лучше тогда использовать 0,37 флюрокарбон который толстый или поводок аля "тритон"
где вы струны берете 0_0
Я отдаю предпочтению флюрокарбону. Для металических поводков использую полевой кабель - дёшиво и сердито:)
 
Пробывал пользоваться различными повадками и всё же остановился на самодельных ! Долго подбирал материал,путём экспириментов и остановился на одном,проволка нержавейка 0.14 + плетня.Попробуем обобщить всё выше сказанное,то есть плюсы и минусы.Лично для меня во всех поводках минус в том что они скручиваются пружинкой при определённом на них воздействии,все думаю понимают о чём речь.Очень многие повадки по крепости вполне хороши но проблема скручивания не даёт покоя,так как при скрутке,на повадке получаются заломы и в этом месте он лопается.Пользовался струной,спорить и утверждать ничего не буду,согласен,струна держит но до поры до времени,после скрутки пробывал выровнять,не реально, материал этот подверженн корозии(ржавчина)и думаю этим всё сказано.Вольфрам,согласен с коллегой,при нагреве после попытки выровнять,также крепость повадка оставляла желать лучшего.Когда захожу в магазины,всё же беру и пробую прямо на месте повадки на скрутку,пока не попалось ничего хорошего.
В кратце опишу как делаю самостоятельно:
Беру 2;3;4 проволки жилки 0,14 в зависимости от желаемой толщины повадка и плетню так же толщиной от потребности.Изготавливаю на данный момент с помощю токарного станка но ранее всё это делал в ручную,разница только во времени,не в качестве.Плетёнка к примеру 0.10 идёт по центру,с двух сторон от неё две или более жилок проволки в начальных точках на расстоянии +/- 3см,одна сторона крепится на мертво но плетня привязывается на вертлюжок с потшибником,чтобы она не перекручивалась во круг своей оси.Другой стороне придаётся вращательное движение под натягом,таким образом проволка окручивается вокруг плетни равномерной спиралью,вид получается как у 3-ей струны,внутри плетёнка,с верху металлическая оплётка.По крепости такой повадок самый тонкий,запросто держит ведро 10л. воды,он эластичный и не скручивается пружинкой так как нержавейка материал вязкий ну и плюс плетня внутри. Если нужен вообще тонкий повадок,пользуюсь просто одной жилкой 0.14,не скажу как окунь но сазан и не один и в голову не берёт.
Только мой личный опыт и наблюдения.
 
Цитата
А ведь окунь был далеко не пиписочный!
:-))))))))))))))))))))))

Цитата
вид получается как у 3-ей струны,внутри плетёнка,с верху металлическая оплётка
:-)))) Всегда парила толщина гитарной советской третьей струны. Я снимал обмотку с шестой струны - получалось как раз чуть толще второй. :-)))



А теперь по теме: проблема поводков затронула один раз, когда увидел, что воблер-суспендер без движения тонет вместо того, чтобы держаться в толще воды. Поводок был магазинный. Снял с него килограммовый штатный карабин, поставил человеческий и проблема поводка была решена:-)) А вообще, поводки довольно часто меняю - убиваются они на скручивании.
 
За многие годы рыбалки опробовал разные виды поводков от разных производителей.
Много раз , большей частью из экономии средств, сам делал поводки и из проволоки, и из стальки.
Единственный вывод сделанный мною - купить поводковый материал( пользуюсь только Балцером) и изготовить из него то кол-во поводков и той длинны , которое тебе нужно на рыбалке.
На изготовление поводков в кол-ве 5-7 штук, у меня уходит 20 минут.

Что нужно для того , чтобы изготовить поводки :
1.Определиться для ловли какой рыбы они вам нужны ( максимальный вес, степень сопротивления зацепленной рыбы).
2.Условие ловли (какое дно)- от этого зависит длинна поводка.
3. Какими приманками вы намерены пользоваться (длинна и сечение поводка).
Исходя из этих данных подбираем материал , его сечение и разрывную нагрузку (при этом не забываем про цвет).
Обащаю внимание на то ,что  купив материал , вам прийдётся ещё докупать обжимные трубочки , вертлюшки и американки , которые необходимы для ловли хищной рыбы.
Покупая трубочки нужно учитывать диаметр поводкового материала , он должен ПЛОТНО пролазить через обжимки 3 раза.
Покупая американки и вертлюжки , точно так же смотрим на розрывную нагрузку для которой данные изделия нужны.

Изготовление :
Заходим в ближайший гастроном и покупаем 3-5 бутылок пиФФка (не люблю когда женщины достают своей болтовнёй во время работы , пиФФко же их останавливает с кучей не нужных вопросов):)
Садимся на стульчик перел столиком (верхняя крышка коробки со снастями тоже подходит) . Розмер столика должен быть такой , чтобы на нём помещались плоскогубцы,кусачки,купленные вами материалы и ВСЁ пиФФко , которое вы приобрели (без него не разобраться ) :)
Берём обжимную трубочку , продеваем в неё поводковый материал .Затем продеваем вертлюжок. Свободный конец поводка опять продеваем в обжтимку уже с обратной стороны.
Для того , чтобы лучше и надёжнее фиксировать поводок в обжимке , продеваем ещё раз через трубочку наш поводковый материал. Получается что через обжимную трубочку поводковый материал проходит 3 раза. Берём плоскогубцы (желательно с тонкими губами) и 3 раза обжимаем трубочку с 3-х сторон.
Далее кусачками откусываем той длинны поводковый материал , который нам необходим и проделываем то же самое , но уже с обратной стороны нашего будущего поводка.
Цепляем американку к вертлюжку и поводок готов к использованию.
Не забываем , что каждая операция в этом процессе требует глотка пиФФка.:)

Длинна поводка (сам пришёл к этому) зависит от дна , по которому вы ловите. Если на дне есть коряжник и ракушка , то Вам необходимо делать более длинные поводки , если же Вы ловите по чистому дну , то длинна поводка может быть от 30см до 50 см. При ловле щуки я не рекомендую ставить поводки короче 30 см. Были случаи , когда щука хватала взаглот приманки и из пасти от поводка в 30 см выглядывало от силы 5-7 см.
Тем , кто занимается троллом и ходит по глубинам в 4-10 метров я бы рекомендовал делать длинну поводка не менее 70 см, это ограничит обрезания ваших снастей и приманок ракушняком находящимся на дне.

Думаю что каждый рыбак для себя решит, какой материал выбирать и делать поводки самому , или покупать уже готовые. Главное , чтобы было как можно меньше досадных сходов из-за не качественного материала или не учтённых Вами нюансов.
Удачи ВСЕМ Вам на просторах рек и озёр.
 
Ещо месяц назад пользовался только покупными поводками ,(разного производства)
пока на очередной рыбалке непрешлось попросить у напарника поводок ,
получив пару поводков (самодельнух) испытав их ,пришол к выводу ТОЛЬКО самодельные поводки!
Меня посветили в тайну производства таких поводков , и показали где покупать поводковый матерьял + карабин с вертлюшком.
Теперь поводки делаю сам , и на мой взгляд гаразда качественее покупных.
 
КОНОТОПЕЦ

Ну а как материал,если в натяг по углу протянуть,не крутит и как по элостичности ?
 
Цитата
...За многие годы рыбалки опробовал разные виды поводков от разных производителей.
...

Немного дополню и проилюстрирую. При троле я и сам иногда грешу составными поводками из 0,4 стальки длинной примерно 25 см., но река и рыба регулярно наказывают. Коротким удилищем неудобно забрасывать с длинным поводком, а терять время на распускание шнура не хочется.
Поводок, по хорошему, должен быть не короче метра. Кроме того что он должен защищиать шнур от коряг и бровок, обросших ракушкой в процесе рыбалки, он должен защищать шнур и в процессе освобождения приманки из зацепа, а зацепы неизбежны. Если поводок короткий, то как правило все заканчивается быстро, не успееш немного крутануться вокруг корча, выставиться и начать одбиваться, как ДЗИНЬ и шнурок обрезан. Длинный поводок позволяет больше вольностей, вплоть до выдирания воблера за шнур, если общая мощность оснастки позволяет...

Кроме этого щуки иногда промазывают и просто обрезают шнур выше короткого поводка.

Материал, пока был доступен использовал тоже Бальзоровский, но последнее время его нет, нашел с другой лейбой похожего качества, правда до него выбросил три катушки говняного.
От Маруто в серой олетке неплохой...

Будет время сфотаю и отпишу по поводкам и фурнитуре для джига.
 
Цитата
Немного дополню и проилюстрирую. При троле я и сам иногда грешу составными поводками из 0,4 стальки длинной примерно 25 см., но река и рыба регулярно наказывают. Коротким удилищем неудобно забрасывать с длинным поводком, а терять время на распускание шнура не хочется.
Поводок, по хорошему, должен быть не короче метра. Кроме того что он должен защищиать шнур от коряг и бровок, обросших ракушкой в процесе рыбалки, он должен защищать шнур и в процессе освобождения приманки из зацепа, а зацепы неизбежны. Если поводок короткий, то как правило все заканчивается быстро, не успееш немного крутануться вокруг корча, выставиться и начать одбиваться, как ДЗИНЬ и шнурок обрезан. Длинный поводок позволяет больше вольностей, вплоть до выдирания воблера за шнур, если общая мощность оснастки позволяет...

Кроме этого щуки иногда промазывают и просто обрезают шнур выше короткого поводка.

Материал, пока был доступен использовал тоже Бальзоровский, но последнее время его нет, нашел с другой лейбой похожего качества, правда до него выбросил три катушки говняного.
От Маруто в серой олетке неплохой...

Будет время сфотаю и отпишу по поводкам и фурнитуре для джига.


ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН С ВЫШЕ СКАЗАННЫМ !

Хотелось бы пару слов добавить,не знаю как у вас а у нас троффейка, весной и ранней осенью при подсечке,делает резкий рывок на глубину,при этом крутясь вокруг своей оси и наматывает повадок на себя,если повадок не достаточно длинный происходит ОЙ  :-(((

Ну и конечно длинный повадок элостичней,0.4 мне кажется крутовато,максимум ставлю 0.2-0.25 длинной в метр или около но плету сам и каждый проверяю.
Только личное мнение,это уже дело вкуса.  :-))
 
Цитата

Длинна поводка (сам пришёл к этому) зависит от дна , по которому вы ловите. Если на дне есть коряжник и ракушка , то Вам необходимо делать более длинные поводки , если же Вы ловите по чистому дну , то длинна поводка может быть от 30см до 50 см. При ловле щуки я не рекомендую ставить поводки короче 30 см. Были случаи , когда щука хватала взаглот приманки и из пасти от поводка в 30 см выглядывало от силы 5-7 см.
Тем , кто занимается троллом и ходит по глубинам в 4-10 метров я бы рекомендовал делать длинну поводка не менее 70 см, это ограничит обрезания ваших снастей и приманок ракушняком находящимся на дне.

Думаю что каждый рыбак для себя решит, какой материал выбирать и делать поводки самому , или покупать уже готовые. Главное , чтобы было как можно меньше досадных сходов из-за не качественного материала или не учтённых Вами нюансов.
Удачи ВСЕМ Вам на просторах рек и озёр.

У товарища вчера откусила щука поводок длиной 30см. Причем почти сразу. Говорит дернула всего два раза и все...:fish:
 
Цитата
У товарища вчера откусила щука поводок длиной 30см. Причем почти сразу. Говорит дернула всего два раза и все...:fish:

Не думаю что щука заглотила приманку так , чтобы ещё и 30 см поводка проглотила , хотя ...
Более склоняюсь к версии - щука не гналась за приманку , а хапанула как раз в лоб приманку , при этом зубами прошлась по шнуру , ну а затем и захватила наживку. Это белее вероятное обьяснение.
Просто не верится что она жрёт как подорванная в это время года !!! Такое может быть только ранней весной или поздней осенью !
 
Разгреб немного работу...
Как и обещал выкладываю поводки для вджига. 100% надежность :-)

Длинна по желанию, я использую от 100 до 250 мм, в зависимости от обстоятельств.

Скрутка делается(фото1-5 ) на обычной стальке(сталистая проволока) диаметром 0,4 мм. Купить можно например на Бухаре. Моток 100 м я покупал за 10 грн. Этого мотка хватит на жизнь.
Вопрос коррозии не стоит, потому как поводки не живут дольше одной рыбалки. А вот запас поводков нужно беречь от влаги. Для этого подойдет тубус для поплавков или тубус от бура для перфоратора, подходящих кондиций:
 
Вчера вытащил щучку на 2,5кг. Стоял поводок из флю 0,37, не перекусила, хотя воблер был далеко в пасти.
МОЖЕТ ПОВЕЗЛО:)
 
На фото 6 другой конец поводка. Если ловля происходит с лодки то шнур сюда подсоединяется безузловкой фото 1,2,3(в этом сообщении).

По поводу обрыва шнура при использовании безузловки в непредсказуемом месте.
Из тех шнуров, которыми мне довелось порыбачить все немного изнашивались на участке к которому прикладываются наибольшие нагрузки и вредные воздействия ракушек, коряг и пр. - это около метра от конца шнура. Поэтому с использованием безузловки он всегда обрывается в непосредственной близости от нее. Если шнур оторвался где то в другом месте, значит шнур не качественный и неравномерной прочности по всей длинне, либо образовался дефект. Такие случаи были и у меня. Отношусь к этому по философски - "лучше так, чем на трофейной рыбе". Борюсь с этим так- наматываю 300 ярдов шнура. На два-три сезона очень интенсивной эксплуатации хватает, только бэкинг нужно подматывать.
Единственный нюанс, шнуру нужно дать возможность немного износиться на рабочем участке, а это 2-3 рыбалки, на которых нужно привязывать приманку узлом, дальше только безузловка.

Если с берега или легкой снастью то узлом.
Это обусловленно спецификой ловли и используемыми шнурами, как правило тонкими с низкой абразивной устойчивостью(исключение FL) - жертва дальности заброса, а также стремлением уйти от лишних нагромождений фурнитуры.

Для лайтовой снасти использую более тонкие, недлинные 100-120(иногда до 150) мм поводки из сталистой проволоки 0,26 - 0,3. Последнее время 0,3, потому как тоже купил моток 100 м.
На этих поводках с обоих сторон закрутка, как на фото 6. Необходима застежка, как на фото 6.1
 
Вот конструкция со скруткой в зборе:
 
Цитата
...Такое может быть только ранней весной или поздней осенью !

Гы-гы, наверное мы в разных университетах учились. Первое похолодание воды в конце августа-начале Сентября всегда имеет место кратковременный ЖОР щуки, который часто круче осеннего более разнесенного во времени...

На этих выходных все кто умеет и не очень щук наколбасили...
 
Цитата
Вчера вытащил щучку на 2,5кг. Стоял поводок из флю 0,37, не перекусила, хотя воблер был далеко в пасти.
МОЖЕТ ПОВЕЗЛО:)

Нет не повезло - это закономерно.
По информации от наших спортсменов. С хорошей вероятностью обеспечивает защиту диаметр 0,34 мм. Диаметр 0,4 - это почти 100 гарантия для среднего размера щуки.

Из других источников:
Тролл с поимкой мега щук, длительным вываживанием - леска нужна 0,6

Женя Федоренко в одном из зимних номеров СР №1 за 2008 г.
Очень толково и интересно описал аспекты использования флюрокарбоновых поводков, узел, которым вязать их к шнуру, и возможности настройки легкой снасти играясь длинной и диаметром поводка.
Думаю это все применимо не только в УЛ а и лайте на стоячих и слабопроточных водоемах.

После обеда, если будет пару минут выложу фотки изготовления американки, что бы вопрос по фурнитуре максимально исчерпать...
 
