Страницы: 1
Ловля леща в карьерах
 
Горох таки дело хорошее:) Довольно быстро пришел на него то ли лещик, то ли еще подлещик. Сфоткать или взвесить как назло нечем. Замеры в походных условиях показали рост аккурат как у полторашки воды - по нашим меркам солидный рып:)

Каша комбинированная из чего попало - примерно пополам гороха и пшена, сверху панировки и остатков покупных сыпучек.
 
Кстати, как общество скажет, годится такая прикормка на леща, или это глупости?:)
Сначала получилось случайно, потом как-то понравилось. Каша (смесь чего попало, пшено, перловка, артек и т.п.) варится в гороховом супе. В смысле горох разваривается в хлам, после чего в это дело вываливается крупа.
 
Цитата
смесь чего попало, пшено, перловка, артек и т.п.
Флаг в руки))). Пшено = срань.
Горох+панировка+сухое молоко. И еще можно на 1кг корма добавить ложку сухой крови, но это может и привлечь ляща, может и отогнать.
 
Цитата
Пшено = срань.
Ну как - вроде все по классике. Мелкорыба то она приплывает, но если уж подходят приличные подлещи, срань разбегается.
Кулинария гороха пока не дается:)
 
Цитата
Мелкорыба то она приплывает, но если уж подходят приличные подлещи, срань разбегается.
Это в теории. А на практике клюёт тупо срань.
Почему так - хз
 
Цитата

Кулинария гороха пока не дается:)

Я варю так: на два часа замачиваю горох, затем варю 18 мин. после закипания, затем воду сливаю, горох промываю. Высыпаю на ткань, просушиваю, и на мясорубку. Все, горох готов. Получившуюся массу храню или в плотном тряпчаном мешке, или в большом пластмассовом ведре (10л, из под краски). Вродь как ничего тяжелого:al:
 
Цитата
Это в теории. А на практике клюёт тупо срань.
Почему так - хз
У меня в итоге срань-то клюет, но время от времени перестает и происходит несколько поклевок подлещиков. Из чего я и думаю, что периодически на кашу подходят косячки подвась и оттирают мелюзгу. И что это вопрос больше вкуса - сидеть недвижимо и выжидать леща или пока развлечься мелкотой, чтобы не скучно было. Как-то так:)
 
Цитата
и происходит несколько поклевок подлещиков
Это и есть - СРАНЬ.
Цитата
сидеть недвижимо и выжидать леща или пока развлечься мелкотой
Определись, ты хочешь леща или мелочь?
Цитата
но если уж подходят приличные подлещи, срань разбегается.
Ни куда она не разбегается.
 
Цитата
Это и есть - СРАНЬ.
Ну, у каждого свои мерки - по мне, так от ладони форматом уже вполне себе рыб:) Под подлещиками имелись в виду не те, что с палец, а такие себе, грамм от 300-400 и до... Х.з., до куда, леска не выдерживала вытянуть и посмотреть:)
Цитата
Определись, ты хочешь леща или мелочь?
Конечно, леща:) Я только о своем впечатлении, что лазание мелочевки на точке не особо мешает ловле оного - если лещ заинтересуется кормом, он все равно доберется до крючка и клюнет, кто бы там еще ни крутился. Ну, значит я ошибался. На следующий раз попробуем тщательно приготовить горох по рецепту и сравнить впечатления.

Кстати, не совсем понятно, почему горох с панировкой не привлекает мелочь. Раньше просто панировкой прикармливали, мелкота собиралась аж бегом.
 
Цитата
горох с панировкой не привлекает мелочь
Он "пылит", как и добавление сухого молока. Мелочь как раз собирается на пшено.
Горох варить и на мясорубку. Если лень крутить и мыть после приготовления, то варить горох в пыль и пересыпать панировкой до полусухого состояния.
С приманкой нужно поиграться - пучок красного или пол червя красного(бывает и такое), опарыш с пеной, мастырка, геркулес(отпариваешь, сушишь, добавляешь пару капель масла подсолнечного домашнего), перловка запаренная и пересыпанная панировой, коноплей или рапсом.
 
