Страницы: 1
Сбирулино, бомбить-не перебомбить...
 
Кое-что читал об этом способе лова, видел фильм российских коллег. Надо сказать очень заинтриговало. Неделю назад купил парочку поплавков-бомбард, тройные вертлюжки, ну вообщем все что рекомендовано было в фильме. Вчера выпала возможность все это опробовать на С.Донце. Место которое я выбрал для лова сильно поросшее водорослями и очень за это лето обмелело. Но весной там ловился неплохой окунь. Поставил маленький твистерочек с огрузкой около 0,5 грамма и попробовал половить. Пока безрезультатно. Но есть плюсы которые я для себя отметил. Первое - с 15 гр. поплавком заброс был метров на 40, к тому же поплавок летит очень точно, и второе - небыло ни одной цепы, т.к.  при рывке твистер всплывал на поверхность и препятсвия обходились легко. Хотелось бы узнать, кто ловит этим методом, его особенности и хитрости о которых в фильме по всей видимости умолчали.
 
Я применяю сберулино уже порядка 3-4-х лет для ловли саргана на ЮБК. Для саргана используется такая снасть:
- спиннинг с тестом 10-40г от 3,6 до 4,2м, желательно штекерный из высокомодульного карбона;
- катушка размера 3000, конечно желательно хорошая, но... учитывая морскую воду, какой не жалко;
- основная леска 0,2, обязательно морская;
- сберулино 25-40 г;
- после сберулино обязательно тройной вертлюжок;
- и наконей сам поводок из моно 0,12 длиной до 2-х метров с крючком 2-3 из самой тонокой проволоки;
- наживка нереис.
Вот как раз сберулино и позволяет забрасывать легкую и легко запутывающуюся снасть с наживкой на 80-100м.
И сберудино, насколько я знаю, бывают плавающие, суспендеры и тонущие. Очень удобно облавливать разные горизонты просто сменив плавающий на слегка тонущий.
А хитростей особо никаких, просто равномерная или "стоп энд гоу" проводка. Поклевки иногда видны и визуально, но в основном тактильно или по кончику спиннинга.
 
Цитата
Я применяю сберулино уже порядка 3-4-х лет для ловли саргана на ЮБК.

Спасибо, а то я уж думал никому кроме меня этот сбирулино не интересен, а на пресных водоемах доводилось ловить?
 
Цитата
... на пресных водоемах доводилось ловить?
Нет, на пресных водоемах не применял. Просто, наверное, я не ловою там, где сберулино могут понадобиться на пресной воде.
Но в общем применение сберулино оправдано для заброса легких приманок на такое расстояние, куда они сами не долетели бы никогда.
 
Цитата
Кое-что читал об этом способе лова, видел фильм российских коллег. Надо сказать очень заинтриговало. Неделю назад купил парочку поплавков-бомбард, тройные вертлюжки, ну вообщем все что рекомендовано было в фильме. Вчера выпала возможность все это опробовать на С.Донце. Место которое я выбрал для лова сильно поросшее водорослями и очень за это лето обмелело. Но весной там ловился неплохой окунь. Поставил маленький твистерочек с огрузкой около 0,5 грамма и попробовал половить. Пока безрезультатно. Но есть плюсы которые я для себя отметил. Первое - с 15 гр. поплавком заброс был метров на 40, к тому же поплавок летит очень точно, и второе - небыло ни одной цепы, т.к.  при рывке твистер всплывал на поверхность и препятсвия обходились легко. Хотелось бы узнать, кто ловит этим методом, его особенности и хитрости о которых в фильме по всей видимости умолчали.

видел своими глазами как в одном из павильенов на Бухаре мужик скупил все что было..- на вопрос куда вам столько?- типа мне для друзей...

я спросил что и как-
грит на Десне сбирулино+поводок около 1,5 метра- и в конце вертушка 1 или 0.... жерех  шизеет и ничего другого не берет.. да и не докинуть на 100 метров кроме скастмастера нижчего
 
Цитата
видел своими глазами как в одном из павильенов на Бухаре мужик скупил все что было..- на вопрос куда вам столько?- типа мне для друзей...