СПАСИБО!!!
Цитата
По поводу обрыва шнура при использовании безузловки в непредсказуемом месте.
Есть шнуры, которые безузловку ОЧЕНЬ НЕ ЛЮБЯТ. ПЕ Супер с заявленном нагрузе на разрыв 3,5кг., выдерживает с безузловкой 1,5кг. На поламаре 3кг. держит спокойно. ОТАКЕ. При покупке новой нитки, всегда проверяю, что ей больше нравится, узел или безузловка.
По поводу Флюкарбона - ипользую Суфикс 0,37, пока обрезов не было(тьху.тьху.тьху). Здоровых щук не ловил, а после двух,трех килушек, поводок приходится менять.
 
Покупным застежкам не доверяю, они в ущерб качеству и в угоду упрощения производства и более эстетичному внешнему миду, делаются из мягкой, нержавеющей проволоки.
Мне хватило пары случаев разгиба подобных застежек, как на рыбе так и на корчах, что бы от них отказаться  

Изготовление застежки типа "Американка" в картинках:
http://evgen.rybalka.com/blog/view/301/

Точно диаметр проволоки не помню, примерно
Для джига - 0,6
Для трола - 0,7-0,8

безузловки кручу из той-же проволоки...

Чем толще проволока, тем крупнее получается изделие.

Любую фурнитуру, поводки, шнуры, лески прежде чем начать эксплуатировать всегда подвергаю "батарейному" тесту. Т.е. собираю оснастку.Со стороны приманки оснастку привязываю к батарее, шнуром или веревкой, заведомо более прочной, чем вся конструкция. Затем привязываю каким то из способов(узлом, безузловкой) к шнуру, шнур наматывается на швабру и тянетццо за швабру, при необходимости двумя руками и уперевшись ногами в стену, до разрыва одного из элементов.
Этот тест поможет понять на что годна(крепость, степень крепости) та или иная фурнитура, способы привязывания, скрепления и монтажа.
Очень часто попадаются откровенно некачественные вертлюги, заводные кольца и прочее, просто рвуться 10 фунтовым шнурочком...

Рваться первым всегда должен шнур
 
Видел фото простота всегда поражает!
Есть маленький вопросик::confused:
Пробовал ли крутить застежки аналогом "Овнер 00".
Я видел и пробовал самоделки Леши Вагина (г. Харьков) для УЛ.
Очень понравились. Он их делает только для себя и друзей.
Хочу попробовать сам, но техники не видел.
 
вопрос по поводкам:
1)флюрокарбон - есть ли где-то в онлайнмагазинах 0,37 ? может кто-то покупает?
2)как на флюрокарбоне правильно вязать вертлюжок и булавку?
 
Цитата
вопрос по поводкам:
1)флюрокарбон - есть ли где-то в онлайнмагазинах 0,37 ? может кто-то покупает?
2)как на флюрокарбоне правильно вязать вертлюжок и булавку?
Использую "Суфикс". Торгует им Флагман, в Баркасе или на Подоле. Цена за 23м в районе 35-40грн.
Вяжу узлом Half Blood. Паломар почему-то распускается. Или использую вместо узлов трубочки.
 
Цитата
Видел фото простота всегда поражает!
Есть маленький вопросик::confused:
Пробовал ли крутить застежки аналогом "Овнер 00".
Я видел и пробовал самоделки Леши Вагина (г. Харьков) для УЛ.
Очень понравились. Он их делает только для себя и друзей.
Хочу попробовать сам, но техники не видел.

Мелкие крутить пробовал, но отказался от этой затеи ,по таким причинам:
1. супер прочность не нужна
2. проблема с правильным материалом
3. слишком кропотливая работа, требующая качественного, дорогого инструмента или нужно оправки делать...

В лайтовой ловле предпочитаю приманки просто привязывать.

Если есть ход на Мустад, то там есть грамотных застежек разных, в т.ч. и очень мелких размеров. Производит один умелец, у него свое микро-производство. Кто ползовался других уже не хотят :-)))
 
Цитата
я юзаю Sufix-доволен очень,но уже слышал не очень хорошие отзывы о новых поставках этой лески(((



Видно мне попался из новых. Г...но редкосное.
 
Возник вопрос так как никогда стальным самодельным поводком не пользовался.

Стальной поводок - это любая проволка маленького диаметра? Или может продается в рыболовных магазинах намотаная на бабину спец. проволока?
 
Цитата
Возник вопрос так как никогда стальным самодельным поводком не пользовался.

Стальной поводок - это любая проволка маленького диаметра? Или может продается в рыболовных магазинах намотаная на бабину спец. проволока?

Проволка незачем,из струны что используют для гитары можно делать  стальные поводки
 
Цитата
Проволка незачем,из струны что используют для гитары можно делать  стальные поводки

Надо уточнить из какой именно струны! Подходят с первой до третей.
 
Цитата
Возник вопрос так как никогда стальным самодельным поводком не пользовался.
Если есть знакомые связисты-телефонисты, попроси у них кусок полевого кабеля, там три стальные проволоки диамметром ~0,3.
 
Цитата
Возник вопрос так как никогда стальным самодельным поводком не пользовался.

Стальной поводок - это любая проволка маленького диаметра? Или может продается в рыболовных магазинах намотаная на бабину спец. проволока?

Заходиш в рыболовный магазин и просишь чтобы тебе продали стальку рыболовную диаметром от 0.2 до 0.35 (та что тебе понравится )- покупаешь . Приходиш домой , берёшь по дороге пару бутылочек пива и за работу !
Делаются поводки очень просто. Пока не попробуешь и не по эксперементируешь , я имею ввиду длинну и толщину проволоки , ничего не поймёшь. Стоит рулон накой проволоки около 15 грн. и в ней 100 метров, так что на эксперименты явно хватит ! :-)
 
как сталька на перекус/излом... насколько я понимаю - будет ржаветь?
 
Цитата
Стоит рулон накой проволоки около 15 грн. и в ней 100 метров, так что на эксперименты явно хватит ! :-)

Вобщим понятно в рыболовецких продается, думаю проволки 0.2мм с головой хватит. Главное правильно конец поводка косичкой закрутить.

Цитата
как сталька на перекус/излом... насколько я понимаю - будет ржаветь?

Думаю не успеет поржаветь - оторвется на цепе быстрее :)
 
Этой весной купил в этом интернет магазине http://lft.com.ua/default.aspx поводок 1х7 размотка 5 м стоит 10 грн. Там же есть обжимные трубки. Диаметр поводка 0,2 - разрывная нагрузка 9кг.
Удобно тем что можеш сам делать любой длины. На сезон хватило. Остался маленький кусочек на пару шт. Буду еще покупать
 
Цитата
Надо уточнить из какой именно струны! Подходят с первой до третей.

Ты прав с первой по третью
 
Цитата
как сталька на перекус/излом... насколько я понимаю - будет ржаветь?
Стальку можно перекусить разве что кусачками;):D.
Если залез сильно в кувшинку, ветки или рыба промахнулась - стальной поводок погнется. Можно попробовать его разравнять, если изгиб незначительный, но я обычно просто меняю этот поводок на новый. Бывает так, что после каждой щуки приходится менять поводок. Вяжешь поводок-нервы успокаиваешь!:D:D А потом дома, после работы сядешь переделывать деформированные поводки, вспомнишь при каких обстоятельствах погнул какой поводок, как на рыбалке побывал...
Ни разу не видел в коробке ржавых поводков. Они быстрее обрываются или гнутся, чем ржавеют. Хотя некоторые по пару месяцев в коробке лежат.
Стальку покупал на Бухаре года три назад 0.3мм. На глаз моток и сейчас как новый. Наверное на всю жизнь хватит.:rolleyes: Фурнитуру: застежки, карабины выгоднее брать на выставке сразу сотными.
Удачи.
 
А на фига столько вертлюжков? Я про их существование уже давно забыл:biggrin:
 
Подскажите, плизз, у меня такой вопрос. Сделал я сам поводок из стальки 0.25, американку и вертлюжки купил. Вообщем решил я попробовать на разрыв эту конструкцию. Наверное я не правильно провел тест, но вообщем я пытался оторвать от пола груз 4 кг поводком и шнуром Fireline Кристал 0.15, привязанным к вертлюжку (узел Паламар). Результат меня удивил, груз, а это 4 кг, я так и не оторвал от пола, первый раз шнур порвался на узле, и еще два раза просто лопнул шнур. Вообщем странно, шнур должен выдерживать 7.9 кг, а он даже 4 не поднимает.
В чем может быть дело:

1) Тест проведен не правильно
2) Шнур паленый, хотя брал его во флагмане.
3)Это нормально, так и должно быть

Кстати потом поводком без шнура поднял груз в 7 кг. и все выдержало. Вообщем самодельные поводки рулят :-)
 
Цитата
...... шнуром Fireline Кристал 0.15, привязанным к вертлюжку (узел Паламар). ......
Кристал не любит узлов. Использую только безузловку
 
Цитата
Кристал не любит узлов. Использую только безузловку

Я извиняюсь за глупый вопрос, а это как? :-)
 
Цитата
Кристал не любит узлов. Использую только безузловку


Ну,ну,ооооочень интересно,что Вы безузловкой называете !

Возможно я лично конечно и неправ но сколько я шнуров не про
бывал на сухой разрыв,не один теста не выдержал,разница
плюс минус,всегда рассчитываю на половину заявленного.
При ловле происходит нечто другое,отсутствует жёсткость.ИМХО.
 
Безузловка

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=2&text=%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D1%83%D0%B7%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0­%BA%D0%B0&spsite=forum.tatfish.com&img_url=forum.tatfish.com%2Fuserpix%2F597_P1030792_1.jpg&rpt=simage
 
Не знаю как кто а я шнуры грузом всегда проверяю после покупки, палева нынче всё же много, а учитывая кризис будет наверное ещё больше, и как-то обидно потерять дорогостоящий воблер из-за своей лени))) Точно также в обязательном порядке проверяю вновь сделанные поводки. Я их делаю из поводкового материала и обжимных трубочек, бывает что трубочки не дожмёшь, и т.д. и т.п. Подвешиваю грузы в зависимости от разрывной нагрузки, на радость соседям снизу))))))))
 
Цитата
Возник вопрос так как никогда стальным самодельным поводком не пользовался.

Стальной поводок - это любая проволка маленького диаметра? Или может продается в рыболовных магазинах намотаная на бабину спец. проволока?

Есть специальный материал для поводков разной длины
 
Цитата
Этой весной купил в этом интернет магазине http://lft.com.ua/default.aspx поводок 1х7 размотка 5 м стоит 10 грн. Там же есть обжимные трубки. Диаметр поводка 0,2 - разрывная нагрузка 9кг.
Удобно тем что можеш сам делать любой длины. На сезон хватило. Остался маленький кусочек на пару шт. Буду еще покупать

1х7\1х19\7х7 Это все мягкий материал и при ловле рывками (Твичинг) их будет захлестывать.
 
Цитата
1х7\1х19\7х7 Это все мягкий материал и при ловле рывками (Твичинг) их будет захлестывать.

Честно говоря 7х7 вообще ниразу не встречал, если знаете место подскажите пожалуйста. Буду благодарен.
 
Цитата
Честно говоря 7х7 вообще ниразу не встречал, если знаете место подскажите пожалуйста. Буду благодарен.
Магазин Серебряный ручей 0 вроде что то оставалось,Бухара- нулевой павильон, и по моему второй,Русановка.
Только на***а?
 
Цитата
... насколько я понимаю - будет ржаветь?

Не успеет!!!

Я использую стальку 0,3 - 0,4. На 0,4 уже можно скрутку делать...
 
Цитата
Безузловка

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=2&text=%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D1%83%D0%B7%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0­%BA%D0%B0&spsite=forum.tatfish.com&img_url=forum.tatfish.com%2Fuserpix%2F597_P1030792_1.jpg&rpt=simage


Благодарю коллега,знакомая штука,у нас несколько другое название.
Чёрт знает,мне как то стрёмно,побаиваюсь применить ((((
 
Цитата
Благодарю коллега,знакомая штука,у нас несколько другое название.
Чёрт знает,мне как то стрёмно,побаиваюсь применить ((((

  Я тоже сразу боялся и даже сходы были. А раз даже вытянутый из воды твистерок чуть-ли не сам слез. Ну конечно утрирую, но он очень легко размотался. Сейчас вроде доверие появилось или вязать научился :-)) Безузловух наделал сам, так как делать-то их можно сотню за вечер, А покупать не хоцца. Для успокоения души после прохода через петельку делаю не то что бы узел, а одиночную связку. Держит так же, зато не страшно.
 
Цитата
Я тоже сразу боялся и даже сходы были. А раз даже вытянутый из воды твистерок чуть-ли не сам слез. Ну конечно утрирую, но он очень легко размотался. Сейчас вроде доверие появилось или вязать научился :-)) Безузловух наделал сам, так как делать-то их можно сотню за вечер, А покупать не хоцца. Для успокоения души после прохода через петельку делаю не то что бы узел, а одиночную связку. Держит так же, зато не страшно.

Чёрть его знает,пробовал несколько раз,пару раз вроде как нормалёк а несколько раз смочил шнур,потянул покрепче,он и вытянулся,мож конечно что то не так наматываю но рисковать не стал,на мелочишко мож и нормалёк а на тролл как то стрёмно :-))) ,вяжу петлёй по старинки,по пенсионерски :-)))))) .
 
Цитата
Магазин Серебряный ручей 0 вроде что то оставалось,Бухара- нулевой павильон, и по моему второй,Русановка.
Только на***а?

На Русановке точно нету, был там в выходные, только 1х7, а вот в Ручье и на Бухаре надо глянуть, Спасибо.
 
Цитата
Чёрть его знает,пробовал несколько раз,пару раз вроде как нормалёк а несколько раз смочил шнур,потянул покрепче,он и вытянулся,мож конечно что то не так наматываю но рисковать не стал,на мелочишко мож и нормалёк а на тролл как то стрёмно :-))) ,вяжу петлёй по старинки,по пенсионерски :-)))))) .

Безузловка для трола не проблема, правда пользовался ей только один раз, и вязал не я, но целый день на воде и была щука под 5 кил,- проблем не возникло вообще.
 
Цитата
Я тоже сразу боялся и даже сходы были. А раз даже вытянутый из воды твистерок чуть-ли не сам слез. Ну конечно утрирую, но он очень легко размотался. Сейчас вроде доверие появилось или вязать научился :-)) Безузловух наделал сам, так как делать-то их можно сотню за вечер, А покупать не хоцца. Для успокоения души после прохода через петельку делаю не то что бы узел, а одиночную связку. Держит так же, зато не страшно.
Зачем какие-то связки, ДЕРЖИТ на ура, 5-7 оборотов и вперед. Уже не помню сколько лет использую, ни когда не подводили
 
Цитата
Зачем какие-то связки, ДЕРЖИТ на ура, 5-7 оборотов и вперед. Уже не помню сколько лет использую, ни когда не подводили

  Это я делаю просто ради успокоения души. Просто давно мне показали один способ и были сбросы приманки. Тогда начал делать последний захлест. А потом увидел, как делается правильно, а связку ставлю по привычке. Как-то надо будет доверие к безузловухе возобновить.
 
AFW-титаниум с Ростова папы,знакомый так делает-обжимная плюс термофит,только обжимная надо по точней.
 
Скажите пожалуйста какой в среднем должен быть длины поводок со струны?(чтобы был универсален как для воблеров так и для силикона и вертушек)
 
Цитата
Скажите пожалуйста какой в среднем должен быть длины поводок со струны?(чтобы был универсален как для воблеров так и для силикона и вертушек)
15 , иногда 20 см.. Бывает режет, но тут не в длине дело.
 
Цитата
Есть специальный материал для поводков разной длины

А где,  этот поводковый материал что на фото можно купить??? И какова  его стоимость?
 
Цитата
А где, этот поводковый материал что на фото можно купить??? И какова его стоимость?
Стоимость не подскажу. вроде был на птичке. На выставке был минимум в трех местах.
Есть еще порезаный кусками 30 см (1 фут)- 70 копеек. есть в Спорттоварах под Воздухофлотским путепроводом.
 