Цитата
Я только о своем впечатлении, что лазание мелочевки на точке не особо мешает ловле оного - если лещ заинтересуется кормом, он все равно доберется до крючка и клюнет, кто бы там еще ни крутился.
Дело в том, что если правильно выбрано место, правильная каша и сошлись звёзды, что сегодня он хочет брать - то поклевок за ночь может быть всего штук 10. Только Эти 10 штук запомнятся на всю жизнь, особенно когда бочина у берега выворачивается Его. Не знаю как объяснить, это не понты по поводу ляща и подляща, просто поймавши нормальную рыбу уже не хочется ловить этих стеклянных козликов.
Мы вот ездили со знакомым на ночь неделю назад на своё место. Проверяли, так сказать. Ляща не было вообще, даже козлов. Зато клевал карась. Ну мы в 2 часа ночи собрались и уехали, потому что ляща нет, а остальное нам не интересно, хотя можно было ловить карасей. Лящевая рыбалка это шото типо карпятников, только на реке. Правда без всяких ихних навороченных приблуд.
 
Цитата
..
Горох варить и на мясорубку..

а нах его вообще в мясорубку?я его никогда не крутил,замочил на 1,5-2часа в воде потом сварил до мягког сост.и вкормуху чистоганом без всякой пшонки и тп.и работает всигда!если лещ есть поблизости то он подойдет обязательно!правда иногда лещ может кормуху бодать если там горох остался,или кусочки что просыпались сквоь.но этот"-"может задержать леща на месте
 
Цитата
поймавши нормальную рыбу уже не хочется ловить этих стеклянных козликов.
Ну, лично мои достижения пока скромные, самые крупные были на кило с небольшим:)
 
Изучаем изготовление чисто гороховой каши:) Крутить на мясорубке было лень, додумались просто потолочь горох толкушкой для пюре. Вроде нормально получилось, разлетелся в мелкую крошку. А главное, быстро и чисто, ничего отмывать не надо. Посмотрим, что рыба скажет.
 
Цитата
В итоге вместо леща с этой прикормкой половил в основном плотвы. Неплохие плотвицы на горох подошли, грех жаловаться - но я-то хотел именно настоящего Леща приманить:)
Почитай статью. Сделай как все написано и будет тебе счастье. Вот ссылка, если модератор не удалит: http://www.gachok.com.ua/bila-riba/lyasch/960-s-rezinkoy-na-leshcha.html
 
Чета применение классического рецепта прикормки (только измельченный вареный горох и панировка) не впечатлило - все те же "стеклянные козлики":) Только средний размер пожалуй, даже пожиже, чем на пшенку или покупную сыпучку. И от мелюзги вода бурлила:)

Может, я чего недопонимаю? Возможно, этот рецепт предназначен строго в кормаки набивать - но мне-то надо просто покидать в воду, я в нескольких метрах от берега ловлю:)
 
Цитата
Может, я чего недопонимаю? Возможно, этот рецепт предназначен строго в кормаки набивать - но мне-то надо просто покидать в воду, я в нескольких метрах от берега ловлю:)
Так отож))). Научись ложить кормак в одно и тоже место, метров хотя-бы 50, точно в яму под бровку. А для этого, надо фидер, для начала, типа "Пантера" пойдет.
 
Дык в том-то и дело, что не ловлю я леща ни на какой кормак - в основном на обычную поплавочку. Даже если кидаю закидушку для разнообразия, то под самый берег, условия ловли такие. Потому я прикормку кидаю руками, на фига мне кормак в нескольких метрах от берега?:)
 
Цитата
Может, я чего недопонимаю?
Главное условие при ловле Ляща - ловить его там, где Он есть.
 
То есть вопрос в чем - меня интересует прикормка на леща для ловли на повлавок. Изготовленная "классика" показалась очень многообещающей в случае ловли на закидушки с кормушками, но для маха оказалась как минимум неудобной в применении, да и не особо эффективной. Хотя, может, в принципе клева не было, последнее надо еще проверять.
 