я спросил что и как-
грит на Десне сбирулино+поводок около 1,5 метра- и в конце вертушка 1 или 0.... жерех  шизеет и ничего другого не берет.. да и не докинуть на 100 метров кроме скастмастера нижчего
Второй день читаю и собираю информацию о Сбирулино. Выходит его можно применять и вместо нахлыстового комплекта. Очень удобно кстати у кого нет ни в наличии комплекта для нахлыстовой ловли и опыта ловли. Интересуюсь все больше и больше. Скоро созрею купить попробовать. Я раньше на голавлика забрасывал маленькие мушки с помощью круглого прозрачного поплавка наполняющегося водой. Тоже на большое расстояние. Выходит принцип почти одинаков, только тот поплавок в толще воды провести нельзя и он круглый а эти поплавки аэродинамичные.
 
Сбирулино вещь крайне специфическая, и нахлыст она может заменить еще меньше чем надувная женщина - настоящую.
Применение сбиры- это прежде всего жерех,чахлая и в меньшей степени окунь. За море не скажу, не владею вопросом. Требуется достаточно специфическая снасть- легкий и звонкий параболик.
 
Цитата
... За море не скажу, не владею вопросом. Требуется достаточно специфическая снасть- легкий и звонкий параболик.
Можно добавить - для ловли на море с берега удочка минимум  3,5м и длиннее.
 
Цитата
Можно добавить - для ловли на море с берега удочка минимум 3,5м и длиннее.

Согласен, и не только на море, пробовал на С.Донце забрасывать 15 гр. поплавок сбирулино при помощи спиннинга 2.40 - летит неплохо метров на 40. Та же снасть на 4-х метровом удилище летит на 60-70 метров.
 
Цитата
Согласен, и не только на море, пробовал на С.Донце забрасывать 15 гр. поплавок сбирулино при помощи спиннинга 2.40 - летит неплохо метров на 40. Та же снасть на 4-х метровом удилище летит на 60-70 метров.
Сегодня пробовал ловить жереха...
Поплавок (сбирулино) 25 гр, приманка (трофик) 7 гр., поводок  ~ 1-1,3 метра, летит метров на 40...
В некоторых случаях приманка обгоняет поплавок....
Вопрос. Что делаю не так?

З.Ы. Палка Эвид, 2.92 10-28, шнур "прошка" 10лб
 
Цитата
да и не докинуть на 100 метров кроме скастмастера нижчего
Чёт меня одолевают сомнения...
 
Цитата
Поплавок (сбирулино) 25 гр, приманка (трофик) 7 гр., поводок ~ 1-1,3 метра, летит метров на 40...З.Ы. Палка Эвид, 2.92 10-28, шнур "прошка" 10лб
Пробывал как-то покидать сбирулино разной плавучисти и веса в среднем 10гр. Летело метров на 35-40, грешил на нитку, но в тоже время тиролька улетала гораздо дальше.  На медне 30гр улетела на 68м. Стояла бы нитка не ПП 10лб, улетела бы гораздо дальше.
Стас. Меняй нитку на тоньше прошки и с лучшим вылетом. Прошка не для дальних забросов
Цитата
.. да и не докинуть на 100 метров кроме скастмастера нижчего
Трофи дальше летит чем каст:ae:
 
Цитата
Сегодня пробовал ловить жереха...
Поплавок (сбирулино) 25 гр, приманка (трофик) 7 гр., поводок ~ 1-1,3 метра, летит метров на 40...
В некоторых случаях приманка обгоняет поплавок....
Вопрос. Что делаю не так?

З.Ы. Палка Эвид, 2.92 10-28, шнур "прошка" 10лб
Проблема в том что на разнесенных оснастках (в том числе и сбиро) чем легче приманка тем дальше заброс. Это- аксиома.
 