Цитата
Проволка незачем,из струны что используют для гитары можно делать  стальные поводки

Не понятно почему все вцепились в струны а они стальные соответственно ржавеют, я купил на рынке на куреневке в киеве у мужика, на выбор проволка нержавейка от 0,1 до 1,0 мм в любом количестве цена 80 коп метр. я думаю что этой проволки валом и на "юности", а еще взял нихром 0,4 тоже на поводки цена та же. Но как по мне он очень мягкий после пары забросов скручивается сильно мне не понравилось. Накрутил сам поводков по аналогии с поводками которые покупал тут на рынке у ребят у которых еще много воблеров и других товаров. Поводки были трехсоставные на одном конце безузловка на другом застежка, трехсоставные как мне объяснили чтобы не сильно влияли на игру воблеров, для джига можно ставить прямые поводки. Времени потратил час  результат 30 шт поводков я делал и двухсоставные и трех, остановился на двусоставных не очень длинных чтоб не нарушать огрузку и игру воблеров. Вот фотки поводков и инструментов...
 
Я купил на Бухаре 120м стальки 0.3 за25грн. Думаю:Dхватит ОЧЕНЬ на долго. Ничего не ржавеет.
Balbes Я б на Вашем месте карабины что у Вас стоят, выкинул на..:D. Имел печальное использования таких....
 
Цитата
Не понятно почему все вцепились в струны а они стальные соответственно ржавеют, я купил на рынке на куреневке в киеве у мужика, на выбор проволка нержавейка от 0,1 до 1,0 мм в любом количестве цена 80 коп метр. я думаю что этой проволки валом и на "юности", а еще взял нихром 0,4 тоже на поводки цена та же. Но как по мне он очень мягкий после пары забросов скручивается сильно мне не понравилось. Накрутил сам поводков по аналогии с поводками которые покупал тут на рынке у ребят у которых еще много воблеров и других товаров. Поводки были трехсоставные на одном конце безузловка на другом застежка, трехсоставные как мне объяснили чтобы не сильно влияли на игру воблеров, для джига можно ставить прямые поводки. Времени потратил час  результат 30 шт поводков я делал и двухсоставные и трех, остановился на двусоставных не очень длинных чтоб не нарушать огрузку и игру воблеров. Вот фотки поводков и инструментов...

Круглогубцы Yato - Зачёт,хорошая фирма,у самого такие!
 
Цитата
ребят никто не использует поводки??

интересуют инфо по поводкам из флюокарбона и Тритон
кто пользовался такими?

я в последнее время использую вольфрамовые поводки и по моему не плохие
 
Цитата
Я купил на Бухаре 120м стальки 0.3 за25грн. Думаю:Dхватит ОЧЕНЬ на долго.

Тоже пользуюсь сталькой
 
Цитата
я в последнее время использую вольфрамовые поводки и по моему не плохие

Вольфрамовые поводки хорошие,но за ними нужно тщятельно следить,потомучто перегибы они не любят и не выпрямляются :( ,тоесть всегда аккуратно скручивать в аккуратное колечко
 
Цитата
Я купил на Бухаре 120м стальки 0.3 за25грн. Думаю:Dхватит ОЧЕНЬ на долго. Ничего не ржавеет.
Balbes Я б на Вашем месте карабины что у Вас стоят, выкинул на..:D. Имел печальное использования таких....

Спасибо учту на будущее. Какие посоветуете чтоб наверняка?
 
Цитата
Вольфрамовые поводки хорошие,но за ними нужно тщятельно следить,потомучто перегибы они не любят и не выпрямляются :( ,тоесть всегда аккуратно скручивать в аккуратное колечко

Вольфрамовый поводок выравнивается очень просто.На газовой комфорке(средней) снимаете верхнюю крышечку,поджигаете газ и взяв поводок плоскогубцами или круглогубцами за края растягиваете.Подводите поводок к пламене и максимально равномерно водите его .Цвет поводка в месте соприкосновений спламенем должен быть (малина).На свойства поводка не влияет.Главное не перегреть.
 
Цитата
Вольфрамовый поводок выравнивается очень просто.На газовой комфорке(средней) снимаете верхнюю крышечку,поджигаете газ и взяв поводок плоскогубцами или круглогубцами за края растягиваете.Подводите поводок к пламене и максимально равномерно водите его .Цвет поводка в месте соприкосновений спламенем должен быть (малина).На свойства поводка не влияет.Главное не перегреть.
Только вот живет вольфрам после выпрямления недолго.
 
Цитата
Спасибо учту на будущее. Какие посоветуете чтоб наверняка?
Мне нравятся те, что продаются в первом павильоне на Бухаре, самопальные, усиленные(не круглые, а угловатые). Цена зараз 15грн за 10шт
 
Цитата
Только вот живет вольфрам после выпрямления недолго.

Повторюсь, "главное не перегреть".
 
Тоже делаю поводки из вольфрама, кручу с помощью этой штучки из электрода. Можно дрелью скручивать. Поводки надежные, даже после выравнивания над газом.

[ATTACH]5022[/ATTACH]
 
Использую только поводки Тритон (лень возиться с самодельными), по поводу перекручиваемости Тритонов - у меня держатся минимум 2-3 рыбалки (бывает и дольше). Для троллинга - 1 метр, 19 волокон, 16 кг (1 метр - чтобы избежать перетирание и обрыв шнура об ракушечник и камни), для ловли в заброс - 20 см, 6 или 8 кг, 7-19-48 волокон (кстати 7 волокон более жесткий чем 48, интересно проверить эту особенность в отношении твичинга). Зажигалкой можно выровнять поводок, но я так не делаю - предпочитаю использовать новый.
 
Цитата
Мне нравятся те, что продаются в первом павильоне на Бухаре, самопальные, усиленные(не круглые, а угловатые). Цена зараз 15грн за 10шт
это нормально.. /т.к. я себе по 2.50 покупаю/
 
А кто может подсказать, где можно надыбать сталистой проволоки 0,4-0,5-0,6 для изготовления застежек?
 
Есть ещё вариант- поводки из нихрома.Кстати у нихрома много плюсов.Не ржавеет,легко выравнивается да и нагрузки приличные держит.Купил на "Юности" 3 года назад бобинку у мужичка.Доволен.Нет проблем.Делаю обычную скрутку,как и на струнных поводках.Пользуюсь теми и теми.
 
Поводковый материал фирмы * Elite Alliance* использую для джига  ,оч.нравится
Стоимость бабины 5м 35гр ,получается около 20 поводков
 
Подскажите, а какой фирмы флюорокарбон для поводка на хищную рыбу стоит брать?
Так, что б цена +/- соответствовала качеству. Слышал, что Gamakatsu вроде как нормальный вариант.
 
Цитата
Подскажите, а какой фирмы флюорокарбон для поводка на хищную рыбу стоит брать?
Так, что б цена +/- соответствовала качеству. Слышал, что Gamakatsu вроде как нормальный вариант.
я юзаю Sufix-доволен очень,но уже слышал не очень хорошие отзывы о новых поставках этой лески(((
 
Цитата
Видно мне попался из новых. Г...но редкосное.
вы не первый от кого я слышу подобные отзывы о новых поставках Sufix,жаль, испортился(((((а был оч хорош.
 
не люблю флюр(((((
 
Новая и старая упаковка Суфикса. Старый и вравду был получше:(
 
Цитата
не люблю флюр(((((
а в УЛ вообще без поводка ловишь?или какой-то ставишь?
 
Цитата
Новая и старая упаковка Суфикса. Старый и вравду был получше:(
я пользуюсь жёлтой бобиной,претензий к  качеству не имею.
 
Цитата
а в УЛ вообще без поводка ловишь?или какой-то ставишь?
Ловлю с разными поводками- как флюрик, так и моно,так и сталька. Больше всего доверяю стальке, моно и флюрик часто перед сталькой ставлю, т.к. сталька 7-8 см.
 
Кто нибудь пользовал ФЛ SIGLON FC Sunline?
 
.......под поводок для щука......диаметр 0.37-0.42
 
Решился попробывать поводок из струны, купил в магазине муз. инструментов струну как продавец её назвал "десятка".
Дома скрутил такое чудо.
Как думаете можно его пробывать в дело пускать?
 
Цитата
Решился попробывать поводок из струны, купил в магазине муз. инструментов струну как продавец её назвал "десятка".
Дома скрутил такое чудо.
Как думаете можно его пробывать в дело пускать?
Я пользуюсь давно струнами МИ и СИ(1и2).РУЛИТ!
 
Завтра буду пробывать свои изделия, про ощющения отпишусь.
Цитата
МИ и СИ(1и2)
Это по-совецкой классификации?

Потому что я в муз. магазине сказал - "мне самую тонкую струну", и добавил что надо для рыбалки :D продавец мне сказал - "самая тонкая №9, а №10 чуть толще и её обычно у них и берут для рыбалки". Я и взял №10.
Подозреваю что №10 это по-забугорному. :o
 
Цитата
Решился попробывать поводок из струны, купил в магазине муз. инструментов струну как продавец её назвал "десятка".
Дома скрутил такое чудо.
Как думаете можно его пробывать в дело пускать?
Я-бы посоветовал скрутки на 1 виток раскрутить и пол витка откусить (кончик), тогда небудет торчащего кончика за который цепляются водоросли.
 
Цитата
Завтра буду пробывать свои изделия, про ощющения отпишусь.

Это по-совецкой классификации?

Потому что я в муз. магазине сказал - "мне самую тонкую струну", и добавил что надо для рыбалки :D продавец мне сказал - "самая тонкая №9, а №10 чуть толще и её обычно у них и берут для рыбалки". Я и взял №10.
Подозреваю что №10 это по-забугорному. :o
Берём 6-ти струнную гитару.Первая струна - нота МИ (самая тонкая).
                                          Вторая струна - нота СИ (чуть потолще).
Да, не заметил торчащего кончика слева на поводке.Будет доставлять немало хлопот.Трава ещё ничего,а вот шнур может попортить в самый ненужный момент:eek::eek::eek::mad:.Как было выше сказано,пару витков раскручивать и аккуратно обрезать.
 
Цитата
Решился попробывать поводок из струны, купил в магазине муз. инструментов струну как продавец её назвал "десятка".
Дома скрутил такое чудо.
Как думаете можно его пробывать в дело пускать?

ИМХО толстовата!
Слушай старших - МИХАРТ дело говорит
А еще - внимательно закручивай - так что п концов тотчащих не оставалось

"Да, не заметил торчащего кончика слева на поводке.Будет доставлять немало хлопот.Трава ещё ничего,а вот шнур может попортить в самый ненужный момент:eek::eek::eek::mad:.Как было выше сказано,пару витков раскручивать и аккуратно обрезать."

Во-Во!

P.S. А вообще ИМХО - струна - лучший поводок!
 
Цитата
ИМХО толстовата!
Слушай старших - МИХАРТ дело говорит
А еще - внимательно закручивай - так что п концов тотчащих не оставалось

"Да, не заметил торчащего кончика слева на поводке.Будет доставлять немало хлопот.Трава ещё ничего,а вот шнур может попортить в самый ненужный момент:eek::eek::eek::mad:.Как было выше сказано,пару витков раскручивать и аккуратно обрезать."

Во-Во!

P.S. А вообще ИМХО - струна - лучший поводок!
Какая толщина струны №2 ?
не подойдет ли для этого сталька 0.2 ?
 
Цитата
Какая толщина струны №2 ?
не подойдет ли для этого сталька 0.2 ?

Пробовал стальку разной толщины. Всеравно считаю что струна лучше, так как нормальная скрутка у меня получилась только из стальки 0.3, а вот струна №1 с толщиной 0.25-0.28 получалась лучше. Поводок получался легче, что для моих воблеров очень важно. :)

В общем не получилось пока найти подходящую стальку.
 
В общем поинтересовался у знающего дядьки гугла :D "десятка", как выразился продавец - это диаметр струны в соотношении одна десятая дюйма. тобесть 0.25 мм.

Видать я не правильно скрутил, потому что при настройке фрикциона он (поводок) порвался.
Буду крутить ещё.
 
Цитата
Видать я не правильно скрутил, потому что при настройке фрикциона он (поводок) порвался.Буду крутить ещё.
Поводки могут рваться если "травмируешь" проволоку насечкой на губках пасатижей. Чтоб этого небыло, можно вкладывать проволоку в соседние канавки насечки губок (если насечка только поперечная), а еще лучше держать проволоку через деревяные/пластиковые подкладки.
 
Цитата
Поводки могут рваться если "травмируешь" проволоку насечкой на губках пасатижей. Чтоб этого небыло, можно вкладывать проволоку в соседние канавки насечки губок (если насечка только поперечная), а еще лучше держать проволоку через деревяные/пластиковые подкладки.
Проблема решается намотав на губки изоленты.
 
сори за мой французский, но "те-же яйца, вид в профиль"...

поскольку имелась ввиду полумягкая прокладка между пасатижами и проволокой...

а с другой стороны ИМХО гемороя с изоленетой (если крутится более одного поводка) намного больше чем с "прокладками" которые можно развернуть под разными углами  (а изоленту перематывать нуна, бо "прорезается" намного быстрее)....

отакэ-от мое ИМХО...
 
Согласен шо теже яйца, хотел сказать - с изолентой проще и быстрей.
Мое ИМХО:).
 
Цитата
хотел сказать - с изолентой проще и быстрей.
да несогласен я ( (с) Шариков)  :D
 
седня на куреневке хотел купить флюрик. был только 0.5 вот думаю, толстоват будет или норм??
 
Цитата
Кто какой использует поводковый материал для хищника , какой размер сечения ?


ЗЫ : на рыбалке раньше всегда не сильно обращал внеимание на поводок - главное требование прочный и не толстый - но последняя рыбалка на Удае показала , что удары появляются при снятии поводка вообще - так как другого небыло - пришлось ловить без поводка и как следствие обрезы и сходы =/
Я користуюся ніхромовою проволочкою! "дьошево и сердито"! Брали в Черкасах по 80 коп./м.Поводки роблю по 15-18см. Раніше користувався трітоновськими но вони крутяться :(  !
 
Цитата
Ну не знаю як сталька, а я користуюся ніхромовою проволочкою.В Черкасах товариш брав по 80коп м.  Поводки супер. Не скручуються.Ніби навіть легші за стальку аналог.

Главное что он не мягкий как вольфрам, а по поводу веса,…какой диаметр нихромки используешь? Я делаю с  гитарной струны № 2. (Нихром по 80коп. и я бы взял).
С ув.
 
Цитата
седня на куреневке хотел купить флюрик. был только 0.5 вот думаю, толстоват будет или норм??
Средне-тяжелый джиг, колебло, воблеры от ~10гр нормально
 
Ніхром 0,3.В тому і справа що м"ягчий і вирівняти можна навіть пальцями!! А ціна 80коп/м. в Черкасах на базарі.(правда не скажу якому саме бо купляв товариш!) Струна трохи жосткувата.
 
Цитата
Главное что он не мягкий как вольфрам, а по поводу веса,…какой диаметр нихромки используешь? Я делаю с  гитарной струны № 2. (Нихром по 80коп. и я бы взял).
С ув.

"на центральном рынке, 2-й ряд от благовистной.. дедок и бабка продают проволочку.... любую!!!!" Товариш із Черкас здав точку де ніхром продають по 0,8 гривень/м.
 
Флюр.
В "клеве"  видел флюрик не понятный. Горит-правильно, диаметры правильные, узел держит вроде в норме - но дешев больно(что то около 60 грн за 100 метров) ХЗ короче, время покажет.
 
а где *клев* это ж агазин?
 