Цитата
Главное условие при ловле Ляща - ловить его там, где Он есть.
Он там есть, это точно:)
 
В итоге вместо леща с этой прикормкой половил в основном плотвы. Неплохие плотвицы на горох подошли, грех жаловаться - но я-то хотел именно настоящего Леща приманить:)
 
Цитата
но я-то хотел именно настоящего Леща приманить:)
Т.е. вы думали, что закинете горох и тут же лящ со всего водоема кинется бомбить вашу снасть? По вашему лящ такой примитивный рыб?
 
Я думал, что хоть средний размер подлящиков с горохом возрастет, но пока что-то не срослось:)
 
Цитата
Я думал, что хоть средний размер подлящиков с горохом возрастет, но пока что-то не срослось:)
Чем больше рыбалок - тем больше шансов на нормального ляща. Если нормальный лящ там есть
 
Должен быть - подлящиков за кило уже несколько раз там вылавливали, а в полкила обычное дело. Должны быть и больше, только как их заманить?:) Хочется хотя бы в пару кил, надо расти над собой:)
 
Цитата
Должны быть и больше
Не обязательно. Есть водоемы, где карась больше ладошки не растёт, потому что жрать нефиг и его там дохера. Так же и с лящем
 
Цитата
Не обязательно. Есть водоемы, где карась больше ладошки не растёт, потому что жрать нефиг и его там дохера. Так же и с лящем
Это не наш случай - огромные водоемы. Там рыба-то есть ого-го какая, периодически клюет что-то такое, что даже притормозить и поднять наверх не получается, чтобы на него посмотреть:) Так что уверен, лещи там есть весьма трофейные.
 
Действительно там рыбы хватает и размеры впечатляют. Сам видел как зимой мужик на гирлянду лещей тягал, самый большой вроде на 3,2 был и сеня там неплохой попадается, но это зимой, летом я только туда на хищника хожу.
 
Что за место такое?
 
Мы на карьеры за Харьковским массивом ходим - Тягле, Небреж и Мартышев. Во всех есть неплохой лещ, надо только приспособиться его ловить:)
 
Цитата
Он там есть, это точно:)

сомнения большие что хороший лещ подойдет к берегу на поплавчанку.лещ рыба пугливая,хоть ты медом его мани.это если глубина или струей его жмет к берегу ну либо нерестится будет тогда еще может"вноги"подойти,а так то сомнительно еще и в"стоячем"водоеме.без фидера наверное не разобратся
 
Цитата
сомнения большие что хороший лещ подойдет к берегу на поплавчанку.
Ну подходит же:) Пусть пока не такой крупный, как хочется.
Цитата
лещ рыба пугливая,хоть ты медом его мани.это если глубина или струей его жмет к берегу
А мы в тех местах, где берег довольно круто обрывается. Ловля идет длинным махом на глубине где-то метра 3.5-4.
Цитата
без фидера наверное не разобратся
А вот на фидер ни черта там не клюет:)
 
Цитата
Почитай статью. Сделай как все написано и будет тебе счастье.
Не поможет на карьере, наверное. Крючки резинки по идее будут болтаться где-то вполводы.
 
Цитата
Не поможет на карьере, наверное. Крючки резинки по идее будут болтаться где-то вполводы.

А если поставить грузики перед первым и после последнего крючка? Чтобы прижать к дну?
 
Так а смысл тогда резинку городить, не проще кормак закинуть?
 
Цитата
Так а смысл тогда резинку городить, не проще кормак закинуть?
Вы конечно извините, может вы попробуете поймать, а потом нам расскажите или не расскажите. Ветка превратилась в обсуждение карьера, какая там глубина, как вы кашу варили, как вы там с ребятами рыбачили, как ляща на гирлянду там ловили, про больших подлещиков и маленьких. Пока вы сами его там не словите или не придумаете как это сделать - ничего с места не сдвинется:)
Все, что можно придумать с лящем уже неоднократно обсуждалось в этой ветке. Утверждаю это, так как неоднократно её перечитал в разное время. Дело за вами.
 
