Страницы: 1
Выбор снастей для спиннинговой ловли
 
Всем привет

Начинающему рыболову-спиннингисту требуются дельные советы бывалых по выбору снастей.
Решил заняться спиннинговой ловлей. Для меня это дело новое и неизученное. Ранее ловил только на удочку и фидер (о том, что такой вид ловли называется фидерным, я узнал сравнительно недавно именно благодаря данному форуму). Перерыл кучу информации в сети чтобы определиться хотя бы с параметрами нужных мне снастей. Ловить планирую с берега везде, куда только смогу попасть (озёра, болота, реки с течением и без и даже водохранилища, если повезёт), из наживок использовать в основном блёсны и силикон, изредка воблеры. Солидными сбережениями я не отягощён так что за комплект из спиннинга, катушки и шнура могу для начала выложить лишь порядка 1000 грн. В дальнейшем, если мне понравится данный вид ловли, буду думать о покупке более дорогих и совершенных снастей.

Итак, требуется:
1. Двусоставной ML-M спиннинг длинны 2.4-2.7 м, тестом как можно ближе к 3-30 гр, средне-быстрого или быстрого строя, само собой с кольцами SIC.
2. Безынерционная катушка с передним фрикционом размера 2000 или 2500, подходящая под спиннинг по весу, с алюминиевой шпулей (желательно и запасную в комплекте иметь), надёжная, крепкая, с хорошей намоткой. Напыления нитрида титана, мгновенный стопор обратного хода и миллион подшипников приветствуются.
3. Шнур тонкий 0.08-0.12, хорошо держащийся на узлах, с разрывной нагрузкой до 7 кг (насколько я понял, это оптимальный вес для удилищ заявленных мною характеристик, чтобы лишний раз не рисковать сломать спиннинг в процессе вываживания рыбы).


Сразу оговорюсь, что при отборе старался не только смотреть на характеристики но и искать отзывы в сети. Пока удалось отобрать среди всего разнообразия товаров, отвечающих заявленным требованиям только следующее:

удилища:
Natural Power IM-7 Spin 20 240 cm 3-20g
Balzer Senso Spin 25. 2,4m / 2s / 1,25m / 225g / 5-25g / cork + duplon
Cormoran Black Bull HC Leichte Spin. 2,40m 5-25g
Cormoran Black Bull HC Twister R. 2,50m 3-21g
Cormoran Carb-O-Star XT Superfine Jig 240 3-25 г

катушки:
Viper FD850IT
Ryobi FOKAMO 2000
Ryobi ECUSIMA 2000
Cormoran CORCAST 4PiF Super Jet 2500
Daiwa Regal 2000-4I
Daiwa Crossfire-X 2000
Cormoran Black Master 8PiF

шнуры:
Dragon INVISIBLE Braid 0.12 8.60кг 125м или 0.10 6.75кг 125м
Salmo HI-TECH BRAID 100м 0.12 5.20кг
Power Pro шнур 0,13мм 8кг 135м Yellow
Stren Microfuse Fluorescent 0.12 110m
Alkima Tigerwire 150м 0.128мм 7.5кг
Berkley FireLine original Flame Green 0.12mm 6.8kg
Trython Mega Line 0.1 100m Black 7,1 кг
SpiderWire Stealth Camo 0.12мм 7.10кг
Robinson Titan Power Braided 100м 0,1мм 6,8кг

Буду рад любой аргументированной критике и советам по выбору снастей.
 
Выскажу свое мнение по этому поводу.
Если выбирать из предложенных вариантов то:
- катушка однозначно Ryobi ECUSIMA 2000(повторюсь-это мое мнение);
- шнур (если не собираетесь твичить)Power Pro  0,13мм;
-спиннинг из предложенных выбрать не могу , потому как не пользовал такие, но не верю в существование спиннинга с реальным тестом 3-25 г.
 