Цитата
Флюр.
В "клеве"  видел флюрик не понятный. Горит-правильно, диаметры правильные, узел держит вроде в норме - но дешев больно(что то около 60 грн за 100 метров) ХЗ короче, время покажет.
60 грн за 100м - это врядли флюрик. Если ты про этот, то там 25ярдов(на фото). На выставке он был по 80грн. Я так и не решился купить. Пользуюсь Трабуковским, но по поджигу - леска с покрытием, но крепче Суфикса. Hi-Seas на поджиг ближе к флюрику.
 
Цитата
а где *клев* это ж агазин?
Рынок Амаркорд, Срибнокильська 5, павильон 13-14, м.Позняки, магазин "КЛЕВ"
тел 8-067-9945776
http://www.fb.od.ua/?%CC%E0%E3%E0%E7%E8%ED-%CA%EB%B8%E2-%E3.-%CA%E8%E5%E2.,133
 
Цитата
60 грн за 100м - это врядли флюрик. Если ты про этот, то там 25ярдов(на фото). На выставке он был по 80грн. Я так и не решился купить. Пользуюсь Трабуковским, но по поджигу - леска с покрытием, но крепче Суфикса. Hi-Seas на поджиг ближе к флюрику.
Да, посмотрел, действительно 25 ярдов)))))))))))
 
Цитата
"на центральном рынке, 2-й ряд от благовистной.. дедок и бабка продают проволочку.... любую!!!!" Товариш із Черкас здав точку де ніхром продають по 0,8 гривень/м.

Что значит центральный?
 
Цитата
"на центральном рынке, 2-й ряд от благовистной.. дедок и бабка продают проволочку.... любую!!!!" Товариш із Черкас здав точку де ніхром продають по 0,8 гривень/м.

То я і говорю що якщо є знайомі в Черкасах то можна взяти на центральному базарі ніхром!! :)
 
Цитата
То я і говорю що якщо є знайомі в Черкасах то можна взяти на центральному базарі ніхром!! :)

Диаметр какой используешь?
 
Я вже говорив. Ніхром 0,3. Роблю по на півтори, дві довжини воблера яким планую ловити (в середньому 15 см.)
 
видел флюрик гамакатсу в двух разных магазинах, в одном 95гр. в другом 60гр. ( флор одинаковый) Это за 95 для лохов или за 60  паленка? ( 60гр. магазин нихвоста, на минской, магазин не дешовый, флюра на мотке 25м.)
 
Цитата
видел флюрик гамакатсу в двух разных магазинах, в одном 95гр. в другом 60гр. ( флор одинаковый) Это за 95 для лохов или за 60 паленка? ( 60гр. магазин нихвоста, на минской, магазин не дешовый, флюра на мотке 25м.)
магазин как раз недорогой...а проверить флюр можно при помощи огня...
монолеска горит,а флюр не горит,а плавится и на конце остаётся чёрный пепел,т.е. карбон...поскольку мне нужен флюр,то завтра зайду туды и посмотрю...а вообще его цена (гамакатсу) по Киеву в магазинах 85-95грн...в интернет-магах не смотрел...
 
Цитата
магазин как раз недорогой...а проверить флюр можно при помощи огня...
монолеска горит,а флюр не горит,а плавится и на конце остаётся чёрный пепел,т.е. карбон...поскольку мне нужен флюр,то завтра зайду туды и посмотрю...а вообще его цена (гамакатсу) по Киеву в магазинах 85-95грн...в интернет-магах не смотрел...

тада тоже завтра зайду возьму ;0):bo::ag::bi:
 
Цитата
Я вже говорив. Ніхром 0,3. Роблю по на півтори, дві довжини воблера яким планую ловити (в середньому 15 см.)

Сегодня в Черкассах на Центральном рынке хотел купить себе ныхром, но ребята с рыболовного магазина посоветовали брать стальку 0,3 так как нихром дает блеск в воде.
У кого какие соображениря по этому поводу, насколько это соответствует действительности ?
 
Цитата
Сегодня в Черкассах на Центральном рынке хотел купить себе ныхром, но ребята с рыболовного магазина посоветовали брать стальку 0,3 так как нихром дает блеск в воде.
У кого какие соображениря по этому поводу, насколько это соответствует действительности ?

Блеск??-БРЕДОТНА ДУМКА!! НІхром окисляється у воді відповідно темніє, легчий за стальку! Я вибираю ніхром! НІхром легчий у виготовленні поводків (м"який, що дозволяє працювати із ним голими руками)!
 
Цитата
Я купил на Бухаре 120м стальки 0.3 за25грн. Думаю:Dхватит ОЧЕНЬ на долго. Ничего не ржавеет.
Balbes Я б на Вашем месте карабины что у Вас стоят, выкинул на..:D. Имел печальное использования таких....
Где Вы ее покупаете за такие деньги. Сегодня покупал в Черкассах 0.3 за 1,50 грн.- 1м. Может какая -то
нетакая. Или меня просто нае.....ли ?
 
Цитата
Блеск??-БРЕДОТНА ДУМКА!! НІхром окисляється у воді відповідно темніє, легчий за стальку! Я вибираю ніхром! НІхром легчий у виготовленні поводків (м"який, що дозволяє працювати із ним голими руками)!

Попробуем.
 
Цитата
Сегодня в Черкассах на Центральном рынке хотел купить себе ныхром, но ребята с рыболовного магазина посоветовали брать стальку 0,3 так как нихром дает блеск в воде.
У кого какие соображениря по этому поводу, насколько это соответствует действительности ?

Соображения не по поводу блеска, а немного другие.,
для изготовления поводков для твичевых минох нихром не годится - заморишься постоянно
его выпрямлять. Для джига другое дело, хотя я все равно за сталь. ИМХО
Ну у вас и цены лупят на сталь, наверно сильно денег хотят.:bm:
Sbodnya правильную Киевскую цену назвал.
 
Цитата
Где Вы ее покупаете за такие деньги. Сегодня покупал в Черкассах 0.3 за 1,50 грн.- 1м. Может какая -то
нетакая. Или меня просто нае.....ли ?
На  Бухаре, обычная Киевская струна.

ПИ.СИ.
В "Клёве" купил десяток поводков, вернее кусков стали 0.3 по 30см, производителя не помню, ШО-то не нАше, но гарна сталюка, по сравнению с обычной базарной. Во первых тёмная, во вторых жесткая, после всяких коряг кустов и всякой вредной заразы, не крутится вообще. Мне понравилось, щуке тоже)))
Продаются готовые поводки с этой сталюки.
 
Цитата
На  Бухаре, обычная Киевская струна.

ПИ.СИ.
В "Клёве" купил десяток поводков, вернее кусков стали 0.3 по 30см, производителя не помню, ШО-то не нАше, но гарна сталюка, по сравнению с обычной базарной. Во первых тёмная, во вторых жесткая, после всяких коряг кустов и всякой вредной заразы, не крутится вообще. Мне понравилось, щуке тоже)))
Продаются готовые поводки с этой сталюки.
И сколько же стоит такой чудо поводок?
 
Цитата
И сколько же стоит такой чудо поводок?
Там разные из разной сталюки. 3-4-5грн
 
Цитата
На Бухаре, обычная Киевская струна.

ПИ.СИ.
В "Клёве" купил десяток поводков, вернее кусков стали 0.3 по 30см, производителя не помню, ШО-то не нАше, но гарна сталюка, по сравнению с обычной базарной. Во первых тёмная, во вторых жесткая, после всяких коряг кустов и всякой вредной заразы, не крутится вообще. Мне понравилось, щуке тоже)))
Продаются готовые поводки с этой сталюки.
Проволка, производитель Американ Фишинг Ваер. Я на нее перешел)). Плюсы- есть разные диаметры(самая толстая  из тех что видел- 32 кг), нержавеет, держит скрутку и безузловку, хорошо выпрямляеться.. Минусы- ХЗ, пока не нашел.
Готовый поводок в Клеве стоит от 2 до 3 гривен.
 
Цитата
На Бухаре, обычная Киевская струна.

ПИ.СИ.
В "Клёве" купил десяток поводков, вернее кусков стали 0.3 по 30см, производителя не помню, ШО-то не нАше, но гарна сталюка, по сравнению с обычной базарной. Во первых тёмная, во вторых жесткая, после всяких коряг кустов и всякой вредной заразы, не крутится вообще. Мне понравилось, щуке тоже)))
Продаются готовые поводки с этой сталюки.
пару лет назад покупал в Адамсе на ДВРЗ обалденные стальные поводки...что-то около гривни штука длиной 30см(приходилось укорачивать)...диаметр не помню,но точно меньше чем 0,3,жёсткие,не крутятся...просто сказка...и мне понравилось и щуке тоже:wink:...купил тогда 1,5 десятка,думал потом прикуплю ещё...а ***ушки,нету таких больше,где только не искал:frown:...а в Клёве был позавчера,а ума посмотреть поводки не хватило...:ak:
 
Напомните пожалуйста где находится этот "Клев".
 
Цитата
Напомните пожалуйста где находится этот "Клев".
, м.Позняки, магазин "КЛЕВ"
тел 8-067-9945776
http://www.fb.od.ua/?%CC%E0%E3%E0%E7...%E8%E5%E2.,133
 
Цитата
, м.Позняки, магазин "КЛЕВ"
тел 8-067-9945776
http://www.fb.od.ua/?%CC%E0%E3%E0%E7...%E8%E5%E2.,133
Благодарю за подсказку!:bt::dh:
 
Цитата
Проволка, производитель Американ Фишинг Ваер. Я на нее перешел)).......
А что ты скажешь по поводу  поводочного материала той же конторы???
 
Цитата
А что ты скажешь по поводу поводочного материала той же конторы???
Ну, Тритон его использует. Я использовал только в виде готовых тритоновских поводков, 3,5,и 16 кг. Ну, поводок как поводок, но я как то больше люблю проволку.
 
Цитата
Ну, Тритон его использует. Я использовал только в виде готовых тритоновских поводков, 3,5,и 16 кг. Ну, поводок как поводок, но я как то больше люблю проволку.

Яб сказав, що проволока понадійніше буде.Хоча думки із цього приводу розходяться! Наприклад у фільмі Шаніна "Твічінг на мілководді" в одному кадрі в нього поводок спіралю від щуки, а в іншому дуже ясно видно що використовується проволока. Напевне в залежності від воблера і його власне гри на твічінгові і залежить вибір поводка чи проволоки.
P.S. Я вибіраю проволоку-надійніше. :)
 
Цитата
Яб сказав, що проволока понадійніше буде.Хоча думки із цього приводу розходяться! Наприклад у фільмі Шаніна "Твічінг на мілководді" в одному кадрі в нього поводок спіралю від щуки, а в іншому дуже ясно видно що використовується проволока. Напевне в залежності від воблера і його власне гри на твічінгові і залежить вибір поводка чи проволоки.
P.S. Я вибіраю проволоку-надійніше. :)
Звичайно проволока  надійніше, як шо її гарно скрутити .
Но это что касается рывковой проводки, когда важно чобы не было
захлестов за тройники. А на воблерах с собственной игрой многожильные поводки ,
обязательно  не дубовые по моему предпочтительней, - игру не сбивают.
 
Ребята, прикупил воблеров для вылазки под Ахтубу:
1.  Zip Baits Rigge 90F
2.  ZipBaits Orbit 80 SR
3.  Daiwa TD MINNOW 1091
4.  Daiwa Salty Dartist SS
5.  Daiwa T.D. Crank Scouter 1060 F
6.  Daiwa T.D. Crank Scouter 1051 F
7.  Duel/Yo-zuri, Воблер Hardcore JB, 90 SP
8.  Duel/Yo-zuri Hardcore LB-90SP
9.  Jackall Deka HAMA-ku-ru R 95mm
10. Jackall cherry 0 footer 48 matt tiger
11. Daiwa TD Popper-Zero
12. Duel/Yo-zuri, Wob-Ru-0
13. Duel/Yo-zuri, L-Minnow 44

Основные места ловли - затоки (на мелководьях).

Для номеров с 10 по 13 прикупил струну №1 0,009 (0,23 мм). Не тонковата думаю. Правильно с диаметром, если решил именно струну?

А для номеров с 1 по 9 лучше, наверное, № 2 где-то 0,3 мм. Правильно?

Прозвонил в несколько музыкальных магазинов по Киеву и нигде нет по-штучно струны № 2. Где вы ее покупаете?
 
Прозвонил в несколько музыкальных магазинов по Киеву и нигде нет по-штучно струны № 2. Где вы ее покупаете?[/quote]вчера покупал струну .011(0,28мм) в Глобусе 1ая линия магазин Ямаха...а где покупал Дайва Дартист?
 
Цитата
...а где покупал Дайва Дартист?

Обрати внимание - у VAN"а ДАртист медленнотонущий SS, я ни скольно не сомневаюсь в Дайве,
но на 101% версия суспендер и 78 и 95 чистый убийца по щуке.
 
Цитата
Ребята, прикупил воблеров для вылазки под Ахтубу:

Основные места ловли - затоки (на мелководьях).

Для номеров с 10 по 13 прикупил струну №1 0,009 (0,23 мм). Не тонковата думаю. Правильно с диаметром, если решил именно струну?

А для номеров с 1 по 9 лучше, наверное, № 2 где-то 0,3 мм. Правильно?
Самое правильное взять с собой запас струны , круглогубцы и пассатижи.
А то злые Ахтубинксие щуки  могут проредить поголовье воблеров,
а так все правильно в общем и целом.........
 
Цитата
Прозвонил в несколько музыкальных магазинов по Киеву и нигде нет по-штучно струны № 2. Где вы ее покупаете?
вчера покупал струну .011(0,28мм) в Глобусе 1ая линия магазин Ямаха...а где покупал Дайва Дартист?[/quote]
Завтра если не забуду- заеду в секретную точку с Раменскими струнами...Если есть- звякну.
 
Спасибо. А Дартист и ост. воблеры я так по советам покупал. Дартист Москали привезли. Орбиты, Хардкоры LB и JB в 1-м на Бухаре. Остальные на Русановке. Не знаю то ли купил, что нужно или хрень всякую. Испытаю, отпишусь.
 
нигде нет по-штучно струны № 2. Где вы ее покупаете?[/QUOTE]

Караван-магазин Ямаха (возле фонтанчика) , м. Либідська --магазин муз.инструментов ,вроде тоже Ямаха .
 
И еще вопрос по поводкам из струны. Есть рекомендации обпаивать глухую сторону - ту, к кторой вяжем нитку. Как я понял - для того, чтобы не затягивалось колечко и не ломалось. И есть рекомендации не облуживать, чтобы поводок было проще делать и не утежелять также его припоем. Соответственно либо делать дома, сразу под каждый воблер и обпаивать одну сторону, либо не обпаивать и можно крутить на месте. Что лучше все же?
 
Цитата
И еще вопрос по поводкам из струны. Есть рекомендации обпаивать глухую сторону - ту, к кторой вяжем нитку. Как я понял - для того, чтобы не затягивалось колечко и не ломалось. И есть рекомендации не облуживать, чтобы поводок было проще делать и не утежелять также его припоем. Соответственно либо делать дома, сразу под каждый воблер и обпаивать одну сторону, либо не обпаивать и можно крутить на месте. Что лучше все же?
Хм. как раз с той стороной к которой вяжемся вопросов нет. Вопросы бывают к скрутке. Достаточно часто на  тонких проволках(0,3 и тоньше) на вываживании в скрутку попадает трава, и скрутка самораспускается. Поэтому  надо обязательно следить за тем что бы оба конца проволки в скрутке максимально плотно прилегала друг  к другу.
 
Цитата
И еще вопрос по поводкам из струны. Есть рекомендации обпаивать глухую сторону - ту, к кторой вяжем нитку. Как я понял - для того, чтобы не затягивалось колечко и не ломалось. И есть рекомендации не облуживать, чтобы поводок было проще делать и не утежелять также его припоем. Соответственно либо делать дома, сразу под каждый воблер и обпаивать одну сторону, либо не обпаивать и можно крутить на месте. Что лучше все же?
ИМХО обпаивать смысла нет. У меня поводки из 2-й струны и стальки 0.23. Скрутки на обеих типах поводков явно крепче шнура фаирлайн 0.14. Т.е. ничего не ползет и не деформируется до разрыва шнура.