Цитата
Сегодня пробовал ловить жереха...
Поплавок (сбирулино) 25 гр, приманка (трофик) 7 гр., поводок  ~ 1-1,3 метра, летит метров на 40...
В некоторых случаях приманка обгоняет поплавок....
Вопрос. Что делаю не так?
З.Ы. Палка Эвид, 2.92 10-28, шнур "прошка" 10лб
Удочку хорошо бы длиннее, в районе 3,5-4,2м, может переход на матчевую снасть, где позволяет местность?
25г сберулино  с приманкой 7г, как по моему, это всего 25-7+15г маховой массы, сама приманка соизмерима с реально бросаемым грузом -  вероятная причина обгона приманкой поплавка. Т.е. нужен более тяжелый поплавок. Ваш Эвид спокойно кинет и 35-40г, и тогда маховая масса будет 28-33г.
Шпуля не менее 3000.
Далее с хорошей леской 0,2-0,22 (около 10lb) дальность точно увеличится, по сравнению с ПП.
Ну и сама техника заброса. Где то в тырнете встречал хорошую статью по технике дальнего заброса, я лучше не расскажу - нужно немного погуглить...
А летят сберулино одинаково, что плавающие, что тонущие.
 
Цитата
Пробывал как-то покидать сбирулино разной плавучисти и веса в среднем 10гр. Летело метров на 35-40, грешил на нитку, но в тоже время тиролька улетала гораздо дальше.  На медне 30гр улетела на 68м. Стояла бы нитка не ПП 10лб, улетела бы гораздо дальше.
Стас. Меняй нитку на тоньше прошки и с лучшим вылетом. Прошка не для дальних забросов

Трофи дальше летит чем каст:ae:

Подерживаю что трофи летит дальше в одном весе с кастмастером.
 
Если вдруг кто-то заглянет на эту ветку, то сможет посмотреть видеоролик про Сбирулино вот тут . 56 минут видео чтоб хоть знать что к чему.
http://fishing-v.blogspot.com/2009/02/blog-post.html
 
Цитата
25г сберулино  с приманкой 7г, как по моему, это всего 25-7+15г маховой массы, сама приманка соизмерима с реально бросаемым грузом -  вероятная причина обгона приманкой поплавка. Т.е. нужен более тяжелый поплавок. Ваш Эвид спокойно кинет и 35-40г, и тогда маховая масса будет 28-33г.
Способ вычисления маховой массы не совсем понял...
25 (поплавок) - 7(трофик) + 15г (это что?)
А как же общий вес снасти (поплавок и приманка)?
То, что Эвид бросит и 45-ть, это понятно (проверенно). При расчёте, вес поплавка и приманки складывал.
Первые забросы были грустными, потом приловчился... Таки приманка всё время пытается обогнать поплавок. (пробовал ещё вертушку и воблер).
Про длину палки, катушку и леску понятно...
 
В начале лета ради эксперимента пробывал ловить на пресном водоеме в стоячей воде. Сбирулино FL10гр.+бусинка+тройной вертлюг+поводок(ставка) с 2мя - 3мя искуств.мушками. Ловил плотву и красноперку. Ничего сложного. При броске перед падением приманки на воду нужно чуть придержать шнурок, чтобы приманка опередила бомбарду. И легкими потяжками осуществляем проводку. Успехов.
 
Цитата
Способ вычисления маховой массы не совсем понял...
25 (поплавок) - 7(трофик) + 15г (это что?)
...
Вынужден внести ясность. Вот как раз тот случай, когда 10-ти минут, разрешенных для корректировки своего поста, не хватает. Когда писал, отвлекли. Вот и нажал Shift, когда ставил знак "=" :bw:. А потом заметил ошибку, но уже не смог исправить, но надеялся, что все поймут простую задачку из школьного курса фтзики. Должно быть так 25-7=15. Т.е. приманка при махе тянет в обратную сторону от полета сберулино, естественно при махе уменьшается и масса сберулино.  Ну и далее по тексту. :smile:
ЗЫ. Общий вес снасти , если все рассматривается в динамике, не при чем.
 
Цитата
Должно быть так 25-7=15.
Вообще-то 25-7=18, ну раньше во всяком случае так было...
 