Цитата
-спиннинг из предложенных выбрать не могу , потому как не пользовал такие, но не верю в существование спиннинга с реальным тестом 3-25 г.
Буду рад, если посоветуете удилище, которого нет среди предложенных выше. Я открыт для предложений.
 
Цитата
Буду рад, если посоветуете удилище, которого нет среди предложенных выше. Я открыт для предложений.

Ответил в личку.
 
Цитата
Буду рад, если посоветуете удилище, которого нет среди предложенных выше. Я открыт для предложений.
Посмотрите подходящую модель из  FavoriteLagunа, как для своей цены довольно неплохие удилки, имхо.
 
Попробую и я дать несколько рекомендаций. Удилище советывать не буду, их большой выбор, что-то выбереш, что "ляжет в руку". На катушку советую немного поднапрячься с деньгами и взять сразу хорошую, которая послужит долго. Рекомендую RYOBI EXCIA и не 2000, а 3000. Весят они практически одинаково (взвешивал электронным безменом), но 3000-кой заброс будет дальше и уменьшается шанс сделать бороду. Шнур рекомендую тот-же Power Pro, но не 0.13, а 0.15, если хочеш не "отстреливать" и не обрывать приманки. Я для себя давно решил "проблему" толщины шнура, и тоньше 0.15 не применяю.
 
2 rаtllin . На своем опыте убедился что шнур 0.15 при тесте палки до 25 - 30 грамм это перебор . Поставил кристалл 0.1 и не жалею , за зиму ни одного отстрела и планирую перейти на YGK  ПЕ 10 лб
 
К тому же страдает дальность полета приманки .
 
Из прутов не плохой блек драфт от микадо так же есть интересные прутики у Фаворита .
 
Цитата
Попробую и я дать несколько рекомендаций. Удилище советывать не буду, их большой выбор, что-то выбереш, что "ляжет в руку". На катушку советую немного поднапрячься с деньгами и взять сразу хорошую, которая послужит долго. Рекомендую RYOBI EXCIA  и не 2000, а 3000. Весят они практически одинаково (взвешивал электронным безменом), но 3000-кой заброс будет дальше и уменьшается шанс сделать бороду. Шнур рекомендую тот-же Power Pro, но не 0.13, а 0.15, если хочеш не "отстреливать" и не обрывать приманки. Я для себя давно решил "проблему" толщины шнура, и тоньше 0.15 не применяю.

1.Можно конечно поднапрячься и купить сразу хорошую Стеллу Шимановскую.(смотрите бюджет задававшего вопрос  )
2.Чтобы не обрывать приманки можно и 0.40 шнурок поставить.
3.К более тонким шнурам основная масса рыбаков набравшись опыта все же приходит.
 
Сомневающийся,Вы проделали большую и довольно педантичную работу! Четко выбрали практически если не лучшее,то точно самое популярное в номинации "цена-качество". А дальше только практика. Ибо у каждого-свои приколы. К примеру сегодня с товарищем смотрели одну палочку. Ему нравится,мне-нет...опыт рыбалок один...а мнения разошлись,никто никого не убедил...

Цитата
что "ляжет в руку".
И это будет правильно! После "набития шишек" на практике можно будет принять правильное индивидуальное решение.

Цитата
Power Pro шнур 0,13мм 8кг 135м Yellow
Тут думаю нечего городить огород. Это проверенно и надежно!(остерегайтесь подделок)
 
Цитата
2 rаtllin . На своем опыте убедился что шнур 0.15 при тесте палки до 25 - 30 грамм это перебор . Поставил кристалл 0.1 и не жалею , за зиму ни одного отстрела и планирую перейти на YGK  ПЕ 10 лб

Помимо "отстрелов", в воде есть коряги, водоросли. Человек, начавший тему, начинающий, с небольшим бюджетом. Зачем же ему разочаровываться. Пусть он половит шнуром не один сезон, а несколько сезонов. Вы ещё ищете, а я уже нашёл, что хотел, поэтому рекомендую то, в чём уверен. А дальность заброса не всегда критична, легко "корректируется" весом приманки, длиной удилища и диаметром шпули катушки, которую я рекомендовал. Использую удилище тестом до 14 грамм и ни какого дискомфорта. Для спортсменов есть одни критерии выбора снастей, а для любителей немного другие (ИМХО). Спортсмены не особо щитаются с обрывами и бюджетом, им важен результат любой ценой. А для нас, любителей, важнее всего удовольствие от процесса, комфорт и надёжность снастей.
 