Цитата
Хм. как раз с той стороной к которой вяжемся вопросов нет. Вопросы бывают к скрутке. Достаточно часто на  тонких проволках(0,3 и тоньше) на вываживании в скрутку попадает трава, и скрутка самораспускается. Поэтому  надо обязательно следить за тем что бы оба конца проволки в скрутке максимально плотно прилегала друг  к другу.
Хм....чесно говоря первый раз о такой проблеме слышу...:bn: Но у меня на поводках прилягает все плотно....Я перед откусыванием кончика на полвитка раскручиваю скрутку и откусываю на изогнутой части, после этого кончик "ложится" в скрутку "заподицо"...
 
Цитата
ИМХО обпаивать смысла нет. У меня поводки из 2-й струны и стальки 0.23. Скрутки на обеих типах поводков явно крепче шнура фаирлайн 0.14. Т.е. ничего не ползет и не деформируется до разрыва шнура.


Хм....чесно говоря первый раз о такой проблеме слышу...:bn: Но у меня на поводках прилягает все плотно....Я перед откусыванием кончика на полвитка раскручиваю скрутку и откусываю на изогнутой части, после этого кончик "ложится" в скрутку "заподицо"...

У меня все то же самое один к одному....
Ей Богу не стоит на расходниках - поводках морочиться с пайкой.
 
Цитата
У меня все то же самое один к одному....
Ей Богу не стоит на расходниках - поводках морочиться с пайкой.
Я с паяльником дружу с 11 лет, мороки ни какой:df:. Но поводки не оппаиваю.
 
Цитата
Я с паяльником дружу с 11 лет, мороки ни какой:df:. Но поводки не оппаиваю.

Сережа, мне что со всеми соглашаться?:ag:
И я дружу с паяльником, с припоем , с канифолью, с ортофосфорной кислотой и пр. и пр.
Облудить и пару раз провести паяльником по скрутке плевое дело, но зачем  же ?
это очень и очень...
:bj:
 
А я не дружу с паяльником...
Т.е. конечно поводок пропаять- дело плевое, а вот например пытался когдато много састовной кивок правильный сделать- ни***а не получилось((((
 
Цитата
Обрати внимание - у VAN"а ДАртист медленнотонущий SS, я ни скольно не сомневаюсь в Дайве,
но на 101% версия суспендер и 78 и 95 чистый убийца по щуке.
да где ж его взять-то? в магазинах нету:cr:
 
Цитата
да где ж его взять-то? в магазинах нету:cr:
И нету давно ,дайвовцы не хотят его завозить, совсем уже,:dd:
хоть в Московии заказуй:bw:
 
Цитата
вчера покупал струну .011(0,28мм) в Глобусе 1ая линия магазин Ямаха..
Спасибо, купил. Продавец сразу угадал: "Рыбак? Тут на днях еще один брал вот-эти..." И дал мне 0,11.
 
Цитата
два вопроса :

что лучше тогда использовать 0,37 флюрокарбон который толстый или поводок аля "тритон"
где вы струны берете 0_0

https://www.youtube.com/watch?v=JJHGZqvZD4w&feature=related
 
Цитата
https://www.youtube.com/watch?v=JJHGZqvZD4w&feature=related

осталось теперь найти его)))) на просторах нашего гондураса, а не моно с покрытием флюро
 
я использую флюр (трабука помоему) 0.3мм 7кг вяжу двойным клинчем - брал 2,5кг хайку силикон доставал и _опы...поводок был вхлам погрызен но выдержал...
для ловли на глубинах более 4м я бы ставил струну...надежнее в случае посадки крокодила...а случаи еще пока бывают...:bs:
 
Цитата
осталось теперь найти его)))) на просторах нашего гондураса, а не моно с покрытием флюро
да уж...хорошая весч...
 
Може і хороша але є одне НО!!!
Чи звернули Ви увагу скільки LB цей флюр? -50 LB!!!!!!!!
То не проблема у великій щуці бо вона хоч і "боєц" проте досить передбачуваний, а проблема якраз в отих "недомірках" (600-900г) які найчастіше і перегризають флюр! Потрібно бути повністю екстрималом щоб на приманку що коштує під дві сотні гривень ставити флюр!!!
Та і ще один НО!! Яка різниця між поводком із флюра LB 50 і сталькою чи ніхромом 0,25! Як на мене флюр це добре (бо гнучкий та прозорий) але не на щуку (я користуюся 0,27-0,37 Owner), можливо на окуня голавля, жереха і тд! Досить добре для ловлі судака.
Ставити 50LB - яка ж там тоді гнучкість???!!!! А для осінньої щуки (яка вже досить голодна) як на мене всеодно на прозорість поводка!
 
Цитата
Може і хороша але є одне НО!!!
Чи звернули Ви увагу скільки LB цей флюр? -50 LB!!!!!!!!
То не проблема у великій щуці бо вона хоч і "боєц" проте досить передбачуваний, а проблема якраз в отих "недомірках" (600-900г) які найчастіше і перегризають флюр! Потрібно бути повністю екстрималом щоб на приманку що коштує під дві сотні гривень ставити флюр!!!
Та і ще один НО!! Яка різниця між поводком із флюра LB 50 і сталькою чи ніхромом 0,25! Як на мене флюр це добре (бо гнучкий та прозорий) але не на щуку (я користуюся 0,27-0,37 Owner), можливо на окуня голавля, жереха і тд! Досить добре для ловлі судака.
Ставити 50LB - яка ж там тоді гнучкість???!!!! А для осінньої щуки (яка вже досить голодна) як на мене всеодно на прозорість поводка!
уже второй сезон подряд ставлю на поводок флюр 0,37-0,44 при ловле щуки воблерами "під дві сотні гривень":bu:...было 3 перекуса всего лишь...0,37,а 0,44 ни разу...
 
Цитата
уже второй сезон подряд ставлю на поводок флюр 0,37-0,44 при ловле щуки воблерами "під дві сотні гривень":bu:...было 3 перекуса всего лишь...0,37,а 0,44 ни разу...

перекусов щукой флюра от 0.37 и толще практически неслышал(хотя достаточьно много читаю во  всевозможных источьниках) так что если ставить флюр 0.43-0.47 то можно практически неволноватся.
 
пользуюсь суфиксом "флюром" 0,37  - хоть и закрадывается у меня мнение о неоригинальности этого флюра-  но пока ниодного перекуса небыло
 
Цитата
пользуюсь суфиксом "флюром" 0,37  - хоть и закрадывается у меня мнение о неоригинальности этого флюра-  но пока ниодного перекуса небыло

Игорь - ты лучше расскажи сколько щук, и какого размера ты вытянул на флюр, при условии приманки глубоко в пасти...и еще сколько длилось вываживание....
со своего опыта - при вываживании до 2-3мин - флюр хоть и влахмотья, но 2-3 кг хайку держит - больших не было...;)
 
Цитата
Игорь - ты лучше расскажи сколько щук, и какого размера ты вытянул на флюр, при условии приманки глубоко в пасти...и еще сколько длилось вываживание....
со своего опыта - при вываживании до 2-3мин - флюр хоть и влахмотья, но 2-3 кг хайку держит - больших не было...;)

Счатаю что нет смысла ставить флюр для ловли щуки , тем самым не давая ни рукам не отдыху покоя, постоянно переделывая поводки. НА МНОГО ПРОЩЕ и экономически выгоднее использовать ту же струну или поводки из поводкового материала . Нет смысла ставить прозрачный флюровый поводок во время весеннеего или осеннего жёра ( обычно все ловят именно в это время) - хайка и так жрёт практически всё что движется в пределах её досягаемости !!!
Могу понять только тех людей , пользующихся флюром , которые ловят в тех местах , гле щуки практически нету ( либо она "хитро сделанная" или ловля происходит с берега . В остальных же случаях - лучшим будут всё же поводки из НОРМАЛЬНОГО поводкового материала или сталюки !
    Пробовал пользоваться флюром для ловли судака ... не моё , ну не люблю я заморачиваться с переделкой снастей и с навязкой лишних узлов на ней !!! Он (судак) прекрасно клюёт и без всяких поводков , так скажите , а на***а тогда этот флюр вообще нужен ( головлей , язей и окуней я не ловлю ВООБЩЕ) ???!!!
 
Цитата
пользуюсь суфиксом "флюром" 0,37  - хоть и закрадывается у меня мнение о неоригинальности этого флюра-  но пока ниодного перекуса небыло
Пистолеты перекусывают на раз, уже два раза перегрызли, и пикнуть не успел, а вот та что ~2 кг и больше..... Два случая 1.7 и 2.5кг щука, воблер далеко в пасти, поводок хоть и покусан, но выдержал. Стоял Суфикс 0,37.
По поводу Овнера, там флюром и не пахнет. Суфикс и Трабука ближе к флюру лежали. Два теста, один на поджиг, второй на напильнике:df:
 
Если ловлю щуку - ставлю нормальный поводковый материал.
Если ловлю судака - вообще поводка не ставлю.
Жерех, голавль- прекрасно справляется леска 0.2мм
 
Прежде чем вести дискуссию по поводу что лучше: сталь или флюр? Нужно сначала ответить на вопрос: А есть ли разница в количестве поклевок при использовании этих материалов (при ловле щуки)?
Мое мнение: лучше исполбзовать сталь
-дешево! (на много дешевле чем флюр)
-надежно от зубов(при вываживании наслаждаешся процессом, а не думаешь о том, лишь бы не перекусила поводок)
-не цепляется за тройники
-меньше мороки при изготовлении поводка:de:
-не одноразовые!
Другое дело кому что нравится... Кто-то не обратит большого внимания на потнрю трех-четырех воблеров под 200, а кто не простит себе потерю воба за 60грн...:bz::bt:
 
сталь как-то грубовато и не спортивно...но это только мое мнение...
при ловле на флюр оч_ко играет ярче при поклевке гарной хайки и адреналина соответственно больше выделяется...:bv:
 
Цитата
сталь как-то грубовато и не спортивно...но это только мое мнение...
при ловле на флюр оч_ко играет ярче при поклевке гарной хайки и адреналина соответственно больше выделяется...:bv:
Адреналина то может и больше, но когда эта "мамаша" возле лодки злосно улыбнувшись махнет хвостом и с вашим воблером в зубах уплывет не сказав и ПА-ПА... адреналин то останется, но впечатления удут не из приятных.
Пи.Си. На стальном поводке воблер твичить гораздо лучше, и игра у него ярче ИМХО
 
При ловле судака (с берега) "флюр" частично спасает шнур от перетирания о донный мусор.
Количество поклёвок выше... Наблюдал такую картину...
ИМХО, "флюр" до 0,5 можно использовать для снижения видимости в воде самого поводка, от 0,5 и для защиты от повреждений (зубы, донный мусор).

З.Ы. Сам купил для пробы Owner 0,3x. Износоустойчивость низкая, щупаки перекусывают...
 
Цитата
Адреналина то может и больше, но когда эта "мамаша" возле лодки злосно улыбнувшись махнет хвостом и с вашим воблером в зубах уплывет не сказав и ПА-ПА... адреналин то останется, но впечатления удут не из приятных.
Пи.Си. На стальном поводке воблер твичить гораздо лучше, и игра у него ярче ИМХО

Повністю ПОГОДЖУЮСЯ! Адже краще на одну покльовку менше, а ніж на один воблер!!!!:)
А флюр 100% недає!!
 
я как раз еду за поклевками и адреналином, а не за хвостами...
мне жена звонит... я в процессе...говорит типа ну как там... я ей в ответ - да уже есть... она мне - Дима - рыбу домой не вези...кот уже даже не ест...
- все воблера должны быть оборваны!!!
- чем раньше оборву старый - тем быстрее куплю новый!!!
- рыбалка дорогое хобби!!!
а вообще - каждому свое...кому как нравится...:by:
 
Цитата
я как раз еду за поклевками и адреналином, а не за хвостами...
мне жена звонит... я в процессе...говорит типа ну как там... я ей в ответ - да уже есть... она мне - Дима - рыбу домой не вези...кот уже даже не ест...
- все воблера должны быть оборваны!!!
- чем раньше оборву старый - тем быстрее куплю новый!!!
- рыбалка дорогое хобби!!!
а вообще - каждому свое...кому как нравится...:by:
   

Прикольно! А подарите мне пару штук, все равно ведь оборвете!
Это примерно так: Выехал на охоту с новым стволом, утки летают... Звонит жена-уток не визи, кот уже больше кавказца:ag::ag:, всунул ружье в воду на два курка нажал... все равно, новое куплю...
Тем более если воблер рабочий, зачем ждать пока он оборвется? Взять да и купить еще один новый, и будет уже два робочих.
Короче не понимаю я вашу позицию и отношение к своему хобби.:bn::bn::bn:
 
Цитата
видел флюрик гамакатсу в двух разных магазинах, в одном 95гр. в другом 60гр. ( флор одинаковый) Это за 95 для лохов или за 60  паленка? ( 60гр. магазин нихвоста, на минской, магазин не дешовый, флюра на мотке 25м.)

Пользуюсь такой весь сезон,у меня 0.42,доволен как слон.Покупал за 95 гр.
 
Цитата
Прикольно! А подарите мне пару штук, все равно ведь оборвете!
Это примерно так: Выехал на охоту с новым стволом, утки летают... Звонит жена-уток не визи, кот уже больше кавказца:ag::ag:, всунул ружье в воду на два курка нажал... все равно, новое куплю...
Тем более если воблер рабочий, зачем ждать пока он оборвется? Взять да и купить еще один новый, и будет уже два робочих.
Короче не понимаю я вашу позицию и отношение к своему хобби.:bn::bn::bn:

подтверждаю - Дима ездит на рыбалку за впечатлениями! он пытался донести что будет рад больше поклевкам и сходам , чем ОП если из-за стального поводка будет видеть рыба что-то подозрительное...
сам ловлю на флюр щуки от 300-2000 ... многа за лето , крупных небыло , флюр после заглота надо менять - но срезов небыло ... может везло
ща скрутил 4 поводка из струны - будем посмотреть
до этого пользовался тритоновскими - поводки до первой хайки - после этого колесом- огнем пройтись - уже крепость не та - стремно ...
сталька/струна - буду пробывать , если мнение сложится что ловит также - тогда скорее всего для себя сделаю вывод - навЫщо платЫтЫ дорожчЭ
 
Цитата
Повністю ПОГОДЖУЮСЯ! Адже краще на одну покльовку менше, а ніж на один воблер!!!!:)
А флюр 100% недає!!
а стальной поводок тоже не даёт 100% гарантии!!! Илья Ред Офф уже писал-стальной поводок 20см при джиге не спас от перекуса шнура...:ad:
 
Цитата
а стальной поводок тоже не даёт 100% гарантии!!! Илья Ред Офф уже писал-стальной поводок 20см при джиге не спас от перекуса шнура...:ad:
Мы говорим немножко о другом. Поставь ты хоть трос в палец на поводок, но если щука укусит выше него, тогда ничего не спасет. А мы сравниваем работу самих поводков! В тех условиях, когда щучьи зубы находятся ну на середине поводка скажем.
 
Цитата
Мы говорим немножко о другом. Поставь ты хоть трос в палец на поводок, но если щука укусит выше него, тогда ничего не спасет. А мы сравниваем работу самих поводков! В тех условиях, когда щучьи зубы находятся ну на середине поводка скажем.
Если сравнивать работу поводка то для джига как по мне струна само то.
 