Цитата
Вообще-то 25-7=18, ну раньше во всяком случае так было...
Эх, раньше много чего было, чего мы не знали ;)
 
Цитата
В начале лета ради эксперимента пробывал ловить на пресном водоеме в стоячей воде. Сбирулино FL10гр.+бусинка+тройной вертлюг+поводок(ставка) с 2мя - 3мя искуств.мушками. Ловил плотву и красноперку. Ничего сложного. При броске перед падением приманки на воду нужно чуть придержать шнурок, чтобы приманка опередила бомбарду. И легкими потяжками осуществляем проводку. Успехов.

А с каким поплавком, плавающим, тонущим, медленнотонущим и мушки подгружал дополнительно?
 
Цитата
Вообще-то 25-7=18, ну раньше во всяком случае так было...
:df: Ну, что же... Скопировал автоматом...:bn: Наступил еще раз на те же грабли...:ah:
Но все остальное в силе.
 
Цитата
Проблема в том что на разнесенных оснастках (в том числе и сбиро) чем легче приманка тем дальше заброс. Это- аксиома.
Действительно аксиома. Заменил трофик на твистерок (25мм), летит нормально...
Поймал 3 пиписочных окуня...
 
Купил пару штук, так за несколько лет и не намочил!
Кто пробовал!? Хотелось бы услышать мнения  форумчан !
 
А зачем покупал-то???!!!:dd::bv:

Все то маленькое, что хотелось бы подальше .....

Собственный пример - стример\маленький воб\мал вертушка на бьющего в 100 метрах жереха.... (ведь часто он "не подпускает")

УДАЧИ...
 
Поиск рулит:ay:
 
"Bombarda", "Sbirulino", "Balerina", "Saltarello"
Подскажите, у кого-то есть опыт ловли с такой снастью? Поделитесь своими впечатлениями, техникой лова, ну и что для чего.
 
Что же это такое — сбирулино (он же — бомбарда)?
    Просто говоря — помесь поплавка и грузила. От поплавка — переменная плавучесть (есть сбирулино плавающие, медленно тонущие, быстро тонущие), от грузила — вес (от 1 до 100 г). Что дает это сочетание? А как минимум два преимущества: во-первых, можно с его помощью забросить обычным спиннингом невесомую искусственную муху, граммовую блесенку или просто опарыша на крючке на десятки метров; во-вторых, подобрав сбирулино определенной плавучести, сделать проводку на нужной глубине.
Как правило, сбирулино делают из пластика (чаще мутно-белого, голубого, прозрачного) или из бальсы. Через все тело оливковой формы проходит полая пластиковая трубка.
    Оснастка монтируется очень просто: через полую трубку продевают леску так, чтобы «голова» сбирулино была направлена к крючку, затем резиновый стопор, чтобы не разбивался узел карабина, сам карабин. Дальше поводок от 10 см (редко) до 3 м.Оснастка монтируется очень просто: через полую трубку продевают леску так, чтобы «голова» сбирулино была направлена к крючку, затем резиновый стопор, чтобы не разбивался узел карабина, сам карабин. Дальше поводок от 10 см (редко) до 3 м.
    Приманки, как уже говорилось, используются легкие — (от мухи и опарыша до блесны и воблера. При забросах конструкция сбирулино предотвращает запутывания (заслуга выступающей далеко за габариты поплавка полой трубки).

Более детальная информация с Харьковского форума:
http://www.harp.valor.ua/bb/viewtopic.php?t=2680&highlight=%E1%EE%EC%E1%E0%F0%E4%E0+%F1%E1%E8%F0%F3%EB­%E8%ED%EE

Там вообще мНОГабуКаф)))
 
почитал, посмотрел видео- понял что мне срочно нужно сбирулино, а в магазинах его нет . говорят не ходовой товар!
 
Цитата
почитал, посмотрел видео- понял что мне срочно нужно сбирулино, а в магазинах его нет . говорят не ходовой товар!
Тонущие и самому не трудно выточить из оргстекла. Четвертый и седьмой - самоделки.
 
Спасибо,что подсказали чем достать жереха,а-то 4 года езжу в одно место и поймал только троих 500-600гр. на микро-вертушку,хотя вокруг вода кипит от ударов крупной рыбы.Век живи-век учись.
 