Цитата
1.Можно конечно поднапрячься и купить сразу хорошую Стеллу Шимановскую.(смотрите бюджет задававшего вопрос  )
2.Чтобы не обрывать приманки можно и 0.40 шнурок поставить.
3.К более тонким шнурам основная масса рыбаков набравшись опыта все же приходит.

Одно дело "поднапрячься" на несколько сотен гривень, другое дело - на несколько тысяч. А так как у человека небольшой бюджет, то я советую ему его более рационально использовать. Это по поводу катушки, дальше по поводу шнура. Ну возьмёт он тонкий шнур, зацепит за корягу - порвёт, получится борода (с тонкими шнурами, у новичка - очень часто) - порвёт. И нужно покупать новый после нескольких рыбалок... К тонким шнурам приходят микрушечники (мучители мелких окуней и другой мелочи) и спортсмены. Я тоже иногда окуней мучаю, есть такой грех. Для этого 0.15 шнур вполне подходит, разница с "продвинутым" товарищем со шнуром 0.08 как-то была всего два окуня (минус у него несколько оборваных приманок). Со спиннигом я рыбачу два - три дня в неделю, не помню уже сколько лет, так что за каждый совет отвечаю. Учился не на форумах (хотя это грехом не считаю), а в "боевой" обстановке, "поднял" много новичков. Чуть ли не каждый день кто-то звонит за советом, пора бы зарабатывать на этом (шутка). Так что не стоит иронизировать, коллега.
 
Old, спасибо. Времени действительно потрачено не мало.
Со шнуром, вроде, определился. Буду брать Power Pro 0.15, аргументы товарища Rattlin весьма убедительны.
С катушкой сложнее, пока мысленно откладываю Ryobi ECUSIMA 2000. Поглядывал уже и в сторону предложенной RYOBI EXCIA 3000 (с размером пока мучают сомнения, не великовата ли будет), уж больно красива и отзывы радуют, однако судя по всему с производства она снята, а цены остатков в магазинах не радуют мой бюджет. Так что ECUSIMA пока бесспорный лидер.
Всё ещё мучаюсь с выбором удилища. Добавил мысленно к списку FAVORITE LAGUNA LGS802M 2.4m 5-21gr. Mikado Black Draft Spin хорош но в бюджет точно не вложусь с ним, а в Yong Sung Shuttle Caster Ex spin 5-25 отпугивает отсутствие фотографий изделия "в полный рост", откуда такая секретность? Думаю, что надо пройтись и подержать в руках пруты, проблема в том, что не знаю где можно хотя бы два из них встретить в одном месте.
 
Цитата
Цитата:
Сообщение от Сомневающийся Посмотреть сообщение
Power Pro шнур 0,13мм 8кг 135м Yellow
Тут думаю нечего городить огород. Это проверенно и надежно!(остерегайтесь подделок)
Подделок нужно не просто остерегаться а ОЧЕНЬ остерегаться, так как ето может полностью испортить рыбалку. Мой друг купил Power Pro и имел неосторожность шнур который у него стоял на шпуле вымотать в "клубок" (бороду) и прямо на рыбалке намотал свеже купленный, тут и сомневаться не приходиться что ето была подделка... и тут началоськаждый десятый заброс какието мини бороды, непонятные петли, узелки и т.д. в общем рыбалка превратилась в мучение.  Только как отличить подделку?  коробочка голограмма все на месте, или просто покупать в магазинах? (он брал на рынке)
 
Цитата
как отличить подделку?
Тут и тут немного есть.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!