Цитата
Если сравнивать работу поводка то для джига как по мне струна само то.
Вот и я примерно о том же!:bf:
 
Цитата
Прикольно! А подарите мне пару штук, все равно ведь оборвете!
Это примерно так: Выехал на охоту с новым стволом, утки летают... Звонит жена-уток не визи, кот уже больше кавказца:ag::ag:, всунул ружье в воду на два курка нажал... все равно, новое куплю...
Тем более если воблер рабочий, зачем ждать пока он оборвется? Взять да и купить еще один новый, и будет уже два робочих.
Короче не понимаю я вашу позицию и отношение к своему хобби.:bn::bn::bn:

ну вот еще пример:
вчера был на воде, тролил, джиговал - вообщем отдыхал по полной ;)
рыбы было поймано 18 шт (по хвостам) домой взял одну сЧуку (2кг) - мама попросила привезти именно такую для стола.
итак из потерь - три силиконки (ракушки и корчь), пришлось обрезать около 15 м шнура - узел завязался, я и не понял как, топливные расходы - 150грн, хавчик - 40грн, амортизацию оборудования и техники я не считал...
рыбалкой доволен...:cd:
 
Цитата
блин - и сколько приходится менять такие приманки? или вы целый день ловите одним вобом?

Поводок с воблером уже цеплял к американке, привязанной уже к шнуру.
 
Цитата
Поводок с воблером уже цеплял к американке, привязанной уже к шнуру.

получается к вобу глухая привязка флюрика
а на конце флюрика петля
к шнуру привязывается американка
петля застегивается в американке


Какой длинны поводок ?
какой вид проводок: твич, стопандго, ....? где реально были замечены лучшие результаты?
 
Цитата
ну вот еще пример:
вчера был на воде, тролил, джиговал - вообщем отдыхал по полной ;)
рыбы было поймано 18 шт (по хвостам) домой взял одну сЧуку (2кг) - мама попросила привезти именно такую для стола.
итак из потерь - три силиконки (ракушки и корчь), пришлось обрезать около 15 м шнура - узел завязался, я и не понял как, топливные расходы - 150грн, хавчик - 40грн, амортизацию оборудования и техники я не считал...
рыбалкой доволен...:cd:
То ви не путайте сіликон і наприклад Jackall HAMA-KU-RU R або Imakatsu Wind Killer Bill Minnow! Різницю у вартості я думаю знаєте та і скільки за їхможна придбати цеї ж самої резини!!!
Сілікон і залізо до уваги не береця, оскільки їх вартість не наскільки велика щоб говорити про значні втрати, а от добротний воблер!!!!  :)) То вже інша цінова позиція і відноситися до нього як до просто "РАСХОДНІЙ МАТЕРІАЛ" совість не дозволяє в сучасних умовах!!
А скільки адриналіну вам принесло б спілкування із дружиною, якби вона знала вартість отих обірваних воблерів!!! ;)
Що до риби, я також переважно керуюся правилом "СПІЙМАВ-ВІДПУСТИВ" за винятком коли просто є заказ тещі на рибинку!
 
Цитата
получается к вобу глухая привязка флюрика
а на конце флюрика петля
к шнуру привязывается американка
петля застегивается в американке

Абсолютно правильно!


Цитата
Какой длинны поводок ?
какой вид проводок: твич, стопандго, ....? где реально были замечены лучшие результаты?

Поводок у меня из стальки, к волкеру просто "скрутку" делал. А проводка обычная волкеровская - выгул собаки - подбирал частоту рывков, дабы он рыскал равномерно впрво-влево. Когда замечал выходы - чуть медленнее вел. Не знаю, правильно это или нет, рефлекторно получалось.
 
Все літо користувався поводком із флюра! Осінню- страшно!! Але ставив вертушок і американки. Вертушок до шнура А американки з боків поводка! І поводки міняти зручно і перев"язувати не потрібно шнур когжного разу!!!
Та і з ніхромовим поводком гра у C'ultiva Zip'n Ziggy ZZ-80 не та!!
 
Цитата
Все літо користувався поводком із флюра! Осінню- страшно!!
а если поставить поводок из флюра 0,5,то уже будет не так страшно:ca:...к тому же на игру крупных воблеров такой поводок никак не повлияет...
 
В качестве поводкового материала уже не первый год использую стальку.
Джиг и трол - 0.3 (порядка 15 см); лайт - 0.18 (около 10 см); Ул - 0.18 короткий (5-6 см)
Плавающий ридж 35 не становится суспендером с поводком.
По поводу флюо - чесно говоря разницу со сталькой ни в игре ни в уловистости не заметил. Хотя и не могу сказать однозначно в силу редкого использования флюо.
С уважением.
 
Цитата
В качестве поводкового материала уже не первый год использую стальку.
Джиг и трол - 0.3 (порядка 15 см)
А не срезает ли воблер на таком коротком поводке при троле???:eek:
 
Цитата
А не срезает ли воблер на таком коротком поводке при троле???:eek:

Пока инцидентов не было. Мульт со счётчиком, потому знаю на какое расстояние отпустил и на какую примерно глубину загнал. Если в эхе вижу подводные приграды, то подматываю так что бы пройти над препятствием.
А у Вас были прецеденты? Если это частое событие... то буду вязать новые подлинее.
С уважением.
 
Цитата
Пока инцидентов не было. Мульт со счётчиком, потому знаю на какое расстояние отпустил и на какую примерно глубину загнал. Если в эхе вижу подводные приграды, то подматываю так что бы пройти над препятствием.
А у Вас были прецеденты? Если это частое событие... то буду вязать новые подлинее.
С уважением.
Прицеденты были!:ak: При отпуске воблера метров на 50 работает на 10-ти метрах. Но когда встречается резкий перекат с 10 на 6 скажем, то шнур цепляет ракушки. И с маленьким поводком есть большая вероятность среза. Я за одну рыбалку срезал 2:ak::ak: Так что лучше ставить по длиннее!
 
Цитата
Прицеденты были!:ak: При отпуске воблера метров на 50 работает на 10-ти метрах. Но когда встречается резкий перекат с 10 на 6 скажем, то шнур цепляет ракушки. И с маленьким поводком есть большая вероятность среза. Я за одну рыбалку срезал 2:ak::ak: Так что лучше ставить по длиннее!

Аналогично при троле 15 см поводок обрезается об ракушки
 
Ещё пару вопросов по поводу поводков.
При ловле на шнур 0,1мм, например, что лучше использовать в качестве поводка?
В том году купил флюокарбон 0,39, но никак не рискну, посоветуйте, будел ли он лучше чем металический поводок 0,17-0,2. И кто действительно пробовал ловить с поводками из флюокарбона, как он реально выдерживает зубы, ато я от некоторых слышал, что он не на много лучше лески, от других, что никогда не перекусит.
 
Цитата
Ещё пару вопросов по поводу поводков.
При ловле на шнур 0,1мм, например, что лучше использовать в качестве поводка?
В том году купил флюокарбон 0,39, но никак не рискну, посоветуйте, будел ли он лучше чем металический поводок 0,17-0,2. И кто действительно пробовал ловить с поводками из флюокарбона, как он реально выдерживает зубы, ато я от некоторых слышал, что он не на много лучше лески, от других, что никогда не перекусит.
Длина и толщина поводка зависит, в основном, не от толщины шнура, а от массы/размера приманки, висящей на оном :ds: , предполагаемого объекта ловли и условий ловли (ракушняк, камни. глина и т.д.). ИМХО
Да, ещё. Флюр 0,39, от любого производителя, нормальная щука режет за милую душу..... Не всегда, но режет. Не ИМХО :bo:
 
Естественно речь не идёт о использовании 0,1 шнура при ловле 20 грамовыми  колебалками.
Ув. Cranк, я вижу мы земляки, но ваша теория о выборе поводка - это для новичка,  но мне больше интересно из практики использования поводков при ловле на лайт и УЛ. Ведь именно при ловле этими видами спинингов(точнее сказать приманок) неправильный выбор поводка может превратиться в отстутствие поклёвок.
 
изобрёл велосипед!!! некоторым может пригодится!!!
Использую поводок струну, столкнулся с тем, что иногда остаётся после скрутки заусенец, обрезание его не очень эффективно , пальцами не ощущаешь этот мелкий заусенец, за-то после некоторых проводок твичингом видно как шнур лохматится и рвётся рядом со скруткой. Так вот что я придумал :))) в продаже есть тонкий силиконовый прозрачный кембрик для поплавков!!! им отлично затягивать скрутку при изготовлении поводка, если нужно раскрутить, нет проблем, стягиваем его и раскручиваем, мне очень идея понравилась (по мне так лучше чем паять)
 
Цитата
изобрёл велосипед!!! некоторым может пригодится!!!
Использую поводок струну, столкнулся с тем, что иногда остаётся после скрутки заусенец, обрезание его не очень эффективно , пальцами не ощущаешь этот мелкий заусенец, за-то после некоторых проводок твичингом видно как шнур лохматится и рвётся рядом со скруткой. Так вот что я придумал :))) в продаже есть тонкий силиконовый прозрачный кембрик для поплавков!!! им отлично затягивать скрутку при изготовлении поводка, если нужно раскрутить, нет проблем, стягиваем его и раскручиваем, мне очень идея понравилась (по мне так лучше чем паять)
в этой ветке было
Цитата
Я перед откусыванием кончика на полвитка раскручиваю скрутку и откусываю на изогнутой части, после этого кончик "ложится" в скрутку "заподицо"...
и ничего не растрепывается
 
Хай грызёт((( Но поклёвок однозначно больше на флюрик! Новый японовоб купим!
 
Цитата
Хай грызёт((( Но поклёвок однозначно больше на флюрик! Новый японовоб купим!
Смотря что ловите! В прочим тут уже не раз обсуждался этот вопрос.
 
Цитата
Естественно речь не идёт о использовании 0,1 шнура при ловле 20 грамовыми  колебалками.
Ув. Cranк, я вижу мы земляки, но ваша теория о выборе поводка - это для новичка,  но мне больше интересно из практики использования поводков при ловле на лайт и УЛ.........
Коллега, я ничего не буду писать об УРОВНЕ вопроса..... Просто приведу подпись под ником одного человека, которого я лично, очень уважаю:
"Немного потрудившись над четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы сильно повышаете собственные шансы получить на него ответ."
:bo: :bo: :bo:
 
Итак
в выходные был на рыбалке...ловил любимым уловистым рапаловским воблером (7см 10гр погружение до 2,5м) - поклевка...чувствую на том конце не большую щуку (в р-не кила) две секунды сопротивления и шнур провис:eek:...я уже думал и узлы..и застежка...ну что еще...вымотал: узел крепления флюра к шнуру в норме а вот дальше...у обрыва трохи погрызено но не смертельно и срезано как ножом...при этом если бы развязался узел крепления застежки было бы видно по концу..а так как ножом...:cool:
вообщем зачет тому кадру который щукам зубы точит...перехожу на сталь....:bz:
 
у меня сегодня тоже отгрызла, поклевка и слабина, хорошо что силикон:cb:флюр 0.31 гамакатсу. наверно в лоб атаковала?!?!
 
Цитата
Итак
в выходные был на рыбалке...ловил любимым уловистым рапаловским воблером (7см 10гр погружение до 2,5м) - поклевка...чувствую на том конце не большую щуку (в р-не кила) две секунды сопротивления и шнур провис:eek:...я уже думал и узлы..и застежка...ну что еще...вымотал: узел крепления флюра к шнуру в норме а вот дальше...у обрыва трохи погрызено но не смертельно и срезано как ножом...при этом если бы развязался узел крепления застежки было бы видно по концу..а так как ножом...:cool:
вообщем зачет тому кадру который щукам зубы точит...перехожу на сталь....:bz:
На сталь какую? Гитарную ? Какого сечения и какой длинны? Для воблеров и силикона разную? Мне интересно, потому что сам делаю поводки со струны, №1 для воблеров, №2 для силикона.
 
Цитата
На сталь какую? Гитарную ? Какого сечения и какой длинны? Для воблеров и силикона разную? Мне интересно, потому что сам делаю поводки со струны, №1 для воблеров, №2 для силикона.

Да не знаю...буду Ыкспырымэнтыровать :cd: а там поглядим...воблера жалко:bn:
 
Цитата
Да не знаю...буду Ыкспырымэнтыровать :cd: а там поглядим...воблера жалко:bn:
А что случилось?! Помнится не так давно Вы писали совсем обратное...:ca:
 
Цитата
А что случилось?! Помнится не так давно Вы писали совсем обратное...:ca:

ДЫк от тож...мля....:cd:
 
Цитата
диаметр струны  0.25 мм. ....
Видать я не правильно скрутил, потому что при настройке фрикциона он (поводок) порвался.
Буду крутить ещё.
Купил для поводков рыбацкую струну 0.18 - другой на рынке в Кременчуге не нашёл. 100м - 15 грн. Она на разрыв до 5 кг. Не много, конечно. Т.е. брать шнур/леску с прочностью больше 5 кг смысла нет. Где прикупить рыбацкую струну хотя бы 0.25 - не знаю. Гитарные струны по цене - не вариант.
 
Цитата
Купил для поводков рыбацкую струну 0.18 - другой на рынке в Кременчуге не нашёл. 100м - 15 грн. Она на разрыв до 5 кг. Не много, конечно. Т.е. брать шнур/леску с прочностью больше 5 кг смысла нет. Где прикупить рыбацкую струну хотя бы 0.25 - не знаю. Гитарные струны по цене - не вариант.
Мне в кремне покупали стальку 0,23 (на рынке), а заказывал 0,3-0,35....вот такой сказали нету...
 
Цитата
я как раз еду за поклевками и адреналином, а не за хвостами...
мне жена звонит... я в процессе...говорит типа ну как там... я ей в ответ - да уже есть... она мне - Дима - рыбу домой не вези...кот уже даже не ест...
- все воблера должны быть оборваны!!!
- чем раньше оборву старый - тем быстрее куплю новый!!!
- рыбалка дорогое хобби!!!
а вообще - каждому свое...кому как нравится...:by:

Цитата
Итак
в выходные был на рыбалке...ловил любимым уловистым рапаловским воблером (7см 10гр погружение до 2,5м) - поклевка...чувствую на том конце не большую щуку (в р-не кила) две секунды сопротивления и шнур провис:eek:...я уже думал и узлы..и застежка...ну что еще...вымотал: узел крепления флюра к шнуру в норме а вот дальше...у обрыва трохи погрызено но не смертельно и срезано как ножом...при этом если бы развязался узел крепления застежки было бы видно по концу..а так как ножом...:cool:
вообщем зачет тому кадру который щукам зубы точит...перехожу на сталь....:bz:

Видать кризис тоже делает своё дело. Ну а если это еще и любимый воблер...
 
Цитата
Видать кризис тоже делает своё дело. Ну а если это еще и любимый воблер...

но но - попрошу...
кризис кризисом а рыбалка это рыбалка...я же не говорил что заберу ее домой...так в руках подержать...и выпустить, тем более что в тот день у меня заказа от родных не было...обидно то, что флюр новый купил 037 поставил и такое сразу...
а про воблер - да жаль - но туда ему и дорога...как и всем им...на полках не храню.:cd:
 
Купил струну №2 месяц назад,вот только сегодня сделал два поводка.Один где-то
15 см,другой 25 см.Буду пробовать.Ведь говорят лучшее то,что сделал
своими руками!
 
Что интересно с бедной щукой потом когда воб или железяку отгрызёт? Жаль если сдохнет! Или она освобождается как-то от них? Никто не знает?
 
Цитата
Что интересно с бедной щукой потом когда воб или железяку отгрызёт? Жаль если сдохнет! Или она освобождается как-то от них? Никто не знает?

с щукой ничего не будет...выплюнет но не сразу а за два-три дня...или сожрет кто-то побольше (сом например - а вот у него потом воблер застрянет в _опе :bm:) хотя я один раз поймал щуку с блесной в горле :dp: маленькая вертушка типа мепс нулевка, но свежая...а щука была до 2 кг...вот кому-то фартануло :dp: там на мепсе леска была 015 и без поводка...
 
Может игра некоторых воблеров будет не та,но за то вытяниш почти "на верочку"(я так думаю).
 