Использую сбирулино для поиска места нахождения белой рыбы.
После сбирулино поводок 2-4 метра. Заброс идет на максимальную дистанцию (телескоп стеклопластиковый, китаец 4,5 м.).
При приводнении чуток притормаживаю леску и тогда ложится без запутывания. Потом протяжка на длину поводка, и считаем время на падение приманки на всю длину поводка, потом опять протяжка.
Попадались караси, карпы, амуры, лещ, окуни и еще чего-то, что откусывает поводок (наверно щучка). Когда нахожу где стоит рыба ставлю рядышком фидер, а сбирулино бросаю дальше.

Если хочется поставить поводок потоньше, то ставлю кусок Feder Gum 5 см., он не дает рыбе сойти.

Еще пытался взять таким способом карпа, когда он при термоклине выходит на поверхность, но не было пенопласта, чтобы подвести крючок ему прямо в пасть.... ;о)

Думаю можно так поискать и толстолоба..
 
Цитата
Использую сбирулино для поиска места нахождения белой рыбы.
После сбирулино поводок 2-4 метра. Заброс идет на максимальную дистанцию (телескоп стеклопластиковый, китаец 4,5 м.).
При приводнении чуток притормаживаю леску и тогда ложится без запутывания. Потом протяжка на длину поводка, и считаем время на падение приманки на всю длину поводка, потом опять протяжка.
Попадались караси, карпы, амуры, лещ, окуни и еще чего-то, что откусывает поводок (наверно щучка). Когда нахожу где стоит рыба ставлю рядышком фидер, а сбирулино бросаю дальше.

Если хочется поставить поводок потоньше, то ставлю кусок Feder Gum 5 см., он не дает рыбе сойти.

Еще пытался взять таким способом карпа, когда он при термоклине выходит на поверхность, но не было пенопласта, чтобы подвести крючок ему прямо в пасть.... ;о)

Думаю можно так поискать и толстолоба..

Солидно !кусок Feder Gum 5 см., - ето что такое ? а прриманка какая ?
 
Приманка та что и на фидер, опарыш, красный, пробовал корочку хлеба (пока неудачно). Когда начинает брать фидер сбирулино валяется под кустами или плавает сам по себе, смотрю только чтобы сильно не тащило никуда.. ;о)

А Feder Gum, это обычная резинка (фото ниже, только там надпись GUM) прозрачная такая, нужна для того чтобы рыба которая засеклась не сошла, пока я с фидером разбираюсь..
 
Нашел фотку в инете, + парочку как вязать узлы (эта резина развязывается, что живая)... ;о)
 
...заинтересовало после просмотра видео https://www.youtube.com/watch?v=wJ1q-1BaM2Y , начиная с 5:30 минуты идет рассказ о этом способе ловли хищника, + хотелось бы узнать о опыте других, а именно о использовании мух, стримеры, нимф...
 
В воскресенье решил приятеля подсадить на сбирулино и карпик соблазнился на мушку
 
Обязательно ли со сберулино использовать тройной вертлюг, или можно обойтись обычным?
 
Цитата
Обязательно ли со сберулино использовать тройной вертлюг, или можно обойтись обычным?

Бажано,але-не обов'зково.
Особисто я частіше користуюсь звичайними...
 
Может есть у кого то опыт ловли чехони на бомбарду? Планирую в этом сезоне попробовать ловить чахлую на  Десне\Днепре данной снастью. Интересуют нюансы: какую бомбарду выбрать (плавучую или тонущую), вес, приманка (мушка, твистер). Удилище планирую использовать фидерное, 3.9. Пересмотрел очень много информации в интернете, но всё же интересует личный опыт уважаемых форумчан. Спасибо!
 
Цитата
Может есть у кого то опыт ловли чехони на бомбарду? Планирую в этом сезоне попробовать ловить чахлую на  Десне\Днепре данной снастью. Интересуют нюансы: какую бомбарду выбрать (плавучую или тонущую), вес, приманка (мушка, твистер). Удилище планирую использовать фидерное, 3.9. Пересмотрел очень много информации в интернете, но всё же интересует личный опыт уважаемых форумчан. Спасибо!
в теме про чехонь почитайте,там обсуждалось ,и не раз.
вот:
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=105
 
благодарю!)
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!