Цитата
Не поможет на карьере, наверное. Крючки резинки по идее будут болтаться где-то вполводы.
Так резинка в "сжатом" состоянии всегда ложиться на дно, соответственно крючки тоже.
 
archerix, вопросы по снастям.

1. Крючок какой используется?
2. Какая наживка?
3. В каком горизонте находится крючок с наживкой?:bz:
 
Цитата
А вот на фидер ни черта там не клюет:)
На фидер не клюёт потому что не туда кидаете наверно. Насколько я знаю эти водоёмы, то там очень не ординарное дно: с 1 метра на 4 свал, потом может быть подъем, а потом свал на 20 метров. Может Вы фидер забрасываете на склон или на мель?! Если попасть на саму яму, где лещ и стоит, то может и фидер работать будет.
 
Цитата
archerix, вопросы по снастям.
Цитата
1. Крючок какой используется?
Поначалу использовали Gamakatsu F22 (16-й номер), потом показался немного мелковатым, как нацелились на сабжей покрупнее. Сейчас испытываем некие "Gamakatsu LS-5314N" (12-й).
Цитата
2. Какая наживка?
В основном приличные подлещи клевали на красного. Хотя случалось и на остальное - мастырка, белый, перловка. Даже пробовали консервированные горох и кукурузу, редкие поклевки были, но не попалось. Может, надо просто к такой насадке приспособиться подсекать. Вообще заметил, что на красного хоть какой-то клев будет всегда, а на остальное может сильно крутить носом.
Цитата
3. В каком горизонте находится крючок с наживкой?:bz:
Конец поводка с крючком строго лежит на дне. Если приподнять хоть немного, сразу одолевают плотвички с верховодками.
 
Цитата
На фидер не клюёт потому что не туда кидаете наверно. Насколько я знаю эти водоёмы, то там очень не ординарное дно: с 1 метра на 4 свал, потом может быть подъем, а потом свал на 20 метров. Может Вы фидер забрасываете на склон или на мель?! Если попасть на саму яму, где лещ и стоит, то может и фидер работать будет.
Ну что я могу сказать - у нас нету эхолота или подробной карты дна:) Потому донки просто от фонаря пробовали кидать в разные стороны на разные расстояния, пока успеха не добились. В смысле не выявили экспериментально такие точки, в которых можно было бы стабильно рассчитывать на поклевку. Отдельные поклевки чего-то более-менее иногда были, но места постоянной дислокации рыбы мы явно не нашли:)
 
Цитата
Поначалу использовали Gamakatsu F22 (16-й номер), потом показался немного мелковатым, как нацелились на сабжей покрупнее. Сейчас испытываем некие "Gamakatsu LS-5314N" (12-й).
Очевидно, что ловите срань с надеждой, что клюнет лЂщъ.:cy: Но обычно так можно прождать... иногда и всю жизнь.:bk: Крючки надо увеличить. Так же блестящие крючки надо заменить на черные. F22 неплохой лещевый крючок, только нужен №2. Ну, если страшно, то хотя-бы №6, но не мельче.:ds: Сколько червяков надеваете?:db:
 
Да одного обычно:(
 
Цитата
Да одного обычно:(
Надо не менее трех штук.:dt:

Со снастями понятно - или переделывайте или забудьте о лещах.:cy:

Теперь по прикорму. Сначала надо привадить. Привада это не прикормка. Тут пойдет в принципе все съедобное, то бишь горох, пшеница, перловка... лишь бы было много - очень много. Ведро 8-10л каши за раз. Вваливать приваду надо строго в определенное время, приучить т.с. рыбу выходить в нужное время. Всю процедуру повторить несколько раз.

Прикорм. Горох отлично. Только крутить, толочь и т.п. измельчать не надо. Это ж не шанька, где корм должен вылететь за минимальное время. Так вот. Проваренный горох нужно смешать с глеем, накатать шаров из этого, размером в 1.5 кулака  и подкидывать в место лова, по три четыре шара в час.