Цитата
Что интересно с бедной щукой потом когда воб или железяку отгрызёт? Жаль если сдохнет! Или она освобождается как-то от них? Никто не знает?
Сорее всего выживет, но может быть и такое...
 
Цитата
Может игра некоторых воблеров будет не та,но за то вытяниш почти "на верочку"(я так думаю).

если вязать не на прямую а через застежку, а так и делают, игра не изменится.
 
брал вольфрам- не очень,скручивается.
делал из "нитки"(0,4-0,35)хватает для щуки на несколько забросов.
сейчас пробую нержавку проволоку нормально для воблера(не очень влияет на игру!)мягкая
 
Цитата
Купил струну №2 месяц назад,вот только сегодня сделал два поводка.Один где-то
15 см,другой 25 см.Буду пробовать.Ведь говорят лучшее то,что сделал
своими руками!

сам делал со струн№1-3 разные по длине,но хватает не на долго их выгибает в радугу
 
Цитата
сам делал со струн№1-3 разные по длине,но хватает не на долго их выгибает в радугу
поводки это всего лишь расходный материал...они и не должны служить по несколько лет...а со струны себестоимость поводка копеечная получается...так что струна один из лучших поводковых материалов...
 
сегодня, поклевка, подсечька, над водой появляется щучька(около 1кг. +-) свеча и минус силикон, флюр 0.31:bm:
 
Титановую проволоку (диам. соответствует №1струне) кто-то пробовал для поводка?
Может кто-то знает где в Киеве можно купить ?
PS. Вроде в отличие от струн и стальки ,не крутиться после нагрузки.
 
Цитата
Титановую проволоку (диам. соответствует №1струне) кто-то пробовал для поводка?
Может кто-то знает где в Киеве можно купить ?
PS. Вроде в отличие от струн и стальки ,не крутиться после нагрузки.
мы не ищем легких путей?

перед рыбалкой накрутил из стальки десятка 2 поводков....закрутился - выкинул, делов-то.....

вольфрамовую проволоку сначала найти...а потом скоко она стоить будет?  вольфрам метал не дешовый...
 
Цитата
мы не ищем легких путей?

1.перед рыбалкой накрутил из стальки десятка 2 поводков....закрутился - выкинул, делов-то.....

2.вольфрамовую проволоку сначала найти...а потом скоко она стоить будет?  вольфрам метал не дешовый...

1.Именно так и делаю
2.Титан может остаться на оборон.предприятиях, однокласснику отец, при СССР , ручку из титана сделал( чтоб рука не уставала ,а может просто-так).
 
Цитата
2.Титан может остаться на оборон.предприятиях, однокласснику отец, при СССР , ручку из титана сделал( чтоб рука не уставала ,а может просто-так).
ручку из проволоки? ХИМХО титан у нас был когда с китаезами нормальные отношения были...

сейчас инструментальную сталь (для режущего инструмента) чего-нить больше Р10  (Р12, Р16, Р18) найдешь?

Вобщем дело хозяйское.....лично у меня больше 3 поводков из стальки за рыбалку в мусорку не уходило......а его себестоимость 3 копейки....а вольфрам....

ЗЫ кстати, ща продаются типа вольфрамовые...плетеные...все-равно крутятся как поросячий хвост...
 
Мне понравились поводки из американской сталюки, покупал в Клеве, https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=99261&postcount=142
Крутил и из полёвки, и из стальки 0.18-0.3, но эти понравились больше.
 
Ручку из титана(из болванки ,прутка, но не из проволоки). В Киеве , во времена СССР много чего было на предприятиях(оборонки).
В Р.С. (10.09) хвалят поводки из титановой проволоки ,вот и хочу сравнить !!!!!
 
Цитата
ручку из проволоки? ХИМХО титан у нас был когда с китаезами нормальные отношения были...

сейчас инструментальную сталь (для режущего инструмента) чего-нить больше Р10  (Р12, Р16, Р18) найдешь?

Вобщем дело хозяйское.....лично у меня больше 3 поводков из стальки за рыбалку в мусорку не уходило......а его себестоимость 3 копейки....а вольфрам....

ЗЫ кстати, ща продаются типа вольфрамовые...плетеные...все-равно крутятся как поросячий хвост...
Когда у нас с Китайцами была дружба навек, у нас был не титан, а вольфрам..... Да и те быстрорезы, которые Вы перечислили, титана не имеют. А имеют вольфрам:bo: Очень хорошие инструментальные СТАЛИ, но использовать их в видее проволоки, а тем более изготовлять поводки бессмысленно, хотя технически несложно.
Вольфрам в виде проволоки существует, но для изготовления поводков НЕ ГОДИТСЯ. Во-первых, он тяжелый (высокая плотность), а во вторых, проволока из него слоится на изгибе. Чешуйками слоится. А в месте разрыва/перелома получается что-то похожее на веник в миниатюре..... То что у нас продают под видом вольфрамовых поводков - я даже не знаю ЧТО.... И знать не хочу:bo:
А вот использовать ТИТАНовые сплавы (не стали с его добавкой, типа Х18Н10Т), а именно сплавы - весьма заманчиво, особенно на ультралайте. Но, в отличие от листов и болванок, которые есть повсюду, мне нормальная титановая проволока не попадалась ни разу.....А делать её самому, из болванки....... Не так уж они и необходимы, эти титановые поводки. Так что если найдете проволоку,коллеги, берите в долю.....
 
Цитата

А вот использовать ТИТАНовые сплавы (не стали с его добавкой, типа Х18Н10Т), а именно сплавы - весьма заманчиво, особенно на ультралайте. Но, в отличие от листов и болванок, которые есть повсюду, мне нормальная титановая проволока не попадалась ни разу.....А делать её самому, из болванки....... Не так уж они и необходимы, эти титановые поводки. Так что если найдете проволоку,коллеги, берите в долю.....
Попалась как то раз прволочка, показывал спецам-сказали титан.Проволка рыбацкая, из штатов привезенная,запомнилась тем что не смог сформировать петли,ломалась((
 
Цитата
Когда у нас с Китайцами была дружба навек, у нас был не титан, а вольфрам..... Да и те быстрорезы, которые Вы перечислили, титана не имеют. А имеют вольфрам:bo:
ОЙ! Точно...вольфрам....

Сорри, попутал:ah:  
 
Цитата
Когда у нас с Китайцами была дружба навек, у нас был не титан, а вольфрам..... Да и те быстрорезы, которые Вы перечислили, титана не имеют. А имеют вольфрам:bo: Очень хорошие инструментальные СТАЛИ, но использовать их в видее проволоки, а тем более изготовлять поводки бессмысленно, хотя технически несложно.
Вольфрам в виде проволоки существует, но для изготовления поводков НЕ ГОДИТСЯ. Во-первых, он тяжелый (высокая плотность), а во вторых, проволока из него слоится на изгибе. Чешуйками слоится. А в месте разрыва/перелома получается что-то похожее на веник в миниатюре..... То что у нас продают под видом вольфрамовых поводков - я даже не знаю ЧТО.... И знать не хочу:bo:
А вот использовать ТИТАНовые сплавы (не стали с его добавкой, типа Х18Н10Т), а именно сплавы - весьма заманчиво, особенно на ультралайте. Но, в отличие от листов и болванок, которые есть повсюду, мне нормальная титановая проволока не попадалась ни разу.....А делать её самому, из болванки....... Не так уж они и необходимы, эти титановые поводки. Так что если найдете проволоку,коллеги, берите в долю.....

флужу..., но грамотное техническое объяснение в наш век базарной неучности...произвело впечатление!!! спасибо!!!
 
Коллеги, подскажите, поводки какой длины рациональней применять при троллинге, джиге, ловле попперами и классическом блеснении? Понимаю, что нужно руководствоваться здравым смыслом, но есть наверное и другие критерии? С уважением.
 
Это все настооолько индивидуально... рекоментуется поводок от 10-15 см и до .... (а там уже от места ловли, способа ловли) и каждый рыболов предпочитает свою длину поводка (если сам их делает из поводкового материала). Лично мне не нравятся поводки длиной более 30 см. Если ловля с лодки или троллинг, то можно поводок подлиннее, если же с берега, то тут в зависимости от берега... пляж/песок/обрыв - одно дело, а камыш или другая высокая трава или деревья - совершенно другое. В последнем случае желательно поводок покороче, иначе будете постоянно приманкой цеплять растительность...
 
Excalibur просил о конкретной длине поводка для конкретных условий, потому не буду рассказывать, что у каждого свой опыт, а просто перечислю что и когда я делаю.
На троллинге - 2-я струна полностью, поскольку много перекатов с ракушкой, и это хоть как то спасает от обрезок.
На джиге по судаку окуню флюр от 0,2 до 0,4, тоже длиной около метра с узлом Олбрайт (хорошо проходит сквозь кольца) - защита о той же ракушки и остальное.
На щуке, тоже джиг, при целенаправленной ловле экземпляров от 1кг и выше - 20-30см та же вторая струна или нихром 0,3. По мелкой - флюр 0,3-0,4 такой же длины.
На мелких вобах в заброс жесткий поводок из стальки 6-15см, но чтобы не менял плавучесть воблера (по возможности), его игру и исключил перезлесты. При этом поводок присоединен непосредственно к каждому вобу не разборной скруткой с ушком.
При монтаже поводков стараюсь обходиться минимумом составляющих. Так например никогда не использую вертлюжки и заводные кольца, делаю поводок с одной стороны с не разборной скруткой с  ушком, а с другой стороны разборная скрутка или застежка. Вяжусь напрямую шнур-поводок. Застежки на поводке, для цепляния приманки, использую как можно (в данных условиях) меньшие - обычно от 00 до 1. Вот где то так.
 
Цитата

На троллинге - 2-я струна полностью, поскольку много перекатов с ракушкой, и это хоть как то спасает от обрезок.
На джиге по судаку окуню флюр от 0,2 до 0,4, тоже длиной около метра с узлом Олбрайт (хорошо проходит сквозь кольца) - защита о той же ракушки и остальное.
На щуке, тоже джиг, при целенаправленной ловле экземпляров от 1кг и выше - 20-30см та же вторая струна или нихром 0,3.

Спасибо за ответ, но хочу уточнить детали.
1. Нихром достаточно мягкий, его не трудно выравнять в прямую линию. А как ровнять 2-ю струну, ведь она довольно-таки жёсткая и упругая? Длинная струна при размотке будет достачно крученой и склонной свернуться кольцами. Не нарушает ли это игру воблеров?
2. Где-то слышал, что если делать поводок из флюрика, то лучше сплести косичкой две тонких жилки, чем ставить одну толстую. Насколько справедливо такое утверждение?
3. Не закручиваются ли поводки и основной шнур, если не применять вертлюжки?
С уважением.
 
По порядку.
1. С нихромом все понятно. А со струной есть проблемка, но поскольку такой поводок используется на довольно тяжелых глубинных воблерах (а они достаточно упористые), то в кольца не сворачивается и игру не нарушает.
2. На счет косички из флюрика - по моему бред...
3. Сама безинерционная катушка более всего закручивает шнур, так что никакие вертлюжки не спасут. Просто шнур нужно иногда полностью распускать по воде и немного потягать его так, а потом снова намотать на катушку - проверено, работает.
 
Спасибо  Hunt3, завтра поеду покупать струны.
 
Подскажите!!! Какой поводок будет менше влиять на игру приманки,короткий или длинный, или это зависит от вида  приманки?
 
Цитата
Подскажите!!! Какой поводок будет менше влиять на игру приманки,короткий или длинный, или это зависит от вида  приманки?

Короткий буде впливати менше. НО НЕ ДОВГО!!! :)) Подивися мій особистий "досвід" тут:  https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=4130&page=27  Висновки робити Тобі, но як на мене довжина в 18-20 см. якраз нормально. І довжина поводка дісно впливає на роботу воблера, проте не на скільки щоб "рисковать" не дишевими щас воблерами!!
 
Какого материала предпочтительней использовать поводок, из флюрокарбона или из другого поводкового материала
 
Цитата
Какого материала предпочтительней использовать поводок, из флюрокарбона или из другого поводкового материала
Для какой цели поводок? От зубов, для маскировки или о шок -лидере разговор?
Очень неконкретный вопрос.
 
Цитата
Для какой цели поводок? От зубов, для маскировки или о шок -лидере разговор?
Очень неконкретный вопрос.

Интересует вообще нужен ли поводок при ловле в тех местах где возможен выход щуки не скажу что трофейной но и не такой уж и маленькой, и если нужен то из чего (из какого материала лучше использовать поводок и какой длины)? И еще хотелось бы получить квалифицированную помощь в вопросе о флурокарбоновых поводках, каких они бывают сечений и каких разрывных нагрузок, при этом как их применять (какими узлами или с применением застежек они крепятся как к основной леске или шнуру так и к приманке), за флюрик слышал но на практике с ним еще не встречался, это может показатся и глупо но для меня это интересно, хотелось бы испробовать и самому на практике поводок из флюрика, и насколько часто он применяется при ловле осторожной рыбы такой как голавль или жерех?
 
Цитата
... нужен ли поводок при ловле в тех местах где возможен выход щуки... и какой длины)? ...
Смотри сюда:
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=6224 пост №3
 
Цитата
Интересует вообще нужен ли поводок при ловле в тех местах где возможен выход щуки не скажу что трофейной но и не такой уж и маленькой, и если нужен то из чего (из какого материала лучше использовать поводок и какой длины)? И еще хотелось бы получить квалифицированную помощь в вопросе о флурокарбоновых поводках, каких они бывают сечений и каких разрывных нагрузок, при этом как их применять (какими узлами или с применением застежек они крепятся как к основной леске или шнуру так и к приманке), за флюрик слышал но на практике с ним еще не встречался, это может показатся и глупо но для меня это интересно, хотелось бы испробовать и самому на практике поводок из флюрика, и насколько часто он применяется при ловле осторожной рыбы такой как голавль или жерех?
если щука есть,то она ест:ag: ...поводок обязателен...а вот какой,каждый решает сам...при ловле на УЛ я ставлю флюр 0,31-0,38мм...ещё можно ставить короткий 5 см стальной  поводок,а потом уже флюр 25-30см...флюрик имеет все те же диаметры,что и монолеска...но при одинаковых диаметрах разрывная нагрузка у моно выше...что при использовании флюрика в качестве поводков не имеет никакого значения...к шнуру поводок можно крепить узлом,можно при помощи безузловки...а на другом конце американка размера 00...
 
Цитата
Из самой тонкой струны и напрямую без колец?
Не какой струны,а просто сталька.
 
Цитата
Не какой струны,а просто сталька.

скажите , а где можно купить такую стальку???
 
Цитата
подайте на пропитание...
В ИБИС батенька, в  ИБИС. :bt:У них самая нормальная цена.

Цитата
скажите , а где можно купить такую стальку???

От 0.18 до 0.3 В Киеве на Бухаре.
 
Цитата
От 0.18 до 0.3 В Киеве на Бухаре.

Не близкий свет, придётся поближе искать:bn:

А у неё класификация по разрывной нагрузке, или как?
Какую толщину посоветуете на шнур 14 лб?
 
Цитата
Не близкий свет, придётся поближе искать:bn:

А у неё класификация по разрывной нагрузке, или как?
Какую толщину посоветуете на шнур 14 лб?
Или как...по диаметру, и сталька разная бывает......Для 14лб - 0.3.
0.18 для УЛ
Зы. тут говорим о флюре
 
Цитата
Или как...по диаметру, и сталька разная бывает......Для 14лб - 0.3.
0.18 для УЛ
Зы. тут говорим о флюре
Вот и я говорю -ну ее эту стальку а вот в Ибис срочно надо ,пока не разобрали.
 
Цитата
скажите , а где можно купить такую стальку???
я не рекомендую покупать с нержавейки стальку на повадки,блестит в воде-ужас,проверено,а на обыкновенную стальку поклевок щук больше....мужики,оно то не дорого купить стальку ,но поверьте-флюрик рулит.Если (особенно)осенью попадешь на парт собрание щуки ,то тогда можно и нужно стальку,тритон и т.д.Но есть одно но ,парт собрание ну очень редки что бы ради них жертвовать лишними поклевками.
 
Добрый день!!!
Хочу поделиться своим опытом о поводках на хищника...И добавить пример как изготовляю поводки сам.
Когда только начинал ловить хищника я использовал(по незнанию) покупные толстые поводки,которые были грубыми и соответственно были видны рыбе,что уменьшало колличество поклевок.После того,как это понял-я перешел на более тонкие поводки подороже(денег не жалел,така как-пожалеешь 5-15 гривен на поводке-потом пожалеешь что сошел трофейный экземпляр.Но после нескольких ситуций на рыбалке под Киевом,когда щуки разрывали,открывали эти поводки и сходили...
А я потом долго находился в отчаянии..
-Я начал крутить поводки сам со стальки диаметра 0.18,покупал мощные карабины,садился дома и крутил.
Честное слово-на данные поводки ни одного схода аж по сей день!!!Советую всем...
Способ изготовления очень прост:
Откусывается кусок стальки(желательно новой-она мягче и ее быстрее можно распрямить,чтобы поводок не был в "форме буквы С"),продевается в карабин,после чего делаю примерно 20 оборотов,в конце чуть загинаю и откусываю оставшийся лишний усик и все...Поводок готов!!!
Главное во время рыбалки следить за ним и при случае цепы не делать лишних рывков,так как это приводит к тому что он начинает сгибаться.А сталь-материал твердый-и идеально обратно разогнуть не возможно.Приходится выбрасывать и одевать новый...
Удачных всем будущих рыбалок!!!
 
Цитата
Добрый день!!!
Хочу поделиться своим опытом о поводках на хищника...И добавить пример как изготовляю поводки сам.
Когда только начинал ловить хищника я использовал(по незнанию) покупные толстые поводки,которые были грубыми и соответственно были видны рыбе,что уменьшало колличество поклевок.После того,как это понял-я перешел на более тонкие поводки подороже(денег не жалел,така как-пожалеешь 5-15 гривен на поводке-потом пожалеешь что сошел трофейный экземпляр.Но после нескольких ситуций на рыбалке под Киевом,когда щуки разрывали,открывали эти поводки и сходили...
А я потом долго находился в отчаянии..
-Я начал крутить поводки сам со стальки диаметра 0.18,покупал мощные карабины,садился дома и крутил.
Честное слово-на данные поводки ни одного схода аж по сей день!!!Советую всем...
Способ изготовления очень прост:
Откусывается кусок стальки(желательно новой-она мягче и ее быстрее можно распрямить,чтобы поводок не был в "форме буквы С"),продевается в карабин,после чего делаю примерно 20 оборотов,в конце чуть загинаю и откусываю оставшийся лишний усик и все...Поводок готов!!!
Главное во время рыбалки следить за ним и при случае цепы не делать лишних рывков,так как это приводит к тому что он начинает сгибаться.А сталь-материал твердый-и идеально обратно разогнуть не возможно.Приходится выбрасывать и одевать новый...
Удачных всем будущих рыбалок!!!

Шановний! Це є ЗАГАЛЬНОВІДОМИМ  способом!  Та і зважайте на те , що тут не тільки ті люди спілкуються , які щойно "втягнулися" в рибалку!!!! :( Цей спосіб описаний в цьому форумі повністю! Як на мене , може я помиляюся-НЕАКТУАлЬНО!!!!!!!!!!
 
а я стальку использую без всяких карабинов и вертлюгов и считаю они на стальке только лишнее ослабляющее звено...кручу попводки со струн №1-2
 
Цитата
а я стальку использую без всяких карабинов и вертлюгов и считаю они на стальке только лишнее ослабляющее звено...кручу попводки со струн №1-2

Андрей,очень интерестно(Просто привык с карабинами.Если это лишнее-буду менять процесс и способ изготовления поводков)
Расскажи и обьясни пожалуйста поподробнее..
 
с одной стороны делаешь глухую скрутку один к одному витки,а с другой стороны делаешь петельку комфортную для работы и делаешь 5-6 витков,а заключительный делаешь коротенький(виток) и обкусываешь его ,как замочек...там есть открытый один
 
Цитата
Шановний! Це є ЗАГАЛЬНОВІДОМИМ  способом!  Та і зважайте на те , що тут не тільки ті люди спілкуються , які щойно "втягнулися" в рибалку!!!! :( Цей спосіб описаний в цьому форумі повністю! Як на мене , може я помиляюся-НЕАКТУАлЬНО!!!!!!!!!!

ну я как раз, наобород, и представляю человека, который 1.5 года назад втянулся в спиннинговую рыбалку...:bu:

в данном случае тема мне показалась очень интересной, так как покупал поводки по 3-10 грн. в зависимости от региона и качества... и очень часто они меня разочаровывали... ловил в основном с берега с очень большим количеством зацепов и потерь...

изините.... :co: но в конце концов разговор может в свестись к ссылкам (мол... че спрашиваешь -- вот тут <ссылка> и так все все давно обсудили)
 
Цитата
ну я как раз, наобород, и представляю человека, который 1.5 года назад втянулся в спиннинговую рыбалку...:bu:

в данном случае тема мне показалась очень интересной, так как покупал поводки по 3-10 грн. в зависимости от региона и качества... и очень часто они меня разочаровывали... ловил в основном с берега с очень большим количеством зацепов и потерь...

изините.... :co: но в конце концов разговор может в свестись к ссылкам (мол... че спрашиваешь -- вот тут <ссылка> и так все все давно обсудили)

Извиняюсь за "оффтоп"
Довольно часты случаи-когда многие вопросы интерестно и хочется спросить непосредственно у рыболовов,сравнить мнения,но часто сразу возникает выплывающий стопор,мол,уже давно обсудили.Или это неактуально.По ссылкам лазь.Все уже описано...Но просто люди-разные.И соответственно опыт у всех разный-и мнения также разные.И каждый хочет высказать именно свое и рассказать свою методику.И этого запрещать нельзя.Это-форум.Он для этого и предназначен.Давайте с вами представим форум в котором будет только одно сообщение содержащее одну единственную ссылку по изготовлению поводков и мы должны будем ее придерживаться и все...И делать их только так,как там написано
Ну и конечно же часто повторяемая информация тоже не приветствуется...
Я думаю,ты меня понял,то что я хотел сказать.Когда один-кто знает-хочет рассказать об этом второму-который не знает-главное чтобы третий,который знает больше их двоих-не пресекал-выдаваемую первым человеком информацию.Второму проще переспросить у первого и получить ответ,чем перекапывать целую кучу ссылок,описанных выше непонятно где.Это тоже можно понять
 
Цитата
ну я как раз, наобород, и представляю человека, который 1.5 года назад втянулся в спиннинговую рыбалку...:bu:

в данном случае тема мне показалась очень интересной, так как покупал поводки по 3-10 грн. в зависимости от региона и качества... и очень часто они меня разочаровывали... ловил в основном с берега с очень большим количеством зацепов и потерь...

изините.... :co: но в конце концов разговор может в свестись к ссылкам (мол... че спрашиваешь -- вот тут <ссылка> и так все все давно обсудили)

Да и сам я,уже много раз покупал различные поводки-и оствался без рыбы!!!
То поводки дешевые,то карабинчики в них при борьбе растегивались.У товарища вообще в Парке дружбы народов при мне щука один из таких дешевых поводков просто перетерла!А чтобы купить хороший-нужно за одну штуку отдать приблизительно 20 гривен.Поэтому и пришел к тому-что выгоднее делать их самому из нашей стальки
 
Цитата
нужно за одну штуку отдать приблизительно 20 гривен.
Во ,блин,крутые вы поводки покупаете...даже 7*7 длинной 20 см . так не стоят.
 
Цитата
с одной стороны делаешь глухую скрутку один к одному витки,а с другой стороны делаешь петельку комфортную для работы и делаешь 5-6 витков,а заключительный делаешь коротенький(виток) и обкусываешь его ,как замочек...там есть открытый один
Все правильно. НО! Такую скрутку, как на фото, считаю не правильной, будет РАСПУСКАТЬСЯ на зацепах и на хорошей рыбе. Если крутить, то косичкой, на другом конце глухую, 4 оборота вперед и 4 в обратную сторону. Сталька то не у всех одинаковая. Может с твоей сталькой такая скрутка не расходится. Попробуй так скрутить из полёвки......:au:
ИМХО
 
Цитата
Все правильно. НО! Такую скрутку, как на фото, считаю не правильной, будет РАСПУСКАТЬСЯ на зацепах и на хорошей рыбе. Если крутить, то косичкой, на другом конце глухую, 4 оборота вперед и 4 в обратную сторону. Сталька то не у всех одинаковая. Может с твоей сталькой такая скрутка не расходится. Попробуй так скрутить из полёвки......:au:
ИМХО

Немного не понял.Можете поподробнее обьяснить и рассказать про "косичку"
Просто сам-плету.Интересуюсь у людей как может лучше...
Я так понял-вы написали про нераскрывающиеся с двух сторон поводки,правильно?
 
ну это поводки из струны гитарной...я понял как -одновременно 2 конца проволоки скручиваются ...будет мягкая проволока попробую
 
Цитата
Немного не понял.Можете поподробнее обьяснить и рассказать про "косичку"
Просто сам-плету.Интересуюсь у людей как может лучше...
Я так понял-вы написали про нераскрывающиеся с двух сторон поводки,правильно?
Косичка - это когда оба конца проволоки свиваются одновременно, а не один вокруг другого.

Цитата
ну это поводки из струны гитарной...я понял как -одновременно 2 конца проволоки скручиваются ...будет мягкая проволока попробую
Тоже из гитарной струны и, возможно, не совсем идеально, но примерно вот так.
 
я смотрю любимые футлярчики для поводков из стальки,енто футляры из под сигар...я пользуюсь тоже только футляр пластиковый
 
Цитата
я смотрю любимые футлярчики для поводков из стальки,енто футляры из под сигар...я пользуюсь тоже только футляр пластиковый
Да, два в одном. Перед тем как бросить курить, попросил супругу подарить мне сигару. Побаловался напоследок и, что главное, футляр-тубус для поводков получил.:bz:
 
В верху глухие скрутки, внизу распускающиеся
 
Когда не было стальки для изготовления поводков,я покупал поводки американского железа "Тритон"
 
Цитата
В верху глухие скрутки, внизу распускающиеся

как лучше зажать одновременно два кончика стальки что бы они не проварачивались при свивке с распускающейся стороны , а то один конец проворачивается постоянно, может круглогубцы нужно другого производителя? Тогда какого именно
 
Цитата
как лучше зажать одновременно два кончика стальки что бы они не проварачивались при свивке с распускающейся стороны , а то один конец проворачивается постоянно, может круглогубцы нужно другого производителя? Тогда какого именно

В тісках зажати і все ОК.
 
Цитата
как лучше зажать одновременно два кончика стальки что бы они не проварачивались при свивке с распускающейся стороны , а то один конец проворачивается постоянно, может круглогубцы нужно другого производителя? Тогда какого именно
Я использую вот этот инструментик
 
Цитата
как лучше зажать одновременно два кончика стальки что бы они не проварачивались при свивке с распускающейся стороны , а то один конец проворачивается постоянно, может круглогубцы нужно другого производителя? Тогда какого именно

Пользуюсь обычными тонкогубцами, стараюсь положить оба конца паралельно на расстоянии ~1 см. друг от друга в выемки на одной стороне, в сантиметрах 3-х от перегиба. Перед тем как скручивать - зажимаю, двигаю "взад-вперед", если всё гуд, всмысле не шевелятся - скручиваю.
Приспособа для скрутки "проста как мир"(с) - кусок твердого пенопласта 10х30 см (какой был), насквозь пробитый жесткой проволокой (диам. ~2мм, длина ~15см) с крючком на конце с одной стороны и выгнут буквой "Z" (рычаг) с другой. Перегиб в крючок, чуть натянул, рычагом 8-10  оборотов вперед (косичка) и 1-2назад перед тем как отпускать (ровнее косичка выходит - снимает эфект пружины имхо). Если получится вечером сделаю фотки.
 
http://ul-fishing.com/ulf/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=11
 
http://www.orenfishing.ru/spinning/articles/povodok.htm
http://ul-fishing.com/ulf/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=3
 
Моя приспособа, может и негламурно, зато из подручных средств :bk:
 
Цитата
Моя приспособа, может и негламурно, зато из подручных средств :bk:
Думаю, что если предполагается поводок прямо в петельку воблера вплетать, то для придания более правильной (округлой) формы расплетаемому ушку поводка необходимо при изготовлении более тщательно подбирать диаметр закручивающей оправки (хвостовик надфиля или крюк).
 
Цитата
Думаю, что если предполагается поводок прямо в петельку воблера вплетать, то для придания более правильной (округлой) формы расплетаемому ушку поводка необходимо при изготовлении более тщательно подбирать диаметр закручивающей оправки (хвостовик надфиля или крюк).

Зачем так мучиться, подбирать...:dg: - одно легкое движение руки:de: и вуаля  - круглое колечко :bf:
И никаких проблем :df:

А именно: вставил нос экстрактора (хирургического зажима), раскрыл упершись, один оборот и усё... :)

ПС Если это имелось в виду...
 
Цитата
Зачем так мучиться, подбирать...:dg: - одно легкое движение руки:de: и вуаля  - круглое колечко :bf:
И никаких проблем :df:

А именно: вставил нос экстрактора (хирургического зажима), раскрыл упершись, один оборот и усё... :)

ПС Если это имелось в виду...
Не, ну главное - конечный результат.:az:
 
а мне кажется это не главное,а главное чтоб изделие рабтало как надо
 
Цитата
Я использую вот этот инструментик

Приспособа понравилась, хочется сделать и проверить
 
Всем доброго времени суток!Ловлю только на самодельные поводки.Для троллинга применяю поводки из стальки 0,4 мм(2я гитарная струна) без вертлюжков и застёжек длиной 0,2-0,7м.Со шнуром соединяю через безузловку.Для заброса-поводки из Хард-моно,вертлюги Голден Кетч,застёжки Костал-американка.
 
Цитата
Какого материала предпочтительней использовать поводок, из флюрокарбона или из другого поводкового материала
Я для себя открыл хард-моно.По прошлому сезону- один поводок,до замены,выдержал 3х щук-2,5кг,3,2кг,5,5кг,мелких не считал.
 
Цитата
Я для себя открыл хард-моно.По прошлому сезону- один поводок,до замены,выдержал 3х щук-2,5кг,3,2кг,5,5кг,мелких не считал.
С разрывной на 6 кг. кусает так же как и флюрик,там диаметр 0.35 .
 
Цитата
Я для себя открыл хард-моно.По прошлому сезону- один поводок,до замены,выдержал 3х щук-2,5кг,3,2кг,5,5кг,мелких не считал.
Сколько щук  выдержал-это не показатель. Как он на зуб лег. Можно и на леску 0,16 щучку вытащить, а 0,4 срезать на раз.
 
Цитата
С разрывной на 6 кг. кусает так же как и флюрик,там диаметр 0.35 .

У меня стоял на 9 кг.Срезов не было ни одного,крючки разгибало.
 
Цитата
У меня стоял на 9 кг
На 9кг-это диаметр 0.65-0.7.Даже леску такую ей трудно перекусить ,тем более флюр...но что я заметил "хард-моно" не я вляется не леской не флюром-горит и плавится по разному.Попробуйте флюр 0.5-0.6 -даже лучше.Я с этим "хардом-моно"весь прошлый сезон промучился,он хорош но только не на 6 кг.-режет и не на 13кг. толстый в умат,но флюр оказался практичней.
Страницы: 1 2 3 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!