Еще лещ любит тишину. От девчонок, бутылок, бумбоксов и прочих прелестей придется отказаться. Рыбалка - это не пляж, во всяком случае не отдых, если есть желание словить что - нибудь крупнее ладошки.
В общем как-то так.:dm:
 
Вообще, ловить леща в карьерах поплавчанкой - это занятие для истинных задротов хардкорщиков. Донкой в реке достичь результата гораздо проще.:bk:
 
Цитата
Ну что я могу сказать - у нас нету эхолота или подробной карты дна:)
Можно простучать дно обычным 10-20г грузком
Цитата
пробовали консервированные горох и кукурузу
Пытался я как-то поймать леща на кукурузу(задрал синец), поймал........сома)))
 
Цитата
Вообще, ловить леща в карьерах поплавчанкой - это занятие для истинных задротов хардкорщиков. Донкой в реке достичь результата гораздо проще.:bk:
Не люблю я текучей воды:)

Спасибо за советы, будем пробовать дальше:)
 
По опыту ловли на озерах карьерного типа (Тягле, Небреж, Мартышев) - в ямах, высосанных  земснарядами, рыбы нет, там уничтожен весь плодородный слой дна. Вся рыба - на свалах, поэтому лучшая снасть - поплавчанка, но желательно 6-7м, да еще и в воду приходится заходить, чтобы достать до свала. Альтернативой может быть матч. Фидер эффективен на участках, не тронутых земснарядами, но их надо знать. Для любителей ловли на озерах неплохой вариант - простая дешевая "пляжная" надувная лодка и самый дешевый эхолот-"глубомер". Позволяют вычислить удаленные от берега "пупки" и ловить потом на них с берега фидером или карповиком.
 
Мы это уже поняли:) Для ловли там на высосанных участках кошерная снасть - поплавчанка 6м. Больше лучше, вот купили как раз прутик 7м, будем испытывать:)

Хотя в принципе можно кое-как ловить и 5м, но это уже без прицела на крупную рыбу, хотя до полкила подлещи на таком удалении иногда попадаются, и неплохая плотва грамм по 300-400 частенько начинает клевать. С 4м в таких местах делать уже просто нечего, под берегом этакий "пояс", где царит мелочь с палец и его просто тупо не перебросить. ИМХО, конечно, основанное на личных впечатлениях.

А знание глубин оно да, знание сила:) На Тягле раньше ходили, там экспериментальным способом нащупали на своем месте, где там яма, где свал в нее, и на оном таки регулярно клевакало на закидушки. Потом перешли на новое место, и вот там пока не можем ничего понять, и результаты мизерные:(
 
Я "открыл" для себя Тягле в 1996г. и 2 года никуда больше не ездил. Ловилось все: спиннингом - щука, окунь, судак, жерех (!), удочкой - лещ, плотва ,густера, карп, карась. Зимой тоже была отличная рыбалка. Потом - с каждым годом все хуже и хуже. Последний "удар" озеру нанесло строительство какого-то комплекса между озером и METRO - стройка сейчас "заморожена", стоят какие-то металлоконструкции. Там было много маленьких проточных озер, канав, болот, и, видно, когда их засыпали, нарушили гидрологический режим озера - вода помутнела и рыба стала быстро исчезать.
 
Нам еще пару-тройку лет назад показалось, что это отличное место:) Без улова на Тягле никогда не оставались. Но в конце того года как-то стало все ухудшаться, так перешли на другие карьеры в основном, там вроде получше сейчас.
 
Ладно, по сабжу - созрел, изготовил отдельную удочку с крючком №6, будем насаживать по нескольку червяков и пробовать, что из этого выйдет:)
 
Попробовали еще раз. Крючок №6 оказался вовсе не таким уж огромным на практике, даже ладошечные подлещики его успешно зажевывали. А вот ловля на пучок червей принесла неожиданный результат - вместо лещей стали ловиться окуни, которые при этом одного червяка упорно игнорировали:)
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!